Разработка методологии прогнозирования предложения услуг почтовой связи тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Салютина, Татьяна Юрьевна
Место защиты
Москва
Год
1996
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Разработка методологии прогнозирования предложения услуг почтовой связи"

Московский технический университет связи и информатики

о ел

1 г I ■}

На правах рукописи

САЛЮТИНА ТАТЬЯНА ЮРЬЕВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОЛОГИИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ УСЛУГ ПОЧТОВОЙ СВЯЗИ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1996

Работа выполнена на кафедре экономики связи Московского технического университета связи и информатики

Научный руководитель - доктор экономических наук,

доцент Т.А.Кузовкова

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Э.А.Третьяков

кандидат экономических наук, доцент И.Н.Матюхина

Ведущая организация - Научно-исследовательский и

проектно-конструкторский институт почтовой связи (НИИПС)

Защита состоится " /Г" (¿¿'/--¿■^/'Л 1996 года в часов на

заседании диссертационного совета К118.06.04 в Московском техническом университете связи и информатики по адресу: 111024, Москва, Авиамоторная ул., 8а, аудитория ¿Я?«

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского технического университета связи и информатики.

Автореферат разослан " " _ 1996 г.

Ученый доктор

секретарь диссертационного совета экономических наук, доцент

Т.А.Кузовкова

дукта почтовой связи и спроса на него;

изучение факторов, формирующих предложение почтовых услуг и спрос на них; разработка методики количественной оценки влияния и отбора наиболее значимых факторов;

разработка в рамках выбранных методов прогнозирования экономико-математических моделей предложения почтовых услуг с учетом потребительского спроса;

разработка методики прогнозирования и комплекса прогнозов почтового обмена по основным видам услуг в разрезе регионов и в целом по Российской Федерации;

определение принципов автоматизации процессов прогнозирования .

Предметом исследования диссертационной работы является методология прогнозирования объемов предоставления услуг почтовой связи с учетом изменяющегося потребительского спроса.

Объектом исследования являются рынок услуг почтовой связи, динамика изменения его объемов и структуры, детерминанты спроса и предложения.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы являются методологические положения экономической теории, маркетинга, оперативного управления, планирования и прогнозирования экономических систем.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использованы методы экономико-математического моделирования и прогнозирования, экспертных оценок, системного, статистического, корреляционно-регрессионного анализа и научной экстраполяции, а также некоторые положения трудов ученых-экономистов □ области экономики связи, справочная литература.

Моделирование спроса и прогнозирование объемов услуг почтовой связи проведены на ПЭВМ с использованием стандартного статистического пакета Stadia 4.5 и специально разработанного программного обеспечения, работающего в среде системы управления базами данных (СУБД) FoxPro v.2.6.

Информационной базой исследования являются данные статистических сборников Госкомстата Российской Федерации, отчетные данные ФСПС, результаты социологических обследований клиентов почтовой связи, результаты научно-исследовательских работ, выполненных в отраслевой лаборатории экономики связи МТУСИ, а также экономическая и специальная литература по теме диссертации .

/

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней впервые разработана методология и создан программный аппарат прогнозирования, позволяющие оценивать объемы потребления услуг почтовой связи с учетом платежеспособного спроса в заданные периоды упреждения в зависёимости от состава исходной информации с точностью, достаточной для практического применения .

К основным результатам, отличающимся научной новизной, относятся :

выявленная совокупность факторов, формирующих спрос на услуги почтовой связи, выявленная по итогам социологического обследования потребителей услуг и опроса специалистов почтовой службы;

разработанная методика отбора и количественной оценки влияния значимых факторов, имеющих решающее воздействие на величину спроса на почтовые услуги, установление их зависимости от состояния экономики страны и условий жизни общества;

построенные экономико-математические модели предложения по основным видам почтовых услуг;

разработанный экспертно-статистический метод прогнозирования спроса и предложения услуг почтовой связи;

созданная методика прогнозирования почтового обмена с учетом спроса на почтовые услуги и разработанные принципы автоматизации процесса прогнозирования;

сформированный комплекс прогнозов объемов потребления традиционных услуг почтовой связи по УФПС,в региональном разрезе и в целом по Российской Федерации.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты анализа перспектив развития почтовой связи, требований к отрасли и выбор методов прогнозирования, наиболее полно удовлетворяющих особенностям продукта почтовой связи;

совокупность факторов, формирующих спрос и предложение почтовых услуг, и методика количественной оценки влияния и отбора наиболее значимых факторов;

экономико-математические модели, методика прогнозирования и комплекс прогнозов почтового обмена по основным видам почтовых услуг в разрезе регионов и в целом по Российской Федерации.

