Проектное управление стратегическим развитием диверсифицированной корпорации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тер-Оганезов, Александр Грантович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тер-Оганезов, Александр Грантович

Введение.

Глава 1. Исследование теоретических основ проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации

1.1. Проектное управление как современная методология управления стратегическим развитием корпораций.

1.2. Особенности диверсифицированной корпорации как объекта управления.

1.3. Диверсификация как направление стратегического развития корпорации

1.4. Классификация разновидностей явления диверсификации деятельности корпорации.

1.5. Возможности и угрозы развития диверсифицированной корпорации

Глава 2. Анализ моделей управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации

2.1. Управление стратегическим развитием корпорации как сфера стратегического менеджмента.

2.2. Стратегический портфель корпорации как основной инструмент проектного управления стратегическим развитием.

2.3. Понятие портфеля в рамках современной методологии проектного управления.

2.4. Управление портфелями как концептуальная основа проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации.

2.5. Матричные модели анализа бизнес-портфеля диверсифицированной корпорации.

2.6. Модель управления портфелем проектов корпорации

Глава 3. Разработка и использование моделей и методов проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации

3.1. Модель проекта стратегического развития бизнес-единицы диверсифицированной корпорации.

3.2. Модель управления портфелем стратегического развития диверсифицированной корпорации.

3.3. Модель жизненного цикла проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации.

3.4. Практическое использование моделей и методов проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации.

3.5. Результаты практического использования методов и моделей проектного управления стратегическим развитием исследуемой корпорации.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Проектное управление стратегическим развитием диверсифицированной корпорации"

Развитие мировой и национальных экономик сопровождается неизбежным усложнением хозяйственных связей и структуры хозяйствующих субъектов, концентрацией капитала с одновременным стремлением к повышению адаптивности, гибкости и сложности систем управления функционированием и развитием организаций и предприятий. Одним из ярких воплощений данной тенденции является существование и доминирование на многих рынках диверсифицированных корпораций, представляющих собой сложные субъекты хозяйствования, объединяющие в рамках единой системы управления самые разнообразные подразделения. Крупные диверсифицированные корпорации на сегодняшний день стали системообразующими элементами национальных экономик крупнейших индустриально развитых стран. Более того, транснациональные корпорации, подавляющее большинство из которых строят стратегию своего развития на основе диверсификации, определяют состояние и параметры развития мировой экономики. Примером значимости диверсифицированных компаний является их роль и место в крупнейшей и наиболее развитой экономике мира, в Соединенных Штатах Америки. Сегодня насчитывается примерно 1000 корпораций, являющихся центрами крупных хозяйственных блоков и выступающих в качестве геоэкономических кластеров. Такие корпорации, как правило, владеют множеством предприятий в различных частях мира и во многих отраслях - в промышленности, торговле, интеллектуальных услугах, финансово-кредитной сфере. В состав диверсифицированных корпораций входят организации НИОКР, инвестиционные фонды, широко разветвленные сбытовые сети, центры подготовки персонала, внутренние консалтинговые компании. Как правило, они включают в себя от 10 до 30 производственных единиц, с числом занятых от 5 до 100 тысяч человек [29]. В списке 500 лидирующих корпораций Соединенных Штатов Америки не осталось ни одной одноотраслевой корпорации, а подавляющее большинство из них функционирует в десятках отраслей. Каждая из 200 передовых америкаиских корпораций включает в себя предприятия, работающие в 20 отраслях, каждая из 39 корпораций работает в 30 отраслях, 9 корпораций действуют в 50 различных отраслях [67]. Во многом аналогичная, но пе столь > четко проявляющаяся, тенденция складывается и в других развитых и развивающихся экономиках, в том числе и в Российской Федерации [97|. Более того, сложившаяся однобокость структуры российской экономики заставило руководство нашей страны признать диверсификацию экономики (как на общегосударственном, так и на корпоративном уровне) в качестве приоритетного и перспективного направления развития. Об этом неоднократно заявлял премьер-министр Российской Федерации В.В .Путин, назвавший диверсификацию «суперзадачей на ближайшее десятилетие» [76[.

Таким образом, важнейшим практическим аспектом актуальное га настоящей диссертации является значимость эффективности функционирования и развития диверсифицированных корпораций, как для российской, гак и для мировой экономики. Повышение эффективности управления развитием корпораций приведет к созданию масштабного положительного экономического эффекта, как для отдельных предприятий, так и для национального хозяйства в целом.

Другим важным практическим факторов, определяющим актуальность настоящей диссертации является высокий уровень активности, которые проявляются современные корпорации в направлении диверсификации своей деятельности. О масштабах и динамике диверсификациопного развишя корпораций можно судить по объемам рынка слияний и поглощений, (включающего не только сделки по слиянию, объединению и поглощению как таковые, по и сделки по разделению, выделению, созданию новых бизнес-единиц, по организации объединений и ассоциаций; часто данный рынок сделок называют рынок корпоративного контроля [97]). Мировой рынок сделок по слияниям и поглощениям в 2004 году составлял около 1,8 трлн. долларов США [77] и в дальнейшем вплоть до 2007 года рос на 20-30% в год. Активность в области диверсификации корпорации характерна и для российской экономики. Рынок сделок по слияниям и поглощениям в Российской Федерации за период 2000-2003 гг. вырос более чем в 8,5 раз и достиг в 2004 г. объема около 30 млрд. долл. США, что составило около 5% от внутреннего валового продукта. Рост рынка слияний и поглощений свидетельствует о том, что российские и зарубежные корпорации проводят ,, все больше сделок по изменению состава бизнес-единиц, то есть сделок, направленных па диверсификацию деятельности.

