Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Кутелев, Павел Владимирович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Кутелев, Павел Владимирович

Введение.

1. Эволюция концепций трансформации бизнес-процессов в теории управления экономическими системами

1.1. Теоретико-методологический базис концепции управления процессами реформирования экономических систем микроуровня.

1.2. Состояние и перспективы системных трансформаций промышленных предприятий как объект управления.

1.3. Понятийно-терминологические основы теории реформирования промышленных систем в составе управленческой проблематики.

1.4. Реформирование как подсистема управления развитием промышленного предприятия.

2. Концепция реинжиниринга бизнес-процессов как функции управления реформированием производственно-экономических систем.

2.1. Теоретические основы реинжиниринга: концепция, эволюция моделей, этапы развития в составе функций управления реформированием систем.

2.2. Объективные предпосылки становления и развития реинжиниринга в процессе управления реформированием производственно- экономических систем

2.3. Базовые принципы концепции и понятийно-категориальный аппарат реинжинирингового реформирования.

2.4. Эволюционный и революционный подходы к управлению структурно-организационными преобразованиями экономических систем микроуровня.

2.5. Идентификация факторов повышающего и понижающего воздействия на динамику реинжиниринга бизнес-процессов: мировой опыт.

3. Теоретико-концептуальная модель проведения реинжиниринга промышленного предприятия в системе управления его реформированием

3.1. Концептуальная модель проектирования процессно-ориентированного предприятия как объекта реинжиниринга.

3.2. Организационно-структурная схема управления процессноориентированным промышленным предприятием.

3.3. Моделирование иерархии причинно-следственных связей при проектировании организационно-управленческих структур на промышленных предприятиях.

3.4. Методика комплексного анализа структуры управления и производства: целевая детерминанта перепроектирования.

3.5. Методические подходы к проектированию системы управления, ориентированной на бизнес-процессы.

4. Управленческие технологии и организационно-экономические условия-реализации реинжиниринга при проектировании и перепроектировании производственно-экономических систем.

4.1. Анализ существующей модели бизнеса и основных бизнес-процессов как объекта реинжиниринга.

4.2. Управленческие стратегии и модели распределения полномочий в процесс-но-ориентированной компании.

4.3. Элементный состав, специфика и алгоритм проведения реинжиниринга при перепроектировании производственно-экономических систем.

4.4. Системная трансформация моделей мотивации персонала как способ повышения эффективности управления реформированием промышленного предприятия.

4.5. Методика формирования внутренних цен потребления и аналитическая модель стоимости потребления в составе концепции реинжиниринга.

4.6. Апробация методики проведения реинжиниринга в составе функций управления реформированием промышленных предприятий (на примере ОАО «ФАКЕЛ»).

Диссертация: введение по экономике, на тему "Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии"

Актуальность исследуемой проблемы. Доминантным направлением эволюции современных экономических наук, включая теорию управления экономическими системами, является заметное усиление в них парадигм и подходов, ориентированных на инновационное развитие применяемых управленческих технологий. В силу этого неотъемлемым атрибутом теоретических исследований управленческой проблематики становится феномен инновационной динамики, инициирующий формирование такой научной концепции, которая бы позволяла проектировать и реализовывать крупномасштабные реформаторские проекты в различных экономических системах, включая микроуровень. В соответствии с этим важно не только дифференцировать микроуровневые аспекты теории реформирования (объективно необходимого современному обществу, постоянно находящемуся в процессе изменения и развития) в соответствии с отраслевой принадлежностью экономических систем, осуществлять их инвентаризацию в контексте новой концепции управления национальной экономикой, но и выделять в них общее, инвариантно проявляющееся в субъектах хозяйствования различных сфер и направлений деятельности.

В данном аспекте обозначенная эвристическая задача может быть сформулирована следующим образом: исследования в этом направлении должны предприниматься с позиции комплексного анализа существующей реформаторской деятельности как неотъемлемой составляющей процесса управления производственно-экономическими системами, рассматриваемой не в качестве стихийной активности, ограниченной временными рамками переходной экономики, а понимаемой как постоянная объективно необходимая и систематическая работа по совершенствованию функционирования экономических систем микроуровня.

Научная актуальность, теоретико-методологическая значимость и практическая востребованность такой постановки проблемы развития теории реформирования производственно-экономических систем, - понимаемой как часть теории управления экономическими системами, определяется следующими причинами. Прежде всего, сохраняющимся отставанием практики управления, сложившейся ранее, в дореформенный период, и применяющейся зачастую инерционно в производственно-экономических системах микроуровня, от новых требований, диктуемых современными процессами глобализации и интеграции России в мировое экономическое пространство, а также детерминантой вектора инновационного развития; смещением акцентов в направлении становления отраслевых и территориальных промышленных кластеров инновационной направленности, что приводит к необходимости теоретического осмысления реинжиниринга как процесса экономического оздоровления промышленного производства и совершенствования его адаптационных механизмов в конкретных условиях реформирования субъектов хозяйствования микроуровня; недостаточностью, как показывает накопленный опыт радикальной реорганизации российской экономики, постепенного улучшения бизнеса и обусловленной этим потребностью в спонтанной реструктуризации экономической системы так, чтобы она лучше была приспособлена к следующей волне конкуренции и технологии; теоретически выверенной и практически доказанной действенностью и актуальностью реинжиниринга для кризисных предприятий, так как последствия доминирования функционального управления для них особенно разрушительны, а радикальное перепроектирование наиболее обосновано и экономически эффективно.

Последнее обстоятельство объясняется тем, что в рамках процесса реинжиниринга все элементы производственно-экономической системы (хозяйствующие субъекты), подмножества (совокупности предприятий), кластеры (группы предприятий, отобранные по заданному критерию, сформированному по отраслевому, территориальному признаку, по виду собственности, по масштабу производства) претерпевают изменения, носящие системный характер. Иными словами, использование такого радикального и стремительного подхода к проведению инновационных преобразований системы управления как реинжиниринг представляется важным и действенным средством проведения организационных реформаций.

Обращение к теме реинжиниринга, под которым понимается кардинальное изменение традиционной функционально ориентированной структуры управления производственно-экономической системы, основанное на выделении взаимодействующих бизнес-процессов, обусловлено необходимостью не устранять системные ошибки в несоответствующей современному рынку схеме организации управления предприятиями, а внедрять принципиально новую модель бизнеса. Такая системная трансформация - явление достаточно новое как для российских предприятий, так и для предприятий, давно функционирующих в условиях развитого рынка, внедрение которой позволит снять многие проблемы функционально-ориентированных структур управления, типичных для большинства предприятий: незаинтересованность в общих результатах, сложность обмена информацией; конкуренция и конфликты между обособленными подразделениями.

В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов системного управления процессами реформирования производственно-экономических систем, обоснования экономического механизма адаптации реинжиниринга к системной трансформации и рыночной модернизации национальной экономики.

Систематическое изучение научной литературы по данной проблеме показало, что непосредственно в такой постановке она не ставилась и не решалась, хотя имеется значительное число публикаций по связанным с нею аспектам. Область исследования, составляющая предмет настоящей работы, является междисциплинарной, поскольку представляет собой пересечение концепций теории управления экономическими системами, экономической теории макро-, мезо- и микроуровней, экономики и управления промышленными предприятиями и комплексами.

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Эволюция экономической мысли в сформулированном выше теоретико-методологическом диапазоне характеризуется как широкими временными рамками, так и масштабом проработки смежных проблем. Благодаря этому современная экономическая литература представлена обширным объемом публикаций по разнообразным аспектам исследуемой проблематики, которые по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом.

Исследованию теоретических и методологических аспектов управления процессами реформирования экономических систем посвящены труды классиков экономической теории Кейнса Дж., Маркса К., Маршалла А., Милля Д., Рик-кардо Д., Самуэльсона П., Смита А., Фридмена М., Хайека Ф., И. Шумпетера И. и др., современных ученых-экономистов: Альтудова Ю., Белокрыловой О., Вис-сема X., Кетовой Н., Матвеевой J1. и других авторов.

На микроэкономическом уровне процессы формирования и модернизации систем управления рассматривалась в фундаментальных работах Ансоффа И., Гилберта Ф., Друкера П., Мескона М., Рейли А., Тейлора Ф., Урвика, М., Файоля X., Эмерсона X. и др.

Концептуально-методологические принципы анализа и теоретического осмысления вопросов реформирования управления производственно-экономическими системами в условиях трансформационных рыночных преобразований содержатся в работах отечественных ученых: Абалкина Л., Аганбе-гяна А., Афанасьева В., Гайдара Е., Глазьева С., Лившица А., Львова Д., May В., Мильнера Б., Ясина Е. и др. Значительный вклад в разработку проблем регулирования развития промышленных систем внесли ученые Ростовской научной школы управления: Богатин Ю., Джуха В., Долятовский В., Золотарев В., Игнатов В., Колесников Ю., Наливайский В., Овчинников В., Федько В. и др.

Как самостоятельное направление теории и методологии управления производственно-экономическими системами реинжиниринг уже обладает достаточно существенным научным и практическим потенциалом, который, однако, преимущественно освещен в работах зарубежных ученых:

- Хаммер М. и Чампи Дж. первыми изложили концепцию, принципы и основные особенности проведения реинжиниринга бизнес-процессов;

- Якобсон И. предложил разделить бизнес-процессы, составляющие основу реинжиниринга, на внутренние и внешние;

- Бюрде Д. определил соотношение реинжиниринга и системы управления качеством как концепций реорганизации управления;

- Коллинз Л. и Хилл Ф. выявили и оценили роль реинжиниринга бизнес-процессов в реализации долгосрочной организационной стратегии;

- Морено В. обозначил социальные предпосылки проведения организационного реинжиниринга.

Отечественные исследователи Ойхман Е. и Попов Э. представили общую методологию проведения реинжиниринга на основе интегрированного подхода и предложили некоторые инструментальные средства поддержки реинжиниринга бизнес-процессов. Медынский В. и Ильдеменов С. выделили особенности реинжиниринга инновационного предпринимательства. Бородатова М. и Горчаков В. акцентировали внимание на использовании информационных технологий в ходе проведения реинжиниринга. В то же время проблема реинжиниринга остается недостаточно разработанной и, как правило, сводится к описанию принципов и опыта его проведения.

Признавая в целом значимость научных разработок вышеперечисленных ученых, концептуальный характер целого комплекса методологически обоснованных ими подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в диссертации тематики, следует отметить недостаточную полноту проработки одного из ключевых аспектов управления процессами инновационных преобразований в производственно-экономических системах различного уровня - развитие теории реформирования и механизма ее реализации, базирующегося на широкомасштабном использовании современной технологии реинжиниринга. В России и за рубежом опубликовано незначительное число работ, предлагающих конкретные технологии, инструментальные средства и методы преобразования экономических систем, что в сочетании с актуальностью проблемы обусловили выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка целостной концепции развития теории управления реформированием производственно-экономическими системами микроуровня и механизма его реализации, основывающегося на идеологии реинжиниринга и включающего модель хозяйственной деятельности, направленную на перепроектирование системы производства, управления, учета и универсально адаптированную к динамически изменяющимся условиям внешней среды.

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность ее достижения:

- обобщить теоретические подходы к понятийно-терминологической идентификации экономического содержания и специфики процесса управления структурными трансформациями производственно-экономических систем микроуровня;

- выявить системные причины и факторы, обусловившие необходимость разработки адаптированной к императивам инновационного развития теории управления динамикой и направлениями структурных трансформаций экономических систем микроуровня;

- разработать концептуальные основы теории управления процессами реформирования производственно-экономических систем микроуровня, уточнить и дополнить понятийный аппарат этой теории на основе выделения типов экономических реформ, их классификации, описания специфики и условий осуществления;

- оценить состояние и перспективы развития теории управления экономическими системами микроуровня в процессе их рыночных трансформаций на примере отечественных промышленных предприятий, раскрыть особенности и специфику управленческих стратегий в процессе реформирования промышленности;

- сформировать направления инновационного развития систем управления отечественными промышленными предприятиями, идентифицировать роль и значение реинжиниринга для разработки и реализации реформ микроуровне-вых производственно-экономических систем;

- исследовать эволюцию моделей реинжиниринга, осуществить поликомпонентный анализ зарубежной и отечественной практики его применения в контексте реализации концепции инновационного развития предприятия;

- доказать объективную обусловленность и выявить предпосылки интеграции процесса реинжиниринга в механизм управления реформационными преобразованиями в экономических системах микроуровня, уточнить категориальный аппарат реинжиниринга как инструмента совершенствования управления производственно-экономическими системами;

- сформировать концептуальную модель проектирования процессно-ориентированной компании и разработать методические подходы к формированию системы управления, ориентированной на бизнес-процессы;

- обосновать методы анализа структуры управления, ориентированной на бизнес-процессы, разработать последовательность и этапность проведения диагностики состояния существующей модели бизнеса для ее реинжиниринга по всем элементам декомпозиционной структуры;

- смоделировать методы и алгоритм, обосновать условия эффективного сочетания макро- и микроэкономических детерминант осуществления реинжиниринга на промышленных предприятиях в составе механизма управления процессом их реформирования.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические системы микроуровня, включая производственно-экономические системы предприятий различных организационно-правовых форм и их отраслевых объединений (промышленность), и реализуемые ими управленческие технологии.

Предметом исследования являются экономические условия и модели, инструменты и механизмы управления процессами реформирования экономических систем микроуровня, включая процедуру реинжиниринга бизнес-процессов в производственно-экономических системах, а также совокупность организационно-хозяйственных отношений, возникающих в связи с его использованием.

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08.00.05 -экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами (п. 1.2 - Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления; п. 1.15 - Теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией; п. 1.19 - Управление изменениями в экономических системах); экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (п. 15.1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности; п. 15.13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; п. 15.29 - Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности).

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления экономическими системами, теорий эволюционной и переходной экономики, теорий инновационного развития экономики, реструктуризации и реформирования промышленности, институ-ционализма, имущественных прав, факторов производства, государственного регулирования, кооперации и интеграции, а также концепций рыночной трансформации народного хозяйства и др., представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе.

С их использованием в контексте императивов инновационной динамики интерпретирована и развита теория управления реформированием экономических систем микроуровня, выявлены факторы эндогенного и экзогенного характера, определяющие характер и направления развития механизма управления процессами реформирования, модели и инструменты его реализации, включая процедуру реинжиниринга. Теоретическую основу исследования составили диалектический и системный подходы к изучаемым явлениям.

Использование сформированного таким образом методологического инструментария исследования позволило существенно расширить научный аппарат разработки проблемы и осуществить его эффективное сочетание с программно-прогнозными разработками, законодательными и нормативными документами государственных органов РФ и ее субъектов, инструментарно-методическими разработками научных коллективов по изучаемой проблеме.

Инструментально-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических обобщений и аргументация авторских выводов обеспечены использованием в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы ряда инструментарных методов и приемов: сравнительного и структурно - функционального сопоставления, ситуационного анализа и синтеза, экономической диагностики и мониторинга, а также частных методических средств экономико-статистических группировок, прогнозных и экспертных оценок, моделирования экономических явлений, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации др. Их применение в процессе достижения цели позволило обеспечить научную достоверность итоговых результатов, полученных выводов и рекомендаций.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, материалов монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результатов собственных эмпирических исследований автора.

Эмпирической базой исследования послужили, кроме этого, первичные материалы ряда промышленных предприятий Ростовской области и Ставропольского края.

Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных актов: Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом, а также законами РФ, постановлениями Правительства РФ, законодательными актами Администрации Ростовской области, решениями и постановлениями областного правительства, ведомственными распоряжениями и ин-струментарными материалами, регламентирующими процессы реструктуризации на промышленных предприятиях.

Логика диссертационного исследования состоит в движении хода познания от формирования сущностного представления об экономическом содержании и функциональной роли управленческих воздействий на процессы реформирования экономических систем микроуровня, базирующегося на том, что современные условия хозяйствования предъявляют качественно новые требования к системам управления производственно-экономическими системами микроуровня, заключающиеся в необходимости производить постоянные изменения (реформирование) их организационных структур; к характеристике динамики диалектически противоречивого взаимодействия системных причин и факторов, обусловивших необходимость разработки адаптированной к императивам инновационной динамики авторской версии теории управления структурными трансформациями экономических систем микроуровня; к разработке концептуальных основ современной теории управления процессами реформирования производственно-экономических систем, базовой платформой которой является идея о том, что осуществление эффективного реформирования систем управления производственно-экономических комплексов возможно только в результате применения специальной процедуры - реинжиниринга бизнес-процессов на промышленных предприятиях в составе механизма управления процессом их реформирования; к формированию в рамках данной теории концептуальной модели проектирования процессно-ориентированной компании и разработке методических подходов к формированию системы управления, ориентированной на бизнес-процессы.

Концепция диссертационного исследования основывается на изучении фундаментальных основ управления производственно-экономическими системами, функционирующими в условиях рыночной модернизации, которые характеризуются высоким уровнем конкуренции, индивидуализацией спроса и постоянными технологическими новациями, что обусловливает объективную необходимость последовательного реформирования их организационно-управленческих структур. Авторская концепция базируется на гипотезе о наличии в структуре перечисленных факторов и условий, определяющих направления и характер управленческих воздействий на процессы реформирования экономических систем микроуровня, общих, присущих производственно-экономическим системам разной отраслевой принадлежности, и специфических отраслевых детерминант (в частности, пролмышленности), видоизменяющих модели управления структурными трансформациями и требующих, в силу этого, разработки специальных приемов и методов перестройки систем управления предприятий и организаций.

Верификация этой гипотезы в рамках поставленной эвристической задачи развития теории управления реформированием производственно-экономических систем микроуровня и разработки механизма его реализации -логически предопределила алгоритм ее решения в направлении движения от уточнения предметно-содержательной определенности структурных реформаций, формирующих адаптивный механизм управления ими, к системно-функциональному анализу, результатом которого является вывод об эффективности применения процедуры реинжиниринга бизнес-процессов в механизме управления изменениями, и затем - к инструментарно-методической проработке модели хозяйственной деятельности, связанной с перепроектированием системы производства, управления и учета, и адаптированной к динамически изменяющимся условиям внешней среды.

Основные положения, выносимые на защиту, следующие.

По специализации «Теорияуправления экономическими системами»:

1. Непрерывное совершенствование управления экономическими системами микроуровня как форма развития сложных систем, исторически видоизменяя свои базовые направления и методы и неоднозначно проявляя себя в конкретных подразделениях российской экономики, является имманентной составляющей общесистемной инновационной динамики. Она предполагает освоение и тиражирование на микроуровне экономики новых управленческих приемов и методов функционирования, структурную реорганизацию, инициирующую отказ от устаревающих элементов и подсистем. Процессы совершенствования производственно-экономических образований, выступающие в виде различных реформ существующей системы управления, обладают определенными закономерностями, понимание которых позволяет предотвратить или снизить негативные эффекты, неизбежно возникающие в результате реформирования. Кроме общих макроэкономических условий (глобализация, регионализация, кластеризация) объективная необходимость постоянного реформирования производственно-экономических систем микроуровня детерминируется непрекращающимся усложнением их состава и структуры, связанных с ростом и развитием; потребностями в повышении степени адаптивности к изменениям окружающей среды; является следствием многовариантности развития общества.

Необходимость сочетания в рамках единой управленческой проблематики многоаспектности и многоуровневости проявлений реформаторских преобразований экономики, учета общего и специфического в управлении производственно-экономическими системами микроуровня в процессе их преобразований, определило рассмотрение теоретико-методологических основ данной проблемы в рамках отдельного исследовательского направления, позволяющего изучать природу и формы происходящих изменений с целью разработки эффективных и действенных управленческих решений, и выделить его в самостоятельный раздел - «теорию реформирования экономических систем».

