Программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Тоскунина, Вера Эдуардовна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Тоскунина, Вера Эдуардовна
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования подходов к освоению нефтегазовых ресурсов
1.1. Динамика освоения нефтегазовых провинций как основа формирования подходов к вовлечению углеводородных ресурсов в хозяйственный оборот
1.2. Природно-ресурсная рента при освоении нефтегазовых ресурсов
1.3. Нефтегазовые ресурсы в социально-экономической системе добывающих регионов и проблемы регионального развития.
1.4. Роль институциональных факторов при освоении нефтегазовых ресурсов
Глава 2. Изменение подходов к вовлечению нефтегазовых ресурсов России в хозяйственный оборот
2.1. Роль и место нефтегазового сектора в экономике России и регионов
2.2. Формирование новых подходов к освоению ресурсов недр в условиях перехода к рынку
2.3. Налоговое регулирование нефтегазового сектора
Глава 3. Эволюция программно-целевого подхода при решении проблем развития нефтегазовых территорий
3.1. Программно-целевой подход к управлению социально-экономическими процессами и решению региональных проблем
3.2. Применение программного подхода к решению народнохозяйственных проблем в рамках плановой экономики СССР и развитие нефтегазовых территорий
3.3. Программный подход к решению проблем развития нефтегазовых территорий в условиях переходной экономики
3.4 Программно-функциональный подход к освоению ресурсов углеводородного сырья в новом нефтегазовом регионе в современных экономических условиях
Глава 4. Ненецкий автономный округ - новый регион на карте нефтегазовой промышленности России
4.1. Социально-экономическое положение округа
4.2. Ресурсная база НАО и практика ее освоения
4.3. Открытый характер нефтегазового сектора экономики Ненецкого автономного округа - с точки зрения внешнего рынка.
Глава 5. Программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа 244 5.1 Социальные цели и приоритеты как основа формирования программы освоении ресурсов углеводородного сырья Ненецкого автономного округа
5.2. Формирование подходов к разработке программы развития НАО на основе освоения нефтегазовых ресурсов
5.3. Анализ социально-экономических последствий различных вариантов вовлечения в оборот углеводородных ресурсов Ненецкого автономного округа 261 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Диссертация: введение по экономике, на тему "Программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов"
Актуальность исследования. В настоящее время темпы развития мировой экономической системы во многом определяются использованием нефти и газа как эффективных энергоносителей и в качестве химического сырья. Во всем мире углеводородные ресурсы потребляются в огромных масштабах. Устойчивый высокий спрос на нефть и газ определяет приоритеты по наращиванию добычи и введению в эксплуатацию новых месторождений.
Нефтегазовый сектор занимает особое место в экономике России. Добыча углеводородного сырья в значительной степени обеспечивает функционирование народнохозяйственного комплекса нашей страны. В настоящее время нефтегазовый сектор формирует значительную часть консолидированного бюджета и валютных поступлений государства. Он во многом определяет социально-экономическое развитие добывающих регионов, оказывая влияние на динамику бюджетных доходов, развитие территориальной инфраструктуры, занятость и доходы населения. Вместе с тем на фоне общего роста объемов добычи углеводородов отмечается ухудшение качества сырьевой базы отрасли, высокий износ основных фондов и моральное устаревание технологической базы нефтегазового сектора. Продолжается тенденция замедления темпов прироста добычи нефти, старые высокоэффективные месторождения исчерпываются, новые находятся в более труднодоступных районах. Состояние ресурсной базы старых нефтегазовых провинций и реализация стратегических приоритетов развития нефтегазового комплекса страны определило важность и необходимость освоения углеводородных ресурсов новых регионов. Богатейшие ресурсы недр и огромный потенциал для наращивания минерально-сырьевой базы определяют важность государственной политики в сфере недропользования и государственного регулирования процессов освоения месторождений углеводородного сырья в новых нефтегазовых регионах.
В этих условиях формирование научных основ государственной экономической политики, разработка методов и механизмов, направленных на повышение эффективности функционирования и развития нефтегазового сектора, наиболее полную и эффективную реализацию нефтегазового потенциала новых регионов становится важной и актуальной задачей.
Степень разработанности проблемы. Анализу комплексных проблем освоения углеводородных ресурсов, государственного регулирования недропользования, функционирования и развития нефтегазового сектора посвящены труды многих отечественных ученых, в том числе: А. А. Арбатова, М. Д. Белонина, А. А. Ильинского, А. А. Конопляника, А. Э. Конторовича, В. А. Крюкова, К. Н. Миловидова, В. И. Назарова, В. П. Орлова, А. И. Перчика и др.
В исследованиях проблем освоения ресурсов недр все большее применение находит эволюционно-институциональный подход, базирующийся на динамике процесса вовлечения в хозяйственный оборот невозобновимых ресурсов и оценке роли и места институтов (норм и правил) в недропользовании. Формированию теории и методологии институционального подхода посвящены работы Л. И. Абалкина, Р. И. Капелюшникова, Р. Коуза, В.И. Маевского, К. Менара, Д. Норта, О. Уильямсона, Дж. Ходжсона и др.
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических положений развития региональных социально-экономических систем в условиях перехода к рыночным отношениям, совершенствование методологии программного подхода внесли: А. Г. Гранберг, Г. Б. Клейнер, В. Н. Лаженцев, Д. С. Львов, В. Л. Макаров, В. В. Кулешов, А. И. Татаркин, В. Н. Лексин и др.
Вопросы совершенствования механизма управления природно-ресурсным потенциалом, формирования и развития социально-экономического подхода к освоению ресурсов недр нашли отражение в работах А. С. Астахова, К. Г. Гофмана, Е. М. Козакова, А. Н. Пилясова, А. Г. Шеломенцева и др.
Вместе с тем многие теоретические и методологические аспекты освоения нефтегазовых ресурсов и управления процессом реализации нефтегазового потенциала новых регионов не имеют достаточной степени разработанности. Среди основных теоретических и методологических проблем, связанных с освоением нефтегазовых ресурсов следует выделить: формирование подходов к определению ценности ресурсов; разработка методологических основ определения и систематизации факторов, влияющих на процесс освоения (а также воздействия процесса освоения на социально-экономические системы его реализации); разработка и совершенствование методов и механизмов регулирования процессов освоения.
В большинстве отечественных исследований проблемы освоения нефтегазовых ресурсов в современной российской действительности рассматриваются, в основном, в рамках функционирования нефтегазового сектора и налогового регулирования добывающей отрасли, в которых не уделяется должного внимания влиянию процесса освоения на социально-экономические системы добывающих регионов. Вместе с тем не в полной мере решены методологические проблемы и проработаны механизмы учета динамика освоения и индивидуальных особенностей месторождений, что становится особенно актуальным при формировании и развитии нефтегазового сектора новых добывающих регионов. Разрабатываемые механизмы и инструменты направлены, главным образом, на решение проблем нефтегазодобычи в старых регионах и не охватывают весь процесс освоения углеводородных ресурсов региона (от начала разработки запасов до завершающих этапов).
Вместе с тем, накопившиеся проблемы функционирования нефтегазового сектора, его сырьевой базы требуют скорейшего разрешения. В России имеется опыт масштабного освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов в условиях командно-административной системы хозяйствования, многие положительные и отрицательные факторы влияния которого нефтегазовый сектор испытывает на себе до сих пор. В современных экономических условиях становления и развития новой системы недропользования, реформирования налоговой системы и межбюджетных отношений, освоение нефтегазовых ресурсов новых регионов требует новых подходов, разработки и совершенствования регулирующих механизмов и инструментов.
Анализ современного состояния изученности проблемы программного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов показывает недостаточную проработанность вопросов повышения социально-экономической эффективности процесса освоения ресурсов углеводородов и создания условий долгосрочного развития сырьевых территорий.
Анализ теории и практики регулирования нефтегазового сектора и проблем развития нефтегазовых регионов свидетельствует о недостаточности изученности процесса освоения ресурсов углеводородов и его влияния на системы реализации, что определяет актуальность дальнейшего совершенствования методологии формирования и развития подходов к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов и регулирования недропользования.
Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ программно-функционального подхода к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов с использованием целевых программ, учитывающих особенности формирования, функционирования и развития регионального нефтегазового сектора.
Основная научная идея. Повышение эффективности реализации нефтегазового потенциала новых регионов, с учетом его роли в развитии экономики страны и определении стратегических приоритетов развития нефтегазового комплекса, требует системного комплексного подхода к освоению углеводородных ресурсов новых регионов с учетом особенностей формирования и функционирования нефтегазового сектора.
Основные задачи исследования
1. Проанализировать объективные закономерности формирования, функционирования и развития нефтегазового сектора экономики региона по мере освоения ресурсов углеводородного сырья, определить сущностную основу возникновения и специфику проявления социально-экономических проблем развития нефтегазовых регионов и на этой основе разработать методологические принципы формирования системы государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов.
2. Анализ различных подходов (методов) вовлечения углеводородных ресурсов в хозяйственный оборот, а также системы государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов, налоговой и лицензионной политики, проблем и тенденций развития нефтегазового сектора страны.
3. Уточнить роль и место программного подхода в системе государственного регулирования в современных экономических условиях, проанализировать опыт его реализации и трансформацию функций программного управления процессом освоения ресурсов углеводородного сырья в современных экономических условиях.
4. Разработать методологический (программно-функциональный) подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов с использованием целевых программ, учитывающий особенности формирования, функционирования и развития регионального нефтегазового сектора.
5. Анализ состояния, проблем и перспектив освоения углеводородных ресурсов нового региона, разработка предложений по формированию региональной программы освоения углеводородных ресурсов на основе программно-функционального подхода.
6. Разработка методического аппарата и анализ различных вариантов вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов нового региона.
Объектом исследования является социально-экономическая система нового нефтегазового региона (на примере Ненецкого автономного округа) и формирующийся в регионе нефтегазовый сектор экономики.
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимосвязи, возникающие в процессе освоения ресурсов углеводородного сырья в новом нефтегазовом регионе.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования, программного регулирования региональных социально-экономических процессов, экономики недропользования, государственного регулирования освоения ресурсов углеводородного сырья и влияния развертывания нефтегазодобычи на социально-экономическое развитие региона.
В диссертационной работе были использованы методы системного, факторного, ситуационного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также сравнительно-исторический и логический подходы.
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики Ненецкого автономного округа и Архангельской области, материалы научных конференций и семинаров по вопросам регионального развития, освоения и разработки ресурсов недр, а также законодательные и нормативные документы в сфере недропользования и налогообложения.
Научная новизна.
1. Обоснованы методологические принципы и подходы к освоению нефтегазовых ресурсов нового добывающего региона, базирующиеся на системном учете общих закономерностей процессов поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья и проблем развития добывающих территорий по мере отработки запасов.
2. Разработаны теоретические и методические основы формирования системы государственного регулирования процессов поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья в новом нефтегазовом регионе, учитывающие эволюционный характер процесса освоения нефтегазовых ресурсов.
3. Усовершенствованы методологические подходы программного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, связанные с существенным изменением системы управления реализацией разрабатываемых программ в современных экономических условиях.
4. Разработана методология программно-функционального подхода к освоению ресурсов нового нефтегазового региона, в котором впервые обоснована необходимость проведения программного регулирования развития нефтегазодобычи во взаимосвязи с особенностями формирования и функционирования нефтегазового сектора на различных этапах реализации ресурсного потенциала добывающей территории.
5. Реализован системный анализ и разработаны предложения по формированию региональной программы освоения углеводородных ресурсов на основе предлагаемого программно-функционального подхода.
6. Разработан методический аппарат и проведен анализ различных вариантов вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов нового региона с учетом влияния процесса освоения на социально-экономическую систему добывающего региона. и
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем:
1) разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления нефтегазовым комплексом при освоении углеводородных ресурсов новых регионов в сфере формирования лицензионной, налоговой и структурной политики, учитывающие эволюционный характер процесса освоения и особенности формирования и функционирования нефтегазового сектора, направленные на повышение эффективности работы ТЭК;
2) разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения нефтегазодобычи, учитывающие динамические особенности процесса освоения месторождений углеводородов;
3) разработан организационно-экономический механизм управления процессом освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, учитывающий его динамику и долгосрочный характер, а также особенности формирования и функционирования нефтегазового сектора на различных этапах реализации ресурсного потенциала добывающей территории;
4) произведена комплексная оценка социально-экономического положения, особенностей формирования регионального нефтегазового сектора, проблем и перспектив развития Ненецкого автономного округа;
5) на основе программно-функционального подхода разработаны предложения по формированию долгосрочной программы освоения углеводородных ресурсов Ненецкого автономного округа, реализация которых позволит учесть динамику освоения и особенности формирования и функционирования регионального нефтегазового сектора;
6) реализован сценарный подход и проведена вариантная оценка освоения нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа с учетом влияния этого процесса на социально-экономическую систему региона.
Основные защищаемые научные положения.
1. Эволюционно-институциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов позволяет учесть ограниченность и невозобновимость нефтегазовых ресурсов, динамику процесса вовлечения в хозяйственный оборот месторождений углеводородов, оценить роль и место институтов (норм и правил) в реализации нефтегазового потенциала новых регионов.
