Прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности в условиях неопределенности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бирюков, Дмитрий Владимирович
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бирюков, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава I. Анализ состояния и тенденции развития промышленности России.
1.1. Социально - экономическое развитие страны в 2000 - 2003 г.г.
1.2. Анализ основных тенденций развития отраслей промышленности Нижегородской области.
Глава II. Разработка методов прогнозирования развития отраслей промышленности.
2.1 .Обоснование необходимости развития теории и практики прогнозирования на современном этапе.
2.2.0собенности отраслевого СЭП в условиях неопределенности. ^
2.3.Многошаговое СЭП отрасли. g^
2.4.Методика отраслевого прогнозирования, базирующаяся на применении теорий корреляции и регрессии.
2.5.Методика прогнозирования развития отраслей промышленности в условиях неопределенности.
Глава III. Применение полученных в диссертации научных результатов при прогнозировании развития отраслей промышленности Нижегородской области.
3.1 .Характеристика объекта прогнозирования.
3.2.Прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности Нижегородской области при наличии управляемых факторов.
3.3 .Прогнозирование промышленных отраслей в условиях неопределенности.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности в условиях неопределенности"
Актуальность темы исследования
Стратегической целью развития страны на данном этапе выступает удвоение валового внутреннего продукта за десятилетие. Для достижения этой целик концу 2010 года необходим среднегодовой темп прироста ВВП не менее 7,2%. При этом, объем ВВП должен возрасти с 300 млрд. долл. США до 600 млрд. долл. США.
На 2003 - 2005 г.г. в среднесрочной программе Правительства заложены следующие параметры максимальных темпов прироста ВВП России по годам: 2003г. - 7,3%; 2004г. - 5,2%; 2005г. - 5,9%. Для решения поставленных задач потребуется ее корректировка.
В качестве направлений достижения стратегической цели рассматриваются: конкурентоспособность, сокращение бедности, консолидация общества.
Президент страны В.В.Путин в декабре 2003г. в прямом телеэфире отмечал следующее: «Отставание в экономическом развитии -главная угроза для России XXI века. Если мы не справимся с тем, чтобы обеспечить темпы роста экономики, то мы будем отставать и по всем другим составляющим».
Важным условием модернизации экономики страны является совершенствование прогнозирования и долгосрочного планирования, которые позволяют определить объективно действующие тенденции и закономерности развития социально — экономических систем.
Необходимость развития методов социально - экономического прогнозирования на данном этапе развития страны обусловлена переходом от способов централизованного управления экономикой к методам, сочетающим рыночное хозяйствование с государственным регулированием. На новом этапе развития экономики по-новому рассматриваются различные аспекты прогнозирования: цели, критерии, области применения, средства достижения целей и т.п. Существенно возрастает фактор непредсказуемости внешней среды как на микроуровне, так и на макроуровне. Применение детерминированных и статистических методов СЭП значительно ограничивается., Требуется учет неуправляемых факторов при социально — экономическом прогнозировании. В качестве характерных составляющих неопределенности выступают: действие конкурентов, наличие несовпадающих интересов участников социально - экономических процессов, финансово - кредитная, налоговая политика и др.
Наличие неопределенности приводит к необходимости дальнейшего развития методологии и инструментария СЭП в новых условиях хозяйствования. При этом необходимо учитывать особенности функционирования отраслей промышленности при переходе к рыночным методам хозяйствования. Исходя из вышеизложенного, проблема разработки теории и практики отраслевого СЭП в условиях неопределенности приобретает важное значение на современном этапе развития страны.
Проблемы методологического, научного, методического и информационного обеспечения хозяйствующих субъектов и государственных органов предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы.
В развитии методологии социально — экономического прогнозирования (СЭП) большую роль сыграли научные разработки таких отечественных ученых как А.Г.Аганбегян, И.В.Бестужев — Лада, Г.М.Добров, А.П.Ермилов, В.А.Лисичкин, М.Я.Лемешев, Н.П.Федоренко, С.А.Саркисян, В.М.Глушков, А.И.Анчишкин, Т.С.Хачатуров, Ю.В.Трифонов, Ф.Ф.Юрлов, А.Ф.Плеханова.
Вопросы СЭП и прогнозирования в условиях неопределенности рассматривались в работах таких зарубежных авторов как Ричард Томас, Терри Дж. У отмен, Кейт Паррамоу, Доугерт К., Бернар Колас, Я. Тинберген, Л.Сэвидж, Л. Гурвиц и др.
Опыт экономического централизованного планирования и прогнозирования ; в СССР имел положительное влияние на развитие СЭП в нашей стране и за рубежом. В области математических методов СЭП известны видные представители отечественной экономико - математической школы Л.В.Канторович, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов.
При переходе к рыночным методам хозяйствования возникла острая необходимость дальнейшего развития методологии и инструментария СЭП. Это обусловлено рядом причин, среди которых можно выделить значительно возросшую самостоятельность хозяйствующих субъектов и непредсказуемость внешней среды. Фактор неопределенности стал определяющим при разработке методов социально - экономического прогнозирования. В имеющейся отечественной литературе этот фактор учитывается явно недостаточно.
Недостаточно исследований, посвященных прогнозированию отраслей промышленности.
Имеющиеся зарубежные источники не всегда могут найти применение в отечественной практике отраслевого прогнозирования ввиду специфики развития отраслей промышленности в нашей стране.
Как в отечественной, так и в зарубежной литературе явно недостаточно рассмотрены вопросы, относящиеся к отраслевому СЭП в условиях неопределенности.
Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и практических вопросов прогнозирования экономических показателей отраслей промышленности в условиях статистической и полной неопределенности внешней среды, представленной федеральным и региональным уровнем управления.
Поставленная цель достигается решением основных задач, которыми являются:
1. Анализ социально-экономического развития России и Нижегородской области в 2000-2003 г.г.
2. Обоснование необходимости развития теории и практики прогнозирования в новых условиях хозяйствования
3. Выявление особенностей отраслевого СЭП в условиях неопределенности.
