Прогнозирование спроса на услуги тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шаповалов, Владимир Александрович
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
1992
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование спроса на услуги"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ И ЖНАШОВ

На правах рукописи

ШАПОВАЛОВ ■ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СПРОСА НА УСЛУГИ (НА ПРИМЕРЕ УСЛУГ ПО РЕМОНТУ БЫТОВОЙ РАДИОЭЛЕКТРОННОЙ АППАРАТУРЫ)

Специальность 08-00.05 - Экономика, планирование л

организация управления народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

■ диссертации .на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 1992

' Работа выполнена на кафедре прогнозирования и планирования социально-экономических систем' Санкт-Петербургского университета экономики и финансов

Научный руководитель ¡доктор экононжческих наук, профессор Ухов п.Н.

Официальные оппоненты:доктор экономических наук

2одачек Б.;«;.

кандидат бкокошческих наук Голуйев H.A.

Ведущая организация: Санкт-Петербургский Государственный Университет

Задита состоится " 1992г. и ^ часов

на заседании специализированного Совета Д.063.86.09 при Санкт-Петербургском университете экономики и фннансоЕ по адресу: 191023,г.Санкт-Петербург,ул.Садавая, 21.

С дасоертадибй можно ознакомиться б библиотеке университета

'Автореферат разослан " ¿tä^^f 1992г.

- Ученый секретарь сп&циыгкзнровашого Совета .цжтор социологических наук,

я.о.профессора Б.И.Сигов

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теми исследования. В современных условиях задача повышения обеспеченности населения услугами приобретает особо важное значение. Высокое качество услуг и обслуживания, расширение их ассортимента, повышение доступности, сокращение сроков их получения - такие требования население выдвигает сегодня перед сферой услуг.

Существенную часть потребляемых благ население получает через бытовке услуги. Они значите .чью дополняют личное потребление. Предприятия бытового обслуткиваняя на только служат удовлетворению потребностей населения, но и вместе со сферой материального производства и торговлей пелонаправленно формируют их. Многие отраслевые группы бытовых услуг обеспечивают экономию свободного временя, а, зачастую, п деленных средств населения. Зн-сокая социально-экономическая роль бытовых услуг предопределила увеличение общзго объема их реализация. Однако рост объемных показателей не равнозначен пропорциональному увеличению к личаст-ва и качества услуг, поскольку в значительной степени достигается за счет скрытого и явного роста тарифов. Существующий уровень бытового обслуживания но обеспечивает полного удовлетворения растугдах потребностей населения в услугах, что снижает уровень благосостояния населения.

Очевидно, что в условиях дефицита товаров и высоких цен, у службы быта, а особенно у ее ремонтных подотраслей, работы резко'прибавляется. Люди не только заказывают новые вещи, которых в торговле просто нет, но и активнее пользуются платным ремонтом. Возрастание значения бытового обслуживания ) жизни общества ставит перед экономической наукой ряд задач. В их число можно отметить необходимость углубленного теоретического познания особенностей этой с.черы народного хозяйства. Актуальна также задача повышения научности изучения и прогнозирования спроса населения на услуги, в том числе и на услуги по ремонту БРЭА.

Изысканиями в облаете теории услуг занимается ряд экономистов и социологов: Э.М.Агабабьян, В.Е.Комаров, Д.И.Правдин, В.М.Рутгайзер, М.В.Солодков, 3.Д.Улановсхая,,В.А.Яковлев. В ряде случаев предпринимались попытки теоретического исследования

собственно бытовых услуг Ц.И.Горагаш, З.Г.Белова, В.Д.Грибов, В.И.Дмитриев, Т.И.Корягина, Э.П.Котов, С.Ф.Легорнев, М.Н.Малой, М.Е.Россинский, В.В.Юхименко). В области изучения и прогнозирования спроса на бытовые услуги выделяются работы ДНЖ1БЫТ (ШТХИБ), Краснодарского финала этого института, Латвийского 1Ш НИ и других организаций. Этой проблеме посвящен также ряд диссертационных исследований. Вместо с тем, в настоящее время разработка вышеуказанных вопросов не завершена. Существуют большие разногласия в трактовке общих понятий теории услуг и в их применении к службе быта. Мало рассматриваются теоретические основы отдельных видов бытовых услуг, в частности, услуг по ремонту БРЭА.

