Прогнозирование потребности в запасных частях для автомобилей сельскохозяйственного назначения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ермолин, Николай Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ермолин, Николай Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЗАПАСНЫМИ

ЧАСТЯМИ АВТОМОБИЛЬНОГО ПАРКА В АПК.

1.1. Современное состояние автомобильного парка в АПК.

1.2. Организация дилерской системы технического сервиса автомобилей в АПК.

1.2.1 Современные тенденции в организации технического сервиса автомобилей.

1.2.2 Опыт организации фирменного технического сервиса автомобилей.

1.2.3 Особенности фирменного технического сервиса автомобилей сельскохозяйственного назначения ОАО «ГАЗ».

1.3. Проблемы обеспечения дилерской системы технического сервиса запасными частями.

1.4. Анализ методик прогнозирования потребности в запасных частях.

Выводы по главе 1.

Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ И ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В ЗАПАСНЫХ ЧАСТЯХ.

2.1. Методологический подход к прогнозированию потребности в запасных частях.

2.2. Анализ факторов, определяющих спрос на запасные части.

2.3. Построение математической модели определения потребности в запасных частях дилерских предприятий в рыночных условиях

2.4. Оптимизация номенклатуры запасных деталей, поставляемых на дилерские предприятия.

Выводы по главе 2.

Глава 3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ СБОРА ИСХОДНОЙ

ИНФОРМАЦИИ ДЛЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

3.1. Определение общих принципов получения исходной информации.

3.2. Методика определения потребности в запасных частях по техническому критерию.

3.3. Методика мониторинга экономических факторов.

3.4. Методика определения фактического спроса на запасные части.

Выводы по главе 3.

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПОТРЕБНОСТИ В

ЗАПАСНЫХ ЧАСТЯХ С УЧЕТОМ РЫНОЧНОГО СПРОСА.

4.1 Анализ спроса на автомобили ГАЗ сельскохозяйственного назначения и запасные части к ним.

4.2. Анализ потребности в запасных частях к грузовым автомобилям ГАЗ по техническому критерию.

4.3. Анализ экономических факторов, определяющих платежеспособный спрос на запасные части.

4.4. Результаты прогнозирования потребности в запасных частях на основе рыночного спроса.

Выводы по главе 4.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование потребности в запасных частях для автомобилей сельскохозяйственного назначения"

Реформирование экономики России и переход ее на рыночные отношения обуславливает поиск новых путей и форм хозяйствования. Перестройка экономических отношений наиболее сложно проходит в сельском хозяйстве. Сложившаяся за годы реформ диспропорция цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию привела к резкому снижению рентабельности сельскохозяйственного производства. К 1998 г. цены на продукцию сельского хозяйства по сравнению с 1990 г. выросли в 2 тыс. раз, а цены на промышленную продукцию - в среднем в 10 тыс. раз, в том числе рост цен на основные предметы потребления в сельском хозяйстве составил: газ - 5952 раз, дизельное топливо - 36549 раз, бензин АИ-93 - 40600 раз, бензин АИ-76 - 47541 раз, минеральные удобрения - 9571 раз [114, 122]. С 1995 г. стоимость пахотного трактора ДТ-75 увеличилась в 20 раз, зерноуборочного комбайна - в 27 раз, а зерна всего в 4 раза. Для того чтобы приобрести трактор 8. 10 лет назад требовалось продать 44 тонны зерна, комбайн - 130 тонн; сегодня для приобретения данной техники нужно продать 200 и 900 тонн зерна соответственно [77]. Потери сельскохозяйственных предприятий от диспаритета цен в последние годы составили 240 млрд. руб., 54 % сельскохозяйственных предприятий убыточны (прямые убытки за 2000 г. - 15,9 млрд. руб.) [63]. Резкое снижение платежеспособности сельскохозяйственных предприятий привело к снижению уровня обеспеченности сельского хозяйства необходимыми материальными ресурсами. Так, к 1999 г. уровень обеспеченности техникой снизился до уровня 60-х годов [41].