2. Объективно обусловленная общим макроэкономическим «фоном» необходимость реализации изменений в производственно-экономических системах микроуровня формирует базовые условия, в которых деятельность органов управления оценивается только с позиции учета их способности осуществлять кардинальные преобразования в плановом порядке. Это связано с тем непререкаемым фактом, что неспособность органов управления реформировать состав, структуру и процессы функционирования сложных систем неизбежно ведет к революционным преобразованиям, когда появление и развитие новых элементов в их структуре предполагает стремительное и прямолинейное разрушение существовавших механизмов, что зачастую сопровождается значительными негативными эффектами. Более того, революционные формы преобразований, в силу как объективных (необходимость предельной концентрации сил и ресурсов), так и субъективных (приверженность господствующим идеям) причин, реализуют только один из возможных вариантов изменений, что сужает возможности роста и развития производственно-экономической системы. В отличие от революционных преобразований, также выступающих формой реализации объективных процессов развития систем, реформирование, как целенаправленное управление изменениями, основывается на оценке преимуществ различных альтернатив развития.

С позиции поставленной эвристической задачи формирование теоретической базы и методологических принципов управления (включая оценку различных вариантов реформационных преобразований) изменениями является основным содержанием теории реформирования производственно-экономических систем микроуровня. Последняя, содержательно (обоснованно) претендуя на особое место в составе теории управления экономическими системами, проходит в своем становлении только первые этапы: в научной экономической литературе России отсутствуют серьезные теоретические исследования данного научного направления. Это, возможно, объясняется тем, что существовавшая до сих пор практика проведения крупных преобразований в экономических системах микроуровня инерционно базировалась на административных воздействиях, в силу чего характеризовалась стихийностью и воспринималась зачастую как совокупность временных мероприятий, а не полностью имманентная новому этапу развития экономики самостоятельная и последовательная управленчеекая деятельность. Изменение данного факта необходимо связано с формированием нового концептуального понимания проблемы и разработкой организационно-управленческого обеспечения реализации объективно необходимых преобразований в производственно-экономических системах, в целом образующих «теорию реформирования экономических систем» как одного из новых направлений развития теории управления экономическими системами.

3. Развитие теории реформирования экономических систем микроуровня как самостоятельного направления экономического знания предполагает формирование собственной категориальной системы, понятийно-терминологических конструкций, уточнения экономического содержания используемых дефиниций и их взаимосвязи. Основной категорией данного раздела управленческой проблематики выступает «реформирование», понимаемое как особая управленческая деятельность по реализации стратегии развития экономической системы микроуровня с помощью формализованных процедур, распределенных по этапам проведения, методикам, технологии исполнения; главной целереализующей функцией которого является построение нового комплекса отношений и связей, а также программы перехода экономической системы к новому (желаемому) состоянию. Предметом теории реформирования является разработка, апробация и тираживание эффективных приемов управления и методов экономических преобразований на микроуровне; объект теории реформирования - деятельность по преобразованию и развитию, которую реализуют хозяйствующие субъекты в долгосрочной перспективе исходя из стратегических целей и задач. Таким образом, как самостоятельная научная дисциплина теория реформирования направлена на исследование механизмов организации и управления процессами изменений хозяйственных систем микроуровня, выявлению объективных законов осуществления подобной деятельности, на разработку и совершенствование методологии, методов и моделей принятия управленческих решений, связанных с выбором эффективных вариантов достижения многоаспектных целей реформирования.

4. Инструментальная компонента теории реформирования производственно-экономических систем микроуровня выступает, с одной стороны, продуцентом комплекса соответствующих детерминант теории управления экономическими системами как ее общеметодологической основы, с другой, - ориентирована на учет специфики моделируемых изменений в организации системы, что позволяет ее рассматривать в качестве новой теоретико-методологической конструкции, дополняющей и развивающей уже применяемый инструментарий теории управления экономическими системами, но прицельно направленный на совершение действий и принятие управленческих решений, связанных с проведением значительных преобразований в составе, структуре и даже принципах функционирования экономических систем микроуровня. Конструкционно объединяя в своей идеологии потенциал и цели инновационных преобразований, теория реформирования изучает процессы планомерной организации развития экономической системы микроуровня - это вопросы разработки и обеспечения реализации изменений, осуществления крупных реформационных мероприятий, проблемы качественного роста организации и др. Иными словами, на микроуровне теория реформирования выступает как управленческая парадигма и комплекс мер по регулированию внутренних преобразований на предприятии.

5. Выделение теории реформирования в самостоятельную область исследования в рамках теории управления экономическими системами продуцирует специфическую классификацию и структуризацию процессов и явлений в данной области, что может быть представлено в виде типологии реформ, которые дифференцируются по следующим ключевым признакам, предстающим как взаимообусловленное сочетание многоаспектности их проявления и проведения: масштабу и глубине, предметной направленности и целевой ориентации, степени апробируемости, длительности, завершенности, управляемости, тяжести последствий. Определение направлений, масштаба и типа управленческих воздействий на процессы реформирования базируется на аксиоме о том, что последние обладают определенной закономерностью развития, что можно представить в виде «жизненного цикла» реформы, базовыми стадиями которого являются: осознание необходимости изменений, проектирование преобразований, их распространение, контроль. Классификация реформ и диагностика их содержания позволяют своевременно выявлять, анализировать и нивелировать негативные последствия разного рода антиреформационных реакций, которые вызываются как объективными причинами - трудностями преобразований, так и субъективными факторами - утратой социального положения определенных групп, консерватизмом, сложностью восприятия нового и т.д. Осуществляемое с обозначенных методологических позиций определение основных типов реформ, их последствий и сопутствующих процессов позволяет сформировать комплексный управленческий инструментарий осуществления преобразований в экономической системе микроуровня, основные составляющие которого могут быть адаптированы как для реализации на уровне крупных агрегированных образований (отраслях и комплексах промышленности), так для управления процессами реформирования на уровне первичного звена экономики - предприятия.

6. Разнонаправленность и сложноструктурированность реформационных изменений в экономических системах микроуровня, обозначающих их сущностные, кардинальные преобразования (в отличие от частичного усовершенствования или модификации), предполагает разработку и использование соответствующего им адаптивного инструментария организационно-управленческой деятельности, способного обеспечить проведение масштабных перемен. К числу одного из таких специфических управленческих инструментов относится реинжиниринг, который, как свидетельствует позитивный опыт его применения в экономически развитых странах, может эффективно применяться для реформирования отечественной промышленности. При этом представляется очевидным, что использование реинжиниринга для реформирования производственно-экономических систем предполагает пересмотр на качественно новом уровне устоявшихся представлений о промышленном предприятии как иерархически структурированной и централизованно управляемой организации, прежде всего, в направлении изучения возможности реализации в ее параметрических границах механизмов самоорганизации, ориентированных на адаптацию экономической системы микроуровня к быстро меняющимся и высоко конкурентным условиям рынка. Как показывает мировой и уже имеющийся отечественный опыт применения реинжиниринга, для реализации этих целей наиболее эффективным является соответствующее моделирование управленческих решений на основе анализа и выделения бизнес-процессов. Глубина и направленность изменений, реализуемых в процессе проведения реинжиниринга, адекватны масштабности и содержательности проблем, которые стоят перед отечественными промышленными предприятиями в процессе реформирования и адаптации их систем управления к рыночным условиям хозяйствования, поэтому осуществление трансформаций посредством реинжиниринга может быть обозначено как самостоятельное концептуально-методологическое направление, именуемое в авторской версии как «реинжиниринговое реформирование».

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1. Приоритетным экономическим условием перехода российских промышленных предприятий в эффективное состояние выступает общая рыночная трансформация национальной экономики, системное и многофакторное воздействие которой позволяет говорить не только о необходимости их скорейшей адаптации к ним, но и об интеграции в инновационный вектор развития как обязательного атрибута их конкурентоспособности. Специфическим экономическим условием трансформационных преобразований на микроуровне экономики выступает фактор поиска эффективной рыночной ниши, позволяющей идентифицировать собственные способы структурно-функциональной организации производства как лучшие в контексте использования производственного потенциала предприятий. Иными словами, качественно новое рыночное окружение хозяйственной деятельности промышленного предприятия требует коренной перестройки целей, а также соответствующей им трансформации состава и структуры аппарата управления. Мониторинг ситуации в промышленном секторе российской экономики позволяет вести речь о том, что на большинстве отечественных промышленных предприятий преобладают традиционно сложившиеся методы организации, подготовки и реализации управленческих решений, что не позволяет достичь решения задач эффективного хозяйствования. Неспособность систем управления промышленными предприятиями оперативно реагировать на вызовы внешнего окружения, динамично перестраивать хозяйственную деятельность приводит к тому, что в отдельных случаях инвесторам предпочтительнее создать новое производство, чем реформировать существующие предприятия с большим объемом устаревших основных фондов и сложившейся системой их производственно-технического обслуживания.

2. Детализированное исследование особенностей проявления инновационных тенденций в промышленности подтверждает общий вывод о том, что для эффективного функционирования в условиях рынка системы управления промышленными предприятиями должны постоянно вносить изменения в свою деятельность, регулярно адаптировать жизненный цикл предприятия к условиям внешней среды, делая мероприятия по его реформированию органической частью развития. Концептуально-методологическим базисом обоснования и идентификации этих процессов выступает теория реформирования промышленности, направленная на осмысление, проектирование и анализ (планируемых, организуемых и контролируемых изменений) в сфере стратегии, производственной и экономической организации промышленности. На уровне предприятий компетенция теории реформирования охватывает, систематизирует и готовит наиболее приемлемые для каждого конкретного микрохозяйствующего субъекта ответы на вопросы, связанные с управлением преобразованиями, включая организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты. В рамках данной теории в качестве одного из основных методологических приемов реформирования предприятия выступает реинжиниринг производственно-экономической системы.

3. Феномен реинжиниринга промышленного предприятия как особой идеологии в рамках адаптивного механизма управления проявляется в заложенной в нем возможности преобразования функциональных подразделений экономической системы микроуровня в команды бизнес-процесса, ориентированные на выпуск продукта (продуктов) и конкретного потребителя, следствием чего выступает кардинальное снижение вертикали и расширение горизонтали управления, а также становится возможной реализация системы текущего мониторинга деятельности предприятия и подразделений для принятия оперативных решений.

Трансформация структуры производства и управления на команды бизнес-процессов является следствием изменений рынков сбыта и новых требований, предъявляемых к его участникам, в первую очередь, в предоставлении покупателю права выбора и значительное повышение уровня сервисного обслуживания. Обеспечение возможности предоставления покупателю широкого выбора продукции достигается за счет выпуска товаров, выполненных на основе индивидуальных заказов потребителей, многовариантности комплектации стандартной продукции, предоставления сопутствующих услуг и гибкой стоимостной политики, что предполагает качественно более совершенную организацию деятельности промышленного предприятия, достигаемую в процессе последовательного реформирования.

4. Проведенное диагностирование свидетельствует о том, что в процессе реформирования промышленного предприятия на основе реинжиниринга в качестве аналитического инструмента преобразований может быть использовано моделирование организационных преобразований, представляющее собой описание траектории производимых изменений на основе выделения четырех специфических переходных состояний относительно параметров «времени» и «степени организационных преобразований». При этом ключевым моментом реформирования промышленного предприятия на основе реинжиниринга является перепроектирование существующей функциональной структуры в процессно-ориентированную, для чего необходимо представить новую производственно-экономическую систему в виде определенного координационного центра, внутри которого находится совокупность объектов хозяйственной деятельности, выделяемых по признаку производимого ими продукта. Выделение и локализация бизнес-процессов обособленных хозяйственных субъектов, действующих в рамках единой корпоративной производственно-экономической системы, производится на основе имущественного и стоимостного учета продукта потребления и продукта деятельности каждого процесса.

5. Разнонаправленность воздействия разнообразных возможностей реинжиниринга на динамические характеристики инновационных изменений на предприятии реализуются благодаря тому, что в процессе осуществления реформирования промышленного предприятия на основе реинжиниринга его функциональные подразделения преобразуются в команды бизнес-процессов, с одной стороны, максимально учитывающие возможные компенсационные реакции на неполное задействование наличного производственного потенциала, с другой, - ориентированные на конечного потребителя на доминантных локальных рынках. Ретроспективный срез практики реинжиниринга свидетельствует о том, что проектирование такого рода команд бизнес-процессов целесообразно осуществлять в последовательности реализации функций следующих подразделений: определяющие структуру компании системные подразделения (совет директоров и совет руководителей команд бизнес-процессов); информационно-аналитический центр; подразделения, производящие продукт внешнего потребления; подразделения, производящие продукт внутреннего потребления.

6. Достижение позитивных изменений количественных показателей восстановительного (либо расширительного - в зависимости от параметрических характеристик базовой платформы реформирования) роста экономики промышленного предприятия, повышение в желаемых пределах эффективности производственно-экономической системы нового типа непосредственно связано с формированием качественно иного хозяйственного механизма промышленного предприятия, основой функционирования которого является принцип определения внутренних цен потребления товаров и услуг командами бизнес-процессов. Практически обосновано, что для адекватной оценки результативности работы такого рода команд цены потребления должны базироваться на рыночной стоимости аналогичных товаров (услуг) и аренды аналогичных средств производства, что является необходимым требованием их реалистичности по отношению к существующим в каждом конкретном регионе условиям хозяйствования.

Новизна научных результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления экономическими системами, состоящем в разработке авторской версии теории реформирования экономических систем как теоретико-методологической основы совершенствования управления экономикой на микроуровне, в формировании концептуальной модели реинжиниринга промышленных многопрофильных предприятий, позволяющей реализовывать системные реформационные преобразования их управленческой деятельности.

Элементами реального приращения новационного знания, характеризующего эвристический потенциал диссертационной работы, обладают следующие положения проведенного исследования.

По специализации «Теорияуправления экономическими системами»:

1. Доказано в ходе историко-генетического анализа эволюции теории управления экономическими системами микроуровня, что различные ее проявления свидетельствуют о наличии общих, присущих всем типам экономических систем как объектов управления свойств и особенностей, поддающихся моделированию, а также существовании специфических детерминант в зависимости от сферы (отрасли, секторы экономики, направления деятельности) и уровня (промышленные комплексы, отдельные предприятия, крупные подсистемы предприятия) локализации управленческих воздействий, видоизменяющих модели управления их структурными трансформациями и требующих, в силу этого, разработки специальных приемов перестройки как внутрисистемной организации, так и институциональной инфраструктуры преобразований.

2. Обоснована объективная необходимость совершенствования управления процессами реформационных преобразований экономических систем микроуровня, продуцируемых инновационными тенденциями в экономике, что отражает природу их зарождения и развития, характеризующуюся постоянным усложнением, многовариантностью направлений, многообразием форм, отсутствием единой целевой установки, высокой изменчивостью и динамизмом роста; выявлено, что необходимость постоянного реформирования должна объективно отражаться в структуре и функциональной организации современных органов управления экономическими системами микроуровня, что предполагает формирование соответствующего теоретико-методологического обеспечения данного аспекта управленческой деятельности в виде самостоятельного научного направления - «теории реформирования производственно-экономических систем» как части общей теории управления экономическими системами.

3. Разработаны концептуальные основы специальной управленческой научно-практической концепции - «теории реформирования производственно-экономических систем», предметом которой являет создание, освоение и распространение эффективных приемов и методов управления реформированием на микроуровне, а в качестве объекта выступает деятельность по инновационному преобразованию и развитию, которую реализуют структурные элементы производственно-экономических систем в долгосрочной перспективе в контексте стратегических целей и задач; показано, что как самостоятельное научное направление теория реформирования производственно-экономических систем нацелена на исследование механизмов организации и управления процессами изменений хозяйственных систем микроуровня, выявление объективных законов осуществления подобной деятельности, на разработку и совершенствование методологии и методики принятия управленческих решений, сопряженных с многообразными и многоаспектными проблемами реформирования.

4. Предложена новая, трактуемая в контексте теории реформирования как базовая платформа формирования адекватных управленческих решений, типологическая классификация видов реформ экономических систем микроуровня на основе выделения следующих сущностных признаков: масштаб; предметная направленность; глубина преобразований; характер ожидаемых изменений; степень апробируемости; целевая ориентации; степень вызываемых социальных последствий; уровень организационных изменений; степень завершенности; длительность; обосновано теоретически и подтверждено практически, что предложенная классификация позволяет осуществлять целый спектр методологически значимых (с точки зрения конструирования адекватных управленческих стратегий) исследований: проводить сравнительный анализ систем, выявлять закономерности начала и развития реформ, оценивать их осуществимость и эффективность, прогнозировать тенденции, возможные перспективы и реальный потенциал совершенствования экономической системы в результате реформирования.

5. Осуществлена типология необходимых в условиях выявленной цикличности трансформаций экономических систем микроуровня основных базовых стадий «жизненного цикла» реформирования: осознание необходимости реформ, проектирование преобразований, распространение изменений, контроль за процессами реформирования, - полная реализация которых является залогом предотвращения незавершенности реформ, могущей иметь следствием значительные отрицательные эффекты, ухудшающие исходное состояние экономической системы в большей степени, чем при отсутствии действий по осуществлению преобразований; выявлен в соответствии с этим деструктивный характер и причинно-следственная обусловленность основных видов антире-формационных реакций, снижающих эффективность преобразовательных мероприятий, ставящих под угрозу саму их реализацию и усиливающих отрицательные эффекты реформирования; разработаны меры по преодолению анти-реформационных реакций в составе комплекса управленческих воздействий, ориентированных на реформирование экономической системы.

6. Обоснована необходимость использования реинжиниринга в качестве одной из важнейших управленческих моделей реформирования экономических систем микроуровня, которая обладает потенциалом эффективного и конструктивного чередования с другими методами и инструментами совершенствования бизнес-процессов, включая проведение оптимизационных расчетов, реализацию маркетинговой концепции и логистической организации; эмпирически проиллюстрировано принципиальное отличие реинжиниринга от других подходов к модернизации системы управления, заключающееся в его нацеленности на проведение сущностных кардинальных преобразований, что позволяет рассматривать реинжиниринг не как набор методик совершенствования управления и организации хозяйственной деятельности, а как новую, революционную философию управления, предопределяющую радикальность осуществляемых изменений в функционировании и структуре производственно-экономической системы.

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»:

1. Разработаны концептуальные положения теории реформирования производственно-экономической системы промышленного предприятия, включающие организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты преобразований; обоснованы несовершенство и неадекватность инновационным детерминантам экономики применяемых на большинстве российских промышленных предприятий приемов и методов реформирования и связанная с этим необходимость разработки новых подходов к формированию системы управления промышленностью, обеспечивающей проведение изменений в первичном звене экономики - на промышленных предприятиях, которые, несмотря на радикальную социально-экономическую реформу и изменение формы собственности, сохранили механизмы управления, свойственные административно-командной системе хозяйствования с высокой концентрацией производства и узкой специализацией.

2. Проведена инвентаризация с обозначенных методологических позиций существующих подходов к управлению реформированием промышленных систем, что позволило определить реформирование систем управления промышленными предприятиями на основе реинжиниринга не только средством повышения эффективности их функционирования, но и важнейшим условием выживания в высококонкурентной рыночной среде; изучена эволюция и различные направления формирования и развития реинжиниринга и предложена авторская конструкция реинжинирингового реформирования, что позволило произвести дополнение теоретического базиса и экономической сущности реинжиниринга, определить его соотношение с организационным инжинирингом, реструктуризацией и другими формами реорганизации промышленных предприятий, а также выявить такие основные отличительные черты реинжиниринга как кардинальность преобразований и их ориентация на реализацию качественно новой модели хозяйствования, отдельные элементы которой еще могут отсутствовать на этапе разработки нововведений.

