Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов боевых действий и военной службы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Захарова, Екатерина Анатольевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Захарова, Екатерина Анатольевна, Москва
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ
На правах рукописи
04201451687 ЗАХАРОВА Екатерина Анатольевна
Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов боевых
действий и военной службы
Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным
хозяйством (экономика труда)
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент Луданик Марина Валерьевна
Москва - 2013
Оглавление
Акронимы.......................................................................................................................4
Введение..........................................................................................................................6
Глава 1. Теоретико-методические подходы к исследованию проблемы
профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов боевых
действий и военной службы (БД и ВС)...................................................................18
§1.1. Категория «инвалиды БД и ВС»: критерии идентификации и классификации...........................................................................................................19
§1.2. Масштабы рынка труда инвалидов и модели трудового поведения инвалидов БД и ВС...................................................................................................37
§1.3. Обзор и оценка зарубежной и отечественной практики реализации
государственных программ социально-экономической поддержки инвалидов
БД и ВС..........................................................................................67
Глава 2. Исследование возможностей и ограничений профессиональной
реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС по итогам
обследования регионов России..............................................................83
§2.1. Разработка методических положений по проведению обследования
процесса профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и
ВС................................................................................................84
§2.2. Роль государственных институтов в профессиональной реабилитации и
трудоустройстве инвалидов БД и ВС.....................................................99
§2.3. Деятельность работодателей по профессиональной реабилитации и
трудоустройству инвалидов БД и ВС: основные тенденции и
проблемы......................................................................................119
Глава 3. Основные направления в совершенствовании
системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.. 138
§3.1. Меры по развитию институциональной, нормативно-правовой, информационной систем в проведении профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов применительно к исследуемой группе..............142
§3.2. Государственно-частное партнерство, как важнейший тренд в развитии
профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов.................156
§3.3. Использование инновационных технологий, как важнейшее направление в профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов. Разработка социально-экономического обоснования использования инвалидами
альтернативного компьютерного управления..........................................169
Заключение.....................................................................................188
Библиографический список................................................................194
Приложения....................................................................................210
Акронимы
АЭС - атомная электростанция
Инвалиды БД и ВС - инвалиды боевых действий и военной службы
ВВП - внутренний валовой продукт
ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения
ВПИ - впервые признанные инвалидами
ГЧП - государственно-частное партнерство
ИПР - индивидуальная программа реабилитации
МВД - Министерство внутренних дел
МО - Министерство обороны
МОТ - Международная организация труда
МСЭ - Медико-социальная экспертиза
МЧС - Министерство по делам гражданской обороны, чрезвычайным
ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий
МЭД - медико-экспертные дело
ООН - Организация объединенных наций
ППИ - повторно признанные инвалидами
СЭП - контракты на строительство, эксплуатацию, передачу
TCP - технические средства реабилитации
ТЭО - технико-экономическое обоснование
ФСБ - Федеральная служба безопасности
ФСИН - Федеральная служба исполнения наказаний
ФСКН - Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков
ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России - Федеральное государственное
бюджетное учреждение «Федеральное бюро медико-социальной
экспертизы» Министерства труда и социальной защиты Российской
Федерации
ЦЗН - Центр занятости населения ЧОП - частно-общественное партнерство
ACCS (англ. AlternativeComputerControlSystem) - альтернативная система управления компьютером без помощи рук
DVOP (англ. DisabledVeterans' OutreachProgram) - программа по социальной помощи и поддержке инвалидов войны
SA (англ. State Agency for intensifiedemploymentservices) - Государственное агентство по активизации служб занятости
VETS (англ-Veterans' Employment&Training Service) - подготовка кадров и трудоустройство ветеранов
VEOA (англ. Veteran's Employment Opportunities Act) - Акт «О возможностях трудоустройства ветеранов»
VA (англ. Department of Veterans Affairs) - Департамента по делам ветеранов
Введение
Актуальность проблемы обусловлена тем, что сформировалась достаточно большая категория лиц с инвалидностью, как в мире, так и в России. По данным опубликованным в 2012 году в информационном бюллетене №352 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)1 в мире насчитывается более 1 миллиарда людей (примерно 15% всего населения), имеющих какую-либо форму инвалидности. Россия принадлежит к числу стран, где уровень инвалидности (16,4%) превышает аналогичный показатель стран ЕС (11,1%) на 5,3% .
На уровень инвалидности могут влиять различные факторы: экономического, политического, исторического и др. характера. Так, применение военной силы в вооруженной борьбе сопровождается жертвами и увеличением числа инвалидов среди военнослужащих и сотрудников спецслужб. В нашей стране проживает большое число лиц - участников войн и боевых действий, в том числе и инвалидов военной службы (далее инвалиды БД и ВС), которые нуждаются в поддержке со стороны государства и общества в целом. Если говорить о количественных масштабах данной группы лиц с инвалидностью то, к примеру, в США число инвалидов БД и ВС в 2007 году насчитывалось почти 3,5 миллиона3, к 2012 году - 2,729 млн. человек4. По официальным данным, в нашей
1 Информационный бюллетень №352 ВОЗ, ноябрь 2012 г. [Электронный ресурс]. -Режим доступа: http://wvvw.who.int/mediacentre/factsheets/fs352/ru/index.html (дата обращения 12.05.2012 17:06)
л
Данные последнего Международного исследования состояния здоровья населения (World Health Survey, 2002-2004). Это самое крупное и масштабное исследование по проблемам здоровья и инвалидности за последние 10 лет, и оно отвечает требованиям единообразия и проводилось с использованием общего для всех стран вопросника. Основу данного исследования составили две базы данных: Всемирное исследование состояния здоровья (World Health Survey, 2002-2004) и Международный обзор «Глобальное бремя заболеваний» (Global Burden of Disease, 2004). //«Всемирный доклад об инвалидности». ВОЗ и Всемирный Банк, 2011 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа:
http://whqlibdoc.who.int/publications/2011/9789240685215_eng.pdf (дата обращения 29.07.2013 г.).
3 По данным с информационного сайта США www.infoplease.com [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.infoplease.com/spot/veteranscensusl.html
4 По данным отчета «Инвалиды: препятствия для трудоустройства, виды помощи, и другие вопросы, связанные с рынком труда. 2012» и исследования «Занятость ветеранов войны», выполненных Департаментом труда США. // Отчет Департамента труда США
стране к 2007 году проживали свыше 77 тыс. человек5, которые стали инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы. А к 2012 году в России инвалидов БД и ВС насчитывалось 47 тыс. человек6. Не смотря на имеющуюся положительную тенденцию снижения по объективной причине (отсутствия военных действий) в количестве инвалидов этой группы на современном этапе, среди конструктивных действий по поддержке лиц с инвалидностью на первое место выдвигается продвижение помощи им с использованием различных способов реабилитации, в том числе профессиональной. Реабилитация, связанная с профессиональным развитием инвалидов боевых действий и военной службы, осуществляется в рамках социально-трудовой сферы и рынка труда, где инвалиду должно быть предусмотрено и обеспечено снижение определенных средовых барьеров. Конструктивное устранение этих препятствий, которое выражается в эффективной и продуманной социально-экономической политике, способствует вовлечению и интеграции инвалидов в жизнь общества.
Концепция независимой жизни инвалидов как один из принципов формирования социальной политики государства рассматривает инвалидность с точки зрения снятия ограничений и расширение возможностей. Независимая жизнь инвалидов обеспечивает снижение социальной нагрузки на государство и общество, выступает источником пополнения трудовых ресурсов, предоставляет
«Инвалиды: препятствия для трудоустройства, виды помощи, и другие вопросы, связанные с рынком труда. Май 2012». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bls.gov/news.release/pdf/dissup.pdf (дата обращения 04.11.2013 19:32).
5 Расчет сделан на основе предоставленных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 1998-2012 гг. по письму № ВЭ-06-2/2348-ДР от 23.07.2013 согласно письма-запроса от Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова № 209-13/114-03(4) от 18.06.2013 г. В числе инвалидов БД и ВС учтены две подгруппы: лица впервые признанные инвалидами (ВПИ) и повторно признанные инвалидами (ППИ).
6 Расчет сделан на основе предоставленных данных Федеральной службой государственной статистики (Росстат) за 1998-2012 гг. по письму № ВЭ-06-2/2348-ДР от 23.07.2013 согласно письма-запроса от Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова № 209-13/114-03(4) от 18.06.2013 г. В числе инвалидов БД и ВС учтены три подгруппы: лица впервые признанные инвалидами (ВПИ), повторно признанные инвалидами (ППИ) и те, кто является инвалидом, но в отчетный год не проходил переосвидетельствование.
возможность эффективного использования рабочей силы. Продвижение этой концепции в мире имеет положительную тенденцию, как для всех инвалидов, так и для отдельных их групп. Россия еще только в начале этого пути.
