Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гитинова, Елена Магомедовна
Место защиты
Махачкала
Год
2010
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гитинова, Елена Магомедовна

Введение.

Глава I. Теоретические и методические основы планирования и прогнозирования.

1.1. Сущность и место планирования и прогнозирования в современном экономическом развитии агропромышленного производства.

1.2. Методы, принципы, функции и виды планирования и прогнозирования.

1.3. Организационно-правовое обеспечение планирования и прогнозирования в АПК.

1.4. Зарубежный опыт планирования и прогнозирования в сельском хозяйстве.

Глава II. Анализ эффективности деятельности предприятий АПК.

2.1. Современное состояние агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

2.2. Анализ эффективности деятельности предприятий АПК.

2.3. Бизнес-план - основа эффективной деятельности предприятия

Глава III. Совершенствование методов планирования и прогнозирования на предприятиях АПК.

3.1. Планово-экономическое управление как результат эффективной работы предприятия АПК.

3.2. Применение программных средств для целей планирования и прогнозирования деятельности предприятия АПК.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан"

Актуальность темы исследования. В результате рыночных преобразований экономики России и АПК, в частности, предприятия отказались от плановых и прогнозных методов управления, что привело к неспособности вырабатывать прогрессивные направления развития предприятий этой отрасли, обосновывать рациональную производственную структуру на долгосрочную перспективу, адаптированную к современным условиям и обеспечивающую устойчивое развитие предприятия.

В современной экономике планирование и прогнозирование остаются одними из важных функций управления предприятиями АПК, поэтому их отсутствие ведет к преобладанию саморегулирующих факторов. Практика показала, что без использования вышеуказанных функций управления невозможно создание и реализация научно-обоснованной стратегии развития предприятий АПК, ориентированной на повышение эффективности их деятельности.

В связи с этим внедрение на предприятиях АПК системы планирования и прогнозирования с целью предвидения возможных сценариев развития в современных условиях и разработку мер по повышению устойчивости предприятия за счет гибкости и прозрачности, основанной на применении новейших инструментов управления, таких как маркетинг, логистика и бизнес-планирование, а так же поиск направлений совершенствования данных процессов является актуальной научной проблемой и позволит предприятиям АПК эффективно управлять собственными ресурсами.

Теоретические и методические подходы к совершенствованию системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК представляют несомненный практический интерес и являются актуальной научной проблемой в современных условиях.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения устойчивого развития экономики предприятий агропромышленного комплекса основывается на совокупности положений экономической теории, теории менеджмента, и ряде других специализированных наук в области управления.

Теоретические и методологические вопросы планирования и прогнозирования широко представлены в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина,

A. Богданова, В.А. Клюкача, B.C. Немчинова, А.Н. Петрова, П.Д. Половинкина,

B.А. Романова, А.В. Руцкого, А.Ф. Серкова, С.Г. Струмилина, Э.А. Уткина, И.Ф. Хицкова, а так же обстоятельно рассматривались в трудах забежных ученых Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Котлера, Т. Саати, Дж.М. Кейнса, К. Кернса, К. Маркса, А. Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона и других авторов.

В работах Н.Д. Кондратьева, К.П. Личко, К.С. Терновых, В.В. Милосер-дова, Г.П. Руденко получили отражение теоретические и практические основы планирования и прогнозирования в агропромышленном комплексе.

Исследование вопросов планирования на предприятиях АПК и методики разработки бизнес-планов представлено в трудах В.М. Попова, С.И. Ляпунова, В.В. Бурова, М.В. Романовой, М.И. Бухалкова и других авторов.

Изучению проблем оценки эффективности капиталовложений посвящены исследования А.С.Большакова, И.М. Волкова, М.В. Грачева, Б.А. Габовича, Ю.А. Дубова и других авторов.

Различные аспекты планирования, прогнозирования многообразных форм хозяйствования, в том числе и АПК в условиях региона освещены в работах дагестанских ученых-экономистов: А.Ш. Ахмедуева, З.Ф Пулатова, М.А.Шейхова, P.M. Адилова, А.И. Аллахвердиева, Т.Г. Ханбабаева, Ш.И. Ша-рипова и др.

Необходимость исследования проблем планирования и прогнозирования диктуется тем обстоятельством, что в России не установлено оптимальное соотношение между плановым и рыночным регулированием развития предприятия АПК, что не способствует эффективному функционированию данного сектора экономики.

Несмотря на обширность рассмотрения отечественными и зарубежными исследователями методов планирования и прогнозирования в современных условиях недостаточно проработанными в научном плане остаются вопросы совершенствования планирования и прогнозирования на уровне предприятий АПК.

Противоречивая оценка опыта планирования и прогнозирования на предприятиях аграрного сектора, дискуссионность проблематики, недостаточная разработанность методических подходов планирования и прогнозирования, а также актуальность поставленной проблемы обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций по организации и совершенствованию методики планирования и прогнозирования деятельности предприятий АПК Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- определить экономическую сущность категорий «планирование» и «прогнозирование» в современном экономическом развитии предприятий АПК;

- на основании обобщения, систематизации и сравнительного анализа существующих методов, принципов и функций планирования и прогнозирования развить научные взгляды посредством уточнения классификационных признаков;

- определить сущность и обосновать необходимость организационно-правового обеспечения планирования и прогнозирования предприятий АПК с целью повышения эффективности планово-прогнозных мероприятий;

- исследовать зарубежный опыт планирования и прогнозирования сельского хозяйства с целью применения положительных направлений в развитии предприятий АПК Республики Дагестан;

- проанализировать современное состояние АПК Республики Дагестан, выявить основные факторы, влияющие на его развитие, оценить эффективность деятельности предприятий АПК региона;

- разработать бизнес-план как способ планирования отдельных направлений деятельности предприятий АПК Республики Дагестан;

- разработать механизм планово-экономического управления на предприятиях АПК Республики Дагестан;

- разработать методику прогнозирования и оценки эффективности бизнес-проектов на основе применения интегрального показателя.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе планирования и прогнозирования на предприятиях агропромышленного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, а также результаты современных научных исследований по проблемам теории и практики планирования и прогнозирования на предприятиях АПК, личные исследования автора. Во внимание были приняты нормативные акты и законодательная база, регламентирующие планирование и прогнозирование.

Исследование базируется на системном подходе и в нём применены следующие методы: статистический, абстрактно-логический, аналитический, рас-чётно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математический.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, в области планирования и прогнозирования агропромышленного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, материалы текущего архива Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалы периодической печати, справочная и нормативная литература, годовые отчеты предприятий АПК Республики Дагестан, нормативно-методическая и справочная информация, личные разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании перспектив развития планирования и прогнозирования и разработке практических рекомендаций по повышению эффективности функционирования предприятий АПК Республики Дагестан на основе совершенствования системы планирования и прогнозирования.

