Реинжиниринг в системе управления инновационной деятельностью предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Федотов, Иван Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Федотов, Иван Владимирович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия

1.1. Инновационная деятельность предприятия как сфера применения реинжиниринга

1.2. Особенности использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия

1.3. Роль информационного реинжиниринга в адаптации системы инновационной деятельности предприятия к требованиям рынка

Глава 2. Анализ механизмов использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия

2.1. Оценка мирового опыта использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия

2.2. Способы влияния реинжиниринга на администрирование бизнес-процессов предприятия

2.3. Анализ эффективности мероприятий реинжиниринга по внедрению новаций в систему принятия и документирования управленческих решений предприятия

Глава 3. Перспективы использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия

3.1. Формирование принципов использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия

3.2. Разработка модели администрирования бизнес-процессов предприятия на базе реинжиниринга

3.3. Возможности применения интегрированных информационных систем реинжиниринга и повышение эффективности инновационной деятельности предприятия 129 Заключение 146 Список литературы

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реинжиниринг в системе управления инновационной деятельностью предприятия"

Актуальность исследования.

За последние годы ситуация в российской экономике существенно изменилась: рыночная система управления сменила административную, предприятия и отдельные работники получили доступ к достижениям технологической, электронной и информационной революций, вступили в конкурентные отношения, усилившиеся с расширением деятельности транснациональных корпораций на отечественном рынке. В результате произошедших перемен российские предприятия получили не только новые возможности, но и многочисленные проблемы, требующие реализации структурных изменений в виде реинжиниринга инновационных и производственных процессов в соответствии с требованиями доминирующих экономических, технологических и социальных тенденций развития современной экономики.

Российские предприятия только приступают к проведению реинжиниринга инновационных процессов. Реинжиниринг, обеспечивающий оптимизацию инновационной деятельности и повышение качества администрирования бизнес-процессов предприятия, бросает вызов одному из основных постулатов тейлоризма, состоящего в том, что для эффективного управления необходима специализация, разбиение процесса на отдельные части, индивидуально выполняемые специалистами. На смену специалистам узкого профиля приходят те, кто способен выполнять широкий круг задач, совмещающих различные функции бизнес-процессов предприятия.

При этом крайне опасно впадать в крайности, представляя реинжиниринг как модель, обязательным элементом которой является многофункциональность выполняемых специалистами задач. Объединение или разделение функций может рассматриваться лишь с позиций технологической и социально-психологической целесообразности для достижения наиболее высоких показателей инновационной деятельности предприятия. Указанные критерии практически всегда должны учитывать развитие, риск, функции и самоорганизацию бизнес-процесса в рамках существующих процедур их администрирования.

Использование реинжиниринга в качестве основы для разработки модели администрирования бизнес-процессов предприятия требует коренного пересмотра традиционных основ построения предприятия и его организационной культуры. Такие существенные изменения требуют использования, как специальных принципов, так и определенных организационных и экономических условий. Особенную актуальность в рамках разрабатываемой модели администрирования представляет перепроектирование внутренней структуры управления бизнес-процессов для российских предприятий, находящихся в кризисном или предкризисном положении.

В данной связи, сильный интерес вызывает изучение специфики управления инновационной деятельностью предприятия на основе реинжиниринга, исследование теоретических и практических возможностей реинжиниринга, анализ эффективности мероприятий реинжиниринга по внедрению новаций в систему принятия и документирования управленческих решений предприятия и ряд других областей исследования, способствующих развитию предприятия.

Многоплановость и актуальность применения реинжиниринга при управлении предприятием и разработки модели администрирования бизнес-процессов предприятия на базе реинжиниринга обусловили в последнее время большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные аспекты истории развития реинжиниринга и применяемых им механизмов, а также вопросы организации текущей деятельности предприятия с использованием технологии реинжиниринга бизнес-процессов предприятия. При написании диссертации использовались труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов, инвестиций и инноваций.

В частности, вопросам организации и управления инновационной деятельности предприятия в современной экономике посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлений: Абутидзе З.С., Акимов А.А., Колосов В.Г., Кутелев П.В., Медынский В.Г., Миндели Л.Э., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Туккель И.Л., Уткин Э.А. и др. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Дж. Чампи, и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на наличие работ, описываемых структуру и особенности применения инструментария реинжиниринга в современной экономике, в экономической литературе недостаточно внимания уделено исследованию вопросов использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия при разработке модели администрирования бизнес-процессов предприятия и ряду других актуальных вопросов развития данной сферы экономики. Между тем, применение инструментария реинжиниринга в современной экономике необходимо для формирования предприятием его конкурентного преимущества. Данная область исследования не достаточно широко представлена в отечественной литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании концептуальных основ и методических подходов к управлению инновационной деятельностью предприятия на основе реинжиниринга, способствующих построению эффективной структуры управления предприятием с применением модели администрирования его бизнес-процессов.

Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- определить роль реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия и дать характеристику инновационной деятельности предприятия как основной сферы применения реинжиниринга;

- изучить особенности использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия, охарактеризовав его роль в процессе адаптации системы инновационной деятельности предприятия к современным требованиям рынка;

-провести изучение мирового опыта использования реинжиниринга и оценить возможности применения его механизмов в системе управления инновационной деятельностью предприятия;

- провести всесторонний анализ способов влияния реинжиниринга на администрирование бизнес-процессов предприятия, существующих на современном рынке, определить их достоинства и недостатки, а также оценить параметры эффективности мероприятий реинжиниринга по внедрению новаций в систему принятия и документирования управленческих решений предприятия;

-дать характеристику принципам использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия, особо отметив функциональные возможности и обязанности бизнес-процессов предприятия с точки зрения обеспечения эффективного управления производством;

- предложить модель администрирования бизнес-процессов предприятия в системе управления инновационной деятельностью предприятия, детально описав ее положения и механизмы, позволяющие оптимизировать его производственные процессы;

-обосновать возможности повышения эффективности инновационной деятельности предприятия на основе применения интегрированных информационных систем реинжиниринга предприятия, особо отметив технологию CALS, способствующую повышению качества управления его бизнес-процессами.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений в сфере инновационной деятельности предприятия, способствующих повышению эффективности его текущей деятельности по управлению производственными процессами.

Объектом исследования является реинжиниринг инновационной деятельности предприятия, используемый для повышения её эффективности обеспечения конкурентоспособности на рынке и оптимизации структуры его бизнес-процессов.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления инновационной сферой отечественных предприятий и организаций в условиях формирования и функционирования экономики рыночного типа, раскрывающие основную сущность и содержание принципов и функций управления производством.

В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления инновационной деятельностью предприятия с применением инструментария реинжиниринга; изучения наиболее важных проблем теории и методологии осуществления инновационной деятельности предприятия при администрировании его бизнес-процессов; комплексного анализа исследуемых вопросов.

В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по управлению инновационной деятельностью и развитием бизнес-процессов, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методов управления инновационной деятельностью предприятия на основе реинжиниринга, способствующих построению эффективной структуры управления предприятием с применением модели администрирования его бизнес-процессов.

К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:

1. Определена роль реинжиниринга в системе инновационной деятельности предприятия, основной целью которого является инновационное использование современных информационных технологий для оптимизации структуры и механизмов управления предприятием. Дана классификация средств повышения эффективности инвестиционной деятельности, изучение которых позволило сформировать макет реализации процесса реинжиниринга на предприятии и изучить преимущества и недостатки использования программных средств управления изменениями на предприятии.

2. Проведен всесторонний анализ мирового опыта использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия, позволивший определить ошибки, допускаемые при использовании реинжиниринга, условия его эффективной реализации и риски нарушения технологии реинжиниринга. Определена необходимость изменения правил организации текущей деятельности и правил работы предприятия при использовании различных направлений реинжиниринга.

3. Изучено влияние реинжиниринга на администрирование бизнес-процессов предприятия, основанное на анализе структуры данных процессов и схемы информационных коммуникаций при проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности. Определены и обоснованы этапы проектирования бизнес-процессов при реинжиниринге, позволившие сформировать базовые параметры эффективности мероприятий реинжиниринга по внедрению новаций в систему принятия и документирования управленческих решений предприятия. Предложены категории реинжиниринга, нацеленные на оптимизацию инновационной деятельности и определяющие подходы к организации реинжиниринга на предприятии.

4. Выделены базовые бизнес-процессы предприятия, изучяены их функциональные возможности и определены границы их воздействия на эффективность производственной деятельности предприятия. Предложен алгоритм последовательного администрирования бизнес-процессов предприятия, базирующийся на использовании реинжиниринга в системе инновационной деятельности предприятия.

5. Предложена модель администрирования бизнес-процессов в системе управления инновационной деятельностью предприятия, обоснованы ее базовые положения и механизмы, влияющие на эффективность производственных процессов предприятия. Сфорсмулированы основные направления повышения эффективности инновационной деятельности предприятия на основе применения интегрированных информационных систем реинжиниринга предприятия. Определена необходимость применения CALS-технологии, опирающейся на использование электронных баз данных, для повышения качества администрирования бизнес-процессов предприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью использования реинжиниринга при изменении структуры управления бизнес-процессами и инновационной деятельностью предприятия. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением инновационной деятельностью предприятия.

Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при организации инновационной деятельности.

Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности с применением методов реинжиниринга могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционной сфере.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Федотов, Иван Владимирович

Заключение

I. Необходимым условием совершенствования экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия в условиях рыночной экономики является формирование концепции использования реинжиниринга на отечественных предприятиях. При этом реинжиниринг понимается как радикальное перепроектирование инновационных процессов • предприятий (ИПП) и организаций для получения существенных эффектов в снижении стоимости, повышении качества и роста объемов продаж продукции и услуг.

Российские предприятия только приступают к проведению реинжиниринга инновационных процессов. К основным условиям проведения реинжиниринга помимо процессной ориентации относятся амбициозные цели, отказ от устоявшихся правил ведения бизнеса и усовершенствование ИПП за счет использования современных информационных технологий. Чтобы реинжиниринг достиг этих целей, необходимо обеспечить должную мотивацию высшего звена управления и понимание необходимости проводимых изменений у коллектива. При этом реинжиниринг и его быстрое и эффективное осуществление требуют выделения специального бюджета (минимально необходимого), без которого начало и проведение всего комплекса работ невозможно.

Как показывает практика, для реализации намеченной программы оптимизации инновационной деятельности предприятия важно четко определить и распределить роли, обязанности и ответственность каждого участника для обеспечения реализации целей программы. В ходе реализации работ по реинжинирингу следует четко выделять достигнутые в ходе работ результаты.

В ходе развертывания программы реинжиниринга следует различать мероприятия, улучшающие бизнес, и мероприятия, составляющие элементы реинжиниринга и в корне меняющие эффективность бизнеса и инновационной 9 деятельности. В отличие от традиционного процесса улучшения в качестве начальной точки берут не существующий процесс, а новый процесс. Если улучшения проводятся «снизу - вверх», то реинжиниринг — «сверху - вниз». Реинжиниринг охватывает все сферы инновационной деятельности предприятия, а не только «узкие сферы отдельных улучшающих мероприятий».

Нам удалось систематизировать ряд факторов, которые приводят к значительным потерям в ходе оптимизации инновационной деятельности, упущенной выгоде.

В процессе реализации программы реинжиниринга предприятия осваивают новые правила организации инновационной деятельности, в том числе:

• возможность получения преимуществ от централизации и децентрализации за счет телекоммуникационных сетей;

• принятие решений за счет использования систем поддержки принятия решений, доступа к базам данных и использования средств моделирования;

• пересмотр планов осуществляется оперативно по мере необходимости за счет использования высокопроизводительных ЭВМ.

В ходе завершения программы реинжиниринга обеспечивается переход от функциональных подразделений к виртуальным проектным командам, ответственным за реализацию инновационных процессов.

Можно выделить три группы основных средств повышения эффективности инновационной деятельности предприятия:

1. Выявление и полное использование имеющихся резервов за счет формирования заинтересованности людей в полной отдаче и повышении эффективности (система управления).

2. Структурные изменения за счет снижения доли неэффективных технологий и низкорентабельных видов продукции (из числа существующих).

3. Создание и рациональное использование новых видов продукции, услуг и новых технологий за счет активизации инновационных процессов.

Объективными предпосылками применения реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия являются следующие факторы. Во-первых, в настоящее время прогресс в информационных технологиях и его прикладная адаптация в сфере производства и управления позволили, опираясь на предшествующий многолетний опыт, технически реализовать функционирование взаимодействующих процессно-ориентированных подразделений предприятия, состоящих в их координации, учете и контроле. Во-вторых, не менее важной причиной переосмысления ранее используемых методов организации хозяйственной деятельности предприятия явилась эволюционная трансформация рынков сбыта, выражающаяся в индивидуализации продуктов массового потребления. Потребитель желает получить то, что отвечает его финансовым возможностям, техническим и эстетическим требованиям. В целом процесс реинжиниринга на предприятии при оптимизации инновационной деятельности может быть описан следующим образом.

Для достижения инновацией при проведении реинжиниринга конечного результата, кроме выпуска новой продукции, необходим, во-первых, набор новых конкурентных качеств, касающихся дизайна продукта, организации производства, направленности маркетинга, каналов сбыта и предоставления услуг. В итоге потребители получат более привлекательное соотношение между воспринимаемой ценностью товара и его ценой. Во-вторых, конечный инновационный результат достигается в рамках реинжиниринга в том случае, если изменения осуществляются в кратчайшие сроки. Две стратегии направленные на повышение потребительской ценности производимой продукции и на ее удешевление, обычно не удается одновременно совместить на уровне проектирования новой техники. Однако установлено, и это третье условие достижения конечного инновационного результата, что скорость изменений на предприятии и технологии производства позволяют добиться роста воспринимаемой ценности товара без повышения цены или уменьшения цены без снижения качества. Проявления указанной формулы конкурентности разные, но суть одна - непрерывность и скорость выполнения операций в цепях: "требования рынка (заказчика) - определение возможностей производства - поставки ресурсов - производственные процессы - сбыт -сервис".

Применение информационных технологий для обеспечения реинжиниринга при адаптации системы инновационной деятельности предприятия к требованиям рынка должно опираться на четкую управленческую идеологию.

Существует ряд специализированных экспертных программных средств и интеллектуальных технологий поддержки реинжиниринга при адаптации системы инновационной деятельности предприятия к требованиям рынка. В диссертации рассмотрены функциональные возможности ведущих программ, используемым в данном направлении, (Бизнес-План PL, Project Expert, COMFAR III Expert, Альт-Инвест, TimeLine, Инвестор, Microsoft Project 2002,

Primavera) с целью оценки, в какой мере они отвечают стоящим перед реинжинирингом задачам. Общая картина, связанная с вопросами выбора и внедрения интегрированных систем управления требует, прежде всего, сформировать методологию применения данных програмных продуктах при построении процесса реинжиниринга, поскольку подобная практика в российских условиях отсутствует.

II. Чтобы оценить мощности, заложенные в современных информационных технологиях, обеспечивающих проведение реинжиниринга инновационной деятельности, и представить себе все возможности их применения, необходимо пользоваться не только дедуктивным, но и индуктивным мышлением. Чтобы научиться индуктивно мыслить необходимо отказаться от существующих правил. Именно разрушительная сила технологии, ее возможность опрокидывать те или иные правила и ограничения, принятые в работе, и делает ее привлекательной для предприятий, находящихся в поиске нового. Нами формализованы следующие правила организации работы предприятия, которые могут быть отменены в результате реализации реинжиниринга при оптимизации инновационной деятельности предприятия.

По мере дальнейшего развития технологий постепенно будет происходить отказ от действующих правил, по которым организовано предприятие. Правила, которые сегодня представляются непогрешимыми, могут устареть менее чем за год. Отсюда следует, что использование возможностей, проявляемых при реализации реинжиниринга по изменению инновационной деятельности предприятия и резких его усовершенствований — это постоянная (а не одноразовая) деятельность. Следование новейшим технологиям и нахождение способов их применения на предприятии должно происходить непрерывно, так же, как исследования, разработки, маркетинг. Необходимо иметь практическое видение и творческую мысль для того, чтобы распознать возможности, скрытые в технологии, которая на первый взгляд кажется вообще не имеющей ничего общего с работой предприятия.

Более того, предприятия, если они хотят быть впереди, должны сделать применение новых технологий одним из своих основных занятий. Те, кто сможет скорее разглядеть и оценить возможности, скрытые в новой технологии, получат преимущество над конкурентами и своевременно проводить реинжиниринг инновационных процессов предприятия. Тем не менее, при использовании реинжиниринга в рамках оптимизации инновационной деятельности предприятия постоянно допускаются одни и те же ошибки.

Сегодня многие российские предприятия разработали программы реинжиниринга и выхода из кризиса. Типовая программа реинжиниринга процессов, в том числе и инновационных, предприятия разработана с целью их оптимизации для успешной работы в условиях рыночной экономики. В России для реализации программ реинжиниринга на предприятии требуется соблюдение большого перечня условий.

Как показывает практика вывода предприятий из кризиса, какой бы хорошей программа проведения реинжиниринга ни была и какими бы авторитетными компаниями она ни разрабатывалась, она не будет реализована до тех пор, пока не будут использованы соответствующие механизмы реализации реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности предприятия.

Очевидно, что риски при проведении реинжиниринга предприятий высоки. Вместе с тем необходимо отметить, что причины неудач чаще всего заключаются в нарушении технологии реинжиниринга. Мировой и российский опыт организации проектов реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности свидетельствует о том, что предприятие ожидает неудача, если:

• инициаторы проекта имеют недостаточный должностной ранг;

• происходит излишняя концентрация внимания руководства предприятия на производственных вопросах;

• менеджеры находятся «в режиме ожидания», т. е. они не вовлекаются в сам процесс реинжиниринга.

III. Отправной точкой в организации бизнес-процессов должна стать не традиционная структура производства, а концептуальная модель инновационной деятельности предприятия, основанная на последних достижениях научно-технического прогресса, эволюционной трансформации рынка потребителей, усилении конкурентной борьбы и сокращении жизненного срока товаров. Реинжиниринг включает в себя преобразование функциональных подразделений в команды бизнес-процессов предприятия, ориентированные на выпуск продукта и конкретного потребителя. Следствием таких изменений должно стать снижение вертикали и расширение горизонтали управления, а также внедрение инновационной технологии текущего мониторинга деятельности предприятия и подразделений и принятие на этой основе оперативных решений.

