Организационно-экономические основы формирования агропромышленных интегрированных корпоративных структур в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ибрагимова, Наида Абдурахмановна
Место защиты
Махачкала
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ибрагимова, Наида Абдурахмановна

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР

1.1. Экономическая сущность и особенности развития агропромышленной интеграции в условиях трансформации экономики

1.2. Факторы и условия формирования корпоративных экономических систем в АПК

1.3. Формы, типы агропромышленной интеграции и классификация интегрированных агропромышленных формирований

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ, ОСОБЕННОСТИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРИРОВАННЫХ ОБРАЗОВАНИЙ В АПК РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

2.1. Развитие интеграционных процессов и формирование корпоративных образований в АПК Российской Федерации

2.2. Агропромышленная интеграция в Республике Дагестан и перспективы развития интегрированных объединений в АПК региона

ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО

ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫХ ИНТЕГРИРОВАННЫХ КОРПОРАТИВНЫХ СТРУКТУР

3.1. Организационно-экономические основы проектирования корпоративных образований

3.2. Моделирование региональных агропродовольственных интегрированных корпоративных структур

3.3. Оценка эффективности функционирования агропромышленных интегрированных формирований

Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономические основы формирования агропромышленных интегрированных корпоративных структур в регионе"

Актуальность темы исследования. Интегрированные агропромышленные объединения являются в настоящее время важнейшим направлением реализации объективного процесса агропромышленной интеграции в экономике России. Они представляют собой организационно-экономические структуры любой правовой формы, объединяющие технологически или экономически взаимосвязанных участников агропромышленного производства. Главная задача таких формирований состоит в обеспечении ориентации входящих в них звеньев на достижение единой цели - производство сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки в необходимых объемах с минимальными затратами, не ущемляя при этом интересов каждого звена.

Важнейшая особенность современных интегрированных агропромышленных формирований состоит в том, что в их функционировании помимо сельскохозяйственных, перерабатывающих, торговых и обслуживающих отраслей АПК принимают участие структуры, технологически не связанные с агропромышленным производством. Через прямое и опосредованное участие в деятельности объединений происходит слияние аграрного капитала с капиталом финансовых и индустриально-промышленных отраслей.

В интегрированном агропромышленном формировании создаются условия, предпосылки к осуществлению законченного цикла производства, переработки сельскохозяйственной продукции и реализации готовых продуктов, обеспечивающие конкурентоспособность работы формирования. В результате достигается экономия ресурсов в совместной сфере деятельности, обеспечивается согласованность действий и возможность снижения цены реализации конечного продукта на продовольственном рынке. В этой связи, для преодоления кризисных явлений, вызванных непродуманными и, зачастую, ошибочными преобразованиями в АПК России, проблемы формирования и обеспечении эффективности производственно-хозяйственной деятельности интегрированных структур в . аграрном производстве, в том числе путем реализации ими всех преимуществ и резервов роста, требуют углубленного изучения.

Вместе с тем, недостаточное развитие теории агропромышленной интеграции, в том числе отсутствие четких определений сущности ее понятий и недостаточное осмысление вносимых ими в жизнь новых элементов и связанных с ними закономерностей, ее объективных основ и конкретных форм, установление соотношений и взаимосвязи с другими понятиями и категориями и многое другое, сдерживает процесс реализации формирующимся и действующим интегрированным структурам не только их стратегических, тактических и иных преимуществ в полном объеме, разработку адекватных мер по осуществлению идей экономической интеграции на длительную перспективу, но и, просто, наладить стабильную и эффективную работу своих структурных единиц. Сложность и многоплановость проблем формирования и функционирования интегрированных структур в АПК обусловили актуальность, научную и практическую значимость диссертации.

Степень изученности проблемы. Проблемы реформирования аграрной экономики, создания современных организационно-производственных структур, рациональных форм и методов хозяйствования на селе широко исследуются в аграрно-экономической литературе, в том числе в работах Боева В., Борисенко Н., Будылкина Г., Гордеева А., Гумерова Р., Добрынина В., Иншакова О., Клюкача В., Коваленко И., Кузнецова В., Милосердова В., На-заренко В., Овчинникова В., Петрикова Д., Романенко Г., Серкова А., Ушаче-ва И., Черняева А. и др.

