ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В СОВХОЗНО-КОЛХОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александра, Ивановна Левченко
Место защиты
Москва
Год
1975
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В СОВХОЗНО-КОЛХОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ (НА ПРИМЕРЕ ХОЗЯЙСТВ КУРСКОЙ ОБЛАСТИ)"

и

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР

МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПЕРСПЕКТИВНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОВЯДИНЫ В СОВХОЗНО-КОЛХОЗНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ

(на примере хозяйств Курской области)

Специальность 08.00.05 — экономика, организация, управление и планирование народного хозяйства

(сельское хозяйство)

На правах рукописи

Александра Ивановна ЛЕВЧЕНКО

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

МОСКВА — 1975

Диссертационная работа выполнена на кафедре организации социалистических сельскохозяйственных предприятий Курского СХИ.

Научный руководитель—доктор экономических наук профессор С. Ф, Демидов. -

Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор Е. А. Рудакова; кандидат экономических наук В. И. Кузнецов.

Ведущее предприятие — Курское областное производственное управление сельского хозяйства.:___-

Автореферат разослан « » .1 % , . . . . 1975 г.

Защита диссертации состоится « «20» • * • ■ •

1975 г. в . час. на заседании Совета экономического факультета ТСХА.

С диссертацией можно ознакомиться в ЦНБ ТСХА.

Просим Вас.принять личное участие в работе указанного Совета или прислать отзыв на автореферат по адресу: 125008, Москва А-8, Тимирязевская ул., 49. Ученый совет ТСХА.

Отзывы, заверенные печатью, просьба направлять в двух экземплярах.

Ученый секретарь Совета академии

Ф. А. Девочкин.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В решениях XXIV съезда Коммунистической партии, Пленумов ЦК КПСС определена долговременная комплексная программа развития сельского хозяйства, изложены основные, направления аграрной политики на современном этапе и на длительную перспективу развития сельского хозяйства, в том числе и по проблемам специализации, межхозяйственного и аграрно-промышленного кооперирования.

Углубление специализации на базе индустриализации производства и межхозяйственнои кооперации обеспечивает значительное повышение производительности труда, лучшее использование техники, увеличение сельскохозяйственной продукции при улучшении ее качества н снижении производственных затрат.

За сравнительно короткий срок деятельности специализированные межхозяйственные и аграрно-промышленные объединения зарекомендовали себя как высокорентабельные н перспективные, имеющие важное социально-экономическое значение. '

Исследованиями экономического механизма формирующихся предприятий н объединений, комплекса их взаимоотношений занимались С. Г. Колесиев, Н. П. Александров, А. Г. Шмаков, А. И. Барбашнн, А. К. Ильичев, И. Т. Крячков, Г. М. У1оза и-другие экономисты.

' " Однако организация специализированных предприятий- по откорму крупного рогатого скота изучена недостаточно. .

Организованные в Курской области совхозно-колхозиые '.объединения по производству говядины на отходах свеклоса-"харной промышленности и кормах собственного производства, наряду с совершенствованием содержания, механизации; технологии доращивания и откорма, выдвигают решение и такой ^задачи, как оптимальное сочетание отраслей, обеспечение поголовья скота сбалансированными кормами, более совершенной организации доращивания и откорма. Важными вопросами также являются разработка координации и взанмосвя-

зей деятельности объединений, обоснование наиболее эффективной кооперации, совершенствование экономических взаимоотношений кооперируемых хозяйств, участвующих в едином процессе производства говядины. Актуальность этой проблемы н недостаточная ее изученность послужили основанием для выбора данной темы.

Цель исследования заключалась в том, чтобы на основе анализа выявить резервы и обосновать путл дальнейшего повышения экономической эффективности производства говядины в совхозно-колхозних объединениях, организующих откорм на жоме и патоке с использованием собственных кормов, определить оптимальную отраслевую структуру производства в этом типе специализированных предприятий. На примере типичного совхозно-колхозного объединения с помощью методов линейного программирования и электроиповычнслитель-ной техники разработать методику обоснования рациональной производственной структуры.

Методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма и решения Коммунистической партии по вопросам сельского хозяйства. В процессе исследования было использовано сочетание традиционных мето: дов: экономико-статистического анализа, монографического обследования, балансового, р а счетно-конструктивного с применением экономико-математического моделирования и элек- ■ тронноыычислительной техники.

Объектом исследования явились совхозно-колхозные объединения Курской области, организованные на базе откормочных совхозов системы «Скотопром». Исследование производства в объединениях проводилось на фоне деятельности остальных колхозов и совхозов области и о сравнении с откормочными предприятиями центрально-черноземного района.