4. Обоснование необходимости и разработка многошаговой процедуры СЭП.
5. Разработка методики отраслевого прогнозирования на основе теорий корреляции и регрессии в условиях статистической неопределенности.
6. Разработка методики отраслевого прогнозирования в условиях полной неопределенности.
7. Применение полученных научных результатов при прогнозировании экономических показателей отраслей Нижегородской промышленности.
Объектом исследования являются отрасли промышленности Нижегородской области.
Предметом исследования являются совокупность методологических и практических вопросов прогнозирования экономических показателей отраслей промышленности.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Нижегородской области, значительный комплекс статистической информации, касающейся состояния отраслей промышленности Нижегородской области, отечественные и зарубежные источники, в том числе — нормативно - методические, посвященные различным аспектам сэп
Научная новизна работы.
Основные результаты, определяющие научную новизну работы состоят в следующем:
1. Выявлены основные тенденции социально — экономического развития экономики России и отраслей промышленности Нижегородской области в 2000 - 2003 г.г., позволяющие осуществить прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности.
2. Обоснованы необходимость развития теории и практики СЭП на современном этапе и требование учета фактора неопределенности при прогнозировании промышленного производства.
3. Выделены и проанализированы особенности процесса прогнозирования отраслей промышленности, позволяющие осуществить разработку методологии и инструментария составления прогнозов экономических показателей.
4. Предложена процедура многошагового СЭП, позволяющая решать задачи отраслевого прогнозирования с учетом неуправляемых факторов, определяемых на федеральном и региональном уровне управления экономикой.
5. Предложены базирующиеся на применении теорий корреляции и регрессии методики прогнозирования экономического развития отраслей промышленности в условиях статистической и полной неопределенности.
6. Полученные в диссертации научные результаты применены при прогнозировании отраслевых экономических показателей промышленности Нижегородской области.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений и результатов при определении перспектив отраслевого развития экономики Российской Федерации и отдельных регионов для принятия управленческих решений.
Особое значение имеют научно — методические разработки, позволяющие использовать многошаговую процедуру и многофакторные модели прогнозирования для получения наиболее достоверных результатов в условиях статистической и полной неопределенности.
Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при переподготовке кадров в области менеджмента.
Апробация работы. Разработанные в диссертации основные теоретические и практические положения докладывались на всероссийских научно - практических конференциях, проводившихся в Нижегородском Государственном Техническом Университете, Арзамасском филиале НГТУ, Нижегородском Государственном Университете им. Лобачевского в 2002-2003 г.г. и использовались в учебном процессе Нижегородского Государственного Технического Университета. Материалы работы докладывались на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство» НГТУ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации определены логикой исследования проблемы, характером поставленной цели и решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Бирюков, Дмитрий Владимирович
Выводы по III главе.
Получены следующие результаты прогнозирования экономических показателей отраслей промышленности Нижегородской области.
Выбор объектов прогнозирования - отраслей нижегородской промышленности обуславливается значением данных отраслей как определяющих экономический потенциал региона, их долей в совокупном промышленном производстве области и характером этих отраслей как отраслей специализации Нижегородской области.
Применение данных методик позволило определить ряд линейно взаимонезависимых неуправляемых факторов внешней среды отраслей промышленности Нижегородской области, формируемых на макроуровне и получить прогнозные значения экономические показатели отраслей промышленности Нижегородской области по времени, с учетом действия управляемых, а также неуправляемых факторов.
Кроме того, определены наилучшие и наихудшие прогнозируемые -> показатели и отрасли, имеющие данные показатели, а также характер влияния факторов на прогнозируемые характеристики.
Использование моделей парной и множественной регрессии при прогнозировании с учетом воздействия управляемых факторов и прогнозирование экономических показателей промышленных отраслей Нижегородской области в условиях неопределенности подтверждают уровень и тенденции изменений показателей, полученных при прогнозировании развития соответствующих отраслей по времени. Это, в свою очередь, подтверждает правомерность предлагаемых методических разработок.
Разработанная методология и инструментарий пригодны для определения перспектив развития различных отраслей экономики и промышленности.
Заключение.
По результатам работы возможно сформулировать следующие выводы:
1. Реформирование экономики и нестабильность экономического развития повышают актуальность проведения социально — экономического прогнозирования. Особое значение при этом имеет прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности.
2. Необходимость учета возросшей самостоятельности предприятий, невозможность непосредственного использования в новых условиях детерминированных и зарубежных методов СЭП, особенности СЭП на разных уровнях хозяйствования и другие факторы обуславливают необходимость совершенствования теории и практики прогнозирования.
3. Отраслевое СЭП имеет ряд заметных особенностей, вызванных «срединным» положением данного иерархического уровня и связанных с воздействием на него быстро меняющихся неуправляемых факторов внешней среды.
4. Для всестороннего учета динамики развития объекта и воздействующих на него факторов, а также фактора времени необходимо использовать многошаговую процедуру СЭП.
5. Разработку методик и проведение СЭП целесообразно осуществлять с учетом а) управляемых и б) неуправляемых факторов. В качестве управляемых принимаются факторы, контролируемые субъектом: прогнозирования. Неуправляемыми выступают факторы внешней среды.
6. Применение методики, учитывающей влияние управляемых факторов позволяет расширить информационную базу, используя внутреннюю информацию объекта, характеризующую его экономическое состояние.
7. Применение разработанных методик прогнозирования позволило определить, что в 2004-2006г.г. наибольший рост промышленного производства, сопровождающийся повышением рентабельности продукции ожидается в трех отраслях промышленности Нижегородской области, наилучшее положение по обеспеченности собственными оборотными средствами будет наблюдаться в химической и нефтехимической отрасли. Положительное влияние фактора (доли отраслевых инвестиций) позволит улучшить текущую ликвидность машиностроения.
8. Разработанная методология и инструментарий пригодны для определения перспектив развития различных отраслей экономики и промышленности.
