Прогнозирование пассажирских авиаперевозок в регионе с учетом особенностей конкурентной среды тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сулейманов, Руслан Вахаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сулейманов, Руслан Вахаевич

Введение.

Глава 1. Обобщение методических основ прогнозирования перевозок.

1.1. Роль прогнозирования в управлении и разработке стратегии развития транспортных предприятий.

1.2. Классификация методов прогнозирования.

1.3. Систематизация математических методов прогнозирования пассажирских перевозок.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Аналитическая оценка транспортного обслуживания населения в междугороднем сообщении в Дальневосточном регионе.

2.1. Методические положения по исследованию рынка пассажирских перевозок на основе маркетинга.

2.2. Анализ социально-экономического положения юга Дальневосточного региона и влияния его на транспортную подвижность населения.

2.3. Исследование рынка пассажирских перевозок на воздушном транспорте на юге Дальневосточного региона.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Формирование и внедрение методической базы прогнозирования пассажирских перевозок в Дальневосточном регионе на основе теории потребления.

3.1. Постановка общей задачи и выбор метода прогнозирования транспортной подвижности в регионе.

3.2. Построение методики прогнозирования пассажирских перевозок в регионе на основе модели потребления.

3.3. Формирование прогноза пассажирских перевозок на воздушном и железнодорожном транспорте в межрегиональном и местном сообщении.

3.3.1 Разработка прогноза пассажирских перевозок.

3.3.2 Оценка влияния тарифной политики на транспортную подвижность населения и ее распределения по видам транспорта (воздушному и железнодорожному).

3.3.3 Оценка точности метода прогнозирования пассажирских перевозок (отправок) в междугородном сообщении для юга Дальневосточного региона.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование пассажирских авиаперевозок в регионе с учетом особенностей конкурентной среды"

Тенденции развития транспорта в полной мере отражают сложившуюся социально-экономическую ситуацию в Российской Федерации. За 1991-2000 гг. объем пассажирских перевозок в целом по транспорту снизился в 1,9 раза, грузовых - в 1,6 раза. Особенно эта тенденция относится к международным перевозкам. За этот период перевозки пассажиров на воздушном транспорте снизились с 88,1 до 21,83 млн. чел., т.е. более чем в 4 раза. Наметившиеся в 2001г. и текущем годах тенденции относительной стабилизации в значительной степени отражают достижение «критического» в объеме перевозок, близкого к пороговому значению экономической безопасности и соответствующие механизмы саморегулирования со стороны транспортных предприятий в пределах относительно безопасных границ объемов перевозок, с точки зрения разрушении или нарушения целостного перевозочного процесса.

Развитие научно-технического прогресса в мире, кардинальные изменения в экономической и политической жизни в нашей стране и многие другие явления современности предопределяют острую необходимость предвидения их событий в будущем, оценки последствий принимаемых решений. Оно дает возможность своевременно подготовить мероприятия для обеспечения планируемых событий, учесть положительные и отрицательные последствия, а в ряде необходимых случаев вмешаться в ход их развития. Один из главных инструментов в этом направлении - маркетинговые исследования на основе детального анализа конъюнктуры рынка перевозок с включением характеристик регионов как важнейших звеньев развития экономики в рыночных условиях. Центральное направление в конъюнктурных исследованиях отводится изучению и прогнозированию спроса на транспортные услуги.

Учитывая роль прогнозирования в управлении экономикой, по заданию Минэкономразвития России, Минтранс России ежегодно совместно с отраслевыми институтами разрабатывает прогнозы по социально-экономическому развитию транспорта. Важность научно-обоснованных прогнозов подтверждается также их использованием в качестве исходной базы при разработке концепции развития транспорта, реализации мероприятий федеральной отраслевой программы «Модернизация транспортной системы России» в части обеспечения стимулирования спроса на внутренние и международные перевозки российскими транспортными предприятиями.

В этих условиях радикальные структурные изменения национальной экономики России и становление рыночных отношений во взаимодействии транспортных предприятий требуют новых подходов к организации управления транспортным производством, всестороннего и глубокого исследования рынков перевозок, изучения опыта работы ведущих транспортных компаний мира.

Отмеченные особенности и пути решения проблем развития транспорта в полной мере относятся к гражданской авиации, выполняющей в основном пассажирские перевозки. Резкое снижение спроса на пассажирские авиаперевозки, особенно на внутренних воздушных линиях с одной стороны, и образование множества мелких авиаперевозчиков с другой, вызвало острую и, как правило, неоправданную конкуренцию между авиакомпаниями и отдельными видами транспорта в условиях низких объемов перевозок и специфики антимонопольного регулирования на транспорте. Выходом из сложившейся ситуации должно стать тщательное научное обоснование направлений развития транспорта не только с учетом социально-экономической политики государства, но и «внутритранспортных» факторов.

