Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Цоков, Заур Валерьевич
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Проектное финансирование как интегрированная форма взаимодействия структурных элементов экономики"
На правах рукописи
ЦОКОВ ЗАУР ВАЛЕРЬЕВИЧ
ПРОЕКТНОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ КАК ИНТЕГРИРОВАННАЯ ФОРМА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ СТРУКТУРНЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ЭКОНОМИКИ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
I 5 т ¿515
Владикавказ - 20 ¡4
005557834
005557834
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент Биганова Маднна Александровна.
доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры теоретической экономики ФГБОУ ВПО '<Куб;шский государственный университет» Дробышевская Лариса Николаевна;
доктор экономических наук, доцент, доцент кафедры экономической теории, декан факультета экономики и финансов ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет» Тавбулатова Зулай Кариевна.
ФГАОУ ВПО «Южный федеральный университет»
Защита состоится 30 декабря 2014 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.248.04 по экономическим наукам при ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова» по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Зал ученого совета.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке и на сайте ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова»: www.nosu.ru. Электронная версия автореферата размещена на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации: http://vak2.ed.gov.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46. Диссертационный совет Д 212.248.04. Ученому секретарю.
Автореферат разослан $ 2014 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Ш-
М.А. Биганова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Последние десятилетия характеризуются возникновением новых системных форм хозяйствования интеграционной природы, инкорпорирующих взаимодействие структурных элементов экономики но обеспечению доступа к дифференцированным финансовым ресурсам и превращению их в реальные инвестиции.
Среди этих форм важное место занимает «проектное финансирование» как эффективный инструмент освоения капиталовложений и как организационная форма инвестиционной деятельности, имеющее в условиях глобализации особую значимость. Проектное финансирование формирует дополнительные инструменты поддержания и стимулирования инвестиций и инновационно-конкурентной среды хозяйствования как со стороны частных инвестиционных посредников, так и государственных структур. Кроме того, институт проектного финансирования позволяет преодолевать ресурсную ограниченность при создании новых видов продуктов, сырья, материалов, технологий, что особенно актуально для обеспечения модернизационной направленности развития российской экономики. Так, в 2013 году число российских предприятий, осущест-влякших инновационную деятельность, незначительно 10,1%. 'В таких странах, как Финляндия, Франция, Италия, Корея — 40-50%, в Германии, Японии этот показатель достигает свыше 70%. .Все это свидетельствует о необходимости разработки и внедрения современного организационного инструментария инвестиционной и инновационной деятельности в российскую экономику.
Как экономический феномен проектное финансирование «по умолчанию» отнесено к финансовым институтам и широко исследуется с этих позиций. Однако такой подход не только сужает реальное экономическое содержание данного института, но и не редко ограничивает поиск эффективных путей реализации его экономического и адаптивного потенциала.
Несмотря на всю широту применения института проектного финансирования и мировой хозяйственной практике, он всегда несет в себе определенные стра-нсвые черты взаимодействия участников проекта, оказывающих влияние на результативность и эффективность его реализации. Поэтому механическое копирование зарубежных моделей и опыта использования проектного финансирования, без учета специфики и институциональных аспектов взаимодействия отечественных экономических субъектов, не имеет успешных перспектив. К тому же российский опыт развития госкорпораций и государственно-частного партнерства в качестве особых форм проектного финансирования имеет уникальные характеристики реализации.
Поэтому необходимо вести институциональный «поиск» и «мониторинг» адапткшшх зарубежных моделей проектного финансирования, приспособленных не только к определенному виду деятельности, но и к современным условия?.; хозяйствования в РФ. Кроме того, степень обоснованности институцио-
1 По данным Федеральной службы государственной статистики РФ // Сайт-
нального «выбора» различных моделей проектного финансирования зависит от понимания сущностной природы данного института, его принципов, способов и особенностей организационного взаимодействия участников проекта в рамках данного института.
Все эти моменты свидетельствуют о теоретической и прикладной значимости изучения интеграционной природы проектного финансирования в качестве интеграционной формы взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования н институциональных структур для удовлетворения финансовых потребностей экономических субъектов в инвестиционном и инновационном проектировании.
Степень разработанности проблемы. Разработке проблем проектного финансирования российские экономисты стали уделять специальное внимание только в последние годы; лавинообразно возрастало в этот период и число публикаций по данной тематике.
Интеграционным процессам, происходящим в современной экономике, посвящено множество специальных исследований. Общая характеристика интеграционных экономических процессов содержится в работах К.З. Адамовой, Л.Ф. Гайфутдинова, С.С. Галазовой, A.C. Глушкова, А.Р. Джалалян, С.И. Жем-чужникова, А.Э. Заенчковского, A.C. Кадыровой, Е.В. Кащеева, Г.Б. Клейнера,
A.B. Куркина, А.Е. Миллера, B.C. Мхлтарян, Ё.Г. Нестеренко, М.Г. Поликарпова, H.A. Потехина, Л.А. Сахаровой, Е.В. Сибирской, М.А. Суржикова, В.Н. Ткаченко, З.К. Тавбулатовой, Т.И. Токаевой, А.И. Шлафман, М.М. Хоконова,
B.М. Чибинёва и др.
