Прогнозирование и планирование развития профессионального образования в Республиках-субъектах Российской Федерации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Кураков, Александр Львович
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и планирование развития профессионального образования в Республиках-субъектах Российской Федерации"
На правах рукописи
КУРАКОВ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И ПЛАНИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В РЕСПУБЛИКАХ -СУЪЕКТАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сфера услуг)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Санкт-Петербург 2005
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Петров Александр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Авербух Роман Наумович,
доктор экономических наук, профессор Карпова Галина Алексеевна
Ведущая организация - Институт проблем региональной экономики Российской академии наук
Защита состоится «_» сентября 2005 г. в __часов на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, 21, аудитория
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке СПбГУЭФ. Автореферат разослан «_» 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
В.И. Сигов
95,3
1. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Существенные изменения на региональных рынках образовательных услуг и труда специалистов, квалифицированных рабочих и служащих в условиях реформирования образовательной системы, роста ее экономических и социальных результатов требуют от разноуровневых субъектов перспективного и стратегического развития учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования повышения объективности и значимости планово-расчетных и прогностических обоснований достижения эффективных результатов как текущего функционирования, так и перспективного (средне-, долгосрочного) развития учреждений профессионального образования.
Условием повышения уровня эффективности финансово-экономической и социальной деятельности организационно-правовых структур профессионального образования региона выступает взаимосвязь планирования и прогнозирования показателей социально-экономического, инновационного и учебно-методического развития учреждений профессионального образования, определяемая как системное взаимодействие текущего, перспективного и стратегического планирования развития профессионального образования региона (республик - субъектов федерации).
Планирование и прогнозирование как одни из основных элементов системы управления текущей деятельностью и перспективным социально-экономическим развитием профессионального образования региона призваны выступать взаимодополняющими функциями управления образовательным процессом, направленным на достижение устанавливаемых ориентиров социально-экономической результативности и качества образовательных услуг на основе ресурсосберегающего подхода.
Системное взаимодействие функций планирования и прогнозирования, основанное на применении в различном сочетании методов планирования, учете сложившихся региональных особенностей деятельности учреждений профессионального образования, принципов автономности учреждений профессионального образования, разграничения полномочий и ответственности органов управления, перехода от распределительно-директивного к рыночному регулированию, предоставляет субъекту перспективного планирования развития профессионального образования региона возможность учитывать воздействие негативных факторов внешней и внутренней среды, целенаправленно влиять на достижение учебными заведениями необходимых экономических и социальных результатов в ближайшей и отдаленной перспективе.
Актуальность решения сложившихся проблем возрастает в условиях постоянно изменяющейся конъюнктуры на рынках образовательных услуг и труда квалифицированных рабочих, специалистов среднего и высшего звена, разноуровневого и многоканального финансирования, требующих определения факторного влияния на отклонение от фактически достигнутых плановых экономических результатов деяте; ь*5ЕЙ№ЙщЩЩд|Р|Фессионально"
М>е
I Я .ЯгЛ
БИБЛИОТЕКА
СЛ 99
го образования, анализа динамики изменения и оценок прогноза экономических и социальных показателей.
Научные проблемы определения роли планирования в комплексном обеспечении достижения необходимых экономических и социальных результатов, уровней эффективности ресурсопотребления, прогнозирования, выступающего инструментом повышения значимости формируемого перспективного плана развития регионального профессионального образования, установления особенностей планирования социальных и экономических результатов развития в условиях влияния факторов нестабильной внешней среды в неопределенном времени, рационализации взаимодействия элементного состава механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона также ждут своего решения.
Актуальность темы диссертационного исследования состоит и в том, что прогнозирование экономических, социальных и иных показателей развития профессионального образования республик - субъектов Российской Федерации - позволяет приводить в балансовое соответствие трудовые и материально-технические ресурсы с объемами оказания образовательных услуг, корректировать размеры потребления всех видов ресурсов. В современных условиях развития рыночных отношений назрела необходимость деятельности по идентификации в перспективном периоде целевой стратегии субъекта профессионального образования с основными социально-экономическими процессами в обществе в рамках установленной ориентации субъекта на достижение эффективного развития образовательной системы в регионе.
Актуальность темы диссертации, практическая потребность народного хозяйства, региональных экономик в исследованиях по рационализации взаимодействия элементов механизма прогнозирования и планирования, разработке стратегии развития профессионального образования в республиках -субъектах Российской Федерации, позволяющих достигать целенаправленности образовательного процесса, необходимых экономических и социальных результатов в условиях перехода к рыночной экономике и существенного влияния негативных факторов внешней среды, определили основную цель, задачи, объект и предмет данного исследования.
