Формирование экономического механизма развития животноводства Монголии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Алгаа Эрдэнэчимэг
Место защиты
Улан-Удэ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Алгаа Эрдэнэчимэг

Введение.

Глава 1. Теоретические и экономические аспекты развития традиционного животноводства Монголии.

1.1. Экономические условия развития животноводства.

1.2. Тенденции и проблемы развития животноводства.

1.3. Развитие современных форм хозяйствования в животноводстве.

Выводы.

Глава 2. Оценка факторов влияющих на развитие животноводства

Монголии.

2.1. Природно-климатические и географические условия, влияющие на разведение скота.

2.2. Влияние экономических и социальных факторов на развитие животноводства.

2.3. Влияние эпизоотической ситуации на формирование поголовья скота.

2.4. Анализ результатов национальных и международных программ по развитию монгольского животноводства.

Выводы.

Глава 3. Разработка экономического механизма развития аратских хозяйств.

3.1. Разработка прогнозной модели роста поголовья скота.

3.2. Совершенствование форм хозяйствования в животноводстве Монголии.

3.3. Специализация животноводства в разных зонах страны.

3.4. Государственное регулирование развития животноводства

Монголии.

Выводы.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование экономического механизма развития животноводства Монголии"

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. В настоящее время Монголия является одной из немногих стран мира, сохранившей преимущественно кочевое животноводство. Этому способствовали значительная территория, низкая плотность населения, наличие пастбищ, традиционный и многовековой уклад жизни. В продовольственной программе любого государства продукции животноводства придается особое значение, так как мясо и мясные продукты входят в ежедневный рацион населения.

Несмотря на происходящие процессы индустриализации и урбанизации, которые сопровождаются увеличением численности городского населения, активным включением Монголии в процессы мировой глобализации, сельское хозяйство, и его основная отрасль животноводство, является основной отраслью монгольской экономики. На его долю приходится одна пятая ежегодно производимого в стране валового внутреннего продукта, почти половина занятых в сфере материального производства, четверть основных производственных фондов и около 40% экспортных ресурсов.

В условиях современных форм хозяйствования экономический механизм развития животноводства приобретает первостепенное значение. Переход к многоукладной экономике и рыночным отношениям при несовершенстве экономических подходов к развитию аграрного сектора внес определенный дисбаланс в ранее существующие отношения в отраслях сельского хозяйства, в том числе животноводства. Предприятия сельского хозяйства оказались без регулирующей и поддерживающей роли государства, функционируя без увязки и организационной взаимосвязи с другими отраслями в системе АПК.

Отсутствие экономической устойчивости в сельском хозяйстве усиливает продовольственную зависимость Монголии от импорта и снижает национальную безопасность. В этой связи решение проблем совершенствования экономического механизма развития животноводства становится все более актуальным.

Решение данной проблемы во многом зависит от проводимой государственной политики в отношении сельхозтоваропроизводителей, а также от создания условий для поставки продуктов животноводства в розничную сеть по доступным ценам с соблюдением качества и ассортимента.

Ситуация осложняется тем, что государственная финансовая поддержка животноводческих товаропроизводителей не приводит к ожидаемому результату. При ограниченных ресурсах и существующих методах распределения средств государство не в полной мере способствует развитию животноводства. Поэтому исследование основных направлений формирования экономического механизма развития животноводства является актуальным как в научном, так и в практическом аспекте, чем и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Вопросы развития животноводства в условиях рыночных отношений на разных уровнях и в различных аспектах широко представлены в работах современных отечественных и зарубежных работах ученых. Концептуальное значение имеет работы Ю. Адъяа, С. Амгаа, Б. Батбуяна, Г. Бизьяа, Д. Гэрэлхуу, Н. Жагварала, Д. Моеобуу, Н. Логи, С. Нямзагда, Т. Намжима, Д. Шомбодона, Ц. Цэвээна (Монголия), Б.Я. Владимирцова, В.В. Грайворонского, Б.О. Гомбоева, А.К. Тулохонова, B.C. Потаева, Л. Эрнста (Россия), Г. Ворда, Д. Снита, К. Хэмфри (Великобритания), П.Б. Церена, Цуи Ен Хуи (Китай) и др. Несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем и глубину исследований, они не смогли охватить все аспекты адаптации к новым условиям и формирования стратегии развития животноводства. По-прежнему актуальной является необходимость научных разработок в части совершенствования оценки экономической ситуации, анализа различных факторов на развитие поголовья животных, уровень жизни скотоводческих семей. Степень изученности проблемы явно недостаточна, что связано с рядом объективных причин: новизной проблемы, отсутствием информации, методики разведения качественного скота и механизма его регулирования.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило ее цели и задачи.

ЦЕЛЬЮ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ является обоснование необходимости государственного регулирования и разработка экономического механизма развития животноводства в Монголии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

- исследовать методологические основы развития животноводства в Монголии, определить роль животноводства в экономике страны;

- выявить особенности развития животноводства Монголии;

- определить влияние экономических и природно-климатических факторов на формирование и развитие животноводства;

- разработать методику прогнозирования увеличения поголовья скота;

- определить основные направления государственного регулирования развития животноводства.

ПРЕДМЕТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ выступают особенности формирования экономического механизма развития животноводства в Монголии под воздействием экономических и природно-климатических факторов.

ОБЪЕКТОМ ИССЛЕДОВАНИЯ является развитие животноводства Монголии как основной отрасли экономики.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам развития животноводства в Монголии; законодательные и нормативные акты; программные документы и постановления правительства Монголии, затрагивающие вопросы формирования и развития животноводства как основной отрасли народного хозяйства. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Национального комитета статистики и результаты исследований автора.

МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ. Для анализа и обработки материалов использовались методы выборочного и монографического наблюдения, корреляции рядов динамики, сравнения, математического анализа и экономических индексов.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в разработке методологических и методических положений по совершенствованию комплексного подхода к формированию экономического механизма развития животноводства под воздействием экономических и природно-климатических факторов. К числу важнейших разработок относятся:

1. Уточнение определения аратского хозяйства применительно к современным социально-экономическим отношениям, сложившимся в экономике Монголии как семейного хозяйства, являющегося автономной социальной системой, которая основана на частной собственности для реализации демографических, экономических и социальных функций.

