Прогнозирование развития животноводства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Харитонова, Татьяна Викторовна
Место защиты
Пенза
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Харитонова, Татьяна Викторовна

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1 Сущность и эволюция прогнозирования. Виды прогнозов

1.2 Прогнозирование в системе планирования сельского хозяйства

1.3 Особенности прогнозирования развития животноводства

2 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА В ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Анализ сельскохозяйственного производства в регионе

2.2 Государственное регулирование отрасли животноводства

2.3 Оценка прогнозирования развития животноводства

3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА

3.1 Концептуальные аспекты прогнозирования развития животноводства

3.2 Программно-целевой подход в прогнозировании развития животноводства

3.3 Бизнес-план - инструмент реализации и оценки регионального прогнозирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование развития животноводства"

Актуальность темы исследования. С начала проведения в стране социально-экономических преобразований устойчивого развития сельского хозяйства не достигнуто. Проблемы аграрного сектора можно свести к слабости экономических, организационных, координирующих начал у государства. Рынок и рыночные механизмы, при всей их важности, не всегда в состоянии регулировать отношения одновременно в интересах основной части населения и государства в целом. В этих условиях особую значимость приобретает научная прогнозная информация относительно развития экономики страны в целом и аграрной сферы в частности.

Роль прогнозирования в управлении экономическими процессами в России менялась на протяжении многих лет. Из-за чрезмерной централизации планирования прогнозирование воспринималось отрицательно. С началом рыночных реформ оно было исключено из методов управления сельским хозяйством, в том числе и животноводством, где не только сохраняются, но и усугубляются разрушительные тенденции, преодолеть которые без активной государственной поддержки невозможно. Поэтому роль прогнозных расчетов функционирования отрасли возрастает.

Если в условиях жестко централизованного планирования прогнозы являлись предплановым научным материалом, то в современных рыночных условиях они стали единственным источником научной информации, который позволяет с учетом ожидаемой экономической ситуации ориентироваться на целенаправленное использование правовых, организационно-экономических и государственно-административных механизмов регулирования сельскохозяйственного производства. Это и обусловило актуальность проведенного исследования.

Состояние изученности проблемы. Роль и место прогнозирования в системе хозяйственных отношений ранее исследовались многими учеными, такими, как Н. Д. Кондратьев, С. Г. Струмилин, В. А. Базаров, В. Г. Громан,

Г.М. Кржижановский, В. JL Канторович, В. С. Немчинов, В. В. Новожилов и другие.

В настоящее время вопросам прогнозирования посвящены работы А.И. Алтухова, JI.E. Басовского, Н.А. Борхунова, Л.Б. Винничек, Л.П. Владимировой, А.И. Костяева, К.П. Личко, В.Я. Малаховой, А.С. Миндрина, Б.П. Панкова, Г.А. Парсаданова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других.

Однако, несмотря на значительное число разработок, ряд аспектов прогнозирования в аграрной сфере в условиях рыночных отношений нерешены, что обусловлено её отраслевой спецификой. Следует отметить недостаточное внимание к методическим вопросам прогнозирования животноводства в регионе и отсутствие их тесной связи с прогнозами и планами хозяйствующих субъектов. Все это определяет научную и практическую значимость поставленных в диссертационной работе вопросов, цели и задач исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась разработка предложений по совершенствованию научно-методических и практических основ прогнозирования развития животноводства.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнены отдельные научные положения по прогнозированию развития животноводства;

- исследованы тенденции функционирования отрасли животноводства и состояние её прогнозирования на региональном уровне;

- обоснован прогноз развития животноводства в Пензенской области на среднесрочную перспективу с использованием статистического и экономико-математического моделирования;

- разработан проект региональной программы «Развитие животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 годы» и предложен механизм её реализации и контроля, основанный на системе индикаторов, заложенных в бизнес-планах участников программы.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители Пензенской области.

Предметом исследования являлось прогнозирование отрасли животноводства на региональном и хозяйственном уровнях. В качестве источника информации использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России и её территориального органа по Пензенской области, данные годовой отчетности и планов производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и собственные исследования.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основами исследований явились работы отечественных и зарубежных ученых по теории и методологии прогнозирования и планирования развития АПК, рекомендации ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских институтов, законодательные акты федерального и регионального уровней.

В работе применялись абстрактно-логический, институциональный, монографический, системно-эволюционный, экономико-статистические и другие методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснованы содержание и последовательность процесса прогнозирования отрасли животноводства в регионе, состоящего из пяти этапов на региональном уровне и согласующегося с системой планирования на хозяйственном уровне;

- уточнена методика разработки региональных программ развития животноводства, включающая финансовое, кадровое, научное и информационное обеспечение и эффективную систему контроля за ходом реализации программы;

- разработаны методические рекомендации по определению параметров развития животноводства в регионе с помощью статистического и математического моделирования, предусматривающие различные варианты объема и структуры производства продукции в зависимости от финансовых, производственных ресурсов и конъюнктуры рынка;

- предложен программно-целевой подход к регулированию развития животноводства, включающий создание и расширение сети племенных хозяйств в области, систему экономического стимулирования увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и производства молока, живой массы крупного рогатого скота, свиней, овец, а также эффективный контроль за реализацией программы на основе использования комплекса факторных и результативных индикаторов, включая социально-экономические.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме № 19 «Организационно-экономический механизм функционирования мясного подкомплекса в АПК Пензенской области». Результаты исследований приняты Управлением сельского хозяйства Пензенской области для практического применения. Материалы исследования также могут быть использованы органами государственной власти при разработке прогнозов и программ развития животноводства в регионе.

