Прогнозирование как инструмент эффективного развития предприятий по откорму крупного рогатого скота тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Цыбуля, Марина Сергеевна
Место защиты
Воронеж
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Цыбуля, Марина Сергеевна

Введение.

1. Теоретические и методические основы прогнозирования развития , предприятий по откорму крупного рогатого скота.

1.1. Экономическая сущность и содержание прогнозирования.

1:2. Особенности прогнозирования развития предприятий по откорму крупного рогатого скота на современном этапе.

2. Состояние и тенденции развития предприятий по откорму крупного рогатого скота Воронежской области.'■'.':}.

2.1. Организационно-экономическая оценка производства говядины в Воронежской области.

2.2. Экономическая эффективность организации производства говядины в предприятиях по откорму крупного рогатого скота.

3. Экономическая эффективность прогнозирования развития предприятий по откорму крупного рогатого скота.

3.1. Сценарии разработки и реализации прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого скота.

3:2. Разработка прогноза развития предприятий по откорму крупного рогатого скота методами оптимального прогнозирования.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование как инструмент эффективного развития предприятий по откорму крупного рогатого скота"

Актуальность- темы исследования. Проведенные в; последние; десятилетия« экономические реформы во всех сферах народного, хозяйства; в том числе и в агропромышленном комплексе, привели-; к нарушению баланса? производства и потребления« продукции и услуг, к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и т.д. Следствием этого стало снижение объемов сельскохозяйственного производства, прежде всего продукции животноводства. Несмотря? на огромные потенциальные: возможности развития скотоводства во многих субъектах5 Российской Федерации, производство отечественной высококачественной говядины находится! на низком уровне.

Существенная; роль в. обеспечении: населения говядиной принадлежит откормочным предприятиям. В период проведения реформ, в силу крупных размеров, а, следовательно, и низкой приспосабливаемое™ к изменяющейся конъюнктуре рынка; сведению почти? к нулю государственных инвестиций и т.п., они подвергались более углубленному кризисному воздействию по» сравнению с другими формами-предпринимательства. Сегодня; возникает необходимость их адаптации к быстро изменяющимся условиям среды с целью выживания в новых условиях. Решение данной проблемы» невозможно без формирования' механизма, устойчивого развития;, обеспечивающего бескризисное, стабильное функционирование предприятий; независимо от различного рода воздействий. В этих условиях; становится актуальным вопрос о прогнозировании развития? предприятий по откорму крупного рогатого скота, которое должно формироваться: на научно' обоснованной теоретической и методологической основе;

Состояние изученности; вопроса; Проблемы прогнозирования в последние десятилетия довольно основательно рассматриваются в работах ведущих отечественных ученых: М.М. Алексеевой, В.И. Бархатова,

В.И. Борисевич, Л.П. Владимировой, В.В. Давние, Э.Н. Кузьбожева,

3 '

М.С. Мотышина, А.Н. Петрова, С.А. Саркисян, Э.А. Уткина, И.Л. Фрумина, Е.А. Черныш, Л.И. Яновскогои др.

Вопросы прогнозирования развития сельскохозяйственного производства нашли; отражение в.работах Г.В. Беспахотного, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.К." Камаляна, Р.Т. Кравченко, Э:Н1 Крылатых, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, K.I3i Личко, В.В. Милосердова, A.G. Миндрина, С.Б. Огнивцева, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, А.Н. Тарасова, К.С. Терновых, И;Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева и др.

Исследованию проблем теории и практики организации, производства животноводческой продукции посвящены труды Н.Е. Асташова, В.М. Баутина, И.Н. Буробкина, Н.М. Бурлакова, Н.Я. Коваленко, И.А. Минакова, Ф.К. Маширова, Б.А. Рунова, И:М. Суркова, М.Ю; Цынкова, И.М. Четвертакова, Ф.К. Шакирова и других.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с разработкой прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого • скота с учетом формирования и развития механизма реализации продукции. Это определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследования.

Цель и1 задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по обоснованию прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого скота.

Реализация данной цели исследования, обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнить экономическую сущность прогнозирования, сформулировать принципы прогнозирования сельскохозяйственного производства;

- выявить особенности прогнозирования- развития предприятий по откорму крупного рогатого скота на современном этапе;

- дать оценку состояния и тенденций развития предприятий по откорму крупного рогатого скота Воронежской области; 4

- определить сценарии разработки и реализации прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого скота Воронежской области;

- разработать прогноз развития предприятий по- откорму крупного рогатого скота и механизм его реализации.

Объектом, исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области, занимающиеся« производством говядины. Наиболее углубленные исследования проводились на примере специализированных сельскохозяйственных предприятий ОАО «Юбилейное» Хохольского района, а также ОАО «Маяк» и С ПК «Лискинский» Лискинского района Воронежской области.

Предмет исследования - являются теоретические и практические аспекты организации прогнозирования развития предприятий по откорму крупного рогатого скота.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания прогнозирования автор опирался на труды классиков экономической науки, положения и выводы, изложенные в научных работах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, методологические и правовые основы законодательных и нормативных актов РФ, постановления-правительства, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, монографические исследования в области прогнозирования.

Источниками информационной базы и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области, Департамента аграрной политики Воронежской области, бухгалтерская, статистическая и внутренняя отчетность предприятий по откорму крупного рогатого скота Воронежской области, справочная литература, результаты наблюдений автора.

В процессе работы над диссертацией использованы- различные методы исследований: абстрактно-логический, исторический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, системно-структурного анализа, балансовый, экспертных оценок, экономико-математический идр.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- методические- подходы к поэтапному прогнозированию' развития сельскохозяйственных предприятий;

- выявленная, высокая конкурентоспособность воронежской говядины, обеспеченная, с одной стороны, высоким производственным агропотенциалом, а с другой' - выгодным месторасположением области относительно крупных рынков сбыта Москвы и Московской области;диагностика организационно-экономических и финансовых показателей деятельности откормочных предприятий Воронежской области с определением основных причин их различной эффективности;

- способы совершенствования прогнозирования развития откормочных предприятий Воронежской области, включающие сценарный* подход к разработке прогнозов и механизм из реализации; оптимальные параметры прогноза развития скотоводства Воронежской области, обеспечивающие потребности населения- области в говядине и получение значительных объемов ее для вывоза за- пределы региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по обоснованию прогнозові развития предприятий, специализированных на откорме крупного рогатого-скота.

Основными результатами диссертационного исследования, содержащими элементы научной новизны, являются:

- выявлены особенности методики; разработки прогнозов развития/ откормочных предприятий, обусловленные самой аграрной сферой,, аритмичностью природно-климатических факторов производства, зависимостью размещения производства от климатических зон, особенностями; системы, ведения животноводства и рационов кормления, спецификой выращивания молодняка крупного рогатого скота и др.;

- дана организационно-экономическая-; оценка состояния: производства говядины; в Воронежской области, позволившая! определить, с одной стороны, причины«^ уменьшения объемов производства, а с другой - высокий агропотенциал региона;

- разработан и предложен перспективный сценарий развития предприятий по откорму крупного рогатого скота, учитывающий внешние (увеличение - их государственной поддержки) и внутренние факторы (модернизация, оборудования; ведение племенной работы и укрепление кормовой базы), исходя из приоритетного развития отрасли животноводства;

- предложена методика разработки прогноза развития скотоводства области, включающая применение сценарного подхода и использование экономико-математических методов И; позволившая: определить оптимальные параметры производства говядины в области, с учетом перспективного развития^ специализированных предприятий по откорму крупного рогатого» скота;

- обоснован механизм; реализации прогноза развития; включающий выбор пород крупного рогатого скота, освоение новых технологий приготовления кормов, создание более привлекательных условий труда,, рекомендации' по увеличению1 государственной поддержки внедрения инноваций на откормочных предприятиях. Теоретическая и; практическая значимость работы. Теоретическое значение: диссертации состоит в уточнении, этапов, прогнозирования, выявлении особенностей прогнозирования в сельском хозяйстве, раскрытии преимуществ и недостатков в организации откорма крупного рогатого скота 7 в специализированных предприятиях Воронежской области, в разработке сценариев прогнозирования развития откормочных предприятий области.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические исследования, практические рекомендации, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для» разработки прогноза развития предприятий по откорму крупного рогатого скота.

Теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении, дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организациям сельскохозяйственного производства», «Планирование на- предприятии АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Полученные автором результаты диссертационной работы нашли применение в практике ОАО «Маяк» Лискинского района Воронежской области. Они также могут быть использованы при формировании • перспективных структур откормочных предприятий других регионов. Ряд разработок автора принят к внедрению органами управления сельского хозяйства Воронежской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 — экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация' и управление предприятиями, отраслями, комплексами — АПК и сельское хозяйство); предметная область исследования соответствует п. 1.2.43 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» паспорта специальностей ВАК. 8

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов проводится на откормочном предприятии ОАО «Маяк» Лискинского района Воронежской области. ■

Теоретические, методические и практические результаты.исследования' докладывались автором'на всероссийской научно-практической?конференции «Новый тип экономической системы хозяйствования» (Воронеж, ВГУ, 2008); международной научно-практической. конференции «Стратегии инновационного-развития товарных рынков»-(Воронеж, 2009); II российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: повышение конкурентоспособности производства продукции мясного скотоводства, в России» , (Воронеж, 2009); XIII международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и • повышение конкурентоспособности' предприятий, отраслей- и комплексов — вклад молодых ученых» (Ярославль, ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010); международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой'* Отечественной войне (г. Княгинино, НГИЭИ, 2010), а также на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного , аграрного университета (2008 - 2011 гг.).

Диссертация выполнена на кафедре организации производства и предпринимательской деятельности в АПК ФТБОУ ВПО' «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 6,67 п.л., в том числе автора — 1,88 п.л., включая одну работу в изданиях, определенных ВАК РФ. 1

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Цыбуля, Марина Сергеевна

Выводы и предложения

Материалы исследований вопросов прогнозирования на откормочных предприятиях Воронежской области позволяют сделать следующие основные выводы и предложения.

1. Обобщение специальной научной литературы по теории и практике прогнозирования позволило дать определение прогнозу как научному предвидению на уровне конкретно-прикладной теории. При этом в основе разработки прогноза находятся не только качественные, но и количественные параметры, а сам прогноз носит вероятностный характер.

В свою очередь, прогнозирование - это процесс разработки прогноза, инструмент разработки плана — метод вероятностного планирования, в котором предвидение будущего опирается на накопленный опыт и текущие предположения относительно будущего.

2. Прогнозирование на предприятиях по откорму крупного рогатого скота невозможно осуществить без научно обоснованной теоретической и методологической основы. В диссертации приведены основные классификационные признаки методов прогнозирования: степень формализации, общий принцип действия методов прогнозирования, способ получения прогнозной информации, направления и назначение прогнозирования, процедура получения параметров прогнозной модели и некоторые другие.

3. Прогнозирование как на сельскохозяйственных предприятиях, так и на предприятиях по откорму крупного рогатого скота имеет определенные особенности в отличие от прогнозирования в других сферах материального производства: в качестве основного средства производства здесь выступает земля; существуют аритмичность функционирования природно-климатических факторов производства, особенности воспроизводственного процесса, организационно-экономических условий; должна строго учитываться вся система рисков.

4. Проведенный анализ показателей производства продукции показал, что область имеет устойчивую во времени роль в аграрном производстве России, при этом за период с 1990 по 2009 г. производство мяса крупного рогатого скота в убойном весе в Воронежской области сократилось в 3 раза. На изменение объемов производства мяса крупного рогатого скота особое влияние оказывали следующие факторы: неудовлетворительная аграрная экономика страны, практически полное прекращение нового строительства, вплоть до 2006 г., резкий спад потребления мяса1 и мясопродуктов, обусловленный в свою очередь падением покупательной > способности основной массы населения. I

5. На основе оценки ресурсной базы сельскохозяйственных предприятий Воронежской области выявлены возможности перспективного развития скотоводства, определяющиеся с одной стороны высоким агроклиматическим потенциалом области, способным обеспечить возделывание основных кормовых культур практически на всей территории, с другой стороны производственным потенциалом, который имеет тенденцию к улучшению: успешная реализация социальных программ, наблюдается положительная^ динамика- инвестиций в животноводство (в 2008 г. - 4112 тыс. руб.), в производстве продукции животноводства наметилось оживление, приоритетным является развитие племенного животноводства.

6. Проведенная оценка конкурентоспособности откорма крупного рогатого скота позволила определить целесообразность производства говядины в регионе. На рынках Воронежской области при. равных техникотехнологических условиях более высокая, конкурентоспособность местных сельхозпроизводителей может быть достигнута за счет: относительно меньших затрат на транспортировку продукции, что особенно важно при доставке потребителям парного мяса; возможности использовать поддержку региональных властей в развитии системы прямых хозяйственных связей по цепи предприятие-переработка-потребитель.

458

При реализации продукции Воронежская область может ориентироваться на рынки Москвы и южных районов Московской области (по говядине), а также северных регионов по мясопродуктам. Высокая конкурентоспособность объясняется^ более благоприятными' условиями-кормопроизводства, в сравнении- с производителями северных регионов, а также меньшими транспортными издержками, в сопоставлении с поставщиками из регионов; расположенных южнее Воронежской области.

7. Изучение финансово-экономического состояния предприятий по откорму крупного рогатого скота Воронежской области показал, что для развития- мясного животноводства область имеет все необходимые условия. Анализируемые предприятия достаточно стабильные в своем развитии. В их деятельности главный акцент сделан на поиск и внедрение прогрессивных технологий и технологий нового поколения, реконструкцию помещений, покупку племенного скота.

8. Выявлено, что улучшение экономической эффективности производства говядины-в предприятиях по откорму крупного рогатого скота области возможно в русле инновационного развития, прежде всего ориентированного на повышение продуктивности животных с использованием новейших наукоемких ресурсосберегающих технологий. Важную роль в развитии скотоводства должно занимать государство.

9. Разработанный концептуальный подход к перспективам увеличения производства говядины показывает, что необходимо поддерживать личные подсобные хозяйства населения, модернизировать- и расширять производственные мощности существующих специализированных хозяйств, а также создать новые, используя государственную поддержку и инвестиции сторонних организаций. Высоко рентабельным может быть производство говядины посредством выращивания скота специализированных мясных пород. Отсюда появляется необходимость открытия новых откормочных предприятий, создание племенных хозяйств.

10. Разработку прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого скота целесообразно осуществлять с применением методов экономико-математического моделирования. В этом случае каждая отрасль, каждое предприятие рассматривается в системе связей с другими отраслями, перерабатывающими предприятиями с учетом требований рынка, то есть используется системный подход к прогнозированию сельского хозяйства. Системный подход позволяет не только учесть большинство факторов, влияющих на сельскохозяйственное производство,, но и получить необходимое количество оптимальных вариантов для их анализа и экспертной оценки.

