Особенности циклических колебаний ссудного процента в экономических системах тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Полуяхтов, Станислав Андреевич
- Место защиты
- Челябинск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Полуяхтов, Станислав Андреевич, Челябинск
61 12-8/1758
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Челябинский государственный университет»
Нз-правах рукописи
Полуяхтов Станислав Андреевич
ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
Специальность 08.00.01 - Экономическая теория
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук,
доцент,
ведущий научный сотрудник ЧФ ИЭ УрО РАН Белкин В.А.
Челябинск - 2012
СОДЕРЖАНИЕ ВВЕДЕНИЕ................................
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИИ
ССУДНОГО ПРОЦЕНТА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМАХ..................................................................10
1.1. Природа циклических колебаний ссудного процента............10
1.2. Модели циклического развития в экономических системах......................................................................................35
2. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА.................................................68
2.1. Концептуальные основы прогнозирования циклических колебаний ссудного процента...........................................68
2.2. Особенности и факторы циклических колебаний ссудного процента.....................................................................85
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................119
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.................................................123
ПРИЛОЖЕНИЯ.............................................................140
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования определяется безусловной важностью проблемы прогнозирования динамики ссудного процента и, как следствие, экономической динамики и экономических кризисов. Ссудный процент является не только индикатором, но и катализатором экономического роста или спада. Рост ссудного процента, через снижение инвестиционной активности, усиливает негативные явления в экономике и при достижении своего максимума приводит к экономическому кризису. Поэтому, прогнозирование его динамики и очередных максимумов является одновременно прогнозированием наиболее вероятного времени очередных экономических кризисов.
В последнее время задача прогнозирования времени предстоящего экономического кризиса выдвинулась в число важнейших и активно обсуждается в экономической литературе. Несмотря на множество существующих теорий экономических кризисов, прогнозирование кризисов до сих пор остается нерешённой задачей, а время начала очередного из них, для подавляющего большинства экономистов, является загадкой.
Современная теория циклических колебаний ссудного процента опирается преимущественно на его экономические факторы, например, такие как спрос и предложение денег, и не объясняет причин циклических колебаний спроса и предложения денег с периодом в 8-11 лет. Для выявления данных причин следует расширить область исследований и включить в анализ действие природных факторов, к числу которых относится солнечная активность. Теория внешних факторов, изучающая влияние циклов солнечной активности на экономику, плодотворно развивается около двухсот лет, но ей уделяется явно недостаточное внимание.
Разработка методологии прогнозирования ссудного процента на основе
его связи с циклами солнечной активности представляет интерес не только с
научной точки зрения, но и для любого экономически активного субъекта,
3
так как с помощью прогноза уровня ссудного процента можно определить время начала очередного экономического кризиса и, следовательно, принимать более взвешенные инвестиционные решения.
Впервые описанное при участии автора экономическое явление, а именно, связь банковской процентной ставки с циклами солнечной активности, не исследовалась ранее и в настоящий момент требует своего теоретического объяснения и обобщения. В связи с этим возникла потребность в развитии и совершенствовании имеющихся основных теорий процента.
Целью диссертационного исследования является обоснование роли природного фактора в колебаниях ссудного процента и прогнозирование на этой основе его циклических колебаний.
Достижение цели потребовало решения следующих задач:
1) уточнить категорию ссудного процента в экономических системах;
2) выявить особенности циклических колебаний ссудного процента и обосновать внешний (природный) фактор, определяющий его цикличность;
3) разработать дополнительный инструмент прогнозирования циклических колебаний ссудного процента;
4) разработать модель циклических колебаний ссудного процента.
Область исследования: в соответствии с паспортом специальности
ВАК «Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.3 «Макроэкономическая теория», а именно - теория деловых циклов и кризисов.
Объектом исследования являются циклические колебания ссудного процента за период с 1947 г. по 2011 г.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в экономических системах по поводу циклических колебаний ссудного процента.
Теоретическая и методологическая база исследования основана на
теоретических и практических положениях основных экономических теорий
4
(классической, неоклассических, кейнсианской, неокейнсианских, марксистской экономики) о проценте, моделей циклического развития (кейнсианская, монетарная, теории рациональных ожиданий, экстернальная и интернальная теории, теории недопотребления и перенакопления). Решение теоретических задач осуществлялось с использованием общенаучных методов исследования: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнение и аналогия.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как системный и комплексный подход, количественный, качественный, статистический, сравнительный анализ, сочетания общего и особенного, исторического и логического.
Информационной базой исследования явились статистические материалы Бюро экономического анализа США, Королевского центра анализа данных по влиянию Солнца (Бельгия), сайта экономической статистики MORTGAGE-X, Банка России, Федеральной Службы Государственной статистики и исследований NASA, а также прогноз 24-го цикла солнечной активности. В работе широко использованы материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати по теории ссудного процента и проблемам циклических колебаний ссудного процента.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании роли природного фактора в определении величины ссудного процента и прогнозировании его циклического колебания.
Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В процессе исследования автором получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1) Уточнена категория ссудного процента в экономических системах;
Ссудный процент - объективная экономическая категория, выражающая отношения между кредиторами и кредитуемыми (заемщиками) по поводу цены использования денег, которые испытывают особое воздействие со стороны природных факторов, главным образом солнечной активности
2) Выявлены особенности циклических колебаний ссудного процента и обосновано воздействие внешнего (природного) фактора, определяющего его цикличность;
В процессе исследования циклических колебаний ссудного процента были выявлены и раскрыты следующие особенности:
• циклы ссудного процента, соответствующие циклам К. Жугляра, имеют длину примерно 8-11 лет;
• внутри циклов К. Жугляра имеют место два цикла ссудного процента, соответствующие циклам Дж. Китчина, имеющие длину примерно 3-5 лет;
• динамика ссудного процента подчиняется большим циклам Н. Кондратьева.
Выдвинута и доказана гипотеза о том, что циклы солнечной активности (длительностью примерно 11 лет) определяют цикличность ссудного процента. Тем самым было обосновано воздействие внешнего фактора, определяющего величину ссудного процента, а именно циклов солнечной активности.
3) Предложен дополнительный инструмент прогнозирования циклических колебаний ссудного процента;
Теоретической базой предложенного метода прогнозирования циклических колебаний ссудного процента является доказанная в работе гипотеза о том, что связь циклов солнечной активности и циклов ссудного процента прямая и тесная. Данный метод не требует трудоемких вычислений и доступен любому экономическому субъекту, так как основывается лишь на
использовании прогноза NASA относительно будущего цикла солнечной активности и теории длинных волн Н. Кондратьева.
