Прогнозирование результатов производственно-хозяйственной деятельности обрабатывающих цехов машиностроительного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Фель, Алла Викторовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1994
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование результатов производственно-хозяйственной деятельности обрабатывающих цехов машиностроительного предприятия"
¥ \ и V >1
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО ОРДЖОНИКИДЗЕ
На правах рукописи
ФЕЛЬ Алла Викторовна
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ОБРАБАТЫВАЮЩИХ ЦЕХОВ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОГО ПРЕДПРИЯТИЯ
08.00.05 - Экономика, планирование , организация управления народным хозяйством и его отраслями (машиностроение)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1994
Диссертация выполнена на кафедре "Производственный менеджмент в машиностроении" Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе.
Научный руководитель - доктор экономических наук,
профессор Саломатин H.A.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
профессор Жичкин A.M.
кандидат экономических наук, доцент Максимов Ю.П.
Ведущая организация - производственное объединение
АЗЛК
Защита диссертации состоится 1994 г.
в 14.00 час на заседании специализированного совета К 053.21.03 в Государственной академии управления имени Серго Орджоникидзе по адресу : 109542 г.Москва, Рязанский проспект, д.99, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии.
I
Автореферат разослан "гйп ноября 1994 г.
Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,
доцент I I Н.А.Фролова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Машиностроительные пред^ приятия характеризуются высоким динамизмом производства, многообразием внутренних и внешних связей, вероятностными свойствами протекающих в ' Них процессов. Существенная роль в совершенствовании управления такими объектами отводится функции прогнозирования. Расширение сферы использования прогнозов в практике управления предприятием на всех внутрипроизводственнных уровнях обеспечивает возможность принятия обоснованных решений, направленных на повышение эффективности производства^^/
В современных условиях приватизации предприятия получили полную самостоятельность в определении видов и объемов выпускаемой продукции, поиске рынков сбыта, а также приобретении ресурсов и инвестировании производства. Исходя из этого, предприятия обеспечивают собственное развитие и конкурентоспособность продукции.
Вместе с тем усиливается тенденция К'децентрализации управления. За производственными подразделениями предприятия закрепляются основные фонды и оборотные средства, определяется порядок осуществления внутрихозяйственных отношений и разрешения споров между структурными единицами предприятия, а также ответственность за невыполнение ими обязательств, принятых по договорам.
Как показывает практика, в наибольшей степени к самостоятельности стремятся обрабатывающие цехи машиностроительных предприятий. По мнению автора, это связано со следующими обстоятельствами. Падение темпов производства на машиностроительных предприятиях, перепрофилирование их на выпуск продукций, пользующейся потребительским спросом, довольно часто приводят к тому, что производственная мощность обрабатывающих цехов используется не в полной мере, простаивает дорогостоящее высокопроизводительное оборудование, не востребуется труд высококвалифицированных рабочих. Расширение самостоятельности обрабатывающих це-
хов позволяет им формировать производственную программу, которая включает как договорные обязательства по отношению к заказчикам - подразделениям акционерного предприятия (структурными единицами которого являются обрабатывающие цехи), так и заказы от'сторонних предприятий и организаций. В этих условиях существенно возрастают объемы информации, подлежащие обработке в процессе управления производством в цехах, а также значительно усиливается ответственность руководителей производственных подразделений предприятия за принятие управленческих решений,' обеспечивающих максимальную эффективность использования производственных ресурсов.
[ Особую актуальность на уровне управления цехом приобретают вопросы, связанные с предварительной оценкой результатов выполнения производственной программы и затрат материальных, трудовых, финансовых ресурсов с целью предупреждения непроизводительных потерь и снижения издержек производства, а также выявления производственных ре-потенциальных возможностей производственной сис-
|С)дним из методов решения этих вопросов является разработка и использование в практике управления производством оперативных прогнозов результатов производственно-хозяйственной деятельности обрабатывающих цехов. Прогнозирование результатов производства, осуществляемое в процессе выполнения плановых заданий, обеспечивает управленческий персонал цехов упреждающей информацией о возможных сбоях и потерях в ходе производства и их влиянии на экономические показатели работы цехов. Это позволяет оценить альтернативные управленческие решения с точки зрения их воздействия на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности ц<и эффективность использования производственных ресурсе
Цель и предмет исследования. Основной целью диссертационной работы является разработка теоретических, методических и организационных вопросов оперативного прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности обрабатывающих цехов машиностроительного предприятия в
делях совершенствования управления производством, повыше^ ния его эффективности и обеспечения научной обоснованности принимаемых управленческих решений.
