Прогнозирование научно-технического прогресса в строительном комплексе с использованием многоуровневых моделей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сотникова, Светлана Валентиновна
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование научно-технического прогресса в строительном комплексе с использованием многоуровневых моделей"

ГОССТРОЙ СССР

ЦЕНТРАЛЬНЫЙ НАУЧНО-ЖСЛЕДСВАТЕЛЬСЮЙ ИНСТИТУТ ЖОНСШКИ И УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВОМ

На правах рукописи УЖ 69.003:338.27

СОТНЖОВА Светлана Валентиновна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ НАУЧНО-ТЕШНЕХЖОГО ПРОГРЕССА В СТРОИТЕЛЬНОМ КОШЕНОЕ С ЖПОЛЬЗОВАШШ МНОГОУРШНЕШХ ЫОДЕШ

08.00.05'- Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством я его отраслями (строительство)

АВТОРЕФЕРАТ.

диссертации на соискание ученой степеня кандадата экономических наук

Москва 1991

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя СССР

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор В.Г.Киевский

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

М.И.Камен едкий

- кандидат экономических наук Д.В .Миронова

Ведущая организация - Главный вычислительный центр

Госплана СССР

Запита состоится "_1991 г. в^' -^^часов

на заседании специализированного совета К.033.13.01 в Централъ-нсы научно-исследовательском институте экономики и управления строительством Госстроя СССР по адресу: 117943, 1СД-1, Москва, В-331, проспект Вернадского, 29, 14 этаж, конференц-зал ЦВИИЭУС.

С диссертацией ыокно ознакомиться в отделении И 3 Центральной научно-технической библиотеки по строительству и архитектуре Госстроя СССР (проспект Вернадского, 29, 2-сё этзх).

Автореферат разослан _1991 г>

Ученый секретарь специализированного совета

кандидат экономических наук

В^В.Ыамонов

Центральный научно-исследовательский институт экономики ж управления строительством Госстроя СССР, 1991 г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Научно-технический прогресс призван сыграть ведущую роль в решении первоочередных народнохозяйственных задач - преодоления ресурсно-технологической несбалансированности общественного производства, реализации важнейших социальных программ (жилищной, продовольственной, развития производства товаров длительного пользования и др.). В сочетании с соответствующими рыночными механизмами НТП в средне- и долгосрочной перспективе должен стать основным фактором экономического и социального развития. В связи с этим вопросы формирования научно-технической политики в межотраслевых комплексах, адекватной стратегии социально-экономического развития, имеют особую значимость для строительного комплекса (СК) ввиду его определяющего вклада в решение народнохозяйственных задач.

Применяемые в настоящее время методы экономической оценки научно-технического прогресса не позволяют достоверно определить воздействие изменений в технологических процессах и продуктах на перспективные экономические показатели отраслей СК, сопряженных с ним межотраслевых комплексов и народного хозяйства в целом. В результате не представляется возможным в полной мере обосновать приоритеты научно-технического развития СК на перспективу, что существенно занижает достоверность прогнозных разработок по развитию комплекса.

В связи с этим важнейшими направлениями совершенствования методологии обоснования перспективной научно-технической политики в СК должны стать: отход от упрощенной интерпретации технического прогресса как линейного равномерного процесса постепенного внедрения новых видов продуктов и технологий и"вымывания" устаревших; разработка долгосрочной инновационной стратегии исходя из целей и задач прогнозного периода на основе исследования жизненных циклов нововведений; учет сложной иерархической структуры комплекса.

Целью диссертационного исследования является разработка методического подхода к обоснованию приоритетных направлений НТО и формированию научно-технической политики в СК, учитывающего систему взаимосвязей социально-экономических и научно-технических параметров развития комплекса.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следу клцие задачи:

анализ существующих методов научно-технического прогнозирования и экономической оценки результатов НТП в строительном комплексе;

разработка принципиальной схемы многоуровневой классификации элементов СК, позволяющей учитывать их вертикальные и горизонтальные взаимосвязи; формирование системы показателей для описания элементов комплекса;

разработка методического подхода к формированию, систематизации и информационному описания массива нововведений;

построение комплекса многоуровневых моделей для прогнозирования научно-технического развития СК и обоснования приоритетных направлений НТП и их диффузии;

формирование базового многоуровневого классификатора для блока жилищного строительства и проведение экспериментальных расчетов по обоснованию перспективной научно-технической политики в СК по реализации жилищной программы.

