Прогнозирование трудоемкости изготовления проектируемых изделий в условиях интегрированных САПР тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ключко, Владимир Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование трудоемкости изготовления проектируемых изделий в условиях интегрированных САПР"

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР* ПО НАРОДНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ МОСКОВО'ШЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ УПРАВЛЕНИЯ ИМЕНИ СЕРГО 0РДЕ0НИКВДЗЕ

На правах рукописи КЛГЧКО Владимир Николаевич

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ТРУДОЕМКОСТИ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРОЕКТИРУЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ В УСЛОВИЯХ

ИНТЕГРИРОВАННЫХ САПР ( на примере летательных аппаратов )

06.00.05 - -экономика, планирование,

организация управления народным хозяРством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Диссертация выполнена на кафедре "Экономика и организации машиностроительного производства" Московского ордена Ленина, ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени государственного технического университета имени Н.Э.Баумана.

Научный руководитель - кандидат акономических наук,

доцент Абрамов Ю.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор Моисеева Н.К., - кандидат экономических наук Обухов В.Н.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт

технологии и организации производства (НИАТ)

Защита состоится 1991 года в ча-

сов на заседании специализированного совета К 053.21.03 в Московском ордена Трудового Красного Знамени институте управления имени Серго Орджоникидзе по адресу: 109542, г.йосква, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний ученого совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского" института управления имени Серго Орджоникидзе.

Автореферат разослан п1о1п Ф^-ё^МЛ 1991 года

Ученый секретарь специализированного совета кандидат экономических наук,

доцент , П Н.А.ФРОЛОВА

Подп. к печ. Заказ 5Ь

Типография МГТУ им.Н.Э.Баумана

Объем I п.л.,тир. 100 экз.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Переход народного хозяйства СССР к регулируемым рыночным отношении.! ставит перед машиностроительными предприятиями задачу кардинального ускорения научно-технического прогресса, результаты которого во многом будут определять способность предприятий.своевременно адаптироваться к быстроизменяящимся экономическим условиям.

Больше значение для решения поставленной задачи имеет возможность уже на ранних стадиях проектирования новых изделий опрег. .лять с достаточной степеныс) точности трудоемкость их серийного изготовления. Данные о трудоемкости позволяют проводить плановые расчеты и разрабатывать организационные мероприятия, направленные на подготовку к выпуску новых изделий. Важность показателе трудоемкости изготовления проектируемых изделий, кроме того, обуславливается углубляющимся дефицитом квалифицированных кадров в машиностроении и, *сак следствие, возрастающими требованиями трудосбережения, предъявляемой предприятиями-изготовителями к разработчикам новой техники.

Проблема определения затрат труда на изготовление проектируемых изделий рассматривалась в работах Л.В.Барташева, В.С.Битунова, А.М.Войчинского, Л.И.Гамрат-Курека, М.И.Ипатс- • ва, К.Ф.Пузыни, В.П.Радукина, В.В.Рожковой, С.А.Саркисяна, А.П.Степанова, А.С.Широбокова и многих других исследователей.

В связи с высокими темпами обновления продукции в машиностроении предусматривается резкое повышение уровня автоматизации НИОКР на основе САПР и математического моделирования (до 70...90% к 2000 г.). Внедряемые конструкторские и технологические САПР дают возможность рассмотреть процесс прогнозирования трудоемкости изготовления разрабатываемых изделий во взаимосвязи с процессами проектирования изделий и технологий. Такой подход к проблеме прогнозирования трудоемкости позволяет создать подсистемы прогнозирования трудоемкости изготовления проектируемых изделий интегрированию в рамках САПР с подсистемами'проектирования конструкций и технологий. Однако, большинство существующих методов и методик определения трудоемкости изделий при их разработке ориентированы на неавтоматизированные расчеты и не позволяют, в полной мере использовать

возможности предоставляемые интегрированными САПР конструкции и технологии.