Особенности формирования и реализации интеграционных структур в индустриальном секторе российской экономики выявлены О.С. Андреевым, Г.Г. Господарчуком, М.Н. Конотоповым, Е.О. Миргородской, С.Е. Романовой, М.Г. Савиным и др.
Отраслевые особенности интеграционных структур раскрыты в работах М.В. Аликаевой, Т.А. Ивчик, В.А. Королева, Л.Б. Литвиновой, Б.Т. Моргоева, Л.А. Сахаровой, С.С. Слепакова, A.A. Татуева, Н.Х. Токаева. Интеграция в отраслях АПК исследована О.Ю. Анциферовой, A.A. Бишеновым, Х.Л. Боготовым, И.И. Глотовой, К. Давлатовым, Н.В. Ермалинской, О.В. Ильичевой, А. Курбатовой, М.Г. Лещевой, Г.А. Нарожной, Н. Океании, P.M. Тлеужевым, A.A. Та-туевым, Е.П. Томилиной, Н.Х. Токаевым, A.B. Трухачевой, С.Г. Тягловым, М.А. Халалмагомедовым, Л.А. Чикатуевым, Б.А. Шогеновым, O.A. Этлуховым и др.
Смежные аспекты производственной интеграции и проектного финансирования представлены в трудах В.А. Алёшиной, Е.А. Батищевой, В.В. Бредихина, H.H. Еондаренко, Е.Ю. Ващук, П.А. Гришина, E.H. Гуниной, М.М Дорджиевой, Д.А. Жерикова, Е.В. Жиляковой, М.Е. Крашенинниковой, С.Н. Ларина, С. Ли-сова, А.Е. Недзельского, Н.В. Полянской, Т.П. Соколовой, Т.Н. Силантьевой, O.A. Рудецкого, В.И. Тарасова, H.H. Таскаевой, Е.П. Томилнной, Н.Ю. Черной, А.Ф. ШуплецоЕа, Д.В. Чернышова, A.A. Цыганова и др.
Всё это позволило создать общие основы научного подходя к проектному финансированию как к особому объекту теоретического гналша экономиче-
ской науки. Однако сущностной характеристике проектного финансирования — его интеграционной природе — до сих пор не уделяется должного внимания. В такой ситуации теоретическая неразработанность интеграционной природы проектного финансирования превращается в особое препятствие для его эффективной реализации. Отмеченная актуальность и послужила основанием выбора темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в концептуальной характеристике сущности, особенностей и динамики процесса проектного финансирования как интеграционного механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.
Достижение поставленной цели потребовало решения системы логически взаимосвязанных научных задач, содержание которых отражало последовательность этапов предпринятого исследования:
- дать институциональную характеристику интеграционной природе проектного финансирования;
- исследовать структурные и организационные особенности института проектного финансирования;
- рассмотреть функциональную специфику института проектного финансирования;
- раскрыть интегральные параметры развития института проектного финансирования;
- выявить институциональные взаимодействия структурных элементов экономики в рамках проектного финансирования;
- определить перспективные направления и факторы развития проектного финансирования в российской экономике.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают процессы формирования и реализации проектного финансирования как особого инструмента консолидации природных, технологических, социальных и финансовых ресурсов экономики. Предмет исследования — система предпосылок и принципов организации проектного финансирования, формирование которой образует необходимое условие эффективного взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур российского экономики.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Диссертация выполнена в соответствии с «Паспортом специальностей ВАК РФ» (экономические науки): 08.00.01 — Экономическая теория; п. 1.1 Политическая экономия: взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; п. 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория: развитие институтов хозяйственного механизма.
Теоретико-методологическую основу исследования составили фундаментальные теоретические положения и подходы исследования институциональной природы хозяйственных механизмов на основе эволюционной теории для раскрытия проектного финансирования как особой интеграционной формы взаи-
модействня структурных элементов экономики, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов. Диссертационное исследование опирается на принципы системного и функционального подходов, структурного и диалектического методов экспертных оценок, графического, табличного подходов, применяющихся для систематизации, анализа и интерпретации выподов в рамках теоретического массива и фактологического материала г:о выбранной проблематике. Обоснованность результатов исследования опирается на теоретические положения и методологические основания институционально-эволюционного подхода, позволившего рассмотреть и сущностные характеристики проектного финансирования и явленческие формы реализации интеграционного взаимодействия структурных элементов экономики.