Между тем, интенсивное и высокотоварное сельскохозяйственное производство невозможно без достаточного уровня механизации. В современных условиях общей низкой рентабельности сельскохозяйственного производства, высоких цен на промышленную продукцию становится проблематичным содержание техники, что сразу сказалось на состоянии парка, в том числе автомобилей. По данным ФГНУ «Росинформагротех», в коллективных хозяйствах Московской области около 20 % автомобильного парка используются свыше 10 лет. Обеспеченность основными видами техники в 2000 г. составила 45.60% к уровню 1990 г., около 30.40 % парка было машин неисправно, коэффициент готовности по основным группам техники составил 0,4.0,7 [114, 160]. Уровень технической обеспеченности сельского хозяйства России, комплексно оцениваемый по удельной насыщенности хозяйств мобильной энергетикой, в 2000 г. составил только 0,36 кВт/га - в 10.20 раз ниже, чем в развитых зарубежных странах [37].

Сельские товаропроизводители, в условиях отсутствия средств на восполнение парка, вынуждены заниматься ремонтом и поддержанием технической готовности старых, изношенных автомобилей. Так, при снижении темпов приобретения новой техники увеличилась доля запасных частей в общей стоимости приобретенных технических средств с 22,8 % до 65,4 % [150]. Из-за отсутствия денежных средств, сельскохозяйственные предприятия - владельцы техники вынуждены производить техническое обслуживание и ремонт собственными силами (70.75 %, а по некоторым данным до 90 % объема всех ремонтно-обслуживающих работ) [113]. Увеличение потребности в ре-монтно-обслуживающих работах требует достаточного количества качественных запасных частей, необходимого оборудования, высококвалифицированных кадров. Отсутствие необходимой ремонтной базы, недостаточная квалификация ремонтного персонала, низкое качество используемых запасных частей приводят к увеличению продолжительности ремонтных воздействий, общему низкому качеству ремонта, росту непроизводительных затрат [42].

Объемы поставки новой техники, в том числе и по лизингу, не обеспечивают поддержание численности машинно-тракторного парка. Объемы приобретения сельскохозяйственной техники снизились в среднем в 20 раз по сравнению с 1990 г., в том числе объемы приобретения автомобилей - в 26 раз [4, 5, 155, 160]. Но даже поступающая явно в недостаточном количестве техника имеет низкое качество, что приводит к большим издержкам сельских товаропроизводителей, причем процесс ухудшения качества техники нарастает из года в год.

Общие затраты на устранение брака и дефектов новой техники ежегодно возрастают на 12. 17 %, причем основную часть их вынуждены нести хозяйства-покупатели. Затраты на устранение произошедших по вине завода-изготовителя отказов машин в гарантийный период должны компенсироваться за его счет. Однако фактический уровень возврата заводами-изготовителями затрат на восстановление машин в гарантийный период составляет лишь 37 % [48].

В то же время, в условиях рыночной экономики потребителю машин становиться выгодно обслуживание их поставщиком. Проведение ремонта собственными силами вынуждает потребителя создавать резервный парк оборудования, то есть приводит к снижению фактической нормы прибыли на примененный капитал. Организация сервиса выгодна также и для поставщика, так как стимулирует сбыт и создает дополнительное конкурентное преимущество на рынке техники.

Поэтому одним из перспективных направлений развития технического сервиса является вовлечение заводов-изготовителей машин и оборудования в систему реализации, ремонта и технического обслуживания своей продукции в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации (система фирменного технического сервиса).

Фирменный технический сервис - технический сервис, выполнение которого осуществляет завод (фирма)-изготовитель машины (оборудования). Однако применительно к разнообразным техническим средствам, в том числе автомобилям, используемым в агропромышленном комплексе, осуществить это практически невозможно. Поэтому фирменный технический сервис следует понимать как систему организации производства в направлении повышения его качества, когда к этой проблеме привлечены заводы-изготовители [153]. Наиболее целесообразным является привлечение фирмами-изготовителями на договорной основе независимых партнеров, берущих на себя обязательство выполнять роль представителей фирмы - дилеров (дилерская система технического сервиса).

