Проектно-синергетический реинжиниринг производственных систем в машиностроении тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузнецов, Максим Сергеевич
Место защиты
Набережные Челны
Год
2012
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Кузнецов, Максим Сергеевич, Набережные Челны

61 12-8/1330

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ КАМСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КУЗНЕЦОВ Максим Сергеевич

ПРОЕКТНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЕИНЖИНИРИНГ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и

комплексами)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: д.э.н., профессор В.И. Некрасов

Научный консультант: д.т.н., профессор Б.Л. Кузнецов

Набережные Челны - 2012

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.............................................................................3

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ, ТРЕБУЮЩИЕ НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДОЛОГИИ РЕИНЖИНИРИНГА............................................................................Ю

1.1. Кризис в машиностроении и новые факторы, учитываемые в реинжиниринге........................................................................... 10

1.2. Угрозы и вызовы российскому автопрому, связанные с глобализацией............................................................................. 24

1.3. Современные стратегии преодоления кризисов экономических

и производственных систем на основе реинжиниринга........................ 35

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ......................................................... 54

ГЛАВА 2. СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЕИНЖИНИРИНГ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ И ГИПЕРКОНКУРЕНЦИИ............................................................... 55

2.1.Концепция проектно-синергетического реинжиниринга производственных систем и бизнес-процессов в машиностроении.......... 55

2.2.Модель проектно-синергетического реинжиниринга производственных систем и бизнес-процессов................................... 88

2.3. Организационно-экономический механизм управления проектами синергетического реинжиниринга.................................... 108

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.......................................................... 128

ГЛАВА 3. ПРОГРАММА ПРОЕКТНО-СИНЕРГЕТИЧЕСКОГО РЕИНЖИНИРИНГА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ СИСТЕМЫ (НА ПРИМЕРЕ ГО ОАО «КАМАЗ»)...................................................... 129

3.1.Производственная система ГО ОАО «КАМАЗ» как объект исследования............................................................................ 129

3.2. Программа синергетического реинжиниринга производственной системы (на примере ГО ОАО «КАМАЗ»)................. 143

3.3. Методическая оценка эффективности программы синергетического реинжиниринга производственной системы (на примере ГО ОАО «КАМАЗ»)........................................................ 161

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.......................................................... 183

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................... 184

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.......................... 186

ПРИЛОЖЕНИЯ................................................................... 198

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования обусловлена проблемами разрешения последствий экономического кризиса 2008-2009 гг., который обнажил серьезные вызовы и угрозы российскому машиностроению. Так, среди этих угроз, сокращение объемов производства в автомобилестроении по легковым автомобилям в 2009 г. произошло на 59%, грузовых - на 46%, а по продаваемым в России автомобилям импортного производства в 2010 году сокращение доли рынка произошло более чем на 50%, Важнейшими причинами складывающегося положения является устаревание технологической базы российского автомобилестроения (более 60% оборудования на предприятиях автомобилестроения имеет срок службы более 30 лет); несоответствие технологических процессов повышающимся требованиям рынка; низкая организация труда и качество управления производством.

Анализ деятельности отечественных производителей автомобилей показывает низкий темп обновления основных фондов (их активная часть -оборудование на лучших российских предприятиях обновляется ежегодно всего на 0,1-2,0%). Недопустимо низок уровень затрат на НИОКР, образовались разрывы в цепочке «фундаментальные исследования -прикладные исследования - отраслевые разработки - заводские инновационные технологии». Фактически остановлена деятельность многих отраслевых институтов, проблемных лабораторий, заводских опытно-промышленных производств.

В условиях ужесточающейся глобальной гиперконкуренции сохранение сложившегося положения грозит деградацией и разрушением отечественного автомобилестроения. В качестве альтернативы сложившемуся положению в диссертации рассматриваются процессы модернизация российского автомобилестроения на базе синергетического реинжиниринга бизнес-процессов, производственных, технологических и организационных систем.

Степень разработанности проблемы. Теория реинжиниринга

производственных систем и бизнес-процессов (Business Process

Reengineering) разрабатывалась зарубежными и отечественными

специалистами по мере обострения конкуренции и неэффективности

производственного аппарата в той или иной стране. Среди зарубежных

исследователей наиболее заметный вклад в разработку теории

реинжиниринга внесли И. Ансофф, Д. Акофф, П. Друкер, P.C. Каплан, Н.

Лемэрт, Д.П. Нортон, М. Портер, К.К. Прахалад, В. Рамасвами, Дж. Ридж, Б.

Стейнер, М. Хаммер, Дж. Чампи и др.

В отечественной литературе по производственному менеджменту

исследованиям в области реинжиниринга производственных систем

посвящены работы Н.М. Абдикеева, Б.А. Бендикова, К.А. Багринского, A.A.

Ващило, К. Голоктеева, Т.П. Данько, C.B. Ильдеменова, А.Д. Киселева, С.Н.

Колесникова, Я.И. Кузьминова, Б.З. Мильнера, В.Г. Медынского, И.И.

Мазура, И. Матвеева, С.П. Никанорова, P.M. Нуреева, Е.Г. Ойхмана, А.Н.

Поршнева, Э.В. Попова, Ю.Ф. Тельнова, Е.Ю. Хрусталева, В.Д. Шапиро и др.

Новый подход к проблемам реинжиниринга производственных систем

связан с концепцией самоорганизации и теорией синергетики. Системно-

синергетический и институционально - синергетический подходы к

проблемам реинжиниринга использованы в исследованиях Ф.И. Андреевой,

В.В. Акбердиной, Д.Н. Верзилина, Г.Ф. Галиуллиной, С.Ю. Глазьева, В.Ж.

Дубровского, Л.П. Евстегнеева, В-Б Занг, A.A. Колесникова, Ю.А.

Корчагина, С.Б. Кузнецовой, Б.Л. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, И.И. Махмутова,

Л.А. Мясниковой, Г.Г. Малинецкого, Э.К. Мингалеевой, Т.Г. Максимова,

В.И. Некрасова, Т.А. Нелюбиной, Э. Петере, O.A. Романовой, В.Н.

Самочкина, А.В.Сарайкина, А.И. Татаркина, И.И. Урманова, В.В. Черешнева,

Д.С. Чернавского, Ю.В. Яковца и др. Новый подход основан на

фундаментальных исследованиях теорий самоорганизации и синергетики,

выполненных И.Р. Пригоженным, Г.Хакеном, С.П. Курдюмовым, С.П.

Капицей, E.H. Князевой, A.A. Колесникоым, A.A. Красовским, Г.Г.

4

Малинецким, H.H. Моисеевым, В.И. Некрасовым Д.С. Чернавским и др. Обращение внимания к самоорганизации, синергетизму, эмерджентности обусловлено усложнением бизнес-процессов и производственных систем, повышением уровня неопределенности, неравновесности, нелинейности динамики развития производственных систем.

Программы и проекты модернизации, реинжиниринга, перехода на инновационные стратегии развития натыкаются на недостаточный уровень теоретических исследований явлений самоорганизации, синергетизма и эмерджентности в производственных системах. Появление факторов глобализации, гиперконкуренции, перемещение центра деловой активности с Запада на Восток (Азиатско-Тихоокеанский район, Китай, Индию, Корею и т.д.) требует освоения новых подходов для обеспечения социально-экономического и технологического развития в условиях новых реалий XXI века.

В качестве объекта исследования рассматривается один из крупнейших машиностроительных комплексов Российской Федерации -группа организаций по производству большегрузных автомобилей ОАО «КАМАЗ» (Республика Татарстан). В качестве предмета исследования -управленческие отношения, возникающие в процессе модернизации, реинжиниринга и организации технологического прорыва в грузовом автомобилестроении.

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей научных работников Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»:

1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями.

1.1.2 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

1.1.3 Механизмы формирования корпоративных образований в российской федерации с учетом глобализации мировой экономики.

