Оценка влияния нефтегазового сектора на социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Шмат, Владимир Витальевич
Место защиты
Новосибирск
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Шмат, Владимир Витальевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. НЕФТЕГАЗОВЫЙ СЕКТОР В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

И РЕГИОНОВ.

1.1. Состав и структура нефтегазового сектора.

1.1.1. Состав нефтегазового сектора.

1.1.2. Структура нефтегазового сектора.

1.1.3. Состав и структура нефтегазового сектора России.

1.1.4. Роль нефтегазового сектора в экономике России.

1.1.5. «Нефтегазовая рента» и формирование финансовых ресурсов государства.

1.2. Динамика нефтегазового сектора.

1.2.1. Основные этапы развития нефтегазового сектора в регионе.

1.2.2. Взаимосвязь между экономическим развитием территорий и функционированием нефтегазового сектора в разные периоды его жизни».

1.3. Взаимодействие нефтегазового сектора и территорий.

1.3.1. Особенности экономики нефтегазовой территории.

1.3.2. Важнейшие взаимосвязи нефтегазового сектора и социально-экономических подсистем в регионах добычи.

2. МЕТОДИЧЕСКИЙ ПОДХОД К ОЦЕНКЕ ВЛИЯНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА.

2.1. Анализ подходов к оценке влияния нефтегазового сектора на социально-экономическое развитие регионов.

2.2. Характеристика разработанного подхода к оценке влияния нефтегазового сектора на социально-экономическую систему региона.

2.2.1. Формализация основных взаимосвязей регионального нефтегазового сектора и социально-экономической системы территории.

2.2.2. Общая характеристика производственно-финансовой модели регионального нефтегазового сектора.

2.2.3. Основные внутренние производственные и финансовые зависимости.

2.2.4. Критерии оценки и выбора вариантов.

2.3. Методика практического использования производственно-финансовой модели.

2.3.1. Общие принципы построения вариантов прогноза.

2.3.2. Рекомендуемая схема проведения прогнозных расчетов.

2.3.3. Интерпретация исходных данных и результатов расчетов.

3. ОЦЕНКА ВЛИЯНИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО СЕКТОРА

НА СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АО.

3.1. Краткая характеристика ХМАО как объекта исследования.

3.2. Характеристика сценариев, сформированных при построении прогнозных оценок.

3.3. Результаты оценки в рамках «налогового» сценария.

3.4. Результаты оценки в рамках «ценового» сценария.

3.5. Краткое резюме по результатам прогнозных оценок.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Оценка влияния нефтегазового сектора на социально-экономическое развитие Ханты-Мансийского автономного округа"

Нефтегазовый сектор на протяжении весьма длительного времени играет одну из ведущих ролей в экономике страны (сначала СССР, а затем и суверенной России). За последние полтора десятилетия в России произошли (и продолжают иметь место) существенные изменения, связанные с формированием основ экономики, функционирующей на принципах рыночного хозяйства, и наличием права частной собственности на основной и финансовый капитал.

Наряду с преобразованием отношений собственности существенно изменилась система внутригосударственных отношений - декларировано, что в России осуществляется построение федеративного государства. Последнее означает расширение прав и полномочий субъектов федерации не только в политической сфере, но и в сфере управления природно-ресурсным потенциалом. В частности, согласно статье 72 Конституции РФ, участки недр, содержащие углеводородное сырье, отнесены к объектам совместного ведения федерации и субъектов федерации [36]. Поэтому территория - субъект федерации становится непременным участником процесса подготовки, обсуждения и принятия решения о направлениях использования своего природно-ресурсного потенциала, включая и участки недр, содержащие углеводороды.

Расширение полномочий регионов, усложнение проблем функционирования и развития нефтегазового сектора (особенно на стадиях снижения добычи, а также увеличения доли мелких и сложных месторождений в числе вводимых в разработку на территории «старых» нефтегазовых провинций) - все это вместе взятое диктует необходимость разработки соответствующих методических подходов к обоснованию, оценке и выбору стратегических решений на региональном уровне.

Субъект федерации (а также муниципалитет) при решении вопросов, связанных с выбором направлений использования нефтегазовых ресурсов стремится не только к увеличению доходной части своего бюджета и достижению определенного уровня производства энергоресурсов, но также стремится и к достижению определенного уровня занятости населения и к поддержанию определенного уровня деловой активности в других отраслях региональной экономики.

