Реформирование системы управления региональным социально-инфраструктурным комплексом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Жмачинская, Ирина Викторовна
Место защиты
Нижний Новгород
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Жмачинская, Ирина Викторовна

Введение.

Глава 1. Теоретические и организационные основы развития и управления социальной инфраструктурой региона. Ю

1.1. Социальный инфраструктурный комплекс в системе рыночных отношений.

1.2. Организационные аспекты формирования и развития региональных социально-инфраструктурных комплексов.

1.3. Особенности управления социальной инфраструктурой региона.

Глава 2. Исследование региональной системы управления социальноинфраструктурным комплексом.:.

2.1. Классификация и анализ факторов развития социальной инфраструктуры региона.

2.2. Стратегический анализ социального и экономического развития регионов (на примере территорий Приволжского федерального округа).

2.3. Проблемы управления отраслями социальной инфраструктуры региона.

Глава 3. Основные направления формирования системы стратегического управления социально-инфраструктурным комплексом региона.

3.1. Реструктуризация системы регионального управления отраслями социальной сферы.

3.2. Формирование региональной системы информационного обеспечения социальной инфраструктуры.

3.3. Стратегическое управление социально-инфраструктурным комплексом региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Реформирование системы управления региональным социально-инфраструктурным комплексом"

Актуальность проблемы исследования. Глубокие социально-экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства. Наиболее противоречиво и остро этот процесс протекает в отраслях социальной инфраструктуры, которая призвана удовлетворять разнообразные потребности людей. Однако, стратегия «социализации» экономики регионов пока не стала преобладать над производственно-ресурсным подходом к проводимым реформам. Отрасли социальной сферы большинства регионов оказались не готовы к функционированию в условиях рыночных отношений. Практические решения по реализации социальной политики, жилищной реформы, выравниванию бюджетообеспеченности регионов, «монетизации» льгот, реформированию здравоохранения, образования и другие не дают ожидаемых результатов, так как принимаются без достаточного научного обоснования, реальной оценки последствий проводимых акций.

Просчеты и ошибки в социальной политике привели к чрезмерной дифференциации в доходах и, как следствие, к ослаблению целостности единого экономического пространства, нарушению межрегиональных хозяйственных связей. Две трети субъектов Федерации являются хроническими реципиентами. Лишь в немногих из них ситуация в целом стабилизируется. В большей же части все острее проявляется необходимость радикального улучшения ситуации в социальной сфере. Утрата долгосрочных жизненных ориентиров, чрезмерная безработица, нарастание социального безразличия и т.п. расшатывают основы общественной организации регионов, не позволяют интенсивно задействовать их социальные факторы эффективности и саморазвития.

Новые экономические условия побуждают региональные органы власти искать и использовать адекватные формы, методы и инструменты территориального управления социальной инфраструктурой.

Необходимость адаптации отраслей социальной сферы к новым условиям связана с решением ряда актуальных проблем.

В теоретическом плане главной проблемой является недостаточная разработанность экономических основ функционирования отраслей социального комплекса в условиях рыночных отношений и, как следствие, отсутствие научно-обоснованной стратегии управления социальным комплексом.

В аналитическом плане проблема состоит в отсутствии стратегического анализа и оценки состояния и установлении тенденций в социально-экономическом развитии регионов, определении особенностей механизма регионального управления социально-инфраструктурным комплексом.

В практическом плане проблема заключается в отсутствии концепции реструктуризации управления социальным комплексом региона, в необходимости формирования региональной информационной системы для повышения эффективности управления социально-инфраструктурным комплексом региона.

В настоящее время именно эти проблемы функционирования, развития и управления социальным комплексом региона оказались наименее изученными, в то время как их острота требует более глубокого исследования. Указанные обстоятельства во многом обусловливают теоретическую и практическую актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы.

Региональная наука как система знаний о территориальной организации общественного хозяйства имеет научные школы, представители которых внесли существенный вклад в разработку теории и практики регионального управления.

Среди зарубежных представителей региональной науки следует назвать Х.Амстронга, А.Вебера, В.Леонтьева, В.Кристалл ера, Г.Мюрдаля,

Х.Ричардсона, И.Тюнина, М.Тмпла, Э.Хеншера, Р.Шеннона и др.

Весомый вклад в разработку региональных и муниципальных экономических проблем внести такие российские ученые, как Э.Б.Алаев, П.М.Алампиев, М.К.Бауман, А.И.Гаврилов, А.Л.Гапоненко, Ю.Н.Гладкий,

A.Г.Гранберг, Г.В.Гутман, В.В.Кистанов, В. Лексин, Н.Н.Некрасов, Е.Пробст, В.Е.Рохчин, А.И.Филиппов, А.Н.Швецов, Р.Шниппер и др.

Теоретические и практические проблемы реализации социальной политики, а также проблемы формирования рыночных отношений в социальной сфере исследовали в своих работах А.М.Бабич, Е.Н. Жильцов,

B.Н.Зуев, В.В.Егоров, В.И.Рутгайзер, Ж.Т.Тощенко и др.

Ряд авторов (Пиндман М.К., Васильев С.Т., Горбунов Э., Моргачев В.М., Щербаков В. и др.) рассматривают различные аспекты территориального управления, в том числе и отраслями социальной инфраструктуры.

Однако, если в теоретическом плане наблюдаются определенные позитивные результаты, то в практическом и методическом аспектах сохраняются многие проблемы. К примеру, недостаточно изучены особенности сочетания территориального и отраслевого управления, соотношение административных и рыночных методов регулирования социальных и экономических проблем на уровне региона: механизм интеграции, методика стратегического планирования, формирование системы регионального социально-экономического мониторинга, методика оценки уровня жизни населения в регионе и др.

