Прогнозирование технического обеспечения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Босов, Владимир Иванович
- Место защиты
- Ставрополь
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Босов, Владимир Иванович
Введение
1. Теоретические основы прогнозирования технического обеспечения агробизнеса
1.1. Сущность, принципы и этапы прогнозирования развития предпринимательской деятельности
1.2.Технический потенциал как основа предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве
1.3. Основы прогнозирования технического обеспечения предпринимательской деятельности в аграрной сфере экономики
2. Современное состояние технического обеспечения предприятий агробизнеса Ставропольского края
2.1.Состояние технического потенциала предпринимательских структур сельского хозяйства
2.2. Источники финансирования обновления машинно-тракторного парка
2.3.Состояние прогнозирования технического обеспечения агробизнеса
3. Разработка прогнозов технического обеспечения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве
3.2. Оптимизация машинно-тракторного парка сельскохозяйственных
• предприятий Ставропольского края
3.3. Методические подходы к прогнозированию технического обеспечения предприятий агробизнеса
3.1. Алгоритм автоматизации разработки прогнозов финансирования ■ обновления МТП
Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование технического обеспечения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве"
Актуальность темы исследования. Для осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве необходима совокупность сбалансированных факторов, обеспечивающих эффективное функционирование производства, называемая производственным потенциалом. Как показывают исследования, земельные и трудовые ресурсы в отрасли до настоящего времени имеются в достаточном количестве, хотя их качественных состав имеет устойчивую тенденцию к снижению. Наиболее серьезно пострадала третья составляющая производственного потенциала -основные производственные фонды, особенно активная их часть. Произошел резкий спад технической оснащенности агробизнеса РФ, что явилось одной из причин сокращения объемов сельскохозяйственного производства.
Добиться перелома ситуации в аграрном секторе экономики, увеличив производство продукции в 1,8-2,0 раза, возможно только при условии резкого наращения утраченного за годы реформирования технического потенциала сельхозтоваропроизводителей. Выработке наиболее обоснованных решений в этом направлении со стороны правительства и предпринимательских структур может способствовать научно-обоснованное прогнозирование развития ситуации. Этим и обусловлена актуальность избранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Прогнозирование как один из элементов стратегического управления развитием экономики страны, ее агропромышленного комплекса исследуется в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых Анчишкин А., Бялковская В., Гвишиани Д., Ириков В., Клинов В., Крылатых Э., Лисичкин В., Морозова Т., Назаренко В., Новосельский В., Пикулькина А., Попов В., Поспелов Г., Ромашова И., Санду И. , Тейл Г., Тускаев Т., Федоров М., Четыркин Е., Эйрес Р., Янч Э. и другие.
Состоянию материально-технической базы агробизнеса, вопросам государственного регулирования процессов его восстановления посвящены работы Амосова А., Баутина В., Лукашева Н., Огаркова С., Орсика JL, Тулапина П. и ряда других специалистов. Вместе с тем следует отметить, что уровень изученности указанной проблемы применительно к конкретным регионам страны остается недостаточным, по-прежнему является дискуссионным ряд вопросов, связанных с методикой прогнозирования технической обеспеченности и оптимизацией машинно-тракторного парка на перспективу. Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует п. 10.14 - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к прогнозированию технического потенциала агробизнеса, как основы принятия эффективных стратегических управленческих решений в данной сфере.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи: исследовать научные основы прогнозирования предпринимательской деятельности как условия принятия эффективных управленческих решений в области стратегического менеджмента; выявить значение технического потенциала агробизнеса на современном этапе для обеспечения развития сельскохозяйственного производства; изучить накопленный в РФ и за рубежом опыт и эффективность прогнозирования технического обеспечения агропродуцентов; проанализировать состояние технического потенциала агробизнеса Ставропольского края; исследовать наличие и структуру источников финансирования обновления машинно-тракторного парка сельского хозяйства Ставропольского края; дать оценку состояния и применяемых методик прогнозирования технического обеспечения предпринимательских структур на региональном уровне; обосновать алгоритм оптимизации размеров и состава машинно-тракторного парка на среднесрочную и долгосрочную перспективу; уточнить методические подходы к прогнозированию технического обеспечения агробизнеса.
Объектом исследования выступили крупные и средние предпринимательские структуры, функционирующие в аграрной сфере Ставропольского края.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы прогнозирования технической обеспеченности предпринимательской деятельности на современном этапе реформирования сельского хозяйства РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам прогнозирования развития экономики страны в целом и агропромышленного комплекса - в частности.-В работе использованы Указы Президента и Постановления Правительства РФ, стратегии развития сельского хозяйства РФ, программные документы по машинно-технологическому обеспечению сельхозтоваропроизводителей страны, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК. Применялись абстрактно-логический, экономико-математический, экономикостатистический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований, данные Госкомстата РФ и Ставропольского края.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по вопросам прогнозирования технического обеспечения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. К наиболее существенным результатам, являющимся составными элементами научного вклада, относятся:
- в теоретическом аспекте на основе анализа целей, задач, принципов и форм прогнозирования сформулировано в авторской интерпретации понятие прогнозирования предпринимательской деятельности;
- уточнена сущность технического ■ потенциала как основы предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;
- уточнен алгоритм оптимизации машинно-тракторного парка на перспективу;
- сформулированы методические подходы к прогнозированию технического обеспечения предприятий агробизнеса;
- предложена имитационная модель автоматизированной разработки сценарных прогнозов регионального уровня технического обеспечения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки могут быть использованы в процессе прогнозирования технического обеспечения агробизнеса на уровне страны, региона, отдельных предпринимательских структур. Автоматизация расчетов будет способствовать созданию прогнозирующей системы для проведения экономических исследований и подготовки эффективных управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международных научно-практических конференциях (г.Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 2004), (г.Ставрополь, СГАУ, 2005), межвузовской конференции (г.Элиста, КГУ, 2005), научно-практических конференциях (г.Ставрополь, 2002-2004), (г.Азово-Черноморск,2004), (г.Ессентуки, 2004).
Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах общим объемом 0JS печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 131
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Босов, Владимир Иванович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В условиях рыночной экономики высок уровень неопределенности и рискованности предпринимательской деятельности. В результате сокращается традиционная сфера планирования, предполагающего возможность одновариантного и четкого предопределения событий и расширяется область применения прогнозирования. Разработка прогнозов становится основой принятия управленческих решений в области стратегического менеджмента, поскольку позволяет выявить альтернативные варианты развития управляемой системы, а также спектр возможных способов реализации выбранного сценария. Прогнозирование развития предпринимательства относится к экономическим прогнозам, исследующим перспективы развития отдельных- элементов производительных сил и производственных отношений. Под ним следует понимать непрерывное опережающее научно-обоснованное отражение перспектив развития различных процессов с целью определения возможных путей и средств достижения желаемых состояний субъекта предпринимательской деятельности.