Информационная база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики РФ, данных Центрального банка РФ, Министерства экономического развития РФ, экспертных оценок по вопросам проектного финансирования, а также информационных материалов, содержащихся в монографических исследованиях, периодической литературе по изучаемым вопросам, включая данные статей, сборников научно-практических конференций и семинаров по проблемам проектного финансирования, а также подборки баз данных, содержащихся в Интернет-изданиях.
Нормативно-институциональная база исследования представлена федеральными законами РФ, Постановлениями Правительства РФ, законодательными актами и другой нормативной документацией по вопросам взаимодействия участников проектного финансирования различных уровней хозяйствования.
Рабочая гипотеза предпринятого исследования представлена совокупностью выдвигаемых и обосновываемых автором теоретических положений, согласно которым:
1) интеграционная природа проектного финансирования определяется интеграцией производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур в рамках определенного проекта;
2) доминантной основой проектного финансирования как интеграционной структуры, по мере усиления степени рыночности национальной экономики, становится дифференциация источников финансирования и развития проектной деятельности;
3) для эффективного развития проектного финансирования требуется оптимальное распределение рисков участников проекта, снижение организационно-управленческих издержек взаимодействия участников проекта, развитие инструментов акционерного и долгового финансирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту,
1. Проектное финансирование является целеориентироданным элементом механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, посредством которого основные субъекты рынка — инвесторы и кредиторы - в своих решениях ориентируются на плановое поступление будущих доходов от реализуемого проекта;
этот теоретический вывод имеет практическое значение - доходы от проектного финансирования образуют основной финансовый ресурс по обслуживанию предоставленных (застрахованных) кредитов и собственного капитала проектной компании в качестве основной формы страхового залога.
2. Сущность проектного финансирования как особого интеграционного элемента экономической системы состоит в том, что оно консолидирует на локальном уровне производительные силы, экономические формы, методы хозяйствования и институциональных структур. Проектное финансирование генерирует новую форму интеграционной связи между участниками проекта, которая основывается на распределении рисков; на практике это означает, что включение каждой группы участников проектного финансирования происходит на определенных условиях и в соответствии с принципом, согласно которому размер принимаемого ими на себя риска адекватен его финансовому потенциалу.
3. Макроэкономическое значение проектного финансирования состоит в том, что оно, переводя инвестирование в формы долгового и акционерного финансирования, интенсифицирует взаимодействие участников проекта и инфраструктурных элементов его сопровождения на основе перераспределения рисков, отражает степень успешности реализации проекта, например, снижение страхового риска способно привлечь спонсора и инвестора к финансированию производственных объектов при относительно низкой доходности.
4. Оптимальное финансовое проектирование предполагает достаточный размер чистой приведенной стоимости свободных денежных средств для обслуживания долга до погашения займа деленное на основную сумму непогашенной задолженности. В интеграционном аспекте это означает, что общий доход, находящийся в распоряжении проектной компании в течение всего срока кредита, является адекватным для погашения и обслуживания общей суммы непогашенного долга для всех участников инвестиционного проекта.
5. Широкая социально-экономическая трактовка интеграционной природы проектного финансирования способствует формированию и реализации эффективных рыночных механизмов в национальной экономике, способствующих развитию частного сектора и реализации его инвестиционного потенциала.
Научная новизна проведенного исследования состоит в концептуальном обосновании теоретических ас пестов формирования и реализации эффективного механизма проектного финансирования как результата взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; элементы научной новизны представлены следующими пунктами:
- обосновано, что проектное финансирование инвестиционной и инновационной деятельности выступает интегрированной формой освоения природных, социальных и финансовых ресурсов общества, отражающей системное преобразование механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур, что реорганизует управление процессами кредитования и движения заемных средств, охватывая технологию расчётов и распределение рисков в долевом участии операций
кредитного характера, обеспечивая доступ к дифференцированы!,ш ист очникам финансирования и трансформации последних в реальные инвестиции;
- аргументировано, что интеграционная природа проектного финансирования превращает его в предпосылку оптимального взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; в теоретическом плане это позволяет фиксировать взаимодействие новых финансовых инструментов, кредитных технологий, фондовых институтов и ссудных рынков; в практическом аспекте такое взаимодействие сопровождается появлением соответствующих сервисных процессов, банковских продуктов и финансовых услуг;
- выявлено, что интеграционная сущность проектного финансирования реализуется на различных уровнях экономики — институциональном, технологическом и инновационном; в теоретическом плане это позволяет обосновать совокупность межсекторно-межотраслевых связей на базе трансформации бизнес-структур, генерирования новых видов финансовых посредников, изменения регуляторов денежно-кредитной сферы; в практическом аспекте такое оформление обеспечивает внедрение новых бизнес-процессов, расширение рынка, новое программное обеспечение клиентской базы;
- доказано, что функциональной особенностью проектного финансирования как организационной формы инвестиционной деятельности является декомпозиция финансовых средств на каждой стадии жизненного цикла инвестиционного проекта, что позволяет оптимально распределять риски проекта между его основными участниками и институциональным «сопровождением» проектного финансирования;
- раскрыто, что инновационность проектного финансирования, как формы межотраслевой интеграции, состоит в том, что кредиторы ставятся в прямую зависимость от успеха реализации самого проекта; в теоретическом плане это означает, что успех инвестирования зависит только от кредитной поддержки спонсоров и стоимости физических активов, в нём участвующих; в практическом аспекте это актуализирует реальную оценку рискованности кредитной линии, что принципиально отличает механизм и стимулы проектного финансирования от корпоративного финансирования.
Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании теоретических аспектов формирования и реализации эффективного механизма проектного финансирования как интегрированной формы взаимодействия структурных элементов экономит!, в раскрытии сущностной характеристики институциональной природы проектного финансирования в рамках инвестиционной и инновационной деятельности экономических субъектов, в выявлении факторов и условий эффективной реализации института проектного финансирования.
Содержащиеся в работе теоретические положения могут найти применение при преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики» по соответствующим специальностям.
Практическая значимость исследования. Разработанные в ходе исследования практические рекомендации могут найти применение в деятельности органов законодательной власти по вопросам государственно-частного партнёрства, промышленной политики и использования проектного финансирования как особой интеграционной формы взаимодействия структурных элементов российской экономики.
Апробация результатов работы. Результаты исследования докладывались автором и получили одобрение на ряде научно-практических конференций различного уровня (в гг. Владикавказ, Краснодар, о. Кипр). Ряд положений исследования используется в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л. Хетагурова».
По теме диссертационной работы опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,3 п.л., в том числе 4 статьи в журналах, рекомендуемых ВАК Минобразования и науки РФ общим объемом 1,8 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести параграфов, объединенных в три главы, заключения и библиографического списка.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении излагаются цель и задачи исследования, сформулирована постановка проблемы, охарактеризована методологическая, теоретическая и эмпирическая базы работы, формулируются положения, выносимые на защиту и содержащие признаки научной новизны, подчеркивается теоретическая и практическая значимость диссертации.
В первой главе «Проектное финансирование как экономический институт» подчёркивается, что в современной экономике интеграционные производственные структуры возникают преимущественно на базе инновационных финансовых разработок; среди них на передний план выдвигается так называемое «проектное финансирование», которое приобрело статус доминирующей инновационной банковской услуги.
Интеграционные структуры, порождённые финансовыми инновациями, представляют собой особую группу в системе экономических интеграции (их правомерно обозначить как «инновационно-интеграционные структуры»), центральное место в которой занимают интеграционные структуры, возникающие на основе и в границах инновационного («проектного») финансирования.
Проведенный в диссертации анализ интеграционных производственных структур предполагает уточнение необходимых предметных признаков, восходящих к родовой категории, в качестве которой выступает «экономическая инновационная интеграция». В современной экономического литературе пока не сформировалось единство мнений относительно сущностных характеристик проектного финансирования, что отражается в различных направлениях иссле-
дования данного понятия. На рисунке 1" отражены основные подходы к данному понятию.
форма организации инновационной деятельности в условиях то£йриз.аиии.
способ снятия ресурсной ограниченности
удовлетворена я
Инструмент инвестирования
потребностей экономических субъектов
Рисунок 1 - Основные подходы к исследованию понятия проектного финансирования
Как видно из рисунка 1, основной центр научного внимания к исследованию проектного финансирования сфокусирован на его финансовых аспектах. В то же время, недооценивается интегральная природа проектного финансирования как целеориентированного элемента механизма взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур. Как экономический феномен проектное финансирование выступает частью экономической системы хозяйствования и имеет содержательную и явленческую формы выражения, инкорпорируясь в интегральное ядро своих основных элементов. Сущностная характеристика интеграционной формы проектного финансирования отражена на рисунке 23
2 Составлено автором.
3 Составлено автором.
3) Методы _ Субъекты
хозяйствования
2) Экономические формы
1} Прошвод&тгельныэ
силы
Новые виды сырья, материалов, продуктов, технологий Традиционные зады сырья, материалов, продуктов
Рисунок 2 - Сущностная характеристика интеграционной формы проектного
финансирования
Интегральная сущность проектного финансирования проявляется в следующих моментах:
- во-первых, возрастает дифференциация производительных сил, что способствует росту новых видов хозяйственной деятельности, новых материалов, продуктов и технологий при сохранении традиционных видов хозяйственной деятельности;
- во-вторых, эволюционируют экономические формы проектной деятельности от простых и единичных форм (проект), специализированных форм ( проект-компания), до сложно-структурированных интеграционных образований -совокупный проектный капитал;
- в-третьих, дифференцируются сами методы хозяйствования и финансирования, включая государственное, самофинансирование, банковское, коммерческое, государственно-частное и т.д.;
- в-четвертых, расширяется «круг» экономических субъектов проектного финансирования, в который входят как участники проекта, так и субъекты инфра структурного «сопровождения» проекта.