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования используются в учебном процессе по дисциплине «Планирование и прогнозирование развития АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, а также всероссийских научно-практических конференциях в Москве и Пензе. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (из которых 5 в соавторстве) общим объемом 2,8 п. л., в том числе личный вклад - 1,9 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 11 рисунков, 41 таблицу, список использованной литературы из 177 источников и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Харитонова, Татьяна Викторовна

Выводы и предложения

1. Прогнозирование и планирование являются экономическими методами управления народным хозяйством. Прогноз в аграрной сфере представляет собой научно обоснованную информацию о возможном развитии производства, экономики, социальной сферы, социально-экономических процессов на предстоящий период. Однако прогнозы развития сельского хозяйства не могут заменить его планирование. Прогнозирование имеет свою специфическую методику и включает в себя исходную информацию об объекте и предмете исследования, анализ социальных, экономических и научно-технических процессов, оценку сложившейся ситуации и выявление проблем хозяйственного развития, определение возможных альтернатив в перспективе и выбор рациональных вариантов. При прогнозировании развития животноводства необходимо учесть его специфические особенности, отражающиеся на выборе методов и прогнозируемых показателях.

2. Положение, сложившееся в Пензенской области в отрасли животноводства за 1991-2004 гг., характеризуется существенными негативными тенденциями. Резко сократилось поголовье сельскохозяйственных животных, снизилась их продуктивность и значительно уменьшилось производство продукции. Если в 1991 г. уровень рентабельности отрасли составлял 29 %, то в 2004 г. производство продукции животноводства характеризуется убыточностью в размере 3,8 %. Уровень государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей области низок и важным направлением повышения её эффективности является концентрация средств на приоритетных направлениях на основе прогнозирования и индикативного планирования.

3. В Пензенской области прогнозируются лишь некоторые показатели развития аграрного сектора экономики, как составляющие социально> экономического прогноза региона. Такой прогноз имеет низкий уровень достоверности и не содержит важнейших показателей, характеризующих эффективность сельскохозяйственного производства, условия функционирования аграрной сферы, социально-экономическое положение аграрного сектора, в связи с чем они не выполняют основные функции прогнозирования.

В регионе также разрабатываются программы развития сельского хозяйства. Однако, несмотря на наличие научно-методологической базы, целевые программы развития сельского хозяйства, в том числе и животноводства, носят формальный характер, не способствуют решению социально-экономических проблем. Поэтому совершенствование разработки целевых программ на основе прогнозов и их реализации является необходимым условием успешной аграрной политики.

4. Региональные программы развития сельского хозяйства являются общей частью нормативных программных документов, определяющих деятельность Правительства Пензенской области и региональных органов исполнительной власти. Поэтому с целью совершенствования работы с региональными программами, повышения их эффективности и результативности необходимо принять Постановление Правительства Пензенской области о порядке разработки и реализации региональных целевых программ, в котором должна содержаться единая методика разработки региональных программ.

5. Необходимым этапом программно-целевого подхода в животноводстве является прогнозирование. При разработке научно обоснованной информации о функционировании животноводства применены методы корреляционно-регрессионного анализа, экстраполяции, экспертных оценок. Для уточнения целей и определения возможных вариантов развития отрасли в работе оптимизирована структура производства продукции животноводства с помощью математического моделирования.

6. В целях комплексного подхода к реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на региональном уровне необходимо применять меры, способствующие росту производства продукции животноводства. В связи с этим разработан проект региональной программы «Развитие животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 гг.», направленный на создание и расширение сети племенных хозяйств и повышение эффективности их работы. В рамках программы предусмотрено создание ассоциаций по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйствен ных животных и специальные меры поддержки участников программы, включающие субсидии и бюджетные кредиты на покупку племенного скота.

В программе разработана система индикаторов, направленная на осуществление эффективного контроля, который осуществляется на основании сетевого плана-графика решения задач и плана мероприятий. Для проведения мониторинга выполнения программы предлагается использовать факторные и результативные показатели, включая социально-экономические.

7. Отбор участников программы осуществляется на конкурсной основе, а основным критерием допуска к конкурсу и участия в нем является составление организациями бизнес-планов с учетом индикаторов программы. Разработан бизнес-план одного участника программы - ЗАО «Племзавод «Дертевский». Результативность реализации программы выражается через ее I коммерческую, бюджетную и социально-экономическую эффективность, которые рассчитываются на уровне хозяйств-участников.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование развития животноводства"

На правах рукописи

ХАРИТОНОВА Татьяна Викторовна

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА (НА МАТЕРИАЛАХ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (15. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2006

Т.

1С4-

Диссертационная работа выполнена в ФГОУ ВПО «Пензенская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель:

кандидат экономических наук, доцент

Винничек Л. Б.

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор кандидат экономических наук, доцент

Силаева Л. П. Кондрашова О.Н.

Ведущая организация: Российский государственный аграрный университет - МСХА им. К.А. Тимирязева

//? ос

Защита диссертации состоится « 26 » сентября 2006 г. в •/С7 часов на заседании диссертационного совета К. 006.031.01 по присуждению ученой степени кандидата экономических наук при Всероссийском научно-исследовательском институте экономики сельского хозяйства РАСХН по адресу: 123007, г. Москва, Хорошевское шоссе, д. 35/2, корп. 3, ГНУ ВНИИЭСХ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан августа 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, кандидат экономических наук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. С начала проведения в стране социально-экономических преобразований устойчивого развития сельского хозяйства не достигнуто. Проблемы аграрного сектора можно свести к слабости экономических, организационных, координирующих начал у государства. Рынок и рыночные механизмы, при всей их важности, не всегда в состоянии регулировать отношения одновременно в интересах основной части населения и государства в целом. В этих условиях особую значимость приобретает научная прогнозная информация относительно развития экономики страны в целом и аграрной сферы в частности.

Роль прогнозирования в управлении экономическими процессами в России менялась на протяжении многих лет. Из-за чрезмерной централизации планирования прогнозирование воспринималось отрицательно. С началом рыночных реформ оно было исключено из методов управления сельским хозяйством, в том числе и животноводством, где не только сохраняются, но и усугубляются разрушительные тенденции, преодолеть которые без активной государственной поддержки невозможно. Поэтому роль прогнозных расчетов функционирования отрасли возрастает.

Если в условиях жестко централизованного планирования прогнозы являлись предплановым научным материалом, то в современных рыночных условиях они стали единственным источником научной информации, который позволяет с учетом ожидаемой экономической ситуации ориентироваться на целенаправленное использование правовых, организационно-экономических и государственно-административных механизмов регулирования сельскохозяйственного производства. Это и обусловило актуальность проведенного исследования.