Проблемам развития интеграционных процессов в АПК, формирования и функционирования интегрированных структур уделялось большое внимание на всех этапах развития отечественного аграрного производства. Разработанные теоретические положения по формированию интегрировавших структур, многообразие различных вариантов организации их функционирования могут являться исходной базой совершенствования и разработки моделей организационно-экономических отношений при формировании и функционировании интегрированных структур в аграрном производстве России.

Исследованию проблем агропромышленной интеграции посвящены фундаментальные работы А.И. Барбашина, М.Я. Бронштейна, A.M. Емельянова, И.Б. Загайтова, А.Г. Зельднера, С.П. Ильюшонок, А.К. Камаляна, А.И. Костяева, Д.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, M.JI. Лезиной, Е.В. Милосердова, А.А. Никонова, П.М. Першукевича, А.В. Петрикова, П.Д. Половинкина, О.А. Родионовой, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова и других.

Вопросы формирования и функционирования корпоративных экономических систем рассматриваются в работах Ансоффа И., Беляевой И., Величко О., Винслава Ю., Виханского О., Гончарова В., Дворецкой А., Дементьева В., ^ Дохоляна С., Забелина П., Калина А., Ленской С., Ленского Е., Львова П.,

Мильнера В., Никольского Ю., Плещинского А., Савина А., Сосковца О., Цветкова В., Эскиндарова М., Якутина Ю. и др.

Различные аспекты экономики АПК Республики Дагестан были разработаны в трудах дагестанских ученых-экономистов Агаларханова М.Д., Ахме-дуева А.Ш., Гасанова А.Т., Данияловой Н.В., Зайналова М.И., Ибрагимова М-Т.А., Казиханова A.M., Курбанова К.К., Надирадзе А.И., Петросянца В.З., Са-гидова Ю.Н., Цапиевой O.K., Шабанова Ш.И., Шейхова М.А., Юнусовой П.С. » и др.

Вместе с тем, в имеющихся исследованиях недостаточно освещены вопросы комплексного подхода к теоретическим и практическим аспектам интеграции в агропромышленном производстве, особенностям ее проявления в трансформируемой аграрной экономике. В агропромышленном комплексе требуют дальнейшего рассмотрения вопросы взаимосвязи сельского хозяйства и промышленности, экономических отношений различных отраслей, моделей формирования и функционирования корпоративных структур. Имеется щ специфика развития этих процессов с учетом регионального фактора. Необходимость изучения комплекса этих сложных вопросов и обусловила выбор темы диссертационного исследования.

Актуальность, научная значимость и недостаточная изученность указанных проблем предопределили выбор тем'ы, предмет, цель и задачи исследования.

Целью диссертационной работы является разработка организационно-экономических основ формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве с целью их устойчивого развития и повышения эффективности при изменяющихся условиях и обоснование основных направлений развития интеграционных процессов на региональном уровне.

В соответствии с поставленной целью в работе рассматривались и решались следующие задачи: Ш s выявить современные основополагающие тенденции, обобщить экономические и организационные особенности и исследовать закономерности функционирования российских интегрированных корпоративных структур;

S раскрыть экономическую сущность и содержание агропромышленной интеграции в условиях перехода к многоукладной экономике и рыночным отношениям; s провести анализ современного организационно-экономического со-Щ стояния интегрированных объединений аграрной сферы и выявить особенности становления и развития интегрированных формирований в аграрном секторе АПК Республики Дагестан; s обосновать приоритетные направления развития интегрированных объединений в АПК региона и разработать предложения по совершенствованию организационно-экономического механизма формирования и функционирования интегрированных структур в АПК региона; s разработать комплекс организационно-экономических мер по стабилизации и устойчивому развитию интегрированных формирований в АПК региона, повышению эффективности функционирования как интегрированных формирований в целом, так и входящих в них хозяйствующих субъектов.

Объектом исследования являются интеграционные процессы в агропромышленной сфере и интегрированные формирования АПК России и Республики Дагестан.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе формирования и функционирования интегрированных структур в аграрном производстве.