Основные результаты теоретического и прикладного характера, определяющие уровень научной и практической новизны проведённого исследования, следующие:

-уточнена сущность категории «планирование», под которым в работе понимается процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качественного характера и определение наиболее эффективных путей их достижения при наличии достаточных ресурсов; и «прогнозирование», под которым понимается процесс формирования и получения информации, выраженной в качественной и количественной форме в виде множества вариантов развития предприятия на определенный срок;

- уточнена классификация видов и принципов планирования и прогнозирования с целью выявления наиболее эффективных, с помощью которых достигается успешное выполнение поставленных в плане целей и их прогноз;

- выявлены факторы, сдерживающие формирование эффективной системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК, а именно: отсутствие центров планирования и прогнозирования на уровне предприятий АПК, научно-обоснованных планов и прогнозов дальнейшего развития, утвержденных норм и нормативов учитывающих особенности их деятельности;

- определены направления и разработан комплекс мер по развитию предприятий АПК региона, ориентированные на совершенствование механизма планирования и прогнозирования;

- разработана и апробирована методика планирования на предприятиях АПК по отдельным направлениям деятельности, основанная на определении потребностей в ресурсах, прогнозировании денежных потоков, представлении расчетного баланса;

- предложена система планирования и прогнозирования, предусматривающая частичную трансформацию организационной структуры управления, основанная на определении основных приоритетных планово прогнозных показателей, характеризующих результаты деятельности предприятий АПК;

- предложена модель по оценке эффективности бизнес-проекта, позволяющая запланировать и обосновать выгодность и гарантии в предпринимательской и производственной деятельности предприятий АПК на среднесрочный период, основанная на расчете интегрального показателя.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования диссертационной работы состоит в возможности применения результатов исследования на предприятиях агропромышленного комплекса региона при осуществлении процессов планирования и прогнозирования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами власти для разработки методических рекомендаций по организации внутрифирменного планирования при решении вопросов, связанных с преодолением кризиса в агропромышленном комплексе и повышением роли планирования и прогнозирования для предприятий АПК в управлении аграрным производством.

Отдельные теоретические обобщения, анализ, рекомендации выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов экономических специальностей при преподавании дисциплин «Экономика и управление АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан», Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, на III Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» 13-14 июня 2006 года, на III

Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2006» 18-29 сентября 2006 года.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликованы 8 научных работ объёмом - 3,2 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Региональные проблемы преобразования экономики», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 172 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 152 наименования.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гитинова, Елена Магомедовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании, получены следующие теоретические и практические результаты.

1. В современных условиях ведения хозяйства, когда ситуация на рынке очень нестабильна необходим поиск способов, которые помогут предупредить негативные последствия. Планирование и прогнозирование становится необходимым в деятельности любого предприятия, в том числе и сельскохозяйственного. Планирование является важным фактором регулирования деятельности предприятия, и должно быть направлено на построение эффективной системы управления ресурсами сельскохозяйственного предприятия, это предполагает новые подходы к совершенствованию системы планирования. Планирование и прогнозирование являются одними из основных регуляторов рыночной экономики в целом и её секторов. Любая деятельность невозможна без плана. Планирование тесно связано с прогнозированием, которое является необходимой предпосылкой плановых расчетов.

Необходимость планирования и прогнозирования в агропромышленном комплексе носит объективный характер, так как нестабильная рыночная среда требует объективного регулирования и распределения имеющихся ресурсов. Процесс планирования и прогнозирования в управлении аграрным производством связан с тем, что он устанавливает чёткие цели и рациональные пути их достижения, осуществляет контроль над хозяйственными процессами и делает их более подготовленными к изменениям присущим рыночной экономике.

Планирование и прогнозирование являются сложными и комплексными категориями, включающие совокупность множества особенностей, характеризующих как одну из основных функций управления. В этой связи в работе уточнен ряд элементов понятийно-категориального аппарата планирования и прогнозирования, которые дополняют их сущность применительно к условиям рынка.

2. Упорядочена классификация видов, функций, принципов и методов планирования и прогнозирования с целью выявления наиболее эффективных, при взаимодействии которых достигается успешное выполнение поставленных в плане целей и их прогноз. Для достижения поставленных задач должны применяться приемы и способы, которые и определяют методы планирования и прогнозирования. Сочетание наиболее подходящих элементов формирует методы планирования и прогнозирования на предприятии. При планировании и прогнозировании на предприятиях АПК применяются приемы, процедуры или другие инструменты для успешного выполнения и реализации разнообразных экономических, организационных и управленческих задач в развитии современного производства, а также взаимодействия соответствующих целей и средств достижения в процессе планирования и прогнозирования, которые тесно связаны с направлением производственной деятельности сельскохозяйственного предприятия. Рассмотрены методические подходы по выбору программ развития предприятий АПК Республики Дагестан, предусматривающие использование различных методов планирования и прогнозирования, которые могут быть применены в зависимости от поставленной цели и способа её достижения. Как и другие системы на предприятии методы планирования и прогнозирования основываются на определенных принципах, а также должны обладать определенными, только им присущими функциями. Для эффективного применения сложившихся форм, методов и принципов планирования и прогнозирования нормативная и правовая системы должна быть максимально прозрачной, а также учитывать и координировать интересы всех сторон вовлеченных в процессы агропромышленного комплекса.

3. Эффективность планирования и прогнозирования в основном зависит от её организации, то есть от четко поставленной цели, состава исполнителей, их обязанностей и правового обеспечения. В планировании прогнозировании участвуют и взаимодействуют все службы управления предприятием, руководители и специалисты подразделений. Таким образом, для эффективного функционирования сельскохозяйственного предприятия в современных уеловиях необходима грамотная организация структурных подразделений по планированию и прогнозированию. Кроме того для составления планов и прогнозов необходима нормативная база, которая регулировала бы все вопросы, касающиеся деятельности предприятий АПК, как на уровне государства, так и на уровне предприятия, а именно, его внутрихозяйственных процессы.

4. Основу сельское хозяйство за рубежом составляют фермерские хозяйства, которые являются главными производителями и поставщиками сельскохозяйственной продукции, а основную поддержку фермерам оказывает государство, прежде всего целенаправленными ассигнованиями на модернизацию сельскохозяйственной техники, применением современных научных достижений, на нужды экологии в аграрной сфере. Кроме того государственные органы разрабатывают, осуществляют и реализуют различные планы и программы по развитию и поддержки аграрного сектора. Исходя из этого, предложен комплекс мер по развитию предприятий агропромышленного комплекса с целью совершенствования системы планирования и прогнозирования: а) из-за несоответствия сельскохозяйственной продукции международным требованиям, необходимо регулировать ввозные таможенные пошлины на ряд ввозимых товаров сельского хозяйства. б) образование независимой организации сельхозтоваропроизводителей, которая могла бы на государственном уровне участвовать в определении закупочной цены на производимую продукцию. в) внедрение новейших технологий в производство, которые дадут возможность выпускать изначально высококачественную продукцию. г) наладить рынки сбыта на основе контрактной (договорной) системы. д) регулирование закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, то есть, установление гарантированной (минимальной оптовой) цены, а так же погашение разницы между фактической и гарантированной ценой.

