Прогнозирование и регулирование развития экономики региона в условиях рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Головин, Юрий Викторович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1994
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование и регулирование развития экономики региона в условиях рынка"

САНКТ-ПЕТЦРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ФИНАНСОВ

На правах рукописи

РГб од

ГОЛОВИН

Юрий Викторович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ И РЕГУЛИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА В УСЛОВИЯХ РЫНКА

Специальность 08.00.05. - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург 1994

Работа выполнена на кафедре организации предпринимательства и менеджмента Новгородского сельскохозяйственного института.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор, Заслуженный строитель Российской Федерации Горбунов A.A.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Бабурин В. А.

- кандидат экономических наук Долгов И. В.

Ведущая организация - Институт социально-экономических

проблем Российской Академии Наук.

Защита состоится «гу» Хн_ 1994 г. в 15°°на заседании

диссертационного совета Д 063.86.09 при Санкт-Петербургском университете экономики и финансов по адресу:

191023, г.Санкт-Петербург, ул.Садовая, д.21.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке универси-

тета.

Автореферат разослан « 2') » /г_1994 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор социологических наук профессор

В.И.Сигов

/. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Успехи проводимой в настоящее время в стране всеобъемлющей экономической реформы во многом предопределяются качеством и целенаправленностью осуществляемого перехода к новым методам и формам управления экономическим и социальным развитием ее отдельных регионов. Суть этого перехода заключается прежде всего в расширении хозяйственной самостоятельности территорий, передаче на местный уровень управления значительной части функций федеральных органов руководства, переходе к преимущественно экономическим рычагам воздействия на всю систему хозяйственных объектов регионального уровня.

В новых уровнях хозяйствования, в процессе перехода регионов на самоуправление и самообеспечение, преимущественное финансирование развития социальной и производственной сфер, требуется существенная переоценка важнейших направлений социально-экономического развития отдельных регионов, административных образований Российской Федерации.

Региональные особенности хозяйства включают в себя специфику природного, экономического и научно-производственного потенциалов, что во многом предопределяет различные стартовые условия и возможности каждого из территориальных образований. Поэтому наряду с общими для страны в целом приоритетными задачами должны обосновываться и решаться местные специфические региональные проблемы; сочетание региональных и республиканских целей развития должно естественным образом влиять на рост уровня жизни населения региона. Следует также учитывать специфику текущего момента: необходимость фактически заново создавать общую концепцию комплексного развития Российской Федерации в целом, формирование новой региональной политики на Федеральном и региональном уровнях.

Опыт мирового хозяйствования в кризисных ситуациях наглядно убеждает в том, что смена акцентов в хозяйствовании лишь тогда может быть успешной, когда она базируется на уже имеющемся экономическом потенциале, когда политические и хозяйственные преобразования осуществляются без уничтожения всего созданного ранее, без разрушения устоявшихся кооперационных связей,

интеграционного пространства, посредством постепенного и последовательного преобразования отношений в рамках существующего государства и его территорий. В той же степени это касается региональных формирований ранга края, области, административного района, крупного города.

О Вместе с тем, переход на систему регулируемых рыночных отношений предопределяет необходимость существенных преобразований в самой структуре региональной экономики, что непосредственно связано с изменениями в приоритетах развития отраслей территориального народнохозяйственного комплекса, ускорением темпов роста производства на предприятиях, выпускающих товары для населения и в организации сферы услуг. С другой стороны, необходимость существенных структурных и экономических преобразований в системе экономики региона областного ранга и, прежде всего, в управлении этой системой, что само по себе возможно лишь в рамках реформирования форм и методов руководства областью, да и всей страной, становится очевидной. Сегодня такие преобразования могут быть осуществлены на комплексной основе посредством организационного перевода этих форм и методов хозяйствования на рыночные ! условия.

