Прогнозирование сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Ганиева, Ирина Александровна
Место защиты
Княгинино
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, доктора экономических наук, Ганиева, Ирина Александровна, Княгинино

НИЖЕГОРОДСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ИНЖЕНЕРНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи -

05201351122

Ганиева Ирина Александровна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями,

отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)»

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени доктора экономических наук

Научный консультант: доктор экономических наук, профессор Шамин Анатолий Евгеньевич

Княгинино 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ с.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ............................. 15

1.1. Циклические колебания и их значение в прогнозировании........... 15

1.2. Сущность, содержание и методы прогнозирования........................ 36

1.3. Зарубежный опыт прогнозирования и циклического регулирования сельскохозяйственного производства............................ 63

ГЛАВА 2. СОСТОЯНИЕ И ОСОБЕННОСТИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА................................ 73

2.1. Современное состояние сельскохозяйственной экономики........... 73

2.2. Особенности циклических колебаний сельскохозяйственного производства в долгосрочном периоде.................................................... 91

2.3. Выявление существенных факторов циклической динамики сельскохозяйственного производства...................................................... 118

ГЛАВА 3. ИННОВАЦИОННОЕ РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО

ХОЗЯЙСТВА..........................................................................................................................................................................................136

3.1. Роль инноваций в развитии сельского хозяйства..........................................................136

3.2. Технологические уклады в сельском хозяйстве..............................................................148

3.3. Оценка уровня инновационного развития сельского хозяйства Сибирского федерального округа..........................................................................................................................160

ГЛАВА 4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ................................................... 178

4.1. Разработка методики прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития...................................................................................................... 178

4.2. Обоснование долгосрочного прогноза сельскохозяйственного производства по инерционному сценарию.............................................. 195

4.3. Инновационный сценарий долгосрочного прогноза сельскохозяйственного производства..................................................... 206

ГЛАВА 5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РЕГИОНА................ 221

5.1. Функциональная модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона..................................................................... 221

5.2. Механизм создания и развития модели инновационной инфраструктуры......................................................................................... 232

5.3. Основные положения по функционированию элементов модели инновационной инфраструктуры.............................................................. 243

ЗАКЛЮЧЕНИЕ....................................................................................... 262

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................... 266

ПРИЛОЖЕНИЯ....................................................................................... 295

Приложение 1 - Валовое производство продуктов сельского

хозяйства Сибирского федерального округа........................................... 296

Приложение 2 - Коэффициенты эластичности производства

продуктов сельского хозяйства........................................................... 299

Приложение 3 - Показатели, характеризующие эффективность производства продуктов растениеводства в сельском хозяйстве

Сибирского федерального округа....................................................... 305

Приложение 4 - Показатели, характеризующие эффективность производства продуктов животноводства в сельском хозяйстве

Сибирского федерального округа....................................................... 308

Приложение 5 - Показатели, характеризующие наличие и использование факторов производства продуктов сельского

хозяйства Сибирского федерального округа...................................... 311

Приложение 6 - Результаты корреляционного анализа (матрицы межфакторных парных коэффициентов корреляции) показателей и факторов сельскохозяйственного производства СФО по фазам

длинной волны за период 1950-2011 годы по продуктам................. 314

Приложение 7 - Анкета изучения спроса на аграрные инновации...... 328

Приложение 8 - Положение о Центре трансфера аграрных технологий Сибирского федерального округа.................................. 330

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Циклическая динамика является всеобщей формой движения природы, общества и экономики. Специфика экономической динамики состоит в том, что ей присущ более вероятностный характер, чем, например, природным циклам. Это обстоятельство важно учитывать в процессе прогнозирования развития экономики. В современной экономике прогнозирование играет существенную роль, которая обусловлена практической значимостью прогнозов.

Благодаря реализации в России национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства, региональных целевых программ развития отрасли, крупных проектов агробизнеса производство продукции в сельском хозяйстве России в последние годы растет. В сельском хозяйстве нашей страны аккумулируются значительные финансовые средства, эффективность использования которых будет зависеть в значительной мере от достоверности отраслевых прогнозов. Научно обоснованное прогнозирование позволит так же демпфировать риски, возникшие в аграрном секторе после вступления России во Всемирную торговую организацию - последующие 5 лет Россия приняла на себя обязательства по сокращению субсидирования сельского хозяйства, что приведет к значительной коррекции мероприятий и их финансового обеспечения Госпрограммы, утвержденной до 2020 года и реализуемой Министерством сельского хозяйства России. Обоснованная государственная политика в области сельского хозяйства обеспечит динамичное развитие отрасли и повышение конкурентоспособности отечественных сельхозтоваропроизводителей на мировом рынке продовольствия.

Важную роль в развитии сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний играют инновации, лежащие в основе экономического

роста и являющиеся его источником. Созданная в нашей стране инновационная инфраструктура, включающая многочисленные и разнообразные элементы, недостаточно приспособлена для проникновения инноваций в сельское хозяйство.

Вышеизложенное предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов прогнозирования экономики посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Создана научная база знаний, раскрывающих теоретические и методологические аспекты прогнозирования, особенности прогнозирования в условиях инновационного развития, в том числе с учетом отраслевых аспектов.

Теоретическим и методологическим основам прогнозирования посвящены труды И.А. Бокун, В.И. Борисевича, Л.П. Владимировой, Н.Д. Кондратьева, Б.С. Кошелева, М.Ю. Ксенофонтова, К.П. Личко, Н.В. Мордовченкова, Т.Г. Морозовой, В.Ф. Печеневского, A.B. Пикулькиной, С.Н. Тарамонова, D.S. Walonicka.

Проблемы циклических колебаний и их влияние на развитие экономики наиболее полно представлены в работах ученых Л.И. Абалкина, С.П. Аукуционека, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, И.В. Дерюгиной, Н.Д. Кондратьева, У.К. Митчелла, A.B. Полетаева, В.Г. Растянникова, Е.Е. Слуцкого, П.А. Сорокина, М.И. Туган-Барановского, Г. Хаберлера, Р.К. Харрода, Ю.В. Шараева, Й. Шумпетера, Ю.В. Яковца, P. Aghiona, P. Howitta, L.A. Metzlera, H.L. Moore, A.C. Pigou, R.M. Solow.

В работах ученых A.A. Акаева, A.M. Гатаулина, P.C. Гринберга, H.H. Данилова, М.Ю. Ксенофонтова, В.Г. Растянникова отмечается возрастающая значимость экономико-математического моделирования и сценарного прогнозирования процессов в экономике с учетом циклических колебаний.

Вопросы инновационного развития сельского хозяйства рассматриваются в работах В.М. Баутина, А.И. Гаврилова, A.B. Голубева, A.B. Гордеева, Т.А.

Дозоровой, A.C. Донченко, В.И. Елагина, В.А. Иванова, Н.Я. Коваленко, В.Д. Козлова, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, Ю.П. Морозова, Г.А. Морозовой, В.И. Нечаева, Н.В. Оболенского, A.M. Озиной, В.Н. Папело, П.М. Першукевича, A.B. Петрикова, Г.А. Полунина, В.М.Помогаева, Д.В. Проскура, К.В. Рыжова, Б. Твисса, И.Г. Ушачева, Л.П. Федоровой, O.A. Фроловой, Д.В. Ходоса, А.Е. Шамина, Ю.В. Яковца, G. Menscha.

Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы методологического и методического обеспечения долгосрочного прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и с учетом инновационного импульса развития. Кроме того, несмотря на большое количество работ по проблемам создания инновационной инфраструктуры, мало исследованы практические аспекты формирования региональных инфраструктур, необходимых для инновационного развития сельского хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной проблемы, связанной с развитием теоретических и методологических положений прогнозирования сельскохозяйственного производства и разработкой методических и практических рекомендаций по обоснованию долгосрочных прогнозов сельскохозяйственного производства и условий их реализации с учетом циклических колебаний и инновационного развития сельского хозяйства.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1) уточнить и систематизировать теоретические и методологические положения прогнозирования сельскохозяйственного производства на основе систематизации отечественного и зарубежного опыта прогнозирования в условиях циклических колебаний и инновационного развития сельского хозяйства;

2) выявить особенности циклических колебаний сельскохозяйственного производства и разработать экономико-математическую модель для

долгосрочного прогнозирования объемов производства продуктов сельского хозяйства;

3) определить совокупность факторов, оказавших превалирующее влияние на динамику сельскохозяйственного производства в пределах длинного сельскохозяйственного цикла с использованием многофакторного корреляционного анализа;

4) уточнить классификацию сельскохозяйственных инноваций и идентифицировать длинные сельскохозяйственные циклы, мировые технологические уклады и агроинновации;

5) разработать методику прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний с учетом инновационного развития;

6) обосновать инерционный и инновационный сценарии долгосрочных прогнозов сельскохозяйственного производства;

7) разработать функциональную модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона как необходимого условия реализации инновационного сценария прогноза;

8) разработать механизм создания и развития модели инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона;

9) обосновать предложения по функционированию элементов инновационной инфраструктуры в сельском хозяйстве.

Объект исследования — сельскохозяйственное производство и инновации в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - экономические, организационные, социальные процессы и отношения, характеризующие и определяющие прогнозирование сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и

практиков по проблемам прогнозирования, циклических колебаний экономики, в том числе сельскохозяйственной, инновационного развития экономики.

Для обоснования выдвигаемых автором основных положений в диссертационном исследовании использованы следующие методы: диалектический метод изучения объективных экономических законов и закономерностей, метод системного и сравнительного анализа, абстрактно-логический метод, монографический метод, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок, метод экономико-математического моделирования и другие методы научных исследований, что позволило обеспечить комплексность исследования.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областям, Алтайскому и Красноярскому краям, республике Бурятии, данные, опубликованные в работах других исследователей, аналитические материалы научно-исследовательских организаций России и других стран, информация, размещенная на официальных сайтах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научно-образовательных организаций, занимающихся проблемами развития сельского хозяйства.

Значимость основных научных результатов, представленных в диссертации, а так же в работах, опубликованных в ходе выполнения исследования, заключается в том, что использование разработанных рекомендаций по обоснованию прогнозов сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний с учетом влияния инноваций способствует повышению эффективности разработки прогнозов развития сельского хозяйства и решению проблем построения инфраструктуры внедрения инноваций в сельском хозяйстве региона.

Научная новизна диссертационного исследования.

Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну исследования.

1. Научно обоснована система методов и условия разработки методики для долгосрочного прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития на основе дополненной и систематизированной классификации методов прогнозирования с учетом целесообразности их применения для прогнозирования развития отраслевой экономики в долгосрочном периоде, способности учитывать особенности длинноволновых циклических колебаний и инновационного развития.

2. Построена экономико-математическая модель для долгосрочного прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях длинноволновых циклических колебаний на основе выявленного с использованием методов дифференциальных исчислений и предельного анализа четвертого длинного сельскохозяйственного цикла, определения временных границ его фаз, научного обоснования характера циклической динамики в каждой фазе цикла.

3. На основе многомерного корреляционного и дисперсионного анализа выявлены факторы, оказавшие доминирующее влияние на динамику сельскохозяйственного производства в пределах четвертого длинного сельскохозяйственного цикла, что позволило скорректировать параметры разработанной эконометрической модели для прогнозирования; в ходе исследования установлено, что повышательная стадия цикла была связана с экстенсивным расширением факторов сельскохозяйственного производства и имплицитным внедрением инкрементальных инноваций, что дало возможность идентифицировать четвертый длинный сельскохозяйственный цикл и третий технологический уклад в отрасли и определить перечень приоритетных инновационных технологий для ускоренного перехода аграрной экономики на новый технологический уклад.

4. Уточнена и расширена классификация сельскохозяйственных инноваций путем включения в нее классификационных критериев: масштаб распространения, частота и период применения, инициирующий субъект; на основе предложенной классификации сформированы внутрикритериальные группы инноваций в сельском хозяйстве, определяющие возникновение и развитие очередного длинного цикла и технологического уклада; выявлен существенный дисбаланс между динамикой создания и внедрения сельскохозяйственных инноваций, что позволило научно обосновать необходимость создания системы для предварительной апробации инноваций, что значительно ускорит процесс их последующего тиражирования.