2. Система государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, как один из основных механизмов формирования институциональной среды процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, должна включать систему мер в сфере налоговой, лицензионной и структурной политики, что позволит создать необходимые нормативно-правовые условия для привлечения инвестиций, наиболее полного и рационального использования углеводородных ресурсов на каждом этапе реализации нефтегазового потенциала территории.
3. Реализация в современных условиях программного подхода к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов требует адекватной системы управления реализацией разрабатываемых программ, которая должна содержать совокупность инструментов, обеспечивающих регулирующее воздействие на процесс формирования и развития нефтегазового сектора и создание необходимых условий достижения целей разрабатываемых программ.
4. Рекомендуемый программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов позволяет учесть эволюционный характер процесса освоения, а также особенности формирования, функционирования и развития нефтегазового сектора и направлен на создание реальных предпосылок повышения социально-экономической ценности углеводородных ресурсов и формирование условий долгосрочного развития добывающего региона.
5. Применение программно-функционального подхода при формировании долгосрочной программы освоения нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа позволяет оптимизировать темпы и динамику ввода месторождений в эксплуатацию, налоговую, структурную политику на различных освоения и тем самым повысить эффективность функционирования регионального нефтегазового сектора. Принятие стратегических решений при освоении нефтегазовых ресурсов нового региона должно предусматривать моделирование процессов поиска, разведки и разработки углеводородных ресурсов во взаимосвязи с социально-экономическим развитием территории.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях: VI Международный Российско-Китайский симпозиум «Государство и рынок», Екатеринбург, 2005; «Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации», Архангельск 2005; «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке», Москва, 2004 ; «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», Апатиты, 2003; «Экология Северных территорий России. Проблемы, прогноз, ситуации, пути развития, решения», Архангельск, 2002; «Человек-общество-окружающая среда», Екатеринбург, 2001; а также на Всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2003; Всероссийских научных конференциях: «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России», Архангельск, 2006; «Стратегия развития северных регионов России» Архангельск, 2003; «Минерально-сырьевая база территории России и ее континентального шельфа в условиях глобализации мировой экономики», Москва, 2002; «Природные ресурсы северных территорий: проблемы оценки, использования и воспроизводства» (Архангельск, 2002) и межрегиональной
14 научно-практической конференции «Развитие экономики региона: инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001).
Теоретические и методологические положения исследования внедрены при разработке нормативно-правовых актов Архангельской области в сфере недропользования. Основные научные положения диссертации реализованы при разработке «Концепции стратегии развития Архангельской области на период до 2020 г.».
Публикации. По теме диссертации опубликованы три монографии, статьи в рецензируемых научных журналах и работы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и заключения. Общий объем работы составляет 308 страниц, в том числе 25 таблиц и 59 рисунков. Список литературных источников включает 138 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тоскунина, Вера Эдуардовна
Выводы:
1. Разработанный подход, основанный на использовании методов и механизмов достижения целей разрабатываемых программ, значительно повышает эффективность программного управления процессом освоения ресурсов углеводородного сырья в новом регионе нефтегазодобычи.
2. Адекватность регулирующих механизмов текущему состоянию изменяющейся системы является основой государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов (динамика механизмов регулирования в процессе освоения нефтегазовых ресурсов).
3. Использование лицензионной политики в качестве инструмента регулирования освоения нефтегазовых ресурсов в регионе предполагает не только определение конечных и промежуточных результатов деятельности недропользователя (временные и объемные параметры освоения нефтегазовых ресурсов), а также контроль за выполнением условий лицензионных соглашений и вовлечением в разработку запасов распределенного фонда недр в качестве неотъемлемой части оценки состояния недропользования.
4. В основу налогового регулирования освоения ресурсов углеводородного сырья в регионе должна быть положена динамика изменение основных экономических показателей нефтегазодобычи, обусловленная особенностями динамики активов сектора.
5. Повышение эффективности налогового регулирования нефтегазодобычи связано с расширением регулирующих функций и полномочий регионов.
6. Широкое использование налоговых регулирующих механизмов
Глава 4. НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ - НОВЫЙ РЕГИОН НА КАРТЕ НЕФТЕГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ
Ненецкий автономный округ расположен на крайнем северо-востоке Европейской части России. Практически вся его территория, площадь которой составляет 176,7 тыс. кв. км, расположена за Полярным кругом. Она протянулась вдоль морей Северного ледовитого океана более чем на три тысячи километров. Хозяйственное освоение территории носит очаговый характер. Практически весь промышленный, строительный и транспортный потенциал сосредоточен в районе города Нарьян-Мара и нескольких поселках (всего в округе насчитывается около 50 населенных пунктов, среди них один город и два поселка городского типа). В округе проживает около 42 тысяч человек.
Земельные и водные ресурсы округа уникальны по размерам, но отличаются крайне низкой способностью к самовосстановлению при антропогенном воздействии. Наибольшую ценность земельные ресурсы представляют как оленьи пастбища, требующие рационализации использования, а водные ресурсы - как среда сосредоточения разнообразных рыбных ресурсов, также далеко не полностью используемых в настоящее время. Значительными запасами биологических ресурсов располагает шельфовая зона Баренцева моря.
До конца 80-х годов экономика округа базировалась преимущественно на использовании биологических природных ресурсов, а ведущими отраслями были сельское хозяйство (преимущественно оленеводство), рыболовство и рыбопереработка, частичная переработка сельскохозяйственного сырья, деревообработка (лесопиление, использующее древесину, поставляемую из Республики Коми). Промышленное производство, в основном, концентрировалось в городе Нарьян-Маре.
Природно-ресурсный потенциал Ненецкого автономного округа уже сегодня является надежной основой крупномасштабного развития производительных сил округа. Экономический потенциал округа в значительной мере определяется богатством его недр и, прежде всего, запасами углеводородного сырья, которые позволяют создать на территории округа еще одну крупную топливно-энергетическую базу России. Кроме нефти и газа округ располагает ресурсами твердых полезных ископаемых. На его территории имеются разведанные месторождения флюорита, агата и карбонатного сырья. Определены перспективы добычи золота, марганца, медно-никелевых руд. Имеются месторождения глин, пригодных для керамического производства. Широко развиты отложения, которые могут быть использованы в качестве строительных материалов. Масштабное освоение месторождений углеводородного сырья будет определять устойчивый спрос на строительные материалы для обустройства объектов нефте- и газодобычи на территории.
Многочисленные месторождения и проявления различных твердых полезных ископаемых, выявленные на территории Ненецкого автономного округа, в основном, еще слабо изучены и не вовлечены в разработку. Основные перспективы выявления рудных месторождений в округе связаны с Северным Тиманом и Пай-Хоем.
Географическое положение Ненецкого автономного округа открывает широкие возможности для внешнеэкономических и культурных связей с мировым сообществом.
4.1. Социально-экономическое положение Ненецкого автономного округа
Характеризуя действующие хозяйствующие субъекты на территории Ненецкого автономного округа следует отметить, что в Едином государственном регистре предприятий и организаций различных форм собственности и хозяйствования (ЕГРПО) Ненецкого автономного округа на
1.01.2005 г. учтено 922 субъекта всех отраслей экономики. Из них 91 заняты в промышленности, 102 - в строительстве, 88 - в торговле и общественном питании, 71 - в сельском хозяйстве. На сферу материального производства приходится около 60% от общего числа предприятий (здесь и далее используются материалы территориальных органов федеральной службы государственной статистики по Архангельской области и Ненецкому автономному округу) 14.
Среди предприятий и организаций, зарегистрированных на территории Ненецкого округа, 14% предприятий находится в государственной собственности, 14,5% - в муниципальной. Согласно данным федеральной службы государственной статистики (Росстат)15, число малых предприятий в НАО сопоставимо с Таймырским и эвенкийским автономными округами и составляет 0,1 тыс. на конец 2003 года, 31 из которых заняты в строительстве.
В округе за последние годы отмечается существенный рост промышленного производства (таблица 4.1). В пять раз увеличился выпуск промышленной продукции. Значительно выросли основные фонды промышленных предприятий. В три раза выросло число занятых в различных отраслях промышленности. Индекс промышленного производства в 2005 году составил 115% по сравнению с 2004 годом.
14Социально-экономическое положение Ненецкого автономного округа за январь-декабрь 2001 г.// Комитет государственной статистики Ненецкого автономного округа. Нарьян-Мар, 2001; Социально-экономическое положение Ненецкого автономного округа за январь-март 2002 г.// Комитет государственной статистики Ненецкого автономного округа. Нарьян-Мар, 2002; Экономика и социальная сфера Ненецкого автономного округа 1997-2000 г. // Комитет государственной статистики Ненецкого автономного округа, Нарьян-Мар, 2001; Основные показатели экономического и социального развития Ненецкого автономного округа за 1998-2003 гг.// Архангельский областной комитет государственной статистики, Архангельск, 2004; Социально-экономическое положение Архангельской области // Территориальный орган федеральной службы государственной статистики по Архангельской области, Архангельск 2005.
15 Регионы России: социально-экономические показатели // Федеральная служба государственной статистики. Москва. 2004.

Автореферат диссертации по теме "Программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов"
На правах рукописи
ТОСКУНИНА Вера Эдуардовна £]
/И:
I
ПРОГРАММНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ подход К ОСВОЕНИЮ НЕФТЕГАЗОВЫХ РЕСУРСОВ НОВЫХ РЕГИОНОВ
Специальность 08.00.05- Экономика и управление народным хозяйством (.экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами — промышленность)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук
САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 2007
Работа выполнена в Архангельском научном центре Уральского отделения Российской академии наук
Официальные оппоненты;
доктор экономических наук, профессор
Ильинский А.А.
ч
доктор экономических наук, профессор
Крюков В.А.,
доктор экономических наук, профессор
Ларичкин Ф.Д.
Ведущее предприятие — Государственное научно-исследовательское учреждение «Совет по изучению производительных сил» (СОПС).
Защита диссертации состоится 18 октября 2007 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.224.05 при Санкт-Петербургском государственном горном институте имени Г.В.Плеханова (техническом университете) по адресу: 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д.2, ауд. № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского государственного горного института.
Автореферат разослан 17 сентября 2007 г.
УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ
диссертационного совета к.э.н., доцент
Л.И.ИСЕЕВА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования В настоящее время темпы развития мировой экономической системы во многом определяются использованием нефти и газа как эффективных энергоносителей и в качестве химического сырья Во всем мире углеводородные ресурсы потребляются в огромных масштабах Устойчивый высокий спрос на нефть и газ определяет приоритеты по наращиванию добычи и введению в эксплуатацию новых месторождений
Нефтегазовый сектор занимает особое место в экономике России Добыча углеводородного сырья в значительной степени обеспечивает функционирование народнохозяйственного комплекса нашей страны В настоящее время нефтегазовый сектор формирует значительную часть консолидированного бюджета и валютных поступлений государства Он во многом определяет социально-экономическое развитие добывающих регионов, оказывая влияние на динамику бюджетных доходов, развитие территориальной инфраструктуры, занятость и доходы населения Вместе с тем на фоне общего роста объемов добычи углеводородов отмечается ухудшение качества сырьевой базы отрасли, высокий износ основных фондов и моральное устаревание технологической базы нефтегазового сектора Продолжается тенденция замедления темпов прироста добычи нефти, старые высокоэффективные месторождения исчерпываются, новые находятся в более труднодоступных районах Состояние ресурсной базы старых нефтегазовых провинций и реализация стратегических приоритетов развития нефтегазового комплекса страны определило важность и необходимость освоения углеводородных ресурсов новых регионов Богатейшие ресурсы недр и огромный потенциал для наращивания минерально-сырьевой базы определяют важность государственной политики в сфере недропользования и государственного регулирования процессов освоения месторождений углеводородного сырья в новых нефтегазовых регионах
В этих условиях формирование научных основ государственной экономической политики, разработка методов и механизмов, направленных на повышение эффективности функционирования и развития нефтегазового сектора, наиболее полную и эффективную реализацию нефтегазового потенциала новых регионов становится важной и актуальной задачей
Степень разработанности проблемы. Анализу комплексных проблем освоения углеводородных ресурсов, государственного регулирования недропользования, функционирования и развития нефтегазового сектора посвящены труды многих отечественных ученых, в том числе А А Арбатова, М Д Белони-
на, А А Ильинского, А А Конопляника, А Э Конторовича, В А Крюкова, К Н Миловидова, В И Назарова, В П Орлова, А И Перчика и др
В исследованиях проблем освоения ресурсов недр все большее применение находит эволюционно-институциональный подход, базирующийся на динамике процесса вовлечения в хозяйственный оборот невозобновимых ресурсов и оценке роли и места институтов (норм и правил) в недропользовании Формированию теории и методологии институционального подхода посвящены работы Л.И Абалкина, Р И Капелюшникова, Р Коуза, В И Маевского, К Менара, Д. Норта, О Уильямсона, Дж Ходжсона и др
Существенный вклад в разработку теоретических и методологических положений развития региональных социально-экономических систем в условиях перехода к рыночным отношениям, совершенствование методологии программного подхода внесли А Г Гранберг, Г Б Кпейнер, В.Н Лаженцев, Д С Львов, В Л Макаров, В В Кулешов, А И Татаркин, В Н Лексин и др
Вопросы совершенствования механизма управления природно-ресурсным потенциалом, формирования и развития социально-экономического подхода к освоению ресурсов недр нашли отражение в работах А С Астахова, К Г Гофмана, Е М Козакова, А Н Пилясова, А Г Шеломенцева и др
Вместе с тем многие теоретические и методологические аспекты освоения нефтегазовых ресурсов и управления процессом реализации нефтегазового потенциала новых регионов не имеют достаточной степени разработанности Среди основных теоретических и методологических проблем, связанных с освоением нефтегазовых ресурсов, следует выделить формирование подходов к определению ценности ресурсов, разработка методологических основ определения и систематизации факторов, влияющих на процесс освоения (а также воздействия процесса освоения на социально-экономические системы его реализации), разработка и совершенствование методов и механизмов регулирования процессов освоения
В большинстве отечественных исследований проблемы освоения нефтегазовых ресурсов в современной российской действительности рассматриваются, в основном, в рамках функционирования нефтегазового сектора и налогового регулирования добывающей отрасли, в которых не уделяется должного внимания влиянию процесса освоения на социально-экономические системы добывающих регионов Вместе с тем не в полной мере решены методологические проблемы и проработаны механизмы учета динамики освоения и индивидуальных особенностей месторождений, что становится особенно актуальным при формировании и развитии нефтегазового сектора новых добывающих регионов Разрабатываемые механизмы и инструменты направлены, главным образом, на решение проблем нефтегазодобычи в старых регионах и
не охватывают весь процесс освоения углеводородных ресурсов региона (от начала разработки запасов до завершающих этапов)
Вместе с тем, накопившиеся проблемы функционирования нефтегазового сектора, его сырьевой базы требуют скорейшего разрешения В России имеется опыт масштабного освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов в условиях командно-административной системы хозяйствования, многие положительные и отрицательные факторы влияния которого нефтегазовый сектор испытывает на себе до сих пор В современных экономических условиях становления и развития новой системы недропользования, реформирования налоговой системы и межбюджетных отношений, освоение нефтегазовых ресурсов новых регионов требует новых подходов, разработки и совершенствования регулирующих механизмов и инструментов
Анализ современного состояния изученности проблемы программного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов показывает недостаточную проработанность вопросов повышения социально-экономической эффективности процесса освоения ресурсов углеводородов и создания условий долгосрочного развития сырьевых территорий.