Теоретической и методологической, основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам развития агропромышленной интеграции, методологические основы законодательных актов, программных документов и постановлений правительства по формированию и развитию интегрированных структур в АПК. Основополагающим является системный анализ теории и практики, имеющий конечной целью разработку методических и практических рекомендаций по активизации процесса агропромышленной интеграции и ее влияния на эффективность сельскохозяйственного производства.

В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приемы экономических исследований: сравнительный, монографический, графический, группировок, индексный, расчетно-конструктивный, корреляций и регрессий, экономического эксперимента.

Информационной базой исследования послужили Законы Российской Федерации, Постановления Правительства РФ, материалы Госкомитета Республики Дагестан по статистике, Министерства экономики Республики Дагестан, Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан, а также результаты исследования деятельности предприятий и организаций АПК, проведенные автором.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании теоретических положений, разработке методических рекомендаций и практических предложений по формированию и развитию агропромышленных интегрированных корпоративных структур, направленных на повышение эффективности сельскохозяйственного производства на основе агропромышленной интеграции, обеспечение целостности технологического цикла производства, повышение конкурентоспособности, расширение рынков сбыта товаров и услуг, создание новых рабочих мест.

В рамках проведенных исследований получены следующие результаты, обладающие научной новизной: выявлены особенности интеграционных процессов в АПК, определены преимущества современных агропромышленных интегрированных формирований, выражающиеся в укреплении ресурсного потенциала участников объединения, активизации инвестиционной деятельности и внедрении научно-технических разработок; определена факторы формирования корпоративных экономических систем и условий их функционирования, уточнена совокупность принципов организации интегрированных структур, реализация которых обеспечивает эффективное и устойчивое функционирование агропромышленного производства; определены варианты формирования интегрированных структур в аграрном производстве в рамках сложившихся форм и типов агропромышленной интеграции, расширяющие возможность развития интеграционных процессов как путем вовлечения в интегрированные структуры хозяйствующих субъектов различных отраслей народнохозяйственного комплекса, так и за счет участия отдельных товаропроизводителей в нескольких интегрированных структурах; разработана модель рациональной организации интегрированных структур в аграрном производстве региона, позволяющая обеспечить целостность технологического цикла производства, паритетные условия всем участникам интегрированной структуры, развития интегрированной структуры, упорядочить концентрацию, специализацию и комбинирование производства; s предложен методический подход к определению уровня социально-экономической эффективности функционирования различных агропромышленных формирований на основе выбора адекватных критериев и показателей, отражающих специфику их развития в современных условиях.

Практическая значимость результатов исследования заключается в совершенствовании организационно-экономического механизма формирования и функционирования интегрированных структур в сельском хозяйстве и инструментальных средств их реализации. Основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и потому могут быть использованы конкретными интегрированными структурами и органами местного самоуправления, а также в научных исследованиях по проблемам развития интеграции в АПК.

Материалы диссертации могут применяться в учебном процессе при изучении экономики АПК в высших аграрных учебных заведениях и системе повышения квалификации.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ибрагимова, Наида Абдурахмановна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования обоснован ряд выводов и предложений, суть которых сводиться к следующему:

1. Агропромышленная интеграция представляет собой общественно-экономический процесс, возникающий на определенной стадии развития производительных сил, когда сложившиеся на основе разделения труда организационно-экономические формы межотраслевого взаимодействия оказываются недостаточно действенными и не обеспечивают дальнейшего повышения эффективности производства. Активизация интеграционных процессов связана с развитием аграрного сектора экономики - перехода его в стадию, близкую по своему характеру, уровню специализации и концентрации к отраслям индустрии. Основу агропромышленной интеграции образуют межотраслевые связи. Конкретная реализация интеграционных процессов происходит в агропромышленных формированиях.

2. В соответствии с обоснованными теоретическими положениями агропромышленную интеграцию следует рассматривать как важнейший результат совершенствования производственных отношений по поводу создания и доведения до потребителя сельскохозяйственного сырья и продуктов его переработки. Основу агропромышленной интеграции образуют межотраслевые связи, складывающиеся в этом процессе.