Отсюда становится понятным, что все современные диверсифицированные корпорации уделяют много внимания и ресурсов вопросам управления развитием и, следственно, предъявляются высокие требования к теоретическим концепциям и методическим инструментам, способным повысить эффективность проектов и программ диверсификациопного развития. Поэтому результаты настоящего диссертационного исследования являются востребованными руководителями и специалистами по стратегическому развитию корпорациями.

В научно-теоретическом плане актуальность работы обусловлена недостаточной проработанностью вопросов применения концепции проектного управления портфелем к проблематике управления корпорациями и активным развитием новых направлений и предметных областей проектного управления. Методология проектного управления сегодня стремительно расширяет горизонты предметных областей своего применения. Одновременно с этим динамично развиваются теоретические концепции и методические инструменты. Одним из активно развивающихся > направлений проектного управления является управления портфелями проектов. Американский Институт проектного управления PMI недавно выпустил первый стандарт по управлению портфелями проектов [166] и включила методы и процессы управления портфелем в модель проектного управления ОРМЗ (Organizational Project Management Maturity Model) [1591. Оригинальную модель управления портфелем проектов предложил американский ученый Г.Керцнер [54]. Российские ученые, например Л.Матвеев, Д.Новиков и А.Цветков [75], также активно разрабатывают концепцию управления портфелем проекта. Кроме этого, актуальным направлением развития проектного управления является примеиепие методов и средств проектного управления для управления крупными и сложными хозяйственными объектами на высоком стратегическом уровне. Сегодня многие исследователи приходят к выводу, что стратегия развишя корпорации может быть изложена как совокупность (портфель) проектов, которым следует управлять на основе отработанных и новых методов и i средств управления проектами. Возможность использования методологии проектного управления для решения задач управления стратегическим развитием признается большим количеством ученых. Так получила широкую известность и, по сути, официально поддерживается американским Институтом проектного управления PMI работа ученых П.Мориса и А.Джеймисоиа, которая описывает «перевод» корпоративной стратегии па язык проектного управления и предлагает на уровне стратегического менеджмента использовать методологию управления проектами [157]. Сходных взглядов придерживаются и многие другие авторы, по большинство из них не предлагает каких-либо конкретных инструментов управления стратегическим развитием крупных и диверсифицированных корпораций. Настоящая диссертация направлена па восполнение данного пробела в развитии теории и практики проектного управления.

Из описанных выше факторов актуальности вытекает основная цель настоящего диссертационного исследования, которая заключается в разработке моделей и методических положений, повышающих эффективность управления стратегическим развитием диверсифицированной ^ корпорации за счет использования методического инструментария современного проектного управления.

Основными задачами диссертации, подчиненными цели исследования, таким образом, являются:

- исследование явления диверсификации деятельности крупных хозяйственных субъектов;

- анализ и классификация разновидностей диверсификации деятельности корпораций;

- выявление положительных результатов и потенциальных угроз диверсификации деятельности корпорации;

- определение ключевых характеристик диверсифицированной корпорации, определяющей особенности управления ее развитием;

- исследование сущности и основных задач управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации;

- анализ существующих моделей управления портфелем стратегического развития диверсифицированной корпорации;

- исследование современных концепций управления портфелем проектов корпорации;

- разработка моделей управления проектами и портфелями стратегического развития диверсифицированной корпорации;

- разработка моделей и принципов проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации;

- практическая апробация разработанных моделей и принципов проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации.

Объектом исследования являются крупные диверсифицированные корпорации, объединяющие в рамках единой системы управления большое количество субъектов, действующих в различных стратегических зонах хозяйствования.

Предметом исследования является деятельность по управлению стратегическим развитием диверсифицированных корпораций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы управления диверсифицированными корпорациями, стратегического менеджмента, современная методология проектного управления, нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, результаты личных наблюдений автора. При написании диссертации использовались теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, теоретические основы общего и стратегического менеджмента, методы организационного анализа и моделирования процессов, методы статистического анализа. В основе диссертации лежат труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Разу М.Л., Якутии Ю.В., Керцнер Г., Ансофф И., Титов С.А., Матвеев А.А., Новиков Д.А, Потапов В.А., Шапиро В.Д., Лагунов Е.В., Стрелков М.А., Мильнер Б.З., Хендерсон Б. и других.

Научная новизна диссертации состоит в разработке методических моделей проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации, объединенных в единый методический комплекс, а также методических положений по порядку их использования.

Новые научные результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- произведено уточнение классификации разновидностей явления диверсификации деятельности корпорации;

- осуществлено упорядочение категорийпо-понятийпого аппарата, ^ связанного с управлением стратегическим развитием диверсифицированной корпорации;

- разработана модель управления проектом стратегического развития отдельных бизнес-единиц диверсифицированной корпорации;

- разработана модель управления портфелем стратегического развития диверсифицированной корпорации;

- разработана модель жизненного цикла проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации, включающая в себя методические положения по использованию методологии проектного управления для повышения эффективности управления развитием корпорации.

Достоверность результатов исследования обусловлена строгим соблюдением положений общей теории систем и системного анализа, теории общего менеджмента, глубоким анализом зарубежного и отечественного опыта управления диверсифицированными корпорациями, исследованием современных концепций проектного управления, подкреплена данными анализа конкретных ситуаций с использованием методов графического моделирования, а также основывается на репрезентативности массива использоваиной информации.

Научная значимость диссертации состоит во всестороннем исследовании явлений диверсификации, характеристик диверсифицированной корпорации, как объекта управления, сущности стратегического менеджмента и управления стратегическим развитием корпораций, критическом анализе существующих моделей и методов управления портфелями развития корпораций, обобщении и дальнейшем развитии современных теоретических представлений об управлении портфелями проектов, в выработке моделей проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации, их практической апробации и разработке методических положений по порядку использования моделей проектного управления стратегическим развитием диверсифицированных корпораций.