Несмотря на то, что литература по вопросам территориального управления, в том числе и в области прогнозирования и планирования регионального развития в условиях структурных преобразований, весьма обширна, далеко не все научные разработки отличаются достаточной степенью комплексности и возможностью применения их в практической деятельности. Поэтому в процессе диссертационного исследования автор в значительной мере опирался на труды Л.И.Абалкина, В.В.Бузырева, А.А.Горбунова, А.И.Добрынина, Я.Карнаи, Л.В.Кима, Л.А.Козлова, Е.И.Корневской, В.Лексина, К.Р.Макконела, В.Ф.Медведева, Е.П.Муравьева, А.Н.Петрова, И.И.Сигова, В.Я.Феодоритова, Ф.Н.Хайнмана, Л.М.Чистова, К.Эклунда. Наибольшее внимание диссертант уделил работам, посвященным проблемам развития хозяйства на региональном уровне. Среди них труды Н.Т.Агафонова, И.С.Зенченко, А.Е.Когута, В.С.Кулибанова, А.И.Муравьева, В.К.Рохчина, Т.А.Федоровой, Р.И.Шнипера, В.М.Штульберга, а также работы по проблемам регулирования развития территорий О.Г.Дмитриевой, В.Я.Ельмеева,

В.В.Иванищева, О.П.Литовки, М.Н.Мажевича, С.В.Успенского, В.М.Ходачева и других.

Однако и исследования названных ученых не полностью охватывают проблемы комплексного развития отдельных территорий областного ранга, тем более это относится к задачам в условиях реформирования и программирования региональной экономики. Поэтому, естественно, возникает необходимость определенного уточнения и существенного развития принципов и методов решения региональных проблем, связанных с вхождением хозяйств территорий в рынок. Всем сказанным выше и был определен выбор темы диссертационного исследования.

Целью исследования является дополнение и уточнение теоретических основ, а также разработка методических принципов, положений и рекомендаций по организации и управлению процессом подготовки и перехода функционирования региональной экономики в условиях регулируемых рыночных отношений и структурной перестройки.

В соответствии с выбранной целью сформулированы следующие задачи диссертационного исследования:

- провести анализ социально-экономических условий хозяйствования в переходный период, обобщить и сформулировать главные предпосылки и основные положения перевода экономики на фукциони-рование в условиях регулируемых рыночных отношений;

- обобщить, дополнить и классифицировать положения и основные направления деятельности местных органов власти с учетом необходимости формирования целей развития хозяйства региона на базе прогнозирования и планирования динамики функционирования народнохозяйственного комплекса региона в ближайшей и отдаленной перспективе;

- проанализировать и дополнить с учетом преобразований в системе рыночных отношений методические основы прогнозирования развития региональных социально-экономических систем в условиях структурной перестройки на базе использования современных методов экономико-математического моделирования хозяйственных процессов;

- осуществить анализ методологических основ организации инвестирования развития регионального народнохозяйственного комплекса в условиях становления регулируемых рыночных отношений, многообразия форм собственности и реформирования системы финан-

сирования и кредитования социального и экономического развития отдельных территорий;

- выявить и обосновать необходимость преобразований форм и методов инвестирования регионального развития посредством существенного наращивания возможностей коммерческих финансовых структур и создания необходимых условий повышения эффективности финансирования отраслей и отдельных предприятий и производств;

- изучить и проанализировать тенденции и условия обеспечения достаточной прибыльности банковских структур, обобщить главные предпосылки высокой рентабельности вложения средств в развитие объектов региональной экономики с учетом имеющегося опыта АКБ «Петровский».

В соответствии с главной целью и задачами исследования были определены его объект и предмет.

В качестве объекта исследования был принят народнохозяйственный комплекс областного ранга как составная часть народного хозяйства Российской Федерации в целом.

Предметом исследования явились организационно-методические основы обеспечения перехода экономики региона к функционированию в условиях регулируемых рыночных отношений, осуществления структурной перестройки хозяйства и повышения эффективности инвестирования.

