Промышленное развитие малых городов в районах нового освоения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдуназаров, Сайдахмат Абдумаликович
Место защиты
Ташкент
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Автореферат диссертации по теме "Промышленное развитие малых городов в районах нового освоения"

АКАДШИЯ НАУК УЗБЕКСКОЙ ССР СОВЕТ ПО ИЗУЧЕНИЮ ПРОИЗВОДЙТЕЛЬШХ С!Ш

На правах рукописи

АБДУНАЗАРОВ Сайдахмат Абдумаликович

ПРОМЫШЛЕННОЕ РАЗВИТИЕ МАЛЫХ ГОРОДОВ В РАЙОНАХ НОВОГО ОСВОЕНИЯ (на примере Джизакской области)

Специальность 08.00.04 - Размещение производителышх

сил.акономика районов СССР.

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ташкент - 1990

Работа выполнена в Институте экономики АН УзССР и Совете по изучению производительных сил (СОПС) АН УзССР.

Научные .руководители - доктор экономических наук, профессор Закиров Ш.Н. кандидат экономических паук Ахмедов Э.А.

Официальные оппоненты - доктор экономических наук

Фатахов E.H.

кандидат экономических наук . Юнусходжаева М.К.

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт экономики и нормативов с ВЦ при Госплане Узбекской ССР

Зашита состоится il г ¿^- //ъ & 1990г. в /¿^ часов

на заседании Специализированного совета Д 015.25.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора экономических наук при СОПС АН УзССР по адресу: 700170, Ташкент,ул.Муминова,9. С диссертацией можно ознакомиться с библиотеке СОПС АН УзССР.

Автореферат разослан " / " ко-Л^/ЯМ 1990г.

Ученый секретарь Специализированного совета, /

кандидат экономических наук С //' Н.С.Султанов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Основными направлениями коренной перестройки хозяйственного механизма, связанной с переходом к рыночным отношениям и укреплениям экономического суверенитета союзных республик, являются обеспечение оптимального сочетания отраслевого и территориального управления, комплексное экономическое и социальное развитие республик, регионов и городов.

Непродуманное, волюнтаристское размещение производительных сил в Узбекистане, особенно проявившееся в так называемый "застойный период", насаждение все новых и новых производств в оазисах, больших и средних городах, привело к тому, что на долю последних в республике (при количестве их равном 23) сегодня приходится около 82$ промышленного производства, в то время как на долю 101 малого города УзССР - лишь 18% его.

Как отмечено в проекте "Основных направлений стабилизации народного хозяйства Узбекистана и принципы вхождения в рыночную экономку".-"Узковедомственный подход при размещении производства, пренебрежение интересам народа республики привели к серьезным перекосам в развитии социальной инфраструктуры. На территории республики сложился значительный разрыв в уровнях социально-экономического развития отдельных регионов, между городом и селом".

В комплексе мер по решению накопившихся экономических и социальных проблем республики в условиях перехода к рыночной экономике важное место принадлежит активизации развития малых городов, особенно в районах нового освоения, где уровень их промышленного развития намного ниже среднереспубликанского.

Не случайно Председатель Совета Министров Узбекской ССР Ш.Р.Мирсаидов, характеризуя перспективы социально-экономического развития Узбекистана подчеркнул: "Следует внести существенные коррективы в политику размещения производства, перенеся акцент на отдаленные районы республики, малые города, рабочие поселки и крупные сельские населенные пункты".2

1. Основные направления стабилизации народного хозяйства Узбекистана и принципы вхождения в рыночную экономику. Проект// Правда Востока. 17 октября 1990г.

2. Плановое хозяйство, 1990г. № I, С.II.

Все сказанное показывает актуальность избранной теш исследования, а сама проблема развития малых городов в районах нового освоения представляется одной из важных региональных народнохозяйственных проблем, стоящих перед республикой на современном этапе.

Степень изученности проблемы. В экономической и экономико-географической литературе методологические и методические вопросы развития малых городов исследованы в трудах В.Г.Давидовича, И.А.Ильина, 0.А.Кибальчича, С.А.Ковалева, О.А.Константинова, Г.М.Лаппо, В.Н.Лексина, Ф.И.Листенгурта, В.Я.Любовного.В.В.Покпга-шевского, Д.Г.Ходааева, Б.С.Хорева и др.