Объектом исследования является межотраслевой строительный комплекс, предметом - методы его научно-технического прогнозирования и экономической оценки НТП.

Методологическая база исследования основана на разработках институтов Академии наук СССР, ГКНТ СССР, Госплана СССР и Госстроя СССР, работах ведущих советских и зарубежных экономистов по вопросам прогнозирования народного хозяйства и строительного комплекса.

В качестве инструмента научного исследования использованы системный, многоуровневый подход, методы технологического прогнозу ования и экономико-математического моделирования.

Информационное обеспечение работы основано на прогнозных разработках по развитию народного хозяйства и капитального строительства, материалах статистической отчетности, частных прогнозах,выполняемых научно-исследовательскими и проектными институтами в рамках раздела "Строительный комплекс" Комплексного прогноза научно-технического развития народного хозяйства и межотраслевых комплексов.

Научная новизна исследования заключается в разработке методического аппарата прогнозирования НТП в СК исходя из целей и задач социально-экономического развития на основе системы многоуровневых моделей. Предложенная система включает многоуровневую технологическую модель формирования альтернатив научно-технического развития СК и модели жизненных циклов нововведений и позволяет обосновывать приоритетные направления НТП и динамику их распространения.

Практическая значимость и. реализация работы. Практическая ценность исследования состоит в том, что предложенный методический аппарат позволяет повысить достоверность разрабатываемых научно-технических прогнозов развития строительного комплекса.

Методология и экспериментальные расчеты, проведенные в рамках исследования, были использованы при разработке прогнозов социально-экономического и научно-технического развития строительного комплекса на среднесрочную и долгосрочную перспективу: Комплексной программы научно-технического прогресса СССР на I99I-20I0 годы (Проблемный раздел 2.8 "Строительный комплекс"); "Концепции комплексного прогноза научно-технического прогресса строительного комплекса на 1996-2015 гг."

Научные результаты исследования наши также отражение в Методических рекомендациях по прогнозированию развития строительного комплекса на период 1996-2015 гг. (I редакция) (М.: ВНИИНТПИ Госстроя СССР, 1989) и Методических рекомендациях по разработке региональных проблем раздела "Строительный комплекс" Комплексной программы научно-технического прогресса на 19912010 гг. (М.: НИИЭС Госстроя СССР, 1985 г.), подготовленных с участием автора.

Основные результаты работ доложены и обсуждены на научных конференциях молодых ученых и специалистов СОПС при Госплане СССР (Москва, 1986), НИИХ Госстроя СССР (Москва, 1986) и БНИИЭСМ Минстройматериалов СССР (Москва, 1986).

На защиту выносятся:

- принципиальная схема многоуровневой классификации элементов строительного комплекса,а также система показателей для их описания;

- методический подход к формированию и систематизации массива нововведений; система информационного описания элементов массива;

- методы обоснования вариантов перспективной научно-технической политики строительного комплекса, реализующей цели и задачи социально-экономического развития.

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10-ти публикациях общим объемом 6 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, основных выводов и предложений, списка использованной литературы и содержит 153 страниц машинописного текста, 7 таблиц, 4 рисунга и 8 при-ложений.

Во введении обоснована1 актуальность темы, сформулирована цель исследования, отражены решаемые задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе рассматриваются задачи, решаемые при разработке долгосрочных прогнозов научно-технического развития СК и анализируются методы, используемые для их решения. Делаются выводы о правомерности применения данных методов и определяются направления их совершенствования.

Во второй главе содержатся предложения по развитию методологии научно-технического прогнозирования в СК, рассматриваются предлагаемые методы выявления, систематизации и оценки научно-технического прогресса в СК, а также механизм их использования, рекоме.¡дуемая система показателей.