Основная цель диссертационной работы состоит в разработке методических подходов к созданию рационального механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития профессионального образования региона.
В соответствии с основной целью в диссертационном исследовании поставлены и обоснованы следующие задачи:
- раскрыть сущность и определить роль прогнозирования в системе управления перспективным развитием учреждений профессионального образования; . ...
- установить и проанализировать особенности планирования социальных и экономических результатов текущей деятельности и перспективного развития учебных заведений профессионального образования региона в условиях реформирования и значительного влияния негативных факторов внешней среды;
- осуществить анализ степени влияния факторов на отклонение от фактически достигнутых плановых экономических величин развития учреждений профессионального образования, определить прогнозные оценки их экономических результатов в зависимости от состояния функционирования национальной экономики;
- предложить методические подходы к рационализации взаимодействия элементов механизма прогнозирования и планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона;
- исследовать тенденции развития начального, среднего и высшего профессионального образования республик — субъектов федерации на основе прогноза экономических и социальных показателей их текущей и перспективной деятельности;
- создать методические положения формирования и реализации стратегии социально-экономического развития профессионального образования региона.
Предметом исследования являются теоретические и методические проблемы прогнозирования и планирования экономических, финансовых и социальных результатов развития профессиональных учебных заведений ряда республик — субъектов федерации.
Объектом исследования выступают начальное, среднее и высшее профессиональное образование региона, результативность и ресурсообеспеченность образовательных процессов в текущем и перспективном периодах времени.
Методологической основой диссертационной работы, поставленных и решаемых в ней задач явились труды российских и зарубежных ученых- экономистов в области планирования и прогнозирования развития социально-экономических систем, экономики профессионального образования, законы Российской Федерации «Об образовании», «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», Федеральная программа развития образования в России, а также постановления, распоряжения и информационные материалы о развитии систем образования на федеральном, региональном и муниципальном уровнях управления, о реформировании высшего образования в Российской Федерации, официальные материалы статистических органов о динамике социальных и экономических показателей ретроспективной деятельности учреждений профессионального образования федеральных округов, субъектов Российской Федерации.
В диссертации применены такие общенаучные методы исследования, как синтез, системный и сравнительный анализы, математико-статастические, логико-вербальные методы экономического моделирования, прогнозирования.
Выводы диссертации:
- в системе управления перспективным развитием учреждений профессионального образования планирование, выполняющее роль комплексного обеспечения направленности на достижение устанавливаемых или необходимых экономических, социальных и финансовых результатов, уровней эффективности использования ресурсов, и прогнозирование, выступающее инструментом, направленным на повышение значимости формируемого перспективного плана развития профессионального учебного заведения, ориентированы в своей рекомендательное™, сочетающейся с необходимостью исполнения последовательных процедур, правил, комплексных мер социального, экономического, маркетингового и инновационного характера, на обоснование планомерности и пропорциональности развития системы профессионального образования исходя из принципов автономности учреждений профессионального образования, разграничения компетенций разноуровневых органов управления образованием, перехода к рыночному регулированию системы профессионального образования, их соединения с механизмом взаимодействия мер, методов, способов и стратегий планирования;
- основные особенности планирования социальных и экономических результатов текущей деятельности и перспективного развития учебных заведений профессионального образования, заключающиеся в: соблюдении принципов индикативности и регионализации ответственности за достижение обоснованно устанавливаемых экономических, финансовых и социальных результатов; необходимости преодоления негативных факторов влияния внешней среды; сохранении многоканальности финансового обеспечения образовательного процесса; отсутствии налоговых льгот, стимулирующих материально-техническое и научно-инновационное развитие профессиональных учебных заведений, требуют со стороны разноуровневых органов перспективного планирования развития учреждений профессионального образования включения в минимальные образовательные стандарты норм и нормативов обеспеченности граждан бесплатными и общедоступными образовательными услугами, осуществления бюджетных расходов в зависимости от числа действующих профессиональных учебных заведений, их типов, контингентов учащихся, персонала, использования интегрального планирования социально-экономического развития профессионального образования региона;
- результаты экономического анализа, выражающиеся в: установлении влияния фактических отклонений от плановых стоимостных величин производительности труда персонала по оказанию образовательных услуг, основных фондов и фондоотдачи, материальных элементов оборотных средств и материалоотдачи на объем оказанных потребителям образовательных услуг; определении планово-расчетных, прогнозных оценок экономических результатов деятельности учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования в зависимости от состояния национальной экономики; исследовании динамики изменения экономических, финансовых и образовательных показателей профессиональных учебных заведений региона, могут
