Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бурковский, Петр Васильевич
Место защиты
Краснодар
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Бурковский, Петр Васильевич, Краснодар

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Кубанский государственный аграрный ун----------

04201460162

БУРКОВСКИЙ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (по материалам Краснодарского края)

Специальность: 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексам-АПК и сельское хозяйство»

Диссертация

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель доктор технических наук профессор Петренко И.М.

Краснодар 2014

л-

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение 4

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА 14

1.1 Направления, формы и методы государственного регулирования агропромышленного комплекса 14

1.2 Характеристика организационно-экономического механизма агропромышленного комплекса и процессов сельскохозяйственной потребительской кооперации 29

1.3 Особенности государственного регулирования агропромышленного комплекса (отечественный и зарубежный

опыт) 51

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ

АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА НА

ПРИМЕРЕ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ 65

2.1 Современное состояние агропромышленного комплекса в регионе 65

2.2 Система органов государственного управления

развитием агропромышленного комплекса в Краснодарском крае 98

2.3 Оценка эффективности программно-целевого метода государственного регулирования агропромышленного

комплекса края 106

ГЛАВА 3 ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 114

3.1 Меры государственной поддержки по развитию

сельскохозяйственной потребительской кооперации в агропромышленном комплексе 114

3.2 Совершенствование механизма субсидирования подотраслей растениеводства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края 126

3.3 Совершенствование земельных отношений и социального развития сельских территорий в регионе 134

Выводы и предложения 149

Список использованной литературы 154

\

Введение

Актуальность темы. В настоящее время взросла роль и значение АПК регионов, выполняющих важнейшую функцию - обеспечения потребностей государства в сельскохозяйственной продукции, для внутреннего потребления и для зарубежных поставок. Однако сегодня этот сектор национальной экономики претерпевает значительные трудности, связанные со снижением рентабельности сельскохозяйственных организаций, сокращением производства отдельных видов растениеводческой продукции и низко технологичным использованием земельных угодий. Имеющиеся проблемы могут быть в значительной степени решены путем совершенствования инструментов и методов регулирования на основе новых научных подходов в финансово-кредитном, информационно-консультационном и кадровом направлениях государственного регулирования агропромышленного комплекса, обеспечивающих преодоление негативных тенденций развития сельскохозяйственного производства и способствующих формированию кооперационных связей в аграрном секторе региона.

Степень научной разработанности проблемы. Проведенное диссертационное исследование опирается на труды ученых, в которых нашли отражение теоретические и прикладные аспекты регулирования агропромышленного производства: Агирбова Ю.И., Багмута A.A., Бородина К.Г., Буздалова И.Н., Вермеля Д.Ф., Волковой H.A., Володина В.М., Гриценко, Г.М., Киселева C.B., Крамлиха О.Ю., Ламанова П.И., Милосердова В.В., Нечаева В.И., Минакова И.А., Обушенкова Н.Г., Парамонова П.Ф., Трубилина И.Т. и других.

Направлениям развития национальной экономики в контексте совершенствования механизма формирования рыночно ориентированного агропромышленного комплекса посвящены научные исследования

Буробкина И.Н., Егоровой Л.И., Ениной Е.П., Коваленко Н.Я., Малейченко В.Н., Назаренко, В.И., Орешина В.П., Петрикова A.B., Серкова, А.Ф., Серовой Е.В., Сидоренко В.В., Ушачева И.Г., Чиркова Е.С., Шарипова, С.А., Шутькова A.A. и других.

Несмотря на высокий уровень разработанности научной проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методологические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование и развитие организаций аграрного сектора, изучены не до конца, а некоторые носят дискуссионный характер. Нет однозначных подходов к направлениям государственного регулирования дальнейшего развития агропромышленного комплекса, требует уточнения механизм осуществления органами управления АПК контроля по использованию сельскохозяйственных земель регионе.

