Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кириченко, Ирина Сергеевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование потребности сельского хозяйства в кадрах"

На правах рукописи

КИРИЧЕНКО ИРИНА СЕРГЕЕВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА

В КАДРАХ

Специальность: 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика труда)

28 ОКТ 2015

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва-2015

005564077

Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном научном учреждении Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Богдановский Владимир Андреевич,

кандидат экономических наук, доцент, заведующий отделом экономики и социологии труда ФГБНУ Всероссийский НИИ организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве

Шумаков Юрий Николаевич,

доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой организации производства и предпринимательства в АПК ФГБОУ ВО Российский государственный аграрный университет -МСХА им. К.А. Тимирязева

Гришаева Оксана Юрьевна,

кандидат экономических наук, старший преподаватель кафедры статистики и экономического анализа деятельности предприятий ФГБОУ ВПО Орловский государственный аграрный университет

ФГБНУ Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства

Защита состоится «18» ноября 2015 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.032.01 во Всероссийском научно-исследовательском институте организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве по адресу: 111621, г. Москва, ул. Оренбургская, 15.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБНУ ВНИОПТУСХ и на сайте мллмл-пюйизЬиху

Автореферат разослан «лУ» ОМ2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

О.И. Бундина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Сформировавшаяся в пореформенный период в России масштабная разбалансированность рынка труда имеет различные составляющие - территориальные, отраслевые и профессиональные. Сущность данной проблемы проявляется в количественном и качественном несоответствии рабочей силы, предлагаемой на рынке труда, требованиям, предъявляемым работодателями. Одна из причин такого дисбаланса заключается в отсутствии научно обоснованных расчетов потребности сельского хозяйства в численности и составе рабочей силы, необходимой для осуществления экономической деятельности в настоящее время и в будущем.

Осуществление разработки прогнозов кадровой потребности по отраслям необходимо и учреждениям профессионального образования для учета реальных потребностей рынка труда при планировании объемов подготовки специалистов и кадров массовых профессий по профессионально-квалифицированному составу. Отсутствие научно обоснованного механизма формирования заказа на подготовку кадров послужило причиной как их перепроизводства (специалистов с высшим образованием), так и недопроизводства по ряду профессий и специальностей среднетехнического образования.

Реакцией властей на данную проблему стало принятие Федерального закона от 22.07.2010г. №162-ФЗ «О внесении изменений в статью 7 Закона Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации»», в соответствии с которым к полномочиям федеральных органов государственной власти в области содействия занятости отнесена разработка прогноза баланса трудовых ресурсов. Начиная с 2012 г. Министерство труда и социальной защиты ежегодно на трехлетний период осуществляет разработку такого баланса, который формируется в виде данных о среднегодовой численности занятых в целом по агрегированным видам экономической деятельности, то есть по разделам ОКВЭД. Соответственно, не был учтен сохраняющийся в стране принцип отраслевого управления экономикой.

Кроме того, сложившаяся в сельском хозяйстве многоуклад-ность обусловливает еще и необходимость в системе показателей прогнозирования спроса на рабочую силу, имеющую существенные различия в характере формирования трудового потенциала, выделять сектора отрасли: сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства, включая индивидуальных предпринимателей, хозяйства населения.

Следовательно, сохраняющийся принцип отраслевого управления и многоукладность аграрного сектора предопределяет необхо-

димость принимать в качестве объекта исследования при разработке теоретико-методологических основ отраслевого прогнозирования потребности в кадрах не виды экономической деятельности, а хозяйствующие субъекты, ведущие сельскохозяйственную деятельность, в которых функционирующая рабочая сила проявляется как работники определенных профессий и квалификаций. С учетом последнего прогноз потребности сельского хозяйства в труде будет выступать ориентиром системе образования на подготовку кадров необходимого отрасли профессионального состава.

Все вышеизложенное и определяет актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Теоретические основы экономического прогнозирования заложены трудами отечественных ученых и исследователей А.Н. Анчишкиным, В.А. Базаровым, И.В. Бестужевым - Ладой, A.A. Дынкиным, А.Н. Ефимовым, В.В. Иванте-ром, Н.Д. Кондратьевым, Г.М. Кржижановским, В.А. Лисичкиным, В.А.Мартыновым.

Разработка методик прогнозирования состояния рынка труда и образовательных услуг, а также потребности экономики в кадрах нашла всестороннее отражение в работах С.Ю. Алашеева, Т.С. Бойко, З.А. Васильевой, В.А. Гуртова, А.Л. Ишковой, А.Л. Кекконела, А.Г. Коровкина, Т.Г. Кутейницыной, А.Г. Мокроносова, Е.А. Нигай, Е.А. Питухина, Н.Ю. Посталюк, Л.М. Серовой, C.B. Сиговой, В.Г. Северова, И.В. Филимоненко.

Трансформации формирования, прогнозированию потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров, а также кадровому обеспечению посвящены публикации В.А. Богдановского, О.Ю. Гришаевой, Н.К. Долгушкина, C.B. Дульзон, В.Н. Кирьяновой, A.B. Козлова, В.В. Кузнецова, В.Г. Новикова, Б.П. Панкова, М.В. Постновой, Т.А. Стояновой, А.Н. Тарасова, Ю.Н. Шумакова и др.

При изучении оценки влияния отдельных факторов разбалан-сированности рынка труда использовались результаты научных исследований ученых-аграрников А.И. Алтухова, A.C. Миндрина, Н.Р. Орехова, И.Г. Ушачева и др.

Однако, несмотря на проведенные в данной области исследования, все еще остаются до конца не определенными методические подходы к прогнозированию потребности сельского хозяйства в труде по профессионально-квалификационному составу с учетом многоукладное™ отрасли.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состояла в развитии методических подходов прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров с учетом его многоукладное™.