9.Полученные научные результаты могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин для студентов высших учебных заведений.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности в условиях неопределенности"
На правах рукописи
Бирюков Дмитрий Владимирович
«Прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности в условиях неопределенности»
Специальность 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами —промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Нижний Новгород, 2004
Работа выполнена на кафедре «Экономика и предпринимательство» Нижегородского государственного технического университета (НГТУ)
Научный руководитель: Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор технических наук, профессор
Юрлов Феликс Федорович
Официальные оппоненты:
Доктор экономических наук, профессор Золотое Александр Владимирович Кандидат экономических наук, доцент Поляков Николай Федорович
Ведущая организация: Нижегородский областной комитет государственной статистики г.Нижний Новгород.
Защита состоится 22 июня 2004г. в 14 часов на заседании диссертационного совета К.212.165.01 при Нижегородском государственном техническом университете по адресу: 603600, г. Н.Новгород, ул.Минина, 24, ауд. 1258.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке НГТУ
Автореферат разослан 21 мая 2004г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Корнилов Д.А.
1. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Стратегической целью развития страны на данном этапе выступает удвоение валового внутреннего продукта за десятилетие. Для достижения этой цели к концу 2010 года необходим среднегодовой темп прироста ВВП не менее 7,2%. При этом, объем ВВП должен возрасти с 300 млрд. долл. США до 600 млрд. долл. США.
На 2003 — 2005 г.г. в среднесрочной программе Правительства заложены следующие параметры максимальных темпов прироста ВВП России по годам: 2003г. - 7,3%; 2004г. - 5,2%; 2005г. - 5,9%. Для решения поставленных задач потребуется ее корректировка.
В качестве направлений достижения стратегической цели рассматриваются: конкурентоспособность, сокращение бедности, консолидация общества.
Важным условием модернизации экономики страны является совершенствование прогнозирования и долгосрочного планирования, которые позволяют определить объективно действующие тенденции и закономерности развития социально — экономических систем.
Необходимость развития методов социально — экономического прогнозирования на данном этапе развития страны обусловлена переходом от способов централизованного управления экономикой к методам, сочетающим рыночное хозяйствование с государственным регулированием. На новом этапе развития экономики по-новому рассматриваются различные аспекты прогнозирования: цели, критерии, области применения, средства достижения целей и т.п. Существенно возрастает фактор непредсказуемости внешней среды как на микроуровне, так и на макроуровне. Применение детерминированных и статистических методов СЭП значительно ограничивается. Требуется учет неуправляемых факторов при социально — экономическом прогнозировании. В качестве характерных составляющих неопределенности выступают: действие конкурентов, наличие несовпадающих интересов участников социально — экономических процессов, финансово — кредитная, налоговая политика и др.
3
Наличие неопределенности приводит к необходимости дальнейшего развития методологии и инструментария СЭП в новых условиях хозяйствования. При этом необходимо учитывать особенности функционирования отраслей промышленности при переходе к рыночным методам хозяйствования. Исходя из вышеизложенного, проблема разработки теории и практики отраслевого СЭП в условиях неопределенности приобретает важное значение на современном этапе развития страны.
Проблемы методологического, научного, методического и информационного обеспечения хозяйствующих субъектов и государственных органов предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы.
В развитии методологии социально — экономического прогнозирования (СЭП) большую роль сыграли научные разработки таких отечественных ученых как.А.Г.Аганбегян, И.В.Бестужев - Лада, Г.МДобров, А.П.Ермилов, В.А.Лисичкин, М.Я.Лемешев,- Н.П.Федоренко, С.А.Саркисян, В.М.Глушков, АИ.Анчишкин, Т.С.Хачатуров, Ю.В.Трифонов, Ф.Ф.Юрлов, А. Ф.Плеханова. Вопросы СЭП и прогнозирования в условиях неопределенности рассматривались в работах таких зарубежных авторов как Ричард Томас, Терри Дж. Уотмен, Кейт Паррамоу, Доугерт К., Бернар Коласс, Я. Тинберген, Л.Сэвидж, Л.Гурвиц и др.
Опыт экономического централизованного планирования и прогнозирования в СССР имел положительное влияние на развитие СЭП в нашей стране и за рубежом. В области математических методов СЭП известны видные представители отечественной экономико-математической школы-Л.В.Канторович, В.С.Немчинов, В.В.Новожилов.
При переходе к рыночным методам хозяйствования возникла острая необходимость дальнейшего развития методологии и инструментария СЭП. Это обусловлено рядом причин, среди которых можно выделить значительно возросшую самостоятельность хозяйствующих субъектов и непредсказуемость внешней среды. Фактор неопределенности стал определяющим при
разработке методов социально - экономического прогнозирования. В имеющейся отечественной литературе этот фактор учитывается явно недостаточно.
Недостаточно исследований, посвященных прогнозированию отраслей промышленности.
Имеющиеся зарубежные источники не всегда могут найти применение в отечественной практике отраслевого прогнозирования ввиду специфики развития отраслей промышленности в нашей стране.
Как в отечественной, так и в зарубежной литературе явно недостаточно рассмотрены вопросы, относящиеся к отраслевому СЭП в условиях неопределенности.
Основной целью диссертационной работы является разработка методологических и практических вопросов прогнозирования экономических показателей отраслей промышленности в условиях статистической и полной неопределенности внешней среды, представленной федеральным и региональным уровнем управления.
Поставленная цель достигается решением основных задач, которыми являются:
1. Анализ социально-экономического развития России и Нижегородской области в 2000-2003 г.г.
2. Обоснование необходимости развития теории и практики прогнозирования в новых условиях хозяйствования.
3. Выявление особенностей отраслевого СЭП в условиях неопределенности.
4. Обоснование необходимости и разработка многошаговой процедуры СЭП.
5. Разработка методики отраслевого прогнозирования на основе теорий корреляции и регрессии в условиях статистической неопределенности.
6. Разработка методики отраслевого прогнозирования в условиях полной неопределенности.