Данное обстоятельство связано со сложностью объекта исследования, многоплановостью факторов, определяющих его функционирование и развитие, наличием противоречий в отношениях федерального и регионального уровней управления.

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений реформирования системы управления развитием социально-инфраструктурного комплекса региона.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать организационно-экономические основы формирования и функционирования регионального социально-инфраструктурного комплекса;

• обосновать методические подходы к анализу проблем регионального управления социальным и экономическим развитием территории;

• определить доминантные направления реструктуризации системы регионального управления социально-инфраструктурным комплексом;

• определить основы формирования региональной системы информационного обеспечения управления социальной инфраструктурой региона;

• предложить методику отбора и ранжирования наиболее значимых проблем социальной инфраструктуры, а также разработать механизм и инструментарий управления их реализацией в регионе.

Объектом исследования является социально-инфраструктурный комплекс региона, представляющий собой целостную и взаимосвязанную совокупность предприятий и отраслей, призванных удовлетворять социальные потребности населения территории.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе управления функционированием и развитием региональным социальным инфраструктурным комплексом.

Теоретико-методологическую базу составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, организационного и стратегического менеджмента, экономики сферы услуг, теории и практики управления отраслями социальной сферы.

Специфика изучаемых проблем обусловила необходимость использования в диссертационном исследовании методов системного и стратегического анализа, долгосрочного прогнозирования и среднесрочного планирования, экономико-статистического, матричного и графического моделирования, организационного проектирования, экспертных оценок.

Информационную базу исследования составили материалы органов федеральной и региональной статистики по вопросам социального развития территорий Приволжского федерального округа, материалы администрации Нижегородской области, отчетные данные о деятельности отраслей, предприятий и учреждений социальной инфраструктуры области, соответствующие законодательные акты Российской Федерации, территориальные и отраслевые нормативные документы по исследуемой проблеме, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати.

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5.18 «Паспорта специальностей ВАК».

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Установлено, что на вектор и темпы развития региональной социальной инфраструктуры превалирующее воздействие оказывает комплекс факторов, классифицированных в четыре блока: экономические факторы; социально-демографические; производственные; организационно-управленческие. Численные значения и качественные характеристики параметров, отражающих влияние факторов, определяется общей стратегией социально-экономического развития региона.

2. Предложена методика стратегического анализа социального и экономического развития регионов и отраслей социальной сферы, основанная на рейтинговой оценке экономического, социального и финансового положения регионов; анализе внешних условий развития; качественной оценке внутренней среды региона; определении конкурентного статуса региона.

3. Разработана схема поэтапной (10 этапов) реструктуризации управления социальным комплексом региона. В основу проекта реструктуризации положены новые экономические отношения, выстроенные на принципах корпоративности, баланса интересов населения территории, предпринимателей и органов управления, горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий социальной сферы. В качестве основной единицы организационного проектирования новой структуры принят территориальный социально-инфраструктурный комплекс.

4. Предложена структурная модель многоуровневого социально-экономического мониторинга, который представляет собой начальное звено регионального управления, основу формирования региональных и муниципальных информационных регистров.

5 Предложена методика отбора и ранжирования проблем по степени социальной остроты и значимости.

Разработаны три стратегии комплексного решения отобранных проблем для условий Нижегородской области и схема управления социальной инфраструктурой региона, ориентированная на реализацию данных стратегий.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций при разработке региональной, социальной и экономической политики.

Предлагаемые рекомендации позволяют повысить оперативность внутрирегиональных коммуникаций, качество принимаемых решений, обоснованно определять перспективы социально-экономического развития и, в конечном счете, обеспечивать повышение качества жизни населения.

Основные положения диссертации реализованы при разработке стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2015 года.

Апробация работы: Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием территорий.

Материалы диссертации используются в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта и Волго-Вятской академии государственной службы.

Отдельные положения диссертации нашли отражение в аналитической и прогнозной работе Минэкономики НО, ГУ ЦБ по Нижегородской области.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Жмачинская, Ирина Викторовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты подтверждают правомерность поставленных исследовательских задач и дают основание для следующих выводов:

1. Глубокие социально-экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства. Но наиболее противоречиво и остро этот процесс протекает в отраслях социальной инфраструктуры. Новые экономические условия объективно требуют разработки и реализации адекватных форм, методов и инструментария управления социальной инфраструктурой на региональном уровне.

2. Особенности современной концепции управления региональной социальной инфраструктурой определяется рядом принципиальных моментов: опережающие темпы развития социально-инфраструктурных отраслей; переход от управления функционированием к управлению развитием; переход от оперативных методов управления к стратегическим; трансформация отраслевого принципа управления в территориально-отраслевой.

3. Вектор и темпы развития региональной социальной инфраструктуры определяются преимущественным влиянием комплекса внутренних факторов, которые могут быть классифицированы в четыре группы: экономические, социально-демографические, производственные и организационно-управленческие. Численные значения и качественные характеристики параметров определяются общей стратегией социально-экономического развития региона. Следовательно, и управление социальной инфраструктурой должно быть органической составляющей региональной системы управления социально-экономическим развитием.

4. Механизм управления региональным развитием должен базироваться на объективной социально-экономической диагностике. Разработанная методика стратегического и конкурентного анализа социального и экономического развития территорий включает: рейтинговую оценку социального и экономического положения регионов, PEST-анализ внешних условий развития, качественную оценку внутренней среды на основе SWOT-анализа, расчет конкурентного статуса региона.