2. Разработка методики прогнозирования роста поголовья скота, позволяющая выявить и ранжировать основные факторы, влияющие на развитие животноводства с применением методов математического моделирования.

3. Пути совершенствования форм хозяйствования в животноводстве на основе объединения аратских хозяйств в кооперативы, которые позволят обеспечить устойчивое и эффективное развитие животноводства путем интенсификации производства;

4. Выделение зон, способствующих повышению эффективности размещения скота с учетом дифференциации по количеству аратских хозяйств и наличия пастбищ.

5. Систематизация приоритетных направлений государственного регулирования деятельности кооперативных хозяйств, учитывающих особенности развития животноводства страны.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития животноводства в Монголии в условиях рыночной экономики. Результаты, полученные в процессе диссертационного исследования, его теоретические и методические разработки могут быть использованы для обоснования государственных программ, при составлении прогнозов развития экономики Монголии, при исследовании факторов, влияющих на формирование и развитие животноводства страны, учеными и предпринимателями для дальнейшего развития отрасли.

АПРОБАЦИЯ И РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ. Основные положения диссертационного исследования были представлены на научных конференциях в городах Москве (2002), Улан-Баторе (2004г), Улан-Удэ (2004-2005 гг.), Пензе (2005г.), Иркутске (2006 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников включающего 141 наименование работ отечественных и зарубежных авторов и 3 \уеЬ-сайта. Работа содержит 30 таблиц, 6 рисунков и приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Алгаа Эрдэнэчимэг

Выводы

В настоящее время, на наш взгляд, животноводство Монголии является стартовым капиталом социально-экономического развития страны, роста благосостояния его людей. Подъем животноводства во многом зависит от задач, которые ставит и решает перед собой правительство, а также нуждается от целевой финансовой поддержки государства.

Основными задачами государственного регулирования, на наш взгляд, являются стабилизация и развитие животноводства, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и экономикой, сближение уровня доходов работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных производителей.

На основании проведенного исследования можно выделить следующие основные принципы государственного регулирования животноводства:

- аграрный протекционизм (в том числе защита отечественных производителей в сфере агропромышленного комплекса), предполагающий установление льгот для сельского хозяйства во внешнеэкономических и межотраслевых отношениях внутри страны;

- использование методов индикативного регулирования;

- программное регулирование на основе разработки, выполнения и контроля за выполнением принимаемых на различных уровнях целевых программ;

- приоритетное направление развития животноводства;

- поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближение уровня доходов сельского населения с городским населением; не допустить прямого вмешательства государственных структур в деятельность животноводческих кооперативов;

- сочетание индикативных и директивных форм государственного регулирования;

- оказание государственной, финансовой и иной поддержки.

Реализация данных принципов позволит аратским хозяйствам создать кооперативы, увеличить поголовье скота, повысить жизненный уровень населения, что в конечном итоге обеспечит повышение экономического уровня в целом.

Заключение

В результате проведенного диссертационного исследования автором разработаны экономические, методические положения и практические рекомендации по формированию экономического механизма развития животноводства в рыночных условиях. При этом решены следующие задачи:

1. Исследованы экономические условия развития животноводства в Монголии, определена роль животноводства в экономике Монголии.

Результаты комплексного анализа состояния экономической ситуации страны показали устойчивый рост ВВП, составляющий 4,7% в среднем за последние 6 лет; то что сельское хозяйство производит одну пятую ВВП страны, в том числе животноводство 16,1% ВВП.

2. Проанализировано современное состояние развития животноводства Монголии, уточнено определение аратское хозяйство в современных условиях страны.

В ходе развития животноводства наибольшее количество поголовья скота за последние годы насчитывалось в 1999 г. - 33568,9 тыс. голов скота, в конце 2005 г. - 30398,8 тыс. голов скота.

Наряду с ростом поголовья скота произошло и структурное изменение стада, в частности поголовье коз возросло почти в два раза. В общем поголовье овцы занимают - 42,4, козы - 43,7, КРС - 6,4, лошади - 6,7, и верблюды - 0,8% соответственно.

Сегодня основной формой хозяйствования в сельском хозяйстве страны является аратское хозяйство.

Аратское хозяйство - это хозяйство семьи, базируемое на труде членов семьи и являющееся производственной системой, основной формой хозяйствования, закрепленная в правовых законодательных актах Монголии, в рамках демократического обновления всех институтов власти, в первую очередь новой конституции страны от 1993 г., законом о хозяйственных единицах, товариществах, компаниях и кооперативах и др. По форме собственности аратские хозяйства представляют единоличные хозяйства, ориентированные на самообеспеченность семьи.

3. Выявлены основные факторы и условия, влияющие на формирование и развитие животноводства:

- природно-климатические и географические. Природные факторы в современных условиях пока остаются неуправляемыми, прежде всего, из-за недостаточного уровня развития научных исследований, связанных с разработкой долгосрочных прогнозов. Однако и сейчас имеются возможности для создания основ альтернативной экологической системы животноводства. Для этого требуется осуществление в первую очередь комплекса агротехнических, естественно-биологических мероприятий. Решающее значение здесь имеют экономические, социальные, организационно-управленческие, а также технико-технологические меры;

- социально-экономические - благоприятный режим труда, оптимальная инфраструктура, охрана здоровья людей, обеспечение общеобразовательными учреждениями, общая экономическая ситуация страны, повышение жизненного уровня сельских жителей. Перечисленные элементы создают благоприятные условия для эффективного ведения животноводства, устойчивого производства продукции, осуществления расширенного воспроизводства, рентабельности производства;

- биологические - повышение биологического потенциала пород скота; повышение адаптации животных; повышения плодородия пастбища, производительности животных, оздоровление скота. Биологические факторы позволяют повысить продуктивность животных, устойчивость и эффективность производства;

- организационные - действенная государственная поддержка, рациональное использование производственного потенциала; специализация производства и услуг; разработка и освоение прогрессивных систем животноводства; организация научной деятельности. Все это призвано обеспечить рациональное использование трудовых, материальных и природных ресурсов, научного потенциала, способствовать устойчивости развития и эффективности животноводства.

4. Разработана методика прогнозирования роста поголовья скота.

Для разработки методики прогнозирования роста поголовья скота выбран наиболее распространенный метод - математическое моделирование.