5.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития"

На правах рукописи Ганиева Ирина Александровна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА В УСЛОВИЯХ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ И ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ: ТЕОРИЯ, МЕТОДОЛОГИЯ, ПРАКТИКА

Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: АПК и сельское хозяйство)»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

16 МАЙ ¿Ш

Княгинино 2013

005058588

Диссертация выполнена на кафедре экономики и статистики Нижегородского государственного инженерно-экономического института.

Научный консультант:

Шамин Анатолий Евгеньевич

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты:

Дозорова Татьяна Александровна доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой «Статистика и организация предприятий АПК» ФГБОУ ВПО «Ульяновская ГСХА им. П.А.Столыпина»

Коваленко Николай Яковлевич доктор экономических наук, профессор кафедры «Экономика и кооперация» ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный университет -МСХА имени К.А.Тимирязева» Ходос Дмитрий Васильевич доктор экономических наук, зав. кафедрой «Экономика и агробизнес» Института экономики и финансов АПК ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет»

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Омский государственный аграрный университет».

Защита состоится 07 июня 2013 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 800.026.01 при ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт» по адресу: 606340, Нижегородская область, г.Княгинино, ул.Октябрьская, д.22, ауд.121. С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт».

Сведения о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ГБОУ ВПО «Нижегородский государственный инженерно-экономический институт»: http://www.ngiei.ru и на сайте Высшей аттестационной комиссии: www.vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 26 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

х Н.В. Проваленова

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Циклическая динамика является всеобщей формой движения природы, общества и экономики. Специфика экономической динамики состоит в том, что ей присущ более вероятностный характер, чем, например, природным циклам. Это обстоятельство важно учитывать в процессе прогнозирования развития экономики. В современной экономике прогнозирование играет существенную роль, которая обусловлена практической значимостью прогнозов.

Благодаря реализации в России национального проекта «Развитие АПК», Государственной программы развития сельского хозяйства, региональных целевых программ развития отрасли, крупных проектов агробизнеса производство продукции в сельском хозяйстве России в последние годы растет. В сельском хозяйстве аккумулируются значительные финансовые средства, эффективность использования которых в определяющей степени будет зависеть от достоверности отраслевых прогнозов. Качественное прогнозирование позволит также демпфировать риски, возникшие в аграрном секторе после вступления России во Всемирную торговую организацию.

Важную роль в развитии сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний играют инновации, лежащие в основе экономического роста и являющиеся его источником. Созданная в нашей стране инновационная инфраструктура, включающая многочисленные и разнообразные элементы, недостаточно приспособлена для проникновения инноваций в сельское хозяйство.

Вышеизложенное предопределяет научную и практическую актуальность данного исследования.

Степень изученности проблемы. Исследованию вопросов прогнозирования экономики посвящены работы многих отечественных и зарубежных ученых. Создана научная база знаний, раскрывающих теоретические и методологические аспекты прогнозирования, особенности прогнозирования в условиях инновационного развития, в том числе с учетом отраслевых аспектов.

Теоретическим и методологическим основам прогнозирования посвящены труды И.А. Бокун, В.И. Борисевича, Л.П. Владимировой, Н.Д. Кондратьева, Б.С. Кошелева, М.Ю. Ксенофонтова, К.П. Личко, Н.В. Мордовченкова, Т.Г. Морозовой, В.Ф. Печеневского, A.B. Пикулькиной, С.Н. Тарамонова, D.S. Walonicka.

Проблемы циклических колебаний и их влияние на развитие экономики наиболее полно представлены в работах ученых Л.И. Абалкина, С.П. Аукуцио-нека, С.Ю. Глазьева, P.C. Гринберга, И.В. Дерюгиной, Н.Д. Кондратьева, У.К. Митчелла, A.B. Полетаева, В.Г. Растянникова, Е.Е. Слуцкого, П.А. Сорокина, М.И. Туган-Барановского, Г. Хаберлера, Р.К. Харрода, Ю.В. Шараева, Й. Шум-петера, Ю.В. Яковца, P. Aghiona, Р. Howitta, L.A. Metzlera, H.L. Moore, A.C. Pigou, R.M. Solow.

В работах ученых A.A. Акаева, A.M. Гатаулина, P.C. Гринберга, H.H. Данилова, М.Ю. Ксенофонтова, В.Г. Растянникова отмечается возрастающая зна-

чимость экономико-математического моделирования и сценарного прогнозирования процессов в экономике с учетом циклических колебаний.

Вопросы инновационного развития сельского хозяйства рассматриваются в работах В.М. Баутина, А.И. Гаврилова, A.B. Голубева, A.B. Гордеева, Т.А. Дозоровой, A.C. Донченко, В.И. Елагина, В.А. Иванова, Н.Я. Коваленко, В.Д. Козлова, Д.И. Кокурина, Н.Д. Кондратьева, Ю.П. Морозова, Г.А. Морозовой, В.И. Нечаева, Н.В. Оболенского, A.M. Озиной, В.Н. Папело, П.М. Першукеви-ча, A.B. Петрикова, Г.А. Полунина, В.М.Помогаева, Д.В. Проскура, К.В. Рыжова, Б. Твисса, И.Г. Ушачева, Л.П. Федоровой, O.A. Фроловой, Д.В. Ходоса, А.Е. Шамина, Ю.В. Яковца, G. Menscha.

Вместе с тем недостаточно исследованными остаются вопросы методологического и методического обеспечения долгосрочного прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и с учетом инновационного импульса развития. Кроме того, несмотря на большое количество работ по проблемам создания инновационной инфраструктуры, мало исследованы практические аспекты формирования региональных инфраструктур, необходимых для инновационного развития сельского хозяйства.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования явилось решение научной проблемы, связанной с развитием теоретических и методологических положений прогнозирования сельскохозяйственного производства и разработкой методических и практических рекомендаций по обоснованию долгосрочных прогнозов сельскохозяйственного производства и условий их реализации с учетом циклических колебаний и инновационного развития сельского хозяйства.

Для достижения сформулированной цели поставлены следующие задачи диссертационного исследования:

1) уточнить и систематизировать теоретические и методологические положения прогнозирования сельскохозяйственного производства на основе систематизации отечественного и зарубежного опыта прогнозирования в условиях циклических колебаний и инновационного развития сельского хозяйства;

2) выявить особенности циклических колебаний сельскохозяйственного производства и разработать экономико-математическую модель для долгосрочного прогнозирования объемов производства продуктов сельского хозяйства;

3) определить совокупность факторов, оказавших превалирующее влияние на динамику сельскохозяйственного производства в пределах длинного сельскохозяйственного цикла с использованием многофакторного корреляционного анализа;

4) уточнить классификацию сельскохозяйственных инноваций и идентифицировать длинные сельскохозяйственные циклы, мировые технологические уклады и агроинновации;

5) разработать методику прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний с учетом инновационного развития;

6) обосновать инерционный и инновационный сценарии долгосрочных прогнозов сельскохозяйственного производства;

7) разработать функциональную модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона как необходимого условия реализации инновационного сценария прогноза;

8) разработать механизм создания и развития модели инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона;

9) обосновать предложения по функционированию элементов инновационной инфраструктуры в сельском хозяйстве.

Объект исследования - сельскохозяйственное производство и инновации в сельском хозяйстве.

Предмет исследования - экономические, организационные, социальные процессы и отношения, характеризующие и определяющие прогнозирование сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития.

Теоретическую, методологическую и методическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков по проблемам прогнозирования, циклических колебаний экономики, в том числе сельскохозяйственной, инновационного развития экономики.

Для обоснования выдвигаемых автором основных положений в диссертационном исследовании использованы следующие методы: диалектический метод изучения объективных экономических законов и закономерностей, метод системного и сравнительного анализа, абстрактно-логический метод, монографический метод, экономико-статистический метод, метод экспертных оценок, метод экономико-математического моделирования и другие методы научных исследований, что позволило обеспечить комплексность исследования.

Информационной базой исследования явились официальные материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по Иркутской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской областям, Алтайскому и Красноярскому краям, республике Бурятии, данные, опубликованные в работах других исследователей, аналитические материалы научно-исследовательских организаций России и других стран, информация, размещенная на официальных сайтах Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, научно-образовательных организаций, занимающихся проблемами развития сельского хозяйства.

Научная новизна диссертационного исследования. Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором и характеризующие научную новизну исследования.

1. Научно обоснована система методов и условия разработки методики для долгосрочного прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития на основе дополненной и систематизированной классификации методов прогнозирования с учетом целесообразности их применения для прогнозирования развития отраслевой экономики в долгосрочном периоде, способности учитывать особенности длинноволновых циклических колебаний и инновационного развития.

2. Построена экономико-математическая модель для долгосрочного прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях длинноволновых циклических колебаний на основе выявленного с использованием методов дифференциальных исчислений и предельного анализа четвертого длинного сельскохозяйственного цикла, определения временных границ его фаз, научного обоснования характера циклической динамики в каждой фазе цикла.

3. На основе многомерного корреляционного и дисперсионного анализа выявлены факторы, оказавшие доминирующее влияние на динамику сельскохозяйственного производства в пределах четвертого длинного сельскохозяйственного цикла, что позволило скорректировать параметры разработанной эко-нометрической модели для прогнозирования; в ходе исследования установлено, что повышательная стадия цикла была связана с экстенсивным расширением факторов сельскохозяйственного производства и имплицитным внедрением инкрементальных инноваций, что дало возможность идентифицировать четвертый длинный сельскохозяйственный цикл и третий технологический уклад в отрасли и определить перечень приоритетных инновационных технологий для ускоренного перехода аграрной экономики на новый технологический уклад.

4. Уточнена и расширена классификация сельскохозяйственных инноваций путем включения в нее классификационных критериев: масштаб распространения, частота и период применения, инициирующий субъект; на основе предложенной классификации сформированы внутрикритериальные группы инноваций в сельском хозяйстве, определяющие возникновение и развитие очередного длинного цикла и технологического уклада; выявлен существенный дисбаланс между динамикой создания и внедрения сельскохозяйственных инноваций, что позволило научно обосновать необходимость создания системы для предварительной апробации инноваций, что значительно ускорит процесс их последующего тиражирования.

5. На основе предложенной концептуальной схемы методологии долгосрочного циклического прогнозирования разработана методика прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития, которая позволяет, используя модельный инструментарий, выявлять закономерности в динамике основных показателей и оценивать количественные взаимосвязи между ними, сравнивать показатели эффективности сельскохозяйственного производства с аналогичными в мировой практике и экстраполировать их с учетом выявленного потенциала инновационного роста; предложенная методика оптимальна при построении долгосрочных прогнозов с учетом особенностей циклических колебаний и инноваций.

6. Научно обоснованы долгосрочные прогнозы сельскохозяйственного производства до 2060 года по инерционному сценарию с учетом циклических колебаний и по инновационному сценарию с условием реализации инновационного потенциала, накопленного в сельском хозяйстве; инновационный сценарий развития сельского хозяйства Сибирского федерального округа позволит значительно увеличить объемы производства в отрасли (в диапазоне 8-14% по разным продуктам); таким образом, будет решен целый комплекс региональных стратегических задач, включая достижение полной продуктовой самообес-

печенности региона, вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, повышение занятости сельского населения.

7. Разработана функциональная модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона, включающая новые элементы: Центр внедрения аграрных инноваций, Центр обучения и консалтинга и Центр трансфера аграрных технологий, который успешно функционирует на базе ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт», что позволило существенно повысить эффективность производства на отдельных предприятиях за счет внедрения сельскохозяйственных инноваций.

8. Предложен механизм создания и развития инновационной инфраструктуры в сельском хозяйстве региона, включающий в себя аккумуляцию агроин-новаций, их апробацию и массовое тиражирование, мероприятия по повышению уровня инновационного образования агробизнеса; обоснованы основные положения по функционированию элементов инфраструктуры; предложенную инфраструктуру рекомендовано создать в каждом федеральном округе России с учетом специфики производимых сельскохозяйственных продуктов, что обеспечит быстрое погружение в отрасль уже созданных инновационных разработок и динамичное внедрение вновь создаваемых технологий.