11. Анализ результатов решения разработанных экономико-математических задач показал, что в Воронежской области можно значительно увеличить поголовье крупного рогатого скота, а,. следовательно, I и производство говядины. Первый вариант оптимального решения (основан на планируемом темпе роста поголовья крупного рогатого скота 5%, в структуре посевных площадей наблюдается рост зерновых (55%) и кормовых культур (17,1%)) предполагает рост производства продукции крупного рогатого скота до 105,5 тыс. т, второй (темп роста поголовья крупного рогатого скота - 5,5%, высокая доля кормовых культур — 20,2%) - до 110;5, третий (темп роста поголовья крупного рогатого скота — 8%, доля кормовых культур — 22%) — до 125,4, четвертый (темп роста поголовья крупного рогатого скота - 10%, доля кормовых культур — 24,7%) — до 140,4 тыс. т. Наиболее предпочтительным является четвертый вариант, при котором уровень рентабельности достигнет 26,3%.

12. Более углубленный прогноз производства говядины определен на примере типовых предприятий по откорму крупного рогатого скота. В модель для откормочных предприятий заложен рацион с сухим жомом.

Использование экономико-математической модели позволило разработать рациональную и интенсивную структуру производства, обеспечить предприятия кормами собственного производства. В результате

160 решения экономико-математической модели был выявлен оптимальный вариант развития откормочных предприятий, который при его реализации обеспечит рост уровня рентабельности от в ОАО «Маяк» с 19,83% до 23,87% (на 20,4%), в СПК «Лискинский» с 31,48% до 41,38 % (на 31,4%) и в ОАО «Юбилейное» с 16,87% до 25,42% (на 50,7%).

13. Для повышения эффективности реализации результатов, указанных в расчетах необходимо: ориентироваться на разведение стада мясного направления как чистопородного, так и помесей; вести рациональное размещение животноводческих комплексов, обеспечивая их орошаемым кормопроизводством; освоить технологии приготовления сухого жома в условиях предприятий; осуществлять государственную поддержку в регулировании себестоимости 1 т мяса крупного рогатого скота, в преодолении разницы в покупательской способности населения и уровне потребления говядины; создание более привлекательных условий труда для сельского населения; вовлечение научных учреждений области в разработки мероприятий по совершенствованию развития скотоводства.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование как инструмент эффективного развития предприятий по откорму крупного рогатого скота"

На правах рукописи

(Щ-

ЦЫБУЛЯ МАРИНА СЕРГЕЕВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ КАК ИНСТРУМЕНТ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ОТКОРМУ КРУПНОГО РОГАТОГО СКОТА

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным

хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 3 ОПТ 2011

Воронеж - 2011

п

4856879

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»

Научный руководитель: заслуженный деятель науки РФ,

доктор экономических наук, профессор Терновых Константин Семенович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Нечаев Николай Гаврилович

кандидат экономических наук, доцент Бондарев Виктор Васильевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Научно-исследовательский институт экономики и организации АПК Центрально-Черноземного района РФ Россельхоз академии»

Защита диссертации состоится 21.10.2011 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.02 при ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1, ауд. 138.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» и на сайте www.vsau.ru.

Автореферат разослан 20.09.2011 г. и размещен на сайте www.vsau.ru.

Ученый секретарь диссертационного совета, Д.э.н., профессор

В.Г. Широбоков

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Проведенные в последние десятилетия экономические реформы во всех сферах народного хозяйства, в том числе и в агропромышленном комплексе, привели к нарушению баланса производства и потребления продукции и услуг, к диспаритету цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию и т.д. Следствием этого стало снижение объемов сельскохозяйственного производства, прежде всего продукции животноводства. Несмотря на огромные потенциальные возможности развития скотоводства во многих субъектах Российской Федерации, производство отечественной высококачественной говядины находится на низком уровне.

Существенная роль в обеспечении населения говядиной принадлежит откормочным предприятиям. В период проведения реформ, в силу крупных размеров, а, следовательно, и низкой приспосабливаемое™ к изменяющейся конъюнктуре рынка, сведению почти к нулю государственных инвестиций и т.п., они подвергались более углубленному кризисному воздействию по сравнению с другими формами предпринимательства. Сегодня возникает необходимость их адаптации к быстро изменяющимся условиям среды с целью выживания в новых условиях. Решение данной проблемы невозможно без формирования механизма устойчивого развития, обеспечивающего бескризисное, стабильное функционирование предприятий, независимо от различного рода воздействий. В этих условиях становится актуальным вопрос о прогнозировании развития предприятий по откорму крупного рогатого скота, которое должно формироваться на научно обоснованной теоретической и методологической основе.

Состояние изученности вопроса. Проблемы прогнозирования в последние десятилетия довольно основательно рассматриваются в работах ведущих отечественных ученых: М.М. Алексеевой, В.И. Бархатова, В.И. Борисевич, Л.П. Владимировой, В.В. Давние, Э.Н. Кузьбожева, М.С. Мотышина, А.Н. Петрова, С.А. Саркисян, Э.А. Уткина, ИЛ. Фруми-на, Е.А. Черныш, Л.П. Яновского и др.

Вопросы прогнозирования развития сельскохозяйственного производства нашли отражение в работах Г.В. Беспахотного, И.Б. Загайтова, В.Г. Закшевского, А.К. Камаляна, Р.Г. Кравченко, Э.Н. Крылатых, А.И. Костяева, В.В. Кузнецова, А.П. Курносова, К.П. Личко, В.В. Мило-сердова, A.C. Миндрина, С.Б. Огнивцева, A.B. Петрикова, А.Ф. Серкова, А.Н. Тарасова, К.С. Терновых, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушачева, A.A. Черняева и др.

Исследованию проблем теории и практики организации производства животноводческой продукции посвящены труды Н.Е. Асташова, В.М. Бау-тина, И.Н. Буробкина, Н.М. Бурлакова, Н.Я. Коваленко, И.А. Минакова,

Ф.К. Маширова, Б.А. Рунова, И.М. Суркова, М.Ю. Цынкова, И.М. Четвер-такова, Ф.К. Шакирова и других.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с разработкой прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого скота с учетом формирования и развития механизма реализации продукции. Это определило цель и задачи, положенные в основу диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке методических и практических рекомендаций по обоснованию прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого скота.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- уточнить экономическую сущность прогнозирования, сформулировать принципы прогнозирования сельскохозяйственного производства;

- выявить особенности прогнозирования развитая предприятий по откорму крупного рогатого скота на современном этапе;

- дать оценку состояния и тенденций развития предприятий по откорму крупного рогатого скота Воронежской области;

- определить сценарии разработки и реализации прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого скота Воронежской области;

- разработать прогноз развития предприятий по откорму крупного рогатого скота и механизм его реализации.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Воронежской области, занимающиеся производством говядины. Наиболее углубленные исследования проводились на примере специализированных сельскохозяйственных предприятий ОАО «Юбилейное» Хохольского района, а также ОАО «Маяк» и СПК «Лискинский» Лискинского района Воронежской области.

Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты организации прогнозирования развития предприятий по откорму крупного рогатого скота.

Теоретическая, методологическая и эмпирическая база исследования. При рассмотрении вопросов экономической сущности и содержания прогнозирования автор опирался на труды классиков экономической науки, положения и выводы, изложенные в научных работах отечественных и зарубежных экономистов-аграрников, методологические и правовые основы законодательных и нормативных актов РФ, постановления правительства, материалы научных конференций, статьи периодических изданий, монографические исследования в области прогнозирования.

Источниками информационной базы и обеспечения достоверности выводов и предложений послужили материалы органов Федеральной службы государственной статистики РФ, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Воронежской области,

Департамента аграрной политики Воронежской области, бухгалтерская, статистическая и внутренняя отчетность предприятий по откорму крупного рогатого скота Воронежской области, справочная литература, результаты наблюдений автора.

