Проектно-ориентированное управление персоналом учреждения сферы образовательных услуг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ожгихина, Анастасия Александровна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ожгихина, Анастасия Александровна
Введение.
Глава I. Управление персоналом образовательного учреждения.
§ 1. Персонал образовательного учреждения: понятие и общая характеристика.
§2. Теория и практика управления персоналом в России и за рубежом.
§3. Совершенствование структуры персонала образовательного учреждения при проектно-ориентированном управлении.
Глава II. Методика формирования проектно-ориентированной команды образовательного учреждения.
§1. Команда: основные понятия и содержание.
§2. Формальная и неформальная структура образовательного учреждения
§3. Подбор и формирование проектно-ориентированной команды в образовательном учреждении.
Глава III. Развитие управленческой команды в образовательном учреждении
§1. Организация работы проектно-ориентированной команды.
§2. Мотивация и стимулирование.
§3. Эффективность работы команды проекта.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Проектно-ориентированное управление персоналом учреждения сферы образовательных услуг"
Последнее десятилетие ознаменовалось для России бурными переменами в экономической жизни. Современные условия определяют ориентацию образовательных учреждений на интенсивные методы работы, поиск оптимальных систем управления, и в том числе систем управления персоналом, направленных на активизацию личностного потенциала вуза.
Становление и развитие рыночных отношений в России предъявляет новые, более высокие требования к национальной системе образования, вызывает непрерывность ее обновления, приводит к становлению образовательных отношений, основанных на инициативной деятельности образовательных организаций по диверсификации процесса реализации образовательных услуг, - образовательному предпринимательству.
При этом особого внимания требует вопрос о соотношении индивидуальных и коллективных форм организации управленческой деятельности образовательного учреждения. С одной стороны, фигуры руководителей выступают во всем богатстве индивидуалистических ценностей, с другой - современная сфера образовательных услуг и управление ею, невозможны без группы единомышленников. Формирование таких групп управленческого персонала - носителей творческих преобразований и нестандартного мышления требует переосмысления всей кадровой политики образовательного учреждения и построения действенной системы управления персоналом.
Мировое сообщество находится на инновационной стадии развития. Успех образовательного учреждения, его жизнеспособность определяется тем, насколько быстро оно будет реагировать на постоянно меняющиеся условия хозяйствования и требования внешней среды. То есть современный этап развития общественно-экономических отношений предопределяет стратегию постоянных изменений и нововведений в учреждениях образовательной сферы.
Динамичное развитие экономики, рост конкуренции на рынке образовательных услуг, информатизация и глобализация образования, Болонский процесс, сокращение неквалифицированного и 9 малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации работников, росте их профессиональной мобильности, - под влиянием этих факторов переносятся акценты с технических факторов развития учреждения сферы образовательных услуг на сложный и субъективный ресурс - персонал, творческий потенциал человека и условия его оптимальной реализации.
Это определяет внимание к эффективным системам управления персоналом как основе формирования проектно-ориентированных команд.
Вопросы проектного управления достаточно широко изложены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Арчибальда Р.Д., Воропаева В.И., Мазура И.И., Разу M.JL, X. Рекше, Товса A.C., Шапиро В.Д. В работах этих исследователей дается всесторонний анализ содержания и методов проектного управления как системы специально ориентированных управленческих технологий. Следовательно, современное учреждение сферы образования должно выработать действенные рычаги и механизмы управления, обеспечивающие, с одной стороны, его устойчивость, с другой -способность к изменениям, а также, соответственно, определить тех, кто будет использовать эти механизмы, - т.е. определить субъект инновационных изменений. По мнению автора, субъектом управления изменениями в образовательном учреждении и любой другой организации выступает новая формация - команда управления или управленческая команда. Все это определяет повышенное внимание к персоналу образовательного учреждения, как основе формирования управленческой команды.
Теоретические и практические вопросы, связанные с управлением персоналом, в том числе с оценкой качеств управленческого персонала, организацией и стимулированием его труда, стилем работы руководителей и специалистов отражены в работах Аширова Д.А., Кибанова А.Я., Мильнера Б.З., Грачева М.В., Исаенко А.Н., Пронникова В.А., Ладанова И.Д., Тарасова В.К., Филиппова A.B. и др. Проблемы корпоративной культуры широко освещены в трудах Р.Дерека, Дж.Маршалла, Крассовского Ю.Д., Дж.Олдхэма, Д.Смита и других. В работе также использовались классические труды по менеджменту таких авторов, как И.Ансофф, Ч.Аджирис, А.Вайсман, П.Вейл, П.Драккер, Дж.Лорш, П.Лоуренс, Г.Минцберг, В. Оучи, Х.Саймон, Ф. Тейлор, А.Файоль.