Отсутствие необходимых теоретических й методических разработок п- проблеме прогнозирования трудоемкости изготовления проектируемых изделий в условиях интегрированных САПР конструкции и технологии и создания подсистем прогнозирования трудоемкости, а также большая практическая значимость решения этой проблемы вызвали необходимость проведения настоящей научно-исследовательской работы.

Целью диссертационного исследования является разработка теоретических и методических положений по прогнозированию тру-доег "ости изготовления проектируемых изделий в условиях интегрированных САПР конструкции и технологии, по построению и организации функционирования подсистем прогнозирования трудоемкости и повышение на этой основе■качества принимаемых проектных решений. - ■

В соответствии с целью исследования были поставлены и решены .-редукяцие задачи:

- проведен анализ.существующих методов и методик прогнозирования трудоемкости изготовления проектируемых изделий и рассмотрены возможности их использования в условиях интегрированных САПР;

- разработаны модели и описания объектов прогнозирования и внешней среды прогноза в их взаимосвязи;

- проведен анализ и разработана классификация факторов, определяющих трудоемкость изготовления проектируемых изделий;

- выбраны и обоснованы методы прогнозирования, позволяющие получить в условиях ограниченности исходных данных (на ранних стадиях разработки изделий) необходимую точность прогнозов;

- разработаны алгоритмы поиска наиболее рациональных типовых конструктивных элементов изделия и типовых технологических решения по их изготовлению;

- 'разработаны схемы интеграции оценок трудоемкости изготовления конструктивных элементов в общую трудоемкость изготовления проектируемого изделия с учетом длительности цикла создания изделий;

- разработаны алгоритмы формирования базы данных системы;

- разработаны организационные структуры подразделений, участвующих в процессе создания и эксплуатации подсистемы прогнозирования трудоемкости, и рассмотрены схемы взаимодействия мевду ними.

- Предметом исследования являются вопросы прогнозирования трудоемкости изготовления проектируемых изделий машиностроения в условиях интегрированных САПР конструкции и технологии. В качеств объекта исследования выступают разрабатываемые беспилотные летательные аппараты.

Методы исследования. Исходная концепция диссертационной работы разрабатывалась на базе основных теоретичес!«х и методологических принципов теории системного анализа и теории построения прогнозирующих систем. Для решения целого ряда практических задач были использованы следующие экономико-математические методы: корреляционно-регрессионный анализ, экспертные оценки, метод группового учета аргументов, метод экспоненциального сглаживания временных рядов, методы теории распознавания образов и кластерный анализ.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем:

- предложен и обоснован комплексный подход к прогнозированию трудоемкости изготовления проектируемых изделий, позволяющий осуществить интеграцию процессов оценки трудоемкости

с процессами разработки изделия и технологии его изготовления;

- предложено и обосновано использование типовых технологических решений по изготовлению изделий и их элементов в качестве внешней среды прогноза, что обеспечивает единство информационного описания элементов конструкции и технологии н интегрированной САПР;

- разработаны многошаговые алгоритмы классификации и поиска наиболее рациональных типовых конструктивных элементов изделия и типовых технологических решений, реализующие положения теории кластерного анализа и принцип неокончательности решений и позволяющие повысить качество принимаемых проектных решений;

- для построения экономико-математических моделей трудоемкости предложено и обосновано использование метода группового учета аргументов, что дает возможность получать оптимальные ^одел в ус.овиях дефицита исходных статистических данных;

- предложено и обосновано использование комбинированного метода прогнозирования трудоемкости, основанного на совместной обработке математических и эвристических прогнозов и позволяющего в условиях неопределенности (на ранних стадиях проектирования изделия) повысить точность и достоверность прогнозов.

Практическая ценность работы. Разработанные методические положения и методы решения задачи прогнозирования трудоемкости ! -готовления проектируемых изделий могут использоваться на предприятиях-разработчиках технически сложных изделий машиностроения при создании трудосберегающих конструкций новых изделий.