Необходимость изучения и прогнозирования спроса на бытовые услуги и, в частности, на рассматриваемый вид их обусловлена тем, что деятельность предприятий бытового обслуживания насела-Ш1я полностью ограничена спросом населения б обслуживаемой им зоне. Объем работ предприятий по ремонту БРЭА полностью определяется тем, какое количество неисправных аппаратов будет у населения. Таким образом, особенности различных отрас-звых групп услуг выдвигают требование дифференцированного подхода к изучению и прогнозированию потребностей и спроса на них. В имеюищхся публикациях по проблемам прогнозирования" спроса на бытовые услуги 'не. ведется комплексное решение их по отношению к отдельным видам услуг, в частности, услугам по ремонту БРЭА. А обосноэашэ объемов производства услуг, наиболее точное формирование необходимой видовой структуры, установление наилучшего соответствия между предложением и потреблением услуг достигаются дашь при разработке научных прогнозов спроса.

В настоящее время в положении предприятий бытового обслуживания происходят коренные изменения. Если и раньше предприятия бытового обслуживания населения фактически на были единственным каналом удовлетворения спроса на бытовые услуги, то теперь все больше будет появляться частных предприятий различите форм. Этому будет способствовать и принятое в этом году постановление Правительства Российской Федерация "Об ускорении реализации программы приватизации на 1992 г." . Существование различных каналов реализации спроса населения на услуги необходимо учитывать при его прогнозировании.

Актуальность, теоретическая л практическая значимость, а такта недостаточная разработанность вопросов прогнозирования спроса на услуги предопределили вы5ор темы диссертации, еэ цели и задачи.

Основной целью диссертационного исследования является раз-раоотка теоретических основ я практических рекомендаций по вопросам совортэнстпоэания прогнозирования спроса на услуги по ремонту БРЭЛ.

Объектом исследования являются услуга по ремонту БРЭА, а также деятельность Ростовского областного производственного объединения "Экран" по ремонту БРЭА. Прикладная часть исследования основана на изучении деятельности данного предприятия, а также на материалах анкетного обследования населения Ростовской области.

Поставленная цель и выбранный объект исследований обусловили необходимость решения следующего комплекса задач;

- исследование исходных понятий теории услуг;

- определение на этой основе экономической сути и особенностей бытовых услуг и услуг по ремонту БРЭА;

- анализ особенностей формирования потребностей и платежеспособного спроса да услуги по ремонту БРЭА;

- исследование современного механизма удовлетворения потребностей и платежеспособного спроса на услуги по ремонту БРЭА;

- установление степени влияния различных факторов на величину спроса населения на услуги по ремонту БРЭА и отбор наиболее важных из них для последующего включения в модель;

- проведение критического анализа действующих и рекомендуемых в экономической литературе методик определения спроса на услуги по ремонту БРЗА;

- прогнозирование нормативов потребления услуг по ремонту телевизоров на 1932-93 г.г.

Прогнозирование спроса населения на услуги связано с решением очень большого комплекса задач. В диссертации рассматривается лишь та часть, которая, на наш взгляд, является наиболее важной в совершенствовании методической базы прогнозирования.

Теоретической и методологической основой данного исследования явились классические исследования в области экономики, работы отечественных и зарубежных экономистов по вопросам прогноза-

рования, документы, принятые Правительством Российской Федерации по экономическим вопросам, разработки научных учреждений, мате-риаги конференций, монографии и статьи из периодической печати, посвященные исследуемым проблемам.

Информационной базой диссертационной работы послужили справочные материалы статистических сборников Госкомстата СССР, данные ЦБНТИ Министерства бытового обслуживания РСйСР, ВНИИ конъюнктуры торговли, производственных объединений "Экран" (г. Ростов-на-Дону), "Орбита-сервис" (г. Санкт-Петербург), материалы анкетных исследований.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- осуществлен новый подход к рассмотрению битовых услуг как социально-экономической категории; дано новое определение категории "бытовая услуга";

- выявлены особенности формирования потребностей и платежеспособного спроса населения на услуги по ремонту БР2Л;

- предложена методика расчета влияния фактического срока службы БРЭА на величину спроса на ее ремонт;

- на основе проведенного обследования выявлены каналы реализации потребностей и спроса населения на услуги по ремонту.БРЭА, разработан^, новая схема механизма их реализации;