Региональным проблемам развития малых городов Узбекистана внимание уделено в трудах О.Б.Ата-Мирзаева, Э.А.Ахмедова.Ш.Н.За-кирова, А.С.Салиева, Т.И.Раимова, А.В.Трубниковой, Е.Н.Фатахова и др.

В этих работах рассматриваются различные аспекты развития малых городов, в том числе их промышленного развития. В основном все они посвящены малым городам и районам старого освоения с интенсифицируемым хозяйством, за исключением нескольких книг, в которых среди прочих рассматриваются вопросы развития городских поселений, в т.ч. малых городов во вновь осваиваемых районах Севера (В.А.Керов, С.Н.Славин). Аналогичных разработок по малым городем в районах нового освоения аридной (засушливой) зоны, к которой относится Средняя Азия в целом и Узбекистан, в частности, практически нет. Это определяет значимость исследования данной проблемы для региональной экономики Узбекистана.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является разработка научно-практических рекомендаций по промышленному развитию малых городов в зоне интенсивного освоения новых земель Лжизакской области,

В соответствии с поставленной целью определены задачи:

- определить роль и место малых городов в территориальной организации производительных сил региона;

- провести анализ закономерностей формирования и развития промышленности малых городов в районах нового освоения;

- рассмотреть характерные факторы и особенности развития промышленности малых городов ЛжизакскоЙ области в рамках региональной системы городского расселения;

- разработать основные направления комплексного развития промышленности малых городов Днгазакской области и социально-экономические последствия этого процесса в условиях перехода к рыночной экономике.

В качестве объекта •исследования выбраны малые города в зоне освоения Дкизакской степи в состава вновь восстановленной (1990г.) Даттаакской области.

Предметом, исследования служат особенности развитая и размещения промышленного производства в малых городах и городских поселках Джизакской области как объекта нового хозяйственного освоения с учетом решения социально-экономических задач п проблемы комплексного развития малых городов.

Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма.

В работе использованы методы статистических группировок сравнительного анализа, экспертных сценок и др.

В ходе исследования использованы данные Госкомстата УэССР, проработки Института экономики АН УзССР, СОПС АН УзССР, Отдела географии АН УзССР, УзШШградостроительства, Узгипротяжпрома, Узгяпрозема и др., а также данные Дотзакского и Сырдарьинского облшюнов. Использованы также данные научных литературных источников и другие материалы, касающиеся в той или иной мере исследуемой проблемы.

Научная новизна результатов исследования заключается в:

- определении взаимодействия и взаимообусловленности размещения производства и расселения населения в районах интенсивного хозяйственного освоения;

- разработке научно-методических основ формирования рациональных промышленных комплексов малых городов в районах нового освоения;

- рекомендации оптимальных сочетаний промышленных предприятий в малых городах в соответствии с функционально-генетическим типом города;

- определении конкретных параметров формирования региональной системы расселения Джизакской области в увязкэ с вопросом активизации промышленного развития малых городов;

- обосновании основных направлений комплексного развитая про-мышленностп малых, городов Джизакской области и хозмеханизма :нх Функционирования в условиях перехода к рыночной экономике.

Практическая значимость •работы определяется ее прикладным характером и заключается в возможности использования результатов исследования плановыми и хозяйственными органами при разработке научных основ и перспективных планов социально-экономической, разработка научных основ к перспективных ггланоз социально-экономического развития Дкизакской области.

■ Разработанные методические рекомендации призваны способствовать научней обоснованности расчетов перспективной потребности в квалифицированных кадров для - промыпленных: предприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, проводимых обществом "Знание" Узбекской ССР в г.Ташкенте в 1934 и 1985гг.,на конференциях молодых ученых в СОПС АН УзПОР (г.Ташкент,1909г.) и в СОПС при Госплане СССР (г.Москва,19Я6г.), на научно-теоретической конференции в г.Д&изаке (1987г.).

Реализация результатов исследования осуществлена в Дшзаксном облплане, который принял научно обоснованные рекомендации- автора в части перспектив промышленного развития малых городов зоны нового освоения области (Дотзокская степь) на период до 2000г. (справка о внедрении 3 215 от 10.05.1989г.).

