Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Осипова, Ольга Анатольевна
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Осипова, Ольга Анатольевна
Введение.
1. Теоретико-методологические основы формирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона.
1.1. Эволюция взглядов на проблему занятости инвалидов. д
1.2. Анализ международной практики вовлечения инвалидов в трудовую деятельность.
1.3. Теоретические аспекты формирования системы восстановления и интеграции трудового потенциала инвалидов в региональную экономику.
2. Экономико-социальные и организационные предпосылки совершенствования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона.
2.1. Особенности регулирования рынка труда инвалидов.
2.2. Совершенствование подходов к вовлечению инвалидов в трудовую деятельность.
2.3. Организационное построение и функции структур, расширяющих возможность восстановления и использования трудового потенциала инвалидов.
3. Модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона.
3.1. Формирование и управление системой интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона.
3.2. Оценка социально-экономической эффективности системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона"
Актуальность исследования. Новый сложный этап реформирования экономики России в начале 90-х годов прошлого столетия почти полностью разрушил производственные структуры, породил безработицу, обострил демографическую ситуацию, привел к снижению жизненного уровня населения, росту заболеваемости и смертности. Особенно тяжело кризис отразился на наиболее сложной социальной группе населения - инвалидах. Несмотря на некоторую стабилизацию экономики, сегодня в стране продолжается демографический спад, не преодолен кризис в социальной сфере, системах здравоохранения и образования, что сопровождается снижением количественных и качественных характеристик рабочей силы.
На этом фоне наметилась тенденция к беспрецедентному росту инвалидности населения. На 1 января 2004 года в России на учете в органах социальной защиты состояло около 11 млн инвалидов, 8,1 % (198,6 тыс. чел.) населения Воронежской области - инвалиды, в дополнение к ним до 20 тыс. чел. ежегодно приобретают инвалидность, две третьи из них - лица трудоспособного возраста. Занятость среди инвалидов крайне низкая и не превышает 15 %, при этом особенно тяжелое положение складывается с занятостью инвалидов I и II групп, среди которых число работающих составляет менее 8 %. Последствиями инвалидности становятся незанятость неконкурентоспособных граждан, увеличение затрат на пенсионные выплаты, рост социальной напряженности, вызванной бедностью и безработицей этой социально-значимой группы граждан.
В условиях развития рыночных отношений актуальна проблема разработки механизма регулирования занятости инвалидов. К такого рода специализированным механизмам относится система восстановления и интеграции трудового потенциала инвалидов в региональную экономику.
В течение последних лет в России принят ряд законодательных актов, направленных на усиление социальной защиты инвалидов, среди которых Закон
О социальной защите инвалидов», изменивший отношение к инвалидности и определивший реабилитацию как основное направление социальной политики в отношении инвалидов, а профессионально-трудовую адаптацию как основное условие вовлечения их в трудовую деятельность. Время показало, что этого недостаточно, поскольку такой подход нацелен лишь на изменение качеств самого инвалида и не затрагивает адаптации социальной инфраструктуры и среды жизнедеятельности к специфическим потребностям инвалидов.
Для практической реализации этой задачи требуется разработка и широкое внедрение разноуровневых программ социальной защиты, нацеленных на реабилитацию инвалидов и создание условий для их нормальной жизни в обществе и участия в трудовой деятельности.
Теоретические и методологические основы для диссертационного исследования проблемы восстановления трудового потенциала и интеграции инвалидов в развитие региональной экономики.рассмотрены в трудах О. Андреевой, Ю. Блинкова, С. Васина, О. Колесниковой, А. Коновалова, Н. Клушина, Т. Малеевой, О. Малышевой, А. Макарян, Д. Некипелова, Д. Рязанова, В. Сафонова, И. Сырникова, В. Ткаченко, Ю. Хаустова, П. Шленд ера, М. Гарсия-Исер, К. Колика, С. Рикка, М. Оливера и др.
Ими внесен важный вклад в формирование теории и развитие практических направлений подготовки инвалидов к интеграции в социально-трудовую сферу.
Однако остаются до конца не разработанными модели систем восстановления трудового потенциала инвалидов, не исследована степень влияния профессионально-социальной реабилитации инвалидов на эффективность их занятости. Целостная теория управления восстановлением трудового потенциала инвалидов, направленная на повышение эффективности политики занятости инвалидов, еще не сложилась.
В силу этого исследование, посвященное обоснованию формирования системы восстановления трудового потенциала инвалидов, определению ее экономико-организационных форм, методов управления и влияния на эффективность занятости инвалидов, представляется актуальным и имеющим социально-экономическое значение.
Научная гипотеза исследований. В условиях реформирования экономики современная политика социальной защиты инвалидов приобрела новую направленность, сутью которой является социально-профессиональная реабилитация.
Гипотезой, положенной в основу диссертационного исследования, служит предположение о том, что теоретические выводы и практические предложения по организационному построению и формам управления системой восстановления трудового потенциала инвалидов позволят повысить эффективность региональной, и в конечном счете государственной, политики занятости инвалидов.
Пели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и разработке практических положений по организации системы восстановления и использования трудового потенциала инвалидов в региональной экономике.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить представление о сущности и содержании понятий «восстановление трудового потенциала инвалидов» и «профессиональная реабилитация инвалидов»;
- обосновать теоретические и практические подходы к восстановлению и эффективному использованию трудового потенциала инвалидов;
- разработать структурную модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона;
- разработать практические рекомендации по формированию региональной службы реабилитации инвалидов;
- предложить и апробировать организационную модель структуры и технологию работы учреждения нового типа - профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, расширяющего возможности интеграции инвалидов в сферу труда;
- предложить новые организационные структуры региональной службы занятости, повышающие эффективность трудоустройства безработных инвалидов;
- разработать методические подходы к оценке эффективности функционирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются системы восстановления и вовлечения трудового потенциала инвалидов в региональную экономику.
Объектом исследования избрана региональная система социальной поддержки и содействия занятости инвалидов. Исследования выполнены на примере Воронежской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных учёных, посвященные проблемам экономики труда и занятости населения, развития человеческих ресурсов, социальной поддержки инвалидов, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.
Исследование опирается на законодательство и другие нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность в сфере социальной защиты и занятости инвалидов.
В процессе исследования использовались репрезентативные статистические и фактические данные о занятости, социальной поддержке инвалидов, результаты собственных наблюдений автора. Применялись методы дескриптивного, сравнительного, функционально-логического и технико-экономического анализа, экспертных оценок. Теоретические обобщения базируются на междисциплинарном подходе.
Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:
- уточнено представление о сущности и раскрыто новое содержание понятия «восстановление трудового потенциала инвалидов», которое в отличие от известных отражает инновационный подход к развитию человеческих ресурсов и социальной защите инвалидов, а также развито представление о содержании процесса профессиональной реабилитации инвалидов, в котором выделен как самостоятельный этап - восстановление и коррекция профессионально важных качеств и показана его определяющая роль в решении проблемы занятости инвалидов;
- обоснованы теоретические и практические подходы к восстановлению и эффективному использованию трудового потенциала инвалидов посредством инновационной системы, отличающейся способностью создавать наилучшие условия для их трудоустройства на основе профессиональной реабилитации и адаптации социально-производственной среды к возможностям инвалидов;
- разработана структурная модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона, предложен алгоритм ее формирования, сформулированы свойства и особенности функционирования с учетом влияния внешней среды и индивидуального подхода к реабилитации и обеспечению рациональной занятости инвалидов;
- разработаны практические рекомендации по формированию новой региональной службы реабилитации инвалидов, отличающейся комплексностью предоставления реабилитационных услуг на основе введения структурных элементов управления и координации действий учреждений разного уровня независимо от их ведомственной подчиненности, реализующих программы реабилитации инвалидов, предложен механизм взаимодействия между ними;
- предложена и апробирована на практике организационная модель структуры и технология работы регионального реабилитационно-образовательного центра как учреждения нового типа, в отличие от имеющихся, реализующего комплексные программы профессиональной и медико-социальной реабилитации, расширяющие возможности интеграции инвалидов в сферу труда;
- предложены дополнительные звенья в организационную структуру региональной службы занятости, позволяющие, в отличии от имеющихся, повысить эффективность деятельности по работе с инвалидами за счет совершенствования технологии и концентрации функций трудоустройства инвалидов;
- разработаны методические подходы к оценке эффективности функционирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона на основе используемых в практике и предложенных автором показателей.
Практическая значимость работы. Практическое значение полученных в диссертации результатов заключается в научных и прикладных разработках, содержащих:
- рекомендации по системному подходу к интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона;
- алгоритм формирования системы восстановления трудового потенциала инвалидов, позволяющий осуществлять выбор рациональных форм построения структуры, повышающей качество рабочей силы и занятость инвалидов, как одной из форм социальной защиты, обеспечивающей рост их материального благосостояния и эффективность использования трудовых ресурсов региона;
- рекомендации по формированию комплексных центров профреабилита-ции инвалидов, выбору стратегии содействия занятости инвалидов, посредством профессиональной реабилитации, включающей этапы профориентации, восстановления и коррекции профессионально важных качеств, профобучения, трудовой адаптации;
- рекомендации по оценке эффективности функционирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в региональную экономику, направлений его повышения и эффективного использования.
Значимость выполненных соискателем исследований и разработок подтверждается их реализацией в практике работы региональных органов занятости (подтверждено актами внедрения). Результаты исследований включены в региональные социально-экономические программы «Содействие занятости населения Воронежской области», «Содействие занятости инвалидов Воронежской области», «Межведомственная региональная программа профессиональной ориентации и психологической поддержки на 2001-2005 гг.», «Социальная поддержка инвалидов Воронежской области на 2003-2005 гг.» и др. При непосредственном участии автора разработан проект и создано реабилитационно-образовательное учреждение «Воронежский областной модельный центр профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов» (per. № 11139).
Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при подготовке специалистов по «Экономике труда» и Воронежского гуманитарного колледжа при подготовке специалистов по социальной работе.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней: «Проблемы профессиональной, медицинской и социальной реабилитации потерпевших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» (Москва, 2000), «Проблемы профессионального обучения безработных» (Воронеж, 2001), «Проблемы медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов» (Воронеж, 2002), «Роль и место использования нетрадиционных технологий и форм обучения в переподготовке безработных граждан» (VII Всероссийская научно-практическая конференция, Воронеж, 2002), «Трудовая и профессиональная реабилитация граждан, пострадавших в «горячих» точках» (Тверь, 2002), «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (Воронеж, 2003).
Публикации. Наиболее важные положения и рекомендации диссертации отражены в 12 опубликованных работах общим объемом 6,11 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 150 наименований и двух приложений. Основная часть работы изложена на 204 страницах, содержит 31 рисунок и 25 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Осипова, Ольга Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ т 1. В результате исследования уточнены сущность и содержание понятия восстановление трудового потенциала инвалидов" как инновационного системного процесса включения людей с инвалидностью в новые социально-экономические и трудовые отношения путем развития трудового потенциала личности и адаптации социальной инфраструктуры к специальным потребностям инвалидов на основе разноуровневых программ социальной защиты и заня-* тости инвалидов, а также дополнено содержание процесса профессиональной реабилитации инвалидов этапом восстановления и коррекции профессионально важных качеств, доказана его определяющая роль в стратегии содействия занятости инвалидов.
2. Обоснованы теоретические и практические подходы к интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона как формы целенаправленно* го воздействия на занятость инвалидов с использованием специализированных регулирующих механизмов.
3. Исследования современных направлений социальной защиты в области занятости инвалидов позволили, в отличии от имеющихся, предложить модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона, предусматривающую учет требований внешней среды, многовариантность организационных решений и организацию подразделений, оказывающих наибольшее влияние на процесс интеграции инвалидов в региональную экономику.
Дано определение системы и ее свойств, предложен алгоритм формирования.
Выявлены и сформулированы приоритетные направления совершенствования системы управления восстановлением трудового потенциала инвалидов, отличающейся комплексной увязкой воздействия на каждую составляющую системы. Особое внимание уделено наиболее актуальному направлению развития системы - совершенствованию нормативно-законодательной базы: предложены проекты регионального закона «Об основах реабилитации инвалидов Воронежской области», положения «О Воронежской региональной службе реабилитации инвалидов».
4. Разработаны практические рекомендации по формированию новой региональной службы реабилитации инвалидов как совокупности региональных структур независимо от ведомственной подчиненности и учреждений различного уровня отличающейся комплексностью предоставления услуг по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
5. Разработан и реализован на практике проект создания структуры нового типа реабилитационно-образовательного учреждения - Воронежского областного модельного центра реабилитации инвалидов, отличающегося комплексностью предоставления услуг профессиональной и медико-социальной реабилитации, предложена структура, технология и стратегия управления многопрофильным реабилитационно-образовательным учреждением, основной задачей которого является улучшение профессионально-трудовых качеств инвалидов.
6. Предложены новые структуры, расширяющие возможности региональных органов занятости по рациональному трудоустройству инвалидов: сектор содействия занятости инвалидов в составе регионального департамента занятости, консультационный пункт центра профреабилитации в специализированном центре занятости, организационно-методический центр профориентации и профобучения. Разработан проект положения "Об организации содействия в занятости инвалидам и лицам, имеющим трудовые ограничения".
7. Разработаны и апробированы подходы к оценке экономической эффективности системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона, на основе взаимоувязанных показателей и метода последовательных сравнений, а так же использования показателя, характеризующего рост объема ВВП при максимально возможной интеграции инвалидов в региональную экономику и роста материального благосостояния работающих инвалидов.
В диссертационной работе отражены результаты, полученные в ходе формирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона, в котором принимал участие автор. Не смотря на то, что поставленные в диссертационной работе цели и задачи достигнуты, рассмотренные проблемы не исчерпывают всего объема исследований по интеграции трудового потенциала инвалидов в сферу трудовой деятельности и могут быть продолжены. Полученные теоретические и практические результаты могут быть использованы в научных исследованиях, образовательных программах и практической деятельности органов по социальной защите и занятости, они применимы в других территориях России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона"
На правах рукописи
ОСИПОВА Ольга Анатольевна
ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ИНТЕГРАЦИИ ТРУДОВОГО ПОТЕНЦИАЛА ИНВАЛИДОВ В ЭКОНОМИКУ РЕГИОНА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2004
Работа выполнена в Воронежском государственном университете
Научный руководитель:
доктор экономических наук Колесникова Ольга Андреевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Похвощев Владимир Александрович;
кандидат экономических наук, Кочетова Лариса Васильевна
Ведущая организация:
Воронежский государственный аграрный университет
Защита состоится: 3 июня 2004 г. в 14 часов в конференц-зале на заседании диссертационного совета ДМ 212.037.09 Воронежского государственного технического университета по адресу 394026, г. Воронеж, Московский просп., 14.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета.