4) Разработана модель циклических колебаний ссудного процента позволяющая прогнозировать его динамику в среднесрочной перспективе, а также, с достаточной степенью точности, предсказывать наступление мирового финансового кризиса на основе прогнозов будущих циклов солнечной активности.
Научная и практическая значимость результатов исследования:
Научную значимость составляют сформулированные в работе теоретические положения, которые могут послужить методологической базой последующих теоретических исследований в области циклических колебаний ссудного процента. Практические выводы, заключающиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке прогнозов макроэкономических показателей экономики России и планировании государственного бюджета.
Теоретические и методологические положения могут быть применены при проведении учебного процесса по дисциплине: «Экономическая теория».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов исследования, для совершенствования и разработки своей будущей инвестиционной программы любым экономическим субъектом.
Апробация основных результатов исследования.
Основные положения и результаты работы были представлены и использованы:
1) на Международных научно-практических конференциях:
• XXVII Международная научно-практическая конференция: «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (г. Челябинск, 2010 г.);
• XVIII Уральские социологические чтения: «Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ» (г. Челябинск, 2010 г.);
• XXVIII Международная научно-практическая конференция: «Социально-экономические и гуманитарные приоритеты развития России» (г. Челябинск, 2011 г.);
• IX Международная научно-практическая конференция: «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (г. Пермь, 2011 г.);
2) на IV Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург, 2010 г.);
3)на Региональной научно-практической конференции «Глобальный кризис и инновационное развитие экономической и социальной сфер» (г. Челябинск, 2010 г.);
4) при проведении в 2011 г. плановой научно - исследовательских работы института экономики УрО РАН по теме: «Разработка теории и методологии прогнозирования мировых финансовых кризисов на основе связи экономических циклов и циклов солнечной активности».
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 11 работ, общим объемом 3,44 п.л. авторского текста, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах основного текста, включающего 4 таблицы и 32 рисунка. Список использованной литературы включает 99 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, ставятся цели и задачи, анализируется состояние научной проработки проблемы, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты циклических колебаний ссудного процента в экономических системах» рассмотрены основные экономические теории о сущности ссудного процента и факторах его определяющих с позиции исследования возможных причин его циклических колебаний. Также рассмотрены основные модели циклического развития и проведен анализ того, учитывались ли их авторами циклы процентной ставки и какова связь экономического цикла и динамики ссудного процента.
Более подробно рассмотрены «космические» модели циклического развития и, в частности, модели влияния циклов солнечной активности и массовой психологии на деловой цикл. Приведена авторская классификация факторов, определяющих величину ссудного процента. Уточнена категория ссудного процента.
Во второй главе «Прогнозирование циклических колебаний ссудного процента» показано отсутствие в России каких-либо теорий прогнозирования ссудного процента и прогнозов будущего значения процентной ставки, а также рассмотрены причины, по которым применение существующих методов прогнозирования либо трудоемко и недоступно большинству экономистов, либо не применимо для составления прогноза ссудного процента. Также на основе обширного статистического материала выявлен дополнительный внешний (природный) фактор, определяющий величину ссудного процента, а именно, показана прямая и тесная связь между динамикой ставки прайм-рейт и циклами солнечной активности, а также высокая степень синхронности в динамике ставок прайм-рейт, LIBOR, EURIBOR и российской процентной ставки по кредитам. Выявленный фактор позволил разработать среднесрочный прогноз данных ставок на 2013 год. В данной главе разработана модель циклических колебаний ссудного процента.
В заключении сформулированы выводы и предложения, а также направления дальнейших исследований по теме диссертации.
В приложениях приведены использованные статистические данные.
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ
СИСТЕМАХ
1.1. ПРИРОДА ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ССУДНОГО
ПРОЦЕНТА
В экономической науке существует множество различных теоретических взглядов на природу банковской процентной ставки по кредитам и факторы ее определяющие. Рассмотрим основные теории процента различных научных направлений с позиции объяснения факта его циклических колебаний.
Теория ссудного процента классической политической экономии (Д. Юм, Дж. Стюарт, А. Смит, Д. Рикардо) основывалась на двух постулатах [74, http://ecouniver.eom/l OOO-teoriya-procenta.htmn:
1) норма процента (процентная ставка) зависит от нормы прибыли;
2) норма процента определяется спросом на денежный капитал и его предложением, т. е. потребностью в капитале (инвестициями), с одной стороны, и сбережениями, с другой (S (i) = I (i)) (см. рис. 1) [73, http ://eumtp.ru/?p=14401.
%
I (Инвестиции) - I S (Сбережения) -
спрос на деньги / предложение денег
R
Цена денег - равновесная ставка, при которой S=I
-►
Количество денег в обращении
Рис. 1. Кривые спроса и предложения денег
Согласно классической теории ссудного процента, ссудный процент -
это вознаграждение за воздержание, за отказ от потребления своего
богатства. Классики считали, что люди никогда не откажутся от
использования покупательной способности, которой они располагают, пока
не убедятся в том, что они получат возможность потреблять в будущем
больше, чем в настоящем. Следовательно, капитал должен вознаграждаться,
Экономисты-классики осознавали, что увеличение количества денег
(приток золота в страну) снижает норму процента. Но они рассматривали
этот эффект как временный, поскольку вслед за снижением нормы процента
следует расширение деловой активности, рост цен и, соответственно,
возвращение нормы процента на прежний уровень. Подобный механизм был
предопределен существованием золотого стандарта [74,
http://ecouniver.com/1000-teoriya-procenta.htmll.
А. Смит в своем исследовании о природе и причинах богатства народов
[62, http://www.gumfak.ru/econom_html/smith/smith 17.shtml] считал ссудный
процент частью прибыли, получаемой от использования ссудного капитала,
и, соответственно, ставил норму процента в прямую зависимость от нормы
прибыли. То есть ссудный процент определяется как равновесная точка
спроса и предложения на деньги, но не может быть выше нормы прибыли,
получаемой от использования капитала.
Точку зрения А .Смита разделял и Д. Риккардо, который в своей книге
«Начало политической экономии и налогового обложения» пишет, что
«норма процента регулируется не учетным процентом Английского банка, а
нормой прибыли, которая может быть получена при затрате капитала и
которая совершенно не зависит от количества или стоимости денег.