7. Применение полученных научных результатов при прогнозировании экономических показателей отраслей Нижегородской промышленности.
Объектом исследования являются отрасли промышленности Нижегородской области.
Предметом исследования являются совокупность методологических и практических вопросов прогнозирования экономических показателей отраслей промышленности.
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативные документы Российской Федерации и Нижегородской области, значительный комплекс статистической информации, касающейся состояния отраслей промышленности Нижегородской области, отечественные и зарубежные источники, в том числе - нормативно - методические, посвященные различным аспектам СЭП Научная новизна работы.
Основные результаты, определяющие научную новизну работы состоят в следующем:
1. Выявлены основные тенденции социально - экономического развития экономики России и промышленности Нижегородской области в 2000 - 2003 г.г., позволяющие осуществить прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности.
2. Обоснованы необходимость развития теории и практики СЭП на современном этапе и требование учета фактора неопределенности при прогнозировании промышленного производства.
3. Выделены и проанализированы особенности процесса прогнозирования развития отраслей промышленности, позволяющие осуществить разработку методологии и инструментария составления прогнозов экономических показателей.
4. Предложена процедура многошагового СЭП, позволяющая решать задачи отраслевого прогнозирования с учетом неуправляемых факторов, определяемых на федеральном и региональном уровне управления экономикой.
5. Предложены базирующиеся на применении теорий корреляции и регрессии методики прогнозирования экономического развития отраслей промыш-
ленности в условиях статистической и полной неопределенности внешней среды.
6. Полученные в диссертации научные результаты применены при прогнозировании отраслевых экономических показателей промышленности Нижегородской области.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее положений и результатов при определении перспектив отраслевого развития экономики Российской Федерации и отдельных регионов для принятия управленческих решений.
Особое значение имеют научно - методические разработки, позволяющие использовать многошаговую процедуру и многофакторные модели прогнозирования для получения наиболее достоверных результатов в условиях статистической и полной неопределенности.
Результаты исследования также могут быть использованы в учебном процессе при преподавании экономических дисциплин в ВУЗах и при переподготовке кадров в области менеджмента.
Апробация работы. Разработанные в диссертации основные теоретические и практические положения докладывались на всероссийских научно -практических конференциях, проводившихся в Нижегородском Государственном Техническом Университете, Арзамасском филиале НГТУ, Нижегородском Государственном Университете им.Лобачевского в 2002-2003 г.г. и использовались в учебном процессе Нижегородского Государственного Технического Университета. Материалы работы докладывались на заседаниях кафедры "Экономика и предпринимательство» НГТУ. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ.
Структура и объем диссертации определены логикой исследования проблемы, характером поставленной цели и решаемых задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
2. Основное содержание диссертационной работы. Первая глава посвящена анализу состояния и тенденций развития промышленности России.
Первый раздел первой главы рассматривает вопросы социально-
экономического развития страны в 2000 - 2003 г.г.
На основе статистических данных анализируются ВВП и объем промышленного производства, факторы, поддерживающие и замедляющие их рост. Уровень ВВП и промышленного производства представлены на рис.1 и 2. По сравнению с 1990г. данные показатели снизились более чем на 30%, однако имеющийся рост с 1999г. позволяет говорить о положительных изменениях в экономическом развитии страны.
Рис.1 Валовой Внутренний Продукт Российской Федерации.
Изменение объемов ВВП непосредственно связано с колебаниями промышленного производства, динамика которого характеризуется аналогичными тенденциями. Рассматривается развитие промышленного производства по отраслям промышленности.
Рис.2. Промышленное производство России и Нижегородской области
В структуре ВВП отмечается снижение доли товаров и увеличение доли оказываемых услуг, увеличение импорта и увеличение зависимости российского рынка от импортных поставок.
Среди причин, вызвавших негативные тенденции в экономике особое значение имеют:
1. Неудовлетворительное состояние основных фондов, характеризующееся уровнем общего износа в 48% на 2002 г. и уровнем износа ОФ промышленности - 53%. Подобное положение имеет место в конкретных отраслях промышленности.
2. Сокращение иностранных и отечественных инвестиций в реальный сектор экономики: в 2003г.- до 31% от объема 1990г.
Во втором разделе первой главы анализируются основные тенденции развития промышленности Нижегородской области, переживающей те же трудности, что и по стране в целом. Подобно ВВП и Промышленному производству России, рост ВРП и промышленного производства нижегородской области в текущих ценах в 1990-2003г.г. до 244,3 млрд.р. и 173,1 млрд.р. соответственно был обусловлен прежде всего ценовым фактором. В сопоставимых ценах - снижение объемов производства почти на 30%. Доля Ниже-
городской области в ВВП РФ в 1997 - 2000г.г. неуклонно снижалась, однако в 2000 — 2003г.г. данный показатель был восстановлен.
Направления изменений в нижегородской промышленности аналогичны направлениям развития промышленности России. В 1997-2003 г.г. ежегодный прирост промышленного производства области превышал общероссийский. Отраслевая структура промышленности характеризуется преобладанием машиностроения и металлообработки. Общая для отечественной экономики проблема износа основных фондов актуальна для нижегородских предприятий. Способствовать развитию экономики Нижегородской области призваны привлекаемые инвестиционные ресурсы.
Вторая глава работы посвящена разработке методов прогнозирования перспектив развития отраслей промышленности.
В первом разделе второй главы обосновывается необходимость развития теории и практики прогнозирования на современном этапе. Основными причинами, вызывающими такую необходимость, называются следующие: 1.Важнейшее значение СЭП как основы управленческой деятельности на всех уровнях, способствующей формированию и анализу целей и направлений развития, выработке оптимальных планов, оценке последствий принимаемых решений, особенно — в условиях неопределенности.
2.Усложнение социально-экономических, политических и экологических проблем, нестабильность переходного периода, необходимость совершенствования отраслевой и региональной структуры экономики.