Актуальной и теоретическая значимость фундаментальных проблем по развитию региональных АПК в условиях трансформации национальной экономики под воздействием глобализации предопределили цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обоснование приоритетных направлений государственного регулирования аграрного производства в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации. Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучить развитие научной мысли в исследовании теоретико-прикладных основ системы государственного регулирования агропромышленного комплекса регионов и уточнить организационно-хозяйственный механизм по формированию базиса экономических связей в АПК;

- исследовать существующие в экономической науке концептуальные положения по теоретическому обоснованию экономической сущности

агропромышленного комплекса и предложить авторскую точку зрения по пониманию содержательной части;

-уточнить и дополнить формы, методы и механизмы совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса, направленные на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и разработать структурную модель функционирования и государственной поддержки двухуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае;

-разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса региона, путем изучения существующего способа субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и его совершенствование на основе дифференцированного подхода, с учетом реальных производственных потребностей в растениеводстве и приоритетности косвенных мер государственной поддержки;

-совершенствовать механизм государственного земельного контроля в агропромышленном комплексе региона на основе разработки алгоритма проведения критериальной оценки уровня землепользования в сельскохозяйственных организациях, по итогам которой возможен сравнительный анализ показателей эффективности использования земель.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, малые формы хозяйствования региона и органы государственного управления агропромышленным комплексом Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между сельскохозяйственными хозяйствующими субъектами и органами регионального управления по поводу регулирования развития сельскохозяйственного производства в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации.

Область исследования. Исследования проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.32 - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретической и методологической основой исследования послужили научные концепции, фундаментальные исследования зарубежных и отечественных ученых по теории управления, экономики сельского хозяйства, экономики организаций, теории государственного управления, законодательные и нормативные акты органов государственной власти по важнейшим вопросам развития аграрной экономики, государственные и краевые программы развития сельскохозяйственного производства и сельских территорий. В ходе обработки, изучения и анализа материалов на разных этапах работы применялись следующие методы исследования: сравнительный, группировок, аналитический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный.

Информационно-эмпирической базой исследования явились официальная информация Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, периодической печати, монографические исследования зарубежных и отечественных экономистов, а также авторские расчеты соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о целесообразности преобразования механизма государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса, направленного на повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций, преодоление тенденции перехода на мелкотоварное производство, на основе комплексной государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, применении

режима стимулирующих субсидий для сельскохозяйственных организаций и критериальной оценки эффективного использования сельскохозяйственных угодий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Усложнение хозяйственных связей и трансформация условий государственной поддержки агропромышленного комплекса, в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации, требуют уточнения и дополнения форм, методов и механизмов государственного регулирования и коррекции нормативно-правовой основы производственных отношений. Основными направлениями совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса должны стать поддержка эффективного развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, дифференциация субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующая росту производства всех видов сельскохозяйственной продукции и повышению почвенного плодородия, развитие государственного контроля по эффективному использованию сельскохозяйственных угодий.

2. Появление термина «агропромышленный комплекс» в советской экономике начала 70-х годов XX века связано со значительной индустриализацией всего народного хозяйства страны: широкое развитие машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химической промышленности. Содержательная интерпретация данного термина большинством ученых рассматривается в качестве взаимосвязанных трех сфер: производство средств производства для сельского хозяйства, само сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность. Однако, не получила должного внимания тесная взаимосвязь развития сельского хозяйства с благосостоянием сельских территорий, необходимостью формирования и совершенствования организационно-правовой основы функционирования агропромышленного комплекса.

3. Не развитость и разобщенность форм, методов и механизмов

регулирования процессов развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, отсутствие единых регламентирующих основ по обеспечению эффективного функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов со стороны краевых органов власти сдерживают развитие межхозяйственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей и обуславливают, сокращение числа крупных сельскохозяйственных организаций, снижение количества работников, занятых в сельском хозяйстве. В этой связи становится важным создание хозяйственного механизма, обеспечивающего эффективное функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов на основе конкретных видов государственной поддержки со стороны Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, таких как формирование залоговой базы, налоговые льготы, дотации и субсидии, что будет способствовать преодолению существующей негативной тенденции перехода на мелкотоварное производство в агропромышленном комплексе Краснодарского края.