5. В основу реструктуризации управления социальной инфраструктурой региона должны быть положены новые экономические отношения, базирующиеся на принципах корпоративности, горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий, балансе интересов органов управления, бизнеса, населения. На основе методов организационного проектирования разработана схема поэтапного реформирования системы управления, где в качестве основной единицы новой структуры принят региональный социально-инфраструктурный комплекс.

6. Эффективность функционирования социальной инфраструктуры в значительной степени зависит от информационного обеспечения процесса управления и внедрения в практику территориального управления системы социально-экономического мониторинга. В работе предложена структурная модель многоуровневого социально-экономического мониторинга, которая предполагает создание региональных и муниципальных информационных регистров. Это позволит оперативно и обосновано принимать управленческие решения, производить их корректировку на любом этапе реализации.

7. Наличие значительного числа социальных проблем в регионах обусловливает необходимость их отбора и ранжирования. Методика, основанная на использовании интегрального и частных коэффициентов, позволяет решить задачу отбора проблем. Выявленные с помощью данной методики наиболее значимые для Нижегородской области проблемы, агрегированы в три группы и разработаны соответствующие стратегии решения отобранных проблем: развитие человека; сильная социальная политика региона; повышение эффективности управления социальной сферой.

8. Комплексное решение выбранных проблем возможно на основе соответствующих стратегий и адекватной системы управления социальной инфраструктурой региона, ориентированной на реализацию разработанных стратегий.

Автореферат диссертации по теме "Реформирование системы управления региональным социально-инфраструктурным комплексом"



На правах рукописи

ЖМАЧИНСКАЯ ИРИНА ВИКТОРОВНА

РЕФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫМ СОЦИАЛЬНО-ИНФРАСТРУКТУРНЫМ

КОМПЛЕКСОМ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Специальность 08 00 05 - экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

□□3 160109

Нижний Новгород 2007

003160109

Диссертация выполнена на кафедре экономики

ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы»

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор Озина Альбина Михайловна

Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор

Щуров Борис Васильевич кандидат экономических наук Донская Софья Леонтьевна

Ведущая организация ГОУ ВПО «Нижегородский государственный университет им Н И Лобачевского»

Защита состоится «30» октября 2007 г в 14 00 часов на заседании диссертационного совета Д 502 001 02 при ГОУ ВПО «Волго-Вятская академия государственной службы» по адресу 603950, г Н Новгород, ГСП-292, пр Гагарина, д 46, к 417

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волго-Вятской академии государственной службы

Автореферат разослан «28» сентября 2007 г

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, профессор

В И Жмачинский

Общая характеристика работы.

Актуальность проблемы исследования Глубокие социально-экономические преобразования в российской экономике затронули все сферы и отрасли народного хозяйства Наиболее противоречиво и остро этот процесс протекает в отраслях социальной инфраструктуры, которая призвана удовлетворять разнообразные потребности людей Однако, стратегия «социализации» экономики регионов пока не стала преобладать над производственно-ресурсным подходом к проводимым реформам Отрасли социальной сферы большинства регионов оказались не готовы к функционированию в условиях рыночных отношений Практические решения по реализации социальной политики, жилищной реформы, выравниванию бюджетообеспеченности регионов, «монетизации» льгот, реформированию здравоохранения, образования и другие не дают ожидаемых результатов, так как принимаются без достаточного научного обоснования, реальной оценки последствий проводимых акций.

Просчеты и ошибки в социальной политике привели к чрезмерной дифференциации в доходах и, как следствие, к ослаблению целостности единого экономического пространства, нарушению межрегиональных хозяйственных связей Две трети субъектов Федерации являются хроническими реципиентами Лишь в немногих из них ситуация в целом стабилизируется В большей же части все острее проявляется необходимость радикального улучшения ситуации в социальной сфере Утрата долгосрочных жизненных ориентиров, чрезмерная безработица, нарастание социального безразличия и т п расшатывают основы общественной организации регионов, не позволяют интенсивно задействовать их социальные факторы эффективности и саморазвития

Новые экономические условия побуждают региональные органы власти искать и использовать адекватные формы, методы и инструменты территориального управления социальной инфраструктурой

Необходимость адаптации отраслей социальной сферы к новьм условиям связана с решением ряда актуальных проблем

В теоретическом плане главной проблемой является недостаточная разработанность экономических основ функционирования отраслей социального комплекса в условиях рыночных отношений и, как следствие, отсутствие научно-обоснованной стратегии управления социальным комплексом

В аналитическом плане проблема состоит в отсутствии стратегического анализа и оценки состояния и установлении тенденций в социально-экономическом развитии регионов, определении особенностей механизма регионального управления социально-инфраструктурным комплексом

В практическом плане проблема заключается в отсутствии концепции реструктуризации управления социальным комплексом региона, в необходимости формирования региональной информационной системы для повышения эффективности управления социально-инфраструктурным комплексом региона

В настоящее время именно эти проблемы функционирования, развития и управления социальным комплексом региона оказались наименее изученными, в то время как их острота требует более глубокого исследования Указанные обстоятельства во многом обусловливают теоретическую и практическую актуальность темы исследования Степень разработанности проблемы

Региональная наука как система знаний о территориальной организации общественного хозяйства имеет научные школы, представители которых внесли существенный вклад в разработку теории и практики регионального управления

Среди зарубежных представителей региональной науки следует назвать X Амстронга, А Вебера, В Леонтьева, В Кристаллера, Г Мюрдаля, X Ричардсона, И Тюнина, М Тмпла, Э Хеншера, Р Шеннона и др