Методология и методологические исследования. Теоретической и методологической базой диссертационного исследования по выбранной теме явились законодательные и нормативные акты законодательных и исполнительных органов руководства Российской Федерации, труды коллективов ведущих научно-исследовательских институтов и организаций, работы отечественных и зарубежных ученых по проблематике рыночных отношений, экономического и социального развития страны и ее регионов.

Основными методами исследования стали системный и структурно-функциональный анализ, метод экспертных оценок, математические методы обработки синтетической информации. Особое значение в процессе исследования имели научные разработки в области методологии, методики и методов прогнозирования, созданные учеными Санкт-Петербурга.

Обоснованность выводов и предложений, полученных в процессе исследования, обуславливается методологией исследования и использованием как многообразной системы данных о функционировании Российского и региональных народнохозяйственных комплексов, так и действующих нормативно-методических положений.

Научная новизна работы. Научная новизна диссертационного исследования заключается прежде всего в разработке комплексов организационно-методических положений, характеризующих основные направления структурных преобразований в экономике региона областного ранга в период подготовки к переходу и непосредственно перехода к регулируемым рыночным отношениям.

К числу наиболее важных научных результатов диссертационного исследования автор относит следующее:

- обобщение, анализ и систематизацию важнейших проблем перехода к регулируемому рынку с учетом особенностей функционирования регионального хозяйства как составной части общего народнохозяйственного комплекса страны;

- разработку и обоснование предложений по совершенствованию, реформированию и развитию экономических структур и системы экономических отношений на территории региона с учетом внедрения и развития новых форм хозяйствования и системы взаимоотношений хозяйствующих и властных структур, а также формирования региональной рыночной инфраструктуры;

- систематизацию, анализ и дополнение методических основ прогнозирования и программирования перспективного развития экономики региона областного уровня с учетом необходимости осуществления ее структурной перестройки в условиях существенных изменений роли и места регионального хозяйства в системе изменяющихся взаимоотношений в хозяйствовании отдельных территорий и субъектов экономической системы;

-анализ, развитие и дополнение методологических и методических основ инвестирования комплексного регионального развития в условиях становления регулируемых рыночных отношений, повышения роли коммерческих банковских структур в кредитовании субъектов регионального хозяйства и финансировании элементов его структуры;

- выявление, обоснование, анализ и дополнение главных условий активного привлечения капитала коммерческих банков и других новых

финансовых структур к инвестированию развития региональных народнохозяйственных комплексов, их отдельных отраслей, объектов и производств.

Практическая значимость работы состоит прежде всего в том, что многие теоретические исследования, основные положения которых изложены в диссертации, доведены до стадии, позволяющей использовать их в практике хозяйствования и в деятельности местных администраций отдельных территориальных формирований.

Методические и практические разработки по теме диссертации были предложены и использованы в работе администрации г. Санкт-Петербурга, Новгорода и Новгородской области, а также АКБ «Петровский».

Основные положения диссертации докладывались на семинарах и научных конференциях Новгородского сельскохозяйственного института, на совещаниях в администрации г. Санкт-Петербурга и г. Новгорода, а также на конференциях и совещаниях руководителей коммерческих банков Российской Федерации и Санкт-Петербурга.

По теме диссертации опубликованы монография в объеме 2,6 п.л., три научно-методических публикаций в сборнике трудов банка «Петровский».

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 114 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформированы его цели • и задачи, определены предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость основных полученных результатов.

В главе первой - "Методические основы реформирования экономических отношений при переходе к регулируемому рынку" на основе анализа новых результатов исследований отечественных ученых и обобщения практики начального периода проведения реформ социально-экономических отношений в России рассматриваются общие и региональные проблемы реформирования экономических отношений на современном этапе, подведены основные итоги и дан анализ положительных сдвигов, сформулированы основные направления формирования элементов региональной рыночной экономики.

В главе второй - «Перспективы структурных изменений в экономике региона и организация их прогнозирования» обоснована необходимость структурных изменений и введения в экономику региона государственного регулирования, не противоречащего принципам рыночных отношений; изложены главные положения разработанных и уточненных автором диссертации методических * основ прогноза развития экономики региона и прогнозирования его развития в условиях структурной перестройки.

