Прогнозирование развития сельского хозяйства региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калажоков, Залим Замирович
Место защиты
Нальчик
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Калажоков, Залим Замирович, Нальчик

ФГОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»

На правах рукописи

0420135^696

Калажоков Залим Замирович

Прогнозирование развития сельского хозяйства региона (на материалах КБР)

Специальность 08.00.05. - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

Диссертация на соискание учёной степени кандидата экономических наук

: 1альчик-2012

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Шогенов Б.А.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение 3 Глава 1. Научно-мегодологические аспекты прогнозирования

развития сельского хозяйства региона 10

1.1. Прогнозирование в системе экономического предвидения 10

1.2. Индикаторы развития регионального сельского хозяйства 19

1.3. Оценка продовольственной потребности региона в прогнозировании развития сельского хозяйства 33

Глава 2. Диагностика современного состояния сельского хозяйства

региона 40

2.1. Тенденции и направления развития растениеводства 40

2.2. Тенденции и направления развития животноводства 57

2.3. Оценка потребления продуктов питания в регионе 69 Глава 3. Прогнозирование развития сельского хозяйства региона 83

3.1. Прогноз развития аграрного сектора региона 83

3.2. Прогнозирование продовольственного самообеспечения в

регионе 94

Выводы и предложения 116

Литература 128

Приложение 138

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения населения продовольствием за счет развития сельского хозяйства - это стратегическая задача каждого государства. Начиная с последнего десятилетия XX века, в России произошло резкое сокращение объёмов аграрной продукции. В условиях недостаточных объемов производства национальной продукции осуществляется широкая интервенция импортных продуктов питания на российский рынок.

Цены на отечественную сельскохозяйственную продукцию увеличиваются из-за многочисленных посредников и отсутствия ценовой политики, покупательная способность населения недостаточна, чем определяется соответствующий спрос на внутреннем рынке. Особенно низким является потребление более калорийных и белково-содержащих продуктов на душу населения.

В такой сложной экономической ситуации крайне необходимо обосновать соответствующий рыночной экономике механизм развития сельского хозяйства, осуществляющий продовольственное обеспечение населения, сформировав её с учетом особенностей конкретных регионов, используя, при этом прогнозированные оценки развития аграрного сектора.

Сельское хозяйство представляет сложную экономическую производственную систему, поэтому при прогнозировании и планировании развития сельского хозяйства следует исходить из взаимодействия экономических и естественно-биологических процессов.

Региональные органы управления сельским хозяйством решают проблемы развития в рамках своей территории и ключевая роль в управлении принадлежит экономическому прогнозированию.

Главной задачей прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства являются максимизация объема конечной продукции и приближение объема и структуры производства продукции к объемам и

структуре потребностей в ней. С начала осуществления реформ многие существовавшие территориально-отраслевые связи и системы были разрушены, перед товаропроизводителями часто встает проблема реализации сельскохозяйственной продукции. В этой ситуации возникает необходимость использования в планировании субъектами аграрного сектора своей производственной деятельности методов прогнозирования с целью составления стратегических документов развития, как отдельных субъектов сельскохозяйственной отрасли, так и ее развития в целом, при этом необходимо учитывать потребности населения региона в продовольственной продукции, в целях обеспечения данной потребности.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе активно исследуются проблемы функционирования и развития сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса, обеспечения населения продуктами питания.

Вопросы функционирования и развития АПК и сельского хозяйства, разнообразных форм хозяйствования изучаются в работах Бабкова Г., Гарькавого В., Дерюгина И., Зельднера А., Иншакова О., Коваленко Н., Кузнецова В., Милосердова В., Петрикова А., Ссркова А., Растянникова В., Усенко Л., Ушачёва И., Шогенова Б. и др.

Исследованию системы продовольственного обеспечения населения посвящены работы Азиковой С., Баранова А., Борисенко Н., Гукежевой Л., Елькиной И., Калянина Л., Коровкина В., Матвеевой А., Никипелова С., Оверчук Л., Панкова В., Романенко Г., Хоружего В., Черняева А. и др.

Вместе с тем, проблемы формирования и развития продовольственного комплекса и соответствующего обеспечения населения в большей мере рассматриваются в общем плане, недостаточное внимание уделяется региональным аспектам, прогнозированию и направлениям развития, конъюнктурному анализу территориальных продовольственных рынков.

отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам АПК и сельского хозяйства, региональной экономики, продовольственного обеспечения населения.

Информационно-документальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Росстата и ТО ФСГС по Кабардино-Балкарии, результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий ЛПК», п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» Паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования и прогнозирования, включая монографический, сравнительный, графический, индексный, аналитических группировок, корреляционно-регрессионный, расчётно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к прогнозированию развития сельского хозяйства региона с учетом продовольственного обеспечения населения региона.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

❖ предложена система индикаторов, характеризующих развитие аграрного сектора региона, состоящая из частных социально-экономических

показателей, позволяющих изучать закономерности динамических трансформаций и прогнозировать развитие сельского хозяйства региона;

❖ разработана система обеспечения населения продуктами питания в регионе, включающая формы предпринимательства и хозяйствования, организационно-производственные структуры и сектора АПК, позволяющая выявлять приоритетные направления развития продовольственного подкомплекса региона;

предложена система трендовых регрессионных моделей, включающих следующие показатели: площадь сельхозугодий и посевных, поголовье животных, объёмы продукции растениеводства и животноводства, потребление населением продуктов питания, позволяющих выявить закономерности трансформаций и ключевые факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства в регионе;

❖ разработана технология оценки взаимосвязи среднедушевых доходов населения с потреблением продуктов питания, с учётом их сопоставимости в динамике, позволяющая осуществлять конъюнктурный анализ и прогнозировать потребность в продовольственной продукции населения в регионе;

❖ разработана и реализована методика прогнозирования развития сельского хозяйства, в рамках пяти этапов исследования (начиная от формирования сопоставимых стоимостных характеристик, и заканчивая прогнозированием), позволяющая, на основе многофакторного моделирования исходя из объёмов и отраслевой структуры валового регионального продукта, продукции обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, разработать возможные сценарии развития аграрного сектора экономики региона.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании методики прогнозирования развития сельского хозяйства и продовольственной потребности населения Кабардино-Балкарской Республики, и на ее основе -

разработке стратегических направлений и ориентиров развития аграрного сектора экономики региона.

Предложенные в диссертации методические подходы и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития ЛПК региона.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по экономике сельского хозяйства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерствами сельского хозяйства КБР и экономического развития КБР при разработке стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (в Нальчике, Ставрополе, Кисловодске, Махачкале) в 20082012гг.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 6,6 пл., в т.ч. авторские 4,8 пл., в т.ч. три работы объемом 1,1 пл. в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 6,6 пл., в т.ч. авторские 3,8 пл., в т.ч. три работы объемом 1,7 пл., из них авторские 0,8 пл. в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения.

В первой главе диссертации «Научно-методологические аспекты прогнозирования развития сельского хозяйства региона» рассматриваются теоретические аспекты прогнозирования развития сельского хозяйства региона в системе экономического планирования, тесно связанные и функционирующие в единой связке с продовольственным обеспечением

населения. С позиций расширенного воспроизводства анализируется система индикаторов регионального сельского хозяйства, характеризующихся совокупностью конкретных социально-экономических показателей, приводится обоснование необходимости оценки продовольственной потребности региона в прогнозировании развития сельского хозяйства.