Анализ теории и практики регулирования нефтегазового сектора и проблем развития нефтегазовых регионов свидетельствует о недостаточности изученности процесса освоения ресурсов углеводородов и его влияния на системы реализации, что определяет актуальность дальнейшего совершенствования методологии формирования и развития подходов к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов и регулирования недропользования
Цель исследования - разработка теоретических и методологических основ программно-функционального подхода к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов с использованием целевых программ, учитывающих особенности формирования, функционирования и развития регионального нефтегазового сектора
Основная научная идея. Повышение эффективности реализации нефтегазового потенциала новых регионов, с учетом его роли в развитии экономики страны и определении стратегических приоритетов развития нефтегазового комплекса, требует системного комплексного подхода к освоению углеводородных ресурсов новых регионов с учетом особенностей формирования и функционирования нефтегазового сектора Основные задачи исследования:
1 Проанализировать объективные закономерности формирования, функционирования и развития нефтегазового сектора экономики региона по мере освоения ресурсов углеводородного сырья, определить сущностную основу возникновения и специфику проявления социально-экономических проблем развития нефтегазовых регионов и на этой основе разработать методоло-
гические принципы формирования системы государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов
2 Анализ различных подходов (методов) вовлечения углеводородных ресурсов в хозяйственный оборот, а также системы государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов, налоговой и лицензионной политики, проблем и тенденций развития нефтегазового сектора страны
3 Уточнить роль и место программного подхода в системе государственного регулирования в современных экономических условиях, проанализировать опыт его реализации и трансформацию функций программного управления процессом освоения ресурсов углеводородного сырья в современных экономических условиях
4. Разработать методологический (программно-функциональный) подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов с использованием целевых программ, учитывающий особенности формирования, функционирования и развития регионального нефтегазового сектора
5 Анализ состояния, проблем и перспектив освоения углеводородных ресурсов нового региона, разработка предложений по формированию региональной программы освоения углеводородных ресурсов на основе программно-функционального подхода
6 Разработка методического аппарата и анализ различных вариантов вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов нового региона
Объектом исследования является социально-экономическая система нового нефтегазового региона (на примере Ненецкого автономного округа) и формирующийся в регионе нефтегазовый сектор экономики
Предметом исследования являются организационно-экономические взаимосвязи, возникающие в процессе освоения ресурсов углеводородного сырья в новом нефтегазовом регионе
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области стратегического планирования, программного регулирования региональных социально-экономических процессов, экономики недропользования, государственного регулирования освоения ресурсов углеводородного сырья и влияния развертывания нефтегазодобычи на социально-экономическое развитие региона
В диссертационной работе были использованы методы системного, факторного, ситуационного анализа, экспертных оценок, экономико-математического моделирования, а также сравнительно-исторический и логический подходы
Информационную базу исследования составили материалы Госкомстата РФ, комитетов государственной статистики Ненецкого автономного округа и Архангельской области, материалы научных конференций и се-
минаров по вопросам регионального развития, освоения и разработки ресурсов недр, а также законодательные и нормативные документы в сфере недропользования и налогообложения
Научная новизна.
1 Обоснованы методологические принципы и подходы к освоению нефтегазовых ресурсов нового добывающего региона, базирующиеся на системном учете общих закономерностей процессов поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья и проблем развития добывающих территорий по мере отработки запасов
2 Разработаны теоретические и методические основы формирования системы государственного регулирования процессов поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья в новом нефтегазовом регионе, учитывающие эволюционный характер процесса освоения нефтегазовых ресурсов
3 Усовершенствованы методологические под программного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, связанные с существенным изменением системы управления реализацией разрабатываемых программ в современных экономических условиях
4 Разработана методология программно-функционального подхода к освоению ресурсов нового нефтегазового региона, в котором впервые обоснована необходимость проведения программного регулирования развития нефтегазодобычи во взаимосвязи с особенностями формирования и функционирования нефтегазового сектора на различных этапах реализации ресурсного потенциала добывающей территории
5 Реализован системный анализ и разработаны предложения по формированию региональной программы освоения углеводородных ресурсов на основе предлагаемого программно-функционального подхода
6 Разработан методический аппарат и проведен анализ различных вариантов вовлечения в хозяйственный оборот нефтегазовых ресурсов нового региона с учетом влияния процесса освоения на социально-экономическую систему добывающего региона
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в следующем
1) разработаны рекомендации по совершенствованию системы управления нефтегазовым комплексом при освоении углеводородных ресурсов новых регионов в сфере формирования лицензионной, налоговой и структурной политики, учитывающие эволюционный характер процесса освоения и особенности формирования и функционирования нефтегазового сектора, направленные на повышение эффективности работы ТЭК,
2) разработаны предложения по совершенствованию системы налогообложения нефтегазодобычи, учитывающие динамические особенности процесса освоения месторождений углеводородов,
3) разработан организационно-экономический механизм управления процессом освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, учитывающий его динамику и долгосрочный характер, а также особенности формирования и функционирования нефтегазового сектора на различных этапах реализации ресурсного потенциала добывающей территории,
4) произведена комплексная оценка социально-экономического положения, особенностей формирования регионального нефтегазового сектора, проблем и перспектив развития Ненецкого автономного округа,
5) на основе программно-функционального подхода разработаны предложения по формированию долгосрочной программы освоения углеводородных ресурсов Ненецкого автономного округа, реализация которых позволит учесть динамику освоения и особенности формирования и функционирования регионального нефтегазового сектора,
6) реализован сценарный подход и проведена вариантная оценка освоения нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа с учетом о влияния этого процесса на социально-экономическую систему региона,
Основные защищаемые научные положения.
1 Эволюционно-институциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов позволяет учесть ограниченность и невозобно-вимость нефтегазовых ресурсов, динамику процесса вовлечения в хозяйственный оборот месторождений углеводородов, оцените роль и место институтов (норм и правил) в реализации нефтегазового потенциала новых регионов
2 Система государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов как один из основных механизмов формирования институциональной среды, должна включать систему мер в сфере налоговой, лицензионной и структурной политики, что позволит создать необходимые нормативно-правовые условия для привлечения инвестиций, наиболее полного и рационального использования углеводородных ресурсов на каждом этапе реализации нефтегазового потенциала территории
3. Реализация в современных условиях программного подхода к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов требует адекватной системы управления реализацией разрабатываемых программ, которая должна содержать совокупность инструментов, обеспечивающих регулирующее воздействие на процесс формирования и развития нефтегазового сектора и создание необходимых условий достижения целей разрабатываемых программ
4 Рекомендуемый программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов позволяет учесть эволюционный характер процесса освоения, а также особенности формирования, функционирования и развития нефтегазового сектора и направлен на создание реальных предпосылок повышения социально-экономической ценности углеводородных ресурсов и формирование условий долгосрочного развития добывающего региона
5 Применение программно-функционального подхода при формировании долгосрочной программы освоения нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа позволяет оптимизировать темпы и динамику ввода месторождений в эксплуатацию, налоговую, структурную политику на различных этапах освоения и тем самым повысить эффективность функционирования регионального нефтегазового сектора Принятие стратегических решений при освоении нефтегазовых ресурсов нового региона должно предусматривать моделирование процессов поиска, разведки и разработки углеводородных ресурсов во взаимосвязи с социально-экономическим развитием территории
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях VI Международный Российско-китайский симпозиум «Государство и рынок», Екатеринбург, 2005, «Международное сотрудничество на Севере России в условиях глобализации», Архангельск 2005, «Стратегия развития минерально-сырьевого комплекса в XXI веке», Москва, 2004, «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера», Апатиты, 2003, «Экология Северных территорий России Проблемы, прогноз, ситуации, пути развития, решения», Архангельск, 2002, «Человек-общество-окружающая среда», Екатеринбург, 2001, а также на Всероссийском симпозиуме по экономической теории, Екатеринбург, 2003, Всероссийских научных конференциях «Академическая наука и ее роль в развитии производительных сил в северных регионах России», Архангельск, 2006, «Стратегия развития северных регионов России» Архангельск, 2003, «Минерально-сырьевая база территории России и ее континентального шельфа в условиях глобализации мировой экономики», Москва, 2002, «Природные ресурсы северных территорий проблемы оценки, использования и воспроизводства» (Архангельск, 2002) и межрегиональной научно-практической конференции «Развитие экономики региона инновации, инвестиции, менеджмент» (Екатеринбург, 2001)
Теоретические и методологические положения исследования внедрены при разработке нормативно-правовых актов Архангельской области в сфере недропользования Основные научные положения диссертации реализованы при разработке «Концепции стратегии развития Архангельской области на период до 2020 г »
Публикации По теме диссертации опубликованы три монографии, статьи в рецензируемых научных журналах и работы в материалах всероссийских и международных конференций и симпозиумов
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы из 138 наименований
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Эволюционно-институциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов позволяет учесть ограниченность и невозобновимость нефтегазовых ресурсов, динамику процесса вовлечения в хозяйственный оборот месторождений углеводородов, оценить роль и место институтов (норм и правил) в реализации нефтегазового потенциала новых регионов.