В соответствии с целью были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнено содержание понятия «прогнозирование», изучены методические и организационные аспекты прогнозирования потребности в рабочей силе, а также особенности прогнозирования в сельском хозяйстве;

- проанализированы тенденции формирования потребности сельского хозяйства в кадрах;

- осуществлено методологическое обоснование построения системы показателей прогнозирования спроса на профессиональный состав кадров сельского хозяйства с учетом его многоукпадно-сти;

- определены наиболее приемлемые для современных условий методы прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров и осуществлен их прогноз для секторов отрасли Ульяновской области.

Объект исследования - потребность аграрного сектора экономики в профессиональном составе кадров.

Предмет исследования - методы прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров с учетом его многоукладное™.

Соответствие темы исследования требованиям паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки России (по экономическим наукам). Исследование выполнено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (5. Экономика труда: 5.4. Система отношений «человек-производство» (виды, содержание, разделение, кооперация, специализация труда и т.д.); закономерности и новые тенденции формирования, распределения, обмена и использования рабочей силы; механизмы повышения их эффективности в социальной рыночной экономике; пути эффективного использования действующих и создания новых рабочих мест).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по экономике труда, теории переходной экономики, прогнозированию потребности экономики в труде, законодательные и нормативно-правовые акты РФ, документы и рекомендации МСХ РФ по исследуемой проблеме.

В процессе проведения исследования и обработки материалов использовались различные методы: монографический, абстрактно-логический, экономико - статистический, корреляционно-регрессионный, расчетно-конструктивный, балансовый, метод экспертных оценок.

Информационную базу исследования составляют официальные материалы Федеральной службы государственной статистики и Министерства сельского хозяйства России, данные территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Ульяновской области, сводные годовые отчеты сельскохозяйственных

организаций области, а также литературные источники.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обобщены и систематизированы теоретические положения, раскрывающие сущность, методологию и особенности прогнозирования потребности сельского хозяйства в рабочей силе в условиях его многоукладное™;

- выявлено влияние изменений в масштабах и структуре производства, а также технико-технологической обеспеченности сельского хозяйства на профессиональное разделение труда в отрасли и на этой основе разработана и обоснована система показателей прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров с учетом многоукладное™ отрасли;

- обоснованы наиболее приемлемые для современных условий методы прогнозирования и разработан среднесрочный прогноз потребности сельского хозяйства Ульяновской области в профессиональном составе кадров по секторам отрасли.

Практическая значимость работы. Основные положения диссертации, выводы и предложения могут быть использованы при разработке прогноза потребности сельского хозяйства Ульяновской области в кадрах с формированием заказа системе образования на подготовку кадров соответствующих профессий и квалификаций. Отдельные предложения автора позволят уточнить методику составления прогнозного баланса трудовых ресурсов сельского хозяйства.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ФГБНУ ВНИОПТУСХ по теме: «Разработать методологию формирования балансов трудовых ресурсов на основе территориально-отраслевого разделения труда в агропромышленном производстве» (№ГР 01.2011.57582).

Основные теоретические и практические положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и круглых столах различного уровня: «Потенциал развития российского АПК», г. Воронеж, 2013г.; «Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии», г. Москва, 2013г.; «Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых», г. Москва, 2014г.

Разработанные рекомендации автора и основные концептуальные идеи исследования приняты к использованию для определения и корректировки потребности сельского хозяйства Тверской области в профессионально-квалифицированном составе кадров (справка о внедрении).

Результаты исследования по совершенствованию прогнозиро-

вания потребности в кадрах и обеспечению заказа системе образования на подготовку кадров соответствующих профессий и квалификаций использованы в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия имени П.А. Столыпина», AHO ВПО «Московский гуманитарно-экономический институт» (справки о внедрении).

Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 16 научных работах общим объемом 7,25 п.л. (в том числе авторских 6,8), из них 5 - в журналах, входящих в перечень рецензируемых научных изданий, рекомендованных ВАК Министерством образования и науки Российской Федерации.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников, содержит 36 таблиц, 10 рисунков. Основной текст работы изложен на 153 страницах. Библиографический список содержит 185 источников.

Во введении обоснована актуальность и степень изученности темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены предмет, объект, теоретические и методологические основы исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертационного исследования.

В первой главе «Теоретические основы прогнозирования потребности экономики в труде» обобщены теоретические положения и раскрыта сущность понятия «прогнозирование»; систематизированы основные методические и организационные аспекты прогнозирования потребности экономики в кадрах; определены особенности разработки прогнозов кадровой потребности сельского хозяйства.

Во второй главе «Трансформация формирования потребности сельского хозяйства в кадрах» представлены основные тенденции формирования многоукладное™ в сельском хозяйстве Ульяновской области и ее влияния на внутриотраслевую диверсификацию занятости; оценены последствия изменений в масштабах и структуре производства на профессиональное разделение труда, а также влияние технико-технологической обеспеченности аграрного сектора экономики на формирование профессионального состава кадров.

В третьей главе «Разработка прогноза потребности сельского хозяйства в кадрах в разрезе профессий и специальностей» рассмотрен баланс трудовых ресурсов как инструмент прогнозирования; обоснована система показателей спроса хозяйствующих субъектов на работников необходимых профессий с учетом существующих информационно-методологических ограничений; осуществлен среднесрочный прогноз потребности сельского хозяйства Ульяновской области в профессиональном составе кадров.

В заключении сформулированы основные результаты проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Теоретические основы прогнозирования потребности экономики в труде.