Практическая значимость исследования заключается в возможности значительного повышении эффективности управления стратегическим развитием крупных диверсифицированных корпораций, улучшении их финансовых, производственных и коммерческих показателей.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах па научно-практических конференциях, проведенных в Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 4 публикациях.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 172 страницы. Диссертация включает 12 таблиц и 27 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 168 источников, 30 из которых зарубежные источники.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тер-Оганезов, Александр Грантович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Развитие российской и мировой экономики сопровождается повышением значимости роли диверсифицированных корпораций, которые сегодня в передовых индустриально-развитых и развивающихся странах выступают в качестве системообразующих элементов экономических систем. , Развитие диверсифицированных корпораций во многом определяет перспективы и темпы развития мирового и российского национального хозяйства. Отсюда можно сделать вывод, что повышение эффективности управления стратегическим развитием диверсифицированных корпораций обладает действительно глобальным и фундаментальным потенциальным положительным эффектом на экономику.

В настоящей диссертации подробно и всестороннее исследуются теоретические аспекты диверсификации, подвергаются сравнительному анализу различные определения этого многогранного явления, выявляются и -классифицируются основные формы и разновидности диверсификации корпорации, определяются потенциальные выгоды и возможные угрозы диверсификации деятельности хозяйствующих субъектов. В виду того, что диверсифицированная корпорация является специфическим объектом управления, то в диссертационном исследования подвергаются скрупулезному анализу ключевые характеристики диверсифицированной корпорации и выявляется влияние этих характеристик на специфику управления развитием корпораций. Большое и пристальное внимание уделяется теоретическим аспектам управления стратегическим развитием ' корпорации, в особенности понятиям и явлениям бизнес-портфеля корпорации и управления бизнес-портфелем корпорации. В связи с этими явлениями подвергаются изучению современные модели и методы анализа и управления бизнес-портфелем корпорации, а также современная концепция проектного управления портфелями.

На основе результатов исследования теоретических и методических аспектов управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации в диссертации делается вывод о целесообразности и эффективности использования методологии проектного управления. В рамках системы проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации разрабатываются модель управления проектом стратегического развития отдельных стратегических бизнес-единиц корпорации, модель управления портфелем стратегического развития диверсифицированной корпорации, модель жизненного цикла проектного управления стратегическим развитием корпорации, обобщающая методические положения по использованию инструментов и средств проектного управления для управления развитием корпорации.

Основные научные результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть сформулированы следующим образом:

- произведено обобщение и сравнительный анализ различных трактовок понятия диверсификация;

- уточнена классификация разновидностей диверсификации деятельности корпорации;

- определены и исследованы положительные результаты и потенциальные угрозы диверсификации деятельности корпорации;

- выявлены особенности диверсифицированной корпорации как объекта управления;

- проведен анализ понятий «стратегия», «стратегический» менеджмент», «бизнес-портфель» корпорации и исследована их взаимосвязь и отношения с процессами управления стратегическим развитием корпорации;

- произведен сравнительный анализ возможностей и ограничений современных матричных моделей анализа бизнес-портфеля корпорации;

- исследованы основные направления развития современной методологии проектного управления;

- проведен обобщающий анализ концепций управления портфелем проектов, а также моделей управления портфелями проектов корпорации;

- разработана модель проекта стратегического развития бизнес-^ единицы диверсифицированной корпорации,

- разработана модель управления портфелем стратегического развития диверсифицированной корпорации,

- разработана модель жизненного цикла проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации,

- осуществлена практическая апробация разработанных моделей и положений проектного управления стратегическим развитием корпорации, проведен анализ достигнутых результатов.

Полученные в диссертационном исследовании результаты 1 характеризуются научной новизной, теоретической и практической значимостью, высоким уровнем адаптивности к конкретным условиям применения.

Автореферат диссертации по теме "Проектное управление стратегическим развитием диверсифицированной корпорации"

На правах рукописи

Тер-Оганезов Александр Грантович

Проектное управление стратегическим развитием диверсифицированной корпорации

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями и инвестиционной деятельностью)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2009 г.

2 С V ?3пз

003470895

Работа выполнена на кафедре управления проектом ГОУ ВПО «ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ УПРАВЛЕНИЯ»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Титов С.А.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Антонов В.Г.

кандидат экономических наук, доцент Семкина О.С.

Ведущая организация:

ФГОУ ВПО «Финансовая академия при правительстве РФ»

Защита состоится «.

» ^и^сиг/ 2009

года в 13 часов на заседании

диссертационного совета Д 212.049.04 при ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542, Москва, Рязанский проспект, дом 99, ауд.А-422.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Автореферат разослан «_ _2009 года.

Ученый секретарь

диссертационного совета,

доктор экономических наук, профессор

Общая характеристика работы

Развитие национальной экономики сопровождается неизбежным усложнением хозяйственных связей и структуры хозяйствующих субъектов, концентрацией капитала с одновременным стремлением к повышению адаптивности, гибкости и сложности систем управления. Одним из ярких воплощений данной тенденции является доминирование на многих рынках диверсифицированных корпораций, представляющих собой сложные субъекты хозяйствования, интегрирующие в рамках единой системы управления самые разнообразные организации. В состав диверсифицированных корпораций входят научно-исследовательские организации, инвестиционные институты, широко разветвленные сбытовые сети, центры подготовки персонала, консалтинговые и страховые компании, производственные предприятия. Крупные диверсифицированные корпорации на сегодняшний день стали системообразующими элементами национальных экономик крупнейших индустриально развитых стран. Более того, транснациональные корпорации, подавляющее большинство из которых строят стратегию своего развития на основе диверсификации видов деятельности, определяют состояние и параметры развития мировой экономики. Во многом аналогичная, но не столь четко проявляющаяся, тенденция складывается и в Российской Федерации. Более того, сложившаяся однобокость структуры российской экономики заставило руководство нашей страны признать процессы диверсификации в качестве приоритетных и перспективных направлений развития экономики как на общегосударственном, так и на корпоративном уровне.