быть использованы субъектом перспективного планирования развития профессионального образования региона для приведения в адекватное соответствие фактических объемов оказания образовательных услуг с планово-расчетными, прогнозируемыми, установления предпочтительности развития тех или иных видов и учреждений профессионального образования, для принятия и реализации комплекса мер по предупреждению и устранению действия негативных тенденций в профессиональном образовании региона;
- рационализация взаимодействия такого состава элементов механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития, как методы, способы, предпринимаемые меры, обобщающая (базовая) и частные (функциональные) стратегии предоставляет возможность субъекту управления профессиональным образованием региона: предусматривать различные варианты изменения образовательного процесса на основе действующих тенденций экономического, финансового и социального характера, влияния негативных факторов внешней и внутренней сред в неопределенном времени; целенаправленно влиять на достижение поставленных экономических и социальных результатов, сбалансированных с объемами ресурсопотребления;
- прогнозирование экономических, социальных и иных показателей развития профессионального образования республик - субъектов Российской Федерации -1- предоставляет возможность органу перспективного развития субъекта федерации на объективной основе: определять размер предложения образовательных услуг и труда квалифицированных рабочих, специалистов для приведения их в равновесное рыночное состояние; достигать необходимых экономических результатов и эффективности использования всех видов располагаемых ресурсов профессионального образовательного учреяодения; приводить в балансовое соответствие трудовые ресурсы, среднегодовую стоимость основных фондов, материальные элементы оборотных средств, финансовые ресурсы, направляемые на осуществление образовательного процесса, с объемами оказания образовательных услуг; корректировать размеры потребления всех видов ресурсов в соответствии с прогнозными оценками социальных и экономических результатов развития профессиональных учебных заведений;
- формирование и реализация стратегий социально-экономического развития профессионального образования региона заключается в составлении и осуществлении субъектом перспективного и стратегического планирования профессионального образования технологических процедур, правил, обобщающей и функциональных (частных) стратегий, поэтапных работ, направленных на идентификацию в перспективном периоде времени основных экономических и социальных процессов, явлений с логикой и содержанием целевой стратегии соблюдать установленную ориентацию на достижение профессиональным образованием региона максимальных экономических и социальных результатов в условиях значительного влияния факторов нестабильных внешней и внутренних среды в неопределенном времени.
2. ВКЛАД АВТОРА В ПРОВЕДЕННОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ
В процессе критического анализа содержательных определений понятия «планирование» автор приходит к выводу, что планирование в своем трактовании может бьггь выражено как комплекс предпринимаемых субъектом управления мер социального, экономического, маркетингового и инновационного характера, технологических процедур и правил по обоснованию планомерности и пропорциональности достижения целевых ориентиров результативности развития и эффективности использования располагаемых ресурсов в условиях изменения внешней и внутренней среды в неопределенное время.
В системе управления учреждениями профессионального образования функция планирования может выполнять роль соответствующего комплексного ориентатора на достижение устанавливаемых субъектом управления или необходимых экономических, социальных и финансовых результатов, эффективности использования материально-технических (основных и оборотных фондов), трудовых и финансовых ресурсов только в том случае, если планирование тесно связано с прогнозированием показателей экономического, социального, инновационного и учебно-методического развития профессиональных учебных заведений в составе муниципального образования и региона.
В диссертации отмечается, что прогнозирование как функция управления выступает инструментом, направленным на повышение значимости формируемого перспективного плана, уровня объективности планирования социального, экономического, инновационного, учебно-методического развития профессионального учебного заведения.
Функция прогнозирования должна в своей содержательной направленности не только предоставлять субъекту управления учреждением профессионального образования в количественно обоснованной форме результаты перспективного и одновременно ресурсообеспеченного развития, но и в зависимости от влияния различных факторов внешней среды (изменений: конъюнктуры рынка образовательных услуг, в нормативно-правовых регламентациях, реформировании системы профессионального образования в соответствии с требованиями рынков образовательных услуг, труда квалифицированных рабочих, служащих, специалистов, государственных и международных образовательных стандартов) на деятельность учреждений профессионального образования формировать сценарные прогнозы развития отдельных учреждений профессионального образования, их общего состава в рамках региона, муниципального образования, федерального округа и Российской Федерации.
Прогнозирование экономического, финансового и социального развития учреждения профессионального образования, их регионального комплекса основывается на перенесении тенденций ретроспективного развития на перспективный период. При этом предпочтение следует отдавать среднесрочному периоду, так как ошибки прогноза, выполняемого экономико - математическими методами, в долгосрочном периоде (5 и более лет) существенно воз-
растают даже при наличии репрезентативной статистической выборки прогнозируемых показателей в динамическом или статистическом ряде. По мнению автора, одно из основных функциональных предназначений прогнозирования - на объективной основе определять значения экономических, финансовых, социальных уровней развития отдельного учреждения профессионального образования или их региональной совокупности.