Практическая значимость исследования заключается в теоретическом, методическом и методологическом обосновании прогнозов сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний с учетом влияния инноваций, в решении проблем построения инфраструктуры внедрения инноваций в сельское хозяйство региона.

Предложенные автором методические и практические рекомендации помогут осуществлять обоснованное долгосрочное прогнозирование сельскохозяйственного производства региона для разработки отраслевых программ развития и рационального планирования государственных и частных инвестиций. Результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе при подготовке и переподготовке специалистов АПК.

Содержание диссертационного исследования соответствует пунктам 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства и 1.2.40. Инновации и научно-технический прогресс в агропромышленном комплексе и сельском хозяйстве Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались, обсуждались и получили положительную оценку на международных и российских научно-практических конференциях, форумах и конгрессах: на Международной научно-практической конференции «Кондратьевские чтения», организуемой Институтом экономики РАН и Фондом Николая Кондратьева (Москва, 2007г., 2008г., 2009г., 2010г., 2011г., 2012г.); на Международной научно-практической конференции «Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана» (Улан-Батор, 2007г.); на Международной научно-практической конференции молодых ученых СФО (Красноярск, 2007г.); на Первом Российском экономическом конгрессе (Москва, 2009г.); на Международной научно-практической конференции «Инновации в

агропромышленном комплексе» (Новосибирск, 2009г.); на Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК» (Москва, 2009г.); на Международной научно-практической конференции «Современные проблемы экономической науки» (Иркутск, 2010г.); на Международной научно-практической конференции «Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов» (Тверь, 2012г.).

Результаты диссертационного исследования приняты к внедрению Департаментом научно-технологической политики и образования Министерства сельского хозяйства Российской Федерации при разработке «Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы», Департаментом сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области при разработке долгосрочной целевой программы «Государственная поддержка АПК и социального развития села в Кемеровской области на 2008-2012 годы».

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Кемеровский ГСХИ» при чтении лекций для студентов экономического факультета, в программах повышения квалификации работников АПК Кемеровской области.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 64 научных работы общим объемом 71,43п.л. (авторский вклад 60,65п.л.), в том числе 4 монографии и 16 работ в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 333 страницах компьютерного текста, содержит 46 таблиц, 43 рисунка, состоит из введения, пяти глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы, включающего 353 наименования, 8 приложений.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель, задачи исследования, объект и предмет исследования, представлены элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость результатов работы, апробация результатов исследования, публикации и структура диссертации.

В первой главе «Теоретические и методологические аспекты прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний» рассмотрены теоретические аспекты прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инноваций, в том числе изучены сущность, содержание и методы прогнозирования, определены основы циклического развития и его значение в прогнозировании, изучен мировой опыт прогнозирования сельскохозяйственного производства.

Во второй главе «Состояние и особенности сельскохозяйственного производства Сибирского федерального округа» изучены состояние и особенности развития сельского хозяйства Сибирского федерального округа, в том

числе произведен анализ сельскохозяйственной экономики в разрезе федеральных округов, выявлены особенности циклического развития сельского хозяйства, исследованы причинно-следственные связи показателей сельскохозяйственного производства в целях прогнозирования.

В третьей главе «Инновационное развитие сельского хозяйства» определена роль инноваций в развитии сельского хозяйства, выявлены технологические уклады в сельском хозяйстве, произведена оценка инновационного потенциала сельского хозяйства Сибирского федерального округа.

В четвертой главе «Прогнозирование сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития» разработана методика прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития, обоснованы инерционный и инновационный прогнозы сельскохозяйственного производства.

В пятой главе «Совершенствование инновационного развития сельского хозяйства региона» предложена модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона, механизм ее реализации, разработаны предложений по функционированию инновационной инфраструктуры сельского хозяйства.

В выводах и предложениях изложены основные результаты исследования.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Научно обоснована система методов и условия разработки методики для долгосрочного прогнозирования сельскохозяйственного производства в

условиях циклических колебаний и инновационного развития

Проблема прогнозирования в сельскохозяйственной экономике осложняется тем, что современная аграрная наука России пока не располагает достаточными теоретическими и методическими наработками по составлению прогнозов развития отраслевой экономики на долгосрочную перспективу. Важнейшим этапом прогнозирования является выбор метода прогнозирования. Игнорирование циклической составляющей в развитии экономических процессов может привести к безнадежному искажению прогнозов, особенно долгосрочных.

В диссертации выполнен анализ известных методов прогнозирования на предмет целесообразности их применения для прогнозирования развития отраслевой мезоэкономики в долгосрочном периоде, способности методов учитывать особенности длинноволновых циклических колебаний и инновационного развития.

Результаты анализа представлены в виде дополненной и систематизированной классификации методов прогнозирования (табл.1).

Таблица 1 - Классификация методов прогнозирования

("+" - использование метода целесообразно,"-" - использование метода нецелесообразно)

Метод прогнозирования (группа методов) Целесообразность применения метода для долгосрочного прогнозирования развития отраслевой мезоэкономики Способность метода учитывать в процессе прогнозирования особенности длинноволновых циклических колебаний Способность метода учитывать в процессе прогнозирования особенности инновационного развития отраслевой мезоэкономики Выбор метода

Методы экспертных оценок Использование методов при прогнозировании долгосрочного развития затруднено необходимостью обработки большого массива ретро информации; методы применяется в прогнозировании различных горизонтов, но не является оптимальным, т.к. конечный результат зависит от групповых предпочтений, от фокуса полемики отдельных экспертов и т.п. - Особенности прогнозирования в условиях циклического развития будут учтены в случае привлечения экспертов в данной области; мнения экспертов могут опираться на эмпирическую базу циклического развития экономики; целесообразно применять в сочетании с другими методами - Влияние фактора «инновации» может быть учтено в прогнозировании в случае привлечения экспертов в данной области; можно использовать опыт зарубежных экспертов, так как в России опыт прогнозирования инновационного роста аграрной экономики недостаточный - -

Методы аналогии Возможно применение методов для прогнозирования мезоэкономики на длительный период на начальной стадии прогнозирования, когда фиксируются вероятностный диапазон колебаний прогнозных показателей, общая траектория развития - Методы учитывают влияние циклической динамики на прогнозные явления; исторические аналоги - США, Канада, Европа; математические аналогии нецелесообразны ввиду значительных различий организационной структуры сельского хозяйства, мер государственного регулирования - Исторические аналоги инновационного развития сельского хозяйства могут быть найдены в Канаде, США, Китае - -

' Методы экстраполяции Методы формальной экстраполяции Целесообразны в краткосрочном и среднесрочном прогнозировании; применимы и в долгосрочном периоде, однако дисперсия экстраполируемых показателей при этом быстро увеличивается, снижая ценность математического ожидания + Методы способны учитывать циклическое влияние при условии сохранения ретроспективных тенденций в будущем - Методы не учитывают инновационный фактор развития, предполагая доминирующее влияние в будущем те же сил, что и в прошлом - -

Методы прогнозной экстра* поляции Методы учитывают циклическую динамику развития + Методы целесообразны для прогнозирования инновационного развития сельского хозяйства предполагая динамику процесса развития; целесообразно использовать в комплексе с математическим моделированием + +

Методы моделирования Экономическое моделирование Наиболее применимо в прогнозировании микромоделей; используется преимущественно в краткосрочных прогнозах - Особенности циклического развития не учитывает - Особенности инновационного развития не учитывает - -

Статистическое моделирование Позволяет осуществлять прогнозирование на долгосрочный период, оперируя обширной эмпирической базой. - Циклические закономерности будут выявлены при использовании метода и могут быть заложены в модель будущего периода - Инновационный фактор может быть учтен в модели, однако весьма ограничено - -

Экономико-математическое моделирование Широко используется в долгосрочном прогнозировании мировой, национальной, региональной, отраслевой экономики; позволяет учитывать взаимосвязь прогнозируемых прогнозных показателей с другими переменными, характеризующими состояние системы + Основано на построении математических моделей для сложных систем, что позволяет интеграцию в модель принципа циклической зависимости + Основано на построении математических моделей для сложных систем, что позволяет интеграцию в модель показателя инновационного развития + +

Комбинационные методы Метод написания сценариев Используется в долгосрочном прогнозировании развития сложных систем при наличии результатов исследований с использованием методов экстраполяции, моделирования, экспертных оценок + Предполагает возможность написания сценария циклического развития на основе имеющейся циклической модели, результатов экстраполяции + Имеет в арсенале три основные сценария развития событий и явлений, включая инновационный (или оптимистичный) + +

Метод построения дерева целей Применяется в краткосрочном и среднесрочном прогнозировании при наличии альтернатив и представлений об их полезности - Не учитывает циклического характера развития экономики - Предполагает влияние на развитие прогнозного явления инновационного фактора в самых общих чертах - -

Метод матрицы взаимного влияния Используется при прогнозировании параметров отдельных социально-экономических явлений чаше всего в среднесрочном периоде - Не учитывает циклического характера развития экономики - Имеется возможность учесть инновационный фактор, констатируя его безусловное присутствие или отсутствие - -

Проведенное исследование свидетельствует о том, что для разработки долгосрочных прогнозов сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития рекомендуется применение комплекса методов: методы прогнозной экстраполяции, методы экономико-математического моделирования, метод написания сценариев.

На основании обобщения характеристик экономического цикла, исследования роли инноваций в циклическом развитии, систематизации зарубежного опыта прогнозирования в диссертации сформулированы условия, соблюдение которых необходимо для подтверждения научной обоснованности разрабатываемой методики.

Во-первых, прогнозирование целесообразно осуществлять в конкретной привязке к временному периоду и объекту исследования.

Во-вторых, необходимо учитывать «заторможенность» проявления последствий некоторых явлений (так называемый эффект долговременной памяти), а так же инерционность некоторых экономических процессов.

В-третьих, необходимо учитывать влияние комплекса эндогенных и экзогенных факторов, оказывающих влияние на циклическую динамику.

В-четвертых, необходимо вовремя выявлять особенности развития экономики и ее специфические потребности на современном этапе развития.

В-пятых, необходимо учитывать влияние катализаторов экономических циклов и индикаторов формирования новых технологических укладов.

В-шестых, целесообразно осуществлять прогнозирование с учетом политических, экономических, социальных рисков.

Особый акцент в диссертации сделан на то, что разработка долгосрочных прогнозов развития отраслевой экономики требует учитывать особенности длинноволновых циклических колебаний и влияние инноваций.

2. Разработана экономико-математическая модель для долгосрочного

прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях длинноволновых циклических колебаний и инновационного развития

Сельскохозяйственное производство, как и любая друга отрасль, развивается циклически. Для выявления длинных сельскохозяйственных циклов был осуществлен анализ аграрной экономики Сибирского федерального округа. Характерными продуктами сельского хозяйства Сибирского федерального округа являются зерно, картофель, овощи, мясо, молоко и яйца.

Показатели статистического анализа (табл.2) свидетельствуют о значительной амплитуде колебаний производства сельскохозяйственных продуктов за исследуемый период.

Циклический характер производства сельскохозяйственных продуктов демонстрируют рис. 1 и 2. Проведенное исследование позволило выявить четвертый длинный сельскохозяйственный цикл, согласно теории Кондратьева Н.Д., который наблюдается в производстве зерна, картофеля, мяса, молока и яиц, производство овощей описывается возрастающим трендом с незначительными флуктуациями.

Таблица 2 - Показатели статистического анализа производства сельскохозяйственных продуктов в Сибирском федеральном округе __за период 1950-2011гг. __

Вид продукта Ед.из м. Минималь ное значение (min) Макси- маль ное значение (тах) Среднее арифметическое значение (X) Средне-квадрати-ческое отклонение (а) Коэффициент вариации (V), %

Зерно тыс.т 8255 24677 15322 3838 25

Картофель тыс.т 4512 8718 5996 834 14

Овощи тыс.т 440 1695 1046 310 30

Мясо тыс.т 405 1551 1021 270 26

Молоко тыс.т 3475 9361 6955 1335 19

Яйца млн. шт. 891 6780 4158 1775 43

Методами дифференциальных исчислений и предельного анализа определены временные границы фаз выявленного длинного цикла, научно обоснован характер циклической динамики в каждой фазе (табл.3).