5. Республика Дагестан является одним из крупнейших регионов Северного Кавказа. Общая площадь земель сельскохозяйственного назначения

Республики Дагестан составляет 4359,5 тысяч гектаров. Агропромышленный комплекс является одной из базовых отраслей экономики Дагестана. Основу АПК республики составляют молочное и мясное скотоводство, овцеводство и растениеводство. Животноводство ориентировано, прежде всего, на удовлетворение продовольственных нужд местного населения - мяса, молока, яиц, а также на обеспечение сырьем. Республика лидирует в Южном Федеральном округе и России по численности поголовья овец (около 5 миллионов голов) и занимает 3 место по поголовью крупного рогатого скота (929,2 тысяч голов, в том числе коров 410,1). По тем показателям, которые характеризуют качественные стороны развития сельского хозяйства, республика находится на последних местах. Уровень доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей не позволяет им вести расширенное воспроизводство, поддерживать и обновлять материальную базу и социальную инфраструктуру, своевременно рассчитываться с поставщиками, подрядчиками. Большинство хозяйств не имеет собственных оборотных средств. При наличии собственной сырьевой базы в республику импортируются из-за рубежа и ввозятся из других регионов России продовольственные товары. Уровень развития сельскохозяйственной инфраструктуры (склады, хранилища, холодильники) не обеспечивает сохранность продукции. Неразвитость интеграционных связей сельскохозяйственного производства и переработки приводит к снижению эффективности аграрного сектора и, как следствие, благосостояния сельских жителей.

6. Проведена оценка финансового состояния деятельности предприятий агропромышленного комплекса, выявлены причины, сдерживающие развитие предприятий АПК и раскрыты потенциальные возможности дальнейшего функционирования. По состоянию СХК «Агрофирмы «Согратль» и ОАО «Киз-лярагрокомплекс» за 2004-2008 годы можно сказать, что хоть направления деятельности данных предприятий одинаковы, однако пути развития и функционирования отличаются. ОАО «Кизлярагрокомплекс» активно использует заимствованные средства для расширения своей деятельности, поэтому в настоящее время некоторые показатели показывают отрицательную динамику развития.

Показатели финансового состояния СХК «Агрофирмы «Согратль» характеризуют его как стабильное. Полученные показатели указывают на возможный потенциал в дальнейшем развитии за счет привлечения дополнительных средств, и существует возможность направить собственные средства на расширение или качественное улучшение существующего производства или поиск новых направлений в деятельности. Исходя из этого, разработан бизнес-план по развитию отдельного вида деятельности СХК «Агрофирмы «Согратль».

7. Бизнес-план - это основа для оценки перспективности вновь создаваемых или намеченных для реализации проектов и мероприятий по расширению деятельности предприятия с сохранением или изменением его функций, результатом реализации которого, является эффективное использование собственных и заемных ресурсов, и представляет собой документ, который описывает все основные параметры будущего развития или новой деятельности, содержит анализ всех проблем, с которыми она может столкнуться, а также способы решения этих проблем. В связи с этим, был разработан бизнес-план, по строительству молочно товарной фермы, который позволит СХК «Агрофирме «Согратль» увеличить производственные мощности, повысить объем выпускаемой продукции и соответственно получить больше прибыли, а так же создать дополнительные рабочие места.

8. Предложен механизм планово-экономического управления, основанный на планировании и прогнозировании основных показателей, характеризующих результаты деятельности, учитывающий особенности внутрихозяйственных связей предприятий АПК, предполагающий создание планово-экономического отдела и автоматизированной системы управления, которая учитывает особенности данного механизма. Исходя из этого, нами предложено создание обособленного структурного подразделения - планово-экономического отдела. Основными функциями, которого будет организация и регулирование вопросов планирования и прогнозирования деятельности СХК «Агрофирмы «Согратль», а так же проведение анализа его деятельности, разработка плана на краткосрочный и среднесрочный период, сопоставление плановых показателей с фактическими и выработка мероприятий по устранению негативных тенденций. Так же, представлена организационно-правовая система, учитывающая процессы функционирования системы планово-экономического управления вследствие чего, существующая организационная структура СХК «Агрофирмы «Согратль» изменится.

9. Приведена методика интегрального показателя эффективности бизнес проекта, позволяющая запланировать, обосновать выгодность и показать гарантии в предпринимательской и производственной деятельности. Так, при принятии решений в бизнесе возникает потребность в прогнозировании эффективности капитальных вложений. Рассмотрены методы анализа эффективности капитальных вложений, с учетом дисконтированных доходов и затрат. Формула, которая применяется для расчета чистой приведенной стоимости, приведена в соответствующий вид с учетом изменяющейся инфляции и ставки рефинансирования, что дало оценить возможности сельскохозяйственного предприятия, а также реализовать экономические стратегии и бизнес-проект на среднесрочный период. Рассмотрены основные функции прогнозирования, которые используются в табличном процессоре (электронная таблица) MS Excel. Более того, нами создана пользовательская функция, которая позволяет вычислять NPV в соответствии с разработанной функцией.

Автореферат диссертации по теме "Совершенствование системы планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан"

Гитииова Елена Магомедовна

СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ СИСТЕМЫ ПЛАНИРОВАНИЯ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ АПК РЕСПУБЛИКИ ДАГЕСТАН

Специальность 08.00.0S — Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организаций и управление предприятиями, отраслями, комплексами —АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Махачкала - 2010

004606433

004606433

Диссертация выполнена в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики

Дагестан»

Научный руководитель кандидат экономических наук, доцент

Исаева Джамиля Гамзатовна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Аллахверднев Аликбер Ибрагимович

кандидат экономических наук, доцент Ханбабаев Темирлан Гайдарбекович

Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Дагестанская государствен-

ная сельскохозяйственная академия»

Защита состоится 28 июня 2010 года в 16 часов на заседании диссертационного совета Д 800.001.01 в ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан» по адресу: 367008, Россия, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. Д. Атаева 5, зал заседаний Ученого Совета

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан»

Автореферат диссертации размещен на сайте www.dginh.ru

Автореферат разослан 27 мая 2010 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

Манташев А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Объективно экономике присуща функция предвидения результатов своей деятельности, но в аграрной сфере переход на рыночную систему хозяйствования сопровождался отказом от использования в деятельности плановых и прогнозных методов руководства, результатом чего явились негативные последствия: разрыв хозяйственных связей, неуправляемость экономическими процессами, глубокий спад производства и снижение эффективности функционирования предприятий АПК.