1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методической положений и разработке практических рекомендаций по оценке эффективности процессов проектно-синергетического реинжиниринга в системе производственного преобразования автомобилестроения. Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:

- выдвижение концепции развития машиностроения на основе проектно-синергетического реинжиниринга производственно-технологических систем и бизнес-процессов;

- разработка моделей проектно-синергетического реинжиниринга производственных, технологических систем и бизнес-процессов, адекватных уровню сложности технологий, отраслевым особенностям организаций и управленческих систем в машиностроении в условиях глобализации;

- формирование организационно - экономического механизма управления проектно - синергетическим реинжинирингом с ориентацией на модернизацию производственных, технологических систем и бизнес-процессов;

- предложение методической оценки синергетической эффективности реинжиниринговых проектов с учетом получения синергетических эффектов.

Теоретико-методологическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, корпоративного управления, инновационного развития, реинжиниринга производственных, технологических систем и бизнес-процессов, теорий институционализма, самоорганизации,

синергетики, трансакций, управления проектами, инноватики.

6

В работе использованы методы системного, трансакционного и синергетического подходов, технико-технологического, технико-экономического, бенчмаркингового, финансово-экономического, факторного, статистического и маркетингового анализов, методология проектного управления производственными системами.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Обоснованы предложения по реализации теоретико-методических положений проектно-синергетического реинжиниринга как инструмента модернизации и повышения эффективности производственно-технологиче^ских систем и бизнес-процессов в машиностроении. Они отличаются от известных концепций реинжиниринга установкой на получение синергети^ческих эффектов в процессах реинжиниринга, формированием положитель-чных обратных связей и институтов развития как единой проектно - синергетической системы.

2. Разработана проектно-синергетическая модель реинжиниринга производственных, технологических систем и бизнес-процессов на основе учета новых факторов экономического развития в условиях глобализации и гиперконуренции: роста трансакционных издержек производства и ускорения темпов технологических изменений в специфике российского автопрома.

3. Предложен организационно-экономический механизм проектно-синергетического реинжиниринга производственных, технологических систем и бизнес-процессов с ориентацией на формирование синергетических эффектов за счет включения механизмов генерирования инноваций и сокращения трансакционных издержек в системе положительной обратной связи институтов развития.

4. Выявлена возможность методической оценки синергетической эффективности реинжиниринга производственных систем, учитывающая

нелинейную, неравновесную динамику факторов технико-экономического развития, в том числе трансакционных издержек и инноваций.

Информационной и эмпирической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Татарстан, материалы научных учреждений, конференций, научной печати, Росстата, региональных статистических служб, опубликованные данные на сайте ОАО «КАМАЗ», в газете «Вести КАМАЗа», презентационных изданиях ГО ОАО «КАМАЗ». В работе использованы результаты оригинальных исследований автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований включены в госбюджетную НИР 1-2009 «Синергетическое управление социально-экономическим развитием» ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия», а так же включены в учебный процесс по кафедре Экономики, организации и управления производством данной академии в курсы «Моделирование синергетических систем», «Синергетический менеджмент» и «Управление проектами в машиностроении».

Результаты диссертационной работы докладывались на научно-теоретических конференциях «Камские чтения» в 2010, 2011 годах, прошедших в ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия»; на заседаниях по проблемам становления экономики знаний в России, проходивших в Екатеринбурге в 2008 г. в институте экономики УрО РАН; на международной научно-практической конференции «Синергетическое управление социально-экономическим развитием», прошедшей в г. Набережных Челнах 29-30 марта 2010 г.; на международной конференции по инновациям и промышленной политике в г. С.-Петербурге 26-28 сентября 2010 г., на заседаниях кафедры «Экономики, организации и управления производством» ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия» 15 октября 2010 г. и 17 марта 2011 г.,

на молодежном форуме по инновационным проектам «МИФ-2010» в г.

8

Набережные Челны 22 декабря 2010 г., на I Международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики», 25-26 января 2011 года в г. Екатеринбург.

Практическая значимость диссертационной работы. Положения и выводы диссертационных исследований могут быть использованы:

1. На предприятиях машиностроения при разработке программ и проектов модернизации и реинжиниринга производственных систем и бизнес-процессов.

2. Высшими учебными заведениями при формировании учебных курсов «Менеджмент», «Управление проектами», «Реинжиниринг бизнес-процессов», «Корпоративное управление».

3. Исследовательскими организациями при обосновании методических подходов к формированию системы управления процессами развития, модернизации производства, реинжиниринга бизнес-процессов.

Достоверность содержащихся в диссертационной работе подходов, концепций, выводов и рекомендаций подтверждается посредством применения обоснованного методического инструментария и корректной обработки статистического материала, практикой работы крупного машиностроительного комплекса ГО ОАО «КАМАЗ», а также личным участием автора в разработке проектов и программ развития.

Публикации автора диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы в периодических изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 21 работы в научных изданиях, всего 25 публикаций (17 авторских п.л.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, перечня литературы, приложений; содержит 187 страниц основного текста, 60 рисунков, 19 таблицы, 9 приложений, перечень литературы из 195 наименований.

Глава 1. ПРОБЛЕМЫ РАЗВИТИЯ МАШИНОСТРОЕНИЯ РОССИИ,

ТРЕБУЮЩИЕ НОВОЙ КОНЦЕПЦИИ И МЕТОДОЛОГИИ

РЕИНЖИНИРИНГА

1.1 Кризис в машиностроении России и новые факторы, учитываемые в реинжиниринге

Разразившийся в октябре 2008 года экономический кризис наиболее сильно ударил по отечественному и зарубежному автомобилестроению, по мировому рынку автомобилестроения, превышающему 400 млрд. долларов США в год.

В автомобилестроении России в 2000 году работало около одного миллиона человек и ещё 4 миллиона работало в смежных отраслях, обеспечивая автомобилестроение металлом, приборами, химическими продуктами, автокомпонентами и т.д. На долю автомобилестроения в 19801990 гг. приходилось 27-30% всего объема промышленного производства СССР в стоимостном выражении [45, 76, 81].

В России в ходе кризиса рынок новых автомобилей сократился с 2,74 млн. в 2008 году до 1,37 млн. автомобилей в 2009 году. Производство легковых автомобилей сократилось на 59%, грузовых - на 46% по сравнению с 2008 годом [83]. В 2010 году российский автопром произвел 160 тыс. грузовых и 720 тыс. легковых автомобилей, что в 2,4 раза меньше, чем было произведено автомобилей в 1990 году.

Автореферат диссертации по теме "Проектно-синергетический реинжиниринг производственных систем в машиностроении"

На правах рукописи

Кузнецов Максим Сергеевич

ПРОЕКТНО - СИНЕРГЕТИЧЕСКИЙ РЕИНЖИНИРИНГ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СИСТЕМ В МАШИНОСТРОЕНИИ

Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 С 053 2012

Ижевск - 2012

005010207

Дш*рщюнш работа выполнена на кафедре экономики, организации и управления производством в ГОУ ВПО «Камская государственная инженерноэкономическая академия», г. Набережные Челны инженерно

Научный руководитель - Доктор экономических наук, профессор

Некрасов Владимир Иванович (Россия)

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

Перевощиков Юрий Семенович (Россия),

кандидат экономических наук, доцент Махмутов Ильнур Ильязович (Россия)

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ижевский

государственный технический университет»

тггр1Щ,гга состоится 28 февраля 2012 года в 15 часов на заседании

т™ГЮННОга С0В6Та ДМ 212-275'04 при ФГБОУ ВПО «Удмуртский государственный университет» 426034,Удмуртская Республика, г. Ижевск Университетская 1, корп. 4, ауд. 444. ижевск,

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО

££ХСКИЙ Г0СуДаряСТВе1ШЫЙ Университет», с авторефератом на официальном сайге Министерства образования и науки РФ http://mon.gov.ru

Автореферат разослан «26» января 2012 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, \ / ______

кандидат экономических наук, профессор )' СхУ А с Баскин

/

Актуальность исследования обусловлена проблемами разрешения последствий экономического кризиса 2008-2009 гг., который обнажил серьезные вызовы и угрозы российсюму машиностроению. Так, среди этих проблем и угроз, произошло со1фащение объемов производства в автомобилестроении (по легковым автомобилям в 2009 г. на 59%, грузовых — на 46%) и сокращение доли рынка по продаваемым в России автомобилям импортного производства произошло более чем на 50% в 2010 году. Важнейшими причинами складывающегося положения является устаревание технологической базы (более 60% оборудования на предприятиях автомобилестроения имеет срок службы более 30 лет); несоответствие технологических процессов повышающимся требованиям рынка, низкая организация трудаи качество управления производством.