Состояние изученности проблемы. Роль и место прогнозирования в системе хозяйственных отношений ранее исследовались многими учеными, такими, как Н. Д. Кондратьев, С. Г. Струмилин, В. А. Базаров, В. Г. Громан, Г.М. Кржижановский, B.JI. Канторович, B.C. Немчинов, В.В. Новожилов и другие.

В настоящее время вопросам прогнозирования посвящены работы А.И. Алтухова, JI.E. Басовского, H.A. Борхунова, Л.Б. Винничек, Л.П. Владимировой, А.И. Костяева, К.П. Личко, В.Я. Малаховой, A.C. Миндрина,

Б.П. Панкова, Г.А. Парсаданова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева и других.

Однако, несмотря на значительное число разработок, ряд аспектов прогнозирования в аграрной сфере в условиях рыночных отношений не решены, что обусловлено её отраслевой спецификой. Следует отметить недостаточное внимание к методическим вопросам прогнозирования животноводства в регионе и отсутствие их. тесной связи с прогнозами и планами хозяйствующих субъектов. Все это определяет научную и практическую значимость поставленных в диссертационной работе вопросов, цели и задач исследований.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы являлась разработка предложений по совершенствованию научно-методических и практических основ прогнозирования развития животноводства.

В соответствии с поставленной целью были решены следующие задачи:

- уточнены отдельные научные положения по прогнозированию развития животноводства;

- исследованы тенденции функционирования отрасли животноводства и состояние её прогнозирования на региональном уровне;

- обоснован прогноз развития животноводства в Пензенской области на среднесрочную перспективу с использованием статистического и экономико-математического моделирования;

- разработан проект региональной программы «Развитие животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 годы» и предложен механизм её реализации и контроля, основанный на системе индикаторов, заложенных в бизнес-планах участников программы.

Объектом исследования являлись сельскохозяйственные товаропроизводители Пензенской области.

Предметом исследования являлось прогнозирование отрасли животноводства на региональном и хозяйственном уровнях. В качестве источника информации использовались официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России и её территориального органа по Пензенской области, данные годовой отчетности и планов производственно-финансовой деятельности сельскохозяйственных предприятий и собственные исследования.

Методология и методы исследования. Теоретической и методологической основами исследований явились работы отечественных и зарубежных

ученых по теории и методологии прогнозирования и планирования развития АПК, рекомендации ВНИИЭСХ и других научно-исследовательских институтов, законодательные акты федерального и регионального уровней.

В работе применялись абстрактно-логический, институциональный, монографический, системно-эволюционный, экономико-статистические и другие методы исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- обоснованы содержание и последовательность процесса прогнозирования отрасли животноводства в регионе, состоящего из пяти этапов на региональном уровне и согласующегося с системой планирования на хозяйственном уровне;

- уточнена методика разработки региональных программ развития животноводства, включающая финансовое, кадровое, научное и информационное обеспечение и эффективную систему контроля за ходом реализации программы;

- разработаны методические рекомендации по определению параметров развития животноводства в регионе с помощью статистического и математического моделирования, предусматривающие различные варианты объема и структуры производства продукции в зависимости от финансовых, производственных ресурсов и конъюнктуры рынка;

- предложен программно-целевой подход к регулированию развития животноводства, включающий создание и расширение сети племенных хозяйств в области, систему экономического стимулирования увеличения поголовья сельскохозяйственных животных и производства молока, живой массы крупного рогатого скота, свиней, овец, а также эффективный контроль за реализацией программы на основе использования комплекса факторных и результативных индикаторов, включая социально-экономические.

Практическая значимость работы. Работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ФГОУ ВПО «Пензенская ГСХА» по теме № 19 «Организационно-экономический механизм функционирования мясного подкомплекса в АПК Пензенской области». Результаты исследований приняты Управлением сельского хозяйства Пензенской области для практического применения. Материалы исследования также могут быть использованы органами государственной власти при разработке прогнозов и программ развития животноводства в регионе.

Теоретические разработки и практические рекомендации диссертационного исследования- используются в учебном процессе по дисциплине «Планирование и прогнозирование развития АПК».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на международных, а также всероссийских научно-практических конференциях в Москве и Пензе. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ (из которых 5 в соавторстве) общим объемом 2,8 п. л., в том числе личный вклад — 1,9 п. л.

Объем и структура диссертационной работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, включает 11 рисунков, 41 таблицу, список использованной литературы из 177 источников и приложения.

Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи исследования, характеризуется научная новизна и практическая значимость работы, её апробация.

В первой главе «Теоретико-методологические основы прогнозирования сельскохозяйственного производства» рассмотрены сущность, методология и эволюция прогнозирования и планирования в сельском хозяйстве. Показана их роль в социально-экономическом развитии России. Определены особенности прогнозирования развития животноводства.

Во второй главе «Современное состояние прогнозирования животноводства в Пензенской области» проведен анализ состояния сельскохозяйственного производства в Пензенской области и дана оценка прогнозирования отрасли животноводства.

В третьей главе «Основные направления совершенствования прогнозирования развития животноводства» даны предложения по повышению достоверности разрабатываемых прогнозов развития животноводства.

Выводы и предложения подводят итоги проведенным исследованиям.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Практическую значимость прогноза в сельском хозяйстве трудно переоценить, поскольку он определяет тенденции, характер, перспективы и варианты его развития и является основой для осуществления государственного регулирования аграрного сектора экономики. Из всего множества определений понятия «прогноз», мы выделяем следующую его трактовку: прогноз яв-

ляется формой предвидения и представляет собой научно обоснованное суждение о возможных состояниях объекта в будущем, об альтернативных путях и сроках его осуществления. Он в большей степени имеет информационный характер, не предполагает принятия обязательных решений, действий или ответственности за их.осуществление.

Исторический анализ развития прогнозирования показал, что оно тесно связано с эволюцией планирования. План - это более сложная категория. Он предусматривает определение цели и мероприятий по её достижению и расписан по исполнителям, времени и средствам.