Весомый вклад в разработку региональных и муниципальных экономических проблем внести такие российские ученые, как Э Б Алаев, ПМАлампиев, М.К Бауман, АИГаврилов, АЛГапоненко, ЮН Гладкий, АГГранберг, Г В Гутман, ВВКистанов, В Лексин, Н Н.Некрасов, Б Пробст, В Е Рохчин, А И Филиппов, А Н Швецов, Р Шниппер и др

Теоретические и практические проблемы реализации социальной политики, а также проблемы формирования рыночных отношений в социальной сфере исследовали в своих работах А М Бабич, Е Н Жильцов, В Н Зуев, В В Егоров, В И Рутгайзер, Ж Т Тощенко и др

Ряд авторов (Пиндман М К, Васильев С Т, Горбунов Э, Моргачев В М, Щербаков В и др) рассматривают различные аспекты территориального управления, в том числе и отраслями социальной инфраструктуры

Однако, если в теоретическом плане наблюдаются определенные позитивные результаты, то в практическом и методическом аспектах сохраняются многие проблемы К примеру, недостаточно изучены особенности сочетания территориального и отраслевого управления, соотношение административных и рыночных методов регулирования социальных и экономических проблем на уровне региона механизм интеграции, методика стратегического планирования, формирование системы регионального социально-экономического мониторинга, методика оценки уровня жизни населения в регионе и др

Данное обстоятельство связано со сложностью объекта исследования, многоплановостью факторов, определяющих его функционирование и развитие, наличием противоречий в отношениях федерального и регионального уровней управления

Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка направлений реформирования системы управления развитием социально-инфраструктурного комплекса региона

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих

задач-

• исследовать организационно-экономические основы формирования и функционирования регионального социально-инфраструктурного комплекса,

• обосновать методические подходы к анализу проблем регионального управления социальным и экономическим развитием территории,

• определить доминантные направления реструктуризации системы регионального управления социально-инфраструктурным комплексом,

• определить основы формирования региональной системы информационного обеспечения управления социальной инфраструктурой региона,

• предложить методику отбора и ранжирования наиболее значимых проблем социальной инфраструктуры, а также разработать механизм и инструментарий управления их реализацией в регионе

Объектом исследования является социально-инфраструктурный комплекс региона, представляющий собой целостную и взаимосвязанную совокупность предприятий и отраслей, призванных удовлетворять социальные потребности населения территории

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения в процессе управления функционированием и развитием региональным социальным инфраструктурным комплексом

Теоретико-методологическую базу составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области региональной экономики, организационного и стратегического менеджмента, экономики сферы услуг, теории и практики управления отраслями социальной сферы

Специфика изучаемых проблем обусловила необходимость использования в диссертационном исследовании методов системного и стратегического анализа, долгосрочного прогнозирования и среднесрочного

планирования, экономико-статистического, матричного и графического моделирования, организационного проектирования, экспертных оценок

Информационную базу исследования составили материалы органов федеральной и региональной статистики по вопросам социального развития территорий Приволжского федерального округа, материалы администрации Нижегородской области, отчетные данные о деятельности отраслей, предприятий и учреждений социальной инфраструктуры области, соответствующие законодательные акты Российской Федерации, территориальные и отраслевые нормативные документы по исследуемой проблеме, а также материалы научно-практических конференций, семинаров, публикаций периодической печати

Диссертация выполнена в соответствии с пунктом 5 18 «Паспорта специальностей ВАК»

Научная новизна исследования состоит в следующем

1 Установлено, что на вектор и темпы развития региональной социальной инфраструктуры превалирующее воздействие оказывает комплекс факторов, классифицированных в четыре блока экономические факторы, социально-демографические, производственные, организационно-управленческие Численные значения и качественные характеристики параметров, отражающих влияние факторов, определяется общей стратегией социально-экономического развития региона

2 Предложена методика стратегического анализа социального и экономического развития регионов и отраслей социальной сферы, основанная на рейтинговой оценке экономического, социального и финансового положения регионов, анализе внешних условий развития, качественной оценке внутренней среды региона, определении конкурентного статуса региона

3 Разработана схема поэтапной (10 этапов) реструктуризации управления социальным комплексом региона В основу проекта реструктуризации положены новые экономические отношения, выстроенные на принципах

корпоративности, баланса интересов населения территории, предпринимателей и органов управления, горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий социальной сферы В качестве основной единицы организационного проектирования новой структуры принят

территориальный социально-инфраструктурный комплекс

4 Предложена структурная модель многоуровневого социально-экономического мониторинга, который представляет собой начальное звено регионального управления, основу формирования региональных и муниципальных информационных регистров

5 Предложена методика отбора и ранжирования проблем по степени социальной остроты и значимости

Разработаны три стратегии комплексного решения отобранных проблем для условий Нижегородской области и схема управления социальной инфраструктурой региона, ориентированная на реализацию данных стратегий

Практическая значимость работы состоит в возможности использования теоретических выводов и практических рекомендаций при разработке региональной, социальной и экономической политики

Предлагаемые рекомендации позволяют повысить оперативность внутрирегиональных коммуникаций, качество принимаемых решений, обоснованно определять перспективы социально-экономического развития и, в конечном счете, обеспечивать повышение качества жизни населения

Основные положения диссертации реализованы при разработке стратегического плана социально-экономического развития Нижегородской области на период до 2015 года

Апробация работы Основные положения и выводы диссертации докладывались автором на научно-практических конференциях по проблемам совершенствования механизма управления социально-экономическим развитием территорий