В данном случае коммуникации предприятия будут основаны на информационных технологиях, управляющих всем производственным циклом. Именно на это должен быть направлен реинжиниринг. Отличительной чертой нового предприятия является возможность оценки эффективности работы как всей системы в целом, так и отдельно взятых ее элементов. Система должна отвечать признакам саморегулирования и развития. Программа по преобразованию информационного поля является связующим ядром всех элементов системы и обеспечивает группы бизнес-процессов предприятия индивидуальной информацией, максимально автоматизируя механизм их взаимосвязей. При этом осуществляется постоянный мониторинг деятельности каждого бизнес-процесса и предприятия в целом. Обработанная информация предоставляется специалистам в зависимости от уровня допуска и компетенции и в соответствии с их функциональными задачами.

Предлагаемый способ организации бизнес-процессов предприятия при проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности не содержит функциональных подразделений и целиком сформирован из команд бизнес-процессов, объединенных в единой коммуникационной сети (информационном поле). Это имеет принципиальное значение, т. к. совмещение «стилей» архитектуры элементов нарушит свойства самой системы. Команды бизнес-процессов предприятия в рамках реинжиниринга можно условно разделить на две группы, сформированные по объектам потребления производимого ими продукта, т.е. на продукты внутреннего и внешнего потребления.

Команда бизнес-процесса предприятия, ориентированная на внутреннего потребителя, рассматривается как виртуальный объект хозяйственной деятельности, действующий в рамках соглашений с другими командами и осуществляющая продукт их потребления. Условия принятых соглашений вносятся в базу данных предприятия и используются в аналитическом учете издержек команд-потребителей и доходов команд-производителей услуг при проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности предприятия. В свою очередь, это позволяет оценить эффективность работы каждого бизнес-процесса и решить задачу обоснованности производимого им продукта.

К особенностям подразделений предприятия, ориентированных на работу по стратегическому способу организации бизнес-процессов относятся:

1. Учет всех издержек и доходов, связанных с производимым продуктом.

2. Ориентация на конкретного потребителя. Завершенный цикл производства продукции. Т.е. команда бизнес-процесса производит продукцию, обладающую потребительскими свойствами для конкретного потребителя.

3. Технология расчетов стоимости «внутренней аренды» внеоборотных средств, используемых подразделениями для производства товаров и услуг.

4. Технология расчета стоимости реализуемой продукции, услуг (не завязанной на учете себестоимости, т.е. издержек самого процесса).

5. Обязательное наличие в составе бизнес-процесса подразделения предприятия функций, отвечающих за сбыт и обслуживание клиента.

6. Утвержденная в рамках предприятия ответственность подразделений за качество и сроки, предоставляемой потребителям продукции (услуг).

С учетом перечисленных особенностей, бизнес-процесс представляет собой группу взаимодействующих функций, деятельность которых направлена на создание продуктов, имеющих потребительские свойства и рассчитанных на конкретного потребителя. Подразделения, ориентированные по стратегическому способу организации бизнес-процессов при проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности, также представляют собой структуру взаимодействующих функций. В условиях стратегического способа организации бизнес-процессов предприятия именно клиент определяет основу его функционирования и развития. И задача менеджера в обеспечении обратной связи между клиентом и товаропроизводителем. Поэтому проектирование бизнес-процесса в рамках проведения реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности предприятия осуществляется в три основных этапа.

Примером успешного реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности, могут служить кредитные организации, перестроившие бизнес-процессы на максимальное удовлетворение потребительского спроса, что потребовало кардинального пересмотра всей технологии бизнеса. При разработке концепций, стратегий и планов реинжиниринга возможно появление нескольких вариантов, отличающихся как ожидаемыми преимуществами, так и потребными для их реализации затратами. В итоге можно говорить о разной эффективности вариантов проведения реинжиниринга. Становится актуальной задача сравнительной оценки эффективности, решение которой призвано помочь лицу, принимающему решения, выбрать стратегию и план реинжиниринга, наилучшим образом отвечающие целям предприятия, его финансовым возможностям, требованиям конъюнктуры рынка, перспективам развития и другим факторам. При этом эффективность реинжиниринга бизнес-процессов при оптимизации инновационной деятельности и процедур администрирования оценивается с помощью математического аппарата, называемого теорией игр.

Проведенные исследования эффективности стратегий реинжиниринга и сделанные на этой основе выводы дают возможность выделить систему критериальных признаков, которым должны соответствовать новые команды бизнес-процессов, в основе которой лежат категории реинжиниринга, нацеленные на оптимизацию инновационной деятельности и повышение качества администрирования бизнес-процессов предприятия. Причем каждая категория формирует свой подход к организации реинжиниринга.

IV. В системе администрирования бизнес-процессов предприятия можно выделить четыре основных бизнес-процесса, ответственных за обслуживание всех других бизнес-процессов, ликвидация которых означала бы ликвидацию самого предприятия. Продукт деятельности указанных бизнес-процессов состоит в оказании услуг по координации и управлению подразделений предприятия:

• информационное ядро (коммуникационное и общее обслуживание инновационной деятельности и администрирование бизнес-процессов);

• команда стратегического планирования или совет менеджеров бизнес-процессов (общее управление посредством координации усилий по администрированию бизнес-процессов и выработке стратегических решений);

• отдел исследований и опытных разработок (учет и реализация инновационно-инвестиционных возможностей деятельности предприятия -оказание информационных услуг в сфере рынка передовых технологий, а также услуг по разработке новых или модификации уже производимых товаров);

• команды временных бизнес-процессов (обслуживание проектов или решение задач, поставленных на единовременной либо краткосрочной основе).

Важным принципом использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельности предприятия является принцип «Пошагового рассмотрения последовательности администрирования бизнес-процесса», который предполагает «инвентаризацию» инновационно-инвестиционной ресурсной базы бизнес-процесса и, как следствие, обеспечивает условия для проектирования эффективности реинжиниринга при оптимизации инновационной деятельности и обеспечения высокого качества администрирования бизнес-процессов. Данный принцип предполагает два шага «инвентаризации» бизнес-процессов:

ШАГ № 1. Стратегический учет имущества предприятия как фактор повышения качества администрирования бизнес-процессов. В основе шага лежит детализированное описание инновационно-инвестиционных активов команды бизнес-процесса. Его цель состоит в максимальной оптимизации использования всех активов команды бизнес-процесс предприятия посредством их перераспределения и перекомплектации, сдачи в аренду, покупки, продажи, реализации и утилизации. Здесь устанавливаются дополнительные задачи стандартной инвентаризации, сущность которых заключаются в определении эффективности используемых командами основных и оборотных средств.

Для этих целей учет имущества осуществляется с позиции его пользователя, что позволяет определить объем постоянных и переменных издержек указанного бизнес-процесса и получаемый в итоге финансовый результат его команды. Сведения о стоимости пользования инновационно-инвестиционными активами команды бизнес-процесса позволяет руководителям принимать оптимальные решения о составе привлекаемого в бизнес-процесс имущества.

Нами предложена технология проведения «инвентаризации» активов команды, с целью наметить источники интенсивного роста качества администрирования бизнес-процессов предприятия. В рамках данной технологии руководитель издает приказ о проведении инвентаризации активов команды бизнес-процесса, назначает членов комиссии, ответственных за ее проведение. В состав рабочей группы (комиссии) должны войти главный бухгалтер и главный инженер, а также незаинтересованные лица из числа работников.

ШАГ № 2. Индивидуальный учет издержек действующих команд бизнес-процессов предприятия. Суть данного шага заключается в переводе старой организации труда в новый формат, то есть все остается на прежнем месте, а меняются ценности или, если быть более точным, меняются критерии оценки оптимальности инновационной деятельности и качества администрирования бизнес-процессов предприятия. При этом все производимые расчеты доходов и издержек должны производится в едином временном формате, что позволит использовать данные бухгалтерского учета для оптимизации инновационной деятельности и повышения качества бизнес-процессов. С целью систематизации учета, издержки подразделения должны быть сгруппированы по разделам:

Первый раздел — учитывает расходы, связанные с сотрудниками подразделения, их профессиональной деятельностью, льготами и поощрениями.

Второй раздел — учитывает индивидуальные затраты команды бизнес-процесса предприятия в части постоянных и переменных издержек.

Третий раздел — учитывает индивидуальную долю общих затрат команды бизнес-процесса предприятия.

V. Нами разработана модель проведения организационных изменений с учетом специфики современного развития производства и требований реинжиниринга в области администрирования бизнес-процессов.

Целесообразно расшифровать отдельные положения предлагаемой модели администрирования бизнес-процессов в системе управления инновационной деятельностью предприятия. Структурные изменения современного предприятия начинаются с реинжиниринга — кардинальной и революционной перестройки бизнес-процессов, сопровождающейся переходом на новые принципы построения и организации процессов администрирования и инновационной деятельности. Этот вид деятельности требует выполнения специального проекта и создания команды по реинжинирингу, включающей как сотрудников предприятия, так и приглашенных консультантов. После достижения намеченных целей работы по проекту завершаются, и предприятие переходит к новому периоду своего развития, называемому усовершенствованием инновационной деятельности и повышением качества администрирования бизнес-процессов. Постоянные небольшие модернизации выполняются в ходе текущей работы. По мере того как возможности улучшений исчерпываются, предприятие вновь проводит реинжиниринг — как правило, проект охватывает уже не все предприятие целиком, а лишь отдельные его бизнес-процессы и их команды. Таким образом, изменения администрирования бизнес-процессов на предприятии становятся частью ее повседневной жизни — как реакция на постоянные изменения внешней среды: рынок, технологии, предпочтения клиентов, конкуренция.