3. Теоретически обоснована и верифицирована сформулированная в контексте концепции реинжиниринга аналитическая модель осуществления адаптированных к макро- и мезоэкономическим детерминантам организационных преобразований в экономических системах микроуровня, описывающая возможные этапы и вариацию существенных изменений в траектории движении промышленного предприятия в зависимости от ключевых переменных, определяющих выбор темпов и форм проведения подобной реструктуризации; предложена напрямую сопряженная с описанной аналитической моделью стратегическая модель проектирования процессно-ориентированной производственно-экономической системы промышленного предприятия, основными содержательными характеристиками которой являются особая форма организационно-структурного взаимодействия высшего менеджмента, совета руководителей команд бизнес-процессов, информационно-аналитического ядра, команд бизнес-процессов, работающих на внешнего и внутреннего потребителя.

4. Сформирован и эмпирически проиллюстрирован новый методологический комплекс определения внутренних цен потребления различных команд бизнес-процессов промышленного предприятия, базирующийся на оценке рыночной стоимости аналогичных товаров и услуг других производителей, принципах аренды средств производства, внутрихозяйственном имущественном кредитовании и аукционном принципе его предоставления, - что в совокупности позволяет комплексно оценить и на этой основе рационализировать функциональную структуру промышленного предприятия, а также сформировать альтернативные варианты и выбрать из них в качестве наиболее адекватного определенным в процессе оценки параметрическим характеристикам конкретного промышленного предприятия управленческое решение либо о самостоятельном производстве комплектующих, либо о приобретении их у поставщиков.

5. Разработана авторская версия комплексной технологии осуществления реинжиниринга на промышленных предприятиях с большими масштабами и широкой номенклатурой выпускаемой продукции, включающая алгоритм анализа существующей модели бизнеса для целей перепроектирования; разработку инструментов стратегического учета имущества предприятия и процедуру (этапность, последовательность) их использования; идентификацию критериев эффективности объединения отдельных функций и декомпозиции бизнес-процессов, а также разделения компетенций между отдельными командами бизнес-процессов; определение этапов и организационно-экономических условий реформирования промышленного предприятия на единых принципах модели реинжиниринга.

Значимость результатов исследования для теории и практики.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в теоретико-концептуальном обосновании направлений совершенствования механизма управления реформированием экономических систем, определении экономической сущности модернизационных преобразований, подвергающихся управленческим воздействиям, их содержания, а также разработке методического инструментария оценки целесообразности и эффективности управления структурными трансформациями в производственных системах. Теоретические положения, касающиеся управления структурными преобразованиями в экономических системах микроуровня, определения целей их проведения, функций и результатов, разработка и адаптация методических подходов к осуществлению реинжиниринга имеют существенное методологическое значение для углубления и систематизации исследований и прикладных разработок в области теории управления экономическими системами.

Материалы, представленные в диссертации, могут быть востребованы для концептуальных обоснований альтернативных вариантов управленческих стратегий по реализации трансформационных преобразования в экономических системах микроуровня, что повышает значимость реализации потенциала приращения новационного знания, расширяющего методологические, эвристические и прогнозно-проектные возможности теории управления экономическими системами.

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации методологические принципы, а также инструментарий управления реформированием в экономических системах микроуровня значительно дополняют уже существующие концепции структурных преобразований, в частности, реинжиниринга бизнес-процессов. Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции и реализующих ее конкретных рекомендаций и предложений по методологии и технологии проведения реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий с большими масштабами и широкой номенклатурой выпускаемой продукции.

Практико-прикладной характер работы выражается также в том, что в ней разработаны действенные инструментальные средства и обоснованы организационно-экономические условия поддержки принятия управленческих решений, связанных с осуществлением структурных реформаций на предприятии, включая реинжиниринг бизнес-процессов. Результаты исследования могут быть использованы:

- в научных исследованиях управленческой проблематики, связанных с определением направлений и моделей эффективной реструктуризации экономических систем микроуровня, включая такую функцию управления как реинжиниринг бизнеса;

- в деятельности органов власти разного уровня, занимающихся проблемами трансформационных преобразований в экономике;

- в практической деятельности многопрофильных (в.ч. консалтинговых фирм), занимающихся обоснованием управленческих решений по реструктуризации промышленных предприятий;

- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических

27 служб и руководителей промышленных предприятий, антикризисных управляющих.

Теоретические разработки и концептуальные обоснования управленческих стратегий, связанных со структурными трансформациями экономических систем микроуровня, включая предприятия промышленности, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании материалов методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Управление и теория принятия решений», «Экономическая теория», «Менеджмент предприятия», «Экономика промышленности», «Антикризисное управление» и др.

Апробация результатов разработки проблемы. Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации использованы и внедрены на промышленных предприятиях Ростовской области.

Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в докладах соискателя на ряде научно-практических конференций, посвященных проблемам управления процессами инновационных преобразований в экономике, реформирования отечественных предприятий. Автор принимал непосредственное участие в разработке проектов преобразования хозяйственной деятельности ряда предприятий и организаций Ростовской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения.

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 27 печатных работах, в том числе двух индивидуальных монографиях, изданных научными издательствами, в девяти статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях межвузовских сборников научных трудов, докладах, выступлениях, в учебных и учебно-практических пособиях. Общий объем публикаций составляет 78,9 п.л., в том числе лично автора 64,2 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих 21 параграфов, заключения, списка использованных источников, насчитывающего 240 наименований, и приложений. Работа проиллюстрирована 32 рисунками и 23 таблицами. Структура работы раскрывается в ее содержании.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кутелев, Павел Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дальнейшее реформирование экономики предполагает развитие используемых управленческих подходов, их качественное совершенствование. В особенности это значимо для отечественной промышленности, проблемы рыночной адаптации которой продолжают нарастать.

Имеющийся опыт радикальной реорганизации российской экономики свидетельствует о том, что в ряде случаев постепенное улучшение бизнеса может оказаться недостаточным. Некоторые руководители предприятий считают необходимым приостановить те самые технологии управления и структурные блоки, которые сделали их организации успешными и стабильными в прошлом. Хотя нет гарантии, что какая-то новая система управления будет лучше, чем прошлая, менеджеры должны пытаться переконструировать организации так, чтобы они лучше были приспособлены к следующей волне конкуренции, технологическим прорывам и изменению спроса. Рассмотренная аналитическая модель организационных преобразований описывает ключевые переменные, влияющие на процесс изменений, определяющие выбор темпов и форм проведения подобной реконструкции.

Одним из вариантов качественного обновления инструментария реформирования, предлагаемый в настоящей работе, является реинжиниринг бизнес-процессов. Развитие практики проведения реинжиниринга и расширение масштабов его применения выступают значительным потенциалом становления качественно новой современной отечественной управленческой деятельности по изменению социально-экономической системы.

Инструментарий современной организации бизнеса компании должен включать в качестве одного из важнейших приемов реинжиниринг бизнес-процессов, так как это позволяет снять многие проблемы функционально-ориентированных структур управления, типичных для российских предприятий: незаинтересованность в общих результатах из-за оторванности системы оценки деятельности функциональных подразделений от общих результатов работы, усложненность обмена информацией, конкуренцию и конфликты между обособленными подразделениями. Особенно актуален реинжиниринг бизнес-процессов для отечественных кризисных предприятий, так как последствия доминирования функционального управления для них особенно разрушительны, а стандартные способы реструктуризации малоэффективны и не решают задачи адаптации к рыночным условиям работы.

Реинжиниринг бизнес-процессов является одним из самых современных инструментов управления преобразованиями. Основы этой теории были заложены в США в 1984 - 1990 гг. и с тех пор методологию реинжиниринга используют в своей работе крупнейшие компании - лидеры мирового ранка, значительно улучшая результаты своей деятельности.

Значительное развитие теории реинжиниринга бизнеса и ее применение определяется тем, что преобладание функционального подхода в руководстве, позволяющего достигать эффект от разделения труда, сопровождается целым комплексом проблем.

Организация системы управления по вертикали предполагает разделение процессов между различными подразделениями, что приводит к сбоям в связи с ограниченной возможностью координации работ и несогласованности целей различных подразделений в рамках единого процесса и дроблению ответственности за его осуществление. Кроме того, функциональные подразделения непосредственно не заинтересованы в общих итогах работы в связи с тем, что определение ценности их усилий непосредственно не связано с общими результатами деятельности компании в целом. Также необходимо обратить внимание на то, что в вертикальных структурах, основывающихся на функциональном разделении труда, достаточно затруднен обмен информацией по горизонтали из-за чрезмерного усложнения процедур обмена данными и высокой иерархичности управления. Итогом такого управления в условиях рынка нередко служат потери фактических и потенциальных клиентов.

Значительно повышает необходимость глубокой реорганизации реинжинирингового типа одна из глобальных тенденций мировой экономики в целом персонификация потребительского поведения. В сложившихся условиях высокого уровня удовлетворения спроса и доступности информации о производимых товарах и услугах более успешна та компания, которая способна адекватно и своевременно реагировать на запросы потребителей, в то же время, функционально-ориентированные структуры изначально не предполагают такой степени учета изменений в потребительских предпочтениях.

Крайне значимым для процессов реформирования выступает то, что реинжиниринг ориентирован на осуществление радикальных, коренных изменений, то есть перепроектирование или перестройку как отдельных бизнес-процессов, так и всей организации в целом, а также взаимоотношений с поставщиками и потребителями. Деятельность по реинжинирингу, что также немаловажно для реформационных преобразований, осуществляется с учетом результатов глубокого и тщательного обследования, вскрывающего как недостатки, так и скрытые неиспользованные возможности персонала, процессов, информации и технологии, а также после осмысления новых способов их эффективного взаимодействия. При этом, результаты обследования не являются барьером для новаторских разработок качественно новых подходов при осуществлении хозяйственной деятельности.

Проводимая в ходе реинжиниринга аналитическая и проектировочная работа выступает научно-методологической основой проводимых преобразований, что является важнейшим условием разработки и реализации научно обоснованных изменений социально-экономических систем. Ключевым моментом данной работы является переосмысление хозяйственной деятельности с позиции выделения бизнес-процессов. Само понятие бизнес-процесса достаточно новое и конструктивное, позволяет использовать новые приемы и методы рационализации хозяйственной деятельности. Так, скорость и качество протекания определенного бизнес-процесса можно увеличить, если параллельно выполнять те виды деятельности, которые ранее выполнялись последовательно, либо обобщить и систематизировать наиболее важную информацию (собираемую в критических точках протекания бизнес-процесса). В результате тщательного и всестороннего анализа возможно обнаружить обширные области совершенствования бизнес-процессов посредством их упрощения. Упрощение может касаться всего бизнес-процесса или его отдельных фрагментов, что радикально преобразует структуру выполнения всех работ, организации и системы управления бизнес-процесса. В данном случае оптимизация управления происходит за счет отказа от малоценных дополнительных видов деятельности, снятия барьеров между подразделениями и делегирования полномочий с целью повышения производительности и экономии ресурсов всех видов.

В настоящей работе представлена концептуальная модель процессно-ориентированной компании, включающая проектирование системы производства, управления и учета хозяйственной деятельности с точки зрения не отдельно взятых бизнес-процессов, а всей структуры бизнеса, отвечающей единому стандарту системных требований, универсально адаптированной к динамически изменяющимся свойствам внешней среды.

Основной постулат методики проектирования состоит в том, что реинжиниринг должен рассматриваться как способ радикальных преобразований структуры бизнеса, основанный на достижениях научно-технического прогресса и новейших требований потребительского рынка,- от общего - к частному, от системы - к подсистеме, от структуры - к функциям.

При решении отдельных задач наиболее эффективно будет использован функционально-ориентированный подход. Например, тогда, когда речь идет о секретности, опасности или ответственности, связанных с производимым продуктом деятельности. Применение функционально-ориентированного подхода может быть оптимальным при решении в долгосрочной перспективе однотипных или стандартных задач, а также в условиях монопроизводства, стабильного рынка сбыта и незначительного уровня конкуренции.

Закон сложных систем утверждает, что наивысшую эффективность функционирования модели бизнеса можно достичь лишь при условии единства стандартов и правил для всех элементов проектируемой системы. Совмещение стилей и двойных стандартов, как правило, приводит к возникновению системных конфликтов и нивелированию достоинства процессно-ориентированного подхода. Разработка и внедрение процессно-ориентированной структуры бизнеса приведет к кардинальному пересмотру многих ранее используемых организационных технологий и стандартов, таких как контроль, качество, методы управления, квалификационные требования, корпоративная культура, автоматизация, информатизация.

В рамках одной компании невозможно создание двух параллельных организационных стандартов, основанных для процессно-ориентированных и функционально-ориентированных подразделениях. Создание же универсального стандарта, учитывающего требования функционально-ориентированной и процессно-ориентированной организации труда, не способно в полной мере соответствовать требованиям ни первого, ни второго организационного типа. Исключением из правил может являться ситуация, рассматриваемая в переходный период при осуществлении реинжиниринга бизнес-процессов.

Создание процессно-ориентированной модели бизнеса как целостной организационной структуры, базирующейся на фундаменте информационных технологий, позволяет даже сейчас заявить о возможности перехода на новый качественный уровень в системе организации труда, целиком или частично управляемой искусственным интеллектом.

Рассматриваемая в настоящей работе концептуальная модель бизнеса выглядит как некий координационный центр, внутри которого находится множество объектов хозяйственной деятельности, разделенных по признаку производимого ими продукта. Имущественный и стоимостной учет продукта потребления и продукта деятельности каждого процесса позволяет рассматривать каждое подразделение как обособленный хозяйственный субъект одной корпоративной структуры.

В процессе осуществления реинжиниринга бизнеса все функциональные подразделения компании конвертируются в команды бизнес-процессов, выделяемые по принципу производимого ими продукта и потребителя. Формирование внутренних цен потребления товаров и услуг командами бизнес-процессов для оценки результативности их работы базируется не на основе себестоимости, а на анализе рыночной стоимости аналогичных товаров и услуг, включающих цены на аренду либо ставку рефинансирования на денежный эквивалент ликвидной стоимости имущества.

В работе представлены также организационно-экономические условия реализации процессно-ориентированной модели бизнеса в предпринимательских структурах и результаты апробации отдельных аспектов методики проведения реинжиниринга бизнеса.

Радикальность проводимых преобразований предполагает решительный отказ от традиционно сложившихся порядков, определение, переосмысление, переоценку и проведение изменений ключевых бизнес-процессов и структуры организации. Трансформация предполагает фундаментальное изменение сущности и характера выполняемых работ.

Реализация фундаментального изменения требует применения комплексного подхода к человеческим ресурсам, осознания коллективом сущности проводимых преобразований, обучению и развитию персонала, изменению структуры управления и ключевых бизнес-процессов, что в случае удачной реализации может привести к возникновению синергетического эффекта (превышение положительного результата совместного действия составляющих некоторого процесса или явления над суммой результатов изолированного действия каждой из них).

Реинжиниринг рассматривается как одно из направлений методологического инструментария теории реформирования, предметом исследования которой являются приемы и методы проведения социально-экономических преобразований. Данная теория проходит только первые стадии в своем развитии, но потребность в ней ощущается очень остро в условиях современных преобразований, что требует ускорения формирования концептуальных подходов и разработки практических рекомендаций.

Практическое значение предлагаемой модели организационной трансформации заключается в том, что она может послужить полезным ориентиром

345 для менеджеров, проектирующих на долговременной основе бизнес своей компании.

Основное положение концептуальной модели реинжиниринга бизнес-процессов промышленного предприятия заключается в том, что все функциональные подразделения предприятия преобразуются в команды процессов, выделяемые по принципу потребляемых ресурсов и ориентации на конечного потребителя. При необходимости часть команд работает на внутреннего потребителя.

Формируемые в рамках крупных российских компаний стратегические бизнес-единицы представляют собой определенный шаг по моделированию компании, ориентированной на управление отдельными бизнес-процессами, так как в рамках таких бизнес-единиц обеспечивается направленность на удовлетворение требований потребителей, делегируются полномочия по принятию как стратегических, так и тактических решений.

Анализируя функционирование действующих структур управления крупных компаний, можно прийти к выводу, что даже наиболее удачные решения, основанные на эмпирическом опыте, грешат отсутствием системности, и не реализуют полного потенциала хозяйственной единицы, что ставит задачи по расширению сферы внедрения передового опыта по реинжинирингу бизнес-процессов.

Становление адекватной методологической базы должно позволить скорректировать курс проводимых реформ, достичь стабильного состояния российской экономики и занять достойное место в международной хозяйственной системе.

Автореферат диссертации по теме "Системное управление трансформацией бизнес-процессов на промышленном предприятии"

На правах рукописи

Кутелев Павел Владимирович

СИСТЕМНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЕЙ БИЗНЕС-ПРОЦЕССОВ

НА ПРОМЫШЛЕННОМ ПРЕДПРИЯТИИ: КОНЦЕПЦИЯ, МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством

теория управления экономическими системами, экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

Ростов-на-Дону - 2007

003064803

Диссертация выполнена на кафедре антикризисного и корпоративного управления ГОУ ВПО «Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)»

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Джуха Владимир Михайлович

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Блинов Андрей Олегович

доктор экономических наук, профессор Крюков Сергей Владимирович

доктор технических наук, профессор Лябах Николай Николаевич

Ведущая организация Волгоградский государственный университет

Защита состоится «5» октября 2007 года в 13 00 часов на заседании диссертационного совета Д 212 208 03 по экономическим наукам в ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, ИППК, ауд 34

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке ФГОУ ВПО «Южный федеральный университет» по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская 148

Автореферат разослан «4» сентября 2007 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу 344006, г Ростов-на-Дону, ул Пушкинская, 160, к 105 диссертационный совет Д 212 208 03 Ученому секретарю.

Ученый секретарь диссертационного совета д-рэкон наук, профессор // .,-/ 4 ^ Л '—' Л.Г Матвеева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследуемой проблемы. Доминантным направлением эволюции современных экономических наук, включая теорию управления экономическими системами, является заметное усиление в них парадигм и подходов, ориентированных на инновационное развитие применяемых управленческих технологий В силу этого неотъемлемым атрибутом теоретических исследований управленческой проблематики становится феномен инновационной динамики, инициирующий формирование такой научной концепции, которая бы позволяла проектировать и реализовывать крупномасштабные реформаторские проекты в различных экономических системах, включая микроуровеиь В соответствии с этим важно не только дифференцировать микроуровневые аспекты теории реформирования (объективно необходимого современному обществу, постоянно находящемуся в процессе изменения и развития) в соответствии с отраслевой принадлежностью экономических систем, осуществлять их инвентаризацию в контексте новой концепции управления национальной экономикой, по и выделять в них общее, инвариантно проявляющееся в субъектах хозяйствования различных сфер и направлений деятельности

В данном аспекте обозначенная эвристическая задача может быть сформулирована следующим образом исследования в этом направлении должны предприниматься с позиции комплексного анализа существующей реформаторской деятельности как неотъемлемой составляющей процесса управления производственно-экономическими системами, рассматриваемой не в качестве стихийной активности, ограниченной временными рамками переходной экономики, а понимаемой как постоянная объективно необходимая и систематическая работа по совершенствованию функционирования экономических систем микроуровня

Научная актуальность, теоретико-методологическая значимость и практическая востребованность такой постановки проблемы развития теории реформирования производственно-экономических систем, - понимаемой как часть теории управления экономическими системами, определяется следующими причинами Прежде всего, сохраняющимся отставанием практики управления, сложившейся ранее, в дореформенный период, и применяющейся зачастую инерционно в производственно-экономических системах микроуровня, от новых требований, диктуемых современными процессами глобализации и инте-

з

грации России в мировое экономическое пространство, а также детерминантой вектора инновационного развития, смещением акцентов в направлении становления отраслевых и территориальных промышленных кластеров инновационной направленности, что приводит к необходимости теоретического осмысления реинжиниринга как процесса экономического оздоровления промышленного производсгва и совершенствования его адаптационных механизмов в конкретных условиях реформирования субъектов хозяйствования микроуровня, недостаточностью, как показывает на^онлешщй опыт радикальной реорганизации российской экономики, постепенного улучшения бизнеса и обусловленной

5 К С •<- .лЪ| ( ЧЧВ }Л1 1С«4, - 1 'л О 1 4 0 V ' 1 П"Ч!,Л1 • 1) И *</•. 1 ! ¡' >!