В процессе работы над диссертацией использованы различные методы исследований: абстрактно-логический, исторический, монографический, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, системно-структурного анализа, балансовый, экспертных оценок, экономико-

математический и др.

Научные результаты, выносимые на защиту. В работе защищаются наиболее существенные научные результаты, полученные автором:

- методические подходы к поэтапному прогнозированию развития

сельскохозяйственных предприятий;

- выявленная высокая конкурентоспособность воронежской говядины, обеспеченная, с одной стороны, высоким производственным агропотен-циалом, а с другой - выгодным месторасположением области относительно крупных рынков сбыта Москвы и Московской области;

- диагностика организационно-экономических и финансовых показателей деятельности откормочных предприятий Воронежской области с определением основных причин их различной эффективности;

- способы совершенствования прогнозирования развития откормочных предприятий Воронежской области, включающие сценарный подход к разработке прогнозов и механизм из реализации;

- оптимальные параметры прогноза развития скотоводства Воронежской области, обеспечивающие потребности населения области в говядине и получение значительных объемов ее для вывоза за пределы региона.

Научная новизна исследования заключается в разработке методических и практических рекомендаций по обоснованию прогнозов развития предприятий, специализированных на откорме крупного рогатого скота.

Основными результатами диссертационного исследования, содержащими элементы научной новизны, являются:

- выявлены особенности методики разработки прогнозов развития откормочных предприятий, обусловленные самой аграрной сферой, аритмичностью природно-климатических факторов производства, зависимостью размещения производства от климатических зон, особенностями системы ведения животноводства и рационов кормления, спецификой выращивания молодняка крупного рогатого скота и др.;

- дана организационно-экономическая оценка состояния производства говядины в Воронежской области, позволившая определить, с одной стороны, причины уменьшения объемов производства, а с другой - высокии

агропотенциал региона;

- разработан и предложен перспективный сценарий развития предприятий по откорму крупного рогатого скота, учитывающий внешние (увели-

чение их государственной поддержки) и внутренние факторы (модернизация оборудования, ведение племенной работы и укрепление кормовой базы), исходя из приоритетного развития отрасли животноводства;

- предложена методика разработки прогноза развития скотоводства области, включающая применение сценарного подхода и использование экономико-математических методов и позволившая определить оптимальные параметры производства говядины в области, с учетом перспективного развития специализированных предприятий по откорму крупного рогатого скота;

- обоснован механизм реализации прогноза развития, включающий выбор пород крупного рогатого скота, освоение новых технологий приготовления кормов, создание более привлекательных условий труда, рекомендации по увеличению государственной поддержки внедрения инноваций на откормочных предприятиях.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение диссертации состоит в уточнении этапов прогнозирования, выявлении особенностей прогнозирования в сельском хозяйстве, раскрытии преимуществ и недостатков в организации откорма крупного рогатого скота в специализированных предприятиях Воронежской области, в разработке сценариев прогнозирования развития откормочных предприятий области.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в том, что теоретические исследования, практические рекомендации, сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для разработки прогноза развития предприятий по откорму крупного рогатого скота.

Теоретические и методические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе на экономических факультетах вузов при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Организация сельскохозяйственного производства», «Планирование на предприятии АПК» и др., в системе повышения квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК.

Полученные автором результаты диссертационной работы нашли применение в практике ОАО «Маяк» Лискинского района Воронежской области. Они также могут быть использованы при формировании перспективных структур откормочных предприятий других регионов. Ряд разработок автора принят к внедрению органами управления сельского хозяйства Воронежской области.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование по своей актуальности, полученным научным результатам, их новизне, теоретической и практической значимости находится в рамках специальности: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство), предметная область

исследования соответствует п. 1.2.43 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» паспорта специальностей ВАК.

Апробация полученных в ходе диссертационного исследования результатов проводится на откормочном предприятии ОАО «Маяк» Лискин-ского района Воронежской области.

Теоретические, методические и практические результаты исследования докладывались автором на всероссийской научно-практической конференции «Новый тип экономической системы хозяйствования» (Воронеж, ВГУ, 2008); международной научно-практической конференции «Стратегии инновационного развития товарных рынков» (Воронеж, 2009); II российско-германской научно-практической конференции «Перспективы развития сельского хозяйства: повышение конкурентоспособности производства продукции мясного скотоводства в России» (Воронеж, 2009); XIII международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов - вклад молодых ученых» (Ярославль, ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010); международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне (г. Княгинино, НГИЭИ, 2010), а также на ежегодных научных конференциях Воронежского государственного аграрного университета (2008-2011 гг.).

Диссертация выполнена на кафедре организации производства в АПК ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I» в соответствии с перспективным планом научно-исследовательских работ (номер государственной регистрации 01.200.1003980).

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 6,67 пл., в том числе автора - 1,88 п.л., включая одну работу в изданиях, определенных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 163 страницах компьютерного текста, содержит 35 таблиц, 9 рисунков, 8 приложений, список использованной литературы, включающий 128 наименований.

Структура работы обусловлена целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании:

Введение

1. Теоретические и методические основы прогнозирования развития предприятий по откорму крупного, рогатого скота

1.1. Экономическая сущность и содержание прогнозирования

1.2. Особенности прогнозирования развития предприятий по откорму крупного рогатого скота на современном этапе

2. Состояние и тенденции развития предприятий по откорму крупного рогатого скота Воронежской области

2.1. Организационно-экономическая оценка производства говядины в Воронежской области

2.2. Экономическая эффективность организации производства говядины в предприятиях по откорму крупного рогатого скота

3. Экономическая эффективность прогнозирования развития предприятий по откорму крупного рогатого скота

3.1. Сценарии разработки и реализации прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого скота

3.2. Разработка прогноза развития предприятий по откорму крупного рогатого скота методами оптимального прогнозирования

Выводы и предложения

Список использованной литературы

Приложения

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, оценивается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, определяются цели и задачи исследования, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассмотрены экономическая сущность и содержание прогнозирования, изучены факторы аграрного производства, определяющие особенности прогнозирования развития предприятий по откорму крупного рогатого скота на современном этапе.

В диссертации отмечается, что особое внимание к проблемам прогнозирования российская экономическая наука проявила после некоторого переосмысления новых условий хозяйствования. Пришло понимание того, что только прогноз, как вероятностное представление о перспективах изучаемого объекта в будущем, позволяет руководителям разных уровней увидеть основные ориентиры происходящих перемен. Это дает им возможность принимать обоснованные решения, поскольку любое управленческое решение, в конечном счете, является своеобразной реакцией на прогнозное представление о будущем управляемого объекта. Кроме того, благодаря прогнозам руководители получают возможность своевременно оценить опасность рисков и угроз, а, следовательно, принять упреждающие меры.

Обобщение различных подходов к понятию прогноза позволило определить прогноз как научное предвидение на уровне конкретно-прикладной теории. В основе разработки прогноза находятся не только качественные, но и количественные параметры, при этом прогноз носит вероятностный характер. Соответственно экономический прогноз - это научно обоснованное суждение о возможных состояниях экономического объект а в будущем или альтернативных путях и сроках достижения этого состояния.

Автор отмечает, что эффективное прогнозирование предполагает следование ряду принципов, таких как: системность прогнозирования, единство политики и экономики, научная обоснованность, адекватность, альтернативность, целенаправленность и др.

В теоретической части исследования внимание акцентируется на методах прогнозирования и их основных классификационных признаках: степень формализации, общий принцип действия методов прогнозирования, способ получения прогнозной информации, направления и назначение прогнозирования, процедура получения параметров прогнозной модели и некоторые другие. По степени формализации автор выделяет следующие методы прогнозирования: интуитивные (индивидуальные: метод «интервью», аналитический метод, метод построения сценариев, анкетирование; коллективные: метод «комиссий», коллективной генерации идей, «635», «Дельфи», матричный метод, метод морфологического анализа) и форма-

лизованные (методы прогнозной экстраполяции: метод наименьших квадратов, экспоненциального сглаживания, скользящих средних; методы моделирования: структурное, сетевое, имитационное моделирование).