Планирование и прогнозирование являются важными функциями управления предприятиями АПК в современной экономике, поэтому их отсутствие означает преобладание саморегулирующих факторов.

В связи с этим, внедрение на предприятиях АПК системы планирования и прогнозирования, основанной на применении новейших инструментов управления, таких как маркетинг, логистика и бизнес-планирование, а так же поиск направлений совершенствования данных процессов является актуальной научной проблемой и позволит предприятиям АПК эффективно управлять собственными ресурсами.

Совершенствование методов планирования и прогнозирования как элементов управления на уровне предприятия АПК, является объективной необходимостью и представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности проблемы. Проблема обеспечения устойчивого развития экономики предприятий агропромышленного комплекса основывается на совокупности положений экономической теории, теории менеджмента, и ряде других специализированных наук в области управления.

Теоретические и методологические вопросы планирования и прогнозирования широко представлены в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, А. Богданова, В.А. Юпокача, B.C. Немчинова, А.Н. Петрова, П.Д. Половинкина, В.А. Романова, A.B. Руцкого, А.Ф. Серкова, С.Г. Струмилина,

Э.А. Уткина, И.Ф. Хицкова, а так же обстоятельно рассматривались в трудах забежных ученых Р. Акоффа, И. Ансоффа, Ф. Котлера, Т. Саати, Дж.М. Кейнса, К. Кернса, К. Маркса, А. Дж. Стрикленда, А.А.Томпсона и других авторов.

В работах Н.Д. Кондратьева, К.П. Личко, К.С. Терновых, В.В. Мило-сердова, Г.П. Руденко получили отражение теоретические и практические основы планирования и прогнозирования в агропромышленном комплексе.

Исследование вопросов планирования на предприятиях АПК и методики разработки бизнес-планов представлено в трудах В.М. Попова, С.И. Ляпунова, В.В. Бурова, М.В. Романовой, М.И. Бухалкова и других авторов.

Изучению проблем оценки эффективности капиталовложений посвящены исследования А.С.Большакова, И.М. Волкова, М.В. Грачева, Б.А. Га-бовича, Ю. А. Дубова и других авторов.

Различные аспекты планирования, прогнозирования многообразных форм хозяйствования в условиях региона освещены в работах дагестанских ученых-экономистов: А.Ш. Ахмедуева, Г.А. Алиева, Г.А. Бучаева, Ш.И. Ша-рипова и др.

Необходимость исследования проблем планирования и прогнозирования диктуется тем обстоятельством, что в России не установлено оптимальное соотношение между плановым и рыночным регулированием развития предприятия АПК, что не способствует эффективному функционированию данного сектора экономики.

Несмотря на обширность рассмотрения отечественными и зарубежными исследователями методов планирования и прогнозирования в современных условиях недостаточно проработанными в научном плане остаются вопросы совершенствования планирования и прогнозирования на предприятиях АПК Республики Дагестан.

Противоречивая оценка опыта планирования и прогнозирования на предприятиях аграрного сектора, дискуссионность проблематики, недоста-

точная разработанность методических подходов планирования и прогнозирования, а также актуальность поставленной проблемы обусловили выбор темы исследования, формулировку его цели и задач.

Цель диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических и методических положений и разработке практических рекомендаций по организации и совершенствованию методики планирования и прогнозирования деятельности предприятий АПК Республики Дагестан.

Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:

- определить экономическую сущность категорий «планирование» и «прогнозирование» в современном экономическом развитии предприятий АПК;

- на основании обобщения, систематизации и сравнительного анализа существующих методов, принципов и функций планирования и прогнозирования развить научные взгляды посредством уточнения классификационных признаков;

- определить сущность и обосновать необходимость организационно-правового обеспечения планирования и прогнозирования предприятий АПК с целью повышения эффективности планово-прогнозных мероприятий;

- исследовать зарубежный опыт планирования и прогнозирования сельского хозяйства с целью применения положительных направлений в развитии предприятий АПК Республики Дагестан;

- проанализировать современное состояние АПК Республики Дагестан, выявить основные факторы, влияющие на его развитие, оценить эффективность деятельности предприятий АПК региона;

- разработать бизнес-план как способ планирования отдельных направлений деятельности предприятий АПК Республики Дагестан;

- разработать механизм планово-экономического управления на предприятиях АПК Республики Дагестан;

- разработать методику прогнозирования и оценки эффективности бизнес-проектов на основе применения интегрального показателя.

Предметом исследования являются экономические отношения в системе планирования и прогнозирования на предприятиях агропромышленного комплекса.

Объектом исследования являются предприятия агропромышленного комплекса Республики Дагестан.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют фундаментальные положения экономической теории, труды отечественных и зарубежных ученых, а также результаты современных научных исследований по проблемам теории и практики планирования и прогнозирования на предприятиях АПК, личные исследования автора. Во внимание были приняты нормативные акты и законодательная база, регламентирующие планирование и прогнозирование.

Исследование базируется на системном подходе, и в нём применены следующие методы: статистический, абстрактно-логический, аналитический, расчётно-конструктивный, экспериментальный, экономико-математический.

Информационной базой исследования являются законодательные акты, в области планирования и прогнозирования агропромышленного комплекса Российской Федерации и Республики Дагестан, материалы Министерства сельского хозяйства Республики Дагестан, материалы текущего архива Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан, материалы периодической печати, справочная и нормативная литература, годовые отчеты предприятий АПК Республики Дагестан, нормативно-методическая и справочная информация, личные разработки автора.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом и методическом обосновании перспектив развития планирования и прогнозирования и разработке практических рекомендаций по по-

вышению эффективности функционирования предприятий АПК Республики Дагестан на основе совершенствования системы планирования и прогнозирования.

Основные результаты теоретического и прикладного характера, определяющие уровень научной и практической новизны проведённого исследования, следующие:

-уточнена сущность категории «планирование», под которым в работе понимается процесс разработки и принятия целевых установок количественного и качествешюго характера и определение наиболее эффективных путей их достижения при наличии достаточных ресурсов; и «прогнозирование», под которым понимается процесс формирования и получения информации, выраженной в качественной и количественной форме в виде множества вариантов развития предприятия на определенный срок;

- уточнена классификация видов, функций, принципов и методов планирования и прогнозирования с целью выявления наиболее эффективных, при взаимодействии которых достигается успешное выполнение поставленных в плане целей и их прогноз;

- определены направления и разработан комплекс мер по развитию предприятий АПК региона, ориентированные на совершенствование механизма планирования и прогнозирования;

- разработана и апробирована методика планирования предприятий АПК по отдельным направлениям деятельности, основанная на определении потребностей в ресурсах, прогнозировании денежных потоков, представлении расчетного баланса;

- предложен механизм планово-экономического управления, основанный на планировании и прогнозировании основных показателей, характеризующих результаты деятельности, учитывающий особенности внутрихозяйственных связей предприятий АПК;

- предложена модель интегральной оценки показателей эффектив-

ности бизнес-проекта, позволяющая запланировать и обосновать выгодность и гарантии в предпринимательской и производственной деятельности.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования диссертационной работы состоит в возможности применения результатов исследования на предприятиях агропромышленного комплекса региона при осуществлении процессов планирования и прогнозирования. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы региональными органами власти при решении вопросов, связанных с преодолением кризиса в агропромышленном комплексе и повышением роли планирования и прогнозирования для предприятий АПК в управлении аграрным производством.