В третьей главе обосновываются цели, задачи и направления научно-технического прогресса в СН на перспективу, а также предложения по научно-техническому обеспечению реализации жилищной программы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В круг важнейших задач научно-технического прогнозирования в СК входят: определение направлений научно-технического прогресса; выявление нововведений, исследование их жизненных циклов, социально-экономических предпосылок и результатов реализации, а также условий достижения этих результатов; систематизация нововведений в целях прогнозирования направлений технологических и структурных сдвигов в отраслях комплекса; формирование вариантов научно-технической политики СК; обоснование приоритетных направлений НТП и их диффузии.

Существующая практика решения перечисленных задач характеризуется применением разрозненных, невзаимоувязанных методов, в должной мере не учитывающих сложную иерархическую структуру комплекса и особенности долгосрочной перспективы.

С одной стороны, используемые для измерения НТП в частных технологиях и продуктах традиционные методы определения экономической эффективности новой техники не позволяют на основе полученных таким образом оценок перейти к каким-либо обобщенным оценкам НТП и выявить нововведения в системе СК. Под нововведениями понимаются как вновь разработанные, так и совершенствуемые базовые вида продукции, технологий и техники, в результате освоения или расширения применения которых возможен скачкообразный переход на качественно новый научно-технический уровень комплекса. С другой стороны, методы идентификации моделей, используемых при оценке общеэкономических последствий НТП, до сих пор остаются в значительной степени искусством, ибо не связаны в явном виде с показателями научно-технического прогресса, что существенно отражается на обоснованности разрабатываемых прогнозов и ведет к неуправляемости научно-техническими процессами. Вопросы же формирования перспективной научно-

технической политики СК и обоснования приоритетов требуют обеспечения интеграции научно-технического и социально-экономического прогнозирования.

Для развития методологии научно-технического прогнозирования в СК разработан подход, позволяющий увязать прогресс в конкретных продуктах и технологиях с конечными результатами функционирования и развития комплекса. Суть подхода заключается в выявлении нововведений в СК и определении их места в системе взаимосвязей комплекса, формировании, возможных вариантов их диффузии и оценке влияния на показатели развития отраслей СК. Для этих целей используется система многоуровневых моделей, включающая модели жизненных циклов нововведений и многоуровневую технологическую модель прогнозирования альтернативных вариантов научно-технического развития СК. При этом на основе выявленных нововведений формируются направления научно-технического прогресса для обобщенных оценок НТП при осуществлении макроэкономических расчетов, а также определяются перспективные технологические сдвиги в системе строительного комплекса.

Реализация предлагаемого подхода предполагает наличие массивов базовых и новых технологий и продуктов, системы показателей и методов их оценки. Отправной точкой расчетов служит разработка принципиальной схемы классификации всей совокупности элементов СК с выделением трех уровней агрегирования продукции комплекса, базового классификатора, а также системы показателей для описания элементов СК (рис. I). В разработанной схеме по каждому виду продукции строительства и его производственной базы на нижнем уровне агрегирования выделяются возможные технологии их осуществления с указанием соответствующего комплекта технических средств.

Многоуровневая классификация элементов строительного комплекса, с одной стороны, отражает вертикальные и горизонтальные взаимосвязи элементов и предоставляет возможность выделения объектов, испытывающих в прогнозируемом периоде наибольшее воздействие научно-технического прогресса, с другой - позволяет исходя из технико-экономических показателей, характеризующих

Ркс. I Принципиальная

Г.......... •

Строительство

V ст 7-Г7

схема классификации элементов строительного комплекса СК

ПСК и Д

I уровень^ агреги- 1 рования ' К здакия( сооружения) | по отраслям строи-1 тельства - виды . 1 строительной про- I дукции |

..... У

П уровень. конструктивные агреги- [ | системы иования

А

энь^А" Типы зданий агреги- С (сооружений) рования Л р

V

продукция

- технология

- техника

виды строительных материалов

виды строительных конструкций

разновидности строительных конструкций

разновидности

строительных

материалов

конструктивные

элементы из материала

определенного

разновидности конструкций определенных чагаметров

Г==С

технологиигизготовления, конст х>у кии й-

13 к Ф К О ЕГЯ" ,02(3 2 о лк I ч = 1 я

¡Й)!)Г"

виды СМР,выполняемых с применением определенно гоузтетатчла.

