Прогнозирование развития регионального отраслевого комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Статеева, Татьяна Николаевна
- Место защиты
- Вологда
- Год
- 2002
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Статеева, Татьяна Николаевна
Введение.
1. Теоретические основы прогнозирования функционирования
• отраслевых комплексов.
1.1. Понятие и значение прогнозирования и планирования в управлении отраслевыми комплексами.
1.2. Методы прогнозирования развития отраслевых комплексов.
1.3. Современное состояние лесопромышленного комплекса Вологодской области.
2. Прогнозирование экономического развития лесопромышленного комплекса.
2.1. Последовательность разработки прогноза.
2.2. Обоснование выбора показателей модели функционирования регионального лесопромышленного комплекса.
2.3. Алгоритм ретроспективной оценки экономической деятельности ЛПК.
2.4. Моделирование перспективного развития лесопромышленного комплекса.
2.4.1. Обоснование методики среднесрочного прогнозирования развития ЛПК.
2.4.2. Разработка методики краткосрочного прогнозирования основных показателей функционирования ЛПК с применением нейросетевых моделей.
3. Экономическая эффективность прогнозирования развития регионального лесопромышленного комплекса.
3.1. Сценарные условия и прогноз развития лесопромышленного комплекса Вологодской области.
3.2. Обоснование экономической эффективности внедрения системы мониторинга и прогнозирования развития лесопромышленного комплекса.
3.3. Автоматизация прогнозирования развития лесопромышленного комплекса региона.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование развития регионального отраслевого комплекса"
Актуальность темы исследования. Формирование системы государственного управления отраслевым комплексом в рыночной экономике требует решения новых задач: выбор оптимальных альтернатив развития комплекса региона с максимальным экономическим эффектом при росте валового регионального продукта; достижение устойчивого развития комплекса в условиях неопределенности внешней среды; государственное регулирование развертывания научно-технического прогресса в отраслевых комплексах. Выполнение данных задач в развитых западных странах осуществляется на основе системы государственного макроэкономического регулирования - индикативного планирования.
Подобный подход к проблеме государственного управления отраслевыми комплексами приобретает все большую актуальность и в экономике современной России по мере ее рыночной трансформации. Если проблемы прогнозирования и планирования развития экономики страны в целом широко исследованы и уже предложены конкретные методологические подходы для их решения, то относительно отраслевых региональных комплексов в научных исследованиях должного внимания не уделяется. Это в полной мере относится и к лесопромышленному комплексу (ЛПК), играющему важную роль в экономике многих регионов страны. Таким образом, проблема прогнозирования экономических процессов, протекающих в региональном отраслевом комплексе на макроуровне, перед органами государственной власти стоит достаточно остро. Именно сейчас, когда предприятия лесопромышленного комплекса остались практически без методического обеспечения планово-прогнозной деятельности со стороны государственной власти, решение данной проблемы становится особенно актуальной.
Созданное усилиями многих отечественных и зарубежных исследователей разнообразие прогнозирующих методов и моделей, традиционно применяемых в практике планирования и прогнозирования перспективной производственно-экономической деятельности лесопромышленных предприятий, достаточно велико. Но произошедшие в современной экономике перемены резко ограничивают возможность применения методов, разработанных для условий планово-распределительной экономики. Кроме того, нечеткое представление о внутренних механизмах развития экономических процессов в лесопромышленном комплексе, создает проблемы в применении старого багажа знаний и получения надежных прогнозов и планов. Поэтому требуется создание структурной схемы, описывающей при помощи системы качественно-количественных показателей внутренние закономерности функционирования регионального лесопромышленного комплекса, и посредством которой можно было бы разрабатывать количественные прогнозы. Причем подобная схема должна сочетать в себе возможности анализа составных блоков экономики отрасли и применения тех или иных известных методов прогнозирования в зависимости от складывающейся динамики показателей.