В соответствии с обоснованиями автора, рационализация взаимодействия прогнозирования и планирования развития профессионального образования возможна при установлении и реализации в различном сочетании не только методов планирования (балансового, нормативного, эталонного, оптимального), но и учета условий, статистических данных или их отсутствия в процессе решения прогностических задач.
Вместе с тем взаимодействие функций планирования и прогнозирования в системе управления региональным профессиональным образованием должно основываться на принципах её формирования, учитывающих требования потребителей рынка образовательных услуг, направленные на повышение их качества и доступности.
В качестве принципов, на базе которых может быть рационализирована система управления профессиональным образованием региона, выступают: автономность учреждений профессионального образования при одновременном росте их ответственности за конечные результаты деятельности и участие на рынке профессиональных образовательных услуг; разграничение компетенции, полномочий и ответственности органов управления образованием всех уровней и обеспечение их эффективного взаимодействия; переход от распределительного и директивного к рыночному регулированию системы профессионального образования; развитие общественно-государственных форм управления профессиональным образованием.
Соединение принципов формирования рациональной системы управления профессиональным образованием региона с механизмом взаимодействия функций, мер, методов, способов и стратегий управления должно производиться субъектом планирования и прогнозирования социально-экономического развития региона на ресурсообеспеченной основе и последовательного нормативно-правового регламентирования деятельности учреждений профессионального образования.
Автор считает, что планирование своего текущего функционирования и перспективного развития учреждение профессионального образования осуществляет исходя из принципа не только индикативности, но и соблюдения соответствующего уровня ответственности за достижение тех экономических, социальных и финансовых результатов, которые в обобщающей форме соответствуют как ресурсным возможностям, так и экономическим, социальным интересам участников оказания и потребления образовательных услуг.
В диссертации обосновывается целесообразность реализации принципа регионализации профессионального образования, предусматривающего ответственность объекта управления не только за обеспечение образовательными про-
граммами, материальными и финансовыми ресурсами, учебно-методической информацией на основе взаимодействия и соблюдения экономических, социальных и иных интересов с социальными организациями и разноуровневыми системами управления образовательными процессами, но и за обеспечение в регионе дифференциации образования и обучения в соответствии с национально-культурными, научными, демографическими, экономическими особенностями административно-территориального образования, имеющимися научно-методическими школами, характеризующими индивидуальность и инновационную направленность педагогического и иного опыта в системе профессионального образования региона.
Особенности планирования социальных и экономических результатов текущей деятельности и перспективного развития текущей деятельности профессионального образования автор связывает с существующей неравновесностью спроса и предложения на рынке труда специалистов среднего звена в республиках Российской Федерации в составе Приволжского федерального округа, когда растущий спрос в условиях экономического роста не удовлетворяется по причинам низкого уровня маркетинговых исследований и медленно растущей динамики роста численности выпускаемых специалистов среднего звена (табл. 1).
Таблица 1
Динамика выпуска специалистов учреждениями среднего профессионального образования на 10 тыс. человек населения по республикам - субъектам федерации Приволжского федерального округа -за период 1995-2003 годов, чел.
Республики - субъекты федерации Приволжского федерального округа Годы
1995 2000 2001 2002 2003
Республика Башкортостан 35 49 50 54 66
Республика Марий Эл 30 35 37 39 46
Республика Мордовия 35 40 44 47 48
Республика Татарстан 38 40 36 40 46
Удмуртская Республика 33 45 52 53 77
Чувашская Республика 37 44 51 53 55
Приволжский федеральный округ 34 44 46 50 57
Наряду с этим, особенности планирования социальных и экономических результатов текущей деятельности и перспективного развития учебных заведений профессионального образования состоят в финансовом, информационном и материально-техническом обеспечении действующих образовательных стандартов, в свою очередь, выступающих одними из основных составляющих социальных стандартов и повышения качества жизни граждан.
Автор считает, что на первом этапе преобразований в области профессионального образования, повышения значимости и уровня объективности планирования развития учреждений профессионального образования в регионах, ориентированного на достижение минимальных и более высоких экономических и социальных результатов, необходимо установить и соблюдать минимальные социальные нормы и нормативы, характеризующие важнейшие потребности человека в материальных и духовных благах, гарантировать соответствующие объемы потребления благ и услуг на основе использования располагаемого материально-технического и финансового ресурсного потенциала региона, муниципального образования.
Перспективное социально-экономическое развитие в существенной мере зависит от применяемых в настоящее время различных методических подходов к планово-расчетному обоснованию выделения бюджетных средств на образование.
Необходимо изменить существующее положение, при котором планирование бюджетных расходов региона осуществляется, в первую очередь, от объема доходов бюджета, а не от количества действующих учреждений профессионального образования, их типов и видов, контингентов учащихся, численности профессорско-преподавательского и иного персонала.