Отдельные производственные опыты, обоснование оптимальной структуры производства осуществлялись на примере типичного Иванннского совхозно-колхозного объединения.

В процессе исследования были использованы плановые и отчетные материалы трестов, ЦСУ, совхозов и колхозов Курской области, данные о работе передовых хозяйств и научно-нсследоватсльских учреждений страны, специальной литературы. Большинство вопросов .изучалось автором непосредственно в производственных условиях.

Научная новизна и практическая значимость. В диссертации сделана попытка теоретического обоснования планирования основных положений развития животноводства на индустриальной основе. Проведенные исследования позволили сделать вывод о том, что в современных условиях эффективным ■ путем дальнейшего углубления специализации, повышения

о

концентрации в откормочном скотоводстве и перевода его на промышленную основу является расширение мсж.хозяйствен* ной кооперации.

lía основе экономического анализа работы совхозно-кол-хозных объединений автором выявлены и намечены пути увеличения производства говядины и повышения его экономической эффективности., На примере типичного объединения с применением экономико-математических методов и ЭВМ определена оптимальная структура на ближайшую перспективу и пути увеличения производства говядины на собственных кормах с использованием жома и патоки. Установлено, что экономическая эффективность производства говядины в значительной степени находится в зависимости от уровня углубления специализации.

Анализ организации производства говядины в совхозно-колхозных объединениях, а также наши исследования развития производства в этих объединениях .на перспективу свидетельствуют о целесообразности доращивания молодняка крупного рогатого скота в головных хозяйствах около сахарных заводов и о необходимости выделения доращивания в самостоятельное производство, то есть организации специализированных хозяйств, входящих в объединение.

В работе изложены методические рекомендации но составлению оптимальных рационов на откорме скота и по установлению расчетных цен, формы учета и отчетности по производственной деятельности, объединений, формы финансово-экономических взаимоотношений в рамках кооперирующихся хозяйств по производству говядины; обосновываются предложения по совершенствованию технологии откорма крупного рогатого скота, механизации производственных процессов и организации труда. Разработанные мероприятия и результаты исследований по совершенствованию организации производства говядины в совхозно-колхозных объединениях нашли отражение в планировании и организации деятельности Иваннн-ского, Обоянского, Медвенского, Суджанского и Льговского объединений Курской области.

Лнробация работы и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации автором докладывались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курского сельскохозяйственного института, на научно-практических конференциях руководителей и специалистов сельского хозяйства Курской области, на собрании специалистов и рабочих Иванннского совхозно-колхозного объединения Курской области.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе изложены теоретические вопросы планирования специализированного сельскохозяйственного производства, размещения и концентрации и условиях дальнейшего углубления разделения труда с учетом необходимости комбинированного развития производства.

Согласно ленинским положениям, сущность народнохозяйственного планирования заключается в сознательном установлении научно обоснованных пропорций развития общественного производства в соответствии с объективными экономическими законами. Их применение дает возможность заранее разрабатывать и практически осуществлять перспективные и текущие планы хозяйственного развития страны.

Как отрасль единого народного хозяйства, сельскохозяйственное производство подчинено общим принципам планирования, при помощи которого решаются задачи, выдвигаемые перед Коммунистической партией на соответствующие периоды развития. Однако в планировании сельского хозяйства имеется ряд и существенных особенностей, которые вытекают из самой сущности производственных процессов в растениеводстве и животноводсте, обусловленных рядом факторов и причин.

Одним из важнейших условий правильно организованного планирования является широкое использование стоимостных категорий, особенно применение таких инструментов развития экономики, как хозяйственный расчет, цена, себестоимость, валовой доход, прибыль, рентабельность, кредит н другие.

В условиях специализированных предприятий совершенствование методов планирования требует научно обоснованного распределения плана государственных закупок между отдельными предприятиями, что способствует повышению уровня экономической эффективности производства.

Совершенствование методов планирования должно основываться на неуклонном соблюдении закона планомерного, пропорционального развития, установления пропорций между отдельными отраслями и целом но сельскому хозяйству, между его отдельными предприятиями и внутри них. Это обеспечивает создание оптимальной структуры общественного производства.

В настоящий период углубление специализации н повыше* пне уровня концентрации в сельском хозяйстве осуществляются по видам специализации (внутриотраслевой и технологической); организационным формам хозяйств и объединений; характеру кооперации и связанной с ней хозяйственной самостоятельностью предприятий; тинам хозяйств; наличием земельных угодий в хозяйствах и др.

