Прогнозирование в системе управления процессами обеспечения трудовыми ресурсами промышленности крупнейшего города тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучинская, Валентина Егоровна
Место защиты
Екатеринбург
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Прогнозирование в системе управления процессами обеспечения трудовыми ресурсами промышленности крупнейшего города"

На правах рукописи

КУЧИНСКАЯ ВАЛЕНТИНА ЕГОРОВНА

ПРОГНОЗИРОВАНИЕ В СИСТЕМЕ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ТРУДОВЫМИ РЕСУРСАМИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ КРУПНЕЙШЕГО ГОРОДА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством -

Экономика труда

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Екатеринбург-2005

Диссертационная работа выполнена на кафедре Экономической теории ГОУ ВПО Российский государственный профессионально-педагогический университет

Научный руководитель

кандидат экономических наук, доцент Матафонов Михаил Энгельсович

Официальные оппоненты

доктор экономических наук, профессор Сарабский Александр Авдеевич

кандидат экономических наук, доцент Корнова Галина Радиковна

Ведущая организация

Екатеринбургский филиал Академии труда и социальных отношений РФ

Защита диссертации состоится 29 декабря 2005 года в 10-00 на заседании диссертационного совета Д 212.287.02 при ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет по адресу: 620219 г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, д. 62/45, ауд. 357 (зал заседаний Ученого Совета).

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО Уральский государственный экономический университет.

Автореферат разослан 28 ноября 2005 г. Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент

Князева Е.Г.

Ц41ЧМ

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования на современном этапе развитая российской экономики обусловлена необходимостью комплексного развития социально-трудовой сферы промышленных центров на основе наиболее полного использования потенциальных возможностей важнейших отраслей экономики и трудовых ресурсов.

Вместе с тем в практике управления социально-трудовой сферой крупных городов (промышленных центров) не сложились целенаправленные подходы к выработке и реализации скоординированной политики по обеспечению основных отраслей экономики трудовыми ресурсами и политики в сфере профессионального образования.

Отсутствие сложившейся системы комплексного развития социально-трудовой сферы, использующей результаты оценок и прогнозов для трудообеспечения отраслей экономики и формирования образовательной политики, связано с несовершенством прогнозных и управленческих механизмов, препятствующих целенаправленной координации действий заинтересованных сторон.

Исследование процессов формирования и удовлетворения потребности рынка труда в выпускниках системы профессионального образования для организации эффективного управления социально-трудовой сферой крупного промышленного центра осложнено рядом серьезных проблем:

- неразработанностью методологических основ управления социально-трудовой сферой;

- необходимостью модернизации системы прогнозирования потребности рынка

труда;

- отсутствием методических обоснований получения прогнозных оценок состояния и тенденций развития рынка труда;

- отсутствием координационных связей рынка образовательных услуг и рынка труда для разработки и реализации образовательной политики.

РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ ' БИБЛИОТЕК/ С Пете О»

(1ИОТЕКА ,

В диссертационной работе рассмотрены пути преодоления вышеуказанных проблем с позиции совершенствования системы прогнозирования в процессе управления обеспечением трудовыми ресурсами промышленности крупнейшего города.

Степень разработанности проблемы. Указанные проблемы нашли свое отражение и частичное решение в ряде научных трудов отечественных и зарубежных исследователей.

Общие подходы к моделированию в прогнозировании социально-трудовых процессов нашли отражение в следующих научных направлениях: кривые безразличия и ядра экономической системы Ф. Эджворта, многоцелевого оптимума В. Парето, общего экономического равновесия JT. Вальраса, модели полных народнохозяйственных затрат труда В.К. Дмитриева, теории корреляционного анализа экономических явлений. Н.Д. Кондратьева, теории и методологии построения межотраслевых моделей В.В. Леонтьева, математические модели экономического роста Г.А. Фельдмана.