Апробация я реализация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и были одобрены на Всесоюзном нау -но-техническом семинаре по проектировании систем( г. Москва, 1988г.), на Всесоюзной научной конференции "Управление эффективностью производства с применением экономико-математических методов-и АСУ" (г.Москва, 1989г.). . > .

"Результаты исследований, проведенных в диссертационной работе рассмотрены и приняты к внедрению в Научно-исследовательском институте технологии машиностроения. Ожидаемый годовой дкономичеекий эффект от использования разработанных аконо-. мико-математических моделей, алгоритмов и.программ для ЭВМ составляет около 53 тыс.рублей.

Публикации. По материалам диссертации опубликованы четыре печатные работы общим объемом около одного печатного листа.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы, включающего 113 наименований, и приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 23 рисунка и 7 таблиц.

' . СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного иссдедозашя, сформулирована его цель, задачи, научная но-

У

ри.чнз и практическая значимость, определена структура работы.

И псрцо:"' главе "Проблем;) прогнозировании трудоемкости изготовления проектируемых изделий и пути се решения" рассматривается роль и моего показателя трудоемкости в процессе создания и освоения новой техники;анализируются суще ст и утей е методы и методики прогнозирования трудоемкости; излагается исходная концепция и постановка задачи исследования.

' Деятельность машиностроительных предприятий в условиях рыночного регулирования экономических отношений.необходимость поп!.ш:ен1'г конкурентоспособности продукции делают чрезвычайно актуальной задачу контроля за издержками производства. Показано, что уровни затрат труда на производство ногых изделий закладываются на стадиях конструкторской подготовки производства. Необходимость создания трудосберегающих конструкций новых .изделий требует,чтобы в процессе проектирования разработок имел возможность с достаточной степенью точности оценивать трудоемкость изготовления создаваемых изделий.

Проблеме определения трудоемкости изготовления проектируемых изделий посвящен целый ряд работ отечественных и зарубежных авторов.Исследование этих работ показало,что методы прогнозирования трудоемкости классифицируются по четырем основны группам:I)методы прогнозирования по аналогии;2)методы прогнозирования по удельным показателш;3)методк прогнозирования с помощью балльных оценок;4)мегоды прогнозирования по корреляционно-регрессионным моделям.Проведенный анализ существующих методов прогнозирования трудоемкости выявил,что:1большинство из рассмотренных методов ориентированы на использование в традиционных(неавтоматизироЕанных)системах проектирования Подели г" при прогнозировании трудоемкости.как правило,отсутствует непосредственная взаимосвязь с технологией изготовления проектируемых изделии;3)рассмотренные методы позволяют рассчитывать трудоемкость спроектированных изделий(узлов)и не дают возможности влиять на величину трудоемкости в процессе разработки.

Основным направлением сокращения длительности Ьикла разработки 'летательных аппаратов в настоящее время является создание САПР, реализующих принципы агрегатирования, унификации и типизации элементов конструкции и технологии. В этой связи

необходимо, чтобы процесс прогнозирования трудоемкости и, реализующая его в условиях интегрированной САПР, подсистема прогнозирования базировались на использовании типовых элементов конструкции изделия и типовых элементов технологии его изготовления.

Разработка принципиальной схемы подсистемы прогнозирования трудоемкости (рис. I) имела своей целью отразить взаимосвязь основных процедур процесса прогнозирования (блоков подсистемы), выявить проблемы и наметить направления дальнейших исследований.

' Для решения задачи разработки процесса прогнозирования и построения подсистемы прогнозирования трудоемкости изготовления проектируемых-изделий, функционирующей в составе интегрированной САДР конструкции и технологии, должны быть проведены' следующие исследования:

- разработаны модели и описания объекта прогнозирования и внешней среды;

- обоснован и выбран метод (методы) прогнозирования, позволяющие в условиях ограниченных выборок исходных статистических данных (7...10 точек) обеспечивать ошибку прогноза не более 15$;

-- разработаны алгоритмы, обеспечивающие итерационный (по стадиям разработки изделия) характер процесса прогнозирования трудоемкости;

- разработаны организационные основы процесса построения и эксплуатации подсистемы прогнозирования трудоемкости.