Математическое моделирование выполнено помощью программы Microsoft Excel, в результате получено следующее уравнение зависимости поголовья скота от количества хозяйств:

Кс=7,6169 Ка-5988,8Ка+0,0000001, где Кс - количество поголовье скота (тыс. голов)

Ка - количество скотоводов (тыс.)

Величина достоверности уравнения R2=0.9877, где R2- величина достоверности, приближенная к единице, свидетельствует о высокой достоверности применения ее для перспективных прогнозных расчетов.

Для утверждения достоверности избранной зависимости и возможности применения ее для прогнозных расчетов на основе полученного уравнения произведен расчет отклонений. Полученные расчетным путем значения имели 0,8 - 5,6% отклонения, что подтверждает высокую достоверность избранной зависимости и возможность применения ее для перспективных прогнозных расчетов.

5. Предложены пути совершенствования форм хозяйствования в животноводстве на основе объединения аратских хозяйств в кооперативы, которые позволят обеспечить устойчивое и эффективное развитие животноводства путем интенсификации производства.

Автором проведена группировка аратских хозяйств по уровню дохода и наличия имеющегося скота, которая показала, что 79,2 % аратских хозяйств составляют наименее обеспеченные слои населения и только 20,8 % -наиболее обеспеченные аратские хозяйства. Из проведенного анализа видно, что дифференциация доходов в аратских хозяйствах приобрела значительный размах, что пагубно влияет на экономику Монголии в целом.

Для решения данной проблемы автором предлагаются пути совершенствования форм хозяйствования в животноводстве: объединение аратских хозяйств в кооперативы.

Животноводческий кооператив -это кооператив, целью создания и функционирования которого является организация непосредственно производственной деятельности, направленная на создание экономических благ (производственные).

Как субъект хозяйствования кооператив должен базироваться на определенной форме собственности. Экономической формой ее реализации станет присвоение полученного дохода. Поэтому распределение прибыли кооператива между его членами должно производиться в зависимости от трудового участия в совместной производственной деятельности и размера внесенного пая.

Кооперирование аратских хозяйств облегчит ряд проблемных вопросов развития животноводства, таких как повышение экономической устойчивости кооперативных хозяйств, снижение дифференциации доходов членов кооперативов, преодоление риска в неблагоприятных природноклиматических и эпизоотических условиях, улучшение и обновления истощенного пастбища и других факторов.

Таким образом, обоснование путей совершенствования форм хозяйствования в животноводстве позволит обеспечить эффективное развитие животноводства.

Автором рассчитан эффект кооперирования аратских хозяйств. При оценке эффективности использовались следующие показатели:

- сумма валового дохода и прибыли в расчете на одно аратское хозяйство, занятое в отрасли;

- сумма производственных затрат в расчете на один тугрик стоимости продукции;

-коэффициент покрытия;

- уровень рентабельности производства.

В качестве примера кооперирования аратских хозяйств возьмем 44 аратских хозяйств, общим 2968 числом поголовья скота, в том чсиле верблюд - 45, лошадей - 494, КРС - 470, овец - 2494 и коз - 759.

Сумма валового дохода кооператива составляет 99305,8 тыс. туг., в расчете на одно аратское хозяйство она равна 2256,95 тыс. туг.

В момент создания кооператива денежный доход составляет 99305,8 тыс. туг. Сумма валового дохода (Дар) в расчете на одно аратское хозяйство составляет 2256,95 тыс. туг.

Сумма производственных затрат (СПЗ) в расчете на один тугрик стоимости продукции составляет 1,55.

Суммарный эффект от инвестиции - 9063,2 тыс. туг.; уровень рентабельности - 0,6.

За счет устойчивого роста поголовья скота денежный доход после инвестиции равен 186493,6 тыс. туг. Таким образом по данной методике рассчитываем суммарный эффект от кооперирования аратских хозяйств, оцениваем эффективность инвестиции в отдельные подотрасли животноводства, размещаем по зонам подотрасли животноводства.

6. Выделены зоны, способствующие повышению эффективности размещения скота с учетом дифференциации по количеству аратских хозяйств и наличия пастбищ.

Для устойчивого и эффективного развития животноводства следует соблюдать рациональное сочетание отраслей в полном соответствии со сложившимися в данном регионе почвенно-климатическими условиями, которые позволяли бы осуществлять производство определенного вида продукции с минимально возможными издержками производства. Поэтому особенностью животноводства является то обстоятельство, что его отрасли необходимо специализировать и размещать в соответствии со сложившимися зональными и местными условиями. На основании исследования современного развития животноводства Монголии как основной отрасли экономики автором выделены зоны, способствующие повышению эффективности размещения скота, с учетом дифференциации по количеству аратских хозяйств и наличия пастбищ. Автор выделяет две зоны ведения животноводства Монголии: «интенсивную» и «экстенсивную». В «интенсивную» зону входят три подзоны, в «экстенсивную» одна зона.

Первая зона - 25 и более голов скота на 1 кв.км, плотность аратских хозяйств в среднем 0,23. В эту зону входят Архангай, Увурхангай, Баян-Ульгий и Уве аймаки.

Вторая зона - 20-24 голов скота на 1 кв. км, плотность аратских хозяйств 0,13. В эту зону входят Булган, Дундгоби, Хубсугул и Ховд аймаки.

Третья зона - 15-19 голов скота на 1 кв. км, плотность аратских хозяйств 0,16. В эту зону входят Тув, Завхан, Сухбаатар, Гобисумбэр, Хэнтий аймаки.

Четвертая зона - зона «экстенсивная» для развития животноводства. На 1 кв. км приходится меньше 10 голов скота, плотность аратских хозяйств 0,05. Эта зона включает Баянхонгор, Гоби-Алтай, Дорногоби, Дорнод и Умнугоби аймаки. Гоби-Алтай, Дорногоби и Умнугоби расположены в Гобийской пустыне, Баянхонгор - на западе, а Дорнод - на востоке страны.

Осуществление данного предложения способствует повышению устойчивости и эффективному развитию животноводства благодаря рациональному использованию природно-климатических условий, пастбища, рабочей силы и других факторов.

7. Систематизированы приоритетные направления государственного регулирования деятельности кооперативных хозяйств, учитывающие особенности развития животноводства страны.

