Экономические аспекты управления строительным комплексом в условиях развития предпринимательства в СРВ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Нгуен Тхай Хунг
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2003
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нгуен Тхай Хунг
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I СТРОИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС И ЕГО РОЛЬ В ЭКОНОМИКЕ
1.1 Исследование состояния вопроса
1.1.1 Организационные формы строительства во Вьетнаме
1.1.2 Особенности строительного производства во Вьетнаме
1.2 Анализ развития экономики строительного комплекса Вьетнама
1.2.1 Исторический анализ функционирования экономики Вьетнама —
1.2.2 Особенности развития строительного комплекса Вьетнама
1.2.3 Оценка результата функционирования строительного комплекса Вьетнама
1.3 Российский и международный опыт развития строительного рынка —
ГЛАВА II МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СТРОИТЕЛЬСТВЕ
2.1 Роль малых и средних предприятий и их взаимодействие с крупными предприятиями
2.2 Модели и методы управления жизненным циклом продукций малых и средних предприятий строительного профиля
2.3 Применение модели предпринимательского типа в управлении жизненным циклом продукций малых и средних предприятий строительного профиля
2.4 Маркетинговая концепция формирования эффективной системы управления малым и средним бизнесом в строительстве
ГЛАВА III ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛЯ АНАЛИЗА СБАЛАНСИРОВАННОСТИ РАЗВИТИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА ВЬЕТНАМА
3.1 Моделирование строительного комплекса как подсистемы экономики страны
3.2 Построение многоуровневой системы моделей строительного комплекса
3.2.1 Многоуровневая система моделей строительного комплекса
3.2.2 Содержание и технические характеристики динамической оптимизационной модели
3.2.3 Информационное обеспечение оптимизационной модели
3.3 Основные пропорции развития строительного комплекса Вьетнама до 2015 года
3.4 Оценка достоверности моделирования развития отраслей строительного комплекса
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические аспекты управления строительным комплексом в условиях развития предпринимательства в СРВ"
С 1986 г. во Вьетнаме осуществляется политика обновления всех сфер народного хозяйства, страна постепенно переходит к рыночной экономике. Переход экономики страны на рыночные отношения требует решений ряд проблем: нецелевое использование инвестиций, убыточное функционирование большинства государственных предприятий, дисбаланс в производстве. На IX съезде КПВ в июне 2001г. отмечалось, что негативные процессы, связанные с диспропорциональностью развития народного хозяйства Вьетнама усилились, причем нарастают они в таких масштабах, которых раньше не знали, все более остро дает о себе знать несбалансированность не только в сфере производства, но и в сфере потребительского рынка.
Несбалансированность в сфере строительного производства привела к росту незавершенного строительства, замедлению темпов развития, повышению материалоемкости, стоимости продукции и другим отрицательным факторам.
По данным Госкомстата Вьетнама, предусмотренное на 1995-2000гг. задание по вводу в действие важнейших производственных мощностей выполнено лишь на 70 процентов. В 1998г. из всех объектов государственного заказа принято в эксплуатацию лишь 80%. В этих условиях становится актуальным вопрос о повышении эффективности деятельности как строительных организаций в отдельности, так и строительного комплекса в целом. При этом важнейшей задачей является согласование развития подотраслей как входящих в строительный комплекс, так и других народнохозяйственных отраслей, поставляющих комплексу сырье, материалы и потребляющих строительную продукцию. Это требует соответствующего инструментария, обеспечивающего при разработке различных аспектов социально-экономического развития необходимую увязку целей и ресурсов, целостное видение воспроизводственного процесса. Одним из эффективных инструментов исследования являются межотраслевые модели, позволяющие целенаправленно формировать пропорции и динамику развития строительного комплекса и его материально-технической базы.