Одним из ведущих направлений исследования в прогнозировании рынка труда и образовательных услуг является многомерность, предполагающая интеграцию различных научных подходов:

- социально-экономической оценки качества рабочих мест, разрабатывавшейся в научных трудах А. Семенова, С. Кузнецова, А. Московской, Н. Саликовой, Е. Жильцова, А. Сарабского, В. Стровского, В. Гимпельсона, Т. Горбачевой, Д. Липпольдта, Т. Кузнецовой, Ю. Симагина, М. Матафонова, А. Вершинина и др.;

- тематики демографического анализа и прогнозирования (Мокеров И.П., Ни-фантова Р.В., Кузьмин А.И., Блохин А.Б., Бушуева Г.А., Оруджиева А.Г. и др.);

- проблематики исследования рынка образовательных услуг (В.А. Антропов, В.В. Дудников, Е.А. Курак, B.C. Лазарев, И.А. Майбуров, А.П. Панкрухин, И.К. Шах-риманьян и др.).

Теоретические основы исследования занятости и рынка труда разработали основоположники так называемой классической теории занятости - Д. Рикардо, Дж.

Милль, Ф. Эджуорт, А. Маршалл, А. Пигу, Д. Гиллер, А. Лаффер, Р. Холл и др., теории связи между уровнем занятости и безработицы - Дж. М. Кейнс и др.

Теория развития больших городов нашла отражение в работах Г.М. Лаппо, В.М. Борщевского, В.А. Воротилова, В.Н. Лексина, Д.М. Гвишиани, Е.Г. Анимицы и ДР-

Необходимость теоретического обоснования путей разрешения имеющихся противоречий, определения стратегии действий в области развития системы прогнозирования для управления социально-трудовой сферой промышленного центра обусловили выбор темы диссертационной работы, цель и задачи исследования.

Цель исследования заключается в развитии теоретико-методических положений и разработке практических рекомендаций по совершенствованию механизма прогнозирования в системе управления обеспечением трудовыми ресурсами отраслей экономики города.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1) обобщить и систематизировать существующие научные взгляды на прогнозирование трудовых ресурсов как инструмента управления социально-трудовой сферой города;

2) раскрыть роль оценки качества рабочих мест в прогнозировании движения трудовых ресурсов промышленных предприятий и города;

3) выявить социально-экономическую сущность потребности в трудовых ресурсах промышленного центра как объекта прогнозирования для управления занятостью;

4) разработать многомерную модель прогнозирования потребности в трудовых ресурсах как инструмента управления обеспечением кадрами промышленности крупного города;

5) обосновать методические подходы к определению индикаторов демографического развития, структуры, качества рабочих мест, рынка услуг профессионального

образования для прогнозирования и управления трудообеспечением промышленных предприятий города;

6) провести апробацию многомерной модели прогнозирования для управления трудообеспечением промышленности крупного города.

Логическая схема исследования представлена на рис. 1.

Объект исследования - система управления трудовыми ресурсами крупнейшего промышленного центра.

Предмет исследования - процесс прогнозирования в системе управления трудовыми ресурсами экономики крупнейшего промышленного центра.

Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретико-методологическую базу исследования составляют труды отечественных и зарубежных исследователей в области современных проблем экономики, формирования и функционирования социально-экономических структур, экономики социально-трудовой сферы, профессионального образования. Обоснованность и достоверность исследования определяется широким использованием нормативно-правовых материалов Федеральных, региональных и муниципальных органов управления Российской Федерации; данных федеральной, территориальной и ведомственной статистики.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1) обоснована роль оценки качества рабочих мест как одного из базовых показателей в прогнозировании потребности в трудовых ресурсах для управления трудообеспечением промышленности крупнейшего города;

2) уточнено и научно обосновано содержание понятия «потребность в трудовых ресурсах» в контексте прогнозирования трудовых отношений, возникающих по поводу непосредственного включения работников в процесс труда, а также обеспечения рабочих мест работниками;

3) разработана многомерная модель прогнозирования трудообеспечения промышленности города на основе использования системы индикаторов, характеризующих демографическую динамику, структуру и качество рабочих

Рис. 1 Логическая схема исследования.