Порядок и последовательность работ как элементов организации прогнозирования определяются в зависимости от применяемого метода прогнозирования.

На основе проведенного анализа экономической литературы по вопросам планирования и прогнозирования автором выделены следующие этапы процесса прогнозирования.

Первый этап (постановочный) включает в себя формулирование конечных прикладных целей прогнозирования; определение совокупности факторов и показателей (переменных); описание взаимосвязей между ними; выявление роли этих факторов и показателей.

Второй этап (априорный, предмодельный) состоит в предшествующем построению модели анализе содержательной сущности изучаемого процесса или явления, формировании и формализации имеющейся априорной информации об этом явлении в виде ряда гипотез и исходных допущений.

Третий этап (информационно-статистический) заключается в сборе необходимой статистической информации, т.е. регистрации значений участвующих в анализе факторов и показателей на различных временных и (или) пространственных этапах функционирования моделируемой системы.

Четвертый этап (спецификация модели) включает в себя непосредственный вывод общего вида модельных соотношений, связывающих между собой входные и выходные переменные.

Пятый этап (исследование идентифицируемости и идентификация модели) состоит в проведении статистического анализа модели с целью «настройки» значений ее неизвестных параметров на те исходные статистические данные, которыми располагает исследователь.

Шестой этап (верификация модели) заключается в использовании различных процедур сопоставления модельных заключений, оценок, следствий и выводов с действительностью.

В процессе исследования выявлено, что при разработке прогнозов развития предприятий по откорму крупного рогатого скота следует принимать во внимание ряд особенностей, характерных для откормочного скотоводства, а именно:

- оно производит лишь один вид товарной продукции - говядину (монопродуктивно);

- отсутствует сезонность производства, продукция производится и реализуется равномерно в течение года;

- производство в значительной мере является биотехнологическим, поэтому мясное скотоводство менее трудоемко. Его технология не включает использование сложных машин и оборудования, требующих квали-

фицированного обслуживания. В силу этого мясное скотоводство отличается невысокой энерготребовательностью;

- говядина относится к продукции первой необходимости, и независимо от экономической ситуации в стране спрос на нее не может исчезнуть совсем;

- основными кормами являются зеленые растения, сено, силос, корне-и клубнеплоды, концентраты, отрасль землеемка, поэтому обладает меньшей гибкостью в изменении масштабов производства по сравнению с другими отраслями животноводства;

- для крупного рогатого скота характерны длительный эмбриональный период, длительный физиологический рост, при этом и сроки продуктивного использования коров значительно длиннее, высокий выход продуктов убоя.

Автор подчеркивает существование на откормочных предприятиях определенных рисков:

- макроэкономических, обусловленных снижением темпов роста экономики и уровня инвестиционной активности, которые не позволят в полной мере интенсифицировать развитие животноводства, в том числе и скотоводства, и усилят зависимость развития отрасли от государственных инвестиций. В результате негативных макроэкономических процессов могут снизиться спрос на мясо, а также сократиться реальные доходы населения;

- природно-климатических, обусловленных тем, что колебания погодных условий оказывают серьезное влияние на урожайность сельскохозяйственных культур, объемы их производства и на обеспеченность скотоводства кормовыми ресурсами;

- социальных, обусловленных усилением социальной непривлекательности сельской местности и увеличением разрыва между уровнями жизни в городе и на селе, которые создадут серьезную угрозу демографического кризиса в сельской местности и спровоцируют нехватку трудоспособного населения. Животноводство как наиболее трудоемкая отрасль особо страдает от недостатка рабочих рук. Труд животновода потерял свой престиж даже в условиях практической безальтернативное™ для многих сельских территорий;

- международных торгово-политических, обусловленных успешным функционированием аграрного сектора в увязке с ситуацией на международных рынках и деятельностью экспортеров и импортеров сельскохозяйственной продукции на внутреннем рынке, существенным возрастанием конкуренции в результате вступления России во Всемирную торговую организацию и усилением ограничения по принятию различных мер аграрной политики, в том числе по внутренней поддержке сельского хозяйства, тарифному квотированию и уровню таможенных пошлин.

Все это, в конечном счете, требует гибкого прогнозирования, учитывающего взаимодействие экономических, социальных и естественных законов.

На основе обобщения исследований о циклических кризисах определена возможность их предвидения, в связи с чем автор обосновал необходимость принятия мер для подготовки к наступлению кризиса и локализации его негативных последствий.

Во второй главе - раскрываются организационно-экономические аспекты производства говядины в Воронежской области, дается оценка организации откорма крупного рогатого скота на специализированных предприятиях и эффективности их функционирования.

На основе исследования определено, что за период с 1990 по 2009 год производство мяса крупного рогатого скота в убойном весе в Воронежской области сократилось в 3 раза, в результате сокращения поголовья крупного скота (рис. 1). В мясном подкомплексе накопилось большое количество нерешенных проблем.

1 ООО 1 400 1 200 1 ООО вОО еоо *оо 200 о

Рис. I - Динамика поголовья крупного рогатого скота в Воронежской области* Данные статистического сборника «Агропромышленный комплекс России в 2010 году»

На изменение объемов производства мяса крупного рогатого скота особое влияние оказывали следующие факторы:

- неудовлетворительная аграрная политика страны, связанная в том числе, и с изменениями форм собственности и условий хозяйствования в 90-е годы прошлого столетия;

- практически полное (вплоть до 2006 г.) прекращение нового строительства животноводческих комплексов и ферм;

- резкий спад потребления мяса и мясопродуктов, обусловленный падением покупательной способности основной массы населения.

С 2000 г., в области наблюдается положительная динамика инвестиций в животноводство. В мясном скотоводстве идет реализация 20 пилотных проектов, позволивших довести поголовье маточного стада до 10

тыс. гол. и удалось увеличить поголовье племенного скота в пять раз. В положительной динамике инвестиционных вложений в животноводство Воронежской области большую роль сыграла государственная поддержка, особенно принятие в 2006 г. приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Департаментом аграрной политики Воронежской области была разработана и принята программа «Развитие мясного скотоводства Воронежской области на 2009-2010 годы», в результате осуществления которой создан генетический центр в Бобровском районе по разведению абердин-ангусской и герефордской пород, профинансировано около 250 млн руб. за племенной скот и технику, начаты работы по скрещиванию местного симментальского скота с быками ангусской породы. Кроме того, с целью стимулирования развертывания мясного скотоводства в 2010 г. проведено возмещение затрат по приобретению племенного молодняка крупного рогатого скота по ставке 65 руб./кг, семени 50 руб./доза, эмбрионов 6000 руб./шт., за увеличение маточного поголовья -4000 руб./год и 20% возмещение стоимости технологического оборудования. Всего в рамках реализации проекта закуплено 7150 голов племенного крупного рогатого скота.

Мероприятия, проводимые в рамках данной программы, позволили увеличить в предприятиях-участниках поголовье, продуктивность и валовые объемы производства мяса. Объем производства сельскохозяйственной продукции в 2010 г. составил 61,2 млрд руб. (в том числе животноводческой - 35,1 млрд руб.). Объем производства основных видов скота и птицы на убой в живом весе на сельхозпредприятиях области превысил 140 тыс. т, что на 36% больше, чем было в 2009 г.