В связи с этим тема диссертационного исследования представляется достаточно важной и актуальной.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили изложенные в трудах российских и зарубежных ученых - А.Р. Алавердова, Р.Д. Арчибальда, А. Атоса, Ф.Ф. Аунапу, Д.А. Аширова, И.В. Бизюковой, Д.М. Гвишиани, Ф. Герцберга, В.И.Воропаева, Г.Джекобса, П.Драккера, В.А.Дятлова, А.Я.Кибанова, А.И. Кочетковой, Ю.Д. Красовского, А.Н. Курицина, И.Д. Ладанова, М.А. Лукашенко, Д. Мак-Грегора, Л.И. Меньшикова, Б.З. Мильнера, Ю.Г. Одегова, У. Оучи, Р. Паскаля, Т. Питтерса, М.Л. Разу, Т. Санталайнена, Ф. Тейлора, Р. Уотермена, А. Файоля, Р. Форда, Р. Фостера, A.B. Филиппова, Ф. Хармена, В.Д. Шапиро, Ю.В. Шмариона, Дж. Шумпетера, Ю.В. Якутина и многих других - методология управления проектами и программами, теория общего менеджмента и управления персоналом, работы по управлению образовательными учреждениями, а также законодательные и нормативные документы Российской Федерации об образовательных учреждениях. Методология исследования базируется на применении следующих методов научного познания: система методологии управления проектами и программами, методы организационного проектирования, сравнительный анализ, метод экспертных оценок.
Исходя из выдвинутых указанными учеными теорий и научных положений, в предлагаемой диссертационной работе предпринята попытка исследования проблем формирования и деятельности проектно-ориентированной управленческой команды учреждениях сферы образовательных услуг. В данной постановке вопросы реализации технологий проектного управления в образовательном учреждении пока рассмотрены недостаточно полно. Продолжает оставаться широкое поле для комплексных исследований научно-теоретического и прикладного значения.
Цель диссертационного исследования состоит в теоретической разработке методики формирования проектно-ориентированной организационной структуры управления персоналом учреждения сферы образовательных услуг.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
-рассмотреть и обобщить особенности проектно-ориентированного управления персоналом учреждений сферы образовательных услуг;
- обосновать направления совершенствования организационной структуры образовательного учреждения, необходимые для перехода к проектно-ориентированному управлению персоналом;
- исследовать деятельность управленческих команд образовательного учреждения, ориентированных на консолидацию интересов вуза и персонала как субъекта управления;
- определить основные признаки дееспособной управленческой команды учреждения сферы образовательных услуг;
- разработать методические рекомендации по формированию и развитию управленческой команды в образовательном учреждении;
- обосновать подходы к разработке системы мотивации и стимулирования деятельности управленческой команды образовательного учреждения.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке методики управления персоналом проектов в учреждениях сферы образовательных услуг, в создании и обосновании методики формирования проектно-ориентированной структуры управления персоналом учреждения сферы образовательных услуг.
Наиболее существенные научные результаты, выносимые на защиту, состоят в следующем:
1. Раскрыта сущность проектно-ориентированного управления персоналом учреждения сферы образовательных услуг.
Объектом управления персоналом при проектно-ориентированном управлении учреждением сферы образовательных услуг является команда проекта - целостная группа работников вуза, формируемая для выполнения работы, содержание которой вынесено за рамки функций подразделений и профессионально-должностных обязанностей персонала.
Доказано, что реализация специальных образовательных проектов (например, непрерывное образование, Е-1еагшп§), требующая интеграции профессиональных компетенций специалистов различных профилей, диктует необходимость формирования проектно-ориентированных команд в структуре образовательного учреждения. В вузах, где реализация таких проектов имеет определяющее значение, формирование структуры управления основывается на проектно-ориентированном подходе. Целостность команды обусловливается целостностью реализуемых проектов.
2. Обоснованы направления формирования структуры проектно-ориентированных управленческих команд учреждения сферы образовательных услуг.
