Резервы и пути улучшения использования производственных мощностей (на материалах машиностроения Украины) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Братчук, Любовь Иосифовна
- Место защиты
- Киев
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Резервы и пути улучшения использования производственных мощностей (на материалах машиностроения Украины)"
АКАДЕШЯ НАУК УКРАИНЫ СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПР0ИЗВ0ДИТЕЛЫШ СИЛ УКРАИНЫ
На правах рукопиои
ЕРАТЧУК Любовь Иооифовна
РЕЗЕРВЫ И ПУТИ УЛУЧШИЛИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ /на материалах машиностроения Украины/
Специальность 08.00.05 - Экономика, планирование, организация
управления народным хомйотвом и его отраолями /промышленность/
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Киев СОПО Украины АН Украины 1992
. !\Л'
Работа выполнена в Совете по изучение производительных сил Украины АН Украины
Научные руководители - член-корреопондент АН Украины,
доктор экономических наук, профеосор Герасимчук Н.С.
доктор вкономичеоких наук Крывановокий Б.Н.
Официальные оппоненты- доктор экономических наук
Коваченко C.B.
кандидат экономических наук Демядион В.А.
Ведущая организация — Институт экономики промышленности
АН Украины
Защита соотоится " 23" июня 1992 г. в 14-30 часов на заседании специализированного оовета К 016.41.01 в Совете по изучению производительных сил Украины АН Украины по адресу: 262032 Киев-32, бульвар Т.Шевченко, 60.
С диссертацией мокно ознакомиться в библиотеке Совета по изучению производительных сил Украины АН Украины.
Автореферат разослан " иги^ 1992 г.
Ученый секретарь специализированного Совета доктор экономических наук
I. ОНЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность исследования. Эффективное использование производственных мощностей является одним из крупных резервов интенсификации производства и экономна общественного труда. При формировании преимущественно интенсивного типа воспроизводства повышение отдачи созданного производственного потенциала становится ооновным источником удовлетворения возрастающих потребностей общества в производственных и потребительских товарах.
Между тем, в уоловиях кризисного состояния народного хозяйства Украины, начавшегося процесса разрушения производительных оил, потеря управляемости экономикой и своеобразной эйфории по поводу перехода к рыночным отношениям в известной мере ока-залноь отодвинутыми на второй план проблемы рационального использования производственного потенциала в обеспечения научно-техничеокого прогреооа во всех отраолях промышленности. Даже некоторые ученые в опецзалиоты народного хозяйотва полагают, что 8та проблема ныне будут решаться "автоматически", через рыночные механизмы.
Подобные взгляды не могут не вызывать возражений. В ближайшем будущем такие подходи могли бн отрицательно оказатьоя на динамике развития производства, показателях фондоотдачи, производительности труда, материалоемкости, сффективности экономика п в конечном очете на удовлетворении потребностей наоеления и народного хозяйотва в товарах потребительского и производственного назначения.
Особую важность обозначенная проблема имеет в машиностроении - ведущей 'отраоли промышленного комплекса Украины. В 1990 г. здесь было сосредоточено 28,1 % основных производственных фондов, 43,2 % численности промншленно-пропзводственного пероонала. Удельный вес отрасли в товарной продукции промышленности составил 32
Однако несмотря на отдельные примеры аффективного использования ооновных производственных фондов в целом и технологического оборудования, в чаотнооти, в машиностроении Украины имеет место значительная недогрузка мощностей, сохраняется низкий коэффициент-смэнностп работы металлообрабатывающего оборудования, медленно обновляется производственный аппарат, наблюдается чрезмерна* матерпало- п металлоемкость продукций.
Это свидетельствует о том, что машиностроительный комплеко рео-публики развивается не на интенсивной и фондооберегающей, а на экстенсивной и фондоемкой основе.
Выявлению резервов, улучшению качественных показателей производства за счет долее эффективной загрузки производственных мощностей, реализации потенциальных возможностей предприятий, отраслей и промышленного комплекса в целом посвящены многие работы экономистов/ изданные в последние годы. К ним древне всего следует отнести труды Бабича В. П., Бема И. С., Бойко Е. Н., Воскресенского Б. В. Габа В, И„ Герасимчука Н.С., Донца Ю, Ю., Ильина 0. А., Калининой В. Н., Кваши Я. Б., Коноваловой Н, П., Крыжановского Б. Н., Лавровского Б. Л., Маниловского Р. Г., Мельничука Н. А., Моокаленко В, П., Петровича И. А., Семина С. И., Сидорова И. А., Федорищевой А. Н., Черевко И. А. и других.
Тем не менее ряд важных вопрооов методологии, методики и практики, от решения которых в значительной мере зависит более полное использование производственных мощностей в условиях рынка, требуют дальнейших исследований. К их числу относятся вопросы классификации показателей и методов оценки испольвова-ния производственных мощностей, факторного анализа уровня их использования, формирования концепция воспроизводства мощностей в условиях рыночной экономики, разработки возможных вариантов загрузки мощностей,сокращения трудовых и материальных ватрат в машиностроении Украины на перспективу и другие.