Во второй главе диссертации «,Диагностика современного состояния регионального сельского хозяйства» по данным Кабардино-Балкарской Республики проводится анализ и осуществляется прогнозирование изменений площадей сельскохозяйственных, пахотных и кормовых угодий, посевных площадей (с учётом их структуры), поголовья животных и характеристик их кормления, объёмов производства продукции аграрного сектора экономики, среднедушевого потребления продуктов питания.

В третьей главе диссертации «Разработка методики прогнозирования развития сельского хозяйства региона» осуществляется оценка продовольственного подкомплекса (включая сельское хозяйство), проводится структурно-функциональный анализ потребления населением Кабардино-Балкарской Республики продуктов питания, с учётом среднедушевых доходов и ценового фактора. На основе разработанной методики прогнозируется развитие сельского хозяйства и продовольственного самообеспечения в регионе.

Глава 1. НАУЧНО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА

1.1. Прогнозирование в системе экономического планирования

Итоги двадцатилетнего реформирования российской экономики показали, что полная саморегулируемость рыночных отношений невозможна в условиях экономической системы, которая по многим параметрам не готова к воспроизводственному развитию в условиях переходного периода |9|.

По существу, наблюдавшиеся длительное время ухудшение хозяйственных связей, спад производства, неэффективность использования ресурсов, рост безработицы и другие негативные явления стали, во многом, следствием отказа государства от некоторых функций управления, в том числе, планирования, которое рассматривалось как основной элемент прежней административно-командной системы.

«Антиплановая идеология», проводимая реформаторами, совершенно игнорировала то, что планирование - это, прежде всего, определение целей и путей их достижения, что это неотъемлемая составляющая управленческого процесса в любой экономической системе.

В современной экономике главной задачей является нахождение оптимального соотношения между управлением и саморегулируемым развитием, здесь важно подобрать наиболее приемлемую форму определения параметров будущего развития, которая комплексно сочетает в себе необходимые инструменты и методы планового характера.

Особое значение в этой связи имеет прогнозирование с использованием нормативного метода, отношение к которому, как к основополагающему элементу планирования, также было неоднозначным. При директивном планировании разработке и использованию норм и нормативов уделялось большое внимание, как важнейшим регуляторам экономики.

В современных условиях нормирование не получило должного признания в управленческом процессе, во многом, из-за ассоциации его (как и планирования) с централизованной, командной системой управления экономикой.

Однако, следует помнить, что норма, как «экономическая категория, независимо от того какими законами она обусловлена, выражает общеэкономический императив, который гласит: никакое общественное производство невозможно без обусловленных уровнем техники и развитием производительных сил общества количественных соглашений между участвующими в производстве простейшими моментами (рабочей силой, орудиям и предметам труда)» [18, с. 21]. Поэтому, нормирование продолжает оставаться важнейшим инструментом управления, прежде всего планирования.

Дело в том, что, несмотря на саморегулируемость и спонтанность своего развития, общество всегда стремилось к некоторой определенности направлений движения. Поэтому, прогнозирование и планирование в той или иной формах непременно существовало и существует в общественной жизни, во всех сферах бытия человека, в том числе в сфере экономических отношений.

Не используя преимуществ планирования, люди, предприятия, фирмы, государство были бы лишены четкого способа оценки цели или направления развития [56, с. 256]. Прогнозирование и планирование обозначают параметры и условия состояний будущего, создают информационную ясность, ориентирующую действия различных хозяйствующих субъектов в том или ином направлениях.

В истории российской экономики планирование достигло пика своей популярности в административно-командной системе, в основе которой функционировал жесткий детерминизм, как важнейшее условие эффективности системы. Директивное планирование пронизывало все сферы и уровни хозяйственного комплекса страны. Многие десятилетия

предприятиям не нужно было определять цели и стратегии своего развития, решать какой продукт производить и в каком количестве, как выживать в конкурентной борьбе.

Переход к рынку, коренные изменения в отношениях собственности изменили характер и механизм планирования. На первых этапах переходного периода наблюдался полный отказ от планирования, как основополагающего элемента системы противостоящей рынку. Действительно, централизованное планирование (особенно в том виде, каким оно было в конце 80-х годов) имело ряд недостатков. Однако, обоснованно критикуя его, не стоило начисто отметать положительные стороны планирования.

Полная ликвидация планирования привела к распаду общественного хозяйства, потере ориентиров, неэффективному использованию материально-технических и трудовых ресурсов, спаду производства, резкому росту безработицы. Отсутствие текущих и прогнозных планов и погоня за сиюминутной прибылью привели к необоснованному отказу от некоторых трудоемких и возможно временно, низкорентабельных отраслей и видов продукции, которые в перспективе привели бы к долговременному успеху и устойчивому подъему экономики.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование развития сельского хозяйства региона"

На правах рукописи

Калажоков Залим Замирович

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА (на материалах Кабардино-Балкарской Республики)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

6 ИЮН 2013

005060907

Махачкала 2013

005060907

ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М. Кокова»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор,

заведующий кафедрой «Экономический анализ и аудит» ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М.Кокова»

Шогенов Бетал Аминович

Официальные оппоненты — доктор экономических наук, профессор,

директор Государственного научного учреждения Кабардино-Балкарского научно-исследовательского института сельского хозяйства Маремуков Арсен Аминович

— доктор экономических наук, профессор, ведущий научный сотрудник отдела структурных преобразований экономики региона ФГБУН Институт социально-экономических исследований ДНЦ РАН Гасанов Магомед Алиевич Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Горский государственный

аграрный университет»

Защита состоится «14» июня 2013 г. в 12.00 часов на заседании диссертационного Совета Д 220.026.03 в ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова».

Автореферат разослан «13» мая 2013 года

Размещен на сайте ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова» «13» мая 2013 года

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 367032, Республика Дагестан, г. Махачкала, ул. М. Гаджиева, д. 180, ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова», диссертационный совет Д 220.026.03.

Ученый секретарь ____

диссертационного совета, ^JjJ^xJT „

к.э.н., профессор Д.А.Ремиханова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость обеспечения населения продовольствием за счет развития сельского хозяйства - это стратегическая задача каждого государства. Начиная с последнего десятилетия XX века, в России произошло резкое сокращение объёмов аграрной продукции. В условиях недостаточных объемов производства национальной продукции осуществляется широкая интервенция импортных продуктов питания на российский рынок.

Цены на отечественную сельскохозяйственную продукцию увеличиваются из-за многочисленных посредников и отсутствия ценовой политики, покупательная способность населения недостаточна, чем определяется соответствующий спрос на внутреннем рынке. Особенно низким является потребление более калорийных и белково-содержащих продуктов на душу населения.

В такой сложной экономической ситуации крайне необходимо обосновать соответствующий рыночной экономике механизм развития сельского хозяйства, осуществляющий продовольственное обеспечение населения, сформировав её с учетом особенностей конкретных регионов, используя, при этом прогнозированные оценки развития аграрного сектора.

Сельское хозяйство представляет сложную экономическую производственную систему, поэтому при прогнозировании и планировании развития сельского хозяйства следует исходить из взаимодействия экономических и естественно-биологических процессов.

Региональные органы управления сельским хозяйством решают проблемы развития в рамках своей территории и ключевая роль в управлении принадлежит экономическому прогнозированию.