Внутриотраслевая межхозяйствеиная специализация и концентрация при организации совхозно-колхозных объединений с головными предприятиями-интеграторами является наиболее прогрессивной формой специализации, концентрации и кооперации, отвечающая требованиям разделения и кооперирования труда на современном этапе.

Проводя межхозянствениую внутриотраслевую специализацию в скотоводстве, следует выделить такие подразделения, как селекционные станции по выведению новых и совершенствованию существующих пород скота, племенные хозяйства, станции по искусственному осеменению, репродукториые хозяйства, хозяйства по выращиванию нетелей, но производству молока и по доращнванию и откорму скота.

Углубление специализации в сельскохозяйственном производстве является тем процессом, который определяется и направляется научно обоснованным планированием производства. При этом важное значение приобретает типизация хозяйств, экономическое обоснование плановых параметров производственных типов.

В настоящий период в Курской области определилось 13 основных производственных типов, отдельные из них составляют объект нашего исследования.

Во второй главе даиа краткая характеристика природных и экономических условий Курской области, исследованы процессы специализации, концентрации и межхозяйственной кооперации на основе интенсификации производства в совхозно-колхозных объединениях по откорму крупного рогатого скота. Проведен анализ собственного кормопроизводства, уровня кормления и его влияния на экономическую эффективность производства мяса.

До 1972 года в задачу совхозов системы «Скотогтром» входили прием маловесного скота, поступающего но закупкам от колхозов, совхозов и населения Курской области, дорашн-вание и откорм его до установленных кондиций с последующей сдачей на мясокомбинат.

В 1972 году в области на базе этих хозяйств создано 23 районных и межрайонных -совхозно-колхозных объединения, которые занимаются откормом крупного скота и свилей.

Организация такого количества объединений обусловлена развитой свеклосахарной промышленностью в области, поставляющей ежегодно до 32 тыс. т жома и 2,3 тыс. т патоки, что оказывает заметное влияние на повышение экономической эффективности откорма крупного рогатого скота.

Хотя в большинстве головных предприятий совхозно-кол-хозных объединений углубленной специализации еще не достигнуто, рост объема производства мяса, в том числе говя-

лины, за последнее время значителен, о чей свидетельствуют данные (табл. 1).

Таблица I

Динамика производства мяса в совхоз»о-колхозных объединениях Курской области

До объеди-

Единицы измере- нения 1973 г. в % к

Показатели

ния 1966 1 1970 1 1 1966 г.

Среднегодовое поголоаье на откорме;

а) крупного рогатого скота .

б) свиней .......

Валовой привес — всего ....

в т, ч, говяднпи.....

Продано мяса государству — все

го..........

в т. ч, говядины......

гол. 20138 28910 35797 175,1

№ 38564 41740 58929 152,8

т, ж. в. 9560 14793 19765 206,7

3691 7637 8992 213,3

» 10134 14395 19СС9 191,1

» 3684 7458 8883 241.3

По объединениям удельный пес говядины в товарной продукции неодинаков н колеблется от 20 до 60 процентов Проведенные исследования показывают, что между ростом удельного веса говяднны в товарной продукции и повышением экономической эффективности его производства существует тесная прямая связь.

Углубление специализации сельскохозяйственного производства объединений сопровождается его концентрацией в главной отрасли — откормочном производстве.

Рост концентрации способствует повышению экономической эффективности производства. Так, группа хозяйств, содержащих на откорме восемь и более тысяч голов скота, имеет уровень рентабельности на 20% выше по сравнению с группой хозяйств, имеющих на откорме до двух тысяч голов.

Повышение уровня специализации и концентрации производства в объединениях сопровождается ростом продуктивности животноводства, повышением производства продукции на единицу земельных угодий, поднятием производительности труда, рентабельности производства, снижением, себестоимости продукции.

Увеличение производства в объединениях без повышения уровня внутрихозяйственной концентрации животноводства не обеспечивает существенного роста эффективности и даже снижает ее. При этом решающим фактором, определяющим высокую эффективность производства, является такая концентрация, на базе которой может осуществляться научно-тех-ннческий прогресс.

Углублению специализации и концентрации, возрастанию производства продукции и его эффективности способствует повышение интенсивности производства. За период исследования в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий увеличился размер основных фондов в 1,7 раза, объем механизированных работ — в 1,6 раза, энергоресурсов — в 2,2 раза, увеличилось количество вносимых удобрений па 1 га пашни в 2,1 раза, производственные затраты на откормленную голову возросли в 1,4 раза.