Все это усложняет взаимодействие экономических субъектов в рамках дан ного института, повышает плотность связей между ними и требует формирова
ния интегрированных структур организации хозяйственной деятельности, нацеленных на удовлетворение финансовых потребностей экономических субъектов в инвестиционном и инновационном проектировании.
Таким образом, проектное финансирование генерирует новую форму интеграционной связи между участниками проекта, которая основывается на распределении рисков; на практике это означает, что включение каждой группы участников проектного финансирования происходит на определенных условиях и в соответствии с принципом, согласно которому размер принимаемого ими на себя риска адекватен его финансовому потенциалу.
При оценке исследуемой последовательности - «интеграционные производственные структуры — экономические инновации — финансовые инновации» — проектное финансирование как особая форма финансовой интеграции определяет, в какой мере в рамки предпринимаемого исследования входят история экономического анализа инновационных интеграции, концепция их институционального оформления и посферная динамика экономических интеграционных структур. Точно так же каждая базовая экономическая категория, будь то прибыль, конкуренция, интерес, монопольные цены, финансовые инновации, проектное финансирование, входит одновременно во все элементы современного экономического знания и носит объективно-институциональный характер.
В то же время, экономическое развитие на основе инновационной интеграции носит более взрывной, революционный характер, стимулируя системное обновление всей экономической системы. И чем шире последствия внедрения данной инновации, тем обширнее её интеграционное воздействие на производство и экономику, тем необратимее последствия.
Ещё одной характеристикой экономической интеграции является то, что она может работать как на приближение, так и на разрушение рыночного равновесия, склоняя неустойчивые весы то на сторону спроса, то на сторону предложения. С этих позиций можно утверждать, что, с одной стороны, инновационные интеграции разрушают макрорыночное равновесие, с другой стороны, именно интеграции на базе инновационного производства способны восстановить макрорыночное равновесие.
Масштаб интеграционной сферы, формируемой проектным финансированием, определяется вовлечением проектной компанией множества контрагентов, при соотношении различных форм финансирования (акционерного, долгового, индивидуального, государственно-частного и т.д.), что предполагает множество субъектов взаимодействия в рамках проектного финансирования как между самими участниками проекта, так и с экономическими субъектами в институциональном «сопровождении» проектного финансирования (консультанты, финансовые посредники, страховые компании и т.д.). Экономические субъекты, интегрируемые в проектной компании, отражены на рисунке З4.
долговое ..флуан&ираван не..
■Контракт на поставу | товара
Поставщики
Проектная компания
Договор страхования
Страховые компании
|й( т .. .... Договор л из и и"а
; Лизинговые
f компании 1..............„...,,: и
Финансовые посредники :
Государство
Покупатели % продукции
Инициаторы
Проекта (инвесторы)
Контрам на поставу услуг
поста вку :
услуг и выполнение ; работ
Лицензия Средства
акционерное финансирование
Кредиторы | (институциональные ; | Инвесторы)
Индивидуальные инвесторы
уонсультанты |> Технические •I* Экономические
§ Юридические
Рисунок 3 - Экономические субъекты, интегрируемые в проектной компании
В работе сделан вывод, что макроэкономическое значение проектного финансирования состоит в том, что оно, переводя инвестирование в формы долгового и акционерного финансирования, интенсифицирует взаимодействие участников проекта и инфраструктурных элементов его сопровождения на основе перераспределения рисков, отражает степень успешности реализации проекта, (например, снижение страхового риска способно привлечь спонсора и инвестора к финансированию производственных объектов при относительно низкой доходности).
Во второй главе «Исследование структурных параметров интеграционной природы института проектного финансирования» подчёркивается, что инвестиционная и инновационная деятельность экономических субъектов приобрела особое значение и в теоретическом и практическом плане. В настоящее время теория экономических инноваций переместилась в центр особого внимания по следующим причинам:
- ускорились темпы научно-технического прогресса;
- увеличилась инновационная активность;
- углубился мировой энергетический кризис;
- умножились проблемы, связанные с ростом загрязнения окружающей среды;
- ухудшилось состояние городской среды обитания;
- возросли транспортные проблемы;
- увеличилось доминирование структурных факторов.
Сущность «стандартной» инновационной интеграции в экономике заключается в том, что она представляет собой разработку и реализацию принципиально новой комбинации взаимодействия одних и тех же факторов - объективного и субъективного. Новая форма взаимодействия позволяет характеризовать любую инновацию как новую модель интеграции: технологическую, производственную, экономическую. Проектное финансирование является эффективной формой освоения капиталовложений и инвестиций в основной капитал - рисунок 4.5
2884 2005 2008 2087 2008 2008 2010 2811 2012 2013
0ЯИИй8ИС?№$!8 8 основной капитал в текущих ценах з млррубл
-о-Темпы роста инвистиций ¡з основной капитал е шпэствшмых ценах ;» %}
Рисунок 4 — Инвестиции в основной капитал в РФ с 2004 по 2013 гг.