К настоящему моменту российские социально-экономические возможности помощи инвалидам со стороны государства, бизнеса (работодателя) и др. субъектов рынка труда изучены, на наш взгляд, не достаточно. Слабым звеном выступает статистический учет инвалидов России вообще, и отдельных категорий в частности в половозрастном разрезе, территориальной принадлежности, с точки зрения уровня образования, стажа работы и так далее, который бы отвечал мировым стандартам сравнения. Приведение в соответствие статистической базы позволило бы осуществлять сравнительный анализ происходящих процессов в отношении интересуемой нам группы инвалидов с использованием методом компаративистики, строить на основе статистических данных социально-экономические прогнозы, осуществлять активную политику на рынке труда в отношении лиц с инвалидностью и отдельных их групп и т.д. В том числе, касаемо и всех процессов, которые связаны с профессиональной реабилитацией и трудоустройством на рынке труда. Поэтому проведение дополнительных исследований на современном этапе представляется актуальным и необходимым, а данная проблематика актуальна и интересна в настоящее время.
Степень разработанности проблемы. В первую очередь, необходимо отметить, что разработкой проблемы по инвалидам боевых действий и военной службы в основном занимались и занимаются специалисты медицинской, социальной и юридической наук. Предопределило разработанность по данным направлениям первичная форма реабилитации и поддержки инвалидов, связанная с восстановлением здоровья по медицинским показателям, выплатами различного рода пособий и необходимость институционального закрепления положения в обществе слабо защищенных групп населения. В связи с этим, хотелось бы сразу же отметить недостаток научных разработок по данной проблематике со стороны специалистов экономистов, и в частности по трудовой тематике.
Среди зарубежных авторов вопросами медицинской реабилитации инвалидов БД и ВС занимались такие зарубежные ученые как: Д.А. Гербер (D. А. Gerber), P.A. Габриэль (R.A. Gabriel) и др. Для нашей темы наибольший интерес представляют работы посвященные рынку труда инвалидов, а также проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями работы таких зарубежных экономистов и социологов как: С. Г. Эллейр (S.H. Allaire), В. Ли (W. Li), Д. Гилбрайд (D. Gilbride), К. Голден (K.Golden) и др.
При анализе российской научно-практической литературы, более чем за 20-ти летний период, наибольшее внимание в ней уделяется медицинской реабилитации инвалидов, в связи с этим стоит отметить отечественных специалистов, в работах которых отражен данный вопрос, это - д.м.н. В.В. Кудрявцев, д.м.н. В.П. Лунев, д.м.н. Ю.А. Мавликаева, к.м.н. С.А. Симкалов, и др. Вопрос разработки и анализа проведения социальной политики в отношении лиц с инвалидностью рассматривается в работах российских экономистов и социологов: к.э.н. Н.М. Бельковой, к.э.н. Ю.В. Бодрова, к.э.н. A.B. Гладышевой, С.А. Жилиной, к.э.н. В.Н. Зязина, д.соц.н. С.Н. Кавокина, к.э.н. Ж.Э. Каспарьян, к.э.н. Н.И. Лаас, д.соц.н. И.В. Мкртумовой, к.с.н. В.Г. Сайфуллина и к.э.н. К.А. Топилина.
Юридический аспект проблемы трудоустройства инвалидов, а также соотношение российского и международного законодательства в вопросе прав и свобод инвалидов рассматривались такими учеными, как: к.ю.н. С.Н. Бризецким, к.ю.н. Т.А. Лыхиной, д.ю.н. А.Г. Чепурным.
Отдельные проблемы трудоустройства инвалидов включены в работы отечественных исследователей, к примеру, в исследовании Н.Ф. Дементьева рассматривается трудовая реабилитация людей с ограниченными возможностями только на специализированных предприятиях. В работе к.э.н. Н.М. Бельковой уделяется внимание развитию трудовой занятости инвалидов в современных условиях России, проводится анализ факторов, влияющих на занятость инвалидов, исследуются институциональные основы обеспечения занятости.
Особо остро отечественная наука испытывает недостаток в научных исследованиях отдельных категорий инвалидов. И в частности, относительно предложенной к рассмотрению группы инвалидов БД и ВС, научных работ с экономической, социально-трудовой углубленной проработкой практически нет.
Наиболее значимый вклад в разработку проблемы профессиональной реабилитации инвалидов БД и ВС внес к.с.н. В.Г. Сайфуллин. В его работе говорится о том, что по результатам проведенного автором исследования около 20% инвалидов БД и ВС нуждаются в срочном и приоритетном внимании государства в отношении создания условий для преодоления трудностей, связанных с ограничением жизнедеятельности. Одной же из самых острых проблем в процессе реинтеграции инвалидов БД и ВС в общество В.Г. Сайфуллин называет проблемы психологической и профессиональной адаптации бывших военнослужащих7.
В работе д.м.н. профессора С. И. Исаенко описан пример модели регионального центра комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов военной службы. Данное исследование затрагивает именно экономическую и социальную стороны вопроса интеграции инвалида БД и ВС в общество.
Таким образом, разработанность проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС с точки зрения вопросов экономики труда, на наш взгляд, пока мало изучена. Что представляет важный исследовательский интерес и предопределяет актуальность поставленной проблемы.
В связи с этим целью данной работы является выявление возможностей и ограничений на рынке труда для инвалидов боевых действий и военной службы, и разработка рекомендаций по повышению эффективности участия субъектов рынка труда, в том числе, для государственных, частных структур и работодателей, задействованных в процессе профессиональной реабилитации и
7 Сайфуллин, В.Г. Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации: социологический анализ: дис. канд. соц. наук: 22.00.08/ Сайфуллин Валей Галеевич. -М., 2011.-С. 24
вхождения инвалидов БД и ВС на рынок труда. Для достижения поставленных целей был определен ряд задач:
- дать определение исследуемой группе инвалидов БД и ВС, выявить и определить критерии ее идентификации на основе классификации по выделенным подходам: медицинскому, социально-экономическому и институциональному;
- охарактеризовать масштабы инвалидизации граждан общества в мировом и региональном разрезах, влияющих на формирование сегмента рынка труда инвалидов и определить модели поведения на этом рынке исследуемой группы лиц с инвалидностью;
провести комплексный анализ реализации профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС по участвующим в этом процессе субъектам рынка труда;
разработать рекомендательные положения по совершенствованию системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов с акцентом на группу инвалидов БД и ВС.

Автореферат диссертации по теме "Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов боевых действий и военной службы"
На правах рукописи
Я
С
Захарова Екатерина Анатольевна
Профессиональная реабилитация и трудоустройство инвалидов боевых действий и военной службы
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
11 ДЕК 2013
Москва - 2013
005543368
005543368
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики труда и персонала экономического факультета ФГБОУ ВПО «Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова»
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук, доцент
кафедры экономики труда и персонала экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Луданик Марина Валерьевна
доктор экономических наук, профессор
кафедры политической экономии
экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова
Кадомцева Светлана Владимировна
кандидат экономических наук
председатель правления Межрегиональной общественной организации инвалидов «Пилигрим»
Белькова Надежда Михайловна
Ведущая организация:
Образовательное учреждение профсоюзов высшего профессионального образования «Академия труда и социальных отношений»
Защита состоится «26» декабря 2013 г. в 11:00 часов в ауд. Пб на заседании диссертационного совета Д 501.001.17 при Московском государственном университете имени М.В. Ломоносова по адресу: РФ, г. Москва, ГСП-1, Ленинские горы, д.1, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, стр. 46, 3-й новый учебный корпус, Экономический факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Фундаментальной библиотеки МГУ имени М.В. Ломоносова по адресу: 119234, г. Москва, ГСП-1, Ломоносовский проспект, д. 27.
Автореферат размещен в сета интернет на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru/ и экономического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова http://www.econ.msu.ru
Автореферат разослан «26» ноября 2013 г.
Ученый секретарь
Диссертационного совета
Доктор экономических наук, профессор
Казаков В.Н.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы обусловлена тем, что сформировалась достаточно большая совокупность лиц с инвалидностью как в мире, так и в России. По данным опубликованным в 2012 году в информационном бюллетене №352 Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ)1 в мире насчитывается более 1 миллиарда людей (примерно 15% всего населения), имеющих какую-либо форму инвалидности. Россия принадлежит к числу стран, где уровень инвалидности (16,4%) превышает аналогичный показатель стран ЕС (11,1%) на 5,3%2.