Проблемы реконструкции и усовершенствования системы технического обеспечения АПК на основе фирменного технического сервиса посредством создания дилерской системы рассматривали в своих работах Базаров Е.И., Баутин В.М., Быков В.В., Варнаков В.В., Голубев И.Г., Дорофеева Н.А., Зимин Н.Е., Клейменов О.А., Конкин Ю.А., Кузьмин В.Н., Кузюра В.В., Митракова В.Д., Михлин В.М., Орсик Л.С., Пильщиков Л.М., Северный А.Э., Черноива-нов В.И., Эйдис А.Л. и др.

По мнению ученых и специалистов, одним из принципов в основе структурных преобразований в техническом сервисе машин и оборудования в АПК должно стать обеспечение заводами и предприятиями-изготовителями гарантийного срока службы, эффективное использование проданных машин и оборудования в течение всего периода их эксплуатации у потребителя, включая утилизацию. Заводы должны решать вопросы обеспечения своих изделий нормативно-технической документацией, запасными частями и послегарантийным обслуживанием [153].

В настоящее время дилерская система технического сервиса является наиболее перспективной формой постоянного поддержания техники в работоспособном состоянии. Основой своевременного и качественного фирменного сервиса техники является бесперебойное обеспечение сервисных предприятий запасными частями.

Поэтому формирование дилерской системы технического сервиса определяет новые требования к методикам определения потребности в запасных частях. Разработанные и применяемые нормативные методы расчета и распределения запасных деталей были недостаточно эффективны и в условиях плановой экономики. Так, например, хозяйства испытывали постоянный дефицит в запасных частях и сложность их своевременного приобретения. В современных условиях, определяющим фактором в определении потребности на любой товар, и на запасные части в частности, товар, и на запасные части в частности, является платежеспособный рыночный спрос.

Вопросы разработок новых методик определения потребности в запасных частях с учетом рыночной конъюнктуры, применением маркетинговых исследований отражены в работах Борозенца В.Н., Волгина В.В., Иванова А.И, Карагодина В.И., Кукушкина В.В., Левицкой Л.П., Лимонова А.А., Москалева Ш.А., Петрякова С.Н., Рыжкова А.И., Фуфаева С.А. и др. Однако вопросы обеспечения дилерской сети запасными частями при фирменном техническом сервисе недостаточно проработаны. Несоответствие спроса и предложения запасных частей на рынке приводят в условиях рынка к убыткам не только производителя, но и его дилера.

Так, например, из-за несовершенства используемых методик и недостаточной их корректировки в динамично изменяющихся рыночных условиях дилеры ОАО «ГАЗ» недополучили от завода-изготовителя в 1999 г. в среднем 18% общей потребности в запасных частях в гарантийный период, а у отдельных дилеров нехватка в них составила свыше 42 %. В 2000 г. доля запасных частей, приобретаемых дилерами завода у сторонних организаций, составила уже 40.60 %. Это вынуждает дилеров заниматься поиском и закупкой деталей у предприятий, не входящих в систему фирменного технического обслуживания ОАО «ГАЗ», в том числе у частных предпринимателей. Нехватка запасных частей негативно отражается как на работе дилеров (увеличение сроков ремонта, снижение качества), так и на работе самого завода вследствие снижения привлекательности его продукции. В конечном итоге падает доверие потребителя к самой системе фирменного технического обслуживании из-за чего объем выполняемых техническими центрами услуг по обслуживанию техники невелик. С другой стороны, избыток запасных частей постепенно приведет к убыткам как изготовителя (сложность в реализации и возврате вложенных средств), так и дилера (дополнительные расходы на складирование).