Отдельные теоретические обобщения, анализ, рекомендации выводы и предложения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе ВУЗов при подготовке специалистов экономических специальностей при преподавании дисциплин «Экономика и управление АПК», «Планирование и прогнозирование в АПК», «Региональная экономика».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и получили одобрение на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава ГОУ ВПО «Дагестанский государственный институт народного хозяйства при Правительстве Республики Дагестан», Института социально-экономических исследований Дагестанского научного центра РАН, Дагестанской государственной сельскохозяйственной академии, на III Всероссийской научно-практической конференции ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» 13-14 июня 2006 года, на III Международной научно-практической конференции «Научный потенциал мира - 2006» 18-29 сентября 2006 года.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликова-

ны 8 научных работ объёмом - 3,2 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Региональные проблемы преобразования экономики», входящем в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста, включает 24 таблицы, 20 рисунков. Список использованной литературы включает 152 наименования.

Во введении обоснована актуальность исследования, сформулированы цели и задачи, определены предмет и объект, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические и методические основы планирования и прогнозирования» раскрыты сущность и место планирования и прогнозирования в современном экономическом развитии сельскохозяйственного производства, определены методы, принципы и функции планирования и прогнозирования, раскрыто организационно-правовое обеспечение планирования и прогнозирования на предприятиях АПК и зарубежный опыт планирования и прогнозирования.

Во второй главе «Анализ эффективности деятельности предприятий АПК» проанализировано финансовое состояние предприятий АПК Республики Дагестан, проведена оценка эффективности их деятельности, выявлены недостатки и потенциальные возможности их дальнейшего функционирования. Разработан бизнес-план, который будет основой экономического развития деятельности предприятия АПК.

В третьей главе «Совершенствование методов планирования и прогнозирования на предприятиях АПК» предложена система планово-экономического управления, основной функцией которого - проведение анализа деятельности предприятия, разработка плана и прогноза на

краткосрочный и среднесрочный период Рассмотрены методы анализа эффективности инвестиций, с учетом дисконтированных доходов и затрат, а так же основные функции прогнозирования, которые используются в табличном процессоре MS Excel. Усовершенствована формула расчета чистой приведенной стоимости.

В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования.

Диссертационное исследование соответствует паспорту специальности ВАК 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство): п. 15.34 — обоснование прогнозных сценариев развития АПК, предприятий и отраслей сельского хозяйства; п. 15.51 — концепция и методика управления агропролшитенными предприятиями; индикативное планирование.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Как показывает исторический опыт, в советской России была создана такая система планирования и прогнозирования, которая; охватывала все уровни производства, учитывала и контролировала интересы, как государства, так и предприятий. Из-за несовместимости административно-командного управления экономикой и рыночного саморегулирования, государственные органы управления отказались от функций планирования и прогнозирования. Вследствие чего была устранена плановая система, произошел отказ от использования единого Госплана народного хозяйства, при этом снизилась возможность влияния государства на воспроизводственный процесс.

В настоящее время недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования и планирования деятельности предприятий, в том числе и предприятий аграрной сферы. В условиях нестабильной ситуации в экономике возни-

кает ещё большая необходимость в планировании производственных сил, исходя из наличия определенных ресурсов и прогнозировании дальнейшего функционирования предприятий АПК, то есть возможность выбора из множества различных вариантов развития в будущем. Поэтому процесс планирования тесно связан с прогнозированием. Прогнозирование показывает неопределенности в системе, раскрывает возможные варианты, обосновывает факторы, при которых достигаются поставленные цели, выявляет противоречия и намечает условия, при которых обеспечивается решение поставленных задач. В условиях рынка процесс создания плана и прогноза должен быть гибким, адаптированным к постоянно изменяющейся ситуации.

Если на государственном и региональном уровне разрабатываются индикативные планы, в частности для агропромышленного комплекса в целом, то для предприятий план носит директивный характер, так как в ходе деятельности возникает экономическая ответственность перед различными хозяйствующими субъектами. Поэтому в рыночных условиях планирование на предприятиях АПК является индерективным.

В современных условиях необходимо внедрение системы планирования, основанной на принципе взаимодействия, который предполагает совместную работу не только структурных подразделений предприятия при подготовке плана, но и субъектов внешней среды, что позволит избежать неисполнения намеченных плановых показателей.

В России долгосрочные проекты и планы разрабатываются в иницитиа-тивном порядке научно-исследовательскими организациями, без государственной поддержки, а также без учёта опыта отдельных регионов и стран. Для достижения поставленных целей по выводу АПК страны из кризиса в исследовании сформулированы предложения по применению зарубежного опыта планирования и прогнозирования, заключающиеся в:

- необходимости регулирования импортных таможенных пошлин на ряд ввозимых товаров сельского хозяйства из-за несоответствия продукции сель-

ского хозяйства международным требованиям.

- создании независимой организации сельхозтоваропроизводителей, которая совместно с государственными органами будет участвовать в определении закупочных цен на продукцию.

- внедрении новейших технологий в производство, которые позволят выпускать изначально высококачественную продукцию.

- создании рынков сбыта с применением контрактной (договорной) системы.

- регулировании закупочных цен на сельскохозяйственную продукцию, то есть установление гарантированной (минимальной оптовой) цены, а так же погашение разницы между фактической и гарантированной ценой.

Республика Дагестан - один из крупнейших регионов Северного Кавказа. Основу экономики республики составляет агропромышленный комплекс, который представлен сельским хозяйством (молочное и мясное скотоводство, овцеводство и растениеводство) и перерабатывающей промышленностью. Животноводство ориентировано, прежде всего, на удовлетворение продовольственных нужд местного населения - мясо, молоко, яйца, а также на обеспечение сырьем (шерсть, кожевенное сырье) товаропроизводителей как внутри республики, так и за ее пределами.

Прирост сельского хозяйства по сравнению с 2007 годом составил 5,1%. Республика лидирует в Южном Федеральном округе и России по численности поголовья овец (около 5 миллионов голов) и занимает третье место по поголовью крупного рогатого скота (900 тысяч голов). В целом агропромышленный комплекс республики развивается медленными темпами.