На уровень инвалидности могут влиять различные факторы: экономические, политические, исторические и др. Так, применение военной силы в вооруженной борьбе сопровождается жертвами и увеличением числа инвалидов среди военнослужащих и сотрудников спецслужб. В нашей стране проживает большое число лиц - участников войн и боевых действий, в том числе и инвалидов военной службы (далее инвалиды БД и ВС), которые нуждаются в поддержке со стороны государства и общества в целом. Если говорить о величине данной группы лиц с инвалидностью то, к примеру, в США число инвалидов БД и ВС в 2007 году насчитывалось почти 3,5 миллиона3, к 2012 году - 2,729 млн.человек4. По официальным данным, в нашей стране к 2007 году проживали свыше 77 тыс. человек5, которые стали инвалидами вследствие боевых действий и военной травмы. А к 2012 году в России инвалидов БД и ВС насчитывалось 47 тыс.человек6. Не смотря на
'Информационный бюллетень №352 ВОЗ, ноябрь 2012 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.who.mt/mediacentre/factsheets/fs352/ru/index.html (дата обращения 12.05.2012, 17:06)
2 Данные последнего Международном исследования состояния здоровья населения (World Health Survey, 2002-2004). Это самое крупное и масштабное исследование по проблемам здоровья и инвалидности за последние 10 лет, и оно отвечает требованиям единообразия и проводилось с использованием общего для всех стран вопросника. Основу данного исследования составили две базы данных: Всемирное исследование состояния здоровья (World Health Survey, 2002-2004) и Международный обзор «Глобальное бремя заболеваний» (Global Burden of Disease, 2004). //«Всемирный доклад об инвалидности». ВОЗ и Всемирный Банк, 2011 г. [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://whqlibdoc.who.int/publications/201 l/9789240685215_eng.pdf (дата обращения 29.07.2013,12:45).
3 По данным с информационного сайта США www.infoplease.com [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.infoplease.com/spot/veteranscensusl.html (дата обращения 04.11.2013,23:13)
4 По данным отчета «Инвалиды: препятствия для трудоустройства, виды помощи, и другие вопросы, связанные с рынком труда. 2012» и исследования «Занятость ветеранов войны», выполненных Департаментом труда США // Отчет Департамента труда США «Инвалиды: препятствия для трудоустройства, виды помощи, и другие вопросы, связанные с рынком труда. Май 2012». - [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.bls.gov/news.release/pdf/dissup.pdf (дата обращения 04.11.2013,19:32).
5 Расчет сделан на основе предоставленных данных Федеральной службы государственной статистики (Росстат) за 1998-2012 гг. по письму № ВЭ-06-2/2348-ДР от 23.07.2013 согласно письма-запроса от Экономического факультета МГУ имени М.ВЛомоносова № 209-13/114-03(4) от 18.06.2013 г. В числе инвалидов БД и ВС учтены две подгруппы: лица впервые признанные инвалидами (ВПИ) и повторно признанные инвалидами (ППИ).
6 Расчет сделан на основе предоставленных данных Федеральной службой государственной статистики (Росстат) за 1998-2012 гг. по письму № ВЭ-06-2/2348-ДР от 23.07.2013 согласно письма-запроса от Экономического факультета МГУ имени М.В.Ломоносова Кя 209-13/114-03(4) от 18.06.2013 г. В числе инвалидов БД и ВС учтены три подгруппы: лица впервые признанные инвалидами (ВПИ) и повторно признанные инвалидами (ППИ)
имеющуюся положительную тенденцию снижения по объективной причине (отсутствия военных действий) в количестве инвалидов этой группы на современном этапе, среди конструктивных действий по поддержке лиц с инвалидностью на первое место выдвигается продвижение различных способов реабилитации, в том числе профессиональной. Реабилитация, связанная с профессиональным развитием инвалидов боевых действий и военной службы, осуществляется в рамках социально-трудовой сферы и рынка труда, где инвалиду должно быть предусмотрено и обеспечено снижение определенных средовых барьеров. Конструктивное устранение этих препятствий, которое выражается в эффективной и продуманной социально-экономической политике, способствует вовлечению и интеграции инвалидов в жизнь общества.
Концепция независимой жизни инвалидов как один из принципов формирования социальной политики государства рассматривает инвалидность с точки зрения снятия ограничений и расширение возможностей. Независимая жизнь людей с инвалидностью обеспечивает снижение социальной нагрузки на государство и общество, выступает источником пополнения трудовых ресурсов, предоставляет возможность эффективного использования рабочей силы. Продвижение этой концепции в мире имеет положительную тенденцию, как для всех инвалидов, так и для отдельных их групп. Россия еще только в начале этого пути.
К настоящему моменту российские социально-экономические возможности помощи инвалидам со стороны государства, бизнеса (работодателя) и др. субъектов рынка труда изучены, на наш взгляд, не достаточно. Слабым звеном выступает статистический учет инвалидов России вообще, и отдельных категорий в частности в половозрастном разрезе, территориальной принадлежности, с точки зрения уровня образования, стажа работы и так далее, который бы отвечал мировым стандартам сравнения. Приведение в соответствие статистической базы позволило бы осуществлять сравнительный анализ происходящих процессов в отношении интересуемой нас группы инвалидов с использованием методов компаративистики, строить на основе статистических данных социально-экономические прогнозы, осуществлять активную политику на рынке труда в отношении лиц с инвалидностью и отдельных их групп и т.д. В том числе, касаемо и всех процессов, которые связаны с профессиональной реабилитацией и трудоустройством на рынке труда. Поэтому проведение дополнительных исследований на современном этапе представляется насущным и необходимым, а данная проблематика актуальна и интересна в настоящее время.
Степень разработанности проблемы. В первую очередь, необходимо отметить, что разработкой проблемы по инвалидам боевых действий и военной службы в основном
занимались и занимаются специалисты медицинской, социальной и юридической наук. Разработанность по данным направлениям была предопределена первичной формой реабилитации и поддержки инвалидов, связанная с восстановлением здоровья по медицинским показателям, выплаты различного рода пособий и необходимость институционального закрепления положения в обществе слабо защищенных групп населения. В связи с этим, хотелось бы сразу же отметить недостаток научных разработок по данной проблематике со стороны специалистов экономистов, и в частности по трудовой тематике.
Среди зарубежных авторов вопросами медицинской реабилитации инвалидов БД и ВС занимались такие зарубежные ученые как: Д.А. Гербер (D. А. Gerber), P.A. Габриэль (R.A. Gabriel) и др. Для нашей темы наибольший интерес представляют работы посвященные рынку труда инвалидов, а также проблемам трудоустройства людей с ограниченными возможностями работы таких зарубежных экономистов и социологов как: С. Г. Эллейр (S.H. Allaire), В. Ли (W. Li), Д. Гилбрайд (D. Gilbride), К. Голден (K.Golden) и др.
При анализе российской научно-практической литературы, более чем за 20-ти летний период, наибольшее внимание в ней уделяется медицинской реабилитации инвалидов, в связи с этим стоит отметить отечественных специалистов, в работах которых отражен данный вопрос, это - д.м.н. В.В. Кудрявцев, д.м.н. В.П. Лунев, д.м.н. Ю.А. Мавликаева, к.м.н. С.А. Симкалов, и др. Вопрос разработки и анализа проведения социальной политики в отношении лиц с инвалидностью рассматривается в работах российских экономистов и социологов: к.э.н. Н.М. Бельковой, к.э.н. Ю.В. Бодрова, к.э.н. A.B. Гладышевой, С.А. Жилиной, к.э.н. В.Н. Зязина, д.соц.н. С.Н. Кавокина, к.э.н. Ж.Э. Каспарьян, к.э.н. Н.И. JIaac, д.соц.н. И.В. Мкртумовой, к.с.н. В.Г. Сайфуллина и к.э.н. К.А. Топилина.
Юридический аспект проблемы трудоустройства инвалидов, а также соотношение российского и международного законодательства в вопросе прав и свобод инвалидов рассматривались такими учеными, как: к.ю.н. С.Н. Бризецким, к.ю.н. Т.А. Лыхиной, д.ю.н. А.Г. Чепурным.
Отдельные проблемы трудоустройства инвалидов включены в работы отечественных исследователей, к примеру, в исследовании Н.Ф. Дементьева рассматривается трудовая реабилитация людей с ограниченными возможностями только на специализированных предприятиях. В работе к.э.н. Н.М. Бельковой уделяется внимание развитию трудовой занятости инвалидов в современных условиях России,
проводится анализ факторов, влияющих на занятость инвалидов, исследуются институциональные основы обеспечения занятости.
Особо остро отечественная наука испытывает недостаток в научных исследованиях отдельных категорий инвалидов. И в частности, относительно предложенной к рассмотрению группы инвалидов БД и ВС, научных работ с экономической, социально-трудовой углубленной проработкой практически нет.
Наиболее значимый вклад в разработку проблемы профессиональной реабилитации инвалидов БД и ВС внес к.с.н. В.Г. Сайфуллин. В его работе говорится о том, что по результатам проведенного автором исследования около 20% инвалидов БД и ВС нуждаются в срочном и приоритетном внимании государства в отношении создания условий для преодоления трудностей, связанных с ограничением жизнедеятельности. Одной же из самых острых проблем в процессе реинтеграции инвалидов БД и ВС в общество В.Г. Сайфуллин называет проблемы психологической и профессиональной адаптации бывших военнослужащих7.