Количество учреждений профессионального образования, их экономическое и социальное развитие в предстоящий текущий (один год) и перспективный (2-5 лет) периоды должно быть основой для формирования статей затрат регионального бюджета на все виды образования, включая учреждения профессионального образования.
В диссертации обосновывается методическое положение о том, что изменение содержательного характера и взаимодействий функций рационализируемой системы управления профессиональным образованием должно основываться на: интегральном планировании социально-экономического развития учреждений профессионального образования, объединяющем текущее, перспективное и стратегическое плановое обоснование достижения установленных или необходимых экономических, социальных и финансовых результатов; организации образовательного процесса, соединяющей все виды ресурсов в нем для обеспечения равновесности спроса и предложения на рынке образовательных услуг; контроле осуществления образовательного процесса, направленного на обеспечение прав каждого гражданина на получение необходимого ему образования в полном объеме и соответствующего установленным государственным стандартам.
В диссертации приведены результаты экономического анализа внутреннего факторного влияния на отклонения фактических значений экономического результата деятельности профессиональных учебных заведений от плановых. Вместе с тем, автор считает, что проведение факторного экономического анализа достижения планируемого стоимостного объема оказания образовательных услуг учреждением профессионального образования, учитывающего внутренние причины, влияющие на отклонение фактических значений экономического результата деятельности от планового, должно сопровождаться учетом влияния факторов неустойчивой внешней среды на результативность развития образовательного процесса профессиональных учебных заведений.
Оценка возможной планово-расчетной результативности учреждений профессионального образования в зависимости от общего состояния внешней среды (народного хозяйства) автором установлена исходя из разработки таких методических положений, которые в достоверной степени характеризуют экономическое состояние внешней среды.
Автор приходит к выводу о том, что анализ внешних воздействий на деятельность учреждений начального, среднего специального и высшего профессионального образования, наряду с состоянием национальной экономики и зависимым от него ростом экономических результатов в системе профессионального образования, должен включать влияние таких факторов, сопутствующих изменениям развития народного хозяйства, как: неисполнение федеральными и региональными органами управления профессиональным образованием нормативно-правовых актов о финансировании образовательных учреждений и о социальных гарантиях реализации прав граждан на образование; сохранение остаточного принципа распределения бюджетных средств на образование.
В целом влияние факторов внешней и внутренней среды, способность региональных и муниципальных органов управления рационализировать взаимодействие элементов системы профессионального образования находят свое обобщающее и индивидуальное выражение в динамике экономических, финансовых и образовательных показателей учреждений профессионального образования (табл. 2).
Данные табл. 2 свидетельствуют о динамике изменений инвестиционных вложений в основной капитал, объемов платных образовательных услуг, численности студентов средних специальных и высших профессиональных учебных заведений, обучавшихся с полным возмещением затрат в процессе получения образовательных услуг, объемов начисленной среднемесячной заработной платы работников образовательных учреждений республик - субъектов федерации Приволжского федерального округа - в течение 2000-2003 годов.
Таблица 2
Динамика экономических показателей функционирования образовательной системы, среднего и высшего профессионального образования республик - субъектов федерации Приволжского федерального округа за период 2000-2003 годов
Республики -субъекта федерации Приволжского федерального округа Инвестиции в основной капитал системы образования, млн руб Объем платных услуг в системе образования, млн руб. Численность студентов государственных учреждений среднего профессионального образования, обучавшихся с полным возмещением затрат ив обучение, чел. Численность студентов государственных учреждений высшего профессионального образования, обучавшихся с полным возмещением затрат на обучение, чел. Среднемесячная начисленная заработная плата работников образования, руб
2000 2001 2002 2003 2000 2001 2002 2003 2000 2001 2002 2003 2000 2001 2002 2003 2000 2001 2002 2003
Приволжский федеральный округ 2980 4919 4423 5878 6364 9083,2 12966 17508,1 184330 207329 218285 222954 282106 380437 501296 569562 1010,3 1452,7 2306,2 2606,9
Республика Башкортостан 1018 1363 775 1007 946,5 1446,7 1984 2701 28027 31934 34311 35511 29824 40324 64786 68608 1143,9 1520,4 2410,5 2694,2
Республика Марий Эл 78 56 79 89 152,4 207 286,6 328,3 2787 3343 4126 4775 5569 7157 9554 10175 771.4 1153.5 2018,7 23313
Республика Мордовия 65 200 197 243 94,7 135,2 190,8 249,9 3243 3702 3951 4280 4843 6602 11466 15639 733,1 1060,6 1868,3 2123,6
Республика Татарстан 461 1084 1134 1368 885,1 1269,9 1907,5 2513,1 15930 18459 20396 21111 33088 48498 58618 70387 1099,7 1546 2422,1 2663,3
Удмуртская Республика 115 347 355 336 354,4 514,1 673,8 992,4 15540 17254 16343 16458 23896 30400 36652 39560 1018,1 1536,9 2603,9 2923,7
Чувашская Республика 82 184 180 256 329,3 499,3 734,8 935,9 8655 9791 10542 10827 19208 21546 30682 33524 723,8 1052,8 1809,5 2077,6
Рациональный механизм прогнозирования и планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона автор выражает взаимодействием таких элементных составляющих, как методы, способы, меры, стратегия и регламентированные законом «Об образовании» уровни компетенции различных органов планирования текущей деятельности и перспективного развития учреждений профессионального образования (рис. 1).