Во второй главе "Теоретические основы создания подсистемы прогнозирования трудоемкости" рассмотрены вопросы формирования подхода к разработке подсистемы прогнозирования; исследованы объект прогнозирования и внешняя среда прогноза; определена система факторов, влияющих на трудоемкость изделий; обоснованы и выбраны методы прогнозирования; разработаны схемы расчета трудоемкости изготовления проектируемых изделий и рассмотрена оценка качества прогнозов.

Исследования показали, что решение задачи прогнозирования трудоемкости в условиях интегрированных САПР требует обеспечения тесного взаимодействия процессов прогнозирования и. процессов разработки косгрукции изделия и Технологии его

Рис.' 1. Пряшцциальная <.::ема подсл-теш• лрогнозароЕггля тртаоежости

IU

изготовления.

Показано, что процессу проектирования в интегрированных САПР предшествует процесс типизации конструкций изделий и их конструктивных элементов, в результате которого создаются типовые образы изделий и их элементов.Задача типизации сводится к задаче разбиения исходного множества конструктивных исполнений изделия (элемента) на подмножества и решается с помощь» методов кластерного анализа. В качестве критерия оптимальности разбиения используется минимум внутригрупповой суммы квадратов отклонений. Производя усреднение объектов в каждом кластер" получаем типовые конструктивные элементы (ТНД) проектируемых изделий. Каждой -й стадии проектирования нового изделия соответствует конечное множество ТКЭ :

S¡ - {Sj, , Sja i ^Jm j"

К числу признаков, описывающих ТКЭ относятся: признаки раскрывающие их конструктивное исполнение 'форма, геометрические соотношения, связи и т.д.), соответствующие технические характеристики (вес, прочность, герметичность и т.п.) и характеристики применяемых материалов и покрытий.

В . роцессэ проектирования на каждой j - й стадии для сгенерированных разработчиком конструкторских решений Rí путем вычисления коэффициентов сходства для.каждой пары Sjsj устанавливается наличие Т'КЗ-аналогов. При этом возможны следующие уровни аналогии:

1) j*U¡v =1 соответствует полной аналогии R¿ и Sj^

2) соответствует частичной аналогии;

3) Q < J\i¿K<jHacooTBeTCTByeT оригинальному конструкторскому решению.

Установлено, что для элементов конструкции летательных аппаратоа пороговое значение коэффициентов сходства =0,2.

Анализ процесса разработки ряда изделий позволил установить, что для выделенных TIO изделий необходима разработка типовых технологических решений (ТТР) по их изготовлению, которые должны быть более или менее неизменны в данных производственных условиях. Для разных стадий проектирования изделия ТГР имеют разную степень детализации: от общей схемы сборки изделия на стадии технического предложения и до типовых планов

J.1

обработки отдельных конструктивных элементов деталей на стадии рабочего проектирования. Среди признаков, описывающих TIP выделяются: технические параметры ТКЭ (форма, вес, размеры, точностные характеристики и т.д.); технологические параметры (последовательность технологических операций, оборудование, оснастка, режимы и др.); организационно-экономические параметры (тип производства, объем выпуска и т.д.).

Нахождение для каждого TIS Sj« наиболее рационального ТТР из некоторого множества&={(зч,&2,...,С8]альтернативных в работе предлагается осуществлять с помощью поисково-оптимизи-рующего алгоритма. Данный алгоритм реализует известный.в технической кибернетике принцип неокончательности решений Д.Га-бора и позволяет на каждом шаге поиска (уровне классификации TIS) сыбирать не единственное ТТР, а несколько (группу) проектных ревекий, наиболее близких по техническим и экономическим. параметрам к оптимальному.