эту ¡ддгре^юстда в рп^игщрщ реструктуризации экономической системы так, чтобы она лучше была приспособлена к следующей волне конкуренции и технологии, теоретически выверенной и практически доказанной действенно-стыо и актуадьностью реинжиниринга для кризисных,предприятий, так как последствия доминирования функционального управления для них особенно разрушительны, а радикальное перепроектирование наиболее обосновано и экономически эффективно

Последнее обстоятельство объясняется тем, что в рамках процесса реинжиниринга все элементы производственно-экономической системы (хозяйствующие субъекты), подмножества (совокупности предприятий), кластеры (группы предприятий, отобранные по заданному критерию, сформированному по ограслсвому, территориальному признаку, по виду собственности, по масштабу производства) претерпевают изменения, носящие системный характер Иными словами, использование такого радикального и стремительного подхода к проведению инновационных преобразований системы управления как реинжиниринг представляется важным и действенным средством проведения организационных. реформаций.

Обращение к теме реинжиниринга, под которым понимается кардинальное изменение традиционной функционально ориентированной структуры управления производственно-экономической системы, основанное на выделении взаимодействующих бизнес-процессов, обусловлено необходимостью не устранять системные ошибки в несоответствующей современному рынку схеме организации управления предприятиями, а внедрять принципиально новую модель бизнеса. Такая системная трансформация - явление достаточно новое как для российских предприятий, так и для предприятий, давно функционирующих в условиях развитого рынка, внедрение которой позволит снять многие про-

4

блсмы функционально-ориентированных структур управления, типичных для большинства предприятий незаинтересованность в общих результатах, сложность обмена информацией, конкуренция и конфликты между обособленными подразделениями

В этой связи актуализируется проблема поиска эффективных схем, моделей и инструментов системного управления процессами реформирования производственно-экономических систем, обоснования экономического механизма адаптации реинжиниринга к системной трансформации и рыночной модернизации национальной экономики

Систематическое изучение научной литературы по данной проблеме показало, что непосредственно в такой постановке она не ставилась и не решалась, хотя имеется значительное число публикаций по связанным с нею аспектам Область исследования, составляющая предмет настоящей работы, является междисциплинарной, поскольку представляет собой пересечение концепций теории управления экономическими системами, экономической теории макро-, мезо- и микроуровней, экономики и управления промышленными предприятиями и комплексами

Степень разработанности проблемы в научной литературе. Эволюция экономической мысли в сформулированном выше теоретико-методологическом диапазоне характеризуется как широкими временными рамками, гак и масштабом проработки смежных проблем. Благодаря этому современная экономическая литера гура представлена обширным объемом публикаций по разнообразным аспектам исследуемой проблематики, которые по тематической направленности можно условно сгруппировать следующим образом

Исследованию теоретических и методологических аспектов управления процессами реформирования экономических систем посвящены труды классиков экономической теории Кейнса Дж , Маркса К , Маршалла А , Милля Д , Рик-кардо Д , Самуэльсона П, Смита А , Фридмена М , Хайека Ф , И Шумпетера И и др , современных ученых-экономистов Альтудова Ю , Белокрыловой О , Вис-сема X , Кетовой Н , Матвеевой Л и других авторов

На микроэкономическом уровне процессы формирования и модернизации систем управления рассматривалась в фундаментальных работах Ансоффа И , Гилберта Ф , Друксра П , Мескона М , Рейли А , Тейлора Ф, Урвика, М , Файоля X , Эмерсона X и др

Концептуально-цетодологические принципы анализа и теоретического осмысления вопросов реформирования управления производственно-экономическими системами в условиях трансформационных рыночных преобразований содержатся в работах отечественных ученых Абалкина JI, Аганбе-гяна А, Афанасьева В., Гайдара Е, Глазьева С , Лившица А , Львова Д, May В , Мильнера Б , Ясина Е и др Значительный вклад в разработку проблем регулирования развития промышленных систем внесли ученые Ростовской научной школы управления Богатин Ю , Джуха В , Долятовский В , Золотарев В , Игнатов В , Колесников Ю, Наливайский В , Овчинников В, Федько В и др

Как самостоятельное направление теории и методологии управления производственно-экономическими системами реинжиниринг уже обладает достаточно существенным научным и практическим потенциалом, который, однако, преимущественно освещен в работах зарубежных ученых

- Хаммер М и Чампи Дж первыми изложили концепцию, принципы и основные особенности проведения реинжиниринга бизнес-процессов,

- Якобсон И предложил разделить бизнес-процессы, составляющие основу реинжиниринга, на внутренние и внешние,

- Бюрде Д определил соотношение реинжиниринга и системы управления качеством как концепций реорганизации управления,

- Коллинз Л и Хилл Ф выявили и оценили роль реинжиниринга бизнес-процессов в реализации долгосрочной организационной стратегии,

- Морено В обозначил социальные предпосылки проведения организационного реинжиниринга

Отечественные исследователи Ойхман Е и Попов Э представили общую методологию проведения реинжиниринга на основе интегрированного подхода и предложили некоторые инструментальные средства поддержки реинжиниринга бизцес-процессов Медынский В и Ильдеменов С выделили особенности реинжиниринга инновационного предпринимательства Бородатова М и Горчаков В акцентировали внимание на использовании информационных технологий в ходе проведения реинжиниринга В то же время проблема реинжиниринга остается недостаточно разработанной и, как правило, сводится к описанию принципов и,опыта его проведения

Признавая в целом значимость научных разработок вышеперечисленных ученых, концептуальный характер целого комплекса методологически обоснованных ими подходов к раскрытию отдельных аспектов очерчиваемой в дис-

6

сертации тематики, следует отметить недостаточную полноту проработки одного из ключевых аспектов управления процессами инновационных преобразований в производственно-экономических системах различного уровня - развитие теории реформирования и механизма ее реализации, базирующегося на широкомасштабном использовании современной технологии реинжиниринга В России и за рубежом опубликовано незначительное число работ, предлагающих конкретные технологии, инструментальные средства и методы преобразования экономических систем, что в сочетании с актуальностью проблемы обусловили выбор темы исследования, формулировку се цели и этапных задач

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка целостной концепции развития теории управления реформированием производственно-экономическими системами микроуровня и механизма его реализации, основывающегося на идеологии реинжиниринга и включающего модель хозяйственной деятельности, направленную на перепроектирование системы производства, управления, учета и универсально адаптированную к динамически изменяющимся условиям внешней среды

Цель исследования обусловила необходимость постановки и решения следующих задач, отражающих логическую структуру и последовательность ее достижения

- обобщить теоретические подходы к понятийно-терминологической идентификации экономического содержания и специфики процесса управления структурными грансформациями производственно-экономических систем микроуровня,

- выявить системные причины и факторы, обусловившие необходимость разработки адаптированной к императивам инновационного развития теории управления динамикой и направлениями структурных трансформаций экономических систем микроуровня,

- разработать концептуальные основы теории управления процессами реформирования производственно-экономических систем микроуровня, уточнить и дополнить понятийный аппарат этой теории на основе выделения типов экономических реформ, их классификации, описания специфики и условий осуществления,

- оценить состояние и перспективы развития теории управления экономическими системами микроуровня в процессе их рыночных трансформаций на примере отечественных промышленных предприятий, раскрыть особенности и

7

специфику управленческих стра1егий в процессе реформирования промышленности,

- сформировать направления инновационного развития систем управления отечественными промышленными предприятиями, идентифицировать роль и значение реинжиниринга для разработки и реализации реформ микроуровне-вых производствспно-экопомичсских систем,

; ирслщсщ!ь эдрлкщиго ^дедеЦ рринж1П1йрЩ}гз, псущкрм-

поцент{щй Ш'Л1ЛЩ ззру{|е5К1|ор и отечественной пра^тщн его пррмРШНЙ? 8 ^дртекдт^ ретдцзацри копцргщин щщодадрадшюгр развития предприятия,

- доказать объекшвную обусловленность и выявить предпосылки интеграции процесса реинжиниринга в механизм управления реформационпыми преобразованиями в экономических системах микроуровня, уточнить категориальный аппарат реинжиниринга как инструмента совершенствования управления производственно-экономическими системами,

- сформировать концептуальную модель проектирования процессно-ориентированиой компании и разработать методические подходы к формированию системы управления, ориентированной на бизнес-процессы,

- обосновать меюды анализа структуры управления, ориентированной на бизнес-процессы, разработать последовательность и этапность проведения диагностики состояния существующей модели бизнеса для ее реинжиниринга по всем элементам декомпозиционной структуры,

- смоделировать методы и алгоритм, обосновать условия эффективного сочетания макро- и микроэкономических детерминант осуществления реинжиниринга на промышленных предприятиях в составе механизма управления процессом их реформирования

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают экономические системы микроуровня, включая производственно-экономические системы предприятий различных организационно-правовых форм и их отраслевых объединений (промышленность), и реализуемые ими управленческие технологии

Предметом исследования являются экономические условия и модели, инструменты и механизмы управления процессами реформирования экономических систем микроуровня, включая процедуру реинжиниринга бизнес-процессов в производственно-экономических системах, а также совокупность

организационно-хозяйственных отношений, возникающих в связи с его использованием

Исследование выполнено в рамках паспорта специальности 08 00 05 -экономика и управление народным хозяйством теория управления экономическими системами (п 12- Современные направления теоретико-методологических разработок в области управления, п 1 15 - Теоретико-методические основы формирования процесса управления организацией, п 1 19 - Управление изменениями в экономических системах), экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность) (п 15 1 - Разработка новых и адаптация существующих методов, механизмов и инструментов функционирования экономики, организации и управления хозяйственными образованиями промышленности, п 15 13 - Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов, п 15 29 - Проблемы реструктуризации отраслей и предприятий промышленности)

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории управления экономическими системами, теорий эволюционной и переходной экономики, теорий инновационного развития экономики, реструктуризации и реформирования промышленности, институ-ционализма, имущественных прав, факторов производства, государственного регулирования, кооперации и интеграции, а также концепций рыночной трансформации народного хозяйства и др , представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующиеся на системно-функциональном подходе

С их использованием в контексте императивов инновационной динамики интерпретирована и развита теория управления реформированием экономических систем микроуровня, выявлены факторы эндогенного и экзогенного характера, определяющие характер и направления развития механизма управления процессами реформирования, модели и инструменты его реализации, включая процедуру реинжиниринга Теоретическую основу исследования составили диалектический и системный подходы к изучаемым явлениям

Использование сформированного таким образом методологического инструментария исследования позволило существенно расширить научный аппарат разработки проблемы и осуществить его эффективное сочетание с программно-прогнозными разработками, законодательными и нормативными до-

кументами государственных органов РФ и сс субъектов, инструментарно-методичсскими разработками научных коллективов по изучаемой проблеме

Инструментально-методический аппарат исследования Обоснование теоретических обобщений и аргументация авторских выводов обеспечены использованием в рамках общего системно-функционального подхода к исследованию проблемы ряда инструмснтарных методов и приемов сравнительного и структурно - функциональною сопоставления, ситуационного анализа и синтеза, экономической диагностики и мониторинга, а также частных методических средств экономико-сгатистических группировок, прогнозных и экспертных оценок, моделирования экономических явлений, графической интерпретации эмпирико-фактологической информации др Их применение в процессе достижения цели позволило обеспечить научную достоверность итоговых результатов, полученных выводов и рекомендаций

Информационно -эмпирическая бала исследования сформирована на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстата) и ее региональных органов, фактических материалов, содержащихся в справочниках, ежегодниках, аналитических обзорах, тематических докладах, материалов монографий, статей в периодических изданиях отечественных и зарубежных экономистов, научно-практических конференций, а также результатов собственных эмпирических исследований автора

Эмпирической базой исследования послужили, кроме этого, первичные материалы ряда промышленных предприятий Ростовской области и Ставропольского края

Нормативно-институциональная база исследования представлена рядом законодательных актов Конституцией Российской Федерации, Трудовым кодексом, а также законами РФ, постановлениями Правительства РФ, законодательными актами Администрации Ростовской области, решениями и постановлениями областного правительства, ведомственными распоряжениями и ин-струментарными материалами, регламентирующими процессы реструктуризации на промышленных предприятиях

Логика диссертационного исследования состоит в движении хода познания от формирования сущностного представления об экономическом содержании и функциональной роли управленческих воздействий на процессы реформирования экономических систем микроуровня, базирующегося на том, что современные условия хозяйствования предъявляют качественно новые требою

вания к системам управления производственно-экономическими системами микроуровня, заключающиеся в необходимости производить постоянные изменения (реформирование) их организационных структур, к характеристике динамики диалектически противоречивого взаимодействия системных причин и факторов, обусловивших необходимость разработки адаптированной к императивам инновационной динамики авторской версии теории управления структурными трансформациями экономических сисудм макроуровня, к разработке концептуальных основ современной течрир урр^вдерщ ¡тррцеесрми реформирования производственно-экономических ристем, базовой плат формой которой является идея о том, что осуществление эффективного реформирования систем управления производственно-экономических комплексов возможно только в результате применения специальной процедуры - реинжиниринга бизнес-процессов на промышленных предприятиях в составе механизма управления процессом их реформирования, к формированию в рамках данной теории концептуальной модели проектирования процессно-ориен тированной компании и разработке методических подходов к формированию сис!емы управления, ориентированной на бизнес-процессы

Концепция диссертационного исследования основывается на изучении фундаментальных основ управления производственпо-экономическими системами, функционирующими в условиях рыночной модернизации, которые характеризуются высоким уровнем конкуренции, индивидуализацией спроса и постоянными технологическими новациями, что обусловливает объективную необходимость последовательного реформирования их организационно-управленческих структур Авторская концепция базируется на гипотезе о наличии в структуре перечисленных факторов и условий, определяющих направления и характер управленческих воздействий на процессы реформирования экономических систем микроуровня, общих, присущих производственно-экономическим системам разной отраслевой принадлежности, и специфических отраслевых детерминант (в частности, промышленности), видоизменяющих модели управления структурными трансформациями и требующих, в силу этого, разработки специальных приемов и методов перестройки систем управления предприятий и организаций

Верификация этой гипотезы в рамках поставленной эвристической задачи - развития теории управления реформированием производственно-жономических систем микроуровня и разработки механизма его реализации -

и

логически предопределила алгоритм ее; решения в направлении движения-от уточнения, предметно-содержательной определенности структурных реформации, формирующих адаптивный механизм управления ими, к системно-функциональному анализу, результатом которого является вывод об эффективности применения процедуры реинжиниринга бизнес-процессов в механизме управления изменениями, и затем - к инструментарно-методической проработке модели хозяйственной деятельности, связанной с перепроектированием системы производства, управления и учета, и адаптированной к динамически изменяющимся условиям внешней среды

Основные положения, выносимые на защиту, следующие

По специализации «Теория управления экономическими системами»

1 Непрерывное совершенсгвование управления экономическими системами микроуровня как форма развития сложных систем, исторически видоизменяя свои базовые направления и методы и неоднозначно проявляя себя в конкретных подразделениях российской экономики, является имманентной составляющей общесистемной инновационной динамики Она предполагает освоение и тиражирование на микроуровне экономики новых управленческих приемов и методов функционирования, структурную реорганизацию, инициирующую отказ от устаревающих элементов и подсистем Процессы совершенствования производственно-экономических образований, выступающие в виде различных реформ существующей системы управления, обладают определенными закономерностями, понимание которых позволяет предотвратить или снизить негативные эффекты, неизбежно возникающие в результате реформирования. Кроме общих макроэкономических условий (глобализация, регионализация, кластеризация) объективная необходимость постоянного реформирования производственно-экономических систем микроуровня детерминируется непрекращающимся усложнением их состава и структуры, связанных с ростом и развитием, потребностями в повышении степени адаптивности к изменениям окружающей среды, является следствием многовариантности развития общества

Необходимость сочетания в рамках единой управленческой проблематики многоаспектности и многоуровневое™ проявлений реформаторских преобразований экономики, учета общего и специфического в управлении производственно-экономическими системами микроуровня в процессе их преобразований, определило рассмотрение теоретико-методологических основ данной про-

12

блсмы в рамках отдельного исследовательского направления, позволяющего изучать природу и формы происходящих изменений с целью разработки эффективных и действенных управленческих решений, и выделить его в самостоятельный раздел - «теорию реформирования экономических систем»

2 Объективно обусловленная общим макроэкономическим «фоном» не-обходимоегь реализации изменений в произволегвенно-экономических системах микроуровня формирует базовые условия, в которых деятельность органов управления оценивается только с позиции учета их способное ги осуществлять кардинальные преобразования в плановом порядке Эю связано с тем непререкаемым фактом, что неспособность органов управления реформировать состав, структуру и процессы функционирования сложных систем неизбежно ведет к революционным преобразованиям, когда появление и развитие новых элементов в их структуре предполагает стремительное и прямолинейное разрушение существовавших механизмов, что зачастую сопровождается значительными негативными эффектами Более того, революционные формы преобразований, в силу как объективных (необходимость предельной концентрации сил и ресурсов), так и субъективных (приверженность господствующим идеям) причин, реализуют только один из возможных вариантов изменений, что сужает возможности роста и развития производственно-экономической системы В отличие от революционных преобразований, также выступающих формой реализации объективных процессов развития систем, реформирование, как целенаправленное управление изменениями, основывается на оценке преимуществ различных альтернатив развития

С позиции поставленной эвристической задачи формирование теоретической базы и методологических принципов управления (включая оценку различных вариантов реформационных преобразований) изменениями является основным содержанием теории реформирования производственно-экономических систем микроуровня Последняя, содержательно (обоснованно) претендуя на особое место в составе теории управления экономическими системами, проходит в своем становлении только первые этапы в научной экономической литературе России отсутствуют серьезные теоретические исследования данного научного направления Это, возможно, объясняется тем, что существовавшая до сих пор практика проведения крупных преобразований в экономических системах микроуровня инерционно базировалась на административных воздействиях, в силу чего характеризовалась стихийностью и воспринималась зачастую

13

как совокупность временных мероприятий, а не полностью имманентная новому этапу развития экономики самостоятельная и последовательная управленческая деятельность Изменение данного факта необходимо связано с формированием нового концептуального понимания проблемы и разработкой организационно-управленческого обеспечения реализации объективно необходимых преобразований в производственно-экономических системах, в целом образующих «теорию реформирования экономических систем» как одного из новых направлений развития теории управления экономическими системами