Как видно из рисунка 4, в целом для российской экономики с 2011 г. (110, 8%) наблюдается снижение инвестиций в основной капитал, в 2012 г. - 106,8%, в 2013 - 98,9%. Недостаточность инвестиций в основной капитал предприятий отражается в увеличении сроков износа основного капитала (в 2012 г. — 46 %) и низком коэффициенте обновления основных средств (в 2012 г. — 4,8%).
Степень износа основных фондов в РФ и коэффициент их обновления отражен на рисунке 5.6
5 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ // Сайт—www.gks.ru/wps/wcm
6 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ // С айт—■www. gks. ru/wp s/wem
2008 2009 2010 201? 2012
-О- Степень износа осисеньк фондов scsrc(%)
-О—Коэффициент обновленяя основных фондов s РФ (в сопоставимых цеках)
Рисунок 5 - Степень износа основных фондов в РФ и коэффициент их обновления с 2008 по 2012 гг.
Жизненный цикл инвестиционных проектов постоянно сокращается, что формирует финансовую потребность экономических субъектов в развитии новых организационных форм инвестирования в основной капитал. Развитие организационных форм проектного финансирования призвано модернизировать структуру основного капитала, его базовых элементов, включая активную и пассивную составляющие, что приведет к обновлению в целом технологической базы отечественных предприятий.
Исходя из жизненного цикла инвестиционных проектов, можно выделить три главные стадии проектного финансирования:
1) прединвестиционная - связана с комплексным обоснованием, технологическим, экономическим, экологическим, юридическим и социальным, будущего проекта, проведением переговоров и заключением сделок по нему;
2) инвестиционная — связана с финансированием самого проекта и его элементов из формирующегося совокупного фонда проектной компании;
3) эксплуатационная — связана с реализацией обязательств перед контр агентами проектной компании, а также формированием и использованием фонда по эксплуатации проекта, фонда обслуживания долга, фонда дивидендных выплат.
Особенностью проектного финансирования, как организационной формы инвестиционной деятельности, является декомпозиция финансовых средств на каждой стадии инвестиционного проекта, что позволяет оптимально распределять риски между его участниками.
Основные стадии проектного финансирования отражены на рисунке б.7
1 стадий П редин вести ця он на:
"ф'О'НД пред инвестиционной
ста ди и ..,
стали я :гг:*циониг;
гиро»а.чие
совокупный фон;
проектной ... компании ...
ш Фонд дивидендных выпла;
ь сгадня КС-: "5 лу: йционная
сплутацио>;мой
Фонд @6служи ван и я долге
Эксплуатации ;ны>
'¡1ИЯЗкснроаянив ИЯПОЛМЙКК« додерактсв критр-аг^нтс учас:никой проеяга
Рисунок 6 — Основные стадии проектного финансирования
В процессы институционализации проектного финансирования включаются инвесторы с ограниченным правом регресса для проекта - синдикаты кредиторов, держатели субординированных займов (за счет собственных средств) - самые активные субъекты рыночной экономики. А это характеризует проектное финансирование уже как механизм взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур общества.
В третьей главе «Проектное финансирование - система эффективного взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур» приводится анализ особенностей освоения и реализации каждой из названных групп в рамках финансовых инноваций.
Все рыночные субъекты преследуют достижение своих стратегических целей, в том числе и банки, как особое инфраструктурное звено рыночной экономики. При этом важно отметить, что банки часто упираются в препятствия финансового характера, и, одновременно, сами возводят подобного рода финансовые барьеры на пути развития других рыночных субъектов.
В этой ситуации устойчивость банковского сектора трансформируется в устойчивость всей национальной экономики. А поскольку сегодня устойчивой является инновационно-развивающаяся экономика, то банковский сектор может быть устойчивым только в той мере, в какой он ориентирован на интеграционную динамику. Финансовые результаты деятельности кредитных организаций в РФ с 2005 по 2013 гг. (млрд. рубл.) отражены на рисунке 7.8
З5еоо «Х'ОО
Шж гаек
ц
ш
аа го» гшя ж; гаи го» «ВевНТИЬШИ органжючи*««» ер<^с.т«»,лы>рд.ру8лей-
ЛИЦЗМ иргЯЯТЯЫМ ОрГ15>-ИЗ®Ц;Жй,МЛЗД.руфЦ«Й - В?®ГО
Рисунок 7 - Финансовые результаты деятельности кредитных организаций в РФ с 2005 по 2013 гг. (млрд. руб.)
Российский банковский сектор идет по пути дальнейшей концентрации на фоне роста привлеченных и размещенных средств; происходит сокращение самих банков и кредитных организаций, в 2005 г. их действовало — 1 299, а в 2013 г. - 958, что свидетельствует об усилении конкуренции в банковском секторе и неустойчивости его развития.