мест, развитие рынка услуг профессионального образования как взаимосвязанных процессов;

4) предложена методика обоснования управленческих решений по регулированию трудообеспечения промышленности города, базирующаяся на использовании результатов прогнозирования и организации городских институтов, обеспечивающих согласование интересов населения, отрасли и учреждений профессионального образования.

Практическая значимость работы. Сформулированные и апробированные общеметодические подходы к совершенствованию системы прогнозирования для управления социально-трудовой сферой могут быть использованы для городов, отраслей и организаций.

Апробация работы. Материалы исследования внедрены при разработке стратегического плана развития города Екатеринбурга до 2015 г. Предлагаемые в диссертации методы исследования использовались при подготовке Генерального плана города Екатеринбурга на период до 2025 г. Исследования проведены при финансовой поддержке фанта РГНФ №03-06-003 Юа^ Основные положения диссертации доложены на Всероссийских научно-практических конференциях в гл. Пенза, Екатеринбург (2002 -2005 г.). Опубликованы в монографиях, научных статьях, тезисах докладов. Общий объем публикаций 4,6 печатных листов.

Основные положения и результаты диссертации, выносимые на защиту

1. Обоснована роль оценки качества рабочих мест как одного из базовых показателей в прогнозировании потребности в трудовых ресурсах для управления трудообеспечением промышленности города.

Результаты проведенного исследования подтвердили выдвинутую гипотезу, что оценка качества рабочих мест является эффективным механизмом в прогнозировании потребности в трудовых ресурсах для дальнейшего определения путей решения проблем трудообеспечения отраслей экономики крупного города.

Рабочее место рассматривается автором с позиций комплексного подхода, позволяющего раскрыть его многоаспектный характер. Как система, рабочее место характеризуется определенным жизненным циклом, т.е. периодом времени от его создания и ввода в действие, совершенствования (модернизации) в процессе эксплуатации до его ликвидации или замены новым.

Для каждой стадии жизненного цикла рабочего места, исходя из указанных аспектов, могут быть установлены содержание и методы подготовки и осуществления управленческих решений. В работе обоснована целесообразность использования комплексной аттестации (экспертизы) рабочих мест на соответствие современным социальным и технологическим стандартам. Рабочее место признается аттестованным, если его использование обеспечено экономически оправданной загрузкой, предоставляет работнику в соответствии с квалификацией требуемую форму занятости, технологическое оснащение обеспечивает требуемый уровень качества продукции, эффективности и доходности труда при соблюдении требований и норм охраны труда.

Рабочее место подлежит ликвидации, если его дальнейшая эксплуатация не может быть оправдана экономически (велики расходы на содержание, ремонт или модернизацию используемого оборудования), в социальном отношении (непрестижность и непривлекательность, особенно для молодежи), в технологическом отношении (не обеспечивает требуемого уровня качества выполняемых работ и эффективности труда, не отвечает требованиям безопасности труда).

Сравнительный анализ прогнозов, сделанных на основе анализа движения рабочих мест и применения традиционного статистического анализа структуры занятости и безработицы г. Екатеринбурга, подтвердил правомерность выдвинутых теоретических положений.

По итогам анализа сделан следующий прогноз, касающийся не только непосредственной потребности в изменении рабочих мест, но и перспектив движения трудовых ресурсов г. Екатеринбурга:

В целом по промышленности в 2002 г. из 261 тыс. рабочих мест 135 тыс. рабочих мест, или 51,8%, удовлетворяли социально-экономическим и технологическим стан дар 1ам, 87 тыс. рабочих мест, или 33,3%, по нашим оценкам, требовали модернизации и обновления, 39 тыс. рабочих мест не отвечали даже минимальным стандартам и 1ребовали ликвидации, что составляло 14,9 % всех рабочих мест. Почти 40 тыс. рабочих мест определялись как показатель фактического размера скрытой безработицы в промышленности г. Екатеринбурга - ближайший резерв безработицы в городе. Кроме того, рабочие места, требующие модернизации, при условии отсутствия обновления, перейдут в категорию рабочих мест, требующих ликвидации, в течение 10 лет. Следовательно, размер потребности в создании и сохранении эффективных рабочих мест по результатам оценки качества рабочих мест в промышленности определялся в размере от 40 тыс. до 60 тыс. к 2010 г.