3. Обобщая рассмотренные особенности интеграции мы считаем, что под агропромышленной интеграцией следует понимать процесс рационального органического соединения в рамках общей производственно-хозяйственной системы земельных, материальных, трудовых и финансовых ресурсов товаропроизводителей сельского хозяйства и иных отраслей народнохозяйственного комплекса для их более полного и эффективного использования на основе усиления межотраслевых и межхозяйственных связей, паритетных отношений, согласованного и взаимосвязанного развития совместного производства с учетом конкретных условий всех её участников.

4. В новых экономических условиях интеграция возобновилась как процесс адаптации предприятий к окружающей экономической реальности, как способ стабилизировать свое положение за счет объективных преимуществ, возникающих при интеграции, таких, как приток инвестиций, снижение издержек по содержанию информационных, юридических, сбытовых и снабженческих подразделений и др. То есть интеграция возобновилась не «сверху» па принципах административного давления, а «снизу», как объективно необходимый процесс восстановления сельскохозяйственного производства в условиях многообразия форм хозяйствования на принципах, а дек ваги их условиям. Основой этих принципов стала экономическая целесообразность и экономические стимулы.

5. Рассматривая многообразие в экономической литературе принципов интеграции нами выделены наиболее значимые, это: принцип добровольности (уточняется как убежденной добровольности); принцип целостности и этапности (постепенного перехода от простых к более сложным формам интеграции, от горизонтальных структур к вертикальным по мере создания условий); принцип «ведущего звена» - предприятия-интегратора; принцип поддержки и содействия со стороны административных органов.

6. В России, как и в других странах, агропромышленная интеграция развивается по двум направлениям: сотрудничество сельскохозяйственных товаропроизводителей с предприятиями и организациями несельскохозяйственных отраслей на основе договоров разного срока действия и в форме разнообразных организационно оформленных структур, созданных на основе объединения капитала и труда отдельных субъектов хозяйствования. Но в отличие от зарубежных стран в России преобладает второй из упомянутых вариантов агропромышленной интеграции.

Интеграцию, в зависимости от степени выполнения основных координационных функций, подразделяют на «прямую», «обратную» и «побочную». Многообразие экономических условий деятельности предприятий обусловливает существование различных типов интеграции - вертикальной, горизонтальной, смешанной (или диагональной). В соответствии с предлагаемым подходом среди множества интегрированных агропромышленных формирований, действующих в Российской Федерации, можно выделить следующие группы: s формирования, объединяющие свои средства только для создания общего управляющего или координирующего органа и ведущие свою совместную деятельность на основе долговременных и кратковременных договоров. формирования, базирующиеся на частичном объединении собственности (капитала) образующих его институциональных единиц (юридических и физических лиц). ^ формирования, образованные в результате полного слияния собственности (имущества, паев, акций и др.) участников-партнеров, которые в этом случае теряют свою экономическую и юридическую самостоятельность и превращаются в технологически или экономически взаимосвязанные производственные подразделения единой организационно-хозяйственной системы. ^ формирования, создаваемые на основе единой институциональной единицы за счет исключительно ее собственности.

Каждый из перечисленных типов интегрированных агропромышленных формирований в большем или меньшем масштабе получил распространение в различных регионах Российской Федерации.

7. Интегрированные агропромышленные формирования, действующие в настоящее время в России, различны по организационно-правовым формам, отраслевой направленности, количеству участников, выполняемым функциям, системе управления и экономическому механизму хозяйствования. Преимущества и недостатки каждой фирмы не могут быть оценены в отрыве от реальных условий ее функционирования. Поэтому при выборе того или иного интегрированного агропромышленного формирования в каждом конкретном случае нужно учитывать не только его внутренние характеристики, но и принимать во внимание особенности (природные, экономические и социальные) того региона (внешней среды), где это формирование будет функционировать.

8. С переходом к рынку изменилась форма собственности большинства предприятий агропромышленного комплекса Республики Дагестан и сложившиеся ранее формы интеграции между сельхозтоваропроизводителями в основном были разрушены. Приватизация перерабатывающих предприятий АПК фактически не решила одну из главных задач - установление равноправных отношений сельскохозяйственных предприятий со сферой переработки.