Главной задачей прогнозирования и планирования развития сельского хозяйства являются максимизация объема конечной продукции и приближение объема и структуры производства продукции к объемам и структуре потребностей в ней. С начала осуществления реформ многие существовавшие территориально-отраслевые связи и системы были разрушены, перед товаропроизводителями часто встает проблема реализации сельскохозяйственной продукции. В этой ситуации возникает необходимость использования в планировании субъектами аграрного сектора своей производственной деятельности методов прогнозирования с целью составления стратегических документов развития, как отдельных субъектов сельскохозяйственной отрасли, так и ее развития в целом, при этом необходимо учитывать потребности населения региона в продовольственной продукции, в целях обеспечения данной потребности.

Степень изученности проблемы. В современной экономической литературе активно исследуются проблемы функционирования и развития сельского хозяйства в системе агропромышленного комплекса, обеспечения населения продуктами питания.

Вопросы функционирования и развития АПК и сельского хозяйства, разнообразных форм хозяйствования изучаются в работах Бабкова Г., Гаръкавого В., Дерюгина И., Зельднера А., Иншакова О., Коваленко Н., Кузнецова В., Ми-

3

лосердоваВ., Петрикова А., Серкова А., Растянникова В., Усенко Л., Ушачёва И., Шогенова Б. и др.

Исследованию системы продовольственного обеспечения населения посвящены работы Азиковой С., Баранова А., Борисенко Н., Гукежевой Л., Елькиной Н., Калинина Л., Коровкина В., Матвеевой А., Никипелова С., Оверчук Л., Панкова В., Романенко Г., Хоружего В., Черняева А. и др.

Вместе с тем, проблемы формирования и развития продовольственного комплекса и соответствующего обеспечения населения в большей мере рассматриваются в общем плане, недостаточное внимание уделяется региональным аспектам, прогнозированию и направлениям развития, конъюнктурному анализу территориальных продовольственных рынков.

Многие взгляды по данным проблемам являются дискуссионными, их развернутая разработка и развитие, применительно к конкретным экономическим системам и объектам управления, представляют важную задачу экономической науки, чем обусловливается значимость и необходимость соответствующих исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является прогнозирование развития сельского хозяйства региона с учетом тенденций и динамических трансформаций данного сектора.

Цель исследования предопределила необходимость постановки рада идей и решения соответствующих задач:

❖ определить роль прогнозирования в системе планирования развития сельского хозяйства региона и продовольственного обеспечения;

❖ предложить систему индикаторов развития регионального сельского хозяйства;

❖ обосновать необходимость оценки продовольственной потребности населения региона в прогнозировании развития сельского хозяйства;

•:• выявить тенденции динамических трансформаций сельского хозяйства и его роль в продовольственном самообеспечении населения региона;

❖ проанализировать потребление продуктов питания в регионе, с учётом среднедушевых денежных доходов и ценового фактора;

❖ спрогнозировать развитие сельского хозяйства региона и выявить перспективы продовольственного самообеспечения населения в регионе.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, связанные с формированием и функционированием предприятий аграрного сектора экономики региона. Объектом исследования являются предприятия сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики.

Методологическая и эмпирическая база исследования. Диссертационное исследование базируется на фундаментальных разработках отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам АПК и сатьского хозяйства, региональной экономики, продовольственного обеспечения населения.

Информацнонпо-докумептальной базой исследования являются законодательные и нормативные акты, данные Росстата и ТО ФСГС по Кабардино-Балкарии, результаты исследования автора.

Представленное диссертационное исследование выполнено в рамках п. 1.2.33 «Особенности воспроизводственного процесса в сельском хозяйстве, в том числе воспроизводства основных фондов, земельных и трудовых ресурсов, инвестиционной деятельности, финансирования и кредитования», п. 1.2.38 «Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК», п. 1.2.39 «Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства» паспорта специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)».

Методы исследования. В диссертации, в рамках системного подхода, использовались различные методы и приёмы экономического исследования и прогнозирования, включая монографический, сравнительный, графический, индексный, аналитических группировок, корреляционно-регрессионный, рас-чётно-конструктивный, экономико-математического моделирования.

Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических и методических подходов к прогнозированию развития сельского хозяйства региона с учетом продовольственного обеспечения населения региона.

Конкретное приращение научного знания характеризуется следующими положениями:

•:• предложена система индикаторов, характеризующих развитие аграрного сектора региона, состоящая из частных социально-экономических показателей, позволяющих изучать закономерности динамических трансформаций и прогнозировать развитие сельского хозяйства региона;

❖ разработана система обеспечения населения продуктами питания в регионе, включающая формы предпринимательства и хозяйствования, организационно-производственные структуры и сектора АПК, позволяющая выявлять приоритетные направления развития продовольственного подкомплекса региона;

предложена система трендовых регрессионных моделей, включающих следующие показатели: площадь сельхозугодий и посевных, поголовье животных, объёмы продукции растениеводства и животноводства, потребление населением продуктов питания, позволяющих выявить закономерности трансформаций и ключевые факторы, влияющие на развитие сельского хозяйства в регионе;

❖ разработана технология оценки взаимосвязи среднедушевых доходов населения с потреблением продуктов питания, с учётом их сопоставимости в динамике, позволяющая осуществлять конъюнктурный анализ и прогнозировать потребность в продовольственной продукции населения в регионе;

разработана и реализована методика прогнозирования развития сельского хозяйства, в рамках пяти этапов исследования (начиная от формирования сопоставимых стоимостных характеристик, и заканчивая прогнозированием), позволяющая, на основе многофакторного моделирования исходя из объёмов и отраслевой структуры валового регионального продукта, продукции обрабатывающих производств, оптовой и розничной торговли, разработать возможные сценарии развития аграрного сектора экономики региона.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость полученных результатов заключается в обосновании методики прогнозирования развития сельского хозяйства и продовольственной потребности населения Кабардино-Балкарской Республики, и на ее основе - разработке стратегических направлений и ориентиров развития аграрного сектора экономики региона.

Предложенные в диссертации методические подходы и конкретные рекомендации могут быть использованы при разработке программ социально-экономического развития АПК региона.

Результаты исследования использованы в учебном процессе при разработке программ и учебных курсов по экономике сельского хозяйства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанные в диссертации рекомендации и предложения использованы Министерствами сельского хозяйства КБР и экономического развития КБР при разработке стратегии развития Кабардино-Балкарской Республики.

Основные положения и результаты исследования докладывались автором на всероссийских и региональных научно-практических конференциях (в Нальчике, Ставрополе, Кисловодске, Махачкале) в 2008-2012гг.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 6,6 п.л., из них авторские 3,8 п.л., в т.ч. три работы объемом 1,7 п.л., из них авторские 0,8 п.л. в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, приложения.

В первой главе диссертации «Научно-методологические аспекты прогнозирования развития сельского хозяйства региона» рассматриваются теоретические аспекты прогнозирования развития сельского хозяйства региона в системе экономического планирования, тесно связанные и функционирующие в единой связке с продовольственным обеспечением населения. С позиций расширенного воспроизводства анализируется система индикаторов регионального сельского хозяйства, характеризующихся совокупностью конкретных социально-экономических показателей, приводится обоснование необходимости оценки продовольственной потребности региона в прогнозировании развития сельского хозяйства.

Во второй главе диссертации «Диагностика современного состояния регионального сельского хозяйства» по данным Кабардино-Балкарской Республики проводится анализ и осуществляется прогнозирование изменений площадей

сельскохозяйственных, пахотных и кормовых угодий, посевных площадей (с учётом их структуры), поголовья животных и характеристик их кормления, объёмов производства продукции аграрного сектора экономики, среднедушевого потребления продуктов питания.