Материалы диссертации используются в учебном процессе Волжской государственной академии водного транспорта и Волго-Вятской академии государственной службы

Отдельные положения диссертации нашли отражение в аналитической и прогнозной работе Минэкономики НО, ГУ ЦБ по Нижегородской области

Публикации По материалам исследования опубликовано семь научных работ общим объемом 6,9 п л

Структура работы обусловлена целью и задачами исследования, материал излагается в следующей логической последовательности Введение

Глава 1 Теоретические и организационные основы развития и управления социальной инфраструктурой региона

1 1 Социальный инфраструктурный комплекс в системе рыночных отношений

1 2 Организационные аспекты формирования и развития региональных социально-инфраструктурных комплексов

1 3 Современные особенности управления социальной инфраструктурой

региона

Глава 2 Исследование региональной системы управления социально-инфраструктурным комплекс

2 1. Классификация и анализ факторов развития социальной инфраструктуры

региона

2 2 Стратегический анализ социального и экономического развития регионов (на примере территорий Приволжского федерального округа) 2 3 Проблемы управления отраслями социальной инфраструктуры региона Глава 3 Основные направления формирования системы стратегического управления социально-инфраструктурным комплексом региона

3.1 Реструктуризация системы регионального управления отраслями социальной сферы

3 2 Формирование региональной системы информационного обеспечения

социальной инфраструктуры. 3 3 Разработка стратегии управления региональным социально-инфраструктурным комплексом Заключение

Список используемой литературы

Основное содержание работы Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цели и задачи исследования, сформулирована научная новизна, теоретическая и практическая значимость полученных результатов

В первой главе исследованы теоретические и организационные основы развития и управления социальной инфраструктурой региона

В контексте проводимого исследования социальная инфраструктура рассматривается как составная часть региональной инфраструктуры, включающая совокупность отраслей, предприятий, организаций и учреждений, выполняющих общую целевую функцию по удовлетворению разнообразных потребностей людей путем предоставления социальных благ в виде услуг, имеющих как нематериальную, так и вещественную формы

Подобная трактовка содержания социальной инфраструктуры позволила определить её важнейшие функции, в числе которых в работе особо выделены и подробно рассмотрены следующие функции собственно-социальная, экономическая; гуманистическая, воспитательная, гедонистическая, функция социализации

В процессе реализации перечисленных функций социальная инфраструктура региона содействует решению задач не только непосредственно социального, но и экономического, и политического характера (рис 1)

Несмотря на то, что перечисленные задачи имеют разнонаправленный характер, им присуще одно общее свойство — решение каждой из них в той

или иной мере отвечает либо региональным, либо федеральным интересам и,

следовательно, требует соответствующих управленческих решений

Рис.1 Группировка задач, выполняемых социальной инфраструктурой региона. Анализ тенденций изменения структуры социальной сферы и характера

территориального размещения ее объектов в Российской Федерации дал основания для следующих выводов во-первых, формирование структуры и размещение объектов социальной инфраструктуры связано, как правило, с профилем и размещением производства, наряду с природными и населенческими факторами на формирование структуры социальной сферы наиболее сильное влияние оказывают экономические факторы, во-вторых, региональная дифференциация отраслевой структуры социальной сферы выдвигает проблему оптимизации транспортной доступности объектов социальной инфраструктуры для населения; в-третьих, необходимость адаптации к рыночным отношениям обусловливает формирование важных территориальных сдвигов, в-четвертых, неравномерность развития

региональных рынков социальных услуг усугубляет проблему социального районирования

По мнению автора, данные выводы подтверждают сделанное ранее предварительное заключение о необходимости повышения эффективности региональной системы управления социальной инфраструктурой за счет адаптационных способностей механизма управления к условиям рыночной экономики

Как известно, в социальной сфере нашей страны исторически сложилась отраслевая система управления, но по мере изменения экономических отношений отраслевой подход все более становился объектом острой критики, что обусловило целый ряд преобразований в управлении отраслями социальной сферы Так, в ходе экономических преобразований были ликвидированы некоторые министерства (бытового обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства и др), отдельные министерства слились с другими министерствами и ведомствами, существенно сократив свои управленческие функции (Министерство торговли, Государственный комитет по туризму и др) Но ряд отраслевых министерств функционирует, поэтому сегодня правомерно говорить о сохранении отраслевой системы управления в социальной сфере

В то же время, в ходе экономических реформ значительно возросла роль территориальных органов управления В настоящее время на территориальные органы управления возлагается, как известно, значительная ответственность за социально-экономическое развитие территорий

Поскольку территориальные органы управления социальной инфраструктурой построены также по отраслевому принципу, то существующий ныне подход к управлению правомерно определять как территориально-отраслевой

Современной особенностью деятельности отраслевых органов управления социальной инфраструктурой является отсутствие жесткой

административной вертикали, то есть распорядительные функции вышестоящих органов отраслевого управления по отношению к нижестоящему уровню существенно ограничены по объему и содержанию В этой связи в работе определены структура и содержание функций отраслевых органов управления на федеральном и территориальном уровнях управления социальной инфраструктурой

Во второй главе выполнен анализ эффективности существующей системы управления региональной социальной инфраструктурой, выявлены причины, обусловливающие необходимость реформирования механизма управления

В процессе анализа было установлено, что на вектор и темпы развития региональной социальной инфраструктуры оказывает воздействие целый комплекс разнообразных факторов, исследование которых имеет важное значение для обоснования приоритетных направлений формирования механизма управления, адекватного специфике функционирования региональной экономики Исходя из целей диссертационного исследования, вся совокупность факторов была классифицирована с точки зрения их происхождения на группу внутренних (эндогенных) и группу внешних (экзогенных) факторов