В работе д.м.н. профессора С. И. Исаенко описан пример модели регионального центра комплексной медико-социальной реабилитации инвалидов военной службы. Данное исследование затрагивает именно экономическую и социальную стороны вопроса интеграции инвалида БД и ВС в общество.
Таким образом, разработанность проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС с точки зрения вопросов экономики труда, на наш взгляд, пока мало изучена. Что представляет важный исследовательский интерес и предопределяет актуальность поставленной проблемы.
В связи с этим целью данной работы является вьивление возможностей и ограничений на рынке труда для инвалидов боевых действий и военной службы, и разработка рекомендаций по повышению эффективности участия субъектов рынка труда, в том числе, для государственных, частных структур и работодателей, задействованных в процессе профессиональной реабилитации и вхождения инвалидов БД и ВС на рынок труда. Для достижения поставленных целей был определен ряд задач:
- дать определение исследуемой группе инвалидов БД и ВС, выявить и определить критерии ее идентификации на основе классификации по выделенным подходам: медицинскому, социально-экономическому и институциональному;
7 Сайфуллин, В.Г. Управление социальной реабилитацией инвалидов боевых действий в Российской Федерации: социологический анализ: дис. канд. соц. наук: 22.00.08/ Сайфуллин Валей Галеевич. -М., 2011.-С. 24
- охарактеризовать масштабы инвалидизации граждан общества в мировом и региональном разрезах, влияющих на формирование сегмента рынка труда инвалидов и определить модели поведения на этом рынке исследуемой группы лиц с инвалидностью;
- провести комплексный анализ реализации профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС по участвующим в этом процессе субъектам рынка труда;
разработать рекомендательные положения по совершенствованию системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов с акцентом на группу инвалидов БД и ВС.
Объектом исследования являются инвалиды боевых действий и военной службы в России (далее целевая группа, исследуемая группа, инвалиды БД и ВС).
Предметом исследования является система профессиональной реабилитации и трудоустройство инвалидов БД и ВС на российском рынке труда.
Теоретическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных авторов по экономике труда, в том числе труды ученых-экономистов, специалистов медицинских наук, социологов и др., посвященные исследованию реабилитации, занятости и интеграции инвалидов и инвалидов боевых действий и военной службы в сферу трудовых отношений.
Методологическую основу исследования составил системный анализ и комплексный подход к изучению социально-экономических процессов, связанных с такой группой населения как инвалиды, в том числе и инвалиды БД и ВС. Наряду с общенаучными, применялись методы статистического исследования, моделирования, экспертных оценок и др. Кроме этого использовался метод социологического интервьюирования респондентов из числа инвалидов БД и ВС, работодателей, а также экспертов центров занятости населения и бюро медико-социальной экспертизы. Целью этих опросов являлось выявление проблемных областей при интеграции данной категории населения в общество через профессиональную реабилитацию и вовлечение инвалидов в сферу занятости.
Информационную базу исследования составили различные научные публикации, законодательные и нормативные акты федерального и регионального уровней, различные государственные целевые программы. Эмпирическая часть исследования основана на данных из различных отечественных и зарубежных информационных источников.
В том числе, открытые статистические базы - Федеральной службы по труду и занятости России (Мониторинг реализации региональных программ, предусматривающих дополнительные мероприятия, направленные на снижение напряженности на рынке
труда), ЦБСД Федеральной службы государственной статистики (раздел Аналитика: информация по общей численности лиц с инвалидностью). Использовалась открытая статистическая база для анализа инвалидизации мирового сообщества из «Всемирного доклада об инвалидности» (ВОЗ и Всемирный Банк, 2011 г.), и отдельных стран, в частности, информационная база Бюро статистики труда Министерства труда США.
Статистика по запросу: статистические базы Росстата, Федерального бюро Медико-социальной экспертизы. И данные по результатам авторского исследования социально-экономического положения инвалидов БД и ВС в региональных общественных организациях инвалидов, таких как: РООИ «Перспектива» (г. Москва), «Российский союз ветеранов Афганистана» (Республика Дагестан, г. Махачкала), ВООВ «Боевое братство» (Республика Башкортостан, г. Уфа), Отделение Пенсионного фонда РФ и отдельные части и подразделения ЮВО Министерства обороны РФ (Республика Чечня, г. Грозный).
Хотелось выразить благодарность за неоценимую помощь в сборе данных с использованием разработанной автором диссертационного исследования анкеты для опроса, которые оказали университеты и исследовательские институты на местах, в регионах России: Дагестанский государственный университет (Экономический факультет, кафедра экономики и социологии труда), Грозненский государственный нефтяной технический университет имени академика М.Д. Миллионщикова (кафедра «Экономика и управление нефтяной и газовой промышленности) и ГБНУ «Институт социально-политических и правовых исследований Республики Башкортостан».
Научпая новизна исследования заключается в исследовании профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов боевых действий и военной службы на основе положений экономической теории труда и концепции поддержки профессионального развития и занятости инвалидов без ограничений и барьеров внешней среды.
1. В целях систематизации многообразия причин, вызывающих инвалидность и как следствие формирование категории людей с инвалидностью, проанализирована и дополнена совокупность критериев для их типологизации, которая предопределяет основу дифференцированного подхода к принятию управленческих решений по регулированию трудовых отношений инвалидов, в том числе инвалидов БД и ВС.
Предложено проводить структуризацию инвалидов с учетом российской специфики по трем подходам: медицинскому; демографическому и социально-трудовому; институциональному. При этом, каждый из подходов классифицируется по совокупности критериев и факторов в разрезе гражданских лиц и военнослужащих. Такой подход позволяет идентифицировать группу инвалидов БД и ВС и выявить ее особенности.
2. На основе анализа масштабов распространения в России и ряде зарубежных стран процесса инвалидизации граждан в обществе, способствующего формированию рынка труда инвалидов и отдельных его групп, предложены модели поведения лиц с инвалидностью с точки зрения предложения труда в зависимости от их возможностей и предпочтений.
Для выделенной группы инвалидов проведен анализ влияния издержек на выбор работать/не работать и привлекательности для нее новых форм занятости (на примере дистанционной), как наиболее выгодных для людей с инвалидностью в условиях ограниченности внешней среды.
3. Предложены методические положения по уточнению показателей для оценки проблем в реабилитации и трудоустройстве для особой группы инвалидов - БД и ВС. На основе этих положений проведена эмпирическая оценка параметров, характеризующих поведение трех сторон, участвующих в профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов БД и ВС: государственные институты, потенциальные работодатели и работники. На этой основе проведена статистическая оценка значимости профессиональной реабилитации данной группы инвалидов, эмпирически показаны преимущества и недостатки государственных мер, предпочтений работодателей и работников в современных реалиях рынка труда и реабилитационных услуг для инвалидов на примере регионов России.
4. Разработаны рекомендации для устранения выявленных социально-экономических барьеров в трудовой сфере для инвалидов в целом и их для отдельных групп. Данные положения носят адресный характер и ориентированы на институты, занимающиеся проблемами профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов, в том числе и инвалидов БД и ВС, для работодателей, а также для инвалидов с разной степенью мотивированности, как нацеленных на реализацию себя в сфере занятости, так и сомневающихся в своих возможностях. В совокупности рекомендаций предложена детальная разработка по использованию инновационных технологий для реабилитации лиц с инвалидностью с социально-экономическим обоснованием.
Обосновано привлечение государственно-частного партнерства (ГЧП) в развитии профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов на основе модели, с помощью которой может быть осуществлено сотрудничество частного бизнеса, занимающегося социально значимыми инновациями, и государства, которое со своей стороны может обеспечить как финансовую, маркетинговую, так и институциональную поддержку.
Определены основные направления совершенствования институциональной, нормативно-правовой и информационной систем в проведении мероприятий по реабилитации и трудоустройству всех инвалидов, в том числе, и инвалидов БД и ВС.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты и выводы могут служить рекомендациями в деятельности государственных органов, участвующих в процессе профессиональной реабилитации инвалидов, а также в системе интеграции инвалидов БД и ВС в общество, для создания оптимальных условий как для инвалидов, так и для работодателей применяющих труд людей с инвалидностью.
Содержащиеся в диссертации теоретические обобщения и выводы могут быть использованы при чтении учебных курсов для студентов высших учебных заведений: бакалаврской ступени обучения в рамках обязательного курса «Экономика труда»; магистерской ступени обучения в рамках элективного курса «Новые формы занятости: экономические и социально-демографический аспект».
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Полученные в ходе диссертационного исследования результаты соответствуют следующим пунктам паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика труда): 5.1. Теории и концепции развития социально-трудовых отношений (теории занятости, рынка труда, управления трудом и т.д.); 5.5. Рынок труда, его функционирование и развитие, структура и сегментация (международный, национальные, региональные, внутрифирменные и т.д.); занятость населения (формирование формы и видов); безработица (основные виды и формы, социально-экономические последствия, пути минимизации); 5.7. Проблемы качества рабочей силы, подготовки, формирования профессиональных компетенций, переподготовки и повышения квалификации кадров; формирование конкурентоспособности работников; профессиональная ориентация населения; мобильность кадров; 5.12. Проблемы социального обеспечения, социального страхования и социальной защиты населения, типы и формы обеспечения; пенсионная система и перспективы её развития.