Основными задачами государственного регулирования, на наш взгляд, являются стабилизация и развитие животноводства, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и экономикой, сближение уровня доходов работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных производителей.

Государство может осуществлять прямую и косвенную поддержку развития животноводства за счет средств бюджета. К прямой поддержке относятся целевые программы, инвестиции, субвенции и субсидии, компенсации затрат, дотации. Льготные кредиты, налоги, гарантированные цены и тарифы составляют косвенную поддержку государства. Однако за последние годы бюджетное финансирование животноводства сократилось и не приводит к ожидаемому результату.

Независимо от того, на каком уровне выполняются те или иные функции государственного регулирования животноводства, в конечном итоге должны повышаться эффективность животноводства, улучшаться жизненный уровень населения сельских местностей.

К государственному регулированию относятся целевые дотации (субвенции) и субсидии. В настоящее время система дотирования, компенсации издержек и субсидирования в животноводстве Монголии применяется для поддержания в экстремальных условиях или для стратегических видов продукции, например при закупке племенного скота.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности одним из направлений государственной поддержки и регулирования является защита интересов отечественных товаропроизводителей. Экспорт и импорт животноводческой продукции, сырья и продовольствия осуществляются с учетом необходимости защиты интересов отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Автореферат диссертации по теме "Формирование экономического механизма развития животноводства Монголии"

На правах рукописи

ЛЛГЛЛ ЭРДЭНЭЧИМЭГ

ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА РАЗВИТИЯ ЖИВОТНОВОДСТВА МОНГОЛИИ

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управленцу предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Улан-Удэ 2006

Диссертация выполнена на кафедре «Экономика, организация и управление предприятиями перерабатывающей промышленности и сферы услуг» в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Восточно-Сибирский государственный технологический университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Новаковская Ольга Александровна

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, и.о. профессора Слепнева Людмила Романовна

кандидат экономических наук, доцент Распутин Александр Анатольевич

Ведущая организация:

Иркутская государственная сельскохозяйственная академия

Защита состоится 9 декабря 2006 г. в 15.00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.03.04 при Восточно-Сибирском государственном технологическом университете по адресу: 670013, г. Улан-Удэ, ул. Ключевская 40в, ауд. 251 (зал заседаний Ученого совета)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Восточно-Сибирского государственного технологического университета по адресу: 670013, г.Улан-Удэ, ул. Ключевская 40в; с авторефератом можно ознакомиться на официальном сайте университета www.esstu.ru

Автореферат разослан 8 ноября 2006 г.

Ученый секретарь

диссертационного Совета ^

доктор экономических наук, /. ^

профессор Баженова Валентина Семеновна

1.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования: В настоящее время Монголия является одной из немногих стран мира, сохранившей преимущественно кочевое животноводство. Этому способствовали значительная территория, низкая плотность населения, наличие пастбищ, традиционный и многовековый уклад жизни. В продовольственной программе любого государства продукции животноводства придается особое значение, так как мясо и мясные продукты входят в ежедневный рацион населения.

Несмотря на происходящую индустриализацию и урбанизацию, сопровождающиеся увеличением численности городского населения, активным включением Монголии в процессы мировой глобализации, сельское хозяйство и его основная отрасль животноводство является основной отраслью монгольской экономики.

В условиях современных форм хозяйствования экономический механизм развития животноводства приобретает первостепенное значение. Переход к многоукладной экономике и рыночным отношениям при несовершенстве экономических подходов к развитию аграрного сектора внес определенный дисбаланс в ранее существующие отношения в отраслях сельского хозяйства, в том числе животноводства. Организации сельского хозяйства оказались без регулирующей и поддерживающей роли государства, функционируя без увязки и организационной взаимосвязи с другими отраслями в системе АПК.

Экономическая неустойчивость сельского хозяйства усиливает продовольственную зависимость Монголии от импорта и снижает национальную безопасность. В этой связи проблема формирования экономического механизма развития животноводства становится все более актуальной.

Решение данной проблемы во многом зависит от проводимой государственной политики в отношении сельхозтоваропроизводителей, создании условий для поставки продуктов животноводства в розничную сеть по доступным ценам с соблюдением качества и ассортимента.

Ситуация осложняется тем, что государственная финансовая поддержка животноводческих товаропроизводителей не приводит к ожидаемому результату. При ограниченных ресурсах и существующих методов распределения средств государство не в полной мере способствует развитию животноводства. Поэтому исследование основных направлений формирования экономического механизма развития животноводства является актуальной темой исследования как в научном, так и в практическом аспекте, чем и обусловлен выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы развития животноводства в условиях рыночных отношений на разных уровнях и различных аспектах широко освещены в работах современных

з

отечественных и зарубежных работах ученых. Концептуальное значение имеет работы Ю.Адъяа, С.Амгаа, Б.Батбуяна, Г.Бизьяа, Д.Гэрэлхуу, Н.Жагварала, Д.Моеобуу, Н.Логи, С.Нямзагда, Т.Намжима, Д.Шомбодона, Ц.Цэвээна (Монголия), Б.Я.Владимирцова, В.В. Грайворонского, Б.О.Гомбоева, А.К.Тулохонова, В.С.Потасва, Л.Эрнста (Россия), Г.Ворда, Д.Снита, К.Хэмфри (Великобритания), П.Б.Церена, Цуи Ен Хуи (Китай) и ДР-

Несмотря на широкий спектр рассматриваемых проблем и глубину исследований они не смогли охватить все аспекты адаптации к новым условиям и формирования стратегии развития животноводства. По-прежнему актуальной является необходимость научных разработок в части совершенствования оценки экономической ситуации, анализа различных факторов на развитие поголовья животных, уровень жизни скотоводческих семей. Степень изученности проблемы явно недостаточна, что связана с рядом объективных причин: новизной проблемы, отсутствием информации, методики разведения качественного' животноводства и механизма его регулирования.

Все это обусловило выбор темы диссертационного исследования, предопределило ее цели и задачи.

Целью диссертационного исследования является обоснование необходимости государственного регулирования и разработка экономического механизма развития животноводства в Монголии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие основные задачи:

- исследовать методологические основы развития животноводства в Монголии, определить роль животноводства в экономике страны;

- выявить особенности развития животноводства Монголии;

- определить влияние экономических и природно-климатических факторов на формирование и развитие животноводства;

- разработать методику прогнозирования роста поголовья скота;

- определить основные направления государственного регулирования развития животноводства

Предметом исследования выступают особенности формирования экономического механизма развития животноводства в Монголии под воздействием экономических и природно-климатических факторов.