Постановка проблемы (степень изученности). В области государственного управления отраслевыми комплексами в России создан достаточно прочный научный фундамент. Это труды ученых А.Н. Анчишкина, JIM. Гатовского, Е.Д. Гражданникова, Л.В. Канторовича, Н.Д. Кондратьева, В.Л. Макарова С.М. Меньшикова, H.H. Моисеева, А.И. Ноткина, Р.Л. Раяцкаса, А.И. Шапиро, Н.П. Федо-ренко, А.П. Яркина. В настоящее время проблемам прогнозирования посвящены исследования таких отечественных ученых как С.А. Айвазян, В.В. Глущенко, А.Г. Гранберг, Г.Б. Клейнер, A.A. Кугаенко, С.Г. Светуньков, Ю.В. Яковец, Э.А. Уткин, P.A. Фатхутдинов,Е.А. Черныш, Е. М. Четыркин. В трудах зарубежных ученых-экономистов, посвященных проблемам прогнозирования, в частности, Дж. Бокса, Г. Дженкинса, П. Дугласа, Дж. Форрестера, Д. Гейла, В. Леонтьева, У. Персонса, Р. Харрода, и др. достаточно подробно и широко исследован инструментарий прогнозирования развития экономических объектов в рыночных условиях.
Проблемы функционирования регионального лесопромышленного комплекса во многом обусловлены разрушением централизованной системы его управления при переходе к рынку, и, соответственно - системы планирования и прогнозирования комплекса. Современные российские ученые-исследователи, такие как С.Ю. Глазьев, Л.Г. Демидова, В.Е. Дудкин, Е.А. Иванов, С.М. Климов, А.Н. Петров выдвигают идеи о внедрении системы индикативного планирования, теоретические основы которой разработаны зарубежными учеными Дж. Влэком, Дж. Е. Мидом, Дж. Н. Вулфом, Ж. Монне. В рамках идеи индикативного планирования остаются дискуссионными и недостаточно исследованными вопросы соотношения роли государства и рыночных механизмов в регулировании региональных отраслевых промышленных комплексов, а предлагаемые методы планирования и прогнозирования разрозненны и не увязаны между собой.
В ряде работ по проблемам прогнозирования и государственного управления лесопромышленным комплексом, проведенных российскими исследователями: Н.А. Бурдиным, В.М. Кожиным, П.Н. Коробовым, В.Е. Левановым, Н.А. Медведевым, Н.А. Моисеевым, И.С. Ольшанским, А.М. Панковой, А.П. Петровым, М.В. Тацюном, А.Л. Цернесом, предложены инструменты для разработки отраслевых прогнозов применительно к централизованной экономике. Однако в них недостаточно учтен фактор рыночных условий хозяйствования при прогнозировании развития отраслей.
Учитывая вышесказанное, автор сосредоточивает внимание на исследовании применения совокупности принципов индикативного планирования для разработки прогнозов развития регионального лесопромышленного комплекса. При этом предлагаемая система прогнозирования, тесно увязывается с проблемами создания новых методик прогнозирования и усовершенствовании существующих, а также автоматизации процесса разработки прогнозов региональными органами власти.
Целью работы заключается в разработке системы прогнозирования развития регионального отраслевого комплекса в рыночных условиях.
Задачами, решаемыми в диссертационной работе, являются:
1. Определение роли регионального отраслевого планирования и прогнозирования в государственном управлении на основе изучения отечественного и зарубежного опыта;
2. Разработка алгоритма прогнозирования развития ЛПК;
3. Выбор ключевых прогнозных показателей-индикаторов;
4. Создание методики ретроспективного анализа тенденций и выявления закономерностей в функционировании ЛПК;
5. Разработка инструментария прогнозирования развития ЛПК;
6. Обоснование экономической эффективности применения методик прогнозирования, осуществляемых в современных компьютерных технологиях.
Объектом исследования являются экономические процессы, протекающие в отраслевом комплексе региона, их характерные свойства, факторы развития и взаимозависимости.
Предметом исследования являются инструменты прогнозирования развития отраслевого комплекса на современном этапе рыночных трансформаций российской экономики.
Теоретико-методологическую основу исследований составляют достижения экономической науки и практики в области планирования и прогнозирования развития отраслевых комплексов и народного хозяйства в целом. При анализе проблем прогнозирования использовались выводы отечественных ученых и исследования западных экономистов. В работе применялись методы системного анализа, экстраполяционного прогнозирования, экономико-математического моделирования, нейросетевого прогнозирования, экспертных оценок, приемы и методы экономического и статистического анализа (корреляционно-регрессионный анализ, анализ вариации временных рядов), сценарный подход, методы количественного и качественного изучения и описания реальных экономических процессов.
Эмпирической и информационной базой диссертационной работы явились данные областного комитета статистики, департамента лесного комплекса администрации Вологодской области, а также финансово-бухгалтерская отчетность о результатах производственно-хозяйственной деятельности лесопромышленных предприятий. В работе использованы также справочные материалы, нормативно-методические документы, законодательные акты, системы показателей и коэффициентов, динамические ряды, графики и схемы.