В работе особое внимание уделено анализу внутренних факторов, поскольку именно они характеризуют потенциал и динамические возможности экономических изменений в социальной инфраструктуре Факторы, характеризующие различные аспекты функционирования социально-инфраструктурного комплекса региона, систематизированы автором в четыре блока, каждый из которых характеризуется совокупностью количественных и качественных параметров (табл 1 )

Автор считает важным подчеркнуть, что качественные характеристики и численные значения показателей, отражающих влияние факторов на развитие социальной инфраструктуры или в явной форме, или косвенным образом определяются общей стратегией социально-экономического

развития региона Следовательно, и управление социальной инфраструктурой должно быть органическим элементом региональной системы управления социально-экономическим развитием

Таблица 1

Группировка внутренних факторов развития региональной социальной инфраструктуры_

ФАКТОРЫ

I Экономические II. Социально-демографические III. Производственные IV. Организационно-управленческие

характеризуют рыночные аспекты функционирования социальной инфраструктуры по существу характеризуют степень остроты социальной ситуации в регионе характеризуют состояние материально- технической базы отраслей социальной инфраструктуры региона характеризуют эффективность управления региональным социально- инфраструктурным комплексом

С этой позиции, представляется целесообразным проведение стратегического анализа социального и экономического развития регионов, поскольку именно на основе объективного диагноза должен формироваться механизм управления регионом Практика показала, что существующие методики социально-экономической диагностики регионов достаточно сложны и пока не стандартизированы А структура типового макета программы экономического и социального развития субъектов РФ, утвержденного Министерством экономического развития и торговли РФ, отработана и проверена практически лишь на федеральном уровне Автор считает, что региональный и федеральный подходы не должны быть инвариантными в виду различия объектов диагностики

В этой связи в работе показана целесообразность использования при диагностике социально-экономического положения регионов принципов стратегического анализа, который включает

- рейтинговую оценку экономического, социального и финансового положения регионов,

- оценку внешних условий развития регионов (РЕБТ-анализ) и качественный анализ внутренней среды (Б'^ЭТ-анализ),

- конкурентный анализ и оценку конкурентного статуса региона,

- интегральную оценку стратегического положения региона Стратегический анализ социально-экономического развития проведен в работе по материалам регионов Приволжского федерального округа и более подробно по Нижегородской области Анализ проводился по 46 показателям социально-экономического развития, в том числе- показателей экономического развития - 18, социального развития - 15, финансовых показателей -13

Общим выводом для исследуемых регионов является то, что снижение рейтинга в ряде из них , в том числе и Нижегородской области, обусловлено ухудшением социальной ситуации

Результаты анализа внешних и внутренних условий развития регионов, выполненные с использованием известного инструментария PEST- и SWOT-анализа, показали, что реальными предпосылками развития социальной инфраструктуры в Нижегородской области является высокий научно-производственный и кадровый потенциал Таким образом, при отсутствии топливно-сырьевых и дефиците энергетических ресурсов система управления должна быть ориентирована на разработку и внедрение информационных технологий, систем телекоммуникаций, развитие территориально-транспортных комплексов,

В рамках стратегического анализа в работе выполнена оценка конкурентного статуса Нижегородской области в сравнении с регионами ПФО на основе экспертно-параметрического метода, суть которого заключается в определении соотношения индексов параметров прямого и обратного действия, характеризующих конкурентный статус Результаты расчета , проведенного по 15 социальным и экономическим параметрам, показали, что Нижегородская область по своему конкурентному статусу находится на третьем месте, уступая республике Татарстан и Самарской области

Интегральная оценка стратегической позиции региона выполнена с помощью матрицы «внешняя среда - внутренняя среда» (рис 2), в

соответствии с которой рассматривались четыре базовые альтернативы стратегических позиций агрессивная (БО), консервативная (БТ), конкурентная ^О) и оборонительная (\\ГГ)

В процессе анализа установлено, что в настоящее время стратегическая позиция Нижегородской области может быть охарактеризована как конкурентная, но в перспективе должна стать более активной, то есть, трансформироваться в агрессивную позицию, что, в свою очередь, обусловливает необходимость адекватных преобразований региональной системы управления

Внешняя среда § Угрозы (Т) Возможности (О)

в

н У т Р

С Р

а

а

(БТ) Консервативная позиция (80) Агрессивная позиция Л

(ТУТ) Оборонительная позиция ОЛЮ) Конкурентная позиция

Рис 2 Матрица «Внешняя среда - внутренняя среда»

Исследование тенденций развития отраслей социальной инфраструктуры показало, что в качестве доминантных тенденций последних лет можно выделить такие как горизонтальная и вертикальная интеграция предприятий, развитие корпоративных экономических отношений, изменение формы взаимодействия населения территорий, бизнеса и органов управления

В этих условиях отраслевые системы управления все более утрачивают свою значимость и вытесняются территориальными системами, не имеющими ведомственных границ

Таким образом, разработка адекватной этим изменениям стратегии управления региональной социальной инфраструктурой становится объективной необходимостью

В третьей главе определены основные направления формирования системы стратегического управления социально-инфраструктурным комплексом региона

По мере развития рыночных отношений в регионах все более выраженной становится тенденция использования территориально-корпоративного подхода к интеграции, ориентированного на обеспечение баланса интересов субъектов рынка социально-инфраструктурных услуг