- также на основе анкетного исследования выявлены причины обращения населения к" услугам частного сектора;

- предложено проводить расчет парка БРЗА двумя методами: по данным торговой статистики и на осново статистических данных об обеспеченности населения предметами БРЭА;

- на осногэ расчетоз и анкетных исследовании скорректированы значения среднего числа ремонтов, приходящихся на один аппарат;

- предложено проводить расчет нормативов потребления услуг по ремонту БРЭА с помощью индекса цен.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоят в разработке теоретических, методических и практических вопросов прогнозирования спроса на услуги по ремонту БРЭА, Материалы диссертации могут быть использованы предприятиями ремонта ЕР"Ч при обосновании величины спроса на услуги ь обс-лук.шаеиой ими зоне; при расчете потребностей в производственных

мощностях; обосновании необходимого количества запасных 'частей, что и конечном итога повысит степень удовлетворения потребностей населения в данном виде услуг.

Теоретические и методические положения диссертации могут быть использованы в практике преподавания в учебных заведениях бытового обслуживания в следующих курсах и темах: Экономика бытового обслуживания населения ("Бытовые услуги"); Основы изучения и прогнозирования спроса на бытовые услуги ("Потребности и спрос", "Факторы, влияющие на спрос населения на бытовые услуги", "Методы прогнозирования спроса", "Изучение спроса с помощью анкетных исследований").

Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения работы и практические результаты исследования были изломаны и получили одобрение на ХУТ научно-технической конререн-гпи преподавателей и студентов ШТИБО (Шахты, 1986 г.); ХУШ научно-технической конференции преподавателей, сотрудников и студентов ШТИБО (Шахты, 1988 г.); ХН научно-технической конференции преподавателей, сотрудников я студентов ШТИБО (Шахты, 1991 г.); Куйбышевской областной научно-практической конференции "Резервы социально-экономического ускорения в сфере битового обслуживания (Тольятти, 1989 г.); научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов 153И (Ленинград, 1991 г.); научной сессии профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов СПбУЭиФ, посвященной памяти профессора Ю.А.Лавракова (Санкт-Петербург, 1992 г.).

Публикации. По темэ диссертации опубликовано 5 печатных работ (4 тезисов и I статья) общим объемом 0,7 п.л.

Структура работы обусловлена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.

Во вволении обосновывается актуальность выбора темы диссертация, определяются цель и задачи исследования, формулируются основные положения научного вклада в теорию п ев значимость для практики.

В первой главе исследуется социальная сущность и экономическое содержание услуг. Анализируются общие черты и отличия

потребностей и платежеспособного спроса на услуги по ремонту БРЗА. Дается классификация факторов, определявши потребности и платежеспособный спрос на услуги по ремонту БРЭА.

Во второй глзвэ рассматриваются основные методы прогнозирования спроса, на битовые услуги, их достоинства к недостатки. Обосновывается выбор, ыотода прогнозирования для услуг по ремонту БРЭА. Критически анализируются ряд конкретных методик прогнозирования спроса на данный вид услуг.

3 тгетьой глава делается прогноз спроса на услуги по ремонту телевизоров для населения Ростовской области на 1992-95 г.г.

В заключении форг.уларуюгся основные выводы л предложения по результатам проведенного исследования.

II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Б диссертационной работе рассматривается решение следующих проблем:

I. Определение категорий "битовая услуга" и "услуга по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратурн" как объектов птогно-МШШШ'З.

Для повышения научной обоснованности прогнозов спроса необходимо определить объекты прогнозирования, в данном случаг зто-бытезце услуги и, в частности, услуги по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры. Изучение работ экономистов и социологов показывает, что до настоящего времени еще кет единого мнения по целому ряду вопросов, связанных с теорией ус .луг: время возникновения услуг, их социально-экономическое содержание, определение данной категории. Это объясняется тем, что услуги имеют ряд особенностей:

- неоднородность и сложность услуг по экономическому содержанию: труд в шх имеет товарную и нетоварную формн, выступает как производительный, так я как непроизводительный;

- разнородность услуг по социальному содержанию услуги оказываются в различных отраслях народного хозяйства;

- производство услуг имеет ряд отличий от промышленного производства;

- содержание и признаки услуг изменяются по коре развития общества.