Ученые и практики пришли к выводу, что современная экономика должна быть пропорциональной в развитии всех отраслей народного хозяйства, в том числе и сельского хозяйства, т.е. плановой. Условиям рыночной экономики соответствует индикативная форма планирования, при которой используются механизмы косвенного влияния на планируемый объект.

По нашему мнению, сущность индикативного планирования сельскохозяйственного производства заключается в разработке системы индикаторов развития объекта, имеющих обязательный характер для участников программ и планов и рекомендательный характер для всех остальных субъектов хозяйствования.

Одним из основных плановых документов в индикативном планировании являются программы. Изучение видов программ дало возможность в диссертации классифицировать их по категориям хозяйствования. Так, в области реализуются программы по поддержке личных подсобных хозяйств (Областная целевая программа «Развитие личных подсобных хозяйств Пензенской области на 2006-2008 годы»), крестьянских (фермерских) хозяйств (Программа развития малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2006-2008 гг.) и сельскохозяйственных организаций, что связано с различными условиями функционирования разных категорий хозяйствования.

Прогнозирование и индикативное планирование аграрной сферы приобретает важное значение на региональном уровне, так как именно здесь происходит конкретизация показателей развития с учетом особенностей региона, разработка собственных прогнозов и целевых программ, которые должны дополнять федеральные, осуществлять ориентирование и консультирование сельскохозяйственных товаропроизводителей. Общая схема процесса прогнозирования сельского хозяйства на региональном уровне представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 — Процесс прогнозирования развития

сельского хозяйства в регионе

о

Прогнозирование развития аграрной сферы в регионе осуществляется на двух уровнях: региональном и хозяйственном. На первом уровне разрабатываются прогнозы и программы развития сельского хозяйства с учетом аграрной политики государства и концепции социально-экономического развития региона. Второй уровень - хозяйственный. Он включает прогнозирование, стратегическое, бизнес-, оперативное и текущее планирование, которые осуществляются с учетом особенностей региона и направлены на эффективное ведение производства.

При прогнозировании развития животноводства необходимо учесть его особенности, которые сказываются на прогнозируемых показателях и методике разработки прогнозов.

За годы рыночных реформ в аграрном секторе был осуществлен ряд необходимых экономических и правовых преобразований. Это способствовало развитию многоукладной экономики, принципиальная особенность которой заключается в том, что на долю крупных и средних сельскохозяйственных организаций приходится 43 % производства мяса в убойном весе, 32 % - молока, 54 % — яиц от общеобластного производства. Основными производителями продукции животноводства стали личные подсобные хозяйства. Они производят 56 % мяса, 67 % молока, 45 % яиц.

Функционирование отрасли животноводства в сельскохозяйственных организациях за 1990-2004 гг. характеризуется следующими особенностями:

- сокращением поголовья сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота - в 5,1 раза, в том числе коров - в 3,3 раза; свиней - в 8,8 раза; овец - в 47,7 раза;

- спадом производства продукции животноводства. Производство мяса в убойном весе уменьшилось со 132,9 до 27,9 тыс. тонн, молока - на 74,8 %, яиц - в 2 раза, шерсти - в 111 раз;

- снижением продуктивности животных. Средний надой на 1 корову снизился на 21,8 %, среднесуточный прирост крупного рогатого скота - на 32,2 %, средний настриг шерсти с I овцы - в 1,8 раза. Следует отметить, что в 2004 г. увеличилась яйценоскость кур на 15 % по сравнению с 1990 г. В 1995-2004 гг. сложилась тенденция повышения продуктивности коров молочного стада;

- убыточностью производства продукции животноводства, которая в 2004 г. с учетом субсидий составила 3,8 %. Рентабельным является лишь производство мяса птицы (18,2 %),"яшд (7,6 %) и молока (1,9 %).

Проведенный в работе анализ свидетельствует, что отрасль животноводства не может обеспечить производство необходимой обществу продукции. Доля ввозимого мяса и мясопродуктов в потреблении за 2002-2004 гг. в Пензенской области составляла около 60 %. В связи с этим аграрной сфере необходимо эффективное государственное регулирование, что обусловлено и его отраслевой спецификой.

Наиболее распространенным в регионе направлением государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей является субсидирование. Большая часть в выделяемых бюджетных средствах направляется на поддержку растениеводства (79-85 %) и лишь 14,7-22,2 % — на поддержку животноводства. За 2002 — 2004 гг. размер субсидий на поддержку сельского хозяйства на 100 рублей затрат в среднем составил 1,97 рубля, в том числе в растениеводстве - 3,09 рубля, в животноводстве - 1,85 рубля.

В условиях ограниченности финансовых возможностей бюджета необходимо применение селективной структурной политики, основанной на определении приоритетных направлений и выполнении проектов и программ развития сельскохозяйственного производства. К приоритетным направлениям необходимо отнести развитие животноводства в крупных и средних сельскохозяйственных организациях. Это подтверждается приведенными в диссертации группировками сельскохозяйственных организаций по поголовью коров и крупного рогатого скота на выращивании и откорме. Так, наибольший убыток от производства молока в 2004 г. получили сельскохозяйственные организации с поголовьем коров до 100 голов, а наиболее рентабельно его производство в хозяйствах с поголовьем от 500 до 1000 коров, здесь же наблюдается самая низкая себестоимость 1 ц молока - 437 руб.

Производство крупного рогатого скота в живой массе в Пензенской области в 2004 г. убыточно. Однако наименьший уровень убыточности наблюдается в группе сельскохозяйственных организаций с поголовьем крупного рогатого скота от 1,5 тыс. голов и выше. Следует отметить, что в 2002 и 2003 годы в этой группе производство живой массы крупного рогатого скота было прибыльным в отличие от других групп.

По нашему мнению, применение мер по государственной поддержке отдельных отраслей и видов деятельности в сельском хозяйстве без прогнозирования и планирования существенно снижает их эффективность. В Пензенской области прогнозируются лишь некоторые показатели развития аграрного сектора экономики, как составляющие социально-экономического прогноза регио-

на. Так, программа Правительства Пензенской области по социальному развитию и модернизации экономики на 2001-2003 годы содержит прогнозируемые показатели валовой продукции сельского хозяйства, производства продукции растениеводства и животноводства и поголовье скота и птицы во всех категориях хозяйств. Оценка уровня достоверности показателей программы приведена в таблице 1.