Обращения к банку за ссудами денег зависят от сопоставления нормы
прибыли, которую можно получить с помощью этих денег, и нормы
процента, под которой банк ссужает свои деньги.

Автореферат диссертации по теме "Особенности циклических колебаний ссудного процента в экономических системах"
ПОЛУЯХТОВ СТАНИСЛАВ АНДРЕЕВИЧ
ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ
Специальности: 08.00.01-Экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени
кандидата экономических наук
1 2 [.1-а? 2072
Челябинск-2012
005012545
Диссертационная работа выполнена на кафедре экономической теории и регионального развития ФГБОУ ВПО «Челябинский Государственный Университет».
Научный доктор экономических наук, ведущий научный сотрудник руководитель: Белкин Владимир Алексеевич
Официальные доктор экономических наук, профессор кафедры финансов, оппоненты: бухучета и аудита Челябинского института (филиал) ГОУВПО Российского государственного торгово-экономического университета Попова Елена Александровна
кандидат экономических наук, доцент, заведующая кафедрой экономики и финансов Челябинского филиала Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ Коротнна Наталья Юрьевна
Ведущая Уральский социально-экономический институт (филиал) организация: ОУП ВПО «Академия труда и социальных отношений»
Защита состоится 22 марта 2012 г., в 13:00 часов, на заседании диссертационного совета ДМ 212.296.06 при ФГБОУ ВПО «Челябинский Государственный Университет» по адресу: 454021, г. Челябинск, ул. Молодогвардейцев, д. 70 «Б», ауд. 123.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Челябинский государственный университет»
Автореферат разослан «17» февраля 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Козлов Вадим Николаевич
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется безусловной важностью проблемы прогнозирования динамики ссудного процента и, как следствие, экономической динамики и экономических кризисов. Ссудный процент является не только индикатором, но и катализатором экономического роста или спада. Рост ссудного процента, через снижение инвестиционной активности, усиливает негативные явления в экономике и при достижении своего максимума приводит к экономическому кризису. Поэтому, прогнозирование его динамики и очередных максимумов является одновременно прогнозированием наиболее вероятного времени очередных экономических кризисов.
В последнее время задача прогнозирования времени предстоящего экономического кризиса выдвинулась в число важнейших и активно обсуждается в экономической литературе. Несмотря на множество существующих теорий экономических кризисов, прогнозирование кризисов до сих пор остается нерешённой задачей, а время начала очередного из них, для подавляющего большинства экономистов, является загадкой.
Современная теория циклических колебаний ссудного процента опирается преимущественно иа его экономические факторы, например, такие как спрос и предложение денег, и не объясняет причин циклических колебаний спроса и предложения денег с периодом в 8-11 лет. Для выявления данных причин следует расширить область исследований и включить в анализ действие природных факторов, к числу которых относится солнечная активность. Теория внешних факторов, изучающая влияние циклов солнечной активности на экономику, плодотворно развивается около двухсот лет, но ей уделяется явно недостаточное внимание.
Разработка методологии прогнозирования ссудного процента на основе его связи с циклами солнечной активности представляет интерес не только с научной точки зрения, но и для любого экономически активного субъекта, так как с помощью прогноза уровня ссудного процента можно определить время начала очередного экономического кризиса и, следовательно, принимать более взвешенные инвестиционные решения.
Впервые описанное при участии автора экономическое явление, а именно, связь банковской процентной ставки с циклами солнечной активности, не исследовалась ранее и в настоящий момент требует своего теоретического объяснения и обобщения. В связи с этим возникла потребность в развитии и совершенствовании имеющихся основных теорий процента.
Степень разработанности проблемы. Анализ различных информационных источников показал, что в настоящее время сформирована обширная теоретическая база исследования циклических колебаний ссудного процента, а также факторов на него влияющих.
Существенный вклад в исследование понятия категории ссудного процента и его циклических колебаний внесли зарубежные учёные Д. Юм, Дж. Стюарт, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. Милль, К.-Б. Сей, К. Виксель, А. Маршалл, М. Фридман, И. Фишер, Э. Бем-Баверк, В. Парето, А. Пигу, У. С. Джевоне, Х.С. Джевонс, Х.М. Мор, Т. Мальтус, Д. Гобсон, К. Сисмонди, Р. Робертус, Дж. Кейнс, Дж. Хикс, Э. Хансен, Дж. Энджелл, К. Маркс, JI. Мизес, Ф. Хаген, У. Беверидж, В. Зомбар, И. Шумпетер, С. Фишер, Р. Дорнбуш, Р. Шмалензи, K.P. Макконнелл, C.JI. Брю, К. Жюгляр, Р. Лукас и другие.
Среди отечественных специалистов по теории ссудного процента и его циклических колебаний выделяются работы М.И. Туган-Барановского, Н. Д. Кондратьева, С. Кузнеца, В.А. Белкина, Е.И. Мешковой, Д.О. Левина, О.И. Лаврушина, АЛО. Симановского, М. Песселя, P.P. Ахметова, М.С. Атлас, II.Д. Барковского, Л.Г. Батраковой, Г.Н. Белоглазовой, Н.И. Валенцевой, B.C. Геращенко, Л.Г. Грязновой, Е.Ф. Жукова, А.Ю. Казака и других.
Анализ перечисленных работ показал, что основные теории процента (классическая и неоклассическая, кейнсианская и теория К. Маркса), изучающие факторы, влияющие на динамику ссудного процента, до сих пор не пришли к единому мнению о том, какой из этих факторов является основным. При этом внешние причины, например, циклы солнечной активности, ими не рассматриваются. В работе предлагается дополнить и объединить данные теории на основе предположения о наличии природного фактора, определяющего динамику ссудного процента, а именно циклов солнечной активности.
Существующие на сегодняшний день модели циклического развития в экономических системах либо не рассматривают проблему циклических колебаний ссудного процента, либо приводят множество факторов, объясняющих причину данного явления, большинство из которых не дает ответа на вопрос: «Почему эти изменения возникают регулярно с периодом в 811 лет?».
Среди прочих выделяются «космические» модели циклического развития (У. С. Джевонс, Х.С. Джевонс, Л.Л. Чижевский, С. Юдзи, В.В. Бущуев, C.B. Голубев, Г. П. Саманина, В.А. Белкин и др.), выявляющие зависимость экономических процессов от циклов солнечной активности. Однако, данными авторами подробно не рассматривалась проблема циклических колебаний ссудного процента. В работе предлагается усовершенствовать данные модели на основе проверки гипотезы о наличии связи между динамикой ссудного процента и циклами солнечной активности.