Таким образом, актуальность настоящей диссертации вызвана значимостью результатов исследования условий функционирования и развития диверсифицированных корпораций в российской экономике, что в рамках интегрированного улучшения их деятельности приведет к созданию крупномасштабного положительного экономического эффекта как для отдельных организаций, так и для национальной экономики в целом.

Другим важным практическим фактором, определяющим актуальность настоящей диссертации, является высокий уровень активности современных корпораций в направлении диверсификации видов деятельности с целью занятия лидирующих позиций в отдельных секторах и сферах экономики. Об этом можно судить по динамике процессов слияний и поглощений, включающих не только сделки по слиянию, объединению и поглощению как таковые, но и сделки по разделению, выделению, созданию новых бизнес-единиц. Отсюда становится понятным, что современные диверсифицированные корпорации уделяют много внимания вопросам совершенствования управления своего развития и, следовательно, предъявляют высокие требования к научным концепциям и методическим инструментам, способным повысить эффективность проектов и программ диверсифицированного развития. Они востребованы менеджерами по стратегическому развитию корпорациями.

В методическом плане актуальность работы обусловлена недостаточной проработанностью вопросов применения концепции проектного управления стратегическим портфелем к проблематике управления корпорациями. Методология проектного управления стремительно расширяет горизонты предметных областей своего применения. Одновременно с этим развиваются теоретические концепции и методические инструменты. Сегодня многие исследователи приходят к выводу, что стратегия развития корпорации может быть изложена как совокупность (портфель) проектов, которым следует управлять на основе отработанных и новых методов и средств управления проектами. Необходимость использования методологии проектного управления для решения задач стратегического менеджмента признается большим количеством ученых. Так получила широкую известность работа ученых П.Мориса и А.Джеймисона, которая описывает «перевод» корпоративной стратегии на язык проектного управления. Сходных взглядов придерживаются и многие другие авторы, но большинство из них не предлагает конкретных инструментов. Настоящая диссертация направлена на восполнение данного пробела в развитии теории и практики проектного управления.

з

Из описанных выше факторов актуальности вытекает основная цель настоящего диссертационного исследования, которая заключается в научном обобщении современного инструментария проектного управления и разработке на этой основе методических положений и моделей, обеспечивающих целевую эффективность управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации и адекватных современным рыночным преобразованиям. Основными задачами диссертации являются:

- исследование предметной области диверсификации деятельности крупных интегрированных структур;

- классификация разновидностей диверсификации деятельности корпораций по профильным направлениям бизнеса, выявление имеющихся положительных результатов и потенциальных угроз;

- исследование сущности и основных задач управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации,

- обобщение современных научных концепций управления портфелем стратегического развития диверсифицированной корпорации;

- разработка структурных моделей и организационных инструментов управления портфелем проектов стратегического развития диверсифицированной корпорации;

- практическая апробация разработанных моделей проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации и определение перспективных направлений дальнейших научных исследований в данной области знаний.

Объектом исследования являются крупные диверсифицированные корпорации, объединяющие в рамках единой системы управления значительное количество организаций различного профиля, действующих в сопряженных стратегических зонах хозяйствования.

Предметом исследования являются методы и инструменты проектного управления, используемые в рамках оценки целевой и экономической эффективности стратегического развития диверсифицированных корпораций.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды ведущих российских и зарубежных ученых, в которых исследовались проблемы управления диверсифицированными корпорациями, стратегического менеджмента, современная методология проектного управления, нормативно-правовые акты Российской Федерации, статистические данные, публикации в периодической печати, аналитические и информационные материалы, результаты личных наблюдений автора. При написании диссертации использовались теоретические положения и методы общей теории систем и системного анализа, научные основы общего и стратегического менеджмента, методы организационного анализа и структурного моделирования, методы статистического анализа. В основе диссертации лежат труды отечественных и зарубежных ученых, таких как Разу M.JL, Якутии Ю.В., Керцнер Г., Ансофф И., Титов С.А., Матвеев A.A., Новиков Д.А, Потапов В.А., Шапиро В.Д., Лагунов Е.В., Стрелков М.А., Мильнер Б.З., Гальперина З.М., Хендерсон Б. и других.

Научная новизна диссертации состоит в моделировании процессов проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации, углублении содержания методических подходов к построению организационно-экономического механизма управления интеграционными процессами в отраслях народного хозяйства, что способствует объективной оценке форм проявления синергического эффекта, а также обеспечивает системность предлагаемых мер относительно задач обеспечения прозрачности результатов по профильным направлениям деятельности корпорации

Новые научные результаты, полученные в рамках диссертационного исследования, заключаются в следующем:

- проведена классификация разновидностей процессов диверсификации деятельности вертикально и горизонтально-интегрированных структур;

- разработана модель управления портфелем стратегического развития диверсифицированной корпорации и определен порядок интегральной оценки исполнения проекта развития отдельных бизнес-единиц;

- составлена базовая модель жизненного цикла проектов диверсификации видов деятельности и структуры доходов диверсифицированной корпорации, включающая в себя методические положения по составу и взаимосвязи параметров информационного пространства участников интегрированной структуры.

Достоверность результатов исследования обусловлена соблюдением положений общей теории систем и системного анализа, теории общего менеджмента, глубоким анализом зарубежного и отечественного опыта управления диверсифицированными корпорациями, исследованием современных концепций проектного управления, подкреплена данными анализа конкретных хозяйственных ситуаций с использованием методов структурного моделирования, а также основывается на репрезентативности массива использованной информации по ряду разрабатываемых и реализуемых проектов стратегического развития.