3.Повышение самостоятельности предприятий при одновременной активизации государственного регулирования экономики, изменение понятия отрасли промышленности, трансформация отраслевой структуры и системы отраслевого управления.
4.Ограниченные возможности детерминированных и ориентированных на макроэкономический уровень методов СЭП централизованной системы управления.
5.Необходимость переработки зарубежных способов СЭП в российских условиях недостаточной разработанности законодательной базы, несовершенства банковской системы и системы налогообложения, особенностей финансово-кредитной политики.
б.Особенности СЭП на разных уровнях хозяйствования, в частности - отраслевого прогнозирования, и необходимость сопряжения данных прогнозов.
7.Необходимость учета факторов риска и неопределенности, воздействия широкого круга управляемых и неуправляемых факторов.
Второй раздел второй главы раскрывает особенности отраслевого СЭП в условиях неопределенности.
Такие особенности вызваны «срединным» положением иерархического уровня отрасли и связаны с ее внешним окружением (микро- и макросредой), действующими факторами и определяемыми ими возможностями, условиями и параметрами развития.
По сравнению с прогнозированием на других уровнях управления особенности отраслевого СЭП проявляются в различиях:
1. Целей, задач и значения прогнозов.
2. Предметов прогнозирования и связанных с этим направлений социально-экономического анализа.
3. Состава и действия управляемых и неуправляемых факторов.
4. Субъектов прогнозирования.
5. Рассматриваемого набора показателей.
Результаты сравнительного анализа и специфика отраслевого прогнозирования представлены в табл.1.
Третий раздел второй главы посвящен многошаговому социально — экономическому прогнозированию.
Применение многошаговой процедуры СЭП позволяет рассмотреть процесс функционирования объекта во всей его динамике и всесторонне учесть воздействие на него широкого круга быстро меняющихся
Табл. 1.
Особенности отраслевого СЭП
Макроуровень Национальная экономика
Мезоуровень Отрасль, регион
Микроэкономика Предприятие, фирма, организация, _их объединения
Цели, задачи, значение прогнозов
Наиболее глобальные:
• Определение наиболее эффективных вариантов социально-экономического развития страны в целом и отдельных регионов, отраслей, групп общества.
• Выработка стратегических целей и приоритетов социально-экономической политики государства, путей и способов их достижения.
Более локальные цели:
• Анализ перспектив и условий развития отрасли.
• Обеспечение эффективного и устойчивого социально-экономического развития региона.
• Определение размера народнохозяйственной потребности в продукции отрасли.
• Обоснование потребности отрасли (региона) в ресурсах и продукции других отраслей (регионов).
• Прогнозирование структурных сдвигов в хозяйстве региона и возможного изменения социально-экономической ситуации._
Связаны с целями развития конкретного субъекта хозяйствования:
• Определение эффективных набавлений развития объектов своего уровня.
• Обеспечение мер по предотвращению негативных ситуаций.
• Предоставление информации для конкретных решений по управлению предприятием
Предмет СЭП
• Социально - экономическое развитие страны в целом, экономический потенциал, занятость населения, валютный курс, внешнеторговый баланс страны, товарные ресурсы и т.д.
• Структура экономики страны в целом, в т.ч. отраслевая и региональная
• Экономическое и социальное развитие отрасли и региона.
• Экономический потенциал, занятость в отрасли (регионе), внешнеэкономические связи, объем ресурсов и т.д.
• Структура экономики отрасли (региона), в т.ч. в региональном и отраслевом разрезе соответственно.
Технико-экономические показатели предприятия:
• Объем производства и спроса на продукцию предприятия.
• Параметры технического развития и структуры производства.
• Объем продаж и финансовых результатов.
• Показатели использования ресурсов.
• Показатели социального разви ия организации
Продолжение табл 1.
1 2 3 4
Управляемые факторы Формируются на макроуровне. Являются факторами внутренней среды экономики. Одновременно могут являться неуправляемыми факторами для более низких уровней управления. • Контролируемая часть внешнеэкономических и внешнеполитических факторов, • Внешняя и внутренняя экономическая политика и др. Формируются на мезоуровне. Более ограниченное количество. • Политика отраслевого развития, • Ресурсы отрасли, • Методы управления, • Кредитная политика банков, • Действия отраслевых органов управления Представляют собой факторы уровня отдельного предприятия и организации. Имеют более частный характер. • Структура и методы управления предприятием, • Объем ресурсов предприятия, • Используемые технологии, • Резервы снижения себестоимости
Неуправляемые факторы Формируются преимущественно на международном уровне. Являются неуправляемыми для всех уровней управления. • Международная обстановка, • Природные катаклизмы, • Отчасти - внешнеэкономическая ситуация. Формируются на макро-и мезоуровнях. Набор данных факторов более широк по сравнению с макроуровнем. • Отчасти- действия федеральных органов государственной власти, • Действия конкурирующих отраслей, • Внешнеэкономические факторы Формируются на макро-, мезо- и микроуровне. Наиболее расширенный состав. • Действия субъектов макро- и мезо-уровней, • Действия поставщиков и конкурентов, рыночные цены, • Количество и качество конкурирующих товаров.
Субъекты прогнозирования Преимущественно федеральные органы управления • Федеральные органы управления: отраслевые министерства, Государственные Комитеты РФ. • Региональные органы управления. • Органы местного самоуправления. • Корпорации (ФПГ). • Предприятия и организации, их объединения, • Филиалы и представительства, • Заинтересованные группы.
Показатели прогно-ирования Система макроэкономических показателей, характеризующих производство, занятость, уровень благосостояния, внешнеэкономическую деятельность в масштабах национальной экономики. Показатели развития отраслей экономики и промышленности и регионов: • Отраслевые показатели. • Показатели региональных программ. • Показатели региональных и местных бюджетов. Система показателей предприятий, организаций и их объединений, характеризующие производственно-экономическое, научно-техническое и социальное развитие.
неуправляемых факторов микро- и макросреды. Многошаговая процедура также позволяет детально учесть фактор времени.