Результаты проведенных в диссертационной работе исследований нашли практическое применение в ФСПС Министерства связи Российской Федерации в качестве методических рекомендаций по прогнозированию спроса и предложения услуг

почтовой связи.

Апробация работы. Отдельные положения и основные результаты научно-исследовательской работы обсуждались на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава, сотрудников и аспирантов МТУСИ в период с 1992 по 1996 годы.

Публикации. По материалам и основным результатам диссертационной работы опубликовано десять печатных работ, включая две брошюры.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Основная часть работы содержит 141 страницу машинописного текста, 24 таблицы, 10 рисунков и 3 приложения. Список литературы включает 91 наименование.

КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе дана характеристика почтовой связи, ее продукта и рынка услуг, проведен анализ требований и ограничений, налагаемых на систему почтовой связи, и их влияния на методы и принципы прогнозирования спроса, дан краткий анализ существующих и обоснован выбор оптимальных методов прогнозирования спроса на почтовые услуги.

Почтовая связь является составной частью национального хозяйства, производственной и ■социальной инфраструктуры и представляет собой крупномасштабную распределенную систему коммуникационного обслуживания государственных, коммерческих, финансовых учреждений, органов управления, населения и других потребителей. Для Российской Федерации почта является немаловажным фактором экономического, социального и культурного развития и информационной обеспеченности регионов и страны в целом. На протяжении последних десятилетий почтовая связь обеспечивала не менее трети доходов отрасли связи и вносила определенный вклад в создание национального дохода и валового внутреннего продукта.

Однако почта рассматривается государством как неперспективная область дли инвестиций, недооценивается ее значимость как инфраструктуры. Это подрывает способность почты развиваться и конкурировать с альтернативными службами, что усугубляется негативными тенденциями развития почты в последние десятилетия, которые, в свою очередь, во многом обусловлены нехваткой инвестиций.

В 1980 году наступил перелом в потреблении почтовых услуг и

ЛЧ

появилась тенденция снижения его уровня. За последние тридцать лет доля почтовой связи в общем объеме реализованных услуг связи и доходах от их предоставления снизилась с 49,2% до 25% и с 50,2% до 28,3* соответственно.

В переходный период становления рыночных отношений в России общие негативные явления в экономике отразились и на вкладе почтовой связи и связи в целом в общегосударственные результаты. Почтовая связь оказалась наиболее уязвимой, что связано, прежде всего, с двойственным характером ее экономики и с жесткой зависимостью результатов экономической политики от полноты учета особенностей почтового продукта, процесса его производства и реализации. Снижение темпов развития почтовой связи, как и других инфраструктурных отраслей (связи, транспорта, энергетики), отрицательно влияет на общественное производство в целом.

В настоящее время почтовый рынок работает в рамках олигополии на основные услуги. Хотя наряду с федеральной почтой альтернативные службы предоставляют услуги в области международной почты, пересылки срочных отправлений, распространения печати (подписка и доставка), выплаты пенсий, объем услуг федеральной почты составляет около 90«.

Со стороны государства, потребителей и партнеров к почтовой связи предъявляются три группы требований и ограничений. Среди них к важнейшим относятся:

предоставление услуг всем слоям населения по тарифам, не вызывающим социальную напряженность;

доступность почтовых услуг, определяемая нормами размещения пунктов связи, режимом работы предприятий; быстрота и сохранность пересылки отправлений; единство норм, правил и стандартов службы; четкость взаимодействия с транспортными ведомствами;

эффективность экономики, предусматривающая покрытие своих затрат доходами от предоставления услуг;

ограничение монополии и стимулирование конкуренции; ограниченные материальные и финансовые ресурсы государства, включая денежные средства на инвестирование развития почтовой связи и сохранение ее инфраструктуры;

ограниченный платежеспособный спрос клиентуры на потребление почтовых услуг в сочетании с временной и пространственной неравномерностью, что приводит к необходимости резервировать трудовые ресурсы, оборудование и транспортные средства и к невозможности закрытия всех нерентабельных учреждений;

быстроизменяемость спроса как объекта прогнозирования, его

зависимость от внешнем среды.

Из проведенного анализ следует, что успешно решить задачу определения объемов спроса и предложения услуг можно только с использованием прогнозной системы, в которой оптимально сочетаются различные методы прогнозирования, учитывающие особенности и отличительные черты объекта прогнозирования.