Отмеченные обстоятельства свидетельствуют об актуальности исследования проблем выявления резервов использования производственных мощностей, сокращения затрат в машиностроении Украины»
. 1.2, Педа и задачи исследование. Основная пель диосерта-ционной работы заключается в разработке методических основ выявления и использования резервов производственных мощностей машиностроительных превдшятий. их экономической оценко й научном ■обосновании системы организационно-хозяйственных мер, направленных на более эффективную загрузку произволетаенного аппарата машиностроения Украины и сокращения затрат при переходе к рыночным отношениям.
Для реализации поставленной цели необходимо решение следующих теоретических, методических и практических задач:
исследование экономической сущности категории "производственная мощность" и специфики управления ею в условиях рыноч-
ного хозяйства;
систематизация методов и показателей оценки уровня и эффективности использования производственной мощнооти машиностроительных предприятий;
разработка методики выявления резервов по более рациональному использованию производственной мощности машиностроительных г^едпрклтий на разных уровнях хозяйственного управления;
комплексная /факторная/ аналитическая оценкл болео рацпо-нального использования мощностей отраслей машиностроительного комплекса;
обоснование основных направления оЗновленпя производственных мсадаостей машиностроительных предприятий в условиях двйсг-впя рыночных
уточнение кетодическЕГ подходов для прогнозирования загрузки производственных мощностей машиностроительных предприятий в долгосрочной перспективе;
технико-экономическое обоснование альтернативных вариантов использования производствен^: мощностей отраслей машиностроительного комплекса Украины при становлении рыночных механизмов его ¿¡дгнкцгонярсванпя.
1.3. Предмет п объект исследования. Предаетом исследования являются методы оценки резервов и эффективности использования производственных мощностей- и конкретные направления их практической реализации в рамках складывающегося рыночного хозяйства. Объект исследования - предприятия п объединения машиностроительного комплекса Украины.
1.4. Методология и методика исследования. Методическую основу исследования составляет диалектический метод познания, получивший свое воплощение и творческое развитие в трудах ученых-и специалистов, занимающихся изучением проблем экономики и организации машиностроительного производства. В работе использованы официальные методические и справочные материалы Кабинета Министров Украины, Минэкономики Украины, Минотата Украины, Совета по изучению производительных сил Украины АН Украины, а также машиностроительных предприятий и объединений.
Автором изучены и использованы изданные в последние годы в Украине и других республиках СНГ и за рубеяом труды учешх я специалистов, посвященные экономическим проблемам машиностроительного производства.
В процессе исследования применялись методы технико-экономического анализа, статистических группировок, факторного индексного и корреляционно-регресоионного анализа, экспертных опенок, экономического прогнозирования.
1.5. Научная новизна исследования. Основные результаты диссертации, обладающие новизной, состоят в следующем:
обоснование сущности понятия-"производственная мощность" как экономической категории;
классификация методов и показателей измерения уровня и эффективности использования производственных мощностей машиностроительных предприятий;
методика комплексной оценки резервов производственной мощности машиностроительного комплекса;
системная характеристика состояния использования производственных мощностей машиностроительных предприятий Украины с помощью факторного индексного и корреляционно-регрессионного анализа;
концепция обновления производственных мощностей машиностроительных предприятий в условиях становления рыночной экономики ;
прогноз альтернативных вариантов использования производственных мощностей шшиноотроптельшх предприятий и объединений Украины на перспективу;
комплекс организационно-хозяйственных мер по практической реализации резервов мощностей лашшостроительных предприятий Украины и их экономическая оценка.
1.6. Практическая значимость диссертационной работа рос-тоит в том, что содержащиеся в, ней методы, показатели и методики выявления резервов п протезирования могут быть использованы в текущей хозяйственной деятельности предприятий /объединений/ машиностроительного комплекса Украины.
Кошере тине рекомендации, касающаеся обоснования путей п направлений более оффонтивной загрузив парка металлообрабатывающего оборудования и внедрения прогрессивных ресурсосберегающих технологий, могут быть использованы ооответотвуюяпш органа;."! управления народным хозяйством Украины при обосновании стратегии развития машиностроительного комплекса, определении приоритетов в структурной политике, а также формировании концепции!гипотез конверсии оборонкой прошялен-
поста и внешнеэкономической деятельности.
Разработашше в диссертационной работе методические подходы к средне- п долгосрочно^ прогнозированию использования производственных мощностей машиностроения могут быть прпмененн соответствушдои слуп5аг.и моотннх Советов при разработке п уточнении индикативных комплексных планов регионального развития.
1.7. Аппобашя п пив тщание результатов .еооядуотанм. Основные научные положения п вывода, содержащиеся в диссертации, апробироваш на в.тлоддушродпшс и республиканских научных конференциях, в гг. Киеве, Чернигове, Таллинне, Кишиневе, Донецке, Хмельницком з IS8G-I99I гг.
