Прогнозирование выполнения плановых заданий на завершающих стадиях научно-технических работ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нечаев, Владимир Львович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нечаев, Владимир Львович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. СУЩНОСТЬ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНОВЫХ ЗАДАНИЙ НА ЗАВЕРШАЮЩИХ СТАДИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ II

2.1. Задачи оперативного контроля в системе управления научно-техническим прогрессом. II

2.2. Роль прогнозирования в системе слейения за завершающими стадиями научно-технических работ.

2.3. Особенности объекта прогнозирования.

3. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЫПОЛНЕНИЯ ПЛАНОВЫХ ЗАДАНИИ ПО НАУЧ

НОТЕХНИЧЕСКИМ РАБОТАМ НА ОСНОВЕ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК.

3.1. Прогнозирование хода научно-технических работ и внедрения нововведений.

3.2. Прогнозирование системных эффектов научно-технических работ.

4. ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ

НА ПОКАЗАТЕЛИ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

4.1. Построение адаптивных моделей прогнозирования тенденций экономических показателей.

4.2. Прогнозирование динамики экономических показателей с помощью моделей с распределённым запаздыванием.

4.3. Анализ влияния научно-технических работ на выполнение плана по производственным показателям и нормативное прогнозирование объёмов внедрения нововведений.

5. ЗА КЛЮЧЕНИЕ

Диссертация: введение по экономике, на тему "Прогнозирование выполнения плановых заданий на завершающих стадиях научно-технических работ"