На основе проведенной автором оценки конкурентоспособности откорма крупного рогатого скота определено, что более высокая конкурентоспособность воронежских сельхозпроизводителей на рынках области, при равных технико-технологических условиях, может быть достигнута за счет относительно меньших затрат на транспротировку продукции (что особенно важно при доставке потребителям парного мяса); возможности использовать поддержку региональных властей в развитии системы прямых хозяйственных связей в цепи предприятие-переработка-потребитель.

На примере специализированных хозяйств Воронежской области автором дана организационная оценка функционирования предприятий по откорму крупного рогатого скота (табл. 1). В настоящее время в области достаточно стабильно функционируют три откормочных предприятия. В их деятельности главный акцент сделан на поиск и внедрение прогрессивных технологий и технологий нового поколения, реконструкцию помещений, покупку племенного скота.

Таблица 1 - Сравнительная характеристика систем ведения скотоводства на предприятиях по откорму КРС Воронежской области

Показатели ОАО «Маяк» СПК «Лискинский» ОАО «Юбилейное»

Рейтинг «Говядина 100» (2009 г.) 1 место 7 место 15 место

Среднегодовое поголовье, гол. 14 132 7 880 4 443

Телята собственного производства, гол. 1196 1224 16

Удельный вес выручки от реализации мяса крупного рогатого скота, % 76,1 50,3 96,3

Вид товарной продукции Крупный рогатый скот для убоя

Способ содержания и количество валовень 26 валовень. Животных весом до 250 кг содержат в специальных Баловнях для молодняка, затем переводят в типовые валовни 15 валовень. Животных весом до 150 кг содержат в специальных ва-ловнях для молодняка, затем переводят в типовые валовни 16 валовень. Животных весом до 60-80 кг содержат в специальных валовнях для молодняка, затем переводят в типовые валовни

Тип кормления Жомовый (сухой жом) Жомовый (кислый жом)

Система приготовления и раздачи кормов Раздача кормов автоматизированная, кормораздатчик «Лисичанка» Раздача кормов автоматизированная, кормораздатчик 1СГУ-10, который агрегатируегся трактором МТЗ-80 Имеется цех для приготовления концентратов и соломенный кормоцех. Раздача кормов автоматизированная.

Поение Поение - поилками собственного производства Поение—типовыми автопоилками

Микроклимат Свежий воздух поступает по системе «Турищев» Проветривание через форточки

Навозоудаление Гидросмыв и самоточная система навозоудаления.

Организация труда Поточная, сменная

Среднее количество обслуживаемых животных в расчете на одного работника 122 133 243

Среднесуточный прирост, г. 746 682 422

Оплата труда Сдельная система за центнер (единицу) произведенной продукции с первоначальным авансированием Сдельно-премиальная (за произведенную продукцию (прирост, приплод) и за обслуживание живошых) Сдельно-премиальная (за обслуживание животных)

Себестоимость прироста 1 ц живой массы, руб. 6613,03 4403,54 9820,76

Таблица 2 - Основные показатели деятельности сельскохозяйственных предприятий по откорму крупного рогатого скота*

Показатели ОАО «Маяк» СПК «Лискинский» ОАО «Юбилейное»

2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Среднегодовое поголовье скота на выращивании и откорме, всего ГОЛОВ 14273 14196 14132 11936 7991 7873 7880 7708 4753 4731 4443 4382

Произведено прироста живой массы бычков на откорме, ц 46612 46591 34622 32488 19298 19283 19247 19178 11432 10879 9539 6745

Приходится на одного скотника голов 129 126 144 122 140 138 136 133 190 215 247 243

Среднесуточный прирост, г 895 899 671 746 662 671 669 682 659 630 588 422

Затраты труда на 1 ц прироста, тыс. чел.-ч. „ 1,24 6,24 4,80 8,65 8,04 7,64 7,30 _ _ 13,00 16,75

Затраты на корма на 1 и прироста, тыс. руб. 1,59 2,15 2,54 2,49 1,75 2,08 2,35 2,75 3,21 3,50 4,07 6,09

Оплата труда на 1 и прироста, руб. 360,34 360,05 774,45 595,51 529,64 584,82 620,77 618,83 242,83 255,63 307,79 398,96

на 1 чел-ч., руб. 289,22 124,13 124,02 61,20 72,75 81,28 84,77 - 23,68 23,81

Себестоимость 1 ц прироста живой массы, руб. 3148,14 3730,96 4992,35 6613,03 2942,84 3666,86 3979,84 4403,54 5327,24 5777,92 6804,17 9820,76

Реализовано говядины всего, ц 65986 67170 68773 66916 17918 20103 19626 27932 17809 16124 12806 16834

Средний вес 1 реализованной головы, кг 514,87 520,05 507,44 453,27 458,03 478,42 496,99 476,90 405,95 414,29 443,88 490,50

Себестоимость 1 д реализованной говядины, руб. 3674,60 4291,93 5243,47 6186,02 3375,10 3896,04 4456,18 5242,30 4515,81 5283,86 6112,29 7457,59

Цена реализации 1 ц говядины, руб. 4614,95 5251,66 6283,34 6052,48 4278,49 4874,45 5859,06 5729,09 4853,84 5596,32 7143,21 6381,85

Прибыль (убыток) всего, тыс. руб. 62050 64465 71515 (8936) 16187 19669 27533 13597 6020 5038 13202 (18109)

Уровень рентабельности (окупаемости), % 25,59 22,36 19,83 (97,84) 26,77 25,11 31,48 9.29 7,49 5,91 16,87 (85,58)

* Рассчитано автором по данным годовых отчетов исследуемых предприятий

Тем не менее, проведенный анализ показал, что за последние два года в СГОС «Лискинский» (ввиду возросшего диспаритета цен) наблюдается снижение прибыли, а ОАО «Маяк» и ОАО «Юбилейное» в 2010 г. понесли убытки, уровень окупаемости составил лишь 97,8 и 85,6% соответственно (табл. 2).

В качестве причин, повлиявших на результат деятельности, можно назвать: повышение себестоимости продукции, обусловленное увеличением цен на корма, материалы, энергоносители, ростом транспортных расходов, влияние мирового кризиса 2009 г., вызвавшее снижение спроса на продукцию, следствием чего стали падение объемов производства и снижение ценна говядину, а также свертывание инвестиционных программ.

Кроме того, после тяжелого 2009 г. последовал засушливый, аномально жаркий 2010 г. Засуха, вызвавшая нехватку кормов, сильнее всего затронула скотоводство, т.к. эта отрасль животноводства в наибольшей степени зависит от зеленых кормов.

Повышение экономической эффективности производства говядины в исследуемых предприятиях возможно на основе инновационного развития, для которого характерно в крупных масштабах применение достижений научно-технического прогресса, современных инновационных технологий, автоматизированного технологического оборудования ведущих зарубежных фирм. Поэтому рекомендовано создание крупных откормочных предприятий и для других областей региона.

В третьей главе рассмотрены сценарии разработки прогнозов производства говядины в Воронежской области, обоснованы оптимальные параметры развития предприятий по откорму крупного рогатого скота, предложен механизм реализации прогнозов.

При определении сценариев прежде всего необходимо учесть влияние изменения внешних и внутренних условий на развитие предприятий по откорму крупного рогатого скота.

Среди внешних условий следует выделять общий курс социально-экономической политики, реализация которого возможна по трем сценариям.

В первом сценарии предполагается продолжение существующего направления развития внутри страны с сохранением высокой доли импорта говядины. При таком направлении развития сохраняется низкая платежеспособность населения, а следовательно, и небольшие размеры производства говядины, способные удовлетворить спрос наиболее обеспеченных групп населения.