Практика прогнозирования сложных экономических объектов показывает, что эффективность прогнозирования многократно повышается, если при выполнении прогнозных исследований наряду с разнообразными эвристическими методами там, где возможна формализация задач, применяются математические методы. Таким образом, прогноз экономической системы, каковой является почтовая связь, приобретает комбинированный эвристико-математический характер.

Учитывая специфику объекта прогнозирования, по мнению ряда ученых-статистиков, основными методами прогнозирования спроса являются методы статистического .моделирования, экспертных оценок, научной экстраполяции и в редких случаях, когда есть достаточная информационная база, нормативный метод. Выполненные исследования показали, что специфика объекта прогнозирования, характер исходной информации, цепи прогнозирования дают возможность очертить круг возможных методов прогнозирования спроса на услуги почтовой связи. В наибольшей мере отвечают поставленным задачам прогнозирования методы: корреляционно-регрессионного анализа, научной экстраполяции й экспертных оценок. Для обеспечения комплексности прогнозирования спроса на почтовые услуги целесообразен синтез эвристических (экспертных) и математических (экономико-статистических) методов.

Значительные массивы исходной информации и многомерный характер прогнозирования предполагают использование для расчета прогнозных данных современных компьютерных технологий и специально организованных баз данных и программных средств.

Вторая глава посвящена анализу факторов, формирующих предложение почтовых услуг и спрос на них, на основе характеристики текущего и перспективного спроса. В главе приведены разработанные в ходе исследований методика отбора наиболее значимых факторов и экономико-математические модели объемов потребления услуг почтовой связи.

На основе разработанной отраслевой лабораторией экономики связи МТУСИ методологии и программы было проведено социологическое обследование клиентов частного и делового сектора на основной территории РФ, позволившее охарактеризовать текущий и перспектив-

ный спрос, выявить влияющие на него факторы, региональные условия потребления почтовых услуг и составить портрет потребителя.

В результате обследования определен спрос по основным видам и категориям почтовых услуг, по различным группам потребителей в региональном разрезе и в целом по Российской Федерации, его динамика и структура.

Конъюнктурные изменения на рынке традиционных услуг связи за последнее пятилетие в целом по России характеризуются заметным снижением спроса и потребностей □ пересылке письменной корреспонденции, посылок и денежных переводов, доставке газет и журналов; потерей федеральной почтой основной доли на рынке международных почтовых услуг, особенно в секторе личного потребления и по услугам ускоренной почты, а также сокращением потребления услуг телеграфной и междугородной телефонной связи вследствие появления новых телекоммуникационных услуг.

Несмотря на существенные потери обмена за последние годы, почта в состоянии восстановить свой рыночный потенциал, учитывая характер изменения потребностей клиентуры, при условии решения некоторых внутриотраслевых проблем.

По результатам комплексного обследования потребителей услуг почтовой связи проведен анализ факторов, влияющих на спрос, с учетом мнения потребителей. Факторы, оказывающие влияние на спрос на почтовые услуги, можно разделить на две основные группы (см.рис.1): общие экономические, характеризующие воздействие внешней среды на потребности в почтовых услугах, и отраслевые, отражающие влияние состояния, доступности сети и качества почтовых услуг. Отраслевые факторы, в свою очередь, делятся на внешне-производственные, отражающие влияние качества обслуживания, степень развития и доступности почтовой сети на спрос, и внутрипроизводственные, выражающие влияние на спрос соблюдения потребительских свойств почтовых услуг (см. рис.1).

В работе к общеэкономическим факторам отнесены нестабильность экономики, инфляция, конкуренция со стороны альтернативных служб, ускоренной почты и электросвязи - как оказывающие наибольшее влияние на спрос на услуги почтовой связи. К внешнепроизводственным факторам отнесены доступность почтовой службы, достаточность и номенклатура услуг. К факторам, характеризующим деятельность самого предприятия почтовой связи (внутрипроизводственным), отнесены скорость пересылки почты, гарантии сохранности почты, почтовые тарифы.

Полученная характеристика текущего и перспективного спроса,

проведенный анализ совокупности факторов, формирующих спрос, создали необходимую основу для разработки методики количественной оценки факторов и открывают возможность построения моделей, адекватных реальному процессу формирования спроса.

Рис.1. Факторы, формирующие спрос на почтовые услуги

Наиболее сложной задачей моделирования и прогнозирования спроса является выявление, отбор и оценка степени влияния наиболее значимых факторов.