Зачастую весьма сложно найти компромисс между отмеченными выше целями на уровне отдельного региона при определении направлений вовлечения природно-ресурсного потенциала в хозяйственный оборот. Сложность нахождения компромиссного (между различными целями) решения на региональном уровне связана с необходимостью учета большого числа факторов и условий, которые, к тому же, значительно изменяются во времени.

Разумеется, не менее сложные проблемы возникают и на федеральном уровне и на уровне компании-недропользователя.

Поэтому реально-значимое решение может быть получено только при учете и сопоставлении позиций и приоритетов всех сторон, участвующих в подготовке и принятии рассматриваемых решений.

Несомненно, что каждая из сторон должна пользоваться адекватным инструментарием для оценки эффективности той или иной стратегии освоения и использования природно-ресурсного потенциала. Только затем - при наличии у каждой из сторон обоснованных оценок эффективности направлений развития нефтегазового сектора - может быть подготовлено, рассмотрено и принято компромиссное решение.

Проблему обоснования направлений развития и функционирования нефтегазового сектора в регионе отличает многоплановый и многоаспектный характер. Имеется также значительное своеобразие обоснования направлений развития сектора в регионах, на территории которых осуществляется не только добыча, но и переработка углеводородного сырья, а также имеются другие отрасли специализации.

Цель работы состоит в разработке методического подхода для оценки направлений развития нефтегазового сектора в рамках региона, на территории которого осуществляется добыча ресурсов углеводородного сырья.

Достижение отмеченной выше цели связано с решением ряда основных задач:

1) анализом роли и места нефтегазового сектора в регионе - особенно с учетом изменения его характеристик во времени (вследствие истощения сырьевой базы - снижения добычи на разрабатываемых месторождениях и ввода в разработку менее эффективных и более мелких и сложных по структуре запасов месторождений);

2) анализом наиболее значимых взаимосвязей между нефтегазовым сектором и региональной социально-экономической системой;

3) определением набора важнейших показателей, характеризующих развитие нефтегазодобывающего региона и установление принципиальных зависимостей между ними;

4) разработкой методического инструментария, позволяющего проводить социально-экономическую оценку различных направлений развития нефтегазового сектора добывающего региона;

5) формированием подхода к построению сценариев долговременного устойчивого социально-экономического развития нефтегазодобывающей территории;

6) разработкой подхода к оценке граничных условий функционирования и развития нефтегазового сектора в регионе в рамках существующих институциональных условий (норм и правил, регулирующих поиск, разведку, освоение и разработку месторождений углеводородного сырья, а также реализацию добытых углеводородов за пределы региона);

7) социально-экономической оценкой и анализом некоторых направлений развития нефтегазового сектора Ханты-Мансийского автономного округа.

В настоящее время ни у кого из исследователей не вызывает сомнения то обстоятельство, что функционирование и развитие той или иной хозяйственной системы должно рассматриваться и связываться с вполне определенными и конкретными институциональными условиями. Однако в значительной степени остается открытым вопрос о том, как оценить границы применения тех или иных институциональных рамок. Именно поэтому данная задача является одной из важнейших с точки зрения разработки и реализации разработанного автором методического подхода.

Предметом исследования в работе являются взаимосвязи нефтегазового сектора и социально-экономической системы в рамках региона так называемой сырьевой специализации.

Автором в работе обосновываются и выносятся на защиту следующие основные положения.

1. Изменение общих институциональных рамок осуществления экономических процессов в России, расширение прав и полномочий территорий в распоряжении при-родно-ресурсным потенциалом (в том числе запасами ресурсов углеводородного сырья) требуют учета и оценки его социально-экономической ценности. Последняя отражает не только стоимостные характеристики освоения и добычи минерально-сырьевых ресурсов, но и направленность на достижение требуемой динамики показателей социально-экономического состояния территории.

2. Учет и оценка социальной ценности минерально-сырьевых ресурсов требуют разработки соответствующих методик. Одной из таких методик может быть предложенный автором подход к социально-экономической оценке направлений развития нефтегазового сектора в регионе.

3. Особенности развития нефтегазового сектора в регионе заключаются в значительной изменчивости характеристик данного сектора - особенно по мере перехода нефтегазовой провинции в зрелую и пост-зрелую стадии. Данные особенности обусловливают необходимость и целесообразность изменения институциональных условий функционирования нефтегазового сектора. При неизменности данных условий нефтегазовый сектор становится не только экономически, но и «социально-экономически» неэффективен. Частичное (фрагментарное) изменение институциональных условий также порождает неэффективность, что находит отражение в усилении процессов теневого перераспределения экономической ренты.