Автор считает, что создание действенного механизма управления, а также механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития раскрывает перед субъектом управления профессиональным образовательным учреждением реальные возможности предусматривать различные варианты развития образовательного процесса на основе существующих тенденций экономического, финансового и социального характера и трудовых, материально-технических, финансовых и информационных ресурсов, а также влияние в неопределенном времени на профессиональное учебное заведение факторов внешней и внутренней среды.
Рационализация взаимодействия элементных составляющих механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования в сравнении с общим механизмом управления заключается в том, что по каждому из элементов исследуются условия функционирования и его возможности целенаправленно влиять на достижение поставленных экономических, социальных и иных результатов. Кроме того, должны быть определены различные сочетания использования элементов или их индивидуальное применение в формируемом механизме планирования и прогнозирования социально-экономического развития профессионального учебного заведения.
Получение достоверных прогнозных оценок (социального, экономического, финансового и иного характера) относительно развития учреждений начального, среднего специального и высшего профессионального образования связано с повышением уровня объективности и значимости планово-расчетных обоснований региональным органом управления перспективным развитием профессионального образования по достижению необходимых результатов и эффективности использования всех видов располагаемых ресурсов профессионального образовательного учреждения. В соответствии с обоснованиями автора, прогнозирование, выступая функцией управления развитием учреждений профессионального образования региона, более тесно, чем все другие функции, связано с планированием, так как его значимость, так же как и результативность процесса прогнозирования, - неразрывны. При этом функция прогнозирования в своей специфической направленности выступает основой объективизации и точности плановых ориентиров экономических, социальных и финансовых результатов, эффективности использования ресурсов.
Рис. 1. Схема элементного взаимодействия механизма планирования и прогнозирования социально-экономического развития региональных учреждений профессионального образования
Соблюдение технологической последовательности, процедур и правил осуществления прогноза социально-экономического развития учреждений профессионального образования состоит в поэтапном выполнении работ, действий, направленных на обеспечение значимости прогностических моделей, статистической согласованности ряда параметров, позволяющих достигать адекватных фактическим экономических, социальных, финансовых и иных результатов в перспективном периоде времени.
Основными среднесрочными оценками прогноза результатов развития учреждений начального, среднего специального и высшего профессионального образования республик - субъектов федерации Приволжского федерального округа - в диссертации выступают численность обучающихся в учреждениях профессионального образования, объем инвестиционных вложений в обновление и модернизацию основных фондов и размеры платных услуг в учреждениях образования. На основании данных среднесрочного прогноза, полученных методами среднего абсолютного прироста и наименьших квадратов, и показателей деятельности профессиональных заведений Башкортостана, Марий Эл, Мордовии, Татарстана, Удмуртии, Чувашии и Приволжского федерального округа автор приходит к выводу, что использование простейших методов прогнозирования экономических и социальных результатов региональных высших учебных заведений, несмотря на их низкую статистическую значимость и адекватность фактическим результатам развития учреждений высшего профессионального образования, возможно на предварительных этапах прогнозирования и планово-расчетных обоснований достижения экономических и социальных результатов, соответствующих имеющемуся ресурсообеспечению и сложившимся тенденциям социально-экономического развития профессиональных учебных заведений в среднесрочном периоде времени. В том случае, когда плановые органы перспективного социально-экономического развития профессиональных учебных заведений региона по сравнению с действующими тенденциями повышают в среднесрочном периоде размеры ресурсопотребления, что может повлечь за собой увеличение предложения на рынке образовательных услуг, прогнозируемые величины социальных и экономических результатов развития профессиональных учебных заведений должны корректироваться пропорционально объему используемого ресурсного потенциала.