Научная новизна работы определяется следующими результатами, полученными на основе изучения теоретических исследований российских и зарубежных ученых, обобщения и анализа статистической информации на базе применения современных информационных технологий:
1. Разработана методика выбора показателей-индикаторов, характеризующих весь комплекс изменений внешней и внутренней среды функционирования регионального отраслевого комплекса.
2. Предложен инструментарий ретроспективного анализа индикаторов экономического развития регионального отраслевого комплекса как целостной производственной системы, позволяющий описывать ее основные экономические параметры, и по характеру их изменений отслеживать динамику развития ЛПК.
3. Построена математическая модель экономики лесопромышленного комплекса, позволяющая учитывать факторы его развития в рыночных условиях и разрабатывать скользящие прогнозы в сценарных вариантах. Отличительной особенностью модели является определение результатов деятельности ЛПК на основе товарности природно-сырьевого ресурса.
4. Обоснована система показателей, пригодная для измерения эффективности применения методик прогнозирования, реализованных в современных компьютерных средствах при осуществлении планово-прогнозной деятельности региональными органами власти.
На защиту выносятся следующие положения, обладающие научной новизной:
1. Предлагаемая система индикаторов состояния регионального отраслевого комплекса для использования при мониторинге с целью прогнозирования развития позволяет оценить степень влияния факторов внешней и внутренней среды на результаты его деятельности.
2. Использование усовершенствованной экономико-математической модели при расчете комплексных прогнозов развития регионального отраслевого комплекса в целом и по составляющим его отраслям позволяет получать более точные параметры по сравнению с моделями, не учитывающими рыночные факторы функционирования.
3. Обоснованная система показателей, характеризующих эффективность применения методик прогнозирования региональными органами власти, дает возможность отразить эффект от изменения качественного состава одной функции по сбору и обработке информации в организационной структуре управления, а не всей совокупности функций.
Практическая значимость работы. Использование результатов, полученных в работе, при их практическом внедрении позволит повысить качество работ по прогнозированию, выполняемых в отраслевых департаментах исполнительной власти региона, увеличить уровень использования поступающей информации и повысить уровень автоматизации труда управленческого персонала. Полученные научные результаты использованы при реализации стратегии развития ЛПК Вологодской области.
Реализация результатов работы. Рекомендации и предложения внедрены при личном участии автора в практику прогнозирования развития регионального
ЛПК департаментом промышленности, предпринимательства и лесного комплекс Правительства Вологодской области. Кроме того, содержащиеся в диссертаци материалы использовались при проведении научно-исследовательских работ в Во логодском научно-координационном центре ЦЭМИ РАН, а также в учебном процессе Вологодского государственного технического университета. Результаты внедрения подтверждены соответствующими справками, приведенными в приложениях диссертации.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались на Международной научно-практической конференции «Социально-экономическое, духовное и культурное возрождение Карелии (12-14 октября 2000 г., г. Петрозаводск), Третьей российской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: региональный аспект» (17-21 января, 2001 г., г. Вологда), Межрегиональной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов на российском севере» (19-20 апреля 2001 г., г. Апатиты) и Региональной научной конференции молодых ученых и специалистов в области экономики «Проблемы повышения научно-технического потенциала региона» (27 октября 2000 г., г. Вологда). Основные положения исследования изложены в научных публикациях автора и отмечены свидетельством участника Ш конкурса на соискание премии международного научного фонда экономических исследований академика Н.П. ФеДоренко, а также дипломом I степени II конкурса ВНКЦ ЦЭМИ РАН научно-исследовательских работ молодых ученых в области экономики.
Публикации. По теме диссертации в открытой печати опубликовано 11 работ общим объемом 10,75 п. л.
Структура диссертации обусловлена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 197 источников. Общий объем диссертации составляет 165 страниц машинописного текста, включая 72 таблицы, 15 рисунков и 7 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Статеева, Татьяна Николаевна
Выводы и предложения
Выполненный анализ теоретических исследований и практических ситуаций в области макроэкономического прогнозирования и планирования позволил сделать ряд выводов и конкретных предложений по использованию современных методов прогнозирования, направленных на решение проблем прогнозирования развития регионального лесопромышленного комплекса. При этом были получены следующие основные результаты, определяющие научную и практическую ценность работы.