Поэтому необходима согласованность действий как дилеров, оперативно отслеживающих изменение спроса на рынке, так и завода-изготовителя, учитывающего полученные данные для определения производственной программы по выпуску запасных частей и снабжении ими дилеров. В диссертационной работе разработаны теоретические основы и методические рекомендации по прогнозированию потребности в запасных частях в условиях рыночной экономики для грузовых автомобилей сельскохозяйственного назначения, выпускаемых ОАО «ГАЗ», на примере дилерской системы ОАО «ГАЗ».

Цель и задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке и обосновании методических рекомендаций по прогнозированию потребности в запасных частях при техническом сервисе автомобилей сельскохозяйственного назначения с учетом конъюнктуры рынка.

Для достижения цели исследований в работе были поставлены следующие задачи:

- проанализировать существующие методики прогнозирования потребности дилерских предприятий в запасных частях к автомобилям, используемых в АПК;

- изучить влияние технических факторов и факторов рыночной экономики на формирование спроса на запасные части;

- разработать теоретические основы прогнозирования потребности в запасных частях для дилерских предприятий с учетом влияния факторов рыночной экономики;

- разработать основы оптимизации номенклатуры запасных деталей, поставляемых на дилерские предприятия;

- разработать экономико-математическую модель определения потребности в запасных частях дилерских предприятий в условиях рыночной экономики;

- создать методические принципы определения потребности в запасных частях дилерских предприятий технического сервиса в условиях рыночной экономики;

- исследовать динамику факторов влияющих на спрос на запасные части;

- разработать комплекс научно обоснованных рекомендаций для прогнозирования потребности в запасных частях дилерских предприятий, внедрить в производство и определить их экономическую эффективность.

Объектами исследований явились:

- сельскохозяйственные предприятия Нижегородской, Владимирской и Московской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан, как потребители грузовых автомобилей ГАЗ, запасных частей и услуг по техническому обслуживания и ремонту;

- ОАО «ГАЗ», как завод-изготовитель грузовых автомобилей сельскохозяйственного назначения;

- департамент сбыта запасных частей торгового дома ОАО «ГАЗ» - ООО «РусавтоГАЗ» (ПФ «Автозапчасть»), как предприятие, занимающееся прогнозированием потребности и сбытом запасных частей к автомобилям, выпускаемых ОАО «ГАЗ»;

- ЗАО «ГАЗтехсервис», департамент технического сервиса, аттестации и анализа работы дилеров торгового дома ООО «РусавтоГАЗ» (ОАО «ГАЗкон-тракт»), как исполнители и организаторы системы фирменного технического сервиса продукции, производимой ОАО «ГАЗ»;

- дилерские предприятия ОАО «ГАЗ».

Предмет исследований: совокупность приемов и методов определения потребности в запасных частях при дилерской форме организации фирменного технического сервиса грузовых автомобилей ГАЗ сельскохозяйственного назначения в условиях рыночной экономики.

Методы исследований. При исследованиях применялись методы экономического анализа, в том числе экономико-математический и экономико-статистический. В работе использовались также метод сравнительного анализа, монографический и расчетно-аналитический методы, методы маркетинговых исследований. В процессе работы были использованы материалы региональных министерств сельского хозяйства, управлений статистики, бухгалтерской и статистической отчетности дилерских и сельскохозяйственных предприятий Нижегородской, Владимирской и Московской областей, Чувашской Республики и Республики Татарстан, Минсельхоза РФ и Госкомстата РФ.

Научная новизна. Разработан методологический подход к прогнозированию потребности в запасных частях с учетом экономических факторов, определяющих спрос на запасные части; разработана математическая модель определения потребности в запасных частях дилерских предприятий с учетом рыночного спроса; разработаны теоретические основы оптимизации номенклатуры запасных деталей, поставляемых на дилерские предприятия.

Практическое значение. Разработанные методические рекомендации прогнозирования потребности в запасных частях для автомобилей сельскохозяйственного назначения утверждены ТД ООО «РусавтоГАЗ» и приняты к внедрению на дочернем предприятий ОАО «ГАЗ» - ЗАО «ГАЗтехсервис». Рекомендации внедрены на дилерских предприятиях ОАО «ГАЗ»: ООО «ТСС» и ООО «РАША». Результаты исследований были использованы ФГНУ «Росин-формагротех» при подготовке ряда аналитических материалов для специалистов Минсельхоза РФ по перспективным направлениям технического сервиса в АПК.

Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на:

1. Научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов МГУЛеса по итогам научно-исследовательских работ за 1999.2001 гг.;

2. Международном симпозиуме «Надежность и качество 2000», Пенза, 2000г.;

3. Международной научно-практической конференции «Развитие села и социальная политика в условиях рыночной экономики», МГАУ им. Горяч-кина, 2000г.;

4. Ученых советах ФГНУ «Росинформагротех» в 2000.2002 гг.;

5. Всероссийской научно-практической конференции «Новый аграрный курс России и его реализация. Региональный аспект», Пенза, 2001 г.;

6. Международной научно-технической конференции «Новые методы ремонта и восстановления деталей сельскохозяйственных машин», Саранск, 2001 г.;

7. Научно-практической конференции «Проблемы воспроизводства сельскохозяйственной техники», МГАУ им. Горячкина, 2001 г.;

8. Юбилейной конференции инженерного факультета, РГАЗУ, Балашиха, 2001 г.

Работа выполнялась в соответствии с планами НИР ФГНУ «Росинфор-магротех» на 2000. .2002 гг.

Публикации. По результатам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 брошюры и отчет о НИР.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ермолин, Николай Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Одним из перспективных направлений развития системы технического сервиса является вовлечение в систему реализации, ремонта и технического обслуживания в гарантийный и послегарантийный периоды эксплуатации заводов-изготовителей машин и оборудования для АПК (система фирменного технического сервиса). Наиболее целесообразной является дилерская форма организации фирменного технического сервиса.

2. В последние годы большую работу по организации фирменного технического сервиса и развитию дилерской сети проводит ОАО «ГАЗ», выпускающий 58 % всех автомобилей сельскохозяйственного назначения в стране.

3. Одной из острых проблем в работе дилерской системы ОАО «ГАЗ» является неудовлетворительное обеспечение запасными частями, поставляемых заводом-изготовителем. В 2000 г. доля запасных частей, приобретаемых дилерами завода у сторонних организаций, достигала 40.60 %. Это вызвано несовершенством существующих методик прогнозирования потребности в запасных частях, которые в основном базируются на определении расхода запасных частей по техническому критерию. В условиях рыночной экономики требуется разработка новых методических принципов прогнозирования потребности дилерских предприятий в запасных частях не только в соответствии с техническими факторами, но и с учетом рыночного спроса.

4. Разработан метод определения потребности в запасных частях, в основе которого положена экономико-математическая модель, учитывающая технические и экономические факторы. В состав технических факторов входят функция распределения ресурсов запасных частей и доля услуг, выполняемых техническими центрами в общем объеме производимых работ. В составе экономических факторов - общий индекс цен, индекс цен на запасные части конкретного наименования, доля затрат сельскохозяйственных предприятий -владельцев автомобилей, направляемых на ремонт и обеспечение имеющегося парка техники запасными частями. В качестве комплексного технического и экономического фактора в модель введен коэффициент технической готовности автомобильного парка.

5. Обоснована целесообразность включения тех или иных запасных частей в номенклатуру деталей, хранящихся на складе дилера. Это позволит минимизировать затраты складов различных уровней товаропроводящей системы.

6. Установлено, что доля услуг, выполняемых дилерами, в общем объеме ремонтно-обслуживающих работ по поддержанию работоспособности автомобилей, возросла с 16,39 % в 1997 г. до 17,13 % в 2000 г., коэффициент технической готовности увеличился соответственно с 0,59 до 0,6. Рост цен на запасные части за весь период исследования опережал общий рост цен в стране (за исключением 1998 г.). В 2000 г. общий индекс цен превышал средний индекс цен на запасные части исследованной номенклатуры на 12,88 %.