Характерными моментами данной процедуры являются следующие:
1. Общий период прогнозирования зависит от целей прогнозирования (долгосрочных, среднесрочных, краткосрочных) и состоит из совокупности интервалов (лет, кварталов, месяцев)
2. Модели неуправляемых и управляемых факторов и
Хп (Ш,); ¡= 1,1. формируются для каждого шага прогнозирования. Неуправляемые факторы внешней среды рассматриваются как быстро меняющиеся функции времени. На каждом этапе возможны изменения как набора так и количественных характеристик факторов. Выбранная модель неуправляемых факторов определяет модель управляемых факторов. Факторы Уп (Й1,) могут представлять собой действия конкурентов, недостаточность маркетинговой информации, уровень инфляции, внешнеэкономическую деятельность Правительства и т.п. Факторами будут выступать: сумма инвестиций, методы управления производством, трудовые ресурсы и др.
3. Набор прогнозируемых показателей зависит от управляемых и неуправляемых факторов, в силу чего он также различается на разных этапах прогнозирования: экономические показатели (выручка, прибыль, рентабельность и др.), социальные (условия труда, уровень доходов работников отрасли, качество медицинского обслуживания) и т.д.
4. Различия факторов и показателей, полнота используемой информации о прогнозируемых процессах обуславливают для каждого этапа выбор принципа оптимальности и определение эффективного решения.
В четвертом разделе второй главы предлагается методика отраслеьо-го прогнозирования, базирующаяся на теории корреляции и регрессии и учи-
тывающая наличие и воздействие управляемых, внутренних факторов конкретной отрасли промышленности.
Отличительными особенностями данной методики являются:
1. Применение при отраслевом прогнозировании модели множественной регрессии
у = а +Ых1 + Ь2х2 +... + Ьпхп.
2. Использование совокупности управляемых факторов, оказывающих влияние на прогнозируемые показатели.
3. Формирование совокупности факторов из характеристик и параметров самой рассматриваемой отрасли.
4. Определение статистической зависимости между управляемыми факторами и зависимости прогнозируемых показателей от факторов, характеризующих экономическое состояние отраслей промышленности.
5. Возможность формирования безразмерных показателей путем их линейного преобразования
6. Расширение информационной базы прогнозирования за счет использования "внутренней" информации отрасли промышленности.
В пятом разделе второй главы излагается методика прогнозирования развития отраслей промышленности в условиях неопределенности. Особенностями данной методики является то, что:
1.Воздействующие факторы У = {У|}; 1=1,/ являются неуправляемыми и формируются во внешней среде отрасли промышленности, преимущественно на макроуровне.
2.Рассматривается совокупность формируемых на макроуровне факторов.
3.В модель включаются линейно независимые между собой факторы, что проверяется с помощью коэффициента корреляции и t - критерия Стьюдента.
4.Прогнозирование проводится на основе модели множественной регрессии
включающей окончательно отобранные фактору и показатели с наибольшей степенью линейной сязи между собой.
5. Используются векторы значений прогнозируемых отраслевых показателей, сформированные на основе векторов значений факторов.
6. Учитываются все возможные комбинации факторов и значения прогнозируемых экономических показателей в каждой отрасли промышленности в результате формирования матрицы показателей
7. Осуществление прогнозирования экономического развития отраслей промышленности в совокупности с решением задачи выбора эффективного решения путем формирования по каждому показателю матрицы эффективности, учитывающей весь набор анализируемых отраслей и сочетаний неуправляемых факторов.
Третья глава посвящена применению полученных в диссертации результатов при прогнозировании показателей развития отраслей промышленности.
В первом разделе третьей главы приводится характеристика объекта прогнозирования. В настоящей работе в качестве объектов прогнозирования определены отрасли промышленности Нижегородской области. В Нижегородской области промышленность является основной отраслью экономики и производит около 40% ВРП.
Отраслевая структура промышленности характеризуется наличием 12 основных отраслей и в укрупненном виде приведена на рис.3. В разделе приводится подробная характеристика развития отраслей в 1999 - 2003 г.г. Для целей данной работы были отобраны 5 промышленных отраслей: электроэнергетика, топливная промышленность, машиностроение и металлообработка, химическая и нефтехимическая промышленность, черная металлургия.
Выбор данных отраслей был обусловлен тем, что: 1. Они являются основными отраслями, определяющими экономический потенциал области,
РисЗ Структура промышленности Нижегородской области в 2003г.
2. Большинство из указанных отраслей являются отраслями специализации Нижегородской области и дают наибольшую долю производимого промышленного продукта. Удельный вес отраслей и его динамика приведены в таблице 2.
Табл 2
Удельный вес отраслей в ПП Нижегородской области и коэффициент специализации_
2000 2001 2002 2003
Уд вес % Коэфф спец Уд вес % Коэфф спец Уд вес % Коэфф спец Уд вес % Коэфф спец
Машиностроение и металлообработка 47,3 2,47 42,6 2,46 43,2 2,6 42,9 2,2
Топливно-энергетический комплекс 8,7 0,34 9,2 0,36 12,0 0,46 12,4 0,41
Черная металлургия 9,5 1,06 11,1 1,66 11,1 1,61 13,7 1,4
Химическая и нефтехимическая 10,6 1,46 9,2 1,56 7,7 1,45 6,8 1,2
Второй раздел третьей главы представляет процедуру и результаты применения методики прогнозирования, базирующейся на теориях корреляции и регрессии и учитывающей действие управляемых факторов при прогнозировании отраслей промышленности Нижегородской области.
Применение данной методики определило следующие основные элементы и результаты прогнозирования:
1. Субъектами прогнозирования выступают областные органы государственной власти, органы управления отрасли промышленности Нижегородской области, предприятия данных отраслей, заинтересованные в результатах прогнозирования.
2. Целью является определение будущего экономического состояния отраслей промышленности.
3. В качестве объектов прогнозирования принимаются рассмотренные в предыдущем разделе отрасли: электроэнергетика, топливная промышленность, химическая и нефтехимическая, машиностроение и металлообработка, черная металлургия.