Автореферат разослан 29 апреля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Реформирование экономики России во многом предопределило общий уровень социальной напряженности в стране и обострило проблемы одной из наиболее уязвимых групп населения - инвалидов. Число инвалидов в России достигло 11 млн чел., в Воронежской области - 198,6 тыс. чел. (8,1% населения). За последние 10 лет инвалидность в регионе устойчиво растет, ежегодно 18-20 тыс. человек первично освидетельствуются в качестве инвалидов.
В сегодняшних условиях, когда становится насущной проблема обеспечения возрождающегося экономического потенциала страны квалифицированными кадрами, особенно ясна необходимость реализации дополнительных мер государственного воздействия на процессы, протекающие на рынке труда, с целью смягчения положения с вынужденной незанятостью инвалидов. Среди них особую важность приобретает разработка систем интеграции трудового потенциала инвалидов в сферу трудовой деятельности.
Представляется, что формирование таких систем позволяет повысить эффективность региональной и, в конечном счете, государственной политики занятости инвалидов.
Теоретические и методологические основы исследования восстановления и использования трудового потенциала инвалидов заложены в трудах О. Андреевой, Ю. Блинкова, С. Васина, О. Колесниковой, А. Коновалова, Н. Клушина, Т. Малеевой, О. Малышевой, А. Макарян, Д. Некипелова, Д. Рязанова, В. Сафонова, И. Сырнико-ва, В. Ткаченко, Ю. Хаустова, П. Шлендера, М. Гарсия-Исер, К. Колика, С. Рикка, М. Оливера и других.
Однако остаются не до конца разработанными проблемы профессиональной реабилитации и занятости инвалидов, порядок формирования и развития системы восстановления и использования трудового потенциала инвалидов как на общероссийском, так и на региональном уровнях.
Важность задачи и необходимость разработки теоретико-методологических подходов к системному ее решению обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.
Цели и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в развитии теоретических и разработке практических положений по организации системы восстановления и использования трудового потенциала инвалидов в региональной экономике.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих задач:
- уточнить представление о сущности и содержании понятий «восстановление трудового потенциала инвалидов» и «профессиональная реабилитация инвалидов»;
- обосновать теоретические и практические подходы к восстановлению и эффективному использованию трудового потенциала инвалидов;
- разработать структурную модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона;
- разработать практические рекомендации по формированию региональной службы реабилитации инвалидов;
- предложить и апробировать организационную модель структуры и технологию работы учреждения нового типа - профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов, расширяющего возможности интеграции инвалидов в сферу труда;
- предложить новые организационные структуры региональной службы занятости, повышающие эффективность трудоустройства безработных инвалидов;
- разработать методические подходы к оценке эффективности функционирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются системы восстановления и вовлечения трудового потенциала инвалидов в региональную экономику.
Объектом исследования избрана региональная система социальной поддержки и содействия занятости инвалидов. Исследования выполнены на примере Воронежской области.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам экономики труда и занятости населения, развития человеческих ресурсов, социальной поддержки инвалидов, а также материалы и рекомендации научно-практических конференций и семинаров.
Исследование опирается на законодательство и другие нормативные акты РФ, регламентирующие деятельность в сфере социальной защиты и занятости инвалидов.
В процессе исследования использовались репрезентативные статистические и фактические данные о занятости, социальной поддержке инвалидов, результаты собственных наблюдений автора. Применялись методы дескриптивного, сравнительного, функционально-логического и технико-экономического анализа, экспертных оценок. Теоретические обобщения базируются на междисциплинарном подходе.
Научная новизна исследования. Основные результаты диссертационного исследования, выносимые на защиту и имеющие научную новизну, состоят в следующем:
- уточнено представление о сущности и раскрыто новое содержание понятия «восстановление трудового потенциала инвалидов», которое в отличие от известных отражает инновационный подход к развитию человеческих ресурсов и социальной защите инвалидов, а также развито представление о содержании процесса профессиональной реабилитации инвалидов, в котором выделен как самостоятельный этап - восстановление и коррекция профессионально важных качеств и показана его определяющая роль в решении проблемы занятости инвалидов;
- обоснованы теоретические и практические подходы к восстановлению и эффективному использованию трудового потенциала инвалидов посредством инновационной системы, отличающейся способностью создавать наилучшие условия для их трудоустройства на основе профессиональной реабилитации и адаптации социально-производственной среды к возможностям инвалидов;
- разработана структурная модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона, предложен алгоритм ее формирования, сформулированы свойства и особенности функционирования с учетом влияния внешней среды и индивидуального подхода к реабилитации и обеспечению рациональной занятости инвалидов;
- разработаны практические рекомендации по формированию новой региональной службы реабилитации инвалидов, отличающейся комплексностью предоставления реабилитационных услуг на основе введения структурных элементов управления и координации действий учреждений разного уровня независимо от их ведомственной подчиненности, реализующих программы реабилитации инвалидов, предло-
жен механизм взаимодействия между ними;
- предложена и апробирована на практике организационная модель структуры и технология работы регионального реабилитационно-образовательного центра как учреждения нового типа, в отличие от имеющихся, реализующего комплексные программы профессиональной и медико-социальной реабилитации, расширяющие возможности интеграции инвалидов в сферу труда;
- предложены дополнительные звенья в организационную структуру региональной службы занятости, позволяющие, в отличии от имеющихся, повысить эффективность деятельности по работе с инвалидами за счет совершенствования технологии и концентрации функций трудоустройства инвалидов;
- разработаны методические подходы к оценке эффективности функционирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона на основе используемых в практике и предложенных автором показателей.
Практическая значимость работы. Практическое значение полученных в диссертации результатов заключается в научных и прикладных разработках, содержащих:
- рекомендации по системному подходу к интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона;
- алгоритм формирования системы восстановления трудового потенциала инвалидов, позволяющий осуществлять выбор рациональных форм построения структуры, повышающей качество рабочей силы и занятость инвалидов, как одной из форм социальной защиты, обеспечивающей рост их материального благосостояния и эффективность использования трудовых ресурсов региона;
- рекомендации по формированию комплексных центров профреабилитации инвалидов, выбору стратегии содействия занятости инвалидов, посредством профессиональной реабилитации, включающей этапы профориентации, восстановления и коррекции профессионально важных качеств, профобучения, трудовой адаптации;
- рекомендации по оценке эффективности функционирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в региональную экономику, направлений его повышения и эффективного использования.
Значимость выполненных соискателем исследований и разработок подтверждается их реализацией в практике работы региональных органов занятости (подтверждено актами внедрения). Результаты исследований включены в региональные социально-экономические программы «Содействие занятости населения Воронежской области», «Содействие занятости инвалидов Воронежской области», «Межведомственная региональная программа профессиональной ориентации и психологической поддержки на 2001-2005 гг.», «Социальная поддержка инвалидов Воронежской области на 2003-2005 гг.» и др. При непосредственном участии автора разработан проект и создано реабилитационно-образовательное учреждение «Воронежский областной модельный центр профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов» (per. № 11139).