Нормативные документы по приватизации ориентировали на расчленение ранее возникших объединений и автономное акционирование подразделений. От такой операции в наибольшей степени пострадала пищевая промышленность. До 90-х гг. все пищевые и перерабатывающие предприятия республики входили в основном в вертикально-интегрированные структуры производственных объединений «Дагрыба», «Дагмясопром», «Дагконсервагропром», «Дагмолпром», «Дагвино», «Даг-пищепром» и др. В настоящее время более 80% предприятий этой отрасли приватизированы, преобразованы. По данным Минэкономики РД приватизированные предприятия пока не дают ожидаемых результатов.

В целях преодоления кризисных тенденций и развития сельскохозяйственного производства АПК Республики Дагестан нуждается в коренной перестройке производственных отношений. Под сказанным мы понимаем необходимость формирования интегрированных корпоративных структур (ИКС), производственные отношения которой выгодно отличаются от существовавших в планово-распорядительной и сложившихся в современной рыночной системах.

Выбор типа участия каждого конкретного субъекта и установление форм отношений на различных уровнях системы АПК, очевидно, зависит от множества критериев, которые определяются признаками и принципами типов и форм, научными закономерностями общественного развития.

9. Проведенные исследования показали, что основные направления организации интегрированных объединений в АПК региона, включающие формирование и развитие трех форм интеграции: вертикальной (когда в качестве интеграторов могут выступать предприятия переработки сельскохозяйственного сырья), индустриально-аграрной (интегратор - предприятия индустриального комплекса и финансовые предпринимательские структуры) и горизонтальной (интегратор - организационно-экономически и финансово дееспособные предприятия).

10.В этом аспекте разработана модель ИКС АПК региона, модель рациональной организации интегрированных структур в аграрном производстве, позволяющая обеспечить целостность технологического цикла производства, паритетные условия всем участникам интегрированной структуры, развития интегрированной структуры, упорядочить концентрацию, специализацию и комбинирование производства;

Модель состоит из 4 уровней. Такой подход обусловлен структурой АПК и его территориальной протяженностью. Каждый уровень данной системы должен иметь администрацию, управляющую деятельностью администраций и хозяйствующих субъектов нижестоящих уровней.

В качестве интеграторов в объединениях районного уровня могут выступать крупные организации районного значения добровольного типа, либо специально учреждаемая управляющая компания в форме ОАО.

11.Проблема определения эффективности функционирования интегрированных формирований и других форм интеграционных отношений связана с необходимостью обеспечения сопоставимости результатов по объектам анализа и оценки. Чтобы обеспечить возможность анализа различных форм, в которых проявляются интеграционные отношения, мы предлагаем использовать подходящие критерии, характеризующие особенность каждой формы.

Так, основной целью создания крупных интегрированных формирований является обеспечение роста конкурентоспособной продукции, санация (стабилизация и обновление) ресурсного потенциала сельского хозяйства и, что весьма значимо, устранение социальной напряженности на селе. Поэтому критериями эффективности функционирования этих структур могут выступать: достижение конкурентоспособности; ведение расширенного воспроизводства; обновление и эффективное использование имеющегося ресурсного потенциала; социальная эффективность; региональный экономический и социальный эффект функционирования структуры.

Совокупный эффект от интеграции и значимость интеграционных процессов можно попытаться условно определить по формуле совокупного эффекта как сумму положительных и отрицательных свойств интеграционной системы.

Предлагаемый методический подход позволит, по нашему мнению, охарактеризовать эффективность интеграционных процессов, проявляющихся в различных формах, и использовать эта расчеты для обоснования рекомендаций

Таким образом, развитие интеграционных процессов может стать одним из важнейших факторов активизации деятельности предприятий агропромышленного комплекса и, следовательно, оказать положительное влияние на преодоление кризиса, стабилизацию и позитивное развитие экономики в АПК. Справедливость данного утверждения подтверждается практикой -на многих рынках (в том числе на продовольственных) ситуацию в целом уже и значительной степени формируют такого рода объединения, деятельность которых на порядок эффективнее, чем действия разрозненных предприятий.