Анализ многочисленных статей о мировом финансовом кризисе 2008 года показал, что внешние факторы, в частности, влияние Солнца на экономические процессы, в качестве возможной причины произошедшего кризиса большинством экономистов даже не рассматривается. Первым, кто заметил, что минимальная за столетие солнечная активность с высокой точностью совпала с развитием кризиса, был действительный советник Академии инженерных наук
РФ Юрий Зайцев. При этом ученый посетовал, что в классических учебниках по экономической теории, теория влияния активности Солнца на экономические процессы так и не нашла должного отражения.
В связи с этим необходимо продолжить изучение данного вопроса. В нашей работе исследована связь процентной ставки и циклов солнечной активности в качестве природного фактора определяющего циклические колебания ссудного процента.
Целью диссертационного исследовании является обоснование роли природного фактора в колебаниях ссудного процента и прогнозирование на этой основе его циклических колебаний.
Достижение цели потребовало решении следующих задач:
1) уточнить категорию ссудного процента в экономических сисгемах;
2) выявить особенности циклических колебаний ссудного процента и обосновать внешний (природный) фактор, определяющий его цикличность;
3) разработать дополнительный инструмент прогнозирования циклических колебаний ссудного процента;
4) разработать модель циклических колебаний ссудного процента.
Область исследования: в соответствии с паспортом специальности ВАК
«Экономическая теория» область исследования соответствует содержанию п. 1.3 «Макроэкономическая теория», а именно - теория деловых циклов и кризисов.
Объектом исследовании являются циклические колебания ссудного процента за период с 1947 г. по 2011 г.
Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в экономических системах по поводу циклических колебаний ссудного процента.
Теоретическая и методологическая база исследования основана на теоретических и практических положениях основных экономических теорий (классической, неоклассических, кейнсианской, неокейнсианских, марксистской экономики) о ссудном проценте, моделей циклического развития (кейнсианская, монетарная, теории рациональных ожиданий, экстернальная и интервальная теории, теории недопотребления и перенакопления). Решение теоретических задач осуществлялось с использованием общенаучных методов исследования: анализа и синтеза, индукции и дедукции, сравнение и аналогия.
Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялась автором на основе применения таких методов научного познания, как системный и комплексный подход, количественный, качественный, статистический, сравнительный анализ, сочетания общего и особенного, исторического и логического.
Информационной базой исследования явились статистические материалы Бюро экономического анализа США, Королевского центра анализа данных по влиянию Солнца (Бельгия), сайта экономической статистики МОЯТОАСЕ-Х, Банка России, Федеральной Службы Государственной
статистики и исследований NASA, а также прогноз 24-го цикла солнечной активности. В работе широко использованы материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати по теории ссудного процента и проблемам циклических колебаний ссудного процента.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании роли природного фактора в определении величины ссудного процента и прогнозировании его циклического колебания.
Наиболее значимые научные результаты, полученные автором, и их научная новизна. В процессе исследования автором получены следующие результаты, определяющие новизну и являющиеся предметом защиты:
1) Уточнена категория ссудного процента в экономических системах;
Ссудный процент - объективная экономическая категория, выражающая
отношения между кредиторами и кредитуемыми (заемщиками) по поводу цены использования денег, которые испытывают особое воздействие со стороны природных факторов, главным образом солнечной активности.
2) Выявлены особенности циклических колебаний ссудного процента и обосновано воздействие внешнего (природного) фактора, определяющего его цикличность;
В процессе исследования циклических колебаний ссудного процента были выявлены и раскрыты следующие особенности:
• циклы ссудного процента, соответствующие циклам К. Жугляра, имеющие длину примерно 8-11 лет;
• внутри циклов К. Жугляра имеют место два цикла ссудного процента, соответствующие циклам Дж. Китчина, имеющие длину примерно 3-5 лет;
• динамика ссудного процента подчиняется большим циклам Н. Кондратьева.
Выдвинута и доказана гипотеза о том, что циклы солнечной активности (длительностью примерно 11 лет) определяют цикличность ссудного процента. Тем самым было обосновано воздействие внешнего фактора, определяющего величину ссудного процента, а именно циклов солнечной активности.
3) Предложен дополнительный инструмент прогнозирования циклических колебаний ссудного процента;
Теоретической базой предложенного метода прогнозирования циклических колебаний ссудного процента является доказанная в работе гипотеза о том, что связь циклов солнечной активности и циклов ссудного процента прямая и тесная. Данный метод не требует трудоемких вычислений и доступен любому экономическому субъекту, так как основывается лишь на использовании прогноза NASA относительно будущего цикла солнечной активности и теории длинных волн Н. Кондратьева.
4) Разработана модель циклических колебаний ссудного процента позволяющая прогнозировать его динамику в среднесрочной перспективе, а также, с достаточной степенью точности, предсказывать наступление мирового
6
финансового кризиса на основе прогнозов будущих циклов солнечной активности.
Научная и практическая значимость результатов исследования:
Научную значимость составляют сформулированные в работе теоретические положения, которые могут послужить методологической базой последующих теоретических исследований в области циклических колебаний ссудного процента. Практические выводы, заключающиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы при разработке прогнозов макроэкономических показателей экономики России и планировании государственного бюджета.
Теоретические и методологические положения могут быть применены при проведении учебного процесса по дисциплине: «Экономическая теория».
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в возможности использования результатов исследования, для совершенствования и разработки своей будущей инвестиционной программы любым экономическим субъектом.
Апробация основных результатов исследования.
Основные положения и результаты работы были представлены и использованы:
1) на Международных научно-практических конференциях:
• XXVII Международная научно-практическая конференция: «Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты» (г. Челябинск, 20101-.);
• XVIII Уральские социологические чтения: «Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ» (г. Челябинск, 2010 г.);
• XXVIII Международная научно-практическая конференция: «Социально-экономические и гуманитарные приоритеты развития России» (г. Челябинск, 2011 г.);
• IX Международная научно-практическая конференция: «Современный финансовый рынок Российской Федерации» (г. Пермь, 2011г.);
2) на IV Всероссийском симпозиуме по экономической теории (г. Екатеринбург, 2010 г.);
3)па Региональной научно-практической конференции «Глобальный кризис и инновационное развитие экономической и социальной сфер» (г. Челябинск, 2010 г.);
4) при проведении в 2011 г. плановой научно - исследовательских работы института экономики УрО РАН по теме: «Разработка теории и методологии прогнозирования мировых финансовых кризисов на основе связи экономических циклов и циклов солнечной активности».