Таблица 3 - Фазы четвертого длинного экономического цикла, выявленного в сельском хозяйстве Сибирского федерального округа __в период с 1950 по 2011 год_

Направление произ- ..--л ЕХТЯ \ ЕХТИ ß

водственно- / -- шах м -ч ГШ Г) -^

го тренда

Вид и интерпретация производственного тренда Замедление темпов роста производства в фазе подъема Ускорение темпов роста производства в фазе подъема Экстемум-максимум Замедление темпов снижения производства в фазе спада Ускорение темпов снижения производства в фазе спада Экстремум-минимум Ускорение темпов роста производства в фазе подъема

Фазы цикла

Продукт Подъем Подъем Пик Спад Спад Кризис Подъем

Границы фаз цикла, гг.

Зерно 1950-1970 - 1971 1972-2003 - 2004 2005-2011

Картофель 1950-1961 - 1962 1963-1977 1978-1990 1991 1992-2011

Овощи 1950-1975 1976-2005 2006 2007-2011 - - -

Мясо 1950-1964 1965-1981 1982 1983-2011 - - -

Молоко 1950-1981 - 1982 1983-2011 - - -

Яйца 1950-1971 1972-1988 1989 1990-2005 - 2006 2007-2011

1950

1955

1960

1965

1970

1975

1980

1985

1990

1995

2000

2005

-- 800

2010 Годы

""— Валовой сбор зерна, тыс.т —*— Валовой сбор овощей, тыс.тонн ----Полином (валовый сбор картофеля, тыс.т)

—■— Валовой сбор картофеля, тыс.тонн

-------Полином (валовый сбор зерна, тыс.т)

---Полином (валовый сбор овощей, тыс.т)

Рисунок 1 - Динамика валового сбора зерна, картофеля, овощей в Сибирском федеральном округе

* Производство молока, тыс.т ■ Производство яиц, млн.шт.

-Производство мяса, тыс.т ---Полиномиальная (Производство молока, тыс.т)

----Полиномиальная (Производство яиц, млн.шт.) -------Полиномиальная (Производство мяса, тыс.т)

Рисунок 2 - Динамика производства мяса, молока, яиц в Сибирском федеральном округе

В результате разработана экономико-математическая модель для прогнозирования сельскохозяйственного производства в пределах пятого длинного цикла для каждого продукта, которая имеет вид полинома третьей степени с коэффициентами, корректирующимися по инерционному и инновационному сценариям:

у = а0 + a-it + a2t2 + a3t3, (1)

где у - объем производства продукта; t - период времени (год);

а0 - значение объема производства продукта при t=0; а1 - среднегодовой прирост объема производства продукта; а2 - темп роста фаз выявленного экономического цикла (чем больше значение |а2|, тем больше темпы роста);

а? - коэффициент, играющий роль регулятора».

Если ö?>0, то искомая модель является возрастающей функцией и наоборот, если а3<0, то модель является убывающей функцией; чем ближе |а,| к нулю, тем длиннее цикл, то есть величина а3 задает длину цикла.

Проверка достоверности эконометрических моделей осуществлялась путем расчета коэффициента детерминации R2, оценки статистической значимости коэффициентов моделей по ¿-критерию Стьюдента и F-критерию Фишера. Расчеты произведены с помощью эконометрического пакета Eviews 8.0.

Таким образом, разработанная экономико-математическая модель позволяет осуществлять долгосрочное прогнозирование сельскохозяйственного производства в условиях длинноволновых циклических колебаний по инерционному и инновационному сценариям.

3. Выявлены существенные факторы циклической динамики сельскохозяйственного производства и скорректированы параметры эконометрической модели прогнозирования, идентифицированы четвертый длинный сельскохозяйственный цикл и третий технологический уклад

Технологические циклы формируют длинные волны Кондратьева, связывая каждую волну с определенным технологическим укладом. Научно-технический прогресс непрерывно двигает экономику от более низкого технологического уклада к более высокому.

В соответствии с целеполаганием диссертационного исследования в работе проведен анализ и выполнена оценка факторов, оказавших превалирующее влияние на динамику сельскохозяйственного производства в каждой фазе четвертого длинного сельскохозяйственного цикла.

С использованием метода многофакторного корреляционного анализа из рассматриваемой совокупности, включающей 39 показателей, выделены основные, в определяющей степени воздействующие на формирование фаз выявленного длинного цикла в Сибирском федеральном округе.

Результаты корреляционного анализа позволили скорректировать параметры предложенной эконометрической модели: коэффициенты среднегодового прироста и темпа роста объема сельскохозяйственного производства.

Модификация параметров эконометрической модели, отвечающих за уровень внедрения инновационных технологий, позволяет вырабатывать прогнозы производства продуктов дифференцировано по уровню инновационного развития отрасли, что способствует определению потенциала производственных возможностей сельского хозяйства.

Научно доказано, что повышательная стадия четвертого длинного экономического цикла в сельском хозяйстве преимущественно была связана с экстенсивным расширением используемых в производстве факторов производства (осваивались новые земли, увеличивалось количество сельскохозяйственной техники, численность рабочих).

В этот же период на сельское хозяйство оказывали влияние инкрементальные инновации (технологии химизации, мелиорации, усовершенствованные сорта растений и породы животных, технологии кормления и содержания животных), что позволило идентифицировать существование третьего технологического уклада в отрасли (табл.4).

В аграрной экономике развитых стран набирает обороты шестой технологический уклад, развитие которого связано с нанотехнологиями, биоэнергетикой, информатикой.

Сельское хозяйство России в основной своей массе переживая завершение третьего технологического уклада.

Технологии четвертого и пятого технологического уклада демонстрируют лишь немногие товаропроизводители, в основном работающие в свиноводстве и птицеводстве.

Есть представители давно забытого второго уклада - это личные подсобные и мелкие фермерские хозяйства, которые до сих пор работают вручную.

Необходимо ускорить внедрение широко используемых в мире инноваций (технологий генной инженерией, искусственные грунты, альтернативные и возобновляемые источники энергии, технологии минимальной и нулевой обработки почвы, информационно-телекоммуникационные устройства и технологии, спутниковая навигация, создание транснациональных корпораций и корпоративное управление и др.) в начавшемся подъеме сельскохозяйственной экономики в пятой длинной волне развития.

Таблица 4 - Длинные сельскохозяйственные циклы, технологические уклады и сельскохозяйственные инновации

Возникшие и примененные сельскохозяйственные инновации Повышательные фазы длинных сельскохозяйственных циклов

4-й длинный цикл (1950-1975гг.) 5-й длинный цикл (с 2005 года)

Технологические уклады

III IV, V

По факторам производства Земля - технологии освоения новых земель - химизация и мелиорация - новые и усовершенствованные сорта растений - новые удобрения и средства зашиты растений - экологизация технологий - применение искусственных грунтов - альтернативные и возобновляемые источники энергии - технологии минимальной и нулевой обработки почв - технологии восстановления и повышения плодородия почв

Капитал - масштабное внедрение сельскохозяйственных машин и оборудования (тракторы, комбайны) - индустриализация промышленности - новые и усовершенствованные породы животных - информационно-телекоммуникационные устройства и технологии - спутниковая навигация - машины и механизмы для минимальной и нулевой обработки почвы - генная инженерия

Труд - всеобщее образование - секуляризация - непрерывное дистанционное образование и повышение квалификации - компьютеризация процесса производства и управления - использование мобильных электронных средств связи и управления

Предпринимательство - промышленная революция - многоукладная экономика - глобализация (в т.ч. информации) - создание транснациональных корпораций и корпоративное управление - компьютеризация - интернетизация

По уровню новизны Эпохальные - промышленная революция - многоукладная экономика - масштабное внедрение сельскохозяйственных машин и оборудования (тракторы, комбайны) - глобализация (в т.ч. информации) - создание транснациональных корпораций и корпоративное управление - компьютеризация и интернетизация - генная инженерия

Базисные - химизация и мелиорация - совершенствование машин и механизмов - технологии минимальной и нулевой обработки почвы - спутниковая навигация информационно-телекоммуникационные устройства и технологии

Улучшающие - усовершенствованные сорта растений, породы животных - применение удобрений и средств защиты растений - совершенствование машин и механизмов - технологии упрочнения рабочих органов машин и орудий - технологии кормления и лечения животных - технологии повышения плодородия почв - усовершенствованные сорта растений, породы животных - применение удобрений и средств защиты растений - совершенствование машин и механизмов - технологии упрочнения рабочих органов машин и орудий - технологии кормления, профилактики и лечения животных - технологии повышения плодородия почв

4. Уточнена и расширена классификация сельскохозяйственных

инноваций и обоснована необходимость создания системы апробации инноваций для сельского хозяйства

В процессе изучения инноваций и их роли в развитии различных сфер модернизируемой экономики в зависимости от целей исследования используются разнообразные подходы к классификации инноваций. Известны виды инноваций по уровню новизны, включая эпохальные, базисные и улучшающие, которые создают условия для смены экономических циклов и технологических укладов.

Применительно к сельскому хозяйству часто выделяют селекционно-генетические, технико-технологические, организационно-экономические, экологические инновации. Такой укрупненный подход не отражает всего многообразия сельскохозяйственных инноваций, а так же их значения в длинноволновой циклической динамике. В связи с этим в ходе исследования предложена уточненная и расширена классификация по следующим критериям: уровень новизны, факторы сельскохозяйственного производства, сфера применения, масштаб распространения инноваций, частота и период применения в пределах длинного экономического цикла, субъект, инициирующий инновацию (рис.3).

В разрезе внутрикритериальных групп выполнена детальная конкретизация инноваций. Ключевым критерием был выбран «уровень новизны», что позволило определить позицию сельскохозяйственных инноваций в проекции длинных экономических циклов. Как известно, внедрение эпохальных инноваций требует значительных затрат финансовых и других ресурсов, базисные инновации менее затратны, а улучшающие инновации представляют собой апробированные широко применяемые технологии, доступные среднему и малому агробизнесу.

В диссертационном исследовании произведена оценка уровня инновационного развития современного сельского хозяйства Сибирского федерального округа, результаты которой свидетельствуют о существующем дисбалансе между динамикой создания сельскохозяйственных инноваций и уровнем их внедрения в сельскохозяйственных организациях (рис.4).

Известно, что средний уровень инновационной активности организаций в экономике России составляет 10%. Аналогичный показатель в сельском хозяйстве ниже среднего по экономике в 3 раза, что объясняется наличием специфических трудностей внедрения создаваемых инноваций.

Результаты проведенного в диссертации социологического исследования среди руководителей 1736 сельскохозяйственных предприятий Сибирского федерального округа выявили проблему существующего разрыва классической инновационной цепочки, включающей создание, апробацию, внедрение и тиражирование инноваций, в момент перехода от этапа создания к этапу апробации (98% фермеров считают, что возможность тестирования инноваций в специальных условиях значительно ускорит процесс их последующего внедрения в производство).