2. Общий итог развития рыночной экономики в аграрной сфере России за период с 1991 по 2003 годы оказался отрицательным. Объем производства продукции сельского хозяйства сокращен в два раза, в результате чего не только превышен порог продовольственной безопасности, но и ухудшилось финансовое состояние предпринимательских структур отрасли, что в свою очередь привело к резкому сокращению производственного потенциала, особенно активной его части. Наличие тракторов сократилось в 2,1 раза, зерноуборочных комбайнов - в 2,6 раза. От 70 до 85% техники эксплуатируется сверх нормативного срока. В результате обеспеченность ею формирований агробизнеса снизилась до 50-55%, а техническая готовность не превышает 70-73%, возросли нагрузки на все виды машин. Это явилось одной из причин сокращения посевных площадей и снижения урожайности сельскохозяйственных культур.
3. Аналогичная ситуация складывается и в таком аграрном регионе, как Ставропольский край. Стоимость основных средств предпринимательских формирований отрасли за 1995-2003 г.г. сократилась с 40,1 до 18,1 млрд.руб. или в 2,2 раза. Технический потенциал остается практически неизменным -около 7 млрд.руб., его удельный вес возрос с 19,8 до 44,0%. Однако суммарная мощность имеющихся в наличии тракторов и автомобилей снизилась в 2 раза, комбайнов — в 1,6 раза. Нагрузка на технику значительно превышает нормативную. Это приводит к разрушению освоенных технологий, сокращению объемов обработки посевных площадей, уменьшению потребности в рабочей силе. Обострения ситуации специалисты ожидают к 2007 г., когда ожидается выход из строя всех тракторов и комбайнов, поставленных до 1993 г.
4. Восстановлению и наращиванию производственно-технического потенциала предпринимательских структур аграрной сферы препятствует их крайне низкая инвестиционная активность, определяемая, прежде всего, уровнем платежеспособности. В течение последних пяти лет убыточными стабильно остаются 45-55% крупных и средних сельхозорганизаций России. Их сальдированный финансовый результат за 1999-2003 гг. составил 64 млрд.руб. при просроченной задолженности по обязательствам на конец этого периода 163 млрд.руб. Рентабельность активов (от -0,1 до 3,1%) не достигала даже размера льготной ставки банковского процента (7-8%), в силу чего кредитные ресурсы не доступны абсолютному большинству предприятий.
5. В отличие от ситуации, сложившейся в целом по Российской Федерации, в Ставропольском крае с 1999 г. агробизнес в целом функционирует прибыльно. Однако от 27 до 30% действующих предпринимательских структур с 1999 г. ежегодно остаются в числе убыточных, на начало 2004 г. просроченную кредиторскую задолженность имели 65% от их общего числа. Ее размер в среднем на 1 предприятие в 2,3 раза выше прибыли, полученной в 2003 г. Тем не менее, уровень рентабельности производства за рассматриваемый период составил 18%. В результате размер вложений в основной капитал аграрной сферы региона постоянно возрастал, но удельный вес их в общем объеме инвестиций не превышал 7,0%. Он был несколько выше только в 1999 г., когда уровень рентабельности производственно-финансовой деятельности предпринимательских структур отрасли превысил 30%.
6. Не менее существенным негативным последствием низкой платежеспособности структур агробизнеса является снижение уровня развития тракторного и сельхозмашиностроения в Российской Федерации. С 1990 по 1998 гг. объемы производства тракторов для сельского хозяйства сократились в 22 раза, зерноуборочных комбайнов - в 63 раза. Производственная мощность тракторных заводов к этому времени использовалась на 8-10 %, комбайновых заводов - на 3-4%. С 1999 г. наметился рост производства тракторов, комбайнов и других видов сельскохозяйственной техники, в 2001-2003 гг. объемы поставок техники предпринимательским структурам аграрной сферы опять стали снижаться.
7. Указанные тенденции потребовали от правительства страны принятия срочных мер по изменению складывающейся в отрасли ситуации. Во всех стратегических программных документах признано, что добиться перелома ситуации в аграрном секторе экономики возможно только при условии резкого наращения утраченного за годы реформирования ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей. Первоочередным направлением признано укрепление технической оснащенности предпринимательских структур -отрасли. Отличительной чертой разработки программных документов регионального уровня является прогнозирование размеров требуемого бюджетного финансирования мероприятий, стимулирующих обновление машинно-тракторного парка.
8. В процессе исследования было выявлено, что разработка стратегических документов и на федеральном, и на региональном уровнях не обеспечивается анализом возможных альтернатив развития сельского хозяйства, не предусматривает проведения непрерывного прогнозирования экономической ситуации в отрасли по мере реализации предусмотренных программами мер и имеет ряд других недостатков. Это связано с недостаточной обоснованностью используемых методик, а также сложностью и трудоемкостью выполнения многовариантных расчетов. Для решения указанных проблем уточнены методические подходы к прогнозированию технического потенциала агробизнеса, включающие вопросы оптимизации машинно-тракторного парка на прогнозируемый период, а также предложена имитационная модель автоматизации разработки альтернативных прогнозов при различных сценариях изменения внешних и внутренних условий его формирования.
9. Расчеты, проведенные с использованием предлагаемых разработок, показали, что для достижения 60% уровня технической обеспеченности предпринимательских структур аграрного сектора Ставропольского края за прогнозируемый период потребуется около 24 млрд.руб. При условии расходования бюджетных средств на стимулирование обновления технического потенциала на предусматриваемом краевой целевой программой уровне размер федерального лизингового фонда (используемого в регионе) возрастет до 2,4 млрд.руб. к 2010 году, что обеспечит приобретение техники на 536 млн.руб. в год, краевого фонда - до 1,2 млрд.руб., что позволит приобретать средства механизации на 288 млн.руб. в год. На погашение лизинговых платежей хозяйствам Ставропольского края потребуется ежегодно до 479 млн.руб. Размер инвестиционных кредитов с субсидированием части процентной ставки в рассмотренном сценарии прогноза составит от 440 до 630 млн.руб. в год, что потребует средств федерального бюджета от 39,2 в 2005 до 70,0 млн.руб. в 2010 году и средств краевого бюджета, соответственно, от 47,8 до 63 млн.руб.
10. В структуре источников инвестирования обновления технического потенциала собственные . средства предпринимательских структур агробизнеса в соответствии с рассматриваемым сценарием прогноза должны составлять от 63 до 70%. Это возможно при условии увеличения объемов производства в средних и крупных предприятиях не-менее чем в 1,2 - 1,5 раза. Кроме того, значительная часть техники с 2009 г. даже в этом случае должна будет приобретаться за счет средств внешних инвесторов: до 20% к 2010 г. Следовательно, удорожание продукции отрасли будет еще большим, поскольку эти средства будут вкладываться в формирования, подобные машинно-технологическим станциям. Для обеспечения требуемого привлечения в сельское хозяйство внешних источников финансирования необходимо повышение инвестиционной привлекательности отрасли, т.е. доходности производства сельскохозяйственной продукции. Это означает, что проблема обновления машинно-тракторного парка-не может быть решена в течение 5-7 лет только за счет предусмотренных прогнозом мер по государственной поддержке агробизнеса. В комплексе с ними должны осуществляться мероприятия, направленные на обеспечение устойчивой доходности отрасли.