Определение количественных характеристик факторов дает возможность математически описать процесс функционирования рынка услуг почтовой связи и максимально точно прогнозировать его развитие. Совокупность основных факторов, влияющих на спрос в сфере почтовых услуг, установлена исходя из априорного экономического анализа сущности явления с учетом возможности количественного измерения факторов внешней и внутренней среды. В качестве экспертов выступали с одной стороны группы потребителей (население и деловой сектор), с другой - специалисты почтовой связи. Выделенные факторы подвергнуты статистическому анализу методами корреляции и регрессий.

Мнение множества потребителей оценивается по методике балльной оценки, которая позволила обеспечить сопоставимость качественных, социальных и психологических факторов и параметров внешней и внутренней среды, оказывающих влияние на уровень спроса.

Для отбора наиболее значимых факторов и оценки степени их влияния на спрос (.по данным анкетного опроса населения, делового сектора и специалистов) предложен метод баппьно-статистической

!С1

оценки. Предложенный метод позволяет выделить из совокупности факторов только те, которые имеют решающее влияние на спрос, при этом в ряде случаев устанавливается опосредованное влияние отдельных из них.

На основании значимости каждого фактора (с точки зрения потребителей и специалистов почтовой связи) и присваиваемого балла определяется индивидуальный коэффициент его влияния на спрос по следующей формуле:

Е нг ] Ь] Е Ь; ] = < ) = 1

К| =-

Е щ

где Н| ) - значимость т-го фактора по з-тому варианту ответов; - присваиваемый балл по ^тому варианту ответов; п - количество возможных вариантов ответов.

Совокупный коэффициент влияния всех учитываемых факторов на спрос, представляет собой интегральную оценку, исчисляемую по формуле средней геометрической:

■ Кг • Кз ... Кп -1 • Кп Количественная оценка влияния на спрос наиболее значимых факторов получена опосредованно - путем установления зависимости факторов от показателей, характеризующих состояние экономики и нашедших отражение в статистических данных, публикуемых Госкомстатом РФ и Минсвязи РФ (см.табл.1). Эта зависимость в тех случаях, когда невозможно установить ее точно, полагается линейной.

Природа спроса и специфика рынка почтовых услуг как объекта моделирования, состоящая в неравномерности интенсивности потребления почтовых услуг, носят вероятностный характер, что предопределяет целесообразность проведения многофакторного моделирования на основе корреляционно-регрессионного анализа. Совокупность факторов, формирующих спрос по каждому виду почтовых услуг, различается, но методология построения модели по каждому виду почтового обмена одинакова.

Метод научной экстраполяции является одним из наиболее доступных методов моделирования спроса на почтовые услуги. Практическое использование этого метода связано с необходимостью проведения . анализа тенденций изменения спроса и выбора функции, наиболее полно отвечающей характеру изменений.

В условиях изменчивости внешней среды оптимальное прогнозиро-

вание предложения почтовых услуг дает предлагаемый экспертно-ста-тистический метод моделирования с учетом Факторов потребления услуг.

Таблица 1

ТРУП ПЫ ФАКТОРОВ

выделенных с позиций потребителей количественно выраженных через параметры:

наименование параметров темп изменения за 1993-94ГГ

1. ©НЕЭКОНОМИЧЕСКИЕ

- нестабильность экономики - инфляция - валовой внутренний продукт (ВВП) 0.85

2 ОТРАСЛЕВЫЕ

- доступность почтовой службы - количество предприятий связи на 10 тыс.чел. (ОС) 0.97

- достаточность номенклатуры услуг - доходы почтовой связи (Длс) 0.88

- конкуренция со стороны электросвязи - доля доходов почтовой связи в валовом внутреннем продукте (Дпс/ВВП) 0.93

3. ВНУТРИПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ

- скорость пересылки почтовых отправлений - нарушение гарантий сохранности почты - доля письменной корреспонденции, прошедшей в контрольные сроки (с!к . с .) - количество отправлений, дошедших до адресатов, из 100 тыс.отправлений (Ротпр.) 0.92 0.61

При использовании экспертно-статистического метода объектом моделирования и прогнозирования выступает реализованный спрос, выраженный через величину почтового обмена. В основе моделирования лежит механизм относительного выражения мнения потребителей с помощью системы балльно-статистической оценки и определении степени значимости каждого фактора, влияющего на почтовый обмен. Процесс прогнозирования предполагает наличие количественных оценок выделенных факторов. Точность прогноза прямо зависит от числа учитываемых факторов.