Поэтому нами определены и обоснованы базовые механизмы лежащие в основе функционирования модели администрирования бизнес-процессов предприятия на базе реинжиниринга:

• несколько рабочих процедур объединяются в одну, т.е. происходит горизонтальное сжатие бизнес-процесса (по имеющимся оценкам, горизонтальное сжатие ускоряет выполнение бизнес-процесса примерно в 10 раз);

• исполнители принимают самостоятельные решения, т.е. осуществляется не только горизонтальное, но и вертикальное сжатие бизнес-процессов (наделение сотрудников большими полномочиями и увеличение роли каждого из них приводит к значительному повышению их отдачи);

• шаги бизнес-процесса выполняются в естественном порядке;

• бизнес-процессы имеют различные варианты исполнения (тот или иной вариант выбирается в зависимости от конкретной ситуации, состояния и т.д.);

• работа выполняется в том месте (подразделении, отделе), где это целесообразно (устраняется излишняя интеграция, что приводит к повышению эффективности бизнес-процесса в целом);

• уменьшается количество проверок и управляющих воздействий;

• минимизируется количество согласований путем сокращения внешних точек контакта;

• единая точка контакта обеспечивается уполномоченным менеджером (в тех случаях, когда шаги бизнес-процесса либо сложны, либо распределены таким образом, что их не удается объединить силами небольшой команды).

В мире в качестве основной интегрированной информационной системы реинжиниринга бизнес-процессов предприятия принимается технология CALS (Commerce At Light Speed). В общих чертах CALS рассматривается как технология повышения качества администрирования бизнес-процессов, которая используется как инструмент достижения стратегических целей по сохранению и развитию существующих рынков сбыта и по увеличению объема продаж.

Основной стратегией разработки и внедрения CALS для повышения качества администрирования бизнес-процессов предприятия является создание единой индустриальной информационной инфраструктуры. При этом приоритет отдается разработке и последующему применению международных стандартов, подготовка и принятие которых проводятся через Международный комитет по стандартизации. Пример поэтапного внедрения CALS представлен ниже.

CALS технологии состоят из функциональных, технических и информационных стандартов. Функциональные стандарты CALS определяют бизнес-процессы и их взаимосвязи исходя из целевых потребностей предприятия. Функциональные стандарты включают описания информационного содержания бизнес-процессов (функций) конкретных проблемных областей, формулируют требования к информации, необходимой для реализации этих бизнес-процессов при администрировании и построении инновационной деятельности.

Технические стандарты CALS предлагают общий набор правил для цифрового обмена информацией между командами бизнес-процессов предприятия. Примерами технических стандартов могут быть ISO 9660 и MIL-STD-1840B.

Информационные стандарты CALS дают общие определения информационных элементов, атрибутов, отношений, защиты данных и достижимости данных. Примеры этих стандартов — SGML, STEP, СОМ и т. д.

Стандарты CALS охватывают спектр потребностей предприятия, обеспечивая единое представление текста, графики, информационных структур и данных о процедурах администрирования бизнес-процессов, сопровождении и производстве, включая звук, видео-, мультимедийные средства, передачу данных, хранение данных, документацию и многое другое, для всех приложений.

Ключевым элементом CALS-технологий является сетевая инфраструктура предприятия, используемая при информационной интеграции бизнес-процессов предприятия. Основными элементами такой инфраструктуры являются сети передачи данных, включающие компьютеры, коммуникационное оборудование, линии связи и программное обеспечение. С точки зрения CALS наиболее значимы вопросы технологии использования сетевой инфраструктуры и обеспечения информационной безопасности бизнес-процессов и предприятия и процедур их администрирования в рамках проведения реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию теории и практики управления инновационной деятельностью предприятия в современной экономике на основе реинжиниринга.

Автореферат диссертации по теме "Реинжиниринг в системе управления инновационной деятельностью предприятия"

На правах рукописи

ФЕДОТОВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

РЕИНЖИНИРИНГ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРЕДПРИЯТИЯ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва, 2004 г.

Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы

доктор экономических наук, профессор Егоров А.Ю.

доктор экономических наук, профессор Ивчик Т.А.

кандидат экономических наук Луняков М.А.

Всероссийский научно-исследовательский институт электротермического оборудования

Защита состоится ' Иларта 2004 г. в часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57ауд.2О1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС.

Автореферат разослак февраля 2004 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь Диссертационного совета, К.Э.Н., доцент

Лочан С.А.

Общая характеристика работы.

Актуальность исследования.

За последние годы ситуация в российской экономике существенно изменилась: рыночная система управления сменила административную, предприятия и отдельные работники получили доступ к достижениям технологической, электронной и информационной революций, вступили в конкурентные отношения, усилившиеся с расширением деятельности транснациональных корпораций на отечественном рынке. В результате произошедших перемен российские предприятия получили не только новые возможности, но и многочисленные проблемы, требующие реализации структурных изменений в виде реинжиниринга инновационных и производственных процессов в соответствии с требованиями доминирующих экономических, технологических и социальных тенденций развития современной экономики.

Российские предприятия только приступают к проведению реинжиниринга инновационных процессов. Реинжиниринг, обеспечивающий оптимизацию инновационной деятельности и повышение качества администрирования бизнес-процессов предприятия, бросает вызов одному из основных постулатов тейлоризма, состоящего в том, что для эффективного управления необходима специализация, разбиение процесса на отдельные части, индивидуально выполняемые специалистами. На смену специалистам узкого профиля приходят те, кто способен выполнять широкий круг задач, совмещающих различные функции бизнес-процессов предприятия.

При этом крайне опасно впадать в крайности, представляя реинжиниринг как модель, обязательным элементом которой является многофункциональность выполняемых специалистами задач. Объединение или разделение функций может рассматриваться лишь с позиций технологической и социально-психологической целесообразности для достижения наиболее высоких показателей инновационной деятельности предприятия. Указанные критерии практически всегда должны учитывать развитие, риск, функции и самоорганизацию бизнес-процесса в рамках существующих процедур их администрирования.

Использование реинжиниринга в качестве основы для разработки модели администрирования бизнес-процессов предприятия требует коренного пересмотра традиционных'основ построения предприятия и его организационной

з

культуры. Такие существенные изменения требуют использования, как специальных принципов, так и определенных организационных и экономических условий. Особенную актуальность в рамках разрабатываемой модели администрирования представляет перепроектирование внутренней структуры управления бизнес-процессов для российских предприятий, находящихся в кризисном или предкризисном положении.

В данной связи, сильный интерес вызывает изучение специфики управления инновационной деятельностью предприятия на основе реинжиниринга, исследование теоретических и практических возможностей реинжиниринга, анализ эффективности мероприятий реинжиниринга по внедрению новаций в систему принятия и документирования управленческих решений предприятия и ряд других областей исследования, способствующих развитию предприятия.

Многоплановость и актуальность применения реинжиниринга при управлении предприятием и разработки модели администрирования бизнес-процессов предприятия на базе реинжиниринга обусловили в последнее время большое внимание к ним со стороны ученых и практиков. В ряде работ зарубежных и отечественных исследователей получили освещение различные аспекты истории развития реинжиниринга и применяемых им механизмов, а также вопросы организации текущей деятельности предприятия с использованием технологии реинжиниринга бизнес-процессов предприятия. При написании диссертации использовались труды ведущих экономистов различных областей экономики, финансов, инвестиций и инноваций.

В частности, вопросам организации и управления инновационной деятельности предприятия в современной экономике посвящены труды известных российских ученых и практиков различных школ и направлений: Абутидзе З.С., Акимов А А., Журавлев А.А., Колосов В.Г., Колоколов В.А., Кутелев П.В., Медынский В.Г., Миндели Л.Э., Ойхман Е.Г., Попов Э.В., Туккель И.Л., Уткин Э.А. и др. Значительный вклад в разработку теоретических подходов к решению данных проблем внесли такие зарубежные исследователи как М. Робсон, Ф. Уллах, М. Хаммер, Дж. Чампи, и др. Отдельные аспекты выбранной темы достаточно широко освещены в академических учебниках и периодических изданиях.

Несмотря на наличие работ, описываемых структуру и особенности применения инструментария реинжиниринга в современной экономике, в экономической, литературе недостаточно внимания уделено исследованию * вопросов

использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия при 11 разработке модели администрирования бизнес-процессов предприятия и ряду других актуальных вопросов развития данной • сферы экономики. Между тем, применение инструментария реинжиниринга в современной экономике необходимо для формирования предприятием его конкурентного преимущества. Данная область исследования не достаточно широко представлена в отечественной литературе и обладает необходимой новизной.

Цель диссертационной работы заключается в разработке и обосновании концептуальных основ и методических подходов к управлению инновационной деятельностью предприятия на основе реинжиниринга, способствующих построению эффективной структуры управления предприятием с применением модели администрирования его бизнес-процессов.