На основе методов организационного проектирования в диссертации разработана схема поэтапной (10 этапов) реструктуризации системы управления социальной инфраструктурой региона В основу проекта реструктуризации системы положены новые экономические отношения, базирующиеся на принципах корпоративности, балансе интересов населения территории, частного капитала, органов управления, вертикальной и горизонтальной интеграции предприятий социальной инфраструктуры

В качестве ключевой единицы организационного проектирования новой структуры принят территориально-отраслевой комплекс, в основе создания которого находится идея активного участия населения в управлении территориями Организационная структура управления региональными социально-инфраструктурными комплексами

проиллюстрирована на примере отраслей здравоохранения и образования (рис 3)

Центральными звеньями интеграции предприятий социальной сферы выступают такие социально-экономические принципы формирования корпоративных отношений, как корпоративная собственность, самоуправление, самофинансирование, верховенство договора о сотрудничестве и совместной деятельности

Правительство региона

Администрация муниципальных образований

Администрация территорий местного самоуправления

Министерство социальной политики

Департамент образования и науки

Департамент здравоохранения

«—►«'

Территориально-отраслевые комплексы сферы услуг

>

Территориальный комплекс здравоохранения Территориальный комплекс образования

Объединение областных учреждений медицинской

помощи -

Объединение муниципальных Учреждения здравоохранения

Объединение учреждений здравоохранения Минздрава РФ

Объединение учреждений са-нитатрно-эпидемиче

ОКОЙ

службы

Объединение

фармацевта

ческих

организаций

и аптечных

учреждение

Объединение учебных заведений по подготовке и переподготовке кадров

?

I---- -—► Объединение учебных

заведений общего образования

Учебные

заведения

начального образования

Учебные

заведения

образования

Учреждения

воспитания

Объединение учебных заведений профессионального образования

Учебные заведения начального профессионального образования

Учебные заведения среднего Профессионального образования

Учебные заведения высшего образования

Центры перепод готовки и повышения квалификации специалистов

Рис 3 Фрагмент организационной структуры управления территориально -

отраслевыми комплексами (—связь соподчиненноспг----► обратная связь)

Эффективность функционирования социальной инфраструктуры региона в значительной степени зависит от информационного обеспечения процесса управления Разнообразие социальных услуг и субъектов деятельности по их оказанию, а также различия в уровнях управления социальной инфраструктурой обусловливают сложность и разветвленность

её информационного обеспечения Практика показывает, что информация, характеризующая процесс социального развития территорий разрозненна, имеет низкий уровень «полезности» Информационные потоки развиваются изолированно, что приводит, с одной стороны, к многообразию и множественности данных, а с другой - к образованию «белых пятен» на стыке информационных потоков

В работе показано, что создание единого информационного пространства при изучении социальных процессов возможно как в рамках региональной, так и муниципальной статистики Важная роль при этом должна быть, по мнению автора, отведена созданию территориальных регистров населения и домашних хозяйств, так как именно в рамках регистров, например, домашних хозяйств, возможно слияние и сопоставление информации различных социальных ведомств (ЖКХ, службы занятости, социальной защиты и др) Однако, неразработанность нормативно-правовых основ создания регистров населения или домашних хозяйств отодвигает решение данной проблемы на неопределенный срок

В этих условиях реальным механизмом анализа изменений и контроля ситуации в социальной сфере является социально-экономический мониторинг, рассматриваемый как начальное звено в региональной системе управления В условиях становления новой модели корпоративного управления особая роль мониторинга заключается в обеспечении устойчивости и предупреждении об угрозах необратимых деструктивных процессов

Между тем, практика показывает, что мониторинг в системе современной региональной модели управления формируется сложно и противоречиво В данный период организация мониторинга может быть охарактеризована как двухуровневая, нацеленная преимущественно на решение проблем экономического роста Автор полагает, что в настоящее время целесообразно перейти на многоуровневую систему социально-

экономического мониторинга, структурная модель которой представлена на рис 4

Рве. 4. Структурная модель социально - экономического мониторинга региона

Внедрение в практику территориального управления социально-инфраструктурным комплексом системы мониторинга позволит органам управления, во-первых, оперативно получать информацию о состоянии социальной инфраструктуры, во-вторых, обеспечит возможность осуществлять контролирующие функции и, в-третьих, формировать сбалансированную по формам и методам структуру управления, адекватную целям социально-экономического развития региона

В настоящее время предприятия социальной инфраструктуры оказались в своеобразном вакууме с одной стороны - многообразие неупорядоченной информации, а с другой - отсутствие систематизированных ориентиров для выработки стратегии развития Данное обстоятельство привело к тому, что в социальной сфере регионов по-прежнему преобладают негативные тенденции последних лет

Очевидно, что решить все проблемы одновременно и с одинаковой

степенью эффективности невозможно Следовательно, возникает

необходимость отбора и ранжирования проблем по степени социальной

остроты и значимости полученного от их решения результата

Анализ показал, что унифицированной методики для отбора проблем

не существует В этой связи предложено осуществлять отбор проблем на

основе интегрального показателя (Ки), который определяется на базе частных

коэффициентов К] - коэффициент остроты социальной проблемы, К2 -

коэффициент отраслевой значимости, Кз - коэффициент бюджетной

независимости, К4 - коэффициент социального вклада; К5 - коэффициент

экономического вклада, К6 - коэффициент экологического вклада

Значения данных коэффициентов определяются методом экспертных оценок

К„= К, * К2 * К3 * К4 * К3 * К« Все рассматриваемые проблемы ранжируются по величине интегрального