Объектом исследования является развитие животноводства Монголии как основной отрасли экономики

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых экономистов, посвященные проблемам развития животноводства в Монголии; законодательные и нормативные акты; программные документы и постановления правительства Монголии, затрагивающие вопросы формирования и развития животноводства, как основной отрасли народного

хозяйства. В качестве информационной базы использовались статистические материалы Национального комитета статистики и результаты исследований автора.

Область исследования 15.41 - организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.

Методы исследования: Для анализа и обработки материалов использовались методы выборочного и монографического наблюдения, корреляции рядов динамики, сравнения, математического анализа и экономических индексов.

Научная новизна работы заключается в разработке методологических и методических положений по совершенствованию комплексного подхода к формированию экономического механизма развития животноводства, под воздействием экономических и природно-климатических факторов. К числу важнейших разработок относятся:

1. Уточнено определение аратского хозяйства применительно к современным социально-экономическим отношениям, сложившимся в экономике Монголии как семейного хозяйства, являющегося автономной социальной системой основанной на частной собственности для реализации демографических, экономических и социальных функций.

2. Разработана методика прогнозирования роста поголовья скота, позволяющая выявить и ранжировать основные факторы, влияющие на развитие животноводства с применением методов математического моделирования.

3. Предложены пути совершенствования форм хозяйствования в животноводстве на основе объединения аратских хозяйств в кооперативы, которые позволят обеспечить устойчивое и эффективное развитие животноводства путем интенсификации производства;

4. Выделены зоны, способствующие повышению эффективности размещения скота, с учетом дифференциации по количеству аратских хозяйств и наличия пастбищ.

5. Систематизированы приоритетные направления государственного регулирования деятельности кооперативных хозяйств, учитывающие особенности развития животноводства страны.

Практическая значимость заключается в том, что на базе теоретических положений и аналитических оценок, изложенных в работе, определены возможные направления развития животноводства в Монголии, в условиях рыночной экономики. Теоретические и методические разработки могут быть использованы для разработки и обоснования государственных программ, при разработке прогнозов развития экономики Монголии, факторов влияющих на формирование и развитие животноводства страны, учеными и предпринимателями для дальнейшего развития отрасли.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения диссертации и исследования были представлены на научных конференциях в г. Москва (2002), г. Улан-Батор (2004г), в г. Улан-Удэ (20042005 гг.), в г. Пенза (2005г.), в г. Иркутск (2006 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 2,2 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников включающего 141 наименований работ отечественных и зарубежных авторов и 3 вэбсайта. Работа содержит 30 таблиц, 6 рисунков и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования, предмета научного исследования, формулируются цель и задачи исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе - «Теоретические и экономические аспекты развития традиционного животноводства Монголии» рассмотрена экономическая ситуация страны, тенденции развития животноводства страны. Раскрыта сущность форм хозяйствования в животноводстве, уточнено понятие аратскому хозяйству, применительно к современным социально-экономическим отношениям сложившимся в экономике страны. Выявлены проблемы развития животноводства в Монголии.

Во второй главе — «Оценка факторов влияющих на развитие животноводства Монголии» выявлены экономические и природно-климатические факторы, влияющие на прирост поголовья скота. Проведен анализ существующих государственных программ, способствующих развитию животноводства.

В третьей главе — «Разработка экономического механизма развития аратских хозяйств» разработана методика прогнозирования роста поголовья скота с применением математической модели по методу алгебраической геометрии. Проведена группировка аратских хозяйств по материальному благосостоянию, предложены пути совершенствования форм хозяйствования, определены пути совершенствования государственной поддержки развития животноводства Монголии.

В заключении содержатся основные выводы и рекомендации по обеспечению эффективности воспроизводства поголовья скота и пути государственной поддержки развития животноводства Монголии.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Уточнено определение аратское хозяйство применительно к современным социально-экономическим отношениям, сложившимся в экономике Монголии.

Период становления рыночной экономики в Монголии характеризуется преодолением инерции прошлого, коренным видоизменением роли животноводства в воспроизводственном процессе.

Проводимые экономические и политические реформы в Монголии, а также переход страны к рынку были необходимыми и неизбежными условиями развития экономики и интеграции в мировую экономику. Цель реформ в стране это - построение демократического государства с социально-ориентированной рыночной экономикой, где частный сектор экономики играет лидирующую роль. Путь развития рыночной экономики, скорость продвижения и результаты будут определяться имеющимся потенциалом страны в различных направлениях. Основными составляющими потенциала на наш взгляд, следует считать, прежде всего, трудовые ресурсы, полезные ископаемые, производственные и экономические возможности и, конечно же, животноводство, которое на протяжении многих столетий являлось ключевой отраслью экономики Монголии.

С началом приватизации государственной собственности Монголии расширилась доля частного сектора в национальной экономике, который стал движущей силой роста экономики страны. Хозяйственная практика показывает, что эффективность производства в частном секторе выше, чем в государственном. В Монголии частным сектором по разведению животноводства выступают аратские хозяйства.

Во все времена аратское хозяйство — существовало как все хозяйство семьи, базируемая в основном на труде его членов.

До развития многоукладной экономики аратское хозяйство существовало в виде личных подсобных хозяйств в семьях членов СХО.

В настоящее время аратское хозяйство — это хозяйство семьи, базируемое на труде членов семьи, являющееся производственной системой и основной формой хозяйствования закрепленная в правовых законодательных актах Монголии, в рамках демократического обновления всех институтов власти, в первую очередь новой конституции страны от 1993 г., законом о хозяйственных единицах, товариществах, компаниях и кооперативах и др. По форме собственности аратские хозяйства представляют единоличные хозяйства, ориентированные на самообеспеченность семьи.

Отличительной особенностью аратского хозяйства послужило то, что оно является автономной социальной системой, сознательно реализующей свои основные функции: демографическую, экономическую и социальную.

2. Разработана методика прогнозирования роста поголовья скота, позволяющая выявить и ранжировать основные факторы, влияющие на увеличение поголовья скота с применением методов математического моделирования.