4. Прогнозируемыми показателями выбираются: коэффициент обеспеченности собственными средствами, индексы промышленного производства, текущая ликвидность отрасли, рентабельность продукции,
5. Осуществляется прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности Нижегородской области по времени на период 2004-2006г.г. Результаты отражены в табл.3.
Табл.3.
Прогноз показателей отраслей промышленности Нижегородской области
Электро- Топлив- Химическая и Машиностроение Черная
энергетика ная нефтехимиче- и металлообра- металлур-
ская ботка гия
Коэффициент обес- 2004 -0,107 -7,445 0,119 -0,222 0,111
печенности собст- 2005 -0,133 -8,497 0,1219 -0,251 0,102
венными средствами 2006 -0,155 -9,549 0,1248 -0,277 0,094
Индексы 2004 1,043 0,0179 0,1601 0,2859 0,4808
промышленного 2005 1,038 0,0203 0,1686 0,3025 0,5188
производства 2006 1,034 0,0227 0,1771 0,3191 0,5568
Коэффициент 2004 1,340 0,0407 1,0853 0,990 1,424
текущей 2005 1,430 0,027 1,0840 0,963 1,483
ликвидности 2006 1,520 0,017 1,0829 0,937 1,542
Коэффициент 2004 0,128 0,1698 0,0994 0,098 0,133
рентабельности 2005 0,140 0,1767 0,0930 0,099 0,135
продукции 2006 0,152 0,180 0,0872 0,101 0,137
Анализируя полученные результаты возможно отметить, что в прогнозируемом периоде собственными оборотными средствами будут располагать только химическая и нефтехимическая промышленность и черная металлургия. Наилучшее положение как по объему средств, так и по динамики будет наблюдаться в химической и нефтехимической отрасли.
Прогнозирование промышленного производства показывает, что его наибольший рост ожидается в машиностроении и металлообработке и черной металлургии, причем лидирует по этому показателю черная металлургия. Рост объемов производства в топливной, машиностроительной и металлургической отраслях будет сопровождаться повышением рентабельности продукции. При прогнозировании по времени ожидается, что в электроэнергетике рост рентабельности будет сопровождаться или незначительным снижением, или сохранением прежнего значения индекса промышленного производства. 6. В качестве управляемых факторов X = {Х1},. I = 1,/ тыступают:
• Доля направляемых в отрасль инвестиций в общем объеме инвестиций в промышленность области в целом - XI.
• Уровень износа основных фондов в каждой отрасли - Х2 и
• Среднесписочная численность работающих в отрасли - ХЗ. Результаты прогнозирования экономических показателей отраслей с учетом влияния управляемых факторов отражаются в табл.4 - 6.
Табл.4.
Прогноз индекса промышленного производства отрасли промышленности Ниже-
№ Отрасли промышленности 2004 2005 2006
1. Электроэнергетика 1,0103 1,0108 1,0113
2. Черная металлургия 0,317 0,329 0,341
3. Машиностроение и металлообработка. 0,314 0,327 0,339
4. Химическая и нефтехимическая 0,126 0,121 0,114
Табл.5.
Прогноз коэффициента текущей ликвидности отраслей промышленности Нижего-
№ Отрасли промышленности 2004 2005 2006
1. Машиностроение и металлообработка 1,179 1,181 1,183
2. Черная металлургия 1,182 1,201 1,219
Табл.6
Прогноз коэффициента обеспеченности собственными оборотными средствами от-
№ Отрасли промышленности 2004 2005 2006
1. Машиностроение и металлообработка -0,193 -0,248 -0,303
Применение моделей парной и множественной регрессии подтверждает прогнозируемые тенденции изменения показателей в черной металлургии -увеличения коэффициента текущей ликвидности и индекса промышленного производства, а также степень роста промышленного производства и снижение коэффициента обеспеченности собственными средствами в машиностроении. Общей тенденцией изменения индекса промышленного производства в электроэнергетике можно считать его сохранение в пределах 1,01-1,04 к уровню 1990г. Среди рассматриваемых отраслей данный уровень является наилучшим. Тенденция развития производства химической и нефтехимической промышленности с 1996г. - положительна, однако прогнозируемое увеличение износа основных фондов отрасли и сокращение численности работающих несколько скорректирует ее, снизив на 4-5%. Обратное положение ожидается в машиностроении по коэффициенту текущей ликвидности, когда прогнозируемое увеличение доли отраслевых инвестиций позволит улучшить данный показатель.
Третий раздел третьей главы посвящен практическому применению методики прогнозирования промышленных отраслей в условиях неопределенности.
Применение данной методики определило ряд линейно взаимонезависимых неуправляемых факторов внешней среды отраслей промышленности Нижегородской области, формируемых на макроуровне: ВВП, уровень инфляции, уровень износа основных фондов промышленности Российской Федерации и финансовый результат работы (прибыль или убыток) соответствующей отрасли промышленности РФ.
Выявлена линейная взаимосвязь между рядом факторов и показателей, позволяющая сформировать парные и множественные регрессионные моде-
ли. В работе использовались множественные (двухфакторные) модели, применение которых представляет больший интерес. Решая задачу определения границ отраслевого развития, для анализа отбираются только полностью пессимистичные и полностью оптимистичные варианты. Результаты прогнозирования экономических показателей отраслей промышленности Нижегородской области представлены в табл.7 - 8.
Анализ показывает, что по рассматриваемым топливной и машиностроительной отраслям промышленности Нижегородской области возможно установить обратную зависимость между значениями неуправляемых факторов макроуровня и коэффициентом обеспеченности собственными средствами. Оптимистический прогноз обоих неуправляемых факторов дает наименьшие значения данного прогнозируемого показателя. Такая тенденция характерна для всех временных периодов прогнозирования - 2004, 2005, 2006 г.г. При этом, минимальное значение показателя будет наблюдаться в топливной промышленности, в которой имеет место и ожидается значительный недостаток собственных оборотных средств. Такая тенденция также существует во всех трех прогнозных годах.