3 Развитие теории реформирования экономических систем микроуровня как самостоятельного направления экономического знания предполагает формирование собственной категориальной системы, понятийно-терминологических конструкций, уточнения экономического содержания используемых дефиниций и их взаимосвязи Основной категорией данного раздела управленческой проблематики выступает «реформирование», понимаемое как особая управленческая деятельность по реализации стратегии развития экономической системы микроуровня с помощью формализованных процедур, распределенных по этапам проведения, методикам, технологии исполнения, главной целереализующей функцией которого является построение нового комплекса отношений и связей, а также программы перехода экономической системы к новому (желаемому) состоянию Предметом теории реформирования является разработка, апробация и тираживание эффективных приемов управления и методов экономических преобразований на микроуровне, объект теории реформирования - деятельность по преобразованию и развитию, которую реализуют хозяйствующие субъекты в долгосрочной перспективе исходя из стратегических целей и задач Таким образом, как самостоятельная научная дисциплина теория реформирования направлена на исследование механизмов организации и управления процессами изменений хозяйственных систем микроуровня, выявлению объективных законов осуществления подобной деятельности, на разработку и совершенствование методологии, методов и моделей принятия управленческих решений, связанных с выбором эффективных вариантов достижения многоаспектных целей реформирования

4 Инструментальная компонета теории реформирования производственно-экономических систем микроуровня выступает, с одной стороны, продуцентом комплекса соответствующих детерминант теории управления экономическими системами как ее общеметодологической основы, с другой, - ориенти-

14

рована на учет специфики моделируемых изменений в организации системы, что позволяет се рассматривать в качестве новой теоретико-методологической конструкции, дополняющей и развивающей уже применяемый инструментарий теории управления экономическими системами, но прицельно направленный на совершение действий и принятие управленческих решений, связанных с проведением значительных преобразований в составе, структуре и даже принципах функционирования экономических систем микроуровня, Конструкционно объединяя з своей идеологии потенциал и цели инновационных преобразований, теория реформирования изучает процессы планомерной организации развития экономической системы микроуровня - это вопросы разработки и обеспечения реализации изменений, осуществления крупных реформационных мероприятий, проблемы качественного роста организации и др Иными словами, на микроуровне теория реформирования выступает как управленческая парадигма и комплекс мер по регулированию внутренних преобразований на предприятии

5 Выделение теории реформирования в самостоятельную область исследования в рамках теории управления экономическими системами продуцирует специфическую классификацию и структуризацию процессов и явлений в данной области, что может быть представлено в виде типологии реформ, которые дифференцируются по следующим ключевым признакам, предстающим как взаимообусловленное сочетание многоаспектности их проявления и проведения масштабу и глубине, предметной направленности и целевой ориентации, степени апробируемости, длительности, завершенности, управляемости, тяжести последствий Определение направлений, масштаба и типа управленческих воздействий на процессы реформирования базируется на аксиоме о том, что последние обладают определенной закономерностью развития, что можно представить в виде «жизненного цикла» реформы, базовыми стадиями которого являются осознание необходимости изменений, проектирование преобразований, их распространение, контроль Классификация реформ и диагностика их содержания позволяют своевременно выявлять, анализировать и нивелировать негативные последствия разного рода антиреформациопных реакций, которые вызываются как объективными причинами - трудностями преобразований, так и субъективными факторами - утратой социального положения определенных групп, консерватизмом, сложностью восприятия нового и т д Осуществляемое с обозначенных ме годологических позиций определение основных типов реформ, их последствий и сопутствующих процессов позво-

15

ляет сформировать комплексный управленческий инструментарий осуществления преобразований в экономической системе микроуровня, основные составляющие которого могут быть адаптированы как для реализации на уровне крупных агрегированных образований (отраслях и комплексах промышленности), так для управления процессами реформирования на уровне первичного звена экономики - предприятия.

6 Разнонаправленность и сложноструктурированность реформациопных изменений в экономических системах микроуровня, обозначающих их сущностные, кардинальные преобразования (в отличие от частичного усовершенствования или модификации), предполагает разработку и использование соответствующего им адаптивного инструментария организационно-управленческой деятельности, способного обеспечить проведение масштабных перемен К числу одного из таких специфических управленческих инструментов относится реинжиниринг, который, как свидетельствует позитивный опыт его применения в экономически развитых странах, может эффективно применяться для реформирования отечественной промышленности. При этом представляется очевидным, что использование реинжиниринга для реформирования производственно-экономических систем предполагает пересмотр на качественно новом уровне устоявшихся представлений о промышленном предприятии как иерархически структурированной и централизованно управляемой организации, прежде всего, в направлении изучения возможности реализации в се параметрических границах механизмов самоорганизации, ориентированных на адаптацию экономической системы микроуровня к быстро меняющимся и высоко конкурентным условиям рынка Как показывает мировой и уже имеющийся отечественный опыт применения реинжиниринга, для реализации этих целей наиболее эффективным является соответствующее моделирование управленческих решений на основе анализа и выделения бизнес-процессов Глубина и направленность изменений, реализуемых в процессе проведения реинжиниринга, адекватны масштабности и содержательности проблем, которые стоят перед отечественными промышленными предприятиями в процессе реформирования и адаптации их систем управления к рыночным условиям хозяйствования, поэтому осуществление трансформаций посредством реинжиниринга может быть обозначено как самостоятельное концептуально-методологическое направление, именуемое в авторской версии как «реинжиниринговое реформирование»

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

1 Приоритетным экономическим условием перехода российских промышленных предприятий в эффективное состояние выступает общая рыночная трансформация национальной экономики, системное и многофакторное воздействие которой позволяет говорить не только о необходимости их скорейшей адаптации к ним, но и об интеграции в инновационный вектор развития как обязательного атрибута их конкурентоспособности Специфическим экономическим услоя-iev 'раксформациоиных преобразований на микроуровне экономию* высыпает фактор поиска эффективной рыночной ниши, позволяющей идентифицировать собственные способы структурно-функциональной организация произведена как лучные в контексте использования производственного потенциала предприятий Иными словами, качественно новое рыночное окружение хоз гчетвенной деятельности промышленного предприятия требует корень», и ьцзе фоикь целей, a i акже соответствующей им трансформации состава и срукгур J аппарата управления Мониторинг ситуации в промышленном сччт>)рс росль>(.,<1 а экономики позволяет вести речь о том, что на большинстве отечеств;.ни v промышленных предприятий преобладают традиционно сло-живинксся шоды организации, подготовки и реализации управленческих решений что г le позволяет достичь решения задач эффективного хозяйствования HccrioccCiiiooib чистом учррь-ления промышленными предприятиями оперативно реагировать на вызовы внешнего окружения, динамично перестраивать хозяйственную дсягсльность приводи! к тому, что в отдельных случаях инвесторам предпочтительнее создать новое производство, чем реформировать суще-ствукъц^ чро, рия1ия с ботыним объемом устаревших основных фондов и • ¡g/лйь jcüc» системой их производственно-технического обслуживания

? Детализированное исследование особенностей проявления инновационных 1епде:щий а промышленноеш подтверждает общий вывод о том, что для эффективного функционирования в условиях рынка системы управления про-мыгшегшыми предприятиями должны постоянно вносить изменения в свою деятельнее¡ь, регулярно адат ировать жизненный цикл предприятия к условиям вне-нней <-p¡ лы, делая мероприятия по его реформированию органической частью развития Копцешуально-методологичсским базисом обоснования и идешификации этих процессов выступает теория реформирования промышленности, направленная на осмысление, проектирование и анализ (планируе-

17

мых, организуемых и контролируемых изменений) в сфере стратегии, производственной и экономической организации промышленное ги На уровне предприятий компетенция теории реформирования охватывает, систематизирует и готовит наиболее приемлемые для каждого конкретного микрохозяйетвукяцего субъекта ответы на вопросы,' связанные с управлением преобразованиями, включая организационные, кадровые," коммуникационные и информационные аспекты В рамках данной теории в качестве одного из основных методологических приемов реформирования предприятия выступает реинжиниринг производственно-экономической системы.

• 3 Феномен реинжиниринга промышленного предприятия как особой идеологии в рамках адаптивного механизма управления проявляется в заложенной в нем возможности преобразования функциональных подразделений экономической системы микроуровня в команды бизнес-процесса, ориентированные на выпуск продукта (продуктов) и конкретного потребителя, следствием чего выступает кардинальное снижение вертикали и расширение горизонтали управления, а также становится возможной реализация системы текущего мониторинга" деятельности предприятия и подразделений для принятия оперативных решений

Трансформация структуры производства и управления на команды биз-нее-процессов является следствием изменений рынков сбыта и новых требований, предъявляемых к его участникам, в первую очередь, в предоставлении покупателю права выбора и значительное повышение уровня сервисного обслуживания Обеспечение возможности предоставления покупателю широкого выбора продукции достигается за счет выпуска товаров, выполненных на основе индивидуальных заказов потребителей, многовариантности комплектации стандартной продукции, предоставления сопутствующих услуг и гибкой стоимостной политики, что предполагает качественно более совершенную организацию дея гельности промышленного предприятия, достигаемую в процессе после довательного реформирования

4 Проведенное диагностирование свидетельствует о том, что в процессе реформирования промышленного предприятия на основе реинжиниринга в качестве аналитического инструмента преобразований может быть использовано моделирование организационных преобразований, представляющее собой описание траектории производимых изменений на основе выделения четырех специфических переходных состояний относительно параметров «времени» и

18

«степени организационных преобразований» При этом ключевым моментом реформирования промышленного предприятия па основе реинжиниринга является перепроектирование существующей функциональной структуры в про-цессно-ориет ированную, для чего необходимо представить новую производственно-экономическую систему в виде определенного координационного центра, внутри которого находится совокупность объектов хозяйственной деятельности, выделяемых по признаку производимого ими продукта Выделение и ло: ^адизап^я биз^есгпроцесррр обособленных хозяйственных субъектод, действующих в разках единой корпоративной прризврдс]вен[(о-экр|[р^рческой системы, производится на основе имущественного и стоимостного учета продукта потребления и продукта деятельности каждого процесса

5 Разнонаправленность воздействия разнообразных возможностей реинжиниринга на динамические характеристики инновационных изменений на предприятии реализуются благодаря тому, что в процессе осуществления реформирования промышленного предприятия на основе реинжиниринга его функциональные подразделения преобразуются в команды бизнес-процессов, с одной стороны, максимально учитывающие возможные компенсационные реакции на неполное задействование наличного производственного потенциала, с другой, - ориентированные на конечного потребителя на доминантных локальных рынках Ретроспективный срез практики реинжиниринга свидетельствует о том, что проектирование такого рода команд бизнес-процессов целесообразно осуществлять в последовательности реализации функций следующих подразделений определяющие структуру компании системные подразделения (совет директоров и совет руководителей команд бизнес-процессов), информационно-аналитический центр, подразделения, производящие продукт внешнего потребления, подразделения, производящие продукт внутреннего потребления

6 Достижение позитивных изменений количественных показателей восстановительного (либо расширительного - в зависимости от параметрических характеристик базовой платформы реформирования) роста экономики промышленного предприятия, повышение в желаемых пределах эффективности производственно-экономической системы нового типа непосредственно связано с формированием качественно иного хозяйственного механизма промышленного предприятия, основой функционирования которого является принцип определения внутренних цен потребления товаров и услуг командами бизнес-процессов Практически обосновано, что для адекватной оценки результата в-

19

нос га работы такого рода команд цены потребления должны базироваться на рыночной стоимости аналогичных товаров (услуг) и аренды аналогичных средств производства, что является необходимым требованием их реалистичности по отношению к существующим в каждом конкретном регионе условиям хозяйствования

Новизна научных результатов диссертационного исследования заключается в развитии теории управления экономическими системами, состоящем в разработке авторской версии теории реформирования экономических систем как теоретико-методологической основы совершенствования управления экономикой на микроуровне, в формировании концептуальной модели реинжиниринга промышленных многопрофильных предприятий, позволяющей реализо-вывать системные реформационные преобразования их управленческой деятельности

Элементами реального приращения новационного знания, характеризующего эвристический потенциал диссертационной работы, обладают следующие положения проведенного исследования

По специализации «Теория управления экономическими системами»

1 Доказано в ходе историко-гепетического анализа эволюции теории управления экономическими системами микроуровня, что различные ее проявления свидетельствуют о наличии общих, присущих всем типам экономических систем как объектов управления свойств и особенностей, поддающихся моделированию, а также существовании специфических детерминант в зависимости от сферы (отрасли, секторы экономики, направления деятельности) и уровня (промышленные комплексы, отдельные предприятия, крупные подсистемы предприятия) локализации управленческих воздействий, видоизменяющих модели управления их структурными трансформациями и требующих, в силу этого, разработки специальных приемов перестройки как внутрисистемной организации, так и институциональной инфраструктуры преобразований

2 Обоснована объективная необходимость совершенствования управления процессами реформационных преобразований экономических систем микроуровня, продуцируемых инновационными тенденциями в экономике, что отражает природу их зарождения и развития, характеризующуюся постоянным усложнением, мпоюварианшостью направлений, многообразием форм, отсутствием единой целевой установки, высокой изменчивостью и динамизмом роста, выявлено, чго необходимость постоянного реформирования должна объек-

20

тивно отражаться в структуре и функциональной организации современных органов управления экономическими системами микроуровня, что предполагает формирование соответствующего теоретико-методологического обеспечения данного аспекта управленческой деятельности в виде самостоятельного научного направления - «теории реформирования производственно-экономических систем» как части общей теории управления экономическими системами

3 Разработаны концептуальные основы специальной управленческой научно-практической концепции - «теории реформирования производственно-экономических систем», предметом которой являет создание, освоение и распространение эффективных приемов и методов управления реформированием на микроуровне, а в качестве объекта выступает деятельность по инновационному преобразованию и развитию, которую реализуют структурные элементы производственно-экономических систем в долгосрочной перспективе в контексте стратегических целей и задач, показано, что как самостоятельное научное направление теория реформирования производственно-экономических систем нацелена на исследование механизмов организации и управления процессами изменений хозяйственных систем микроуровня, выявление объективных законов осуществления подобной деятельности, на разработку и совершенствование методологии и методики принятия управленческих решений, сопряженных с многообразными и многоаспектными проблемами реформирования

4 Предложена новая, трактуемая в контексте теории реформирования как базовая платформа формирования адекватных управленческих решений, типологическая классификация видов реформ экономических систем микроуровня на основе выделения следующих сущностных признаков масштаб, предметная направленность, глубина преобразований, характер ожидаемых изменений, степень апробируемости, целевая ориентации, степень вызываемых социальных .последствий, уровень организационных изменений, степень завершенности, длительность, обосновано теоретически и подтверждено практически, что предложенная классификация позволяет осуществлять целый спектр методологически значимых (с точки зрения конструирования адекватных управленческих стратегий) исследований проводить сравнительный анализ систем, выявлять закономерности начала и развития реформ, оценивать их осуществимость и эффективность, прогнозировать 1ендснции, возможные перспективы и реальный потенциал совершенствования экономической системы в результате реформирования

5 Осуществлена шпология необходимых в условиях выявленной цикличности трансформаций экономических систем микроуровня основных базовых стадий «жизненного цикла» реформирования осознание необходимости реформ, проектирование преобразований, распространение изменений, контроль за процессами реформирования, - полная реализация которых является залогом предотвращения незавершенности реформ, могущей иметь следствием значительные отрицательные эффекты, ухудшающие исходное состояние экономической системы в большей степени, чем при отсутс1Вии действий по осуществлению преобразований, выявлен в соответствии с этим деструктивный хараюер и причинно-следственная обусловленность основных видов антире-формационных реакций, снижающих эффективность преобразовательных мероприятий, ставящих под угрозу саму их реализацию и усиливающих отрицательные эффекты реформирования, разработаны меры по преодолению анти-реформационных реакций в составе комплекса управленческих воздействий, ориентированных на реформирование экономической системы

6 Обоснована необходимость использования реинжиниринга в качестве одной из важнейших управленческих моделей реформирования экономических систем микроуровня, которая обладает потенциалом эффективного и конструктивного чередования с другими методами и инструментами совершенствования бизнес-процессов, включая проведение оптимизационных расчетов, реализацию маркстишовой концепции и логистической организации, эмпирически проиллюстрировано принципиальное отличие реинжиниринга от других подходов к модернизации системы управления, заключающееся в его нацеленности на проведение сущностных кардинальных преобразований, что позволяет рассматривать реинжиниринг не как набор методик совершенствования управления и организации хозяйственной деятельности, а как новую, революционную философию управления, предопределяющую радикальность осуществляемых изменений в функционировании и структуре производственно-экономической системы

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)»

1 Разработаны концептуальные положения теории реформирования производственно-экономической системы промышленного предприятия, включающие организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты преобразований, обоснованы несовершенство и неадекватность инно-

22

вациопным детерминантам экономики применяемых на большинстве российских промышленных предприятий приемов и методов реформирования и связанная с этим необходимость разработки новых подходов к формированию системы управления промышленностью, обеспечивающей проведение изменений в первичном звене экономики - на промышленных предприятиях, которые, несмотря на радикальную социально-экономическую реформу и изменение формы собственности, сохранили механизмы управления, свойственные административно-командной системе хозяйствования с высокой концентрацией производства и узкой специализацией

2 Проведена инвентаризация с обозначенных методологических позиций существующих подходов к управлению реформированием промышленных систем, что позволило определить реформирование систем управления промышленными предприятиями на основе реинжиниринга не только средством повышения эффективности их функционирования, по и важнейшим условием выживания в высококонкурентной рыночной среде, изучена эволюция и различные направления формирования и развития реинжиниринга и предложена авторская конструкция реинжинирингового реформирования, что позволило произвести дополнение теоретического базиса и экономической сущности реинжиниринга, определить его соотношение с организационным инжинирингом, реструктуризацией и другими формами реорганизации промышленных предприятий, а также выявить такие основные отличительные черты реинжиниринга как кардинальность преобразований и их ориентация на реализацию качественно новой модели хозяйствования, отдельные элементы которой еще могут отсутствовать на этапе разработки нововведений

3 Теоретически обоснована и верифицирована сформулированная в контексте концепции реинжиниринга аналитическая модель осуществления адаптированных к макро- и мезоэкономическим детерминантам организационных преобразований в экономических системах микроуровня, описывающая возможные этапы и вариацию существенных изменений в траектории движении промышленного предприятия в зависимости от ключевых переменных, определяющих выбор темпов и форм проведения подобной реструктуризации, предложена напрямую сопряженная с описанной аналитической моделью стратегическая модель проектирования процессно-ориентированной производственно-экономической системы промышленного предприятия, основными содержательными характеристиками которой являются особая форма организационно-

23

структурного взаимодействия высшего менеджмента, совета руководителей команд бизнес-процессов, информационно-аналитического ядра, команд бизнес-процессов, работающих на внешнего и внутреннего потребителя

! ' ' ' '

4 Сформирован и эмпирически проиллюстрирован новый методологический комплекс определения внутренних цен потребления различных команд бизнес-процессов промышленного предприятия, базирующийся на оценке рыночной стоимости аналогичных товаров и услуг других производителей, принципах аренды средств производства, внутрихозяйственном имущественном кредитовании и аукционном принципе его предоставления, - что в совокупности позволяет комплексно оценить и на этой основе рационализировать функциональную структуру промышленного предприятия, а также сформировать альтернативные варианты и выбрать из них в качестве наиболее адекватного определенным в процессе оценки параметрическим характеристикам конкретного промышленного предприятия управленческое решение либо о самостоятельном производстве комплектующих, либо о приобретении их у поставщиков

5. Разработана авторская версия комплексной технологии осуществления реинжиниринга на промышленных предприятиях с большими масштабами и широкой номенклатурой выпускаемой продукции, включающая алгоритм анализа существующей модели бизнеса для целей перепроектирования, разработку инструментов стратегического учета имущества предприятия и процедуру (этапность, последовательность) их использования, идентификацию критериев эффективности объединения отдельных функций и декомпозиции бизнес-процессов, а также разделения компетенций между отдельными командами бизнес-процессов, определение э I апов и организационно-экономических условий реформирования промышленного предприятия на единых принципах модели реинжиниринга

Значимость результатов исследования для теории и практики.