Научная значимость диссертации состоит во всестороннем исследовании предметной области и форм диверсификации, целевых характеристик и приоритетов диверсифицированной корпорации, как объекта управления, сущности стратегического управления перспективным развитием корпораций, критическом анализе существующих моделей и методов управления портфелями развития корпораций, обобщении и дальнейшем разработке методических положений по построению управленческих и экономических отношений в диверсифицированной корпорации, их практической апробации и экспериментальной проверке.

Практическая значимость исследования заключается в создании благоприятных условий для повышения эффективности корпоративного управления, улучшении финансовых, производственных и коммерческих результатов деятельности крупных диверсифицированных корпораций.

Апробация научных результатов диссертации нашла отражение в докладах на научно-практических конференциях, проведенных в

Государственном университете управления, где получили положительную оценку и одобрение, а также в 4 публикациях объемом 1,35 п.л.

Диссертация состоит из трех глав, введения, заключения общим объемом 157 страниц. Диссертация включает 12 таблиц и 27 рисунков. При проведении научных диссертационных исследований было использовано 168 источников, 30 из которых являются зарубежными источниками.

Основное содержание работы Введение диссертации включает в себя краткое описание проблематики диссертации, анализ и раскрытие актуальности выбранной темы исследования, определение целей и задач диссертации, ее основных направлений и достигнутых результатов.

В Главе 1 исследуются теоретические основы проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации. В частности проанализированы и выявлены особенности диверсифицированной корпорации как объекта управления, которые сводятся к следующему:

- существование множества собственников приводит к необходимости согласовывать их интересы при управлении стратегическим развитием;

- отделение управления от владения собственностью приводит к появлению нескольких групп заинтересованных сторон, имеющих различные взгляды и различное влияние на стратегию развития корпорации, что приводит к появлению проблем с мотивацией менеджеров действовать в долгосрочных интересах собственников;

- важность диверсификации доходов приводит к тому, что большинство мероприятий стратегического развития направлены на достижение финансовых целей, а во временных перспективах менеджеров возникает приоритет краткосрочных целей;

- система сложных экономических отношений в рамках диверсификации производства, жесткая привязка к установленным корпоративным приоритетам приводят к снижению уровня инновационного развития отдельных организаций, входящих в состав корпораций.

По результатам анализа современных взглядов на явление диверсификации автор соглашается с наиболее емким определением И.Ансоффа, что «диверсификация - это термин, применяемый к процессу перераспределения ресурсов, которые существуют на данном предприятии, в другие сферы деятельности, существенно отличающихся от предыдущих». В понятие «сферы деятельности» можно включать и производство различных товаров, и использование новых технологий, и деятельность на различных территориальных, отраслевых и ценовых сегментах рынка, и различных направления и виды деятельности. Отталкиваясь от результатов исследования различных классификационных факторов, автор уточняет типологическую модель диверсификации, предложенную М.Стрелковым, и дополняет ее группой разновидностей по организационным формам (рис. 1).

Диверсификация корпорации

_По областям производственно-

хозяйственной деятельности

- Товарная

- Производственно-технологическая

- Сбытовая

- Рыночная

- Финансовая

I- Управленческая

— По направлениям

- Горизонтальная

- Вертикальная ^ Конломератная

— По степени (широте)

- Единичная

- Множественная ^ Комплексная

По отношению к другим направлениям стратегического развития корпорации - По отношению к концентрации

I- Концентрическая - Деконцентрическая ^ Изоконцентрическая ^ По отношению к интеграции I- Внешняя (интеграционная) ^ Внутренняя — По организационным формам

- Существующая структура

- Новое подразделение

- Дочерняя компания

- Совместное предприятие (проект)

- Слияния и поглощения

- Кооперационные объединения

Рисунок 1. Классификация различных типов диверсификации

Далее производится анализ положительных результатов и возможных рисков проектов диверсификации корпорации. Завершается глава формулировкой целей и приоритетов диверсифицированной корпорации. Диверсифицированной корпорацией следует считать интегрированную структуру, строящую свою стратегию на основе приоритетов инновационного развития бизнеса и разнообразия профильных видов деятельности. Диверсифицированная корпорация представляет собой социально-экономическую систему, состоящую из нескольких подсистем, ведущих хозяйственную деятельность в различных областях или с использованием принципиально отличных производственных, организационных и экономических отношений. Диверсифицированная корпорация включает разные бизнес-единицы, осуществляющие отличную друг от друга деятельность, но при этом связанных едиными интересами и возможностью сопряженного использования имеющегося производственно-экономического потенциала, включая процессы управления корпоративными ресурсами. Бизнес-единицы диверсифицированной корпорации характеризуются самостоятельным доступом к рынкам, группам ресурсов и технологиям.

Глава 2 посвящена вопросам управления стратегическим развитием корпорации. Проводится сравнительный анализ различных базовых понятий «стратегия», по результатам которого осуществляется обобщение основных сущностных признаков, адекватных современным рыночным преобразованиям. По результатам исследования современных представлений о стратегии и стратегическом менеджменте автор приходит к выводу, что стратегическое развитие диверсифицированной корпорации строит на основе концепций формирования стратегических зон хозяйствования и бизнес-единиц. Условно говоря, в рамках корпорации может существовать определенное количество различных самостоятельных организаций или относительно автономных департаментов, которые одновременно функционируют в своих стратегических зонах хозяйствования, но при этом увязаны в целостной системе портфеля проектов эффективного хозяйствования.