Апробация работы. Основные результаты исследования докладывались на научных и практических конференциях: Ежегодный Фестиваль науки в МГУ имени М.В. Ломоносова, круглый стол «Российский рынок труда глазами молодых ученых» (Москва, 9 октября 2010 г., 13 октября 2012 г.), ежегодная Международная конференция студентов, аспирантов и молодых учёных «Ломоносов» (Москва, апрель 2010 г., апрель 2012 г.), Конференция «Модернизация экономических отношений в отраслях народного хозяйства» (Киев, 26-28 октября 2012 г.), Всероссийская научная конференция
«Социальный капитал современного общества» (Санкт-Петербург, 25-26 октября 2012 г.), 7-ая международная конференция «Дни статистики и экономики» (Прага, 19-21 сентября 2013 г.).
Предложенные в работе идеи по оценке реализации профессиональной реабилитации и трудоустройства на рынке труда инвалидов и отдельных их групп (на примере инвалидов БД и ВС) с разработкой инструментария и методики опроса были использованы и включены в разделы исследовательского проекта государственного задания (ч.2, п.34.3) ФГБОУВПО Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на тему «Занятость инвалидов».
Публикации. По теме исследования опубликовано 8 научных работ, общим объемом 2,3 п.л., в том числе 2 научные статьи в изданиях, рекомендованных ВАК - по 1,0 п.л. (по специальности 08.00.05)
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений и имеет следующую структуру: Введение
Глава 1. Теоретико-методические подходы к исследованию проблемы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов боевых действий и военной службы (БД и ВС)
§1.1. Категория «инвалиды БД и ВС»: критерии идентификации и классификации §1.2. Масштабы рынка труда инвалидов и модели трудового поведения инвалидов БД и ВС
§1.3. Обзор и оценка зарубежной и отечественной практики реализации государственных программ социально-экономической поддержки инвалидов БД и ВС
Глава 2. Исследование возможностей и ограничений профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС по итогам обследования регионов России
§2.1. Разработка методических положений по проведению обследования процесса профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС §2.2. Роль государственных институтов в профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов БД и ВС
§2.3. Деятельность работодателей по профессиональной реабилитации и трудоустройству инвалидов БД и ВС: основные тенденции и проблемы Глава 3. Основные направления в совершенствовании системы профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов
§3.1. Меры по развитию институциональной, нормативно-правовой,
информационной систем в проведении профессиональной реабилитации и
трудоустройства инвалидов применительно к исследуемой группе
§3.2. Государственно-частное партнерство, как важнейший тренд в развитии
профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов
§3.3. Использование инновационных технологий, как важнейшее направление в
профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов. Разработка
социально-экономического обоснования использования инвалидами
альтернативного компьютерного управления
Заключение
Библиографический список Приложения 2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
1. Ключевые характеристики идентификации инвалидов БД и ВС в общей классификации инвалидов
Анализ любого явления предполагает определение его основных дефиниций, структуризацию с выделением особенностей и критериев для идентификации и т.д. В связи с этим, в работе рассмотрена взаимосвязь мевду понятиями «инвалид» и «инвалидность» на основе того, что инвалиды, представляют собой группу людей с инвалидностью, а «инвалидность» - состояние этих людей. Углубленный анализ основных понятий, применяемых в нашей стране в отношении лиц с инвалидностью, позволил раскрыть эволюцию формирования данных терминов. Как свидетельствует ряд документов, изначально в России эти понятия были связаны именно с военнослужащими, а не с гражданскими лицами. И со времен правления Петра I понятие «инвалид» применялось к военнослужащим, которые не способны продолжать военную службу из-за полученного ранения, заболевания или травмы8.
Для вовлечения инвалидов из числа военнослужащих в сферу социально-трудовых отношений уже в 1796 году в России сделаны попытки их трудоустроить, для чего были созданы «инвалидные роты». Это свидетельство того, что процессу профессиональной
Этот исторический факт подтверждается информацией в официально опубликованной исторической справке по развитию службы медико-социальной экспертизы// указанная на официальном сайте Министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области: http://www.min-reabilit.ni/ Рубрика: Главное бюро медико-социальной экспертизы Самарской области/ Исторические аспекты развития службы медико-социальной экспертизы. - [Электронный ресурс]. - Режим доступа-http://www.m¡n-гeabiliLru/index.php?option=com_content&task=view&id=279&Itemid=108 (дата обращения 10.2013 12*30),
реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС уделялось большое вниманием еще в XVIII веке.
Современный подход предполагает углубленный анализ особенностей лиц с инвалидностью, в том числе и инвалидов из числа бывших военнослужащих. В связи с этим в работе показано, что именно среда в которой существуют инвалиды, является первостепенным ограничением для них с точки зрения их вовлечения в профессиональную реабилитацию и трудоустройство, а не индивидуальные возможности и трудности, связанные с медицинскими, психологическими и другими проблемами инвалида. Концепция независимой жизни без барьеров внешней среды для инвалидов выступает, как один из принципов формирования социальной политики государства и рассматривает инвалидность с точки зрения снятия ограничений и расширения для них возможностей. Независимая жизнь инвалидов обеспечивает снижение социальной нагрузки на государство и общество, выступает источником пополнения трудовых ресурсов, предоставляет возможность эффективного использования рабочей силы.
С 2012 года Россией принята позиция международного сообщества в отношении инвалидов в связи с ратификацией Конвенции ООН о правах инвалидов9. Ратификация данного документа имеет в России перспективу в отношении корректировки определения «инвалида» как полноценного члена общества. Таким образом, понятие «инвалид» и в России начало отождествляться с основной идеей «инвалид как все», что, на наш взгляд, является верным подходом к определению данной группы населения.
В диссертационном исследовании из числа всех инвалидов выделена особая группа - инвалиды боевых действий и военной службы. Для более точной идентификации и определения инвалидов БД и ВС в работе была проведена классификация факторов и причин их инвалидности, основываясь на следующих трех выделенных в работе подходах для структуризации: медицинскому; демографическому и социально-трудовому; институциональному, как для гражданских лиц, так и для военнослужащих.
Медицинский подход в структуризации инвалидов строился на ряде критериев следующим образом (см. схему 1):
Схема 1.
Критерии классификации инвалидов
- по причине инвалидности
- по группе инвалидности
- по сроку инвалидности_
9 Федеральный закон от 3 мая 2012 г. № 46-ФЗ «О ратификации Конвенции о правах инвалидов». -[Электронный ресурс]. - Компьютерная справочная правовая система «КонсультантПлюс». - Режим доступа: http://www.consultant.ru/docurnent/cons_doc_LAW_129200/ (дата обращения 23.07.2013, 13:10)
Медицинский подход
Исходя из данной структуризации инвалидов на основе медицинского подхода, для идентификации инвалидов БД и ВС в работе выделены следующие характеристики, относящиеся к исследуемой группе: инвалидность является приобретенной во время прохождения военной службы; степень ограничения к трудовой деятельности либо отсутствует, либо является легкой или средней тяжести; показатель срока инвалидности может быть любым, в том числе и бессрочным, связан с назначением переосвидетельствования через 1 или 2 года.
Таким образом, медицинский подход, используемый в структуризации инвалидов, является первостепенным с точки зрения определения их статуса, возможностей индивидуального характера с целью определения дальнейшей жизнедеятельности, в том числе их роли и места на рынке труда.
Помимо выделенных критериев в медицинском подходе при структуризации инвалидов, важную роль играет ряд критериев, представленных на схеме 2. В работе вьщелен и охарактеризован демографический и социально-трудовой подходы для структуризации инвалидов с определением их социально-трудового статуса в системе реабилитации и взаимодействия спроса и предложения (см. схему 2).
Схема 2.
Критерии классификации инвалидов
- по половозрастному составу ~ по видам реабилитации
- по положению на рынке труда
Для институционального подхода к структуризации инвалидов и выделения группы людей с инвалидностью из числа бывших военнослужащих в диссертационном исследовании рассмотрены институты, как факторы, участвующие в процессе профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов. Разработанная в работе структуризация этих институтов включает соотнесение и/или подразделение их с учетом деления инвалидов на гражданских лиц и военнослужащих (см. схему 3).
Схема 3.
Критерии классификации инвалидов
- по социальным институтам, обеспечивающим медицинскую, социальную и профессиональную поддержку инвалидов, в том числе инвалидов БД и ВС
- по институтам специальной направленности для военнослужащих, обеспечивающим медицинскую, социальную и профессиональную поддержку инвалидов БД и ВС_
Демографический и социально-трудовой подходы
Институциональный подход
Проведенная структуризация и идентификация инвалидов и их отдельных групп играют важную роль для: определения различных видов реабилитации, в частности для профессиональной реабилитации, поскольку позволяет выявить детерминирующие признаки инвалидов БД и ВС; разработки мер по социальной защите, формированию доступной среды, толерантности общества в отношении инвалидов и др.