За 2000-2002 гг. из-за зимней бескормицы,называемой "дзуд" и летней засухи погибло почти 11,2 млн. голов скота, принесший экономический ущерб в размере более 90 миллиарда тугриков и снижение уровня жизни аратских хозяйств. Так как отрасль животноводства является основным показателем экономической устойчивости Монголии, то важнейшим

направлением развития животноводства страны является увеличение поголовья скота. Наличие надежных методик оценки влияния различных факторов на численность поголовья скота позволяет выбрать наиболее рациональные мероприятия его роста в зависимости от складывающихся условий в планируемом периоде.

Для разработки методики прогнозирования роста поголовья скота выбран наиболее распространенный метод — математическое моделирование. Математическое моделирование выполнено по методу алгебраической геометрии, с помощью программы Microsoft Excel.

35000

m

о

с; о 30000

^

о 2 25000

га 20000

о

äC о 15000

о

л со 10000

о

о 5000

о

с 0

у = 7.6169Х2- S988.8X +1Е+06 S - R3 = 0,9877" " —

360 370 380 390 400 410 420 Численность занятых в животноводстве /тысJ

430

Рисунок 1. Зависимость поголовья скота от количества занятых в животноводстве

Кривая на рисунке получена методом аппроксимации. Теснота связи между зависимой и независимой переменными оценивалась коэффициентом достоверности Я2.

Как видно из графика, двухпараметрические зависимости аппроксимируются кривыми второго порядка типа и получено следующее уравнение зависимости поголовья скота и количества аратских хозяйств.

Кс= 7,6169 Ка3-5988,8. К,+0,000000], где Кс- количество поголовье скота /тыс. голов/ Ка~ количество аратских хозяйств /тыс. голов/ Величина достоверности уравнения К2=0.9877, где

величина достоверности приближенная к единице свидетельствует о высоком достоверности применения ее для перспективных прогнозных расчетов.

Для утверждения достоверности избранной зависимости и возможности применения ее для прогнозных расчетов на основе полученного уравнения произведен расчет отклонений. Полученные

8

расчетным путем значения имели 0,8 - 5,6% отклонения, что утверждает высокую достоверность избранной зависимости и возможность применения ее для перспективных прогнозных расчетов. Данная методика позволяет выявить и ранжировать основные факторы влияющие на увеличение поголовья скота.

3. Предложены пути совершенствования форм хозяйствования в животноводстве на основе объединения аратских хозяйств в кооперативы, которые позволят обеспечить устойчивое и эффективное развитие животноводства путем интенсификации производства.

Кризисное состояние в животноводстве Монголии привело к значительному снижению уровня жизни сельского населения, дифференциации доходов и способствовало резкому расслоению аратских хозяйств.

В диссертации проведена группировка аратских хозяйств по уровню дохода и наличия имеющегося скота, которая показала, что 79,2 % аратских хозяйств составляют наименее обеспеченные слои населения и только 20,8 % - наиболее обеспеченные аратские хозяйства. Из проведенного анализа видно, что дифференциация доходов в аратских хозяйствах приобрела значительный размах, что пагубно влияет на экономику Монголии в целом.

Для решения данной проблемы автором предлагаются пути совершенствования форм хозяйствования в животноводстве: объединение аратских хозяйств в кооперативы.

Животноводческий кооператив -это кооператив, целью создания и функционирования которого является организация непосредственно производственной деятельности, направленная на создание экономических благ. Как субъект хозяйствования кооператив должен базироваться на определенной форме собственности. Экономической формой ее реализации станет присвоение полученного дохода. Поэтому, распределение прибыли кооператива между его членами должно производиться в зависимости от трудового участия в совместной производственной деятельности и размера внесенного пая.

Кооперирование аратских хозяйств облегчит ряд проблемных вопросов развития животноводства, таких как повышение экономической устойчивости кооперативных хозяйств, снижение дифференциации доходов членов кооперативов, преодоление риска в неблагоприятных природно-климатических и эпизоотических условиях, улучшение и обновления истощенного пастбища и др. факторов.

Таким образом, обоснование путей совершенствования форм хозяйствования в животноводстве, позволит обеспечить эффективное развитие животноводства.

Автором рассчитан эффект кооперирования аратских хозяйств

При оценке эффективности использовались следующие показатели:

- сумма валового дохода и прибыли в расчете на одно аратское хозяйство, занятого в отрасли;

- сумма производственных затрат в расчете на один тугрик стоимости продукции;

- уровень рентабельности производства.

Сумма валового дохода выражается по следующей формуле:

Д =Х кв *Дв+ IX, *Д, + %Ккрс *Дкрс +£Ки *Д„ *Д, , где

Д — денежный доход кооператива от реализации продукции животноводства, тыс. туг в год; Дв —денежный доход от одной головы, тыс. туг; Д, - денежный доход от одной головы лошади, тыс. туг; Дкрс -денежный доход от одной головы КРС, тыс. туг, До - денежный доход от одной овцы, тыс. туг; Дк — денежный доход от одной козы, тыс. туг; Кв- поголовье верблюда; К,- поголовье лошади; Кч,с~ поголовье крупного рогатого скота; К, - поголовье овец; Кк- поголовье коз.

Сумма валового дохода кооператива составляет 99305,8 тыс. туг., в расчете на одно аратское хозяйство составляет 2256,95 тыс. туг. Сумма валового дохода, в расчете на одно аратское хозяйство рассчитано по следующей формуле.

у __вь,РУчка_

средняячисленностъаратскпххозяйств

Объем прибыли рассчитываем по следующей формуле Я=Д-ХЗ ши П=Д-И (3), где И —

Д— доход кооператива от реализации продукции животноводства, тыс. туг. в год; И или УЗ - общие издержки или сумма затрат выраженных в денежной форме осуществленных для производства и реализации продукции и оказания услуг.

Сумма производственных затрат (СПЗ) в расчете на один тугрик стоимости продукции составляет 1,55 рассчитано по формуле

СПЗ~ _прибыль_

среднегодоваястоимостъпроизводственныхзатрат

Государство в качестве инвестиции выделило 2494 голов овец и 287 голов коз, общим финансированием 28322,26 тыс. туг.

Суммарный ожидаемый эффект от инвестиции (заемного средства) считается по формуле

—ОИ где

СЭ -суммарный эффект от инвестиции; ОИ -общие издержки, к -дисконтная ставка.