Результаты диссертационной работы используются также в учебном процессе экономического факультета Воронежского государственного университета при подготовке специалистов по «Экономике труда» и Воронежского гуманитарного колледжа при подготовке специалистов по социальной работе.
Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях разных уровней:
«Проблемы профессиональной, медицинской и социальной реабилитации потерпевших от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний» (Москва, 2000), «Проблемы профессионального обучения безработных» (Воронеж, 2001), «Проблемы медицинской, профессиональной, социальной реабилитации инвалидов» (Воронеж, 2002), «Роль и место использования нетрадиционных технологий и форм обучения в переподготовке безработных граждан» (VII Всероссийская научно-практическая конференция, Воронеж, 2002), «Трудовая и профессиональная реабилитация граждан, пострадавших в «горячих» точках» (Тверь, 2002), «Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования» (Воронеж, 2003).
Публикации. Наиболее важные положения и рекомендации диссертации отражены в 12 опубликованных работах общим объемом 6,27 п.л., в том числе лично автором 6,11 пл. (перечень приведен на с. 17 автореферата.) В работе, опубликованной в соавторстве [2], лично соискателю принадлежит раздел о совершенствовании региональной системы обучения безработных инвалидов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 150 наименований и двух приложений. Основная часть работы изложена на 204 страницах, содержит 31 рисунок и 25 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируется состояние ее разработанности, определяются цели и задачи исследования, его научная новизна и практическое значение.
В первой главе «Теоретико-методологические основы формирования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона» прослеживается эволюция взглядов на социальную защиту и занятость инвалидов, анализируется международная и отечественная практика вовлечения инвалидов в трудовую деятельность, рассматриваются предпосылки и теоретические аспекты формирования системы восстановления трудового потенциала инвалидов.
Переход к рыночной экономике в России вызвал необходимость поиска новых подходов к решению проблемы занятости одной из наиболее сложных категорий населения - инвалидов.
Анализ социально-экономических процессов, влияющих на эволюцию взглядов на проблему инвалидности и занятости инвалидов, позволил установить связь между негативным влиянием экономических реформ первой половины 90-х годов прошлого столетия на производство ВВП и уровнем благосостояния населения России, снижением численности экономически активного населения, ростом безработицы и бедности, вытеснением слабозащищенных слоев населения из сферы занятости, дезадаптацией и социальной изоляцией инвалидов.
Инвалидность в регионе, как и в России, имеет тенденции к росту и утяжелению форм. В структуре инвалидов нарастает численность лиц трудоспособного возраста - 31,7 % (63 тыс. чел.), а среди вновь освидетельствованных эта цифра достигает 47,3 %. Данная категория граждан представляет существенный резерв пополнения трудовых ресурсов, тем более, что ограниченные способности к трудовой деятельности I степени (III группа инвалидности), позволяющие трудоустройство практически в обычных условиях с умеренной потребностью в трудовой адаптации, имеют более 40 тыс. чел. (20,2 %), что почти вдвое больше числа молодых людей до 18 лет,
4
вышедших на рынок труда в 2003 году.
Отсюда, наряду с необходимостью реформирования социальной политики занятости, актуально формирование системы восстановления трудового потенциала и вовлечение инвалидов в региональную экономику. Автор полагает, что безработица инвалидов — это сложное многоаспектное социально-экономическое явление, заключающееся не только в отсутствии подходящих рабочих мест, но ив неготовности большей части инвалидов к трудовой деятельности, в неприспособленности социальной среды для качественной жизнедеятельности инвалидов.
Отечественные исследования в области занятости инвалидов, существующих направлений восстановления их трудоспособности и влияния на региональную экономику, отличаются непроработанностью, недостаточностью статистических данных и экономического анализа.
На основании изучения теоретических концепций и практических подходов к восстановлению трудового потенциала, содействию занятости инвалидов в Западных, Северо-Американских, Скандинавских странах и отечественного опыта уточнено понятие о сущности восстановления трудового потенциала инвалидов как системы мер воздействия на элементы, с помощью которой создается синергетический эффект, повышающий уровень способности инвалидов к трудовой деятельности в благоприятных для них условиях.
В результате исследований установлено, что существует несколько схем или моделей, в рамках которых оцениваются факторы, влияющие на возможность реабилитации инвалидов, и изыскиваются пути оптимального восстановления социальных функций.
Выделены две основные результирующие функции вовлечения трудового потенциала инвалидов в региональную экономику: экономическая и социальная, исходя из чего предложена новая организационная модель восстановления и интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона, характеризующаяся комплексным подходом к восстановлению личностных качеств, социального и профессионального статуса, адаптации инвалидов к социальной среде и среды к специальным потребностям инвалидов.
Установлено, что условием эффективной интеграции инвалидов в трудовую деятельность является переход к системному управлению процессом восстановления их трудового потенциала и занятости. На основании исследований автор приходит к выводу, что создаваемая система интеграции трудового потенциала инвалидов* является инновационной по признакам использования в ее формировании и функционировании новых социально-экономических, технологических, технических решений и получения итогового результата, выраженного принципиально новым подходом как к удовлетворению потребности инвалидов в социальной защите, так и потребности региональной экономики в притоке качественной рабочей силы.
Предложен алгоритм формирования системы ВТПИ, представляющий собой последовательность шагов выбора и реализации инноваций в систему на основе всестороннего анализа, отбора и адаптации новшеств: социально-экономических, технических, нормативно-правовых, кадровых, технологических, информационных, организаций и органов управления для кооперирования их в систему (табл. 1) к условиям региона.
" далее используется авторское сокращение система ВТПИ
5
Характеристика детерминант, влияющих на выбор и реализацию стратегии создания системы ВТПИ
Детерминанты Характеристики детерминант
Специфика системы ВТПИ Система ВТПИ представляет совокупность ее участников разной ведомственной подчиненности. Характерным является отсутствие единого лидера, большое число участников; федеральное, региональное и местное регулирование; координация работы, строящаяся на основе разноуровневых программ социальной поддержки инвалидов.
Цели системы ВТПИ Уникальность, комплексность, оригинальность выбора стратегических решений для каждого участника и системы ВТПИ, достижение инвалидом реабилитационного стандарта и вовлечение трудового потенциала инвалидов в региональную экономику.
Интересы общества и личности Общественное мнение, стремление к созданию равноправного гуманного общества, доминирующие личностные мотивации оказывают сильное влияние на выбор стратегии и ее реализацию.
Финансы и иные ресурсы Финансовые затраты на содержание реабилитационных учреждений, инновационные реабилитационные технологии, развитие реабилитационной индустрии, содействие трудоустройству инвалидов и т п.
Инновационные реабилитационные технологии Наличие реабилитационных технологий, разработанных на основе современных научно-технических достижений, направленных на удовлетворение индивидуальных потребностей инвалидов в реабилитации.
Квалифицированные специалисты Обеспечение системы ВТПИ квалифицированными кадрами.
Развитие производства технических средств реабилитации (TCP) Наличие TCP является необходимым условием социальной адаптации и трудовой реабилитации, отставание в развитии современных производств TCP оказывает резко негативное влияние на формирование системы ВТПИ.
Потребности рынка труда Определяют направленность стратегии ВТПИ, являясь одним из условий разработки и внедрения новых, профессионально ориентированных на запросы рынка труда, реабилитационных технологий.