Второй сценарий - развитие отрасли животноводства за счет мобилизации ее внутренних резервов при увеличении квот на ввоз говядины. Сценарий исходит из того, что в ближайшее время не следует ожидать существенного увеличения государственного финансирования поддержки отрасли животноводства. Основные задачи стабилизации и роста производ-

ства в отрасли необходимо будет решать в первую очередь путем повышения эффективности использования бюджетных и увеличения частных ресурсов.

Третий сценарий исходит из приоритетного развития отрасли животноводства, которое достигается за счет усиления государственной поддержки отрасли до уровня развитых стран. Предполагается не абстрактный рост доходов, а приоритетное отношение к росту доходов работающей части населения, противодействие существенной дифференциации доходов, так как платежеспособность населения является быстродействующим фактором увеличения рыночного спроса. Данный сценарий является наиболее предпочтительным, при его осуществлении возможно к 2017 г. обеспечить восстановление дореформенного уровня производства говядины и уровня потребления ее населением.

В системе внутренних факторов, определяющих развитие предприятий по откорму крупного рогатого скота, автор выделяет формы организации откорма, особенности размещения откормочных предприятий, специфику материально-технической базы и технологий.

Среди форм организации откорма наиболее эффективными считаются специализированные откормочные предприятия. При этом личные подсобные хозяйства остаются важной составляющей в обеспечении области говядиной и в поддержании доходов населения, особенно для удаленных районов и населенных пунктов области.

На основе анализа типов кормления животных установлено, что для Воронежской области предпочтительными являются жомовый тип откорма (для предприятий, расположенных вблизи сахарных заводов) и откорм на природных кормовых угодьях с применением системы орошения. В отмеченных типах кормления животных наиболее полно учитывается соотношение стоимости и полноценности кормов.

В диссертационном исследовании разработан прогноз развития скотоводства в области, основанный на применении методов экономико-математического моделирования. Рационализация развития и размещения производства говядины решена при взаимном сопоставлении всех вариантов и сценариев с учетом большинства факторов, воздействующих как на откорм крупного рогатого скота в анализируемых предприятиях, так и на сельскохозяйственное производство в целом.

Технико-экономические коэффициенты, необходимые для реализации поставленной экономико-математической задачи, определялись исходя из конкретных условий хозяйствования, присущих объектам исследования, нормативных затрат корма на производство продукции животноводства и рационов кормления сельскохозяйственных животных.

Из множества вариантов решений экономико-математической задачи приведены те, которые выявили приоритетность отрасли скотоводства (табл. 3).

Таблица 3 - Динамика развития сельского хозяйства Воронежской области по оптимальному решению

Показатели 1990 г. 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2010 г. Варианты оптимального плана (2017 г.)

I | II | III | IV

Структура посевных площадей, %

Зерновые культуры ' г 50,9 50,1 47,9 53,6 46,5 55,0 50,0 49,0 50,0

Технические культуры 13,5 16,1 21,0 25,5 34,1 17,8 19,6 18,9 15,7

в т.ч. сахарная свекла (фабричная) 6,7 5,6 5,6 5,1 7,2 5,6 6,4 6,7 5,5

подсолнечник 7,2 10,2 15,0 20,1 24,8 12,2 13,2 12.2 10,2

Картофель 2,4 3,6 4,6 4,5 4,4 4,0 4,1 4,0 3,8

Овощи 0,6 0,8 0,9 0,9 1,1 1,1 М Ы 0,8

Кормовые культуры 31,2 29,2 25,6 15,5 13,8 17,1 20,2 22.0 24,7

Поголовье животных, тыс. голов

Крупный рогатый скот 1389,3 996,5 638,8 388,5 367,6 528.2 553,2 628,2 703,1

Коровы 515,3 459,2 302,7 154,2 150,2 211,3 221,3 251,3 281,3

Свиньи 1569,2 723,4 438,3 366,3 489,6 511.7 511,7 511,7 600,1

Птица 13225,1 7823,3 8801,1 11882,8 12084,0 12084,0 12248,0 12248,0

Произведено продукции, тыс. т

Зерновые культуры 3848,7 1456,2 1695,5 2346,0 854,2 3851,2 3633,1 3464,8 3501,6

Сахарная свекла (фабричная) 4795,5 2834,5 2149,7 2946,2 1793,0 5362,2 6138.0 6415,5 5266,5

Подсолнечник 204,0 381,0 356,8 530,4 421,6 529,6 573,0 529,6 442,8

Картофель 657,3 451,2 1146.5 1166,9 682,7 1477,9 1514,8 1477,9 1404,0

Овощи открытого и защищенного грунта 214,4 192,1 205,2 215,3 239,6 467,2 467,2 467,2 339,8

Молоко 1496,4 984,2 758,8 618,2 683,3 981,1 1026,1 1161,1 1281,6

Мясо всего 448,0 224,8 167,4 175,2 274,9 307,4 312,4 328,8 361,1

в т.ч. говядина 154,1 83,2 82,0 73,4 105,5 110,5 125,4 140,4

Яйца, млн. шт. 860,9 693,0 629,1 668,6 673,5 684,9 684,9 694,2 694,2

Предлагаемые варианты предусматривают увеличение производства продукции за счет интенсификации отраслей сельского хозяйства, успешной реализации целевых программ, рационального размещения производства, а также увеличения поголовья сельскохозяйственных животных. Первый вариант оптимального решения (основан на планируемом темпе роста поголовья крупного рогатого скота 5%, росте зерновых в структуре посевных площадей до 55% и кормовых культур до17,1%), предполагает рост производства продукции крупного рогатого скота до 105,5 тыс. т.; второй вариант (темп роста поголовья крупного рогатого скота - 5,5% при высокой доле кормовых культур - 20,2%) - до 110,5 тыс. т; третий вариант (темп роста поголовья крупного рогатого скота- 8%, доля кормовых культур - 22%) - до 125,4 тыс. т, четвертый вариант (темп роста поголовья крупного рогатого скота - 10%, доля кормовых культур - 24,7%) - до 140,4 тыс. т. По мнению автора, предпочтительным признан четвертый вариант, который прогнозирует рост производства всех видов продукции, оставляя приоритетным производство мяса крупного рогатого скота.

Намеченный объем производства позволит не только покрыть потребности области на личное и производственное потребление, но и обеспечит получение значительных ресурсов для вывоза за ее пределы.

При этом производство свинины прогнозируется довести до уровня 1995 г., производство мяса птицы останется на уровне 2010 г. На перспективу не целесообразно проектировать рост производства мяса птицы, предусматривающего вывоз его за пределы области, т.к. соседние области уже избрали птицеводство ведущей отраслью развития животноводства.

Выход на проектные параметры (при прогнозируемых тенденциях роста уровня цен на мясо крупного рогатого скота и материально-производственных затрат, используемых в процессе откорма) позволяет создать условия для роста эффективности хозяйственной деятельности и получения суммы прибыли, достаточной для обеспечения процесса расширенного воспроизводства (табл. 4).

Таблица 4 - Экономическая эффективность производства мяса крупного рогатого скота в Воронежской области __

Показатели 2009 г. 2010 г. Варианты оптимального плана

I 11 111 IV

Произведено мяса крупного рогатого скота в живом весе на 100 га сельхозугодий, д 1,7 1,8 2,6 2,8 3,1 3,5

Себестоимость 1 т говядины, тыс. руб. 65,2 77,2 132,2 133,5 134,8 130,9

Производство мяса крупного рогатого скота в живом весе на 1 среднегодового работника, т 82,7 86,6 124,4 130,3 147,9 165,6

Выручка от реализации в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. 1,1 1,1 4,3 4,4 4,9 5,8

Прибыль (убыток) от реализации в расчете на 1 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. (0,03) (0,31) 0,80 0,73 0,70 1,21

Уровень рентабельности (окупаемости), % (97,6) (78,0) 22,9 19,7 16,5 26,3

Оптимальные параметры развития сельскохозяйственного производства в исследуемых предприятиях по откорму крупного рогатого скота приведены в табл. 5.