Отдельные полосвния дясоертацаонной работы пспользокшш Советом по изучению произсодателышх спи Украина .\Н Уяраят? при разработке "Комплексной rrporpar,":u научно-технического прогресса Украинской ССР на 19Э1-Я0Ю гг.", а такие Ра;ггш-скпм райисполкомом г. К:еза при разработка Схеш распития н разкогцсшгя пронвворгсельтгг: сил Радгшского района на период до 2С05 года.
Выводи диссертация нзпольэовашт СОГОЗом Укракнн АН Украина прп подготовке научного доклада "Прздлоглзття по увеличению производства сложной бытовей техники а ходе конверсии оборонной промшшоннооти Украины", направленного и Квбинет Млнпотроз -Украины, Канэковотаги Украины и К'пиорг Украпш, па который получены полостгелыше заключения.
1.8. Публикации. Основное положения диссертационного исследования опубликованы в 16 работа;:, общим объемом 4,4 печатных листа, из тих авторских 3,9 печатных листа.
1.9. Структура и объем лиооертапяонной работ». Диссертация.состоит из введения, трех глав, заключения и спиока попользованной литературы. Общий объем диссертации соотавляот . 178 страниц машинописного текста. В работе содержится II таблиц и 2 рисунка. Список литературы включает 129 наименований.
1.Ю. Краткое содержание диссертации • Во введении обоснована актуальнооть исследования, его цель и задачи,определены методологическая база и метода исследования, показана научная новизна п практической значение,
е
отражены апробация и внедрение основных результатов работы.
В первой главе "Экономическая сущность производственной мощности и методы измерения ее резервов" разработаны методологические основы исследования производственной мощности как экономической категории, определены методы и показатели оценки уровня использования производственных мощностей, предложена классификация и методика определения резервов производственных мощностей машиностроительных предприятий.
Во второй главе "Исследование уровня п эффективности использования производственных мощностей в машиностроении" выполнен ретроспективный анализ уровня и динамики использования производственных мощностей машиностроительных предприятий и объединений, рассмотрено состояние и направления улучшения загрузки парка металлообрабатывающего оборудования, исследованы эффективность и направления совершенствования модернизации оборудования, дана экономическая оценка резервов производственных мощностей в машиностроении.
В третьей главе "Основные направления улучшения использования производственных мощностей в машиностроении" изложена концепция обновления производственных мощностей, разработаны альтернативные варианты прогнозов масштабов и степени загрузки производственных мощностей в машиностроении и рассмотрены вопросы технической реконструкции предприятий как условия сбалансированности производства и реализации резервов мощностей.
В заключении изложены основные выводы диссертационного исследования и предложения по улучшению использования производственных мощностей.в машиностроении.
П. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. В экономической.литературе и хозяйственной практике существуют различные трактовки понятия "производственная мощность". Бри этом до сих пор в ее определении доминирует технический аспект, согласно которому мощность фактически ассоциируется лишь с производственными возможностями предприятий . /объединений/ в отрыве от социальных и экономических' сторон юс функционирования. В имеющихся определениях понятия отсутствуют такие важные компоненты как экологичность применяемых
технологий, качество выпускаемой продукции или выполняемых работ и эффективность производства.
С учетом этого предлагается определение производственной мощности предприятия, как его потенциальной способности выпускать оптимальное количество общественно полезной продукции над-лекащего качества в единицу времени при достигнутом техническом уровне совокупности средств п организации труда, соблюдении экологичности и обеспечении эффективности производства.
В работе рассмотрены сопряженность и взаимодействие понятия "производствегагая мощнооть" о такими родственными экономическими категориями, отражающими те или иные элементы производительных сил, как производственный потенциал, производственный аппарат и другими, а такяе структура /народнохозяйственная, отраслевая, функциональная, технологическая, территориальная и т.д./ производственных мощностей.
2.2. В настоящее время имеется большое количество предложений .относительно оценки величины и уровня использования производственных мощностей. Однако практическое использование многих из них на предприятиях затруднено либо по причинам отсутствия достоверной информации, либо пз-за неотработанност:! методических подходов, касающихся оценки величины производственной мощности на разных уровнях хозяйственного управления.
В связи с этим в работе обоснован состав методов и показателей для измерения уровня использования производственной мощности как в предела:: цеха или предприятия, так и отрасли л машиностроительного комплекса Украины в целом. Сделан вывод о том, что использование производственного оборудования методологически наиболее правильно определять по показателям ого экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки. Оценка урозня экстенсивного использования сводится к установления времени фактической работы за какой-либо отчетный период /емвну, сутки, месяц, год/. Интенсивное использование оборудо-. ваши показывает его производительность за единицу времени фактической работы. Наконец, интегральное использование оборудования характеризует объем изготовленной продукции в единицу планового, режимного либо календарного фонда времени, то ость полный конечный результат работы. В диссертации приведет формулы расчета соответствующих коэффициентов. Система показателей экстенсивной, интенсивной и интегральной загрузки
оборудования дает возмокнооть анализировать изменения в степени загрузки определенных видов орудий труда в динамике, сопоставлять фактически достигнутый уровень с нормативным и плановым, работу, выполненную однотипными видами орудий труда. Отмечено, что полное использование производственной мощности возможно лишь при сбалансированности всех факторов производства.