4. В условиях слабо дифференцированной бюджетной поддержки сельскохозяйственным организациям Краснодарского края, осуществляемой в форме субсидий, отсутствует хозяйственная заинтересованность товаропроизводителей в диверсификации производимой сельскохозяйственной продукции и осуществлении мероприятий по повышению почвенного плодородия. В этой связи, введение стимулирующих субсидий на поддержку производства и почвенного плодородия позволит нивелировать негативные тенденции по снижению рентабельности и эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

5. Низкая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в агропромышленном комплексе Краснодарского края, выражающаяся в снижении посевных площадей, росте доли неиспользуемых земель и сокращении площади мелиорированных земель, является следствием недостаточной организации контролирующей деятельности в области

земельного контроля со стороны краевых органов управления и отсутствия механизма применения единых критериев по оценке уровня эффективности использования земли сельскохозяйственными организациями. По этой причине необходимо совершенствование механизма государственного земельного контроля в Краснодарском крае в части разработки критериев оценки эффективности использования сельскохозяйственных земель и совершенствования механизма взаимодействия контролирующих органов, на основе их тесной координации между собой и с землепользователями.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке, апробации и внедрении теоретико-методических и практических рекомендаций по модернизации механизма государственного регулирования развития регионального агропромышленного комплекса на основе содержательного дополнения и систематизации детерминант развития аграрной экономики в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации, усложняющих хозяйственный механизм и регулирование агропромышленного производства, совершенствования форм, методов и механизмов государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе. Положения, содержащие элементы приращения научного знания, заключаются в следующем:

- содержательно дополнена трактовка экономического механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса, развивающая научный задел В.И. Нечаева, В.П. Орешина, П.Ф. Парамонова в части дополнения и уточнения правомерности применения инструментов разграничения организационно-хозяйственной и нормативно-правовой природы государственного регулирования агропромышленного комплекса, базирующихся на использовании таких регуляторов и нормативов, как кооперация производства, целевое субсидирование, ценовые пределы, страхование, уровень развития инфраструктуры сельских территорий, которые обеспечивают сбалансированное развитие его отраслей и соотносятся с требованиями Всемирной Торговой Организации, что

позволяет доказательно обосновать эффективность поддержания экономического равновесия в аграрной экономике посредством создания таких хозяйственных условий, подкрепленных адекватными рынку нормами и правилами, которые способствуют усилению межхозяйственных связей и достижению синергетического эффекта;

-расширено теоретическое представление об экономической сущности агропромышленного комплекса, которое в развитие определений И.А. Минакова, Н.Г. Обушенкова, С.А. Шарипова детализирует отраслевой состав, представленный взаимосвязанными пятью отраслями: производство средств производства для сельского хозяйства, сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность, инфраструктурное обслуживание, социальная сфера сельских территорий; институциональный состав, создающий необходимые организационно-правовые условия хозяйствования, представленный институтами, государственной власти в сфере АПК, научно-информационного обеспечения, агропродовольственного рынка, социального развития сельских территорий.

Автореферат диссертации по теме "Направления совершенствования государственного регулирования развития агропромышленного комплекса"

БУРКОВСКИЙ ПЕТР ВАСИЛЬЕВИЧ

НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗВИТИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА (по материалам Краснодарского края)

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами -АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I - МАП 2014

Краснодар -2014

005549197

Диссертационная работа выполнена на кафедре государственного и муниципального управления ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет»

доктор технических наук, профессор Петренко Иван Михайлович

Егорова Лариса Ивановна

доктор экономических наук, профессор кафедры мировой экономики и менеджмента ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Ламанов Петр Иванович

доктор экономических наук, профессор кафедры маркетинга и управления предприятием ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный технологический университет»

Ведущая организация - Всероссийский научно-исследовательский институт экономики и нормативов РАСХН (ГНУ ВНИИЭ и Н)

Защита состоится 2 июля 2014 г. в 9 часов на заседании диссертационного совета Д 220.038.02 при Кубанском государственном аграрном университете в конференц-зале главного учебного корпуса по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Кубанского государственного агарного университета по адресу: 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13 и на сайте ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» - http://www.kubsau.ru

С авторефератом диссертации можно ознакомиться на официальных сайтах: Высшей аттестационной комиссии - Ьйр/Д|т\УЛ'ак.е&§0У.ги и ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный аграрный университет» -http://www.kubsau.ru.