Научно-технический прогресс является важнейшим фактором экономического роста на современном этапе развития народного хозяйства. Плановый характер советской экономики открывает большие возможности для внедрения передовых достижений науки и техники в производство. Так,в годы первых пятилеток партия выдвинула лозунг "Техника в период реконструкции решает всё". В результате ещё до войны был осуществлён крупнейший технический сдвиг в ключевых отраслях народного хозяйства.В настоящее время система планирования научно-технического прогресса полупила дальнейшее развитие. В соответствии с постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 года усиливается непрерывный характер планирования научно-технического прогресса на базе долгосрочных научно-технических программ, ставится задача "ускорить реализацию научно-технических открытий и разработок, направленных на повышение темпов роста производительности труда и качества пролукции" [8, с. 5] . При этом в 11-й пятилетке темпы обновления техники должны возрасти примерно в 1,5 раза [9] .Однако преимущества, вытекающие из планомерного характера научно-технического прогресса при социализме реализуются не автоматически, а лишь в той мере, в какой обеспечивается выполнение плановых заданий. В этой связи на ХХУ1 съезде КПСС было подчёркнуто, что "нужно повысить спрос руководителей ведомств, предприятий, институтов за производство новой продукции, внедрение новой, передовой технологии" [9, с. 43] , Эта проблема является проявлением общего требования укрепления плановой дисциплины, которое было сформулировано как одна из основных задач Б сфере управления на I98I-I985 гг и на период до 1990 г, -. 5 на ХХУ1 съезде КПСС и её актуальность была ещё раз подчёркнута на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС [ю] .Важным рычагом обеспечения выполнения планов научно-технических работ является оперативный контроль. От того, насколько точной и своевременной будет информация о ходе выполнения плана в значительной степени зависит качество принимаемых решений по устранению отклонений. Кроме того, действенный оперативный контроль стимулирует совершенствование самого планирования, поскольку все недочёты плана быстро вскрываются в процессе контроля его выполнения.В современных условиях необходима не просто фиксация нарушений в ходе научно-технических работ, а система раннего предупреждения (мониторинг), обеспечивающая прогнозирование отклонений от плановых заданий и оценку их последствий. Такая следящая система - создание которой можно рассматривать как качественно новый уровень развития оперативного контроля - позволит обеспечить адаптивный характер управления научно-техническим прогрессом, нацелив его на предупреждение нарушений и активное использование непредусмотренных ранее возможностей развития.Научно-методическими предпосылками организации мониторинга научно-технического прогресса являются теоретические разработки и накопленный практический опыт в сфере научно-технического прогнозирования, оперативного контроля и управления НИОКР, оценки их научно-технического уровня и экономической эффективности. Эти вопросы получили своё развитие в трудах В.М. Глушкова, Г.М. Доброва, Ю.М. Каныгина, В.И. Каспина, Н.И. Комкона, А.А. Коренного, Г.А. Лахтина, В.А. Лисичкина, К.Ф. Пузыни, СВ. Саркисяна и др.Вместе с тем, можно заметить, что вопросам оперативного контроля завершающих стадий научно-технических работ, осуществляемых на стыке "наука - производство", уделяется пока недостаточно - 6 внимания. Речь идёт о том всё возрастающем комплексе исследовательских, конструкторных и проектно-технологических работ, а также мероприятий по внедрению новой техники, которые выполняются непосредственно на предприятиях и строительных организациях и нацелены на решение конкретных производственных задач. Указанные обстоятельства определяют специфику мониторинга на завершающих стадиях научно-технических работ - в данном случае важно не только своевременно определить угрозу срыва плановых сроков научнотехнических работ, но и оценить их влияние на выполнение плана по основной производственной деятельности.Целью диссертации является разработка методики прогнозирования, удовлетворяющей этим требованиям. Для её достижения в работе поставлены и решены следующие основные задачи: - анализ роли прогнозирования выполнения плановых заданий в системе управления на завершающих стадиях научно-технических работ; - исследование особенностей объекта прогнозирования и определение системы показателей, обеспечивающей сквозной характер прогнозирования выполнения плановых заданий и комплексную оценку результатов научно-технических работ; - разработка моделей, отражающих специфику объекта прогнозирования .Методологической основой диссертации является марксистсколенинская теория, решения pyicoBедящих партийных и государственных органов, труды и выступления видных деятелей коммунистической партии и советского правительства, в которых нашла отражение экономическая политика партии на современном этапе. При проведении конкретных исследований были использованы методы теории прогнозирования и науковедения, математической статистики, тео- 7 рии автоматического регулирования и моделирования на ЭВМ. С помощью ЭВМ были выполнены все основные расчёты по анализу динамики показателей и разработке моделей прогнозирования.В качестве объекта исследований были выбраны завершающие стадии научно-технических работ, выполняющиеся в строительных организациях. Строительство относится в настоящее время к числу отраслей, где наиболее остро стоит проблема ускорения внедрения достижений науки и техники в производство. Этого требует решение задач, поставленных ноябрьским (1982 г.) Пленумом ЦК КПСС - резко сократить в блийайшие годы размеры незавершенного строительства, повысить качество, снизить масштабы ручного труда, обеспечить безусловное^ выполнение плановых заданий. Кроме того, высокий уровень слокности объектов строительства, нажчие у большинства из них индивидуальных признаков, многовариантность технологии производства, обусловливают большой комплекс проектно-технологических работ, постоянно выполняющийся в строительных организациях. Этот комплекс тесно связан с научно-исследовательскими работами по совершенствованию технологии, организации и управления производством, а также разработкой мероприятий по внедрению новой техники.Поэтому завершающие стадии научно-технических работ в строительных организациях можно считать удобным объектом для апробации общих принципов прогнозирования выполнения плановых заданий.