Методология прогнозирования потребности экономики в труде определяет основные принципы, подходы и методы проведения прогнозных расчетов, раскрывает и характеризует логику формирования прогнозов и их осуществления. Сущность прогнозирования в рыночной экономике состоит в научном предвидении развития всех форм хозяйствования с использованием специального инструментария количественных оценок, имеющейся в наличии информации о состоянии экономики и ее развитии, знаний закономерностей функционирования. Как показало исследование, существуют различные подходы к трактовке данного понятия. Их обобщение и выделение наиболее значимых положений привело к определению, что прогнозирование потребности в кадрах - это научно обоснованный расчет будущей численности работников необходимого отраслям и сферам профессионального состава, основанный на анализе текущего состояния экономики и возможных тенденций ее развития.

Изучение опыта и проблем прогнозирования потребностей экономики в труде позволило сформулировать следующие концептуальные положения:

1. Неравномерные темпы процесса технико-технологической модернизации в различных отраслях экономики приводят к формированию дифференцированной потребности в отношении профессионально-квалификационного состава работников. В сельском хозяйстве данные процессы во многом определяются наличием секторов отрасли, для которых характерны существенные различия в профессиональном разделении и кооперации труда.

2. При установлении численности и состава кадров в содержательном плане следует различать прогноз потребности, определяемой сохраняющимися технико-технологическими условиями, и дополнительной потребности, связанной с характером и темпами модернизации и появлением вследствие этого новых профессий и специальностей.

3. Прогноз дополнительной кадровой потребности должен обеспечивать заказ системе образования на подготовку требуемого состава специалистов и кадров массовых профессий.

4. Переход на рыночную экономику привел к существенному изменению в системе информационного обеспечения и ее управления, в которой основную роль стала играть информация, полученная на основе выборочных обследований с использованием социологического метода.

Сельское хозяйство, как отрасль экономики, существенно отли-

чается от других отраслей, и эта специфика должна учитываться при прогнозировании. Из его особенностей в настоящее время наиболее значимой является многоукладность отрасли, которая предопределяет различия в специализации и масштабах производства в секторах сельского хозяйства. Последние сказываются и на различиях в формировании спроса на рабочую силу, в особенности в ее профессиональном составе. Безусловно, работники фермерских хозяйств и хозяйств населения должны обладать более «универсальным» навыками, поскольку в этих хозяйствах имеет место менее глубокое разделение труда.

В сельском хозяйстве по - иному строится и организация трудовых процессов, характерной является ситуация, когда исполнитель не имеет постоянного рабочего места и его профессиональные обязанности состоят в широком диапазоне работ, в отличии, к примеру, от строительства, где перечень аналогичных профессий шире, чем в сельском хозяйстве.

2. Трансформация формирования потребности сельского хозяйства в кадрах.

В результате аграрных реформ сельское хозяйство трансформировалось и в настоящее время представлено тремя основными категориями хозяйств, что относится и к сельскому хозяйству Ульяновской области. После катастрофического разрушения крупнотоварного производства в 90-х годах прошлого века, которое привело к доминирующему положению хозяйств населения в качестве основного производителя, ситуация, начиная с середины первого десятилетия нового столетия, начала меняться. Сельскохозяйственные организации благодаря высоким темпам наращивания производства (увеличение к 2013 г. по сравнению с 2003 г. почти в 1,5 раза) ежегодно увеличивают свою долю в общем объеме производства продукции. Всё активнее проявляет себя и семейный тип хозяйствования: К(Ф)Х вместе с индивидуальными предпринимателями, имея очень высокие темпы прироста продукции, увеличили объемы производства в 4,8 раза. Производство продукции в хозяйствах населения практически стабилизировалось, рост составил 9%. В результате к 2013 г. в структуре производства валовой продукции доля хозяйств населения и сельхозорганизаций практически сравнялась (46 и 45,1% соответственно), а крестьянских (фермерских) хозяйств достигла почти 9%.

Внутриотраслевая диверсификация сельского хозяйства привела к существенной трансформации сельскохозяйственной занятости, начавшейся в 90-е годы прошлого столетия и сохраняющейся в настоящее время. В частности, в сельхозорганизациях среднегодовая численность работников за период 2003-2013 гг. уменьшилась в 4,1 раза. Такое уменьшение частично компенсировалось развитием

фермерства, а также увеличением занятости в хозяйствах населения. Последние стали доминировать в аграрной занятости Ульяновской области. На них приходится почти 82% от общего числа занятых. Второе место с 14,6% принадлежит сельскохозяйственным организациям, а третье (3,7%) - фермерским хозяйствам, включая индивидуальных предпринимателей (рис. 1).

Факторная оценка динамики занятых, осуществленная на примере сельскохозяйственных организаций, показала, что среднегодовая численность работников наиболее тесно связана с такими факторами, как посевная площадь, энергетические мощности, в отдельные годы - с поголовьем скота (рис. 2).

И хозяйства населения

И крестьянские (фермерские) хозяйства

И сельскохозяйствен ные организации

Рисунок 1 - Динамика среднегодовой численности занятых в сельском хозяйстве Ульяновской области

90 80 70 60 £ 50

(5

40 30 20

2009

2010

2011

2012

2013

-среднегодовая численность работников

-О— посевная площадь -А— условное поголовье скота -X— энергетические мощности -О— индекс заработной платы

Рисунок 2 - Факторы динамики численности работников сельскохозяйственных организаций Ульяновской области

Снижение численности занятых в сельскохозяйственных организациях за период 2009-2013 гг. отличалось неравномерностью по категориям работников. Так, численность работников, занятых неосновным производством сократилась на 38,7%, а сельскохозяйственной деятельностью - на 26,8%. Среди последних наибольшее сокращение произошло по рабочим профессиям - численность трактористов, операторов машинного доения, скотников КРС и работников свиноводства сократилась в среднем на 31%. Численность же служащих за аналогичный период уменьшилась только на 21%. В результате их доля в структуре занятости возросла с 17 до 18,5%, что во многом объясняется дроблением и уменьшением размеров организаций, при отставании изменений в структурах управления.