Автореферат разослан «^0» мая 2014 г.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ученый секретарь /7

диссертационного совета —" Бондаренко Петр Сергеевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время взросли роль и значение АПК регионов, выполняющих важнейшую функцию - обеспечения потребностей государства в сельскохозяйственной продукции (для внутреннего потребления и для зарубежных поставок). Однако сегодня этот сектор национальной экономики испытывает значительные трудности, связанные со снижением рентабельности сельскохозяйственных организаций, сокращением производства отдельных видов растениеводческой продукции и низкотехнологичным использованием земельных угодий. Имеющиеся проблемы могут быть в значительной степени решены путем совершенствования инструментов и методов государственного регулирования агропромышленного комплекса на основе новых научных подходов в финансово-кредитном, информационно-консультационном и кадровом направлениях этой сферы деятельности, обеспечивающих преодоление негативных тенденций развития сельскохозяйственного производства и способствующих формированию кооперационных связей в аграрном секторе региона. Все вышеизложенное характеризует актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Диссертационное исследование опирается на труды, в которых нашли отражение теоретические и прикладные аспекты регулирования агропромышленного производства. Это произведения известных ученых: Ю. И. Агирбова, А. А. Багмута, К. Г. Бородина, И. Н. Буздалова, Д. Ф. Вермеля, Н. А. Волковой, В. М. Володина, Г. М. Гриценко, С. В. Киселева, О. Ю. Крамлиха, П. И. Ламанова, В. В. Милосер-дова, В. И. Нечаева, И. А. Минакова, Н. Г. Обушенкова, П. Ф. Парамонова, И.Т. Трубилина и др.

Направлениям развития национальной экономики в контексте совершенствования механизма формирования рыночно ориентированного агропромышленного комплекса посвящены научные исследования И. Н. Буроб-кина, Л.И. Егоровой, Е. П. Ениной, Н. Я. Коваленко, В. Н. Малейченко, В. И. Назаренко, В. П. Орешина, А. В. Петрикова, А. Ф. Серкова,, Е. В. Серовой, В. В. Сидоренко, И. Г. Ушачева, Е. С.Чиркова, С. А. Шарипова, А. А. Шуть-кова и др.

Несмотря на высокий уровень разработанности научной проблемы, следует отметить, что многие теоретические и методологические вопросы, от решения которых зависит успешное функционирование и развитие предприятий и организаций аграрного сектора, изучены не до конца, а некоторые носят дискуссионный характер. Нет однозначных подходов к направлениям государственного регулирования дальнейшего развития агропромышленного комплекса, требует уточнения механизм осуществления органами управле-

ния АПК контроля по использованию сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае.

Актуальность и теоретическая значимость фундаментальных проблем развития региональных АПК в условиях трансформации национальной экономики под воздействием глобализации предопределили цель, задачи, направления и структуру диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является теоретико-методическое обоснование приоритетных направлений государственного регулирования аграрного производства в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации (ВТО). Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены следующие задачи:

- изучить развитие научной мысли в исследовании теоретико-прикладных основ системы государственного регулирования агропромышленного комплекса регионов и уточнить организационно-хозяйственный механизм по формированию базиса экономических связей в АПК;

- исследовать существующие в экономической науке концептуальные положения, касающиеся теоретического обоснования экономической сущности агропромышленного комплекса, и предложить авторскую точку зрения на его содержательную часть;

- уточнить и дополнить формы, методы и механизмы совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса, направленные на развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации и разработать структурную модель функционирования и государственной поддержки двухуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в Краснодарском крае;

- разработать практические рекомендации по совершенствованию механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса региона путем изучения существующего способа субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей и его совершенствования на основе дифференцированного подхода с учетом реальных производственных потребностей в растениеводстве и приоритетности мер государственной поддержки, непосредственно не связанных с показателями производства;

- совершенствовать механизм государственного земельного контроля в агропромышленном комплексе региона на основе разработки алгоритма проведения критериальной оценки уровня землепользования в сельскохозяйственных организациях, по итогам которой возможен сравнительный анализ показателей эффективности использования земель.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные организации, малые формы хозяйствования региона и органы государственного управления агропромышленным комплексом Краснодарского края.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие между сельскохозяйственными хозяйствующими субъектами и органами регионального управления по поводу регулирования развития сельскохозяйственного производства в условиях членства России во Всемирной Торговой Организации.

Область исследования. Исследование проведено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство, п. 1.2.32 - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в развитии концептуальных положений по сущностной характеристике государственного регулирования агропромышленного комплекса и его содержательной основе, уточняющих и дополняющих методологию осуществления управленческого воздействия на агропромышленный комплекс, его отраслевой и институциональный состав.