Предметом исследования является процесс управления производством в обрабатывающих цехах машиностроительного предприятия.
Основными направлениями диссертационного исследования в соответствии с выбранной целью явились:
анализ процесса управления производством в цехе и определение в нем места прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности;
анализ современного состояния теории, практики контроля и анализа производственно-хозяйственной
деятельности предприятий и их подразделений с целью определения возможности введения аппарата прогнозирования в этот процесс; - г . -
выбор методов, обеспечивающих эффективное взаимодействие процессов прогнозирования и анализа результатов производства в автоматизированном режиме;
разработка теоретических основ автоматизации процесса прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности;
разработка методических и организационных положений по использованию оперативных прогнозов для совершенствог вания управления производством;
обоснование экономической эффективности . внедрения разработанных методических материалов в практику управления производством.
Методологической основой диссертационной работы явились труды ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории прогнозирования и использования прогнозов в практике управления производством на машиностроительных предприятиях. ... •
Основные результаты проведенного исследования, характеризующиеся научной новизной, состоят в следующем:
конкретизировано определение термина "прогнозирование" применительно к понятию "оперативное прогнозирование результатов производственно-хозяй-ственной.
деятельности" и выявлены основные особен-ности процесса прогнозирования;
определено место оперативного прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности в системе управления производством как инструмента упреждающего контроля и анализа работы обрабатывающих цехов машиностроительного предприятия;
разработан механизм совместного использования методов имитационного моделирования и корреляционно-регрессионного анализа для оперативного прогнозирования результатов хода производства, реализованный в виде взамодействия следующих элементов: имитационной модели процесса производства; модели причинно-следственных связей, отражающей взаимосвязь показателей
производственно-хозяйственной деятельности обрабатывающего цеха и факторов, влияющих на них; регрессионной модели, характеризующей степень и направление влияния факторов на показатели результатов производства;
обоснована необходимость и осуществлена информационная, техническая и организационная взаимоувязка процессов прогнозирования, контроля и анализа результатов производственно-хозяйственной деятельности обрабатывающих цехов на автоматизированной основе, что обеспечивает расширение, повышение качества решения традиционных задач оперативного контроля и анализа хода производства; / У /разработана структура, определены содержание и основные методические положения по функционированию автоматизированной системы контроля и анализа (АСКА) хода производства, в рамках которой осуществляется оперативное про/ гнозирование результатов производственно-хозяйственной деятельности обрабатывающих цехов, определено ее место в _ ИАСУ.
Практическую ценность исследования представляют, разработанные методические положения по организации процесса прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности механообрабатывающего цеха с использованием разработанной автором автоматизированной системы контроля и анализа хода производства, а также модель, программно реа-
лизующая функционирование и взаимодействие основных модулей АСК А. -
Апробация работы. Разработанные в рамках диссертационного исследования методические положения по прогнозированию результатов производственно-хозяйственной деятельности механообрабатывающих цехов и прикладные программы приняты к реализации на Вологодском оптико-механическом заводе при внедрении многоуровневой ИАСУ и на Подольском электромеханическом заводе при внедрении АСУ механического цеха, что подтверждено соответствующими актами.
Результаты работы использованы в трех научно-исследовательских отчетах по темам НИЧ ГАУ и доложены на научнотеоретических конференциях молодых ученых в ГАУ им. Серго Орджоникидзе в 1988 и 1990 г.г..
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 8 статьях общим объемом 3,2 ,п.л..
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации - 178 страниц, в том числе основного машинописного текста - 151 страница, приложений - 14 страниц. Работа содержит 10 таблиц, 17 рисунков, в списке литературы -145 наименований.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулирована его цель, определены основные направления исследования для Достижения' поставленной цели, содержатся сведения о научной новизне и практической значимости полученных результатов.
Первая глава диссертации "Прогнозирование результатов производственно-хозяйственной деятельности как необходимая составляющая процесса контроля и анализа хода производства в обрабатывающих цехах" посвящена иследованию вопросов теории и практики прогнозирования. Определяются место и роль прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности в системе управления производством как инструмента упреждающего контроля и аналйзаГ хода
производства. Анализируется современное состояние теории и практики автоматизации функций оперативного контроля и анализа хода производства с точки зрения возможности эффективного введения аппарата прогнозирования в систему управления производством. Излагаются вопросы совершенствования процесса управления на основе использования оперативных прогнозов.