Для достижения цели диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- определить роль реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия и дать характеристику инновационной деятельности предприятия как основной сферы применения реинжиниринга;

- изучить особенности использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия, охарактеризовав его роль в процессе адаптации системы инновационной деятельности предприятия к современным требованиям рынка;

-провести изучение мирового опыта использования реинжиниринга и оценить возможности применения его механизмов в системе управления инновационной деятельностью предприятия;

- провести всесторонний анализ способов влияния реинжиниринга на администрирование бизнес-процессов предприятия, существующих на современном рынке, определить их достоинства и недостатки, а также оценить параметры эффективности мероприятий реинжиниринга по внедрению новаций в систему принятия и документирования управленческих решений предприятия;

-дать характеристику принципам использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия, особо отметив функциональные возможности и обязанности бизнес-процессов предприятия с точки зрения обеспечения эффективного управления производством;

- предложить модель администрирования бизнес-процессов предприятия в системе управления инновационной деятельностью предприятия, детально описав ее положения и механизмы, позволяющие оптимизировать его производственные процессы;

-обосновать возможности повышения эффективности инновационной деятельности предприятия на основе применения интегрированных информационных систем реинжиниринга предприятия, особо отметив технологию CALS, способствующую повышению качества управления его бизнес-процессами.

Предметом исследования является совокупность организационно-экономических и социальных отношений в сфере инновационной деятельности предприятия, направленной на повышение ее эффективности на основе реинжиниринга

Объектом исследования является реинжиниринг инновационной деятельности предприятия, используемый для обеспечения его конкурентоспособности на рынке и оптимизации структуры бизнес-процессов предприятия.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили законодательные акты РФ, научные труды отечественных и зарубежных исследователей, посвященных вопросам теории и практики управления инновационной сферой отечественных предприятий и организаций в условиях формирования и функционирования экономики1 рыночного типа, раскрывающие основную сущность и содержание принципов и функций управления производством.

В качестве методологической базы применялись общенаучные методы: абстракция, классификация, сопоставления, моделирование, системный подход, сравнения и прочие. Совокупность используемых методов позволила обеспечить достоверность и обоснованность выводов и практических решений.

При проведении исследования использованы принципы: охвата максимально возможного круга вопросов, касающихся особенностей управления инновационной деятельностью предприятия с применением инструментария реинжиниринга; изучения наиболее важных проблем теории и методологии осуществления инновационной деятельности предприятия при администрировании его бизнес-процессов; комплексного анализа исследуемых вопросов.

б

В качестве информационной базы использованы аналитические материалы ведущих предприятий и консалтинговых компаний по управлению инновационной деятельностью и развитием бизнес-процессов, материалы научных конференций, симпозиумов и семинаров, а также федеральные, региональные и корпоративные статистические материалы Госкомстата РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ и Министерства финансов РФ. В ходе диссертационного исследования проделана работа по изучению общей и специализированной литературы.

Научная новизна диссертации заключается в разработке методов управления инновационной деятельностью предприятия на основе реинжиниринга, способствующих построению эффективной структуры управления предприятием с применением модели администрирования его бизнес-процессов.

К основным положениям, которые, по мнению автора, обладают научной новизной и выносятся на защиту относятся следующие:

1. Определена роль реинжиниринга в системе инновационной деятельности предприятия, основной целью которого является инновационное использование современных информационных технологий для оптимизации структуры и механизмов управления предприятием. Дана классификация средств повышения эффективности инвестиционной деятельности, изучение которых позволило сформировать макет реализации процесса реинжиниринга на предприятии и изучить преимущества и недостатки использования программных средств управления изменениями на предприятии.

2. Проведен всесторонний анализ мирового опыта использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия,* позволивший определить ошибки, допускаемые при использовании реинжиниринга, условия его эффективной реализации и риски нарушения технологии реинжиниринга. Определена необходимость изменения правил организации текущей деятельности и правил работы предприятия при использовании различных направлений реинжиниринга.

3. Изучено влияние реинжиниринга на администрирование бизнес-процессов предприятия, основанное на анализе структуры данных процессов и схемы информационных коммуникаций при проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности. Определены и обоснованы этапы проектирования бизнес-процессов при реинжиниринге, позволившие сформиро-

вать базовые параметры эффективности мероприятий реинжиниринга по внедрению новаций в систему принятия и документирования управленческих решений предприятия. Предложены категории реинжиниринга, нацеленные на оптимизацию инновационной деятельности и определяющие подходы к организации реинжиниринга на предприятии.

4. Выделены базовые бизнес-процессы предприятия, изучены их функциональные возможности и определены границы их воздействия на эффективность производственной деятельности предприятия. Предложен алгоритм последовательного администрирования бизнес-процессов предприятия, базирующийся на использовании реинжиниринга в системе инновационной деятельности предприятия.

5. Предложена модель администрирования бизнес-процессов в системе управления инновационной деятельностью предприятия, обоснованы ее базовые положения и механизмы, влияющие на эффективность производственных процессов предприятия. Сформулированы основные направления повышения эффективности инновационной деятельности предприятия на основе применения интегрированных информационных систем реинжиниринга предприятия. Определена необходимость применения CALS-технологии, опирающейся на использование электронных баз данных, для повышения качества администрирования бизнес-процессов предприятия.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования обусловлена необходимостью использования реинжиниринга при изменении структуры управления бизнес-процессами и инновационной деятельностью предприятия. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейшего изучения вопросов, связанных с управлением инновационной деятельностью предприятия. Практическая значимость работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при организации инновационной деятельности.

Изложенные в диссертационной работе теоретические выводы и практические рекомендации по совершенствованию инновационной деятельности с применением методов реинжиниринга могут быть использованы при написании учебных и практических пособий и чтении общих лекционных и специальных курсов в высших экономических учебных заведениях, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в инвестиционной сфере.

Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методологические положения диссертационной работы апробированы при чтении учебных лекций и семинаров в Государственной академии профессиональной подготовки и повышения квалификации руководящих работников. Механизмы воздействия реинжиниринга на администрирование бизнес-процессов предприятия обсуждены и одобрены на всероссийской научно-практической конференции «Современная Россия: экономика и государство».

Содержание диссертационной работы отражено в трех публикациях общим объемом 1,13 п.л.

Структура диссертационной работы.

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия

§1.1. Инновационная деятельность предприятия как сфера применения реинжиниринга;

§1.2. Особенности использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия;

§1.3. Роль информационного реинжиниринга в адаптации системы инновационной деятельности предприятия к требованиям рынка;

Глава 2. Анализ механизмов использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия

§2.1. Оценка мирового опыта использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия;

§2.2. Способы влияния реинжиниринга на администрирование бизнес-процессов предприятия

§2.3. Анализ эффективности мероприятий реинжиниринга по внедрению новаций в систему принятия и документирования управленческих решений предприятия

Глава 3. Перспективы использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия

§3.1. Формирование принципов использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия;

§3.2. Разработка модели администрирования бизнес-процессов предприятия на базе реинжиниринга;

§3.3. Возможности применения интегрированных информационных систем реинжиниринга и повышение эффективности инновационной деятельности предприятия

Заключение

Основное содержание работы.

I. Необходимым условием совершенствования экономического механизма управления инновационной деятельностью предприятия в условиях рыночной экономики является формирование концепции использования реинжиниринга на отечественных предприятиях. При этом реинжиниринг понимается как радикальное перепроектирование инновационных процессов предприятий (ИПП) и организаций для получения существенных эффектов в снижении стоимости, повышении качества и роста объемов продаж продукции и услуг.

Российские предприятия только приступают к проведению реинжиниринга инновационных процессов. К основным условиям проведения реинжиниринга помимо процессной ориентации относятся амбициозные цели, отказ от устоявшихся правил ведения бизнеса и усовершенствование ИПП за счет использования современных информационных технологий. Чтобы реинжиниринг достиг этих целей, необходимо обеспечить должную мотивацию высшего звена управления и понимание необходимости проводимых изменений у коллектива. При этом реинжиниринг и его быстрое и эффективное осуществление требуют выделения специального бюджета (минимально необходимого), без которого начало и проведение всего комплекса работ невозможно.

Как показывает практика, для реализации намеченной программы оптимизации инновационной деятельности предприятия важно четко определить и распределить роли, обязанности и ответственность каждого участника для обеспечения реализации целей программы. В ходе реализации работ по реинжинирингу следует четко выделять достигнутые в ходе работ результаты.

В ходе развертывания программы реинжиниринга следует различать мероприятия, улучшающие бизнес, и мероприятия, составляющие элементы реинжиниринга и в корне меняющие эффективность бизнеса и инновационной деятельности. В отличие от традиционного процесса улучшения в качестве начальной точки берут не существующий процесс, а новый процесс. Если улучшения проводятся «снизу - вверх», то реинжиниринг — «сверху - вниз». Реинжиниринг охватывает все сферы инновационной деятельности предприятия, а не только «узкие сферы отдельных улучшающих мероприятий». Нам удалось систематизировать ряд факторов, которые приводят к значительным потерям в ходе оптимизации инновационной деятельности, упущенной выгоде (схема 1).

ю

Схема 1. Факторы, приводящие к потерям при оптимизации инновационной деятельности.