В главе третьей - «Инвестирование регионального развития в условиях становления регулируемых рыночных отношений» изложены уточненные и дополненные автором диссертации методологические основы инвестирования комплексного регионального развития, рассмотрены особенности инвестирования на этапе становления рыночных отношений, изложены и обоснованы главные направления повышения прибыльности банковских структур в условиях инвестирования.

В заключении приведены сформулированные по основным результатам диссертационного исследования выводы, даны предложения по внедрению авторских разработок на практике, а также по их дальнейшему развитию.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Происходящие в стране преобразования системы общественно-экономических отношений требуют принципиально нового подхода к осмыслению происходящего, выработки новой системы идей и представлений, способных разрешить возникающие противоречия в науке и практике, дать объяснение накопившемуся эмпирическому материалу, открыть путь к дальнейшему углублению знаний.

Назначение экономической теории в этих условиях уже не может сводиться к раскрытию сущности производственных отношений. Меняется взгляд экономической те'ории на самые элементарные основы экономики.

Некоторые экономисты сохранили убежденность в достаточности саморегулирования рынка. Другие считают, что самоорганизация рынка должна дополняться его организацией, регулированием со стороны государства и его управляющих органов.

Функционирование рыночного механизма и экономики требует •дополнения самоорганизации как внутреннего регулятора внешним регулятором - государством, а действие его органов управления должны контролироваться обществом. Поэтому главным условием эффективности проводимых реформ в России является экономическая заинтересованность людей в результатах своего труда. Опора на индивидуальную собственность, у которой есть подлинный хозяин, будет способствовать не только сохранению, но и приумножению этой собственности, явится также мощным стимулом преобразования всей макроэкономики.

Именно поэтому экономическая реформа должна начаться прежде всего на микроэкономическом уровне, т.е. в отдельных простейших экономических системах. Усилия реформаторов должны быть направлены на то, чтобы создать децентрализованную экономику, в которой большое число самостоятельных производителей и потребителей в каждой отрасли могли бы конкурировать друг с другом. Конкуренции предназначено обеспечить безболезненный переход к саморегулируемому рынку.

^ На основе анализа различных экономических теорий и осмысления современной практики даются предложения по совершенствованию проведения реформ, формулируются основные принципы управления федеральной собственностью. К их числу относятся:

- соответствие содержания и методов управления характеру реформ в переходный период, задачам обеспечения прогрессивных сдвигов в экономике;

- направленность управления на преодоление острого системного кризиса российской экономики и обеспечение структурной перестройки экономики;

- равноправие всех форм собственности перед бюджетом;

- оптимизация форм распределения чистыхдоходов предприятий федеральной собственности.

Первый и третий принципы реализуются на основе методов макроэкономической и институционной политики, а второй и четвертый - на основе целевых программ селективного типа, которые в условиях

перехода к рынку должны служить инструментами дифференцирования структурно-инвестиционной и промышленной политики. Разработку такого рода программ следует возложить на Минэкономики РФ и отраслевые министерства и комитеты.

)

Если анализу хода реформ в стране посвящено огромное •количество исследований как отдельных ученых и специалистов, так и крупных научных коллективов, то менее разработаны проблемы регионалных аспектов общегосударственного регулирования, проблемы взаимоотношений центральных и региональных властных структур, распределения их полномочий и ответственности, мало внимания уделяется задачам региональных органов власти и их материально-финансовым возможностям эффективно решать эти задачи.