1. Для создания качественно новой системы государственного регулирования развития регионального отраслевого комплекса необходимо ориентироваться на концепцию индикативного планирования, которое позволяет регулировать развитие отраслевого комплекса в едином направлении, с учетом целей государства и частных собственников, выражающих общую направленность развития региональной экономики. Индикативные планы и прогнозы отличаются меньшей директивностью и конкретизацией в привязке ресурсов к целям управления. Индикативный прогноз - это отражение не только внутреннего состояния экономики отраслевого комплекса, но и внешней среды, оказывающей долгосрочное эволюционное влияние на экономический цикл его развития. Поэтому прогноз развития отраслевого комплекса - это целостное, комплексное описание его экономики в будущем.
2. Обзор существующих методов прогнозирования развития отраслевых комплексов показал, что методы и модели, использовавшиеся в условиях плановой экономики неприменимы для разработки индикативных планов, поскольку для них характерна директивность. Применение экономико-математических моделей, основанных на сложном математическом аппарате также не имеет больших перспектив в практическом применении, поскольку отсутствует надежная, комплексная информационная база о функционировании регионального отраслевого комплекса. Создание имитационных, динамических моделей направлено на описание развития отраслевого комплекса в различных сценариях, которые отражают не реальное, а желаемое видение его состояния.
Таким образом, в рамках концепции индикативного планирования развития отраслевого комплекса проводились исследования в направлении создания комплексной экономико-математической модели развития ЛПК, сочетающей в себе достоинства существующих методов и позволяющей описывать будущее состояние объекта, наиболее приближенное к реальным условиям его функционирования в рыночной среде.
3. Лесопромышленный комплекс является одним из наиболее развитых отраслевых комплексов области, располагаясь на ее территории и используя ле-сосырьевую базу (леса области занимают 70% территории) и трудовые ресурсы (23% от численности работающих в промышленности). По доле промышленной продукции ЛПК в общей сумме занимает пятое место, однако проблемы, связанные с изношенностью материально-технической базы на 45% и недостатком инвестиций (14,9% всех инвестиций в промышленность области), не позволяют наращивать прибыль, размеры налоговых отчислений (6% доходов областного бюджета) и повышать уровень заработной платы работающих (20% от среднеобластного уровня).
4. Выполнение "Региональной программы развития и реструктуризации лесопромышленного комплекса Вологодской области на период с 1999-2005 гг.", направленной на решение вышеуказанных проблем и являющейся стратегией развития ЛПК, сталкивается с недостаточностью и низким качеством статистической информации; отставанием ее получения на год; короткими временными рядами экономических показателей; отсутствием исследований рынков сбыта лесобумажной продукции. Поэтому необходима разработка методического инструментария, который позволял бы составлять краткосрочные и среднесрочные прогнозы развития ЛПК с целью предугадывания нежелательных факторов воздействия на его состояние, предусмотренное в стратегии.
5. В системе индикативного планирования и прогнозирования важны только те экономические показатели, которые являются индикаторами происходящих в отрасли изменений. Эта задача выполнялась путем проведения коллективной экспертной оценки, включавшей опрос в форме интервьюирования каждого эксперта. Экспертная группа состояла из представителей региональных властей, ученых-исследователей и экономистов-практиков. В результате выбраны 21 общий и 25 частных показателей по четырем критериям: пригодность для экономических расчетов, сопоставимость, возможность агрегирования и дезагрегирования, отражение показателя в официальных формах отчетности. Объективность выбора подтверждается статистическим анализом полученных данных. При прогнозировании рассматривались лишь 10 общих показателей, выбранных на основе двух основополагающих принципов: наличие и доступность статистической информации; использование показателя на определенной стадии прогнозирования.
6. Предложенный инструментарий ретроспективного анализа деятельности ЛПК, сочетает подходы стратегического (распространенного в западной экономической науке) и традиционного (применяемого в нашей стране) анализа. Новизна подхода заключается в рассмотрении деятельности регионального ЛПК как единой системы, имеющей свой жизненный цикл развития. Система оценочных показателей и приемов анализа построена таким образом, чтобы определить стадию развития ЛПК и возможные стратегические сценарии. Анализ проводился по двум направлениям: внутренней и внешней среды функционирования отраслевого комплекса. По каждому из направлений выбирался разной длины ретроспективный период анализа: для среднесрочного - 10-15 лет, краткосрочного - 1-3 года в разрезе месяцев. Результаты анализа внутренней среды отрасли обобщены в краткие сценарии развития ЛПК на среднесрочную и краткосрочную перспективы.