Средняя урожайность зерновых культур в сельхозорганизациях в 2008 году составила 21,9 ц. с 1 га против 14,3 - в 2007 году. Площади под виноградниками занимают 23,4 тыс. га, из них плодоносящие 15,4 тыс. га. Валовой сбор винограда составил 89,5 тыс. тонн, что на 23,8% меньше, чем в 2007 году (таблица 1).

Таблица 1

Валовые сборы продукции растениеводства по Республике Дагестан (хозяйства всех категорий)

Продукция (тысяч тонн) 2008г. 2008г. в % к

2006г. 2007г.

Зерно 221,1 140,0 154,5

Овощи 870,9 111,2 109,5

Картофель 333,5 101,5 100,8

Плоды 110,9 118,9 109,9

Виноград 89,5 76,4 76,2

Источник: Текущий архив Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Дагестан

В структуре валовой продукции сельского хозяйства в 2009 году, продукция животноводства составляет 49,8 %.

На конец 2008 года в хозяйствах всех категорий произведено мяса скота и птицы в живом весе - 154,76 тыс. тонн, что на 8,86 тыс. тонн больше аналогичного периода 2007 года. Объемы производства молока — 527,21 тыс. тонн, что на 23,5 тыс. тонн больше аналогичного периода 2007 года. Надои молока на 1 корову за 2008 год в сельскохозяйственных организациях составили 1328 кг и по сравнению с 2007 годом увеличились на 5,1%. На долю сельскохозяйственных организаций в 2008 году приходится 5,1 % производства мяса (таблица 2).

Таблица 2

Производство основных видов продукции животноводства по всем

категориям хозяйств Республики Дагестан

Показатели 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2008г. в % к

2005 г. 2007 г.

Мясо, тыс. тонн (в живом весе) 117,9 138.8 145,9 154,76 131,27 106,07

Молоко, тыс. тонн 274,2 409,8 503,7 527,21 192,27 104,67

Средний удой молока от одной коровы, кг. 1195 1262 1234 1286 107,58 104,18

Источник: Текущий архив Территориального органа Федеральной службы госу' дарственной статистики по Республике Дагестан.

Сдерживающими факторами развития отрасли являются: неразвитость материально-технической базы, значительный износ действующего парка сельскохозяйственных машин, высокие цены на новую технику; недостаточное развитие лизинга оборудования в агропромышленном комплексе, устаревшие технологии сельскохозяйственного производства; высокие ставки налогообложения и кредитных ресурсов, низкие темпы формирования рыночной инфраструктуры — рынков сельскохозяйственной продукции и продовольствия; снижение природного потенциала отрасли — плодородия почвы, площадей сельхозугодий, поголовья племенного скота. Уровень развития инфраструктуры АПК (склады, хранилища, холодильники) также не обеспечивает сохранность продукции. Неразвитость интеграционных связей сельскохозяйственного производства и перерабатывающих предприятий приводит к снижению эффективности аграрного сектора и, как следствие, благосостояния сельских жителей. Уровень доходов предприятий АПК не позволяет им вест производство на расширенной основе, а при наличии собственной сырьевой базы в республику импортируются из-за рубежа и ввозятся из других регионов России продовольственные товары.

Дагестан имеет большой потенциал для дальнейшего развития агропромышленного комплекса, а так же пищевой и перерабатывающей промышлен-ностей, которые являются потребителями сельскохозяйственной продукции. Приоритетным направлением развития аграрного сектора региона является обеспечение продукцией населения, а перерабатывающей промышленности сырьем собственного производства.

Принятие эффективных управленческих решений в условиях неустойчивости экономики требует анализа и оценки деятельности действующего субъекта, на основании которых разрабатываются мероприятия по оздоровлению и перспективному развитию, экономическая оценка которых отражается в бизнес-плане. Учитывая сложность и многогранность деятельности предприятия АПК, как объекта оценки, предлагается проводить анализ из восьми взаимосвя-

занных блоков (рисунок 1). Применение на практике данной модели позволит получить набор абсолютных значений и относительных коэффициентов по общей и локальной характеристикам деятельности субъекта, что повысит эффек-

Внешняя информация

Сравнительная Сведения о Данные о пе- Ин формациошдо Состояние

внутрихозяйст- ситуации на редовых тех- база законодатель- производст-

венная и иная рынках соыта, нологиях про- ных и норматив- венных ресур-

информация о информация о изводства про- ных документов по сов, которые

деятельности за поставщиках и дукции и эф- вопросам граждан- формируют

прошлые годы других сторо- фективных ского, налогового, основ)' дея-

нах рынка приемах веде- трудового и иного тельности

ния бизнеса характера предприятия

• 1 1 > <

Наличие исходных данных для проведения предплановых мероприятий

■Л.

И

Экономическая диагностика эффективности деятельности предприятия АПК

ШПП!

И

2 I ■а- <

I .Оценка финансового состояния

+ 2.Структура активов и обязательств

3.Платежеспособность и кредитоспособность

* 4.Экономическая эффективность

5.Финасовая устойчивость

* 6.Оборачиваемость капитала

7.Эффективность использования собственных ресурсов

* 8.Несостоятельность (банкротство)

•е-

яг

а Е

§

I а

о< и . о,

и

и

£ 5

с* «

К я

I £

д о

§ I-

Выработка вариантов, прогноз дальнейшего развития предприятия АПК

„и

=>

Ресурсов предприятия АПК

Предлагаемых альтернатив видов деятельности предприятия АПК

Разработка бнзнес-плала развития предприятия АПК

Рис. 1. Модель экономической диагностики эффективности деятельности предприятия АПК на основе бизнес-планирования

В соответствии с предложенной моделью диагностики эффективности деятельности предприятия АПК на основе бизнес-планирования в исследовании проведены расчеты показателей финансовой устойчивости СХК «Агрофирмы «Согратль» и ОАО «Кизлярагрокомплекс», результаты представлены в таблице 3.

Таблица 3

Анализ финансовой устойчивости СХК «Агрофирмы «Согратль» и ОАО «Кизлярагрокомплекс» 2004-2008 гг.

Наименование показателя СХК «Агрофирма «Согратль» ОАО «Кизлярагрокомплекс»

2004 2005 2006 2007 2008 2004 2005 2006 2007 2008

Коэффициент концентрации собственного капитала 0,873 0,861 0,88 0,884 0,94 0,259 0,254 0,228 0,089 0,392

Коэффициент финансовой зависимости 1,145 1,162 1,136 0,912 0,745 3,856 3,836 4,264 11,137 24,83

Коэффициент маневренности собственного капитала 0,144 0,227 0,2 0,218 0,303 0,49 0,767 1,268 2,407 0,651

Коэффициент концентрации заемного капитала 0,127 0,139 0,12 0,116 0,053 0,741 0,746 0,722 0,911 0,608

Коэффициент соотношения собственных и заемных средств 0,145 0,162 0Д36 0,131 0,056 2,856 2,934 3,38 10,224 1,554

Коэффициент устойчивости экономического роста 0,166 0,074 0,064 0,012 0,125 0,117 0,109 0,098 0,075 0,051

Рентабельность продукции, % 15 2,8 4 0,8 2,8 4,5 3,7 4,6 6,3 6,5

Чистая прибыль, руб. 5136 4136 3859 735 8385 1416 1427 1637 1855 2421

Источник: данные рассчитаны автором на основе годовой бухгалтерской отчетности указанных предприятий за 2004-2008 гг.