Изменение численности работников по профессиональным группам находится в определенной зависимости от изменений в масштабах и структуре производства. В частности, прямая, едва ли не функциональная связь наблюдается между численностью трактористов и количеством тракторов, а также в парах «численность доярок - поголовье коров», «численность скотников КРС - поголовье КРС». В остальных парах работников животноводства и соответствующего поголовья связь также является сильной, так как коэффициент корреляции составляет от 0,7 до 0,9.

Построение многофакторных регрессионных моделей показало, что и во взаимосвязи с другими факторами факторы, определяющие предмет труда и масштабы рабочего места, то есть количество тракторов для механизаторов и поголовье коров - в отношении операторов машинного доения, сохранили свою высокую значимость (табл. 1).

Таблица 1 - Регрессионные модели факторов численности работников

сельскохозяйственных организаций Ульяновской области

Коэффициенты уравнений

Показатели трактористы- операторы

машинисты машинного

доения

Среднегодовая численность, чел. (у - пересечение) 1,763 1,825

1. Количество тракторов, шт. 0,522 X

2. Поголовье коров, гол. X 0,615

3. Среднегодовая заработная плата, тыс. руб. 0,240 0,256

4. Производительность труда, чел.-час/ц -0,171 -0,162

5. Энергетические мощности в расчете на 1 работника,

л.с. 0,15 0,189

6. Посевная площадь зерновых, га 0,195 X

Характеристики уравнений:

-число сельхозорганизаций, N 102 61

- коэффициент детерминации, И2 0,944 0,886

- сумма коэффициентов, Б 0,936 0,898

Источник: рассчитано на основе данных годовых отчетов сельскохозяйственных организаций области за 2013 г., модели построены по типу производственной функции Кобба-Дугласа

Среди факторов другого рода второе место занимает показа-

11

тель заработной платы. Сумма всех коэффициентов в полученных моделях показывает на наличие убывающего значения эффекта масштаба, так как фактор производительности труда по своей природе при прочих равных условиях ведет к снижению численности работников. В нашем случае с увеличением производительности труда на 1% численность трактористов снижается на 0,17, а доярок -на 0,16%.

Потребность сельского хозяйства в новых кадрах соответствующего профессионально-квалификационного состава обусловлена технико-технологической модернизации отрасли. Однако возможности современного отечественного сельского хозяйства в ее проведении крайне ограничены по сравнению с ведущими мировыми производителями сельхозпродукции. Об этом можно судить хотя бы по текущему состоянию парка основных видов техники сельскохозяйственных организаций Ульяновской области, который за период 2003-2013 гг. существенно сократился: по тракторам на 66,1%, по зерноуборочным комбайнам - на 68,5, кормоуборочным - на 81,7, свеклоуборочным - на 57,7, а по доильным установкам на 82,7%.

Сокращение техники привело к резкому снижению оснащенности сельскохозяйственного производства: по тракторам в 2 раза, по зерноуборочным комбайнам - в 3, а по свеклоуборочным - в 2,4 раза.

При этом не произошло такого же существенного снижения энергообеспеченности и относительных показателей - в расчете на единицу посевов энергетические мощности сократились на 65%, а энерговооруженность труда, напротив, увеличилась в 1,4 раза из-за значительного оттока рабочей силы из сельхозорганизаций.

Углубляют проблему слабые темпы обновления техники. В сельхозорганизациях области в 2013 г. коэффициенты обновления составили: по тракторам 2,1, по зерноуборочным комбайнам - 5,8% (рис. 3).

Такие низкие значения показывают, что пока не приходится говорить о технико-технологической модернизации сельского хозяйства, как процессе, оказывающем существенное влияние на потребность отрасли в работниках новых профессий и иных квалификаций.

Однако весьма успешный опыт проведения модернизации в отдельных хозяйствах позволяет сделать вывод о том, что прогнозирование потребности в профессиональном составе кадров - одно из направлений решения данной проблемы. При этом прогнозирование должно осуществляться по секторам сельского хозяйства и увязываться с подготовкой кадров в системе профессионального образования, а точнее - служить ориентиром при определении необходимых масштабов их подготовки.

в сельскохозяйственных организациях Ульяновской области, 2013 г.

3. Обоснование системы показателей прогнозирования спроса на профессиональный состав кадров сельского хозяйства в условиях его многоукладное™.

Как уже было сказано, действующее Постановление Правительства ориентирует ведомства на разработку прогнозного баланса трудовых ресурсов лишь по разделам ОКВЭД. При этом сельское хозяйство как вид экономической деятельности объединено с охотой и лесным хозяйством. Между тем в стране сохраняется принцип отраслевого управления экономикой. Именно поэтому объединение лесного хозяйства с сельским в рамках одного министерства, по опыту многих западных странах, оказалось непродуктивным из-за реальных условий отечественной практики управления.

По мере того как разработка прогнозных балансов трудовых ресурсов будет приобретать для аграрных органов управления реальную значимость, такое же должно произойти и с практикой балансового прогнозирования. Как показало проведенное исследование, учитывая экономическую значимость сельского хозяйства, его масштабность и отраслевой принцип управления, который к тому же в сельском хозяйстве имеет значительные особенности, считаем необходимым при разработке прогнозных балансов трудовых ресурсов отражать его как целостную отрасль, включая сложившиеся формы хозяйствования (сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, товарные хозяйства населения), а также востребованные в нем профессии и квалификации.