На основе анализа и обобщения результатов исследований теоретиков, обобщения опыта практиков перестройки диссертант анализирует, прогнозирует развитие соотношения федерально-правовых отношений между центром и регионами:

1) равноправность, т.е. исключение преимуществ или дискриминаций в бюджетно-налоговых отношениях с «центром» и субъектами Федерации;

2) выравнивание бюджетных возможностей регионов, т.е. превращение дотаций, субвенций и субсидий в основную форму фискальной политики выравнивания бюджетных возможностей регионов;

3) снятие естественного недоверия субъектов Федерации к дотационному выравниванию бюджетных возможностей регионов;

4) использование единых критериев и методов определения обоснованных потребностей в расходах;

5) законодательное разделение расходов и ответственности между уровнями территориального и федерального управления, а также наделение территорий правом самостоятельного установления части налогов;

6) установление более жестких связей между размерами государственной бюджетно-налоговой поддержки регионов и потенциальным уровнем их доходности.

Анализ теоретических исследований и обобщение практики позволяют прийти к выводу, что сложившиеся стереотипы управления, недостаточная методологическая разработка новых региональных

структур приводят фактически к потере управляемости. Созданные структуры не выполняют возложенных на них функций управления экономическими и социальными процессами, не могут справиться с кризисными явлениями в экономике и в политической сфере. Неоправданно увеличивается численность аппарата управления, зарождается новая номенклатура, коррупированность.

В диссертации формулируются требования постоянного самосовершенствования региональных органов хозяйственного управления и основные направления формирования элементов региональной рыночной инфраструктуры. Важнейшим условием стабилизации экономики и перехода к рыночным отношениям является трансформация существующих и формирование новых экономических структур и форм хозяйствования, создающих соответствующую рыночным отношениям экономическую среду. Главным направлением этих преобразований является развитие многообразных форм собственности, создание условий для их равноправия и здоровой конкуренции, расширение экономической самостоятельности и ответственности, свободной инициативы и предприимчивости всех субъектов хозяйствования на территории региона, в осуществлении антимонопольных мер.

Создание экономических структур, способных функционировать на рыночных началах, возможно только путем соответствующего преобразования государственных предприятий. Особое место в диссертации уделяется основным формам и методам разгосударствления собственности, созданию новых экономических структур, развитию инфраструктуры регионального товарного рынка.

На основе обобщения исследований, посвященных отдельным частным вопросам структурных изменений в экономике региона, значительного количества статистических материалов диссертант приходит к выводу о необходимости оздоровления в первую очередь экономических отношений и интересов, а затем производственного потенциала. Структурные преобразования, стабилизация и постепенный рост экономики требуют увеличения доли накопления. В сравнении с централизованным планированием доля накопления сейчас снизилась почти вдвое.Сегодня только около 15% предприятий могут выдержать конкуренцию на мировом рынке. Необходимы огромные усилия и инвестиции, действенные стимулы к перевооружению, обновлению производственного аппарата, чтобы изменить существующее положение.

Исследования, выполненные диссертантом, позволили сформулировать основные требования к производственному процессу на предприятии в переходный период:

- технология должна воплощать новые научные знания в системе машин, используемых в производстве;

- современная технология меняет отношение к технологическому оснащению и квалификации кадров, требуя от них переработки значительного количества информации в короткое время и принятия правильного решения;

- повышение технического уровня и автоматизации производства, ведущее к сокращению численности занятых на предприятии, что позволяет отнести его к категории малых предприятий;

- конверсия на предприятиях оборонных отраслей, позволяющая использовать лучшую часть научно-технического потенциала для развития рыночного механизма на благо человека.

Кроме рыночных механизмов, структурные проблемы решаются через государственные целевые программы, инвестиционные проекты.

Переход на систему регулируемых рыночных отношений может осуществляться как в границах области /края/, так и в административно-территориальных единицах, входящих в ее состав. Элементами рыночных отношений будут выступать город, районы городского и областного подчинения, а также трудовые коллективы, общественные организации и т.п. Основой экономической самостоятельности является их собственность.

Программам структурной перестройки экономики на государственном или региональном уровне должно предшествовать решение целого комплекса проблем методологического, методического и организационного характера.