Доказано, что организационная структура проектной команды образовательного учреждения формируется по целевому принципу профессиональных компетенций, необходимых для реализации проекта, и состоит из трех уровней:
- руководство проекта - представители высшего и среднего звена управления вуза (президент, ректор, проректор, руководитель факультета (института)); функционально-содержательный - специалисты структурных (процессных) и функциональных (ресурсных) подразделений вуза и эксперты, включая потребителей образовательных услуг, работодателей, представителей органов государственного регулирования и надзора;
- операционный - технический персонал, привлекаемый для выполнения в проекте вспомогательных и сопроводительных функций (делопроизводство, ассистирование).
3. Выявлены условия эффективного функционирования проектно-ориентированной команды в учреждениях сферы образовательных услуг:
- единство функциональной и проектной структуры вуза для обеспечения целостности функционирования учебного заведения, повышения эффективности коммуникаций между командами проектов и подразделениями вуза;
- создание благоприятного климата и организационной культуры проекта, способствующих максимальной самореализации, развитию самостоятельности, творческого и интеллектуального потенциала каждого члена команды в процессе реализации проекта;
- создание системы непрерывного кадрового развития персонала вуза, направленного на удовлетворение социально-психологического потребностей участников проекта (среди которых профессиональный интерес к выбранной области деятельности, стремление реализовать академические амбиции, саморазвитие и повышение профессиональной квалификации, возможность заниматься научной и инновационной деятельностью, благоприятный психологический климат, корпоративная культура);
- использование новых HRM-технологий коучинга (HRM - Humane Resources Management) с элементами наставничества, управленческого 8 консультирования, ситуационного бизнес-тренинга, индивидуальной психотерапии, направленных на раскрытие и активизацию потенциала проектно-ориентированной команды учреждения сферы образовательных услуг;
- использование новых технологий оценки потенциала развития работников вуза (ассесмент-центры, соционический метод) для прогнозирования возможного прогресса каждого сотрудника в реализации проекта и формирования команд с учетом психологических типов личности и особенностей ролевого поведения участников команды, которые заключаются в способности выполнять в проекте роли генератора идей, эксперта, стратега и коммуникатора;
- применение демократичного и либерального стилей руководства для управления командой проекта в вузе: статус членов команды определятся уровнем профессиональной компетентности, авторитетом в академическом и научном сообществе, подтверждаемым в том числе наличием ученой степени и звания, ценностью выдвигаемых идей, творческими способностями, гибкостью мышления, готовностью к риску, а не старшинством в должностной иерархии вуза.
4. Выявлены типы управленческих команд и особенности их функционирования в учреждениях сферы образовательных услуг:
- специализированный тип - связан со специализацией членов команды, за которыми закреплены определенные функции, наиболее распространенный тип команд в вузах, применяется при создании новых учебных курсов и программ, разработке учебно-методических комплексов, организации учебного процесса, внедрении новых технологий обучения;
- индивидуалистический тип - члены команды работают не коллективными методами, а посредством индивидуальных контактов с руководителем проекта; выпускаемый командой продукт доводится до нужного качества посредством передачи материалов от одного члена команды другому для экспертной оценки и дополнений; индивидуалистический тип команды применяется при реализации научно-исследовательских проектов определенной предметной области, при выполнении научных и образовательных проектов под заказ;
- полицентристский тип - существует в вузах, предоставляющих образовательные услуги разным группам потребителей;
- трансиентный тип - основан на действии структур, создаваемых в образовательном учреждении для решения постоянно существующих или периодически возобновляющихся задач, в частности: организация проведения приемной компании, аттестация профессорско-преподавательского состава, организация и проведений конференций; функционирование трансиентного типа команды связано с действием таких механизмов и органов внутривузовского управления, как комитеты, комиссии и другие временные структуры;
- оперативный тип - создается в форме рабочей группы для оперативного решения задач и проблем, возникающих в процессе функционирования вуза, в частности: разработка и реализации программы (плана) оперативных мероприятий по повышению качества отдельных направлений деятельности вуза, исполнение заданий органов государственного регулирования и надзора.