Сделанные прогнозы и предположения полностью подтвердились в процессе анализа тенденций социально-экономического развития г. Екатеринбурга. Численность безработных в Екатеринбурге с 1998 г. по 2004 г. неуклонно возрастала.

В 2002^2004 г.г. на ряде крупнейших предприятий города прошли массовые сокращения работников. Особенно значительными они были в промышленности (более 30 тысяч человек), в том числе на ОАО «Уралмаш» — 7,5 тысяч, Концерне «Калина» —2,4 тысячи, ОАО «Уралхиммаш» — 1,1 тысяч, ОАО «Турбомоторный завод»— 0,5 тысяч, Свердловэнерго — около 350 человек. Среднесписочная численность работающих на крупных и средних предприятиях промышленности города неуклонно снижалась и достигла наименьшего значения с 1998 года (рис. 2). Наиболее значительное снижение наблюдается в отрасли машиностроения и металлообработки - на 11,9 тыс. чел. Вместе с тем, в анализе делается вывод, что, несмотря на снижение количества работающих в отрасли, наблюдаемый рост объемов промышленного производства может свидетельствовать об оптимизации производства и повышении производительности труда, что является прямым критерием повышения качества рабочих мест на промышленных предприятиях.

со со а С» О о т- Т— см см со

с» а СП а> О о О О о о о

о> о> О) а> о о О О о о о

г— ч— т- см см Я см см см см см

т со Ш §2 т Ш со а т

С £ ^

со СО со Т— со со м

Рис. 2. Среднесписочная численность работающих на крупных и средних промышленных предприятиях Приведенные примеры подтверждают выдвинутый тезис о том, что движение рабочих мест на предприятиях является одним из важнейших факторов прогнозирования состояния и тенденций развития трудовых ресурсов в отраслях экономики города. Использование сочетания количественных и качественных показателей анализа движения рабочих мест дает достаточно точные прогнозные оценки, позволяющие разрабатывать систему стратегических и тактических решений в управлении трудообеспе-чением промышленности города.

2. Уточнено содержание понятия «потребность в трудовых ресурсах» в контексте прогнозирования трудовых отношений, возникающих по поводу непосредственного включения работников в процесс труда, а также обеспечения рабочих мест.

Сущность потребности рынка труда города как объекта прогнозирования в управлении занятостью в работе рассматривается в трех уровнях. Насущная потребность - необходимость оперативного восполнения отраслей экономики, конкретных организаций специалистами определенной специальности или квалификации. Перспективная потребность - потребность в специалистах определенных специальностей или квалификации, которая возникнет в ближайшем будущем. Стратегическая потребность - потребность в квалифицированных специалистах, определяемая тенденциями социально-экономического развития города, для осуществления экономических преобразований, предусмотренных стратегией развития.

В основе каждого из грех уровней потребности лежит необходимость обеспечения квалифицированными специалистами предприятий, отраслей экономики города. Исследуемый в настоящей работе подход к прогнозированию социально - трудовой сферы города основывается на оценке существующей ситуации в отношении рабочих мест предприятий и организаций. С позиций рынка труда такой подход предусматривает использование важнейшей социально-экономической категории - «занятости», которая показывает уровень и качество использования трудовых ресурсов в отраслях экономики города при занятии (высвобождении) рабочих мест. В работе доказывается, что категория «занятость» является теоретической основой изучения такого явления как «потребность рынка труда».