Уровень^ ^ новизны

эпохальные

базисные

улучшающие (инкрементальные)

-технико- \ технологические

- экономические -организационные

- экологические ,

- земля

- капитал

- труд и предпринимательство

- глобальные

- национальные

- локальные

- частота применения

- период применения

- субъект экономики или их совокупность

- нанотехнологии

- глобализация информации (Интернет)

- хозяйственный уклад

- альтернативная энергетика

- биотехнологии

- микроэлектроника, создание искусственных материалов

- конвейерное производство

- биотехнологии

- хозяйственный уклад

- эпохальные инновации в локальном проявлении отсутствуют

- однократно

- при смене технологического уклада (нанотехнологии)

- государственные предприятия и крупный бизнес (генномодифици-рованное производство)

- спутниковая навигация

- компьютеризация

- сельскохозяйственная кооперация и интеграция

- технологии минимальной обработки почвы

- новые сорта и гибриды сельскохозяйственных растений

- новые породы животных, новые сельхозмашины и механизмы

- формирование интегрированных структур в АПК

- спутниковая навигация

- новые сорта и гибриды сельхозрастений

- базисные инновации в локальном проявлении отсутствуют

- однократно

- в понижательной фазе предыдущего длинного цикла (внедрение трактора)

- государственные предприятия и/или крупный бизнес (создание племенного хозяйст-

- разработка рационов кормления

- программные продукты для сельского хозяйства

- новые формы мотивации труда

- технологии вторичной переработки отходов

Сфера применения

- элитное семеноводство

- упрочнение рабочих органов сел хозмашин

- создание и пополнение баз данных (ресурсов, инноваций)

Факторы производства

- племенное скотоводство

- программные продукты для сельског хозяйства

- технологии вторичной переработки отходов

Масштаб распространения

- многократно

- во всех фазах длинного цикла (элитное семеноводство)

Частота и

период

применения

- агробизнес любого масштаба (использование новых удобрени:

Инициирующий субъ-

Рисунок 3 - Классификация сельскохозяйственных инноваций

Г;:-1 прочие

12221 сорта растений

I I с/х машины и орудия

■Н породы животных

— -уровень инновационной активности с/х организаций,%

Рисунок 4 - Динамика создания сельскохозяйственных инноваций (шт.) и уровень инновационной активности сельскохозяйственных организаций (%)

в 2000-2011гг.

Поэтому для ускоренного инновационного развития сельского хозяйства наряду со стимулированием возникновения эпохальных и базисных инноваций необходимо масштабирование инноваций инкрементальных.

5. Разработана методика прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития на основе предложенной концептуальной схемы методологии долгосрочного циклического прогнозирования

Значительные колебания экономики в диапазоне длинных волн обязывают учитывать циклические закономерности в прогнозировании. Этому условию не в полной мере удовлетворяют современные методологические и методические подходы к долгосрочному прогнозированию.

В диссертации представлена концептуальная схема методологии долгосрочного циклического прогнозирования во временном интервале 40-60 лет (рис.5).

Реализация предложенной концепции предполагает использование модельного инструментария, на основе которого реализуются следующие процедуры: выявление закономерностей в динамике основных показателей, оценка количественных взаимосвязей между основными показателями, сравнение показателей эффективности производства с уровнем аналогичных в мировой практике, экстраполяция показателей с учетом выявленных особенностей.

Построение научной гипотезы о наличии длинноволновых циклических закономерностей, уточнение цели и задач исследования

Установление требований к объекту исследования, последовательности исследования, уточнение условий и ограничений в соответствии с принципами прогнозирования (системность, непрерывность, вариантность, адекватность, оптимальность) и с учетом практической значимости результата

и и

Проблемно ориентированный регрессионный анализ объекта исследования - сельскохозяйственного про-

Реализация методики прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний

Выявление цикла и определение его параметров - Проектирование прогнозной эконо-метрической моде- - Разработка вариантов прогноза по сценариям

Результат

Принятие управленческого решения и реализация оптимального на данном этапе развития сельского хозяйства сценария прогноза сельскохозяйственного производства

Рисунок 5 - Концептуальная схема методологии долгосрочного прогнозирования в условиях циклических закономерностей

Методика прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития включает четыре этапа (рис.6).

Преимущество предложенной методики в сравнении с известными методиками прогнозирования заключается в возможности разработки долгосрочного прогноза на период сорок лет и более с учетом существующих длинноволновых колебаний экономики.

Инновационный сценарий позволяет осуществлять прогнозирование сельскохозяйственного производства в диапазоне потенциальных показателей эффективности отрасли на уровне развитых аграрных стран мира.

Входная информация Этапы методики

Эмпирические данные по объекту исследования, характеризующие валовый объем производства продуктов за период не менее 50-60 лет 1. Выявление прошлого или текущего длинного цикла, его границ и экстремумов

Результаты этапа 1: Длинный цикл в отраслевой экономике с уточненными границамиу точками пиков и кризисов

Эмпирические данные по объекту исследования, характеризующие валовый объем производства продуктов; информация о выявленном длинном цикле с уточненными границами, точками пиков и кризисов 2. Определение границ фаз выявленного цикла и характера трендов производства в них

- анализ коэффициентов эластичности как производных трендов

- графический анализ коэффициентов эластичности

- интерпретация характера трендов в фазах цикла

- экономико-

математическое моделирование

- статистический анализ

- обработка данных методами экстраполяции, включая трендовый анализ

Методы и инструменты

Результаты этапа 2: Характер тренда в каждой фазе цикла; ретроспективная экономико-математическая модель

Эмпирические данные по объекту исследования, характеризующие факторы и эффективность производства продуктов за период не менее 50-60 лет

3. Выявление значимых факторов циклического развития

Результаты этапа 3: Значимые факторы циклического развития

Ретроспективная экономико-математическая модель; значимые факторы циклического развития

4. Написание экономико-математической модели и ее коррекция

Результаты этапа 4: Прогнозная экономико-математическая модель

Прогнозная экономико- |

математическая модель; значения • потенциальных показателей эф- • фективности производства •

5. Составление долгосрочных прогнозов развития производства по сценариям

- корреляционный анализ

- графический анализ фаз цикла и значимых факторов

- экономико-

математическое моделирование

- установление коррекцион-ныхпараметроа модели^

- экономико-

математическое моделирование

- метод написания сценари-

Результаты прогнозирования по предложенной методике:

Прогнозные значения сельскохозяйственного производства в долгосрочной перспективе (50-60 лет) по сценариям

Рисунок 6 - Методика долгосрочного прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития

Методика прошла апробацию при разработке долгосрочной целевой программы "Государственная поддержка агропромышленного комплекса и социального развития села в Кемеровской области", что позволило уточнить объемы сельскохозяйственного производства, определить потенциал роста отраслевой экономики с учетом присущих ей циклических закономерностей (табл.5).

Таблица 5 - Прогноз производства продуктов (на примере прогноза производства молока) в сельском хозяйстве Кемеровской области _ на период 2008-2011 гг. __

Точность про-

гноза (на осно-

Методы прогнозирования 2008 2009 2010 2011 ве среднеквад-ратической ошибки), %

Производство молока, тыс.т

Производство молока (факт) 440,0 423,8 396,2 397,0 -

Методика автора исследования: 428 412 393 388 94

- инерционный сценарий 428 435 468 481 77

- инновационныи сценарии

Индексный метод 449 467 485 505 82

Экстраполяция 441 447 453 459 88

Экспертный метод 420 425 425 430 90

С учетом возможностей региональной отраслевой экономики, бюджетных ограничений, был выбран инерционный сценарий развития сельскохозяйственного производства, который реализуется в настоящий момент. В результате применения методики в работе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области получен экономический эффект в размере 512 млн.руб. за период 2008-2011гг. за счет обоснованного перераспределения субсидий из регионального бюджета на компенсацию затрат на приобретение удобрений и средств защиты растений, на поддержку элитного семеноводства и животноводства. Имеется соответствующий акт внедрения результатов диссертационного исследования.

6. Научно обоснованы долгосрочные прогнозы сельскохозяйственного производства до 2060 года по инерционному сценарию в условиях циклических колебаний и по инновационному сценарию с условием реализации инновационного потенциала, наконленного в сельском хозяйстве

Результатом проведенного исследования являются обоснованные долгосрочные прогнозы сельскохозяйственного производства основных продуктов, включая зерно, картофель, овощи, мясо, молоко, яйца, на предполагаемый период пятой длинной волны по инерционному и инновационному сценариям.

Инерционный прогноз основан на естественной смене фаз длинного цикла с коррекцией длительности цикла согласно сложившейся тенденции сжатия длинной волны. Инновационный прогноз учитывает влияние инноваций путем корректировки коэффициентов эконометрической модели с учетом значений показателей эффективности сельскохозяйственного производства в странах мира с высокотехнологичной аграрной экономикой.

Как показали результаты исследования, в 2005 году завершился четвертый длинный цикл в производстве зерна. Для разработки эконометрической модели, описывающей производство зерна в фазах пятого длинного цикла по инерционному сценарию определены ее параметры с учетом следующих допущений: темпы роста зерна и амплитуда колебаний валового сбора зерна сохранятся (неизменны коэффициенты а/ и а2), изменится длительность цикла с учетом коэффициент сжатия циклов со значением 0,87 и составит 51 год.

Модель, описывающая валовой сбор зерна в пределах пятого длинного цикла по инерционному сценарию, представлена системой уравнений:

_ (0,2722(3 - 34,041£:2 + 1179,2Ь + 5654, 60 < Ь < 69

У I 0,2939г3 - 34,041С2 + 1179,2С + 12634, С > 11 ( }

Прогнозные значения валового сбора зерна в натуральном выражении в пределах пятого длинного цикла в сельском хозяйстве Сибирского федерального округа по инерционному сценарию представлены в табл.6.

Таблица 6 - Прогнозные значения валового сбора зерна в пределах пятого длинного цикла в сельском хозяйстве Сибирского федерального округа по ___ инерционному сценарию, тыс.т_

Год 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Прогноз 11567 12341 13059 13724 14336 14897 15410 15876 16297 16675

Год 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030

Прогноз 17011 17306 17564 17786 17973 18127 18250 18344 18410 18451

Год 2031 2032 2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040

Прогноз 18467 18461 18435 18390 18328 18251 18161 18059 17947 17827

Год 2041 2042 2043 2044 2045 2046 2047 2048 2049 2050

Прогноз 17700 17569 17435 17300 17166 17034 16907 16785 16671 16567

Год 2051 2052 2053 2054 2055 2056 2057 2058 2059 2060

Прогноз 16473 16393 16328 16279 16249 16239 16250 16285 16346 16434

Результаты прогнозов по инерционному сценарию, выполненных в диссертационном исследовании, свидетельствует о незначительном приросте объемов производства сельскохозяйственных продуктов в размере 3-7% к уровню производства в аналогичных фазах предыдущей четвертой длинной волны.

Для прогнозирования сельскохозяйственного производства по инновационному сценарию модель, описывающая пятый длинный сельскохозяйственный цикл, модернизируется путем введения динамичной переменной, характеризующей инновационный уровень развития отрасли и рассчитанной на основе показателей эффективности производства (урожайности сельскохозяйственных культур, надоев молока, привесов скота, яйценоскости кур), зафиксированных в странах мира с развитой аграрной экономикой (США, Канада, Германия, Бразилия).

Параметры эконометрической модели, описывающей пятый длинный цикл в производстве продуктов по инновационному сценарию, рассчитанные в диссертационном исследовании, представлены на примере производства зерна (табл.7).

Таблица 7 - Параметры эконометрической модели, описывающей пятый длинный цикл в производстве зерна в Сибирском федеральном округе по инно-_вационному сценарию_

Фаза пятой длинной сельскохозяйственной волны Параметры эконометрической модели

период а0 а1 а2 а3

Подъем (2005-2011гг.) 60<1<69 5654 1031,3 -31,54 0,2722

Подъем (после 2011г.), пик, спад, кризис Ы1 8771 1031,3 -31,54 0,2939

Прогноз валового сбора зерна по инновационному сценарию (табл.8) демонстрирует потенциальные возможности инновационного роста в сельскохозяйственном производстве России (высокопродуктивные сорта зерновых культур, научное семеноводство, новые технологии и техника по уборке, транспортировке, хранению зерна), реализовав которые наша страна займет ведущие позиции на мировом зерновом рынке, став его крупнейшим экспортером (рис.7).