Первоначальные определения категории "битовая услуга" представляла из себя просто;; перечень видов работ, выполняемых пред-пр: лтиями бытового обслуживания. Но более оправданным является определение битовых услуг не на основе такого простого перечня, поскольку он р.сегда будет неполним и неточным, а в виде общего понятая. Сторонники одного из направлена»: такого общего определения берут за основу потребности, обусловленные ьувдама домашнего хозяйства, семейные и бытовые потребности. Такое понимание бытовых услуг значительно расширяет их действительную сферу, тан как часть семейных и домашних потребностей удовлетворяется изделиями промышленности и побитовыми услугами.

Сторонники другого направления, наоборот, сужают круг бытовых услуг, считая их лишь общественной формой реализации домашних видов труда. Но ведь существует ряд видов бытовых услуг, которые ввиду своей сложности не удовлетворяются в дог.гапптем хозяйстве, как и з нашем, например, случае - услуги по ремонту БРЗА.

С учетом всего сказанного в настоящем исследовании дается следующее определение бытовой услуги: это полезное действие труда, направленного на удовлетворение индивидуальных бытовых и личных потребностей человека. А, в частности, услуга по ремонту БРЭЛ - это полезное действие производительного труда, наптавлзн-ного на восстановление частично утраченной потребительной стоимости предметов БРЭА по индивидуальным заказам.

2'. Исследование особенностей механизма реализации потребностей и плате ¡^способного спроса на услуга по ремонту БРЗА.

Потребности людей представляют собой необходимые условия яизна. Бея деятельность людей обусловлена определенными потребностями. Среди потребностей необходимо выделить экономические потребности, которые вызывают необходимость общественного производства. К ним относятся и потребности в бытовых услугах. Модно выделить следующие группы бытовых потребностей:

- потребности в создании новых .вещественных благ, причем потребности в такого рода битовых услугах более конкретны, чем в товарах массового производства, поскольку они реализуются в изделиях-, выполненных по индивидуальным заказам;

- так называемые личные потребности, которые не удовлетворяются через вещественную форму, а направлены на самого человека

и не проявляются в отрыве от него;

- а, наконец, существует значительная и разнообразная группа потребностей не в каких-либо новых изделиях и не направлешшх на самого человека - это потребности в продлении срока службы ранее созданных материальных благ через проведение ремонта и восстановительных работ. Эти потребности такхе принимают вещественную форму через уже ранее созданные предметы» К ним относится и потребность в рассматриваемом в настоящем исследовании виде услуг - ремонте БРЭА.

Различают абсолютные, действительные и платежеспособные потребности, то есть обеспеченные денежным эквивалентом. Выступая на рынке, последние принимают форму спроса. Одной из составных частей спроса населения является спрос на битовые услуги. Он обладает рядом отличий от спроса на.товары. Спрос каждой семьи зависит в большой степени от ее дохода. При этом существует очередность в предъявлении спроса на те или иш;е товары и услуги. Бытовые услуги в этом отношении разнородны. К услугам, на которые предъявляется спрос в первую очередь, относятся и услуги по ремонту пред-мотов ■ длительного пользования - одезды, обуви, битовой техники,. радиоэлектронной аппаратуры. Но не все бытовые услуги удовлетворяют первоочередные потребности. По мерз роста денежных доходов расширяется ассортимент 'спроса семьи, появляется спрос па виды ¡забот, традиционно выполняемые самостоятельно (стирка, уборка). То есть, можно отметить, что спрос в первую очередь предъяв-•ляется на те услуги, которые требуют квалифицированного труда и но могут быть выполнены самостоятельно в домашних условиях.

Для получения более реальной оценки платежеспособного спроса населения на услуги по ремонту БРЭА необходимо принимать во внимание то, что реализация (удовлетворение) этого спроса происходит несколькими каналами: через государственные предприятия битового обслуживания, через систолу фирменного гарантийного обс-лухшвашш, в малых частных предприятиях, у лиц, занимающихся индивидуальной трудовой деятельностью, у незарегистрированных частных лиц. Это подтверждает и проведенное анкетное обследование кителей Ростовской области..