Эффективное функционирование сложного, динамически развивающегося объекта управления - современного производства в обрабатывающих цехах машиностроительных предприятий предполагает наличие адекватной системы управления. Система управления должна обеспечить слежение за ходом производства в реальном масштабе времени и оперативный всесторонний анализ текущего состояния процесса производства и его развития на ближайшую перспективу с целью своевременного определения возможных негативных тенденций. Значительное место в таких системах управления занимает прогнозирование, роль которого заключается в обеспечении аппарата управления упреждающей информацией, требующейся для выработки эффективных управленческих решений, направленных на /достижение запланированных производственных результатов]
В диссертационной работе выделяются две группы прогнозов, используемых в процессе управления производством:
прогнозы, основной задачей которых является проверка оптимальности плановых заданий (прогнозирование осуществляется в процессе реализации функции планирования);
прогнозы, главная роль которых заключается в предоставлении аппарату управления упреждающей информации о возможных отклонениях производственных показателей от запланированного уровня. Такая информация необходима для оказания своевременных регулирующих воздействий на объект управления и анализа последствий этих воздействий с точки зрения их влияния на эффективность производства (прогнозирование осуществляется в ходе выполнения плановых заданий).
^.Вопросы разработки прогнозов на базе различных современных методов обработки информации и их использования в
практике управления широко освещаются в литературе. Однако, следует отметить, что наиболее подробно разработаны вопросы применения прогнозов в процессе планирования производства] Вместе с тем, недостаточно внимания уделяется проблемам использования прогнозов в процессе выполнения планового задания^ Это обусловило направленность диссертационного исследования на решение проблемы эффективного применения в процессе управления прогнозов, относящихся ко второй группе , которые (в соответствии с классификацией экономических прогнозов) относятся к оперативным микропрогнозам.
Оперативные прогнозы, как правило, рассчитаны на ближайшую перспективу, на протяжении которой не ожидается существенных изменений объекта исследования - ни количественных, ни качественных, и содержат детально-количественные оценки (например, количественные значения прогнозируемых показателей).
.Прогнозирование осуществляется на базе оперативной оценки текущих результатов деятельности цехов, выполняемой в процессе реализации функций контроля и анализа хода производства. При решении проблемы введения аппарата прогнозирования в процесс контроля и анализа существенное значение имеют оперативность выполнения этих функций и комплексность оценки функционирования объекта управления. Как показывает изучение практики использования ЭВМ в процессе управления производством, в рамках традиционных АСУП практически не автоматизированы задачи анализа хода производства. Основными причинами этого, по мнению автора, являются: недостаточная теоретическая проработка вопросов автоматизации оперативного анализа производственно-хозяйственной деятельности; несовершенство систем учета первичных данных, характеризующих функционирование производства; отсутствие потребности у работников предприятий в применении современных методов аналитической обработки информации для более эффективного управления производством, что, видимо, связано со ела бой профессиональной подготовкой управленческого персонала.
Учитывая, что эффективное использование аппарата прогнозирования возможно только в условиях комплексной автоматизации процесса контроля и анализа на базе современных средств обработки информации, в диссертационном исследовании автор, наряду с разработкой вопросов прогнозирования, существенное внимание уделяет также проблемам автоматизации оперативного контроля и анализа производственно-хозяйственной деятельности обрабатывающих цехов.
Следует подчеркнуть, что введение прогнозирования в процесс контроля и анализа позволяет, с одной стороны, расширить традиционные задачи контроля и анализа хода производства (см. табл. 1), с Другой - обеспечить процесс прогнозирования актуальной аналитической информацией, на базе которой осуществляется постоянная корректировка прогнозной модели.
Прогнозирование результатов производственно-хозяйственной деятельности является неотъемлемой частью процесса контроля и анализа хода производства. Использование оперативных прогнозов позволяет
осуществлять, наряду с ретроспективной оценкой результатов производства, их перспективную оценку, обеспечивая логическую завершенность процесса контроля и анализа хода производства.
Необходимыми условиями эффективного использования оперативных прогнозов на этапах контроля и анализа являются:
обеспечение информационной, технической и организационной взаимосвязи механизма прогнозирования с задачами, решаемыми в процессе реализации функций контроля и анализа производственной деятельности;
осуществление процесса сбора и обработки информации в реальном масштабе времени на базе современных средств вычислительной техники;
наличие аппарата прогнозирования, доступного пользователю - непрофессионалу в области электронно-вычислительной техники.