Новизна разработанной методики прогнозирования заключается, прежде всего, в том, что обоснована система моделей, обеспечивающая последовательное получение и согласование прогнозов, начиная от сроков выполнения научно-технических работ и кончая прогнозами по результатам производственно-хозяйственной деятельности.При этом в методике учтены различия в характере отдельных показателей. Так, при прогнозировании сроков выполнения научно-технических работ используются ожидаемые оценки, сообщаемые исполни- 8 телями. На основе этих данных такке экспертным путём определяются минимальные, максимальные и наиболее вероятные объёмы внедрения нововведений, которые, в свою очередь, используются для имитации системных эффектов научно-технических работ, учитывающих взаимодействие различных нововведений, наличие ресурсов, влияние внешних и случайных факторов. На базе системных эффектов рассчитываются соответствующие им значения производственных показателей и определяются оценки риска невыполнения плановых заданий.Средством контроля подученных прогнозов производственных показателей является прогнозирование тех Ее показателей статистическими методами. Для этого целесообразно использовать метод Брауна, который позволяет получать модели, чутко реагирующие на изменения тенденции фактического выполнения. Ключевую роль при этом играет выбор константы экспоненциального сглаживания, от величины которой зависят адаптивные свойства модели. Известные методы выбора константы сглаживания основаны на идее минимизации ошибок прогнозирования. Однако этот подход является непреемлемым при прогнозировании выполнения плановых заданий, поскольку чем раньше удаётся выявить угрозу срыва плана, тем меньше шансов на реализацию такого прогноза. Поэтому был предложен новый метод выбора константы сглаживания с помощью передаточных функций моделей прогнозирования.При прогнозировании последствий научно-технических работ необходимо учитывать инерционность самого производственного процесса.Типичным примером такой инерционности в строительстве является запаздывание ввода объектов относительно объёмов ВЕШолняемых работ. В этом случае для прогнозирования используются модели с распределённым запаз^^1ванием, отражающие формирование показателей конечных результатов производства во времени. Репвние проблемы оценки параметров моделей этого вида потребовало разработки спе- 9 циального алгоритма, основанного на разложении динамики параметров на сумму двух компонент, аппроксимации каждой компоненты и последующего преобразования зависимости к виду, поддающемуся оценке методом наименьших квадратов.Кроме того, статистические прогнозы экономических показателей предложено определять как средневзвешенную величину двух исходных составляющих - прогнозов, отражающих тенденцию фактического выполнения, и плановых заданий по месяцам на период прогноза причём веса этих составляющих отражают сравнительный уровень их соответствия фактическим данным в прошлом. В результате значительно расширяется информационная база прогнозирования и повышается точность прогнозов.Статистические прогнозы показателей используются в качестве эталонов для настройки модели прогнозирования системных эффектов научно-технических работ. Процедура настройки выполняется при наличии существенных расхождений в прогнозах и заключается в проведении повторных опросов исполнителей, в ходе которых их просят уточнить и обосновать свои оценки. Это не только повышает объективность прогнозов системных эффектов, но и позволяет в случае необходимости - решать обратную задачу: рассчитывать нормативные прогнозы нововведений исходя из сложившейся производственной ситуации.Использование разработанной методики прогнозирования позволяет своевременно выявлять "узкие места" в реализации планов научно-технического развития - до того, как угроза срыва плана приняла необратимый характер. Вместо механических операций по сопоставлению отчётов, работники органов управления получают возможность сконцентрировать своё внимание на анализе причин ожидаемых отклонений и разработке мероприятий по их предупреждению - т.е. именно на тех вопросах, решение которых требует - 10 участия квалифицированных специалистов. Кроме того, расчёт нормативных прогнозов внедрения нововведений исходя из оЕидаемого выполнения плана по основной производственной деятельности позволяет более обоснованно планировать научно-технические работы, концентрируя усилия на тех направлениях, которые обеспечивают наибольший реальный эффект.Полученные в диссертации результаты (включая алгоритмы и программы для ЭВМ) создают также необходимые предпосылки для разработки задачи прогнозирования выполнения плановых заданий в рамках подсистемы "Управление научно-техническим прогрессом" в составе АСУС в соответствии с типовым составом задач, предусмотренным руководством по составлению технических заданий на создание подобных подсистем [80] .С помощью разработанной методики были проведены расчёты по прогнозированию выполнения плановых заданий в организациях Главсевкавстроя Минтяжстроя СССР, Донводстроя Минводхоза РСФСР, в некоторых строительных главках Коми АССР и на вычислительном центре Ростовского облстатуправления. Полученные результаты подтвердили пригодность методики для организации активного контроля за динамикой технико-экономических показателей. Предложенный метод прогнозирования системных эффектов научно-технических работ использован для разработки методики вариантных расчётов производственной мощности в соответствии с прогнозами внедрения нововведений, наличия трудовых и технических ресурсов, которая включена в проект отраслевых методических указаний по определению производственной мощности строительных организаций Минводхоза РСФСР. По результатам исследований опубликованы три методических разработки, двенадцать статей и информационных листков, получено авторское свидетельство на изобретение. - II 2. СУШОСТЬ ПРОШОЗИРОВАНШ ВШОЛНЕНШ ПЛАНОВО ЗАДАНИЕ НА ЗАВЕРШАЩИХ СТАДИЯХ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ РАБОТ 2.I.,Задачи оперативного контроля в системе управления научно-техническим прогрессом Превращение науки в непосредственно производительную силу общества проявляется в усилении её связи с материальнБци производством. С одной стороны, научная подготовка производства (включая фундаментальные и прикладные исследования, проектные и опытно-конструкторские разработки, научную организацию труда и управления) становится необходимым моментом общественного производства, поскольку всё большее число элементов производственного процесса является материализованной формой научных знаний. С другой стороны, именно потребности материального производства - в том числе, связанные с его развитием экономические, социальные и экологические проблемы - в значительной степени определяют развитие научных исследований.