В теорию стратегического менеджмент понятие портфеля впервые вводится в работах Б.Хендерсона, основателя известной консалтинговой компании «Бостонская консалтинговая группа», и получает развитие в деятельности консалтинговых фирм, специализированных в области стратегического консалтинга. В настоящее время на практике используется несколько моделей управления бизнес-портфелем корпорации, таких как:

- Матрица Бостонской консалтинговой группы,

- Деловой экран, разработанный компаниями «МакКинси» и «Дженерал Электрик»,

- Матрица компании «Артур Ди Литлл», а также практическая аналогичная ей матрица Хофера и Шенделя,

- Матрица компании «Шелл».

При всех достоинствах этих моделей они обладают следующими важными недостатками: плохо отражают динамические аспекты развития, не отражают взаимосвязи между различными бизнес-единицами.

Концепция управления портфелем сегодня стала популярной не только в рамках стратегического менеджмента, но и в рамках проектного управления. Сегодня разработаны стандарты управления портфелем, зарубежные и российские ученые активно трудятся над разработкой данной проблематики. В диссертации подробно исследуются стандарт американского Института проектного управления (РМ1) по управлению портфелем, подход к управлению портфелями российских сформулирован А.Матвеевым, Д.Новиковым и А.Цветковым, и модель управления портфелями проектов американского ученого Г.Керцнера. Основными недостатками этих моделей являются:

- они не отражают специфики управления стратегическим развитием корпорации. Данные модели создавались как инструмент управления для проектно-ориентированных компаний и поэтому не включает в себя механизмы стратегического позиционирования, присутствующие в матричных моделях анализа бизнес-портфеля. Внешнее окружение корпорации в моделях управления портфелем проектов полностью

отсутствует. Поэтому модель не позволяет ни выделить стратегические зоны хозяйствования, ни определить их основные характеристики, ни соотнести с ними бизнес-единицы корпорации.

- в представлении проектов портфеля корпорации в моделях управления портфелями проектов можно выявить некоторые недоразумения. В частности в модели Г.Керцнера, совершенно не понятно, зачем создавать две матрицы, если на управленческой матрице и так видны все три аспекта - выгоды, качество ресурсов, стадия жизненного цикла. Затем, секторное представление хода выполнения проекта и выделение различных стадий жизненного цикла дублируют друг друга. Наконец, существование измерений «качества ресурсов» и «выгод проекта» представляется избыточным. Высокое качество ресурсов в конечном итоге оборачивается высокими затратами, что естественно снижает конечные выгоды проекта для корпорации. То есть, оба измерения говорят об одном и том же - об эффективности и результативности проекта.

Тем не менее, в моделях управления портфелем проектов, в первую очередь в модели Г.Керцнера, можно выявить важные положительные аспекты:

- в качестве единиц портфеля корпорации используются проекты, а не статические состояния бизнес-единиц;

- с помощью круговой диаграммы отражается динамика осуществления проектов;

- в модели рассматриваются различные типы портфелей корпорации, соответствующие различным стратегическим целям и состояниям внешней среды.

По результатам анализа современных теории и практики управления портфелями делается вывод, что управление стратегическим развитием диверсифицированной корпорации предполагает совмещенное использование методов и инструментов как проектного, так и стратегического управления. При этом проектное управление обладает безусловным приоритетом.

и

Иными словами, вся система управления стратегическим развитием корпорации должна строиться на методологии проектного управления и рассматриваться как система проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации, а стратегический менеджмент в рамках этой системы должен быть представлен в виде сложившихся частных методов и инструментов, .выработанной терминологии и отдельных принципов. Хотя многое из арсенала стратегического управления уходит своими корнями в методологию проектного управления и поэтому не должно рассматриваться как чужеродного заимствование и механическое внедрение. Анализ современных взглядов на управление портфелями показывает принципиальное сходство проектного управления и стратегического управления.

В Главе 3 на основе выявления ключевых положительных решений в исследованных моделях управления стратегическим портфелем диверсифицированных корпорации производится выработка новых моделей проектного управления развитием диверсифицированных корпораций.

Модель проекта развития бизнес-единицы корпорации построена на графическом отображении в виде кругов и секторов плановых, освоенных и фактических бюджетов проектов. Данный механизм был заимствован из модели Г.Керцнера, но в рамках диссертации он претерпел существенное изменение и детализацию.

На различных стадиях жизненного цикла проект развития бизнес-единицы выглядит в рамках модели по-разному, но с сохранением ключевого механизма - с помощью круга изображается бюджет (плановый объем) стадии, с помощью более темного сектора изображается фактические результаты.

На стадии разработки проекта наиболее важным аспектом является контроль продолжительности, который осуществляется путем сравнения плановых и освоенных объемов. На рис. 2 показана модель проекта на стадии разработки.

Инициация проекта

Прибыль

Бюджет разработки

Б) Определение продолжительности и бюджетов реализации проекта

проекта

В)Определение продолжительности и

бюджетов эксплуатации проекта

Операционные расходы

Определенный бюджет эксплуатации проекта Текущий момент

Бюджет разработки

Освоенный объем бюджета разработки

Определенный бюджет реализации проекта

Определенный бюджет реализации проекта

Освоенный объем бюджета разработки

Текущий момент

Бюджет разработки

А) Начальные стадии

инициации и разработки проекта

Инициация

а) б) в)

Рисунок 2. Модель проекта развития бизнес-единицы корпорации на стадии разработки

Бюджет разработки состоит из затрат необходимых для выполнения работ по разработке проекта и изображен кругом I (рис. 2а). Бюджет реализации состоит из всех затрат необходимых для выполнения всех работ по проекту (рис. 26). Размер бюджета соответствует площади первого внешнего по отношению к бюджету разработки кольца (кольцо II), продолжительность стадии разработки условно изображается длиной внешней окружности кольца II. Таким образом, площадь круга I и кольца II дают затраты по осуществлению проекта. Бюджет эксплуатации состоит из доходов и обозначается кругом III. Полный круг III соответствует выручке, возникающей в ходе эксплуатации. Таким образом, полный круг выручки от эксплуатации должен быть больше чем все понесенные ранее затраты на осуществление проекта. Доходы от проекта должны также покрывать операционные расходы, возникающие в ходе эксплуатации (изображены пунктиром на рис. 2в). На стадии реализации проекта важно контролировать и сроки и бюджет одновременно, поэтому модель проекта на этой стадии включает в себя инструменты, основанные на использовании метода освоенного объема. Общий вид модели показан на рис. 3.