Таблица 1 — Оценка уровня достоверности прогнозных показателей программы по социальному развитию и модернизации экономики Пензенской области на 2001-2003 годы

Показатели 2001 г. 2002 г. 2003 г.

СО о Е о о. и Отклонения (+,-) фактических показателей рт прогнозных, % Р1 О Е а с Отклонения (+,-) фактических показателей эт прогнозных, % СО О Е О £ Отклонения (+,-) фактических показателей от прогнозных, %

Продукция сельского хозяйства во всех категориях хозяйств - всего, млн. руб. в т. ч.: растениеводство животноводство 13302,0 7683,7 5618,3 -22,9 -29,0 -14,5 16066,0 9471,9 6594,5 -25,4 -28,8 -20,5 18565,0 11064,8 7500,3 -20,6 -28,9 -26,4

Производство продукции животноводства во всех категориях хозяйств, тыс.т: реализация скота и птицы на мясо в живом весе молоко яйца, млн. шт. шерсть, т 97,9 524,3 383,0 222,0 -36,0 -17,0 -31,3 -7,7 101,7 554,3 392,0 231,0 -23,5 -15,8 -32,0 -5,6 106,0 611,0 409,0 251,0 -17,1 -20,0 -32,7 -12,0

Поголовье скота и птицы на конец года, тыс. гол.: крупный рогатый скот — всего, в том числе коровы свиньи овцы и козы ' 406,1 221,4 237,9 79,6 -12,3 -19,2 -40,4 +1,6 423,6 229,1 251,9 83,9 -14,8 -23,9 -12,0 +9,1 445,0 237,0 266,0 88,0 -44,3 -27,4 -12,1 +8,0

Практически ни один прогнозируемый показатель не достигнут, а максимальные расхождения между ними и фактическими показателями составляют более 40 %, что свидетельствует о низком уровне достоверности прогноза. Это объясняется нарушением методики прогнозирования и слабой оценкой факторов, оказывающих влияние на исследуемый объект. Определенные в программе

параметры являются предположительными, необязательными в выполнении для исполнительных органов и не учитываются при оценке их деятельности.

В прогнозе отсутствуют важнейшие показатели, определяющие эффективность сельскохозяйственного производства, условия функционирования аграрной сферы народного хозяйства и социально-экономическое положение аграрного сектора. В результате, такой прогноз в части сельского хозяйства лишь частично выполняет свою основную функцию — реально оценить возможное развитие социально-экономической ситуации и крайне недостаточно представляет сельскохозяйственным товаропроизводителям информацию для ориентации в производственной деятельности на перспективу.

В области были разработаны и утверждены различные целевые региональные программы развития сельского хозяйства, проведенный анализ которых свидетельствует, что они не были выполнены полностью. Программа «Создание высокопродуктивного дойного стада в Пензенской области на 2001-2005 гг.» включала систему индикаторов: поголовье коров, надой молока на 1 корову, производство молока, ввод первотелок в основное стадо и его процент, а также формирование племенного ядра в. племенных репродукторах. Анализ деятельности трех племенных хозяйств в рамках программы представлен в таблице 2.

Из данных таблицы '2 видно, что превышение фактических данных над прогнозными по продуктивности коров и производству молока сложилось в 2004 г. только в ООО «Луговое». В ЗАО Племзавод «Дертевский» в 2004 г. фактический надой молока на одну корову ниже прогнозного на 21,4 % и производство молока — на 22,4 %, а в ФГУП Учхоз «Рамзай» ПГСХА» соответственно на 22,7 % и на 38,2 %. Это обусловлено как низким уровнем племенной работы, недостатками в системе кормления, так и субъективными факторами.

Реализация программы была направлена на улучшение качества дойного стада не только в племенных, но и в товарных хозяйствах, на увеличение продуктивности коров и производства молока. Но в 2004 г. средняя продуктивность коров по области составила 2182 кг, что на 37,5 % меньше прогнозируемого уровня. Эта программа завершилась до окончания ее реализации вследствие недостатка финансовых ресурсов.

При использовании программно-целевого подхода в государственном регулировании отрасли животноводства в Пензенской области не в полной мере учитываются научная и методологическая базы, в связи с этим он не способст-

вуют решению конкретных социально-экономических проблем развития аграрной сферы.

Таблица 2 — Сопоставление прогнозных и фактических показателей

Программы «Создание высокопродуктивного дойного стада в Пензенской области на 2001-2005 годы»

2001 г. 2002 г. 2003 г. 2004 г.

Показатели

прогноз факт прогноз факт прогноз факт прогноз факт

ЗАО Племзавод «Де ртевский»

Поголовье коров на конец года, гол. 750 750 780 750 780 770 800 770

Надой молока на одну корову, кг Производство молока, т 5000 3750 5154 3865 5300 3975 5295 3971 5500 4290 4880 3733 5800 4524 4560 3511

ФГУП учхоз «Рамзай ПГСХА»

Поголовье коров на конец года, гол. 500 400 500 400 500 400 500 400

Надой молока на одну корову, кг Производство молока, т 3000 1200 2673 1069 3400 1700 3628 1451 3800 1900 3242 1297 4100 2050 3168 1267

ООО «Луговое»

Поголовье коров на конец года, гол. 430 430 430 430 430 430 430 430 .

Надой молока на одну корову, кг 3200 3416 3600 4187 3800 4201 3900 4351

Производство молока, т 1376 1469 1548 1800 1634 1806 1677 1871

С целью государственного регулирования в области используются соглашения «О взаимном сотрудничестве в сфере устойчивого развития сельскохозяйственного производства и эффективного использования средств государственной поддержки», заключающиеся между Правительством Пензенской области и администрациями районов. Данные соглашения, содержат задания району по поголовью коров, их продуктивности, валовому производству молока, получению приплода, заготовке кормов, которые необходимо выполнить. Однако они, по нашему мнению, имеют больше обязательный, а не рекомендательный характер. Сельскохозяйственные товаропроизводители мало заинтересованы в выполнении доводимых заданий, так как в них используются административные, а не экономические методы управления. Поэтому эти меры, на наш взгляд, малоэффективны.

