Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ефремов, Александр Иванович
Место защиты
Новосибирск
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ефремов, Александр Иванович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА. I. Теоретические аспекты обеспечения сельскохозяйственного производства кадрами в условиях 12 углубления специализации

1.1. Необходимость обеспечения сельского хозяйства кадрами

1.2. Влияние межхозяйственной кооперации на численность и состав кадров массовых профессий

1.3. Вопросы методики исследования.

ГЛАВА П. Основные тенденции в обеспеченности сельского хозяйства кадрами

2.1. Развитие сельскохозяйственного производства, обеспеченность его кадрами

2.2. Профессионально-квалификационная структура кадров массовых профессий

2.3. Те^честь кадров и определяющие ее факторы

ГЛАВА Ш. Направления повышения обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами. . до

3.1. Сокращение трудоемкости производства и улучшение организационной работы с кадрами

3.2. Совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров

3.3. Сокращение текучести и закрепление кадров. • ИЗ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Повышение обеспеченности специализировнных сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири кадрами массовых профессий"

Успешная реализация Продовольственной программы, разработанной майским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС, в значительной степени зависит от дальнейшего повышения интенсификации сельскохозяйственного производства. На решение этой проблемы и направлены принятые ХХУТ съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития страны на одиннадцатую пятилетку и на период до 1990 года". Важное место в них занимают мероприятия по улучшению использования трудовых ресурсов, закреплению рабочей силы на селе и подготовке кадров для сельского хозяйства S5, с. 168-169J . Особое значение это имеет для трудонедостаточных регионов, к которым относится Западная Сибирь, где в последние годы наблюдается тенденция сокращения численности сельского населения и снижения обеспеченности сельского хозяйства кадрами, что обусловливает необходимость исследования данных проблем как в целом по всей совокупности колхозов и совхозов, так и в специализированных сельскохозяйственных предприятиях.

Современный этап развития сельского хозяйства характеризуется дальнейшим углублением процесса разделения общественного труда в форме межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции. Углубление специализации и повышение концентрации сельскохозяйственного производства ускоряет внедрение в отрасль новой техники и перевод ее на промышленную основу и предопределяет социальные преобразования на селе. Способствуя повышению уровня технической вооруженности работников и коренным изменениям в содержании труда, она приводит к отмиранию старых и появлению новых профессий, расширяет сферу применения квалифицированного труда, что обусловливает рост абсолютной численности и удельного веса работников высокой квалификации.

Дяя эффективного функционирования специализированных сельскохозяйственных предприятий мало обеспечить их качественно различной рабочей силой, надо еще привести ее в соответствие применяемым средствам и предметам труда. Совершенствование сельскохозяйственного производства и внедрение новой техники на базе межхозяйственной кооперации должно дополняться соответствующим повышением квалификации кадров. Более высокий уровень общеобразовательной и специальной подготовки работников позволяет быстрее осваивать другие профессии. Одновременно с внедрением новой системы машин и более совершенной технологии производства следует разрабатывать комплекс дополнительных знаний и навыков, необходимых работникам в изменившихся производственных условиях. Особенно четко эти изменения прослеживаются в специализированных сельскохозяйственных предприятиях. Разработка и осуществление мероприятий по повышению обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами дает возможность значительно увеличить в них объемы производства продукции сельского хозяйства.

Изучение данного воцроса на примере производственных объединений и отдельных специализированных сельскохозяйственных предприятий позволяет определить основные направления и подготовить обоснованные предложения по повышению обеспеченности специализированных колхозов и совхозов кадрами массовых профессий.

Большинство специализированных сельскохозяйственных предприятий зоны обеспечены кадрами недостаточно. В отдельных хозяйствах межхозяйственное кооперирование обусловило увеличение дефицита кадров массовых профессий. Это наблюдалось в тех хозяйствах, где углубление специализации проводилось без должного учета возможных последствий. Большинство специализированных сельскохозяйственных предприятий зоны обеспечены кадрами в течение года на давне 7090%, который в трудонапряженные периоды снижается до 60-70%.

В отдельных специализированных сельскохозяйственных предприятиях при общем дефиците рабочей силы зачастую наблюдается*избыток работников низкой квалификации, заметно увеличивается фактическая и потенциальная текучесть кадров. Межхозяйственное кооперирование, проводимое без учета необходимых изменений в^структуре работников, характеризуется целым рядом отрицательных последствий: сокращается возможность смены выбора новой профессии имеющимися работниками, сокращается сфера приложения труда женщин, увеличивается несоответствие квалификации работников требованиям производства.Необходимость дальнейшего повышения эффективности всего сельскохозяйственного производства региона усиливает значимость изучения « всех сторон процесса, включая и отрицательные проявления, что позволит более реально управлять дальнейшим углублением специализации в сельском хозяйстве.