5. Разработана модель адаптации традиционной (функциональной) системы управления персоналом учреждения сферы образовательных услуг к проектно-ориентированному управлению, которая включает следующие элементы: анализ штатно-организационной структуры учреждения сферы образовательных услуг, который позволяет выявить направления изменения характера коммуникаций и взаимодействия между подразделениями образовательного учреждения для развития горизонтальных связей, оценить эффективность распределения полномочий и ответственности между уровнями управления, выявить потребность в создании новых организационных структур; разработка структурной схемы профессионально-средовой компетентности и психолого-акмеологических характеристик работников, что позволяет построить матрицу профессиональных компетенций в разрезе основных направлений
10 деятельности образовательной организации и оценить широту спектра общих и специальных компетенций персонала, необходимых для успешного выполнения профессиональных обязанностей в проекте; разработка кадровой политики и организационной культуры образовательной организации на основе оценки кадрового потенциала проектов, что позволяет выявить опорные точки роста кадровой составляющей управления, направления переподготовки и повышения квалификации персонала и затраты на их реализацию, оценить благоприятность внутриорганизационного климата для профессионального развития персонала проектов; разработка стандартов и нормативно-правовой регламентации деятельности проектных команд; создание механизмов финансирования проектов для оптимизации экономической политики образовательной организации в разрезе получаемый доход от реализации проекта - расходы на оплату труда и развитие команды проекта; разработка системы информационной поддержки реализации проектов. 6. Выявлены условия воспроизводства проектно-ориентированных команд в учреждениях сферы образовательных услуг:
- формирование системы управления знаниями (интеллектуальными активами) учреждения сферы образовательных услуг (Knowledge Management), включающей организацию активного внешнего поиска знаний, необходимых для реализации проектов (интернет-серфинг, специальные исследования, запросы третьим лицам и государственным органам, научно-исследовательская работа), распространение ценных профессиональных знаний среди всех работников соответствующей компетенции, формирование доступных для всех сотрудников вуза баз данных или информационных порталов по проектам, техникам и методикам их реализации;
- аутопойезийный характер функционирования персонала и проектов образовательного учреждения создает механизм их адаптации, самоорганизации и саморазвития, необходимые для обеспечения воспроизводства педагогических кадров, образовательных технологий, методик, научно-педагогических школ, УМК.
11
Объектом исследования диссертационной работы выступают образовательные учреждения высшего профессионального образования, нацеленные на организационное развитие.
Предметом исследования являются теоретические и методические основы проектно-ориентированного управления персоналом образовательного учреждения высшего профессионального образования.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования разработанных рекомендаций по формированию проектно-ориентированных структур управления персоналом в деятельности учреждений сферы образовательных услуг, что позволяет более рационально использовать интеллектуальный потенциал персонала вуза для поддержки и развития конкурентных преимуществ образовательного учреждения. Результаты исследования могут быть использованы как инструмент поддержки принятия решений в области проектного управления персоналом, операционной деятельности, управления изменениями в инновационной деятельности вуза. Кроме того, результаты исследования могут применяться учебными заведениями, центрами повышения квалификации, при обучении, переподготовке и консультировании работников образовательных учреждений по проблемам проектно-ориентированного управления персоналом.
Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы докладывались и были одобрены на Ежегодной научной сессии аспирантов и преподавателей «Роль бизнеса в трансформации российского общества» (Москва, МФПА, 17-19 апреля 2006), Международной конференции On-Line Educa Berlin (Берлин, 2004, 2005), V Международном научно-практическом семинаре (Москва, МГУЭСИ, 26-28 февраля 2006).
Внедрение результатов исследования. Теоретические и методические положения проектно-ориентированного управления персоналом учреждения сферы образовательных услуг успешно прошли апробацию и применяются в НОУ «МФПА».
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано в открытой печати 4 работы общим объемом 1,3 п.л.
Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ожгихина, Анастасия Александровна
Заключение
Современный этап развития сферы образовательных услуг можно характеризовать переносом акцента с технических факторов развития образовательного учреждения на сложный и субъективный личностный фактор, творческий потенциал человека и условия его оптимальной реализации, вниманием образовательных учреждений к инновационным факторам развития, которые предопределяют стратегию постоянных изменений и нововведений.
Новые рыночные механизмы функционирования образовательных учреждений предполагают создание в них адекватных современным условиям систем управления, в том числе и систем управления персоналом.
Анализ отечественного и зарубежного опыта управления персоналом позволил выделить и рассмотреть основные теории и концепции управления, конкретные методы и формы управления персоналом, выявить ряд общих тенденций, характерных для управления человеческими ресурсами и сделать вывод о необходимости учета зарубежного опыта в отечественной практике.
Современное инновационное общество стремительно переходит к наиболее прогрессивной форме управления образовательными учреждениями, что подразумевает управление постоянными изменениями -проектному управлению. Проектное управление предполагает создание специфической структуры - проектно-ориентированной команды. Такая структура может быть представлена в виде стационарной венчурной группы, занимающейся разработкой идей, связанных с совершенствованием всех сторон деятельности образовательного учреждения, разработкой и реализацией таких проектов. Объектом управления персоналом при проектно-ориентированном управлении учреждением сферы образовательных услуг является команда проекта - целостная группа работников вуза, формируемая для выполнения работы, содержание которой вынесено за рамки функций подразделений и профессионально-должностных обязанностей персонала.