Для оценки профессиональной реабилитации и трудоустройства лиц с инвалидностью важны также показатели, которые характеризуют рынок труда инвалидов и его масштабы. В связи с чем, в работе представлены и исследованы количественные оценки инвалидизации общества в целом и по отдельным группам инвалидов, как в мире, так и в России.
2. Масштабы распространения инвалидизации общества и обоснование моделей поведения инвалидов, включая инвалидов БД и ВС, на рынке труда с позиции классической теории рынка труда
Опираясь на данные, которые находятся в открытом доступе, в научных исследованиях и литературе в работе охарактеризованы масштабы изменения числа инвалидов особой группы - инвалидов БД и ВС.
Как известно, на масштаб инвалидности может влиять множество факторов, как-то: состояние здоровья нации, развитие системы здравоохранения, социально-экономическое развитие, состояние экологической среды, исторические и политические причины, в частности, участие в войнах и военных конфликтах, и пр.
В работе показано, что в период с 1998 по наши дни в России происходили различные преобразования экономического, политического характера, которые сформировались в конце-начале 90-х гг. прошлого столетия. Также отмечено, что проводимые в нашей стране открытые боевые действия двух периодов - 1994-1996 гг. и 1999-2000 гг. и террористическая фаза, как закрытая форма военного конфликта - 20032005 гг., сильно повлияли на рост числа инвалидов вообще, и на рост числа инвалидов войны, в частности. В связи с этими военными действиями отмечены точки роста и спада в числе группы инвалидов БД и ВС (ВПИ) в трудоспособном возрасте в России (см. рис. 1). Так, по имеющимся в открытом доступе данным Росстата, численность инвалидов в трудоспособном возрасте впервые признанных инвалидами в общей численности лиц в возрасте 18 лет и старше, в начальной точке отсчета анализируемого периода (1998 г.) была наивысшей (581 тыс. человек), и снижение стало заметно лишь к 2008 году. Кроме того, можно отметить, и три пика максимальной численности инвалидов БД и ВС. Первый пик приходится на 1998 год, где показатель числа инвалидов составил свыше
половины миллиона человек (581 тыс. человек). Второй пик - 567 тыс. человек, приходящихся на 2001 год, и третий, - 566 тыс. человек, приходящихся на 2005 год.
600 1 5 500
!j 400 -I
300 f ,
200 Jgl
юо -IKS о -Р*
_537 529_
1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011
Рисунок 1. Динамика изменения численности ВПИ трудоспособного возраста в России 1998-2011 гг. (тыс. человек)
Источник: Федеральная служба государственной статистики. Официальный сайт. Дата обновления данных на сайте 16.05.2013. Раздел: Официальная статистика/базы данных/ЦБСД/Интерактивная витрина [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://cbsd.gks.ni/# (дата обращения 12.07.2013 11:35)
В работе на основе анализа распространения в России и ряде зарубежных стран процесса инв&лидизации граждан общества, способствующего формированию рынка труда инвалидов и отдельных его групп, обоснованы модели поведения лиц с инвалидностью, с точки зрения предложения труда в зависимости от их возможностей и предпочтений. Для этого проведена систематизация предпочтений инвалидов на рынке труда (см. табл.1).
Таблица 1. Систематизация факторов и причин, влияющих на решение работать/не работать, в простой модели предложения труда инвалида на рынке труда
Характеристика положения инвалида на рынке труда Факторы и причины, влияющие на положение инвалида на рынке труда (с учетом российской специфики)
Доступ к рынку труда максимально затруднен - медицинские показатели: 1-я группа инвалидности, третья (самая жесткая) степень ограничения к любой способности, в том числе способности к трудовой деятельности, при этом инвалид нуждается в постоянном уходе; - отсутствие технических средств реабилитации, позволяющих компенсировать утраченные способности; - нет необходимого образования и/или профессиональных навыков; наличие средовых барьеров, не позволяющих быть конкурентоспособным участником рынка труда.
Доступ к рынку труда открыт при определенной поддержке со стороны государства - медицинские показатели: II, III группы инвалидности, а также наличие первой и/или второй степени ограничения к любой способности, в том числе способности к трудовой деятельности; - потребность в технологическом оборудовании (для передвижения, для восприятия и воспроизводства речи и т.д.) - необходимость в информационной поддержке;
Характеристика положения инвалида на рынке труда Факторы и причины, влияющие на положение инвалида на рынке труда (с учетом российской специфики)
необходимость в программах профессиональной и психологической подготовки; - необходимость в системе поддержки в трудоустройстве и дальнейшей работе.
Доступ к рынку труда зависит от индивидуальных предпочтений инвалида, при определенной под держке со стороны государства. - медицинские показатели: II, III группы инвалидности, а также наличие первой и/или второй степени ограничения к любой способности, в том числе способности к трудовой деятельности; - необходимость в предоставлении уточненной информации о рынке труда, которая позволит снять иллюзорные представления и завышенные ожидания о современных реалиях рынка труда; - потребность в технологическом оборудовании (для передвижения, для восприятия и воспроизводства речи и т.д.) - необходимость в программах психологической подготовки; - необходимость в программах профессиональной подготовки; - необходимость в поддержке при трудоустройстве; - необходимость в поддержке непосредственно на рабочем месте.
Для того чтобы избежать перемещения в пространстве, увеличивающего
временные издержки, инвалиду удобнее было бы организовывать рабочее место дома и работать дистанционно. В диссертации доказано, что этот вид занятости становится перспективным и наиболее привлекательным для инвалидов, в том числе инвалидов БД и ВС, которые зачастую имеют физические нарушения в опорно-двигательной системе своего организма. Так, если предложение труда инвалидов рассматривать в рамках рынка труда с дистанционной занятостью, то дистантные работники с инвалидностью, принявшие решение работать в этих условиях, будут иметь возможность снижать постоянные издержки времени. Что позволит им использовать высвободившееся время на перераспределение времени работы и досуга в течение всего рабочего дня по своему усмотрению и на возможное увеличение часов работы. И в соответствии с базовой моделью предложения труда, учитывающей издержки, связанные с выходом на работу, это приведет к увеличению предложения труда и сокращению часов работы со стороны работника.
3. Методические подходы к исследованию трудоустройства инвалидов и эмпирическая оценка по выделенным критериям по принятию решений о трудоустройстве инвалидов БД и ВС
В связи с тем, что трудоустройство является важнейшей составляющей частью профессиональной реабилитации, восстребованной инвалидами, в работе проанализированы и исследованы факторы, причины и последствия, определяющие выбор организационно-экономических, социально-психологических и др. мер, как для индивида с инвалидностью, так и для работодателя, и государства. Для этого дана сравнительная характеристика разработанным методикам оценки эффективного трудоустройства
инвалидов в США и России, применяемых в настоящий момент. Было выявлено, что действующая методика в США (начиная с 1982 г.), применима к нашей целевой группе -инвалиды БД и ВС. В России же только начался сбор данных по незанятым инвалидам с 2013 г. согласно разработанной системы критериев и показателей. Более подробно сопоставление методик представлено в диссертационной работе в вербальной и табличной формах. Основным выводом сравнительного анализа явилось то, что разработанная методика показателей в России по оценке трудоустройства незанятых инвалидов и оперативные данные по их мониторингу свидетельствуют о положительной тенденции, формирующегося российского методического опыта и статистического учета по оценке реализации мер, связанных с одним из направлений профессиональной реабилитации инвалидов.
Но, этого, на наш взгляд, не достаточно, с точки зрения проведения оценки: проблем на рынке труда отдельных групп инвалидов, таких как БД и ВС; показателя общей численности инвалидов и отдельно для исследуемой группы. А пока согласно российской методики осуществляется статистический учет только всех трудоустроенных инвалидов.
Вовлечение лиц с инвалидностью в сферу занятости увеличивает степень независимости инвалидов и их самореализации, как полноправных членов нашего общества. Это в свою очередь обеспечивает снижение социальной нагрузки на государство и общество.
Однако, используя данный ресурсур, необходимо знать и оценивать его возможности на рынке труда. Для этого в диссертации проведена разработка уточняющих критериев по исследованию профессиональной ориентации и трудоустройству инвалидов БД и ВС, учитывающих мотивационную направленность субъектов рынка труда (см. табл. 2-4).