Комплексная программа структурной перестройки в региональной экономике требует выбора и обоснования главной цели и системы подцелей, на достижение которых необходимо ориентировать разработчиков. Главной целью, по нашему мнению, является обеспечение стабилизации в экономике и постепенный подъем уровня социально-экономического развития. Любая цель должна давать возможность оценивать степень ее достижения, т.е. необходимы количественные показатели, устанавливающие оценку меры приближения к ней.

Социально-экономическое развитие региона предусматривает обеспечение его населения продуктами, товарами и услугами в объеме и номенклатуре, соответствующими так называемой «потребительской корзине». В этом случае интегральный показатель будет выражаться числом, равным стоимости «корзины», которая рассчитывается на определенный период. На этой основе определяется и относительный показатель, характеризующий степень приближения стоимости реальной корзины к оптимальной. Следует отметить, что основной проблемой при формировании указанной выше программы является получение количественных и качественных оценок существующего разрыва.

Г Технология и организация проведения необходимых расчетов ! включают:

- установление размеров оптимальной и фактической потребительской корзин в соответствии с установленной структурой и численностью населения по каждой группе;

; определение недостатка /дефицита/ продуктов питания, товаров народного потребления и услуг населению;

- обеспечение региона товарами и услугами в размерах, вытекающих из потребительской корзины, и поддержание цен на эти товары и услуги в границах, не выходящих за рамки возможностей жителя региона со средним уровнем доходов и соответствия реальной себестоимости с учетом нормы прибыли;

- формирование ценовой политики и разработка дополнительных налоговых и других льгот в сфере производства;

- решение вопросов о доставке продуктов, товаров и услуг по перечню потребительской корзины населению;

- установление полезности предприятия, организации любой формы собственности населению региона /наполнению региональной потребительской корзины продуктами, товарами и услугами, размерами отчислений в региональный бюджет/.

К числу важнейших признаков концепции долгосрочного экономического и социального развития региона относятся следующие:

- региональный народнохозяйственный комплекс является открытой системой, а концепция его долгосрочного развития должна иметь силу руководящего документа и быть согласована и утверждена соответствующими органами;

- концепция является предпрограммным и предплановым документом, а ее показатели согласуются с показателями региональной программы и плана;

- концепция - руководящая идея регионального развития, включающая систему целей экономического и социального развития на перспективу;

- концепция разрабатывается на определенный срок и должна содержать в себе систему показателей, характеризующих требуемые для ее реализации ресурсы;

- концепция многовариантна и наилучший вариант выявляется на основе расчетов их сравнительной эффективности.

Задачи в области развития Методологии программирования тесно связаны с общей проблемой необходимости повышения научной обоснованности всей системы предплановых расчетов.

К их числу относятся следующие:

- создание методов и моделей многовариантных расчетов в области принятия программных решений;

- совершенствование теории И создание методов решения оптимизационных задач в области принятия программных решений;

- уточнение теоретических и методических основ прогнозирования и программирования комплексного развития региона с учетом рыночных отношений;

- разработка способов выявления, обоснования, ранжирования и решение проблем в развитии региона;

- создание теоретических и методических основ формирования конкуренции в разработке и реализации программы долгосрочного развития.

Прогнозы и программы развития регионального комплекса являются начальным и важнейшим элементом процесса разработки планов экономического и социального развития. Отличие прогнозирования от планирования характеризуется различием их функций: планирование - процесс принятия и практического осуществления управляющих воздействий, а прогнозирование - документ, обосновывающий и формирующий научные предпосылки принятия управляющих решений. Поэтому основные задачи прогнозирования и программирования комплексного экономического и социального

развития региона вытекают из необходимости определения и обоснования главных системообразующих показателей. Важнейшим является показатель темпов экономического роста. Совместно с уровнями и объемами производства он характеризует полноту использования производственного потенциала. Расчеты получаемого эффекта и производимых затрат ресурсов позволяют выбрать рациональные направления регионального развития. Рост эффективности и объемов производства предусматривает рост производительности труда. Поэтому в процессе прогнозирования следует определить динамику факторов, ее определяющих.