В процессе реализации программы реинжиниринга предприятия осваивают новые правила организации инновационной деятельности, в том числе:

• возможность получения преимуществ от централизации и децентрализации за счет телекоммуникационных сетей;

• принятие решений за счет использования систем поддержки принятия решений, доступа к базам данных и использования средств моделирования;

• пересмотр планов осуществляется оперативно по мере необходимости за счет использования высокопроизводительных ЭВМ.

В ходе завершения программы реинжиниринга обеспечивается переход от функциональных подразделений к виртуальным проектным командам, ответственным за реализацию инновационных процессов.

Можно выделить три группы основных средств повышения эффективности инновационной деятельности предприятия:

1. Выявление и полное использование имеющихся резервов за счет формирования заинтересованности людей в полной отдаче и повышении эффективности (система управления).

2. Структурные изменения за счет снижения доли неэффективных технологий и низкорентабельных видов продукции (из числа существующих).

3. Создание и рациональное использование новых видов продукции, услуг и новых технологий за счет активизации инновационных процессов.

Объективными предпосылками применения реинжиниринга в системе

управления инновационной деятельностью предприятия являются следующие

факторы. Во-первых, в настоящее время прогресс в информационных технологиях и его прикладная адаптация в сфере производства и управления позволили, опираясь на предшествующий многолетний опыт, технически реализовать функционирование взаимодействующих процессно-ориентированных подразделений предприятия, состоящих в их координации, учете и контроле. Во-вторых, не менее важной причиной переосмысления ранее используемых методов организации хозяйственной деятельности предприятия явилась эволюционная трансформация рынков сбыта, выражающаяся в индивидуализации продуктов массового потребления. Потребитель желает получить то, что отвечает его финансовым возможностям, техническим и эстетическим требованиям. В целом процесс реинжиниринга на предприятии при оптимизации инновационной деятельности может быть описан следующим образом (схема 2):

1. Природа внешнего окружения предприятия может быть описана как некоторая совокупность зависимых и независящих от его деятельности факторов, способная оказывать влияние на динамику развития и огоужения данного гюедгюиятия.

2. Типы стратегий. Изменение текущего функционирования предприятия в соответствии со стратегией является вызовом для многих руководителей. Достижение согласованности между усилиями по краткосрочному улучшению и долгосрочной стратегией является одним из условий для успешных преобразований предприятия пои проведении реинжиниринга.

3. Организационная культура. При проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности потребуется атмосфера принятия неудач, девальвация авторитетов, предоставление широких возможностей персоналу в процессе выработки и принятия решений.

4. Организационная структура. Неопределенность рынка приводит к ситуации, когда крупным предприятиям невыгодно развивать некоторые основные или обслуживающие производства. Они используют малые предприятия, которым выгодно применять знания крупных предприятий. Такие взаимоотношения позитивны и должны быть ОТКРЫТЫМИ ДЛЯ обеих ¿ТОйОН.

5. Характер изменений. Внешнее окружение предприятия требует организационной стабильности, контроля и концентрации внимания на гарантиях качества и эффективности. В тоже время проведение реинжиниринга для оптимизации инновационной деятельности предполагает постоянное внимание к тщательности выполнения работ и улучшению стандаотизаиии.

6. Руководство процессом преобразований. Вероятнее всего при реализации реинжиниринга, будет востребован стиль руководства, когда для того чтобы адекватно контролировать и координировать реинжиниринг, необходим сильный и харизматический руководитель.

7. Цели и результаты. Реинжиниринг бизнеса и инновационной деятельности предприятия, улучшение качества, управление человеческими ресурсами и информационные технологии должны быть взаимосвязаны и скоординированы, чтобы создать условия, необходимые для поддержания и продвижения предприятия вперед. Цели и результаты должны быть формализованы в соответствуюшими технологиями бюджетирования псюиессов предприятия.

Схема 2. Макет реализации процесса реинжиниринга на предприятии.

Для достижения инновацией при проведении реинжиниринга конечного

результата, кроме выпуска новой продукции, необходим, во-первых, набор новых конкурентных качеств, касающихся дизайна продукта, организации производства, направленности маркетинга, каналов сбыта и предоставления услуг. В итоге потребители получат более привлекательное соотношение между воспринимаемой ценностью товара и его ценой. Во-вторых, конечный инновационный результат достигается в рамках реинжиниринга в том случае, если изменения осуществляются в кратчайшие сроки. Две стратегии направленные на повышение потребительской ценности производимой продукции и на ее удешевление, обычно не удается одновременно совместить на уровне проектирования новой техники. Однако установлено, и это третье условие достижения конечного инновационного результата, что скорость изменений на предприятии и технологии производства позволяют добиться роста воспринимаемой ценности товара без повышения цены или уменьшения цены без снижения качества. Проявления указанной формулы конкурентности разные, но суть одна - непрерывность и скорость выполнения операций в цепях: "требования рынка (заказчика) - определение возможностей производства - поставки ресурсов - производственные процессы - сбыт - сервис".

Применение информационных технологий для обеспечения реинжиниринга при адаптации системы инновационной деятельности предприятия к требованиям рынка должно опираться на четкую управленческую идеологию.

Существует ряд специализированных экспертных программных средств и интеллектуальных технологий поддержки реинжиниринга при адаптации системы инновационной деятельности предприятия к требованиям рынка. В диссертации рассмотрены функциональные возможности ведущих программ, используемым в данном направлении, (Бизнес-План PL, Project Expert, COMFAR III Expert, Альт-Инвест, TimeLine, Инвестор, Microsoft Project 2002, Primavera) с целью оценки, в какой мере они отвечают стоящим перед реинжинирингом задачам. Общая картина, связанная с вопросами выбора и внедрения интегрированных систем управления требует, прежде всего, сформировать методологию применения данных программных продуктах при построении процесса реинжиниринга, поскольку подобная практика в российских условиях отсутствует.

II. Чтобы оценить мощности, заложенные в современных информационных технологиях, обеспечивающих проведение реинжиниринга инновационной деятельности, и представить себе все возможности их применения, необходи-

мо пользоваться не только дедуктивным, но и индуктивным мышлением. Чтобы научиться индуктивно мыслить необходимо отказаться от существующих правил. Именно разрушительная сила технологии, ее возможность опрокидывать те или иные правила и ограничения, принятые в работе, и делает ее привлекательной для предприятий, находящихся в поиске нового. Нами формализованы следующие правила организации работы предприятия, которые могут быть отменены в результате реализации реинжиниринга при оптимизации инновационной деятельности предприятия (табл. 1).

Табл. 1. Правила организации работы предприятия.

Старое правило Новое правило Направление реинжиниринга

информация может появляться одновременно только в одно время и в одном месте информация может появляться одновременно во многих местах, если это требуется совместно используемые базы данных

только опытные специалисты (эксперты) могут выполнять сложные работы менеджер может выполнять ту же работу, что и эксперт экспертные системы

приходится выбирать между централизацией и децентрализацией можно одновременно использовать выгоды, получаемые от централизации и децентрализации телекоммуникационные сети

руководитель принимает все решения принятие решений входит в обязанности каждого средства поддержки принятия решений.

персонал нуждается в офисах для получения, хранения,коррекции и передачи информации исполнители на местах могут получать и передавать информацию из любого места, где бы они ни были беспроволочные средства коммуникации и портативные компьютеры

лучший контакт с потенциальным покупателем—личный лучший контакт с потенциальным покупателем — эффективный интерактивный оптический диск

чтобы найти объект, необходимо знать, где он находится объекты сами сообщают, где они находятся автоматическое индексирование и отслеживание

планы периодически пересматриваются планы могут пересматриваться мгновенно и постоянно высокопроизводительные компьютеры

По мере дальнейшего развития технологий постепенно будет происхо-

дить отказ от действующих правил, по которым организовано предприятие. Правила, которые сегодня представляются непогрешимыми, могут устареть менее чем за год. Отсюда следует, что использование возможностей, проявляемых при реализации реинжиниринга по изменению инновационной деятельности предприятия и резких его усовершенствований — это постоянная (а не одноразовая) деятельность. Следование новейшим технологиям и нахождение способов их применения на предприятии должно происходить непрерывно, так же, как исследования, разработки, маркетинг. Необходимо иметь практическое видение и творческую мысль для того, чтобы распознать возможности, скрытые в технологии, которая на первый взгляд кажется вообще не имеющей ничего общего с работой предприятия.

Более того, предприятия, если они хотят быть впереди, должны сделать применение новых технологий одним из своих основных занятий. Те, кто сможет скорее разглядеть и оценить возможности, скрытые в новой технологии, получат преимущество над конкурентами и своевременно проводить реинжиниринг инновационных процессов предприятия. Тем не менее, при использовании реинжиниринга в рамках оптимизации инновационной деятельности предприятия постоянно допускаются одни и те же ошибки (схема 3).

Схема 3. Ошибки, допускаемые предприятиями при использовании реинжиниринга в рамках оптимизации инновационной деятельности.

Сегодня многие российские предприятия разработали программы реинжиниринга и выхода из кризиса. Типовая программа реинжиниринга процессов, в том числе и инновационных, предприятия разработана с целью их оптимизации для успешной работы в условиях рыночной экономики. В России для реализации программ реинжиниринга на предприятии требуется соблюдение большого перечня условий (схема 4).