В диссертации формирование стратегии социально-экономического развития профессионального образования региона, также как и отдельного профессионального учебного заведения, подчинено не только ее логико-вербальному содержанию, выступающему целевой ресурсообеспеченной ориентацией объекта профессионального образования на достижение высоких экономических и социальных результатов в перспективном периоде времени, но и выделению в ее рамках обобщающей (базовой) и функцио- <
нальных стратегий. Взаимодействие и индивидуальная направленность на социально-экономическое развитие профессионального образования региона в обобщающей и частных стратегиях состоят в том, что каждая из них
является элементом механизма стратегического развития, а индивидуальность и комплексность влияния на учреждение профессионального образования состоят в содержательности и предназначении каждой из стратегий.
Автор считает, что обобщающей стратегией объединенных региональным единством начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений может выступать достижение высокого уровня конкурентоспособности оказания образовательных услуг в целом системы профессионального образования, их доступности для потребителей, равновесности спроса и предложения в условиях многоканального и разноуровневого финансирования, эффективного ресурсопотребления, существенного влияния в неопределенном времени факторов нестабильной внешней среды.
При этом основным инструментарием достижения поставленных перед профессиональными учебными заведениями, ориентирами результативности в перспективном периоде времени выступают функциональные (частные) стратегии дифференциации перспективного развития системы профессионального образования региона, фокусирования, инновационных изменений, оперативного реагирования на изменения конъюнктуры рынков квалифицированных рабочих и специалистов, образовательных услуг, интеграционной диверсификации. Автор приходит к выводу о том, что формирование и реализаций обобщающей и функциональных стратегий социально-экономического развития профессионального образования в регионах должны быть ориентированы на достижение основной цели - приведение в равновесное состояние спроса и предложения на рынке образовательных услуг посредством ресурсообеспеченного повышения объемов и качества, конкурентоспособности образовательных услуг в условиях нестабильной внешней среды, структурно-организационных и инновационных преобразований профессионального образования.
В диссертации обосновывается методическое положение о том, что стратегия социально-экономического развития профессионального образования в регионе должна включать федеральную и региональную программно-целевую ориентацию на достижение профессиональным образованием необходимого финансового обеспечения, устойчивых темпов экономического и социального роста.
Автор считает, что стратегическая ориентация профессиональных учебных заведений региона на достижение необходимых (желаемых) результатов экономического и социального характера может быть выражена рядом последовательных действий и мер разноуровневых органов перспективного и стратегического развития учреждений профессионального образования.
В качестве основных действий и мер, направленных на выполнение принятой стратегической ориентации профессионального учебного заведения на перспективный период времени, должны быть положены структурно- организационные изменения, способствующие повышению уровня ответственности каждого из управленцев, профессорско-преподавательского, педагогического состава за достижение поставленных стратегических целей.
3. НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Научная новизна результатов исследования, выполненного автором, заключается в том, что:
- сформированы и научно обоснованы теоретические положения о роли планирования в системе управления перспективным развитием учреждений профессионального образования с целью достижения ими необходимых экономических, финансовых, социальных результатов и прогнозирования, выступающего инструментом повышения значимости перспективного плана развития профессионального образования региона;
- определены и исследованы особенности планирования социальных и экономических результатов текущей деятельности и перспективного развития учебных заведений профессионального образования, требующие соблюдения принципов индикативности и регионализации ответственности за достижение в перспективном периоде времени устанавливаемых экономических и социальных результатов, преодоления влияния негативных факторов нестабильной внешней среды, сохранения многоканальности финансового обеспечения образовательного процесса;
- даны методические рекомендации по: проведению факторного анализа производственно-хозяйственной деятельности учреждений профессионального образования региона с целью приведения в адекватное соответствие фактических объемов оказания образовательных услуг с планово-расчетными, прогнозируемыми; установлению предпочтительности развития соответствующих видов и учреждений профессионального образования; предупреждению, нейтрализации и устранению действия негативных тенденций в профессиональном образовании республик - субъектов Российской Федерации;
- предложены методические подходы к созданию рационального механизма прогнозирования и планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования субъекта федерации, предоставляющего возможность субъекту управления профессиональным образованием достигать необходимых экономических и социальных результатов в условиях сохранения действующих позитивных внутренних тенденций, максимального уменьшения влияния негативных факторов внешней среды;
- разработаны методические положения по формированию основных элементов стратегии социально-экономического развития профессионального образования региона на основе соблюдения технологических процедур, правил, созданию обобщающей (базовой) и функциональных (частных) стратегий поэтапного выполнения работ по достижению профессиональным образованием высоких экономических и социальных результатов в перспективном периоде времени.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что предлагаемые в ней теоретические и методические положения имеют направленность на достижение в перспективном периоде времени необходимых экономических и социальных ориентиров результативности и эффек-
тивности развития учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования региона.