Необходимость проведения анкетного опроса была вызвана тем,

что статистические отчетные данные предприятий дают одностороннее представле] не о механизме реализации потребностей в ремой?-' БРЭА. Па основании отчетных данных предприятий мы можем судить лишь об объемах выполненных услуг. Но эти данные не позволяют получить достоверную картину самого процесса оказания услуги, судить о качестве обслуживания, а также о причинах обращения населения к частному сектору.

В ходе проведенного обследования было выяснено, что от 16,6^ до 35,ЭЙ БРЭА, в зависимости от ео вида, ремонтируются в частном секторе. Предприятия службы быта ремонтируют от 23,5^ до 65,3$, причем в общем количестве значительный удельный вес составляет гарантийный ремонт (от 10? до 32,6;?), то есть вынунщенное обращение к услугам предприятий бытового обслуживания.

Анкетирование позволило выявнтт наиболее существенные причины отказа населения от услуг предприятий бытового обслуживания: затруднения с доставкой в мастерскую, отказ в ремонте из-за отсутствия «запасных частей, длительные сроки выполнения заказов.

Необходимо принимать во внимание то, что часть потребностей в услугах удовлетворяется в порядке' самообслуживания, то есть через внерыночную форму. 3 порядке самообслуживания в большинстве случаев выполняются традиционные работы, доступные по своей простоте. Но ряд видов услуг, к которым относятся и услуги по ремонту БРЗА, тробупт сложной техники, специальных профессиональных знаний и навыков, а,поэтому путем самообслуживания выполняются pose. Однако это не означает, что самообслуживание не охватывает таких видов работ, как считают некоторые авторы. Согласно результатам анкетного опроса от 10$ до 30$ ремонтов БРЭА, в зависимости от со вида, выполняются путем самообслуживания.

Причем в случао данного вида услуг самообслуживание обусловлено в основном тем, что владелец аппаратуры имеет возможность отремонтировать ее бесплатно, то есть ."чбо он сам радиомеханик, либо ого родстзенни ' или знакомый.

Еще одна особенность данного вида услуг, обусловленная также его сложность», то, что неудовлетворенный спрос на такую услугу па переходит в разряд самообслуживания, а либо принимает íor.wy неудовлетворенной потребности, либо переключается в торгоал; па покупку новой аппаратуры.

3. Совашэиствование метолики прогнозирования нормативов -лотребления услуг по ремонту БРЭА,

' В настоящее время сложилось несколько подходов к прогнозированию спроса, различаюсщхск манду собой как с точки зрения исходной методологии, так и используемыми математическими средствами. Вместе с тем им присуща определенная общность, поскольку большинство из них рассматривает спрос кок функцию воздействующих на него факторов. Основными методами, которые могут использоваться при прогнозировании спроса на услуги, являются: мотод экспертных оценок, мотод аналогий, экономико-математические методы, нормативные методы.

Использование того или иного метода прогнозирования в "чистом" виде нецелесообразно. Опыт прогнозирования показывает, что точность прогноза повышается при комплексном использовании различных методов, так как б этом случае появляется возможность получить несколько вариантов прогнозов и выбрать оптимальный вариант.

Прогнозирование спроса на услуги по ремонту БРЭА целесообразно проводит:! на основе нормативного метода. Применение его позволяет учесть широкий круг факторов, формирующих спрос населения, информация о которых может быть получена из различных источников: данных переписи населения, данных, разрабатываемых научными организациями страны, результатов анкетных обследований. Это позволяет повысить достоверность прогнозных оценок. Кроме того, норматлепк£ метод позволяет получить прогнозные оценки по более дезагрегированным группам услуг (например, раздельно ремонт телевизоров, радиоаппаратуры, 'антенн), что является ванным моментом при практическом использовании результатов прогноза. Поэтому данный метод был выбран в настоящем исследовании в качестве основного, с дополнительным использованием метода экстраполяции.

Для расчета нормативным методом необходимо отобрать (факторы, в наибольшей степени влияющие на величину спроса на ремонт БРЭА. Исследование характера связи ряда факторов с данным видом спроса, позволяет выделить из их совокупности наиболее существенные: парк аппаратуры, накопленный у населения, ее надежность, средняя стоимость одного ремонта. Поэтому прежде чем приступать непосредственно к расчету нормативов потребления спроса, необходимо определить значения этих показателей.