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование технического обеспечения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве"
На правах рукописи
БОСОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ
ХОЗЯЙСТВЕ (на примере Ставропольского края)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: предпринимательство
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ставрополь - 2005
Работа выполнена в ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете
Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент
Ермакова Наталья Юрьевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Акинин Петр Викторович
кандидат экономических наук, доцент Гунько Татьяна Ивановна
Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный
технический университет
Защита состоится июня 2005 года в 3 часов на заседании
диссертационного совета К.220.062.01 при ФГОУ ВПО Ставропольском государственном аграрном университете по адресу: 355017, г. Ставрополь, пер. Зоотехнический, 12
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО Ставропольского государственного аграрного университета
Автореферат разослан «2£» ¡Лл^А 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
Гвоздиков А.В.
М -Н
г мим5
_ л л ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Для осуществления предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве необходима совокупность сбалансированных факторов, обеспечивающих эффективное функционирование производства, называемая производственным потенциалом. Как показывают исследования, количественный состав земельных и трудовых ресурсов в отрасли пока сохранен, хотя их качество имеет устойчивую тенденцию к снижению. Наиболее серьезно пострадала третья составляющая производственного потенциала - основные производственные фонды, особенно активная их часть. Произошел резкий спад технической оснащенности агробизнеса в России, что явилось одной из основных причин сокращения объемов сельскохозяйственного производства.
Добиться перелома ситуации в аграрном секторе экономики, увеличив производство продукции в 1,8-2,0 раза, возможно только при условии достаточно быстрого восстановления утраченного за годы реформирования технического потенциала. Подготовке управленческих решений в этом направлении со стороны правительства и предпринимательских структур может способствовать научно-обоснованное прогнозирование развития ситуации. Этим и обусловлена актуальность избранной темы исследования.
Состояние изученности проблемы. Прогнозирование как один из элементов стратегического управления развитием экономики страны, ее агропромышленного комплекса исследуется в трудах многих отечественных и зарубежных ученых, среди которых Анчишкин А., Бялковская В., Гвишиани Д., Ириков В., Клинов В., Крылатых Э., Лисичкин В., Морозова Т., Назаренко В., Новосельский В., Пикулькина А., Попов В., Поспелов Г., Ромашова И., Санду И., Тейл Г., Тускаев Т., Федоров М., Четыркин Е., Эйрес Р., Янч Э. и другие.
Состоянию материально-технической базы агробизнеса, вопросам государственного регулирования процессов ее восстановления посвящены работы Амосова А., Баутина В., Лукашева Н., Огаркова С., Орсика Л., Тулапина П. и ряда других специалистов. Вместе с тем следует отметить, что уровень изученности указанной проблемы применительно к конкретным регионам страны остается недостаточным, по-прежнему является дискуссионным ряд вопросов, связанных с методикой прогнозирования технической обеспеченности и оптимизацией машинно-тракторного парка на перспективу.
3
РОС
ЛЬНАД
Бы
Г' > А
Все это послужило основанием для выбора направления исследования, определения целей и задач диссертационной работы. Тема диссертации соответствует п. 10.14 - Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) - Стратегическое планирование и прогнозирование предпринимательской деятельности.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка методических подходов к прогнозированию технического потенциала агробизнеса, как основы принятия эффективных стратегических управленческих решений в данной сфере.
В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие основные задачи:
исследовать научные основы прогнозирования предпринимательской деятельности как условия принятия эффективных управленческих решений в области стратегического менеджмента;
выявить значение технического потенциала агробизнеса на современном этапе для обеспечения развития сельскохозяйственного производства; изучить накопленный в РФ и за рубежом опыт и эффективность прогнозирования технического обеспечения агропродуцентов; проанализировать состояние технического потенциала агробизнеса Ставропольского края;
исследовать наличие и структуру источников финансирования обновления машинно-тракторного парка сельского хозяйства Ставропольского края; дать оценку состояния и применяемых методик прогнозирования технического обеспечения предпринимательских структур на региональном уровне;
обосновать алгоритм оптимизации размеров и состава машинно-тракторного парка на среднесрочную и долгосрочную перспективу; уточнить методические подходы к прогнозированию технического обеспечения агробизнеса.
Объектом исследования выступили крупные и средние предпринимательские структуры, функционирующие в аграрной сфере Ставропольского края.
Предметом исследования являются теоретические, методические и практические проблемы прогнозирования технической обеспеченности предпринимательской деятельности на современном этапе реформирования
4
сельского хозяйства РФ.
Теоретической и методологической основой исследования послужили научные труды ученых-экономистов по проблемам прогнозирования развития экономики страны в целом и агропромышленного комплекса - в частности. В работе использованы Указы Президента и Постановления Правительства РФ, стратегии развития сельского хозяйства РФ, программные документы по машинно-технологическому обеспечению сельхозтоваропроизводителей страны, законодательные и нормативные документы, касающиеся развития регионального АПК. Применялись абстрактно-логический, экономико-математический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и другие методы экономических исследований, данные Госкомстата РФ и Ставропольского края.
Научная новизна исследования заключается в разработке комплекса теоретических и практических рекомендаций по вопросам прогнозирования технического обеспечения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. К наиболее существенным результатам, являющимся составными элементами научного вклада, относятся:
- в теоретическом аспекте на основе анализа целей, задач, принципов и форм прогнозирования сформулировано в авторской интерпретации понятие прогнозирования предпринимательской деятельности;
- уточнена сущность технического потенциала как основы предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве;
- уточнен алгоритм оптимизации машинно-тракторного парка на перспективу;
- сформулированы методические подходы к прогнозированию технического обеспечения предприятий агробизнеса;
- предложена имитационная модель автоматизированной разработки сценарных прогнозов регионального уровня технического обеспечения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве. Практическая значимость работы заключается в том, что содержащиеся
в ней теоретические и методические разработки могут быть использованы в процессе прогнозирования технического обеспечения агробизнеса на уровне страны, региона, отдельных предпринимательских структур. Автоматизация расчетов будет способствовать созданию прогнозирующей системы для проведения экономических исследований и подготовки эффективных
5
управленческих решений.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, а также практические результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на Международной научно-практической конференции (г.Ростов-на-Дону, ВНИИЭиН, 2004), межвузовской конференции (г.Элиста, КГУ, 2005), научно-практических конференциях (г.Ставрополь, 2002-2004), (г.Азово-Черноморск,2004), (г.Ессентуки, 2004).
Результаты научных исследований опубликованы в 5 работах общим объемом 0,8 печатных листа.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы из 131 наименования, содержит 43 таблицы и 23 рисунка.