Сложной задачей на стадии прогнозирования и программирования является установление и обоснование траекторий социального развития. Диссертант приходит к мысли, что социальный эффект обеспечивает как бы вторичный экономический эффект, влияющий на результаты общественного производства в целом.

Важнейшим этапом программирования комплексного экономического и социального развития региона областного значения в условиях структурных преобразований является расчет макроэкономических показателей динамики регионального хозяйствования на средне- и долгосрочную перспективу.

В диссертации обосновывается система макроэкономических показателей развития региона, его сферы материального производства и сферы обслуживания, что позволяет решать- задачу целевого программирования и получать взаимосвязанные значения следующих макроэкономических показателей:

- прироста объемов производства, задаваемого темпами роста валовой или чистой продукции /Квп/;

- степени интенсификации производства, выражаемой через долю объемов производства за счет роста производительности труда

/Д/; . .

- темпы роста производительности труда /Кт/;

- прироста /ВЧ/ и темпов роста /Кч/ численности занятых;

- прироста основных производственных фондов /дФП/ и объемов капитальных вложений в развитие производства /КВ/.

Темп роста и абсолютный прирост численности занятых соответственно определяется по следующей формуле:

Кч = Квп - Д /Квп - 1/ дЧ' = Но /Квп - 1//1 - Д/;

где Чо - базовое значение численности.

Темп роста производительности труда устанавливается из соотношения:

Квп „ _ Квп

Кпт = —-——-— или Кпт =

Кпт - Д/Квп - 1/ Кч

Темпы роста фондоемкости продукции рассчитываются по формуле:

Кпф = Кпв ■ Кч.

Абсолютный прирост основных производственных фондов высчитывается из соотношения:

дФП = ФПо /Квп Кфп - 1 /,

где ФПо - стоимость основных производственных фондов базового износа.

При расчетах на достаточно длительный срок, когда нет особой необходимости подробно рассматривать механизм образования фондов, величину капитальных вложений, необходимую для обеспечения требуемого прироста фондов, предлагается рассчитывать как произведение коэффициента капиталоемкости /НКф/ на прирост фондов /дФт/.

В диссертации анализируются понятие «инвестиций», различные точки зрения на содержание инвестиционного процесса, критически оценивается опыт АКБ «Петровский» в его осуществлении.

Развитие его инвестиционной деятельности происходите учетом следующих основных принципов:

- невмешательство органов государственной власти в инвестиционную деятельность, не противоречащую действующему законодательству;

- добровольность инвестирования;

- равноправие любых инвесторов и других участников этого процесса независимо от форм собственности и видов деятельности;

- защищенность инвестиций;

- свобода выбора критериев при осуществлении инвестиционной деятельности;

- соблюдение прав, интересов физических и юридических лиц и государства, охраняемых законом, при осуществлении инвестиционной деятельности.

Инвестиционная деятельность АКБ «Петровский», с одной стороны, носит ярко выраженный финансовый характер /инвестиции в форме вложений в акции, облигации и др. ценные бумаги, а также в банковские депозиты/, а с другой стороны, направлена на создание и воспроизводство основных производственных фондов и оборотных средств.

Источниками инвестирования являются собственные финансовые ресурсы и внутрихозяйственные резервы; заемные и привлеченные финансовые средства; денежные средства, централизуемые объединениями /союзами/ предприятий в установленном порядке; средства из бюджетов различного уровня и ассигнования из внебюджетных фондов; иностранные инвестиции.

В капитальном строительстве инвестиции могут быть централизованные и децентрализованные, а инвестиционная деятельность представляет собой совокупность практических действий юридических и физических лиц, направленных на достижение поставленной цели с помощью инвестиций.

В диссертации совершенствуется методика количественной оценки эффективности инвестиционной деятельности. Рассматривая методы анализа рынка фондов и инвестиций, диссертант особое внимание уделяет банковским рискам и способам их регулирования. Их классификация включает: балансовые риски /кредитный риск, риск ликвидности, процентный риск, риск структуры капитала, риски финансовых услуг, операционные и технологические риски, риски инноваций и стратегические риски/. Особое место занимают внешние риски: макроэкономические, конкурентные и законодательные.