Специфика освоения нефтегазовых ресурсов обусловлена в первую очередь их природной сущностью Запасы углеводородов в недрах фиксируются как природные образования в качестве месторождений или их групп, которые в свою очередь формируют нефтегазовые провинции по геолого-географическим признакам. Эти ресурсы образованы в природной среде в результате естественных природных процессов и относятся к разряду исчерпаемых и невозобновимых Это означает, что по мере их освоения запасы истощаются, а прирост запасов может осуществляться лишь за счет открытия новых месторождений или вовлечения в оборот ресурсов, считающихся ранее неэффективными для разработки
На процесс освоения нефтегазовых ресурсов значительное влияние оказывают природно-ресурсные факторы, среди которых следует отметить исчерпаемость и естественную дифференциацию месторождений углеводородов Исследование особенностей процесса вовлечения нефтегазовых ресурсов в хозяйственный оборот позволило установить, что одним из главных факторов, влияющих на процессы поиска, разведки и разработки месторождений углеводородного сырья, является исчерпаемость нефтегазовых ресурсов, что определяет не только общую динамику процесса освоения, но и возникновение проблем социально-экономического развития нефтегазовых регионов Анализ практики освоения месторождений углеводородного сырья позволяет выделить определенные этапы, во многом обусловленные природными свойствами объектов По мере разработки месторождения ухудшаются экономические характеристики запасов углеводородов, что, в свою очередь, влияет на поведение субъектов недропользования Отмеченные процессы
характерны не только для освоения отдельных месторождений, но также проявляются на уровне их групп и нефтегазовых провинций
Запасы углеводородов в недрах - важнейшая составляющая активов нефтегазового сектора В отличие от многих других секторов экономики, активы нефтегазового сектора подвержены изменениям, в том числе и по причине естественного истощения запасов углеводородов в недрах по мере их исчерпания Причем, эти изменения носят ярко выраженный динамический характер Динамика активов существенно влияет на организационную структуру нефтегазового сектора и экономические показатели разработки (см таблица) Истощение запасов в недрах приводит к ухудшению условий добычи, изменению экономических параметров разработки, снижению эффективности финансово-экономической деятельности
Отличительной особенностью разработки месторождений углеводородного сырья является получение дополнительного дохода рентного характера В нефтегазодобывающем секторе естественная дифференциация характеристик объектов недропользования при ограниченности природных ресурсов приводит к дифференциации объективных экономических условий и получаемых доходов. В этом случае дифференциальные доходы становятся устойчивыми и приобретают рентный характер
В рамках нефтегазоносной провинции, которая может частично или полностью находиться в границах сырьевой территории, размер получаемого дополнительного дохода, обусловленного наличием рентной составляющей, меняется по мере освоения ресурсов нефти и газа
Рента не является неизменной величиной по мере отработки запасов и ухудшении горно-геологических условий добычи ее размер уменьшается. В этом случае говорят о «естественной» динамике экономической ренты (природно-ресурсной составляющей), поскольку она во многом обусловлена природными свойствами разрабатываемых геологических объектов На начальном этапе поиска и разведки создаются условия для получения дополнительного дохода Наибольший приток дополнительного чистого дохода, обусловленного рентной составляющей, формируется на стадии зрелости нефтегазовой провинции (этап стабильной добычи) Фактор ухудшения горно-геологических условий добычи негативно влияет на динамику экономической ренты По мере отработки крупных высокоэффективных месторождений и перехода к освоению более мелких и сложных объектов растут издержки на освоение и разработку месторождений, что приводит к снижению прибыльности операций, уменьшению и исчезновению дополнительного дохода, обусловленного наличием рентной составляющей
Динамика основных показателей нефтегазодобычи и организационной структуры нефтегазового сектора на различных этапах освоения нефтегазовых территорий
Показатель Этап поиска и разведки Этап растущей добычи Этап стабильной добычи Этап падающей добычи
Структура разрабатываемых запасов Поиск рентабельных месторождений Вовлечение в освоение крупных месторождений и высокоэффективных запасов Активное освоение высокоэффективных месторождений, истощение лучших объектов Ухудшение характеристик в структуре разрабатываемых запасов все большее место занимают трудно извлекаемые и вдзкоэффективные запасы
Добыча рост Максимальная и начало снижения снижение
Производственная инфраструктура Начало развития производственной инфраструктуры Основная инфраструктура практически создана создана
Организационная структура НГ сектора Множество организационных форм Усиление позиций вертикально интегрированных компаний, вытеснение независимых и вновь пришедших компаний Доминирующее положение ВИНК Независимые НК и малые вновь приходящие усиливают свои позиции
Удельные затраты высокие снижаются низкие растут
Прибыль Отсутствует или низкая Растет Максимальная Снижение до нормальной (общепринятой для других отраслей промышленности)
Экономическая рента (природно-ресурсная часть) Нет Растет Максимальная, в конце - уменьшение доли рентных доходов Снижение
Экономическая эффективность Ожидание прибыли Эффект экономии от масштаба Эффект экономии от масштаба Эффект от специализации, организационных и технологических инноваций (повышение роли конкуренции)
Стадия поиска и разведки характеризуется низкой геологической изученностью территории при подтвержденных признаках нефтегазоносно-сти На этом этапе освоения в условиях высокого уровня риска необходимо привлечение и создание стимулов для нефтегазовых компаний, готовых проводить поисково-разведочные работы На стадии растущей добычи быстрый рост геологической изученности территории сопровождается открытием крупных и гигантских месторождений Это этап начала создания необходимой инфраструктуры, роста прибыли и рентных доходов В условиях широкомасштабных работ по освоению и эксплуатации месторождений и низкого геологического риска на стадии стабильной добычи размер новых открытий достигает пика, идет развитие инфраструктуры и добывающих мощностей Преобладающая добыча на крупных месторождениях приводит к постепенному истощению лучших объектов и переход к разработке высокозатратных месторождений В целом для этого этапа характерны низкие удельные затраты освоения, высокий уровень прибыли, максимум экономической ренты На стадии завершающей (падающей) добычи отмечается тенденция выбытия «лучших» (низкозатратных) запасов, при этом выбывающие месторождения не компенсируются приростом запасов Основная инфраструктура, необходимая для разработки нефтегазовых ресурсов провинции уже создана, встает задача разработки высокозатратных трудноизвлекаемых запасов Экономическая эффективность разработки месторождений базируется на активном использовании технологических и организационных инноваций и зависит от расположения объекта по отношению к существующей инфраструктуре Отмечается высокий удельный вес низкодебитных скважин, рост удельных затрат и снижение прибыльности операций По мере нарастания зрелости ресурсной базы и отработке крупных месторождений и высокоэффективных запасов в процессе дальнейшего освоения нефтегазовых провинций отмечается общая тенденция повышения издержек
Объективной основой формирования принципов взаимодействия хозяйственных единиц в сфере нефтегазодобычи выступают активы нефтегазового сектора экономики (точнее их природно-ресурсная часть) Специфические свойства активов оказывают существенное влияние на формирование организационной структуры рассматриваемого сектора экономики Освоение нефтегазовых провинций сопровождается изменением организационной структуры нефтегазового сектора
Недоучет естественных природных факторов развития активов нефтегазового сектора и их влияния на экономические показатели разработки, динамику рентных доходов, организационную структуру в целом может приводить не только к снижению экономической эффективности освоения нефтегазовых
ресурсов региона и налоговых поступлений, но и неполной выборочной отработке запасов, формированию проблем развития сырьевой базы и др
Процесс освоения нефтегазовых ресурсов оказывает значительное влияние на развитие социально-экономической системы добывающего региона Экономика нефтегазовых регионов, как правило, базируется на добыче ресурсов углеводородов и в значительной мере зависит от освоения этих невозобновимых ресурсов В процессе развертывания хозяйственной деятельности происходят значительные изменения условий жизни в регионе освоения нефтегазовых ресурсов. Прежде всего, это касается структурных сдвигов, происходящих в экономике и социальной сфере региона, развития транспортных систем, изменения состояния окружающей среды, усиления миграционных потоков Масштабное промышленное освоение территории нефтегазодобычи, значительные изменения в экономике и социальной сфере касаются, прежде всего, населения проживающего на территории Среди объективных факторов возникновения проблем функционирования социально-экономической системы нефтегазовых регионов следует выделить ограниченность (в количественном отношении) на территории и невоспроизводимость ресурсов углеводородного сырья В целом проблемы функционирования экономики и социальной сферы, а также дальнейшие перспективы развития нефтегазового региона во многом определяются степенью «зависимости» региональной системы от нефтегазодобычи (ролью нефтегазового сектора в экономике региона) Формирование нефтегазового сектора в регионе с низким уровнем хозяйственного развития активизирует развитие экономики территории с преимущественно моноотраслевой структурой В регионах со средним и высоким стартовым уровнем развития экономики основное воздействие нефтегазового сектора заключается в придании дополнительного импульса развитию с использованием собственного воспроизводственного потенциала и ослаблении зависимости от внешних источников топливно-энергетических ресурсов
В зависимости от степени выработанности основных запасов углеводородов можно выделить различные периоды жизненного цикла экономики сырьевых регионов - от начала разработки лучших запасов до завершения добычи Для каждого периода характерны свои особенности развития нефтегазового сектора региона, что оказывает существенное влияние на определение подходов к вовлечению в хозяйственный оборот ресурсов углеводородного сырья Как показывает опыт освоения ресурсов углеводородного сырья, среди основных проблем, с которыми сталкиваются регионы на различных этапах развития можно отметить следующие на поисково-разведочном этапе - создание условий для привлечения нефтегазовых компаний в регион (нормативно-правовых, инвестиционых и др ), стимулирование поисков и развед-
ки месторождений нефти и газа в регионе, на этапе растущей добычи - поддержание конкурентной среды в формирующемся нефтегазовом секторе экономики, привлечение в регион инвестиций, проблема обеспечения эффективного отбора запасов, наполнение бюджета, максимизация рентных доходов, создание производственной, транспортной и социальной инфраструктуры, привлечение трудовых ресурсов, на этапе стабильной добычи - сбор налогов, использование поступающих средств от нефтегазодобычи, на этапе завершающей добычи - проблемы продления нефтегазодобычи в регионе, проблемы формирования новой структуры экономики и др. По мере отработки запасов все более остро встают вопросы решения социально-экономических проблем, связанных с высвобождением работников из нефтегазового сектора, созданием условий для дальнейшего экономического развития территории, ликвидацией негативных последствий
Реальная динамика добычи углеводородов определяется не только естественными (природными) условиями, обусловленными ограниченностью и невозобновимостью региональных нефтегазовых ресурсов Наряду с этим, на процесс освоения также оказывают влияние нормативно-правовые условия недропользования и организации хозяйственной деятельности при поисках, разведке и разработке месторождений углеводородов Учет институциональных факторов и условий функционирования нефтегазового сектора позволяет существенно расширить рамки экономического анализа и предполагает рассмотрение взаимосвязей определяемых норм и правил взаимодействия экономических субъектов и процессов реальной динамики при освоении нефтегазовых ресурсов новых регионов
Естественная динамика природно-ресурсных активов регионального нефтегазового сектора определяет особенности процесса институциональных преобразований По мере отработки наиболее эффективных месторождений и перехода к освоению мелких залежей и трудноизвлекаемых запасов изменяются экономические условия ведения хозяйственной деятельности растут затраты, на место экономии от масштабов деятельности и объединению технологических стадий в рамках вертикально интегрированных компаний, которые перестают давать желаемый эффект, приходят технологические инновации, позволяющие независимым специализированным компаниям эффективно разрабатывать остаточные запасы Все это оказывает непосредственное влияние на организационную структуру нефтегазового сектора На смену крупным компаниям приходят средние и мелкие независимые операторы, а эффективность деятельности в рамках нефтегазового сектора все больше зависит от применения технических и управленческих инноваций, специализации и новых форм сотрудничества и кооперации Адаптация нефтегазового сектора к новым естественным условиям по мере отработки запасов способствует продлению пе-
риода экономически целесообразного функционирования на стадиях падающей и завершающей добычи
Вместе с тем, данная последовательность обусловливает необходимость формирования гибкой институционально структуры, способствующей адаптации нефтегазового сектора к меняющимся условиям Изменение природных факторов ведения хозяйственной деятельности в значительной степени определяет направления изменения институционального устройства экономики В свою очередь структурирование экономической деятельности в рамках нефтегазового сектора находится в непосредственной зависимости от совокупности норм и правил, определяющих как формы взаимодействия хозяйственных единиц, так и его организационную структуру На наш взгляд, создание адаптивной системы государственного регулирования процессов поиска, разведки и разработки месторождений углеводородов должно стать первостепенной задачей при освоении нефтегазовых ресурсов новых регионов Эволюция норм и правил ведения хозяйственной деятельности должна сопровождать естественную динамику активов регионального нефтегазового сектора в целях формирования эффективной организационной структуры, новых форм взаимодействия между компаниями и инновационного развития
В условиях резкой смены норм и правил функционирования хозяйственных единиц и ускоренной трансформации экономики переходного периода эволюционно-институциональный подход к определению направлений и приоритетов развития нефтегазового сектора позволяет не только существенно расширить рамки анализа и учесть динамику экономических процессов, но и определить необходимость и направленность институциональных преобразований по мере освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов
2. Система государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов как один из основных механизмов формирования институциональной среды, должна включать систему мер в сфере налоговой, лицензионной и структурной политики, что позволит создать необходимые нормативно-правовые условия для привлечения инвестиций, наиболее полного и рационального использования углеводородных ресурсов на каждом этапе реализации нефтегазового потенциала территории.