Проектное финансирование реорганизует управление процессами кредитования и движения заемных средств, охватывая технологию расчётов и распределение рисков в долевом участии операций кредитного характера, обеспечивая доступ к дифференцированным источникам финансирования и трансформацию последних в реальные инвестиции и инновации. Однако для российских предприятий характерен низкий удельный вес инновационно-активных экономиче-
8Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ // С айт—gks. ги/шрвЛтет
ских субъектов. Так, в 2013 году число предприятий, осуществлявших инновационную деятельность, составило лишь 10,1% (рисунок) 8.
12
10,4 10,3 10,1
2089 2015 2011 2012
-•■О- ЗЖ ЯНЯОВаца*
—О-уавя&нюй »« оркмйзаций «ксядохшгих те»*»к>»»>«к*»в ихымация !?<>}
®ас кр'^иааций энедд^йи^х зхояогкчаагиг {л>}
-О-удипмый акаддряи^кх »аркепдегезме кхяевацим (54!
Рисунок 8 - Удельный вес российских организаций, осуществляющих инновационную деятельность, с группировкой по типам инноваций, с 2009 по 2013 гг.( в %)
Как видно из рисунка 8, среди основных типов инноваций лидируют технологические, наименьшая доля приходится на экологические (1,5%) и маркетинговые (1,9%).
Следующей особенностью инновационного потенциала российских предприятий является неравномерное распределение в региональном аснекл-е, что так же придает неустойчивость развитию модернизационной составляющей российской экономики. Среди федеральных округов максимальное количество созданных (разработанных) передовых производственных технологий приходится на ЦФО - 382, СЗФО - 320, ЮФО - 37, СКФО - 8, ПФО - 256. УФО -144, СФО- 151, ДВФО -25 (рисунок 9).10
9 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статкствхси РФ // С айт-т^. . ги/шр эАусга
10 Составлено автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ // Сайт—www.gks.ru/wps/wcm
2008 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 -Р® —-СЗШС -ЦФО-ЮФО-СКФС <——УФО ——с®о-дв®о
Рисунок 9 - Созданные (разработанные) передовые производственные технологии в РФ по ФО с 2000 по 2012 гг. (единицы)
Финансовый кризис серьезно повлиял на рост активов и прибыльность банковского сектора, что стимулировало разработку финансовых инноваций в сфере повышения ликвидности и управления рисками. Возникли новые приоритеты, которые включают сокращение непроизводительных активов от неприбыльных сегментов и повышение эффективности банковского бизнеса.
Банковский сектор российской экономики сталкивается с ключевыми проблемами всей финансовой сферы; к ним следует отнести:
- возрастающие требования клиентов к качеству банковских услуг;
- потребность в разработке новых продуктов и услуги для удовлетворения новых клиентских сегментов;
- рост стоимости банковских операций в связи с повышением нормативно-правового давления со стороны государства;
- расширение параметров взаимодействия клиента с банком посредством мобильных и социальных медиа;
- рост конкуренции со стороны розничной торговли и телекоммуникационных фирм.
В этих условиях модернизация банковских технологий с помощью финансовых инноваций приобретает решающее значение для улучшения эффективности и повышения качества обслуживания клиентов. Эти финансовые инновации группируются в соответствии с основными тенденциями в банковском секторе:
- усиление технологического потенциала банковского бизнеса;
- формирование реальной информационной базы данных о клиентах;
- возрастающее вложение средств в аналитику управления рисками;
- переход на максимальное использование цифровых каналов.
Основная проблема, с которой банки сталкиваются уже сегодня, это скорость роста объёма данных по транзакциям клиентов. Чтобы проанализировать этот
увеличивающийся объем данных о клиентах, банки должны инвестировать в большом объёме средства в цифровые технологии; данная мера позволит анализировать большие массивы данных, а также обеспечить в режиме реального времени понимание поведения клиента.
Для банков главными приоритетами выступают: соответствие нормативным требованиям, улучшение качества активов, повышение клиешоориентирован-ности, цифровая конвергенция и расширение инструментов межбанковской конкуренции. В этом аспекте банки совершенствуют технологии инвестирования и бизнеса, что позволяет им модернизировать свои бизнес-модели. В результате возникает возможность соответствия требованиям относительно повышения достаточности капитала, апробации новых финансовых каналов, а также использования данных клиента (рисунок 10)."
Модернизация банковского сектора
Расширение инструментов межбанковской конкуренции
Проведение маркетинговых мероприятий
ЧЗнёдренио финансовых инноваций
высокотехнологичного
'чносто капитала
Рисунок 10 — Основные направления повышения эффективности проектного финансирования в банковском секторе
Особо следует отметить, что в связи с вялым экономическим ростом и неопределенностью динамики рынков банки ищут способы, чтобы сократить свои
операционные расходы и повысить их рентабельность. Новые правила и требования к ликвидности, ужесточив расчёты увеличения стоимости операционных фондов, вынуждают банки особенно контролировать свои операционные расходы. Собственно, этот контроль и есть «двигатель» в сторону интеграционных процессов.