Таблица 8 - Прогнозные значения валового сбора зерна в пределах пятого длинного цикла в сельском хозяйстве Сибирского федерального округа по ин-___ новационному сценарию, тыс.т __

Год 2011 2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020

Прогноз 14209 14613 15061 15556 16099 16692 17115 17495 17836 18138

Год 2021 2022 2023 2024 2025 2026 2027 2028 2029 2030

Прогноз 18404 18635 18833 18999 19136 19245 19328 19387 19423 19438

Год 2031 2032 2033 2034 2035 2036 2037 2038 2039 2040

Прогноз 19435 19414 19378 19328 19266 19194 19113 19026 18934 18839

Год 2041 2042 2043 2044 2045 2046 2047 2048 2049 2050

Прогноз 18743 18647 18553 18463 18379 18302 18235 18178 18135 18105

Год 2051 2052 2053 2054 2055 2056 2057 2058 2059 2060

Прогноз 18093 18098 18123 18169 18239 18334 18456 18606 18787 19000

Валовой сбор зерна Инерционный прогноз • • • • • Инновационный прогноз

Рисунок 7 - Прогноз валового сбора зерна по инерционному и инновационному сценариям в пределах пятого длинного сельскохозяйственного цикла в Сибирском федеральном округе

Инновационный сценарий развития сельского хозяйства Сибирского федерального округа, перспективы которого определены в диссертационном исследовании, позволит в долгосрочной перспективе значительно (в диапазоне 814% по разным продуктам) нарастить объемы производства в отрасли. Таким образом, будет решен целый комплекс стратегических задач, включая достижение полной продуктовой самообеспеченности региона, вовлечение в сельскохозяйственный оборот неиспользуемых земель, и, как следствие, снятие геополитической напряженности в отношении густонаселенных стран-соседей России.

7. Разработана функциональная модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона, включающая новые элементы инфраструктуры: Центр трансфера аграрных технологий, Центр внедрения аграрных инноваций, Центр обучения и консалтинга

Для решения проблемы разрыва классической инновационной цепочки (рис.8) в агропромышленной сфере в диссертации разработана функциональная модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства Сибирского федерального округа, которая позволит осуществить динамичное движение инновационных разработок от их создателей к потребителям, одномоментно погрузить в отрасль уже накопленные аграрные инновации и наладить непрерывный процесс создания и внедрения новых аграрных инновационных разработок.

Инноваци- Опытный Промыш-

онная идея \ (лаборатор- ленный об-

ный) образец |-и/ разец

Промышленное производство

Где и каким образом происходит переход от предыдуи(его этапа к последующему

на базе предприятия реального сектора экономики с научными консультациями

внутри научно-исследовательскои организации

на базе предприятия реального сектора экономики под руководством ученого

Рисунок 8 - Этапы инновационной цепочки

Предлагаемая модель включает следующие элементы, работающие на разных этапах движения инноваций: Центр трансфера аграрных технологий, Центр внедрения аграрных инноваций, Центр обучения и консалтинга (рис.9). Центр трансфера аграрных технологий работает в информационном поле, обеспечивая информацией о новых инновациях, полученной от создателей инноваций, аграрный бизнес, а так же аккумулируя и направляя запросы агробизнеса на инновации ученым. Центр внедрения аграрных инноваций - ключевое звено предлагаемой модели, создает условия для апробации инноваций, выявляет их недостатки, которые могут быть доработаны их создателями, и осуществляет передачу инноваций для внедрения в практическую экономику.

Центр трансфера аграрных технологий

ИнФорМ.

>ациях

Банк инноваций

поиск

передача инноваций

инноваций для,---

¡апробации ( Нет >

Центр внедрения аграрных инноваций

недостатки и

проблемы Да

Потребители

апробация инноваций

Создатели инноваций

(научные организации, ученые,инноваторы)

Аграрный бизнес

новые продукты

внедрения инноваций

заказ на обучение и консалтинг

Центр обучения и консалтинга

Обучен^

Рисунок 9 - Блок-схема функциональной модели инновационной инфраструктуры сельского хозяйства

Сибирского федерального округа

Центр обучения и консалтинга осуществляет научное сопровождение аг-роинноваций в процессе внедрения в форме научных консультаций ученых, а так же проводит обучение специалистов сельскохозяйственных предприятий, которые в будущем будут обеспечивать процесс внедрения инноваций на своих предприятиях.

Один из элементов разработанной модели - Центр трансфера аграрных технологий Сибирского федерального округа, успешно функционирует на базе ФГБОУ ВПО «Кемеровский государственный сельскохозяйственный институт» с 2005 года. Основой работы Центра является база аграрных инноваций (более 600 разработок в настоящий момент), которые могут быть потенциально внедрены на территории Сибирского федерального округа. За время работы с 2005 по 2012гг. Центр обеспечил заключение 192 договоров на внедрение инновационных разработок на общую сумму 128,6 млн.руб.

В диссертации определены экономические показатели группы сельскохозяйственных товаропроизводителей - бенефициаров Центра трансфера аграрных технологий, рассчитанные по известной методике определения экономической эффективности инноваций за счет увеличения объема производства продукции за период 2008-2012гг. Прирост производства сельскохозяйственной продукции и прибыль за счет внедрения инноваций базы данных Центра составили соответственно 782 млн.руб. и 141 млн.руб., срок окупаемости вложений в инновационные технологии составил 4,4 года, что подтверждено актом внедрения ассоциации фермерских хозяйств Кемеровской области.

8. Предложен механизм создания и развития модели инновационной инфраструктуры в сельском хозяйстве региона и обоснованы основные положения по функционированию ее элементов

Для ускорения темпов сельскохозяйственного производства, повышения уровня инновационности отрасли и форсированного перехода на новый технологический уклад в диссертационном исследовании предложено создать и обеспечить функционирование модели инновационной инфраструктуры для запуска и внедрения аграрных инноваций в сельскохозяйственное производство в каждом из восьми федеральных округов Российской Федерации.

Элементы инфраструктуры будут осуществлять поиск агроинноваций, целесообразных для внедрения в сельское хозяйство данного федерального округа, обеспечивать информирование фермеров о существующих научных новинках, создавать условия для их апробации в лабораторных условиях и внедрения в промышленных, реализовывать программы обучения специалистов сельскохозяйственных предприятий по ведению высокотехнологичного агробизнеса.

Логическая схема механизма создания и развития модели инновационной инфраструктуры в сельском хозяйстве региона включает правовое, финансовое и организационное поле (рис.10).

разработка нормативно-правовых документов для создания и функционирования модели инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона

создание условии, определение правил консолидации и распределения финансовых потоков для функционирования модели инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона

построение организационной структуры модели инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона и ее элементов, систематизация и логизация взаимосвязей элементов

Рисунок 10 - Логическая схема механизма создания и развития модели инновационной инфраструктуры в сельском хозяйстве региона

В табл. 9 предложены этапы механизма реализации модели инновационной инфраструктуры, порядок действий на каждом этапе, предлагаемый субъект-координатор этапа и участники этапа.

Участниками механизма на разных этапах являются государство (в лице Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и региональных органов власти), создатели инноваций (научные организации, частные исследователи и разработчики), агробизнес (сельскохозяйственные предприятия всех форм собственности и организационно-правовых форм, фермеры и крупные личные подсобные хозяйства населения). Каждое звено предлагаемой модели инновационной инфраструктуры сельского хозяйства работает в постоянном контакте с другими звеньями, а так же с внешними субъектами.

Основные затраты будут необходимы при создании Центра внедрения аграрных инноваций - опытно-промышленной площадки, оснащенной современным оборудованием для производства и переработки сельскохозяйственной продукции с учетом специфики сельского хозяйства федерального округа.

В диссертации представлен расчет затрат на создание и организацию работы элементов инновационной инфраструктуры сельского хозяйства региона, основанный на фактических расчетах произведенных затратах на организацию уже созданных элементов, а так же изученном опыте расчета затрат на создание и организацию работы элементов инфраструктуры из зарубежной практики (Канада, Германия). Рекомендованы источники финансирования затрат, общий объем которых на создание региональной инновационной инфраструктуры в сельском хозяйстве составит 41 млн.руб.

Предложено организовать подобную инновационную инфраструктуру в сельском хозяйстве каждого федерального округа России, предварительно обосновав их специализацию с учетом специфики продуктов, производимых в регионе.

Таблица 9 - Механизм создания и развития модели инновационной инфраструктуры _в сельском хозяйстве региона_

Этап реализации механизма Активный элемент инновационной инфраструктуры Порядок действий по этапу Субъект - координатор Участники этапа*

Государство Создатели инноваций Агробизнес

1 этап: аккумуляция агро-инноваций Центр трансфера аграрных технологий 1. Коллегиальное решение о создании ЦТАТ 2. Создание ЦТАТ 3. Разработка информационно-аналитической системы «База агроинноваций» и ее наполнение 4. Информационное продвижение ИАС «База агроинноваций» Ведущий сельскохозяйственный вуз / НИИ РАСХН / Научная организация - + -

2 этап:апробация агроин-новаций Центр внедрения аграрных инноваций 1. Разработка организационно-правовых и экономических условий для создания ЦВАИ 2. Создание ЦВАИ 3. Отладка процесса апробации пилотных агроинноваций Министерство сельского хозяйства РФ / Департамент сельского хозяйства Представительства Президента в ФО / Министерства сельского хозяйства субъектов округа + + +

3 этап: массовое тиражирование (внедрение) агроинно-ваций Центр внедрения аграрных инноваций 1. Процесс массового тиражирования (внедрения) агроинноваций 2. Информационное сопровождение деятельности ЦВАИ Администрация ЦВАИ - + +

4 этап:повышение уровня инновационного образования агробизнеса Центр обучения и консалтинга 1. Разработка и реализация программ повышения квалификации, переобучения 2. Научное консультирование процесса внедрения агроинноваций Администрация ЦОК - + +

* - предлагаемые участники соответствующего этапа обозначены знаком "+"

Таким образом, должно быть создано 8 аграрных инновационных центров в федеральных округах России, формат работы которых позволит сельскохозяйственным товаропроизводителям апробировать агроинновации мирового уровня и ускоренно внедрять их в сельскохозяйственное производство. Предложенные подходы позволят создать механизм активного и массового внедрения инновационных технологий в сельское хозяйство.

С учетом определенного в диссертационном исследовании инновационного прогноза производства сельскохозяйственных продуктов на примере сельского хозяйства Сибирского федерального округа, создание предложенной инновационной инфраструктуры спровоцирует динамичный рост отраслевой экономики в долгосрочном периоде.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Выполненное исследование позволило сформулировать следующие выводы и предложения:

1. Проблема обеспечения населения продовольствием не теряет актуальности; для снятия ее остроты и обеспечения устойчивого роста производства продуктов питания необходимо планомерное развитие сельского хозяйства, реализация крупных долгосрочных инвестиционных проектов в отрасли. Это обуславливает возрастающую роль долгосрочного прогнозирования с учетом существующих циклических закономерностей и особенностей инновационного развития. С этой целью в диссертации систематизирована и дополнена схема-классификация методов прогнозирования социально-экономических процессов и явлений.

2. Выявленный циклический характер сельскохозяйственного производства позволил разработать оптимальную экономико-математическую модель для долгосрочного прогнозирования объемов производства продуктов сельского хозяйства с учетом влияния циклов и инноваций. Исследование, проведенное с учетом обозначенных условий, позволило подтвердить гипотезу о том, что в сельскохозяйственном производстве России в настоящее время завершилась четвертая длинная волна циклического развития, которая наблюдалась в период с 1950 по 2005 год.

3. С использованием метода многофакторного корреляционного анализа 39 показателей, характеризующих сельскохозяйственное производство, выделены основные, в определяющей степени воздействующие на формирование фаз цикла, что позволило скорректировать параметры предложенной экономет-рической модели - коэффициенты среднегодового прироста и темпа роста объема сельскохозяйственного производства. Модификация параметров экономет-рической модели, отвечающих за уровень внедрения инновационных технологий, позволяет вырабатывать прогнозы производства продуктов дифференцировано по уровню инновационного развития отрасли, что способствует определению потенциала производственных возможностей сельского хозяйства.