Анализ деятельности отечественных производителей автомобилей показывает низкий темп обновления основных фондов (их активная часть — оборудование на лучших российских предприятиях обновляется ежегодно всего на 0,1-2,0%). Недопустимо низок уровень затрат на НИОКР, образовались разрывы в цепочке «фундаментальные исследования — прикладные исследования - отраслевые разработки - заводские инновационные технологии». Фактически остановлена деятельность многих отраслевых институтов, проблемных лабораторий, заводских опытно-промышленных производств.

В условиях ужесточающейся глобальной гипермэн^ренции сохранение сложившегося положения грозит деградацией и разрушением отечественного автомобилестроения. В качестве альтернативы сложившемуся положению в диссертации рассматриваются процессы модернизация российского автолюбилестроения на базе синергетического реинжиниринга бизнес-процессов, производственных, технологических и организационных систем.

Степень разработанности проблемы. По мере обострения коньурен-ции и неэффективности производственного аппарата теория реинжиниринга и бизнес-процессов (Business Process Reengineering) производственных систем разрабатывалась зарубежными и отечественными специалистами. Среди зарубежных исследователей наиболее заметный вклад внесли И. Аноофф, Д. Аюфф, П. Друкер, Р.С. Каплан, Н. Лемэрт, Д.П. Нортон, М. Портер, К.К. ПрахалаД, Дж. Ридж, Б. Стейнер, М. Хаммер, Дж. Чампи и др.

В отечественной литературе по производственному менеджменту исследованиям в облаете реинжиниринга производственных систем посвящены работы К.А. Багринского, С.В. Ильдеменова, А.Д. Киселева, С.Н. Колесникова, Я.И. Кузьминова, БЗ. Мильнера, B.F. Медынского, ИИ. Мазура, И. Матвеева, С.П. Никанорова, P.M. Нуреева, Е.Г. Ойхмана, А.Н. Поршнева, Э.В. Попова, Ю.Ф. Тельнова, Е.Ю. Хрусталева, В.Д. Шапиро и др.

Новый подход к проблемам реинжиниринга производственных систем связан с концепцией самоорганизации и теорией синергетики. Системно-

синергетический и институционально - синергетический подходы к проблемам реинжиниринга использованы в исследованиях Ф.И. Андреевой, В.В. Акбердиной, Д.Н. Вер зил ин а, Г.Ф. Галиуллиной, С.Ю. Глазьева, В.Ж. Дубровского, ЛЛ. Евстегнеева, В-Б ЗангДЛ. Колесникова, Ю.А. Корчагина, С.Б. Кузнецовой, Б.Л. Кузнецова, Б.Н. Кузыка, ИЛ. Махмутова, Л.А. Мясниювой, Э.К. Мингалеевой, Т.Г. Максимова, ВЛ. Некрасова, ТА. Нелюбиной, Э. Петерс, ОА. Романовой, ВЛ. Самочкина, А.В.Сарайкина, АЛ.Татаркина,И.И.Урманова, В.В. Черешнева, Ю.В. Яковца и др.

Новый подход основан на фундаментальных исследованиях теорий самоорганизации и синергетики, выполненных ИР. Пришженным, Г. Хаке-ном, С.П. Курдюмовым, С.П. Капицей, ЕЛ. Князевой, A.A. Колесникоым, АА. Красовским, Г.Г. Малинецким, H.H. Мэисеевым, ВЛ. Не1фасовым Д.С. Чернавским и др. Обращение внимания к самоорганизации, синергетизму, эмерджентноста обусловлено усложнением бизнес-процессов и производственных систем, повышением уровня неопределенности, неравновесное™, нелинейности динамики развития производственных систем.

Программы и проекты модернизации, реинжиниринга, перехода на инновационные стратегии развития натыкаются на недостаточный уровень теоретических исследований явлений самоорганизации, синергетизма и эмерджентности в производственных системах. Проявление факторов глобат лизации и гиперконкуренции требует осюения новых подходов для обеспечения социально-экономического и технологического развития на основе формирования новых концепций проекгно - синергетический реинжиниринга производственных систем в машиностроении.

В качестве объекта исследования рассматривается организационнохозяйственная деятельность крупных машиностроительных комплексов России (на примере крупного машиностроительного комплекса по производств большегрузных автомобилей ОАО «КАМАЗ», Республика Татарстан).

Предметом исследования выступают организационно- управленческие и экономические отношения, возникающие в процессе модернизации, реинжиниринга и организации технологического прорыва в машиностроении

Область исследования соответствует требованиям паспорта номенклатуры специальностей научных работников Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством»: 1.Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами:

1.1.1 Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями.

1.12 Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий.

1.13 Механизмы формирования корпоративных образований в российской федерации с учетом глобализации мировой экономики.

4

1.1.15 Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и шмплексов народного хозяйства.

Цель диссертационного исследования состоит в обосновании теоретико-методической положений и разработке практических рекомендации по оценке эффективности процессов проектно-синергетического реинжиниринга в системе производственного преобразования автомобилестроения.

Реализация поставленной цели предполагает решение таких задач.

- выдвижение концепции развития машиностроения на основе проекг-но-синергетического реинжиниринга производственно-технологических систем и бизнес-процессов;

- разработка моделей проектно-синергетического реинжиниринга производственных, технологических систем и бизнес-процесс»в, адекватных уровню сложности технологий, отраслевым особенностям организации и управленческих систем в машиностроении вусловиях глобализации;

- формирование организационно - экономического механизма управления проекгно - синергетическим реинжинирингом с ориентацией на модернизацию производственных, технологических систем и бизнес-процессов;

- предложение методической оценки синергетической эффективности реинжиниринга вых проектов с учетом получения синергетических эффектов.

Теоретике-методологическую базу диссертационной работы составили труды отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории корпоративного управления, инновационного развития, реинжиниринга производственно- технологических систем и бизнес-процессов, теорий синергетики и самоорганизации,управления проектами и инноватики.

В работе использованы методы системного и синергетического подходов, технико-технологического, технико-экономического, финансовоэкономического, факторного, статистического и маркетингового анализов, методология проектного управления производственными системами.

Научная новизна исследования. В процессе исследования получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:

1. Обоснованы предложения по реализации теоретико-методических положений проектно-синергетического реинжиниринга как инструмента модернизации и повышения эффективности производственно- технологических систем и бизнес-процессов в машиностроении. Они отличаются от известных концепций реинжиниршеа установкой на получение синергетических эффектов в процессах реинжиниринга, формированием положительных обратных связей и институтов развития как единой проекгно -

синергетической системы.

2. Разработана проектно-синергетическая модель реинжиниринга производственных, технологических систем и бизнес-процессов на основе

учета новых факторов экономического развития в условиях глобализации и гипернонуренции: роста трансакционных издержек производства и ускорения темпов технологических изменений в специфике российского автопрома.

3. Предложен организационно-экономический механизм проектносинергетического реинжиниринга производственных, технологических систем и бизнес-процессов с ориентацией на формирование синергетических эффектов за счет включения механизмов генерирования инноваций и сокращения трансакционных издержек в системе положительной обратной связи институтов развития.

4. Выявлена возможность методической оценки синергетической эффективности реинжиниринга производственных систем, учитывающая нелинейную, неравновесную динамику факторов технико-эюномичесиэго развития, в том числе трансакционных издержеки инноваций.