Практическое значение имеют результаты, полученные в процессе рационализации взаимодействия элементов механизма прогнозирования и планирования развития профессионального образования в регионе, а также оценки прогноза экономических и социальных результатов развития ряда республик - субъектов Российской Федерации.
Структура диссертации сформирована таким образом, чтобы в наиболее доступной и рациональной форме отразить актуальные и малоисследованные проблемы по теме диссертации на основе соблюдения логической последовательности изложения материала, установления причинно-следственной взаимосвязи, взаимодействия факторов и элементов исследуемых проблем и объектов. Цели и задачи диссертационной работы определили ее последовательность изложения и объем. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии, содержит 145 страниц.
В первой главе «Методологические положения прогнозирования и планирования социально-экономического развития профессионального образования в регионах» раскрываются сущностные основы и роль прогнозирования в системе управления перспективным развитием учреждений профессионального образования, устанавливаются и исследуются особенности планирования социальных и экономических результатов текущей деятельности и перспективного развития учебных заведений профессионального образования.
Вторая глава «Анализ ретроспективного функционирования и формирование механизма планирования и прогнозирования развития учреждений профессионального образования региона» включает экономический анализ деятельности учреждений начального, среднего и высшего профессионального образования субъектов федерации, методические положения рационализации взаимодействия элементов механизма прогнозирования и планирования социально-экономического развития учреждений профессионального образования региона.
В третьей главе «Прогнозирование и стратегия развития профессионального образования в республиках - субъектах Российской Федерации» представлены результаты прогнозирования экономических и социальных показателей развития профессионального образования ряда республик Российской Федерации, излагаются методические подходы к формированию стратегии социально-экономического развития профессионального образования региона.
Публикации и апробация работы.
Основные положения диссертационной работы докладывались автором на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов (2004 год), Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова (2003,2004 и 2005 годы).
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах автора:
1. Кураков A. JI. Инвестиции в образование как важнейший фактор развития экономики / Сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2004. - 0,8 пл.
2. Кураков A. JL Методологические основы реформирования социальной сферы / Сборник научных трудов докторантов, аспирантов и соискателей. -М.: Изд-во «Вуз и школа», 2004. - 0,4 пл.
3. Кураков А. Л. Планирование бюджетных расходов на образование в регионе / Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 2. - СПб.: Изд-во «Нестор», 2004. - 0,2 пл.
4. Кураков А. Л. Повышение качества образования - требование времени // Интеграция образования. - 2004. - № 3(36). - 0,5 пл.
5. Кураков А. Л. Социальные функции системы образования // Семья в России. - 2004. - № 2. - 0,4 п.л.
6. Кураков А. Л. Влияние демографической обстановки на профессиональное образование региона // Социально-экономические проблемы развития образования в регионе (Приложение № 5 к журналу «Регионология»). -Саранск, 2004. - 0,4 п.л.
7. Кураков А. Л. Сущность планирования развития социально-экономических систем / Проблемы деятельности хозяйствующих субъектов современной России: Межвузовский сборник научных трудов. Вып. 3. -СПб.: «Издательский дом Герда», 2005. - 0,2 пл.
8. Кураков А. Л. Принципы и механизм рационализации управления профессиональным образованием / Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005.-0,3 пл.
9. Кураков А. Л. Регионализация планирования и прогнозирования развития учреждений профессионального образования / Межвузовский сборник статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005.-0,2 пл.
10. Кураков А. Л. Особенности и принципы планирования текущей деятельности и перспективного развития учреждений профессионального образования / Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005. - 0,2 пл.
И.Кураков А. Л. Университетский комплекс как важнейший механизм повышения экономической эффективности деятельности высших учебных заведений / Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005.-0,6 пл.
12.Кураков А. Л. Функции планирования и прогнозирования в системе управления профессиональным образованием региона / Межвузовский сборник научных статей докторантов, аспирантов и соискателей. - Чебоксары: Изд-во Чуваш, ун-та, 2005.-0,3 п.л.
13.Кураков А. Л. Рационализация взаимодействия элементов механизма прогнозирования и планирования социально-экономического развития региональных учреждений профессионального образования. - М.: Изд-во «Вуз и школа», 2005. - 0,8 пл.
14.Образование: словарь-справочник / Авт.-сост. А.Л. Кураков. - М.: Изд-во «Вуз и школа», 2004. -13,6 п.л.
КУРАКОВ АЛЕКСАНДР ЛЬВОВИЧ АВТОРЕФЕРАТ
Лицензия ЛР № 020412 от 12.02.97
Подписано в печать 30 06.05. Формат 60x84 1/16 Бум. офсетная. Печ л. 1,25 Бум. л 0,6. РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз. Заказ 678.
Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д. 21.
РНБ Русский фонд
2006^4 9535