Публикации. По теме диссертации было опубликовано 11 работ, общим объемом 3,44 п.л. авторского текста, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 150 страницах основного текста, включающего 4 таблицы и 32 рисунка. Список использованной литературы включает 99 наименований.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются его объект и предмет, ставятся цели и задачи, анализируется состояние научной проработки проблемы, формулируются научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Теоретические аспекты циклических колебаний ссудного процента в экономических системах» рассмотрены основные экономические теории о сущности ссудного процента и факторах его определяющих с позиции исследования возможных причин его циклических колебаний. Также рассмотрены основные модели циклического развития и проведен анализ того, учитывались ли их авторами циклы процентной ставки и какова связь экономического цикла и динамики ссудного процента.
Более подробно рассмотрены «космические» модели циклического развития и, в частности, модели влияния циклов солнечной активности и массовой психологии на деловой цикл. Приведена авторская классификация факторов, определяющих величину ссудного процента. Уточнена категория ссудного процента.
Во второй главе «Прогнозирование циклических колебаний ссудного процента» показано отсутствие в России каких-либо теорий прогнозирования ссудного процента и прогнозов будущего значения процентной ставки, а также рассмотрены причины, по которым применение существующих методов прогнозирования либо трудоемко и недоступно большинству экономистов, либо не применимо для составления прогноза ссудного процента. Также на основе обширного статистического материала выявлен дополнительный внешний (природный) фактор, определяющий цикличность ссудного процента, а именно, показана прямая и тесная связь между динамикой ставки прайм-рейт и циклами солнечной активности, а также высокая степень синхронности в динамике ставок прайм-рейт, LIBOR, EURIBOR и российской процентной ставки по кредитам. Выявленный фактор позволил разработать среднесрочный прогноз данных ставок на 2013 год. В данной главе разработана модель циклических колебаний ссудного процента.
В заключении сформулированы выводы и предложения, а также направления дальнейших исследований по теме диссертации.
В приложениях приведены использованные статистические данные.
И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА
ЗАЩИТУ
1. Уточнена категория ссудного процента в экономических системах.
На основе анализа существующих направлений и подходов к определению нормы процента и факторов его определяющих, можно составить следующую таблицу (см. табл. 1).
Таблица 1.
Определения и факторы ссудного процента в различных экономических
учениях
№ Направление (школа) Определение ссудного процента Влияющие факторы Тип фактора
1 2 3 4 5
1. Классики и неоклассики (А. Смит, Д. Рикардо, К. Виксель, А. Маршалл, И. Фишер) Вознаграждение за воздержание, за отказ от потребления своего богатства. 1. Норма прибыли Внутрен НИИ
2. Спрос на инвестиции и сбережения Внутрен НИИ
3. Предпочтение настоящего будущему Внутрен НИИ
2. Кейнсианцы и неокейнсианц ы (Дж. Кейнс, Дж. Хикс, Э. Хансен) Цена, которая уравновешивает настойчивое желание удерживать богатство в форме наличных денег с находящимся в обращении количеством денег 1. Сирое и предложение денег Внутрен НИИ
2. Предпочтение ликвидности Внутрен ний
3. Предположения относительно будущего (массовая психология) Внешни й
3. Монетаристы (М. Фридман, Дж. Энджелл) Форма доходоприносящего сбережения по сравнению со сбережением самих денежных знаков 1. Предпочтение ликвидности Внутрен ний
2. Денежная масса Внутрен ний
3. Ожидания относительно будущего Внутрен ний
Продолжение табл. 1
4. Теория К. Маркса Превращенная форма прибавочной стоимости 1. Норма прибыли Внутрен ний
2. Некие «противодействуют ие обстоятельства» Внешни й
5. Современные теории (П. Хейне, Г. Мэпкью, К. Макконелл, С. Брю, В.И. Тарасов) Цена, уплачиваемая за использование денег, находящаяся в точке равновесия спроса и предложения заемных средств 1. Предпочтение ликвидности Внутрен ний
2. Равновесная точка спроса и предложения заемных средств Внутрен ний
3. Норма прибыли Внутрен ний
Вышеизложенные факторы, определяющие величину ссудного процента можно объединить в 2 группы: внутренние факторы и внешние факторы.
При этом внешние факторы воздействуют на ссудный процент через
Рис. 1 Факторы, определяющие ссудный процент
По нашему мнению, выявленных на сегодняшний день факторов, определяющих возникновение цикличности ссудного процента и объясняющих длину его цикла недостаточно. Если внутренние факторы представлены достаточно широко, то внешние практически отсутствуют, выделяются только психологические факторы.
Еще одним показателем того, что изучению внешних факторов, влияющих на ссудный процент, уделено мало внимания, является то, что теория экономических циклов выделяет множество внешних причин
10
цикличности экономики, среди которых войны, революции, крупные научные открытия, освоение новых территорий, циклы солнечной активности и т.д. Так-как циклы в экономике неизбежно приводят к цикличности всех макроэкономических показателей, то мы предполагаем, что каждая из этих причин так или иначе влияет и на ссудный процент. В частности, в работе изучается влияние солнечной активности на динамику ссудного процента.
Из представленной выше таблицы 1, мы видим, что авторы различных теорий по-разному трактуют понятие «ссудный процент». При этом в современные ученые (П. Хейне, Г. Мэнкыо, К. Макконелл, С. Брю, В.И. Тарасов) трактуют ссудный процент как цену, уплачиваемую за использование денег, находящуюся в точке равновесия спроса и предложения заемных средств. Обобщая представленные выше определения понятия «ссудный процент», и, дополняя их прочими условиями, приведем следующее уточненное определение, наиболее полно отражающее его суть: ссудный процент - объективная экономическая категория, выражающая отношения между кредиторами и кредитуемыми (заемщиками) по поводу цены использования денег, которые испытывают особое воздействие со стороны природных факторов, главным образом солнечной активности.
2. Выявлены особенности циклических колебаний ссудного процента и обосновано воздействие внешнего (природного) фактора, определяющего его цикличность.
Для того, чтобы выявить особенности циклических колебаний ссудного процента в качестве банковской процентной ставки, влияющей на состояние мировой экономики, за период с 1947 г. по июль 2011 г. была взята ставка прайм-рейт (рис. 2). Напомним, что ставка прайм-рейт - наиболее привилегированная процентная ставка по кредитам банков США первоклассным клиентам.