В третьей главе диссертации «Разработка .методики прогнозирования развития сельского хозяйства региона» осуществляется оценка продовольственного подкомплекса (включая сельское хозяйство), проводится структурно-функциональный анализ потребления населением Кабардино-Балкарской Республики продуктов питания, с учётом среднедушевых доходов и ценового фактора, На основе разработанной методики прогнозируется развитие сельского хозяйства и продовольственного самообеспечения в регионе.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ, ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ ДИССЕРТАЦИИ

Региональная продовольственная политика, являясь логическим продолжением федеральной, направленная на удовлетворение соответствующих потребностей населения, рассматривается как система условий, императивов и критериев эффективного функционирования и взаимодействия бизнес-партнеров в сфере регионального АПК, методов нормирования, стимулирования и регулирования агропромышленного комплекса экономики.

В связи с этим, продовольственное обеспечение, как совокупность процессов формирования, распределения и потребления продовольственных ресурсов, базируется на обосновании потребностей населения в продуктах питания, представляет собой совокупность мер и средств, способствующих и функционированию стабильного регионального продовольственного рынка, способного удовлетворять возрастающие потребности.

Продовольственная политика и продовольственное обеспечение тесно связаны с продовольственной безопасностью, как состоянием защищённости, характеризующимся пороговыми значениями социально-экономических показателей, несоблюдение которых нарзтпает воспроизводственный процесс, приводит к формированию негативных, зачастую переходящих к разрушительным, тенденций в продовольственном секторе экономики.

Концептуальный подход к формированию критериев и индикаторов расширенного воспроизводства сельского хозяйства заключается в формировании системы ключевых характеристик социально-экономических преобразований, а соответствующие направления развития определяются системой основных указателей (индикаторов). В свою очередь, каждый из индикаторов характеризуется совокупностью социально-экономических показателей - по отраслям и видам продукции, используемым и необходимым ресурсам с целевыми ориентирами развития (рис. 1).

Земли, используемые землепользователями, занимающимися сельскохозяйственным производством (в виде сельскохозяйственных угодий, пашни и

кормовых угодий), распределяются по сельскохозяйственным организациям, крестьянским (фермерским) хозяйствам и индивидуальным предпринимателям, а также находятся в личном пользовании граждан, включая личные подсобные хозяйства (приусадебное землепользование), коллективные и индивидуальные сады и огороды.

(авторская разработка)

Формы хозяйствования в аграрном секторе экономики включают сельскохозяйственные организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальных предпринимателей, хозяйства населения. Организационно-правовые типы предприятий разнятся в зависимости от форм собственности (государственной, муниципальной, частной и др.), форм организации (открытых и закрытых акционерных обществ и т.п.)

В системе факторов сельскохозяйственного производства выделяются природные ресурсы, материально-техническая база, инвестиции в основной капитал, обеспеченность органическими и минеральными удобрениями, поголовье скота и птицы, уровень, качество и структура кормления животных, характеристики интенсивности производства и другие, включая структурный фактор.

В зависимости от наличия сельскохозяйственных угодий и поголовья животных, продуктивности земли и скота, с учётом использования имеющихся

факторов, по субъектам хозяйствования разнятся объёмы производства и продаж продукции, характеристики прибыльности производства. На региональном уровне выделяются и анализируются по видам продукции продовольственные балансы, с учётом ресурсов и их использования.

Па рис. 2 приводится необходимая система продовольственного обеспечения в регионах, включающая формы предпринимательства (крупные, средние и мелкие) и хозяйствования (в том числе, сельскохозяйственные организации, крестьянские, фермерские хозяйства и индивидуальных предпринимателей),

Формы предпринимательства

мелкие і средние крупные

Формы хозяйствования

ХН

X

КФХиИП

схо

Кооперированные и интегрированные формирования

Корпоративные структуры

Рис. 2. Система продовольственного обеспечения в регионах (авторская разработка)

Важными структурными элементами являются селекционно-семеноводческий центр (формирующийся в Кабардино-Балкарской Республике на базе Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии, других научных и опытных организаций и учреждений), впервые создающийся на юге страны селекционно-племенной центр по искусственному осеменению и трансплантации эмбрионов, а также необходимая система машинно-технологических станций.

В рамках формирующегося агропромышленного комплекса региона, наряду с собственно сельским хозяйством, активно развивается перерабатыва-

9

ющий сектор (по производству конечной пищевой продукции), а также оптовая и розничная торговля продовольственными товарами. Кроме этого, необходимо восстановление на новом качественном уровне заготовительной системы потребительской кооперации.

Сельское хозяйство, являясь структурным элементом агропромышленного комплекса, совместно с пищевой промышленностью и продовольственной торговлей, формирует продовольственный подкомплекс региона, о размерах и роли которого в региональной экономике КБР свидетельствуют расчёты на основе разработанного алгоритма.

Для этого выбрана исходная статистическая информация за 2005-2009гг. о валовом региональном продукте КБР и его отраслевой структуре, в разрезе сельского хозяйства, добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, а также строительства и торговли.

На основе полученной информации, посредством перерасчёта структурных характеристик ВРП, определены абсолютные данные, как по конкретным видам экономической деятельности, так и их группам: промышленности (в рамках суммирования добычи полезных ископаемых, обрабатывающих производств, производства и распределения электроэнергии, газа и воды) и сферы производства товаров, включающей сельское хозяйство, промышленность и строительство.

Как показали расчёты, в динамике наблюдается постепенное снижение доли товарного производства в ВРП (от 51,2% в 2005г. до 43,3% в 2009г.), при соответствующем увеличении удельного веса сферы услуг (с 48,8% в первый год анализируемого периода до 56,7% в последний год).

Исходя из данных об объёмах и структуре производства продукции обрабатывающих производств, рассчитаны абсолютные характеристики производства пищевой продукции, а с учетом информации об оптовой и розничной торговле (с её соответствующим суммированием) и характеристик удельного веса продаж пищевой продукции, рассчитаны абсолютные характеристики их реализации.

Таблица 1*

Сельское хозяйство и продовольственный подкомплекс

_в региональной экономике КБР__

Годы ВРП все- в том числе Расчетные данные

го, млн. сельское промыш- торговля пищевая продукты продоволь-

руб. хозяй- ленность продук- питания ственный

ство ция подкомплекс

2005 36833 9982 5746 7109 1959 3296 15237

2006 43310 10914 7103 8532 1757 4020 16691

2007 48909 10956 7679 9097 1851 3957 16764

2008 58093 12664 8133 10341 2941 4431 20036

2009 66427 13086 9831 12688 4279 5214 22579

♦Источник: Авторские расчеты по данным ТО ФСГС по КБР

Совокупные объёмы продукции продовольственного подкомплекса в валовом региональном продукте КБР, как суммы продукции сельского хозяйства, пищевой промышленности и продовольственной торговли, приведены в таблице 1, из которой очевиден последовательный рост производства от 15237 млн. руб. в 2005г. до 22579 млн. руб. в 2009г.

Сравнивая расчетные характеристики с фактическими объёмами ВРП региона, можно сделать ряд важных выводов. Во-первых, удельный вес продукции продовольственного подкомплекса, после снижения в 2005-2006гг., в последние годы стабилизировался на уровне 34%. Во-вторых, этот подкомплекс, по сравнению с другими, является доминирующим в регионе, превышая даже удельный вес социального сектора (в системе таких видов деятельности, как государственное управление, образование, здравоохранение, предоставление прочих коммунальных, социальных и персональных услуг, составлявших в 2009г. 25,1%).