Теоретическое значение проведенного исследования заключается в гео-ретико-концептуальном обосновании направлений совершенствования механизма управления реформированием экономических систем, определении экономической сущности модернизационных преобразований, подвергающихся управленческим воздействиям, их содержания, а также разработке методического инструментария оценки целесообразности и эффективности управления структурными трансформациями в производственных системах Теоретические положения, касающиеся управления структурными преобразованиями в эконо-

24

мических системах микроуровня, определения целей их проведения, функций и результатов, разработка и адаптация методических подходов к осуществлению реинжиниринга имеют существенное методологическое значение для углубления и система газации исследований и прикладных разработок в области теории управления экономическими системами

Материалы, представленные в диссертации, могут быть востребованы для концептуальных обоснований альтернативных вариантов управленческих стратегий по реализации трансформационных преобразования в экономических системах микроуровня, что повышает значимость реализации потенциала приращения новационного знания, расширяющего методологические, эвристические и прогнозно-проектные возможности теории управления экономическими сисгемами

Практическая значимость работы состоит в том, что предложенные в диссертации методологические принципы, а также инструментарий управления реформированием в экономических системах микроуровня значительно дополняют уже существующие концепции структурных преобразований, в частности, реинжиниринга бизнес-процессов Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в разработке целостной концепции и реализующих ее конкретных рекомендаций и предложений по методологии и технологии проведения реинжиниринга бизнес-процессов промышленных предприятий с большими масштабами и широкой номенклатурой выпускаемой продукции

Практико-прикладной характер работы выражается также в том, что в ней разработаны действенные инструментальные средства и обоснованы организационно-экономические условия поддержки принятия управленческих решений, связанных с осуществлением структурных реформаций на предприятии, включая реинжиниринг бизнес-процессов Результаты исследования могут быть использованы

- в научных исследованиях управленческой проблематики, связанных с определением направлений и моделей эффективной реструктуризации экономических систем микроуровня, включая такую функцию управления как реинжиниринг бизнеса,

- в деятельности органов власти разного уровня, занимающихся проблемами трансформационных преобразований в экономике,

- в практической деятельности многопрофильных (в ч консалтинговых фирм), занимающихся обоснованием управленческих решений по реструктуризации промышленных предприятий,

- в системе подготовки и переподготовки специалистов экономических служб и руководителей промышленных предприятий, антикризисных управляющих

Теоретические разработки и концептуальные обоснования управленческих стратегий, связанных со структурными трансформациями экономических систем микроуровня, включая предприятия промышленности, а также представленный в тексте диссертации эмпирико-фактологический материал могут быть использованы в учебном процессе при разработке и совершенствовании материалов методического обеспечения лекционных курсов по дисциплинам «Управление и теория принятия решений», «Экономическая теория», «Менеджмент предприятия», «Экономика промышленности», «Антикризисное управление» и др

Апробация результатов разработки проблемы. Сформулированные в диссертации научные положения и практические рекомендации использованы и внедрены на промышленных предприятиях Ростовской области, что подтверждается соответс I вующими актами

Наиболее значимые положения диссертационной работы отражены в докладах соискателя на ряде научно-практических конференций, посвященных проблемам управления процессами инновационных преобразований в экономике, реформирования отечественных предприятий Автор принимал непосредственное участие в разрабо1ке проектов преобразования хозяйственной деятельности ряда предприятий и организаций Ростовской области, что подтверждается соответствующими актами внедрения

Публикации. Основное содержание исследования изложено в 27 печатных работах, в том числе двух индивидуальных монографиях, изданных научными издательствами, в девяти статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендованных; ВАК РФ для публикации результатов диссертационных исследований, а также в статьях межвузовских сборников научных трудов, докладах, выступлениях, в учебных и учебно-практических пособиях Общий объем публикаций составляет 78,9 п л , в том числе лично автора 64,2 п л

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, содержащих 21 параграфов, заключения, списка использованных исгоч-

26

ников, насчитывающего 240 наименований, и приложений Работа проиллюстрирована 32 рисунками и 23 таблицами Структура работы раскрывается в ее содержании

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Эволюция концепций трансформации бизнес-процессов в теории управления экономическими системами

1 1 Теоретико-методологический базис концепции управления процессами реформирования экономических систем микроуровня

1 2 Состояние и перспективы системных трансформаций промышленных предприятий как объект управления

1 3 Понятийно-терминологические основы теории реформирования промышленных систем в составе управленческой проблематики

1 4 Реформирование как подсистема управления развитием промышленного предприятия

2. Концепция реинжиниринга бизнес процессов как функции управления реформированием производственно-экономических систем

2 1 Теоретические основы реинжиниринга концепция, эволюция моделей, этапы развития в составе функции управления реформированием систем

2 2 Обьективные предпосылки становления и развития реинжиниринга в процессе управления реформированием производственно- экономических систем

2 3 Базовые принципы концепции и понятийно-категориальный аппарат реинжшшриьгового реформирования

2 4 Эволюционный и революционный подходы к управлению структурно-организационными преобразованиями экономических систем микроуровня

2 5 Идентификация факторов повышающего и понижающего воздействия на динамику реинжиниринга бизнес-процессов мировой опыт

3. Теоретико-концептуальная модель проведения реинжиниринга промышленного предприя1ия в системе управления его реформированием

3 1 Концептуальная модель проектирования процессно-ориентированного предприятия как объекта реинжиниринга

3 2 Организационно-структурная схема управления процессно-ориентированным промышленным предприятием

3 3 Моделирование иерархии причинно-следственных связей при проек-

27

гировании организационно-управленческих структур на промышленных предприятиях

3 4 Методика комплексного анализа структуры управления и производства целевая детерминанта перепроектирования

3 5 Методические подходы к проектированию системы управления, ориентированной на бизнес-процессы

4. Управленческие технологи и организационно-экономические условия реализации реинжиниринга при проектировании и перепроектировании производственно-экономических систем

4 1 Анализ существующей модели бизнеса и основных бизнес-процессов как объекта реинжиниринга

4 2, Управленческие стратегии и модели распределения полномочий в процессно-ориентированной компании

4 3 Элементный состав, специфика и алгоритм проведения реинжиниринга при перепроектировании производственно-экономических систем

4 4 Системная трансформация моделей мотивации персонала как способ повышения эффективности управления реформированием промышленного предприятия

4 5 Методика формирования внутренних цен потребления и аналитическая модель стоимости потребления в составе концепции реинжиниринга

4 6 Апробация методики проведения реинжиниринга в составе функций управления реформированием промышленных предприятий (на примере ОАО «ФАКЕЛ»)

4 7 Практические рекомендации по применению технологии реинжиниринга бизнес-процессов (на примере ОАО «КОМАТ»)

Заключение

Список использованных источников

Приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность темы, определены объект и предмет, цель и этапные задачи исследования, дана характеристика степени разработанности проблемы в экономической литературе, изложены теоретико-методологические основы, информационно-эмпирическая и нормативная база, концептуальная логика исследования, представлены защищаемые

28

положения, научная новизна, теорешческая и практическая значимость работы, апробация результатов разработки проблемы

В первой главе, «Эволюция концепций трансформации бизнес-процессов в теории управления экономическими системами», сформировано теорешко концептуальное представление о необходимости учета общего и частного при моделировании процессов управления реформационными преобразованиями в экономических системах микроуровня, дана авторская оценка перспектив системных трансформаций промышленных предприятий, осуществлено позиционирование теории реформирования промышленных систем в составе уяраьлеьчс<.кой проблематики в целом, обоснована базовая платформа определения направлений развития систем управления структурными преобразованиями '¡? промышленных предприятиях путем представления реформирования в coos авс функций управления их развитием

В комикс г очевидной i еобходимости постоянного совершенствования методов н моделей управления процессами инновационных преобразований российской экономики существенный методологический интерес приобретает выявление оСщих присущих структурно видоизменяющимся экономическим сис.емам микроуровня рачюй отраслевой принадлежности, характеристик управления, а также конкретизация специфических проявлений управленческих решений такг'о рода, детерминируемых особенностями сферы или направления делелын ели Объективно грисущая данным процессам многовариантность комбинаций и форм их осуществления соответствующим образом модифицирует представление о теоретико-методологическом базисе формирования алеквишых управленческих стратарй

Об.цеи^ 'i i ¿по, 470 содержательно понятийно-терминологическая конструкт-^ «рсфо} мирования» как экономической категории подразумевает осуществление организационных мероприятий существующими институтами управления с целью проведения структурных преобразований экономических систем Соотве1ствующие им управленческие решения противоположны революционным методам изменений, предполагающим формирование новых систем управления Революционные преобразования воплощают одну из альтернатив развития но в реяукьтате ее явного преимущества перед остальными, а в силу сложившихся в экономической системе (на предприятии, в производственном объединении) тех или иных предпочтений В их контексте другие альтернативные варианты реформ экономических систем микроуровня остаются в виде нереа-

2е)

лизованных потенций, ■ которые воспринимаются как негативные (контрреволюционные) В то же время реформационные преобразования как упорядоченная целью управления система плановых мероприятий должны основываться на оценке преимуществ различных альтернатив развития и аккумулировать возможность выбора наиболее адекватных направлений изменений в производственно-экономических системах микроуровня в зависимости от макроэкономических детерминант Это обусловливает особую сложность и многоаспектность проблемы формирования концептуального подхода к определению экономического содержания и организационно-управленческому обеспечению реализации объективно необходимых структурных преобразований в экономических системах микроуровня в контексте императивов их инновационного развития

Иными словами, деятельность и функции соответствующих органов управления экономическими системами микроуровня не могут рассматриваться вне контекста их способности к организации и осуществлению реформацион-ных преобразований В то же время в научной экономической литературе по управленческой проблематике отсутствуют фундаментальные исследования, посвйщенныё исследованию теории реформирования производственно-экономических систем как имманентной составляющей теории управления экономическими системами Эш объясняется, видимо, тем, что на уровне предприятия реформирование (за исключением отдельных примеров) не является активным и неотъемлемым инструментом управления, а выступает как временное, часто стихийное, мероприятие по изменению существующей организационно-экономической структуры Недостаточная разработанность существующего инструментария реформирования микроэкономических систем в рамках управленческой проблематики соответствующего уровня определяет особое позиционирование научно-ме! одического и инструментарного обеспечения процесса планирования и осуществления экономических реформ как необходимой поддержки развития инновационных процессов на предприятии соответствующими институциональными и управленческими преобразованиями (рис 1)

С теоретических позиций не вызывает сомнения тот факт, что стабильность экономической системы и процессы се постоянных преобразований находятся в диалектическом единстве и противоборстве чтобы сохраниться в условиях изменяющейся внешней среды, экономическая система сама должна меняться и адаптироваться к возникающим воздействиям то есть ее стабильность обеспечивается постоянным изменением се структуры и отдельных элементов

30

• гьория упрлвльпия экономическими системами :

...........

Теории реформирования производственно-экономических систем микроуровня ;

Научно-методическое в инсгрумеш арное обеспечение процесса лланирова- ; пня и осуществлении реформ в экономических системах микроуровня •

Основные направления I осударст пенной инновационной политики

§ 3-

Формирование направлений и и нституциональ-ных условий осуществления ре- ^^ формационных *т> преобразований национальной экономики

Управленческие стратегии и функции органов власти соответствующего уровня в условиях инновационной динамики

I

п

Определение направлений и регулирование процесса региональной модернизации с учетом месгных особенностей

Макроэкономическая проекция

Определение направлений и форм структурных трансформаций производственных систем микроуровня с учетом отраслевых особенностей

Комплекс организационно-экономических мероприятий, связанных с осуществлением реформаторских преобразований в экономических системах мнкроуровня

Рисунок 1 - Разноуровневые проекции теории реформирования как части теории управления экономическими системами'

В соответствии с этим основным методологическим посылом, лежащим в основе теории и практики реформирования экономических систем микроуровня, является следующее неизменным атрибутом этой составляющей теории управления экономическими системами является не только и не столько анализ происходящих хозяйственных трансформаций и решение сопряженных с ними управленческих задач, но также прогнозирование и полиаспектная оценка вариантов возможных структурных преобразований и их последствий'в соответствии с вектором инновационной динамики социально-экономической системы более высокого уровня

1 Разрабоган автором но материалам исследования

Базирующаяся на сформулированных таким образом методологических позициях, в работе предлагается авторская версия теории реформирования производственно-экономических систем микроуровня как особой час;и теории управления экономическими системами, рассматриваемая в качестве дополнения и развития уже существующих научных взглядов на проблемы осуществления экономических преобразований, основные положения которой можно представить следующим образом

Реформирование - эш реализация стратегии развития с помощью формализованных процедур, распределенных по лапам проведения, методикам, технологии исполнения и направленных на построеяие нового комплекса отношений и связей, а также программы перехода к этой модели Предмет 1еории реформирования - это создание, освоение и распространение эффективных управленческих приемов, методов и моделей экономических преобразований на микроуровне Объект теории реформирования - это особая управ чеаческая деятельность по преобразованию и развитию э^онимичсс.ой сй< мы осуществляемая отдельными хозяйствующими субъектами как структур«* ".ш зцементами национальной экономики в долгосрочной перспективе, исходя ил ' тратед и-ческих целей и задач.

Иными словами, теория реформирования производственно-экономических систем микроуровня"- это особое научное направление управленческой проблематики, башрующееся на понимании развития предприятия как динамичного п о с л с до в а! ел ы 1 ого и объективного процесса, целенаправленное управленческое воздействие на который необходимо для обеспечения стабильного экономического роста (рис 2) При этом очевидно, что < овсрщенсгво-вание управления реформациопными преобразованиям*? возможно чакж^ посредством изменения существующих элементов системы и св«зги межд» ними

Содержательно теория реформирования предполагает, что ьа<- к з случае любых инноваций, управление экономическими преобразованиями, СЗЯ ми с созданием новых и изменением существующих организационных структур, предполагает использование специальных методов выработки управленческих решений и форм стимулирования реформ, которые должны разрабатываться специалистами в теории управления экономическими сие омами, а ..атем осваиваться и распространяться с учетом уровня и ме* >али,с7а кадрового потенциала и других специфических условий и ограничений конкретной экономической системы микроуровня Как управленческая проблематика теория

32

Теория управления экономическими системами

Теория реформирования производственно-экономических систем микроуравня как особая отрасль управленческой проблематики

Нй

Объект - особая управленческая деятельность по преобразованию и развитию экономической системы микроуровня Предмет - создание, освоение и распространение эффективных управленческих приемов, методов и моделей экономических преобразований на микроуровне

Специальные методы выработки управленческих решений и форм стимулировании структурных изменений в экономических системах микроуровля

Общее и специфическое планов реформирования экономических систем разной отраслевой принадлежности

Реформирование как деятельность по обновлению, преобразованию экономической системы микроуровня

ЗЕ

Смена элементов системы, дополнение ее новыми образованиями

Цели изменении, новый управленческий подход, его апробация и распространение с контролем эффекза от произведенных изменений

Инструментарный блок: набор методов н решении руководства по разработке и реализации специфических мероприятий по доез ижеиню целей реформирования, включая систему мониторинга позволяющую собирать и анализировать информацию об отраслях народного хозяйства, рынке, конкуренции и тп

сЗ

Функциональное представление теории реформирования как науки об управлении в разрезе основных этапов реформирования -"жизненного цикла реформ"

................О,,.,............

Особенность планов осуществления реформ оставаться «с только целостными в течение длительного времени, но и гибкими

Гибкое сочетание легализации и программности, позволяющее изменять и кор-ренп ировать процессы реформирования в течение продолжительного времен»

Проводимые тйейення основываются на четкой нормативно-правовой базе (зачастую разрабатываемой специально и заново)

Наличие предварительного этапа научно-методической разработки реформ, соответствующей организации проведения изменений, достаточной мотивации участников изменений и строгий контроль процессов преобразований

- осознание потребности и возможности изменений, поиск соответствующего варианта управления реформированием.

-моделирование, конструирование преобразований ич планирование (внедрение на отдельных объектах, эксперименты выявление производных изменений),

-распространение (внедрение изменений в практику управления хозяйственном деятельностью мконодательными, административными, экономическими и иными способами тиражирование успешного опытч)

-контроль за процессами реформирования, мониторинг отрицательны* последствии, корректировка «курса реформ»

Рисунок 2 - Теоретико-модельное представление обгцего и специфического в

предметно-содержательном и субъектно-объектном аспекте теории реформирования в составе теории управления экономическими системами~

2 Разработан автором по материалам исследования

реформирования направлена на исследование механизмов организации и управления процессами изменений в хозяйственных системах, выявление объективных законов осуществления подобной деятельности, на разработку и совершенствование методологии и методики решения многообразных проблем их инновационного развития В системе экономического управления реформирование реализует процессы планомерной организации развития экономической системы микроуровня, ее отдельных подсистем

Прежде всею, это относится к обеспечению структурных сдвигов, осуществлению крупных социально-экономических мероприятий, качественному росту экономики предприятия На микроуровпе реформирование выступает как система внутренних преобразований па предприятии, позволяющая адаптироваться ему к постоянно меняющейся внешней среде, что создаст необходимые предпосылки для выживания в условиях острой конкурентной борьбы На уровне отдельных предприятий управление реформами понимается как значи мое целенаправленном воздействие на такое изменение в ее сфук(>ре, которое предполагает инкорпорирование в организацию (в се цели, технологию, экономику, организацию и г д) новых стабильных элементов, воспроизводящихся в последующем Таким образом, под управлением реформами понимаю 1ся не отдельные уникальные управленческие мероприятия, носящие единичный характер, а последовательная деятельность по преобразованию существующего порядка

В контексте управления структурными изменениями экономической системы микроуровня, реформы не могут считаться завершенным, если они были остановлены на промежуточных этапах В то же время, выявление внеплановы» значительных отрицательных эффектов должно привесш к быстрому изменению и исправлению ошибочных преобразований Окончанием рсфо~м може; считаться новое стабильное состояние экономической системы

Центральное место в составе функций управления реформированием занимает процесс формирования целей, которые ставятся перед соответствующими экономическими системами Под целями реформирования понимаются желательные состояния или результаты соотвеютвующих преобразований и изменений системы в определенный момент будущего периода

Реформирование, рассматриваемое как процесс практической деятельности соответствующих субъектов управления жономическими системами микроуровня, имеет свое содержание, раскрываемое в процедурах реализации в со-

ответствии с видами хозяйственных реформ, типологическая классификация которых по ряду критериев приведена на рис 3

Рисунок 3 — Про11ессная характеристика управленческих функций в контексте типологической классификации хозяйственных реформ3

Систематизация реформационной деятельности важна для выделения общевидовых приемов и методов управления преобразованиями, определения возможных эффектов и проблем, правильной оценки текущей ситуации в процессе реформирования Это объясняется также тем, что преобразовательные действия реформ естественно вступают в конфликт с окружающей средой, проявляющийся в стремительном нарастании проблем реформирования Последние можно дифференцировать в два класса часть трудностей является неизбежным следствием, объективно присущим трансформациям, с которыми необходимо