Реализация предложенных в диссертационном исследовании практических рекомендаций по формам, методам и механизмам государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, использованию целевых стимулирующих субсидий на производство сельскохозяйственной продукции и проведению комплексной оценки эффективности использования сельскохозяйственной земли позволит усовершенствовать существующий механизм государственного регулирования развития регионального агропромышленного комплекса и будет способствовать повышению эффективности хозяйствования сельскохозяйственных товаропроизводителей. Предложенные методические и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления Краснодарского края, осуществляющими государственную поддержку аграрного производства. Рекомендации также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и др.

Информационно-эмпирической базой исследования явились официальная информация Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, материалы научно-практических конференций, периодической печати, монографические исследования зарубежных и отечественных экономистов, а также статистические расчеты соискателя.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в научном предположении о целесообразности преобразования механизма государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса, которое направлено на повышение финансовой устойчивости сельскохозяйственных организаций и преодоление тенденции перехода на мелкотоварное производство, на основе комплексной государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, применения режима стимулирующих субсидий для сельскохозяйственных организаций и критериальной оценки эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Усложнение хозяйственных связей и трансформация условий государственной поддержки агропромышленного комплекса в условиях членства России в ВТО требуют уточнения и дополнения форм, методов и механизмов государственного регулирования и коррекции нормативно-правовой основы производственных отношений. Основными направлениями совершенствования государственного регулирования агропромышленного комплекса должны стать поддержка эффективного развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, дифференциация субсидирования сельскохозяйственных товаропроизводителей, способствующая росту производства всех видов сельскохозяйственной продукции и повышению почвенного плодородия, развитие государственного контроля эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

2. Появление термина «агропромышленный комплекс» в советской экономике начала 70-х гг. 20 в., связано со значительной индустриализацией всего народного хозяйства страны — широким развитием машиностроения, топливно-энергетического комплекса, химической промышленности. Большинство ученых считает, что в содержание данного термина входят три взаимосвязанные сферы — производство средств производства для сельского хозяйства, само сельское хозяйство, пищевая и перерабатывающая промышленность. Однако, факт тесной связи развития сельского хозяйства с благосостоянием сельских территорий, необходимостью формирования и совершенствования организационно-правовой основы функционирования агропромышленного комплекса не получил должного внимания.

3. Неразвитость и разобщенность форм, методов и механизмов регулирования процессов развития сельскохозяйственной потребительской кооперации, отсутствие на уровне краевых органов власти единых регламентирующих основ, обеспечивающих эффективное функционирование сельскохозяйственных потребительских кооперативов, сдерживают развитие межхозяйственных связей сельскохозяйственных товаропроизводителей и обусловливают сокращение числа крупных с.-х. организаций, снижение количества

работников, занятых в аграрном секторе. В связи с этим становится важным создание хозяйственного механизма, который бы обеспечивал эффективное функционирование с.-х. потребительских кооперативов на основе конкретных видов государственной поддержки со стороны министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края, таких как залоговая база, налоговые льготы, дотации и субсидии, что будет способствовать преодолению существующей негативной тенденции перехода на мелкотоварное производство в агропромышленном комплексе Краснодарского края.

4. В условиях слабо дифференцированной бюджетной поддержки сельскохозяйственным организациям Краснодарского края, осуществляемой в форме субсидий, отсутствует хозяйственная заинтересованность товаропроизводителей в диверсификации производимой сельскохозяйственной продукции и осуществлении мероприятий по повышению почвенного плодородия. В связи с этим введение стимулирующих субсидий на поддержку производства и почвенного плодородия позволит нивелировать негативные тенденции по снижению рентабельности и эффективности использования сельскохозяйственных угодий.

5. Низкая эффективность использования сельскохозяйственных угодий в агропромышленном комплексе Краснодарского края, выражающаяся в снижении посевных площадей, росте доли неиспользуемых земель и сокращении площади мелиорированных земель, является следствием низкого уровня организации деятельности в области земельного контроля со стороны краевых органов управления, а также отсутствия механизма применения единых критериев в оценке уровня эффективности использования земли сельскохозяйственными организациями. По этой причине необходимо совершенствование механизма государственного земельного контроля в Краснодарском крае на основе проведения оценки по критериям эффективности использования сельскохозяйственных земель, а также механизма взаимодействия контролирующих органов посредством тесной координации их работы.