Освоенные объемы

Фактические затраты в единицу

времени Плановое время

времени

Плановые затраты в единицу

Фактический бюдж

разработки npoeia

Фактические затраты

Текущий момент времени t

Отклонение по расписанию (SV)

Ход реализации проекта

Отклонение по бюджеты (СУ)

Плановые объемы (PV)

Полный бюджет реализации проекта

Рисунок 3. Модель проекта на стадии реализации

___ Фактическая приоыль за период

На стадии эксплуатации результатов проекта важнейшей задачей является контроль финансовых показателей, поэтому модель акцентирует вопросы контроля бюджета. На рис. 4 показан общий вид модели проекта развития бизнес-единицы на стадии эксплуатации. С помощью изменения диаметра секторов обозначаются фактические результаты (доходы и расходы) по проекту.

Ход эксплуатации проекта

Начало эксплуатации

Доходы от деятельности бизнес-единицы в ходе эксплуатации результатов проекта

Объем выручки

Операционные расходы

Прибыль

Фактические бюджеты разработки и реализации

проекта(затраты, капитализированные в созданных бизнес-активах)

Текущий момент времени

.Плановая прибыль за период

Фактические х операционные расходы за период

_Плановые

операционные расходы за период

Амортизация изнес-активов за период

Рисунок 4. Модель проекта на стадии эксплуатации результатов

Модель отдельного проекта дополняется моделью управления портфелем проектов развития бизнес-единиц корпорации. Все стратегические зоны хозяйствования диверсифицированной корпорации представляются в виде пространства экономического развития, определенного двумя измерениями - относительная конкурентоспособность и долгосрочный рост рынка.

Для определения показателей бизнес-единиц по данным измерениям автор вырабатывает алгоритмы расчета оценки. Относительная конкурентоспособность определяется на основе методики ВРИО-анализа, переработанной Е.Лагуновым.

Оценка конкурентоспособности бизнес-единицы корпорации производится по следующей формуле:

Сы,с = 1М+ ^ + 11 + 0,) (1), где

Сык - конкурентоспособность бизнес-единицы,

оценка важности ¡-той организационной способности (ресурса) бизнес-единицы, И, - оценка редкости ¿-той организационной способности

(ресурса) бизнес-единицы, Г, - оценка неимитируемости ¡-той организационной

способности (ресурса) бизнес-единицы, О; - оценка организованности ¡-той организационной

способности (ресурса) бизнес-единицы. Аналогичным образом определяется конкурентоспособность конкурентов Сс. Средний уровень конкурентоспособности определяется по формуле:

С, = 1(Сс1-80 (2), где

Са - средний уровень конкурентоспособности,

Сс! - оценка конкурентоспособности ¡-того конкурента, определяется по формуле (3),

текущая доля рынка, занимаемая ¡-тым конкурентом в долях, от 0 до 1.

Наконец, относительная конкурентоспособность определяется в процентах отклонения конкурентоспособности бизнес-единицы корпорации от среднего уровня конкурентоспособности в стратегической зоне хозяйствования по формуле:

Ск = (СЬ11С - С.) / С. ■ 100% (3), где

С г; - относительная конкурентоспособность бизнес-единицы корпорации,

Сь„с - конкурентоспособность бизнес-единицы, Са - средний уровень конкурентоспособности.

Долгосрочный рост рынка определяется на основе сопоставления

прогнозов роста рынка стратегических зон хозяйствования и роста экономики в целом по формулам (4) и (5).

Рост рынка (ожидаемый долгосрочный) = - Ос (4), где

в! - рост рынка зоны хозяйствования при ¡-том сценарии, Р, - вероятность ¡-того сценария развития зоны хозяйствования, Сс - рост экономики страны, в рамках которой действует корпорация, определяется как долгосрочный (5-10 лет) консенсус-прогноз по

росту валового внутреннего продукта. Следует подчеркнуть, что сценарии развития касаются определенной зоны хозяйствования, а не экономики в целом. Количество сценариев определяется аналитиком, но должно быть не меньше трех сценариев. Все используемые в формуле (4) значения касаются временной перспективы от 5 до 10 лет. Если корпорация действует в нескольких странах одновременно, то Ос нужно определять, как средневзвешенный рост экономик нескольких стран, причем в качестве весового параметра использовать долю доходов, получаемых корпорацией в той или иной стране, то есть для международной корпорации рост национальных экономик Сс будет определяться по формуле: Ос = 1(Ос,-Кс|/К) (5), где

0С| - долгосрочный рост ВВП отдельной ¡-той страны,

средний годовой доход (рассчитанный по 5 последним годам), полученный корпорацией в отдельной ¡-той стране, И- общий средний годовой доход корпорации (рассчитанный

по 5 последним годам).

Таким образом, исходя из формулы (4) рост рынка определяет, насколько в стратегической зоне хозяйствования роста будет лучше общего

экономического роста. Следует понимать, что рост рынка, посчитанный по формуле (4), может быть и отрицательным. Это происходит в том случае, когда рост по стратегической зоне хозяйствования меньше, чем по экономике в целом.

Все пространство стратегического развития диверсифицированной корпорации разделено на четыре зоны, в каждой из которых складываются свои перспективы развития, определяющие типовые стратегии развития. В рамках модели пространства корпорации изображаются модели отдельных проектов, как это показано на рис. 5.