В качестве базовой используется трактовка сущности категории «занятость» как экономической категории, характерной для всех общественных формаций; как совокупность экономических отношений, связанных с обеспечением рабочими местами и включением работников в процесс труда, хозяйственную деятельность; как вид деятельности для экономически активных членов общества. Именно эта категория характеризует функционирование экономически активного населения относительно вещественных факторов производства.

С точки зрения прогнозирования потребности в квалифицированных специалистах, занятость является важнейшим фактором, связывающим развитие экономики с

пополнением и использованием трудовых ресурсов, поэтому занятость с позиций прогнозирования мы определяем в узком смысле как одну из сторон трудовых отношений по поводу непосредственного включения работника в процесс труда, равно как и обеспечение рабочих мест работниками.

3. Разработана многомерная модель прогнозирования трудообеспечения отраслей промышленности города на основе использования системы индикаторов, характеризующих демографическую динамику, структуру и качество рабочих мест, развитие рынка услуг профессионального образования, как взаимосвязанных процессов.

Методика прогнозирования базируется на имитационном моделировании социально-экономических процессов на основе сценарного подхода.

В работе в качестве системообразующей модели предлагается многомерная модель потребности рынка труда в выпускниках системы профессионального образования. Понятие «многомерность» в названии модели предусматривает использование в системе три вида самостоятельных прогнозов, составляющих различные измерения в управлении социально-трудовой сферой, каждое в своей системе координат. Каждый из трех изображенных видов прогнозов (рисунок 3) является одной из компонент (измерений) многомерной модели прогнозирования, на основе интегрирования которых формируются индикаторы, оценивающие реальное или ожидаемое состояние процессов обеспечения отраслей и организаций персоналом.

Первое измерение - прогнозирование развития демографических процессов.

Информация о демографических характеристиках населения, трудовых ресурсах крупного города органами государственной статистики собирается и анализируется достаточно полноценно. Самые достоверные данные о численности и составе жителей города получаются по результатам государственной переписи населения, которая проводится один раз в десять лет. В работе доказана целесообразность использования традиционных подходов к демографическому моделированию. Прогнозирование производится посредством инерционного моделирования развития половозрастных групп по

вариантам в зависимости от гипотетически обоснованных режимов рождаемости, смертности, миграционной подвижности населения. В диссертации модифицированы три варианта демографического прогноза, разработанные для Генерального плана развития г. Екатеринбурга- негативный, реалистический и оптимистический варианты.

Анализ и прогноз рынка услуг профессионального образования

Формирование государственного задания на целевую подготовку специалистов

Рис. 3. Схема многомерной модели прогнозирования перспективных потребностей рынка труда в выпускниках системы профессионального образования Данное измерение позволяет определить ресурсно-демографическую обеспеченность города, отрасли, организаций на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Второе измерение представляет задачу оценки и прогнозирования развития качества и структуры рабочих мест в отраслях экономики. Система государственного статистического наблюдения не позволяет получать полноценную информацию, харак-

теризующую качество рабочих мест. В то же время методически задача оценки качества рабочих мест для расчета перспективной потребности экономики в работниках вполне решаема. Комплексная экспертиза рабочих мест на соответствие современным социально-экономическим и технологическим стандартам позволяет разделять рабочие места на три группы: рабочие места, соответствующие социально-экономическим и технологическим стандартам; рабочие места, требующие модернизации; рабочие места, требующие ликвидации. Предлагаемое в работе разделение на три группы (классификация) в соответствии определенными критериями является методической основой прогнозирования количества и структуры рабочих мест. В зависимости от сценариев инвестиционной политики организаций, отрасли прогнозируются варианты количества и структуры рабочих мест. Прогнозирование также производится в трех вариантах: негативный, реалистический и оптимистический. Данное измерение позволяет определить динамику численности, структуры рабочих мест города, отрасли, организаций на краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную перспективу.

Третье измерение - анализ рынка образовательных услуг профессионального образования. Включение этого измерения в многомерную модель обусловлено необходимостью мониторинга рынка образовательных услуг и выявления тенденций его развития.