Научная новизна исследования в целом заключается в разработке, апробации и внедрении теоретико-методических и практических рекомендаций по модернизации механизма государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса на основе уточнения и дополнения содержания и систематизации детерминант развития аграрной экономики в условиях членства России в ВТО, усложнивших хозяйственный механизм и регулирование агропромышленного производства, а также совершенствовании форм, методов и механизмов государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации в регионе. Положения, содержащие элементы приращения научного знания, заключаются в следующем:

- дополнена содержательная часть трактовки экономического механизма государственного регулирования агропромышленного комплекса, развивающая научный задел ученых В. И. Нечаева, В. П. Орешина, П. Ф. Парамонова, занимающихся проблемами государственного регулирования аграрного сектора экономики, в части дополнения и уточнения обоснованности разграничения организационно-хозяйственной и нормативно-правовой природы государственного регулирования агропромышленного комплекса, базирующегося на использовании таких регуляторов и нормативов, как кооперация производства, целевое субсидирование, ценовые пределы, страхование, уровень развития инфраструктуры сельских территорий. Эти нормативы обеспечивают сбалансированное развитие отраслей агропромышленного комплекса и соотносятся с требованиями ВТО, что позволяет доказательно обосновать эффективность поддержания экономического равновесия в аграрной экономике посредством создания таких хозяйственных условий, подкрепленных адекватными рынку нормами и правилами, которые способствуют усилению межхозяйственных связей и достижению синергетического эффекта;

- расширено теоретическое представление об экономической сущности агропромышленного комплекса, которое, развивая определения И. А. Минакова, Н. Г. Обушенкова, С. А. Шарипова, детализирует отраслевой состав, представленный пятью взаимосвязанными отраслями: производство средств производства для сельского хозяйства; сельское хозяйство; пищевая и перерабатывающая промышленность; обслуживание элементов инфраструктуры; социальная сфера сельских территорий. Институциональный состав, создающий необходимые организационно-правовые условия хозяйствования, представлен институтами государственной власти в сфере АПК, научно-информационного обеспечения, агропродовольственного рынка, социального развития сельских территорий. Рассмотрение содержательной основы агропромышленного комплекса с позиции взаимосвязанного отраслевого и институционального состава позволяет уточнить и конкретизировать все межхозяйственные связи в процессе производства, переработки и реализации сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия;

- обоснована целесообразность совершенствования государственного регулирования регионального агропромышленного комплекса на основе приоритетной государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации, что выражается в повышении эффективности применения комплекса специализированных инструментов: кредитного, налогового, ценового, мотивационного и коммуникационного, и разработана структурная модель функционирования сельскохозяйственных потребительских

кооперативов первого и второго уровня в агропромышленном комплексе Краснодарского края, позволяющая осуществлять полный цикл воспроизводственного процесса, координацию деятельности каждого члена потребительской кооперации;

разработан алгоритм распределения субсидии на растениеводство для сельскохозяйственных организаций Краснодарского края с учетом производства кормовых культур, винограда, плодово-ягодных насаждений и овощей открытого грунта, а также площадей мелиорированных земель, позволяющий преодолеть кризисное состояние овощеводства, садоводства и кормопроизводства, стимулировать товаропроизводителей более эффективно использовать земли с.-х. назначения.

разработана методика, позволяющая определить степень эффективности использования сельскохозяйственных угодий в организациях Краснодарского края, которая предусматривает расчет таких показателей, как прирост стоимости валовой продукции растениеводства в сопоставимых ценах в отчетном году по сравнению со средним значением за предшествующие пять лет; доля посевов многолетних трав в общем севообороте сельскохозяйственной организации; процент содержания гумуса в почвенном слое. Сравнение данных показателей с нормативными значениями позволяет выявить факт снижения плодородия сельскохозяйственных угодий и сгруппировать сельскохозяйственные организации по заданным критериям эффективности землепользования: эффективные, если указанные показатели соответствуют нормативным значениям, умеренно эффективные, если какой-либо из показателей не соответствует нормативному значению и неэффективные, если два показателя и более не соответствуют нормативному значению.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные теоретические положения и выводы позволяют уточнить сформировавшиеся научные представления о содержании агропромышленного комплекса, формах и методах государственного регулирования в аграрной сфере региона. Значительное внимание уделено вопросам сельскохозяйственной потребительской кооперации и агропромышленной интеграции, мерам государственной поддержки и государственного регулирования сельскохозяйственного производства и социального развития сельских территорий. Разработаны направления совершенствования государственного регулирования развития сельскохозяйственных и организаций потребительской кооперации, позволяющие сельскохозяйственным товаропроизводителям улучшить свои экономические и финансовые показатели, а органам государственного и муниципального управления повысить управляемость в агропромышленном комплексе. Предложенные в работе методиче-