Проведенный анализ показателей финансового состояния СХК «Агрофирмы «Согратль» и ОАО «Кизлярагрокомплекс» за 2004-2008 годы по-16

зволяет сделать вывод что, несмотря на схожие направления деятельности данных предприятий, пути развития отличаются. ОАО «Кизлярагроком-плекс» активно использует заимствованные средства для расширения своей деятельности, поэтому в настоящее время показатели отражают негативную динамику развития и указывают на зависимость от заемных средств, снижение платежеспособности. Показатели финансового состояния СХК «Агрофирмы «Согратль» характеризуют его положение как стабильное, указывают на возможный потенциал в дальнейшем развитии за счет привлечения дополнительных средств. Кроме того, существует возможность использования собственных средств, а именно чистой прибыли на расширение или качественное улучшение существующего производства или поиск новых направлений в деятельности.

В связи с этим, в исследовании разработан бизнес-план по строительству молочно-товарной фермы на 100 голов СХК «Агрофирмы «Согратль». По данным расчетов необходимы капиталовложения в объеме -10500,0 тыс. рублей, в том числе собственных средств 5500,0 тыс. рублей и кредит коммерческого банка - 5000,0 тыс. рублей. Общие затраты за год по проекту после освоения мощностей составят 895,93 тыс. рублей. Чистая прибыль от реализации годового объема услуг составит 1713,86 тыс. рублей. Представленный бизнес-план позволит СХК «Агрофирме «Согратль» увеличить производственные мощности и как следствие - производственную базу не только района, но и республики в целом, повысить объем выпускаемой продукции и получить прибыль, а. также создать дополнительные рабочие места. Согласно плановым потокам денежных поступлений и выплат, объемы ежегодно формируемых средств достаточны для обеспечения устойчивого финансирования текущих затрат и своевременного обслуживания финансовых обязательств, в том числе перед федеральным бюджетом.

Для организации эффективного процесса планирования и прогно-

зирования на предприятии АПК необходимо создание системы управления, которая позволила бы предприятию планировать свою деятельность как на ближайшее будущее (до 1 года), так и на перспективу (3-5 лет). Именно на микроуровне данные планирования могут приобретать характер обязательности для соответствующего субъекта предпринимательской деятельности. Закрепление этой обязанности возможно на уровне локальных нормативных актов. Такими документами являются устав, положения об отделе, а так же распределении обязанностей между работниками отдела. Эффективность планово-экономической работы зависит от её организации и четко поставленной цели, состава исполнителей, их обязанностей, методов и содержания выполняемой работы. В плановой работе участвуют и взаимодействуют все службы управления предприятием, руководители и специалисты структурных подразделений, а также субъектов внешней среды в соответствии с принципом взаимодействия.

Анализируя организационную структуру СХК «Агрофирмы «Со-гратль» были выявлены негативные стороны, которые могут быть устранены, при создании механизма планово-экономического управления (рисунок 2) и локального нормативного документа, регламентирующего процессы планирования и прогнозирования на предприятии - Положение о планово-экономическом управлении.

Структура и основные принципы Планово-экономического управления направлены на достижение заданного уровня финансовой устойчивости и платежеспособности; обеспечение выполнения целей, поставленных руководством, сбалансированного развития и обеспечение менеджмента предприятия надежной информацией для принятия эффективных управленческих решений. Функционирование данной системы на предприятии обеспечит планово-экономический отдел. Его функции выполняют различные подразделения, так как такие отделы на предприятиях АПК отсутствуют. Деятельность планово-экономического отдела должна быть на-

правлена на поиск новых сфер деятельности, выгодных заказов, рынков сбыта, выгодного вложения и рационального использования ресурсов. Внутри отдела могут быть созданы группы по планированию и прогнозированию развития растениеводства, животноводства, механизации и электрификации.

Структура системы планово-экономического управления состоит из основных элементов — центров ответственности трех типов: 1) линейные, 2) функциональные и 3) проектные.

Уровень принятия решении в системе ПЗУ

Деятельность \ (работы, мероприятия) в физических измерителях —Программы работ, мероприятий

И,

Потребности в' ресурсах для осущесталети деятельности денежном выражении — Сметы затрат

Финансирована закупок ресурсов в соответствии с договорными обязательствами -Платежи

Рис. 2. Система планово-экономического управления СХК «Агрофирмы

«Согратль»

Общая процедура годового экономического планирования показателей деятельности в укрупненном виде представлена на рисунке 3.

Процесс годового экономического планирования деятельности СХК «Агрофирмы «Согратль» предполагает предварительный и основной этап планирования.

Предварительный этап планирования включает в себя формирование, согласование и утверждение годовых сценарных условий в трех сценариях (пессимистичном, реалистичном и оптимистичном), с предварительной оценкой вероятности реализации сценариев. При этом утверждается целевой «базовый» вариант годовых сценарных условий, обязательный для исполнения всеми участниками процесса экономического планирования, на основании которого формируется и уточняется Бюджет СХК «Агрофирмы «Согратль».

Предварительный этап планирования

Основные этапы планирования

Г"

Прогнив доходов на плановый период

Данные по ограничениям II условиям

Формирование согласование и утверждение Годовых сценарных условий

Среднесрочный

финансово-экономический прогноз

Планирование доходов

Планирование затрат по текущей деятельности

БАЛАНСИРОВКА

Утверждение Бюджета

Утвергвденный Бюджет

Рис. 3. Схема процесса годового экономического планирования деятельности СХК «Агрофирмы «Согратль»

Основной этап планирования включает в себя формирование, балансировку и утверждение бюджета предприятия и направлен на обеспечение бездефицитности деятельности, а также выполнение целевых параметров деятельности и достижение заданного уровня финансового состояния предприятия.

Результаты анализа хозяйственной деятельности используются при принятии решений о корректировке основных параметров, а так же при формировании бюджета на следующие плановые периоды. Кроме того, оценивается качество планирования деятельности центров ответственности и процесс исполнения планов. Для наиболее эффективного функционирования данного отдела так же рекомендуется создание автоматизированной системы управления. Данная система предполагает создание локальной внутренней сети, в которую будут объединены все отделы и подразделения. При этом упрощается процедура согласования бюджетов и планов. 20

Проблема оценки привлекательности проекта, связанного с вложением капитала, заключается в определении того, насколько будущие поступления оправдают сегодняшние затраты. На сегодняшний день в условиях рыночной экономики в отечественной и зарубежной теории и практике известен целый ряд методов оценки эффективности инвестиций. Существующая методология оценки предусматривает выбор только одного наиболее эффективного метода.