2.В. Актуальной задачей исследования является классификация резервов производственных мощностей машиностроительных предприятий и количественное определение величин этих резервов. По ыненюо автора резервы представляют собой возможности повышения эффективности использования каждого вида ресурсов за счет организационно-технических мероприятий, которые количественно соизмеримы.и могут быть реализованы в ближайшем будущем.
По отношению к производственной мощности машиностроительного- предприятия вое резервы можно объединить в три группы:
I/ резервы экономии овеществленного в основных производственных фондах труда за счет роста фондоотдачи и внедрения достижений научно-техничеокого прогресса; 2/ резервы, обеспечивающие экономлю живого труда за счет роста его производительности в результате внедрения технических и организационных мероприятий, обеспечивающих снижение трудоемкости и улучшение использования рабочего времена; 3/ резервы экономии материальных ресурсов, обеспечивающее онижэние материалоемкости производства, ускоренно оборачиваемости оборотных средств в результате внедрения отдельных мероприятий по сокращению норм расхода материалов, топлива, энергии.
Установлено, что на уровень и эффективность использования производственных мощностей машиностроительных предприятий в наибольшей маре влияют резервы использования средотв труда, резервы экономии предметов труда и резервы сокращения рабочего времени. В диссертации обоснован состав и показано влияние каждого из указанных видов резервов на эффективность использования производственного потенциала машиностроительного предприятия.
Для оценки резервов производственных мощностей предложена методика, в основе которой измерение, с одной стороны, величин перерасходованных ресурсов /основных производственных фондов, материальных ресурсов, фонда заработной платы/, с
другой|- недополученного объема продукции в результате ухудшения использования отдельных элементов производственной мощности. Предложенные измерения резервов синтезируются модици-цпрованным коэффициентом использования производственной мощности предприятия, их совокупности, отрасли машяностроотш, машиностроительного комплекса Украины в целом, который рассчитывается по таким формулам:
л£!,Т ч>П ■ <?„ ;*И„ л вт„ ТПя. Д & ;
у" _ ^
п ' -"прирост товарной продукции в
результате мобилизации резервов использования соответственно основных производственных фондов, материальных ресурсов « всей их совокупноетл, млн руб.; я I в - фондоемкое;'], продукция йактпческая и т^кзяль^^вогмоштя /норттнвкоя или эталонная/, руб.
гМе п МГ - материалоемкость про^к*-гртп фактическая и минимально зозмояиш, руб.; Те и Те " -трудоемкость продукции фактическая в минимально зосмоягая, руб.; Цср - фактическая стоимость товарной продукции в j -.у году, млн руб.; Ки(м) - модифицированный коэффициент использования производственной мощности отрасли или предприятия.
С помощь» предложенной методики, па основе статистических данных выполнен расчет резервов производственных мощностей машиностроительного комплекса Украины за 1981-1990 гг., в результате которого установлено, что коэффициент использования производственных мощностей данного комплекса в 1990 г. составил 83 % и из-за недостаточной загрузки основных фондов народное хозяйство Украины недополучило машиностроительной продукции на 10,1 млрд руб.
2.4. В диссертационной работе детально проанализирована динамика уровня и эффективности использования производственных мощностей машиностроительных предприятий в объединений Украины за период с Л970 по ШЭ год. При "тем походя из цели и задач исследования' рассмотрены сряяпятояьно «аяо научттю аспекты функционирования пропзпояитпешю!! ггеглоото, а именно: I/ проанализирована динамика козф^жвгапта пепользо-
вания производственной мощности в отраслях машиностроительного комплекса Украины; 2/ выявлены причины и недостатки низкой загрузки производственной мощности на отдельных предприятиях; 3/ обоснована экономико-математическая модель коэффициента использования производственной мощности; 4/ выполнен факторный индексный анализ фондоотдачи, как одного из главных показателей, отражающих использование производственного аппарата машиностроения.
Анализ показывает, что динамика коэффициента использования пропзводсгвегашх мощностей в машиностроении республики имела тенденцию к росту, хотя на ряде предприятий его уровень остается низким /от 70 до 75 %/'.
1970 г. 1980 г. 1989 г.
88,6
89.4
95,6
81.5
89,1
Сложившееся положение обусловлено рядом причин,главными ив которых являются недостатки в ведении производственно- : хозяйственной деятельности машиностроительных предприятий, а также известная противоречивость методических подходов к расчету производственной мощности.
В соответствии о типовыми отраслевыми методическими рекомендациями производственная мощность предприятия или цеха определяется мощностью ведущих цехов, участков, групп оборудования или отдельных агрегатов, то есть тех подразделений, где. выполняются основные технологические операции. Такой подход лишает расчет производственной мощности и выделение "ведущего" цеха, участка, оборудования реального технико-экономического смысла.