В-третьих, сравнивая продовольственный подкомплекс со сферой производства товаров, можно выявить, что, на фоне соотношения соответствующих данных в 2005-200бгг. на уровне порядка 80%, при его снижении в предкризисном 2007г. до 73,4%, в последние годы данное соотношение вновь находится на уровне порядка 80%.

В-четвёртых, анализируя структуру продовольственного подкомплекса, следует отметить, постепенную гармонизацию его элементов. Если в 2005г. доля сельского хозяйства была равна 65,5%, а продукции пищевой промышленности 12,9% (при 21,6% продовольственной торговли), то в 2009г. эти характеристики существенно изменились, соответственно, до 58 и 19% (при 23,1% продовольственной торговли).

Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ (с перебором и оценкой различных моделей) разнообразных социально-экономических показателей региона, с учетом расчета сопоставимых характеристик объемов производства позволил выявить важнейшие факторы, к которым относятся сельское хозяйство и промышленность, а также фактор времени, отражающий инерционность экономического развития.

У = 39 + 0,218X1 + 0,239Х2 + 2,7651; 11=0,998, 0=0,995; Р=424,

где У - валовой региональный продукт, млн. руб.;

X) - продукция сельского хозяйства, млн. руб.;

Х2 - промышленное производство, млн. руб.;

I - фактор времени (годы по порядку).

Зависимость валового регионального продукта от важнейших факторов приближается к детерминированной, о чём свидетельствуют очень высокие коэффициенты корреляции и детерминации, а также критерия Фишера. С изменением объёмов продукции сельского хозяйства на 1%, валовой региональный продукт, соответственно, возрастает на 0,218%. Расчёт частных коэффициентов детерминации свидетельствует о значимости сельского хозяйства, влиянием которого объясняется 15,1% колеблемости валового регионального продукта.

Детальное изучение конкретных тенденций трансформаций различных социально-экономических показателей сельского хозяйства региона, как главного элемента агропромышленного комплекса КБР (в том числе, по данным

табл. 2), как с качественных позиций, так и на основе корреляционно-регрессионного моделирования, позволяет сделать ряд важных выводов:

Таблица 2*

Динамика производства сельскохозяйственной продукции по категориям хозяйств КБР

Показатели 2005 2006 2007 2008 2009 2010

Продукция с.х., млн. руб. 13581 14556 16746 19459 20505 24136

в т.ч. СХО, % 12 11 11 14 15 18

ЛПХ, % 69 66 ■ 61 58 59 53

КФХ и ИП, % 19 23 28 28 26 29

Индексы физического объёма, % 92,7 101,6 107,7 110,9 104,6 110

в т.ч. СХО 61,2 81 98 136,6 129,8 118,5

ЛПХ 93,6 100,2 103,5 105,8 101,3 103,3

КФХиИП 132,6 118,6 123,6 111,6 99,6 120,1

Производство зерна, тыс. тонн 398,7 411,1 438,9 671,7 581,7 645,1

в т.ч. СХО, % 54 48 41 44 44 41

ЛПХ,% 3 2 2 1 2 2

КФХ и ИП, % 43 50 57 55 54 57

Произвол, подсолнечника, тыс. тонн 20,6 28,3 16,6 34,2 28,5 44,2

в т.ч. СХО, % 64 45 34 42 43 45

ЛПХ,% - - - - - -

КФХ и ИП, % 36 55 66 58 57 55

Производство картофеля, тыс. т. 188,4 199,5 197,9 192 201,3 226,1

в т.ч. СХО, % 6 4 3 3 6 7

ЛПХ,% 80 74 75 79 77 70

КФХ и ИП, % 14 22 22 18 17 23

Производство овощей, тыс. тонн 277,8 274,4 276,8 296,3 312,9 338,6

в т.ч. СХО,% 15 7 9 11 17 15

ЛПХ.% 44 47 47 45 42 40

КФХ и ИП, % 41 46 44 44 41 45

Производство мяса, тыс. тонн 33,8 30,8 38,9 36,5 41,9 47,1

в т.ч. СХО, % 19 14 14 17 24 34

ЛПХ,% 66 68 54 59 54 47

КФХ и ИП, % 15 18 32 24 22 19

Производство молока, тыс. тонн 264,4 264,5 282 312 337,8 369,7

в т.ч. СХО, % 8 8 8 7 9 9

ЛПХ,% 90 90 88 88 83 81

КФХи ИП, % 2 2 4 5 8 10

Производство яиц, млн. штук 200 169,5 140,4 151,6 161,9 168,1

в т.ч. СХО, % 12 4 5 7 10 12

ЛПХ,% 86 82 90 89 86 85

КФХ и ИП,% 2 4 5 4 4 3

♦Источник: Авторское обобщение по данным ТО ФСГС по КБР

площадь сельскохозяйственных угодий последовательно снижается с 2000г. до 2005г., при её определённом дальнейшем росте в 20062010гг., хотя в целом за 11 анализируемых лет используемые в аграрном секторе экономики земли сократились более чем на 40%; численность занятых в сельском хозяйстве за анализируемый период по существу непрерывно снижалась вплоть до 2008г. (с 91,2 тыс. чел. в 2000г. до 64,9 тыс. чел.), после чего наметилось небольшое увеличение до 67,4 тыс. чел. в 2010г.;

важным позитивным моментом развития аграрного сектора экономики региона является тот факт, что реальная заработная плата, рассчитанная в сопоставимых оценках 2009г., последовательно возрастает, с некоторым замедлением в кризисном 2009г.;

инвестиции в основной капитал в сельском хозяйстве в анализируемой динамике изменялись в рамках кубической регрессионной модели, с чередованием этапов роста и падения, от 0,54-0,56 коп. в расчёте на один рубль основных фондов в 2004-2005гг. до 4,46 коп./руб. в 2010г.; существенные динамические трансформации наблюдаются по формам хозяйствования, так как доля сельскохозяйственных организаций, после минимальной характеристики в 2006г., далее существенно возрастает, тогда как удельный вес хозяйств населения, на фоне максимального уровня в 2002г. (76%) к 2010г. снижается до 53%; специфична роль крестьянских, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, доля которых в объёмах сельскохозяйственной продукции региона увеличилась с 1% в 2000г. до 29% в 2010г.; судя по индексам физических объёмов продукции, в последние годы, начиная с 2008г., большие темпы роста характерны для сельскохозяйственных организаций, тогда как по крестьянским, фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям они снизились, а по хозяйствам населения, по существу, стабилизировались; производство зерна в среднем за последние три года превышает 600 тыс. тонн, существенно возрастают валовые сборы подсолнечника (на 29,2%), картофеля (на 17,7%), овощей (на 14,3%), мяса (на 29%), молока (на 18,5%), яиц (на 1,9%);

удельный вес сельскохозяйственных организаций возрастает при производстве подсолнечника, картофеля, овощей, молока, яиц и, особенно, мяса, крестьянских, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей - при производстве картофеля и молока, тогда как доля хозяйств населения по большинству видов продукции снижается; оценивая значимость крупного и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики региона (в форме сельскохозяйственных организаций), по сравнению с малыми формами хозяйствования (населения, фермерства и индивидуальных предпринимателей), следует отметить, что переломным годом в их роли явился 2006г., когда удельный вес первых начал возрастать, а вторых снижаться;

❖ аккумулирующей характеристикой развития аграрного сектора экономики региона является сопоставимая, в оценке по 2009г., продукция сельского хозяйства, которая последовательно увеличивалась вплоть до 2004г. и, после снижения в 2005г., вновь и существенно возрастала, даже в кризисном 2009г.