Во введении обоснована актуальность темы, освещен уровень изученности проблемы, определены научная новизна и практическая значимость работы, сформулированы цели и задачи, а также определена методика исследования.
В первой главе - " Теоретические основы прогнозирования технического обеспечения агробизнеса" - раскрывается сущность, принципы и этапы прогнозирования предпринимательской деятельности, изучается опыт разработки прогнозов машинно-технологического обеспечения сельскохозяйственного производства, как основы предпринимательской деятельности в аграрной сфере.
Во второй главе - " Современное состояние технического обеспечения предприятий агробизнеса Ставропольского края" - исследуются динамика состава основных фондов крупных и средних предпринимательских структур аграрного сектора, тенденции технической обеспеченности производства и источники финансирования обновления технического потенциала отрасли, изучается опыт прогнозирования технического обеспечения сельскохозяйственного производства на уровне региона.
В третьей главе - "Разработка прогнозов технического обеспечения предпринимательской деятельности в сельском хозяйстве" - предложен алгоритм оптимизации машинно-тракторного парка на перспективу, разработаны методические подходы к прогнозированию технического обеспечения предприятий агробизнеса и предложена имитационная модель
6
автоматизированной разработки сценарных прогнозов технического обеспечения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В последние годы социально-экономическому прогнозированию в системе стратегического управления общественным развитием уделяется большое внимание. В условиях рыночной неопределенности и нестабильности политических процессов, увеличения числа и разнообразия хозяйствующих субъектов расширяется область применения прогнозирования за счет сокращения традиционной сферы планирования, предполагающего возможность одновариантного и четкого предопределения событий. Разработка прогнозов становится своеобразной информационной поддержкой любого процесса принятия решений. Оно расширяет временные горизонты стратегического планирования, определяет альтернативные варианты развития прогнозируемой системы, а также спектр возможных способов реализации желаемого сценария, т.е. создает возможность своевременной и адекватной реакции на изменения внешней и внутренней среды.
Прогнозирование развития предпринимательства в той или иной сфере экономики относится к экономическим прогнозам, исследующим перспективы развития отдельных элементов производительных сил и производственных отношений, которые должны увязываться с другими видами прогнозов (научно-техническими, демографическими, социального развития и природных ресурсов) и фактически основываться на них. Постоянное видение перспективы позволяет своевременно обнаруживать и оценивать риски, принимать меры для избежания отрицательных результатов, вскрывать неопределенности в системе, обосновать факторы достижения поставленных целей и делать правильный управленческий выбор на каждом этапе развития экономической системы. Эффективный менеджмент всегда предполагает опережающий, проективный подход.
Изучение сущности прогнозирования, его современного понимания ведущими отечественными и зарубежными учеными-прогностиками позволило автору сделать вывод о том, что под прогнозированием развития предпринимательства как сложной экономической системы следует понимать непрерывное опережающее научно-обоснованное отражение перспектив развития
различных процессов с целью определения возможных путей и средств достижения желаемых состояний субъекта предпринимательской деятельности.
Сельское хозяйство является одной из важнейших сфер материального производства, которая обеспечивает население продуктами питания, а перерабатывающие отрасли промышленности - сырьем. Однако общий итог развития аграрной сферы в результате реализации экономической политики государства за период с 1991 по 2003 годы оказался отрицательным. Объем производства продукции сельского хозяйства сокращен в два раза, в результате в России превышен порог продовольственной безопасности. Следует отметить, что потребление продуктов питания населением страны уменьшилось в значительно меньших размерах, поскольку увеличилась доля продовольствия, ввозимого в страну из-за рубежа. В результате снижения объемов производства ухудшилось финансовое состояние сельхозтоваропроизводителей, что в свою очередь привело к резкому сокращению производственного потенциала во всех категориях хозяйств, особенно активной его части.
Наличие тракторов за годы перестройки сократилось в 2,1 раза, поскольку выбытие их в 3 раза превысило объемы обновления (рис.1). Из имеющегося в 2003 г. парка тракторов более 3/4 были приобретены до 1993 г. и, следовательно, эксплуатируются сверх нормативного срока.
В настоящее время обеспеченность тракторами сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств не превышает 50-55% (рис. 2). Кроме того, техническая готовность парка оценивается специалистами на уровне 70-73%. Это является одной из причин сокращения посевных площадей и снижения урожайности сельскохозяйственных культур.
Уменьшилась обеспеченность сельхозтоваропроизводителей и другими
о,1е~
0,1 4 0.11 0,1С 0,0« о,ое
0,04 0.02 о,ос
—*— Коэффициент выбытия Коэффициент обновления '
Рисунок I - Коэффициенты выбытия и обновления тракторного парка сельхозпроизводителей РФ
видами техники. Наличие зерноуборочных комбайнов сокращено в 2,6 раза. Около 70% комбайнового парка имеет срок службы 10 и более лет. В результате возросли нагрузки на все виды машин. Сейчас на один трактор приходится 160-170 га при норме 96 га, на зерноуборочный комбайн - 230 га уборочной площади вместо 180 га, предусмотренных нормативами.
О Наличие
Потребность
Рисунок 2 - Обеспеченность тракторами сельхозтоваропроизводителей РФ
Не лучше ситуация складывается и в таком аграрном регионе, как Ставропольский край. Технический потенциал предприятий агробизнеса в стоимостном выражении в течение последних девяти лет остается практически неизменным - около 7 млрд.руб. При этом стоимость основных средств за данный период сократилась с 40,1 до 18,1 млрд.руб. или в 2,2 раза. В результате удельный вес машин, оборудования и транспортных средств в структуре стоимости основных фондов возрос с 19,8 до 44,0%. Однако суммарная мощность тракторов и автомобилей снизилась в 2 раза, комбайнов - в 1,6 раза. Нагрузка пашни на 1 трактор достигла 165 га, посевная площадь зерновых культур на 1 комбайн составляет 310 га.
Практика показывает, что если нет обновления катастрофически сокращающегося и изношенного более чем на 60% машинно-тракторного парка, то разрушаются ранее освоенные достаточно эффективные, хотя и не самые современные, технологии, снижаются объемы обработки посевных площадей, уменьшается потребность в рабочей силе. Особого обострения ситуации специалисты ожидают к 2007 г., когда прогнозируется выход из строя всех тракторов и комбайнов, поставленных до 1993 г.
Не менее существенным негативным последствием падения технической обеспеченности агробизнеса является снижение уровня развития тракторного и
сельхозмашиностроения в Российской Федерации. С 1990 по 1998 гг. объемы производства тракторов для сельского хозяйства сократились в 22 раза, зерноуборочных комбайнов - в 63 раза. Производственная мощность тракторных заводов к этому времени использовалась на 8-10 %, комбайновых заводов - на 3-4%. С 1999 г. наметился рост производства тракторов, комбайнов и других видов сельскохозяйственной техники. В 2000 г. было выпущено тракторов в 2 раза больше, чем в 1998 г., более чем в 4,7 раза увеличилось производство зерноуборочных комбайнов. К сожалению, в 20012003 гг. объемы поставок техники предпринимательским структурам аграрной сферы опять стали снижаться.