Диссертация обсуждена в секторе "Эффективность территориальной' организации производства" Института экономики АН УзСОР (I7.04.R9r, протокол 3) и в отделе "Прогнозирование развития и размещения промышленности" СОПС АН УзССР (25.05.39г..протокол № 6) и заседании Проблемного совета СОПС АН УзССР.

Публикация. Основное содержание диссертации отражено в 6 опубликованных работах общи/ объемом 2,3 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения,трех глав и заключения, списка использованной литературы и приложения.

Во -введении обосновывается актуальность теш исследования, ее изученность, раскрываются цели и задачи, характеризуется объект и предмет исследования, его научная новизна и практическая значимость.

В первой главе "Малые города в комплексе производительных сил

региона" раскрываются: характер взаимодействия производства и расселения населения в городских поселениях, з первую очередь в квлнх городах и городских поселках з районах нового интенсивного освоения; проблемы активизации и структурно-функциональной типологии малых городов с определением научно-методических основ рад-локального формирования и развития промышленности глалих городов районе нового освоения з региональных условиях Узбекистана.

Во второй главе "Особенности п факторы формирования малых городов Джизакского ТИК" даны анализ процесса формирования и развития промышленности как Дтезакской области в делом, так и ее малых городах, характеристика населения и трудевнх ресурсов области как важного фактора формирования малых городов и активизация их промышленного развития.

В третьей глазе "Современное оостояние и перспективы развития промышленности малых городов Детзакской области в новых условиях хозяйствования" дана характеристика современного состояния и определены перспективы развития промышленности по каждому малому городу, городскому поселку и сельскому райцентру Дгазакской области. Как итог в данной главе' рассмотрены об'дяе нерешенные проблема комплексного промышленного развития малых городов в районах нового освоения, дана оценка социально-экономических последствий этого процесса с определением хозяйственного механизма функционирования малых городов в условиях перехода па рыночные отношения.

В заключении даны обобщающие выводы из проведенного исследования и рекомендации, направленные на реализацию указанных выводов в практике хозяйствования.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Актуальность проблемы хозяйственного освоения новых районов для Узбекской ССР является следствием специфики сложившегося размещения ее производительных сил и территориальной организации производства, а именно: сосредоточение порядка 20% материального производства и населения приблизительно на 10$ территории республики -при незначительном хозяйственном освоении остальных 90$ территории. При этом территориальной структуре региональной экономией Узбекистана и исследуемого Джизакской области ванное место

принадлежит городам с населением менее 50 тыс.жителей. Последние, согласно принятой классификации городских поселений, относятся к категории малых городов (таблица I).

Таблица I

Распределение городов Узбекской ССР и Дкизакской области по величине (по данным на 1.01.1989г.)1

Категории горо! Количество

дов по числу кителей /тыс,чел./

городов

по УчГТр' в т-4' В1 по ^зОСР!Дкизакс_ \_

. !кой обл. !

Численность населения городов, ^_ тыс. чел.____;__

1Г7ЕЗ-

ТВсего по УзССР

в т.ч. закской обл.

I

тыс. чел.

! в % к ! тыс., 1в % к 'итогу 'чел. ¡итогу !по респ!_!по обл.

Большие (свыше 100)

16 7

Средние(50-100) Малые(до 50) 101 Итого: 124

4834 59,6 103,1 54,1

450 5,6

2822 34,8 67,5 45,9

810 100,0 190,6 100,0

I. Рассчитана по данным статсборника "Народное хозяйство Узбекской ССР в 1988 году" (Ташкент: Узбекистан, 1989,0,19) и Дкизакского облстатуправлення.

В малых городах Узбекской ССР и Диизакской области сосредоточено соответственно около 35 и 46% городского населения республики и области. Поэтому важной задачей региональной экономики является нх активизация путем насыщения объектами производственного характерна при комплексном развитии всего городского хозяйства, включая инфраструктуру, с учетом возрастания роли городов в межрайонном обслуживании.

Эта двуединая задача особенно актуальная для районов нового освоения, где подавляющая часть городского населения проживает либо в малых городах, либо в поселках городского типа.