Это определяет следующий этап развития практики разработки прогнозных балансов трудовых ресурсов, которые станут значимыми

инструментами кадрового обеспечения не только сельского хозяйства, но и других отраслей экономики. Последнее как раз и будет самым важным приращением нового этапа развития практики прогнозирования потребности экономики в труде.

При разработке прогноза потребности сельского хозяйства в кадрах соответствующего профессионального состава необходимо также учитывать, что в секторах отрасли в настоящее время существуют большие различия в профессиональном разделении и кооперации труда, которые будут сохраняться и в будущем.

Профессиональное разделение труда наиболее существенно проявляется в сельскохозяйственных организациях. К примеру, только в молочном скотоводстве для функционирования отрасли требуются зоотехники, ветврачи, зооинженеры, учетчики и расширенный перечень рабочих профессий (операторы машинного доения, операторы кормоцехов, слесари, электрики), что и обусловливает необходимость разрабатывать прогноз потребности в кадрах, соответствующего профессионального состава. В индивидуально-семейных секторах сельского хозяйства профессиональное разделение труда проявляется слабо, что объясняется небольшими размерами их производства и малой численностью занятых. Так, по данным сельхозпереписи в Ульяновской области численность занятых в К(Ф)Х среднем на хозяйство составляет 4 человека. Численность занятых в личных подсобных хозяйствах еще меньшая: доля хозяйств, в которых выполнением сельскохозяйственных работ заняты 1-2 человека составляет 69,5%, 3-4 человека - 28 и только 2,5% приходится на хозяйства с численностью 5,6 и более человек. Профессиональные обязанности работников обычно включают широкий спектр функций - от управления, до работы с простейшими орудиями труда.

Но все же и в семейных хозяйствах профессиональное разделение и кооперация труда имеют место и тесно связаны с масштабами производства. В определенной мере это исследовано нами на основе данных, полученных в результате проведенного отделом экономики и социологии труда ВНИОПТУСХ опроса глав крестьянских (фермерских) хозяйств. Было определено, что в качестве груп-пировочного признака при составлении группировки хозяйств по масштабу производства следует принять численность постоянных работников, как наиболее коррелируемую с другими показателями. Осуществленное исследование показало, что с увеличением масштаба производства возрастает потребность хозяйств в разделении труда, что особенно четко проявляется в количественном составе в отношении трактористов, скотников КРС и специалистов (табл. 2).

Состав последних отличается от соответствующей категории работников в сельхозорганизациях, так как может включать главу или кого-то из членов семьи, имеющих необходимость получить недостающее профессиональное образование.

Таблица 2 - Влияние масштаба производства фермерских хозяйств _на профессиональное разделение труда_

Группы К(Ф)Х по численности постоянных работников, чел. Специалисты Трактористы Операторы машинного доения Скотники КРС

Процент хозяйств, имеющий потребность в профессиональном составе кадров

доз 29,0 45,2 9,7 16,1

4-7 52,2 43,5 13,0 17,4

8-10 33,3 55,6 11,1 >

11-18 37,5 75,0 12,5 37,5

>18 75,0 62,5 25,0 25.0

Численность требуемых кадров, человек в среднем на одно хозяйство

доз 0,29 0,58 0,13 0,26

4-7 0,52 0,83 0,13 0,30

8-10 0,33 2,0 0,33 _

11-18 0,38 3,13 0,13 0,5

>18 2,38 5 0,38 1,5

Неоднозначное изменение требуемой численности операторов машинного доения в расчете на одно хозяйство объясняется отсутствием коров у части хозяйств и разным уровнем используемых технологий производства в хозяйствах, занимающихся производством молока.

Учитывая существующие информационно-методологические ограничения в отражении потребности в кадрах в разрезе профессий и квалификаций, на данном этапе для прогнозирования можно использовать систему показателей статистической формы №5-АПК «Отчет о численности и заработной плате работников организации» с дифференциацией по секторам сельского хозяйства. При этом существенно важным является определение не только общей, но и дополнительной потребности для того, чтобы обеспечить заказ системе образования на подготовку требуемого численного и профессионального состава кадров.

4. Обоснование наиболее приемлемых для современных условий методов прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров и разработка прогноза для секторов отрасли Ульяновской области.

В диссертации для разработки прогноза потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров были оценены несколько методов. В исследованиях, а отчасти и в практике наиболее часто используется метод трендового прогноза. Однако он не дает положительных результатов при прогнозировании относительно небольших профессиональных групп работников, а также при наличии неустойчивой тенденции показателей в базовом периоде. И то, и другое как раз и имеют место в нашем исследовании, что в частности, может привести к неоправданному занижению численности работников на прогнозируемый период. Последнее особенно харак-

терно для численности трактористов-машинистов (рис. 4).

3000

тракториста-шшшшсты —X—операторы ыапшнного доения -^г-скотшш1 КРС —ж-раоотники сюшоводегва

Рисунок 4 - Прогнозные тренды потребности в работниках отдельных профессий сельскохозяйственных организаций Ульяновской области

В условиях, когда государственными органами разрабатываются программы развития сельского хозяйства по производству продукции, в том числе по ее отдельным видам, и определяются показатели производительности труда, при прогнозировании потребности в работниках по отдельным профессиям будет приемлемо использовать индексный метод. Для этого необходимо обоснование использования видов продукции в качестве факторов изменения на прогнозный период требуемой численности работников тех или иных профессий.