В последние годы экономисты-аграрники внесли существенный вклад в изучение совершенствования структуры сельскохозяйственного производства, раскрытию экономических и социальных преобразований- в сельском хозяйстве в условиях углубления его специализации и повышения концентрации. Ряд исследователей рассматривает вопросы организации производства и особенности управления специализированными сельскохозяйственными предприятиями, но недостаточно широко изучает социальные аспекты, межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции (М.П.Василенко, A.M.Емельянов,Д.Я.

Калиниченко, А.С.Негру-Водэ, В.Н.Овчинников, П.Ф.Петроченко, t

Б.И.Плешаков, А.Ф.Тарасов, М.Л.Флорентьев и др.). Другие исследователи изучают влияние внедрения достижений научно-технического прогресса в сельское хозяйство.на структуру кадров и планирование социального развития коллективов сельскохозяйственных предприятий (Н.А.Аитов, Ю.В.Арутганян, Н.А.Медведев, Б.Р.Полозов). Отдельные авторы, исследуя проблемы использования трудовых ресурсов на региональном и областном уровнях (Т.И.Заславская, В.А.Калмнк, В.А.Тихонов, В.Я.Чураков и др.), ограничиваются общими вопросами без учета влияния углубления процесса специализации на обеспеченность сельскохозяйственных предприятий кадрами массовых профессий. f

Те же самые процессы развиваются в социалистических странах. Так, в работах следующих авторов: Л.Шебештьен, К.Даубнер, П.Ште-рев [l50, I5l] и в ряде других отмечается влияние научно-технического прогресса в сельском хозяйстве на решение целого ряда вопросов "Научно-технический прогресс оказывает влияние на изменение всех составных элементов производительных сил в сельском хозяйстве, в том числе и рабочей силы", [j50, с. 25] .

Таким образом, комплексное исследование социально-экономических проблем обеспеченности специализированных сельскохозяйственных кадров имеет научный и практический интерес. Актуальность темы усиливается тем, что развитие сельского хозяйства после майского (1982 г.) Пленума ЦК КПСС пойдет по пути дальнейшего углубления специализации в форме создания агропромышленных объединений на различном уровне.

Целью исследования является изучение тенденций в обеспеченности сельскохозяйственных предприятий кадрами и разработка предложений по повышению обеспеченности их кадрами массовых профессий в условиях дальнейшего углубления специализации сельскохозяйственного производства.

В соответствии с поставленной целью исследования были сосредоточены на решении следующих задач:

- дать опенку развития сельского хозяйства Западной Сибирз и уровня обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий региона кадрами массовых профессий;

- выявить тенденции изменения численности и структуры работников сельского хозяйства в условиях углубления специализации и повышения концентрации производства;

- подготовить предложения по повышению обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами массовых профессий.

В качестве объекта исследования взяты кадры массовых профессий сельскохозяйственных предприятий Западной Сибири. Предметом исследования являются направления повышения обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами.

Исследование проводилось на примере хозяйств, входящих в состав функционирующих производственных объединений в сельском хозяйстве Западной Сибири и отдельных колхозов и совхозов, выполняющих функции межхозяйственных предприятий (свиноводческое "Омский бекон" и овоще-молочное "Омичка" Омской области, мясомолочное "Ленинское" Новосибирской и овцеводческое "Руно" Тюменской областей, совхозы "Быковский", "Цурысевский" и колхоз "Гринько" Алтайского края. Оценка тенденций, в развитии сельского хозяйства специализированных сельскохозяйственных предприятий осуществлялась в сравнении с Западной Сибирью в целом и отдельных входящих в ее состав областей.

При выполнении темы использовались материалы статистических сбоников ЦСУ РСФСР, областных статистических управлений Западной Сибири, материалы первичной бухгалтерской и статистической отчетности по труду специализированных сельскохозяйственных предприятий, результаты социологических опросов и единовременного обследования, годовые отчеты колхозов и совхозов.

Теоретической и методологической основой при подготовке диссертации явились труды классиков марксизма-ленинизма, программные документы и постановления ЦК КПСС и Советского правительства по рассматриваемым проблемам, а также современного достижения агроэкономической науки.

В работе использовались монографические и экономико-статистические методы исследования. С применением монографического метода обобщался опыт работы специализированных сельскохозяйственных предприятий и выявлялись основные направления повышения обеспеченности их кадрами массовых профессий. Приемы экономико-статистического метода (группировки, балансы, индексы и др.)позволили дать оценку тенденций в изменении обеспеченности сельского хозяйства рабочей силой и ее качественного состава. Кроме того, по специально разработанным анкетам были опрошены работники животноводства, овощеводства, трактористы-машинисты и другие работники специализированных подразделений данных хозяйств (по анкете работника объединения опрошено - 350 человек; экспертной анкете специалиста объединения (межхозяйственного предприятия) - I3Q; Анкета для разработки плана социального развития коллективов межхозяйственных предприятий и производственных объединений в сельском хозяйстве - 450).