Предлагаемая модель почтового обмена с учетом факторов, формирующих спрос у потребителей частного и делового секторов, по видам отправлений имеет следующий вид:

Др*

О" 1 =д» I • [ Е с1к , • (1 +-) ] • Тпь ,

, = 1 Р» I

где О"* - количество отправлений в прогнозируемом периоде по ]-тому виду почтовых отправлений; д*) - среднее количество отправлений на одного жителя или работающего в текущем году по )-тому виду почтовых отправлений; Тпь - прогнозируемая численность населения (работоспособного населения);

к! доля влияния 1-того фактора в совокупности

с(к 1 = - п факторов, учитываемые при прогнозе (к -

" обобщенная экспертная оценка степени значи-

£ к| мости 1-того фактора);

1=1 ожидаемое изменение -¡-того фактора на конец ЛР| =рп I -И 1 прогнозируемого периода.

Построенная экспертно-статистическим методом модель спроса позволяет рассчитать объемы почтовых отправлений в перспективе по каждому виду услуг и сегменту рынка. В зависимости от характера изменения факторов модель может быть уточнена посредством изменения состава исходной прогнозной информации и учитываемых факторов, что безусловно актуально, особенно в условиях реформирования экономики Российской Федерации.

В третьей главе излагаются общие положения методики прогнозирования почтового обмена с учетом спроса при использовании системы экономико-математических моделей, дается обоснование необходимости автоматизации процесса прогнозирования и выбора средств автоматизации, изложение последовательности проведения расчетов прогноза на основе данных статистической отчетности и сравнительный анализ полученных оценок с фактическими данными потребления основных видов услуг почты в 1995 году.

Предложенная методика прогнозирования содержит практические рекомендации по выбору того или иного метода получения оценок ожидаемого потребления услуг почтовой связи - в зависимости от периода прогнозирования, требуемой точности и состава имеющихся исходных данных. В методике излагается порядок подготовки данных и собственно проведения расчетов по алгоритму, приведенному на укрупненной блок-схеме (рис.2).

Экономико-математический аппарат прогнозирования представлен

в таком виде, который позволяет без проведения дополнительных исследований полумать прогнозные оценки на период от одного месяца до года и более длительные отрезки времени, и поэтому может быть использован в практике средне- и долгосрочного прогнозирования.

Значительный объем обрабатываемых исходных данных, многовариантность вычислений предполагают использование ПЭВМ, специальных программных средств и специально организованных баз данных.

Общее требование к автоматизации процесса прогнозирования в целом (при использовании всех трех методов) сводится к максимально возможному упрощению работы специалистов, занимающихся прогнозированием, специальная подготовка которых должна, по возможности, ограничиваться общими навыками работы на персональном компьютере стандартной конфигурации. Очевидно, что это требование может быть реализовано только там, где не предполагается проведение анализа промежуточных результатов расчета (вычисление параметров уравнения регрессии) или выбора формы сглаживающей функции (метод научной экстраполяции), требующих специальных знаний и применения автоматизированной статистической диалоговой системы Stadia 4.5.

Предложенный аппарат предполагает в качестве исходных данных, наряду с другими, использование показателя душевого потребления услуг почты за два года, предшествующих прогнозируемому, по двум основным сегментам рынка услуг - населению и деловому сектору. Вместе с тем действующая система статистической отчетности учитывает совокупные объемы почтовых услуг по видам. Поэтому возникает необходимость переходить к прогнозированию уровней спроса по сегментам рынка на основе усредненных значений коэффициентов, учитывающих влияние выделенных факторов по категориям потребления избирательно по каждому виду отправлений. Задача учета мнений экспертов различных сегментов рынка почтовых услуг при прогнозировании общего уровня спроса решается на основе структуры рынка почтовых услуг, а именно на доле каждого сектора в общих доходах отрасли.

При прогнозировании объемов потребления конкретных видов почтовых отправлений степень влияния и их значимость учитываются дифференцированно. При расчете прогнозных оценок спроса на письменную корреспонденцию, посылки и денежные переводы "веса" коэффициентов влияния факторов учитываются средневзвешенно (по доходам почты от услуг населению и деловому сектору). При прогнозировании объема услуг по доставке периодической печати допустимо (ввиду незначительного объема этой услуги в денежном вы-

НАЧАЛО

Рис.2. Блок-схема алгоритма прогнозирован« спроса на услуги почтвой связи

ражении) полагать эти коэффициенты равными среднеарифметическим их значениям. При прогнозе объема услуг по выплате пенсий выделенные факторы вообще не должны учитываться, так как количество выплат пенсий зависит главным образом от числа пенсионеров.