В рамках данного исследования предложена новая оценка выбора оптимального показателя. По дшшой методике формула для расчета стандартизированных показателей экономической эффективности ^го проекта может иметь следующий вид:

а., —тта

-Ж-, (1)

тиха. . -тт а,.

и и

где, - Ху стандартизированные показатели экономической эффективности _)-го проекта;

щ - исходные показатели экономической эффективности проекта.

По данной формуле, чем выше значение показателя, тем лучше выбор. В случае, когда чем меньше значение показателя, тем лучше выбор (в случае показателя периода окупаемости) можно соблюсти общую тенденцию. Формула (2) позволяет получить нужную нам тенденцию, а именно: чем меньше срок окупаемости, тем выше стандартизированный показатель.

шах о,,-а

хи =----

тах^-тт^ ^

Весовые показатели выбираются по одному из двух формализованных правил. В данном случае применили аддитивный принцип выбора весового показателя. Суть выбора заключается в том, что выбираем одно значение показателя, остальные получаются по соответствующей формуле при условии равенства единице суммы весовых коэффициентов.

Полученная нами формула (3) позволяет при заданном шаге с! найти значения весовых показателей.

ш (3)

После выполннения стандартизации показателей по формулам (1) и (2) и рассчёта веса по формуле (3). Данные занесем в таблицу 3 и 4.

Таблица 3

Результаты расчета весовых показателей

Шаг, d 0,05 0,05 0,05 0,05 0,05

Вес од 0,15 0,2 0,25 0,3

Таблица 4

Результаты выбора оптимального варианта инвестиций по авторской

методике

Показатели экономической эффективности инвестиций Проекты Полученные показатели веса

XI Х2 ХЗ Х4 Х5

Коэффициент эффективности 0,06 0,06 0,07 0,08 0,09 0,10

Период окупаемости (РР) 0,083 0,08 0,068 0,042 0,035 0,15

Рентабельность инвестиций (PI) 0,112 0,12 0,112 0,072 0,04 0,20

Внутренняя норма рентабельности (IRR) 0,038 0,038 0,038 0,038 0,025 0,25

NPV 0,135 0,15 0,162 0,153 0,108 0,30

Интегральный показатель 0,427 0,447 0,449 0,385 0,298 1,0

Получаем интегральный показатель эффективности проектов, умножая столбец показателей на соответсвующие веса. Из полученных пяти интегральных показателей выбираем наибольший.

В работе представлена пользовательская функция, которая наиболее точно отражает реальную оценку проектов в современной экономике. Для оценки чистой приведенной стоимости служит формула (4). 22

где, / - прогнозируемый средний уровень инфляции;

CF - доход за каждый год;

1С — текущая стоимость затрат.

По умолчанию полагается, что за исследуемый период процентная ставка и ставка рефинанагрования остаются неизменными. Но эти два показателя подвержены значительным годовым колебаниям (Рисунок 4 и 5). Поэтому мы предлагаем с учетом этих колебаний применять модифицированную формулу (5).

При переменной ставке рефинансирования и меняющемся проценте инфляции базовая формула чистой приведенной стоимости имеет следующий вид:

(5)

"Па*')1

Ь=0 1=1

В рамках данной модели в процессе проведения расчетов составлен прогноз показателей инфляции и ставки рефинансирования на определенный плановый период.

Ставка ргфшшкцрованпя |

[.........X. ! .........................................:............................................... .................; I

! \„!.. ; ■ ! Ш'П : I

Рис. 4. Прогноз ставки рефинансирования до 2015 года

Существует большое количество программных проду ктов, с помощью которых проводится анализ деятельности предприятия, расчет и сравнительный анализ инвестиционных проектов, оценка результатов прошлой деятельности, и осуществляется разработка бизнес-планов. Одним из распространенных программных продуктов является пакет MS Office, в котором применяется табличный процессор MS Excel. Функция позволяющая вычислять Чистую приведенную стоимость в соответствии с нашей формулой находится в группе функций под названием ЧпсМодиф.

В результате, в работе обоснована возможность применения на практике основных функций оценки бизнес-проектов, которые используются в табличном процессоре MS Excel. Предлагаемый в данном исследовании экономико-математический инструментарий позволяет подойти к решению проблемы оценки эффективности капиталовложений с учетом снижения ценности денежных ресурсов во времени, что находит практическое применение в ходе совершенствования системы планирования и прогнозирования на предприятиях агропромышленного комплекса.

Основные положения и результаты исследования опубликованы в следующих работах:

Публикации в периодических рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ:

1. Гитинова Е.М. Критерии эффективности прогнозирования и планирования в АПК Республики Дагестан // «Региональные проблемы преобразования экономики» г. Махачкала, 2007. - №4,- 0,9 п.л.

Публикации в периодических издашшх, в материалах конференции сборниках научных трудов вузов

2. Гитинова Е.М. Перспективы развития агропромышленного комплекса региона. //«Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности». - Пенза, 2006. - 0,2 п.л.

3. Гитинова Е.М. Развитие агропромышленного комплекса региона // Материалы международной научно-практической конференции «Основные проблемы, тенденции и перспективы развития сельскохозяйственного производства».-Махачкала, 2006. -0,2 п.л.

4. Гитинова Е.М. Планирование и прогнозирование АПК в условиях рынка. // Материалы 3-й международной практической конференции «Научный потенциал мира — 2006». - Днепропетровск, 2006. - 0,4 п.л.

5. Гитинова Е.М. Совершенствование правовой базы управления агропромышленным производством // Сборник ДГИНХ. - Махачкала, 2007. - 0,4 п.л.

6. Гитинова Е.М. Программные средства для обработки информации и автоматизации процесса планирования. // Сборник ДГИНХ. - Махачкала, 2007. -0,3 п.л.

7. Гитинова Е.М. Бизнес-плаи, как основа деятельности сельскохозяйственного предприятия. // Сборник ДГИНХ, г. Махачкала, 2007. - 0,3 п.л.

8. Гитинова Е.М. Стратегическое планирование как необходимое условие развития инноваций на предприятиях аграрной сферы. // Сборник ДГИНХ. - г. Махачкала, 2008. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 26.05.2010. Бумага офсетная. Печать офсетная. Формат 60*84 1/16. Усл. печ.л- 1,5 Заказ № 2010. Тираж 100 экз.

Отпечатано в типографии "Радуга-1" г. Махачкала, ул. Коркмасова, 11 "а"