Проведенные расчеты на примере сельскохозяйственных организаций показали, что, в частности, для трактористов-машинистов в качестве такого фактора можно использовать производство зерна (коэффициент парной корреляции составляет 0,79), а в отношении операторов машинного доения - производство молока (г= 0,86).

Поскольку в программах развития сельского хозяйства индекс производительности труда не дифференцирован по секторам отрасли, то необходимо провести определенные исследования (в основном в области анализа зависимостей в базовом периоде) по его «разложению» относительно конкретных видов продукции и работников соответствующих профессий.

Возможность осуществления таких расчетов в диссертации продемонстрирована на примере трактористов-машинистов и доярок - основных профессий в большинстве сельхозорганизаций области (табл. 3).

Таблица 3 - Расчет прогнозной потребности сельскохозяйственных организаций Ульяновской области по профессиональным группам работников с использованием цепных индексов

Показатели ■ роизво/] 2014 г. (факт) ительности труда Прогноз

2015 г. I 2016 г. I 2020 г.

I. Расчет общей среднегодовой численности работников

1. Продукция и услуги:

- млн. руб. 10155,9 10511,4 11100,0 12749,7

- в % к предыдущему году X 103,5 105,6 103,3

2. Приходится продукции и услуг на 1 ра-

ботника, тыс. руб. 883,8 930,6 988,3 1228,9

3. Индекс роста производительности труда,

в % к предыдущему году X 105,3 106,2 105,6

4. Среднегодовая численность работников,

тыс.чел. 11,5 11,3 11,2 10,4

II. Расчет среднегодовой численности работников отдельных профессий

Трактористы-машинисты

1. Производство зерна, тыс. ц 8320,0 8694,4 9181,3 10211,1

- в % к предыдущему году X 104,5 105,6 103,7

2. Производство зерна в расчете на 1 ра-

ботника, ц 4379,0 4654,9 5018,0 5822,5

3. Индекс роста производительности труда,

в % к предыдущему году X 106,3 107,8 105,2

4. Среднегодовая численность трактори-

стов, тыс.чел 1,9 1,87 1,83 1,75

Операторы машинного доения

1. Производство молока, тыс. ц 821,0 877,6 932,8 1242,2

- в % к предыдущему году X 106,9 106,3 107,2

2. Производство молока в расчете на 1 ра-

ботника, ц 1436,9 1576,3 1715,0 2549,7

3. Индекс роста производительности труда,

в % к предыдущему году X 109,7 108,8 110,1

4. Среднегодовая численность операторов

машинного доения, тыс.чел. 0,57 0,56 0,54 0,49

сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 - 2020 гг.; государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Ульяновской области» на 2014-2020 гг.; данных сводного годового отчета по сельскохозяйственным организациям области за 2009-2013 гг.

Индексный метод прогнозирования, базирующийся на данных государственных программ развития сельского хозяйства, можно использовать и для определения общей численности занятых в фермерских хозяйствах и хозяйствах населения. Однако при определении потребности в работниках по конкретным профессиям, ситуация выглядит иначе. В хозяйствах населения вследствие практического отсутствия профессионального разделения труда, вряд ли возможно осуществлять в настоящее время разработку прогноза потребности в работниках в разрезе профессий и квалификаций. В фермерских же хозяйствах, как уже было показано ранее, в определенной части хозяйств профессиональное разделение и кооперация труда имеют место. Но в программах развития сельского хозяйства

они не выделяются из общего числа К(Ф)Х, и их профессиональное «продвижение» не может быть выявлено. Для этого потребуются подходы другого рода.

Среди них в западной практике широкое распространение получил социологический метод, который заключается в непосредственном обращении к хозяйствующему субъекту с целью выяснения ожидаемой будущей потребности в работниках определенных профессий. Расширяется использование данного метода и в нашей стране. В частности, в регионах, в том числе и в Ульяновской области, распространяется практика осуществления мониторинга потребности экономики в специалистах и рабочих кадрах. На основе использования социологического метода построены и ряд методик, например, работа сотрудников Центра профессионального образования Самарской области по прогнозированию спроса на труд в разрезе профессий и квалификаций в их увязке с системой образования.

Возможность использования социологического метода была достаточно успешно апробирована отделом экономики и социологии труда ВНИОПТУСХ в 2012 г. путем опроса глав фермерских хозяйств Ульяновской области. Разработанный инструментарий включал вопросы, непосредственно связанные с оценкой перспективы изменений в факторах производства фермерского хозяйства, вследствие чего определение потребности в работниках требуемого профессионального состава представляло собой фактическое прогнозирование предполагаемых изменений в вещественных и организационных факторах производства. Кроме того, опрос включал оценку взаимодействия с системой профессионального образования.

Используя перечисленные методы, в диссертации был разработан прогноз потребности в труде секторов сельского хозяйства Ульяновской области на среднесрочный период. Причем по сельскохозяйственным организациям и фермерским хозяйствам прогноз осуществлен в профессиональном разрезе (табл. 4).

Прогнозные показатели имеют незначительный тренд к снижению потребности в кадрах, что обусловлено заданными темпами роста производства продукции и производительности труда. В свою очередь, невысокие темпы роста производительности связаны с предусматриваемыми слабыми подвижками технико-технологической модернизации отрасли.

При прогнозировании потребности сельского хозяйства в профессиональном составе работников особое внимание стоит обратить на управленческие кадры. В плановой экономике СССР их численность и состав определялся на основе типовых штатов и штатных нормативов, утверждаемых Минсельхозом СССР. Использование нормативного метода актуально и в настоящее время, но при

условии внесения существенных корректировок согласно технологическому уровню развития производства и организационными условиями рыночного характера. Например, в ряде интегрированных сельскохозяйственных формирований достаточно успешно применяется технико-технологическое планирование, обеспечивающее наивысшие экономические результаты с учетом специфики всех параметров хозяйствования. Оно основывается на использовании нормативов затрат при расчетах технологических карт по видам продукции, которые включают в том числе и расчеты затрат труда с применением соответствующего программного обеспечения.