Эн п ф а I м я а

1 га о 1 я о

о (-с о'бошдбвййие''

п к 2 "о,

и я; | 1кадш соот- 1

1 _[зетствующей

о ^квалификации|

11)

г ч1|

данные элементы, рассчитывать параметры развития отраслей СК.

В предлагаемой системе показателей для описания элементов базового классификатора выделяются несколько однородных групп: технические, технико-экономические, социальные, экологические, структурные.

Состав технических показателей специфичен для различных классификационных групп. Технико-экономические же показатели всех групп практически одинаковы. К ним относится удельный расход важнейших видов ресурсов: материальных (по основным видам материалов - металла, цемента, лесоматериалов, полимеров и др.), топливно-энергетических (энергоемкость производства и эксплуатационные затраты), трудовых (с выделением производственной базы и строительной площадки).капитальных вложений (на создание производственной базы и в фонды строительных организаций); а также показатели сметной стоимости (себестоимости) единицы продукции, продолжительность строительства и др.

Показатели структуры характеризуются физическими объемами и удельными весами различных классификационных групп по каждому из уровней агрегирования.

Совокупность показателей базового классификатора, выраженных количественно, определяет достигнутый уровень научно-технического развития СК.

Дня формирования и систематизации массива нововведений, интеграции его с базовым массивом и последующих расчетов по разработанным моделям предложена система информационного описания нововведений, предусматривающая общую характеристику нововведений; возможные результаты их реелизации и условия достижения результатов; необходимые ресурсы и мероприятия для их реализации.

Систематизация массива нововведений предполагает изучение межотраслевых проблем научно-технического прогресса; построе- ' ние технологических цепей и формирование кластеров; выявление .единонаправленных нововведений, решающих одну и ту же техническую или экономическую задачу; формирование на этой основе ук-рупнеших направлений НТП для макроэкономических расчетов, а также различных совокупностей нововведений для разработки вариантов научно-технического развития СК. В процессе системати-

зации определяются условия реализации как отдельных нововведений, так и их совокупностей,выявляются нововведения, обладающие экспертным и лицензионным потенциалом, готовятся предложения по формированию целевых научно-технических программ.

Систематизация нововведений осуществляется на основе построения матриц, описывающих взаимосвязи между целями социально-экономического и научно-технического развития комплекса и нововведениями в его отраслях. Такие матрицы должны разрабатываться как для верхнего, так и для более низких из выделяемых уровней агрегирования. Они могут быть представлены в следующем виде:

X = 11^11 ; V

где Л/ - количество социально-экономических целей развития СК (отрасли, конструктивной системы, типа здания);

М - количество научно-технических целей соответствующего уровня;

Ц - нововведения в системе СК, решающие I -ю научно-техническую и ^ -ю социально-экономическую задачи.

Для прогнозирования НТП и обоснования научно-технической политики в СК предлагается система многоуровневых моделей, включающая модели жизненных циклов нововве-

дений и многоуровневую технологическую модель прогнозирования альтернативных вариантов научно-технического развития отраслей комплекса.