Известно, что формируемые в районах нового освоения территориально-производственные комплексы (ТПК), как эффективная форма пространственной организации производительных сил,определяет основные направления и контуры развития системы расселения и во

многом обусловлены ею. В районах нового промышленного и сельскохозяйственного освоения территориальная организация производства оказывает на расселение людей, безусловно, определяющее влияние, но при этом полноценная оптимизация размещения производительных сил возможна лишь при учете закономерностей расселения и рациональной его организации. Это, в первую очередь, относится к проблеме структурно-функциональной типологии малых городов, согласно которой в республике применительно к районам нового освоения можно выделить три основных функциональных типа городских поселений:

- межрайонные (региональные) центры, с зачатками комплексного, расностороннего развития промышленности, характеризующиеся выгодным транспортно-географическим положением, удобным для концентрации производства, трудовых ресурсов и обслуживающих учреждений для групп тяготеющих сельских районов;

- местные, организующие центры сельских районов, специализированные на первичной переработке сельскохозяйственного сырья, обслуживающие потребности хозяйства и населения прилегающего низового района;

- узкоспециализированные.промышленные центры, формирующиеся на базе разработки полезных ископаемых, электростанций, отдельных крупных промышленных предприятий и транспортных узлов.

Политика активизации малых городов означает проведение комплекса мер, которые (с учетом типологической дифференциации городов и региональных особенностей системы единого расселения) способствуют решению не только экономических, но и таких серьезных социально-политических задач, как стирание грани между городом и деревней, выравнивание уровня жизни в единой системе расселения, повышения темпов общественного развития в целом и т.д.

Экономический смысл политики активизации заключается в определении и обосновании путей подъема экономики малых городов, целесообразных размеров и форм организации производства и обслуживающей базы, разнообразных методов экономического стимулирования развития малых городов и городских поселков.

Наибольший эффект в осуществлении промышленного развития малых городов может быть достигнут путем формирования в них оптимального состава предприятий местного значения с целью создания в перспективе рациональных промышленных комплексов. Последние,

таким образом, не будут складываться как механическая ,-сумма отраслей, а целенаправленно формироваться как качественно новая экономическая категория, главной особенностью которой является обеспечение взаимодействия разнородных отраслевых производств в рамках определенной территории. При формировании экономически рациональных промышленных комплексов малых городов исключительно важен учет природных и экономических факторов развития, сопоставление оценки их со специфическими технико-экономическими показателями и требованиями отдельных отраслей и видов производства, а также учет фактора народнохозяйственной функциональной значимости и повышения благосостояния населения региона.

Малые города в районах нового освоения представляющие собой чаще всего административные районные центры, осуществляют функции производственного, хозяйственного, торгово-распределительного н культурно-бытового обслуживания окружающей сельской меснности. В связи с этим формирование промышленных комплексов малых городов целесообразно рассматривать в разрезе групп или комплексов предприятий, соответствующих этим функциям. Это комплекс предприятий, связанный с заготовкой и переработкой сельскохозяйственного сырья; комплекс предприятий, обслуживающих производственные и хозяйственные нужды города и тяготеющей сельской местности,связанный с ремонтом сельскохозяйственной техники, производством местных строительных материалов и др., комплекс предприятий местной промышленности районного (межрайонного) значения, обслуживающих . население продуктами питания и предметом потребления, а такие производств, использующих традиционные навыки населения на основе народных художественных промыслов.

Планомерное и пропорциональное формирование названных комплексов в малых городах с учетом их народнохозяйственной значимости позволит на: практике изжить не оправдавши себя и далеко не эффективный метод "штучного" размещения предприятий и явится основой более рациональной территориальной организации промышленного производства в перспективе.

Важное значение сказанное приобретает применительно к малым городам, формируемым и развивающимся в районах нового освоения. При этом важно подчеркнуть, что хозяйственное освоение новых ра-■ йонов находится в прямой зависимости от решения проблем развития сети городских поселений, весьма специфичных для данных террито-

рий. Стоит важная задача создания такой системы расселения,' сети городских поселений (и в первую очередь малых городов, городских поселков и сельских райцентров), которая способствовала бы дальнейшему формированию постоянного контингента трудящихся в районах нового освоения.