Предоставляя образовательные услуги, профессиональное образовательное учреждение действует одновременно на двух рынках. Оно предоставляет обществу образовательные услуги определенного вида, потребителями которых являются учащиеся и студенты (население), и одновременно представляет результаты своей деятельности на рынке труда, потребителями которых являются предприятия и организации различных отраслей экономики. С точки зрения основной деятельности образовательного учреждения и классической теории маркетинга, сутью производимой услуги являе+Ся образовательная программа. Образовательная программа разрабатывается для того, чтобы удовлетворить потребность в образовании, профессиональной подготовке, обучении или переподготовке, - т.е. достижении определенного эффекта (изменение образова-

тельного или профессионального уровня) Именно с этим продуктом выходит па рынок профессиональное образовательное учреждение.

Образовательная программа - это комплекс образовательных услуг, нацеленный на изменение образовательного уровня или профессиональной подготовки потребителя и обеспеченный соответствующими ресурсами образовательной организации

Автором доказано, что основой для анализа рынка образовательных услуг является изучение образовательных программ и перечня специальностей, по которым осуществляются данные программы. Изучение образовательных программ классифицируется по ряду признаков: по уровню предлагаемого образования; по ориентации на определенную специальность; по форме обучения; по используемым методам обучения; по наличию дополнительных компонентов, расширяющих образовательные возможности программы.

Третье измерение - анализ и прогноз тенденций развития структуры и качества образовательных услуг позволяет в совокупности с первым и вторым измерениями модели выявить сферы профессионального образования, которые требуют целенаправленного государственного регулирования. Механизмом такого регулирования служит государственное задание (заказ) на подготовку специалистов.

Многомерная модель использована автором в качестве методологической основы для разработки системы индикаторов взаимозависимого демографического развития, структуры и качества рабочих мест, рынка услуг профессионального образования для комплексной оценки, прогнозирования и управления трудообеспечением отраслей промышленности города

Индикаторы могут использоваться для прогнозирования социально-трудовой обстановки, диспропорций, кризисных ситуаций на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу отдельными предприятиями или отраслями в зависимости от вариантов развития. Автором предлагаются следующие индикаторы:

возможные демографические предложения (по возрастным группам) для заполнения рабочих мест организации (завода) исходя из тенденций развития демографических групп крупнейшего города, которые рассчитываются посредством наложения (экстраполяция) тенденций динамики численности возрастных групп города на динамику численности возрастных групп организации (завода);

прогноз численности возрастных групп персонала организации (завода) по сценарным условиям (тенденциям) изменения возрастной структуры крупнейшего города рассчитывается путем наложения тенденций изменения возрастной структуры города на развитие возрастной структуры завода;

сгруктурный демографический избыток - дефицит трудовых ресурсов (по демографической группе) при численности рабочих мест организации (завода) (constanta) - наложение прогнозной структуры численности работников завода при численности рабочих мест (constanta) на прогнозную численность возрастных групп завода в соответствии с городским трендом динамики численности аналогичных возрастных групп;

прогноз демографических последствий кадровой политики организации (завода) - наложение ретроспективного тренда изменения структуры (или численности) возрастных групп на среднесрочную и краткосрочную перспективу динамики структуры аналогичных возрастных групп (интерполяция);

потенциальная демографическая напряженность в возрастных группах организации (завода) при условии сохранения сложившихся принципов реализации кадровой политики организации и численности рабочих мест (constanta) -измерение соотношения между прогнозом демографических последствий кадровой политики организации (завода) и прогнозом возможного демографического предложения возрастных групп (чел.) города для заполнения рабочих мест организации (завода).

Индикаторы взаимозависимого демографического развития предприятия, отрасли, города накладываются на индикатор

- повариантной динамики развития количества и качества рабочих мест. По результатам наложения рассчитываются индикаторы для базовых предприятий и среднеотраслевые индикаторы.