Например, на ряде машиностроительных предприятий Киева и Днепропетровска /заводы "Стройдормаш" и редукторный, горношахтного оборудования и "Днепротякбуммаш"/ оборудование, приз-наш!се ведущим, выполняет от 1,5 до 4,0 % объема работ по тру-
Группа отраслей 85,1 87,3
Тяжелое машиностроение - 83,8 88,4 Электротехническая
промышленность 89,7 .93,6
Станкостроение 87,0 84,3
Автомобильное и сельскохозяйственное
машиностроение 82,3 86,5
доемкости обработки. И напротив, доля "неведущих" групп оборудования колеблется от 96 до 98,5 %. В результате коэффициент загрузки мощностей многих машиностроительных предприятий на деле означает несбалансированность парка технологического оборудования. Вцо одним из крупных недоотатков использования производственного аппарата является несопряженность между обрабатывающей и заготовительной фазами производства. Большинство заготовительных цехов крупных машиностроительных центров работают в двух-трех сменном режиме, в то время как коэффициент сменности работы механических цехов не превышает 1,2-1,3. На показателях использования мощности в машиностроении существенно сказывается степень соответствия структуры парка установленного металлообрабатывающего оборудования /по видам станков/, характеру продукции, трудоемкости ее изготовления по видам работ. На эффективности использования производственных мощностай отражались также недостатки действовавшей сио-теш жесткого централизованного планирования и хозяйственного механизма.
Поскольку эффективность использования производственной мощности зависит от многих факторов, заето количественно оценить влияние каждого из них на изменение исследуемого показателя. Предложенная для такого анализа модель позволяет полу- , чить вполне достоверные статистические характеристики связи между выбранными факторами и результативны?,1 показателем и использовать их для выявления резервов загрузки мощностей влапшностроительных предприятий. .
Одним из определяющих показателей использования производственного аппарата машиностроения является фондоотдача. Для исследования изменений уровня фондоотдачи под воздействием различных факторов предлагаются два метода. Суть первого заключается в расчленении числителя и знаменателя формулы фондоотдачи /то есть товарной продукции и основных производственных фондов/ и обособленном изучении воздействия каждой его составляющей на общий индекс данного показателя. Суть второго ооото-иг в том, чтобы установить взаимосвязь между фондоотдачей и уровнем использования производственной мощности. Выполненные о помощью указанных методов расчеты уровня общей фондоотдачи в машиностроении Украины за 1981-1990 гг. дали одинаковый результат, который полностью соответствует фактическому вгмонэ-или уровня фондоотдачи за данный пгрнод времени. "'
2.5. Вакнейпшм индикатором состояния экономики является, уровень использования наличных оредств труда, то есть активной части основных производственных фондов - машин и оборудования. Установлено, что наиболее крупными недостатками средств труда в машиностроении Уураины являются далеко несовершенная технологическая и возрастная структура парка металлообрабатывающего оборудования, низкий уровень загрузки металлорежущих станков и кузнечно-прессовых'машин, концентрация значительной части парка во вспомогательных подразделениях. Структура станочного парка в мааиностров"пи Украины, как свидетельствует анализ, характеризуется нерациональным соотношением меяду металлоренущим и куэнечно-прессовым оборудованием, составляющим 5:1, в то. время как в машиностроении США. и Японии это соотношение достигло 3:1; неудовлетворптель-пшл сопользованием такого прогрессивного технологического оборудования как станки с ЧПУ, которые зачастую загружены каноэ чем на 50 %; неоправданно высоким уделышд весом стгапов для выполнения традиционных видов механической обработки, связанных с образованием больших масс струнки, и сравнительно низким удельным весом оборудования для конечных операций механической обработки или новых технологических процессов. Если в Украине из 1000 металлорежущих станков 376 токарных и 118 шшфовально-полировальнах, то в США соответственно 216 в 178, а в Японии - 225 и 155. В результате трудовые затраты на удаление излишних припусков в нашем машиностроении составляет 50-85 % общей трудоемкости механической обработки деталей, а на чистовую обработку приходится только 4-12 %.
Предложенные в диссертации меры по оптимизации воспроизводственных пропорций и повышению эффективности использования парка металлообрабатывающего оборудования позволяют, по мне-ша> автора, обеспечить рациональную загрузку основных производственных фондов и сэкономить значительные материальные, трудовые и финансовые ресурсы.
2.6. Важным условием повышения эффективности использования производственных мощностей и ускорения темпов научно-технического прогресса является модернизация действующего оборудования, посредством которой эксплуатационные характеристики многих морально устаревших цазшн в агрегатов при относительно небольвах ватратах и в сравните яыю короткие сроки
могут бить доведены до уровня, отвечающего требованиям современной техника.