На основе анализа динамики прайм-рейт, были выявлены следующие особенности циклических колебаний ссудного процента:
• циклы ссудного процента, соответствующие циклам К. Жугляра, имеют длину примерно 8-11 лет;
• внутри циклов К. Жугляра имеют место два цикла ссудного процента, соответствующие циклам Дж. Китчина, имеющие длину примерно 3-5 лет;
• динамика ссудного процента подчиняется большим циклам Н. Кондратьева.
Исходя из того, что циклы ссудного процента, имеют длину примерно 11 лет, в качестве исходной гипотезы мы принимаем предположение, о том, что циклы солнечной активности (далее СА) определяют цикличность ссудного процента.
Для проверки данной гипотезы за период с 1947 г. по июль 2011 г. были взяты среднегодовые данные о числах Вольфа, которые пропорциональны
количеству пятен на солнечном диске, и характеризуют СА. Далее были
(среднегодовые значения)
Как показывает данная диаграмма, цикличность изменения ставки прайм-рейт, в достаточной степени определяется циклами СА. Данная связь не может быть обратной, так как циклы СА существовали задолго до появления человека, а первые наблюдения пятен на Солнце были найдены в Китайских источниках, датированных 2 веком до н.э., когда не существовало даже самого понятия «ссудный процент».
Стоит отметить некоторые особенности цикличности СА и ставки прайм-рейт. Так, фаза роста СА длится в среднем в течение 4 года, а фаза падения - 7 лет, общая продолжительность цикла составляет в среднем 1! лет. То есть цикл СА имеет резкий подъем и плавное снижение. При этом во время фазы роста СА наблюдается также фаза роста банковской процентной ставки, и при достижении циклом СА своего пика, процентная ставка сразу или спустя ! год также достигает максимального значения. Во время фазы снижения СА одновременно уменьшаются и значения банковской процентной ставки. Однако примерно за один - два года до очередного минимума СА банковская процентная ставка достигает своего следующего максимума.
Чтобы избавиться от влияния краткосрочных колебаний прайм-рейт во время фазы снижения солнечной активности, были рассчитаны средние значения прайм-рейт и чисел Вольфа по годам в точках перегиба кривой циклов солнечной активности и построены соответствующие графики (см. рис. 3).
Следует отметить, что, если смотреть на среднегодовой показатель чисел Вольфа, то минимум солнечной активности наблюдался в 2008 году. Но, если выбирать точки экстремума, то нулевая месячная -точка была не в 2008-м, а в августе 2009 года, тогда как в 2008-м минимальное значение наблюдалось в августе (0.5). Астрофизики минимум солнечной активности 2008-2009 гг. назвали затянувшимся минимумов. Таким образом, в качестве точки перегиба кривой солнечной активности был взят 2009 год.
Рис. 3. Динамика изменения среднегодовых чисел Вольфа и значений ставки прайм-рейт в точках перегиба (экстремумах) кривой солнечной
активности
Представленная па рисунке 3 диаграмма наглядно и убедительно показывает прямую связь среднегодовых чисел Вольфа в точках (годах) экстремума кривой СА и ставки прайм-рейт. Коэффициент корреляции составил 0,79, то есть данная связь является прямой и тесной.
Особо следует отметить, что изменение длительности солнечного цикла ведёт и к изменению длительности цикла процентной ставки, что является важным аргументом против теории случайных совпадений. Проанализируем таблицу 2, в которой приведено сравнение длительности циклов СА и циклов прайм-рейт.
Данная таблица показывает, что сокращение либо увеличение цикла СА приводит к сокращению, либо увеличению цикла прайм-рейт, что еще раз доказывает выявленную связь.
Таблица 2
Цикл СА Длительность цикла СА Цикл прайм-рейт Длительность цикла прайм-рейт
1968-1979 11 лет 1969-1981 12 лет
1979-1989 10 лет 1981-1989 8 лет
1989-2000 11 лет 1989-2000 11 лет.
I ----'—1 ---------1 ---- • ..W4.4V ш I и AUULUIUnilUri
совпадают с циклами банковской процентной ставки и, тем самым подтвердили выдвинутую в работе гипотезу. То есть рост СА приводит к росту прайм-рейт и, как следствие, в точках максимума к последующему экономическому кризису.
Опираясь на исследования таких ученых как У. Джевонс, A.J1. Чижевский, А. Пигу, В. Парето можно следующим образом объяснить рост ставки ссудного процента в периоды максимумов СА, Согласно исследованиям У. Джевонса, основателя «космической» теории, изменения СА приводят к изменению урожайности, что в свою очередь влияет на умонастроения деловых кругов, приводя их в состояние оптимизма или пессимизма А.Л. Чижевский в своих исследованиях о связи человеческого организма и солнца также приходит к выводу, что отклонение СА от средней приводит к нервно-психическому возбуждению человека. В подтверждение данной теории проанализируем рис. 4, который показывает динамику индекса потребительского доверия США, то есть настроений оптимизма и пессимизма потребителей. Так настроения пессимизма преобладали в 1990 г, 2000-2001 гг., 2008-2009 гг., что с временным лагом 1 год совпадает с экстремумами СА: 1989 г., 2000 г., 2008 г.
Используя данный результат, можно связать деятельность Солнца с экономическими процессами через «психологические» теории А. Пигу и В. Парето. Данные ученые полагали, что возникшее оптимистическое настроение, быстро распространяющееся среди всех предпринимателей и потребителей по каналам социально-психологического воздействия приводит к росту спроса и производства, опирающихся на широкое использование банковского кредита. Кризис оказывается результатом паники и наступает в результате повышения ссудного процента, резкого снижения спроса и соответствующего падения производства. В подтверждение данной теории еще раз проанализируем рис. 2, согласно которому рост ставки всегда начинается от среднего уровня СА, когда настроения оптимизма максимальные, и достигает
своего максимального значения вблизи максимума или минимума СЛ. когда преобладают пессимистические настроения.
Conference Board Consumer Confidence Index Recessions Highlighted in Gray, Real GDP Shown Below
Рис. 4. Динамика индекса потребительского доверия США и ВВП США
Таким образом, в работе обоснован внешний фактор, определяющий динамику ссудного процента, а именно циклы СА.
Стоит отметить, что мы не сводим результат нашей работы к тому, что ссудный процент определяется исключительно циклами СА. Мы считаем, что в каждой конкретной стране средний уровень ссудного процента определяется существующими в ней экономическими и политическими отношениями, а циклы СА определяют его колебания вокруг этого среднего уровня. Причём, в разных циклах Жугляра влияние СА на ссудный процент различно по степени.