В целях совершенствования прогнозирования развития животноводства на региональном уровне в диссертации предлагается:

> прогнозирование валового производства продукции животноводства на основе статистического моделирования. Анализ результатов развития молочного скотоводства в области за 1990-2004 гг. показывает, что поголовье коров за весь исследуемый период имело устойчивую тенденцию к снижению, что не дает оснований для более благоприятного прогноза на 2006-2008 гг. Ежегодно возрастает средний удой молока от одной коровы. Эта тенденция сохранится и в среднесрочной перспективе. Производство молока возрастет незначительно.

Производство мяса крупного рогатого скота будет сокращаться за счет снижения поголовья. Продуктивность животных на выращивании и откорме низкая, и в ближайшее время её роста не ожидается. Аналогичная ситуация сложилась в свиноводстве Пензенской области: среднесуточный прирост за последние 5 лет составлял 96-294 г. Однако можно прогнозировать увеличение производства свинины за счет роста поголовья.

Данный прогноз составлен при условии, что в будущем отрасль будет развиваться в тех же условиях, что и в текущем периоде и никаких существенных изменений не произойдет. Вместе с. тем нельзя не учитывать изменение государственной политики. Актуален вопрос, как отразится реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на результатах функционирования животноводства, согласно которому в области планируется осуществить строительство трех свиноводческих комплексов, двух птицефабрик и молочных комплексов на 4,5 тыс. голов. При выполнении выше перечисленных мероприятий в 2008-2009 гг. годовой объем реализации живого веса свиней увеличится на 25 тыс. т и птицы - на 115 тыс. т. Однако в скотоводстве в среднесрочной перспективе, по нашему мнению, серьёзных позитивных изменений не ожидается.

На хозяйственном уровне проведен более детальный корреляционно-регрессионный анализ. В работе по данным трех хозяйств (ООО «Луговое», ЗАО «Племзавод «Дертевский» и товарищество на вере «Привалов и компания») рассчитаны прогнозные модели продуктивности коров, включающие три фактора — расход кормов на 1 голову, процент яловости и фактор времени. Рассчитанные коэффициенты корреляции (г=0,795-0,934) подтверждают тесную связь между факторами и результатом, а коэффициент множественной детерминации показывает, что в 63-88 % случаев изменчивость результативного признака объясняется включенными в модель факторами;

> определение параметров деятельности отрасли на основе прогнозной экономико-математической модели оптимизации структуры производства продукции животноводства, разработанной в трех вариантах исходя из наличия прогнозируемого уровня площади и урожайности кормовых культур, продуктивности животных, а также норм расхода кормов, обеспечивающих достижение прогнозируемой продуктивности.

Первый вариант предусматривает средний размер площадей кормовых угодий и минимальные показатели продуктивности скота и урожайности кормовых культур, сложившиеся за 2000-2004 гг. Его анализ показывает, что наиболее эффективным в настоящее время и оптимальным по задаче является производство яиц и мяса птицы. Скотоводство, свиноводство и овцеводство являются экономически невыгодными. Поэтому при сохранении в будущем тенденций, сложившихся в настоящее время (низкие урожайность кормовых культур и продуктивность сельскохозяйственных животных, несбалансированность рациона, недостаток собственных кормов), поголовье всех сельскохозяйственных животных за исключением птицы будет снижаться.

Во втором варианте прогноза развития животноводства в модель включены площади кормовых культур, которые использовались в предыдущие годы и могут быть возвращены в производство, максимально достигнутые показатели урожайности кормовых культур за 1990-2004 гг. и продуктивность животных согласно областной целевой программе «Развитие животноводства в Пензенской области на 2006-2008 гг.». По этому варианту поголовье коров возрастет на 11 тыс. голов, крупного рогатого скота на выращивании и откорме — на 10 тыс. голов, поголовье свиней и овец в соответствии с прогнозными расчетами снизится. Возрастет производство молока, свиней в живой массе и яиц. Этот вариант прогноза показывает, что при повышении продуктивности сельскохозяйственных животных эффективность производства продукции животноводства возрастает.

Третий вариант прогноза в отличие от второго предполагает повышение интенсификации производства продукции животноводства и характеризуется ростом продуктивности сельскохозяйственных животных и производства продукции животноводства (по сравнению со вторым вариантом живая масса крупного рогатого скота — в 1,5 раза, живой массы свиней — в 2,3 раза, овец - в 4,2 раза). Достижение прогнозируемых показателей третьего варианта возможно лишь в долгосрочной перспективе при значительных финансовых вложениях в отрасль.

В области предусматривается реализация мероприятий в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства». Однако этих мер недостаточно для выхода отрасли из системного кризиса. Необходима государственная поддержка сельскохозяйственных организаций со стороны региона. С началом реформ в Пензенской области прекратилась качественная племенная работа, существенно сократилось число племенных хозяйств, а оставшиеся не отвечают требованиям по уровню продуктивности животных и селекционной работы с ними. В диссертации разработан проект региональной целевой программы «Развитие животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 гг.», направленный на создание и расширение сети племенных хозяйств на базе работающих сельскохозяйственных организаций.

В целях повышения эффективности разработанной программы с участием автора предусматривается:

> подготовка системы мероприятий, направленной на разработку структуры посевных площадей кормовых культур и сбалансированных рационов кормления, закупку племенных сельскохозяйственных животных, подготовку кадров и организацию регионального совета по координации племенной работы;

> создание ассоциаций в молочном и мясном скотоводстве, овцеводстве, свиноводстве по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйственных животных на базе сельскохозяйственных организаций, в которые могут входить и субъекты малого предпринимательства;

> специальные меры поддержки участников программы, которые заключаются в пересмотре выдачи субсидий в молочном скотоводстве на содержание маточного поголовья и введении субсидий за реализацию скота в живой массе, кроме этого предоставляются бюджетные кредиты на покупку племенных сельскохозяйственных животных;

> многоплановый, последовательный и тщательный контроль за реализацией программы, в первую очередь основанный на системе индикаторов -контрольных ориентиров, которая состоит из двух групп: факторных и результативных. Контроль за реализацией программы осуществляется на основании разработанных диссертантом сетевого плана-графика решения задач и плана мероприятий. С целью проведения эффективного мониторинга в хозяйствах-участниках разработана специальная форма «Сведения о состоянии животно-

водства». Программа предусматривает ведение ежеквартальной статистической отчетности по её реализации;

> отбор участников программы на конкурсной основе. Основным критерием допуска к конкурсу и участия в нем является составление организациями бизнес-планов с учетом индикаторов программы. Бизнес-план является инструментом реализации и контроля за ходом выполнения программы.