Таблица 1
Состав задан контроля и анализа хода производства при условии использования оперативных прогнозов
N п.п. Задачи контроля и анализа Использование оперативных прогнозов
1 2 3
1 Ретроспективная оценка хода производства, выявление отклонений от запланированного уровня
2 Установление значимости выявленных в ходе контроля отклонений +
3 Перспективная оценка хода производства, выявление возможных отклонений от запланированного уровня +
.4 Определение конкретных причин и виновников отклонений - ■ -
5 Выявление наличия резервов , необходимых для ликвидации отклонений ^ К
6 Перспективный анализ использования резервов +
7 Выявление причинно-следственных связей, возникающих в процессе производства, определение закономерностей протекания производственного процесса -/ +
Во второй главе диссертации "Теоретические основы прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности и использования прогнозов в процессе контроля и анализа производства" раскрывается сущность процесса оперативного прогнозирования результатов производства на базе использования разработанной автором автоматизированной системы контроля и анализа хода производства. Ф А Процесс оперативного прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности представляет собой совокупность последовательных действий, направленных на формирование вероятностной информации о:
возможном состоянии производства (характеризующимся комплексом экономических показателей) на ближайшую перспективу (период упреждения прогноза составляет, как правило, несколько дней);
возможных путях достижения запланированных показателей на конец планового периода.
Прогнозирование базируется на анализе общих закономерностей протекания производственного процесса и осуществляется в ходе выполнения планового задания, как правило, в случаях отклонения хода производства от запланированного уровня, то есть по результатам оперативного контроля и анализа. Таким образом, оперативное прогнозирование предоставляет субъекту управления возможность воздействовать на результаты производственно-хозяйственной деятельности в процессе их формирования^
В связи с этим, отличительными особенностями оперативного прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности являются:
необходимость включения в процесс прогнозирования комплексной оперативной оценки состояния производства;
осуществление процесса прогнозирования в реальном масштабе времени;
необходимость участия в процессе прогнозирования субъекта управления для анализа возможных вариантов воздействия на процесс производства с целью достижения запланированных результатов производственно-хозяйственной деятельности.
Логическая схема процесса оперативного прогнозирова-шя представлена на рис. 1.
Для согласованного взаимодействия процессов контро-ш, анализа и прогнозирования результатов производства це-1есообразно обеспечить взаимоувязку экономических показа-елей, используемых для ретроспективной и перспективной щенки хода производства. При выборе комплекса показате-тей автор предлагает учитывать следующие особенности збъекта и субъекта управления: уровень управления, тип фоизводства, степень автоматизации выполнения операций фоизводственного процесса, структура затрат материальных эесурсов, функциональные обязанности субъекта управления, ;тепень автоматизации процесса сбора и обработки информации.
[ Особенности оперативного прогнозирования обусловливают требования к методу прогнозирования, который должен обеспечивать:
учет стохастичности процессов, протекающих в производстве;
оперативность построения прогнозов с периодом упреждения в пределах месяца, имеющих как нормативный, так и поисковый характер; возможность взаимодействия субъекта управления и прогнозной модели в процессе разработки прогноза.
Предложенный в качестве инструментария прогнозирования метод машинной имитации обеспечивает точность моделирования сложных объектов, достаточную для получения детально-количественных перспективных оценок параметров их функционирования (на базе которых формируются прогнозные
значения экономических показателей производственно-хо-___
зяйственной деятельности цеха). При этом следует учитывать, что использование единой имитационной модели, детально отражающей процесс производства в цехе, неэффективно из-за временных характеристик ее функционирования. В связи с этим р в процессе прогнозирования целесообразно использовать ими- ' тационные модели, детально имитирующие функционирование 1 процесса производства и управления на участках и укрупненно - в цехах.
Входная информация
Рис.1. Схема процесса оперативного прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности
В ходе построения имитационной модели и проведения •сспериментов на ней используется информация, характеризующая закономерности изменения случайных параметров роизводственного процесса.
При выборе метода обработки данных в процессе автома-лзированного контроля и анализа хода производства авто-ом учитывалось следующее:
степень научной проработки вопросов применения метода практике анализа;
наличие соответствующих алгоритмов и программ; возможности вычислительной техники в обеспечении опе-ативной обработки данных с использованием выбранного ме-ода.