Для работы над объектом исследования выделена проектно-ориентированная команда учреждения сферы образовательных услуг.
Понятие «команда» не является новым, оно существовало и ранее. Общее определение команды - группа единомышленников, объединенных общей целью. Проектно-ориентированная команда рассматривается как социальная группа, определены ее формальный и неформальный статус в образовательном учреждении и необходимость ее формирования.
Рассмотрены современные особенности управления персоналом образовательного учреждения и выделены основные тенденции в трансформации систем управления персоналом в образовательных учреждениях.
Классифицированы работники образовательных учреждений в зависимости от возрастной категории и выделены проблемы, стоящие перед каждой группой, особенности их мотивации и перспективы активизации.
Изучение систем управления персоналом позволило определить их характеристики и классифицировать вузы по типу управления персоналом.
Выявлены особенности организации кадровой работы в образовательном учреждении и сделан вывод о том, что система управления персоналом должна обладать способностью к постоянному совершенствованию, изменению и обновлению в соответствии с изменением целей, потребностей и ценностей вуза и ее работников.
Необходимость реорганизации существующей системы управления в гибкую, динамичную, постоянно функционирующую, саморазвивающуюся систему обусловлено формированием и развитием управленческих команд и коллективными методами работы.
Наиболее эффективной организационной формой коллективной деятельности является командная работа, которая предусматривает: реализацию принципа самоуправления, установления отношений доверия между различными уровнями управления и баланс интересов каждого подразделения образовательного учреждения, максимальное соответствие организационных и личных целей и потребностей.
На основании опросов руководителей, анализа управленческой литературы, наблюдая за деятельностью управленческого персонала образовательных учреждений при реализации проектов, нами выделены следующие признаки проектно-ориентированной команды: сплоченность, стратегическая направленность деятельности, устойчивость, универсальность, консенсус интересов, корпоративность, специфическая структура.
В учреждениях сферы образовательных услуг в зависимости от целей и задач выделяют следующие виды команд:
- целостную команду - устойчивую, сплоченную на основе взаимосвязанных интересов группу должностных лиц различных уровней управления, решающую задачи разработки и реализации стратегии образовательного учреждения;
- команду проекта - устойчивую, сплоченную на основе взаимосвязанных интересов группу руководителей и специалистов высокой квалификации, решающую задачу управления проектом и обладающую знаниями и навыками, необходимыми для достижения целей проекта.
Термин проектно-ориентированная команда обозначает в исследовании оба вида команд.
Команда как социальная группа имеет ролевую структуру, определяющую лидерские позиции ее членов. Помимо ролевой команда представлена функционально-проблемной структурой, базирующейся на принципах разделения труда и специфике реализации отдельных проектов. В соответствии с функциональной спецификой в образовательных учреждениях выделяют следующие типы управленческих команд: специализированная, индивидуалистическая, полицентристская, трансиентная, оперативная. Вторым видом структуры управленческой команды является функциональная. Есть ряд функций, которые команда выполняет постоянно (на которых команда держится) и обычно для выполнения этих функций команда выделяет кого-либо из своих членов.
Команда соединяет в себе одновременно признаки формальной и неформальной структуры. Формальная структура образовательного учреждения представлена в команде посредством лиц, занимающих определенные профессионально-должностные позиции в вузе и, следовательно, действующих на основе определенных институциональных форм. Неформальная структура образовательного учреждения представлена суммой управленческих, технологических и межличностных отношений непосредственно вытекающих из деятельности по достижению баланса интересов каждого субъекта вуза. Наличие в команде формальной и неформальной структур создает необходимые управленческие предпосылки для приостановления действия тех факторов, которые снижают дееспособность образовательного учреждения.
Образовательное учреждение характеризуется единством формальной и неформальной структуры. Формальная оргструктура отражает иерархию власти, определяет обязанности, права и ответственность внутри образовательного учреждения. Неформальная структура отражает эмоциональные отношения в образовательном учреждении и выступает, как своеобразный компенсационный механизм, дополняющий негибкую и ограниченную формальную структуру вуза.