Прогнозные параметры функционирования животноводства с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и разработанной региональной программы представлены в таблице 3.

Таблица 3 - Параметры развития животноводства в Пензенской области с учетом реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» по направлению «Ускоренное развитие животноводства» и региональной программы «Развитие животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 гг.»

Показатели Факт Прогноз

2004г. 2006г. | 2007г. | 2008г. | 2009г. | 2010г. | 2016г.

Молочное скотоводство

Поголовье коров, тыс. гол. 146,8 146,8 146,8 146,8 146,8 146,8 152,4.

Средний удой молока от одной коровы, кг 2182 2500 2700 2800 2900 3000 3500

Выращивание и откорм крупного рогатого скота

Поголовье животных на выращивании и откорме, тыс. гол. 169,9 169,9 170,3 170,5 170,9 171,4 174,9

Выращено крупного рогатого скота на одну голову, кг 78 80 81 91 96 105 146

Свиноводство

Поголовье свиней, тыс. гол. 234,5 237,7 240,9 380,9 520,9 526,0 528,1

Выращено свиней на одну голову, кг 86 88 90 105 115 130 165

Овцеводство

Поголовье овец, тыс. гол. 99,8 99,8 100,2 105,6 110,1 114,9 116,1

Выращено овец на 1 голову, кг 13 13 14 17 21 25 37

В прогнозируемом периоде поголовье крупного рогатого скота в области возрастет незначительно. В соответствии с реализацией разработанной программы ожидается повышение продуктивности сельскохозяйственных живот-

ных: коров - в 1,6 раза, крупного рогатого скота на выращивании и откорме - в 1,8 раза, свиней - в 1,9 раза, овец — в 2,8 раза. Увеличение поголовья свиней и овец, в основном, связано со строительством в области трех свиноводческих комплексов и завозом овец в сельскохозяйственные организации в рамках приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

В диссертации составлен бизнес-план организации-участника программы на примере ЗАО «Племзавод «Дертевский». Целью его разработки является обоснование необходимости получения средств из государственного бюджета в рамках программы «Развитие животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 гг.». Участие хозяйства в программе позволит получить коммерческую, бюджетную и социально-экономическую эффективность. Коммерческая эффективность выражается в росте рентабельности производства продукции животноводства.

Прямая бюджетная эффективность (таблица 4) от участия в программе ЗАО «Племзавод «Дертевский» составит 6,9 %, кроме нее получим косвенную бюджетную эффективность в результате более полной загрузки производственных мощностей перерабатывающих организаций области.

Таблица 4 — Расчет бюджетной эффективности программы «Развитие

животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 гг.» на примере ЗАО «Племзавод «Дертевский» Пензенского района

Показатели Всего, тыс. руб.

Расходы регионального и местного бюджетов, 15042,0

в том числе:

разработка сбалансированных рационов кормления сельскохозяйственных

животных за счет районных бюджетов 180,0

закупка племенного быка-производителя за счет бюджетного кредита 400,0

закупка племенных нетелей и племенного бычка специализированной

мясной породы 2800,0

подготовка кадров за счет региональных бюджетов 2,2

субсидирование содержания маточного стада в молочном скотоводстве 8223,9

субсидирование содержания племенного быка-производителя 11,0

субсидирование содержания маточного стада в мясном скотоводстве 682,4

субсидирование содержания племенного быка-производителя в мясном

скотоводстве 9,9

субсидии за реализацию крупного рогатого скота в живой массе 2732,6

Доходы бюджета, 16087,1

в том числе:

возвратные платежи по долгосрочным инвестициям 3236,8

единый социальный налог 9327,4

единый сельскохозяйственный налог 3522,9

Сальдо бюджетных средств 1045,1

Бюджетная эффективность, %: 6,9

За время реализации программы племзавод в виде налоговых платежей увеличит доходы бюджетов всех уровней на 12850,3 тыс. рублей.

Социально-экономическая эффективность программы определяется: обеспечением стабильности и роста производства продукции животноводства, улучшением структуры питания населения, увеличением спроса на продукцию отечественных товаропроизводителей, укреплением продовольственной безопасности области, развитием научного и производственного потенциала молочно-мясного подкомплекса области, повышением доходов сельского населения; укреплением финансово-экономического состояния молочно-мясной отрасли.

Реализация предложенных мероприятий по совершенствованию прогнозирования отрасли животноводства будет способствовать улучшению качества разрабатываемых прогнозов и программ, повышению эффективности государственного регулирования и более целевому использованию бюджетных средств. Всё это позволит повысить эффективность производства и конкурентоспособность продукции животноводства в регионе.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Прогнозирование и планирование являются экономическими методами управления народным хозяйством. Прогноз в аграрной сфере представляет собой научно обоснованную информацию о возможном развитии производства, экономики, социальной сферы, социально-экономических процессов на предстоящий период. Однако прогнозы развития сельского хозяйства не могут заменить его планирование. Прогнозирование имеет свою специфическую методику и включает в себя исходную информацию об объекте и предмете исследования, анализ социальных, экономических и научно-технических процессов, оценку сложившейся ситуации и выявление проблем хозяйственного развития, определение возможных альтернатив в перспективе и выбор рациональных вариантов. При прогнозировании развития животноводства необходимо учесть его специфические особенности, отражающиеся на выборе методов и прогнозируемых показателях.