Под модернизацией следует понимать такое техническое обновление действующего оборудования, которое сопровождается использованием новейших достижений науки и техники и направлено на полное пли частичное устранение морального износа этого оборудования путем повышения его технико-экономических показателей до-уровня современных образцов аналогичного назначения без больших затрат и за сравнительно короткое время. Экономическая эффективность модернизации в решащей степени зависит от правильного выбора Форш ее проведения. При частичной модернизации осуществляются массовые однотипные изменения в серийно выпускаемых конструкциях машин. При селективной /избирательной/ модернизации конструктивным усовершенствованиям подвергаются лишь те детали или узлы, которые непосредственно влияют на производительность, точность и качество обработки продукции. При комплексной модернизации сочетаются все основные направления усовершенствования оборудования. Подчеркнута необходимость оптимального сочетания всех форм модернизации.
Анализ показал, что возможности модернизации оборудования используются далеко не в полной мере, а масштабы ее явно недостаточны. Ежегодно в машиностроении Украины па возмещение физически и морально устаревших основных производственных фондов используется, менее 4 % валовых капитальных вложений, а доминирующая часть расходуется на расширенное воспроизводство. Согласно оценкам специалистов, ежегодно модернизации должно подвергаться не менее 5-6 % парка оборудования вместо 0,5-1,7 % фактически.
Выполненный в работе анализ процессов модернизации металлообрабатывающего оборудования позволил обосновать комплекс мер, реализация которых даот возможность сэкономить материальные ресурсы, высвободить работающих, обеспечить более эффективное использование производственных мощностей.
2.7. На отдельных промышленных, в том числе машиностроительных, предприятиях Украины в 1984-1990 гг. накоплен ценный опят эффективного'использования производственных мощностей- и основных производственных фондов. -В диссертационной работе этот огшт подтерто освешен. При этом ориентировочно
оценены экономические результаты его распространения на предприятиях и в объединениях всего машиностроительного комплек-оа Украины.
В диссертации для экономической оценки резервов использования производственных мощностей применена следующая
лтп.-тп:
\ к ич>) / где ЛТП^ - прирост товарной продукции I -й отрасли в резуль-тате^полного использования производственной мощности, млн руб.; • 777 £ - фактический выпуск товарной продукции в I -м году, млн руб.; КЦцорм) и Кь - коэффициенты использования производственной мощности соответственно нормативный и фактический,- дола ед.
Используя эту формулу автор подсчитал, в частности, что в зависимости от принятого резерва мощности дополнительный выпуск товарной црорукции в машиностроении Украины может составить 0,4; 1,5 и 2,1 млрд руб., шш 1,8; 7,2 и 10,5 % по отношению к фактически произведенной в 1989 г.
2.8. Исходя из нынешних реалий, отражающих формулирование в народном хозяйстве рыночных механизмов, в диссертации обоснована концепция обновления производственных мощностей машиностроительного комплекса Украины. .Вакнейшиш принципа».®, на которых базируется эта концепция, являются: целенаправленность, планомерность, комплексность, непрерывность, стадийность, энологичносгь и эффективность обновления производственных мощностей. Для достижения поставленной цела большое значение имеет правильный выбор направления обновления производственных мощностей: модернизация, реконструкция и техническое перевооружение, расширение и новое строительство в пределах действующего предприятия.
2.9. В ходе исследования установлено, что одновременно о реализацией научно-технических и организационных мероприятий, направленных на более эффективное использование произ-водстве*гаых мощностей, важно осуществить принципиальный структурный маневр в рамках сформировавшегося машиностроительного, комплекса Украины. С учетом этого особое внимание уделено изучению процеосов конверсии оборонной промышленности как важнейшего элемента структурных преобразований всего народнохозяй-
стаенного комплекса Украины. На долю оборонного сектора машиностроения /ОСМ/ приходятся свыше трети выпускаемой в машиностроении продукции, до 30 % основных производственных фондов и промышленно-пропзводственного персонала отрасли. Отмечаются значительные региональные различия в размещении предприятий ОСМ, что следует из таблицы.
Приведенные показатели лишь примерно и не в полной мере отражают удельный вео оборонного сектора в машиностроении, ибо продукция спе!Т1ального назначения производится на большом количестве предприятий различных отраслей машиностроения. В диссертации рассмотрены проблемы, связанные с конверсией военного производства,п предложены меры по их решению. Среди ' них надо отметить предлояения о создании специального финансового фонда содействия конверсии п банка финансирования конверсии, разработке Закона Украины "О конверсии", предоставлении конверсируемым предприятиям экономической свободы, координации и регулировании процессов конверсии со стороны государственных органов и, следовательно, подготовке национальной программы конверсии, обеспечении нового ранима работы оборонных предприятий, определении.приоритетных видов выпускаемой продукции, социальной защите работников, высвобождаемых в ходе конверсии или оотановки оборонных производств.