Проектировщик кодирует ТКЭ OjK изделия, для которых формируются группы приемлемых технологических методов их получения. В конечном исходном множестве технологических методов Qj={(alj|,Qj2,...,Q|f]-t ПОЗВОЛЯВШИХ ПОЛУЧИТЬ ВС8 ТКЭ j -Й стадии проектирования, выделяются два группы:

где: В* - группа методов, позволявших получить ТКЗ Sjк ; ß'2 ~ "pynna методов, ке поз золящих получить ТКЭ Sjs • Задача разбиения исходного множества решается с помощью методов теории распознавания образов. Решающее правило, относящее технологический метод к группам ßj и 6g имеет вид;

&4 , если d(Q,S)^C;

Qke В* .если d(QtS>C, где:ci(Q,S)=[|'firbifj - «spa близости ТКЭ 5jX и технолог^-, ческого метода "в р -мерном пространстве признаков; С -пороговое значение меры близости. ,

Для каждого технологического метода QjK , относящегося к группе В< , по совокупности технологических признаков (возможные исходные состояния ТКЗ, конечные состояния ТКЭ), оппе-

деляется TIP. Процесс выбора TCP организован с помо:цып таблиц решений.

В качестве критерия при выбора по совокупности организационно-производственных признаков наиболее рационального ТТР используется минимум приведенных затрат.

Проведенный анализ конструкций ряда летательных аппаратов и практики их проектирования позволил сформировать многоуровневую иерархическую модель объекта'прогнозирования, в которой уровням иерархии соответствуют стадии чреектирования (техническое задание, техническое предложение и т.д.), в подсистемами и элементами являются•структурные элементы конструкции изделия (изделие в целом, ступень, отсек, агрегат и т.д.), разрабатываемые на соответствующей стадии.

Внешней средой прогноза в,работе предложено рассматривать технологию изготовления проектируемых изделий. Разработанная многоуровневая иерархическая модель внешней среды в качестве уровней иерархии'использует стадии проектирования изделий, структурными элементами которых.являются типовые технологические решения по изготовлению соответствующих ТКР.

Исследования факторов, влияющих на трудоемкость изготовления проектируемых изделий, позвонки сформировать четыре их основные группы и разработать схему взаимосвязи между ними. Первую группу составляют параметры, характеризующие проектируемый летательный аппарат как объект эксплуатации: масса конструкции, полная тяга, масса полезной нагрузки и т.д. Ко второй группе откосятся основные конструктивные параметры изделий: конструктивная схема, геометрическая форма,-сложность конструкции и др. Третью'группу образуют параметры, хгршетеризующие -технологию изготовления летательного аппарата: применяемые ме-' тоды обработки, применяемые заготовки, коэффициент Технологической оснащенности производства и т.д. К четвертой группе относятся организационно-производственные факторы: объем выпуска, темп нарастания вътусна, уровень механизации и автоматизации производства и др. Отбор включаемых в группы факторов производился с использованием метода парных сравнений.

Подсистема прогнозирования трудоемкости изготовления проектируемых изделий в качестве одного из основных элементов содержит процедуру'получения прогнозных результатов на основе

применения соответствующего метода (методов) прогнозирования. Учитывая количественную ограниченность исходной статистической информации и сложности с ее сбором на предприятиях-иаготови-телях, предложено для построения экономико-математических моделей трудоемкости изготовления проектируемых изделии использовать метод группового учета аргументов, который позволяет получать достоверные модели трудоемкости для выборок, содержащих 7...10 экспериментальных точек. Рассчитанные таким образом модели трудоемкости являются, в соответствии с принятым критерием селекции, оптимальными.

В целях повышения точности прогнозов трудоемкости изготовления проектируемых летательных аппаратов предложено расширить возможности подсистекы за счет применения комбинированного метода прогнозирования, который включает в себя элементы математического (статистического) и эвристического (экспертного )прогнозов. Величину комбинированного точечного прогноза

можно получить пс формуле:

где: у.м , - соответственно, точечные математический и экспертный прогнозы; <л)д - соответственно, веса мате-

матического и экспертного прг-гнозов, равные:

где: ~ соответственно, оценки дисперсии ма-

тематического и экспертного точечных прогнозов.