Экспортные оценки, полученные в результате выборочного опроса, отражают мнение потребителей услуг почты в части оценки значимости (предпочтительности) влияния тех или иных факторов на уровень спроса. Эффект влияния выделенных групп факторов, которым эксперты отдали предпочтение учитывался с разной степенью усиления путем введения и подбора эмпирических коэффициентов усиления.

Таким образом, экономико-статистические модели спроса по конкретным видам услуг почтовой связи приобретают вид:

для письменной корреспонденции, посылок и денежных переводов:

1 " Ft г I — Fn гi

Q"i=Q»j- Е К,h- [Khi • Дпн+Кд! • (Дп -Дпн)]-(1+-),

К Пп i = 1 Ft г I

где

1 г

К =- Е Ку|,- [Кк I ■ Дпн+К*| • (Дп -Дпн )] ;

Е Дп I = 1 для пенсий:

Тип Тнтг

апп.н=0*п.н- <3*П«Н- ;

Тн т г Тн п г

для периодических изданий:

0.5 " Ртг|-РпП 0пи»д=0*м»д - Е К»ь- [КИ| +Кд1 ]• (1+-) , где

К^ I = 1 Рт г Е

п

К =0.5 Е К, ь • (Кн I +Кд I ), где

Е | = 1

О*] - уровень услуг, оказанных в текущем году по 1-му виду отправлений;

Дп - доходы (общий объем платных услуг) почтовой связи в

текущем году; Дпн - то же, оказанных населению;

Ртг I - величина параметра, характеризующая 1-ый фактор, в текущем году; Рпг|- то же в прошедшем году;

Куп - коэффициент усиления, учитывающий эффект влияния фактора соответствующей (1,2,3) группы; К« I - экспертная оценка степени значимости 1-го фактора по

результатам опроса населения;

Кд 1 - то же по деловому сектору;

п=п(1,2..6)- количество учитываемых факторов; Титг.Тнч - численность населения текущего и прогнозируемого периода соответственно.

Параметры факторов:

Р1 - валовой внутренний продукт (ВВП);

Яг - количество предприятий связи на 10 тыс.чел. населения;

Рз - доходы почтовой связи;

р4 - доля доходов почты в ВВП;

Р5 - доля письменной корреспонденции, пришедшей □ контрольные сроки;

Ре - количество отправлений, дошедших до адресатов.

Полученные результаты расчетов свидетельствуют о достаточной точности прогнозных оценок, отклонение которых от фактических показателей в среднем составляет 5,45И, по отдельным экономическим районам - в пределах от 1,4 до 15,3%. Разработанный математический аппарат может быть использован в практике непрерывного прогнозирования и ориентирован на решение проблем средне- и долгосрочного прогноза.

Корреляционно-регрессионный подход может быть использован в практике кратко и среднесрочного планирования. В табл.2 представлены уравнения регрессии по видам почтового обмена, в которых коэффициенты при переменных рассчитаны с учетом количественных оценок значимых факторов на 1995 год, отобранных по методу пошаговой регрессии.

В табл. 2: Ыос - количество отделений связи (ед.); Ри.с плотность населения (чел/1000 км2); Тобр - товарное обращение (млрд.руб); <5усл - объем платных услуг (млрд.руб); Тд - средняя доходная такса по ]-му виду отправлений (руб).

Однако применение этого метода требует периодического уточнения и коррекции прогнозных модепей из-за быстроизменяющейся внешней и внутренней среды объекта моделирования и прогнозирования -рынка услуг почтовой связи.

Сравнение полученных прогнозных значений спроса с фактическими показывает, что по отдельным видам услуг отклонения колеблются в пределах от 7,8 до 23,9 %, что примерно в два раза хуже результатов, полученных экспертно-статистическим методом.

При прогнозировании методом научной экстраполяции сравнение фактических распределений почтового обмена с выравненными по экспоненте значениями не дает полного основания использовать только

эту функцию и указывает на необходимость учета в тренде некоторых циклических (сезонных) колебаний с помощью ряда Фурье (табл.3).

Таблица 2

Коэффи-

Число циент

Вид услуги шагов множес- Уравнение множественной

почтовой связи ите- твенной регрессии

рации детер-

минации

ПОЧТОВЫЙ ОБМЕН (тью.е; I.)