Осуществляя последовательную интенсификацию сельскохозяйственного производства, совхозно-колхозные объединения области добились определенного роста эффективности животноводства, что видно 113 данных (табл. 2).

Таблица 2 Экономическая эффективность производства говядины в совхозно-колхоэны* объединениях Курске» области

До объеди-

нения

Показатели Единицы измерения с.' сэ и 1 и Е2 £ С м с ЭвЭ

225,7 155,5

175,0 79,5 97,9 128,2

Следовательно, специализация и интенсификация сельскохозяйственного производства являются взаимосвязанными процессами. Вместе с тем совхозно-колхозные объединения имеют пока еще недостаточный уровень интенсивности и не отличаются устойчиво сложившейся углубленной специализацией.

Высокие затраты живого труда на единицу продукции объясняются все еще низким уровнем механизации отдельных технологических процессов при производстве кормов н откорме скота, неравномерностью его поступления на откорм. В отдельные месяцы имеются отклонения от среднегодовой постановки, что ведет к снижению коэффициента использования основных производственных фондоп и неравномерному использованию труда, снижению его производительности. Существенной причиной высоких трудовых затрат является и то, что в

Виход валовой продукции на 100 га сельхозугодий . . . . Среднесуточный привес . . , , Привес на 1 откормленную голову ...........

Затраты труда на 1 ц привеса , Затраты корма па <1 ц привеса Себестоимость 1 ц привеса , . Уровень рентабельности (прибыль к производственным фондам) .

тис. руб. г

кг чел,-час. ц к, ед,

РУб.

%

24,1

433

44

27,3 9.7 61,45

38,0

44,4 670

64 22,4 9,6 72,62

46,8

54.5 631

77 21,7

9,5 82,63

48,1

области отсутствуют специализированные хозяйства по дора-щипанию молодняка, в результате чего многоотраслевые колхозы недостаточно эффективно ведут доращиванне, при плохом уровне кормления и содержания, а откормочные хозяйства не могут компенсировать такие большие затраты.

Существенное влияние на рентабельность производства говядины оказывает уровень кормления, а он, в спою очередь, зависит, от состояния кормовой базы. В целом по совхозно-колхоэным объединениям за анализируемый период 1966— 1974 гг. общий расход кормов увеличился в 2,3 раза, изменилась 1] их структура. Если в 1960 г. удельный вес концентратов в рационе составлял 14,4%, сочных кормов — 47,7%, зеленых— 25,8% и грубых— 10,9%, то в 1974 г. соответственно — 25,6; 36,4; 29,5 и 6,5%. Объясняется это изменением площадей, занятых под кормовыми культурами, н повышением урожайности.

Так, и 1972—1971 гг. в сравнении с 1966—1968 гг. рост уро-жаГжости овса составил 18,7%, кукурузы на силос — 56,8%, однолетних трап на сено—17,5%. Однако урожайность ячменя, гороха, кукурузы н многолетних трав п объединениях значительно ниже, чем в передовых хозяйствах Курской области, что соответственно требует дальнейшего совершенствования организационно-агротехнических мероприятий, обеспечивающих увеличение урожайности при минимальных затратах труда и средств.

Изменение структуры скармливаемых кормов повлияло на сокращение их расхода и увеличение среднесуточных привесов. Вместе с тем расход кормов на центнер привеса в объединениях продолжает оставаться высоким и в 1974 г. составил 9,7 ц кормовых единицы. Поэтому задача улучшения кормовой базы, совершенствования рационов кормления, снижения затрат кормов на центнер привеса продолжает оставаться актуальной.

Исследования за 1970—1974 гг. показали, что кривая привесов резко снижается в марте—мае н возрастает в сентябре, т, е. в период поступления свежего жома. Это лишний раз подтверждает необходимость совершенствования рационов кормления при откорме скота.

Проведенный анализ показал, что сокращение затрат на корма н рост среднесуточных привесов не привел к снижению себестоимости и значительному повышению экономической эффективности откорма в объединениях области.

Приведенный нами расчет -коэффициентов корреляции показал, что .между себестоимостью и среднесуточным -привесом существует обратная тесная связь: с увеличением среднесуточного привеса на 100 г себестоимость 1 ц снижается в среднем

на 78 копеек. Зависимость между себестоимостью и затрата-«

ми труда на 1 и оказалась положительной и составила (0,377), между себестоимостью 1 ц привеса и себестоимостью 1 кормовой единицы (0,873).