Использование многоуровневых моделей позволяет определить место нововведений любого классификационного типа в системе взаимосвязей СК, а также по всей цепи составляющих их технологических переделов выявить показатели, изменяющиеся в результате их реализации. Оценка влияния отдельных нововведений, их совокупностей, вариантов научно-технического развития на структуру производства и удельные затраты ресурсов в СК, а также выбор приоритетных направлений НТП осуществляется в результате решения системы у--равнений:

м . г1-

У Ч

а)

(5)

(в)

(7)

где Л/ - вектор потребности в ресурсах на выполнение строительной программы при том или ином варианте научно-технического развития СК ( «С - вид технико-экономического показателя, из принятых для описания различных видов и типов строительной продукции. Сюда относятся: материальные ресурсы - по номенклатуре межотраслевого баланса СК, соответствующей верхнему уровню агрегирования классификатора конструкций и материалов; топливно-энергетические; трудовые; капитальные вложения);

В} - вектор структуры продукции строительства в физическом измерении в году ~Ь . Элементы ьектора - физические объемы проекции вида А ;

- матрица конструктивной структуры строительной продукции в году . Элементы матрицы - удельные веса конструктивной системы вида ^ в общем объеме продукции вида 6 ;

матрица типовой структуры строительной продукции в году ~Ь . Элементы матрицы - удельные веса продукции типа Л в конструктивной системе & ;

матрица расхода ресурсов в различных типах строительной продукции в году ~Ь . Элементы матрицы - расходы ресурсов вида рб на единиц/ физического измерения Ь -го типа строительной продукции;

и?- подматрица - отрока матрицы , содержащая техни-

ко-экономические показатели, характеризующие тот или иной тип здания;

В^, - вектор коэффициентов удельного расхода конструктивных элементов вида £ на единицу физического измерения здания (сооружения) типа А в году 4: ;

- матрица коэффициентов расхода ресурсов вида на единицу конструктивного элемента вида в здании типа ¡1

в году Ь ;

I - вид материала, из которого изготовлен элемент В ;

/1а - В!!Д технологии изготовления конструктивного элемента В из материала I (промышленное производство);

- вид технологии возведения элемента ^ из материала I (строительное производство);

вид техники, используемой при изготовлении конструктивного элемента ^ из материала I по технологии б"р' ;

вид техники, используемой при возведении элемента £ из ^атериала I по технологии ;

- вектор коэффициентов затрат ресурсов на единицу продукции производственной базы СК вида I - по номенклатуре верхнего уровня агрегирования (номенклатуре МОБ СК) в году Ъ ;

- вектор структуры разновидностей I -го вида продукции производственной базы СК в году ~Ь . Элементы вектора - удельные веса разновидностей (второй уровень агрегирования) в I -ом виде продукции базы;

ЧЬ^ - матрица структуры конструктивных элементов в году Ъ . Элементы матрицы - удельные веса материального ресурса вида ¿ второго уровня агрегирования (разновидности), идущие на изготовление конструктивного элемента вида 6 ;

г1'«*

матрица расхода ресурсов на изготовление конструктивных элементов из материалов второго уровня агрегирования в году Ъ , Элементы матрицы - расходы ресурсов вида сС на конструктивный элемент вида р из материала вида £. номенклатуры второго уровня (разновидности);

векто'р структуры технологий изготовления конструктивного элемента ^ из материала второго уровня агрегирования в годуй.

Элементы вектора - удельные веса объемов производства элемента вида ^ из материала вида I номенклатуры второго уровня по технологии "К ;

Еи - матрица технологического расхода ресурсов на изготовление конструктивного элемента £ из материала второго уровня агрегирования в году Ь . Элементы матрицы - расходы ресурсов вида рб на конструктивный элемент вида р из материала вида I номенклатуры второго уровня агрегирования при изготовлении его по технологии Л ;

- расход ресурса вида I по номенклатуре второго уровня агрегирования на общий объем конструктивного элемента вида р в го^у Ь ;

¿¿р - расход конструктивного элемента вида уЗ из материала вида I номенклатуры второго уровня агрегирования на единицу физического измерения здания типа А в году ;

(9/ - физический объем ввода зданий типа Ь в году Ъ . Все структурные матрицы построены в долях единицы таким образом, что суша элементов^ строке матрицы равна единице.