В наибольшей степени вышеперечисленным условиям довлетворяет метод корреляционно-регрессионного анализа. $о-первых, вопросы применения данного метода в практике ¡нализа производственной деятельности широко освещены в 1итературе. Во-вторых, в настоящее время существует доста-очное количество разработанных для различных типов ЭВМ фограммных средств, реализующих метод корреляционно->егрессионного анализа. В-третьих, современные средства об-)аботки информации базируются на микрокомпьютерной тех-шке, имеющей достаточно высокую производительность и ;мкость оперативной памяти для обеспечения обработки зольших массивов данных по методу корреляционно-регресси-знного анализа в пределах времени, удовлетворяющих усло-5иям диалогового взаимодействия пользователя и ЭВМ.
С целью обеспечения эффективного использования опера^" гивных прогнозов в ходе контроля и анализа производства, информационной, технической и организационной взаимоувязки этих процессов в диссертации предлагается автоматизированная система контроля и анализа хода производства. АСКА ™ человеко-машинная система, основным назначением которой является всесторонняя ретроспективная и перспективная оценка функционирования производства, а также подготовка и предоставление специалистам по управлению производством оперативной, точной, релевантной аналитической и прогнозной ин-
формации, необходимой для выработки и принятия обоснованных управленческих решений.
В соответствии с принципом системности АСКА должна разрабатываться как составная часть многоуровневой интегрированной автоматизированной системы управления (ИАСУ) предприятием и являться развитием автоматизированной системы управления основным производством.
АСКА имеет иерархическую структуру и состоит из следующих основных элементов:
комплекс программно-реализованных моделей, используемых для определения причинно-следственных связей в ходе производства и прогнозирования производственной ситуации;
программное обеспечение, реализующее интерактивное взаимодействие пользователя и ЭВМ, необходимые вычисления, связанные с подготовкой аналитической информации, представление информации в текстовой, табличной и графической форме;
распределенная база данных, содержащая оперативно, учетную, плановую, нормативную, а также статистическую информацию, необходимую для анализа и прогнозирования ;хода производства;
! рабочие места специалистов по управлению пользователей АСКА;
! технические средства, обеспечивающие автоматизацию процесса подготовки аналитической и прогнозной информации.
Необходимо подчеркнуть главные особенности построения АСКА, обеспечивающие гибкость ее использования в про-
1ссе управления производством:
иерархическая структура, обусловленная спецификой за-ч, решаемых на различных уровнях управления;
I модульность, обеспечивающая легкое наращивание и модификацию системы в зависимости от среды, в которой она функционирует;
..совместное использование моделей различных типов (имитационной, регрессионной и модели причинно-следственных, связей), позволяющее повысить эффективность функционирования каждой из моделей.
В третьей главе диссертации "Методические и организационные положения по автоматизации процесса прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности цеха" излагаются этапы разработки АСКА на примере механо-обрабатывающего цеха, а также основы организации процесса прогнозирования результатов производства в цехе с использованием АСКА. Представлена модель, программно реализующая функционирование и взаимосвязь основных модулей АСКА.
АСКА производства в цехе охватывает два уровня управления: цех и участок. Целесообразно для оперативного контроля, анализа и прогнозирования результатов производственно-хозяйственной деятельности цеха
использовать следующие показатели: уровень выполнения плана по номенклатуре продукции, объем выпуска продукции, численность рабочих, средняя выработка на одного рабочего, фонд заработной платы рабочих, средняя заработная плата одного рабочего, материальные затраты на производство продукции, потери от брака, коэффициент использования оборудования. Данный набор показателей характеризует качество и количество производимой цехом продукции, а также наличие и использование производственных ресурсов и позволяет всесторонне оценить функционирование цеха как составной части предприятия.
На рис. 2 представлена принципиальная схема информационной взаимосвязи основных программных модулей, функционирующих в АСКА механообрабатывающего цеха.
В качестве средств автоматизации процесса оценки и прогнозирования хода производства в цехе целесообразно использование ПЭВМ, объединенных коммуникациями с ЛВС предприятия.
Необходимо отметить, что модульное построение АСКА, а также предусмотренная возможность ввода части исходной информации для ее функционирования как в автоматизированном, так и в ручном режиме обеспечивают возможность и целесообразность поэтапной разработки системы и внедрения ее в практику управления производством (путем постепенного наращивания). Такой подход имеет ряд преимуществ:
существенно уменьшается трудоемкость работ, связанных с подготовкой данных, необходимых для экспериментальной проверки модулей АСКА;
обеспечивается возможность постепенной адаптации управленческого персонала к условиям эксплуатации системы;
облегчается корректировка функционирования системы на .основе учета требований пользователей.