Информационной и эмпирической основой диссертационного исследования послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Республики Татарстан, материалы научных учреждений, конференций, научной печати, Росстата, региональных статистических слунб, опублиюванные данные на сайте ОАО «КАМАЗ», в газете «Вести КАМАЗа», презентационных изданиях ГО ОАО «КАМАЗ». В работе использованы результаты оригинальных исследований автора.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследований включены в госбюджетную НИР 1-2009 «Ошергетаческое управление социально-экономическим развитием» ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия», а так же в учебный процесс в курсы «моделирование синергетических систем», «Синергетический менеджмент» и «Управление проектами в машиностроении»™ кафедре Экономики, организации и управления производством данной академии.

Результаты диссертационной работы докладывались на научнотеоретических юнференциях «Камские чтения» в 2008, 2009, 2010, 2011 годах, прошедших в ГОУ ВПО «Камская государственная и н жен ер но-з ко но -мическая академия»; на заседаниях по проблемам становления экономики знаний в России в институте экономики УрО РАН (г.Екатеринбурге, 2008); на международной научно-практической конференции «Синергетическое управление социально-экономическим развитием» (г. Набережные Челны, март 2010 г.); на международной конференции по инновациям и промышленной политике (С.-Петербурге, сентябрь 2010 г.), на заседаниях кафедры «Эмэномики, организации и управления производством» ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия» (октябрь2010 г., март 2011 г.), на молодежном форуме по инновационным проектам «МИФ-2010» (Набережные Челны, декабрь 2010 г.), на I международной научно-практической конференции «Интеграция науки, образования и производства — стра-тегияразвития инновационной экономики (Екатеринбург, январь2011 г.).

Публикации автора диссертации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы в периодических изданиях, включенных в перстень ВАК РФ, 21 работы в научных изданиях, всего 25

публикаций (17 авторских пл.).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, перечня литературы, приложений; содержит 186 страниц основного текста, 17 рисунков, 22 таблицы, 8 приложений, перечень литературы из

195 наименований.

Во введении обоснованы аюуальность и значимость темы исследования; определены цель, задачи, объект и предмет исследования; сформулированы научная новизна и практическая значимость полученных результатов, пред ставлен айн формация об их апробации.

В первой главе «Проблемы развития машиностроения России и новые концепции, методологии реинжиниринга» рассмотрены научные подходы к управлению, организации и технологиям в 1физисных условиях, раскрыты внутрисистемные и внешние факторы, определяющие физисное состояние и аюуальные проблемы российского автопрома, проанализированы теории и пракгикареинжинирингапроизводственных систем и бизнес-процессов.

Во второй главе «Формирование синергетического реинжиниринга производственных систем в условиях глобализации и гиперкон^ренции» представлена методология исследования и предложена новая авторская концепция реинжиниринга производственных систем и бизнес-процессов. Разработана модель реализации нового проекгно - синергетического реинжиниринга, адекватная ситуации в грузовом автомобилестроении, и предложен организационно - экономический механизм управления реинжинирингом, ориентированный на получение синергетических эффектов в процессе реинжиниринга и модернизации производственных систем.

В третьей главе «Программа проекгао-синергетического реинжиниринга производственной системы (на примере ГО ОАО «КАМАЗ»)» представлены результаты апробации концепции, модели и организационно -экономического механизма, проекгао - синергетического реинжиниринга в условиях крупного машиностроительного комплекса - группы организаций ОАО КА МАЗ, основного поставщика большегрузных автомобилей вРоссии.

В заключении приведены наиболее существенные результаты проведенного исследования, представлены выводы и рекомендации, составляющие предмет защиты диссертационной работы. ^

В приложении представлен программный продукт, позволяющий оценивать эффективность разработанной «Программы синергетического реинжиниринга производственных систем ГО ОАО «КАМАЗ» и другие расчетные материалы, графики, диаграммы, таблицыи тд.

II. Основные защищаемые положения и их научная новизна

I. Обоснованы предложения по реализации теоретико-методических положений проектно-синергетического реинжиниринга как инструмента модернизации и повышения эффективности производственнотехнологических систем и бизнес-процессов в ivaпшностроении.

Проектно-синергетическая концепция отличаются от известных концепций установкой на получение синергетических эффектов в процессах реинжиниринга, формированием положительных обратных связей и институтов развитая как единой проекгно- синергетической системы.

Обоснованная данная концепция реинжиниринга производственных систем и бизнес-процессов, в наибольшей степени отвечает условиям разрешения ¡ризисного состояния российского машиностроения в новых реалий XXI века (глобализации, гаперконвенции, открытости рынков, перехода к новому поколению технологий) и новых ночных юззрений в области антикризисного управления, организации производственных систем и представлений о реинжиниринге. В диссертационном исследовании:

- отражены сравнительные структурно-функциональные исследования производственных систем по формированию баз знаний и прецедентов лидеров рынка грузовых автомобилей (бенчмаркинговый анализ) для обоснования теоретико-методического базиса проекгно - синергетической концепции реинжиниринга производственных систем в машиностроении;

- выявлены конкретные параметры отставания автопрома России в технологиях и организационных струюурах управления;

- обоснована предложенная методическая разработка формирования образа желаемого будущего через проектирование системы оценки целепола-гания при переходе к развитию машиностроительных комплексов. Эго достигается с использованием программно-целевого проектирования и ориентацией на синергетические эффекты в отличие от количественных приращений;

- обоснована технология проектно-синергетического развития в условиях непрерывного реинжиниринга производственных систем и отдельных бизнес-процесоов. Предложено непротиворечивое совмещение процессного и проектного подходов при реализации реиюкиниринговых проектов (Рис. 1);

- сформулирован вывод - на стратегическом уровне реинжиниринга должен доминировать проектный подход, на операционном уровне -процессный подход. Предложена методологическая оценка прогнозирования «будущего» на основе анализа кластерной динамики действующих факторов-сил, выявления взаимодействий растущих и деградирующих кластеров; с использованием трендового, внутр трендового и темпового анализа действующих факторов-сил.

Теоретико-методические положения проектно-синергетического реинжиниринга производственных, технологических систем - это научно -организационная концепция преодоления организационно- технологического и управленческого отставания путем перевода производственной системы с

траектории движения малыми приращениями «от достигнутого» ш траекторию непрерывных трансформаций за счет реализации синергетических проектов с включением синергетических факторов развитияи формированием синергетических эффектов.

Рисунок 1 — Концепция проектно-синергетического реинжиниринга производственных системи бизнес-процессов

2. Разработана проектно-синергетическая модель реинжиниринга производственно- технологических систем и бизнес-процессов на основе учета новых факторов экономического развития в условиях глобализации и гиперконуренцни: роста трансакционных издержек производства н ускорения темпов технологических изменений в специфике авто про ля.

В работе исследованы и учтены новые факторы экономического развитая (нелинейность, нравновесность, глобализация, гиперконкуренция, открытость рынков), выявлены и включены в рассмотрение производственных процессов «синергетические факторы развития» (нелинейная, неравновестная динамика глобального и макроэюномичесного развития, качественные, структурные, фазовые трансформации, переходы на другие траектории развития и тл.), а также дана оценка признания фактора глубокого технологического отставания машиностроения в России. Все это позволило предложить модель реинжиниринга производственных систем и

бизнес-процессов, ориентированную на получение синергетических эффектов в их развитии, а не на стратегию частных улучшений и приращений.

Проекгао-синергегическая концепция реинжиниринга машиностроения России - это модель не догоняющего, а опережающего развития. На стратегическом уровне проекгао — синергетическая модель реинжиниринга основана на приоритете генерирования прорывных технологий за счет создания национальной и локальных инновационных систем, институтов развития и выполнение научно-исследовательских и опытно конструкторских работ (НИОКР), ориентированных на создание принципиально новых технологий, способных играть роль базисных инноваций в XXI веке. Проектно-синергетическая модель реинжиниринга ориентирована на формирование синергетических эффектов, за счет когерентного действия механизмов, ресурсов и частных эффектов создаваемых в производственных системах и представлена на рисунке 2.

Модель включает четыре блока функционально - структурных изменений (реинжиниринга) в производственных системах.