В территориальной организации производительных сил Узбнкиста-на важное место занимает формируются в районе нового освоения Джпзакский ТПК. Он относится к числу наиболее перспективных районов республики и располагает большими потенциальными возможностями для удовлетворения потребностей страны.в ряде важнейших видов сельскохозяйственной продукции.

Район отличается исключительно выгодным транспортно-географи-ческим положением, благоприятным агроклиматическими условиями, большими площадями неосвоенных высокопродуктивных земель, богатыми минерально-сырьевыми ресурсами. Все это создает объективные предпосылки для дальнейшего совершенствования отраслевой и территориальной структуры района путем создания новых взаимосвязанных производств и на этой основе - эффективного формирования ТПК.

Дчгазакский ТПК формируется в составе Ллотзакской области. Главная цель создания его - дальнейшее наращивание (на базе освоения целинных земель, перспективных месторождений полезных ископаемых л использования других благоприятных условий) экономического потенциала республики как стартового условия вхождения в'рыночную экономику.

Немаловажным фактором дальнейшего формирования и развития данного ТПК является быстрый рост доли городского населения Дта-закской области как района нового освоения, которая в 1970г. составляла 11,4$, а в 1989г. - уже 30,0$. Но, несмотря на высокие темпы роста городского населения, Дяшзакская область является слабо урбанизированным регионом Узбекистана: удельный вес городского населения здесь почти в 1,5 раза низке, чем в среднем по республике.

Городская сеть Ддизакской области в основном сформировалась в 70-е годы. Если до 1976г. на территории комплекса был один город - Дштзак,.то теперь та 7.

В таблице I показано соотношение численности населения городов области с современным уровнем их промышленного развития. Из таблицы следует, что все города области (кроме г.Дтсизака)относят-

ся кч числу малых городов с населением до 50 тыс.чел. Наряду с этим в систему малых городских поселений области входит также и 5 поселков городского типа. "

На значительный рост городского населения Дгазакской области оказали существенное влияние административно-территориальные преобразования, в частности снижение минимального цензы людности малого города в республике с 10 до 7 тыс.чел. для отнесения населенных пунктов к категории городов районного подчинения. В соответствии с Указом многие сельские населенные пункты Лжизак-ской области были преобразованы в города и городские поселки, например, Галляарал (1973г.), Гагарин (1974г.), Пахтакор (1974г.), Ульяново (1973г.), Дустлик (1971г.).

Определенную роль в росте городского населения сыграла также миграция: величина механического прирост в городах области за счет овоей сельской местности возросла с 1,4 тыс.чел. в 19811985гг. до 3,4 тыс.чел. в 1986-1989хт., т.е. в 2,5 раза.

Ускоренное освоегае новых земель привело к относительно быстрому росту сельского населения области: за период 197О~1980гг. оно возросло в 1,8 раз против 1,3 раза по республике в целом.

Население распределено по территории области неравномерно и сконцентрировано в старой зоне орошения и вдоль шоссейных и железных дорог. Основная часть населения размещена в Дгазэкском (26,2$), Галляаральском (13,1$) и Зааминском (11,2$) административных сельских районах. Плотность населения в целом по Джизак-ской области составила на 1.01.89г. 33,0 чел. на I км2, что в 1,3 раза ниже аналогического показателя в целом по республике (42,5 чел, на I км2).

В то же время современный уровень занятости населения области в общественном производстве невысок. В 1989г. число занятых на 1000 жителей составляло здесь ЗЮчел. (против 330 чел. в среднем по республике). Особенно низок уровень занятости в промышленности (9,4$ против 16,2$ в республике).

Необходимо отметить, что почти 23$ трудоспособного населения области не участвует в общественном производстве. Не занятое в общественном производстве население проживает преимущественно в сельской местности и представлено многодетными матерями и лицами, занятыми в личном подсобном хозяйстве. Высокий удельный вес населения занятого в личном подсобном хозяйстве,связан в первую

Таблица 2

Численность населения и современное состояние развития прсяшшленности в городах Ддизакской области, 1989 год"'"

Основные про- ¡Численность мышленно-про- !промышленно-изводственные !производствен-фонды,тыс.руб.!ного персонала, ! чел.