3. Предложен дополнительный инструмент прогнозирования циклических колебаний ссудного процента.
Дія того, чтобы определить, как будет меняться процентная ставка в будущем, применим природный фактор, а именно посмотрим на прогноз следующего 24-го цикла С А разработанного NASA (рис. 5).
Следующий максимум СА ожидается в июне 2013 годах, и, следовательно, можно ожидать роста ставки прайм-рейт вплоть до 2013 года с достижением ею очередного максимума в 2013 - 2014 гг. и последующего
мирового финансового кризиса. Данный прогноз, а также прогноз роста процентных ставок в 2011, 2012 и 2013 гг, был опубликован нами в октябре 2010 года.
Разумеется, фактическая активность Солнца в 24 - ом цикле может отличаться от прогнозной, так как данные циклы несколько изменяются по длительности (9 - 11 лет). В этом случае, произойдёт некоторый соответствующий сдвиг во времени указанной даты следующего максимума прайм-рейт и мирового экономического кризиса.
І5Е5 &'і«г Сусіе Еипарої ЧшпЬег Ргодгеїзіо'.
Огі-.^'їМ ¿¡по throi.gr. Лид 2011
Рис. 5. Прогноз 24 цикла солнечной активности
Рис. 5 показывает, что следующий минимум солнечной активности должен произойти примерно в 2020 году. Следовательно, примерно в 2018 году произойдёт очередной рост ставки прайм-рейт, а затем в 2019 и 2020 гг. замедление темпов роста реального ВВП США или экономический кризис.
Для того чтобы данный метод прогнозирования был более точным, обратимся к теории волн Н. Кондратьева, на основе которой выделено 5 экономических циклов, длинной около 40-60 лет, а именно: 1 цикл - с 1790 до 1844-51 гг.; 2 цикл-с 1844-51 до 1890-96 гг.; 3 цикл-с 1890-96 до 1939-50 гг.; 4 цикл-с 1939-50 до 1984-91 гг.; 5 цикл-с 1984-91.
Циклам Кондратьева подчиняются все основные макроэкономические показатели, в том числе и банковская процентная ставка прайм-рейт, при этом в момент окончания цикла, ставка достигает своего максимального значения. В подтверждение нашей гипотезы проанализируем рис. 2, из которого видно, что предпоследний минимум экономических показателей мировой экономики был в 1982 году и сопровождается максимумом банковской процентной ставки,
который мы предлагаем назвать Кондратьевским максимумом ставки прайм -рейт (К-ставкой). До К-ставки наблюдался рост ставки прайм-рейт, после -снижение. Рисунок 2 показывает, что Кондратьевским циклам соответствуют и большие циклы ставки прайм-рейт, которые мы предложили назвать Кондратьевскими циклами банковской ставки (в нашем примере ставки прайм - рейт).
Согласно исследованиям японского ученого Симанака Юдзи, подтвержденным Японским Центром Экономических Исследования (JERC) и опубликованным в The Wall Street Journal от 04.09.1986г., один Кондратьевский цикл равняется пяти циклам солнечной активности или 55 годам. Исходя из данной теории и того, что за период с 1982 г. по 2010 г. имели место два цикла солнечной активности, можно предположить, что 2010 год является точкой перегиба большого цикла ставки прайм-рейт (Кондратьевским минимумом К-ставки) и в дальнейшем будет наблюдаться её рост.
Таким образом, локальный максимум прайм-рейт в 2013 году будет выше локального максимума данного показателя в 2007 году и будет находиться примерно на уровне локального максимума 2000 - го года Следовательно, ставка прайм-рейт в 2013 году достигнет своего промежуточного очередного максимума в среднесрочной перспективе на уровне 8-9%, что с высокой степенью вероятности повлечёт за собой очередной мировой финансовый кризис (рис. 6).
Аналогичным образом, локальный максимум прайм-рейт в 2018 году будет выше локального максимума данного показателя в 2013 году, но ниже локального максимума данного показателя в 1989 году, то есть ее значение
Рис. 6. Кондратьевский никл и прогноз ставки прайм-рейт 17
Таким образом, предложен дополнительный метод прогнозирования ссудного процента, основанный на выявленном внешнем факторе, а именно, циклах солнечной активности, и теории длинных волн П. Кондратьева. Данный метод не требует трудоемких вычислений и доступен любому экономическому субъекту.
В работе также разработан среднесрочный прогноз очередных максимумов ставок LIBOR по кредитам до одного года, EURIBOR по кредитам до одного года и российской процентной ставки по кредитам юр. лиц сроком до 1 года в 2013 году.
На рис. 7 показано синхронное изменение среднегодовых значений ставок прайм-рейт, LIBOR и EURIBOR. Данная диаграмма является наглядным доказательством наличия связи между данными ставками.
Рис. 7. Динамика изменения среднегодовых значений ставок прайм-рейт, LIBOR и EURIBOR
Следовательно, на основе того фата, что изменения прайм-рейт синхронны с изменениями по процентным ставкам LIBOR и EURIBOR, можно ожидать соответствующего роста данных ставок до уровня 6% и 5%. соответственно, в 2013 году и ставку LIBOR на уровне 8,5% в 2018 году.
Для того, чтобы выявить связь солнечной активности и российской ставки кредитования юридических лиц сроком до 1 года, а также дать её прогноз, покажем синхронизацию экономики России и экономики США через синхронизацию их ВВП (см. рис. 8).
-20.0
Годы
♦ Индекс реального ВВП США, % ■ Индекс реального ВВП России, % —Изменение^эизического объёма ВРП Челябинской области в %
Рис. 8. Синхронизация реального ВВП США и годовых индексов реального ВВП России и ВРП Челябинской области в 200] -2010 гг. (2010 г. -
за три квартала)
Вследствие глобализации экономики, примерно с 2001 года произошла синхронизация экономических циклов ВВП США и России, при этом следует ожидать, что динамика ВВП России будет и впредь повторять динамику ВВП США, а различие будет состоять в большей волатильности российской экономики. Следовательно, можно сказать, что изменение ставки прайм-рейт неизбежно приводит к аналогичному изменению российской банковской процентной ставки по кредитам, но эти изменения будут происходить в большей степени, то есть с учетом коэффициента волатильности.