Восстановлению и наращиванию производственно-технического потенциала отечественного агропроизводства препятствует, прежде всего, экономическое состояние предпринимательских структур, их крайне низкая покупательная способность. В течение последних пяти лет убыточными стабильно остаются 45-55% крупных и средних сельхозорганизаций. Их сальдированный финансовый результат за 1999-2003 гг. составил 64 млрд.руб. при просроченной задолженности по обязательствам на конец этого периода 163 млрд.руб. Рентабельность активов (от -0,1 до 3,1%) не достигала даже размера льготной ставки банковского процента (7-8%), в силу чего кредитные ресурсы не доступны абсолютному большинству предприятий.
Финансовое состояние предпринимательских формирований определяет их инвестиционную активность. Исследования показывают, что только за первые 10 лет реформирования экономики страны - 1990-2000 гг. - темпы снижения инвестиций в среднем составили 250% в год. Этот процесс сопровождался значительным ростом износа основных средств и падением рентабельности производства (даже с учетом субсидий) не поднимавшейся за последние 10 лет выше 9,2%.
Анализ источников финансирования вложений в основные средства производства сельского хозяйства показывает, что постоянно возрастает доля собственных средств: с 56,3% в 1995 г. до 78-79% в 2004 г. Удельный вес бюджетных ресурсов сократился с 6-8 в 1999-2000 гг. до 3-4% в последние годы. Это означает, что государство в своей инвестиционной политике пока не стремится существенно переломить тенденцию разрушения материально-технической базы агробизнеса.
В отличие от ситуации, сложившейся в целом по Российской Федерации,
10
в Ставропольском крае с 1999 г. предпринимательские структуры аграрного сектора в целом функционируют прибыльно. Однако следует отметить, что число крупных и средних хозяйств за 9 лет сократилось на 11,7% в основном в результате банкротства наиболее убыточных их них. Кроме того, от 27 до 30% действующих предпринимательских формирований с 1999 г. ежегодно остаются в числе убыточных. В целом за период с 1995 г. сельскохозяйственными предприятиями было получено 10,2 ' млрд.руб. прибыли и 4,6 млрд.руб. убытка. На начало 2004 г. просроченную кредиторскую задолженность общим размером 2,2 млрд.руб. имели 65% от их общего числа, что в среднем на 1 предприятие составляло 9,0 млн.руб. Это в 2,3 раза выше среднего размера прибыли, приходящегося на 1 хозяйство в 2003 г. К сожалению, статистическая отчетность о результативности функционирования малых форм предпринимательской деятельности в аграрном секторе не публикуется. Но анализ ее по отдельным крестьянским фермерским и личным подсобным хозяйствам показал, что и для них характерны те же тенденции.
Достаточно высокая эффективность производственно-финансовой деятельности предпринимательских структур аграрного сектора Ставропольского края за период с 1999 по 2003 гг. не позволила им значительно улучшить свое финансовое состояние, что оказывает большое влияние на инвестиционную активность в отрасли. Размер вложений в основной капитал аграрной сферы экономики региона возрос в 7,5 раза (таблица 1). Однако удельный вес их в общем объеме инвестиций в экономику края не превышает 7,0%. Он был несколько выше только в 1999 г., когда уровень рентабельности производственно-финансовой деятельности предпринимательских структур аграрной сферы превысил 30%. В то же время общий размер инвестиций в основной капитал продолжал расти, но преимущественно не в производственную сферу. Это обусловлено тем, что вклады осуществляются инвесторами в те отрасли, которые обеспечивают быструю окупаемость вложенных средств и высокую их доходность. Рентабельность производства промышленной продукции не превышала с 1999 г. уровня 16%, сельскохозяйственной продукции (с учетом дотаций) - 32%. Этим объясняются более быстрые темпы роста инвестиций в агарный сектор.
Таблица 1 - Объем инвестиций в экономику Ставропольского края
1995 1999 2000 2001 2002 2003 2003 в % к 1995
Инвестиции в основной капитал 3279 7122 15865 16621 19556 22978 701
в т.ч.в: промышленность 950 1872 2757 3034 3142 3572 376
% 29,0 26,3 17,4 18,3 16,1 15,5 X
сельское хозяйство 213 775 740 1143 1499 1602 753
% 6,5 10,9 4,7 6,9 7,7 7,0 X
Однако выбытие основных средств продолжает значительно превышать размер поступлений. Кроме того, следует отметить, что большая часть технического потенциала используется предприятиями сверх нормативных сроков эксплуатации и, следовательно, в остаточной стоимости основных средств отсутствует В результате всех указанных факторов удельный вес амортизации в структуре себестоимости продукции сельского хозяйства постоянно сокращается (рис.3). Если в 1995 г. амортизационные отчисления составляли 15,6% себестоимости продукции сельского хозяйства, то в 2003 г. -всего 3,8%.
1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003
□ сельское хозяйство Ш растениеводство □ животноводство
Рисунок 3 - Удельный вес амортизации в затратах на производство продукции сельского хозяйства предприятий Ставропольского края Мы считаем, что выявленная тенденция оказывает негативное влияние на показатели эффективности агробизнеса, поскольку резко сокращается при этом размер основного источника инвестирования - сумм амортизационных отчислений. Кроме того, в результате занижения сумм амортизации в
себестоимости продукции искусственно завышается прибыльность сельскохозяйственного производства.
Указанные тенденции потребовали от правительства страны принятия срочных мер по изменению складывающейся в отрасли ситуации. Во всех стратегических программных документах признано, что добиться перелома ситуации в аграрном секторе экономики, увеличив производство продукции в ! ,8-2,0 раза, возможно только при условии резкого наращения утраченного за годы реформирования ресурсного потенциала сельхозтоваропроизводителей.
Проведенный анализ показывает, что первоочередным направлением восстановления производственного потенциала агробизнеса необходимо признать обновление основных фондов и, прежде всего, укрепление технической оснащенности сельскохозяйственных предприятий всех организационно-правовых форм, потому что именно этот элемент производственного потенциала является ограничивающим ресурсом по отношению к другим его структурообразующим элементам.
В соответствии с Программой «Машинно-технологическое обеспечение производства сельскохозяйственной продукции России на период до 2010 г.» оптимальный размер тракторного парка сельхозтоваропроизводителей страны к концу прогнозируемого периода должен составлять 950-1100 тыс.шт., т.е. возрасти в 1,7 раза при условии роста средней мощности с 80 до 200 л.с. Требуемое в соответствии с прогнозируемыми технологиями увеличение парка зерноуборочных комбайнов в количественном выражении составляет 46%, а с учетом роста мощности техники - в 2,8 раза. В 2,5 раза предусматриваемся-прогнозом необходимость увеличения наличия грузовых автомобилей; в 1,8 -тракторных прицепов; в 1.6 - универсальных погрузчиков Стоимость прогнозируемого парка машин и оборудования оценена в 1,1 трлн.руб. Исходя из нее определена потребность в финансировании на формирование оптимального по размерам и составу машинно-тракторного парка: в 2005 г. - 53 млрд.руб, в 2006 г.- 70 млрд.руб, в 2007 г. - 87 млрд.руб. и предусмотрена следующая структура источников: 60-70% - собственные средства, 10-15% -заемные средства, 20-25% - средства федерального и регионального бюджетов.