Таблица 4 - Прогноз потребности сельского хозяйства

Ульяновской области в профессиональном составе кадров, тыс.чел.

Показатели 2014 г. Прогноз

(факт) 2015 г. 2016 г. 2020 г.

Всего по сельскому хозяйству области 72,8 72,5 72,2 71,0

в т.ч: сельскохозяйственные организации

Среднегодовая численность работников 11,5 11,3 11,2 10,4

в т.ч.: управленческие кадры 2,15 2,09 2,02 1,66

трактористы 1,90 1,87 1,83 1,75

операторы машинного доения 0,57 0,56 0,54 0,49

скотники 0,54 0,53 0,52 0,48

работники свиноводства 0,14 0,13 0,12 0,11

работники птицеводства 0,99 1,01 1,02 1,03

крестьянские (ферме| эские)хозяйства

Среднегодовая численность работников 2,80 2,76 2,70 2,55

в т.ч.: специалисты 0,52 0,55 0,54 0,49

трактористы 1,31 1,32 1,34 1,38

операторы машинного доения 0,15 0,16 0,18 0,18

скотники 0,31 0,30 0,30 0,28

хозяйства населения

Численность занятых 58,5 58,4 58,3 58,0

Определение потребности в управленческих кадрах имеет еще одну особенность методологического характера. Она заключается в дроблении сельхозорганизаций при сохранении прежних управленческих структур, что обусловливает наличие устойчивой тенденции роста удельного веса служащих в общей численности работников сельхозорганизаций. Так, за первое десятилетие реформ их доля увеличилась с 10 до 13,5%, с ростом до 18,7% в 2013 г. В результате накапливается некоторая избыточность определенных категорий специалистов. Преодоление сложившейся ситуации возможно путем объединения узких смежных специальностей и дальнейшего развития в аграрной экономике информационно-консультационной службы (ИКС), которая с каждым годом все более значимо заявляет о себе.

В 2014 г. предоставлением услуг были заняты около 6 тысяч сотрудников, работающих в 568 центрах сельскохозяйственного консультирования. По объему оказанных в производственной сфере услуг первое место занимают фермерские хозяйства, на долю кото-

рых приходится 43,6%, в то время как на сельхозорганизации - менее трети от общего объема. При этом доля К(Ф)Х в производстве валовой сельскохозяйственной продукции составляет 8,9%, а сель-хозорганизаций - свыше 45%. Существенно меньшая востребованность консультационных услуг сельхозорганизациями вполне обоснована, так как они сохраняют значительную численность специалистов, реализация профессиональных функций которых в полном объеме затруднена по причине сокращения размеров хозяйств и масштабов производства.

Провести прямую оценку влияния ИКС на численность и профессиональный состав управленческих кадров на основе использования общедоступной информации не представляется возможным. Но то, что оно будет усиливаться обусловлено жестким экономическим законом оптимизации издержек и совершенствованием средств, методов и процедур принятия и реализации управленческих решений. А это, несомненно, приведет к снижению общей потребности сельхозорганизаций в специалистах, что и отражено на конец прогнозного периода в таблице 4.

Осуществление прогноза потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров потребует определенных изменений в его организации, а также обеспечении необходимых информационных потоков, взаимодействии и координации всех участников данной работы (рис. 5).

Международный и некоторый отечественный региональный опыт подтверждает, что в таком случае обязательным является участие научных организаций и информационно-консультационных служб. Необходимость этого была также доказана и на основе результатов экспертного опроса работников Министерства сельского хозяйства Ульяновской области, проведенного отделом экономики и социологии труда в 2012 г. Из общего числа опрошенных 71% однозначно высказались в пользу привлечения научных учреждений к разработке отраслевого баланса трудовых ресурсов на перспективу, еще 24% посчитали, что, как минимум, без их научно-методической помощи не обойтись. Лишь менее 5% респондентов были ориентированы на то, что органы управления сельским хозяйством самостоятельно справятся с разработкой отраслевых прогнозных балансов. Следовательно, можно сделать вывод о том, что даже существующая практика определения потребности сельского хозяйства региона лишь в общей численности работников вызывает немалые затруднения. Причины этого - слабые возможности планово-экономической службы отрасли в получении информации и применении различных методов, а также отсутствие необходимой координации между разными уровнями органов сельскохозяйственного управления региона и с системой профессионального образования.

Департамент занятости населения (Министерство труда региона)

Министерство образования и науки

Информационно-консультационная служба

Научные организации, центры

Рисунок 5- Принципиальная схема организации информационного обеспечения региональной системы прогнозирования потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров

Осуществление разработки прогноза потребности в кадрах секторов сельского хозяйства приведет к накапливанию рассмотренных проблем, поскольку значительно увеличатся объемы разработок по базовому периоду, а также определению тенденций развития производства сельского хозяйства на перспективу. Потребуется и существенное расширение используемых методов прогнозирования с обязательным включением социологического. Современная экономическая служба отрасли во многих регионах работу такого характера и объема выполнять не сможет, вследствие чего потребуется привлечение научных учреждений и информационно-консультационной службы.

Рассмотренные положения могут быть использованы при совершенствовании методологии и организации прогнозирования потребности сельского хозяйства в кадрах, как следующего этапа практики разработки отраслевого прогнозного баланса трудовых ресурсов.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

1. Кириченко, И.С. Техническая оснащенность сельского хозяйства: государственная поддержка и кадровое обеспечение / И.С. Кириченко // Агропродовольственная политика России. - 2014. - №8. -0,6 п.л.