Схема 4. Условия для реализации программ реинжиниринга на предприятии. Как показывает практика вывода предприятий из кризиса, какой бы хорошей программа проведения реинжиниринга ни была и какими бы авторитетными компаниями она ни разрабатывалась, она не будет реализована до тех пор,

пока не будут использованы соответствующие механизмы реализации реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности предприятия.

Очевидно, что риски при проведении реинжиниринга предприятий высоки. Вместе с тем необходимо отметить, что причины неудач чаще всего заключаются в нарушении технологии реинжиниринга. Мировой и российский опыт организации проектов реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности свидетельствует о том, что предприятие ожидает неудача, если:

• инициаторы проекта имеют недостаточный должностной ранг;

• происходит излишняя концентрация внимания руководства предприятия на производственных вопросах;

• менеджеры находятся «в режиме ожидания», т. е. они не вовлекаются в сам процесс реинжиниринга.

III. Отправной точкой в организации бизнес-процессов должна стать не традиционная структура производства, а концептуальная модель инновационной деятельности предприятия, основанная на последних достижениях научно-технического прогресса, эволюционной трансформации рынка потребителей, усилении конкурентной борьбы и сокращении жизненного срока товаров. Реинжиниринг включает в себя преобразование функциональных подразделений в команды бизнес-процессов предприятия, ориентированные на выпуск продукта и конкретного потребителя. Следствием таких изменений должно стать снижение вертикали и расширение горизонтали управления, а также внедрение инновационной технологии текущего мониторинга деятельности предприятия и подразделений и принятие на этой основе оперативных решений.

В данном случае коммуникации предприятия будут основаны на информационных технологиях, управляющих всем производственным циклом. Именно на это должен быть направлен реинжиниринг. Отличительной чертой нового предприятия является возможность оценки эффективности работы как всей системы в целом, так и отдельно взятых ее элементов. Система должна отвечать признакам саморегулирования и развития. Программа по преобразованию информационного поля является связующим ядром всех элементов системы и обеспечивает группы бизнес-процессов предприятия индивидуальной информацией, максимально автоматизируя механизм их взаимосвязей. При этом осуществляется постоянный мониторинг деятельности каждого бизнес-процесса и предприятия в целом. Обработанная информация предоставляется

специалистам в зависимости от уровня допуска и компетенции и в соответствии с их функциональными задачами (схема 5).

Схема 5. Схема информационных коммуникаций предприятия при проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности.

Предлагаемый способ организации бизнес-процессов предприятия при проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности не содержит функциональных подразделений и целиком сформирован из команд бизнес-процессов, объединенных в единой коммуникационной сети (информационном поле). Это имеет принципиальное значение, т. к. совмещение «стилей» архитектуры элементов нарушит свойства самой системы. Команды бизнес-процессов предприятия в рамках реинжиниринга можно условно разделить на две группы, сформированные по объектам потребления производимого ими продукта, т.е. на продукты внутреннего и внешнего потребления (схема 6).

Схема 6. Структура бизнес-процесса.

Команда бизнес-процесса предприятия, ориентированная на внутреннего потребителя, рассматривается как виртуальный объект хозяйственной деятельности, действующий в рамках соглашений с другими командами и осуществляющая продукт их потребления. Условия принятых соглашений вносятся в базу данных предприятия и используются в аналитическом учете издержек команд-потребителей и доходов команд-производителей услуг при проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности предприятия. В свою очередь, это позволяет оценить эффективность работы каждого бизнес-процесса и решить задачу обоснованности производимого им продукта.

К особенностям подразделений предприятия, ориентированных на рабо-

ту по стратегическому способу организации бизнес-процессов относятся:

1. Учет всех издержек и доходов, связанных с производимым продуктом.

2. Ориентация на конкретного потребителя. Завершенный цикл производства продукции. Т.е. команда бизнес-процесса производит продукцию, обладающую потребительскими свойствами для конкретного потребителя.

3. Технология расчетов стоимости «внутренней аренды» внеоборотных средств, используемых подразделениями для производства товаров и услуг.

4. Технология расчета стоимости реализуемой продукции, услуг (не завязанной на учете себестоимости, т.е. издержек самого процесса).

5. Обязательное наличие в составе бизнес-процесса подразделения предприятия функций, отвечающих за сбыт и обслуживание клиента.

6. Утвержденная в рамках предприятия ответственность подразделений за качество и сроки, предоставляемой потребителям продукции (услуг).

С учетом перечисленных особенностей, бизнес-процесс представляет собой группу взаимодействующих функций, деятельность которых направлена на создание продуктов, имеющих потребительские свойства и рассчитанных на конкретного потребителя. Подразделения, ориентированные по стратегическому способу организации.бизнес-процессов при проведении реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности, также представляют собой структуру взаимодействующих функций. В условиях стратегического способа организации бизнес-процессов предприятия именно клиент определяет основу его функционирования и развития. И задача менеджера в обеспечении обратной связи между клиентом и товаропроизводителем. Поэтому проектирование бизнес-процесса в рамках проведения реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности предприятия осуществляется в три основных этапа (схема 7).

1-й этап рассматривает технологию удовлетворения потребительского спроса (с позиции самого товара, оптимизации качества и сопутствующих услуг)

ч

2-й этап рассматривает технологию производства и сбыта (с позиции автоматизации хозяйственной деятельности, и сокращения издержек).

3-й этап адаптирует процесс технологии производства к технологии удовлетворения потребительского спроса

Схема 7. Этапы проектирования бизнес-процесса при реинжиниринге.

Примером успешного реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности, могут служить кредитные организации, перестроившие бизнес-процессы на максимальное удовлетворение потребительского спроса, что потребовало кардинального пересмотра всей технологии бизнеса. При разработ-

ке концепций, стратегий и планов реинжиниринга возможно появление нескольких вариантов, отличающихся как ожидаемыми преимуществами, так и потребными для их реализации затратами. В итоге можно говорить о разной эффективности вариантов проведения реинжиниринга. Становится актуальной задача сравнительной оценки эффективности, решение которой призвано помочь лицу, принимающему решения, выбрать стратегию и план реинжиниринга, наилучшим образом отвечающие целям предприятия, его финансовым возможностям, требованиям конъюнктуры рынка, перспективам развития и другим факторам. При этом эффективность реинжиниринга бизнес-процессов при оптимизации инновационной деятельности и процедур администрирования оценивается с помощью математического аппарата, называемого теорией игр.

Проведенные исследования эффективности стратегий реинжиниринга и сделанные на этой основе выводы дают возможность выделить систему критериальных признаков, которым должны соответствовать новые команды бизнес-процессов, в основе которой лежат категории реинжиниринга, нацеленные на оптимизацию инновационной деятельности и повышение качества администрирования бизнес-процессов предприятия (схема 8). Причем каждая категория формирует свой подход к организации реинжиниринга.

-1_Категории _I

— 1. Производственные, осуществляющие завершающий цикл производства товаров и услуг, рассчитанных на внешнего потребления

2. Производственные, производящие элементы готовой продукции и услуг (неза-

вершенная продукция, узлы, детали и т.д.).

3. Системно-администоативные (бовмисмошие обваз заданной модели бизнеса)

а) по координации управления (команда оперативного управления, сформированная из руководителей всех подразделений компании во главе с президентом) б) информационное ядро (представляющее узел информационных и коммуникационных связей всех структурных подразделений компании)

4. Поочие административные.

Схема 8. Категории, формирующие подход к организации реинжиниринга.

IV. В системе администрирования бизнес-процессов предприятия можно выделить четыре основных бизнес-процесса, ответственных за обслуживание всех других бизнес-процессов, ликвидация которых означала бы ликвидацию самого предприятия. Продукт деятельности указанных бизнес-процессов состоит в оказании услуг по координации и управлению подразделений предприятия:

• информационное ядро (коммуникационное и общее обслуживание инновационной деятельности и администрирование бизнес-процессов);

• команда стратегического планирования или совет менеджеров бизнес-процессов (общее управление посредством координации усилий по администрированию бизнес-процессов и выработке стратегических решений);

• отдел исследований и опытных разработок (учет и реализация инновационно-инвестиционных возможностей деятельности предприятия - оказание информационных услуг в сфере рынка передовых технологий, а также услуг по разработке новых или модификации уже производимых товаров);

• команды временных бизнес-процессов (обслуживание проектов или решение задач, поставленных на единовременной либо краткосрочной основе).

Важным принципом использования реинжиниринга в системе управления инновационной деятельности предприятия является принцип «Пошагового рассмотрения последовательности администрирования бизнес-процесса», который предполагает «инвентаризацию» инновационно-инвестиционной ресурсной базы бизнес-процесса и, как следствие, обеспечивает условия для проектирования эффективности реинжиниринга при оптимизации инновационной деятельности и обеспечения высокого качества администрирования бизнес-процессов. Данный принцип предполагает два шага «инвентаризации» бизнес-процессов:

ШАГ№ 1 .Стратегический учетимущества предприятия какфактор повышения качества администрирования бизнес-процессов. В основе шага лежит детализированное описание инновационно-инвестиционных активов команды бизнес-процесса. Его цель состоит в максимальной оптимизации использования всех активов команды бизнес-процесс предприятия посредством их перераспределения и перекомплектации, сдачи в аренду, покупки, продажи, реализации и утилизации. Здесь устанавливаются дополнительные задачи стандартной инвентаризации, сущность которых заключаются в определении эффективности используемых командами основных и оборотных средств.