Исследования охватывают I976-I98I годы, а также предусматриваются перспективные расчеты до 1990 года. Научная новизна заключается в следующем: - на примере специализированных сельскохозяйственных предприятий обоснованы направления повышения обеспеченности сельского хозяйства региона кадрами в условиях дальнейшего совершенствования организации сельскохозяйственного производства;

- предложен методический подход к разработке и осуществлению целевой программы обеспечения производственных объединений в сельском хозяйстве кадрами массовых профессий;

- впервые выявлены и классифицированы социальные последствия процесса межхозяйственной кооперации, оказывающие влияние на обеспеченность сельскохозяйственного производства кадрами.

Практическая значимость проведенных исследований состоит:

- в разработке методического подхода и составлении раздела "Социальное развитие коллектива" комплексного плана экономического и социального развития коллектива производственного объединения в сельском хозяйстве и опытно-производственных хозяйств научно-исследовательских учреждений (Комплексный план экономического и социального развития овоще-молочного объединения "Омич-ка" Омской области);

- в подготовке отдельных разделов "Предложений по формированию и закреплению механизаторских и других квалифицированных кадров в сельском хозяйстве Новосибирской области";

- в разработке и внедрении "Программы обеспечения специализированного свиноводческого объединения "Омский бекон" квалифицированными кадрами?

По выполненным разработкам приняты постановления научно-технических советов производственных управлений сельского хозяйства Новосибирского и Омского облисполкомов, отдела по труду Новосибирского облисполкома, совета директоров производственного объединения "Омский бекон" и др.

Реализация предложений по повышению обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами позволит повысить их обеспеченность рабочей силой на 10-15$. Это даст возможность увеличить производство продукции в данных хозяйствах на 7-12$. Внедрение одной лишь "Программы обеспечения специализированного свиноводческого объединения "Омский бекон" квалифицированными кадрами" обусловливает рост производительности труда основных категорий работников хозяйств объединения на 5-10$.

Исходя из цели исследования и выполнения поставленных задач на защиту выносятся:

- предложенный автором методический подход к разработке целевой программы обеспечения производственных объединений в сельском хозяйстве кадрами;

- основные мероприятия по повышению обеспеченности специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами массовых профессий, направленные на: а) сокращение трудоемкости производства и улучшение организационной работы с кадрами; б) совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров; в) сокращение текучести и закрепление кадров.

Исследования проводились в соответствии с проблемно-тематическим планом отдела трудовых ресурсов и социальных проблем села Сибирского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства по проблеме "Разработать мероприятия по совершенствованию профессионально-квалификационной структуры и повышению обеспеченности сельского хозяйства квалифицированными кадрами основных профессий в условиях межхозяйственной ко оОН 4* перации и агропромышленной интеграции" номер государственной регистрации 77058169 (1976-1980 гг.); по заданию 09.Н5 "Подготовить методические рекомендации по разработке социальной программы годового и пятилетнего планов сельскохозяйственных предприятий на 1986-1990 гг." в соответствии с постановлением ПС НТ СССР от 04.09.81 г. А 432.

Результаты исследований включены в научные отчеты отдела за 1976-1982 гг.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и цредложений, содержит 156 страниц машинописного текста , 2,4 таблицы и 13 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ефремов, Александр Иванович

выводы и прдаошжя

I. В условиях углубления специализации и повышения концентрации сельскохозяйственного производства происходит ускоренное развитие производительных сил отрасли,необходимым условием которого является соответствие между средствами производства и рабочей силой. Все большее значение при этом приобретает не только количественное, но и качественное соответствие двух важнейших факторов развития производства.

2. Углубление специализации и повышение концентрации сельского хозяйства являются одними из важнейших факторов повышения экономической эффективности сельскохозяйственного производства и сопровождаются ускоренным ростом производительности труда. Это отмечается прежде Есего в тех хозяйствах, где промышленная технология внедряется е комплексе (совхоз "Лузинский" объединения "Омский бекон"). Рост производительности труда, обусловливая сокращение потребности в кадрах, влияет на обеспеченность специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами массовых профессий.

3. Углубление специализации отрасли в форме межхозяйственной кооперации в Западной Сибири характеризуется рядом особенностей:

- межхозяйственное кооперирование в регионе проводатся на фоне сложившегося уровня обеспеченности, характеризующимся дефицитом кадров массовых профессий;

- межхозяйственное кооперирование,, ускоряющее внедрение в сельскохозяйственное производство промышленной технологии, в условиях Западной Сибири сдерживается ограниченными возможностями сельской строительной индустрии. Не случайно все наиболее крупные сельскохозяйственные объекты региона с промышленной технологией производства построены рядом с крупными индустриальными центрами.