Основным индикатором развития рынка услуг профессионального образования является

- прогноз ежегодного выпуска специалистов учреждениями профессионального образования для исследуемой отрасли, рассчитываемый по тенденциям приема за последние пять лет и выпуска специалистов.

4. Предложена методика обоснования управленческих решений по регулированию трудообеспечения промышленности крупнейшего города, базирующаяся на использовании результатов прогнозирования и организации городских институтов, обеспечивающих согласование интересов населения, отрасли и учреждений профессионального образования.

Многомерная модель и индикаторы предназначены для прогнозирования социально-трудовой обстановки отдельных предприятий и отрасли в целом, поэтому предлагаемые инструменты прогнозирования могут использоваться при обосновании управленческих решений отрасли или организации.

Алгоритм использования предлагаемой многомерной модели прогнозирования для обоснования управленческих решений по формированию и реализации политики трудообеспечения промышленности крупного города следующий.

Определяется отрасль экономики, требующая управленческого вмешательства. В нашем случае апробирование проводилось на примере машиностроения - важнейшей отрасли, определяющей территориальную специализацию. В качестве базовых предприятий автором выбраны организации, объективно представляющие социально-

трудовые отношения в машиностроительной отрасли города (ОАО «Машиностроительный завод им. М.И. Калинина», ОАО «Уральский завод тяжелого машиностроения», ОМЗ Объединенные машиностроительные заводы, ОАО «Уралэлектротяж-маш»). По индикаторам демографического предложения, демографической напряженности и сценарных условий развития рабочих мест определяется избыток или прогнозируемый дефицит ресурсов в возрастных группах для различных временных периодов. При обнаружении ожидаемых диспропорций на уровне заводов разрабатываются решения по оптимизации структуры персонала. В зависимости от задач оптимизации структуры реализуются мероприятия по стимулированию труда персонала пенсионного и предпенсионного возраста; активному привлечению в организацию квалифицированного персонала среднего возраста; созданию приоритетных стимулирующих условий для привлечения молодежи; планированию мероприятий по эффективной и оперативной адаптации молодежи; формированию стратегии организации; созданию и сохранению рабочих мест.

На основе индикаторов социально-трудовой обстановки базовых организаций по средневзвешенным значениям рассчитываются среднеотраслевые индикаторы дефицита (избытка) персонала на прогнозируемый период по возрастным группам (рис. 5, 6). При наложении среднеотраслевых индикаторов на кривую выпуска специалистов для отрасли (в нашем случае УГТУ-УПИ, рис. 4) выявляются наиболее «узкие места» в обеспечении персоналом отрасли. Каждый из хозяйствующих субъектов в зависимости от результата прогноза имеет возможность принимать адекватные решения. Отрасль, организации сокращают - увеличивают число рабочих мест; учреждения профессионального образования увеличивают - сокращают прием на соответствующие специальности.

Основной механизм управления трудообеспечением отрасли (промышленности) города заключается в согласовании интересов организации, отрасли, населения, учреждений профессионального образования. На уровне крупного промышленного центра

в условиях рыночной экономики эффективным инструментом согласования интересов является создание некоммерческого партнерства (организации) всеми субъектами управления. Партнерство использует результаты прогнозирования для принятия согласованных решений по формированию политики создания и сохранения рабочих мест, предложению образовательных программ, формированию общественного мнения мо-

Годы

Рис 4 Динамика выпуска специалистов инженерно-технических специальностей (прогноз до 2025 г.) лодежи об успешности профессии и перспективах трудоустройства. В г. Екатеринбурге данная идея реализована в рамках стратегического проекта Администрации МО г. Екатеринбург «Центральное кадровое агентство».

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Кучинская В.Е., Гермаидзе Г.Е. Интеграция учебных заведений различных уровней в целях реформирования образовательных систем // Высшее образование в России: достижения и перспективы: Всеросс. науч.-практ. конф. (с межд. уч.). - Екатеринбург: изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 2001 - 0,4/0,2 п.л.