Рисунок 5. Пример модели управления портфелем стратегического развития диверсифицированной корпорации

Каждый круг представляет собой бизнес-единицу диверсифицированной корпорации, находящейся в том или ином этапе стратегического развития. Условные обозначения, использованные для

отображения бизнес-единиц и их стратегического развития, соответствуют рассмотренным моделям проектов стратегического развития (см. рис. 1-3). Данное совмещение позволяет управлять как отдельными проектами, так и портфелем корпорации в целом, путем планирования и контроля перемещения бизнес-единиц по пространству развития.

Наконец, на самом верхнем уровне системы проектного управления стратегическим развитием располагается модель жизненного цикла, основой которой является структура работ по проектному управлению развитием корпорации (см. табл. 1).

Разработанные модели проектного управления стратегическим развитием были применены к проблемам развития крупной российской диверсифицированной корпорации. Разработанные рекомендации по стратегическому развитию рассматриваемой диверсифицированной корпорации были во многом реализованы в течение двух лет после их разработки. Реализация предложений по стратегическому развитию корпорации осуществлялось с использованием моделей и методов проектного управления стратегическим развитием, разработанных в диссертации. Практическое использование моделей привело к достижению серьезных положительных результатов в деятельности изучаемой корпорации.

Детальное описание хода и результатов практического использования моделей проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорацией показано в самой диссертации. Если останавливаться на количественных показателях использования разработанных в диссертации моделей и методов проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации, то экономический эффект от только сокращения расходов и увеличения доходов составил около 11,9 млрд. рублей чистой прибыли, не принимая во внимание оптимизацию структурных и стратегических параметров корпорации.

Таблица 1

Структура задач в рамках жизненного цикла проектного управления

стратегическим развитием диверсифицированной корпорации

№ Стадии жизненного цикла / Задачи проектного управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации

1. Стадия разработки

1.1. Анализ внешних условий развития корпорации

1.2. Анализ внутренних ресурсов и способностей корпорации

1.3. Создание модели существующего бизнес-портфеля корпорации

1.4. Анализ существующих бизнес-единиц корпорации

1.5. Определение стратегических целей развития корпорации

1.6. Формирование модели целевого бизнес-портфеля корпорации

1.7. Разработка отдельных проектов по развитию (или наоборот сворачиванию деятельности) бизнес-единиц корпорации

1.8. Анализ проектов развития бизнес-единиц корпорации и их отбор (включение) в состав целевого бизнес-портфеля корпорации

1.9. Оптимизация состава бизнес-портфеля корпорации по ресурсам, времени, ожидаемому эффекту на корпорацию в целом

1.10. Утверждение состава бизнес-портфеля корпорации.

2. Стадия реализации

2.1. Планирование деятельности по реализации отдельных проектов развития бизнес-единиц корпорации

2.2. Оптимизация планов и бюджетов проектов развития бизнес-единиц корпорации

2.3. Организация финансирования и мобилизации ресурсов

2.4. Управление проектами развития бизнес-единиц на стадии реализации

2.5. Оценка состояния бизнес-портфеля корпорации

2.6. Управление изменениями в бизнес-портфеле корпорации

3. Стадия эксплуатации

3.1. Планирование и организация текущей деятельности по проектам, находящимся на стадии эксплуатации

3.2. Контроль текущей деятельности по проектам на стадии эксплуатации

3.3. Оптимизация взаимодействия бизнес-единиц в рамках диверсифицированной компании

3.4. Управление инновациями в рамках бизнес-единиц

3.5. Оценка и анализ результатов по завершенным проектам

3.6. Оценка состояния бизнес-портфеля корпорации

3.7. Управление изменениями в бизнес-портфеле корпорации (уже в ходе эксплуатации бизнес-единиц)

Основные результаты диссертационного исследования

Основные научные результаты, полученные в настоящем диссертационном исследовании, сводятся к следующему:

- произведено обобщение и сравнительный анализ различных трактовок понятия диверсификация;

- уточнена классификация разновидностей диверсификации деятельности корпорации;

- определены и исследованы положительные результаты и потенциальные угрозы диверсификации деятельности корпорации;

- выявлены особенности диверсифицированной корпорации как объекта управления;

- проведен анализ понятий «стратегия», «стратегический» менеджмент», «бизнес-портфель» корпорации и исследована их взаимосвязь и отношения с процессами управления стратегическим развитием диверсифицированной корпорации;

- проведен сравнительный анализ возможностей и ограничений современных матричных моделей анализа бизнес-портфеля корпорации;

- обобщены концепции управления портфелем проектов, а также методов управления портфелями проектов корпорации, разработана модель проекта стратегического развития бизнес-единицы диверсифицированной корпорации;

- составлены содержательная характеристика задач жизненного цикла проектного управления портфелем стратегического развития диверсифицированной корпорации, обоснована взаимосвязь параметров информационного пространства организаций корпорации;

- осуществлена практическая апробация разработанных моделей и положений проектного управления стратегическим развитием корпорации, проведен анализ достигнутых результатов.

Основные выводы и положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:

1. Тер-Оганезов А.Г. (статья) Особенности диверсифицированной корпорации как объекта управления // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, № 12(50), 2008,0,3 п.л.

2. Тер-Оганезов А.Г. (статья) Диверсификация как направление стратегического развития корпорации // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, № 6,2009,0,4 п.л.

3. Тер-Оганезов А.Г. (статья) Интеграция и корпорация как формы стратегического организационного развития диверсифицированных корпораций // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, № 14,2009,0,3 п.л.

4. Тер-Оганезов А.Г. (статья) Модель жизненного цикла проекта стратегического развития диверсифицированной корпорации // Вестник университета (ГУУ). - М.: ГУУ, № 16,2009,0,35 п.л.

Подп. в печ. 14.05.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 398

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru