Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Костромской области в условиях рыночной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Пешков, Александр Николаевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.04

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Пешков, Александр Николаевич

Введение

Глава 1. Теоретические предпосылки и методические подходы к размещению производительных сил

1.1 Территориальная организация производительных сил

1.2 Регион как целостная социально-экономическая система

1.3 Методика программно-целевого прогнозирования в регионе

Глава 2. Оценка экономического и природноресурсного потенциалов Костромской области

2.1 Экономико-географическое, социально-экономическое положение области и региональные ресурсы

2.2 Население, трудовые ресурсы, политика занятости, уровень жизни и социальная сфера области

Глава 3. Концепция и основные положения прогноза социально-экономического развития Костромской области

3.1 Прогнозирование развития хозяйства области на период до 2005 г

3.2 Развитие социальной и рыночной инфраструктуры и решение социальных проблем населения области

3.3 Механизм реализации, ресурсное обеспечение и эффективность Прогноза

Диссертация: введение по экономике, на тему "Программно-целевое прогнозирование развития хозяйства Костромской области в условиях рыночной экономики"

Актуальность темы. В условиях становления рыночной экономики претерпел кардинальные изменения характер экономических взаимоотношений между хозяйственным механизмом экономики России и ее регионов. Если в период плановой экономики планирование осуществлялось сверху вниз, то есть сверху в регионы спускались директивные контрольные цифры, в рамках которых регионы должны были планировать свое развитие, то в условиях становления рыночной экономики субъекты федерации получили большую самостоятельность и свое развитие они планируют сами, а результаты плановых и прогнозных разработок направляют в центральные органы управления России, где осуществляют свод региональных разработок, которые и становятся общероссийским прогнозом развития и размещения производительных сил. Это означает, что качество общероссийского прогноза находится в прямой зависимости ог качества региональных прогнозов.

Таким образом, определение конкретных путей дальнейшего развития регионов на уровне республики, края, области в условиях рыночной экономики становится чрезвычайно актуальной проблемой, которая и является предметом диссертационного исследования.

В диссертации уделяется значительное внимание проблемам теории и методики развития и размещения производительных сил, а также решению практических проблем региональной экономики на уровне мезорайона. Недостаточная изученность этих вопросов в условиях становления рыночной экономики является причиной многих негативных явлений в развитии народного хозяйства на современном этапе. Поэтому перед экономической наукой стоят задачи исследования этих вопросов на примере отдельного мезорайона. В этом состоит актуальность диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является определение путей решения неотложных проблем Костромской области для обеспечения экономической и социальной стабильности. достижения бюджетного самофинансирования, диверсификации и сбалансированного развития отраслей народного хозяйства и социальной сферы.

В соответствии с поставленной целью диссертационная работа включает решение следующих задач:

- уточнение необходимых для практики теоретических положений прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона;

- разработка методических приемов прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона в условиях становления рыночной экономики;

- анализ современною уровня экономического и социального развития и характеристика природно-ресурсного потенциала Костромской области как необходимых стартовых условий для программно-целевого прогнозирования ее развития;

- практическая реализация выдвигаемых теоретических положений и методических приемов программно-целевого прогнозирования экономического и социального развития Костромской области на период до 2005 г.

Предметом диссертационного исследования являются региональные особенности экономического и социального развития Костромской области в условиях экономического кризиса и становления рыночных отношений.

Объект исследования - народное хозяйство Костромской области. Выбор объекта исследования обусловлен тем, что именно на уровне мезорайона в составе Российской Федерации происходит непосредственное комплексирование всех отраслей и сфер народного хозяйства и поэтому, здесь с наибольшим народнохозяйственным эффектом могут быть решены межотраслевые проблемы.

Методологической основой исследования послужили теоретические труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам эффективного использования природно-ресурсного и созданного экономического потенциала, рационального развития и размещения производительных сил и функционирования народнохозяйственного и регионального комплексов.

В работе использовались важнейшие директивные и нормативные документы и методические материалы, регулирующие порядок подготовки различных предплановых разработок и государственных планов экономического и социального развития России и входящих в ее состав республик, автономных образований, краев и областей.

В диссертационной работе и в процессе ее подготовки широко использовались исследования ведущих научных учреждений страны: РАН РФ, СОПС и ЭС при Минэкономики РФ, РЭА им. Г.В. Плеханова, МГУ им. М.В. Ломоносова, ВЗФЭР1 и др., а также труды известных ученых в области теории развития и размещения производительных сил.

В трудах этих организаций ученых глубоко исследованы теоретические, методические и практические проблемы размещения производительных сил страны и комплексного развития хозяйства регионов различных уровней. Разработанная ими система закономерностей, принципы и методы размещения производства обеспечили прогнозированию развития производительных сил научный характер и сегодня широко используется в практике народнохозяйственного прогнозирования. Вместе с тем, они не могут оставаться неизменными, так как были выполнены в условиях командно-административной системы. Поэтому ряд их положений должен претерпеть существенные изменения в свете новых требований.