Джизак межрайонный центр 103,1 191081 263768 10805

Гагарин местшй организующий центр 23,4 33700 444000 547

Пахтакор 17,0 69155 13633 838

Ульяново 15,9 29020 64017 767

Галляарал и 15,0 23514 98923 1612

Дустлик 13,3 45138 9200 532

Мардаанбулак узкоспециализированный промузел 2,9 28000 49347 1100

ИТОГО: 190,6 419608 543288 16201

Города

Функционально-генетический тип города

Численность населения (на 1.1.90г.) тыс.чел.

'.Товарная ггро-¡дукдая промышленности, тыс. ! руб.

I. Составлена по данным Дашзакского облплана и областного статистического управления.

очередь с недостаточным развитием сферы приложения труда, в основном ленского. Следует особо подчеркнуть невысокий уровень развития непроизводственной сферы, да и недостаточный уровень развития промышленного производства как одну из причин низкой трудовой активности как в сельской местности, так и в городах.

Анализ соотношения промышленно-производственного персонала ко всему населению малых городов, проведенный по Джизакской области при помощи коэффициента промышленного характера городов (Кд) (таблица 3), выявляет различия между функциональными типами поселений по промышленному характеру и позволяет сделать вывод об актуальности проблемы активизации развития малых городов,включая их промышленное развитие в районах нового освоения.

Таблица 3

Промышленный характер городов в разрезе функциональных топов малых городов Джизакской области (на 1.1.1989г.)*

Функциональные типы'.Средняя числен-! Средняя числен-' тсттюъ 1Ность населения!ность пром.про-

1 иридия -тыс.чел./Н / !изводств,персо-

! • ¡нала чел./П/

П

F

-: 100

^Межрайонные центры 103,1

2.Местные организующие центры 16,9

3. Узкоспециализированные промышленные центры 2,9

10805,0 859,2

1100,0

1,05 0,51

3,8

I. Рассчитано по данным Джизакскогг облстатуправления.

Проведенный в диссертации анализ показывает, что достигнутый довольно высокие темпы развития промышленности Джизакской области в Х-ХП пятилетках не создали еще необходимой производственной базы для непосредственного перехода к рыночной экономике: объем выпуска промышленной продукции на душу населения в области в 1,9 раза меньше, чем в республике в целом и в 2,8 раза меньше, чем в Ташкентской области. Степень комплексности хозяйства исследуемого производства не соответствует рациональному уровню развития производительных сил.

Учитывая эти обстоятельства, опережающе темпы развития индустрии области по отношению к среднереспубликанскому уровню целесообразно сохранить как в ХШ пятилетке; так и в обозримой перспективе. Это важно как с точки зрения накопления необходимого производственно-технического потенциала, так и с точки зрения выравнивания уровней экономического развития отдельных территориально-производственных звеньев.

Достижение высоких темпов роста промышленного производства области, как и в предыдущие годы, в перспективе ориентировано преимущественно на строительство новых к реконструкции существующих предприятий (на ХШ пятилетку таких предприятий запланировано около 40). Сказанное подтверждает тезис о том, что п в условиях развития всего народного хозяйства преимущественно на интенсивной основе отдельные его территориально-производственные звенья в течете определенного времени могут развиваться за счет использования экстенсивных факторов с обязательным учетом проблемы совершенствования размещения производительных сил и территориальной организации производства. Последнее, применительно к данному этапу экономического развития, предполагает ограничение строительства промышленных предприятий в больших городах и перенес его в средние и малые города, городские поселки и перспективные сельские райцентры.

Именно поэтому в диссертации важное место занимает анализ современного- состояния и определение основных направлений и перспектив развития промышленности в малых городах и городских поселках Дкизакского ТПК в разрезе их функционально-генетического типов и рекомендуемых оптимальных составов промышленных комплексов, а также поставлен вопрос о необходимости комплексного социально-экономического развития малых городов в районах нового освоения, предложены мероприятия по совершенствованию регионального хозяйственного механизма применительно к малым городам как объектам регионального планирования и управления в условиях расширения прав местных Советов по ускорению социально-экономического развития подведомственных территорий в условиях перехода республики к рыночной экономике.