Величина трудоемкости изготовления проектируемого летательного аппарата рассчитывается на каждой стадии по трудоемкости составляющих его элементов с учетом трудоемкости обг^еЯ сборки (монтажа) и испытаний.

Летательные аппараты.отличаются длительными циклами их разработки. На практика в большинстве случаев от стадии, на-, пример, эскизного проекта до серийного изготовления прохс?&1Т 5...10 лет. Поэтому расчетное значение трудоемкости изготовления проектируемого изделия должно быть скорректировано с учетом динамики индекса производительности' труда на предприятии-изготовителе по формуле:

где: Тн - скорректированное значение прогнозно-/ трудоемкости; Т«хэ. - базовое (расчетное) значение прогнозно*5 трудоемкости; 1тр - индекс роста производительности труда на пред-, приятии-изготовителе за период упреждения прогноза.

Индекс роста производительности труде на предприятии-изготовителе прогнозируется с помощью методов, пкеграполяиии временных рядов. В зависимости от величины иех ^ного временного ряда применяются: I) экспертные методы (менее 10 точек); 2) метод группового учетр аргументов (10...20 точек); 3) метод экспоненциального сглаживания (более 20 точек).

Прогнозные исследования на каждой стадии проектирования изделия завершает процедура ворифякгши, т.е. оценки достоверности и точности прогноза.

После того, как определены основные процедуры, составляющие процесс прогнозирования, необходимо рассмотреть разработку организационных основ создания и эксплуатации подсистемы прогнозирования трудоемкости.

В третьей главе "Организация создания и функционирования подсистемы прогнозирования трудоемкости" установлены состав подсистемы и взаимосвязь ее основных блоков в процессе разработки прогноза; рассмотрены вопросы создания базы данных подсистемы и организации процесса разработки программного обеспечения подсистемы; разработаны организационные структуры подразделений-разработчиков и подразделений-пользователей подсистемы прогнозирования трудоемкости.

На каждой стадии проектирования разработчик генерирует варианты конструктивного исполнения структуршх элементов изделия- принимает конструкторские решения, которые у ассифи-иируются по степени подобия ранее разработанным прототипам (ТКЭ). В случае наличия для данного конструкторского решения ТКЭ, для него производится поиск типового технологического решения. Для найденных ТТР база данных подсистемы прогнозирования содержит разработанные экономико-математическис модели трудоемкости изготовления ТКЭ. Трудоемкость оригинальных конструкторских решений определяется с помощью метода экспертных оценок.

Процесс прогнозирования по стадиям разработки изделия носит итерационный характер. На каждой стадии проектирования основные процедуры прогнозирования повторяются, а результаты прогноза предшествующей стадии используются в качестве ограничений на следующей за ней стадии разработки, т.е. да..^нейшей проработке подвергаются те варианты конструктивного воплощения элементов изделия, которые обеспечивают суммарную трудоемкость не превосходящую величины установленной на предшествующей стадии. Точность и достоверность прогнозных оценок возрастает с каждой последующей стадией проектирования изделия. Укрупненная блок-схема процесса прогнозирования трудоемкости изготовления проектируемых изделий в условиях интегрированной САПР представлена на рис. 2.

Реализация изложенного подхода к прогнозированию трудоемкости изготовления проектируемых изделий в виде подсистемы прогнозирования трудоемкости существенно изменяет ее место в структуре САПР: подсистема прогнозирования трудоемкости перемещается с "периферии" САПР (в случае раздельно-последовательного проектирования изделий) в "центр" интегрированной САПР (для рассматриваемого в работе технологически ориентированного проектирования).