4. Специализация сельскохозяйственного производства, сопровождаемая ростом технической оснащенности отрасли, сокращает общую потребность е кадрах массовых профессий и ЕысЕобождает значительное число работников низкой квалификации. Высвобождение работников и появление новых рабочих мест обусловливает необходимость установления баланса между рабочими местами и кадрами массовых профессий. С этой целью в условиях дальнейшего углубления специализации сельского хозяйства потребуется система мероприятий по трудоустройству и переориентации высвободившихся работников.

5. При специализации сельскохозяйственного производства возрастает значимость комплексного подхода к планированию создания производственных объединений в отрасли. Недоучет социально-экономических последствий процесса отрицательно Елияет на обеспеченность производственных объединений кадрами массовых профессий. Исследованиями установлено, что во всех технико-экономических обоснованиях необходимо предусматривать совершенствование профессионально-квалификационной структуры кадров в соответствии с требованиями производства. В этом случае исключаются многие дополнительные потери в производстве, связанные с более поздними сроками освоения проектных мощностей. Кроме того, при выборе специализации производственного объединения учитываются существующая производственная специализация хозяйств и социально-демографическая структура кадров.

6. В условиях углубления специализации и повышения концентрации сельскохозяйственного производства в специализированных предприятиях значительно усиливается потребность комплексного подхода е разработке перспективных планов подготовки квалифицированных работников массовых профессий. В то же самое время организация подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров массовых профессий не удовлетворяет возросшим требованиям производства и нуждается в совершенствовании.

В каждом хозяйстве пелесообразно разрабатывать перспективные программы обеспечения их кадрами массовых профессий с учетом изменений в структуре производства. Для улучшения организационной работы с кадрами необходимо повысить заработную плату работников отделов кадров до уровня специалистов сельского хозяйства, а их подготовку вести в вузах и техникумах по специальной программе.

7. Составление комплексных планов экономического и социального развития коллективов специализированных сельскохозяйственных предприятий представляет дополнительные возможности для решения социально-экономических проблем, связанных с обеспечением специализированных сельскохозяйственных предприятий кадрами массовых профессий:

- повышение эффективности производства увеличивает возможности хозяйств на выделение средств по удовлетворению первоочередных потребностей работников и членоЕ их семей;

- расширяются возможности кооперации средств при строительстве жилья и объектов культурно-бытового назначения.

8. Внедрение в сельскохозяйственное производство промышленной технологии существенно влияет на содержание труда ведущих профессий сельского хозяйства и предъявляет повышенные требования к системе подготовки кадров. Для совершенствования системы подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров массовых профессий предлагается: е) создавать специализированные С1ИУ по подготовке кадров животноводства на базе крупных производственных объединений в сельском хозяйстве; б) организовывать учебно-методические центры по повышению квалификации кадров; в) налаживать органическую связь планирования производства с системой профтехобразования.

Основополагающими принципами данной системы должны быть:

- постоянное совершенствование в процессе развития производства;

- подготовленный в системе молодой работник должен быть не только профессионально подготовленным, но и способным , в случае производственной необходимости, перейти с одного вида труда к другому.

9. Одним из важных факторов, влияющих на обеспеченность специализированных сельскохозяйственных предприятии кадрами, является текучесть рабочей силы. Сокращению текучести рабочей силы в сельском хозяйстве способствует разработка и осуществление комплексной программы социально-экономических преобразований. Реализация такой программы позеолит больше внимания уделить решению первоочередных задач, направленных на снижение текучести кадроЕ. Такая программа должна обеспечивать:

- расширение жилищного и культурно-6ытоеого строительства;

- улучшение работы сферы обслуживания;

- развитие подсобно-промышленного производства;

- согласование перспектив развития каждого населенного пункта с производственной программой.

10. Создание стабильных производственных коллективов специализированных сельскохозяйственных предприятий в значительной степени зависит от удовлетворенности работников массовых профессий и членов их семей условиями труда и быта в сельской местности. Поэтому, выявляя основные причины неудовлетворенности, следует обратить особое внимание на это при проведении конкретных сопиологических исследований. Реализация предложений, высказанных работниками в процессе исследования, позеолит повысить обоснованность и действенность предлагаемых мероприятий.

II. Теоретические и методические положения, отработанные в процессе исследования, могут быть использованы при изучении социально-экономических проблем специализации сельскохозяйственного производства. Применение методического подхода к составлению программ обеспечения производственных объединений в сельском хозяйстве кадрами массовых профессий позеолит не только выявить основные причины дефицита кадров, но и в каждом конкретном случае разработать систему мероприятий по их устранению.