7. В целях совершенствования прогнозирования развития регионального ЛПК рекомендованы методики среднесрочного и краткосрочного прогнозирования. В основу методики среднесрочного прогнозирования заложена экономико-математическая модель, блоки которой включают взаимосвязанные системы показателей, выбранных экспертами. Взаимосвязи между параметрами модели обоснованы путем подтверждения теоретических предположений выводами корреляционно-регрессионного анализа. Новизна расчета показателей модели заключается в использовании комплекса дефляторов, отражающих динамику базовых.индикаторов и поправочных коэффициентов к ним. Корректировка дефляторов на основе поправочных коэффициентов позволила разрабатывать скользящие прогнозы в выбранных сценариях, обеспечивающие непрерывность и сопоставимость, обратную связь прогнозов. Колебания дефляторов и коэффициентов отражают цикл развития ЛПК.
8. Методика краткосрочного прогнозирования базируется на искусственных нейронных сетях. Новшеством в нейросетевом прогнозировании развития ЛПК явилось применение подхода, устанавливающего следующее правило передачи входных данных в нейронную сеть: на вход подаются темпы роста показателей, а не их фактические значение. Данный подход позволяет значительно сгладить влияние случайных факторов и уловить «неявные» тенденции в динамике показателя. При разработке методик уточнена роль экстраполяционных методов в прогнозировании. Они могут использоваться как вспомогательное средство для подтверждения достоверности результатов, полученных с применением экономико-математических и нейросетевых методов. Данные прогнозы подтвердили свою достоверность на практике, погрешность среднесрочных прогнозов составила в среднем 5-11%, а краткосрочных - в пределах 5%. ■
8. Исследование проблем прогнозирования развития ЛПК и связанных с ними задач информационного обеспечения данного процесса, позволило разработать рекомендации по формированию концепции мониторинга для его функционирования. Главная задача мониторинга - это обеспечение процесса разработки управленческого решения достоверной и своевременной информацией о текущих изменениях экономики отрасли в ходе реализации управленческих решений государственными органами власти. Мониторинг может осуществляться по перечню экономических индикаторов, выбранных экспертами по трем отраслям комплекса - лесозаготовительной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной. Его информационный банк формируется во взаимодействии с органами государственной статистики.
9. Предложенная циклическая схема обработки и сбора информации, включает ретроспективный анализ, прогноз в нескольких сценариях, мониторинг и другие поддерживающие блоки. Техническая поддержка информационного обеспечения предполагает широкое использование современных средств связи и информационных технологий, в частности, ИНТЕРНЕТ.
10. Автоматизация процесса разработки прогнозов развития ЛПК, базирующегося на методиках ретроспективного анализа, прогнозирования и концепции мониторинга выполняется путем создания автоматизированного рабочего места. В, частности, для среднесрочного прогнозирования развития регионального ЛПК создано необходимое программное обеспечение. Анализ использования данной программы при разработке прогнозов показал, что практика применения информационных технологий в прогнозировании развития ЛПК имеет наибольший эффект, поскольку создан дополнительный программный модуль для обработки исходной информационной базы как для среднесрочного прогнозирования по разным методикам обработки данных.
11. Экономический эффект от внедрения методики прогнозирования развития ЛПК в условиях использования информационных технологий в подразделениях региональных структур власти оценивается улучшением характеристик системы управления (занятость специалистов-аналитиков в аппарате управления, уровень автоматизации труда работников, коэффициент абсолютного использования информации, коэффициент трудоемкости выполнения управленческих функций). По предварительным расчетам данные показатели улучшились в 1,5-2 раза. Эффективность управленческой системы оценивалась положительной динамикой объема переработанной информации, приходящейся на одного работника, увеличением адаптивности прогнозной деятельности, повышением уровня специализации и функциональной замкнутости структуры управления департамента промышленности, предпринимательства и лесного комплекса Правительства Вологодской области, что подтверждено соответствующей справкой.
12. Полученные решения позволяют проводить сравнение прогнозируемых показателей с принятыми в стратегии развития регионального ЛПК в ходе мониторинга, повысить степень обоснованности разрабатываемых отраслевых прогнозов и эффективность планово-прогнозной деятельности подразделений региональных органов власти.