Блок «организационно - синергетической интеграции», состоит из подсистем вертикальной, горизонтальной, сетевой интеграции и реализует организационно - административный, функциональный и аэтоволновый ресурсы для получения эффектов масштаба, мультипликации и сетевой диффузии инноваций.

Блок«Синергетических взаимодействий» состоит из подсистем развития трансакционных связей, ценовых трансфертов, стратегического партнерства и реализует ресурсы кооперации, стоимостный ресурс и потенциал слияний и поглощений для получения фазового, кумулятивного и резонансного эффектов. Фазовые эффекты связаны с увеличением трансакционных издержек в результате усложнения производственных систем; кумулятивные эффекты обусловлены увеличением количества уровней управления в сложных производственных системах; резонансные эффекты обусловлены синхронизацией всех переделов в сложных производственных системах.

В блоке «Синергетическая ориентация и кластеризация» реализуется эффект кластеризации, югда предприятия координируют действия, ориентируясь на «якорное» предприятие региона (например, в производстве авто компонентов в регионе с автосборочным производством, как это имеет место в агломерации города Набережные Челны с якорным предприятием ОАО «КАМАЗ»). Эффект мобилизации может бьпъ получен за счет согласования миссий, системыцелей и задач на стратегическую перспектив, исходя из интересов «якорного предприятия, т.е. ОАО «КАМАЗ». Эффект автокатализа может быть получен за счет координации маркетинговых стратегий дилеров, дистрибьюторов, франчайзеров, исходя из стратегии «якорного» предприятия, например ОАО «КАМАЗ» в Челнинсиэй агломерации (г. Набережные Челны, Елабуга, Нижнекамск, Заинек).

Иягедлек

туалькые

материал мше

Системно-синергетический процесс организационно-управленческого развития производственных систем и

бизнес-процессов в машиностроении

Организационно-синергетическая интеграция

Синергетические взаимодействия

Синергетический эффект реинжиниринга производственной системы

Эффект класЕгрюшии Эффект т бхлюдиин Эффект «»тскталкз*

л

Отраслевая и Л Синергетическая 1 ^; С»о«ргст«гчгс ! ■ 1 | Инн.оьгииокио- |/* . ! Управление Л Модернюаши

региональная мисскх, систем! ^ кл> мьркггин: ’ ! ! ИСЛСЯ : : ! синергетическу \1 \| изменениями проююлстмнн

инфраструктура \ стратегия | 1. _ ... их сметем

Синергетическая ориентация п кластеризация

Синергия инновационного развития

Динамико-синергетический эффект (синергия изменений)

Рисунок 2 -Модель формирования синергетических эффектов как процесс преобразования интеллектуальных и материальных ресурсов в

результате реинжиниринга производственной системы

Модель включает четыре блока функционально — структурных изменений (реинжиниринга) в производственных системах.

Блок «организационно - синергетической интеграции», состоит из подсистем вертикальной, горизонтальной, сетевой интеграции и реализует организационно - административный, функциональный и автоволновый ресурсы для получения эффектов масштаба, мультипликации и сетевой диффузии инноваций.

Блок «Синергетических взаимодействий» состоит из подсистем развития трансакционных связей, ценовых трансфертов, стратегического партнерства и реализует ресурсы кооперации, стоимостный ресурс и потенциал слияний и поглощений для получения фазового, кумулятивного и резонансного эффектов. Фазовые эффекты связаны с увеличением трансакционных издержек в результате усложнения производственных систем; кумулятивные эффекты обусловлены увеличением количества уровней управления в сложных производственных системах; резонансные эффекты обусловлены синхронизацией всех переделов в сложных производственных системах.

В блоке «Синергетическая ориентация и кластеризация» реализуется эффект кластеризации, когда предприятия координируют действия, ориентируясь на «якорное» предприятие региона (например, в производстве авто компонента в в регионе с автосборочным производством, как это имеет место в агломерации города Набережные Челны с якорным предприятием ОАО «КАМАЗ»), Эффект мобилизации может быть получен за счет согласования миссий, системы цепей и задач на стратегическую перспективу, исходя из интересов «якорного предприятия, т.е. ОАО «КАМАЗ». Эффект автокатализа может быть получен за счет координации маркетинговых стратегий дилеров, дистрибьюторов, франчайзеров, исходя из стратегии «якорного» предприятия.

В блоке «Синергия инновационного развития» реализуется «пороговый эффект», формирующийся за счет преодоления критического порога интеллеюуального и информационного потенциала в крупных кэрпорациях, способных создавать мощные инновационно-технологаческие и научнотехнические центры, для конкуренции с лидерами мирового рынка.

Реализуется кинетический эффект реинжиниринга (например, на стадии проектно-технологической подготовки производства при создании базовых инноваций, которая в настоящее время в российском автопроме составляет 5-6 лет, а в японском 1-2 года). Эффект трансформаций возникает в ходе изменения технологической платформы, организационных, управленческих изменений в производственных системах, в конечном счете переводя систему в ноюе качественное состояние.

В самом общем случае для создания синергетического эффекта в производственной системе необходимо согласованноедействие как минимум 3-х сложных механизмов (влияния внешней среды, внутрисистемных трансформаций и институциональных преобразований):

Се, = {X, и ^ и 53}: {5, и и 56}: {5, II58 и 5,},

где Се,- синергетические эффекты в производственной системе;

{■?, и5\ и.*>3} - механизм влияния внешней среды, включая:

5, - факторы, вызванные глобализацией;

52 - факторы внешней среды, вызванные гиперюнкуренцией;

- факторы, определяемые нормативно - правовыми документами

международных органов (МБ, ВТО, МБРР, ПРООН, ЮНИДО и тд.);

¡¿'4 и^и^б} - механизм внутрисистемных трансформаций, включая:

- факторы, обеспечивающие внутрисистемную синергию — процессы

подбора, мультипликации, эмерджентности;

организационно- управленческие факторы реализации синергии -

положительная обратная связь, институты развития, объединения, партнерства, слияния, поглощения;

56 - инновационные факторы обеспечения технологических прорывов; {.У7 иЛ'я и} - механизм институциональных преобразований, включая: 5, - факторы структурных трансформаций, вызванных процессами

синтеза и интеграции;

58 - факторы, обеспечивающие снижение внешних и внутренних

трансакционных издержек произволственньх систем;

Л'9 - факторы, связанные с созданием новых институтов развития. Механизмы — это системы действия факторов-сил, инструментов, рьнагов, институтов развития. Механизмы могут быть технологические, организационные, экономические, управленческие и тд.

Рассматриваемая 9-ти факторная модель формирования синергетических эффектов в производственных системах в результате проектносинергетического реинжиниринга дополняет схематическую модель формирования синергетических эффектов применительно к системам машиностроительного комплекса.

Количественная оценка синергетических эффектов в производственных системах получена в результате проектно - синергетического реинжиниринга, основанного т генерации базовых инноваций. Эти инновации лежат в основе многих производных инноваций, усовершенствований и модернизаций. Базовые инновации создаются в ходе НИОКР. В производственных машиностроительных системах и бизнес-процессах количественная оценка синергетических эффектов можетбыгь выполнена, как

{*■ .V) N2 УЗ N4 ]

Экб и ^ Эмп Эпр 11 Эсм и ^ Эс и Эб > ,

*„1 п.1 ..=1 л=1 «-1 ] Т-1

Где Экб - коммулягивный эффект базовых инноваций;

^Эмп- мультипликационный эффект базисной инновации, к -

к=1

количество модификаций, используемых в смежных отраслях;

;У!

^Эпр - эффектнаЫ предприятиях массового произюдства;

NZ

'¡ГЭсм - эффект на предприятиях смежниках, поставщиках проектов;

«•I

УЗ

£Эс - социальный эффект на предприятиях, причастных ксозданию

я-»

базовой инновации;

Н4

£Эб -бюджетный эффект на предприятиях, причастных кразработке,

и-I

производству и реализации товаровнаосновебазисной инновации и ее модификации;

N, — инновационный цикл; п — предпроизводственный этап реализации инновации.