Масштабы и глубина структурной перестройки оборонного сектора машиностроения требует научного предвидения в виде разработки соответствующих прогнозов динамики его основных 'технико-экономических показателей. При этом в качестве базы для прогнозных расчетов приняты отчетные данные за 1990 г. и интегральные показатели развития машиностроительного комплекса, представленные в проекте Схемы развития и размещения производительных сил Украины на период до 2010 года.
Для определения прогнозных параметров гехнико-экономи-' ческого развития оборонного сектора машиностроения предложен методический аппарат, в частности, для прогнозирования количества рабочих мест и объема капитальных вложений. Результаты прогноза свидетельствуют, что при условии стабилизации экономического положения Украины в течение года - полутора лет, оборонный сектор машиностроения Украины в состоянии за 20-ти летний период /1991-2010 гг./ не только увеличить выпуск продукции более чем в 2,6 раза, но и заметно улучшить использование язвого и овеществленного труда: фондоотдача
Таблица
Удельный вес прочих отраслей в составе машиностроительного комплекса Украины, %
1975 г. 1990 Г.
Область товар- основные цромыш- товар- основные промыш-
ГОПОТГ ная произ- ленно- ная произ- ленное
про- водст- произ- поо- водст- пропз-
дук- венные водст- т<~ венные водст-
ция фонды венннй ЩИ фонды ВОНГО5Й
персо- персо-
нал нал
Украина, всего 27,0 22,4 24,8 31,6 28,1 29,0
Винницкая 30,4 18,5 26,7 17,0 14,0 18,2
Днепропетровская 46,9 37,6 36,0 49,2 46,9 37,8
Донецкая 7,1 7,0 7,4 11,9 И,? 11,8
Китошрская 1,5 2,1 1.6 2,5 2,9 2,8
Закарпатская 9,6 12,3 13,4 18,0 20,9 20,6
Запорокекая 26,0 19,9 24,3 29,5 28,9 27,1
Из .-Франковская 16,9 18,8 20,4 40,5 32,3 31,6
Киевская /без
г. Киева/ II,6 8,4 10,0 38,1 28,3 22,7
г. Киев 43,9 35,3 ЕГ7.6 39,0 38,7 39,3
Кировоградская 47,9 21,9 28,1 34,0 22,4 29,8
Крым 47,3 38,0 37,8 47,1 40,0 35,1
Луганская 20,9 22,8 22,2 22,1 26,7 23,9
Львозская 36,3 22,7 26,5 49,4 39,0 42,7
Николаевская 85,4 83,0 75,7 80,7 80,7 72,2
Одесская 10,6 8,3 11,5 15,0 14,7 17,2
Полтавская 2,8 7,0 5,5 4,2 7,0 5,4
Ровенская 18,0 19,1 23,0 24,0 25,8 29,7
Сумская 12,8 9,4 14,3 14,1 7,1 15,4
Тернопольская - - 22,3 25,6 24,5
Харьковская 22,1 14,8 25,2 25,3 18,7 29,2
Херсонская 45,8 45Д 40,1 42,3 39,7 41,1
Хмельницкая 37,2 32,3 41,3 46,9 40,5 43,4
Черкасская ИД 5,8 9,4 36,4 39,5 37,8
Черновицкая 13,3 19,1 17,5 31,2 36,6 26,5
Черниговская 15,5 22,1 24,6 35,3 28,8 81,1
монег возрасти в 1,6 раза, производительность труда - в 2,9 раза.
Что касается прогноза структурных изменений, в •частности количественных оценок соотношения продукции групп "А" и "Б" в оборонном секторе машиностроения, то в диссертации экономически обоснованы четыре варианта такого прогноза.
Первый вариант /инерционный/ исходят из идеи сохранения неизменным соотношений групп "А" и "Б", слоившихся в оборонном сектора машиностроения Украины в 1990 г. /76,9:23,1/, и па перспективу. В основу второго варианта /социально ориенти- ' роватюго/ заложена идея о том, что в Украине будут созданы условия для постепенного замедления темпов роста выпуска спе-' циальной техники и заметного'ускорения развития группы "Б". При этом коэффициент опережения, группы "Б" по сравнению с группой "А" составит примерно 3,3. В случае реализации этого ' варианта в 2010 г. соотношение продукции групп "А" и "Б" составит примерно 50:50. Третей вариант /ускоренно социальный/ предполагает, что в Украине создадутся возможности для более радикальной переориентации оборонного сектора на выпуск гражданской продукции. При этом па 20 лот выпуск прозцгпцга группи "Б" возрастет в 8,8 раза, а группы "к" сократится на 20,4 %. Удзльчнй вес групп "А" л "Б" соответственно изменится н в 2010 году окажется в соотношении 23,1:76,9. Четвертый вариант /дс.алптарззпщоппкй/ базируется па идее полного прекращения птуска продукция специального назначения, а производство мирной продукции увеличится в 11,5 раза.
Учитывая существующие реалии, первый и чотзертнй варианта заведомо неосуществимы и в диссертации сделан вывод о предпочтительности второго и третьего вариантов.