Суммарный эффект от инвестиции составляет 9063,2 тыс. туг.

Уровень рентабельности производства выражается как отношение прибыли к объему производства.

ю

чистая: :рибыль объемприозводства

Уровень рентабельности составляет 0,6.

За счет устойчивого роста поголовья скота денежный доход после инвестиции составляет 186493,6 тыс. туг. Таким образом по данной методике рассчитываем суммарный эффект от кооперирования аратских хозяйств, оцениваем эффективность инвестиции в отдельные подотрасли животноводства.

4. Выделены зоны, способствующие повышению эффективности размещения скота, с учетом дифференциации по количеству аратских хозяйств и наличия пастбищ.

Для устойчивого и эффективного развития животноводства следует соблюдать рациональное сочетание отраслей в полном соответствии со сложившимися в данном регионе почвенно-климатическими условиями, которые позволяли бы осуществлять производство определенного вида продукции с минимально возможными издержками производства. Поэтому особенностью животноводства является то обстоятельство, что его отрасли необходимо специализировать и размещать в соответствии со сложившимися зональными и местными условиями. На основании исследования современного развития животноводства Монголии, как основной отрасли экономики, автором выделены зоны, способствующие повышению эффективности размещения скота, с учетом дифференциации по количеству аратских хозяйств и наличия пастбищ. Автор группирует две зоны ведения животноводства Монголии: "интенсивная" и "экстенсивная" (табл.1). Применительно к специфике Монголии понятие "интенсивное" имеет достаточно условный характер, показывая лишь относительно большее количество скота на единицу пастбищной территории, а не промышленный способ откорма животных практикуемых в развитых странах, "экстенсивная" зона включает в себя преимущественно территории гобийской пустыни.

Таблица 1.

Зоны размещения скота от наличия пастбищ и количества аратских

хозяйств

Зона Названия аймаков Монголии Кол-во аратских хозяйств (тыс.) Кол-во скота (тыс. голов) Наличие пастбищ для выгула скота (тыс. кв. км) Количество на 1 кв. км

Голов скота аратских хозяйств

"интенсивн ая" 1 зона Архангал 17,077 1837,5 55,3 33,2 0,3

Увурхангай 17,416 1918,8 62,9 30,5 0,27

Баян-Ульгий 11,2 1315,6 45,7 28,9 0,2

Уве 9,92 1664,4 64,8 25,68 0,15

Булган 7,268 1107,9 48,7 22,74 0,15

л Дундгоби 7,955 1598,1 74,7 21,39 0,1

о со Хубсугул 16,484 2060,4 97,8 21 0,17

сч Ховд 9,117 1541 73,7 20,9 0,12

Сэлэнгэ 2,921 587 41,2 20,2 0,07

Тув 8,719 1475,6 74 19,9 0,11

« Завхан 10,23 1628,6 82,5 19,7 0,12

её о со Сухбаатар 7,688 1622,7 82,3 19,7 0,09

с"» Гобисумбэр 0,475 107 5,5 19,4 0,08

Хэнтий 7,352 1451,7 80,3 18,1 0,09

Баянхонгор 11,349 1099,2 116 9,4 0,09

1 о Гоби-Алтай 9,109 1261,2 141,4 8,9 0,06

N 1 Дорногоби 4,092 , 926,3 109,5 8,4 0,03

ьй о Дорнод 4,803 843,8 123 6,8 0,03

Умнугоби 6,328 907,4 165,4 5,4 0,04

1 зона — 25 и более голов скота на 1 кв.км, плотность аратских хозяйств в среднем 0,23. В эту зону входят Архангай, Увурхангай, Баян-Ульгий и Уве аймаки.

2 зона — 20-24 голов скота на 1 кв. км, плотность аратских хозяйств 0,13. В эту зону входят Булган, Дундгоби, Хубсугул и Ховд аймаки. Автор исключает аймак Сэлэнгэ, так как плотность аратских хозяйств составляет лишь 0,07, приближенная к показателю "экстенсивной" зоны развития животноводства. В этом аймаке сильно развито земледелие, выгодно развивать земледелие так как население имеет большой опыт в земледелии, чем в животноводстве.

3 зона — 15-19 голов скота на 1 кв. км, плотность аратских хозяйств 0,16. В эту зону входят Туп, Завхан, Сухбаатар, Гобисумбэр, Хэнтий аймаки.

4 зона — зона "экстенсивная" для развития животноводства. На 1 кв.км приходится меньше 10 голов скота, плотность аратских хозяйств 0,05. Эта зона включает Баянхонгор, Гоби-Алтай, Дорногоби, Дорнод и Умнугоби аймаки. Гоби-Алтай, Дорногоби и Умнугоби расположены в гобийской пустыне, Баянхонгор на западе, а Дорнод на востоке страны.

Первые 3 зоны входят в зону "интенсивного" развития животноводства. 4 зона входит в зону "экстенсивного" развития животноводства.

Отрасли животноводства —скотоводство, овцеводство, коневодство, разведение коз и верблюд различаются по виду, выходу и качеству производимой продукции, затратам кормов, средств труда на производство. Они неодинаково трудоемки, предъявляют различные требования, что влияет на уровень материальных затрат и эффективность производства.

Зоны размещения скота отдельных отраслей животноводства (табл.2).

Таблица 2.

Зоны размещения скота отдельных отраслей животноводства.

Зона Названия аймаков Монголии разведение КРС овцеводство разведение коз коневодство разведение верблюд

Архангай + + + +

сз ей X Увурхангай + + + + +

г! о « м Баян-Ульгий + + +

Р Уве + + +

% - Булган + + + +

л Дундгоби + +

я я Си Я о сп Хубсугул + + + +

сч Ховд + + +

й о Сэлэнгэ ■ +

«а я о Тув + + +

? Завхан + +

Сухбаатар + + + +

£ о со 2 Гобисумбэр + + +

Хэнтий + + +

о X г Баянхонгор +

{: с Гоби-Алтай +

я о X £ Я С 5 1 Дорногоби

1 а Дорноя

о 8 СО 3 Умнугоби +

Таким образом автор выделяет зоны размещения скота.