Для получения синергетического эффекта должно быть выполнено кр итическо е у ело вие:

* Е

,где;

/*>

Ei - эффективность отдельных элементов производственной системы и

отдельных бизнес-процессов;

Ejr> - среднестатистическая эффективность частного элемента системы;

1ск - индекс критических (пороговых) изменений в производственной системе.

Таким образом, предложенная структурно - логическая и расчетная модель, служит основой для оценки и формирования синергетических эффектов в производственных машиностроительных системах как центрального момента проектно- синергетического реинжиниринга.

3. Предложен организационно-экономический механизм проектносинергетического реинжиниринга производственных, технологических систем и бизнес-процессов с ориентацией на формирование синергетических эффектов за счет включения механизмов генерирования инноваций и сокращения трансакционных издержек в системе положительной обратной связи институтов развития.

Для построения организационно - экономического механизма проектно

- си н ер гетич ескогореинжинирингадолжныбытьучтенынеобх оди мо сти:

• перевода системы в качественно новое состояние;

• обеспечения эффективности функционирования производственной системы после реинжиниринга на более высоком уровне, чем лучшие зарубежные образцы;

• включения новых институтов развития и новых форм институциональных отношений;

• обеспечения генерации базовых технологических инноваций;

• учета экономической безопасности и хозяйственных интересы России;

• обеспечения формирования синергетических эффектов как на уровне системы в целомтаки науро вне отдельных бизнес- процессов.

Аппарат реализации проектно-синергетического реинжиниринга производственных систем, отвечающий вышеперечисленным требованиям, требует пересмотра целого рада ключевых категорий менеджмента, реинжиниринга, а также всей системы ценностей. Для реализации «прорывных» целей и задач в наибольшей степени подходит метод профаммно-целевого проектирования технологий. В работе используется авторская разработка программно-целевого решокитршеа сложных производственных систем. Для создания образа будущего используется методики форсайт-исслсдования факторов-сил, формирующих будущее.

Состав процессов, операций и работ, включенных в организационно — экономический механизм реализации проекгно - синергетического реинжиниринга производственных систем, основанного на программно - целевом проектировании технологий и ориентированного на получение синергетических эффектов в процессе реинжиниринга, представленынарисунке2.

Организационно-экономический механизм реинжиниринговых проектов— это системный набор мероприятий, рьнагов, инструментов, институтов, обеспечивающих технологический, организационный, управленческий прорыв в новое технологическое пространство, переход на новую технологическую платформу, траекторию развития с получением синергетических эффектов за счет формирования подсистем: а) целеполагания на основе бенчмаркинга, учитывающая факторы глобализации; б) синергетическо го маркетинга; в) событийного и параметрического прогнозирования. В этом и состоит отличительная особенность организационно-экономического механизма проектно-синергетического реинжиниринга.

Предложен организационно-экономический механизм реализации проектно-синергетического реинжиниринга, адекватный концепции и модели синергетческого реинжиниринга, ориентированный на получение синергетических эффектов в производственных системах и основанный на проектом и синергетическом подходах производственного реинжиниринга. Стратегия развития производственных систем выстраивается как равнодействующая глобальных трендов (выявление глобальных факторов-сил через бенчмаркинговые и фор сайт-исследования), макроэкономических тенденций (анализ стратегических программ развития национальной экономики), внутритрендовых микроэкономических исследований (через методы маркетингового анализа). При этом проводится темповый анализ, отражающий относительную мощность действия глобальных, макроэкономических факторов-сил в конкретном регионе и конкретной отрасли. Недопустим линейный экстраполяционный подход в силу нелинейности социальноэкономических процессов, их неравновесности, наличия разрывов, институциональных и организационных логушек, других факторов-сил (инновации, автокатализ, цикличность и тд.). Учет сильных факторов развития неизбежно приюдит к отказу от устаревших и формированию новой системы смыслов и ценностей, адекватных реалиям XXI века. Так, концепция синергетизма разрушает монополизм конкуренции как главной движущей силы экономического развития.

1. Миссия

2. Система целей

3. Система задач

проектно-синергетического реинжиниринга ПС и Б-П

Реализация на базе технологии синепгетического менеджмента

Форм улирова ние Подсистема Подсистема Параметрическое Инвестиционное

м же ии, с истем ы бенчмаркинга синергетического прогноз ирование, обеспечение

целей -¥ маркетинга планирование. развития

проектирование

Организационно-экономический механизм синергетичесыэго развития:

- технологичесюго -социального

-организационного -инфраструктурного

-упрашенчесюго

Инвестиции ч—

+

Синергетический

контроллинг

Мониторинг

Диагностика

Индикативное

планирование

П ф аметр ич есю е

проектирование

Комплекс средств управления синергетическим развитием:

- инструментальные формы;

- методы;

-рычага;

- инструменты;

- подготовка и переподготовка кадров;

- методики оценки эффективности развития.

Подсистема обеспечения эюномичесюй безопасности

Реинжиниринг: цикл II

Г

Проекты

Переформулировка миссии Корректировка ОЭМСР

Проекты

Реинжиниринг: цикл III

Корректировка комплекса средств управления проектом

Переформулировка миссии

Реинжиниринг: цикл IV

Корректировка комплекса средств упр авл ени я про екто м

РисунокЗ -Организационно-эюномический механизм проеюно-синергетичесюго реинжинирингапроизводственных систем и бизнес-процессо в в автомобилестроении

Таблица 1 - Алгоритм реализации ОЭМ

ЭТАП ПРВДПРОЖТНОГО АНАЛИЗА

Предложения ПО инвестициям В НОВЫЙ ВИД

продукта

Назначение ответственных ис полните лей за разработку б из нсс-плана

Проведение

марке-

тинговых

исследо-

вании

Разработка предварительного ТЭО (П7ЭО)

Выработка

заключения

по

предвари-

тельному

ТЭО

(ПТЭО)

ЭТАП РАЗРАБОТКА БИЗНЕС -ПЛАНА

Составление графика работе указанием сроков и ис полните лей

Проекти-

рование

разделов

бизнес-

атака

Формиро-

вание

сводного

бизнес-

плана

Выработка заключения по бт несила ну

ілз:

Назначение Принятие

руководителя решения оо

проекта и его открытии

исполнителей проекта по про-

изводству

нового

продукта

Принятие окончательного решения о

производстве

нового продук-

5. Выявлена возможность методической оценки синергетической эффективности реинжиниринга производственных систем, учитывающая нелинейную, неравновесную динамику факторов техникоэкономического развития, в том числе трансакционных издержек и инноваций.

Синергетическая эффективность — отнесение синергетического эффекта, полученного в результате реинжиниринга, к конкретной шкале измерений, в самом общем виде можетбьггыфедставлена(формула 1):

СеЭ = — (1)

АЗ

где AR- приращениярезультатадеятельности производственной системы за счет реинжиниринга;

ДЗ - затраты на реализацию реинжиниринга производственной системы.

В самой универсальной форме в качестве результата реинжиниринга (синергетического эффекта) может быть использована оценка результата по производственной функции Коббы - Д'гласа в интерпретации Я. Тинбергена, учитывающая нелинейность факторов производства и влияние научно - технического прогресса (базовых инноваций) (формула2).

ДЭк_д = А * Те «К*3 (2)

ГдеТ и К- факторы производства (труд и капитал);

а,р - эластичность факторов производства, или масштабирующие нормативные постоянные.

А - коэффициент, являющийся функцией времени и технического про гр есса A =f( t,A. ,t),

гдеХД- коэффициент учитывающий нелинейность эффекта инноваций (синергетического эффекта) т. е.- темп технического прогресса(формулаЗ): А=Мем (3)

гдее- основание натурального логарифма;

М - целевая функция управленческих решений (management aim), т.е. в данном случаереинжиниринговых проектов. •

В качестве целевой функции Ммо1утбыгь- 1) добавленная стоимость, образующаяся в результате реинжиниринга AEVA, 2) чистая прибыль до вычета налогов AEBITDA, 3) приращение капитализации AWACC и др.