2. Положение, сложившееся в Пензенской области в отрасли животноводства за 1991-2004 гг., характеризуется существенными негативными тенденциями. Резко сократилось поголовье сельскохозяйственных животных, снизилась их продуктивность, и значительно уменьшилось производство продукции.

Если в 1991 г. уровень рентабельности отрасли составлял 29 %, то в 2004 г. производство продукции животноводства характеризуется убыточностью в размере 3,8 %. Уровень государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей области низок и важным направлением повышения её эффективности является концентрация средств на приоритетных направлениях на основе прогнозирования и индикативного планирования.

3. В Пензенской области прогнозируются лишь некоторые показатели развития аграрного сектора экономики как составляющие социально-экономического прогноза региона. Такой прогноз имеет низкий уровень достоверности и не содержит важнейших показателей, характеризующих эффективность сельскохозяйственного производства, условия функционирования аграрной сферы, социально-экономическое положение аграрного сектора, в связи с чем они не выполняют основные функции прогнозирования.

В регионе также разрабатываются программы развития сельского хозяйства. Однако, несмотря на наличие научно-методологической базы, целевые программы развития сельского хозяйства, в том числе и животноводства, носят формальный характер, не способствуют решению социально-экономических проблем. Поэтому совершенствование разработки целевых программ на основе прогнозов и их реализации является необходимым условием успешной аграрной политики.

4. Региональные программы развития сельского хозяйства являются общей частью нормативных программных документов, определяющих деятельность Правительства Пензенской области и региональных органов исполнительной власти. Поэтому с целью совершенствования работы с региональными программами, повышения их эффективности необходимо принять Постановление Правительства Пензенской области о порядке разработки и реализации региональных целевых программ, в котором должна содержаться единая методика разработки региональных программ.

5. Необходимым этапом программно-целевого подхода в животноводстве является прогнозирование. При разработке научно обоснованной информации о функционировании животноводства применены методы корреляционно-регрессионного анализа, экстраполяции, экспертных оценок. Для уточнения целей и определения возможных вариантов развития отрасли в работе оптимизирована структура производства продукции животноводства с помощью математического моделирования.

6. В целях комплексного подхода к реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на региональном уровне необходимо применять меры, способствующие росту производства продукции животноводства. В связи с этим разработан проект региональной программы «Развитие животноводства в Пензенской области на период 2006-2016 гг.», направленный на создание и расширение сети племенных хозяйств и повышение эффективности их работы. В рамках программы предусмотрено создание ассоциаций по искусственному осеменению и реализации сельскохозяйственных животных и специальные меры поддержки участников программы, включающие субсидии и бюджетные кредиты на покупку племенного скота.

В программе разработана система индикаторов, направленная на осуществление эффективного контроля, который осуществляется на основании сетевого плана-графика решения задач и плана мероприятий. Для проведения мониторинга выполнения программы предлагается использовать факторные, результативные показатели, включающие социально-экономические.

7. Отбор участников программы осуществляется на конкурсной основе, а основным критерием допуска к конкурсу и участия в нем является составление организациями бизнес-планов с учетом индикаторов программы. Разработан бизнес-план одного участника программы - ЗАО «Племзавод «Дертевский». Результативность реализации программы выражается через ее коммерческую, бюджетную и социально-экономическую эффективность, которые рассчитываются на уровне хозяйств-участников.

Содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Винничек, Л. Б., Харитонова, Т.В. Развитие методологии планирования сельскохозяйственного производства // Актуальные проблемы ценообразования АПК в условиях стабилизации экономики: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - 0,2 п.л., в том числе авторских 0,1 п.л.

2. Харитонова, Т. В., Винничек, Л.Б. Роль планирования в развитии сельского хозяйства // Организационно-экономические проблемы функционирования и развития АПК: Сборник материалов научно-практической конференции, посвященной 25-летию экономического факультета ПГСХА,- Пенза, 2004. - 0,2 пл., в том числе авторских 0,1 п.л.

3. Винничек, Л., Харитонова, Т. Индикативное планирование - элемент государственного регулирования регионального АПК // Международный сельскохозяйственный журнал. -2005. - № 5 - 0,4 п. л., в том числе авторских 0,2 п.л.

4. Харитонова, Т. В. Бюджетирование в системе планирования сельскохозяйственной организации // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - 0,2 п.л.

5. Харитонова, Т. В. Оценка продовольственной безопасности Пензенской области // Современное состояние и перспективы развития регионального АПК: Сборник материалов научно-практической конференции экономического факультета Пензенской ГСХА. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - 0,2 п.л.

6. Винничек, Л. Б., Харитонова, Т.В. Анализ сельскохозяйственного производства Пензенской области // Вестник российской академии сельскохозяйственных наук. — 2005. — № 5 — 0,3 п. л., в том числе авторских 0,15 п.л.

7. Харитонова, Т. В. Субсидирование как направление государственной поддержки сельскохозяйственного производства // Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность. — М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова. - 2005. - 0,25 п.л.

8. Харитонова, Т. В. Проблемы и перспективы социального развития села // Региональные социально-экономические программы стабилизации и развития АПК. - Пенза, 2006. - 0,24 п.л.

9 Винничек, Л.Б., Харитонова, Т.В. Проблемы и перспективы регионального планирования // Наука, образование в системе культуры: Сибирь и Россия: освоение, развитие, перспективы: материалы IV Всероссийской научной конференции. - Красноярск, 2006. — 0,56 п. л., в том числе авторских 0,28 п.л.

10. Харитонова, Т. В. Концептуальные аспекты индикативного планирования сельскохозяйственного производства // Региональные проблемы устойчивого развития сельской местности. — Пенза: РИО ПГСХА, 2006. — 0,23 п.л.

Отпечатано в Центре информации и технико-экономических исследований агропромышленного комплекса Государственного научного учреждения Всероссийский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства Россельхозакадемии

Тираж 100 экземпляров Подписано в печать 22.08.2006. Бумага офсетная 80 г/м2 Усл. п. л. 1,6 Заказ № 16

123007, Москва, Хорошевское шоссе, 35/2, корп. 3 Тел. (495) 195-60-20 Факс (495) 195-60-78 E-mail: vniiesh@wallst.ru