4. Научно доказано, что повышательная стадия четвертого длинного экономического цикла в сельском хозяйстве преимущественно была связана с экстенсивным расширением используемых в производстве факторов производства, имплицитное влияние оказывали инкрементальные инновации. Таким образом, идентифицированы прошедший сельскохозяйственный цикл и третий технологический уклад в отрасли, что объясняет необходимость скорейшего внедрения широко используемых в мире инноваций (технологий генной инженерией, альтернативных источников энергии, технологий нулевой обработки почв, информационных технологий и др.) в фазе подъема сельскохозяйственной экономики в пятой длинной волне развития.

5. В ходе исследования предложена уточненная и дополненная классификация сельскохозяйственных инноваций по следующим критериям: уровень новизны, факторы сельскохозяйственного производства, сфера применения, масштаб распространения инноваций, частота и период применения в пределах длинного экономического цикла, субъект, инициирующий инновацию. В разрезе внутрикритериальных групп выполнена конкретизация инноваций для определения перечня приоритетных инновационных технологий для современного сельского хозяйства.

6. В диссертационном исследовании произведена оценка уровня инновационного развития современного сельского хозяйства, результаты которой свидетельствуют о существующем дисбалансе между динамикой создания сельскохозяйственных инноваций и уровнем их внедрения в сельскохозяйственных организациях. Поэтому для ускоренного инновационного развития сельского хозяйства наряду со стимулированием возникновения эпохальных и базисных инноваций необходимо создать систему масштабирования инноваций инкрементальных, основные положения которой предложены в диссертации.

7. На основе предложенной концептуальной схемы методологии долгосрочного циклического прогнозирования разработана методика прогнозирования сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний и инновационного развития. Преимущество предложенной методики в сравнении с известными методиками прогнозирования заключается в возможности разработки долгосрочного прогноза на период сорок лет и более с учетом существующих длинноволновых колебаний экономики и инновационного развития. Инерционный сценарий предполагает рефлексию циклической динамики, инновационный сценарий позволяет осуществлять прогнозирование сельскохозяйственного производства с учетом показателей эффективности отрасли на уровне развитых аграрных стран мира. В результате применения методики в работе Департамента сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кемеровской области получен экономический эффект в размере 512 млн.руб. за период 2008-2011гг. за счет обоснованного перераспределения субсидий из регионального бюджета на компенсацию затрат на приобретение удобрений и средств защиты растений, на поддержку элитного семеноводства и животноводства.

8. В работе обоснованы долгосрочные прогнозы сельскохозяйственного производства основных продуктов на предполагаемый период пятой длинной

волны по инерционному и инновационному сценариям на основе разработанной методики прогнозирования. Результаты прогнозов по инерционному сценарию свидетельствует о незначительном приросте объемов производства сельскохозяйственных продуктов в размере 3-7% к уровню производства в аналогичных фазах предыдущей четвертой длинной волны. Прогноз по инновационному сценарию демонстрирует высокие потенциальные возможности инновационного роста в сельскохозяйственном производстве России в пределах 814%, реализовав которые наша страна займет ведущие позиции на мировом сельскохозяйственном рынке.

9. Для решения проблемы низкого уровня инновационности сельскохозяйственного производства в диссертации предложена функциональная модель инновационной инфраструктуры сельского хозяйства Сибирского федерального округа, которая позволит осуществить динамичное движение инновационных разработок от их создателей к потребителям. Предлагаемая модель включает следующие элементы: Центр трансфера аграрных технологий, Центр внедрения аграрных инноваций, Центр обучения и консалтинга.

10. Для ускорения темпов сельскохозяйственного производства, повышения уровня инновационности отрасли и форсированного перехода на новый технологический уклад в диссертационном исследовании предложено создать и обеспечить функционирование модели инновационной инфраструктуры для запуска и внедрения аграрных инноваций в сельскохозяйственное производство в каждом из восьми федеральных округов России. Предложенные подходы позволят создать механизм активного и массового внедрения инновационных технологий в сельское хозяйство.

Реализация предложений диссертационной работы может способствовать разработке обоснованных долгосрочных прогнозов сельскохозяйственного производства в условиях циклических колебаний с учетом влияния инноваций, решить проблему построения инфраструктуры внедрения инноваций, обеспечив значительный рост аграрного производства.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:

Монографии:

1. Колесникова И.А., Зотов В.П. Создание системы маркетинга для стратегического управления предприятиями в сельском хозяйстве. Монография. Кемерово: КемГСХИ. 2002. 170 с. 10,31 пл., в том числе авторских 10,0 пл.

2. Колесникова И.А., Ижмулкина Е.А. Исследование научно-технического потенциала региона и обоснование создания центра трансфера технологий в Сибирском федеральном округе. Монография. Кемерово: КемГСХИ. 2005. 202 с. 12,5 пл., в том числе авторских 11,5 пл.

3. Ганиева И.А. Экономические циклы в сельском хозяйстве Сибири. Монография. Москва: ООО «Редакция журнала «Достижения науки и техники АПК». 2010. 200 с. 12,5 п.л.

4. Ганиева И.А. Инструменты управления инновационной деятельностью сельского хозяйства региона. Монография. Москва: ООО «Редакция журнала «Достижения науки и техники АПК». 2012. 160 с. 10,0 п.л., в том числе авторских 3,0 п.л.

Статьи в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией:

5. Колесникова И.А. Создание вертикальной маркетинговой системы //Журнал «Современные аспекты экономики». 2002. №2 (15). С.12-17. 0,18 п.л.

6. Ганиева И.А. Экономический цикл в современном сельском хозяйстве Сибирского федерального округа // Известия Иркутской государственной экономической академии (БГУЭП). 2007. №5 (55). С.76-79. 0,25 п.л.

7. Ганиева И.А. Исследование корреляционной зависимости причинно-следственных факторов экономического роста в сельском хозяйстве Сибирского федерального округа // Вестник Российской академии естественных наук. 2008. №10. С.39-43. 0,31 п.л.

8. Ганиева И.А. Особенности развития сельскохозяйственного производства Сибири во второй половине 20 века // Вестник Российской академии естественных наук. 2009. №11. С. 151-156. 0,38 п.л.

9. Ганиева И.А. Определение доминантных факторов циклического развития сельского хозяйства // Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Достижения науки и техники АПК». 2009. №11. С.5-7. 0,25 п.л.

10. Ганиева И.А. Циклические закономерности производства мясомолочной продукции в сельском хозяйстве Сибири // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2010. №12 (74). С.81-84. 0,25 п.л.

11. Ганиева И.А. Циклические закономерности развития сельскохозяйственной экономики // Вестник ФГОУ ВПО МГАУ "Экономика и организация производства в АПК". 2010. № 6 (45). С.56-62. 0,31 п.л.

12. Ганиева И.А. Исследование закономерностей производства картофеля и овощей в сельском хозяйстве Сибири // Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Достижения науки и техники АПК». 2010. №12. С.5-7. 0,4 п.л.

13. Ганиева И.А. Совершенствование региональной инфраструктуры освоения агроинноваций // Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Достижения науки и техники АПК». 2011. №5. С.12-14. 0,44 п.л.

14. Ганиева И.А. Совершенствование системы внедрения аграрных инноваций // Вестник Алтайского государственного аграрного университета.

2011. №8 (82). С.94-97. 0,45 п.л.

15. Ганиева И.А. Факторы циклического производства в животноводстве Сибири // Научно-производственный журнал «Экономика сельского хозяйства России». 2011. №9. С.47-53. 0,75 п.л.

16. Ганиева И.А., Ижмулкина Е.А. Обоснование долгосрочных прогнозов производства зерна в сельском хозяйстве Сибири на основе длинных циклов // Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Достижения науки и техники АПК». 2011. №10. С.3-5. 0,75 п.л., в том числе авторских 0,7 п.л.

17. Ганиева И.А., Курбанова М.Г., Савина О.В. Биотехнология получения возобновляемой энергии из отходов АПК // Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Достижения науки и техники АПК». 2011. №11. С.74-76. 0,75 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.

18. Ганиева И.А., Эйдензон Д.В., Ижмулкина Е.А., Лошкарева О.В. Концепция информационно-аналитической системы мониторинга природной среды техногенно нарушенных аграрных ландшафтов // Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Достижения науки и техники АПК».

2012. №07. С.75-78. 0,75 п.л., в том числе авторских 0,25 п.л.

19. Ганиева И.А. Обоснование методики прогнозирования долгосрочного развития сельскохозяйственной экономики // Ежемесячный теоретический и научно-практический журнал «Достижения науки и техники АПК». 2012. №09. С.4-7. 0,75 п.л.

20. Ганиева И.А., Ижмулкина Е.А., Шамин А.Е. Разработка инструментов для управления инновационной деятельностью в сельском хозяйстве // Вестник Алтайского государственного аграрного университета. 2013. №3 (101). С.116-120. 0,5 п.л., в том числе авторских 0,2 п.л.

Статьи в других научно-практических изданиях:

21. Колесникова И.А. Значение франчайзинга в эффективном управлении предприятиями АПК // Труды 2 всероссийской науч.-пр. конф.«Антикризисное управление: производственный и территориальный аспекты», Новокузнецк, 2002. С.217-219. 0,18п.л.

22. Колесникова И.А. Внедрение системы маркетинга в процесс управления сельскохозяйственными предприятиями // Вклад молодых ученых и специалистов в решение экономических проблем Кузбасса, Материалы гор. науч.-пр. конф., Кемерово, 2002. С.66-68. 0,18п.л.

23. Колесникова И.А. Основные положения по созданию системы маркетинга для стратегического управления предприятиями в сельском хозяйстве // Потенциальные возможности региона Сибири и проблемы современного сель-

ского хозяйства, материалы 1 региональной науч.-пр. конф., посвященной 60-летию образования Кем.обл., Кемерово, 2002. С.264-267. 0,25п.л.

24. Колесникова И.А. Основные положения по внедрению системы маркетинга в сельском хозяйстве // Научные основы развития АПК, материалы науч.-пр. конф. молодых ученых КГСХИ, посвященной 60-летию Кем.обл., Кемерово, 2003. С.32-34. 0,18п.л.

25. Колесникова И.А. Предпринимательский потенциал Кузбасса как фактор возникновения экономического роста // Вестник Кемеровского государственного сельскохозяйственного института/ред.кол.: В.И.Мяленко (гл.ред.) и др.; ФГОУ ВПО «КемГСХИ».-№ 1. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004.-200с. С.224-227. 0,25п.л.

26. Колесникова И.А. Влияние фактора предпринимательства на экономический рост в рамках региональной экономики // Успехи современного естествознания. Научно-теоретический журнал. Академия естествознания. №3 2004. С.113-114. ОДЗп.л.

27. Колесникова И.А. Инвестиционный фактор развития сельского хозяйства в Кемеровской области // Научное обеспечение устойчивого развития АПК в Сибири. Материалы конференции молодых ученых СФО. 7-11 июля

2004. Улан-Уде Вестник Бурятской ГСХА. С.112-114. 0,18п.л.

28. Колесникова И.А., Мяленко В.И., Ижмулкина Е.А. Перспективы производства и потребления сельскохозяйственных продуктов в Кемеровской области // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири. Сб. материалов науч.-практ. конф. - Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь»,

2005. С.7-11. 0,31п.л., в том числе авторских 0,065п.л.

29. Колесникова И.А., Ижмулкина Е.А. Механизм работы центра трансфера аграрных технологий Сибири // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири. Сб. материалов науч.-практ. конф. - Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2005. С.32-36.0,31п.л., в том числе авторских 0,25п.л.

30. Колесникова И.А. Развитие национальной системы трансфера технологий для усиления инновационной составляющей россйской аграрной науки // 8-й Всесибирский инновационный форум. Сб.материалов науч.-практ.конф. -Тверской ИННОЦентр, 2005. - 312 с. С.237-240. 0,25п.л.

31. Колесникова И.А., Ижмулкина Е.А. Особенности трансфера аграрных технологий в Сибири // Вестник Новосибирского государственного аграрного университета. Материалы 4 международной научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 70-летию НГАУ. 28-30 марта, 2006г. С.294-295. 0,25п.л., в том числе авторских 0,2п.л.

32. Ганиева И.А. Развитие национальной системы трансфера технологий для усиления инновационной составляющей российской аграрной науки //

Материалы VIII Всесибирского инновационного форума, Томск, 6-8 октября, 2004. - Тверской ИННОЦентр, 2006. - 294 с. С.305-311. 0,25п.л.