Таблица 2. Критерии и показатели, влияющие на решение о трудоустройстве
инвалида БД и ВС
Критерии Мотивирующие Демотиви ру ющие
Возраст Трудоспособный Нетрудоспособный
Образование Высшее, неоконченное высшее, среднее специальное/ профессиональное Среднее, неоконченное среднее специальное/ профессиональное
Уровень дохода Низкий/средний Высокий
Необходимость в проведении большого количества мер профессиональной реабилитации Нет необходимости Есть необходимость
Группа инвалидности П-я или Ш-я группа инвалидности 1-я группа инвалидности
Степень ограничения 2-я или 1 -я степень 3-я степень
Критерии Мотивирующие Демотивирующие
способностей к трудовой деятельности
Возможность работать в обычных условиях труда Обычные условия труда Специальные условия труда
Возможность работать по имеющейся профессии Работа по имеющейся профессии Получение новой профессии
Необходимость в технических средствах реабилитации (TCP) TCP не требуются TCP требуются
Источник: составлено автором на основании собственного исследования, проведенного 2010-2013 гг.
В диссертации показано, что наличие одного или нескольких обозначенных выше мотивирующих факторов будут способствовать принятию положительного решения для инвалида БД и ВС о выходе на рынок труда.
Процесс трудоустройства включает в себя участие работника и работодателя, поэтому в работе выявлены и систематизированы критерии, влияющие на решение работодателя о принятии на работу человека с инвалидностью из числа бывших военнослужащих (см. табл. 3).
Таблица 3. Критерии, определяющие позицию работодателя в
трудоустройстве инвалида БД и ВС
Критерии Мотивирующие Демотивирующие
Возраст Трудоспособный Нетрудоспособный
Образование Высшее, неоконченное высшее, среднее специальное/ профессиональное Среднее, неоконченное среднее специальное/ профессиональное
Необходимость в проведении большого количества мер профессиональной реабилитации Нет необходимости Есть необходимость
Возможность работать в обычных условиях труда Обычные условия труда Специальные условия труда
Наличие военной травмы Нет военной травмы Есть военная травма
Источник: составлено автором на основании собственного исследования, проведенного 2010-2013 гг.
Система профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов регламентируется различного рода государственными нормативными документами. А исполнительские и контролирующие функции по их созданию и реализации принадлежат институтам и организациям, участвующим в процессе профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС (бюро медико-социальной экспертизы, центры занятости населения, общественные организации инвалидов и др.). В связи с этим в работе систематизированы и охарактеризованы факторы, определяющие роль государственных институтов и непосредственно участвующих в процессе трудоустройства инвалидов целевой группы данного исследования (см. табл. 4).
Таблица 4. Критерии определяющие работу государственных институтов, участвующих в процессе профессиональной реабилитации и трудоустройства
инвалидов БД и ВС
Государственный институт Фактор Описание
Бюро медико- социальной экспертизы Назначение TCP Необходимость назначения инвалиду различного рода технических средств реабилитации
Назначение мер профессиональной реабилитации Необходимость назначения инвалиду различного рода мер профессиональной реабилитации: - профессиональная ориентация; - профессиональное обучение/переобучение - содействие в трудоустройстве - производственная адаптация
Центры занятости населения, общественные организации инвалидов Востребованность центров занятости населения и общественных организаций инвалидов у инвалидов БД и ВС Доля инвалидов БД и ВС, обратившихся в центры занятости за содействие в трудоустройстве или проведением других мер профессиональной реабилитации
Источник: составлено автором на основании собственного исследования, проведенного 2010-2013 гг.
В соответствии с предложенными методическими подходами по определению критериев оценки профессиональной реабилитации и трудоустройства инвалидов БД и ВС в работе протестирован ряд предположений. Для статистического тестирования использовались 305 медико-экспертных дел (МЭД), полученных из 21 региона России, которые включают в себя акты освидетельствования инвалида, медицинские заключения различных ведомств, выписки из приказов об увольнении со службы, а также индивидуальные программы реабилитации инвалидов. Подробный анализ этих документов позволил сделать оценку ситуации, сложившейся с реабилитационными мерами и трудоустройством на рынке труда инвалидов БД и ВС, а также помог выявить некоторые взаимосвязи социально-экономического характера. Для исследования спроса и предложения на рынке труда исследуемой группы инвалидов проведен опрос инвалидов БД и ВС в четырех регионах России: г. Москве, Республике Башкортостан, Республике Дагестан, Республике Чечня10. Выбор регионов обоснован в работе.
Анализ данных МЭД по инвалидам БД и ВС показал, что из способов профессиональной реабилитации значимым для этой группы инвалидов является содействие в трудоустройстве (47,2%) (см. рис. 2). Это послужило поводом сделать в
10 Из этих субъектов РФ в 2012-2013 гг. проанализированы - 147 анкет (21 анкета из г. Москвы, 26 - из Республики Башкортостан, 82 - из Республики Дагестан, 18 - из Республики Чечня), полученных от инвалидов БД и ВС. И на основе опросника для работодателей в двух субъектах (Дагестан и Чечня) был проведен точечный опрос экспертов из числа работодателей (от них. получено 1 б анкет) о возможностях трудоустройства их на предприятиях инвалидов БД и ВС.
работе акцент на выявлении положительных и проблемных последствиях трудоустройства на рынке труда инвалидов БД и ВС. Поэтому авторское исследование сфокусировано на определении факторов взаимодействия спроса и предложения для этой группы инвалидов с учетом предпочтений субъектов рынка труда.
Рисунок 2. Процент назначения различных видов профессиональной реабилитации
Источник: авторское исследование, проведенное на базе ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России в январе-июле 2013 г.
В результате тестирования всех анкет, полученных от четырех регионов и данных МЭД по инвалидам БД и ВС, выяснилось, что в зависимости от уровня образования, предпочтения в желании быть трудоустроенными, различны. Так, при ответе на вопрос «Хотели ли Вы иметь работу?» утвердительно ответили те респонденты, которые имеют среднее специальное образование. Тогда, как для инвалидов БД и ВС с высшим образованием уровень образования является демотивирующим фактором при принятии решения о трудоустройстве на рынке труда (см. рисунок 3).
OS SCL
Рисунок 3. Процент трудонаправленных и нетрудонаправленных инвалидов БД и ВС в зависимости от уровня образования
Источник: авторские исследования, проведенные на базе ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России в январе-июле 2013 г.; а также на базе РООИ «Перспектива» и ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России (г. Москва), ВООВ «Боевое братство» (Республика Башкортостан, г. Уфа), Дагестанское региональное отделение ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» (Республика Дагестан, г. Махачкала), Отделения Пенсионного фонда РФ и отдельных частей и подразделений ЮВО Министерства обороны РФ в Республике Чечня.
Автор в работе объясняет полученные результаты тем, что, к сожалению, на рынке
труда для людей с инвалидностью предоставляются вакансии, где бы в большинстве случаев должны использоваться специалисты со средним специальным и средним образованием: административно-хозяйственные работники, вахтеры, комплектовщики, диспетчеры и т.д. Таким образом, на уровень трудоустройства инвалидов БД и ВС может повлиять мотивированность к трудовой деятельности самих инвалидов, при этом предложенные вакансии и рабочие места не соответствуют их ожиданиям и уровню образования.
В диссертации на основе анализа полученных данных определено, что из числа трудоустроенных и нетрудоустроенных инвалидов БД и ВС высока доля не мотивированных к работе, т.к. выявлен ряд проблем из-за которых инвалиды БД и ВС не готовы работать в существующих реалиях рынка труда (см. рис. 4). В связи с чем, требуется современная оснащенность рабочего места, с учетом особенностей лиц с инвалидностью, усиление профориентационной, психологической и др. помощи потенциальным кандидам на рабочие места из числа инвалидов этой группы; выбора мер профессиональной реабилитации, способствующих возврату инвалида БД и ВС в общества и на гражданскую службу и т.д.
-37,4%
■ нетрудонаправлен
трудоустроен нетрудоустроен
трудоустройство
Рисунок 4. Соотношение в предпочтении работать/не работать среди трудоустроенных/нетрудоустроенных инвалидов БД и ВС, %
Источник, авторские исследования, проведенные на базе ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России в январе-июле 2013 г.; а также на базе РООИ «Перспектива» и ФГБУ ФБ МСЭ Минтруда России (г. Москва), ВООВ «Боевое братство» (Республика Башкортостан, г. Уфа), Дагестанское региональное отделение ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» (Республика Дагестан, г. Махачкала), Отделения Пенсионного фонда РФ и отдельных частей и подразделений ЮВО Министерства обороны РФ в Республике Чечня.
Негативным в трудоустройстве инвалидов БД и ВС является тот факт, что у
российского работодателя проявляется дискриминационная направленность в отношении инвалидов, в том числе и этой группы, относительно приема их в рабочий коллектив (см. рис. 5).
45.00% -г-40,00% -35,00% -30,00% • 25,00% -20,00% ■ 15,00% 10,00% -5,00% 0,00% --
26,00%
4?, 00%
ЕС м ,
« I i
m g
С
15,00%
11,00%
6,00%
JUL
о g S £
О q)
Рисуиок 5. Распределение причин отказа работодателей от трудоустройства инвалида
БД и ВС, %
Источник: авторские исследования, проведенные на базе данных Дагестанскогого региональное отделения ООО «Российский союз ветеранов Афганистана» (Республика Дагестан, г. Махачкала), Отделения Пенсионного фонда РФ и отдельных частей и подразделений ЮВО Министерства обороны РФ в Республике Чечня.