Расширение масштабов и углубление специализации научных исследований в сфере материального производства привело к их организационному обособлению в виде многочисленных НИИ, КБ, научных подразделений вузов и т.д. В результате гораздо сложнее стали проблемы организации связей в процессе научно-технической деятельности, особенно на стадии внедрения результатов НИОКР. "На границах отдельных самостоятельных научных и производственных единиц, - отмечает А.А. Маркин, - возникает разрыв в системе "исследование производство", для преодоления которого необходимы взаимные усилия кооперирующихся по его стадиям организаций, что не всегда совпадает с их собственными специфическими интересами" [70, с. 9] . - 12 Проблемам, возникающим на стыке науки и производства, уделяется в настоящее время большое внимание. При этом наметилось ' несколько основных направлений их решения. К первому относится совершенствование организационных форм связи науки и производства и, Б частности, создание научно-производственных объединений, в рамках которых выполняются все или большая часть стадий научнотехнических работ, в том числе, освоение нововведений в производстве. МоЕно со1*ласйться также с предложениями о создании объединений по внедрению результатов НИОКР, которые могли бы заниматься информированием предприятий о научно-технических новшествах, оказывать помощь в их освоении (не только техническом, но и экономическом), информировать научно-технические организации об эффективности использования их разработок и новых запросах производства. Такие объединения, особенно, если они будут носить межотраслевой характер, позволят повысить эффективность использования регионального научно-технического потенциала.Другим направлением является совершенствование планирования научно-технического прогресса, которое, в основном, связывают с применением программно-целевого метода. Этим вопросам в настоящее время посвящена обширная литература [55, 56, 58, 64, 70] .Отечественный и зарубежный опыт реализации крупных целевых научно-технических программ доказал их эффективность, но нельзя забывать, что в прошлом этот подход использовался, обычно, для управления отдельными - пусть и крупномасштабными - проектами.В современных условиях этого уже недостаточно, тем более, что как справедливо отмечает Г.А. Лахтин - "в действующей системе планирования производства (словшвшейся в период, когда изменения техники и технологии были эпизодическими) планы выпуска продукции и платы внедрения научно-технических достижений разобщены".И далее Г.А. Лахтин подчёркивает, что необходим переход к "еди- 13 ному научно-технико-производственному планированию" [59, с. 322]' и - добавим мы - к единому оперативному контролю выполнения плановых заданий. Решение этой задачи требует органического сочетания программно-целевых методов планирования научно-технического прогресса с планированием производственно-хозяйственной деятельности предприятий, обеспечения информационной преемственности между показателями научно-технического развития и производственными показателями, Наконец, ванным направлением ускорения внедрения достижений науки и техники является усиление экономической заинтересованности в этом как со стороны научно-исследовательских организаций, так и предприятий. Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР № 695 от 12 июля 1979 г. предусмотрен обширный комплекс мер по стимулированию научно-технического прогресса, который затем был конкретизирован в изданных на основе этого постановления нормативных документах.Вое эти направления представляют собой различные стороны единого в своей основе процесса перехода к интенсивным формам научнотехнической деятельности, нацеленным на достижение высоких конечных результатов, обеспечение экономии совокупных затрат живого и овеществленного труда. В связи с этим нувдается в определённом пересмотре сложившийся подход к информационному обслуживанию научно-технической деятельности. Служба научной информации - которая была названа в передовой статье газеты "Правда" "связующим звеном между наукой и производством" [87] - в настоящее время занята распространением научно-технических знаний и передового опыта, т.е. "пропускает" информацию в одном направлении - от науки к производству. Необходимость дальнейшего совершенствования этой • работы - в частности, повышение удельного веса данных рекомендательного характера, автоматизация хранения и поиска информации - 14 не вызывает сомнения. Вместе с тем, в период интенси^кации научно-технической деятельности возникает потребность в систематическом ползгчении и анализе оперативной информации о результатах научно-технического прогресса, о том, как внедряются нововведения и какие изменения происходят в тенденциях экономических показателей.Такая информация тем более необходима, что во многих ключевых отраслях народного хозяйства слоясившиеся тенденции технического прогресса не отвечают требованиям интенсивного развития. К числу таких отраслей относится строительство, которое играет важную роль Б структурной перестройке народного хозяйства при переходе на интенсивный путь развития. Задачи, стоящие перед строительством тем более ответственны, что они ДОЛЕНЫ решаться при значительно более низких темпах роста капиталовложений, а в некоторых отраслях - при стабилизации их объёма.Рассмотрим более подробно динамику основных показателей технического прогресса в строительстве за последние три пятилетки.Как видно из табл. 2.1, несмотря на значительный рост механовооружённости и энерговооружённости труда, а также применения сборных конструкций, темпы роста производительности труда в период I975-I980 гг. снизились, а себестоимость возросла. Для более детального анализа ресурсоёмкости строительства возможны два метода расчёта затрат ресурсов - по отношению к объёмам строительномонтажных работ и по отношению к конечным результатам строительства. Показатели первого вида характеризуют ресурсеёмкость непосредственно строительного производства, но не отражают конечную эффективность использования ресурсов. Другой метод заключается в определении затрат ресурсов по отношению к товарной строительной продукции. Показатели этого вида складываются под воздействием не только величины затрат ресурсов, но и соотношения между - 15 Таблица 2.1 Показатели технического прогресса в строительстве за период I965-I980 гг.Наименование показателей Среднегодовой темп прироста, % I965-I970 I970-I975 I975-I980

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нечаев, Владимир Львович

Выводы

1. Анализ влияния научно-технических работ на выполнение плана по производственным показателям осуществляется после настройки модели имитации системных эффектов научно-технических работ. Для этого сравниваются оценки риска невыполнения плана по прогнозам, полученным с помощью метода Монте-Карло на основе экспертных оценок исходных данных, и прогнозам, рассчитанным статистическими методами. При наличии существенных расхождений между оценками риска, производится согласование прогнозов путём уточнения экспертных оценок в ходе повторных опросов. В результате модель имитации значений показателей с помощью метода Монте-Карло подстраивается к их фактической динамике, нашедшей отражение в статистических прогнозах.

2. После настройки модели имитации системных эффектов научно-технических работ с её помощью получают оценки риска невыполнения заданий по различным из этих эффектов и определяют "узкие места" в научно-технической деятельности.

3. Заключительной стадией- анализа влияния научно-технических работ на производственные показатели является определение нормативных прогнозов нововведений исходя из сложившейся ситуации с выполнением плана по основам производственной деятельности. Для этого осуществляется анализ причин ожидаемых отклонений и уста

- 145 навливаются ограничения на значения экономических показателей в соответствии с их причинно-следственными связями. Расчёт вариантов формирования показателей производится с помощью модели имитации системных эффектов на основе экспертных оценок диапазона возмогших изменений объёмов нововведений и ресурсов. Из этой совокупности вариантов выбираются те, которые удовлетворяют заданным ограничениям и имеют наимелыпий относительный уровень затрат. Значения переменных показателей, соответствующие этим вариантам (или варианту) являются искомыми нормативными прогнозами, реальность которых устанавливается на основе анализа конкретных мероприятий по их реализации и объёмов потребных ресурсов.