Гибкие банковские системы являются неотъемлемой основой для реализации стратегии роста депозитов, улучшения кредитов и обслуживания долгов. В результате банки смогут сосредоточиться на основном — банковской трансформации, для того, чтобы реализовать бизнес-преимущества с целью повышения своей конкурентоспособности. Процесс модернизации банковского бизнеса начинается с разработки целевой программы и операционной модели. При этом направления стратегии банковского преобразования зависят от размера банка, сложности проводимых операций и инновационной трансформации бизнеса.
Банковские преобразования являются сложным и дорогостоящим мероприятием; срок окупаемости и возврата инвестиций занимает период от трех до пяти лет. Поэтому важно оценить как количественные, так и качественные преимущества инновационного преобразования. Качественные преимущества заключаются в улучшении обслуживания клиентов, эффективности труда банковских сотрудников и повышении эффективности бизнеса, а также в сокращении времени выхода на рынок. Количественные затраты включают лицензионные сборы, затраты на внедрение финансовых инноваций и ежегодные затраты на обслуживание технологической базы.
Важнейшим направлением совершенствования проектного финансирования является оценка рисков и их минимизация с использованием как традиционных методов управления рисками — идентификация, мониторинг, страхование и распределение риска, так и с применением методов управления рисками с использованием инструментария рынка ценных бумаг — инструменты секьюрити-зации и выпуск производных ценных бумаг. Другим сдерживающим фактором развития проектного финансирования является недостаточная развитость правовых основ проектного финансирования, поскольку сложность проектов требует учета всех аспектов деятельности проектной компании — гарантий, обязательств, сроков поставок, лизинговых платежей и т.д.
В заключении содержатся теоретические положения и выводы, сформулированные по результатам проведенного исследования, даются практические рекомендации по расширению сферы действия проектного финансирования, а также обосновываются перспективы дальнейших исследований по данной тематике.
По теме диссертации автором опубликованы сдсдчимо.не статьи: Статьи, опубликованные в рецензируемых научньяс Ж)--рна.7чх. рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ:
1. Цоков З.В. Теоретико-методологические аспекты исследсЕаная института проектного финансирования [Текст] /З.В. Цоков// Вестник Слшеро-Осетивского государственного университета им. K.JL Хетагурова. 2013. №2. - 0,5 п л.
2. Цоков З.В. Интеграционная природа проектного фшвнюироизния [Текст] /З.В. Цоков// Вестник Северо-Осетинского государственного университета им. K.JI. Хетагурова. 2014. №2. -0,5 п.л.
3. Цоков З.В. Институциональное сопровождение проектного финансирования [Текст] /З.В. Цоков// TERRA ECONOM1CUS. 2014. Т. ¡2. J&2. Ч. 2. -0,4 п.л.
4. Цоков З.В. Проектное финансирование как интеграционная структура экономики [Текст] /З.В. Цоков// /У TERRA ECONOM1CÜS. 2034. Т.12. Ж Ч. !. 0,4 п.л.
Публикации в других научных изданиях:
5. Цоков З.В. Проектное финансирование как особый объект теоретического анализа экономической науки [Текст] /З.В. Цоков/'/' Экономическое развитие: новые методы и способы решения задач. Сборник научных с гатей. Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2012. - 0,3 п.л.
6. Цоков З.В. Сущностная характеристика интеграционной формы яроектого финансирования [Текст] /З.В. Цоков// Актуальные проблемы налогового законодательства. Сб. научных трудов. Владикавказ. Изд-во СОГУ. 2013. - 0,4 п.л.
7. Цоков З.В. Институт проектного финансирования как интеграционная структура инновационного типа [Текст] /З.В. Цоков// Экономико-правовые аспекты системного социально-экономического обоснования России: перспективы посткризисного развития. Материалы международной научно-практической конференции (г. Краснодар - 2013г.). Краснодар: Краснодарский филиал Финансового университета при Правительстве РФ. 2013. — 0,4 п.л.
8. Цоков З.В. Формирование и реализация эффективного механизма проектного финансирования - как результата взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур [Текст] /З.В. Цоков// Современная мирохозяйственная система: проблемы конкурирования и взаимовыгодного сотрудничества в экономической и правовой сферах. Сборник статей международной научно-практической конференции (о. Кипр - 2014 г). Краснодар: ЮИМ. 2014 - 0,4 п.л.
Подписано в печать 15.10.2014. Формат 60x84 7,6. Печать на ризографе. Усл. п.-л. 1,4. Тираж 130 экз. Заказ № 110. Издательство Северо-Осепшского государственного университета имени ЕС. Л. Хетагурова, 362025, г. Владикавказ, ул. Ватутина, 46.