-1 Экономический эффект от внедрения АСКА в сфере производства возникает за счет: увеличения объема выпуска продукции, обусловленногр более, рациональным использованием производственных ресурсов; сокращения простоев оборудования вследствие их. более детального. анализа и прогнозирования; сокращения потерь от брака вследствие их оперативного выявления и предупреждения; сокращения непроизводительных потерь, связанных с оплатой штрафов, пени,, неустоек, поскольку АСКА позволяет путем прогнозирования хода производства обеспечить своевременное вмешательство в его ход со стороны управленческого персонала для предупреждения возможных сбоев.
В сфере управления эффект возникает за счет / экономии труда работников управленческого аппарата цеха, / повышения научно-технического уровня и культуры управления. /
В заключении рассмотрены основные научные результаты, полученные в диссертации, и сформулированы предложения по направлениям дальнейших исследований по теме диссертационной работы.
В приложениях представлены описание программного комплекса модели, реализующей функционирование и взаимосвязь основных модулей АСКА, и расчет показателей экономической- эффективности внедрения модели.
Информация (плановая, нормативно-справочная,оперативно-учетная), необходимая для расчета показателей работы цеха / участка
Ретроспективная оценка и прогноз производственной деятельности цеха / участка
Информация о причинах отклонений показателей производственной деятельности цеха / участка
Информация {статистическая) об отклонениях, возникающих в ходе производства
Информация (плановая, нормативно-справочная и т.д.), необходимая для проведения имитационного эксперимента
Информация о направлении и степени влияния факторов на показатели работы цеха / участка
Условные обозначения Р - модуль расчета показателей и отклонений;
ИМ - модуль, обеспечивающий проведение имитационного эксперимента РМ - модуль, реализухзщий построение регрессионных моделей для каждого оценочного показателя;
МС - модуль организации работы с моделями причинно-следственных связей
- информационная взаимосвязь модулей АСКА
- информация, поступающая из распределенной базы данных цеха
- информация для пользователя АСКА
Рис. 2. Схема информационной взаимосвязи основных программных модулей АСКА механообрабатывающего цеха
По теме диссертации автором опубликованы "следующие работы:
Фель A.B., Лобанова Н.М. Организация расчета на ЭВМ экономической эффективности от внедрения автоматизированной системы оперативного управления ГПС в интерактивном и пакетном режимах /В сб.: "Совершенствование организации и планирования в машиностроении". - М., 1987.-10с.(Депонировано в ИНИОН АН СССР N 33053 от 15.03.88г.)
Фель A.B. Моделирование влияния производственных факторов на технико-экономические показатели работы цеха /В сб.: "Совершенствование управления в условиях интенсификации социалистической экономики".- М.: МИУ, 1988.-С.101-104
Фель A.B., Лобанова Н.М. К вопросу повышения эффективности ГПС /В сб.: "Актуальные вопросы организации и планирования машиностроительного производства".- М., 1988.-1 Ос. (Депонировано в ИНИОН АН СССР N 35042 от 10.08.88г.)
Фель A.B. Прогнозирование выполнения плана по основным технико-экономическим показателям работы цеха на основе системы имитационных моделей / В сб.: "Вопросы повышения эффективности управления в отраслях народного хозяйства". -М., 1988.-бс. (Депонировано в ИНИОН АН СССР N 36669 от 16.01.89г.)
Фель A.B. Автоматизация анализа в оперативном управлении производством /В сб.: "Проблемы управления производством в новых условиях хозяйствования",- М.: МИУ, 1990.-с.106-109
Фель A.B. Выявление и учет отклонений в ходе оперативного анализа материальных затрат в механообрабатывающем цехе / В сб.: "Проблемы и перспективы рыночной экономики". - М., 1991.-С.223-228 (Депонировано в ИНИОН РАН N 44653 от 28.05.91г.)
Организация и управление ГПС / Н.А.Саломатин, А.Г.Сдобнов, А.В.Серегин, А.В.Фель. -М., ГАУ, .1992. . 87с. (Депонировано в ИНИОН РАН N 44653 от 1.04.93г.)
Саломатин H.A., Фель A.B., Шишкина Е.Л. Оперативное управление производством / Учебное пособие .- М.: ГАУ, 1993.-71с.