Таким образом синергетическая эффективность реинжиниринговых проектов может быть выражена в зависимости от целей, решаемых в проектах, как(формула4):

Ce3i=AEVA*e,J /Д(Т“+К|)+МФ)

Ce32=AWACC* еи/Д(Та+Кр+Мф) (5)

СеЭз=AEBITDA* ем/Д(Та+К|,+М'р) или в общем видеСеЭ=Я* еи /А(Т“+К|!+М':’) где R - результат синергетического реинжинирингавого проекта, а знаменатель материальные, трудовые и финансовые затраты на его достижение.

В реинжиниринговых проектах, реализуемых за счет инвестиций материальные, трудовые и финансовые затраты могут быть отнесены к объему инвестиций, необходимых для получения синергетичесюго эффекта. Тогда синергетическая эффективность реинжиниринго во го проекта в н аибол ее у ни вер сал ьно й фор ме будет (фор мул а 5):

СеЭ = R*e-J (5)

Investments

В этой формуле X (коэффициент, отражающий темп технического прогресса по Я. Тинбергену), примерно соответствует тангесу угла между линейной (рутинной) траекторией и траекторией перехода на экспоненциальную фивую, характеризующую синергетический эффект.

На основании предложенной концепции и модели синергетического реинжиниринга с использованием рассмотренного организационно — экономического механизма реализации реинжинирингового проекта, автором разработана «Программа реинжиниринга производственной системы ГО ОАО «КАМАЗ», синергетическая эффективность шторой, рассчитанная по вышеприведенной методической разработке оценивается как удвоение объема продаж корпораций «КАМАЗ» в к2015 г.

В качестве целевой функции синергетического реинжиниринга производственной системы ОАО «КАМАЗ» принят темп прироста добавленной стоимости AEVA, как показатель в наибольшей степени отвечающий требованиям народнохозяйственной эффективности экономики России, Республики Татарстан и Челнинсиэй агломерации. Расчетная формула для оценки синергетической эффективности реинжиниринга производственной системы(формулаб):

СеЭ = Э, + Э2 + Э5 + Э4 + Э5, (6)

где СеЭ - синергетическая эффективность реинжиниринга производственной системы;

Э, - эффективность перехода на новую технологическую платформ (технологический реинжиниринг);

32 - эффективность экономического реинжиниринга производственной системы;

33 - эффективность организационно реинжиниринга производственной системы;

34 - эффективность финаноовго реинжиниринга производственной системы;

35 - эффективность социального реинжиниринга.

В качестве оценки частных эффективностей используется формула(7):

Э,=МКр1, (7)

где Э, - эффективность частной подпрограммы реинжиниринга;

AEVA - приращение за время t (2011-2015 гг.) объема добавленной стоимости в частной подпрограмме реинжиниринга;

X - заданный темп увеличения интеллектуальной составляющей в себестоимости производства автомобилей «КАМАЗ»;

I - объем инвестиций в рублях нареализацию конкретной программы.

Ддя выполнения расчетов, связанных с оценкой синергетической эффективности «Программы реинжиниринга производственной системы «КАМАЗ» на 2011-2015 гг.», основанной на проектно-синергетическом подходе, разработана информационная система «Project Synergetic Reengeniring System», включающая оценку AEVA в зависимости от годового объема инвестиций (Investments), годового прироста производительности труда (А.) за сч ет р еинжиниринга( сою ку иного по всем подсистемам за 1 год).

Объем инвестиций, прирост AEVA и прирост труда и годовых значений синергетической эффективности прея ставлена в таблице2:

Таблица2 - Расчет синергетической эффективности

Годы Объем инвестиций по программе, млрд.руб. Прирост AEVA за счет реализации программы, млрд. руб. Прирост произво дител ьно сти труда (Я) Синер гетическая эффективность, руб. AEVA на 1 руб. инвестиций

2011 0,8 0,85 1.00 1,06

2012 235 125 1.11 1.67

2013 2,67 1.43 1,14 ... 1,71

2014 2,74 1,56 1.18 1,86

2015 2,86 I 1,75 1Д4 1,92

Конфетными целевыми задачами реинжиниринговой программы являются:

- реинжиниринг I (2012-2013 гг.) - выход на серийное производство автомобилей с требованиями по уровней безопасности Евро IV.

- реинжинирингII (2013-2014 гт.) - науровеньЕвро V.

-реинжинирингIII (2015 г.)-науровеньЕвро VI.

Таким образом, предлагаемая «Программа реинжиниринга производственной системы «КАМАЗ» на 2011-2015 гг.» позволяет повысить объем добавленной стоимости в сравнении с ситуацией «до проекта» (2011 г.) почти в 2 раза (с 0,85 до 1,75 млрд. руб.), увеличить объем выпускаемой продукции к2016 году в2 раза, повысить производительность труда на 25%. Синергетическая эффективность производственной системы увеличится в 1,92 раза

Общие выводы и результаты:

1На основе проведенного анализа у становлено, что автопром России переживает глубокий системный кризис, усугубленный действием факторов глобализации, гиперконкуренции и открытосш рынков.

2.Факгоры глобализации, гиперконкуренции и открытости рынков формируют такие вызовы и угрозы российскому автопрому и машиностроению в целом, которые не могут быть нейтрализованы традиционными методами, а требуют новых теоретических подходов, новых моделей принятия решений, новых организационно - экономических механизмов реализации проектов.

3.Предложена концепция проекпю - синергетического реинжиниринга сложных производственных систем и бизнес - процессов, объединяющая проектный, процессный и синергетический подходы и модель проекгно — синергетического реинжиниринга, учитывающую специфические особенности российского автопрома, его технологическое отставание и позволяющую преодолеть технологическое отставание российского автомобилестроения и машиностроения в целом, осуществить переход но новый технологический уровень развития за счет разработки и реализации прорывных синергетических проектов, включающих положительную обратную связь, и новых механизмов их реализации.

4.Предложен организационно-экономический механизм формировав ния синергетических эффектов в процессе реинжиниринга сложных производственных систем с использованием модели реинжиниринга, включающей наряду с отрицательной обратной связью положительную обратную связь, состоящую из институтов развитая, институциональных отношений, влияющих на формирование синергетических эффектов как системной совокупности частных эффективностей, согласованных в пространстве и времени механизмов, ресурсов и создаваемых ими эффектов.

5Лредложена методическая оценка синергетической эффективности реинжиниринго вых проекте в, учитывающая их миссию, систему целей (целевую функцию), нелинейность динамики развития, эластичность факторов производства и качественные структурные и фазовые трансформации в процессе реинжиниринга сложных производственных систем и бизнес — процессов.

6.Предложена программно - целевая методология проектирования процессов реинжиниринга, позволяющая охватить все звенья создания инноваций от генерирования идей до их реализации в массовое производство, устранить разрывы и институциональные логушки, преодолеть барьеры и снизить трансакционные издержки.

7. Предложена «Программа синергетического реинжиниринга производственной системы ОАО «КАМАЗ», обеспечивающая увеличения объемов производства за 2008-2011 года в 2 раза и повысить синергетическую эффективность в 1,92 раза, а также получить ряд качественных эффектов.

8. Синергетические эффекты - эффекты, вызванные скоординированным в пространстве и времени действием разнородных по природе сил, механизмов, приводящих к качественным изменениям в системах.

Сущностные характеристики синергетического эффекта в производственных системах отражают, во-первых, нелинейный эффект (результат)

производства; во-вторых, возникновение новых процессов в сложных (Гетерогенных) системах; в-третьих, возникновение разных по природе сил в результате с»глаоованного (когерентного), резонансного, скоординированного управленческого действия, что приюдит к качественным (структурным, фазовым) переходам (трансформациям). Все это определяет синергетический эффект, включающий экономический, технологический, социальный, экологический и тд. эффекты.

Основное содержание диссертации раскрывается в следующих публикациях

Публикации в изданиях рекомендованных ВАК

1 Кузнецов Б.Л., Мингалеева Э.К., Кузнецов М.С. Промышленные регионы России в условиях глобального экономического кризиса//Экономика региона-2009-№3(19)- 0.9 п.п. авт.

0.6 п.л.