Одним из основных индикаторов, сигнализирующих о принципиальных изменениях регионального сельского хозяйства, являются земельные площади, используемые в аграрном секторе экономики, прежде всего, сельскохозяйственных, пахотных и кормовых угодий.

За двадцать лет, с 1990г. по 2009г., общая площадь сельскохозяйственных угодий по КБР сократилась с 680,9 до 396 тыс. га (на 41,8%). В подавляющей мере площади главного средства производства в аграрном секторе экономики уменьшились по сельскохозяйственным организациям в основном за счёт кормовых угодий, являющихся во многом необходимым базисом функционирования животноводческих отраслей.

В динамике выделяется два этапа трансформаций площадей сельскохозяйственных, пахотных и кормовых угодий: первый, соответствующего уменьшения с минимумом в 2005г. второй -определённого восстановления выведенных ранее из оборота земель, используемых в сельскохозяйственном производстве.

Негативная тенденция уменьшения посевных площадей в 1990-2007гг. (о масштабах которой свидетельствует тот факт, что вследствие сокращения их на 46 тыс. га, среднегодовой недобор зерна, при урожайности в 3 т./га, составляет 138 тыс.т., то есть, 27,6% к среднему сбору зерна за последнее пятилетие), в последнее время сменяется позитивной: за 2008-2009гг. посевы увеличились на 19 тыс. га, составив 298 тыс. га, при 325 тыс. га в 1990г.

Применительно к динамике площадей конкретных сельскохозяйственных культур, анализ и предвидение их трансформаций на период до 2015г., с учётом разработанных регрессионных моделей, позволяют сделать следующие выводы:

❖ судя по лучшей функции, возможно постепенное увеличение общей площади посевов сельскохозяйственных культур до 310-320 тыс. га;

❖ ожидается стабилизация посевных площадей зерновых и зернобобовых культур в пределах 170-180 тыс. га, с учётом различий погодных условий;

❖ целесообразно некоторое снижение посевов подсолнечника, в связи с упорядочением полевых севооборотов и оптимизацией площадей этой культуры, примерно до 20 тыс. га;

❖ предвидится стабилизация площадей возделывания картофеля и овощей открытого грунта суммарной площадью около 30 тыс. га с возможностью не только обеспечения внутренних потребностей, но и вывоза части продукции (особенно овощей) за пределы региона;

❖ в связи с наблюдающимся развитием животноводства, в рамках расширения общей площади посевов, упорядочением полевых и кормо-

вых севооборотов, площади кормовых культур могут увеличиться до 70 и более тыс. га.

О значимости структурного фактора в растениеводстве свидетельствует многофакторный корреляционно-регрессионный анализ, на примере зерновых культур и подсолнечника. Судя по коэффициентам регрессии, с увеличением удельного веса той или иной культуры в общей площади посевов на 1%, объёмы производства продукции, соответственно, возрастают на 4,914 и 2,148 тыс. тонн.

Расчёты частных характеристик детерминации свидетельствуют о долевой значимости факторов в изменении результативных признаков. По зерновым кулыурам, при общем коэффициенте детерминации 93%, влиянием структурного фактора определяется 22,6%, урожайности 70,4%, тогда как по подсолнечнику (при ¿=76,1%) эти параметры равны 33,5 и 42,6%.

На основе регрессионного анализа осуществлено предвидение, в рамках различных сценариев развития, с учетом реализации планируемых проектов, среднегодовых объёмов производства растениеводческой продукции на период до 2015г.: зерна до 1 млн. т., подсолнечника 30-40 тыс.т., картофеля 220-250 тыс.т., овощей 350-500 тыс. т., плодов и ягод 150-250 тыс. т.

В сельском хозяйстве растениеводческие отрасли тесно связаны с животноводческими, во-первых, в связи с наличием естественных кормовых угодий, во-вторых, функционированием севооборотов и производством кормовых культур, в-третьих, занятостью работников и материально-технической базы в течение года и, самое главное, в целях более рационального и эффективного использования имеющихся ресурсов.

Анализ показывает, что численность поголовья крупного рогатого скота в КБР снижалась с 1990г. по 1998г. На фоне последующей колеблемости, с 2007г. наметилось существенное увеличение поголовья КРС, в том числе, молочного стада (от 212,8 и 102,8 тыс. гол. в 2007г. до 243,9 и 112,5 тыс. гол. в 2010г.).

В анализируемой динамике значительно разнятся характеристики рас-пределешм поголовья скота и птицы по категориям хозяйств в КБР. По сельскохозяйственным организациям, после долгого снижения в последние годы, особенно в 2009г., отмечается повышение поголовья всех видов животных.

Полярно иная ситуация характерна для хозяйств населения. При минимальном удельном весе их поголовья животных в регионе в 1990г., далее наблюдаются практически непрерывный рост вплоть до 2006г., после чего, на фоне определённой колеблемости, осуществляется снижение долевых характеристик.

Специфична динамика удельных весов поголовья животных крестьянских, фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей. Доля крупного рогатого скота в них увеличивается с 0,7% в середине 90-х годов до 10% в 2010г, овец и коз - от 0,5 до 16%.

О тесной связи уровня кормления с продуктивностью животных свидетельствуют данные многофакторного корреляционно-регрессионного анализа Так, с увеличением общего уровня кормления на 1% надой на корову возраста-

ет на 0,624%, тогда как с ростом доли концентрированных кормов на 1% результативный показатель повышается на 0,597%.

На стыке численности поголовья скота и птицы и их продуктивности формируются объёмы производства продукции животноводства, о динамике которых свидетельствуют следующие данные.

Максимальные характеристики производства мяса ранее наблюдались в 1990г. (45,6 тыс. т.), после чего, в рамках последовательных этапов снижения, роста, колеблемости и повышения, в 2010г. получено 47,1 тыс. т. этой продукции.

Объёмы производства цельного молока по годам анализируемой динамики колеблются от 282,5 тыс.т. в 1990г. до 369,7 тыс.т. в 2010г., яиц от 163,9 млн. штук до 168,1 млн. штук, шерсти - от 1353 т. до 931 т.

Еще большие различия, как в динамике, так и в статике характерны для различных форм хозяйствования: по сельскохозяйственным организациям, после долгого снижения, в последние годы наблюдается увеличение производства мяса, яиц и молока; по крестьянским, фермерским хозяйствам и индивидуальным предпринимателям объёмы и доли животноводческой продукции, особенно мясной, по существу непрерывно возрастают.

Регрессионный анализ подтверждает наблюдающиеся закономерности стабилизации производства животноводства в хозяйствах населения (при их монопольной роли в производстве продукции овцеводства и козоводства), постепенном восстановлении позиций сельскохозяйственных организаций в мясомолочном скотоводстве и птицеводстве, увеличении объёмов и доли производства мяса в малом предпринимательстве.

Продолжение выявленных тенденций развития, с учётом осуществляемого и планируемого строительства ряда животноводческих комплексов, позволяет выявить прогнозные характеристики производства животноводческой продукции в Кабардино-Балкарской Республике на период до 2015г.: мяса до 60 тыс. т., молока порядка 400 тыс. т., яиц в районе 200 млн. шт.