2. Кириченко, И.С. Внутриотраслевая диверсификация занятости в сельском хозяйстве Ульяновской области / И.С. Кириченко // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2014. -№4(21). -0,5 п.л.

3. Кириченко, И.С. Влияние изменений в производстве на формирование потребности сельского хозяйства в кадрах / И.С. Кириченко // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2015. - №3(53). - 0,4 п.л.

4. Кириченко, И.С. Определение прогнозных показателей потребности сельского хозяйства Ульяновской области в профессиональном составе кадров / И.С. Кириченко // Агропродовольственная политика России. - 2015. - №9. - 0,6 п.л.

5. Кириченко, И.С. Прогнозирование потребности сельского хозяйства в профессиональном составе работников: методологические и организационные аспекты / В.А. Богдановский, И.С. Кириченко // Экономика, труд, управление в сельском хозяйстве. - 2015. -№4(25). - 0,9 п.л., в т.ч. автор. 0,45 п.л.

Статьи в прочих изданиях

6. Кириченко, И.С. Прогнозирование кадровых потребностей сельского хозяйства / И.С. Кириченко // Механизмы государственной поддержки аграрного сектора экономики в условиях глобализации: [сборник]. По материалам всероссийской научно-практической конференции 6-7 июня 2013 г., часть I - Орел: Изд-во ОрелГАУ, 2013. -0,3 п.л.

7. Кириченко, И.С. Кадровое прогнозирование в решении проблемы подготовки кадров для сельского хозяйства / И.С. Кириченко // Экономика и управление в аграрной сфере АПК: проблемы и решения: Сборник научных трудов. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. -0,3 п.л.

8. Кириченко, И.С. Прогнозирование потребности сельского хозяйства в профессиональном составе кадров: от задач до информационного обеспечения / И.С. Кириченко // Потенциал развития российского АПК: сборник научных трудов по итогам работы межрегиональной научно-практической конференции, г. Воронеж, г. Алексе-евка Белгородской обл., 7-8 ноября 2013 г. - Воронеж: ФГБОУ ВПО Воронежский ГАУ, 2013. -0,5 п.л.

9. Кириченко, И.С. Актуальные вопросы прогнозирования профессионального состава кадров в аграрном секторе экономики / И.С. Кириченко // Актуальные проблемы в АПК: экономика, управление, технологии / сборник научных материалов круглого стола мо-

лодых ученых и специалистов. - М: ФГБОУ ДПОС РАКО АПК, 2014. -0,3 п.л.

10. Кириченко, И.С. Меры государственной поддержки совершенствования технического обеспечения сельского хозяйства / И.С. Кириченко // Организационно-экономический механизм инновационного развития агропромышленного комплекса: сборник научных трудов ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР России, 2014. -0,4 п.л.

11. Кириченко, И.С. Проблемы и перспективы кадрового обеспечения аграрного сектора экономики / И.О. Кириченко // Трансформация экономических отношений и парадигма развития аграрного сектора национальных экономик в условиях глобальных вызовов: материалы междунар. научн.-практ. конф., г. Ростов-на-Дону, 3-4 сентября 2014 г. - Ростов н/Д: ГНУ ВНИИЭиН, Изд-во ООО «Азов-Печать»,- 2014. - 0,4 п.л.

12. Кириченко, И.С. К вопросу обеспечения сбалансированности спроса и предложения рабочей силы в сельском хозяйстве / И.С. Кириченко // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Молодежь и наука XXI века» 16-20 сентября 2014 года: сборник научных трудов. Том III. - Ульяновск: УГСХА им. П.А. Столыпина, 2014. - 0,25 п.л.

13. Кириченко, И.С. Формирование многоукладной экономики в сельском хозяйстве Ульяновской области / И.С. Кириченко // Формирование конкурентоспособной экономики АПК региона: теоретический и практический аспекты : материалы XIII Международной научно-практической конференции. Барнаул, 23-24 сентября 2014 г. / Алтайский отдел ФГБНУ СибНИИЭСХ; под науч. ред. Г.М. Гриценко. -Барнаул: Алтайский дом печати, 2014. -0,4 п.л.

14. Кириченко, И.С. Рынок труда: диспропорции спроса и предложения рабочей силы / И.С. Кириченко // Организационно-экономический механизм инновационного развития сельского хозяйства в исследованиях молодых ученых: Сборник материалов Международной научно-практической конференции 3 декабря 2014 г. - М.: Типография ООО «ПРИНТ ПРО», 2014. - 0,5 п.л.

15. Кириченко, И.С. Особенности прогнозирования потребности в кадрах сельского хозяйства / И.С. Кириченко // Нормирование и оплата труда в сельском хозяйстве. - 2015. - №3. - 0,5 п.л.

16. Кириченко, И.С. Методические подходы к прогнозированию потребности экономики в труде / И.С. Кириченко // Социально-трудовые отношения в субъектах хозяйствования: формирование, отражение, регулирование. Сборник материалов научной конференции преподавателей и студентов Московского гуманитарно-экономического института по кафедре бухгалтерского учета, анализа и аудита. - М.: МГЭИ, 2015. - 0,4 п.л.

Подписано в печать 12.10.2015 г. Печать цифровая Формат 60x84/16 Бумага офсетная 80 гр/м2 Усл. п.л. 1,5 Тираж 100 экз. Заказ №866

Отпечатано в ООО «НИПКЦ Восход-А» 111621, Москва, ул. Оренбургская, д. 15, офис 226 Тел./факс: (495)700-12-08, (906) 737-52-30 e-mail: admin@vosxod.org www.vosxod.org