2 Кузнецов Б.Л., Мингалеева Э.К., Кузнецов М.С. Кризис как синергетическая категория//Изв. Урал. Экон. Ун-та-2009-№2(24)- 1п.л., авт. 0,7 п.л.

3 Кузнецов М.С., Кузнецов Б.Л. Синергетическое управление реинжинирингом бшпес-процессов // Изв. Урал. Экон. Ун-та - 2010 №2 (28) - 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.

4 Кузнецов Б. Л., Кузнецов М. С., Затитов И. Л. Машиностроение России вне программы модернизации или ...? // Изв. Урал. Экон. Ун-та - 2011 №1 (33) — 0,3 п.л., авт. 0,1 п.л.

Публикации в других изданиях

5 Кузнецов Б.Л., Кузнецов М.С. Проблемы перехода к экономике знаний/УЭкономика знаний: сб. науч. Статей научно - практической конференции при Кро РАН, г. Екатеринбург,

2008 - 0,5 п.л., авт. 0,25 п.л.

6 Кузнецов М.С. Синергетическое управление реинжинирингом бюнес-процессов//Экономическая синергетика: управление социально-экономическим развитием / сборник науч. Трудов международной конф.//Под ред. д.т.н., проф. Б.Л. Кузнецова; ГОУ ВПО ИНЭКА - выпуск 12 /Изд-во Камск. Гос. Инж.-экон. Акад. - Наб. Челны, 2009. —0,3 ал.

7 Кузнецов М.С. Автомобилестроение: от синергии разрушения к синергии

возрожденияЛЭкономическая синергетика: управление социально-экономическим развитием / Под ред. д.т.н., проф. Б.Л. Кузнецова, ГОУ ВПО ИНЭКА- выпуск 12 / Изд-во Камск. Гос. Инж.-экон. Акад. - Наб. Челны, 2009. - 0,5 п.л. •

8 Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Синергетическое

управление как инструмент преодоления кризиса//Институциональные концепциименеджме та: Мат. VI Друкеровских чтений / Под ред. Е В. Попова. / Изд-во Урал. гос. ун-та -Екатеринбург, 2009. - Т. 1. - 0,43 п. л., авт. 0,3 п. л.

9 Кузнецов Б. Л., Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Режим «с обострением» в социально-экономических системах как форма протекания кршиса//Тр, Всерос. конф. «От идей академика С. С. Шаталина о системных подходах к саморазвивающимся социальноэкономическим системам»/ Под ред. Ю. Г. Лавриковой. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2009. - Т. 3 -0,4 п. л., авт. 0,3 п. л.

10 Кузнецов М.С. Кризис современных методов хозяйствования: синергетическая

апьтернатива//Экономическая синергетика: синергетическое управление социально-

экономическим развитием: сб. тр. междун. конф. / Под ред. д.т.н., проф. Б.Л. Кузнецова ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия». - Выпуск 12 / Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад. - Набережные Челны, 2009. - 0,3 п.л.

11 Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Современные тенденции развития мировой экономики с позиций новой институциональной экономической теории // Камские чтения: 1-я

межрегион. науч.-практ. конф./ Под ред. М. Левченко / Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад -Набережные Челны, 2009 - 0,25 п. д., авт. 0,2 п. л.

12 Мингалеева Э. К., Кузнецов М. С. Проблемы машиностроительного комплекса в условиях мирового финансового кршиса// Камские чтения: 1-я межрегион. науч.-прает. конф./Под ред. М. Левченко / Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад. - Набережные Челны,

2009 (0,2 п. л., авт. 0,15 п. л.)

13 Кузнецов Б.Л., Кузнецов М.С. Современные проблемы перехода к экономике знаний // Экономическая синергетика: стратегии развития России: сб. науч. тр./ Под ред. д.т.н., проф. Б.Л. Кузнецова; ГОУ ВПО «Камская государственная инженерно-экономическая академия». -Выпуск 11 / Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад. - Набережные Челны, 2009. - 0,4 п.л.

14 Кузнецов М.С. Синергетическая эффективность реинжиниринга производственных систем // Камские чтения: 2-я межрегиональная научно-практическая конференция. -Набережные Челны, 2010 - 0,3 п.л.

15 Кузнецов М.С. Синергетический реинжиниринг бизнес «процессов // Камские чтения: 2-я межрегиональная научно-практическая конференция. - Набережные Челны, 2010- 0,5 п.л.

16 Кузнецов Б.Л., Галиуллина Г.Ф., Кузнецов М.С. Промышленная политика как инструмент модернизации экономики // Инновационная экономика и промышленная политика региона (ЭКОПРОМ -2010). Труды международной научно-практической конференции. Том

1. / Изд-во Политехнического университета, Санкт-Петербург, 2010 - 0,3 п. л., авт. 0,15 п. л.

17 Кузнецов Б.Л., Галиуллина Г.Ф., Кузнецов М.С. От территориальнопроизводственных комплексов к технополисам // Первая международная научно-практическая конференция «Интеграция науки, образования и производства - стратегия развития инновационной экономики». Секция2 «Интеграция науки и производства. Трансфер технологий» / Изд-во УрГЭУ - Екатеринбург, 2011 - 0,5 п. л., авт. 0,1 п. л.

18 Кузнецов М.С. Концепция синергетического реинжиниринга производственных систем и бизнес-процессов // Щ Камские чтения: межрегиональная научно-практическая конференция / Изд-во Кам. госуд. инж.-экон. акад. - Набережные Челны, 2011.-0,6 п.л.

19 Кузнецов М.С. Проектно-синергетическин реинжиниринг производственных систем // III Камские чтения: межрегиональная научно-практическая конференция / Изд-во Кам. госуд. инж.-экон. акад. - Набережные Челны, 2011.- 0,3 п.л.

20 Кузнецов М.С. Синергетический реинжиниринг производственных систем, основанный на модернизированной технологии бенчмаркинговых исследований // III Камские чтения: межрегиональная научно-практическая конференция / Изд-во Кам. госуд. инж.-экон. акад. - Набережные Челны, 2011.» 0,2 п.л.

21 Кузнецов М.С. Синергетический реинжиниринг производственных систем и бкзнес-процессов в машиностроении // Экономическая синергетика: модернизация экономики России. Сб. науч. тр. - Выпуск 13 / Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад. - Набережные Челны, 2011 - 0,3 ал.

22 Кузнецов М.С. Эволюция моделей предпринимательства и критериев оценки эффективности // Экономическая синергетика: модернизация экономики России. Сб. науч. тр.

- Выпуск 13 / Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад. - Набережные Челны, 2011 -0,4 п.л.

23 Загигов И.Л., Кузнецов М.С., Исхакова А.И. Модернизация машиностроения Китая на основе синергетического подхода // Экономическая синергетика: модернизация экономики России. Сб. туч. тр. - Выпуск 13 / Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад. - Набережные Челны, 2011 - 0,3 п.л., авт 0,1 п.л.

24 Кузнецов М.С., Загигов И.Л. Теоретический анализ проблем и перспектив развития промышленных корпораций в современных условиях // Экономическая синергетика: модернизация экономики России. Сб. науч. тр. — Выпуск 13 / Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад. — Набережные Челны, 2011 —0,3 ал., авт. 0,15 п.л.

25 Загигов И.Л., Кузнецов М.С., Созонова ДО. Решение проблем экспорта и импорта машиностроительного комплекса России га основе синергетического подхода // Экономическая синергетика: модернизация экономики России. Сб. науч. тр. - Выпуск 13 / Изд-во Камской гос. инж.-экон. акад. - Набережные Челны, 2011 - 0,5 п.л., авт. 0,15 п.л.

Подписано в печать 20.01.12 г.

Формат 60x84/16 Бумага офсетная Печать ризографическая Уч.-изд.л.1,4 Усл.-печ.л. 1,4 Тираж 100 экз.

Заказ 2186 Издательско-полиграфический центр Камской государственной инженерно-экономической академии

423810, г. Набережные Челны, Новый город, проспект Мира, 68/19 тел./факс (8552) 39-65-99 e-mail: ic@ineka.ru