Рассчитанные коэффициенты корреляции показывают, что 0,300 вариации среднего квадр этического отклонения составляет среднесуточный привес; 0,341—затраты труда на I ц привеса и 0,620 — себестоимость 1 кормовой единицы. То есть наибольший удельный вес в изменчивости себестоимости привеса составляет себестоимость кормовой единицы.

Исходя из анализа хозяйственной деятельности исследуемых совхозно-колхозных объединений, а также из опыта передовых хозяйств Курской области, в диссертации делается вывод, что рациональное размещение, внутриотраслевое углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства в них, является важным, но пока что недостаточно использованным резервом быстрого подъема сельского хозяйства совхозно-колхозных объединений Курской области.

В третьей главе рассматриваются вопросы дальнейшего углубления специализации совхозно-колхозных объединений Курской области, совершенствования экономических взаимоотношений, перспективного планирования их организации и производственной деятельности.

В успешном решении мясной проблемы большое значение приобретает организация специализированного -промышленного откорма крупного рогатого скота «а основе осуществления комплексной .механизации и прогрессивной технологии.

Результаты деятельности созданных в области совхозно-колхозпых объединений но организации промышленного откорма скота на взаимовыгодных началах подтверждают правильность избранного направления в деле увеличения производства мяса и его удешевления.

Уже за второе полугодие 1972 года, то есть с момента создания объединении, они увеличили постановку на откорм крупного рогатого скота на 22% по сравнению с тем же периодом 1971 г. Прибыль на 1 с кото место за этот же период увеличилась со 143,1 руб. до 165,6 руб., или на 15,3%. Производство привеса в объединениях увеличилось с 13 до 18% к общему производству мяса в области.

В 1973 г, показатели производства говядины в объединениях по сравнению с 1969—1971 гг. возросли еще больше. Так, объем производства привеса крупного рогатого скота увеличился на 18,9%, прибыль на 1 скотоместо— иа 24,5%, с улучшением качества реализуемого скота цены повысились на 30,1 %" и рентабельность увеличилась на 9,5%.

Однако наряду с положительным» результатами в деятельности объединений имеются некоторые недостатки, требующие устранения. Прежде всего, для расширения откормочных

операций крупного рогатого скота и увеличения производства ■. мяса необходимо обеспечить дальнейшее углубление специализации объединений. .С;этой I целью в работе предлагается вместо доращивання и откорма во всех объединениях специализировать 12 объединений, расположенных около сахарных 'заводов, только на отлорме .крупного, рогатого скота, и 11 хозяйств, удаленных от сахарных заводов, — на доращивании молодняка с 1—6-месячного., возраста до 1 года с последующей передачей на откорм.-'. .... ..

В связи с тем, что производство свинины в области сосредотачивается'в межхозяйственных свиноводческих комплексах, предлагается стабилизировать откорм свиней в объединении в ближайший- пер'иод на > 10 тыс. тонн с последующей ликвидацией. • * -

! Решение этой задачи уже в ближайшей перспективе (1980 г.) позволяет объединениям увеличить производство говядины в 2,5 раза.

Целесообразность специализации '11- объединений на доращивании молодняка вызвана.тем, что они располагают большими земельными угодьями и могут производить больше кормов собственного производства, чем расположенные около сахарных заводов. Кроме того, потребность в жоме лри доращивании ниже, чем при откорме, что позволит сократить затраты на его транспортировку. Опыт работы специализированных объединений по производству говядины показывает, что для обеспечения скота -кормами необходимо иметь в каждом объединении одно-два кормопроизводящнх хозяйства со специальными севооборотами и товарным планом заготов-ки кормов.

При организации доращивання и откорма скота важным вопросом является организация репродукции молодняка. Поэтому на базе колхозов необходимо в области организовать мясные релродукторные хозяйства. Хозяйство этого типа будет заниматься репродукцией и выращиванием молодняка крупного рогатого скота до 4—6-месячного возраста с последующей ■реалнзациейего на доращивание.

Следовательно,'^ ближайшей .перспективе совхозно-кол-хозное объединение области по откорму скота должно включать в себя репродуктор пое хозяйство по доращиванию, заключительному-откорму и товарному кормопроизводству.

. С совершенствованием.форм внутриотраслевой межхозяйственной специализации производства мяса крупного рогатого скота требуют своего совершенства договорные обязательства и экономические, взаимоотношения между хозяйствами, поставляющими корма н скот и производящими его доращивание Н откорм. ' .. .