Анализ данного прогноза реализации программы машинно-технологического обеспечения сельского хозяйства позволил выявить его несостоятельность. Проведенные в работе расчеты показали, что прогнозируемый объем инвестирования действительно позволит превысить
13
ожидаемые темпы выбытия активной части основных средств. В результате будет переломлена сложившаяся в отрасли тенденция снижения стоимости МТП, но прогнозируемый уровень ее не будет достигнут. Отсутствует в анализируемом документе и обоснование возможности сельскохозяйственных организаций инвестировать в техническое обеспечение прогнозируемые суммы собственных средств. Анализ показывает, что на эти цели им потребуется уже в первые годы реализации программ от 34 до 57 млрд.руб., а средний размер финансового результата предприятий отрасли за последние годы не превышает 13 млрд.руб. Это означает, что требуемых инвестиционных ресурсов у организаций данной отрасли нет. Сомнительным, по нашему мнению, представляется также прогнозирование оказания государственной поддержки преимущественно низкорентабельным и убыточным предпринимательским структурам.
На региональном уровне разработкой прогнозов развития агробизнеса занимается Министерство сельского хозяйства Ставропольского края. В настоящее время на этапе согласования находится целевая программа «Стабилизация количественного состава техники и оборудования в целях сохранения объемов производства сельскохозяйственной продукции на 20052007 годы». Расчет в ней требуемого количества основных видов сельскохозяйственной техники на прогнозируемый период произведен на основе Рекомендаций по формированию оптимального состава технических средств для комплексной механизации растениеводства в сельскохозяйственных зонах Ставропольского края, разработанных сотрудниками НПО «Нива Ставрополья» и агропромышленного комитета Ставропольского края в 1987 г. Нормативы оснащения, разработанные в расчете на 1000 га пашни, при этом были скорректированы на основе экспертных оценок с учетом поступления новых марок техники. Прогнозируемая потребность составляет 38,7 тракторов различных марок, 9,0 тыс .зерноуборочных и 2,5тыс. кормоуборочных комбайнов, 12,4 тыс.плугов, 15,5 тыс.сеялок, 14,1 тыс.культиваторов, что примерно соответствует составу МТП в 1990 г. Предусмотренные программой размеры поступления техники требуют наличия не менее 3,5 млрд.руб. инвестиционных ресурсов ежегодно.
Отличительной чертой разработки программных документов регионального уровня является прогнозирование размеров требуемого бюджетного финансирования мероприятий, стимулирующих процессы
14
обновления машинно-тракторного парка. Оказание государственной поддержки предпринимательским структурам в обновлении техники предусматривается по следующим направлениям:
■ формирование федерального ( до 260 млн.руб. в 2007 г.) и краевого (до 150 млн.руб.) лизингового фондов ;
■ субсидирование части процентных ставок по инвестиционным кредитам за счет средств федерального бюджета (до 132 млн.руб.);
■ субсидирование части процентных ставок по среднесрочным кредитам за счет средств краевого бюджета (до 85 млн.руб.);
■ субсидирование процентной ставки по краткосрочным кредитам, используемым на ремонт и модернизацию техники, из краевого (до 11 млн.руб.) и федерального (до 34 млн.руб.) бюджетов.
Но проведенный анализ прогнозов регионального уровня позволил выявить следующие недостатки. Расчеты показали, что даже при прогнозируемых объемах поступления тракторов и сложившихся темпах выбытия наличие их к 2010 г. снизится еще на 8%. Аналогичная ситуация может ожидаться и по другим видам техники, что свидетельствует о недостаточной обоснованности прогнозов, связанной с отсутствием четкой методики их разработки. Кроме того, потребность в бюджетном финансировании практически не увязывается с прогнозируемыми результатами деятельности предпринимательских структур сельского хозяйства и, соответственно, наличием у них собственных источников финансирования.
Т.о. оыло выявлено, что разработка документов, обеспечивающих эффективное стратегическое управление сельским хозяйством (стратегий, программ, планов), и на федеральном, и на региональном уровнях не обеспечивается достоверным анализом возможных альтернатив развития сельского хозяйства, не предусматривает проведения непрерывного прогнозирования экономической ситуации в отрасли в режиме «скользящего процесса» по мере реализации предусмотренных программами мер. Во многом это связано с тем, что вопросы прогнозирования состояния и развития экономических систем относятся к разряду наиболее сложных и, тем не менее, необходимых в процессе подготовки долгосрочных программ социально-экономического развития и сопутствующих им комплексных целевых планов. Исходя из выше сказанного, был сделан вывод о необходимости уточнения методических основ прогнозирования технического потенциала агробизнеса на
15
региональном уровне, включающих вопросы оптимизации машинно-тракторного парка на прогнозируемый период, разработки альтернативных прогнозов при различных сценариях изменения внешних и внутренних условий его формирования.
С этой целью, прежде всего, были четко определены роль и место прогнозирования в системе стратегического управления техническим потенциалом агробизнеса, что должно способствовать повышению не только его обоснованности, но и эффективности рассматриваемой системы в целом (рис.4).
Для обоснования нормативной потребности предпринимательских структур аграрной сферы в технических средствах на средне- и долгосрочную перспективу в работе изучены существующие нормативы формирования оптимального по размерам и составу машинно-тракторного парка, на основе многофакторного корреляционно-регрессионного анализа выявлены факторы, оказывающие наибольшее влияние на изменение потребности в технических средствах, выполнен анализ изменения объемов механизированных работ до 2010 г. и основных параметров агрегатов, входящих в технологический комплекс Это позволило предложить алгоритм разработки нормативов потребности в основных видах техники на перспективу и осуществить построение нормативной модели прогнозируемой системы к дате упреждения.
С целью повышения обоснованности приоритетов стратегии формирования технического потенциала в работе предложено на региональном уровне расширение временного горизонта концептуальных разработок не менее чем до 5-7 лет, позволяющих определить конкретные направления и степень государственного влияния на процессы восстановления технического потенциала.