Новизна и достоверность полученных результатов исследования состоят в том, что:

• впервые предложен подход к оценке влияния нефтегазового сектора на социально-экономическое развитие региона сырьевой специализации при меняющихся институциональных условиях;

• предложенный подход апробирован для решения направлений развития социально-экономической системы конкретного нефтегазодобывающего региона России -Ханты-Мансийского автономного округа;

• предложен эффективный инструментарий для оценки социальной ценности различных направлений освоения и разработки ресурсов углеводородного сырья.

Апробация результатов работы. Диссертационная работа является обобщением более чем десятилетнего цикла исследований и прикладных работ по решению упомянутых выше задач. Результаты исследований, выполненных по теме представленной работы, были использованы в следующих научно-исследовательских и учебных проектах:

• Предпосылки и формирование условий долговременного устойчивого развития сырьевых территорий Западной Сибири (Российско-американский проект, Сибирский центр региональных исследований - Географическая школа университета Кларк, г. Вустер, шт. Массачусетс, США, 1993-1994 гг.);

• Программа структурной реформы экономики и социальной сферы Тюменской области (Академия народного хозяйства при Правительстве РФ, 1994-1996 гг.);

• Формирование экономических условий долговременного устойчивого социально-экономического развития регионов с преобладающей минерально-сырьевой структурой экономики (при поддержке РГНФ, 1995-1996 гг.);

• Энергетическая стратегия Сибири до 2010 г. (1995-1997 гг.);

• Федеральная целевая программа «Сибирь» (1996-1998 гг.);

• Социальный блок проекта TACIS ERUS № 9308 «Помощь в разработке новых нефтяных месторождений» (1996-1998 гг.);

• Концепция социальной защиты населения территории реализации крупного нефтяного проекта (при поддержке РГНФ, 1997-1998 гг.);

• Трансформация и глобализация: актеры и факторы пост-советских изменений (Volkswagen-Stiftung, Институт восточно-европейских исследований, Германия, 1999— 2000 гг.);

• Курс лекций «Социально-экономическая эффективность развития регионального нефтегазового сектора» в АНХ при Правительстве РФ Программа «Нефтяной бизнес, Государство и Общество», Москва, 2001 г.

Основные результаты исследований представлены на ряде российских и международных семинаров и конференций:

• Международная научно-практическая конференция «Экология и экономика: региональные проблемы перехода к устойчивому развитию. Взгляд в XXI век» (Доклад «Новая система недропользования и переход на принципы устойчивого социально-экономического развития сырьевых территорий» Всероссийская научно-практическая конференция, Кемерово, 1997 г.);

• Первая Международная Конференция Академии Северного Форума (Доклад «Подходы к достижению устойчивого социально-экономического развития сырьевых территорий», Якутск, 1997 г.);

• Международная конференция «Коренные народы. Нефть. Закон» (Доклад «Социально-экономическая динамика освоения нефтегазовых ресурсов Ханты-Мансийского Автономного округа», Ханты-Мансийск, 1998 г.);

• Научно-практическая конференция «Север в экономике России» (Доклад «Социальные аспекты перехода северных территорий на принципы устойчивого социально-экономического развития», Сыктывкар, ИЭиСП Севера, 1998 г.);

• Научно-практическая конференция «Пути реализации нефтегазового потенциала ХМАО» (Доклад «Прогнозирование развития нефтегазового сектора Ханты-Мансийского автономного округа», г. Ханты-Мансийск, Научно-аналитический центр рационального недропользования ХМАО, 1998 г.);

• Международная научно-практическая конференция «Экологические проблемы угледобывающей отрасли в регионе при переходе к устойчивому развитию» (Доклад «Методические аспекты обеспечения перехода сырьевых территорий на принципы устойчивого социально-экономического развития», Кемерово, 1999 г.);

• Семинар-совещание «Проблемы законодательства в сфере информатизации и вопросы развития современных информационных технологий» (Доклад «Информационная модель оценки влияния развития регионального нефтегазового сектора на формирование финансовых ресурсов ХМАО», Ханты-Мансийск, 2000 г.).

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и приложений.