показателя, для первоочередного решения отбираются те из них, которые

имеют наиболее высокий ранг

Выявленные с этой точки зрения наиболее значимые проблемы

социальной инфраструктуры Нижегородской области агрегированы в

работе в следующие группы

- проблемы развития человеческого потенциала,

проблемы, обусловленные низкой эффективностью региональной социальной политики,

- проблемы управления развитием социальной инфраструктуры региона

Для комплексного решения указанных проблем автором разработаны следующие стратегии'

Стратегия 1 — Развитие человека на основе эффективного использования информационного, образовательного и культурного потенциала области

Стратегия 2 - Разработка и реализация сильной социальной политики, направленной на сближение социальных интересов и борьбу с бедностью

Стратегия 3 - Повышение качества управления социальной инфраструктурой

Стратегия управления социальной инфраструктурой региона, являясь органической составляющей общей стратегии управления социально-экономическими процессами региона, должна быть ориентирована на реализацию следующих направлений

- широкое использование принципов регионально-корпоративного управления,

- инициирование и поддержка создания формальных и неформальных территориально-интегрированных структур,

- расширение научного обеспечения управленческих решений

Примерная схема управления социальной инфраструктурой области,

реализующие данные направления, приведена на рис 5 _

Органы управления

регионального

РЕГИОН

Законодательное собрание

Губернатор Правительство

Генеральное соглашение по социальному развитию региона

Координационный орган

Органы местного самоуправления

Население региона

Хозяйственные объединения

Территориально Межрегио-

— отраслевые нальные

комплексы производствен-

(кластеры) ные комплексы

(кластеры)

Общественные организации

Ж

Хозяйствующие субъекты отраслей социальной сферы региона

т

Хозяйствующие субъекты смежных теооитоний

Рис 5 Схема управления социальным комплексом региона.

1 Особенности современной концепции управления региональной социальной инфраструктурой определяется рядом принципиальных моментов опережающие темпы развития социально-инфраструктурных отраслей, переход от управления функционированием к управлению развитием; переход от оперативных методов управления к стратегическим, трансформация отраслевого принципа управления в территориально-отраслевой

2 Вектор и темпы развития региональной социальной инфраструктуры определяются преимущественным влиянием комплекса внутренних факторов, численные значения и качественные характеристики которых определяются общей стратегией социально-экономического развития региона Следовательно, и управление социальной инфраструктурой должно быть органической составляющей региональной системы управления социально-экономическим развитием

3 Механизм управления региональным развитием должен базироваться на объективной социально-экономической диагностике Разработанная методика стратегического анализа социального и экономического развития территорий включает рейтинговую оценку положения регионов, анализ внешних условий развития, качественную оценку внутренней среды, определение конкурентного статуса региона

4 В основу реструктуризации управления социальной инфраструктурой региона должны быть положены новые экономические отношения, базирующиеся на принципах корпоративности, горизонтальной и вертикальной интеграции предприятий, балансе интересов органов управления, бизнеса, населения На основе методов организационного проектирования разработана схема поэтапного реформирования системы управления, где в качестве основной единицы новой структуры принят региональный социально-инфраструктурный комплекс

5 Эффективность функционирования социальной инфраструктуры в значительной степени зависит от информационного обеспечения процесса

управления и внедрения в практику территориального управления системы социально-экономического мониторинга В работе предложена структурная модель многоуровневого социально-экономического мониторинга

6 Наличие значительного числа социальных проблем в регионах обусловливает необходимость их отбора и ранжирования Подход, основанный на использовании интегрального и частных коэффициентов, позволяет решить задачу отбора проблем

7 Комплексное решение выбранных проблем возможно на основе соответствующих стратегий и системы управления социальной инфраструктурой региона, ориентированной на реализацию разработанных стратегий

РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ В изданиях, аннотированных ВАК

1 Жмачинская, И В Современная парадигма управления социальной сферой

региона /И В Жмачинская// Вестник Нижегородского государственного университета им НИ Лобачевского Серия Экономика и финансы Выпуск 1 (7) - Нижний Новгород Изд-во ННГУ, 2005г - 0 5 п л В прочих изданиях

2 Жмачинская, ИВ Рейтинговая оценка социального и экономического развития территорий /ИВ Жмачинская // Вестник Волжской государственной академии Водного транспорта Серия Экономика и управление Выпуск б — Нижний Новгород Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003г - 0 8 п л

3 Жмачинская, И В Информационное обеспечение экономического и социального развития региона /ИВ Жмачинская // Материалы научно-практической конференции Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья Часть 2 - Нижний Новгород- Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2003г - 0 36 п л

4 Жмачинская, И В Мониторинг в управлении регионов /И В Жмачинская// Материалы научно - практической конференции

Проблемы повышения эффективности функционирования и развития транспорта Поволжья Часть 2 - Нижний Новгород- Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ,2003г - 0 4пл

5 Жмачинская, ИВ Стратегия социально - экономического развития Нижегородской области /ИВ Жмачинская // Материалы Прохоровских чтений Проблемы повышения эффективности управления предприятиями транспорта - Нижний Новгород Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2004г — 1,44 п л

6 Жмачинская, ИВ Динамика регионального межотраслевого баланса (затраты - выпуск) /ИВ Жмачинская // Материалы юбилейной научно -практической конференции - Нижний Новгород Изд-во ФГОУ ВПО ВГАВТ, 2005г - 0 2 п л

7 Жмачинская, И В Социальный комплекс региона экономические основы формирования и функционирования /ИВ Жмачинская // -Нижний Новгород Изд-во Волго-Вятской академии государственной службы, 200бг - 3 2 п л

Заказ ЧЪОЗ Тираж {00 Зкз ООП ВВАГС

603950, Н Новгород-292, пр Гагарина 46