Лзлопопвяе колпчествешшо оценки развития оборонного сектора кзшйгостроскжг Украли: являются, безусловно, ориенти-рсзошгмз п пугдапш в уточнения. Однако, что более вазко, црккбненкнй методический аппарат, обцйй подсед арогпзгастгж структурных сдвигов л направления более эффективного вспояп-зсванпя провзводотвекпах молшостей могут'быть подозннми для гссугзрстзстгеиг органов, занзг^зкопсоя зтзплп проблежзмя,
2.10. Б диссертации реконструкция п тохкячесггао перзво-
еругоние :.гзгппострогтгльш1Х предприятий рассматривается как
формы воспроизводства основных производственных фондов и выделены как критерии их отличающие, так и факторы их объединявшие. Основным из них является та важная роль, которая отводится этим формам технического развития в коренном преобразовании производственного аппарата. Выполнен анализ причин, препятствующих проведению активной инвестиционной политики на предприятиях машиностроительного комплекса Украины. Предложены меры по устранению отмеченных недостатков и более эффективному использованию указанных форм воспроизводства основных производственных фондоь для сбалансированности производства п реализации резервов мощностей.
3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ опубликованы в следующих работах:
3.1. Стимулы творчества научно-технических работников // Факторы экономического роста,- Сб. научн. тр.- Киев: • ИЭ АН УССР, 1986,- 0,3 п.л.
3.2. Стимулы научно-технического творчества и интенсивное воспроизводство // Интенсивное воспроизводство основных фондов: Сб. научн. тр.- Киев: ИЭ АН УССР, 1987.- 0,4 п.л.
3.3. Новые организационные структуры управления экономикой региона и перспективы их развития // Вопросы комплексного планирования и управления союзных республик и экономических районов: тезиоы докл.- Таллин, 1987.- 0,2 п.л. /в соавторстве/,.
3.4. Границы эффективного применения новой техники /Методологические аспекты/ // Методы анализа и планирования экономической эффективности новой техники.- Киев: ИЭ АН УССР, 1988.- 0,4 п.л.
3.5. Оценка влияния использования производственной мощности па себестоимость продукции // Актуальные проблемы экономического управления техническим развитием производства.-К.: ИЭ АН УССР, 1988,- 0,3 п.л. /в соавторстве/.
3.6. Прогнозирование кадрового обеспечения освоения нововведений // Проблемы и опыт организации работы по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров для освоения новой техники и технологии в отраслях народного хозяйства: тезисы докл.- Киев: 14-15 октября 1988 г.- 0,1 п.л.
3.7. Перестройка управления и иопольаование производственных иощноотей // Проблемы переотройки управления народник хозяйством Молдавской ССР: тезисы докл.- Кишинев: 25-26 октября 1988 г.- 0,1 п.л.
3.6. Системное техническое перевооружение - основа улучшения использования производственных мощностей // Научно-технический прогресс и интенсификация производства: тезисы ДОКЛ.- Донецк, 1988,- 0,1 п.л.
3.9, Улучшение использования производственных мощностей как фактор интеноифякацви производства // Экономические проблемы качественного преобразования материально-технической базы социализма,- Киев: ИЗ АН УССР, 1989.- 0,3 п.л,
ЗЛО. Ускорение научно-технического прогреооа - новые отимулы // Актуальные экономические проблемы внедрения достижений научно-техничоокого прогреоса в производство: тезисы докл.- Киев, 1986.- 0,1 п.л.
3.11. Социальные проблемы занятооти в условиях техни*.зо-кого совершенствования производства // Социальные проблемы труда; тезиоы докл.- Хмельницкий: 5-6 октября 1989 г.-
0,1 п.л.
3.12. Экономические проблемы обновления и использования производственных мощностей промышленности // Проблемы вконо-мяческого управления техническим развнтием предприятий промышленности.-Киев: ИЭ АН УССР, 1990.-0,6 п.л.
3.13. Комплексный подход к организации обновления производственных г,ющноотей // Экономическиймеханззм инвестиций
и инноваций.- Киев: ИЭ АН УССР, 1991.- 0,4 п.л.
3.14. Капитальные влояення и модернизация производственных мощностей // Инвестиционный потенциал региона и его использование: тезисы докл.- Киев: 21-25 октября 1991 г.-
0,1 п.л. ■
3.15. Оонозные направления комплексного экономического и социального развития района // Схема развития и размещения производительных сил Радянского района г. Киева на период до 2005 г.- Киев: СОПС УССР АН УССР, 1990.- 1,0 п.л. /в соавторстве/.
Подаиоаво к печати 15.05.92 г. Формат 60 х 84 I/I6. Бум.тип а I Офо. печ. Усл. печ. Уол.кр.-о«т. iv» Заказ Л во
Тираж 100 виз. Беоплатно.
Совет по изучению производительных сил Украины АН Украины 252032, Киев-32, бульвар Т.Шевченко, 60
Участок ротапрантной печати Совета по изучению производительных оил Украины АН Украины, 252032, Киев, бульвар Т.Шевченко, 60