3 Разработан автором по материалам исследования

смириться, проблемы второго класса принципиально решаемы и Контролируемы, что ставит задачи по разработке соответствующих мер и мероприятий

Основные неизбежные проблемы реформирования могут быть сведены к следующим базовым типам масштабы последствий и сопутствующих эффектов, вызываемых в ходе реформ, проблемы, вызываемые противоречиями динамики и стабильности хозяйственной системы, сложность начальных этапов Наряду с указанными проблемами реформирования можно также выделить следующие причины трудностей преобразований, основывающиеся на недостатках самих реформ разрыв или недостаточная согласованность этапов и стадий реформирования, расхождение целей, интересов активных участников реформ, недостаточная функциональность организационных структур, которые должны обеспечить преобразования

Указанные общие I руппы проблем, связанных с управлением процессами реформирования, являются объективными причинами антиреформациоиного поведения, которое присуще экономическим системам микроуровня различной отраслевой принадлежности Неприятие реформ на практике вылкг. ¡ется в ряд мер, носящих непосредственно антиреформаторский характер, в частности

1 Документальная детализация и формализация процесса управления реформами - как правило, такие дейс!вия свойственны государственному управлению при обременении реформациоиных процессов значительным объемом конкретизирующих документов инструктивного порядка В данном случае происходит деформирование и искажение смысла реформ

2 Частичная реализация процесса управления реформированием - при отсутствии четкой периодизации и осуществления каждого отдельного этапа преобразований можс! быть завершен только отдельный элемент реформ, который представляется как окончательная форма изменений В этом случае снижается радикальность реформирования и может быть даже утрачен его смысл

3. Формальное управление реформированием отсутствие внутренних стимулов к реформированию при проведении реформ «сверху» вызывает в качестве ответной реакции действия, имитирующие проведение преобразований

4 Затягивание проектной или экспериментальной части реформирования - в случае, если управление разработкой и проведением реформ поручена тем же лицам (организациям или отдельным руководителям), деятельность которых будет изменена, то они, не имея возможности открыто противостоять направ-

ленности преобразований, предпринимают действия по затягиванию всего процесса разработки и реализации изменений

5 Внедрение новых управленческих приемов параллельно с применением уже существующих в случае, если в процессе реформирования не происходит кардинального изменения существующего порядка функционирования экономической системы и управления им, то возможно использование старых управленческих методов и подходов (например, технологий или способов организации труда), что будет прикрываться процессами внедрения новых приемов и методов управления

Преодоление антиреформационного поведения субъекта управления экономической системой микроуровня должно основываться на максимально полном и детальном научно-методическом обеспечении реформ, что предполагает формирование не только общих принципов реформирования предприятий но и концепций преобразований отдельных сфер народного хозяйства

При этом представляется очевидным, что преодоление проблем реформирования мерами государственного и регионального воздействия возможно только при условии их эффективного воплощения на микроуровне экономики -в масштабе предприятия, что актуализирует задачи детализации данных проблем па этом уровне и комплексный анализ возможностей их решения В соответствии с концепцией настоящего исследования, управление всеми видами структурных изменений на промышленных предприятиях анализируется с точки зрения воплощения в них содержания общеэкономических реформ, поэтому управление реформированием предприятия рассматривается как совокупность различных приемов и методов управленческих воздействий, направленных на достижение стратегических целей реформирования и производимых субъектами хозяйствования самостоятельно и по своей инициативе, однако на основе получения и обработки сигналов из внешней среды о желательности и направленности изменений своей деятельности (то есть в контексте макро- и мезоэко-номических детерминант)

Управление реформированием промышленного предприятия обладает определенной особенностью, связанной с изменением экономических отношений, которое основывается на том, что внутри предприятия не действуют ценовые механизмы обмена, и движение ценностей осуществляется на основе сознательных действий и управленческих решений руководителей Руководитель осознанно формирует состав, структуру и основные направления внутрипроиз-

37

водственной деятельности, вследствие чего система управления внутри предприятия основывается на комплексе проектных и плановых решений

Кроме того, принципиально важным, с точки зрения идентификации особенностей управления процессами реформирования в экономических системах макроуровня, является то обстоятельство, что реформирование отечественных промышленных предприятий производится, в основном, не на этапах экономического подъема, а как мероприятие по преодолению кризисной ситуации При этом практически отсутствует достаточная теоретическая и методологическая база выработки адекватных управленческих решений, связанных с реформированием промышленных предприятий, которая в настоящее время, в основном, представлена узкофункциональными методиками модернизации отдельных направлений хозяйственного развития улучшение финансовой деятельности, маркетинговой и логистической работы, управления персоналом и т д

В отличие от перечисленных выше частных приемов управления инновационными изменениями хозяйственной деятельности, теория реформирования производственно-экономических систем микроуровня ориентирована на управление комплексными преобразованиями, включая организационные, кадровые, коммуникационные и информационные аспекты Такой подход в рамках предложенной автором теории реформирования производственно-экономических систем микроуровня как части теории управления экономическими системами в наиболее полном объеме реализован в концепции реинжиниринга бизнес-процессов, что свидетельствует о необходимости и эффективности его использования в качестве универсальной управленческой технологии реформирования промышленных предприятий

Во второй главе, «Концепция реинжиниринга бизнес-процессов как функции управления реформированием производственно-экономических систем», обобщены теоретические основы реинжиниринга как специфической функции управления реформированием экономических систем микроуровня на основе анализа мирового и отечественного опыта, исследованы этапы развития данного направления управленческой мысли, уточнены базовые принципы и категориальный аппарат реинжиниринга, выявлены объективные предпосылки и причинно-следственные факторы его распространения на российских предприятиях, введено понятие и предложена авторская конструкция реинжинирингового реформирования

Императивы современных управленческих стратегий развития национальной экономики, проецируясь на микроуровень, видоизменяют традиционную прежде цель предприятия, заключавшуюся в максимизации выпуска продукции, которая заменяется теперь для субъектов микроуровня более сложным ориентиром - обеспечение удовлетворения потребностей покупателя в поставляемых товарах Это напрямую связано с тем, что основная движущая роль в современной экономике инновационного типа переходит от труда и капитала к знаниям, информации и управлению Данное обстоятельство в сочетании с необходимостью последовательной ориентации управленческих стратегий на реформирование предполагает пересмотр устоявшихся представлений о самом предприятии (фирме) как иерархически структурированной и централизованно управляемой организации в направлении активного использования системами управления микроуровня механизмов самоорганизации такого рода производственно-коммерческих систем Самоорганизация как специфическая функция управления предприятий, осуществляющих свою деятельность в рыночной среде, направлена на их адаптацию к быстро меняющимся и высоко конкурентным условиям рынка, и, как показывает передовой опыт, наиболее эффективно реализуется на основе реинжиниринга бизнес-процессов Это связано с тем, что реинжиниринг бизнес-процессов является не только следствием формирования потребностей в новом качестве управления, но и отражает определенный этап в развитии систем управления микроэкономическими системами

Мировой и уже накопленный отечественный опыт использования технологии реинжиниринга свидетельствует о том, что современное реформирование предприятий и организаций предполагает обязательное осуществление предварительного этапа бизнес-планирования и проектирования, в составе которого возможен одновременный учет различных аспектов функционирования предприятия в будущем Однако последующая деятельность и, тем более, развитие предприятия невозможны без дальнейшего перепроектирования и реорганизации созданных процессов и структур Иными словами, именно па микроэкономическом уровне происходит постоянное реформирование, которое реализуется посредством реализации специфической управленческой идеологии реформирования - реинжиниринга, обозначающего принципиально новое понимание и представление целей и задач предприятия, способов их достижения, а также решительную и значительную реорганизацию экономических систем микро-

уровня на основе использования современных информационных и коммуникационных технологий

Ретроспективный анализ свидетельствует о том, что особенно значимо применение концепции реинжиниринга для развития отечественной промышленности в условиях трансформационной экономики, поскольку данный подход, в отличие от распространенных приемов управления, ориентирован на проведение решительных и стремительных преобразований, затрагивающих сами основы деятельности хозяйственного субъекта Именно в фундаментальном переосмыслении и радикальном перепроектиррвании хозяйственных процессов с целью формирования качественно нового экономического механизма нуждаются отечественные промышленные предприятия

Существенная инновационное гь реинжиниринга бизнес-процессов, неразработанность содержательно-категориального аппарата, а также все еще существующие разночтения отдельных его понятий инициировали разработку авторской интерпретации единой понятийно-терминологической конструкции реинжиниринга бизнес-процессов (рис 4)

В соответствии с авторской концепцией, для процессно-ориентированной модели бизнеса характерно взаимодействие функций в рамках одной команды процесса, локализованной в одном подразделении Для функционально-ориентированной или смешанно-ориентированной модели бизнеса в расчет берегся взаимодействие функций различных подразделений, компании Дублирование бизнес-процессов может быть обусловлено ориентацией на потребительские рынки (по территориальному признаку), на конкретных потребителей или группы потребителей (по социальному признаку), а также па сырьевые источники Особенностью изучения и конструирования бизнес-процессов с позиции реинжиниринга является го, что они донимаются не просто как совокупность производственно-технологических стадий выпуска продукции, а как комплекс взаимосвязей всех элементов организации Такой подход предполагает устранение организационных границ между подразделениями, работающими в пределах своей компетенции, изменение, формальной структуры организации

Понятийно-терминологическая конструкция основных категорий реинжиниринга бизнес-процессов в экономических системах микроуровня

Организационный реинжиниринг

ZL

Сущность - построение структуры бизнеса ловой компании посредством се индивидуальной разработки и проектирования

Основная черта - создание бизнеса, основанного на взаимодействии выделенных процессов

Цель - проектирование бизнес-процессов, объединенных в едином информационном попе с учетом использования механизма, позволяющего преобразовывать общую информацию в индивидуальный продукт потребления каждого элемента проекта руем°й системы

Команда процесса -

группа специалистов, чьи усилия объединены на временной и постоянной основе для решения хозяйственных задач компании

Функция -элемент (вид) хозяйственной деятельности, не способный самостоятельно производить продукт, обладающий свойствами потребления вне рамок существующих бизнес - процессов и состоящий в одном простейшем действии

Продукт деятельности-

товары и услуги, производимые командой процесса и предоставляемые потребителям, продукт потребления - товары и услу! и, используемые командой процесса для осуществления хоз деят-ти

Реинжиниринг бизнеса

Сущность - кардинальное изменение действующей структуры управления и производства всей компании, основанное, как и в инжиниринге, на взаимодействии выделенных процессов

Оишчис ог реинжиниринга бизнес-процессов - подразумевает целостное изменение структуры бизнеса компании в рамках единых целей и стандартов на основе реинжиниринга бизнес-процессов

Цель - переосмысление, перепроектирование и замену действующей структуры управления и производства

Подпроцесс - часть функций основного процесса, сгруппированных для выполнения определенной роли в создании основного продукта деятельности бизнес-процесса

Деловая процедура- функция, задача, цепь событий, происходящих в течение определенного промежутка времени и обладающих познаваемым результатом

Технол01ия бизнес-

процесса - серия взаимосвязанных действий и используемых ресурсов, нацеленных на производство продукта деятельности команды бизнес-процесса и удовлетворение гюцзсбигельского спроса

Бизнес-система

Сущность -структурно связанное мйо/кест во бизнес-процессов, конечной целью которых является создание и применение общих стандартов и правил и способов их выполнения для осуществления хоз деятельности

1 ипичные Б-С - системы управления мотивацией персонала, безопасностью, проектами, качеством, информ технологиями, финансами и ц б повышения квалификации защитой окружающей среды и т д.

Бизнес-процесс

Сущнос1Ь - сгруппированные и взаимодействующие функции хоз деятельности, создающие продукт или группы продуктов, ориентированные на конкретного потребителя

Характеристика - завершенная от начала до конца усилиями одной команды бизнес-процедура, на входе которой находятся издержки на выходе - продукт

Формируется по принципу производимого им основного продукта (продуктов) деятельности, за который потребитель платит производителю

Группы Ь-П основная -ориентированные на внешнего, вспомогательная - на внутренне! о потребителя

Рисунок 4 - Основные понятая и категории реинжиниринга бизнес-процессов

(авторская версия)

Присущее реинжинирингу бизнес-процессов потенциальное превосходство над традиционным способом ведения бизнеса может реализоваться, если ориентировать организационную структуру компании и всю ее деятельность на осуществление сквозных бизнес-процессов, обеспечивающих конечную цель функционирования предприятия - удовлетворение потребностей покупателей В процессе реинжиниринга происходит переход от функциональных подразделений к автономным междисциплинарным рабочим группам, а сама деятельность стщщтпщ (ушогоплапрвои, требуя от иепдлнитс^рй инициативы и срсь собцости ррдщ^эть ра^ос^рятелшые решения Изменяется работа, вь]подняег мая управлеццаэди всех уровней, каиествеццо преображается ее характер и содержание в процессе перехода от контролирующей функции к тренерской Поэтому, как следствие, возможно снижение числа менеджеров, а саруктура организации становится более горизонтально ориентированной, в определенной степени — сетевой, когда исполнители и рабочие места рассматриваются не как функциональные блоки системы последовательного решения задач, а становятся близкими по содержанию деятельности к узлам сети движения информации и ресурсов, перенаправляющих и преобразующих это движение и осознающие цели сис гемы и развивающие интеллектуальные взаимодействия с другими узлами сети .

Бизнес-процессы, конструируемые в ходе реинжиниринга, обладают рядом отличительных свойств от существовавших производственно-коммерческих процессов в организации как по структуре, так и по функциям К таким отличиям относятся реинтеграция, или горизонтальное объединение процессов, когда несколько операций объединяются в од1гу, сокращение вертикальности в-иерархии управления, когда исполнителям делегируется часть властных полномочий и возможность принимать самостоятельные решения Принципиальными 01личительными свойствами новых процессов являются также совмещение или распараллеливание части ранее последовательных работ, уменьшение проверок и управляющих воздействий, минимизация согласований, преобладание смешанного централизованно/децентрализованного подхода Адекватное использование в процессе управления указанных свойств имеет следствием утрачивание значимости стадий или задач, входящих в состав деятельности организации, которые при всей их важности для процесса существования и функционирования организации не представляют интереса для клиента если товар не предоставлен или услуга не оказана, то эффективность

42

отдельных стадий производства не играет никакой роли

Бизнес-процесс интегрирует узкоспециализированные производственные и управленческие операции и задачи в единый процесс, результатом которого должна быть вполне определенная конкретно значимая полезность не только для самой организации, но, прежде всего, для потребителей результатов ее деятельности Переориентация внутриорганизационных ценностей с пооперационных и стадийных результатов на конечную цель деятельности - фундаментальный принцип реинжиниринга В соответствии с этим, результатом реинжиниринга является новое качество внутриорганизационных связей и перераспределение ответственности, которая распределяется по бизнес-процессам и возлагается на одного человека или ситуационную команду При этом ответственность сочетается с правом принимать решения, что приводит к вертикальному сокращению иерархии управления и тем самым минимизирует необходимость многочисленных согласований, устраняет бюрократические и внутриведомственные барьеры, способствует сокращению объемов проверок и контроля, что в совокупности позволяет достичь значительного снижения накладных и операционных расходов

Таким образом, реинжиниринг рассматривается как управленческая концепция реформирования промышленности, адекватная современным требованиям отечественных промышленных предприятий, системы управления значительной части которых построены по функциональному принципу, в то время как переориентация на нужды потребителей, повышение качества продукции требует реформирования линейно-функциональной иерархии

Управление реформированием промышленных предприятий на основе реинжиниринга способствует установлению новых общественных взаимоотношений, что позволяет социально-экономическую значимость реинжиниринга рассматривать с трех позиций

• организационно-технологической, когда реинжиниринг выступает концепцией преобразования организационно-управленческих механизмов и системы внутренних взаимосвязей,

• понятийно-логической, когда реинжиниринг является источником новых понятий и правил деятельности организации, а в более широком смысле -теории и практики функционирования определенной сферы человеческой деятельности,

• социально-исторической, когда широко распространяемый реинжиниринг является методом реализации изменений и преобразовании масштабных сфер социально-экономической жизни

Последний аспект позволяет рассматривать повое направление в развитии теории реформирования - реинжиниринговое реформирование, понимаемое как проведение реформ в определенных сферах экономической жизни (например, в промышленности) на основе реинжиниринга бизнес-процессов

Авторская версия аналитической модели организационных преобразований (рис 5) является описанием траектории производимых изменении

Как видно из рис 5, на схеме выделены четыре ключевых переходных состояния относительно параметров времени и степени организационных преобразований Представленная модель базируется на доказанном опытом факте, что экономические системы микроуровня (предприятия) развиваются в значительной степени эволюционным путем, который сочетает <■ - периодами радикальных изменений В модели отражено, чю значмтелыи • "о^о .ведения должны основываться на прошлых изменениях т также под го гав;< ; ■„",. систему к значительным преобразованиям кахдош шпа в будущем Эпи1поц>!огтые и революционные зоны в представленной модели разграничены липиеи радикальной дестабилизации, а различные состояния экономической системы соединяются непрерывной линией организационной адаптации, ко;орал становится радикальнее по мере увеличения опыта и знаний Соотвотс1вснно, традиционно используемые приемы и методы совершенствования уфавтения могут быть недостаточны для проведения серьезных изменений - требуе гея реформирование производственно-экономической системы на основе реинжинириш а

Радикальные преобразования предприятия могут погребогап. а ><а*. гто собственников и администрации 01 некоторых ранее у 131.-^н.. , ->л ^ртил а традиций Одним из таких изменений, верояшо, самым сущс^гво^им,^ ц.гче' ся отказ от авгориIарной системы управления, которая опраьсача при решени* краткосрочных неординарных задач, требующих концентрации средств и усилий, но которая совершенно неэффективна для достижения в долгосрочной перспективе стратегических целей компании

Рисунок 5 - Модель организационных преобразований па основе реинжиниринга'1

В третьей главе, «Теоретико-концептуальная модель проведения реинжиниринга промышленного предприятия в системе управления его ре~ формированием», разработана концептуальная модель проектирования про-цессло-ориентиро ва 11 но гй предприятия; выявлена иерархия причшшо-еледственных связей при проектировании организаций! и га-управленческих структур; разработана Авторская методика комплексного анализа структуры управления и производства, что позволило сформулировать рекомендации по проектированию системы управления предприятием, ориентированной па биз-

i

11:i]¡;:lI"i't i,,1 шгтороы пи M I I |: i нам -i:.. :■:

-15

пес-процессы

Для разработки и реализации концептуальной модели проектирования процессно-ориешированного предприятия его структура управления в настоящем исследовании представлена в виде особого координационного центра, функционально объединяющего множество подсистем, разделенных по признаку производимого ими продукта Предпрлагается, что каждый объект или команда процесса йбла^арг необходимыми ресурсами для реущеелвлевдя своей функциональной дея1слы19сти и производства прддуртэ, котррые имевдт фактическую и рыночную оценку вне зависимости от того, кто является их поставщиком и как они учишваются в статье общих затрат при производстве товаров и услуг При этом издержки, доходы и прибыль команд процессов условно учитываются на аналитических счетах информационного ядра и не отражаются в общей структуре баланса предприятия Основные признаки бизнес-процессов в рассматриваемой модели выражаются в имущественном и стоимостном учете ресурсов их потребления и продукта их деятельности, что позволяет рассмафивать каждый процесс как условно обособленный хозяйственный субъект в рамках единой корпоративной струк[уры