Для решения задач по созданию базы данных подсистемы прогнозирования трудоемкости разработан алгоритм ее формирования, включающий три основных этапа: I) сбор и подготовка информации; 2) математическая обработка информации; 3) корректировка информационных массивов. Анализ особенностей формирования Саз данных интегрированных САПР позволил разработать схему информационных потоков для базы данных подсистемы прогнозирования, а также с;^уктуру и функции подразделения ответственного за ее. ведение.

При создании САПР и их подсистем наиболее трудоемкими являются стадии разработки программно-математического обеспечения системы и ее эксплуатации (сопровождения). Для пэст;рое-нмя программного комплекса подсистемы прогнозирования предложено использовать специализированные бригады разработчиков, определен состав и функции бригады главного программиста. По результатам анализа этапов Енедрения и эксплуатации системы установлены подразделения-пользователи, выявлены рехаеи^ч

IG

?::c. 2. Crcj.'Ti ггоо^есс?. ''ол'Т'оогя

ими задачи и их организационные структуры.

Исследование процесса проектирования нового изделия о интегрированной САПР конструкции и технологии дало возможность разработать структурно-функциональную схему взаимодействия ее основных подсистем.

Подсистема прогнозирования трудоемкости объединяет, с помощью модулей поиска ТКЭ и ТТР, подсистемы конструкторского и технологического проектирования и связывает их с базой данных САПР.

В заключении приведены основные результаты и выводы, полученные в диссертационной работе.

Наиболее существенные научные и практические результаты состоят в следующем:

1. Сформирован комплексный подход к прогнозированию трудоемкости изготовления проектируемых изделий, обеспечивающий непосредственную интеграцию в единой цикле процессов прогнозирования и разработки нового изделия и позволяющий, на этой основе, не только определять трудозатраты, но и активно воздействовать на их величину в ходо разработки изделий.

2. Разработан алгоритм классификации конструктивных элементов изделий и выделения их типовых образов.

3. Разработан алгоритм установления степени аналогии конструкторских решйний и типовых конструктивных элементов изделия; определены численные значения пороговых коэффициентов сходства.

4. Разработан поисково-оптимизирукщий алгоритм нахождения наиболее рациональных типовых технологических решений, реализующий метод многоуровневой классификации типовых конструктивных элементов.

5. Разработана методика построения эксномико-математ*и-ческих моделей трудоемкости в условиях дефицита исходной статистической информации.

6. Разработана методика повышения точности и достоверности прогнозов трудоемкости, основанная на использований комбинированного метода прогнозирования.

7. Разработана методика интеграции оценок трудоемкости изготовления конструктивных элементов в общ;'?;' трудоемкость изготовления изделия, позволяющая учитывать длительность ция-

ла разработки изделия.

8. Разработаны алгоритмы формирования базы данных подсистемы прогнозирования и организационные структуры соответствующих подразделений.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Кшочко В.Н. Повышение точности нормирования труда в1 цехах механообработки единичного производства // Перестройка инструментального производства - важнейшая задача ХП пятилетки: Тезисы докладов X!" научно-технической конференции инстру-менталыциков Урала,- Пермь, 1988. - С.70-72.

2. Абрамов Ю.А., Ключко В.Н. 0 построении автоматизированной системы нормирования труда, реализующей поисково-опти-мизирующий алгоритм технологического проектирования-нормирования // Известия ВУЗов. Машиностроение.- 1989,- №1.- С.140-143.

3. Ключко В.Н. Прогнозирование трудоемкости изделий на ранних стадиях их проектирования.// Управление эффективностью производства с применением экономико-математических методов

и АСУ: Тезисы докладов Всесоюзной научной конференции.- Москва, 1989. - С.56.

4. Ключко В.Н. Программа построения экономико-математических моделей технико-экономических показателей изделий в условиях ограниченности исходной информации // Методические указания по выполнению организационно-экономической части дипломных проектов: Сборник вычислительных программ /Блинте Д.С., Ключко В.Н., Мохов К.Н. и др.; Под ред. Мохава К.Н. - Изд-во МГГУ, 1989. - С.24-33.