Размещение отраслей животноводства по аймакам страны следует осуществлять в направлении:

- развития пригородных зон с интенсивным молочным скотоводством для снабжения городского населения цельномолочными продуктами;

- разведение специализированного мясного скотоводства в районах, располагающих значительными площадями естественных пастбищ;

- развитие мясного овцеводства на традиционной пастбищной технологии;

- развитие тонкорунных и полутонкорунных овец, восстановление шубного овцеводства в пригороде промышленно-производственных пунктов городского типа;

- развитие разведения коз с высокой продуктивностью пуха вблизи промышленно-производственных пунктов городского типа;

- развитие коневодства в : ]абочее-пользовательном направлении, в малой степени продуктивное коневодство, при этом следует учитывать рост спроса на внешнем рынке монгольской конины в качестве чисто-экологической лечебно-профилактической продукции;

-верблюдоводство в гобийской пустыне. Осуществление данного предложения способствует повышению устойчивости и эффективному развитию животноводства,- благодаря рациональному использованию природно-климатических условий, пастбища, рабочей силы и других факторов.

5. Систематизированы приоритетные направления

государственного регулирования деятельности кооперативных хозяйств, учитывающие особенности развития животноводства страны.

Основными задачами государственного регулирования, на наш взгляд, являются стабилизация и развития животноводства, улучшение продовольственного обеспечения населения, поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и экономикой, сближение уровня доходов работников сельского хозяйства и промышленности, защита отечественных производителей.

Государство может осуществлять прямую и косвенную поддержку развития животноводства за счет средств бюджета. К прямой поддержке относятся целевые программы, инвестиции, субвенции и субсидии, компенсации затрат, дотации. Льготные кредиты, налоги, гарантированные цены и тарифы составляют косвенную поддержку государства. Однако за последние годы бюджетное финансирование животноводства сократилось и не приводит к ожидаемому результату.

На рисунке представлены виды государственной поддержки животноводства (рис.2)

Независимо от того, на каком уровне выполняются те или иные функции государственного регулирования животноводства в конечном итоге должны повышать эффективность животноводства, улучшать жизненный уровень населения сельских местностей.

К государственному регулированию относятся целевые дотации (субвенции) и субсидии. В настоящее время система дотирования, компенсации издержек и субсидирования в животноводстве Монголии применяется для поддержания в экстремальных условиях или для стратегических видов продукции, например, при закупке племенного скота.

При осуществлении внешнеэкономической деятельности одним из направлений государственной поддержки и регулирования является защита интересов отечественных товаропроизводителей. Экспорт и импорт животноводческой продукции, сырья и продовольствия осуществляются с учетом необходимости защиты интересов отечественных товаропроизводителей в сфере агропромышленного производства и обеспечения продовольственной безопасности страны.

Рис.2. Виды государственной поддержки животноводства Государственное регулирование осуществляется через систему нормативных актов, создающих стимулы для эффективной деятельности предприятия. Эти акты должны быть взаимосвязаны между собой и не противоречить сложившейся системе правовых отношений.

Таким образом, в настоящее время, на наш взгляд, можно выделить основные принципы государственного регулирования животноводства:

-аграрного протекционизма (в том числе защита отечественных производителей в сфере агропромышлеЕшого комплекса), предполагающего установление льгот в развитии сельского хозяйства во внешнеэкономических и межотраслевых отношениях внутри страны;

-использование методов индикативного регулирования; -программного регулирования на основе разработки, выполнения и контроля за выполнением принимаемых на различных уровнях целевых программ;

-приоритетного направления развития животноводства; -поддержание экономического паритета между сельским хозяйством и другими отраслями экономики, сближение уровня доходов сельского населения с городским населением; не допустить прямое вмешательство государственных структур в деятельность животноводческих кооперативов;

-сочетание индикативных и директивных форм государственного регулирования;

-оказание государственной, финансовой и иной поддержки. Реализация данных принципов позволит аратским хозяйствам создать кооперативы в различных аймаках, увеличить поголовье скота, повысить жизненный уровень населения, что в конечном итоге обеспечит повышение экономического уровня в целом.

3. ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ

Основные публикации автора 1. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ 1. Эрдэнэчимэг.А. Формы хозяйствования в животноводстве Монголии // Вестник БГУ. Серия 19. Экономика, вып. 1.Улан-Удэ: Изд-во БГУ, 2006. -С.146-155. -0,5 п.л

2. Прочие публикации по теме диссертации исследования

1. Эрдэнэчимэг А., Солонго Г., Мункуева С.Д. Пути оптимизации питания детей Монголии // Живые систему и биологическая безопасность населения: Матер. Междунар. науч. конф - Москва: Изд-во Московского государственного университета прикладной биотехнологии, 2002. -С.101-102.-0,3 п.л. (авт. 0.1)

2. Эрдэнэчимэг.А. Монгол орны махны нооц // Перспективы развития пищевой промышленности в XXI веке: Матер. Междунар. науч.-практ. конф. —Улаанбаатар: Изд-во Хунсний Технологийн Колледж, 2004. -С.75-77 .- 0,3 п.л.

3. Эрдэнэчимэг.А. Современное состояние животноводства в Монголии // Социально-экономические аспекты в России: проблемы, пути их решения (в Сибирском и Дальневосточном регионах): Матер. Междунар. науч.-практ. конф. - Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2004. - С. 57-59. -0,3 п.л

4. Эрдэнэчимэг А., Гармаев В.А. Сравнительный анализ проблемы рынка труда в животноводческой сфере Монголии и Бурятии // Трансформация социально-экономических отношений в современных социально-экономических условиях: Сборник статей Всероссийской научно-практической конференции. - Пенза, 2005.- С.80-84. -0,3 п.л. (авт. -0,25 п.л.)

5. Эрдэнэчимэг А., Новаковская O.A. Проблемы развития пастбищного животноводства Монголии //Вестник ВСГТУ. Вып. 3.- Улан-Удэ: Изд-во ВСГТУ, 2005 . -С. 55-58 -0,3 п.л. (авт.- 0,2 п.л.)

6. Эрдэнэчимэг А. Анализ динамики доходности животноводческих товаропроизводителей Монголии // HR менеджмент в современной России:. Сб. науч. тр. - Иркутск: Изд-во БГУЭП, 2006. - С. 181-183. -0,2 п.л.

Отпечатано в типографии ВСГТУ. Усл. п.л. 0,93. Тир. 100 -2006 г. Заказ № 240