Формирование проектно-ориентированных управленческих команд осуществляется не стихийно. Сознательное формирование управленческой команды на основе целевого подхода является одной из специальных задач руководства образовательного учреждения. Единство функциональной и проектной структуры вуза для обеспечения целостности функционирования учебного заведения, повышения эффективности коммуникаций между командами проектов и подразделениями вуза.
В основе целевого подхода лежит необходимость сформулировать миссию образовательного учреждения и определить основные перспективные (стратегические) цели деятельности вуза.
Изучение и анализ организационных целей позволяет выделить 4 вида целей: развития, коррекции, концепции, переориентации.
Стратегические цели являются основным инструментом установления баланса интересов в образовательном учреждении.
Доказано, что организационная структура проектной команды образовательного учреждения формируется по целевому принципу профессиональных компетенций, необходимых для реализации проекта, и состоит из трех уровней:
- руководство проекта - представители высшего и среднего звена управления вуза (президент, ректор, проректор, руководитель факультета (института)); функционально-содержательный - специалисты структурных (процессных) и функциональных (ресурсных) подразделений вуза и эксперты, включая потребителей образовательных услуг, работодателей, представителей органов государственного регулирования и надзора;
- операционный - технический персонал, привлекаемый для выполнения в проекте вспомогательных и сопроводительных функций (делопроизводство, ассистирование).
Сложившаяся организационная культура образовательного учреждения определяет стиль работы управленческой команды, поведение персонала, образ взаимоотношений участников проекта друг с другом и с внешней средой, в конечном счете, эффективность функционирования команды.
Внутри проекта также складывается своя определенная культура. Могут прослеживаться три типа организационной культуры проекта: организационная культура эгоистического типа, корпоративная культура, организационная культура открытого типа.
Оптимальная модель управленческой команды должна базироваться на ряде определенных характеристик и принципах. Для гармоничной и успешной деятельности команды необходимо, чтобы в ней выделялись следующие роли: генератор идей, стратег, эксперт, коммуникатор. В образовательном учреждении преобладают специалисты схожего психологического типа, выполняющих в проекте определенные роли -генератора идей и эксперта, и отсутствие специалистов, выполняющих роли стратега и коммуникатора. Это затрудняет формирование проектно-ориентированных управленческих команд.
Соционический принцип формирования команд предполагает существование 16 типов личностей с присущими каждому специфическими особенностями, наклонностями, предрасположенностью к определенной сфере деятельности. Весь социон (общество, идеальная организация, команда) разбит на диады - дополняющие друг друга типы - пары гармоничного профессионального и эмоционального взаимодействия. Две активизирующие друг друга диады образуют квадру - идеальную группу единомышленников - основу формирования команды.
Процесс формирования и развития проектно-ориентированной команды образовательного учреждения представлен в виде последовательно сменяющихся стадий, каждая из которых имеет свои особенности и предполагает свои методы управления командой.
Окончание каждой стадии характеризуется кризисом, в котором происходит или нарушение баланса основополагающих интересов, или уклонение команды от решения задач стратегического уровня.
Преодоление кризисных фаз в становлении команды достигается в основном усилением значимости целей, ориентирующих образовательное учреждение на развитие.
Четверка соционических квадр повторяет логику процесса развития команды. Каждая из них оптимально решает задачи соответствующей стадии, имея в своем составе все необходимые типы (генератор, стратег, эксперт, коммуникатор). Сменяемость участия квадр в процессе реализации проекта определяет эффективность и успешность его реализации, непрерывность процесса развития.
Проведенное исследование деятельности управленческих команд образовательных учреждений показывает, что проектно-ориентированный механизм является наиболее доступным для повышения управляемости образовательным учреждением в сложных экономических условиях и нестабильной социально-экономической среде.
В работе обоснованы условия воспроизводства проектно-ориентированных команд в учреждениях сферы образовательных услуг. Необходимо формирование системы управления знаниями (интеллектуальными активами) учреждения сферы образовательных услуг {Knowledge Management), включающей организацию активного внешнего поиска знаний, необходимых для реализации проектов (интернет-серфинг, специальные исследования, запросы третьим лицам и государственным органам, научно-исследовательская работа), распространение ценных профессиональных знаний среди всех работников соответствующей компетенции, формирование доступных для всех сотрудников вуза баз данных или информационных порталов по проектам, техникам и методикам их реализации. Сама же управленческая команда проекта выступает механизмом саморегулирования системы управления образовательного учреждения, обеспечивающим его гибкость, адаптивность и развитие.