При этом показано, что исходя из перечня промышленных предприятий, филиалов и цнхов, намечаемых к строительству, расширению и реконструкции в 1991-1995гг. и на период до 2000г. в Джизакской

области согласно перспективного плана экономического и социального развития Узбекской ССР в ХШ и Х1У пятилетках большинство из намечаемых промышленных предприятий приходится на областной центр г.Дяшзак, что естественно, не решает проблему активизации промышленного развития малых городов и' городских поселков. Думается, что реализация предлагаемых в диссертации к размещению на период до 2010г. по каждому малому города, городскому поселку и сельскому райцентру оптимального состава промышленных предприятий соответственно их народнохозяйственным функциям будет в большей мере способствовать выбору целесообразных направлений Функционального развития малых городских поселений посредством размещения предприятий разного профиля, строительства объектов социального и культурно-бытового назначения. Это, в конечном итоге, будет способствовать формированию в них рациональной структуры хозяйства, лучшему использованию резервов местных сырьевых,материальных и трудовых ресурсов, иными словами - полному решению проблемы промышленного развития малых городов в районах нового освоения в .региональных условиях Узбекистана. Последние, согласно прогнозам демографов, в перспективе будут располагать незначительными резервами трудовых ресурсов для вовлечения в общественное производство (порядка 200-800 чел. на малый город). Поэтому крайне необходимо чтобы соответствующие проектные организации разработали типовые проекты промышленных предприятий, малой и средней мощности (согласно их списка, предлагаемого в диссертации) для размещения их в малых городах и городских поселках в районах нового хозяйственного освоения.

Это особенно актуально сейчас, когда в республике сделаны первые шаги по созданию многоукладной экономики в рамках перехода к пыночным отношениям, когда на смену заводам-гагантам приходят малые, мобильные предприятия. Основная задача данных предприятий-непооредотвенно работать на насыщение рынка потребительскими товарами, ибо именно от? способны реагировать на запросы рынка, выпуская товар небольшими партиями, чем смягчить негативные социально-экономические последствия перехода к рыночной экономике, весьма ощутимые для•населения малых городов, особенно в районах нового освоения.

Поэтому первоочередной задачей является разработка научно обоснованной и реальной республиканской программы развития малой

индустрии с выделением особого раздела по развитию малых предприятий в районах нового осзоеьия. При переходе на рыночные отношения это модет стать одной из весьма эффзктявкцх мер по с оздоровлению экономики на пути к подлпяпоглу суверишгтзту Узбекистана в рамках обновленной федерации Союза ССР.

Проведенное исследование позволило автору сделать следуюЕиз оснсвше выводы и рекомендации:

1. Узковедомственный подход при размещения производительных сил в Узбекистане, насаждение все новых в новых производств в оазисах, больших и средних городах привел к. тому,что на .долю последних (при их количестве разнил 23) сегодня приходится около 82$ промышленного производства, в то время как на доли 1Щ малого города УзССР - лишь его.

2. В современных условиях стабилизации народного хозяйства Узбекистана и перехода республики к рыночной экономике следует внести существенные коррективы в политику размещения производительных сил, перенеся акцент на районы нового освоения, малые города и городские поселки, перспективные свлъсшо райцэягоы.

3. Хозяйственное освоение новых районов нахрдится в прямой зависимости от решения проблемы развития сета городских поселений, весьма специфичных для данных территорий, и представленной в основном малыми города?,от, городскими поселками л сельскими райцентрами. Необходимо создать такта их систему, которая способствовала бы дальнейшему формированию постоянного контингента трудящихся в районах нового освоения.

4. Низкий уровень развития промышленного производства в малых городах исследуемой Лжизакской области, как наиболее типичного района нового хозяйственного освоения, определяет Баяну® народнохозяйственную задачу промышленного развития малых городов и городских поселков посредством строительства в них небольших предприятий, филиалов и цехов предприятий, расположенных в крупных городах.