Таблица 5 - Основные показатели оптимального развития сельскохозяйственного производства в откормочных предприятиях Воронежской области

Показатели ОАО «Маяк» СПК «Лискннский» ОАО «Юбилейное»

2009 г. 2017 г. 2009 г. 2017 г. 2009 г. 2017 г.

Площадь сельхозугодий, га 8795 8795 9874 9874 2204 2204

в т.ч. пашня, га 7518 7518 7605 7605 2140 2140

Структура посевных площадей, %:

зерновые 37,2 40 33,5 41,3 - 33,6

технические 11,3 41,3 13,1 39 - 35,9

кормовые 51,5 13,7 42,2 9,8 - 25,5

Поголовье, гол. 14132 16343 7880 9119 4443 7543

Прирост, ц 34622 41756 19626 23300 12806 19272

Себестоимость 1 ц, руб. 5243,47 5766,71 4456,18 5052,39 6112,29 5695,27

Цена, руб. 6283,3 7143,2 5859,1 7143,2 7143,2 7143,2

Выручка, млн руб. 217,54 298,27 114,99 166,44 91,48 137,66

Прибыль всего, млн руб. 36,00 57,48 27,53 48,72 13,20 27,90

Уровень рентабельности, % 19,83 23,87 31,48 41,38 16,87 25,42

Достижение высоких результатов предполагается за счет высокой эффективности предлагаемых изменений структуры рациона и объемов производства по откормочным предприятиям.

Главными препятствиями для успешной реализации имеющегося потенциала устойчивого развития конкурентоспособного крупномасштабного мясного скотоводства в настоящее время являются малочисленность мясного скота, недостаточный уровень технического и технологического оснащения отрасли в фазе репродукции поголовья и откорма молодняка, неудовлетворительное состояние и использование естественных кормовых угодий, слабая кормовая база, невысокий потенциал продуктивности скота и низкая экономическая мотивация сельскохозяйственных производителей в откорме скота и производстве говядины.

Чтобы результаты, указанные в расчетах, были достигнуты, необходимо:

- в качестве базы для производства мяса крупного рогатого скота в Воронежской области ориентироваться на разведение стада мясного направления как чистопородного, так и помесей;

- освоить технологии приготовления сухого жома в условиях предприятий;

- осуществлять государственную поддержку в регулировании себестоимости 1 т мяса крупного рогатого скота;

- вести рациональное размещение животноводческих комплексов, обязательно учитывая, что в условиях области поголовье крупного рогатого скота должно быть обеспечено орошаемым кормопроизводством;

- сменить созданную в результате развития рынка земли ту современную форму монополии собственности и монополии хозяйства, которая превращает землю в трудно доступную для организации технологически передового сельскохозяйственного производства;

- устранить отношения отчуждения в цепи: откормочные предприятия - переработка - хранение - реализация говядины;

- преодолеть разницу в покупательской способности населения и уровне потребления говядины;

- создавать более привлекательные условия труда для сельского населения;

- более активно вовлекать научные учреждения области в разработку мероприятий по совершенствованию развития скотоводства, внедрению системы научного сопровождения реализации этих мероприятий.

Результаты диссертационного исследования наглядно показывают, что Воронежская область к 2017 г. может увеличить производство говядины более чем в два раза.

В выводах и предложениях изложены теоретические и практические результаты прогнозирования на предприятиях по откорму крупного рогатого скота.

Работы, в которых опубликованы основные результаты диссертации

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендуемых ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук:

1. Цыбуля М.С. Организационно-экономическая оценка производства говядины в Воронежской области / М.С. Цыбуля // Вестник Воронежского государственного аграрного университета. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2011. - С. 117-122 (0,25 п.л.)

Публикации в сборниках и других научных изданиях:

2. Цыбуля М.С. Эволюция теории управления / М.С. Цыбуля // Новый тип экономической системы хозяйствования: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции - Воронеж: ВГУ, 2008. - С. 281284 (0,17 п.л.).

3. Цыбуля М.С. Преодоление диспропорциональности как фактор повышения эффективности скотооткорма / М.С. Цыбуля // Стратегии инновационного развития товарных рынков: Материалы международной научно-практической конференции. Ч. 2. - Воронеж, 2009. - С. 94-97 (0,17 п.л.).

4. Основы теории экономических патологий. Часть 3. Непроизводительные издержки воспроизводства / И.Б. Загайтов, P.C. Саркисов, H.A. Турищев, М.С. Цыбуля и др.; под ред. проф. Загайтова И.Б. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2009. - 98 с. (всего 4,0 пл., в том числе автора 0,25 пл.).

5. Цыбуля М.С. Проблемы развития отрасли крупного рогатого скота и пути их решения / М.С. Цыбуля // Экономика и обеспечение устойчивого развития АПК Центрального Черноземья: Сб. науч. тр. ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2009. -С. 189-191 (0,125 пл.).

6. Терновых К.С. Приоритетные направления совершенствования организации мясного скотоводства / К.С.. Терновых, Е.В. Коробков, М.С. Цыбуля, A.B. Шалаев // Перспективы развития сельского хозяйства: повышение конкурентоспособности производства продукции мясного скотоводства в России: материалы II российско-германской научно-практической конференции. - Воронеж: «Истоки», 2010. - С. 52-56 (0,19 п.л., в т.ч. автора 0,08).

7. Коробков Е.В. Особенности прогнозирования развития предприятий по откорму КРС / Е.В. Коробков, М.С. Цыбуля // Перспективы развития сельского хозяйства: повышение конкурентоспособности производства продукции мясного скотоводства в России: материалы II российско-германской научно-практической конференции. - Воронеж: «Истоки», 2010. - С. 130-133 (0,17 пл., в т.ч. автора 0,12 п.л.).

8. Воронцова Е.В. Стратегическое развитие предприятия как элемент его устойчивости / Е.В. Воронцова, B.C. Грибанов, М.С. Цыбуля // Сборник научных трудов по материалам XIII международной научно-практической конференции «Инновационные направления развития АПК и повышение конкурентоспособности предприятий, отраслей и комплексов -вклад молодых ученых» - Ярославль: ФГОУ ВПО «Ярославская ГСХА», 2010.-С. 185-187 (0,13 п.л., в т.ч. автора0,06).

9. Цыбуля М.С. К вопросу о прогнозировании на предприятиях по откорму КРС / М.С. Цыбуля, Е.В. Попкова // Or Великой Победы - к современности: инновационный путь развития АПК: материалы международной научно-практической конференции, посвященной 65-летию победы в Великой Отечественной войне. - Княгинино: НГИЭИ, 2010. - С. 100-105 (0,25 п.л., в т.ч. автора 0,17 п.л.).

10. Рекомендации по совершенствованию структуры посевных площадей зерновых культур до 2015 года / Л.П. Яновский, И.Б. Загайтов, В.Е. Шевченко, М.С. Цыбуля и др., под общей ред. проф. Яновского Л.П. -Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2010. - 27 с. (всего 0,98 п.л., в том числе автора 0,25).

11. Цыбуля М.С. Тенденции развития скотоводческих предприятий в Воронежской области / М.С. Цыбуля // Инновационно-инвестиционные преобразования в АПК: сборник научных трудов. - Елец: Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина, 2011. - С. 172-178 (0,23 пл.).

6

Подписано в печать 19.09.2011 г. Формат 60х80'Лб. Бумага кн.-журн.

П.л. 1,0. Гарнитура Тайме. Тираж 100 экз. Заказ № 5276. Типография ФГОУ ВПО ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1.