Вместе с тем радикальные изменения, происходящие в экономике страны требуют более полной адаптации механизма моделей к новым экономическим условиям, адекватного отражения факторов и условий, лежащих в формировании динамики и пропорций развития строительного комплекса. Эти изменения связаны с развитием рыночной инфраструктуры, со стимулированием процесса конкуренции, структурной перестройки национальной экономики, а также с активизацией различных форм предпринимательской деятельности и в том числе малый и средний бизнес. Этим и определяется выбор направления данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Вопросы сбалансированности развития строительного комплекса рассматривались в работах Аганбегяна А.Г., , Баранова Э.Ф., Барановой С.П., Волконского В.А.„ Гранберга А.Г., Клоцвога Ф.Н., Кибалова Е.Б., Нефедки-на В.И., Ершова Э.Б., Егоровой Н.Е., Папавы В.Г., Пугачева В.Ф., Разина Б.Б. Сычева Г.В., Журавлева С.И., Фалыцдана В.К., Уринсона Я.М., Яременко Ю.В. и других ученых. Однако вопросы совершенствования управления строительным комплексом в условиях развития предпринимательства во Вьетнаме рассматриваются впервые.
Теоретические положения и практические выводы, высказанные в этих работах, показывают, что несмотря на довольно подробное исследование проблемы согласования решений к различным объектам народного хозяйства (регион, комплекс, отрасль) и множества существующих процедур согласования плановых решений, в настоящее время, на наш взгляд, преждевременно говорить о наличии сколько-нибудь универсальных способов согласования результатов даже для наиболее простых моделей с линейными ограничениями. Нет единства в подходах к процедуре согласования и в трактовке понятия "сбалансированность" производства. В неполной мере изучены вопросы информационного и программного наполнения применяемых экономико-математических моделей.
Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке концепции выбора моделей и методов эффективного управления малым и средним бизнесом в строительстве, а так же в теоретическом обосновании практического метода формирования перспективной динамики, пропорций и структуры развития строительного комплекса Вьетнама, направленного на повышение эффективности деятельности строительного комплекса применительно к современным условиям рыночной экономики.
Достижение поставленной задачи потребовало последовательного решения следующих задач:
- проанализировать сущность и роль малого и среднего бизнеса при существующих ситуациях в строительной отрасли Вьетнама.
- развить теоретические основы управления малым и средним бизнесом в строительстве Вьетнама с учетом необходимости адаптации к условиям рыночной среды и выбора для него адекватных стратегий развития.
- обосновать маркетинговую концепцию формирования системы управления малыми и средними предприятиями как эффективную и перспективную концепцию в условиях развития предпринимательства во Вьетнаме и систему показателей для определения привлекательности сегментов при выборе целевого рынка предприятий
- разработать комплекс экономико-математических моделей по выработке сбалансированных пропорций развития строительного комплекса и его материально-технической базы.
Объект исследования. Объектом исследования являются строительные предприятия строительного комплекса Вьетнама (жилищное строительство и промышленность строительных материалов) с его внутренними и внешними межотраслевыми связями.
Предметом исследования являются процесс управления малым и средним предприятиям на строительном рынке и методы согласования перспективных показателей используемых при разработке комплексных документов.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения экономической науки и теории управления, постановления правительства Вьетнама по вопросам радикальной перестройки управления и планирования народного хозяйства, материалы съездов КПВ.
В диссертации использованы теоретические и методологические разработки ученых научно-исследовательских институтов России, публикации российских специалистов по исследуемой теме, а также нормативно-методические документы и статистические данные.
Для решения поставленных задач применялись принципы системно-структурного подхода, методы системного моделирования и статистического анализа.
Научная новизна выполненной работы состоит в разработке принципов и методов принятия оптимальных решений при формировании стратегии функционирования строительного комплекса в условиях развития предпринимательства во Вьетнаме. При этом обоснован и предложен комплекс мер по устранению основных причин недостаточной сбалансированности развития строительного производства:
- разработка предложений по управлению малыми и средними предприятиями, обеспечивающими возможность их длительного и эффективного функционирования в условиях строительного рынка. экономико-математическая модель исследования сбалансированного развития отраслей и производств строительного комплекса, обеспечивающая высокую достоверность принятых решений.
На защиту выносятся:
- маркетинговая концепция формирования эффективной системы управления малым и средним бизнесом в строительстве.
- содержание и технические характеристики динамической оптимизационной модели
- подход к проведению оценки надежности полученных результатов.