Ранее мы доказали, что динамика прайм-рейт в высокой степени определяется циклами СА. Следовательно, и российская процентная ставка по кредитам для юридических лиц сроком до 1 года также определяется данными циклами. В очередном максимуме СА в 2013 году, значение ставки прайм-рейт прогнозировалось нами на уровне 8-9%, то есть по сравнению с нынешнем значением 3,25%, она вырастет в 2,5 раза.
Применяя тот же коэффициент к текущей российской процентной ставке по кредитам для юридических лиц сроком до 1 года, которая в данный момент составляет 8,6%, получаем значение 22%, что совпадает с уровнем 2000 года. Таким образом, российская банковская процентная ставка по кредитам для
юридических лиц сроком до 1 года в 2013 гаду достигнет своего очередного локального максимума на уровне 22%.
4. Разработана модель циклических колебаний ссудного процента.
Разработанная модель основывается на следующих гипотезах, доказанных в диссертации, а также на следующих положениях теорий Н. Кондратьева и С. Юдзи:
1) связь циклов СА с циклами процентной ставки прямая и тесная;
2) максимумы СА совпадают с максимумами процентной ставки:
3) за один год до минимума СА, процентная ставка достигает своего очередного локального максимума;
4) процентная ставка подчиняется Кондратьевским циклам, при этом в точке перегиба большого цикла, она достигает своего максимального значения (К-ставка);
5) цикл ставки ссудного процента равен пяти циклам СА.
На рис. 9 изображена разработанная нами модель связи динамики ссудного процента с выявленным в работе внешним фактором - циклами СА. На её основе возможно прогнозирование будущей динамики ссудного процента без каких-либо трудоемких вычислений, а исходя из полученного прогноза, можно определить, с достаточной степенью точности, начало очередного экономического кризиса.
Рис. 9. Модель циклических колебаний ссудного процента
Результаты проведенного исследования дают основания полагать, что поставленные в нем задачи решены и цель достигнута.
РАБОТЫ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ: Публикации в журналах, рекомендованных ВАК
1. Белкин, В. А. Нетрадиционные теории цикличности: цикличность солнечной активности и цикличность развития экономики [Электронный ресурс] / Владимир Алексеевич Белкин, Станислав Андреевич Полуяхтов//Научный вестник Уральской академии государственной службы. - 2011. - Вып. №2 (15) июнь. - URL: http://vestnik.uaDa.ru/issue/2011/02/08/ (дата обращения: 13.09.2011).
2. Полуяхтов, С. А. Циклы солнечной активности как основа циклов банковской процентной ставки [Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов, Владимир Алексеевич Белкин // Вестник Челябинского государственного университета Экономика. - 2011. - Вып. 31, № 6 (221).-С. 39-43.
3. Полуяхтов, С. А. Развитие теории циклических колебаний процентной ставки на основе ее связи с циклами солнечной активности [Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов, Владимир Алексеевич Белкин // Научный журнал «Социум и власть». - 2011. - Вып. № 3 (31). - С. 99103.
4. Полуяхтов, С. А. Кондратьевские циклы ставки процента как основа прогнозирования его динамики [Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов, Владимир Алексеевич Белкин // Вестник Тюменского государственного университета Экономика - 2011. - № 11.- С. 18-25
Другие публикации
1. Полуяхтов, С. А. Взаимосвязь динамики процента и основных макроэкономических показателей в российской экономике в 1997-2009 гг. [Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов // Социально-экономическое развитие России в посткризисный период: национальные, региональные и корпоративные аспекты: материалы 27 международной научно-практической конференции / УрСЭИ AT и СО. -Челябинск, 2010. - Ч. 2. - С. 212-215.
2. Полуяхтов, С. А. Краткосрочное прогнозирование динамики среднего уровня банковской процентной ставки в российской экономике [Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов // Глобальный кризис и инновационное развитие экономической и социальной сфер: материалы регион, науч-практ. конф. (12 марта 2010 г.) / Челяб. Ин-т (фил.) ГОУ ВПО «РГТЭУ»; отв. ред. С.М. Ткачев, С.П. Рещикова. - Челябинск, 2010. - С. 293-295.
3. Полуяхтов, С. А. Прогнозирование банковской процентной ставки на основе её взаимосвязи с солнечной активностью [Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов, Владимир Алексеевич Белкин П Управление социальным развитием регионов в условиях выхода из кризиса в современной России и странах СНГ : материалы междунар. науч.-практ.
конф. (Челябинск, 28-29 окт. 2010 г.): в 2 ч. / отв. ред. С. Г. Зырянов. -Челябинск: Челябинский институт (филиал) Уральской академии государственной службы, 2010. - Ч. 2. - С. 176-181.
4. Полуяхтов, С.А. прогнозирование среднего уровня банковской процентной ставки в российской экономике в краткосрочном периоде [Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов И Труды 4-го Всероссийского симпозиума по экономической теории. - Екатеринбург: Ин-т экономики УрО РАН, 2010. - Т. 2. - С. 193-195.
5. Полуяхтов, С.А. Развитие теории прогнозирования мировых финансовых кризисов на основе прогнозов солнечной активности [ Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов, Владимир Алексеевич Белкин // Челябинский Гуманитарий. - 2011. - № 1 (14). - С. 59-64
6. Полуяхтов, С.А. Развитие теории прогнозирования процента [Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов // Современный финансовый рынок-Российской Федерации: материалы международной научно-практической конференции 920 апреля 2011 г., г. Пермь / Перм. гос. унт. - Пермь, 2011. - С. 92-96.
7. Полуяхтов, С.А. Развитие теории прогнозирования процента на основе его связи с солнечной активностью [Текст] / Станислав Андреевич Полуяхтов, Владимир Алексеевич Белкин // Социально-экономические и гуманитарные приоритеты развития России: материалы 28 международной научно-практической конференции / Урал. Соц-экон. ин-т (ф) ОУП АТ и СО. - Челябинск, 2011. - Ч. 1. - С. 80-84.
е..
Полуяхтов Станислав Андреевич ОСОБЕННОСТИ ЦИКЛИЧЕСКИХ КОЛЕБАНИЙ ССУДНОГО ПРОЦЕНТА В ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Подписано в печать 13.02.2012 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усп. печ. л. 1,5. Тираж 120 экз. Заказ №13 Отпечатано в типографии СИТИ ПРИНТ (ПБОЮЛ Мясотин И.В.) 454080, г. Челябинск, ул. Энгельса, 61-А. Теп. (351) 230-34-34, факс (351) 230-25-26 ИНН 744700373602