Временные факторы Стратегия ВТПИ осуществима не в любом объеме и не в любые сроки, а только в те, когда создаются объективные предпосылки для ее осуществления: политические, социальные, экономические, ресурсные.
Зависимость от внешней среды Определяется: политическими, экономическими, технологическими, социально-демографическими, экологическими, международными факторами.
Ведущее место в обеспечении эффективности системы ВТПИ занимает управление, состоящее из научного, кадрового, законодательно-нормативного, организационного и экономического обеспечения. Функции управления системой ВТПИ содержат целеполагание, планирование, организацию работы, координацию, контроль и учет, мотивацию (их содержание приведено в табл. 2).
Для полноценного функционирования и развития ВТПИ предложена система управления ею, состоящая из подсистем: целевой, обеспечивающей и управляющей.
Свойствами, присущими, по мнению автора, системе управления восстановлением трудового потенциала инвалидов должны быть целостность, синергетичность, эмерджентность, совместимость компонентов, взаимозависимость системы и внешней среды, структурность, надежность, целеустремленность, устойчивость, функциональная гибкость.
Целью управления является восстановление и максимальное использование трудового потенциала инвалидов в региональной экономике, рост социальной значимости и обеспеченности граждан с инвалидностью.
Таблица 2
Содержание и функции управления системой ВТПИ
Функции управления системой ВТПИ Содержание управленческих функций Цели управления
Целепола-гание Постановка цели развития системы ВТПИ и создание программ достижения этой цели. Цели развития системы ВТПИ должны быть конкретными и измеримыми, носящими научно-обоснованный характер, обладать социально-экономической и политической значимостью. Результативность целей может быть измерена качественными и (или) количественными показателями Определить желаемые результаты деятельности системы ВТПИ в планируемом периоде, учитывая максимальное использование социально-экономических возможностей региона
Планирование Планирование - это система расчетов, направленная на выбор и обоснование целей развития системы ВТПИ и подготовку решений, необходимых для их безусловного достижения, разработка долгосрочных и текущих программ, оперативных планов работ по анализу ситуации с восстановлением трудового потенциала инвалидов и вовлечению его в региональную экономику, воздействия на решение этой проблемы социально-экономических, политических факторов, прогнозирование ситуации, выбор оптимального варианта для достижения цели. Рациональное использование ресурсов региона с учетом всех имеющихся возможностей поддержки действующих структур системы ВТПИ, создание новых необходимых учреждений, управленческих и исполнительных структур с целью формирования системы ВТПИ и организации ее эффективной работы, результатом которой является вовлечение инвалидов.в трудовые отношения. Выбор оптимальной стратегии развития системы ВТПИ, обеспечение устойчивости ее функционирования и развития; применение научных подходов в оптимизации структуры, разработка организационных и социально-экономических мероприятий, обеспечивающих выполнение программ социальной поддержки и содействия занятости инвалидов, координация деятельности учреждений - участников системы по срокам, соблюдению преемственности, стимулированию выполнения плановых показателей.
Организация работы Обеспечение выполнения установленных программных заданий с целью реализации принятой стратегии развития системы. Конкретизация действий по управлению системой ВТПИ.
Координация Организация работы по: внутренней упорядоченности системы ВТПИ, согласованию взаимодействия ее частей; координации процессов и действий, направленных на образование и совершенствование взаимодействия между частями системы; внешнее взаимодействие с социальными партнерами для достижения определенных целей на основе действующих и установленных правил и процедур. Объединение усилий структур, составляющих систему, и нацеленность на решение результирующей задачи: восстановление трудового потенциала инвалидов.
Контроль и учет Учет - функция управления по фиксированию выполнения всех программ по таким параметрам, как количество, затраты, сроки, выполнение перечня мероприятий в полном объеме. Учет должен отвечать следующим требованиям: полнота, динамичность, системность, преемственность, автоматизация. Контроль как функция управления обеспечивает эффективность существования всех остальных функций. Сбор и систематизация информации, оценка состояния и полученных результатов деятельности, анализ причин отклонений и факторов, влияющих на уровень выполнения планов и программ; подготовка и реализация решений, направленных на достижение намеченных целей.
Мотивация Применение компенсационных, поощрительных и принудительных мер экономического и морального воздействия, стимулирующих работу по развитию и оптимизации деятельности системы ВТПИ. Стимулирование деятельности каждого участника системы на достижение целей эффективности деятельности развития системы ВТПИ.
Во второй главе «Экономико-социальные и организационные предпосылки совершенствования системы интеграции трудового потенциала инвалидов в региональную экономику» анализируются особенности регулирования регионального рынка труда инвалидов, рассматриваются подходы к вовлечению инвалидов в трудовую деятельность, предлагается организационное построение и описываются функции структур, расширяющих возможность использования трудового потенциала инвалидов.
Мировой и российский опыт, доказывает, что основой регулирования занятости инвалидов должна стать государственная политика восстановления их трудового потенциала, определяющего государственного воздействия на рынок труда с целью смягчения безработицы среди инвалидов. Решительному переходу к этим активным мерам в России препятствует неразвитость законодательной базы в отношении реабилитации и занятости инвалидов, отсутствие системного подхода к созданию реабилитационных учреждений и службы реабилитации в целом, формированию адекватной потребностям инвалидов среды, к подготовке научного и кадрового потенциала Различного рода федеральные, региональные, отраслевые программы социальной защиты и индивидуальные программы реабилитации инвалидов не взаимоувязаны, не координируются, порядок их финансирования и реализации не определен, последствия этого для дальнейшей интеграции инвалидов в сферу трудовой
деятельности и общественных отношений не просчитаны.
Исходя из того, что управление занятостью - эта система мер по использованию различных регуляторов для осуществления избранной политики занятости, выявлено, что стратегия восстановления трудового потенциала инвалидов - наиболее важная составляющая, занимающая центральное место в региональной политике содействия занятости инвалидов.
Увеличение численности безработных инвалидов, утяжеление инвалидности усложняет процесс их трудоустройства, выдвигает задачу введения дополнительных звеньев в системе региональных органов управления занятостью - секторов содействия занятости инвалидов, специализированных центров занятости, консультационных пунктов. Необходимо совершенствование технологии работы по укреплению связей с социальными партнерами в целях повышения уровня занятости инвалидов.
Система реабилитации инвалидов в стране только начинает формироваться, центральное место в ней отводится профессиональной реабилитации. Отечественная методология профессиональной реабилитации пока не совершенна, профреабилита-ционных учреждений крайне мало, их технология не отработана
На основе анализа законодательства, различных точек зрения на проблему и собственного опыта автор предлагает дополнить этапы профессиональной реабилитации, состоящие из: профориентации, профобучения, трудовой адаптации и содействия занятости, самостоятельным направлением восстановления и коррекции профессионально важных качеств. Это обусловлено тем, что восстановительно-коррекционный период - наиболее важная составляющая для развития способностей к трудовой деятельности, социальных навыков, восстановления общих знаний в объеме, необходимом для дальнейшей профессиональной подготовки. Поскольку психофизиологические и личностные характеристики инвалидов меняются в зависимости от степени реабилитированности и течения болезни, то в ходе совершенствования профессиональной подготовки целесообразно учитывать динамику состояния инвалидов. В контексте исследований профессиональной реабилитации профессиональная подготовка выделена как определяющая. Процесс профессионального обучения инвалидов требует не только специфичных технологий передачи знаний, но и углубленных психолого-педагогических приемов, применения специальных технических средств обучения, эргономических особенностей учебного оборудования и специальных архитектурно-планировочных решений учебных зданий. Потребность в формировании нового образовательного пространства, включающего совокупность учреждений дополнительного, общего, профессионального начального, среднего, высшего и дополнительного образования, специального методического, технологического, технического, программного, информационного, психологического, кадрового, реабилитационного, законодательно-нормативного и иного обеспечения, выдвигает задачу выделения системы непрерывного профессионального образования инвалидов как составляющей современной системы социальной защиты инвалидов в условиях рыночной экономики. В контексте решения этой задачи целью профессиональной реабилитации и адаптации инвалидов, в т.ч. обучения инвалидов со специфичными потребностями, автор предлагает создание реаби-литационно-образовательных центров, включающих функции профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов.