Имевшие место взаимоотношения между хозяйств а ми-по-10 .' -"

ставщнкамн и откормочными совхозами не отражали их экономических интересов. В результате снижалась заинтересованность колхозов и совхозов в сдаче крупного рогатого скота на откорм, что приводило к увеличению откорма внутри самих хозяйств, а производственные мощности откормочных хозяйств использовались неполностью. Получаемая прибыль не распределялась между хозяйствами, а вся оставалась в откормочных совхозах, что обеспечивало им высокую доходность, а хозяйства, поставляющие скот на откорм, терпели убыток.

С организацией -совхозно-колхозных объединений договорная система сохранилась, но указанные недостатки были учтены. Однако практика их работы выдвинула необходимость дальнейшего совершенствования договорных взаимоотношений.

В целях повышения заинтересованности хозяйств в договоре предусмотрено распределение прибыли производить не только с учетом живого веса скота и полученного привеса, а и пропорционально стоимости постановочного веса, полученного привеса скота и стоимости поставленных кормов.

Б основу распределения прибыли в объединениях была положена методика ее распределения в совхозах, переведенных на полный хозяйственный расчет.

Этот способ распределения прибыли более совершенен, чем предыдущие, так лак он полнее учитывает материальную заинтересованность поставщиков скота и кормов, хотя и он имеет свои недостатки.

Основной недостаток состоит в том, что размер распределяемой прибыли между хозяйствами-поставщиками и откормочными хозяйствами не превышает 60%. В результате такого распределения хозяйства-поставщики в 1973 году на каждом центнере реализованного привеса понесли убыток в размере 15,С рубля. Уровень рентабельности .после распределения полученной прибыли между хозяйствами, входящими в объединение, сложился в колхозах — около 12% и в откормочных совхозах — около 46 процентов, что также является неправомерным.

Мы считаем, что прибыль, создаваемая в совхозно-колхоз-ном объединении, должна распределяться полностью между хозяйствами-репродукторами, занимающимися кормопроизводством, доращиванием скота, и производящими заключительный откорм пропорционально средним фактически складывающимся затратам.

Существующий порядок распределения привесов между хозяйствами-поставщиками скота и кормов также имеет свои недостатки.

Наиболее целесообразно производить распределение прн-

веса по разнице между средним постановочным весом молодняка каждого хозяйства-поставщика и общим средним реализационным весом в предприятии,по доращивашно, а затем и откорму, что создает прямую заинтересованность хозяйств в поставке скота на откорм определенных кондиций. Оценку поставляемого скота следует проводить по государственным закупочным ценам.

В работе предлагается исчисление цен на корма, производимые кормолроиз водящими хозяйствами, хозяйствами-поставщиками скота и кормов. Наиболее рациональными ценами являются закупочные, а для тех кормов, которые не имеют закупочных цен, необходимо применять закупочную цену на овес с переводом всех кормов в кормовые единицы. При этом цены обязательно должны изменяться в зависимости от качества кормов.

Окончательное выравнивание результатов производства должно осуществляться распределением прибыли во всех кооперирующихся хозяйствах. При кооперации хозяйств в объединениях лучшим способом окончательного распределения прибыли является ее распределение пропорционально фактически сложившимся затратам па привес и производство кормов с учетом затрат на их доставку в среднем по всем объединениям в расчете на 1 центнер.. ...

При создании совхозно-колхозных объединений актуальной задачей является разработка оптимальной производственной .структуры головных предприятий этих объединений.

Нами сделана попытка обоснования оптимальной структуры головного предприятия-интегратора Иванннского совхоз-и о-колхоз но го объединения ; по заключительному откорму крупного рогатого скота при помощи экономико-математических методов.

Цель задачи состояла в том, чтобы определить размеры главной отрасли производства — откорма скота на жоме и патоке с частичным собственным кормопроизводством и привлечением кормов, производимых в специализированных , хозяйствах, что обеспечивало бы .получение максимума продукции и прибыли. .

В оптимальном варианте рассчитана и экономически обоснована максимальная продуктивность животных, которая составляет 1000 г и обеспечивает наивысший экономический эффект. - .

Для более полного обеспечения поголовья концентрированными, грубыми л сочными .кормами в откормочном хозяйстве разработана оптимальная структура посевных площадей, которая обеспечивает максимальное производство кормов с минимальными затратами на их производство. В структуре посевных площадей зерновые в объединении займут 52,5%, мно-13

голетнне и однолетние травы—25,1, травы и кукуруза, используемые на зеленый корм,— 20,4%.