Поиск путей и средств достижения желаемых результатов в среднесрочной перспективе требует разработки ряда сценарных прогнозов, учитывающих возможное изменение параметров внешней среды, предусматриваемых мер государственного регулирования и других условий. Данная работа должна осуществляться в относительно непродолжительный отрезок времени, ограниченный обычно сроками разработки стратегических программных
1 СБОР ИНФОРМАЦИИ
о состоянии и использовании МТП о состоянии ремонтно-обслуживающей базы
И РАЗРАБОТКА ОБЩЕЙ КОНЦЕПЦИИ И ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА
лизинг субсидирование % ставок по инвестиционным кредитам стимулирование организации МТС прочие
I
III ОПРЕДЕЛЕНИЕ МИССИИ РАЗВИТИЯ ТЕХНИЧЕСКОГО
_ПОТЕНЦИАЛА_
создание максимально благоприятных условий для повышения
эффективности агробизнеса в долгосрочной перспективе
* -
_IV ОПРЕДЕЛЕНИЕ ГЕНЕРАЛЬНЫХ ЦЕЛЕЙ_
количественные и качественные характеристики оптимизированного на перспективу технического потенциала
V АНАЛИЗ СРЕДЫ
финансовое состояние организаций сельского хозяйства наличие разработок новых поколений техники возможности отечественного сельхозмашиностроения по производству техники различных поколений прочие факторы
т
VI. РАЗРАБОТКА ПРОГНОЗОВ
прогнозирование перспективного состояния технического потенциала при различных сценариях его развития
I
VII ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЦЕЛЕЙ ВТОРОГО И БОЛЕЕ НИЗКИХ ПОРЯДКОВ
достижение оптимальной структуры технического потенциала развитие инфраструктуры развития и использования технического потенциала приведение кадрового потенциала в соотвестрие с техническим потенциалом прочие
I
VIII РАЗРАБОТКА СТРАТЕГИИ
IX РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ
X РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ
XI ОЦЕНКА РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ
оценка эффективности реализации отдельных направлений стратегии оценка изменении среды прогнозирова ние развития ситуации корректировка реализуемых программ
Рисунок 4 - Место и роль прогнозирования в страте! ическом управлении техническим потенциалом агробизнеса
документов. Этим определяется необходимость автоматизации процессов формулирования сценарных прогнозов. В работе изложены методические подходы к созданию необходимого программного продукта, апробированные в разработанной с участием автора в ПК Excel программе.
При обосновании форм прогнозных расчетов технического обеспечения был использован, прежде всего, исторический общенаучный подход, заключающийся в рассмотрении каждого явления и процесса во взаимосвязи его исторических форм. В связи с этим в качестве исходных данных в программу введены не просто показатели наличия основных групп всех видов техники, но и их разбивка по годам эксплуатации.
Комплексный общенаучный подход предполагает рассмотрение объекта исследования в связи и зависимости с другими процессами и явлениями. В его рамках выделяют в качестве специфических генетический и нормативный подходы. В диссертации обоснована необходимость применения второго из них, при котором принимается в качестве цели определение путей и сроков достижения возможного состояния объекта прогнозирования в будущем. Применительно к данному исследованию прогнозироваться должны возможные направления изменения тенденции резкого сокращения наличия техники и ее старения за счет предполагаемого влияния мер государственного регулирования, изменения состава инвестиционных ресурсов предпринимательских формирований, улучшения возрастной структуры машинно-тракторного парка и т. д.
Для этого в расчетные формы должны вводиться нормативы ожидаемого выбытия техники, эксплуатируемой сверх срока их полной амортизации. Для их обоснования целесообразно применение не формализованных методов прогнозирования, применимых в условиях устойчивых тенденций развития прогнозируемого объекта, а интуитивных эвристических методов, например метода экспертных оценок.
Расчеты, проводимые в программе автоматически, позволяют:
• определить прогнозируемую на среднесрочную перспективу потребность в каждом виде техники с разбивкой по основным группам;
• установить количество технических средств каждой группы, которое необходимо будет приобрести за прогнозируемый период;
• распределить поступление техники по годам прогнозируемого периода в
соответствии с ожидаемой закономерностью, вводимой прогнозистом ;
• определить ожидаемые коэффициенты обновления техники;
• найти ожидаемое на каждый год прогнозируемого периода наличие всех групп технических средств с разбивкой по годам эксплуатации.
В представленном в работе сценарии прогноза, построенном на предположении о достижении к 2010 г. технической обеспеченности структур агробизнеса на уровне 60%, рассчитано, что количество зерноуборочных комбайнов должно возрасти на 34%, кормоуборочных комбайнов - на 31%, тракторов - всего на 2%. Однако при этом значительно обновится практически весь машинно-тракторный парк, резко сократится удельный вес техники, работающей сверх нормативных сроков.
Для оценки реализуемости данного сценария прогноза должен быть определен размер требуемых инвестиций и возможные источники их финансирования. В связи с недостаточностью собственных средств у предпринимательских структур в прогнозе следует предусматривать оказание государственной поддержки процессу обновления техники через формирование федерального и краевого лизингового фондов, а также субсидирование части процентных ставок по инвестиционным кредитам за счет средств федерального и краевого бюджетов. Программный продукт должен обеспечивать также непрерывность оценки достаточности и эффективности принимаемых мер.
С этой целью автором предложено программный продукт дополнить соответствующими формами, позволяющими в автоматическом режиме определять потребность в инвестиционных ресурсах для формирования технического потенциала с разбивкой по годам прогнозируемого периода, а также структуру инвестируемого капитала в зависимости от размеров бюджетного финансирования, выделяемого на указанные цели. Расчеты показали, что для достижения 60% уровня технической обеспеченности аграрного сектора Ставропольского края за прогнозируемый период потребуется около 24 млрд.руб.: от 2,3 в 2005 до 6,2 млрд.руб. в 2010 г. (табл.2). При условии расходования бюджетных средств на стимулирование обновления технического потенциала на уровне, предусмотренном целевой программой по Ставропольскому краю «Стабилизация количественного состава техники и оборудования в целях сохранения объемов производства сельскохозяйственной продукции на 2005-2007 годы» на пополнение
Таблица 2 - Обоснование структуры источников финансирования обновления технического потенциала агробизнеса Ставропольского края ______тыс.руб.
Источники инвестирования Наличие на конец 2004 г. 2005 2006 2007 2008 2009 I 2010
Потребность в инвестициях 2308 2799 3360 4079 4954 6181
Пополнение лизинговых фондов: 1107 360 380 410 415 420 425
в т.ч.: федерального 787 250 255 260 265 270 275
краевого 320 110 125 150 150 150 150
Приобретение техники с использованием лизинговых фондов 595 668 738 755 791 825
в т.ч.: федерального 417 455 488 491 518 537
краевого 179 213 250 263 272 288
Субсидирование % ставок по инвестиционным кредитам: 87 98 111 124 131 133
в т.ч.: из федерального бюджета 39 42 52 63 69 70
из краевого бюджета 48 ~56 59 61 62 63
Приобретение техники за счет инвестиционных кредитов с субсидированием процентной ставки 440 550 630 630 630 630
в т.ч.: из федерального бюджета 200 290 350 350 350 350
из краевого бюджета 240 260 280 280 280 280
Собственные средства предпринимательских структур агробизнеса: 1508 1869 2320 3034 3500 3900
в т.ч.: на лизинговые платежи 298 356 401 416 449 479
на платежи по инвестиционным кредитам 345 436 522 592 658 686
на самостоятельное приобретение техники 865 1077 1397 2026 2393 2735
Средства внешних инвесторов 0 0 0 0 404 1226
в % к потребности в инвестициях 0 0 0 0 8 20
лизинговых фондов за счет федерального бюджета будет направляться от 250 до 275 млн.руб. в год, за счет краевого бюджета-от 110 до 150 млн.руб. В результате федеральный лизинговый фонд возрастет до 2,4 млрд руб. к 2010 году, что позволит обеспечить приобретение техники не более чем на 536 млн.руб. в год. Краевой лизинговый фонд может составить к концу прогнозируемого периода 1,2 млрд.руб., что обеспечит приобретение техники не более чем на 288 млн.руб. в год. На погашение лизинговых платежей хозяйствам Ставропольского края потребуется от 298 в 2005 до 479 млн.руб. в 2010 году.