Моделирование перевозочного процесса авиапредприятий представляет основу для разработки целевых программ и проектов по развитию авиатранспортных систем на различных иерархических уровнях. Поэтому детализация отраслевых прогнозов в региональном разрезе по видам сообщения и по взаимодействию с конкурирующими видами транспорта является необходимым условием обоснования социальной политики в части удовлетворения спроса населения в перевозках как на отраслевом, так и на региональном уровнях. Возможность получения прогнозов по перевозкам пассажиров на воздушном транспорте с учетом развития наземных видов транспорта в междугородном сообщении и общей экономической ситуацией в

России создает необходимую основу по формированию оптимальной ценовой политики на авиапредприятиях, в том числе и на региональном уровне в условиях жесткой конкуренции на рынках перевозок.

Поэтому проблема изучения конъюнктуры рынка транспортных услуг в условиях конкуренции приобретает на современном этапе особую остроту и требует от научных организаций разработку современной методологии прогнозирования авиаперевозок на основе исследования и предвидения поведения перевозчиков и клиентуры в условиях конкурентной среды с применением принципов системного анализа и разработкой математического инструментария. В настоящее время получили распространение и развитие различные методы прогнозирования. Известны в этом направлении работы А.М.Андронова, Н.Н.Громова, Ф.П.Ермолаева, А.В.Губенко, А.Р.Папояна., Ю.М.Парамонова, В.А.Персианова, В.А.Саболина, А.А.Соколова, Н.С.Ускова, О.Р.Фролова, А.Н.Хижняка, С.Л.Чепиноги и других авторов. Однако многие современные задачи прогнозирования, прежде всего на региональном уровне, пока остаются не решенными. Этим определяется актуальность настоящего исследования.

Цель диссертации - разработка методологических основ и моделей прогнозирования пассажирских авиаперевозок во внутреннем сообщении в рамках региона.

Для достижения поставленной цели решены следующие задачи: обоснован научно-методический подход к прогнозированию пассажирских перевозок на региональном уровне; проведен анализ и обобщение действующих методов прогнозирования перевозок; исследованы особенности перевозочного процесса в регионе, необходимые при разработке прогнозов; обоснован выбор метода прогнозирования авиаперевозок в регионе на основе моделирования поведения пассажира; разработана и апробирована модель прогнозирования авиаперевозок в регионе на основе теории потребления с учетом конкурирующего вида транспорта; разработана методика регулирования тарифов на авиалиниях региона с учетом железнодорожного транспорта; проведена оценка эффективности разработанного метода прогнозирования.

Объект исследования - авиапредприятия юга Дальневосточного региона во взаимодействии с железнодорожным транспортом в межрегиональном и местном сообщении.

Предмет исследования составляют характеристики регионов и перевозочного процесса, методы моделирования и прогнозированию спроса на пассажирские перевозки воздушным и конкурирующим с ним транспортом в региональном разрезе.

Методологической основой исследования послужили теоретические положения и принципы, научные методы и подходы по прогнозированию производственно-экономических процессов на транспорте, разработанные ведущими отечественными и зарубежными учеными, включая системный подход, теорию потребления, методы многофакторного регрессионного анализа. В ходе исследования использовались законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Государственной службы гражданской авиации Министерства транспорта РФ, научные труды ГосНИИ ГА, НЦ КТП при Минтрансе России, института автоматизированных систем воздушного транспорта и регламентирующие деятельность транспорта в части осуществления пассажирских перевозок, а также в области их прогнозирования; отчетно-статистические данные Госкомстата России, Минэкономразвития России, Клиринговой транспортной палаты ГС ГА Минтранса России, МПС России, труды отечественных и зарубежных ученых в области транспорта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработанных новых подходах, методе и модели прогнозирования пассажирских перевозок на воздушном транспорте во внутреннем сообщении, которые основаны на моделировании поведения пассажира, учитывают региональные особенности и конкуренцию со стороны других видов транспорта в рыночных условиях, а также возможности изменения тарифов.