Произведение матриц Дд , и М^ отражает удель-

ный расход ресурсов (коэффициенты затрат на создание единицы физического объема строительной продукции каждого вида (верхний уровень агрегирования - уровень строительного комплекса); произведение матриц и - удельные характеристики каж-

дой из конструктивных систем (второй уровень агрегирования); матрица МЩ - удельные показатели различных типов зданий (в разрезе конструктивных систем) - в момент времени "б

Выбор приоритетных направлений НТП в СК осуществляется исходя из оценки соответствия нововведений социально-экономической политике развития комплекса с учетом ограничений, накладываемых на СК со стороны смежных межотраслевых комплексов.

Включение в систему прогнозирования НИ в СК моделей жизненных циклов обусловлено необходимостью выбора стратегий распространения нововведений и определения перспективных значений переменных технологической модели. Диффузия нововведений, представляя собой неравномерный процесс, лучше всего описывается с помощью моделей, воспроизводящих 3 -образную временную зависимость, отличительной чертой которых является существование

предела насыщения при —. Среди используемых моделей наибольшее распространение получила логистическая кривая. В процессе диффузии нововведений выделяются несколько фаз их жизненного цикла; в общем виде процесс диффузии представлен на рисунке:

предельное

1У затраты

Фазы жи.зненного цикла нововведений:

I - скрытий период (от зарождения до начала освоения в произ-

водстве (4,) ).

II - освоение в производстве и в сфере применения

Ш - распространение (включая совершенствование) в сферах производства и применения 1У- приближение к предельному состоянию.

Экспериментальная проверка предложенного методического инструментария осуществлена на примере разработки научно-технической стратегии развития строительного комплекса для реализации народнохозяйственной программы жилищного строительства.

В работе выполнен анализ структурных матриц для ретроспективного периода (1985-1990 гг.) и соответствующих матриц расхода ресурсов в различных типах зданий разработанного базового классификатора, а также генетический анализ развития конструктивных систем в жилищном строительстве. В настоящее время доминирующее положение занимает крупнопанельное домостроение (КПД), доля которого составляет более 40% в общем объеме вводимого

жилья и порядка 60% в городском строительстве. За 30-летний период своего развития система прошла все фазы жизненного цикла: зарождение и освоение в производстве (конзц 50-х годов), бурный рост (60-е годы, когда доля ее в общем объеме жилищного строительства возросла с 0,3% в 1959 г. до 30% в 1970 г.) и последующее широкое распространение и совершенствование (до конца 70-х годов) и, наконец, предельное состояние, характерное для наших дней.

Столь интенсивное прохождение жизненного цикла обусловлено проводимой в отношении КПД приоритетной научно-технической политикой. Философия крупнопанельного домостроения б наибольшей мере отражала экономические и социальные процессы, происходящие в обществе, уровень его материального и культурного развития,' господствовавшие отношения собственности, действующий хозяйственный механизм, включая систему ценообразования.

С этих позиций в условиях доминирующего многоэтажного строительства КПД характеризовалось наименьшими значениями технико-экономических показателей в преобладающих по этажности группах (5+10 этажей). Стремление минимизировать стоимость жилья и удельный расход основных видов ресурсов объяснялось финансированием глобальной части жилищного строительства оа счет государственных капитальных вложений и острим ресурсным дефицитом. На второй план отодвигались такие показатели, как уровень качества и комфортности возводимого жилья, его различные эксплуатационные характеристики, архитектурное своеобразие, гибкость технологии и др.

Что касается других применяемых конструктивных систем -монолитной и сборно-монолитной, кирпичной, мелкоблочаой, крупноблочной, деревянной, - то на протяжении практически всего периода развития КПД они пребывали в стадии стагнации. Между тем на нынешнем этапе развития жилищного строительства создались социально-экономические предпосылки реализации нераскрытого потенциала этих систем.

Перспективная стратегия жилищного строительства должна резко отличаться от предшествующей и характеризоваться крупномасштабными объемами, ориентацией на развитие индивидуального

и кооперативного жилья, изменением в этой связи политики финансирования жилищного строительства, дифференцированным подходом к комфортности и качеству жилья, разнообразием отделки и архитектурным своеобразием, повышением эксплуатационных качеств и обеспечением полного набора коммунальных удобств. Все вышеперечисленные характеристики перспективного жилья формируют блок качественных требований к продукции строительства.