Поскольку реинжиниринг бизнеса осуществляется посредством преобразования функциональных подра ¡делений в команды процессов, ориентированные па выпуск продукта (продуктов) и конкретного потребителя, такие изменения имеют следствием кардинальное снижение вертикали и расширение горизонтали управления Эффективным способом реализации такого рода структурных трансформаций па промышленном предприятии является внедрение современных информационных технологий для проведения мониторинга деятельности предприяшя в целом и отдельных его подразделений и принятие на этой основе оперативных и адекватных решений

В рамках предложенной модели реинжиниринга отличительной чертой новой организации управления является возможность оценки эффективности работы как всей системы в целом, так и ее подсистем и отдельно взятых элементов Это тем более важно в условиях, когда создание новой структуры базируется на принципе непрерывного расширения, преобразования и реформирования, обеспечивая тем самым постоянное развитие и модернизацию

Максимально полно учитывающая описанную технологию реинжиниринга программа по преобразованию и развитию информационного поля является

связующим ядром всех элементов системы и обеспечивает группы процессов индивидуальной информацией, максимально автоматизируя механизм их взаимодействия Рассматриваемая модель бизнеса не содержит локализованных функциональных подразделений и целиком сформирована из команд процессов, объединенных в единой коммуникационной сети (информационное поле)

Ключевые положения предлагаемой организационно-структурной схемы управления промышленным предприятием на основе модели реинжиниринга могут быть описаны следующим образом

Все функциональные подразделения промышленного предприятия преобразуются в команды процессов, выделяемые по принципу производимого ими продукта и потребителя Часть команд работает на внутреннего потребителя и рассматривается как объект хозяйственной деятельности, действующий в рамках корпоративных соглашений с другими командами Руководит командой процесса менеджер, который координирует работу коллектива, осуществляет представительство с информационно-аналитическим ядром, другими менеджерами процессов и несет полную ответственность за производимый подразделением продукт потребления Участники команды могут одновременно действовать в нескольких командах бизнес-процессов и выполнять одну или несколько функций в зависимости от уровня компетенции и предъявляемых требований Высшее руководство осуществляется президентом, советом директоров и советом менеджеров Консолидирующим и вспомогательным звеном является информационно-аналитический центр

Информационно-аналитическим ядром в сформированной в соответствии с описанными принципами системе управления промышленным предприятием является группа специалистов, задача которых состоит в оказании услуг всем командам процесса, в том числе совету менеджеров во главе с председателем Продукт деятельности ядра - оказание информационной, коммуникационной, аналитической, правовой и финансовой поддержки процессу управления

Таким образом, принципиальный алгоритм проектирования системы управления, ориентированной на бизнес-процессы, может быть сформулирован следующим образом

Рисунок б - Организационно-структурная схема промышленного предприятия, ориентированная на бизнес-процессы5

Каждое функциональное подразделение с точки зрения процесса содержит, как правило, в себе другие процессы (подразделения) или подпроцессы, дифференцируемые до выполняемых функций, поэтому главная задача состоит в анализе структуры подпроцессов, их иерархической зависимости и взаимодействия Такой прием позволяет проводить работу по изменению свойств, как самих процессов, гак и спроектированного набора функций с заданными свойствами соподчипенности и взаимосвязей, называемого композицией процесса

В соответствии с этим, для реализации концепции новой модели бизнеса при его перепроектировании необходимо внести структурные изменения в систему управления и производства путем трансформации команд процессов в по-

Разраб(Яанл ашором по ма|срн<иым исследования

вые образования, обладающие иными навыками и возможностями, а также производимыми продуктами Уровень сложности новой структуры процесса значительно изменяется и обретает качественно новый уровень

Изменение входящих в процесс управления набора функций и их взаимосвязей, образующих структуру процесса, является декомпозицией процесса, то есть кардинального изменения организационной структуры функций в рамках выделенного процесса, тогда как реинжиниринг бизнеса - это кардинальное изменение структуры производства и управления в рамках всей компании Реструктуризация процессов включает три основных свойства декомпозиции разделение, слияние, замещение, описание взаимосвязей которых иллюстрируются блок-схемой, представленной на рис 7

Исходная композиция процессов

Процесс №2

Процесс №1

? я.

I ( <

.. .. . .ш ' '

ч

"Г ч

«и-*»'

ч .. ч г

СгХСа; <ЗХО С£ХГ)

Полученная композиция процессов

Процесс №1

Г

\

ч'л2;..1/ С4.Х;.,>

-г * .--с •^■•.•..■„^•„ч . ^

Промесс N»2 ?

I:

Рисунок 7 - Схема реинжиниринга отдельных бизнес-процессов промышленного предприятия6

6 Разработан автором по материалам исследования

В случае, когда в ходе реинжиниринга бизнеса подпроцесс переносится из одного процесса в другой, вместе с ним переносится все входящие в его состав подпроцессы и функции, изменяются свойства и характер самих процессов, что показано на примере приведенной схемы В качестве специальных правил такого проектирования бизнес-процессов предложены следующие положения

Первым шагом проекта должно стать воссоздание процессов, ориентированных на внешнего потребшеля и осуществляющих непосредственное производство товаров, и предоставление услуг Прц этом команды процессов, осуществляющие сбыт товаров, производимых предприятие^, могут рассматриваться для процесса, производящею продукцию, и как потребитель, и как заказчик

Особая роль в анализе действующей модели отведена команде процесса «Информационное ядро», в задачи которой входит приведение анализируемой структуры бизнеса в единый формат учета, оценка действующих процессов и их изменений Поскольку каждый процесс одновременно является потребителем и производителем внутренней продукции (услуг) компании, то в случае наличия одного пофебителя продукта своей деятельности он считается полностью зависимым от последнего, следствием чего может стать его ликвидация При этом, в соответствии с концепцией реинжиниринга, соответствующая реструктуризация предприяшя ориентирована на получение более высоких показателей его деятельности при неизменных входных ограничениях на ресурсы экономической системы

В четвертой главе, «Управленческие технологии и организационно-экономические условия реализации реинжиниринга при проектировании и перепроектировании производственно-экономических систем», определены основные этапы анализа существующей модели бизнеса и основных бизнес-процессов, а также управленческие стратегии, связанные с проектированием и перепроектированием производственно-экономических систем па основе реинжиниринга, включая распределение полномочий в процессно-ориентированпой компании, мотивацию персонала, ценообразование, представлены результаты апробации отдельных аспектов методики проведения реинжиниринга промышленных предприятий

В соответствии с принятой концепцией, реинжиниринг предприятия как прогрессивная управленческая технология, ориентированная на совершенствование его организационной структуры, предполагает прохождение четырех взаимоувязанных этапов спецификация целей новой компании, анализ модели

50

существующего бизнеса, создание модели нового бизнеса, внедрение перепроектированных процессов При этом началом работ по реинжинирингу является построение модели деятельности существующего предприятия «как оно есть» с целью определения и фиксирования набора показагелей, по которым будет проводиться оценка эффективности выполняемых работ

В ходе проектировании нового бизнеса, основанного на взаимодействии выделенных процессов, консолидированные в одном подразделении функции могут целиком либо частично перейти во вновь созданную команду процесса, обеспечив тем самым правопреемственность производимого продукта В то же время альтернативным вариантом может стать деконсолидация функций и их перемещение в состав нескольких процессов

Как и при принятии любого управленческого решения, критерием его правильности и эффективности при проектировании новой формы организации экономической системы микроуровня является выбор такой структуры управления и производства, при которой достигается наивысшее значение основных показателей финансово-хозяйственной деятельности, в том числе посредством минимизации затрат и достижения требуемых показателей качества производимого продукта Для предотвращения ошибок при проектировании бизнеса необходимо сформировать дерево решений, устанавливающее многовариантность причинно-следственных связей, выраженных в стоимостных, социальных и иных коэффициентах

В структуре бизнеса компании можно выделить два основных процесса, ответственных за обслуживание всех других процессов

1 Информационное ядро, осуществляющее коммуникационное и общее информационное обслуживание процессов

2 Команду оперативного управления (или совет менеджеров процессов), осуществляющую общее оперативное руководство компанией посредством координации усилий по управлению всеми процессами и выработки на этой основе совместных стратегических решений

Информационное ядро выступает информационным центром компании и обеспечивает выполнение функций статистического учета, архива и обработки внутренней и внешней информации, обеспечивающей коммуникационными связями все входящие в структуру компании процессы В составе ядра можно выделить пять подпроцессов, обеспечивающих его функционирование ведение архива, информационное обслуживание, координация работ, оказание финан-

51

совых услуг, реализация общего маркетинга в деятельности компании Создание столь сложного процесса обусловлено целевой направленностью пяти подпроцессов, выделение которых в самостоятельные процессы создаст коммуникационные и бюрократические барьеры в процессе их функционирования

Команда оперативного управления (совет менеджеров процессов) осуществляет координацию и управление подразделениями компании в рамках общекорпоративных интересов, в том числе текущее руководство, бюджетирование, стратегическое планирование и контроль Цель деятельности совета менеджеров - контроль и корректировка взаимодействия процессов, направленных на выработку общей стратегической миссии и целей Корректировка взаимодействия процессов осуществляется путем установления общих норм и стандартов Совет менеджеров является стабилизирующим и интегрирующим звеном в балансе интересов отдельных подразделений и предприятия в целом как системы Реинжиниринг предусматривает иные новые способы управления, состоящие в том, что функции менеджеров трансформируются от контролирующих к тренерским Это обеспечивает возможности расширения группы эффективно координируемых менеджеров ее численность может возрасти до 30 человек, при этом команда в значительной степени может быть увеличена в зависимости от уровня автоматизации коммуникационной структуры, обеспечиваемой информационным ядром В случае необходимости - целевого характера решаемых проблем, жестких временных рамок, уникальности проблемы и при кризисных ситуациях - могут создаваться дополнительные подразделения - команды временных процессов

Команды временных процессов производят обслуживание проектов или решение задач, поставленных на единовременной либо краткосрочной основе При разработке и внедрении новых продуктов в структуре компании могут создаваться временные команды процессов, сформированные из числа специалистов подразделений компании, а также сторонних специалистов Формирование временной команды преследует цель получить коллектив универсальных специалистов, чь.и объединенные усилия квалифицированно и оперативно устранят возникшую проблему без бюрократических задержек и функциональных противоречий, тем самым максимально рационализировав процесс Использование временных команд позволяет упразднить ряд подразделений компании, осуществляющих свою хозяйственную деятельность на функциональной основе, таких, например, таких как конструкторские бюро, в том виде, в котором они

52

обычно существуют разработка и исследование продукта должны осуществляться в тесном взаимодействии с производством, снабжением, сбытом, что предполагает соответствующую организацию специалистов, выполняющих данную работу По завершении проекта (и решению поставленной задачи) команда временного процесса передает (продаст) продукт своей деятельности ро вновь созданное или уже функционирующее прдразделецце компании, после чего расформщзрвьшаетря

Кдочбвьщ мемецтом радрабо-щи и внедрения орацевднр-рриецтиррчзчнай медевд бцздоеа является орущеетйдечче дв§тррер!|0ГР учета издержек производства, разработки системы внутренних цен потребления

Предлагаемый в настоящем исследовании принцип формирования цен внутреннего потребления товаров и услуг может быть положен в основу составления единых стандартов для организации и функционирования процессно-ориентированной модели бизнеса промышленного предприятия Авторская методика ценообразования средств производства и оборотных активов предполагает организацию аналитического учета активов компании, индивидуально используемых командами бизнес-процессов для осуществления хозяйственной деятельности, с целью учета себестоимости производимой продукции (товаров и услуг) и определения на этой основе уровня эффективности функционирования процесса На основании представленной концепции расчета стоимости внутреннего потребления можно сформулировать ряд положений, которые выступают в качестве системных ограничений предлагаемой управленческой технологии

Определение издержек подразделений должно производиться на единой методологической базе ведения аналитического учета Таким образом, отношения предприятия и процессно-ориентированных подразделений рассматриваются как отношения арендодателя и арендатора всех используемых товарно-материальных и нематериальных ценностей Имущество, в том числе и денежные средства, предоставляются подразделению в форме кредита с учетом возвратности и возмездное™ (т е оплаты процентов за пользование кредитом)

Так как средства производства обладают свойствами морального и физического старения, то их стоимость в течение установленного периода сокращается до нуля Указанный временной интервал может быть заменен сроком планируемой окупаемости Выбор применяемого в расчете значения определяется на основе общей стратегии компании и индивидуальной постановки задач.

Оценка внутренней стоимости потребления активов компании является ключевым фактором формирования достоверной оценки издержек подразделений, сгруппированных по принципу бизнес-процессов, и позволяет установить реальную эффективность их применения в хозяйственной деятельности На основании полученных финансовых результатов производится расчет прибылей/убытков и фонда заработной платы членов команды процесса, что, несомненно, является основным стимулирующим фактором их производственной активности, творческой инициативы и организационной слаженности

Проведенные теоретические исследования и апробация отдельных аспектов методики на промышленных предприятиях позволяет предложить следующую последовательность проведения реинжиниринга бизнеса

1 Формирование команды процесса по разработке и внедрению новой системы управления и производства

2 Формализованное описание компании (как есть) в стандарте процесс-но-ориентированной модели

3 Представление финансового анализа на последнюю отчетную дату в динамике за год с необходимыми выводами Определение существующих в данный момент тенденций, сильных и слабых сторон действующей структуры, ограничений и потенциальных возможностей

4 Создание автоматизированной системы управления и учета Описание верх процессов в одном формате, чтобы иметь возможность их объединения в общей оболочке

5. Проектирование новой структуры бизнеса (реинжиниринг)

6 Обоснование использования конкретных технологий управления и производства (объективное и субъективное в динамике и статично)

7 Внедрение новой модели бизнеса

8 Доработка по результатам выявленных проблем в ходе реализации процессно-ориентированного управления

Предложенные разработки направлены на повышение эффективности организации бизнеса, реформирование отечественных предприятий

В Заключении подводятся итоги исследования, описываются перспективы для продолжения работы, формулируются предложения по использованию достигнутых результатов в управленческой деятельности

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах

Монографии

1 Кутедев П В Реинжиниринг в процессах проектирования организационных структур бизнеса (теория и методология) - Ростов н/Д Изд-во РОСТИЗДАТ, 2005 - 14,97 п л

2 Кутелев П В Реформирование производственно-экономических систем на основе реинжиниринга теория и методология - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ «РИНХ», 2006 - 9,0 п л

Статьи в журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени доктора экономических наук

3 Кутелев П В Мотивация и контроль менеджмента в процессе антикризисного управления // Научная мысль Кавказа 2001 Приложение № 4 С 50-59 - 0,5 п л

4 Кутелев П В Реинжиниринг кризисной компании концепция, методология, условия внедрения // Известия вузов Северо-Кавказский регион Общественные науки 2001 №4 С 84-89 -0,6пл

5 Кутелев П В Объективные предпосылки реинжиниринга // Научная мысль Кавказа 2003 Приложение № 13 С 91-98 -0,5пл

6 Кутелев П В Причинно-следственные связи цри проектировании организационных структур бизнеса // Научная мысль Кавказа 2004. Приложение №2 С 34-41 -0,5 п л

7 Кутелев ПВ Проектирование модели процессно-ориентированиой компании // Научная мысль Кавказа 2004 Приложение № 3 С 53-58 - 0,4 п л

8 Кутелев П В Место реинжиниринга в модели организационных преобразований // Научная мысль Кавказа 2004 Приложение № 4 С 58-65 - 0,5 п л

9 Кутелев П В Свойства процессно-ориептированной модели бизнеса // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион 2004 Приложение № 6 С 45-53 - 0,5 п л

10 Кутелев П В Методика ценообразования средств производства и оборотных активов предприятия // Известия высших учебных заведений СевероКавказский регион Экономика и право 2004 Спецвыпуск С 27-32 - 0,6 п л

11 Кутелев П В Место школы бизнеса в модели организационных преобразований или три кахегории стратегических ресурсов // Известия высших учебных заведений Северо-Кавказский регион 2Q05 Приложение № 3 С 54-62 -0,5 п л

Статьи и научные доклады

12 Кутелев ПВ, Мишурова ИВ Реинжиниринг в кризисной компании // Вестник академии 2001 №1(13) С 130-134 - 0,4/0,2 п л

13 Кутелев ПВ, Мишурова ИВ Изменение мотивации персонала в ходе реинжиниринга бизнес-процессов // Рынок груда в России состояние, трансформация, прогноз Материалы III Региональной научно-практической конференции - Ростов н/Д, 2001 С 32-34 - 0,2/0,1 п л

14 Кутелев П В Принципы реорганизации управления на кризисном предприятии Рынок труда в России состояние, трансформация, прогноз Материалы III Региональной научно-практической конференции — Ростов н/Д, 2001 С 31-32 -0,2 п л

15 Кутелев П В Минимизация финансовых потерь от бартерных операций // Материалы юбилейных научно-практических конференций молодых ученых и студентов -Ростов н/Д, 2001 С 34-35 -0,1 пл

16 Кутелев П В Реинжиниринг взаимоотношений собственников и администрации кризисного предприятия // Сборник трудов молодых ученых - Ростов н/Д Изд-во РГЭУ (РИНХ), 2001 С 47-49-0,3 п л

17 Кутелев П В Реинжинирнг на службе кризисного предприятия // Эффективное антикризисное управление. 2001 - 0,2 п л

18 Кутелев П В Модель реинжиниринга кризисного предприятия // Профессионал 2001 № 12 С 46-47 -0,4пл

19 Кутелев П В Технология проведения анализа структуры управления в ходе реинжиниринга//Технологии управления 2002 №1 С 12-21-0,6 п л

20 Кутелев П В, Мишурова И В Модель организационных преобразований корпоративных структур // Вестник академии 2002 № 1 (14) С 47-55 -0,9/0,5 п л

21 Кутелев П В Создание школ бизнеса в процессах реинжиниринга бизнес-процессов //Научный поиск По страницам докторских диссертаций 2004 Вып 3 С 64-69 - 0,3 п л

22 Кутелев П В Характеристики организационных структур в теории управления экономическими системами // Научный поиск По страницам докторских диссертаций 2005 Вып 4 С 32-42 - 0,7 п л

Учебные и учебно-практические пособия

23 Кутелев П В, Мишурова ИВ Управление мотивацией персонала -Ростов п/Д ИКЦ «МарТ», 2003 - 11,76/6,0 п л

24 Кутелев ПВ, Мишурова ИВ Технология реинжиниринга бизнеса -Ростов н/Д. ^КЦ «|У|ару>>, - 9,2^/0,5 п л

25 Кутелев ПВ Организационный реинжиниринг Технологии реинжиниринга бизнеса Учебное пособие - Ростов н/Д ИКЦ «Феникс», 2003 -11,76 п.л

26 Кутелев ПВ, Мишурова ИВ Управление мотивацией персонала (переработ идоп) -Ростов н/Д ИКЦ «МарТ», 2004 - 12,6/7,1 пл

27 Кутелев П В Управление финансами // Экономика и управление малой фирмой - М - Ростов н/Д ИЦ «МарТ», 2004 С 390-403 - 0,7 п л

Изд № 158/535 Подписало к печати 15 06 07 Объем 2,8 уч -изд л Печать цифровая Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman» Формат 60x84/16 Тираж 200 экз Заказ №409

344002, г Ростов-на-Дону, ул Б Садовая, 69, РГЭУ «РИНХ» Редакционно-издательский центр, т (863) 23-70-258 Отпечатано в типографии РИЦ РГЭУ «РИНХ»