7. В результате проведенного исследования были получены значения платежеспособного спроса на запасные детали к грузовым автомобилям ГАЗ сельскохозяйственного назначения на 2001 г. с учетом технического критерия и рыночной конъюнктуры. Средняя ошибка аппроксимации по основной группе запасных частей составила 4,2 %, что свидетельствует об адекватности предложенного подхода к моделированию реального процесса формирования спроса.

8. Разработанные методические рекомендации прогнозирования потребности в запасных частях для автомобилей сельскохозяйственного назначения утверждены ТД ООО «РусавтоГАЗ» и приняты к внедрению на дочернем предприятий ОАО «ГАЗ» - ЗАО «ГАЗтехсервис» и дилерских предприятиях ОАО «ГАЗ»: ООО «ТСС» и ООО «РАША». Результаты исследований были использованы ФГНУ «Росинформагротех» при подготовке ряда аналитических материалов для специалистов Минсельхоза РФ по перспективным направлениям технического сервиса в АПК.

9. Экономическая эффективность определялась как разница между совокупными убытками от ошибочности прогноза завода-изготовителя и прогноза, полученного на основе разработанных методических рекомендаций. По итогам 2001 г. величина экономической эффективности от внедрения методических рекомендаций по определению потребности в запасных частях для автомобилей сельскохозяйственного назначения для дилерской системы ОАО «ГАЗ» в целом по Российской Федерации составила 12,087 млн. руб. Предлагаемый метод прогнозирования потребности в запасных частях рекомендуется использовать на дилерских предприятиях, обслуживающих различные виды сельскохозяйственной техники.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

5.1 Практические рекомендации по определению потребности в запасных частях

Главная цель определения потребности в запасных частях для дилерских предприятий - правильное формирование ассортимента запасных деталей и своевременное восполнение их запаса в соответствии с запросами непосредственных потребителей.

Для этого дилерским предприятиям следует систематически изучать спрос (реализованный, неудовлетворенный и формирующийся) в районе своей деятельности, в том числе:

1. выявлять тенденции и оценивать интенсивность развития спроса на запасные части по всей номенклатуре, устанавливать в каждом случае причины его колебаний;

2. оценивать степень соответствия ассортимента и качества поставляемых запасных частей спросу потребителей;

3. определять объем спроса потребителей по всем номенклатурным позициям запасных частей с учетом возможных изменений конъюнктуры;

4. устанавливать причины повышенного или пониженного спроса на запасные части;

5. определять возможное влияние на спрос происходящих или намечающихся изменений в экономике и техническом состоянии парка техники.

Прогнозирование потребности в запасных частях производится на основе методов математической статистики: многофакторного моделирования и корреляционного анализа с построением экономико-математической модели. Выполнять прогнозирование следует на краткосрочную перспективу (1год), что позволит избежать увеличивающейся погрешности при более продолжительных периоде прогнозирования, а также даст возможность оперативно учитывать складывающуюся ситуацию на рынке при дальнейшем определении потребности в запасных частях. Прогнозирование потребности в запасных частях проводится по каждому наименованию запасных частей, на основе анализа данных о спросе за предыдущие периоды с учетом существующих тенденций на будущее, воздействия предполагаемых изменений в парке машин, конъюнктуре рынка и т.п.

Регрессионная экономико-математическая модель прогнозирования потребности в запасной части i-ro наименования имеет вид (2.7).

Данные факторы были отобраны на основе проведенного корреляционного анализа как одни из наиболее значимых.

В качестве исходной статистической базы используется так называемая пространственная информация в динамике. При этом в качестве основы для прогнозирования потребности в запасных частях берутся соответствующие показатели по отдельным предприятиям технического сервиса и сельскохозяйственным предприятиям-потребителям запасных деталей за несколько предыдущих периодов.