В настоящий период в откормочном хозяйстве наряду с откормом крупного рогатого окота ведется откорм свиней на 3 тыс. ц привеса в год. Оптимальный вариант производственной структуры на 1980 г. предусматривает наличие только одной товарной отрасли — откормочного скотоводства на 15 тыс. голов разовой постановки с общим годовым откормочным поголовьем 45 тыс. голов скота за 3 оборота. Продолжительность откорма составляет 100—110 дней за один оборот. Время откорма разделено на три периода, различающиеся количеством скармливаемых кормов (к. ед.) и переваримого протеина в сутки: первый период откорма составляет 35, второй— 45 и третий—30 дней.

Технология производства мяса на промышленной основе предусматривает равномерное поступление скота в течение года с хозяйств, занимающихся его доращиванием.

Другие колхозы и совхозы, освободившись от дорашнва-ння и откорма крупного рогатого скота, могут повысить удельный вес коров в основном стаде, что -позволит им увеличить производство молока и поставку телят в хозяйства на дора-щивание.

При реализации оптимального варианта плана в объединении резко возрастает объем производства продукции и улучшаются экономические показатели. Сравнение фактических данных за 1971—1973 гг. с оптимальным вариантом на перспективу (1980 г.) показывает, что объем производства кормов на тех же площадях за счет улучшения культуры земледелия возрастает почти на 97%, объем главной отрасли откормочного скотоводства — более чем в 6 раз, товарной 'продукции — в 5 раз, а чистый доход — в 5,6 раза.

Рост производственно-экономических показателей и прежде всего повышения урожайности культур, продуктивности животных и производительности труда явится следствием запроектированных мероприятий интенсификации всего сельскохозяйственного производства, применения комплексной механизации, осуществления оптимальной производственно-отраслевой структуры хозяйства.

Преимущество оптимального плана, рассчитанного с помощью ЭВМ, перед фактической структурой производства за 1971—1973 гг. и принятым в объединении планом видно из данных табл. 3.

Сравнение плана, рассчитанного на перспективу обычным способом, с оптимальным вариантом, рассчитанным методом математического моделирования на электр онновычнелитель-ной машине, показывает преимущество последнего. Оптимальный вариант плана наиболее полно отражает все нреимуше-

" ; i • Таблица á

Экономическая опенка производственных программ в Иванинском соахозно-колхозном объединении Курской области

- План

Факти-

а принятий в объединении

Показатели ""' ■ Э и к Ш s = чески (1971— 1973) оптимальный вариант

Валовая продукция:

а) на 100 га сельхозугодий тыс. руб. 126,9 536,8 502,9

б) на 1 среднегодовую голову . руб. 603,7

на откорме . , , . ., 588,8 ■ 629,6

Товарная продукция: " -

а) на 100 га сельхозугодий . : . тыс. руб. 110,1 301.0 548,1 '

б) lia 1 среднегодовую голову

на откорме . , .. . . . . руб. 527,9 568,4 613,0

Валовая продукция на 1 руб. про-,

иэводствениых фондов сельхоз-

назначения ...... .* . » 1.20 1,09 1,01

Валовая продукция на 1 человеке-

■ час , , ....... » 7-1 20,4 23,1

Прибыль:

а) на 100 га сельхозугодий . . тыс. руб. 80,0 326,8 366,4

б) на 1 среднегодовую голову

на откорме ... .... руб. 383,7 369,4 409,8

Рентабельность:

а) прибыль к производственным % 139,4

затратам....... . У. : . 177,9 201,7

б) прибыль к производственным

фондам . . ...... ■ » ■ 31,7 60,4 68,0

ства интенсификации сельскохозяйственного производства в растениеводстве и животноводстве, позволяя улучшить использование производственных фондов, он предусматривает 100-процентное использование животноводческих помещений в течение года, что приведет к росту фондоотдачи. Выполнение данной программы по развитию откорма скота дает возможность объединению увеличить производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угсдай на 26,1 тыс. руб., товарной продукции —на 44,6,тыс. руб., а прибыль — на 39,6 тыс, руб. В оптимальном варианте рентабельность значительно повышается как по отношению к затратам, так и по отношению к производственным фондам.

Достоинством оптимального варианта является улучшение социальных условий работников объединения. Повышение уровня рентабельности позволяет увеличить фонды экономического стимулирования, что приведет к росту материальной обеспеченности работников.