Наряду с природными особенностями, на процесс освоения нефтегазовых ресурсов значительное влияние оказывают институциональные факторы Существенную роль в определении норм и правил недропользования играет государство, независимо от типа экономической системы. В условиях рыночной системы хозяйствования государство часто выступает как собственник нефтегазовых ресурсов, с другой стороны необходимость
вмешательства со стороны государства обусловлена недостаточной эффективностью рыночных механизмов в регулировании экономических систем Необходимость государственного регулирования нефтегазового сектора определяется не только задачами регулирования рынка, ролью добычи углеводородов в экономике страны, повышением эффективности управления госсобственностью, но и особенностями функционирования объекта регулирования, реализацией установленных норм и правил, а также их эволюции, поиске новых эффективных форм и методов взаимодействия хозяйственных единиц и их организационной структуры, направленных на обеспечение экономического роста и общественного благосостояния
Необходимость целенаправленного воздействия со стороны государственных институтов на процесс освоения нефтегазовых ресурсов региона в целях обеспечения долгосрочного развития региональной социально-экономической системы и ее адаптации к изменяющимся условиям обусловлена комплексом факторов, определяющих динамику процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, особенности формирования и функционирования нефтегазового сектора региона, специфику региональных проблем Освоение ресурсов нефти и газа в новых экономических условиях требует эффективных форм и методов воздействия со стороны государства, направленных на формирование предпосылок долгосрочного развития региона и рациональное использование его природно-ресурсного потенциала
На современном этапе развития нефтегазового комплекса страны, когда на фоне высоких мировых цен на нефть и общего роста объемов добычи углеводородов значительно ухудшается общая структура запасов и встает необходимость освоения новых регионов и повышения эффективности разработки нефтегазовых месторождений, теоретическое осмысление рыночной трансформации подходов к освоению ресурсов углеводородного сырья в процессе реформирования экономики России приобретает особое значение Многие формы и методы освоения нефтегазовых ресурсов, характерные для административно-плановой централизованной системы стали невозможны или неэффективны в новых условиях хозяйствования В результате общеэкономических преобразований рыночной направленности и реформирования отношений недропользования в России сложилась новая система управления поиском, разведкой и добычей полезных ископаемых
Анализ состояния лицензионной деятельности в сфере освоения нефтегазовых ресурсов позволяет выявить ряд негативных тенденций, отмечаемых в настоящее время, среди которых неиспользование полученных лицензий, невыполнение условий лицензионных соглашений, формирование у нефтегазовых компаний крупных лицензионных пакетов (обеспеченность запасами отдельных компаний на несколько десятилетий вперед), снижение
объемов работ по общему геологическому изучению территорий, снижение геологоразведочных и поисковых работ на нефть новых районах Причины низкой эффективности системы предоставления недр в пользование для проведения геологоразведочных и добычных работ на нефть и газ во многом обусловлены политикой лицензирования в первой половине 90-х годов предоставление участков недр в пользование на бесконкурсной основе, непроработанность и неконкректность условий лицензионных соглашений, отсутствие эффективной системы мониторинга выполнения условий лицензионных соглашений, а также ясных и непротиворечивых процедур изъятия лицензий не стимулировало разработку нефтегазовых месторождений
Отсутствие системы постоянного мониторинга за пользованием участками недр при освоении нефтегазовых месторождений и единой государственной системы информационных ресурсов отрицательно сказывается на эффективности недропользования и является на сегодня важной задачей рационального освоения недр при добыче углеводородного сырья
Исследование результатов реформирования системы налогообложения на рубеже веков в нашей стране показало, что в результате нововведений кардинально изменилась общая структура отчислений при добыче углеводородов Существенным изменениям подверглась система платежей и отчислений при пользовании недрами Введенный с января 2002 года налог на добычу (НДПИ), заменивший платеж на право добычи углеводородного сырья, снивелировал индивидуальный подход к освоению конкретных месторождений При этом перераспределение введенного налога между бюджетами различного уровня произошло не в пользу регионов Смещение объема налоговых поступлений в федеральный бюджет существенно снижает возможности налогового регулирования нефтегазодобычи на региональном уровне Оценка вводимых изменений позволяет сделать вывод, что в целом в вопросах налогообложения нефтегазового сектора федеральный центр последовательно проводит фискальную политику Принятие частичных (точечных) мер, направленных на совершенствование механизма исчисления и уплапьг налога на добычу полезных ископаемых, таких как исчисление НДПИ по нулевой ставке (при разработке новых месторождений на определенных территориях в восточной Сибири до достижения накопленного объема добычи 25 млн тонн на участке недр, а также добыче сверхвязких нефтей) и налоговые льготы по НДПИ (на участках недр с выработанностью 80% и более) не может в целом решить проблему повышения эффективности реализации нефтегазового потенциала страны
Налогообложение нефтегазодобычи в России в настоящее время носит в целом фискальный характер, не отражает природные свойства месторождений углеводородов, слабо связано с особенностями динамики активов сектора Примером того является отсутствие дифференцированного подхода к раз-
работке месторождений углеводородного сырья с различными условиями освоения Главной целью государства является наполнение бюджетов и получение доходов для осуществления своей деятельности Особенно это проявляется на федеральном уровне
Как показывает анализ практики налогового регулирования нефтегазового сектора за последние пять лет, на лицо отсутствие комплексного подхода к формированию налоговой политики при освоении нефтегазовых ресурсов, учитывающего как особенности (индивидуальные характеристики) месторождений, так и стадийность их отработки Повышение гибкости и адаптивности налоговой системы должно стать главным направлением совершенствования налоговой политики в нефтегазовом секторе экономики России
Одним из направлений повышения эффективности государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов нового региона может стать учет эволюционного характера происходящих процессов (динамика активов нефтегазового сектора, организационной структуры, ренты от нефтегазодобычи) Для этого необходимо регулирование широкого спектра видов деятельности в рамках формирующегося нефтегазового сектора в регионе
Динамика активов (их природно-ресурсной части) сектора во многом определяет изменение условий функционирования нефтегазового сектора по мере отработки запасов углеводородного сырья в регионе (рис 1) Ухудшение характеристик активов нефтегазового сектора (увеличение числа месторождений и ухудшение их качества по мере отработки запасов углеводородного сырья в регионе в целом требует формирования новых взаимоотношений между организациями в рамках сектора (потребность в новых формах партнерства), более высокого уровня специализации компаний по мере перехода к отработке низкоэффективных запасов, формирования соответствующей конкурентной среды, что обусловливает необходимость становления и развития соответствующих регулирующих процедур и механизмов на региональном уровне В связи с этим, можно выделить основные направления регулирования нефтегазового сектора со стороны государства формирование конкурентной среды, создание адекватной меняющимся условиям организационной структуры нефтегазового сектора, доступ к объектам технологической и транспортной инфраструктуры, привлечение инвестиций, аккумулирование ресурсной ренты (ресурсной части экономической ренты), контроль за обоснованностью издержек в нефтегазовом секторе
Изменение характеристик активов сектора по мере «старения» территории нефтегазодобычи приводит к достаточно устойчивой тенденции возрастания издержек, снижению прибыли и, как следствие, снижению добычи Противостоять этому процессу могут не только технические и
технологические инновации, но и институциональные преобразования, связанных с изменением как норм правил взаимодействия компаний, так и организационной структуры нефтегазового сектора
р А С Т £ у
о/ ^/Л /
р А С Т £ у ц И 3 К О у
у^погов^ ррвле*^
к-о \Ь
Рис 1 Изменение условий функционирования нефтегазового сектора региона по мере отработки запасов I - этап поиска и разведки, II - этап растущей добычи, III - этап стабильной добычи, IV - этап падающей добычи
Необходимость расширения и дополнения рамок управления и регулирования нефтегазового сектора подтверждается его функционированием в целом ряде стран, особенно в регионах «старой» добычи Необходимость изменения стратегий функционирования и развития нефтедобывающих компаний по мере перехода к разработке более мелких и труднодоступных месторождений должна сопровождаться применением способст-
вующих этому процессу регулирующих воздействий со стороны государства Изменение налогового режима и проведение соответствующей лицензионной и структурной политики как механизмов регулирования процесса освоения ресурсов углеводородного сырья по мере нарастания зрелости нефтегазовой провинции будет способствовать адаптации сектора к объективно меняющимся условиям
Повышение эффективности системы государственного регулирования нефтегазового сектора в регионе, прежде всего, лежит на пути учета особенностей функционирования и эволюции самого объекта регулирования Динамика активов сектора обуславливает необходимость эволюции системы государственного регулирования На рис.2 отражена динамика инструментов государственного регулирования нефтегазового сектора региона в зависимости от этапа (стадии) освоения ресурсов углеводородного сырья
Использование лицензионной политики в качестве инструмента регулирования освоения нефтегазовых ресурсов в регионе предполагает не только определение конечных и промежуточных результатов деятельности недропользователя (временные и объемные параметры освоения нефтегазовых ресурсов), а также контроль за выполнением условий лицензионных соглашений и вовлечением в разработку запасов распределенного фонда недр в качестве неотъемлемой части оценки состояния недропользования В основу налогового регулирования освоения ресурсов углеводородного сырья в регионе должна быть положена динамика изменение основных экономических показателей нефтегазодобычи, обусловленная особенностями динамики активов сектора Повышение эффективности налогового регулирования нефтегазодобычи связано с расширением регулирующих функций и полномочий регионов Широкое использование налоговых регулирующих механизмов на различных стадиях освоения позволит не только увеличить поступления в региональный бюджет, но и обеспечить социальную направленность процесса освоения нефтегазовых ресурсов
Адекватность регулирующих механизмов текущему состоянию изменяющейся системы должно стать основой государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов
3. Реализация в современных условиях программного подхода к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов требует адекватной системы управления реализацией разрабатываемых программ, которая должна содержать совокупность инструментов, обеспечивающих регулирующее воздействие на процесс формирования и развития нефтегазового сектора и создание необходимых условий достижения целей разрабатываемых программ.
Рис 2 Динамика инструментов регулирования нефтегазового сектора региона по мере отработки запасов I - этап поиска и разведки, II - этап растущей добычи, III - этап стабильной добычи, IV - этап падающей добычи
Масштабные изменения в экономике нашей страны, проводимые в короткие сроки и возрастающая сложность управления многочисленными децентрализованными хозяйствующими субъектами различных форм собственности потребовали от государства более гибкого подхода к осуществлению своих функций В этих условиях значительно возрастает роль целевых программ в управлении социально-экономическими процессами. Программное управление в рыночных условиях хозяйствования становится ключевым звеном в системе государственного регулирования экономики и территориального развития Активное воздействие государства на решения независимых предпринимателей посредством целевых установок и широ-
кое использование экономических механизмов позволяет сосредоточиться на принципиальных вопросах и проблемах социально-экономического развития и создать адекватную рыночной экономике систему государственного регулирования.
Долгосрочный и многоаспектный характер проблем, связанных с освоением нефтегазовых ресурсов новых регионов, как нельзя лучше соответствует применению программного подхода к управлению этим процессом Освоение нефтегазовых ресурсов новых регионов в современных экономических условиях требует комплексного системного подхода и долгосрочных мер целевого назначения, а также адекватной системы управления, обеспечивающей регулирующее воздействие на процесс формирования и развития регионального нефтегазового сектора и создание необходимых условий достижения целей разрабатываемых программ В настоящее время использование программ как инструмента государственного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов в нашей стране не в полной мере реализовало потенциал, заложенный в программном регулировании социально-экономических процессов Опыт программного управления свидетельствует о наличии серьезных проблем, связанных с разработкой и реализацией целевых программ
В настоящее время существенно усложнились процессы разработки и реализации программ В современных условиях при разработке программы приходится учитывать интересы государства, регионов, многочисленных хозяйствующих субъектов Ресурсы, необходимые для реализации программных мероприятий уже не выделяются в приказном порядке В условиях резкого сокращения возможностей бюджетного финансирования, привлечение инвестиций из внебюджетных источников становится важной задачей управления реализацией программы
Специфика программного подхода к освоению ресурсов углеводородного сырья в новом регионе нефтегазодобычи в современных экономических условиях в первую очередь заключается в изменении сущности программного управления процессом освоения ресурсов углеводородного сырья В условиях централизованного планирования и управления фактические цели и задачи программы освоения нового нефтегазового региона во многом определялись необходимостью увеличения объемов и темпов добычи, обусловленных интересами центральных органов власти и управления Стратегические интересы и проблемы самих регионов отодвигались на второй план На практике превалировало решение сиюминутных задач по наращиванию добычи и увеличению объемов производства Практика доведения «сверху» плановых заданий и нормативов должна была обеспечивать выполнение мероприятий разрабатываемых программ. Необходимым
условием достижения целевых установок являлось ресурсное обеспечение программных мероприятий, для чего были задействованы механизмы централизованного выделения средств на их выполнение и «выбивания» дополнительных ресурсов В системе централизованного планирования и управления экономические условия не являлись определяющим фактором для разработки месторождений Динамику освоения нефтегазовых ресурсов нового региона во многом определяли политические приоритеты и технологические возможности
В новых условиях хозяйствования существенно меняется система управления реализацией разрабатываемых программ На первое место выходят задачи создания необходимых условий реализации программы, то есть соответствующей институциональной среды В современных экономических условиях при освоении ресурсов нового нефтегазового региона перед государством стоит задача привлечения и стимулирования потенциальных недропользователей На смену «спускания сверху» плановых заданий и нормативов и контроля за их выполнением приходит необходимость создания привлекательных условий для инвесторов, а также стимулирования процессов поиска, разведки и разработки нефтегазовых месторождений (принятие эффективных мер по налоговому регулированию, проведению лицензионной политики, совершенствованию законодательства в сфере недропользования и др ) В условиях невозможности со стороны государства полного наполнения ресурсной части программы встают задачи привлечения внебюджетных средств для реализации программных мероприятий
Невозможность в полной мере федерального или регионального наполнения ресурсного раздела программ требует от государства определенных регулирующих воздействий, направленных на привлечение инвестиционных ресурсов к выполнению программ и снижение государственных затрат на достижение намеченных целей Таким образом, на смену функций по управлению государственными инвестициями (обеспечение и распределение ресурсов) приходит управление условиями инвестирования (создание благоприятных условий для инвестирования)
В этих условиях процесс управления программой становится не столько процессом управления инвестициями, сколько условиями инвестирования (рис 3)
Наряду с изменением структуры программного управления в новых экономических условиях, при освоении нефтегазовых ресурсов стоит актуальная задача необходимости придания социальной направленности процессу недропользования
Вместе с тем, использование лишь внешних атрибутов программного подхода (фиксирование в программном документе намечаемых к дос-
тижению целей, перечню основных мероприятий, оценке требующихся ресурсов и организаций, участвующих в реализации программы) недостаточно для успешного достижения намеченных целей В современных экономических условиях стоит задача разработки методов и механизмов достижения целей разрабатываемых программ освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов и учета особенностей формирования и функционирования нефтегазового сектора в регионе, обусловленных в первую очередь ограниченностью и невозобновимостью ресурсов углеводородного сырья
Рис 3 Трансформация функций управления по наполнению ресурсной части программы
Изменение свойств и условий функционирования объектов программного управления требует внешних управляющих воздействий Эффективность государственного программного управления процессом освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов как составной части государственного регулирования экономики во многом зависит от учета особенностей функционирования нефтегазового сектора, которые в значительной степени определяются изменением природных факторов ведения хозяйственной деятельности Программное управление развитием нефтегазодобычи в новом нефтегазовом регионе должно основываться на динамике изменения основных характеристик процесса освоения нефтегазовых ресурсов региона по мере отработки запасов, что в значительной мере будет способствовать повышению эффективности и решению проблем функцио-
нирования регионального нефтегазового сектора, привлечению инвестиций, наиболее полной реализации нефтегазового потенциала территории
4. Рекомендуемый программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов позволяет учесть эволюционный характер процесса освоения, а также особенности формирования, функционирования и развития нефтегазового сектора и направлен на создание реальных предпосылок повышения социально-экономической ценности углеводородных ресурсов и формирование условий долгосрочного развития добывающего региона.