В результате рассмотрения различных стратегий научно-технической политики в жилищном строительстве, оценки альтернативных вариантов решения жилищной программы, различных по направленности и интенсивности НТП, наиболее обоснованным с точки зрения удовлетворения принятой народнохозяйственной страте- ' гии следует считать вариант, предусматривающий в период 19911995 гг. осуществление значительного структурного маневра в этажности зданий и применении конструктивных систем. Вариант характеризуется ростом удельного веса 1-2 этажных зданий до 50% в 1995 г. и 555» в 2000 г., а также приоритетным развитием строительства зданий из мелких ячеистобетонных блоков и (в меньшей 1 мере) монолитного и сборно-монолитного домостроения. Увеличение' объемов первого предусматривается в 4+5 раз (с доведением доли в структуре до 9+10%%); второго - в 3+4 раза (с повышением удельного веса в общей структуре вводимого жилья с 1,1% в 1990г. до 3+4,5» в 1995 г.).

Главной задачей развития кирпиЧно-каменной системы в данный период является переход на качественно иной уровень - повышение доли применения пустотелых изделий с 25% до 70%. Переход в иное качество при некотором снижении темпов развития предусматривается и для крупнопанельной системы, прежде всего за счет увеличения использования слоистых наружных панелей (до 50% и более от общего объема наружных стен) и панелей из ячеистых бетонов. Деревянное домостроение целесообразно сохранить на существующем уровне, обеспечив индустриальное изготовление деревянных конструкций; объемы производства и применения крупных ' блоков несколько снизить. К нововведениям в предлагаемом варианте научно-технической политики в жилищном строительстве относится также переход к широкому распространению применения смешанных систем.

Осуществление данного варианта вызовет необходимость роста производства ячеистобетонных изделий в период 1991-1995 гг. почти в 4 раза, в 1996-2000 гг. - порядка 1,5 раз с увеличением в общем объеме их выпуска доли стеновых блоков и панелей до 80% и более.

Соответственно, удельный вес ячеистого бетона в общем объеме производства сборного железобетона достигнет 15+17% в 1995 г. и порядка 25% в 2000 г. против А% в 1985-1990 гг.

вывода и приложения

1. Успех решения масштабных по значимости и содержанию задач, стоящих перед строительным комплексом в связи с социальной переориентацией экономики страны, в значительной мере определяется эффективностью проводимой научно-технической политики и требует существенного повышения ее обоснованности в долгосрочной перспективе, увязки с решением долговременных задач социально-экономического развития общества.

Предложенный методический подход к прогнозированию НТП и обоснованию научно-технической политики в СК исходит из рассмотрения ее в качестве средства для решения стоящих перед СК социально-экономических задач и использования этого положения как отправной точки при определении предпосылок и последствий научно-технических решений. К отличительным особенностям предлагаемого подхода относится также учет сложной иерархической структуры комплекса и цикличного характера процесса диффузии нововведений.

2. Разработанный методический аппарат позволяет в> единой системе осуществлять решение целого ряда проблем научно-технического прогнозирования: выявлять и систематизировать нововведения в СК, определять направления перспективных технологических сдвигов, формировать варианты научно-технического развития комплекса (с определением при этом условий их реализации), производить оценку их влияния на социально-экономические параметры развития СК.

3. Для реализации предложенного методического подхода разработана принципиальная схема классификации элементов СК

(с выделением трех уровней агрегирования продукции комплекса), раскрывающая их вертикальные и горизонтальные взаимосвязи. Схема позволяет определить место нововведений в системе СК -по всей цепи составляющих их технологических переделов - р выявить объекты, испытывающие в прогнозируемом периоде наибольшее воздействие НТП.

Многоуровневая классификация элементов СК предоставляет возможность исходя из технико-экономических показателей, характеризующих данные элементы, рассчитывать по подготовленной системе моделей параметры функционирования и развития отраслей комплекса. В результате может быть оценено влияние НТП в конкретных технологиях и продуктах на показатели развития СК и обеспечена возможность регулирования инновационной активности комплекса.