Предложена и апробирована технология работы государственного реабилитаци-онно-образовательного учреждения межведомственной подчиненности, в создании
которого диссертант принял непосредственное участие. Комплексная схема предоставления услуг реабилитации в этом учреждении показана на рис. 1.
Рис. 1. Схема предоставления услуг клиенту Воронежского областного модельного центра профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов
Центр выполняет программы профориентации, восстановления профессионально важных качеств, медико-социальной реабилитации, обучения, профессионально-трудовой адаптации. Характеристика основных этапов медико-социальной и профессиональной реабилитации приведена в табл. 3.
Таблица 3
Характеристика основных этапов комплексной профессионально-социальной реабилитации инвалидов
Этап Характеристика Основные мероприятия
1 Профессиональная ориентация, включающая. 1. Изучение психофизиологических функций 2 Профессиональное информирование, консультирование 3 Профессиональная проба, профессиональный подбор Система и процесс определения структуры наиболее развитых способностей, показаний и противопоказаний к конкретным видам трудовой деятельности (учебе) в определенных условиях Диагностическое собеседование и обследование, тестирование социально-значимых личностных и профессионально важных качеств, общих и профессиональных знаний и умений, подбор технических средств реабилитации. Выбор профессий, наиболее востребованных на рынке труда и отвечающих условиям рационального трудоустройства с учетом реабилитационного прогноза. Разработка индивидуального плана реабилитации (медико-социальной и профессиональной)
II Восстановление и коррекция социально и профессионально важных качеств Допро-фессиональная подготовка Система и процесс развития социальных навыков, профессионально важных функций, психологическая коррекция, восстановление утраченных, передача новых знаний, умений, социально-бытовая и средовая адаптация, творческая реабилитация Обучение жизнедеятельности в обычной социальной среде с учетом инвалидности, обучение использованию технических средств и приспособлений, выполнению трудовых операций ручным и механическим инструментом. Реализация образовательных программ, восстановление общих и профессиональных знаний, умений, психологические тренинги, медицинская поддержка, адаптация к учебному месту, режиму, техническим средствам обучения
111. Профессиональное обучение Система и процесс передачи знаний, умений, навыков в области рекомендуемой профессиональной деятельности Реализация программ профессионального обучения обычных или адаптированных к возможностям восприятия реаби-литанта Информационное, психологическое, медицинское сопровождение учебного процесса
IV. Профессионально-трудовая ориентация Система и процесс определения оптимального уровня производственных нагрузок, приспособление инвалида к условиям реально действующего производства Реализация программ адаптации жизнедеятельности инвалидов в условиях реальных производств, установление режимов труда и отдыха, психологическая и технологическая адаптация к рабочему месту и оборудованию, психологический тренинг, медицинская поддержка
V. Содействие рациональному трудоустройству Система и процесс организации и правовой регламентации трудовой деятельности Информирование и консультирование медицинское, профессиональное. Проведение специальных мероприятий содействия занятости
В структуру центра входят подразделения психофизиологической диагностики и коррекции, профориентации, социальной реабилитации и средовой адаптации, до-профессиональной и профессиональной подготовки по 32 профессиям (более 50 учебных программ), медико-социальной реабилитации, творческой реабилитации и информации. Учреждение имеет стационарное отделение для ежедневного посещения. Центр ежегодно обслуживает около 2-х тысяч человек, при этом новые профессии приобретает почти половина реабилитантов.
Многоаспектные направления деятельности, сложный контингент реабилитируемы^ наличие стационара, уникальная форма хозяйственного механизма, много-профильность специалистов, оказывающих услуги (медицинские работники, психологи, социальные педагоги, преподаватели, мастера по диагностике, реабилитации, производственному обучению, инженеры, методисты, специалисты в области занятости, работники гостиничного комплекса, пищеблока, другие категории работников), требуют инновационной стратегии управления учреждением. К основным направлениям стратегии управления относятся: подбор, расстановка и обучение кадров, повышение квалификации руководящего среднего звена, организация работы учреждения, разработка и внедрение инновационных методик реабилитации инвалидов, материально-техническое оснащение и создание среды для комфортного пребывания и профессионально-социальной реабилитации, медицинское обслужи- -вание инвалидов, развитие информационных коммуникаций, наращивание научного потенциала, развитие инновационного потенциала учреждения.
Консолидация мероприятий стратегий управления позволяет создать функциональную систему эффективного управления и развития реабилитационно-образовательного учреждения, а поскольку центр реабилитации является базовым звеном системы профессионально-социальной реабилитации инвалидов области, то его инновационное развитие предопределяет развитие региональной системы в целом.
В третьей главе «Модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона» охарактеризованы порядок организации, структура, особенности управления и оценка социально-экономической эффективности модели системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона.
К основным составляющим региональной системы ВТПИ автор относит структуры, реализующие программы социальной поддержки инвалидов: службы медико-социальной экспертизы, реабилитации инвалидов, органы занятости, труда и социального развития, здравоохранения, образования, культуры и спорта, архитектуры* и строительства, ортопедические предприятия, другие отраслевые производства, фонды пенсионного и социального страхования, общественные организации инвалидов, предприятия, использующие труд инвалидов. Структурная схема системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона приведена на рис. 2.
Рис. 2. Структурная схема системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона
Все названные структуры имеют ряд общих функций, связанных с реализацией государственной политики реабилитации и занятости инвалидов, в частности участвуют в разработке и реализации программ социальной защиты и трудоустройства инвалидов и на этом основании объединены в систему восстановления и использования трудового потенциала инвалидов. В системе ВТПИ выделяются подсистемы развития трудового потенциала инвалидов, адаптации их к окружающей среде, социально-производственной инфраструктуры к возможностям инвалидов и использо-
вания трудового потенциала инвалидов. Управление системой ВТПИ по вертикали осуществляется администрацией области и министерством, курирующим социальные вопросы. Совещательным органом может служить межведомственный Совет при главе областной администрации.
Координация звеньев системы предлагается на основе разноуровневых государственных программ социальной защиты и занятости инвалидов. При этом программы федерального уровня, как имеющие прямое действие во всех регионах, гарантируют выполнение базового перечня мероприятий реабилитации инвалидов, они же предусматривают совершенствование законодательства, научно-методического и финансового обеспечения реабилитационного процесса, развитие учреждений реабилитации инвалидов.