Для практического осуществления рекомендуемых меро-.14

приятнй по углублению специализации' откорма крупного рогатого скота в объединениях области предлагается применение ряда экономических рычагов. К ним следует отнести такие, как выделение лимита на строительно-монтажные р и боты, предоставление кредита на льготных условиях, поощрение сверхплановой продажи продукции основной отрасли. Все это позволяет плановым органам рассмотреть вопрос о рационализации размещения производства говядины в объединениях и зонах области с расчетом ее производства при минимальных материальных и трудовых затратах.

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следующие выводы и предложения:

1. Дальнейшее углубление специализации и концентрации, внедрение индустриальных методов в производство мяса крупного рогатого скота в условиях Курской области возможно путем межхозяйственной производственной .кооперации. Наиболее эффективным путем осуществления межхозяйствеилой производственной кооперации является создание совхозно-кол-хозных объединений по доращиванию и откорму крупного рогатого скота.

2. Проведенный анализ показал, что организация в области совхозно^колхозных объединений по откорму крупного рогатого скота с элементами промышленного производства оказывает положительное влияние на использование производственных фондов, земельных и трудовых ресурсов, экономическую эффективность производства. Однако в условиях объединений области еще высоки расход и затраты на корма.

3. Углубление специализации л концентрации сельскохозяйственного производства в совхозно-колхозных объединениях является важнейшим условием его дальнейшей интенсификации, увеличения производства и удешевления всех сельскохозяйственных продуктов, в том числе и говядины. В них создается объективная возможность для широкого и наиболее эффективного применения -комплексной механизации и автоматизации -производственных процессов при доращиванни и откорме, передовой технологии, рациональной организации труда и управления.

4. Межхозяйственная специализация -производства говядины -предусматривает органическую взаимосвязь и одновременное планирование отдельных специализированных предприятий в общей его технологической схеме (репродукция, дора-щивание, откорм), нарушение ее недопустимо.

5. Обоснование перспектив производства с углублением специализации, увеличением размера откормочного поголовья и применением научно обоснованных рационов кормления дает возможность значительно повысить производство привеса крупного рогатого скота в совхозно-колхозных объединениях

по производству , говяшшы,.сниз11т^'затраты труда и- средств на 1ц привеса. -'I-'. . v 'V-. ■ 6. Обоснование оптимальной структуры производства с« применением экономико-математических методов показывает,, что его общий размер на/заключительном'' этапе откорма дол; V, жен составлять 15 тыс.: голов с трехкратным оборотом и продолжительностью откорма I00-—110 дней.

7. В целях бесперебойного обеспечения откармливаемого скота кормами н снижения затрат на' их -производство, в объединении необходимое иметь специализированное хозяйство по производетку товарных кормов со специальными для этих целей севооборотами. Оно должно: иметь план продажи кормов' в .откормочное хозяйство в течение года. Наряду с рациональной-структурой посевных площадей .важным фактором увеличения производства и снижения; сей ее го и моста кормов в хозяйстве является повышение урожайности всех сельскохозяй- -ственных культур за'счет дополнительного внесения удобрений, внедрения высокоурожайных сортов, технического осна- : щения и применения средств защиты растений.

8. Углубление специализации в совхозного л хозных объединениях области должно идти по л ути лрнближення заключительного откорма крупного рогатого скота к сахарным заводам, а в хозяйствах, удаленных от заводов, должно концентрироваться дорашивание молодняка от одного- до шести месяч:

- ного возраста. ■ " '

9. Финансово-экономические взаимоотношения в совхозно-.колхозных объединениях должны строиться в направлении обеспечения равной прибыли-на каждый рубль затрат участников кооперативного производства.

По теме диссертации автором опубликованы следующие работы

1. Экономическая эффективность производства и использования кормов в откормочных совхозах Курской области, МСХ СССР, Курский сельскохозяйственный институт. Труды, том VI, выпуск 1. Воронеж, 1969 г. ; ^

2. Некоторые вопросы производственной деятельности скотооткормочных совхозов в Курской области, МСХ СССР, Курский сельскохозяйственный институт. Труды, том I, выпуск II. Воронеж, 1971,

3. Интенсивность производства и производительность труда в откор»совхозах Курской области, МСХ СССР, Курский сельскохозяйственный институт. Труды, том VII, выпуск IV,'

- Воронеж, 1971.

ЛБ2173 27/V1—75 г. Объем.1 п. д.. Заказ 1175. Тираж 150

Типография Московской с.-х. академии им! К. Л, Тимирязева 125008, Москва Л-8, Тимирязевская ;ул„ 44