Разработанный автором программно-функциональный подход (ПФП) представляет собой теоретико-методологические основы государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов с использованием целевых программ, а также процедур и механизмов, направленных на достижение целей разрабатываемых программ, и отражающих особенности формирования, функционирования и развития регионального нефтегазового сектора
Общие принципы ПФП заключаются, прежде всего, в целевой ориентации (достижение результата с заранее заданными свойствами, отвечающего заданным требованиям), комплексности (отражает многоаспектность рассматриваемой проблемы, наличие в ней подпроблем и необходимость их совместного рассмотрения) и гибкости организационных структур Уникальность проблемы освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов определяет эволюцию организационной структуры системы управления, а также механизмов регулирования, учитывающих динамику процесса освоения, особенности формирования, функционирования и развития нефтегазового сектора
ПФП предполагает разработку комплекса мер, направленных на достижение поставленных целей, и формирование программного и функционального блоков. Программный блок разрабатывается в соответствии с методологией программно-целевого подхода и учетом трансформации функции управления программой по ее ресурсному обеспечению
Функциональный блок обеспечивает реализацию программы освоения нефтегазовых ресурсов в новом регионе и представляет собой совокупность процедур и механизмов, направленных на достижение заданных целей Для нефтегазового региона - это, прежде всего, совокупность процедур и механизмов, направленных на повышение социальной ценности вовлекаемых в хозяйственный оборот ресурсов углеводородного сырья Придание процессу недропользования большей социальной направленности является важной задачей уже на начальном этапе освоения нового региона нефтегазодобычи Задача государственного регулирования состоит
не только (и не столько) в обеспечении эффективного освоения ресурсов недр, но и на сколько (в какой мере) недропользование способствует решению социально-экономических проблем региона Наличие функционального блока при таком подходе (цели - механизмы их достижения) в значительной мере использует возможности саморазвития, заложенные в системе и ее свойства для достижения намеченных целей
Функциональный блок формируется с учетом следующих основных особенностей нефтегазового сектора возможность генерировать дополнительный доход рентного характера, эволюция организационной структуры нефтегазового сектора по мере отработки запасов, динамика основных экономических характеристик нефтегазодобычи в процессе освоения углеводородных ресурсов (затраты, экономическая рента, прибыль), возможность проявления монополии на природные ресурсы, высокие барьеры входа в сектор, определяющая роль в экономике региона Фактически функциональный блок в рамках программы освоения нефтегазовых ресурсов нового региона формирует каркас системы государственного регулирования регионального нефтегазового сектора Назначение функционального блока - регулирование широкого спектра видов деятельности регионального нефтегазового сектора в рамках программы освоения нефтегазовых ресурсов нового региона (рис 4)
В качестве основных инструментов управления реализацией программы освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов в рамках ПФП предлагается использование лицензионной, налоговой и структурной политики государства Возможности использования рассматриваемых инструментов в структурировании экономической деятельности достаточно широки от создания условий для привлечения инвестиций и стимулирования нефтегазодобычи до формирования организационной структуры нефтегазового сектора
Лицензионная политика. Система передачи прав на пользование недрами занимает центральное место в функциональном блоке В качестве основных направлений использования возможностей, заложенных в существующей системе лицензирования, в процессе освоения углеводородных ресурсов в новом регионе нефтегазодобычи следует отметить регулирование и контроль за обеспеченностью компаний запасами, мониторинг выполнения условий лицензионных соглашений, контроль за вовлечением в разработку запасов распределенного фонда недр, совершенствование структуры лицензионных соглашений (формирование лицензионных соглашений, учитывающих интересы сторон, участвующих в процессе недропользования), формирование системы оборота прав на пользование недрами, регулирование организационной структуры нефтегазового сектора
Рис 4 Направления и инструменты государственного регулирования нефтегазового сектора экономики при освоении углеводородных ресурсов новых регионов
Лицензия является инструментом прямого воздействия в ней должны быть отражены конкретные сроки и параметры освоения месторождения (группы месторождений), т е конечные и промежуточные результаты деятельности недропользователя Возможность регулирования нефтегазодобычи по срокам и объемам изначально заложена в системе лицензирования Выдавая разрешение на право пользования недрами, государство тем самым определяет параметры (временные и объемные) освоения неф-
тегазовых ресурсов, а инвестор, получая лицензию, берет на себя определенные обязательства по выполнению определенных условий
На начальном этапе освоения нефтегазового региона государство как собственник недр максимально заинтересовано в привлечении инвесторов к проведению поисковых и разведочных работ В этот период следует отдать предпочтение достаточно либеральному режиму выдачи лицензий без особых ограничений Для компаний, осуществляющих поисковые работы в условиях значительного риска, наиболее привлекательным будет являться такой режим недропользования, при котором обеспечивается не только возврат вложенных средств, но и получение прибыли Поэтому многие недропользователи в этот период стремятся получить так называемые совмещенные лицензии или иметь государственные гарантии на право разработки открытого ими месторождения
Для привлечения инвесторов к проведению поисково-оценочных работ в новом регионе освоения в рамках лицензионной политики со стороны государства могут быть задействованы механизмы компенсации компаниям понесенных затрат (в том числе и возможное получение прибыли, при продаже государством права разработки открытых запасов) и обеспечения первоочередного права проведения разведки и добычи на открытых месторождениях
Мониторинг выполнения условий лицензионных соглашений и контроль за вовлечением в разработку запасов распределенного фонда недр должны стать неотъемлемой частью оценки состояния системы недропользования в регионе нефтегазодобычи и основой принятия соответствующих мер по регулированию ситуации Совершенствование структуры и формирование лицензионных соглашений, учитывающих интересы сторон, участвующих в процессе недропользования, позволит повысить эффективность лицензионной деятельности и уже на начальном этапе проработать и детализировать условия недропользования
В настоящее время практически отсутствует оборот прав на пользование недрами, если не считать вторичное проведение конкурсов, покупки не менее 51% акций компании - владельца акций или передачи лицензии дочернему предприятию Это является одной из причин сдерживания освоения месторождений распределенного фонда недр
Возможности использования лицензионной политики для регулирования организационной структуры нефтегазового сектора в нашей стране значительно снижены в условиях монопольного положения крупнейших компаний и неразвитости сегмента малых и средних компаний в нефтегазовом секторе Но принципиальная возможность применения лицензионной политики как инструмента воздействия на процесс формирование сегмента малых и средних компаний и значимость его образования на опреде-
ленных стадиях освоения ресурсов углеводородов (в том числе и для решения социально ориентированных задач) делают рассматриваемый инструмент значимым при использовании в этом направлении Стремление региональных органов власти предоставлять лицензии социально значимым компаниям и операторам позволяет рассматривать решение социально ориентированных задач в качестве направления использования лицензионной политики На региональном уровне Программа лицензирования может стать одним из механизмов регулирования освоения нефтегазовых ресурсов в рамках системы предоставления прав на пользование недрами
Вместе с тем, необходимо более широкое использование механизма предоставления прав на пользование недрами применение, наряду с административно-правовой (лицензионной) системой пользования недрами, договорных форм предоставления недр в пользование
Налоговая политика. Налогообложение нефтегазодобычи в России в настоящее время носит в целом фискальный характер, не отражает природные свойства месторождений углеводородов, слабо связана с особенностями динамики активов сектора
В России фискальная функция налогов является доминирующей Система налогообложения в нефтегазовом секторе имеет ярко выраженный фискальный характер, не учитывающий особенности динамики активов сектора Главной целью государства является наполнение бюджетов и получение доходов для осуществления своей деятельности Особенно это проявляется на федеральном уровне Примером того является отсутствие дифференцированного подхода к разработке месторождений углеводородного сырья с различными условиями освоения
Среди прочих основных функций, в рыночной экономике налоги выполняют регулирующую и социальную функции, которые носят первостепенный характер в решении проблем освоения месторождений нефти и газа и развития нефтегазовых регионов Использование регулирующих функций позволяет при необходимости снижать (увеличивать) фискальную нагрузку на нефтегазовые компании, обеспечивая гибкость налогообложения и баланс государственных и корпоративных интересов Использование регулирующих функций налогов в нефтегазодобыче связано как с дифференцированным подходом к месторождениям с различными условиями освоения, так и в зависимости от общих условий разработки (стадийность нефтегазодобычи) Результат применения налогового регулирования во многом определяется адекватностью применяемых методов особенностям функционирования нефтегазового сектора экономики региона на различных этапах освоения
Динамика геолого-технических параметров оказывает важнейшее влияние на изменение основных экономических показателей нефтегазодобы-
чи Рост прибыли на стадии растущей добычи и зрелости дает возможность правительству увеличивать налоги Снижение прибыли на последующей стадии стимулирует правительство снижать налоговое бремя в целях продления сроков нефтегазодобычи, получения налогов, решения социально-экономических проблем (поддержания уровня занятости в границах сырьевой территории) и наиболее полного использования природно-ресурсного потенциала Существующая в настоящее время слабая связь системы налогообложения нефтегазодобычи в России с особенностями динамики активов сектора не способствует получению максимальных налоговых поступлений в текущий момент времени Общие нормы, которые определяются на федеральном уровне, во многом суживают возможность применения более гибких и адекватных подходов к налогообложению разработки месторождений, находящихся на разных стадиях освоения и отличающихся по горно-геологическим условиям В этих условиях необходима разработка и внедрение системы налогообложения нефтегазового сектора, отвечающей особенностям его функционирования различным горно-геологическим условиям отработки месторождений, стадийности отработки месторождений, динамике освоения нефтегазоносной провинции (или её части), находящейся на сырьевой территории
В рамках существующей налоговой системы компетенция региона ограничивается возможностями варьирования в пределах объемов поступающих в региональные бюджеты средств от нефтегазодобычи Каковы же реальные регулирующие возможности и полномочия регионов в рамках существующей системы9 Среди них введение стимулирующего налогообложения, направленного на стимулирование ускоренного ввода в разработку месторождений нефти и газа (снижение налогового бремени в пределах налоговой компетенции субъекта РФ на условиях реинвестирования в разработку), а также -начала освоения запасов (например, повышение ставок налога на имущество в случае невыполнения условий лицензионных соглашений по вводу месторождений в разработку) Это предоставление налоговых льгот (в привязке к выполняемому проекту) и инвестиционных налоговых кредитов Использование региональными властями регулирующих механизмов, таких как предоставление налоговых льгот нефтегазодобывающим предприятиям может быть направлено на повышение инвестиционной активности в регионе, продление нефтегазодобычи, как на конкретных месторождениях, так и в рамках нефтегазовых провинций, находящихся на этапе падающей добычи (и, как следствие, обеспечение в перспективе пополнения бюджета), поддержание занятости и создание новых рабочих мест
Структурная политика. Задача структурной политики государства в сфере регулирования нефтегазового сектора экономики на региональном уровне состоит в формировании системы мер, направленных на создание ус-
ловий для становления и развития эффективной производственной структуры На первом этапе освоения стоит задача привлечения инвестиций и создания благоприятных условий для вложения капиталов На поисково-разведочной стадии, как правило, государство стремится к поощрению разнообразных организационных форм Для стадии зрелости (стабильной добычи) характерно доминирование крупных вертикально интегрированных компаний На этом этапе также активное участие в разработке месторождений принимают государственные компании (государство стремится максимально использовать возможности получения прибыли) По мере освоения ресурсной базы и переходу к освоению более мелких и низкорентабельных месторождений возрастает роль конкуренции в деятельности компаний (на смену эффекту «экономии от масштаба» приходят организационные и технологические инновации) На этапе падающей добычи крупные вертикально интегрированные компании стремятся уйти из региона В этот период государство стремится к ослаблению высокого уровня вертикального контроля в секторе, который складывался на этапе формирования ВИНК, и усилению роли независимых нефтяных компаний для продления эффективного функционирования нефтегазового сектора в регионе, поддержания объемов добычи и обеспечения занятости Определение комплекса мер косвенного регулирования (прежде всего на региональном уровне), направленных на поддержку малых и средних независимых компаний особенно актуально на этапе падающей добычи Реализация такого подхода в условиях истощения запасов призвана обеспечить ввод в разработку новых низкорентабельных месторождений, наиболее полное извлечение запасов, стимулирование бюджетных поступлений, решение социальных проблем
Разработанный подход, основанный на использовании методов и механизмов достижения целей разрабатываемых программ, значительно повышает эффективность программного управления процессом освоения ресурсов углеводородного сырья в новом регионе нефтегазодобычи
5. Применение программно-функционального подхода при формировании долгосрочной программы освоения нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа позволяет оптимизировать темпы и динамику ввода месторождений в эксплуатацию, налоговую, структурную политику на различных этапах освоения и тем самым повысить эффективность функционирования регионального нефтегазового сектора. Принятие стратегических решений при освоении нефтегазовых ресурсов нового региона должно предусматривать моделирование процессов поиска, разведки и разработки углеводородных ресурсов во взаимосвязи с социально-экономическим развитием территории.