В процессе исследования получены следующие результаты, конкретизирующие научную новизну работы: научно-методический подход к прогнозированию пассажирских перевозок на региональном уровне, основанный на учете взаимодействия конкурирующих видов транспорта; особенности региона и обслуживающего его перевозочного процесса, учитываемые при прогнозировании, включающие экономическое состояние, демографическую ситуацию, сеть транспортных сообщений, уровень доходов населения; метод и модель прогнозирования пассажирских авиаперевозок в регионе, основанные на моделировании поведения пассажира с использованием теории потребления и регрессионного анализа в условиях конкуренции различных видов транспорта; методика и рекомендации по регулированию тарифов на авиалиниях региона, основанных на применении предложенных моделей прогнозирования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в повышении обоснованности прогнозов авиаперевозок в регионе, практической возможности регулирования спроса на пассажирские перевозки по конкурирующим видам транспорта с помощью тарифов. Разработанные методические основы и методики могут быть использованы для прогнозирования производственной деятельности авиапредприятий, а также выработки рациональной тарифной политики на транспорте в регионе в условиях конкуренции предприятий, различных видов транспорта. Такие рекомендации позволят более рационально использовать существующие у авиапредприятий ресурсы и активно влиять на потребительский спрос. Результаты работы могут также быть использованы при разработке прогнозов социально-экономического развития гражданской авиации в региональном разрезе.

Апробация и реализация результатов исследования. На основе разработанной методики прогнозирования пассажирских авиаперевозок выполнены варианты расчетов уровня тарифов и спроса на пассажирские перевозки воздушным и железнодорожным транспортом для юга Дальневосточного региона РФ. Результаты исследования использованы при подготовке прогнозов социально-экономического развития ГА на 2003 год, в предприятиях ГС ГА Минтранса России. Разработанная методика по прогнозированию пассажирских перевозок на транспорте во внутреннем сообщении была использована при технико-экономическом обосновании проекта железнодорожного сообщения между о.Сахалин и материком.

Основные положения диссертации доложены и получили одобрение на научных конференциях и семинарах: «Реформы в России и проблемы управления», 17-я Всероссийская научная конференция молодых ученых и студентов. (Москва, ГУУ, 20-21 февраля 2001 г.); «Проблемы управления», 10-й Всероссийский студенческий семинар (Москва, ГУУ, 17-18 апреля 2002 г.).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сулейманов, Руслан Вахаевич

Выводы по главе 3

1. Наличие предпочтений у пассажиров при выборе вида транспорта в своих поездках, продиктованных самыми разнообразными факторами мотивации (временем, стоимостью поездки, комфортными условиями, отсутствием альтернативного вида сообщения и т.д.) и являющихся отражением потребительских свойств транспортных услуг, позволяет использовать мотивацию пассажира в качестве основного фактора выбора метода прогнозирования на основе моделирования поведения пассажира. Данный метод может быть реализован на основе теории потребления.

2. Разработанная на основе теории потребления модель прогнозирования транспортной подвижности населения в междугородном сообщении дает возможность имитировать поведение пассажира при выборе вида транспорта в зависимости от транспортной ситуации и тарифной политики.

Используя методы нелинейного программирования, получены основные уравнения по расчету подвижности населения на воздушном и железнодорожном транспорте для межрегионального и местного сообщения.

3. Разработаны методы идентификации параметров модели прогнозирования. В частности, на основе регрессионного анализа и, используя методы адаптивного моделирования, исследованы зависимости динамики изменений параметров модели во времени от соотношения тарифов на воздушном и железнодорожном транспорте и от индекса реальных располагаемых доходов населения юга Дальневосточного региона. Проведены подробные исследования по оценке расходов населения на услуги воздушного транспорта в межрегиональном и местном сообщении, вероятности поездки пассажира за пределы региона в зависимости от денежных доходов. Разработана динамическая модель поведения пассажира при выборе вида транспорта услуг в междугородном сообщении, на базе которой должны разрабатываться прогнозы транспортной подвижности населения на примере юга Дальневосточного региона.

4. Разработана технология прогнозирования пассажирских перевозок на воздушном и железнодорожном транспорте в междугородном сообщении. На ее базе были проведены расчеты по прогнозированию перевозок на воздушном и железнодорожном транспорте между Сахалинской областью и материком при постройке железнодорожного тоннеля в перспективном периоде. На основе проведенных расчетов было установлено, что с появлением альтернативного вида сообщения в результате постройки тоннеля транспортная подвижность населения увеличивается примерно в 1,5 раза, а для воздушного транспорта в межрегиональном сообщении составляет около 53%. В местном сообщении доминирующую роль будет продолжать играть железнодорожный транспорт, на долю которого будет приходиться более 97% общих перевозок.

В результате конкуренции между воздушным и железнодорожным транспортом будет происходить перераспределение пассажирских потоков между ними. Как показали расчеты, отток пассажиров с воздушного на железнодорожный транспорт составит от 8 до 18% от авиаперевозок населения при варианте отсутствия железнодорожного сообщения между Сахалином и материком.