4. Особенно эффективен анализ влияния научно-технических работ на производственные показатели, осуществляемый в непрерывном режиме. В этом случае появляется возможность следить, как изменения в программе научно-технических работ и ходе её реализации сказываются на изменении оценок риска невыполнения плана по экономическим показателям и тенденции их динамики.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований позволяют сделать следуяь щие выводы:

1. Переход к интенсивным формам научно-технической деятельности и развития производства особенно остро ставит проблему ускорения внедрения достижений науки и техники в производство. Важную роль в этом может и должен сыграть действенный контроль за завершающими стадиями научно-технических работ, которые непосредственно нацелены на решение конкретных производственных задач. Речь идёт о качественно новом уровне развития оперативного контроля - создании системы раннего предупреждения (мониторинга), в основе которой лежит прогнозирование отклонений от плановых заданий с целью своевременного анализа причин и последствий отклонений и разработки мероприятий по их предотвращению.

2. Для обеспечения сквозного характера прогнозирования по всему циклу "научно-технические работы - внедрение нововведений - результаты производственной деятельности" разработана иерархическая система моделей, учитывающая характер доступной информации на каждом из этих этапов. На первом этапе (нижнем уровне) производится прогнозирование хода выполнения научно-технических работ и внедрения нововведений. Для этого используются модели целевого управления реализацией нововведений, в которых для прогнозирования сроков выполнения отдельных научно-технических работ используются ожидаемые оценки исполнителей, а прогнозы объёмов внедрения нововведений в целом определяются на их основе в виде минимальных, максимальных и наиболее вероятных оценок.

3. При переходе на следующий уровень используется модель прогнозирования системных эффектов научно-технических работ, которая

- 147 включает имитаторы объёмов внедрения нововведений и других факторов, влияющих на результаты научно-технических работ (в соответствии с ранее полученными экспертными оценками) и расчётно-аналити-ческий блок, отражающий причинно-следственные связи между исходными показателями и результатами производственной деятельности. После серии расчётов, в которых с помощью метода Монте-Карло определяются наборы случайных значений исходных показателей, а затем рассчитываются соответствующие им значения объёмов производства, себестоимости и т.д.,производится построение распределений результирующих показателей, которые и характеризуют ожидаемую реакцию производственной системы на научно-технические работы в конкретных условиях деятельности.

4« На верхнем уровне производится прогнозирование выполнения плановых заданий по показателям производственно-хозяйственной деятельности с помощью статистических методов. При этом для прогнозирования показателей, чутко реагирующих на текущие изменения в производстве (объём работ, себестоимость и т.д.), используются модели ч экспоненциального сглаживания, обеспечивающие приоритет последним данным о динамике показателей. В тех случаях, когда на динамике показателей в сильной мере сказывается инерционность производственного процесса (как например, для показателей ввода объектов), для прогнозирования используются модели с распределённым запаздыванием, отражающие формирование этих показателей во времени.

5. Прогнозы/подученные статистическими методами, используются в качестве эталонов для настройки модели прогнозирования системных эффектов. Процедура настройки заключается в проведении повторных опросов исполнителей с целью уточнения экспертных оценок до тех пор, пока прогнозы одних и тех же показателей, подученные статистическими методами и с помощью модели системных эффектов научно-технических работ, не будут соответствовать друг другу по уровню риска невыполнения плановых заданий. После настройки модели появляется возможность более объективно оценить, как влияют конкретные направления научно-технических работ на результаты производственной деятельности, выявить "узкие места" в выполнении плана технического развития. Кроме того, с помощью настроенной модели осуществляется нормативное прогнозирование научно-технических работ, целью которого является определение контрольных цифр по объёмам внедрения нововведений с учётом заданных ограничений.

6. Регулярное прогнозирование выполнения плановых заданий позволит обеспечить непрерывное слежение за завершающими стадиями научно-технических работ, своевременное распознавание неблагоприятных тенденций и оценку их последствий, гибкое реагирование системы планирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ на изменение ситуации в производственной деятельности. Кроме того, мониторинг завершающих стадий научно-технических работ можно рассматривать как новую форму научного обслуживания, поскольку данные о фактических потребностях производства, условиях внедрения нововведений и эффективности отдельных направлений научно-технических работ необходимы для выполнения научных исследований и опытно-конструкторских работ.