Зависимость величины сгооса на ремонт БРЭА от величины ее парка обусловлена рядом особенностей данного вида услуг: бытовая радиоэлектронная аппаратура используется в течение длительного времени, вышедший из строя аппарат не может бить замети другими имеющимися предметами, гораздо более высокая стоимость самой аппаратуры по сравнению со стоимостью ее рзмонта вынуждает владельца делать выбор в пользу последнего, высокая сложность ремонтных работ чаще всего но позволяет владельцу выполнить их самостоятельно.

В свою очередь размер парка БРЭА зависит от целого ряда других Факторов: уровня доходов населения, цеп на предметы БРЭА, масштабов ее производства, наличия ее в торговой сети, от появления новых моделей аппаратуры, от величины зоны уворошюго приема толе- п "радиопередач (так, например, расширение зоны уверенного приема стереофонических радиопередач в диапазоне УКВ приводит к росту спроса на соответствующие радиоприемники -тюнеры), возраста потребителей, размера семьи, наличия детой в семье и других.

В настоящей исследовании предлагается использовать два метода определения парка аппаратуры с последующим сравнением и корректировкой результатов. Первый из них основан на статистических данных об обеспеченности населения предметами БРЭА. В справочниках имеются значения этого показателя в среднем по республике. По регионам (областям, краям, автономным республикам) такие данные отсутствуют, но, их мо;.шо определить с помощью специальных коэффициентов, разработанных Центральным Научно-исследовательским Институтом Бытового обслуживания (ЦКМБНТ). Поскольку предметы БРЭА являются предметам;! общесемейного пользования, то при расчетах целесообразнее использоваться показателями обеспеченности в расчете на ICO семей (а не на 1000 янтэлой). Зная показатель обеспеченности, мо:шо чорез численность жителей и средний размер семьи определить парк БРЭА в зоне обслуживания.

Помимо рассмот энного способа наличный парк БРЭА у населения можно определять путем использования данных торговой статистики о продаж аппаратура в торговой сети. Зная динамику того или иного вида аппаратура в отчетном периоде а располагая сведеиряин о сроках слукби аппаратуры, можно определить величину парка. Правда, в действительности износ аппаратуры наступает не одпоярзмокго по окончания сроков службы, а протекает-постепенно в течение все-

Х'о периода эксплуатации. Имеются дзгшш ШП конъюнктуры торговли с средних вероятностных значениях выбытия парка аппаратуры. Данное обстоятельство вносит корректпви в существующую методику. гчот ежегодного выбытия изделий из эксплуатации позволяет существенно уточнить размеры парка в динамике. Сущность метода сводится к последовательном!" нахождению ежегодной нормы износа и корректировке на нее обдего количества проданной аппаратуры. Оба методики определения парка нельзя считать совершенными, по они приемлема для практических расчетов по прогнозированию спроса.

Следующий показатель, который включен в норматив потребления услуг по ремонту БРЭА - надобность аппаратуры. В данном исследовании в качестве показателя надежности используется среднее число ремонтов на один аппарат в год (коэффициент ремонта). Определение его вызывает наибольшую трудность. В литературе рекомендуются готовые значения этого коэффициента. Так, В,И.Дмитриев предлагает снижающиеся со временем значения этого показателя. При этом он имеет в виду, что надежность аппаратуры будет расти и, следовательно, коэффициент ремонта снизится. В методике ЦНИ1НШ приводятся постоянные значения этого показателя: для телевизоров ч'ерно-белого изображения - 0,2; цветного изображения - 0,4; для радиоаппаратуры - 0,03.

Б данном исследовании проведены расчеты коэффициента ремонта по отчетным данным действующих предприятий - как отношение количества выполненных заявок к величине парка соответствующего вида аппаратуры. При этом оказалось, что коэффициенты, полученные только по данным предприятий бытового обслуживания (без учета частного сектора и самообслуживания) выше рекомендуемых значений. Так, по телевизорам в среднем они составили 0,31-0,4. Эти величины окажутся еще больрд1Ми, если учесть все каналы удовлетворения . спроса, что и подтверждают данные анкетного исследования. При этом «о годам наблюдается го снижение среднего числа рэмонтов на один аппарат в год, а его рост, то есть снижение надежности.