Значительным резервом роста добычи углеводородов в России являются ресурсы новых регионов, в том числе Ненецкого автономного округа, расположенного на севере Тимано-Печорской нефтегазовой провинции Открытие крупнейших месторождений углеводородного сырья позволяет по-новому рассматривать общий экономический потенциал региона Социально-экономическое развитие Ненецкого автономного округа во многом связано с освоением ресурсов углеводородного сырья Проведенное исследование показало, что регион обладает значительным природно-ресурсным потенциалом для развития нефтегазового сектора Освоение нефтегазового потенциала находится на начальном этапе (добыто менее 5% запасов) Развитие нефтегазовой отрасли идет быстрыми темпами вводятся в разработку новые месторождения, растет добыча, формируются новые транспортные маршруты В настоящее время сложилась тенденция монопрофильной сырьевой ориентации экономики региона, что в будущем может негативно отразиться на устойчивости развитии территории В настоящее время нефтегазодобывающая отрасль является доминирующей в экономике округа, ее состояние и функционирование будет оказывать непосредственное влияние на региональное развитие, вариантность которого будет определяться факторами освоения природно-ресурсного потенциала и регулирования нефтегазодобычи на территории
На фоне активного освоения месторождений углеводородов и роста нефтедобычи на территории НАО развитие социальной сферы, адекватной условиям проживания в суровых условиях Севера, идет очень медленными темпами Социальная сфера округа не только не отвечает повышенным требованиям проживания на данной территории, обусловленным природно-климатическими условиями и особенностями расселения, но и заметно отстает по ряду показателей от Архангельской области и Российской Федерации в целом
Обеспечение приоритета социальных ценностей, наиболее полный учет человеческого фактора при освоении нефтегазовых ресурсов нового региона, развитии добывающих и сопутствующих производств является важной задачей государственного регулирования, как на федеральном, так и на региональном уровне Повышение качества жизни населения должно стать главной задачей социально-экономического развития нового нефтегазового региона
На основе разработанного программно-функционального подхода к формированию программ освоения нефтегазовых ресурсов региона с учетом динамических особенностей освоения нефтегазовых ресурсов, предлагается выделить ряд временных этапов в структуре программы, соответст-вущих стадиям освоения этап растущей добычи, этап стабильной добычи, этап падающей и завершающей добычи Для достижения поставленных
целей потребуется решение ряда задач, среди которых экономическая оценка, развитие и эффективное использование минерально-сырьевой базы ресурсов углеводородного сырья в регионе, развитие производственной и транспортной инфраструктуры, исследование внутренних и внешних рынков сбыта углеводородного сырья, создание адекватной меняющимся условиям институциональной среды (институциональные преобразования, направленные на повышение эффективности функционирования нефтегазового сектора в регионе, создание конкурентной среды, стимулирование инвестиционных и инновационных процессов), обеспечение экологической безопасности процесса освоения нефтегазовых ресурсов в регионе
Определение структуры программы (в рамках каждого из выделенных этапов) заключается в выделении ее составных частей и установлении взаимосвязей между ними Каждая составная часть программы содержит систему мероприятий, направленных на решение задач программы на конкретном этапе На основе изучения особенностей формирования и функционирования нефтегазового сектора (в рамках разработанного программно-функционального подхода) предлагается формирование функционального блока в структуре программы освоения ресурсов углеводородного сырья Ненецкого автономного округа, представляющего собой систему государственного регулирования нефтегазового сектора в регионе (рис 5) Формирование такой системы в новом добывающем регионе должно осуществляться с учетом особенностей функционирования и эволюционного характера производственно-технологических активов нефтегазового сектора Среди основных направлений регулирования нефтегазового сектора со стороны государства следует отметить формирование конкурентной среды, создание адекватной меняющимся условиям организационной структуры нефтегазового сектора, привлечение инвестиций, контроль за обоснованностью издержек в нефтегазовом секторе
Эволюция системы государственного регулирования нефтегазового сектора основывается на учете этапов освоения ресурсов углеводородного сырья в пределах региона, потенциальных возможностей генерировать дополнительный доход рентного характера, необходимости поддержания конкурентной среды и решения региональных проблем социального характера
На каждом этапе освоения необходимо проведение соответствующей налоговой, структурной политики и формирование адекватных механизмов и процедур передачи недр в пользование, способствующих адаптации сектора к объективно меняющимся условиям Поскольку степень зрелости ресурсной базы оказывает решающее влияние на экономические показатели освоения (величину издержек, прибыли, ренты), то переход от одного
Рис 5 Синтез программного и функционального блоков программы освоения нефтегазовых ресурсов НАО (структурный разрез)
этапа к другому, должен сопровождаться изменением целей и задач налогового регулирования Проведение гибкой налоговой политики (адекватно реагирующей на изменение экономических и горно-геологических условий нефтегазодобычи) не только будет способствовать наиболее полному извлечению экономической ренты в процессе освоения нефтегазовых ресурсов нового региона, но и наиболее полному извлечению запасов из недр (налоговое стимулирование разработки низкоэффективных запасов), ослаблению социальных проблем (занятости и др )
Государственная структурная политика по отношению к нефтегазовому сектору прежде всего должна быть направлена на формирование
адекватной меняющимся условиям организационной структуры в новом регионе освоения ресурсов углеводородного сырья Формирование в нефтегазовом секторе региона слоя сервисных компаний уже на данном этапе может быть достаточно эффективным и способствовать сокращению имеющейся практики вертикального контроля рынка подрядных работ, повышению роли конкуренции в сфере нефтегазодобычи и снижению затрат на освоение В дальнейшем создание условий для формирования слоя малых и средних независимых и специализированных компаний будет способствовать не только повышению экономической эффективности функционирования нефтегазового сектора в экономике Ненецкого округа, но и решению социальных проблем (решение проблем занятости, наполнение регионального бюджета)
Формирование единой лицензионной политики по отношению к нефтегазовым ресурсам НАО, расширение практики передачи недр в пользование на основе соглашений о разделе продукции (как единственная возможность в условиях существующей фискальной системы использования индивидуального подхода к месторождениям с различными горногеологическими условиями), внедрение и использование договорных форм между государством и недропользователями существенно повысит эффективность всей системы государственного управления нефтегазовыми ресурсами на территории Ненецкого автономного округа
Перспективы развития Ненецкого автономного округа непосредственно связаны с тем, будет ли сформирована эффективная система государственного регулирования, учитывающая специфические особенности активов нефтегазового сектора и направленная на создание условий и предпосылок его эффективного функционирования Разработка и реализация программы развития НАО на основе разработанного подхода позволит не только эффективно осваивать нефтегазовые ресурсы округа, но и создать реальные предпосылки долгосрочного развития региона, повышения качества жизни проживающего здесь населения
Вариантность социально-экономического развития Ненецкого автономного округа во многом определяется факторами освоения природно-ресурсного потенциала и регулирования нефтегазодобычи в регионе Анализ складывающихся условий развития нефтегазового сектора Ненецкого автономного округа, а также экспертная оценка различных гипотез об их изменении в период 2006-2025 гг позволили сформировать несколько ситуаций для количественной социально-экономической оценки последствий освоения углеводородных ресурсов округа.
Построено несколько динамических вариантов прогноза на будущее, которые учитывают характеристики исходного состояния нефтедобычи и
основных макроэкономических показателей развития Ненецкого автономного округа, направления вероятных изменений ключевых факторов влияния на эти системы, а также параметры конечного состояния. Учитывая особенности производственных, финансово-экономических и социальных проблем современного этапа развития нефтедобычи на территории НАО, для анализа был выбран ряд сценариев освоения углеводородных ресурсов округа. Первый «ценовой» сценарий построен для анализа динамики развития нефтегазового сектора НАО в зависимости от изменения уровня рыночных цен на нефть на внешнем и внутреннем рынках. Учитывая характер действующей налоговой системы (преимущественная ориентация на обложение объемов реализации, а не прибыли), динамика объемов налоговых поступлений от нефтяной отрасли будет определяться объемами производства и ценами реализации на нефть (рис.6).
Динамика налоговых поступлении от нефтегазового сектора и бюджет территории
Годы прогнозного периода Вариант 1 "+• Вариант 2 Вариант 3
Рис.6. Динамика налоговых поступлений от нефтегазового сектора \ в бюджет территории («ценовой» сценарий).
В структуре доходов населения во всех прогнозных вариантах преобладающими являются оплата труда в материальной сфере и бюджетные расходы, доля которых возрастает по мере увеличения налоговых доходов региональных бюджетов от нефтегазового сектора.
Во втором «производственном» сценарии основной акцент сделан, прежде всего, на оценке внутренних тенденций развития регионального нефтегазового сектора, таких как обеспечение различных уровней добычи углеводородов и различные стратегии восполнения выбывающих запасов.
Анализ динамики и состава налоговых поступлений от нефтегазового сектора в региональный бюджет в рамках «производственного» сценария позволяет сделать вывод о том, что в условиях неизменной системы налогообложения и межбюджетных отношений в период 2006-2025 динамика налоговых платежей нефтегазового сектора коррелируется с динамикой добычи нефти по прогнозным вариантам, то есть рост налоговых доходов НАО напрямую связан с увеличением объемов производства и повышением показателей эффективности работы нефтегазодобывающих предприятий (особенно в третьем варианте прогноза) (рис.7).
Динамика налоговых поступлений от нефтегазового сектора в бюджет территории
Годы ПрОГНОЗВОП) периода -•-Вариант! -*■ Вариант 2 Вариант 3
Рис.7. Динамика налоговых поступлений от нефтегазового сектора л бюджет НЛО («производственный» сценарий)
В третьем «институциональном» сценарии рассматривается влияние внешних по отношению к округу параметров нормативно-экономической среды% в которой происходит развитие нефтедобычи в ре-
гионе. В первую очередь это, конечно, условия распределения доходов от добычи и реализации углеводородов внутри нефтяного сектора.
Анализ результатов расчетов, выполненных в соответствии с принятой гипотезой о заметном росте цен реализации добывающих предприятий, показал, что изменение принципов ценообразования в данном направлении, является наиболее очевидным фактором роста региональных доходов за счет увеличения (при прочих равных условиях) налога на прибыль (рис,8).
В то же время необходимо отметить, что с уходом от трансфертного ценообразования, общая сумма налоговых платежей нефтегазового сектора существенно не изменится (рис.9).