Для прогнозирования численности населения на период до 2015г., с целью обоснования перспективных объёмов продовольственного рынка, предложен и использован алгоритм, включающий пять этапов исследований и расчётов:

на первом этапе осуществляется ситуационно-трансформационный анализ фактических данных численности населения, а также его естественного прироста и сальдо миграции;

❖ сущность второго этапа заключается в динамическом моделировании естественного прироста и миграционных характеристик;

❖ с учётом полученных моделей и базисной, за 2009г., численности населения КБР, осуществляется предвидение количества проживающих в регионе;

❖ спецификой республики является её рекреационный характер, определяющийся увеличивающейся численностью туристов, отдыхающих и оздоравливающихся в регионе;

❖ исходя из предшествующих рассчитанных характеристик, включающих прогнозирование естественного и туристического прироста, а также сальдо миграции, осуществляется предвидение перспективной численности населения, потребляющей продукты питания. В итоге, численность населения (для обоснования его потребностей в продуктах питания) в видимой перспективе, с учётом возможных естественного прироста, миграционного сальдо и туристического потока определяется, применительно к различным сценариям развития, в размерах: по пессимистическому 895 тыс. чел, реалистическому 900 тыс. чел, оптимистическому 936 тыс. чел.

О динамике среднедушевого потребления продуктов питания населением Кабардино-Балкарской Республики за 1990-2009гг. свидетельствуют данные таблицы 3.

Таблица 3*

Среднедушевое потребление продуктов питания по Кабардино-Балкарской

Республике, кг/чел.

Годы и периоды Мясо Молоко В сз" Д" « с* Сахар Расти масло Картофель Овощи и бахчевые Хлебные изделия

1990 48 383 256 38 7,Р 82 71 103

1991-1995 38 294 192 27 5,7 103 69 107

1996-2000 34 252 179 32 7,4 76 94 105

2001-2005 37 251 213 37 8,1 108 138 104

2005-2010 46 259 219 39 9,6 115 157 102

2010 51 275 228 40 10,4 118 177 ¡01

♦Источник: Авторское обобщение по данным ТО ФСГС по КБР

Сравнивая между собой крайние характеристики двадцатилетнего динамического ряда, можно сделать вывод, что потребление мясных продуктов и сахара в 2010г. превысило уровень базисного 1990г., по существу одинаковым является потребление хлебных изделий.

Вместе с тем, потребление молочных продуктов и яиц значительно отстаёт от базисных характеристик. При этом, в последние годы, существенно, по сравнению с 1990г., увеличилось потребление растительного масла, картофеля, а также овощей и бахчевых.

В соответствии со структурными изменениями пищевого рациона, как по отдельным продуктам, так и соотношению углеводистых с белковыми, его энергетическая ценность за 20 лет практически не изменилась. При этом, наблюдается существенное ухудшение качества питания, в связи со значительным уменьшением дога! продуктов животного происхождения.

Сравнение фактических характеристик среднедушевого потребления основных продуктов питания с рекомендуемыми позволяет сделать три важных вывода. Во-первых, судя по данным за 2010г., соответствует рекомендуемым нормам только потребление хлебо-булочных изделий.

Во-вторых, население Кабардино-Балкарской Республики, по сравнению с нормами, больше потребляет сахара, картофеля, а также овощей и бахчевых. Первые два продукта увеличивают долю углеводистых продуктов в рационе, тогда как большее потребление овощей является специфическим для региона позитивным фактором питания.

В-третьих, по всем продуктам животного происхождения, а также растительному маслу, фактическое среднедушевое потребление значительно ниже рекомендуемого: по мясу и мясопродуктам - на 37,3%, по молоку и молочным продуктам - на 21,2%, по яйцам - на 19,2%, по растительному маслу - на 26,9%. Следствием этого является существенный недобор белковых продуктов в рационе питания населения КБР.

Прогностические расчёты позволяют выявить возможности выхода потребления яиц, сахара и молока на нормативный уровень к 2015г. Вместе с тем, потребление мясных продуктов в видимой перспективе не превысит 55 кг. Ожидается полное обеспечение потребностей населения КБР картофелем, овощами, хлебными продуктами.

Полученные регрессионные модели, судя по всем параметрам, адекватны реальной действительности, изучение их прогностических параметров свидетельствует о возможности к 2015г. по Кабардино-Балкарской Республике выйти на уровень среднедушевого энергетического потребления порядка 1200 ккал, при доле углеводистых продуктов 58%, белковых 36%, что в целом соответствует нормативным требованиям.

Душевое потребление продуктов питания, прежде всего, зависит от доходов населения и цен. При прочих равных условиях, чем выше доходы, тем больше потребительские расходы, в том числе, на белковую и более дорогую продукцию. И, наоборот, с ростом цен потребление пищевой продукции, особенно животного происхождения, снижается.

Однако, конкретные параметры таких зависимостей различны не только по тем или иным видам продовольственных товаров, но также по регионам, даже муниципальным образованиям субъектов Федерации. Знание конъюнктуры и потенциала того или иного рынка необходимо для изучения продуктовой эластичности спроса и предложения, прогнозирования соответствующих трансформаций.

Вместе с тем, проведение таких расчётов затруднено вследствие существенных инфляционных изменений в динамике, несопоставимости во времени номинальных характеристик, как доходов населения, так и цен на продукты питания.

Для устранения такой несопоставимости предложена технология, включающая ряд этапов исследования. На первом этапе, исходя из фактических среднедушевых денежных доходов населения и физических индексов реальных располагаемых доходов, определяются сопоставимые доходы населения.

На втором этапе исследования конъюнктуры продовольственного рынка в регионе определяются сопоставимые цены по отдельным продуктам. Для этого, с одной стороны, использованы сопоставимые доходы населения, с другой сто-

роны, характеристики покупательной способности среднедушевых денежных доходов населения, которые значительно разнятся в динамике.

Расчёты показывают, что, с позиций энергетического эквивалента в килокалориях, более дорогими являются белковые продукты животного происхождения (прежде всего, мясные), меньшая стоимость характерна для углеводистых продуктов (особенно для растительного масла и сахара). Различия по полярным видам продукции превышают 11 раз.

О зависимости среднедушевого потребления продуктов питания от доходов населения и ценового фактора свидетельствует аналитическая группировка (табл. 4).

Таблица 4*

Группировка зависимости среднедушевого потребления продуктов питания от

доходов населения и ценового фактора

Доходы населения, тыс. руб./чел Соп. доходы, тыс. руб./чел. Соп. цены, баллы Среднедушевое потребление, кг./чел.

мясо 1 молоко яйца, шт. | сахар і растительное масло картофель, овощи и бахчевые хлебные изделия

фактические данные

До 45 39,2 102,9 33,8 255,5 177,3 31,8 7,2 75,8 90,5 105,2

45-80 62,5 97,3 37,2 251,4 213,4 37,2 8,1 108,0 138,2 104,2

Св. 80 105,7 97,2 45,3 254,5 216,8 39,3 9,4 114,5 152,0 102,0

в процентах к первой г руппе

До 45 100 100 100 1 100 100 100 100 100 100 100

45-80 159,4 94,6 110,1 98,4 120,4 117 112,5 142,5 152,7 99,1

Св. 80 269,6 94,5 134 99,61 122,3 123,6 130,6 151,1 168 97,0

♦Источник: Авторские расчеты по данным ТО ФСГС по КБР

С увеличением среднедушевых доходов населения с 39,2 тыс. руб./чел. в первой группе до 105,7 тыс. руб./чел. в третьей группе наблюдаются существенные, разнящиеся по конкретным продуктам питания, закономерности их потребления. Единственным видом продовольственных товаров, потребление которых возрастает увеличивающимися темпами (от 33,8 кг/чел. в первой группе до 37,2 кг/чел. во второй и 45,3 кг/чел. в третьей группе), является мясо.