5. Тарифная политика является важным инструментом в коммерческой деятельности транспортных предприятий. На основе разработанной модели прогнозирования были проведены расчеты транспортной подвижности населения на ближайшую перспективу при различных соотношениях в тарифах на воздушном и железнодорожном транспорте. Установлено, что увеличение тарифов на одном виде транспорта, оказывает влияние на подвижность населения не только на данном виде транспорта, но и на другом виде транспорта. Определено, что это взаимное влияние на подвижность населения оказывается не одинаковым. Так, при увеличении тарифов на воздушном транспорте оказывает заметное влияние на подвижность на железнодорожном транспорте. Наоборот, увеличение тарифов на железнодорожном транспорте оказывает слабое влияние на авиаподвижность населения.

6. Проведена оценка точности разработанного метода прогнозирования пассажирских перевозок в междугородном сообщении для юга Дальневосточного региона проводилась с помощью специального критерия. В соответствии с проведенными расчетами на ретроспективном периоде с шагом прогнозирования в один год было установлено, что прогноз, получаемый на основе разработанной модели, хорошо согласуется с фактическими данными как по перевозкам по видам транспорта, так и по видам сообщения.

Проведение относительной верификации прогноза, полученного для Сахалинской области на отдаленную перспективу при строительстве железнодорожного тоннеля, связывающего о. Сахалин с материком, с прогнозами, разработанными специалистами ГосНИИ ГА, показало достаточно высокую их согласованность между собой. Это еще раз подтвердило обоснованность разработанного в диссертации метода прогнозирования, основанного на теории потребления, достоверность выполненных на его основе расчетов.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В условиях снижения объемов перевозок, негативных тенденций функционирования транспорта и усиления конкуренции важная роль отводится научно обоснованным прогнозам перевозок в регионе. Создается необходимая основа для регулируемой в условиях конкуренции на рынке перевозок ценовой политики в деятельности авиапредприятий, ориентированной на удовлетворение спроса населения на перевозки.

2. Основополагающими требованиями, предъявляемыми к прогнозированию, как одной из функций управления, являются адекватность реальным процессам и точность прогнозов. Основными условиями для применения научного прогнозирования в практике перевозочного процесса является формализация и автоматизация процедур анализа статистических данных, моделирования процесса перевозок, его прогнозирование в соответствии с разработанным сценарием и выработка рекомендаций.

3. Выбор адекватных методов прогнозирования является ответственным и сложным этапом прогнозных исследований и должен основываться на анализе существующих методов на транспорте. Предложенный методический подход к прогнозированию на основе отражения мотивации поведения пассажира учитывает адекватность реальным условиям функционирования воздушного транспорта в регионе, необходимую точность прогноза, особенности конкурентной среды. Наиболее адекватным математическим инструментарием, позволяющим учесть данные требования, должны стать методы, основанные на теории потребления.

4. В порядке исследования особенностей перевозочного процесса в регионе и оценки его состояния изучены и количественно оценены сети транспортных сообщений, а также взаимосвязь факторов внешней среды, непосредственно влияющие на транспортную подвижность населения: уровень доходов населения, экономическое состояние, демографическая ситуация.

5. В качестве основного метода прогнозирования принято моделирование поведения пассажира на основе теории потребления, позволяющие, отразить потребительские свойства транспортных услуг. На основе статистических данных по пассажирским перевозкам на воздушном и железнодорожном транспорте в междугородном сообщении для юга Дальневосточного региона разработана методика идентификации параметров и определена технология прогнозирования пассажирских перевозок.

6. С помощью методики были проведены расчеты по исследованию транспортной подвижности населения в междугороднем сообщении для юга Дальневосточного региона при различной тарифной политике на воздушном и железнодорожном транспорте, а также при сравнении вариантов сообщений этими видами между Сахалином и материком. Оценка прогноза показала приемлемую точность предложенного метода и соответствие результатов реальным процессам. Внедрение методов научного прогнозирования на транспортных предприятиях позволит повысить эффективность их работы и максимизировать доход путем применения рациональной тарифной политики и выработки на ее основе оптимальной стратегии своего развития.

7. Внедрение системы научного прогнозирования на транспортных предприятиях позволит повысить эффективность их работы и максимизировать доход путем применения рациональной тарифной политики и выработки на ее основе оптимальной стратегии развития.

8. В качестве дальнейших направлений проведения исследований рекомендуется:

- продолжение исследований в области адаптации разработанных методик к условиям других регионов и совершенствования моделей прогнозирования с использованием теории потребления;

- расширение исследований по использованию методов теории потребления на других видах транспорта;

- расширение исследований по использованию методов теории потребления для различных субъектов перевозочного процесса (авиакомпании, аэропорты, направления, рейсы).