Финансирование инвестиций осуществляется за счет внешних и внутренних источников. К первым относятся собственные средства

предприятий и сбережения населения, бюджетные ассигнования, кредиты и займы. Ко вторым - иностранные инвестиции, кредиты и займы. Анализируя экономическое состояние промышленности, диссертант предлагает пути выхода из кризисного состояния на базе совершенствования инвестиционной деятельности коммерческих банков и изменения технологии разработки проектов и управления строительством.

Значительное место в диссертации занимают вопросы прибыльности банковских структур и регионального инвестирования. На примере АКБ «Петровский» в обобщенном виде предлагается методика анализа доходов /рис. 1/ и расходов /рис. 2/ банка, а также основных факторов прибыльности, даются конкретные рекомендации по увеличению прибыльности банков.

Рис. 1. Схема анализа процентных доходов банка

Рис. 2. Схема анализа процентных расходов банка

В заключение диссертант формулирует основные положения, выводы и предложения:

1. Конкретная цель экономического развития государства на определенном этапе формируется экономической политикой. Поэтому для теории и практики важное значение имеет проблема выбора соотношения, приоритетов таких категорий, как цель экономического и социального развития, преобразование хозяйственного Механизма в соответствии с выбранной целью и вытекающими из нее задачами, выявление и решение вопросов, связанных с этими задачами.

2. Концепция экономического и социального развития региона, крупного города - результат предплановых исследований, раскрывающих экономику региона в перспективе на базе системы показателей, целевых установок и целей, а также ресурсов, требуемых для реализации целей.

3. Постановка, обоснование и выбор цели развития региона осуществляется на стадии прогнозирования. Прогнозы регионального развития являются начальным и важнейшим этапом процесса формирования планов и программ экономического и социального развития и всей системы управления региональной экономикой. Качество результатов определяется методологией, методом, технологией и организацией самого процесса прогнозирования.

4. Теоретические и методические разработки на современном этапе позволяют выработать только общие подходы и представить довольно абстрактную схему формирования концепции и программы комплексного развития региона. Предлагаемая технология и организация разработки концепций и программ состоит в выборе важнешей подсистемы регионального комплекса, определяющего его воспроизводящие функции. Концепция программы регионального развития должна предусматривать разрешение важнейших проблем социального, а затем экономического развития, включая вопросы экологии, управления трудовыми ресурсами, руководства комплексным развитием территории. Важной проблемой в области экономики является структурная перестройка.

5. Для прогнозирования основных макроэкономических показателей регионального развития рекомендуется использовать формулы и модели, отражающие взаимосвязь этих показателей. Метод номограмм позволяет получить результаты практически без затрат с определенной степенью точности.

6. Развитие инвестиционной деятельности требует осмысления практического опыта и теоретических разработок, касающихся организации и повышения эффективности. Разработанные основные принципы инвестиционной деятельности, методика количественной оценки ее эффективности снижают риск инвестиций, повышают роль коммерческих банковских структур в кредитовании субъектов регионального хозяйства и финансировании элементов его структуры.

7. Предлагаемая методика повышения прибыльности банковских структур предусматривает анализ доходов и расходов банков, основных факторов прибыльности, способствующих активному' привлечению капитала коммерческих банков и других новых финансовых структур к инвестированию развития региональных народнохозяйственных комплексов, их отдельных отраслей, объектов и производств.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Об итогах деятельности в 1991 г.//Петровский коммерческий банк. - СПб., 1991. - С. 3-10.

2. Итоги выполнения планов на 1992 г. / / Там же. - СПб., 1992. - С. 3-6.

3. Инвестирование регионального развития и прибыльность банковских структур. - СПб. : Банк «Петровский», 1994. - 40 с. ( в соавторстве )