По большинству видов продукции (к которым относятся яйца, сахар, картофель, овощи и бахчевые) потребление значительно возрастает во второй группе, при существенно меньшем увеличении в третьей группе. Таким образом, с ростом среднедушевых доходов населения от 62,5 тыс. руб. (5208 руб. в месяц) до 105,7 тыс. руб. (8808 руб. в месяц), потребление этих продуктов замедляется, что позволяет сделать вывод о том, что при дальнейшем увеличении доходов оно может и снижаться (при увеличении потребления белковых продуктов), особенно по сахару и картофелю, современное потребление которых в регионе выше нормативных характеристик.

Сравнивая групповые изменения среднедушевых доходов населения и ценового фактора реального пищевого рациона, следует отметить больший

19

размах вариации и, соответственно, большую значимость первого показателя, по сравнению со вторым, с позиций влияния на среднедушевое потребление продуктов питания.

Об этом свидетельствуют также материалы корреляционно-регрессионного анализа влияния на среднедушевое потребление продуктов питания соответствующих доходов населения и ценового фактора.

Расчёт частных коэффициентов детерминации свидетельствует о том, что в рамках многофакторного коэффициента, равного 86,2% характеристика доходов населения более чем в 7 раз превышает соответствующее значение при ценовом факторе.

В связи с этим, как по основным видам пищевой продукции, так и в целом (по энергетическому эквиваленту питания в килокалориях) сформирована система регрессионных моделей, характеризующих зависимости среднедушевого потребления продуктов питания от доходов населения.

Прогнозирование сопоставимых среднедушевых доходов населения позволяет определить, подставляя полученные характеристики в модели зависимостей потребления продуктов питания от доходов населения, ожидаемые к 2015г., в рамках трёх сценариев, параметры конкретного потребления пищевой продукции, в том числе, по мясу до 57 кг/чел.

Итоговые расчёты по энергетическому эквиваленту свидетельствуют о возможном улучшении структуры пищевого рациона в связи с небольшим уменьшением доли углеводистых продуктов, на фоне значимого увеличения удельного веса белковых продуктов.

Для прогнозирования развития сельского хозяйства региона на период до 2015г. разработана методика, включающая, на первом этапе, формирование сопоставимых характеристик деятельности отрасли, на втором - ситуационно-трансформационный анализ, на третьем - многофакторное моделирование зависимости объёмов продукции от различных факторов, на четвёртом - трендо-вое прогнозирование важнейших факторов, на пятом - итоговое прогнозирование объёмов продукции.

Расчёты и перебор разнообразных по сочетанию факторов регрессионных моделей позволили выявить базисную зависимость объёмов сопоставимой продукции сельского хозяйства Кабардино-Балкарской Республики (У - млн. руб.) от наличия используемых площадей сельскохозяйственных угодий (Х1 -чел./га), структуры предпринимательства аграрной сферы экономики региона, с позиций соотношения долей продукции в крупном и среднем секторе, по сравнению с малым (Х2 - %/%) и мотивации труда работников реальной заработной платой (Х3 - руб./чел.):

У = -412 + 35500X1 + 16640Х2 + 0Д49Х3; 11=0,957; Б=0,916; Р=21,9

Соответствующее прогнозирование, в рамках различных сценариев развития, позволило обосновать объёмы сопоставимой продукции сельского хозяйства в 2015г., которые составляют: по пессимистическому сценарию 27,2 млрд. руб., инерционному 28,9 млрд. руб., оптимистическому 30,6 млрд. руб.

В перспективе в регионе ожидается существенное увеличение объёмов и среднедушевых характеристик, как производства, так и потребления продуктов питания. С учётом перспективной численности населения и рекомендуемых норм питания, потенциальный объём продовольственного рынка КБР может составить порядка 70 и 309 тыс. т. мясной и молочной продукции, 243 млн. шт. яиц, 24 тыс. т. сахара, 12 тыс. т. масла растительного, 94 тыс. т. картофеля, 122 тыс. т. овощей, 94 тыс. т. хлебных продуктов.

В итоге, перспективные потребности населения КБР в продуктах питания существенно выше современных объёмов по мясной продукции, яйцам, маслу растительному, тогда как фактическое потребление сахара, картофеля, овощей и бахчевых превышает возможные потребности.

По мере роста душевых доходов населения, потребление сахара должно существенно снижаться, на фоне увеличения потребления белковой продукции. Следует отметить, что уже в настоящее время фактическое потребление картофеля, овощей и фруктов превышает нормативные потребности, чем определяются значительные возможности вывоза этой продукции за пределы региона.

Основыые публикации, отражающие содержание диссертации

I. Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК

1. Калажоков 3.3. Мониторинг и прогнозирование развития территориально-отраслевой экономики / Иванова О.И., Калажоков З.З., Купова М.К.// Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. -№35. - 0,6 п.л., в т.ч. автора 0,2 п.л.

2. Калажоков 3.3. Мультипликативная оценка прибыльности регионального сельскохозяйственного производства / Калажоков З.З., Хоружий В.И. // Финансовая политика - 2011. - №9 - 0,6 п.л., в т.ч. автора 0,3 п.л.

3. Калажоков 3.3. Ситуационно-трансформационный анализ и прогнозирование развития предпринимательского сектора АПК в региональной экономике / Калажоков 3.3. Сохроков X. // Управление экономическими системами: электронный научный журнал. - 2011. -№ 35 - 0,5 п.л., в т.ч. автора 0,3 п.л.

II. Статьи в других научных журналах и изданиях

4. Калажоков 3.3. Сущность и прогнозирование развития продовольственного обеспечения населения в регионах / Баков Н.Х., Володин Д.Н., Калажоков 3.3. - Нальчик: КБГСХА. - 2006. - 1,3 п.л., в т.ч. автора 0,5 п.л.

5. Калажоков 3.3. Основные элементы индикативного планирования в системе АПК / Шогенов Б. А., Жемухов А.Х., Калажоков 3.3. -г. Ставрополь/ Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теория и практики управления в России и за рубежом», 2009. - 0,4 п.л. в том числе авт. 0,15 п.л.

6. Калажоков 3.3. Стратегия повышения эффективности сельскохозяйственного производства / Шогенов Б.А., Жемухов А.Х., Калажоков 3.3. - г. Ставрополь / Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теория и практики управления в России и за рубежом», 2009. - 0,5 п.л. в том числе авт. 0,2 п.л.

7. Калажоков 3.3. Закономерности трансформаций и развития животноводства в регионе / Калажоков 3.3. - Материалы международной научно-практической конференции «Современные тенденции развития теория и практики управления в России и за рубежом», 2009. - 0,3 п.л.

8. Калажоков 3.3. Закономерности трансформаций и прогнозирование развития сельского хозяйства региона / Кушхов А.П., Калажоков 3.3. - г. Ставрополь: Материалы международной конференции «Трансформация региона в условиях глобализации экономического развития», 2011. - 0,3 п.л., в т.ч. автора 0,15

9. Калажоков 3.3. Формирование и развитие продовольственного комплекса региона / Калажоков 3.3. - Нальчик: КБГСХА. -2011.-1,5 п.л.

Ю.Калажоков 3.3. Экономико-математическое моделирование прибыльности в системе предпринимательства / Хоружий В.И., Темирбулатова Ж.Х, Калажоков 3.3. - 2011 г. - 0,6 п.л., в т.ч. автора 0,2 п.л.

Гарнитура Times New Roman. Формат 84x60 1/16 Объем 1,4 печ. л. Печать офсетная. Тираж 100 экз. Заказ № 105. Типография «Фирма КИТ»