При прогнозировании размеров промышленного производства оптимистический прогноз обоих факторов приводит к наилучшему прогнозу показателя. Это тоже характерно для всех трех лет. Здесь большее значение показателя принадлежит черной металлургии и при прогрессе факторов макроуровня возможно ожидать ее дальнейшего укрепления. Для лица, осуществляющего выбор оптимального решения в условиях неопределенности наиболее предпочтительным по рассматриваемым показателям будет выбор машиностроительной и металлургической отраслей.
Прогнозирование экономических показателей промышленных отраслей Нижегородской области в условиях неопределенности подтверждает уровень и тенденции изменений показателей, полученных при прогнозировании развития соответствующих отраслей в условиях влияния управляемых факторов.
Табл 7
Коэффициент обеспеченности собственными средствами
2004
2005
У,"*1 у*« У,01" У,0"*
Топливная -7,79 -8,84
Машиностроение и металлообработка -0,323 -0,415
У,™" У2™~ У Г" У20Г"
Топливная -8,97 -10,02
Машиностроение и металлообработка -0,4064 -0,4983
2006
у*сс Уг1** У,0"1 У:0"
Топливная -10,15 -11,20
Машиностроение и металлообработка -0,4897 -0,5816
Табл 8
Промышленное Производство отрасли промышленности Нижегородской области в сопоставимых ценах к 1990г.
2004
2005
У,™"* ^поес У«" Уг<жг
Машиностроение и металлообработка 0,2629 0,2807
Черная металлургия 0,5055 0,5524
2006
¡1 у2опг
Машиностроение и металлообработка 0,2900 0,3078
Черная металлургия 0,5982 0,6452
у«« У,01"
у2п«с У:™"
Машиностроение и 0,2764 0,2943
металлообработка
Черная металлургия 0,5519 0,5988
В заключении диссертации сформулированы следующие выводы:
1. Реформирование экономики и нестабильность экономического развития повышают актуальность проведения социально — экономического прогнозирования. Особое значение при этом имеет прогнозирование экономических показателей отраслей промышленности.
2. Необходимость учета возросшей самостоятельности предприятий, невозможность непосредственного использования в новых условиях детерминированных и зарубежных методов СЭП, особенности СЭП на разных уровнях хозяйствования и другие факторы обуславливают необходимость совершенствования теории и практики прогнозирования.
3. Отраслевое СЭП имеет ряд заметных особенностей, вызванных «срединным» положением данного иерархического уровня и связанных с воздействием на него быстро меняющихся неуправляемых факторов внешней среды. 22
4. Для всестороннего учета динамики развития объекта и воздействующих на него факторов, а также фактора времени необходимо использовать многошаговую процедуру СЭП.
5. Разработку методик и проведение СЭП целесообразно осуществлять с учетом а) управляемых и б) неуправляемых факторов. В качестве управляемых принимаются факторы, контролируемые субъектом прогнозирования. Неуправляемыми выступают факторы внешней среды.
6. Применение методики, учитывающей влияние управляемых факторов позволяет расширить информационную базу, используя внутреннюю информацию объекта, характеризующую его экономическое состояние.
7. Применение разработанных методик прогнозирования позволило определить, что в 2004-2006г.г. наибольший рост промышленного производства, сопровождающийся повышением рентабельности продукции ожидается в трех отраслях промышленности Нижегородской области, наилучшее положение по обеспеченности собственными оборотными средствами будет наблюдаться в химической и нефтехимической отрасли. Положительное влияние фактора (доли отраслевых инвестиций) позволит улучшить текущую ликвидность машиностроения.
8. Разработанная методология и инструментарий пригодны для определения перспектив развития различных отраслей экономики и промышленности.
9.Полученные научные результаты могут быть использованы при преподавании экономических дисциплин для студентов высших учебных заведений.
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Юрлов Ф.Ф., Бирюков Д.В. Экономическое положение отраслей промышленности Российской Федерации //Экономическая безопасность - региональные проблемы. Тезисы докладов IV Всероссийской научно - практической конференции. Н.Новгород, 2002, с.25.
2. Бирюков Д.В. Интегрированная система анализа и прогнозирования отраслевого и территориального развития //Экономическая безопасность - региональные проблемы. Тезисы докладов IV Всероссийской научно-практической конференции. Н.Новгород, 2002, с.24.
»10845
3. Бирюков Д.В. Необходимость и способы обоснования отраслевой структуры экономики //Экономическая безопасность — региональные проблемы. Тезисы докладов IV Всероссийской научно — практической конференции. Н.Новгород, 2002, с.27.
4. Юрлов Ф.Ф., Бирюков Д.В. Экономическое положение и тенденции развития отраслей промышленности Российской Федерации //Российское лицо PR. Материалы научно-практической конференции. Н.Новгород, 2003, с.315.
5. Бирюков Д.В. Проблемы привлечения иностранных инвестиций в реальный сектор экономики //Проблемы и перспективы осуществления инвестиционного процесса в современной экономике России. Сборник статей. Арзамас, 2003, с.70.
6. Бирюков Д.В. Определение мультипликативного эффекта инвестиций в промышленность //Проблемы и перспективы осуществления инвестиционного процесса в современной экономике России. Сборник статей. Арзамас, 2003, с.172.
7. Бирюков Д.В. Социально-экономическое прогнозирование в условиях неопределенности //Экономическая безопасность — региональные проблемы. Тезисы докладов V Всероссийской научно - практической конференции. Н.Новгород, 2003, с.112.
8.Юрлов Ф.Ф., Бирюков Д.В. Многошаговая процедура социально-экономического прогнозирования //Экономическая безопасность — региональные проблемы. Тезисы докладов V Всероссийской научно - практической конференции. Н.Новгород, 2003, с. 115.
Подписано в печать 20.05.04. Формат 60 х 84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд,л.1,0. тираж 80 экз. Заказ 351. Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ. 603600, Нижний Новгород, ул.Минина, 24.