Сбор исходной информации для построения модели проводится методом статистической обработки сведений о минимально необходимом количестве выборочной совокупности, позволяющем с достаточной степенью достоверности сделать вывод о состоянии генеральной совокупности. В исследуемую выборочную совокупность должны включаться сельскохозяйственные предприятия - потребители запасных частей вне зависимости от уровня доходов и расходов на ремонтно-обслуживающие работы и запасные детали, а также предприятия технического сервиса (дилеры) вне зависимости от объемов предоставляемых услуг и реализации запасных частей.

В зависимости от объекта прогнозирования в качестве генеральной совокупности могут выступать сельскохозяйственные предприятия и система дилерских предприятий в целом по стране; сельскохозяйственные предприятия и дилерские предприятия в конкретном регионе.

Определение объема (численности) выборочной совокупности, применяемого для случайной бесповторной выборки подробно описано в соответствующей литературе по статистике.

Сбор исходной информации для моделирования и прогнозирования потребности в запасных частях производится с целью получения следующих основных сведений:

1. По данным дилеров:

- расход запасных частей на предприятиях технического сервиса для различных марок автомобилей по всей номенклатуре как реализованных, так и использованных при ремонте, выполненного собственными силами.

2. По данным сельскохозяйственных предприятий, обслуживаемых дилерами:

- расходы сельскохозяйственных предприятий - владельцев автомобилей, направляемых на ремонт и обеспечение имеющегося парка техники запасными частями;

- коэффициент технической готовности автомобильного парка;

- возрастная структура парка и пробеги с начала эксплуатации автомобилей;

- фактический расход запасных частей для автомобилей, эксплуатируемых на сельскохозяйственных предприятиях.

3. Данных общеэкономического характера:

- общий индекс цен;

- индекс цен на запасные части в разрезе номенклатурных позиций в конкретном регионе.

Основными источниками получения информации о фактическом расходе запасных частей у дилеров и у сельскохозяйственных предприятий - владельцев автомобилей являются следующие документы:

- агрегатные журналы;

- требования на отпуск запасных частей;

- карточки складского учета материалов;

- сведения о количестве отремонтированных изделий;

- ведомости расхода запасных частей по видам ремонта;

- дефектовочные ведомости;

- лимитно-заборные карты, в которых ведется учет фактического расхода запасных частей по конкретному автомобилю в течение его календарного срока службы с указанием даты выдачи детали;

- лицевые карточки, где даны фактические пробеги автомобиля до отказа определенного агрегата или системы;

- лист учета ремонта автомобиля.

Для прогнозирования потребности в запасных частях используются данные о ресурсах запасных частей, предоставленные заводом-изготовителем. Получение их путем дополнительного сбора информации было признано нецелесообразным вследствие большой трудоемкости и достаточной достоверности сведений, предоставленных заводом-изготовителем, которые постоянно обновляются по всем выпускаемым маркам техники.

Расходы сельскохозяйственных предприятий - владельцев автомобилей, направляемые на ремонт и обеспечение имеющегося парка техники запасными частями определяются по данным бухгалтерской отчетности.

Порядок расчета коэффициента технической готовности описан в литературных источниках.

Возрастная структура парка и пробеги с начала эксплуатации автомобилей определяются на основании путевых листов и инвентарных карточек учета основных средств.

Источником данных общеэкономического характера являются издания правительственных и частных учреждений; банковские бюллетени; обзоры потребительских и оптовых цен; издания, регулярно публикуемые региональными органами статистики и Госкомстатом РФ.

Парк машин, специальной техники на базе автомобилей выясняется по данным регистрации в ГИБДД, статистических управлений, агроснабов, сельскохозяйственных предприятий - владельцев техники.

Распространение полученных выборочных данных на генеральную совокупность производится с учетом доверительных интервалов. Полученные значения каждого показателя (минимальное, наиболее вероятное и максимальное) используются для построения 3 вариантов многофакторной модели. На основании исходных данных получаются модели минимальной, наиболее вероятной и максимальной потребности в данной запасной части.

На основании собранных данных выполняется расчет коэффициентов уравнения регрессии методом наименьших квадратов.

Прогнозирование значений факторов на период моделирования выполняется на основе экстраполяции динамических рядов методом экспоненциального сглаживания.