Это связано с рядом факторов. Повышается конструкционная сло:ашсть новых моделей аппаратуры, увеличивается общее количество нспольз;омых в них узлов и деталей, а, следовательно, увеличивается и вероятность отказа аппаратуры. При этом существующая система обеспечения иадояности на этапах проектирования, производства, эксплуатации и ремонта существенно не улучшается.

Использование рекомендуемых в настоящем исследовании значащи: коэ'Итционт-л ремонта позволит получить более реальную величину спроса.

Последний показатель, необходимый для раочета норматива истребления услуг по ремонту БРЭА - средняя стоимость одного ремонта. Значение этого показателя в базисном нлряодо определяется делением общего объема реализации услуг на количество выполненных заявок. Экстраполяцией полученных результатов мояаю получить прогнозные значения средкой стоимости ремонта. Но, как известно, в настоящее время происходит быстрый скачкообразный рост цен в труднопредсказуемых масштабах, в том числе и тарифов на услуги по ремонту БРЭА. Поэтому в данной ситуации видится целесообразным расг-чет нормативов потребления услуг по ремонту БРЭА на ближайшую перспективу проводить в ценах,слоиигтпхся к моменту расчета с последующей корректировкой на индекс изменения цен.

Далее можно определить норматив потребления услуг по ремонту БРЭА по формуле:

Н^П-А-Сср

где П - парк аппаратуры соответствующего вида, шт.;

е£ - среднее число ремонтов на один аппарат в год; Сер- средняя стоимость одного ремонта, руб.

Как уже указывалось ранее, удовлетворение потребностей и платежеспособного спроса на услуги по ремонту БРЭА происходит несколькими путями, а не только предприятия!,га службы быта, мля правильного использования норматива потребления данного вида услуг в деятельности предприятий отрасли бытового обслуживания необходимо учитывать все каналы реализации. То есть, из общей величины нормативов необходимо вычесть долю частного сектора и самообслуживания. Объем услуг, реализованный в частном секторе в базисном периоде определяется как разница мезду -бщим нормативов потребления услуг за ¡пределе-¡¡шй год и объемом реализации услуг в общественном секторе (по отчетным дачным). Объем услуг по ремонту, который будет ■реализован в частном сэкторэ в перспективном периоде» определяется путем экстраполяции. А далее определяется прогноз норматива для общественного сектора.

В настоящим исследовании произведен расчет нормативов потребления услуг по ремонту телевизоров п телевизионных антонн для

населения и приравненных к нему организаций на примере Ростовской области.

Основные положения и выводи, содержащиеся в диссертации, отражены в следующих публикациях:

1. Методика оптимального планирования объемов услуг по ремонту радиотелевизионной аппаратуры, //Аннотированный перечень научно-исследсвателъских и опытно-конструкторских работ, рекомендуемых к внедрению. - Ростов-на-Дону, 1986. - 0,1 п.л. (в соавторстве).

2. Совершенствование методики прогнозирования спроса по ремонту радиотелевизионной аппаратуры. //Аннотированный перечень научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, рекомендуемых к внедрению. Вып.4. - П!ахты, 1988. - 0,1 п.л.

(в соавторстве).

3. Факторы, определяющие платежеспособный спрос населения на услуги по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников н аспирантов, посвященная итогам научно-исследовательской работы за 1990 г. - Л.: ЛФЭИ, 1991. - 0,1 п.л.

4. Услуги по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры как социально-экономическая категория. //Научная сессия профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР 1991 г., посвященная памяти профессора Ю.А.Лаврикова. СПб.: Изд-во СПбУЭиФ, 1992. - 0,1 п.л.

5. Особенности реализации потребностей населения в услугах по ремонту бытовой радиоэлектронной аппаратуры. //Социально-экономические проблемы становления рыночных, отношений. Сборник научных статей аспирантов. 3 - 3-х ч. - СПб.: Изд-во СПбУЭиФ, 1992. - 0,3 п.л. (в печати).

ШАПОВАЛОВ ВЛАДГМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ. АВТОРЕФЕРАТ.

Подписано в печать 06.10.92. Формат 60x84 1/16.Б.оберт. Нсч. л.I,О.Б.л.О,5.Тираж 100.3ак.752.РТП изд-ва СПбУЭФ. Бесплатно.

Издательство С 1Нкт-Петер"!ургского университета пкономики и финансов

191023, Санкт-Петербург, Сядочая ул.,д.21