1. Письменная 4 0,97 Уп К=3881+27,52Noc+2,86Тобр+26,27 •

корреспонденция •С!усл-0,604Тд

2. Посылки 3 0,85 ynoc=20,92+0,76Noc-0,004PHoc+0,83-

•Oyen

3. Денежные переводы 3 0,91 yn.p=95,48+0,1Noc+0,45To6p+1,020ycn-

-0,03Тд

4. Периодические 5 0,96 Уи s д-2312+90, 98Noc+21,21Товр+86,2-

издания •0усл-0,136Тд

5. Выплата пенсий 5 0,90 Уп.нс=1786+9, ЗМас+3,950,сл-0,04Тд

Таблица 3

Вид услуг Вид аналитической функции У

экспонента сезонная волна

1. Письменная корреспонденция 2. Посылки 3. Денежные переводы 4. Периодические издания ехр(13,63-0,071Х) ехр(9,8-0,102Х) ехр(10,75-0,09Х) ехр(14,98-0,058Х) 1,007+0,042351П(1,89+0,713X1) 1,046К),18631П(-5,061-0,481X1 ) 1,077-0,101531П(6,42+0,236X1) 1,059-0,1413этп(-0,836+0,391X1 )

Исследования показали, что удовлетварительные результаты квартального прогноза обмена по видам услуг по экспоненте могут быть получены с учетом сезонных поправок по кварталам (по разным видам услуг коэффициенты детерминации находятся в пределах 0,76 -0,95 , стандартная ошибка от 0,7 до 14%). Так как изменения поч-

-го-

тового обмена имеют четко выраженную тенденцию, то индексы сезонности усредняются за три предшествующих года и прогнозные значения объемов предложения почтовых услуг рассчитываются по средним значениям индексов сезонности.

Таблица 4

Метод прогнозирования, вид данных Виды почтовых услуг, тыс.ед.

Письменная корреспонденция Посылки Денежные переводы Пенсии Газеты и журналы

Фактические данные 1392459 25067 70313 404098 5531412

Экспертно-статис-тический метод прогноз отклонение,% 1431193 6,4 25942 3,5 67579 -3,9 409850 1,4 6191477 11,9

Корреляционно-регрессионный метод прогноз отклонение,* 1547336 11,1 30365 21,1 75785 7,8 353020 12,6 6852233 23,9

Метод научной экстраполяции прогноз отклонение,* 1589389 14.1 29707 11.9 53183 -24.4 379851 -6.0 4753081 -14.0

Применение метода экстраполяции целесообразно в практике краткосрочного прогнозирования и может являться универсальным инструментом для получения экспресс-прогнозов почтового обмена.

Результаты расчета прогнозных данных о предложении услуг почтовой связи и их сравнение с фактическим потреблением по Российской Федерации в 1995 году представлены в табл. 4.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Анализ рынка услуг почтовой связи в России и за рубежом указывает на его олигополистический характер. Хотя ряд почтовых услуг предоставляют альтернативные службы , федеральная почта доминирует по объему услуг (около 90%). В сети почтовой связи неизбежно наличие нерентабельных учреждений (в сельской местности, районах Севера и Дальнего Востока страны), которые не могут быть упразднены по экономическим соображениям, поскольку выполняют социальную миссию службы общего пользования. Поэтому деятельность предприятий почтовой связи не имеет реальной основы для коммерциализации услуг, предполагает государственное регулирование в рамках социально значимых услуг и служб и предусматривает особый подход к прогнозированию предложения почтовых услуг.

2. В качестве основы планирования деятельности почты должны

быть приняты данные о состоянии рынка почтовых услуг с учетом потребности в них и прогнозные оценки изменения спроса в планируемом периоде. Это предполагает наличие в распоряжении почтовой службы надежного аппарата прогнозирования, дающего возможность получать прогнозные оценки на любой период на основе макроэкономических показателей и отраслевых статистических данных о деятельности о предшествующий период и характеристике потребностей и предпочтений пользователей почтовых услуг.

3. Особенности продукта почтовой связи, характер производства, принадлежность к инфраструктуре общественного производства и социальной сферы, неопределенность и размытость границ отрасли предполагают системный подход к прогнозированию рынка услуг почтовой связи и разработке системы прогнозов, учитывающих в комплексе и динамике влияние на рынок почтовых услуг факторов внешней и внутренней среды.

Комплексное обследование потребителей почтовых услуг позволило выявить совокупность наиболее значимых факторов, влияющих на спрос. Эти факторы делятся на две основные группы - общие экономические (характеризующие воздействие внешней среды на потребности в почтовых услугах) и отраслевые (характеризующие влияние состояния, доступности сети и качества почтовых услуг). Первая группа факторов оказывает на уровень спроса решающее влияние. Выявление и количественное измерение влияния факторов открывают возможность построения моделей, адекватных реальному процессу формирования спроса и предложения почтовых услуг.