Полученные значения коэффициентов уравнения регрессии и прогнозируемые значения факторов подставляются в регрессионную экономико-математическую модель. Далее, по полученным корреляционным зависимостям, выполняется прогнозирование.

Полученные при изучении спроса материалы и результаты прогнозирования следует направлять на завод-изготовитель с указанием рекомендуемых изменений, которые необходимо внести в планы производства и поставок запасных частей, чтобы максимально приблизить объемы и структуру поставляемых запасных частей к потребностям рынка.

Разработанные методические рекомендации прогнозирования потребности в запасных частях для автомобилей сельскохозяйственного назначения утверждены ТД ООО «РусавтоГАЗ» (см. приложение 13) и приняты к внедрению на дочернем предприятий ОАО «ГАЗ» - ЗАО «ГАЗтехсервис» (см. приложение 14). Разработанные методические рекомендации внедрены на дилерских предприятиях ОАО «ГАЗ»: ООО «ТСС» (см. приложение 15) и ООО «РАША» (см. приложение 16).

5.2 Определение экономической эффективности внедрения результатов исследований

Прогнозирование, даже на краткосрочную перспективу, несет в себе некоторую долю условности. Получение прогнозных оценок обычно выполняется не точечными (дискретными), а интервальными оценками. При этом неизбежно возникновение расхождения между прогнозными и фактическими значениями, то есть ошибки прогноза. Вследствие этого, применительно к исследуемому процессу определения платежеспособного спроса на запасные части, неизбежно недостаточное или избыточное производство запасных частей, требуемых для удовлетворения спроса на них.

Убытки, возникающие в случае перепроизводства запасных частей по сравнению с фактическим спросом, складываются из увеличения затрат на хранение запасных частей до их реализации и иммобилизацию средств, затраченных на производство избыточных деталей: где З'хр j - возникающие затраты на более продолжительное хранение запасной части i-ro наименования до ее реализации;

Зи j - убытки, связанные с иммобилизацией средств, затраченных на производство избыточной запасной части i-ro наименования; где Зтзр j - транспортно-заготовительные расходы, включающие в себя затраты на транспортировку и складирование запасной части i-ro наименования на складе;

Д i - модуль отклонения прогнозной оценки от фактического спроса на запасную часть i-ro наименования (см. приложение 12).

5.1) i=l

5.2)

Убытки, возникающие в случае недостаточного для удовлетворения спроса производства запасных частей, представляют собой недополученную прибыль за исключением экономии, полученной вследствие альтернативного вложения затрат на создание запасов запасных частей: yHe»CT=i;(ni-3i)*Ai, (5.3) i = l где П j - величина прибыли, получаемой от реализации i-й запасной части;

Э i - величина экономии, полученной вследствие отсутствия затрат на создание запасов запасной части i-ro наименования и альтернативного вложения высвобождаемых денежных средств;

3i = (3i+ 3^+3^)* I, (5.4) где Зхр i - средние затраты на хранение запасной части i-ro наименования до ее реализации.

Совокупные убытки, возникающие вследствие ошибки прогноза, складываются из убытков от перепроизводства и дефицита запасных частей:

СУ ~ Упер Унедост •

В данной работе экономическая эффективность рассчитывается как разница между совокупными убытками от ошибочности прогноза завода-изготовителя и прогноза, полученного на основе разработанных методических рекомендаций по определению потребности в запасных частях:

Э = СУ,-СУ2, (5.6) где СУ1 - величина совокупных убытков от ошибочности прогноза завода-изготовителя;

СУ2 - величина совокупных убытков от ошибочности прогноза, полученного на основе разработанных методических рекомендаций.

По итогам 2001 г. величина экономической эффективности от внедрения разработанных методических рекомендаций определения потребности в запасных частях для дилерской системы ОАО «ГАЗ» в целом по Российской Федерации составила 12,087 млн. руб.:

Э2001 = 21,288 млн. руб. - 9,201 млн. руб. = 12,087 млн. руб.