Региональные программы призваны исполнять, конкретизировать и развивать мероприятия базисных программ за счет ресурсов региона. Механизм управления взаимодействием разноуровневых программ опирается на законодательные, нормативные акты, организационное обеспечение и координацию действий субъектов -участников программ и финансово-экономические рычаги, обеспечивающие их исполнение.
Автор обращает внимание на то, что в регионах, в т.ч. в Воронежской области, имеются не все структуры, являющиеся элементами системы ВТПИ, а имеющиеся нуждаются в совершенствовании и адаптации для включения в систему ВТПИ. Так, Государственная служба реабилитации инвалидов, учрежденная Законом РФ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации", на региональном уровне не создана. Предпосылки для ее формирования представлены наличием в регионе учреждений, выполняющих мероприятия медицинской и социальной реабилитации. Наибольшую сложность вызывает реализация программ профессиональной реабилитации. Это связано, прежде всего с тем, что в регионе всего один центр профреабилитации, а также с неопределенностью сферы ответственности органов управления за реализацию и финансирование мероприятий профессиональной реабилитации инвалидов. Исключение составляют инвалиды, зарегистрированные в качестве безработных, профессиональную реабилитацию которых финансируют органы занятости.
Автор считает целесообразным формирование региональной службы реабилитации на основе расширения законодательной базы в области реабилитации инвалидов через принятие регионального закона «Об основах реабилитации инвалидов», способного стать катализатором этого процесса. Региональная служба реабилитации инвалидов может быть представлена совокупностью органов государственной власти, местного самоуправления, учреждений различного уровня, выполняющих индивидуальные программы реабилитации инвалидов. Управление службой реабилитации инвалидов на уровне регионов целесообразно возложить на органы управления труда и социального развития, что соответствует законодательству.
Необходимость внедрения и дальнейшего совершенствования системы ВТПИ объясняется ее надежностью в обеспечении социальной защиты инвалидов от безработицы, актуальной в условиях современного экономического становления страны, эффективностью способов смягчения социальной напряженности среди лиц данной категории, обеспечения дополнительного притока рабочей силы в региональную экономику, что в условиях прогнозируемого ее дефицита становится особенно актуальным.
Эффективность деятельности системы в целом выражается ее результирующей, определяющейся ростом уровня трудоустройства инвалидов, прошедших профреа-
билитацию, повышением их социальной активности, увеличением объемов ВВП, ростом доходов до прожиточного минимума и выше.
Наиболее приемлемым представляется выбор оценок, заложенных в методику оценки эффективности содействия занятости, предусматривающую не только анализ показателей, но и механизм взаимодействия между ними. Как и ко всем безработным, к инвалидам применимы общие методики оценок содействия занятости, с учетом специфики инвалидности, усложняющей трудоустройство. Вследствие этого автор считает возможным адаптировать имеющиеся методики расчета оценочных показателей безработных для оценки эффективности трудоустройства инвалидов. Кроме того, автор вводит критерии оценок, присущие только инвалидам, связанные с эффективностью трудоустройства на квотированные места, влиянием профессиональной реабилитации на рациональное трудоустройство, зависимостью эффективного взаимодействия органов занятости с социальными партнерами на сокращение сроков поиска работы и оптимальный подбор вида деятельности для инвалидов.
Оценка эффективности по содействию занятости инвалидов определяется по удельному весу их трудоустройства (У^,) и выражается отношением трудоустроенных инвалидов (пин) к состоящим на учете в отчетном периоде (Ы„н)
Влияние профреабилитации на увеличение показателя трудоустройства инвалидов В,ф.
где - уровень трудоустройства инвалидов, прошедших профреабилитацию;
Утр - уровень трудоустройства инвалидов при отсутствии системы профреабилитации.
Экономия средств на выплату пособий по безработице инвалидам образовавшаяся в результате активных мер содействия занятости: профреабилитации, профподготовки, трудовой и социальной адаптации, составляет сумму невыплаченных пособий и выражается формулой
Эспп = (Српб - Српи) * Пср.б, (3)
где Эспп - экономия средств на выплату пособий по безработице инвалидам;
Српб - средняя продолжительность пребывания на учете безработных граждан в общем массиве;
Српи - средняя продолжительность пребывания на учете безработных инвалидов до предоставления им реабилитационных услуг Пср.б - средний размер пособия по безработице.
Экономия средств только в 2002 году составила более 1,1 млн р. Влияние восстановления трудового потенциала на участие инвалидов в создании валового регионального продукта и увеличение его объема предлагается выразить формулой
(4)
где ВВПри — валовый региональный продукт, произведенный реабилитированными
ВВПри = ВВПз * |>ри, (12 - ¡) Кс,
инвалидами в течение года, в котором они были трудоустроены;
ВВПз — годовой валовый региональный продукт, произведенный одним, занятым
в региональной экономике;
ЫрИ( - количество реабилитированных в системе органов занятости и трудоустроенных в месяце;
(12 - 1) - количество месяцев, отработанных инвалидом в год его трудоустройства; i - порядковый номер месяца в году трудоустройства;
Кс = 0,63 - коэффициент, понижающий производительность за счет снижения трудоспособности инвалида.
Автор рассматривает эффективность восстановления трудового потенциала инвалидов для региональной экономики с позиции возвращения инвалидов в сферу трудовой занятости благодаря системе ВТПИ, результирующей которой является их рациональное трудоустройство органами занятости и предлагает определять ее значение по формуле
Эвтпи = Кс • В^При, (5)
где Эвтпи — эффективность восстановления трудового потенциала инвалидов;
Зри - затраты органов занятости на профессиональную реабилитацию инвалидов.
Зри определяется как сумма затрат на профориентацию (Зпоин), профподготовку (Зобин), трудовую адаптацию (Зта) и социальные программы (Зспр) и составляет в среднем 7,4 тыс. р. на человека.
Зри = Зпоин + Зобин + Зта + Зспр. (6)
Расчет значений показателей, приведенных характеристик показал, что только в 2003 году объем ВВП, произведенного реабилитированными службой занятости инвалидами, составил 3,4 рубля на рубль затрат на их реабилитацию. Уровень трудоустройства инвалидов, прошедших профреабилитацию, возрос до 88,2 %, удельный вес трудоустройства прошедших реабилитацию инвалидов в общем объеме трудоустроенных инвалидов достиг 83,9 %, а влияние реабилитации на увеличение общего уровня трудоустройства инвалидов возросло вдвое. Средняя продолжительность пребывания инвалидов на учете в службе занятости до предоставления им реабилитационных услуг сократилась с 4,0 мес. до 1,6 мес. За пять лет удельный вес безработных инвалидов, направленных на профобучение увеличился в 2,5 раза. Показатели профреабилитированности и трудоустройства инвалидов приведены в табл. 4.
Таблица 4
Показатели профреабилитированности и трудоустройства инвалидов.