5. Необходимо создание силами научно-исследовательских, проектных и строительных организаций в малых городах, расположенных в районах нового освоения (применительно к их функционально-генетическим типам) оптимальных составов предприятий местного значения, связанных с производственными и хозяйственным обслуживанием сельской местности. Эти оптимальные наборы (перечни пред-

приятии) чипизированы применительно к трем группам малых городов мезрайотпшм организующим центрам, меОтннм организующим центрам п узкоспециализированным промышленным центрам. Такое рациональное формирование промышленных комплексов малых городов с учетом их народнохозяйственной функциональной значимости позволит на практике изжить далеко не эффективный метод "штучного" размещения предприятий и явится основной более рациональной территориальной организации промышленного производства в районах нового освоения и формирования ТИК. ,"ля этого необходимо, чтобы соответствующие министерства и ведомства разработали типовые проекты промышленных предприятий малой и средней мощности (мини-предприятия) различных отраслей промышленности для размещения их в малых городах в зонах нового освоения. Помимо всего прочего, такие современные предприятия будут привлекать молодежь, что имеет не только экономическое, но и социальное значение.

6. Необходимо, чтобы промышленное развитие малых городов ■рассматривалось не как самоцель, а как составной элемент их комплексного развитая, под которым понимается формирование всей совокупности материального производства в сфере обслуживания города как взаимосвязанного целого. Следовательно, с развитием основной градообразующей отрасли промышленности в малых городах в районах нового освоения плановым органам следует увеличивать капитальные ' вложения в городскую производственную и социальную инфраструктуру.

7. В целях повышения уровня комплексности развития малых городов в районах нового освоения особое внимание, на наш взгляд, долгою быть обращено на решение каких вопросов как: совершенствование предплановых исследований: совершенствование планирования экономического и социального развития городов: экономическое стимулирование развития малых городов; повышение роли городских' Советов народных депутатов в комплексном развитии малых городов. Целесообразно все предплановые научные исследования по развитию малых городов сконцентрировать в одном документе-генеральном плане города, в котором должно быть тесно увязано формирование народнохозяйственной основы города с демографическими,социальными и планировочными вопросами.

8. Кардинальным т>ешением вопроса развития малого города в условиях перехода к рыночной экономике явилась бы передача в централизованном порядке горисполкому как головному (единому)заказчику

всех капиталовложений на развитие городского хозяйства. Это позволит повысить роль городских Советов народных депутатов в комплексно?.'! ■ развитии городов.

9. ТТом представляется целесообразным создашге централизованного республиканского фонда развития малых городов, за счет средств которого осуществлять размещение новых промышленных объектов в малых городах с обязательным выделением часта фонда с целевым • назначением на развитие малых городов в районах нового освоения.

Основное содержание диссертации опубликовано авторов в следующих работах:

Т. Рациональное обеспечение районов нового освоения трудовыми ресурсами, - В сб.: Актуальные вопросы пропаганды экономических знаний и экономического воспитания трудящихся в свете требований июньского (1983г.) Пленума ЦК КПСС (Тезисы докладов и выступлений научно-практической конференции 7-8 июня 1984г.) - Ташкент.: 1984; - 0,2 п.л.

2. Дкизакский ТПК как объект нового освоения земель. - В сб.: Актуальные вопросы пропаганды интенсификации общественного производства в условиях научно-технического прогрессся (Тезисы докладов' и выступлений научно-практической'конференции 26 сентября . 1985-".), том П - Ташкент: 1985, - 0,2 п.л.

3. К вопросу о развитии малых городов Узбекской ССР - В сб.: Совершенствование территориальной организации производительных сил и интенсификация экономики, часть I. - 1.1.: СОПС при Госплане СССР, T9R6, - 0,3 п.л.

4. Городу Гзлляаралу - комплексное развитие. - Газета "Мехнат 1байроги" ("Знамя труда") от 2 марта 1986г. (на узб.языке) - 0,4 п.л.

5. Проблемы социально-экономического развития малых городов УзССР (в зоне нового освоения). - В сб.: Материалы ХШ научно-теоретической конференции профессорско-преподавательского состава Дкизакского госпединститута, посвященной 70-летию Великой Октябрьской социалистической революции (г.Джизак, 8 апреля 1987г.),

том I. -Джизак, 1987, - 0,4 п.л.

6. Проблемы комплексного развития малых городов Узбекской. ССР - В сб.: Научные труды молодых ученых СОПС АН УзССР. - Ташкент.: 1989, - 0,8 п.л.

Подписано к почати 17.10.90г Заказ £ 287 тираж 100 экз. ОБЬЕМ I п/л.

Отпечатано на ротапринте $БАНУзССР г. Ташкент Мртенова 13