33. Ганиева И.А. Исследование типов экономического роста в сельском хозяйстве СФО (на примере производства зерна) // Исследовательская и инновационная деятельность молодежи: проблемы, поиски, решения: сборник трудов областной научно-практической конференции/ ИУУ СО РАН - Кемерово, 2006. - Т.1. - 280с., ил. С.148-153. 0,375п.л.

34. Ганиева И.А. Исследование типов экономического роста в сельском хозяйстве Сибирского федерального округа (на примере производства зерна) // Тенденции и факторы развития агропромышленного комплекса Сибири. Сб. материалов науч.-практ. конф.. - Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2006. С. 1220. 0,5п.л.

35. Ганиева И.А. Показатели экономического роста в сельском хозяйстве: динамика и мировой опыт // Вестник КемГСХИ/ ред.кол.: В.И.Мяленко (гл.ред.) и др.; ФГОУ ВПО «КемГСХИ».-№2. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 2006.-292с. С.24-28. 0,31п.л.

36. Колесникова И.А. Развитие инновационной инфраструктуры агропромышленного комплекса России / Инновации молодых ученых - сельскому хозяйству России // Сб.материалов Всероссийской конф. 4.1. - М.:ФГНУ «Ро-синформагротех», 2006. - 328с. С.27-30. 0,31п.л.

37. Ганиева И.А. Исследование цикличности развития и определение границ экономического цикла в отрасли российской экономики (на примере сельского хозяйства) // Сборник статей международной Кондратьевской конференции, Институт экономики РАН, Москва, 2007. С.131-135. 0,25п.л.

38. Ганиева И.А. Исследование параметров циклического развития экономики сельского хозяйства СФО для формирования эффективной аграрной политики региона // Современные тенденции развития АПК в России: мат-лы V Междунар. Науч.-практ. конф. молодых ученых СФО. 4.2/ Краснояр. Гос.аграр. ун-т; сост. Ю.В. Платонова. - Красноярск, 2007. - 502с. С.149-152. 0,38п.л.

39. Ганиева И.А. Обоснование дифференциации механизмов государственной поддержки сельского хозяйства регионов в рамках ПНП «развитие АПК» (на примере СФО) // Национальные проекты как стратегические инструменты социально-экономического развития России: Сборник научных статей молодых ученых. М.: Финакадемия, 2007. - 156с. С.4-10. 0,44п.л.

40. Ганиева И.А. Исследование циклического развития сельского хозяйства СФО на основе анализа трендов сельскохозяйственного производства // Перспективы роста российской экономики в свете реализации национальных проектов: материалы межвуз. науч.-практ. конф., г.Иркутск, 29 марта 2007г. / под общ. Ред. В.П.Горева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2007. - 275с. С.54-58. 0,31п.л.

41. Ганиева И.А. Исследование цикличности развития и определение границ экономического цикла в отрасли российской экономики (на примере сельского хозяйства СФО) // Наука и инновации АПК. Сб. тезисов докладов 6-й международной науч.-практ. конф.. — Кемерово: КВК «Экспо-Сибирь», 2007. С.26-29. 0,31п.л.

42. Ганиева И.А., Ижмулкина Е.А. Развитие международного сотрудничества с целью диверсификации деятельности ЦТАТ СФО на мировом рынке (опыт взаимодействия с канадскими партнерами) // 9 Всесибирский инновационный форум. Томск, 11-13 октября 2006. - Тверской инноЦентр, 2007. - 434с. С.292-296.0,35п.л., в том числе авторских 0,25п.л.

43. Ганиева И.А. Цикличность развития экономики сельского хозяйства Сибири // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: Материалы 10-й Междунар. Конф. По науч. Обеспечению азиат. Территорий (г.Улан-Батор, 3-6 июля 2007г.) / РАСХН. Сиб. Отд-ние. - Новосибирск, 2007. -532с. С.19-20. ОДЗп.л., в том числе авторских 0,10п.л.

44. Ганиева И.А., Мяленко В.И., Ижмулкина Е.А. Совершенствование организационно-экономического механизма инновационной деятельности в АПК региона // Научное обеспечение АПК Сибири, Монголии и Казахстана: Материалы 10-й Междунар. Конф. По науч. Обеспечению азиат. Территорий (г.Улан-Батор, 3-6 июля 2007г.) / РАСХН. Сиб. Отд-ние. - Новосибирск, 2007. -532с. С.35-36. ОДОп.л., в том числе авторских 0,05п.л.

45. Ганиева И.А. Обоснование прогнозов развития сельскохозяйственного производства на основе циклических закономерностей // Перспективы роста российской экономики в свете реализации национальных проектов: материалы межвуз. Науч.-практ. конф., г.Иркутск, 27 марта 2008г./ под общ. Ред. В.П.Горева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2008. - 312с. С.23-27. 0,45п.л.

46. Ганиева И.А., Филонова Е.В. Циклические колебания сельскохозяйственного производства Кемеровской области (на примере продукции растениеводства) // Влияние приоритетного национального проекта — государственной программы «Развитие АПК» на сельское хозяйство Сибири: материалы межд.науч.-практ. конф., 28-31 октября 2008 г./ под общ. Ред. Мяленко; Кем-ГСХИ.- г. Кемерово: Информационно издательский отдел КемГСХИ, 2008.-302с. С.31-37. 0,44п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.

47. Ганиева И.А. Исследование факторов, влияющих на динамику сельскохозяйственного производства Сибири во второй половине 20 века // Влияние приоритетного национального проекта — государственной программы «Развитие АПК» на сельское хозяйство Сибири: материалы межд.науч.-практ.конф., 28-31 октября 2008 г./ под общ. Ред. Мяленко; КемГСХИ,- г. Кемерово: Информационно издательский отдел КемГСХИ, 2008.- 302с. С.38-40. 0,19п.л.

48. Ганиева И.А. Интернет-ресурс центра трансфера аграрных технологий КемГСХИ как инструмент реализации инноваций в сельском хозяйстве и экологии Кузбасса // Проблемы и перспективы инновационного развития эко-

номики Кузбасса. - Материалы форума. - Кемерово: Институт угля и углехи-мии СО РАН, 2008.-432 е., ил. С.242-248. 0,44п.л.

49. Ганиева И.А. Определение характера экономического роста в сельском хозяйстве Сибирского федерального округа // Труды всероссийского совета молодых ученых и специалистов аграрных образовательных и научных учреждений. Том 2. Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в отраслевую науку с учетом современных тенденций развития АПК». - М.: Российская академия кадрового обеспечения АПК, 2009. - 544 с. С.363-366. 0,25п.л.

50. Ганиева И.А. Особенности развития сельскохозяйственного производства Сибири во второй половине 20 века // Вестник КемГСХИ/ ред. Кол.: В.И. Мяленко (гл. ред.) и др.; ФГОУ ВПО «КемГСХИ». - №3. - Кемерово : Информационно-издательский отдел КемГСХИ, 2009.-307 с. С.182-187. 0,38п.л.

51. Ганиева И.А., Филонова Е.В. Исследование циклических колебаний сельскохозяйственного производства Кемеровской области (на примере производства мяса) // Вестник КемГСХИ / ред. Кол.: В.И. Мяленко (гл. ред.) и др.; ФГОУ ВПО «КемГСХИ». - №3. - Кемерово : Информационно-издательский отдел КемГСХИ, 2009. - 307 с. С.202-205. 0,25п.л„ в том числе авторских 0,05п.л.

52. Ганиева И.А. Исследование доминантных факторов циклического развития сельскохозяйственной экономики Сибири // XVII Кондратьевские чтения «Долгосрочное прогнозирование: исторический опыт и критический анализ». Тезисы докладов и выступлений участников чтений. М.: Международный фонд Н.Д.Кондратьева, Институт экономики РАН, 2010 - 212 с. С.232-237. 0,25п.л.

53. Ганиева И.А. Роль инноваций в циклическом развитии экономики (на примере циклического развития сельского хозяйства Сибири в 20-21 веках) // Современные проблемы экономической науки: материалы международной научной конференции «Глобальный экономический кризис и пути его преодоления», г. Иркутск, 22-24 марта 2010 г. / под ред. В.И. Самарухин, В.П. Горева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2010. - 348 с. 107-116. 0,63п.л.

54. Ганиева И.А. Роль инноваций в развитии отраслевой экономики региона // Материалы четвертого международного форума от науки к бизнесу «Формирование и деятельность инновационных поясов вокруг учреждений высшей школы», 13-15 мая 2010 г., г. Санкт-Петербург. С.47-51. 0,31п.л.

55. Ганиева И.А., Мяленко В.И. Центр трансфера аграрных технологий Сибири // Кемерово: Изд-во "ИИО", 2010. - 36с. 2,25п.л„ в том числе авторских 2,15п.л.

56. Ганиева И.А. Исследование закономерностей производства продукции животноводства Сибири // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: материалы IX Международной научно-практической конференции. - Кемерово : КВК Экспо-Сибирь, 2010. - 217 с. С.24-27. 0,25п.л.

57. Ганиева И.А. Длинные циклы в животноводстве: падение производства прекратилось // Тезисы участников VII Международной Кондратьевской конференции «Контуры экономики будущего», М.: Международный фонд Н.Д.Кондратьева, Институт экономики РАН, 2010 - 278 с. С.60-62. 0,25п.л.

58. Ганиева И.А. Совершенствование региональной инфраструктуры внедрения агроинноваций // Вестник КемГСХИ/ ред. кол.: В.И. Мяленко (гл. ред.) и др.; ФГОУ ВПО «КемГСХИ». - №4. - Кемерово : Информационно-издательский отдел КемГСХИ, 2011. - 374 с. С.213-217. 0,4п.л.

59. Ганиева И.А. Инвестиции в сельскохозяйственные инновации Сибири // Проблемы модернизации экономики Монголии и России: материалы междунар. науч.-практ. конф., г.Иркутск, 12-13 мая 2011 г.: ч.2/ под науч. ред.

B.И.Самаруха, В.П.Горева. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2011. - 276 с. С.44-49. 0,4п.л.

60. Ганиева И.А. Прогноз сельскохозяйственного производства: циклический подъем плюс инновации // XIX Кондратьевские чтения «Модернизация Российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски», статьи участников Чтений. Международный фонд Н.Д.Кондратьева, Институт экономики РАН, Москва, 2011. С. 102-106. 0,2п.л.

61. Ганиева И-A.Restoration of the Coal Wastes of Kuzbass (Krasnobrodsky, Koksovy) // Proceseedings of International Conference on Environmental Pollution and Remediation. Ottawa, Ontario, Canada, 17-19 August 2011. Paper No. 418(1-3). 0,2п.л., в том числе авторских 0,07п.л.

62. Ганиева И.А. Обоснование методики прогнозирования долгосрочного развития сельскохозяйственной экономики в условиях циклических колебаний // Тезисы VIII Международной Кондратьевской конференции «Цикличность глобальных процессов, циклы Кондратьева и долгосрочная концепция развития России и глобального мира». Международный фонд Н.Д.Кондратьева, Институт экономики РАН, Москва, 2012. С.84-87. 0,25п.л.

63. Ганиева И.А. Методика прогнозирования долгосрочного развития сельскохозяйственной экономики региона на основе циклических тенденций и с учетом инновационных импульсов // Тенденции сельскохозяйственного производства в современной России: материалы IX Международной научно-практической конференции. - Кемерово : КВК Экспо-Сибирь, 2012. -389 с.

C.30-34. 0,75п.л.

64. Ганиева И.А. Прогнозирование долгосрочного развития сельскохозяйственной экономики на основе сельскохозяйственных циклов // Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов. Сб. научных трудов материалов науч.-практ.конф. 29 - 30 октября 2012 г.- Тверь: ТГСХА, 2012 -312 с ил. С.38-46. 0,75п.л.

Подписано в печать 22.04.2013г. Усл. печ. л. 1,7- Тираж 100 экз.

Типография КемГСХИ 650056, г.Кемерово, ул.Марковцева, 5.