Показатели 1998 1999 2000 2001 2002 2003
Общий уровень трудоустройства инвалидов, состоящих на учете в СЗ, % 38,1 45,0 48,4 52,2 56,0 57,4
Средняя продолжительность пребывания инвалидов на учете в СЗ, мес. 4,0 3,8 3,4 1,8 1,6 1,57
Уровень трудоустройства инвалидов, прошедших профреабилитацию, % 60,0 70,3 72,1 85,1 88,1 88,2
Уровень трудоустройства инвалидов не прошедших профреабилитацию, % 19,8 23,7 26,6 21,8 20,5 20,3
Удельный вес трудоустроенных инвалидов, прошедших профреабилитацию, в общем объеме трудоустроенных инвалидов, % 69,6 71,3 71,4 78,1 82,5 83,9
Влияние профреабшштации на общее увеличение уровня трудоустройства инвалидов, п п 18,3 21,3 21,8 30,3 35,4 37,1
В заключении отражены научные и практические результаты диссертационного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
1. В результате исследования уточнены сущность и содержание понятия "восстановление трудового потенциала инвалидов" как инновационного системного процесса включения людей с инвалидностью в новые социально-экономические и трудовые отношения путем развития трудового потенциала личности и адаптации социальной инфраструктуры к специальным потребностям инвалидов на основе разноуровневых программ социальной защиты и занятости инвалидов, а также дополнено содержание процесса профессиональной реабилитации инвалидов этапом восстановления и коррекции профессионально важных качеств, доказана его определяющая роль в стратегии содействия занятости инвалидов.
2. Обоснованы теоретические и практические подходы к интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона как формы целенаправленного воздействия на занятость инвалидов с использованием специализированных регулирующих механизмов.
3. Исследования современных направлений социальной защиты в области занятости инвалидов позволили, в отличии от имеющихся, предложить модель системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона, предусматривающую учет требований внешней среды, многовариантность организационных решений и организацию подразделений, оказывающих наибольшее влияние на процесс интеграции инвалидов в региональную экономику.
Дано определение системы и ее свойств, предложен алгоритм формирования.
Выявлены и сформулированы приоритетные направления совершенствования системы управления восстановлением трудового потенциала инвалидов, отличающейся комплексной увязкой воздействия на каждую составляющую системы. Особое внимание уделено наиболее актуальному направлению развития системы - совершенствованию нормативно-законодательной базы: предложены проекты регионального закона «Об основах реабилитации инвалидов Воронежской области», положения «О Воронежской региональной службе реабилитации инвалидов».
4. Разработаны практические рекомендации по формированию новой региональной службы реабилитации инвалидов как совокупности региональных структур независимо от ведомственной подчиненности и учреждений различного уровня отличающейся комплексностью предоставления услуг по реализации индивидуальных программ реабилитации инвалидов.
5. Разработан и реализован на практике проект создания структуры нового типа реабилитационно-образовательного учреждения - Воронежского областного модельного центра реабилитации инвалидов, отличающегося комплексностью предоставления услуг профессиональной и медико-социальной реабилитации, предложена структура, технология и стратегия управления многопрофильным реабилитационно-
образовательным учреждением, основной задачей которого является улучшение профессионально-трудовых качеств инвалидов.
6. Предложены новые структуры, расширяющие возможности региональных органов занятости по рациональному трудоустройству инвалидов: сектор содействия занятости инвалидов в составе регионального департамента занятости, консультационный пункт центра профреабилитации в специализированном центре занятости, организационно-методический центр профориентации и профобучения. Разработан проект положения "Об организации содействия в занятости инвалидам и лицам, имеющим трудовые ограничения".
7. Разработаны и апробированы подходы к оценке экономической эффективности системы интеграции трудового потенциала инвалидов в экономику региона, на основе взаимоувязанных показателей и метода последовательных сравнений, а так же использования показателя, характеризующего рост объема ВВП при максимально возможной интеграции инвалидов в региональную экономику и роста материального благосостояния работающих инвалидов.
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Осипова О.А. Проблемы профессиональной реабилитации инвалидов / О.А.. Осипова // Возмещение вреда пострадавшим в угольной отрасли: Научное издание. -М.:ГУВШЭ,2000.- С.115-123.
2. Эффективность и качество обучения / О. Колесникова, Л. Козлова, О. Осипова, Н. Лядова // Человеческие ресурсы. - 2002. - № 4. - С.32-34.
3. Осипова О.А. Роль и место использования нетрадиционных технологий и форм обучения в переподготовке безработных граждан, в том числе инвалидов / О.А. Осипова // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального образования: Материалы 7 науч.-практ. конф. «Колледж -2003», г. Воронеж, 13-14 марта 2003 г. / Воронеж, гос. пром. - гуманитар, колледж. - Воронеж: ВГПГК, 2003. - С.29-32.
4. Осипова О.А. Роль социального партнерства учреждений образования разного уровня и органов занятости в обеспечении социальной защиты инвалидов от безработицы / О. А. Осипова // Формирование современной образовательной среды в условиях реализации нового поколения стандартов среднего профессионального • образования: Материалы 7 науч.-практ. конф. «Колледж -2003», г. Воронеж, 13-14 марта 2003 г., Воронеж, гос. пром. - гуманитар, колледж. - Воронеж: ВГПГК, 2003. -С.99-102.
5. Осипова О.А. Качественное профессиональное обучение инвалидов как основное условие их конкурентоспособности на рынке труда / О.А. Осипова // Системы управления качеством высшего образования: Материалы Ш междунар. науч. -практ. конф. (3-4 июня 2003 г.) - Воронеж: ВГУ, 2003. - С.298-300.
6. Осипова О.А. Организация работы Воронежского областного модельного центра профессиональной и медико-социальной реабилитации инвалидов по адаптации незрячих и слабослышащих клиентов к трудовой деятельности / О.А. Осипова // Профессиональное образование лиц с нарушением зрения: проблемы, опыт, перспективы: Междунар. науч. - практ. конф., Ч. П. - М.: Флинта: Наука, 2003. - С.70-73.
7. Осипова О.А. Профессиональная реабилитация как основное условие самореализации женщин-инвалидов в современном мире / О.А. Осипова // Женщина и
■ч-38 35
бизнес. Успех, проблемы, перспективы: Материалы обл. науч.-практ. конф.-Воронеж: Воронежское региональное объединение «Конфедерации деловых женщин России», 2003.- С.21-24.
8. Осипова ОА Специфика обучения лиц с ограниченной трудоспособностью / ОА Осипова // Технология открытого обучения: Сб. Воронеж. обл. модел. центра проф. и мед.-соц. реабилитации инвалидов. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2003. - С.5-16.
9. Осипова О .А. Оценка эффективности профессиональной реабилитации инвалидов / О.А. Осипова // Технология открытого обучения: Сб. Воронеж. обл. модел. центра проф. и мед.-соц. реабилитации инвалидов. Воронеж: Изд-во «Истоки», 2003. - С. 17-26.
10. Осипова О.А. Особенности психодиагностического обследования и его роль в профессиональной реабилитации инвалидов: Практическое пособие / О.А. Осипо-ва. - Воронеж: Изд-во «Истоки». 2003. - С.5-51.
11. Осипова О.А. Значение профессиональной реабилитации в достижении инвалидом социально-экономической независимости / О.А. Осипова // Сб. ст. регион. науч. - практ. конф. - Воронеж, 1998. - С.15-18.
12. Осипова О.А. Комплексный подход к профессиональной реабилитации инвалидов / О.А. Осипова // Проблемы медицинской, профессиональной и социальной реабилитации инвалидов: Сб. ст. обл. науч.-практ. конф. — Воронеж, 1998. - С.47-49.
ПД № 6-0068 от 27.12.01. Подписано в печать 26.04.2004. Формат 60x84/16. Бумага для множительных аппаратов. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 85 экз. Заказ № 24 Воронежский областной модельный центр реабилитации инвалидов 394044, Воронеж, ул. Калининградская, 110