Размер инвестиционных кредитов с субсидированием части процентной ставки в рассматриваемом сценарии прогноза принят на уровне 440-630 млн.руб. в год. Расчеты показали, что субсидии за счет средств федерального бюджета должны быть увеличены с 39,2 в 2005 до 70,0 млн.руб. в 2010 году, за счет средств краевого бюджета, соответственно, с 47,8 до 63 млн.руб. Это означает, что подобные темпы пополнения технического потенциала должны сопровождаться увеличением объемов производства в средних и крупных предпринимательских структурах не менее чем в 1,2 - 1,5 раза. Кроме того, значительная часть техники с 2009 г. даже в этом случае должна будет приобретаться за счет средств внешних инвесторов: до 20% к 2010 г. Это означает, что удорожание продукции отрасли будет еще большим, поскольку эти средства, скорее всего, будут вкладываться в такие предпринимательские формирования, как машинно-технологические станции. Для обеспечения подобного привлечения в сельское хозяйство внешних источников финансирования необходимо повышение инвестиционной привлекательности отрасли, т.е доходности производства сельскохозяйственной продукции. Это означает, что проблема обновления машинно-тракторного парка не может быть решена в течение 5-7 лет только за счет рассматриваемых в работе мер по государственной поддержке сельхозтоваропроизводителей. В комплексе с ними должны осуществляться мероприятия, направленные на повышение и обеспечение устойчивой доходности отрасли.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1. Под прогнозированием развития предпринимательства как сложной экономической системы следует понимать непрерывное опережающее научно-обоснованное отражение перспектив развития различных процессов с целью определения возможных путей и средств достижения желаемых состояний
21
субъекта предпринимательской деятельности. Особую актуальность приобретают исследования в данном направлении в условиях необходимости обеспечения резкого увеличения объемов производства в аграрном секторе экономики при недостаточной его инвестиционной привлекательности.
2. Наиболее ограничивающим ресурсом развития агробизнеса являются основные производственные фонды и, прежде всего, их активная часть. Техническая обеспеченность в настоящее время не превышает 50-55%, имеющийся машинно-тракторный парк изношен более чем на 80%, техническая готовность его не превышает 70-73%. В результате сокращаются посевные площади сельскохозяйственных культур, снижается их урожайность, остается низкой эффективность производства.
3. Даже простое воспроизводство машинно-тракторного парка требует значительных инвестиционных ресурсов (от 53 до 87 млрд.руб. в год), существенно превышающих в 4-7 раз финансовые возможности предпринимательских структур отрасли. В связи с этим на федеральном и региональном уровнях за счет бюджетных средств применяются меры, стимулирующие вложение средств в техническое обновление сельскохозяйственного производства. Однако результативность их до настоящего времени остается невысокой. Тенденция сокращения и старения технического потенциала не переломлена.
4. Повышению эффективности стратегических решений должно способствовать становление системы научно-обоснованного прогнозирования технической обеспеченности. Однако анализ уже разработанных в этой области программных документов показал недостаточную их обоснованность, отсутствие мониторинга реализации намеченных мер и их эффективности, ряд других недостатков.
5. Оптимизация машинно-тракторного парка является одной из ключевых проблем разработки научно-обоснованных прогнозов технической обеспеченности агробизнеса. Для этого необходим расчет нормативов потребности в технике на средне- и долгосрочную перспективу в соответствии с изменениями структуры посевных площадей, основными параметрами новых типов и видов технических средств, ростом требований к их экологической безопасности, энергоемкости и надежности в соответствии с предлагаемым в работе алгоритмом решения данной проблемы.
6. Сценарные прогнозы технической обеспеченности предпринимательских структур, являющиеся основой принятия управленческих решений в области этой области, должны разрабатываться непрерывно, в сжатые сроки и в соответствии с достаточно сложной методикой, позволяющей оценить их реализуемость и эффективность. Достижение поставленной задачи возможно при условии разработки программного средства, позволяющего автоматизировать данную работу, имитационная модель которого представлена в диссертации.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:
1. Босов В.И. Внедрение стратегического планирования для ресурсного обеспечения инновационной деятельности // Актуальные проблемы экономического развития регионов: Сб.науч.тр .// Ставроп.ГАУ- Ставрополь, СГАУ, 2002.-0,15 п.л.
2. Босов В.И. Технический потенциал предпринимательских формирований аграрного сектора России // Тенденции социально-экономического развития региона: Сб. науч. тр.// Ставроп. ГАУ.- Ставрополь, 2003.- 0,15 п.л.
3. Босов В.И. Совершенствование технического обеспечения предприятий агробизнеса // Институциональные условия развития сельского хозяйства России: эволюция социально-экономической функции и рыночной структуры: Материалы международной научно-практической конференции г. Ростов-на-Дону, 18-20 мая. 2004г./ Т.1,кн.2.-Ростов н/Д: ВНИИЭиН,2004.-0,2 п.л.
4. Козел И.В., Босов В.И. Современные тенденции в сфере материально-технического снабжения АПК// Экономика современной России: теоретические и методологические подходы к решению актуальных проблем развития: Сб.материалов 68-й ежегодной научно-практической конференции.-Ставрополь: Изд-во СтГАУ «АГРУС», 2004- 0,2 п. л. (в т.ч. лично автором - 0,1 п.л.)
5. Босов В.И. Современное состояние технической оснащенности сельскохозяйственного производства Ставропольского края // Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций: Сб. материалов научно-практической конференции. - Калмыкия, 2005- 0,2 п.л.
БОСОВ ВЛАДИМИР ИВАНОВИЧ
»
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
#
Подл к печати 16.05 2005 Заказ 70. Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная Уел изд л 1,0 Услпеч л 1,5 Тираж 100 экз
Отдел оперативной полиграфии СНИИЖК г Ставрополь, пер Зоотехнический 15
g
a
»
I
i
*
1
•i
РНБ Русский фонд
2007-4 5122
09 m 2005