В диссертации в качестве инструмента исследования применены методы сравнений, экстраполяции, статистический, фактологический, экономический и др.

Информационной базой при написании диссертации послужили теоретические и методологические разработки и рекомендации отечественных ученых и специалистов по исследуемым проблемам, материалы статистической отчетности Госкомстата РФ, материалы Министерства экономики Российской Федерации, первичные статистические материалы.

Научная новизна и наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем:

- обобщены теоретические положения, определяющие методологию размещения производительных сил на современном этапе экономического развития в мезорайоне;

- уточнены методические приемы программно-целевого прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона в условиях становления рыночной экономики-.

- дана экономическая оценка потенциала для прогнозирования развития и размещения производительных сил Костромской области;

- разработан программно-целевой прогноз развития и размещения производительных сил Костромской области, с учетом становления рыночной экономики.

Практическая значимость работы. Полученные результаты имеют важное народнохозяйственное значение, так как позволяют повысить научную обоснованность прогнозов развития и размещения производительных сил мезорайона в условиях становления рыночной экономики и могут быть использованы в практической деятельности органов управления при разработке среднесрочных и долгосрочных прогнозов комплексного экономического и социального развития.

Теоретические и методические положения прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона могут быть использованы также в учебном процессе экономических вузов и экономических факультетов отраслевых вузов, а также в институтах повышения квалификации и переподготовки кадров для работы в условиях рыночной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертации и практические рекомендации были доложены на научных конференциях, координационном Совете и совещаниях Администрации Костромской области. Результаты исследования автора гю теме диссертации изложены в опубликованных статьях и научных разработках. В целом по теме диссертационного исследования опубликованы 3 статьи объемом 1,5 п.л.

Объем, структура и содержание работы. Цель и задачи исследования предопределили логику построения и структуру диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений, содержащих расчетно-аналитические материалы Прогноза развития и размещения производительных сил Костромской области.

Диссертация: заключение по теме "Региональная экономика", Пешков, Александр Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования позволили получить следующие основные результаты:

1. Обобщены теоретические положения. определяющие методологию размещения производительных сил на современном этапе экономического развития в отдельно взятом мезорайоне. в рамках которого возможно реализовать принцип единства экономического и административного управления и обеспечить комплексное развитие территории;

2. Уточнены методические приемы программно-целевого прогнозирования развития и размещения производительных сил мезорайона в условиях становления рыночной экономики;

3. Главным содержанием проблемы эффективного развития и размещения производительных сил в условиях радикальной реформы являются факторы экономического роста. Важнейшей должна стать социально-экономическая направленность в процессе территориальной организации производительных сил, предполагающая совокупность природных и социально-экономических условий на определенных территориях, которая при надлежащей организации позволила бы наиболее эффективно использовать материальные, трудовые и природные ресурсы с целью получения наилучших социально-экономических результатов при сохранении равновесия в окружающей среде.

4. Разработан программно-целевой прогноз развития и размещения производительных сил Костромской области с учетом становления рыночной экономики, реализация которого позволит преодолеть кризисное развитие хозяйства области и обеспечить последующее устойчивое сбалансированное развитие экономики и социальной сферы. Вырастут платежи в бюджеты всех уровней, что позволит достигнуть бездефицитного формирования областного и местных бюджетов. Ежегодная прибыль составит 1133 млн. руб. а ежегодный социальный эффект - 526 млн. руб.

5. На современном этапе в Костромской области имеются возможности для ускоренного развития агропромышленного комплекса, специализированного во всероссийском территориальном разделении общественного труда на возделывании льна долгунца и его переработки, на относительно дешевом и высококачественном производстве молока и молочной продукции, мяса - говядины, свинины, а также на выделки меховчин и кожсырья.

В промышленности дальнейшее развитие получат ведущие в области отрасли - электроэнергетика, лесной комплекс, машиностроение, легкая, пищевая промышленность и строительный комплекс.

6. Основными направлениями развития транспорта в рассматриваемом периоде будут продолжение строительства, реконструкции и модернизации автомобильных дорог, связывающих Костромскую область с соседними регионами, расширение и совершенствование внутриобластной дорожной сети, а также развитие железнодорожного транспорта за счет укрепления подвижного состава.

7. Исключительно важная роль в развитии производительных сил Костромской области принадлежит капитальному строительству, непосредственно связанному с созданием новых мощностей и техническим перевооружением отраслей народного хозяйства и социальной инфраструктуры. В соответствии с разработанным программно-целевым прогнозом социально-экономического развития области для его реализации потребуется инвестиций в объеме 10,7 млрд. руб. (в ценах 1998г.) на 1999-2005 гг., в том числе 4,8 млрд. руб. на 2002- 2005гг.