Состав налоговых доходов регионального бюджета (от нефтегазового сектора)
г г
Вариант 2 ^Н ¿*¡ Вариант i I
—г-L......—
О 2 ООО 4 ООО 6 ООО S ООО
Вариант 1 Вариант 2
0 Налог на доходы фит лиц 311 311
□ Налог на имущество 611 615
■ Налоги на недра 1 806 ] 821
□ Налог на прибыль 1085 4 034
■ Прочие местные налог и 434 560
Млн Í
Рис.8. Структура налоговых доходом региона от нефтегазового сектора («институциональный! сценарий)
Подводя итоги прогнозных расчетов в рамках «институционального» сценарий можно сделать вывод о том, что сохраняющийся в настоящее время дискриминационный характер цен на нефть по отношению к добывающим территориям, не позволяет НАО рассчитывать на получение адекватной отдачи от использования природно-ресурсного потенциала региона. В этой связи с точки зрения проблем социально-экономического развития округа одной из важнейших задач является внедрение новых принципов
учета налогооблагаемой базы, исключающей применение трансфертных цен В частности, обмен внутри вертикально интегрированных компаний может и в дальнейшем происходить на базе расчетных цен, но для целей налогообложения в таком случае должны применяться справочные цены, привязанные к конъюнктуре мирового рынка
Таким образом, увеличение доходов региона от нефтегазового сектора происходит только за счет переноса региональной части налога на прибыль из субъектов Федерации, в которых в настоящее время зарегистрированы компании, выполняющие роль центров прибыли в рамках вертикально-интегрированных нефтяных компаний
Базирующийся на проведенных расчетах анализ тенденций изменения основных макроэкономических показателей социально-экономического развития округа при различном развитии событий в регулировании нефтегазового сектора России, реформировании системы недропользования и межбюджетных отношений в рассматриваемой перспективе показал, что вариантность социально-экономического развития округа во многом определяется факторами освоения природно-ресурсного потенциала региона и регулирования нефтегазодобычи Выполненные расчеты показали, что социально-экономическая эффективность освоения нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа находится в непосредственной зависимости от институциональных факторов и условий, определяющих нефтегазодобычу, что определяет важность и необходимость моделирования и сценарной оценки перспектив освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов с учетом его влияния на развитие социально-экономической системы региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Результаты исследований и их практическая реализация представляют решение крупной народнохозяйственной проблемы по обоснованию теоретических и методологических основ освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов в современных экономических условиях
Проведенные исследования позволяют сделать следующие выводы
1 Естественное истощение запасов углеводородов в недрах в процессе освоения нефтегазовых ресурсов региона определяет динамику не только природно-ресурсных активов и организационной структуры нефтегазового сектора, но также экономических показателей разработки и рентных доходов, что позволяет выделить характерные этапы освоения нефтегазовых территорий
2 Освоение нефтегазовых ресурсов, как правило, оказывает значительное влияние на развитие региональной социально-экономической системы, и во многом определяется стартовым уровнем хозяйственного развития территории и концентрацией ресурсов нефти и газа Ограниченность и невоспроизводимость углеводородных ресурсов являются объективными факторами возникновения проблем функционирования экономики и социальной сферы добывающего региона и определяют их динамику по мере отработки запасов
3 Эволюционный характер процесса освоения нефтегазовых ресурсов новых регионов, определяет создание соответствующей институциональной среды, трансформации механизмов и инструментов государственного регулирования поиска, разведки и разработки ресурсов углеводородного сырья, отражающих особенности функционирования формирующегося в регионе нефтегазового сектора
4 Система государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов должна обеспечивать адекватность применяемых механизмов объективно меняющимся условиям формирования и функционирования нефтегазового сектора на различных этапах реализации нефтегазового потенциала новых регионов
5 Формирование механизма передачи прав на пользование недрами при освоении нефтегазовых ресурсов лежит на пути наиболее полного и четкого закрепления в лицензии условий и параметров недропользования, совершенствования нормативных основ лицензирования, создания системы контроля за соблюдением недропользователями условий, зафиксированных в лицензии Существующие недостатки в системе лицензирования деятельности в сфере нефтегазодобычи во многом связаны с отсутствием единой перспективной программы лицензирования пользования недрами на территории РФ, увязанной с программой развития нефтегазового комплекса, что послужит ориентиром формирования долгосрочных программ развития новых нефтегазовых регионов
6 Система налогообложения нефтегазового сектора России в настоящее время носит в целом фискальный характер, не отражает природные свойства месторождений углеводородов, слабо связана с особенностями динамики активов сектора Объективные условия ведения нефтегазовых операций, связанные как со спецификой природных характеристик извлекаемых запасов, так и с изменениями условий добычи, требуют гибкого подхода от системы налогообложения нефтегазового сектора, учитывающего прибыльность разработки месторождений Повышение гибкости и адаптивности налоговой системы должно стать главным направлением совершенствования налоговой политики в нефтегазовом секторе экономики. Изменение налогового режима должно отражать объективную динамику нефтегазодобычи и стимулировать эффективную разработку месторождений
7 Эволюционный характер организационной структуры нефтегазового сектора, обусловленный динамическими особенностями активов, требует создания соответствующей институциональной среды, трансформации механизмов и инструментов регулирования процессов поиска, разведки и разработки ресурсов углеводородного сырья, отражающих особенности функционирования формирующегося в регионе нефтегазового сектора. Задача структурной политики государства в сфере регулирования нефтегазового сектора экономики на региональном уровне должна состоять в формировании системы мер, направленных на создание условий для становления и развития эффективной производственной структуры, обеспечивающей наиболее полное извлечение запасов, ввод в разработку новых месторождений, рост бюджетных поступлений, решение социальных проблем
8 Нефтегазовый сектор играет важную роль в российской экономике, что определяет необходимость повышения эффективности управления нефтегазовыми ресурсами и регулирования процесса освоения месторождений углеводородов новых регионов. Принципиальные изменения, произошедшие в экономике нашей страны и государственном устройстве, обусловили усиление значения целевых программ как одного из основных методов государственного регулирования процесса освоения нефтегазовых ресурсов на современном экономическом этапе В новых условиях возникла необходимость в методах управления, нацеливающих на решение проблем, возникающих в экономике и социальной сфере нефтегазовых регионов и концентрацию ресурсов на главных направлениях социально-экономической политики
9 На современном этапе существенно меняются и усложняются процессы разработки и реализации государственных целевых программ, заключающиеся в необходимости учета интересов всех сторон, участвующих в освоении нефтегазовых ресурсов, резком сокращении возможностей бюджетного финансирования программ, необходимости обеспечения социальной направленности процесса реализации природно-ресурсного потенциала и создании условий долгосрочного развития новых нефтегазовых регионов На первое место выходят задачи создания необходимых условий реализации программы, то есть соответствующей институциональной среды с целью привлечения инвестиций и стимулирования процессов поиска, разведки и разработки нефтегазовых месторождений, связанных с принятием эффективных мер по налоговому регулированию, проведению лицензионной политики, совершенствованию законодательства в сфере недропользования
10 Практика программного регулирования освоения нефтегазовых ресурсов в целом шла по пути актуализации отраслевой проблематики без должного учета динамики освоения углеводородных ресурсов региона и ее
влияния на возникновение социально-экономических проблем развития добывающих территорий, а также стратегических интересов регионов Освоение нефтегазовых ресурсов новых регионов в современных экономических условиях требует комплексного подхода и учета факторов влияния, как на процесс освоения, так и на системы его реализации
11 Разработанный автором программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов (ПФП) обеспечивает учет особенностей формирования и функционирования нефтегазового сектора региона на различных этапах реализации углеводородного потенциала в рамках программного регулирования нефтегазодобычи Достижение адекватной отдачи от реализации нефтегазового потенциала новых регионов в значительной степени зависит от динамики институциональных факторов и условий, определяющих организационно-экономические рамки процесса освоения
12 Проведенное исследование процесса освоения углеводородных ресурсов Ненецкого автономного округа показало, что уже на начальных этапах реализации нефтегазового потенциала возникает комплекс характерных проблем развития добывающего региона, связанных с тенденцией формирования монопрофильной сырьевой ориентации экономики региона и неблагоприятной динамикой целого ряда социально-экономических показателей, находящихся в явном противоречии с активным развитием нефтегазового сектора
13 Обеспечение приоритета социальных ценностей, наиболее полный учет человеческого фактора при освоении ресурсов нефти и газа в регионе при развитии добывающих и сопутствующих производств является важной задачей государственного регулирования процесса освоения ресурсов нового нефтегазового региона, как на федеральном, так и на региональном уровне Масштабное освоение новых территорий, связанное с разработкой нефтегазовых ресурсов, требует полного учета социальных последствий для региона нефтегазодобычи на перспективу
14 В основе реализации программно-функционального подхода к освоению нефтегазовых ресурсов новых регионов должны лежать количественные оценки вероятных сценариев функционирования нефтегазового сектора во взаимосвязи с социально-экономическим развитием территории
15 Выполненные с применением построенного методического аппарата расчеты на примере НАО подтвердили высокую степень зависимости региональной социально-экономической системы от нефтегазодобычи и существенное влияние институциональных факторов на динамику показателей развития нефтегазового сектора и социально-экономических параметров развития региона
Основные публикации по теме диссертации:
Монографии
1 Тоскунина В Э Проблемы и перспективы освоения нефтегазовых ресурсов на Северо-Западе России // Ред акад Н П Юшкина - Екатеринбург УрО РАН 2007 227 с
2 Освоение нового нефтегазового региона в современных экономических условиях (теоретические основы и практические подходы к формированию программы развития Ненецкого автономного округа) // Ред акад А И Татаркина - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2004 280 с
3 Гимади И Э , Добродей В В , Игнатьева Е Д , Тоскунина В Э , Ятнов В А Социально-экономическое развитие территории бассейна реки Печоры проблемы и перспективы / Отв ред чл -корр РАН А И Татаркин - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН 2003 200 с
Статьи в реферируемых научных журналах, препринты научных докладов
1 Тоскунина В Э Освоение ресурсов углеводородного сырья и проблемы развития добывающих регионов // Проблемы региональной экономики №1-2, 2006 С 145-158
2 Тоскунина В Э Эволюционный подход к формированию программы развития нового нефтегазового региона // Экономика региона. №2 (6)-2006, с 37 - 48
3 Губина О В, Тоскунина В Э Особенности развития горнопромышленных территорий //Вестник Поморского государственного университета 2006 №1(9) С 4-11
4 Тоскунина В Э Программное регулирование региональных социально-экономических процессов / Отв ред чл -корр РАН А И Татаркин - Екатеринбург 2006 42 с
5 Тоскунина В Э Эволюция подходов к вовлечению нефтегазовых ресурсов России в хозяйственный оборот // Вестник Поморского университета 2004 №2(6) С 15-21
6 Тоскунина В Э Программно-целевой подход к управлению социально-экономическими процессами в регионе // Регион экономика и социология 2004 № 2 С 23-30
7 Татаркин А И , Тоскунина В Э Ненецкий автономный округ в системе нефтегазовой промышленности // Экономика Северо-Запада проблемы и перспективы 2004 № 1 С 222-243
8 Тоскунина В Э Проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов Севера России // Регион экономика и социология 2003 № 1 С 29-35
9 Тоскунина В Э Институциональные преобразования в системе недропользования при переходе к рынку и проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов северных территорий России // География европейского Севера Проблемы природопользования, социально-экономические, экологические Сб научных трудов / Отв ред Н М Вызова - Архангельск Поморский государственный университет имени М В Ломмоносова 2002 С 101-107
10 Тоскунина В Э Ненецкий автономный округ вопросы регионального развития / Отв ред чл -корр РАН X Н Гизатуллин - Екатеринбург Институт экономики УрО РАН 2002 59 с
Материалы международных и всероссийских научных конференций
1 Тоскунина В Э Государственное регулирование процесса освоения нового нефтегазового региона в современных экономических условиях // Труды VI Международного Российско-Китайского симпозиума «Государство и рынок» В 3-х частях Екатеринбург Институт экономики УрО РАН 2005 Секция 1 С 399-402
2 Тоскунина В Э , Леонтьев А И Программа социально-экономического развития Архангельской области как инструмент повышения благосостояния населения // Всероссийская научно-практическая конференция Сборник научных трудов -Курган Курганский филиал ИЭ УрО РАН 2005 С 160-161
3 Крикуненко В И, Тоскунина В Э Архангельская область в Северо-Западе России современное состояние и тенденции развития // Материалы Всероссийской научной конференции «Стратегия развития северных регионов России» Архангельск Архангельский филиал Института экономики УрО РАН 2003 С 76-80
4 Тоскунина В Э Программно-целевой подход к управлению социально-экономическими процессами и решению региональных проблем // Материалы Всероссийской научной конференции «Стратегия развития северных регионов России» Архангельск Архангельский филиал Института экономики УрО РАН, 2003 С 149-154
5 Тоскунина В Э Программно-функциональный подход к освоению нефтегазовых ресурсов в регионе // Труды Всероссийского симпозиума по экономической теории Екатеринбург Институт экономики УрО РАН 2003 Часть 3 С 995-997
6 Тоскунина В Э Научные основы разработки нефтегазовых ресурсов Ненецкого автономного округа // Сб трудов II- ой международной научно-практической конференции «Темпы и пропорции социально-экономических процессов в регионах Севера» Апатиты 2003 С 49-50
7 Тоскунина В Э Государственное регулирование недропользования в регионе // Экология Северных территорий России Проблемы, прогноз, ситуации, пути развития, решения Материалы международной конференции в 2-х т - Архангельск Институт экологических проблем Севера УрО РАН 2002 С 43-47
8 Тоскунина В Э Проблемы освоения минерально-сырьевых ресурсов северных территорий России // Материалы Всероссийской научной конференции « Природные ресурсы северных территорий проблемы оценки, использования и воспроизводства. - Архангельск Архангельский филиал ИЭ УрО РАН 2002 С 173-178
9 Е И Малютин, Тоскунина В Э Геологическое изучение недр и воспроизводство минерально-сырьевой базы Архангельской области // Материалы Всероссийской научной конференции « Природные ресурсы северных территорий проблемы оценки, использования и воспроизводства - Архангельск Архангельский филиал ИЭ УрО РАН 2002 С 126-133
10 Тоскунина В Э , Мариев А А , Богданович Н И Глубокая переработка природного сырья как фактор экономического роста // Материалы Всероссийской научной конференции « Природные ресурсы северных территорий проблемы оценки, использования и воспроизводства - Архангельск Архангельский филиал ИЭ УрО РАН 2002 С 77-81
11 Тоскунина В Э, Сергеев И Б Особенности государственного регулирования недропользования в России и за рубежом // Сборник научных трудов Международной экономической конференции «Человек-общесгво-окружающая среда» Часть 3 Под ред чл-кор РАН А И 'Гатаркина. Екатеринбург УрО РАН 2001 С 79-82
РИЦСПГГИ 05 09 2007 3 387 ТЮОэкз 199106 Санкт-Петербург, 21-я линия, д 2