-20,00% 10,00% 0,00% -10,00% -20,00% -30,00% -40,00% -50,00% -60,00% -70,00%

Сценарий 1 '

Сценарий 2

до 30

-66,87% 30-40

I старше 40-пенс

! И до30

| н 30-40

| р 40-пенс

1_1 старше

Рис. 5. Среднеотраслевой (машиностроение г. Екатеринбурга) дефицит демографических предложений по возрастным группам при условии сохранения демографических тенденций кадровой политики в 2010 г. (в % от общей численности)

4,00% 3,00% 2,00%1 1,00% 0,00% -1,00% -2,00% -3,00% -4,00% -5,00°/ Сценарий 1 1

Сценарий 2

' старше 40-пенс

30-40

И до 30 ■ 30-40 П 40-пенс

старше

до 30

Рис. 6. Среднеотраслевой дефицит (машиностроение г Екатеринбурга) демографических предложений по группам при стабильной численности отрасли и прогнозируемой возрастной структуре отрасли по сценарным условиям города в 2010г.

(в % от обшей численности группы)

2. Кучинская В.Е., Дубровский В.Ж. Структурирование трансформационного процесса на микроуровне // Человек-общество-окружающая среда: УрО РАН - Екатеринбург, 2001 - 0,4/0,2 п.л.

3. Кучинская В.Е., Дубровский В.Ж. Условия формирования внутривузовской системы управления качеством подготовки специалистов // Педагогический менеджмент и прогрессивные технологии в образовании: IX Межд. науч.-метод. конф. - Пенза, 2002 - 0,4/0,2 п.л.

4. Кучинская В.Е., Гермаидзе Г.Е. К вопросу о перспективах непрерывного образования // Непрерывное техническое образование школа-колледж-вуз: Всерос. науч.-метод. конф. - Екатеринбург: изд-во ГОУ УГТУ-УПИ, 2002 - 0,4/0,2 п.л.

5. Кучинская В.Е. Предпосылки организации внутривузовской системы управления качеством подготовки специалистов // Экономика и управление профессиональным образованием: Науч.-практич. конф. - Екатеринбург, 2002 - 0,2 пл.

6. Матафонов М.Э., Вербицкая Н.О., Кучинская В.Е. Координация системы образования и рынка труда как конкурентное преимущество экономики крупнейшего города // Конкурентоспособность предприятий и территорий в меняющемся мире: Межд. на-уч.-практ. конф. - Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. эконом, ун-та, 2002 - 0,6/0,2 п.л.

7. Матафонов М.Э., Вербицкая Н.О., Кучинская В.Е. Прогностическая модель компетентности, профессиональной ориентации и адаптации будущего специалиста в изменяющихся условиях рынка фуда крупного города России // Проблемы образования в современной России: Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза, 2002 - 0,6/0,2 пл.

8. Матафонов М.Э., Вербицкая Н.О., Федоров В.А., Кучинская В.Е. Человеческие ресурсы крупнейшего города: модели, прогнозирование, управление. - Екатеринбург: Правовед-2001,2003 - 9,25/3,0 пл.

9. Кучинская В.Е. Перспективы обеспеченности производственных отраслей экономики Свердловской области кадрами // Выбор политики управления персоналом в

условиях производственного предприятия: Науч.-практ. конф.: НУПО «Учебный центр Уралмашзавода» - Екатеринбург, 2005 - 0,2 п.л.

л

Подписано в печать 21 11.2005 Формат бумаги 60 х 84 '/)6. Бумага для множительных аппаратов. Печать плоская. Усл. печ. л. 1,5 Заказ ¿¿/ Тираж 100 экз.

Издательство

Уральского государственного экономического университета 620219, г Екатеринбург, ул 8 Марта/Народной воли, 62/45

УОП УрГЭУ

© Уральский государственный экономический университет. 2005

ï Is

t

i

i

t

5

¡ i»

«s Ч 4 5

РНБ Русский фонд

2006-4 25752