Система показателей, предложенная для описания элементов СК, включает также технические, социальные, экологические и структурные показатели.

4. Важнейшей характеристикой разработанного методического подхода к прогнозированию НТП является отказ от упрощенного представления технического прогресса в виде линейного равномерного процесса. Подход предусматривает выбор стратегий распространения нововведений на основе исследования жизненных циклов продуктов и технологий с учетом возможности осуществления скачкообразного перехода на качественно новый научно-технический уровень СК.

5. В рассматриваемом перспективном периоде реализация социально-экономической стратегии народнохозяйственного развития, предусматривающая выполнение крупномасштабных социальных программ, требует кардинальной переориентации конечной продукции СК - прежде всего резкого увеличения объемов жилищного строительства.

Экспериментальные расчеты по разработанной системе многоуровневых моделей для различных вариантов реализации жилишной программы выявили необходимость принципиального изменения

научно-технической политики в жилищном строительстве. Отличительной особенностью ее в перспективе должно быть существенное увеличение доли малоэтажного, главным образом индивидуального и кооперативного жилья с высоким уровнем комфортности и эксплуатационных характеристик, полным набором коммунальных удобств.

На период до 2000 года основными составляющими научно-технической политики в области жилищного строительства должны стать: ускоренная индустриализация мелкоштучного, монолитного и деревянного домостроения (при приоритетном развитии строительства из ячеистых бетонов), достижение качественно нового уровня крупнопанельного домостроения, разработка и использование различных комбинированных систем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Комплексная программа научно-технического прогресса СССР на 1991-2010 гг. Проблемный раздел 2.8. Строительный комплекс (в соавторстве). Ротапринт ШНИТИ , Ы., 1988.

2. Методические рекомендации по прогнозированию развития строительного комплекса на период 1996-2015 гг. (I редакция). Ы., БНИИНТПИ, 1989 (в соавторстве).

3. Совершенствование определения эффективности хозрасчетной деятельности строительных организаций. Сб.научных трудов "Проблемы совершенствования хозяйственного механизма в строительном производстве" 14., НШЭС, 1985.

4. Методические рекомендации по разработке региональных проблем раздела "Строительный комплекс" Комплексной программы научно-технического прогресса на 1991-2010 гг. М., НШЭС, 1985 (в соавторстве).

5. Вопросы экономической эффективности капитальных вложений на развитие строительства и его материально-технической базы в предплановых исследованиях. Сб.научных трудов "Совершенствование территориальной организации производительных сил и интенсификация экономики" ч. П, СОПС при Госплане СССР, 1986.

6. Методические основы разработки нормативов экономической эффективности капитальных вложений в основные производственные фонды строительства. Кур. "Энергетическое строительство", 1Г< 5, 1986 (в соавторстве).

7. Влияние индустриализации на общую экономическую эффективность капитальных вложений в основные производственные фонды строительства. Сб.научных трудов "Основные вопросы повышения эффективности капитальных вложений" (а соавторстве). М., НИИЭС, 1986.

8. Вопросы оценки экономической эффективности НТП в региональных комплексных программах. Сб.научных трудов "Региональные проблемы развития и размещения строительства и его материально-технической базы". 1.1., НИИЭС, 1986.

9. К вопросу экономической оценки результатов НТП при прогнозировании развития МСК. Сб. материалов Х1У научной конференции молодых ученых и специалистов НИИЭС "НТП и совершенствование хозмехенизма в строительстве. Депонирован во ВШМИС № 7615 от 28.01.87.

10. Вопросы оценки значимости мероприятий НТП в области строительных материалов при разработке прогноза развития строительного комплекса. Краткие тезисы доклада на ХУШ конференции молодых ученых ВНИИХМ. Депонировано в справочно-информацион-ном фоцце ЕШИЭСМ ),• 1561 от 10.05.88.

Подп.. к печ. 22.04.1991г. Тираж 100 экз. 1печ. лист Зак. 77

ВШШИ труда в строительстве Госстроя СССР