Для этих целей учет имущества осуществляется с позиции его пользователя, что позволяет определить объем постоянных и переменных издержек указанного бизнес-процесса и получаемый в итоге финансовый результат его команды. Сведения о стоимости пользования инновационно-инвестиционными активами команды бизнес-процесса позволяет руководителям принимать оптимальные решения о составе привлекаемого в бизнес-процесс имущества.

Нами предложена технология проведения «инвентаризации» активов команды, с целью наметить источники интенсивного роста качества администрирования бизнес-процессов предприятия. В рамках данной технологии руководитель издает приказ о проведении инвентаризации активов команды бизнес-процесса, назначает членов комиссии, ответственных за ее проведение. В состав рабочей группы (комиссии) должны войти главный бухгалтер и главный инженер, а также незаинтересованные лица из числа работников (схема 9).

ЗАДАЧИ КОМИССИИ {

- 1. Установление наличия декларируемого (согласно данных бухгалтерского учета) имущества, определение его физического состояния и местонахождения

- 2. Выяснение причин количественных и качественных изменений в структуре активов команды бизнес-процесса, происшедших за анализируемый период;

- 3. Выяснение причин изменения состава активов команды бизнес-процесса (списание, реализация, хищение, производство, приобретение, капитальные вложения и т.д.);

- 4. Установление ответственных лии за сохоанность имущества:

5. Установление пользователей имущества (где и кем и для чего оно используется).

Итогом работы комиссии должна стать инвентаризация основных средств и незавершенного строительства, выраженная в форме трех основных документов.

- 1. Инвентаоизаиионная ведомость имущества, состоящего на балансе команлы.

- 2. Инвентаризационная ведомость имущества, не состоящего на балансе команды бизнес-процесса (списанного за баланс, но имеющегося в наличии).

- 3. Инвентаризационная ведомость отсутствующего имущества, состоящего на балансе команды бизнес-процесса (недостача).

Схема Э.Технология проведения «инвентаризации» активов бизнес-процесса.

ШАГ№ 2. Индивидуальныйучетиздержекдействующихкоманд бизнес-процессов предприятия. Суть данного шага заключается в переводе старой организации труда в новый формат, то есть все остается на прежнем месте, а меняются ценности или, если быть более точным, меняются критерии оценки оптимальности инновационной деятельности и качества администрирования бизнес-процессов предприятия. При этом все производимые расчеты доходов и издержек должны производится в едином временном формате, что позволит использовать данные бухгалтерского учета для оптимизации инновационной деятельности и повышения качества бизнес-процессов. С целью систематизации учета, издержки подразделения должны быть сгруппированы по разделам: Первый раздел — учитывает расходы, связанные с сотрудниками подразделения, их профессиональной деятельностью, льготами и поощрениями.

Второй раздел — учитывает индивидуальные затраты команды бизнес-процесса предприятия в части постоянных и переменных издержек.

Третий раздел — учитывает индивидуальную долю общих затрат команды бизнес-процесса предприятия.

V. Нами разработана модель проведения организационных изменений с учетом специфики современного развития производства и требований реинжиниринга в области администрирования бизнес-процессов (схема 10).

Схема 10. Модель проведения организационных изменений на предприятии.

Целесообразно расшифровать отдельные положения предлагаемой модели администрирования бизнес-процессов в системе управления инновационной деятельностью предприятия. Структурные изменения современного предприятия начинаются с реинжиниринга — кардинальной и революционной перестройки бизнес-процессов, сопровождающейся переходом на новые принципы построения и организации процессов администрирования и инновационной деятельности. Этот вид деятельности требует выполнения специального проекта и создания команды по реинжинирингу, включающей как сотрудников предприятия, так и приглашенных консультантов. После достижения намеченных целей работы по проекту завершаются, и предприятие переходит к новому

периоду своего развития, называемому усовершенствованием инновационной деятельности и повышением качества администрирования бизнес-процессов. Постоянные небольшие модернизации выполняются в ходе текущей работы. По мере того как возможности улучшений исчерпываются, предприятие вновь проводит реинжиниринг — как правило, проект охватывает уже не все предприятие целиком, а лишь отдельные его бизнес-процессы и их команды. Таким образом, изменения администрирования бизнес-процессов на предприятии становятся частью ее повседневной жизни — как реакция на постоянные изменения внешней среды: рынок, технологии, предпочтения клиентов, конкуренция.

Поэтому нами определены и обоснованы базовые механизмы лежащие в основе функционирования модели администрирования бизнес-процессов предприятия на базе реинжиниринга:

• несколько рабочих процедур объединяются в одну, т.е. происходит горизонтальное сжатие бизнес-процесса (по имеющимся оценкам, горизонтальное сжатие ускоряет выполнение бизнес-процесса примерно в 10 раз);

• исполнители принимают самостоятельные решения, т.е. осуществляется не только горизонтальное, но и вертикальное сжатие бизнес-процессов (наделение сотрудников большими полномочиями и увеличение роли каждого из них приводит к значительному повышению их отдачи);

• шаги бизнес-процесса выполняются в естественном порядке;

• бизнес-процессы имеют различные варианты исполнения (тот или иной вариант выбирается в зависимости от конкретной ситуации; состояния и т.д.);

• работа выполняется в том месте (подразделении, отделе), где это целесообразно (устраняется излишняя интеграция, что приводит к повышению эффективности бизнес-процесса в целом);

• уменьшается количество проверок и управляющих воздействий;

• минимизируется количество согласований путем сокращения внешних точек контакта;

• единая точка контакта обеспечивается уполномоченным менеджером (в тех случаях,* когда шаги бизнес-процесса либо сложны, либо распределены таким образом, что их не удается объединить силами небольшой команды).

В мире в качестве основной интегрированной информационной системы реинжиниринга бизнес-процессов предприятия принимается технология CALS (Commerce At Light Speed). В общих чертах CALS рассматривается как техноло-

гия повышения качества администрирования бизнес-процессов, которая используется как инструмент достижения стратегических целей по сохранению и развитию существующих рынков сбыта и по увеличению объема продаж.

Основной стратегией разработки и внедрения CALS для повышения качества администрирования бизнес-процессов предприятия является создание единой индустриальной информационной инфраструктуры. При этом приоритет отдается разработке и последующему применению международных стандартов, подготовка и принятие которых проводятся через Международный комитет по стандартизации. Пример поэтапного внедрения CALS представлен ниже.

Совместное использование данных (дальние сроки)

i>—А

Поставщик / потребитель

Схема 11. Пример поэтапного внедрения CALS.

CALS технологии состоят из функциональных, технических и информационных стандартов. Функциональные стандарты CALS определяют бизнес-процессы и их взаимосвязи исходя из целевых потребностей предприятия. Функциональные стандарты включают описания информационного содержания бизнес-процессов (функций) конкретных проблемных областей, формулируют требования к информации, необходимой для реализации этих бизнес-процессов при администрировании и построении инновационной деятельности.

Технические стандарты CALS предлагают общий набор правил для цифрового обмена информацией между командами бизнес-процессов предприятия. Примерами технических стандартов могут быть ISO 9660 и MIL-STD-1840B.

Информационные стандарты CALS дают общие определения информа-

Поставщик

Потребитель

Поставщик

Потребитель

ционных элементов, атрибутов, отношений, защиты данных и достижимости данных. Примеры этих стандартов — SGML, STEP, СОМ и т. д.

Стандарты CALS охватывают спектр потребностей предприятия, обеспечивая единое представление текста, графики, информационных структур,и данных о процедурах администрирования бизнес-процессов, сопровождении и производстве, включая звук, видео-, мультимедийные средства, передачу данных, хранение данных, документацию и многое другое, для всех приложений.

Ключевым элементом CALS-технологий является сетевая инфраструктура предприятия, используемая при информационной интеграции бизнес-процессов предприятия. Основными элементами такой инфраструктуры являются сети передачи данных, включающие компьютеры, коммуникационное оборудование, линии связи и программное обеспечение. С точки зрения CALS наиболее значимы вопросы технологии использования сетевой инфраструктуры и обеспечения информационной безопасности бизнес-процессов и предприятия и процедур их администрирования в рамках проведения реинжиниринга и оптимизации инновационной деятельности.

В заключении приведены основные выводы и предложения автора диссертационного исследования по совершенствованию теории и практики управления инновационной деятельностью предприятия в современной экономике на основе реинжиниринга.

Публикации:

1. ФЕДОТОВ И.В. Моделирование администрирования бизнес-процессов предприятия на базе реинжиниринга. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. Сб.науч.тр. Выпуск 3// М.: ГАСИС, 2003. (0,44 п.л.).

2. ФЕДОТОВ И.В. Место реинжиниринга в системе управления инновационной деятельностью предприятия. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью. Сб.науч.тр. Выпуск 3// М.: ГАСИС, 2003. (0,38 п.л.).

3. ФЕДОТОВ И.В. Воздействие реинжиниринга на администрирование бизнес-процессов предприятия. Всероссийская научно-практическая конференция «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 14-15 ноября 2003 (0,31 п.л.).

Подписано в печать 23.02.2004. Сдано в производство 24.02.2004. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ №

Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.