Практическая значимость работы заключается в возможности применения системы экономико-математических моделей для получения сбалансированных вариантов развития строительного комплекса в зависимости от существующих ограничений на исходные ресурсы и социальной потребности в строительной продукции. Это позволяет повысить эффективность строительного производства, определить основные пропорции сбалансированного развития комплекса и на их основе увеличить эффективность его функционирования. В дальнейшем данная система может быть подключена к единой системе обмена информацией. По теме диссертации опубликовано 4 статьи общим объемом 1,5 п. л.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Работа содержит 169 страниц машинописного текста, 16 рисунков, 12 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нгуен Тхай Хунг
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
Важным фактором повышения эффективности функционирования строительного комплекса и улучшения использования его производственного потенциала является результат экономической реформы: рациональное сочетание различных форм собственности в строительном производстве, расширение арендных отношений с ориентацией на рыночный механизм. Это в свою очередь, предполагает дифференциацию типов и размеров предприятий с учетом специфики отдельных отраслей и регионов, широкого развития системы специализации и кооперирования, в том числе с иностранными фирмами, и с привлечением иностранного капитала, и с внедрением достижений научно-технического прогресса. В этих условиях государство призвано создать такой правовой и экономический климат, который позволит малому и среднему бизнесу не только удержаться на плаву, но и расти, набрать силу. В качестве первоочередных задач в этом направлении перечислены следующие направления:
- формирование инфраструктуры поддержки и развития малого предпринимательства; создание льготных условий для использования субъектами малого предпринимательства государственных финансовых, материально-технических и информационных ресурсов, научно-технических разработок и технологий;
- установление упрощенного порядка регистрации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации их продукции, представления государственной статистической и бухгалтерской отчетности;
- поддержка внешнеэкономической деятельности субъектов малого предпринимательства, включая содействие развитию торговых, научно-технических, производственных, информационных связей с зарубежными парнерами;
- организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров для малых предприятий.
Для государственных предприятий строительного комплекса важное значение имеет соблюдение сбалансированности параметров развития различных звеньев экономики. В этой связи возрастает роль системного моделирования как ведущего инструмента формирования разноуровневой макроэкономической динамики, стратегии и народнохозяйственных приоритетов социально-экономического развития, определения системы регулирующих воздействий Цо их реализации и достижения общей сбалансированности.
Для разработки сбалансированного развития отраслей строительного комплекса в соответствии с принципами дополнительности и системно-структурного подхода предложен к использованию комплекс моделей, включающий разные типы моделей в межотраслевых связях комплекса.
Синтез результатов моделирования дополнительных по отношению к друг другу моделей позволяет достаточно полно воспроизвести целостность исследуемой экономической системы при отражении перспектив ее развития.
Межотраслевая сбалансированность развития отраслей строительного комплекса требует соответствия объемов выпускаемых продуктов и услуг производственным возможностям технологически взаимосвязанных отраслей, соразмерности сосредоточенных в них объемов и качественной структуры живого и овеществленного труда. Кроме объемной сбалансированности необходимо структурное соответствие качественной и ассортиментной структуры продукции существующим потребностям. Экономическое развитие должно обеспечиваться без существенного нарушения основных межотраслевых связей и применительно к определенному временному интервалу, т.е. обеспечения динамической сбалансированности.
Для повышения адекватности оптимизационной межотраслевой модели строительного комплекса существующей экономической ситуации процесс фондообразования описан в "неявном" виде. С целью сокращения числа расчетов введены ограничения на темпы роста основных экономических параметров. При определении потребности в трудовых ресурсах в модель вводятся уравнения, позволяющие учесть зависимость численности работающих от имеющихся фондов через фондовооруженность и факторы по использованию рабочего времени.
Анализируя темпы развития строительного комплекса, необходимо отметить, что, вероятнее всего, с учетом имеющихся ограничений следует ожидать невысоких приростов объемов строительной продукции. Однако определенный рост строительного рынка будет иметь место даже в случае спада развития национальной экономики. Значительное воздействие на сдерживание темпов развития отраслей комплекса окажет дефицит внекомплексных ресурсов.
Существующие программы жилищного строительства требуют переработки. В ближайщее время имеющиеся мощности по возведения жилья не справятся с требуемыми объемами ввода жилья.
Полученные результаты с помощью рассмотренных в данном исследовании методических подходов позволяют сделать вывод о возможности их использования при разработке комплексных документов и при анализе принимаемых управленческих решений по развитию отраслей и производств строительного комплекса.
В целях расширения аналитических возможностей системы моделей целесообразно продолжить работы по ее модификации в экспертную систему планирования. Кроме этого, для планирования финансово-стоимостных характеристик развития строительного комплекса, необходимо составление специальной финансово-стоимостной модели.