Так, 42% работодателей подверждают, что у них нет работы для людей с инвалидностью и почти одна треть (26%) из них говорят о том, что ими даже не предполагаются вакансии для инвалидов на их предприятиях. Кроме того, в диссертации на основе оценки мнений работодателей показано, что на их решение о трудоустройстве работника с инвалидностью влияет понимание необходимости процесса адаптации такого сотрудника в коллективе (так думают 50% из опрошенных работодателей).
В процессе диссертационного исследования было выявлено что, работодателю не хватает информации о проведении профессиональной реабилитации инвалида с целью его трудоустройства, а также знаний юридических аспектов найма людей с инвалидностью. Преодоление ассиметрии информации должно стать приоритетным направлением государственной социальной политики на рынке труда в отношении слабо защищенных групп населения, таких как инвалиды и инвалиды БД и ВС.
Основные выводы, полученные в диссертации, в том числе, и по исследованию нормативной-правовой документации, а также работе государственных институтов, непосредственно занимающихся профессиональной ориентацией и трудоустройством инвалидов, легли в основу разработок рекомендательного характера.
4. Направления в повышении роли профессиональной реабилитации и трудоустройстве инвалидов с выработкой рекомендации по регулированию этих направлений в России
Результаты и выводы диссертационного исследования, основанные на выявление проблемных полей в отношении реализации профессиональной реабилитации инвалидов с последующим привлечением на рабочие места, позволили дать рекомендации для группы инвалидов БД и ВС по расширению круга специальностей и профессий рекомендуемых МСЭ. Одним из направлений расширения списка профессий и занятости для людей с инвалидностью явилась рекомендация использования инновационных технологий, например, для обустройства рабочего места дома, с целью реализации трудового потенциала инвалида в рамках профессий: программист, специалист по обслуживанию информационных систем, юрист и др.
При взаимодействии инвалида с институтами, занимающимися его профессиональной реабилитацией и трудоустройством, определены направления развития и совершенствования работы технологической и нормативно-правовой базы, основанных на экономии издержек. А именно, в диссертации в качестве меры по технологическому усовершенствованию работы МСЭ и ЦСЗ с инвалидами предложено, например, использовать работу в режиме видеоконференции. Это сократит временные, физические и моральные издержки для инвалида; для специалистов двух служб будет удобнее решать
быстрым и оперативным способом возникающие вопросы и разногласия в ходе проведения медико-социальной экспертизы, разработки ИПР, подбора подходящей вакансии и т.д. А с точки зрения их затрат разовые вложения в технологии могут быть значительно ниже, нежели специально созданное рабочее место для специалиста службы занятости в бюро МСЭ по приему и консультации по вопросам трудоустройства особых групп населения.
По нормативно-правовым документам, касающихся трудоустройства инвалидов, в работе рекомендована разработка расширенных методических указаний по: заполнению индивидуального плана развития (ИПР), в которых должны быть в обязательном порядке прописаны и структурированы наличие конкретных трудовых рекомендаций относительно каждой профессии, предлагаемой инвалиду; указаны профессиональные знания и навыки, которыми обладает инвалид; определено, как они соотносятся с имеющейся инвалидностью, так как работодатель не всегда сможет адекватно оценить те или иные способности инвалида исходя из формулировки «может работать в специально созданных условиях», которая имеется в настоящий момент в некоторых заполненных ИПР. Относительно технико-экономического обоснования (ТЭО) специализированного рабочего места следует отметить что, в работе представлен ряд направлений по его доработке, с точки зрения усовершенствования разъяснений по заполнению форм в части, касающейся организации рабочего места, определения заработной платы и др.
Рекомендательные положения по информационному и научному обеспечению, сформулированные в работе, включали меры по: совершенствованию сбора и развитию статистической информации, позволяющей осуществлять мониторинг названных процессов по всем инвалидам и отдельной группе инвалидов БД и ВС, как это делается в мировом сообществе, на основе предложенных показателей и критериев. По мнению автора работы необходимо иметь единый источник по сбору информации об инвалидах, отсутствие его в настоящий момент привело к тому, что имеющаяся количественная оценка не отражает реального состояния из-за разности методик получения информации об инвалидах различными организациями и ведомствами.
В связи с задачей совершенствования институциональных основ для развития социальной ответственности бизнеса в отношении инвалидов, при взаимодействии государственных и частных структур в диссертации предложена модель их сотрудничества, основанная на использовании инновационных технологий, которые являются основой всей системы реабилитации инвалидов.
В современном мире использование различных технологических инноваций применяется во всех областях деятельности человека. При этом внедрение такой
продукции для улучшения жизни людей с инвалидностью является первостепенной задачей. В работе приведены примеры различного рода продуктов, позволяющих компенсировать, в той или иной степени, способность человека с дисфункцией верхних конечностей работать на компьютере. И сделан подробный анализ одной из таких инновационных разработок. В связи с чем, даны рекомендации по созданию единой базы для такого рода продуктов в России, предназначенных для инвалидов. При этом наполнение базы рекомендуется возложить на патентное ведомство, которое может отслеживать все изобретения, появившиеся на территории нашей страны и получившие патент. А что касается ее корректировки и использования непосредственно в процессе реабилитации инвалидов, то эту функцию стоит возложить на бюро медико-социальной экспертизы.
Основные положения диссертационного исследования опубликованы
- в рецензируемых изданиях, включенных в перечень ВАК:
1. Луданик М.В., Юн11 Е.А. Реализация права на труд в России инвалидов боевых действий и военной службы//Уровень жизни населения регионов России. - 2011, № б. - 1 п.л. (0,5 п.л. - авт.).
2. Захарова Е.А Масштабы рынка труда инвалидов и проблема его статистического учета // Научно-аналитический журнал «Инновационная деятельность». Изд-во: Саратовский государственный технический университет имени Гагарина ЮА - 2013, № 3 (26). -0,5 пл.
- в других изданиях:
1. Захарова Е.А. Рекомендации по эффективной интеграции инвалидов боевых действий и военной службы России в общество посредством внедрения инновационных технологий // Научно-практический журнал «Медико-социальные проблемы инвалидности» Федерального государственного бюджетного учреждения «Федеральное бюро медико-социальной экспертизы» ФГБУФБ МСЭ ФМБА Росши.- 2012, № 2 -0,4 пл.
2 Захарова Е.А. Профессиональная и социальная реабилитация инвалидов боевых действий и военной службы // VI Фестиваля Науки в городе Москве 7-9 октября 2011 г.: Сборник статей по материалам конференции / Под ред. В.П. Колесова, Р.П. Колосовой, Л.А. Тутова. - М.: МАКС Пресс, 2012. - 0,25 п.л.
3. Юн Е.А. Социализация инвалидов военной службы: поиск инновационных решений в современной экономике России // Материалы Международного молодежного
11 Девичья фамилия. Смена фамилии произошла 03.09.2011 года
научного форума «Ломоносов-2010» / Отв. ред. И.А. Алешковский, И.Н. Костылев, А.И. Андреев, А.В. Андриянов. [Электронный ресурс] - М.: МАКС Пресс, 2010. - Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2010/29-4.pdf. -0,1 п.л.
4. Захарова Е.А. Различные подходы в социальной политике в отношении трудоустройства инвалидов: российский и зарубежный опыт // Материалы Международного молодежного научного форума «Ломоосов-2012» / Отв. ред. А.И. Андреев, А.В. Андриянов, Е.А. Антипов, М.В. Чистякова. [Электронный ресурс] — М.: МАКС Пресс, 2012. — Режим доступа: http://lomonosov-msu.ru/archive/Lomonosov_2012/1947/18755_8f2a.pdf. - 0,1 п.л.
5. Захарова Е.А. Исследование трудоустройства инвалидов боевых действий и военной службы: возможности и ограничения // Сборник статей по материалам круглого стола «Российский рынок труда глазами молодых ученых». - М.: Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина, 2013, - 0,2 п.л.
6. Ludanik М., Zakharova Е. People with disabilities as a special demographic group, human resource and potential of the Russian labor market. Conference Proceedings. The 7th International Days of Statistics and Economics. September 19-21, 2013. Prague, Czech Republic//Edited by: TomaS Loster, Тотй5 Pavelka. Published by: LibuSe MacikovS, MELANDRIUM, 2013, Fugnerova 691, 274 01 Slany, [Электронный ресурс], - Режим доступа: http://msed.vse.cz/files/2013/47-Ludanik-Marina-paper.pdf. - 0,5 п.л. (0,25 п.л. -авт.).
Напечатано с готового оригинал-макета
Подписано в печать 26.11.2013 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печ.л. 1,0. Тираж 80 экз. Заказ 406.
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от 01.12.99 г. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 527 к. Тел. 8(495)939-3890/91. Тел./факс 8(495)939-3891.