Разработанная в ходе исследований методика балльно -статистической оценки дает возможность производить отбор наиболее значимых факторов, дифференцировать их по видам услуг, измерять значимость факторов с точки зрения потребителей, получать количественную оценку их влияния на спрос и предложение почтовых услуг посредством установления связи с экономическими показателями, включенными в обязательную статотчетность Госкомстата РФ и Минсвязи РФ. В результате разработки данной методики стал возможным формализованный учет влияния факторов на спрос в процессе прогнозирования почтового обмена на основе экспертно-статистического метода. Кроме того, данная методология послужила базой совершенствования прогнозной модели почтового обмена, выражающей зависимость предложения услуг от текущего спроса и совокупного влияния формирующих спрос внешних и внутренних факторов.

4. Сравнительный анализ методов моделирования и прогнозирования состояния сложных объектов социально-экономического характе-

ра, выявление особенностей формирования рынка услуг почтовой связи и природы спроса на них позволили обосновать аппарат прогнозирования спроса на почтовые услуги в форме комплекса прогнозов с применением различных экономико-статистических методов. Наиболее приемлемыми для этой цели являются три метода: эксперт-но-статистический, корреляционно-регресионного анализа и научной экстраполяции.

5. Для реализации прогнозной системы в области предложения услуг почтовой связи в ходе исследования разработаны экономико-математические модели, алгоритмы и методики прогнозирования, специально програмное обеспечение, которые дают возможность рассчитывать с использованием современных компьютерных технологий прогнозные значения почтового обмена по основным видам почтовых услуг в разрезе экономических районов и в целом по РФ с учетом сегментации рынка (население и деловой сектор).

Представленный экономико-математический аппарат прогнозирования позволяет без проведения дополнительных исследований на основе доступной информации получать объективные прогнозные оценки на период от одного месяца до года и на более длительные отрезки времени с учетом тенденций спроса и может быть использован предприятиями почтовой связи в практике кратко-, средне- и долгосрочного прогнозирования.

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Кузовкова Т.Д., Козлова Г.В., Салютина Т.Ю. и др. Теория и практика маркетинга в почтовой связи: Обз.инф. / МТУСИ. - М. : ЦНТИ "Информсвязь", 1994. - 60 с.

2. Кузовкова Т.Д., Гарайкина Г.И., Салютина Т.Ю. и др. Принципы ценообразования на услуги почтовой связи в условиях рыночной экономики: Обз.инф., - М.: ЦНТИ "Информсвязь", 1996. - 60 с.

3. Кузовкова Т.Д., Салютина Т.Ю. Балльно-статистический метод оценки влияния факторов на спрос и предложение почтовых услуг. -- М.: ЦНТИ "Информсвязь", 1995, выпуск 8, с.27-53

4. Кузовкова Т.Д., Салютина Т.Ю. Методические указания по проведению практических занятий с применением ЭВМ по курсам "Общая теория статистики" и "Статистика связи", часть 1, для студентов спец. 0710. - М.: РИО МИС, 1991. - 27 с.

5. Кузовкова Т.Д., Салютина Т.Ю. Методические указания по проведению практических занятий с применением ЭВМ по курсам "Общая теория статистики" и "Статистика связи", часть 2, для студен-

топ спец. 0710. - М.: РИО МИС, 1992. - 24 с.

6. Кузовкова Т.А., Сэлютина Т.Ю. Методические указания по проведению практических занятий по курсу "Статистика внешнеэкономической деятельности предприятий связи" для студентов спец. 0710.03. - М.: РИО МИС, 1993. - 48 с.

7. Салютина Т.Ю. О методологии изучения рынка почтовых услуг и прогнозирования развития почты. - Деп. ВИНИТИ, N 1920 - М. : 1992. - с.6-23

S. Салютина Т.Ю. Методологические принципы разработки целостной концепции эволюционного развития почтовой связи России. Деп. ВИНИТИ, N 2030-CB.94 - М.: 1994. - с.11-25

9. Кузовкова Т.А., Салютина Т.Ю. О методологических принципах создания ЦКПР-ПС / XLIX Научная сессия, посвященная Дню радио, Тез. докл. - М. : 1994. - с.47

10. Салютина Т.Ю. Методика количественной оценки влияния факторов, формирующих спрос на почтовые услуги / Тез. докл. НТК МТУСИ - М.: 1996. - с.144-145

Подписано в печать 10.10.96г. Формат 60x84/16. Печать офсетная. Объем 1,4 усл.п.л. Тираж 100 экз. Заказ 308._

ЗАО "Информсвязьиздат". Москва, ул. Авиамоторная, 8.