с кие и практические рекомендации могут быть использованы органами государственного управления Краснодарского края, руководителями организаций по мерам государственной поддержки аграрного производства. Они также могут быть использованы в учебном процессе в рамках дисциплин «Экономика предприятия», «Производственный менеджмент» и др.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты выполненного диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ежегодных региональных, межвузовских научно-практических конференциях, проводимых в Белгороде (2009), Пензе (2009), Москве (2010), Краснодаре (2011-2013), Софии (2012), ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава, аспирантов и студентов Кубанского государственного аграрного университета.

Публикации результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом 6,84 п. л., в том числе 5 статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Структура диссертации определена целью, задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, списка литературы, включающего 155 источников; проиллюстрирована 29 таблицами и 15 рисунками.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЕДОВАНИЯ

1. Раскрыто и дополнено содержание теоретических представлений известных экономистов В. И. Нечаева, В. П. Орешина, П. Ф. Парамонова об особенностях государственного регулирования агропромышленного комплекса, касающихся применения инструментария при изучении организационно-хозяйственной и нормативно-правовой природы данной сферы.

В этом контексте методология государственного регулирования регионального АПК рассматривается как комплекс организационных форм, методов, механизмов и инструментов, направленных на реализацию целей и задач устойчивого развития отраслей аграрной экономики, поддержку доходов сельскохозяйственных товаропроизводителей и повышение конкурентоспособности отечественного продовольствия (рисунок 1).

При этом вид применяемых форм, методов и инструментов государственного регулирования зависит от содержательной основы аграрных отношений: хозяйственная, складывающаяся в процессе производственной деятельности, либо правовая, формирующая условия и правила хозяйствования.

Направлении воздействия на организационно-хозяйственный механизм аграрных отношений

Регулирование хозяйственной системы аграрных отношений (производство, распределение, обмен, потребление)

Рисунок 1 - Система государственного регулирования агропромышленного комплекса (разработано автором с учетом научных исследований проф. В. И. Нечаева, проф. П. Ф. Парамонова)

Организационно-хозяйственный механизм государственного регулирования агропромышленного комплекса выступает систематизирующей характеристикой применяемых форм, методов и инструментов для реализации целей и задач. А. В. Петриков, И. Г. Ушачёв и ряд других ученых отмечали, что основной задачей государственного регулирования агропромышленного производства является разработка необходимого организационного механизма, позволяющего поддерживать на необходимом уровне развития основные производственные и финансовые показатели, определять направления государственной поддержки сельскохозяйственного производства и факторы конкурентоспособности на агропродовольственном рынке. Методология государственного регулирования агропромышленного' комплекса на основе применяемых форм, методов, механизмов и инструментов, выражается в построении организационно-хозяйственного механизма, направленного на достижение целей и задач развития.

Дополнение и уточнение методологии государственного регулирования агропромышленного комплекса разграничением организационно-хозяйственного механизма и конкретизацией применяемых форм, методов и механизмов подтверждает важность активной роли государства в обеспечении стабильного развития и поддержке конкурентоспособности отечественного продовольствия. В этой связи обобщенно можно сформулировать, что государственное регулирование агропромышленного комплекса представляет собой целостный организационно-регулятивный процесс воздействия на все отрасли и сферы аграрного производства, осуществляемый субъектами управления, с помощью целенаправленных действий, обеспечивающих поддержание необходимых производственных, экономических, финансовых и социальных пропорций устойчивости развития аграрного сектора экономики.

2. Сформулировано расширенное теоретическое представление об экономической сущности агропромышленного комплекса, которое развивает определения И. А. Минакова, Н. Г. Обушенкова, С. А. Шарипова, детализирует отраслевой состав агропромышленного комплекса и дополняет институциональный как основу формирования необходимых организационно-правовых условий хозяйствования, обеспечивающих устойчивое функционирование и развитие отраслей аграрной экономики в современных условиях.

В современных рыночных условиях развития агропромышленного комплекса эффективность государственного регулирования предопределяется решением проблем развития села, социальной адаптации сельских жителей: обеспечения занятости и сдерживания роста сельской безработицы, профессиональной ориентации и подготовки кадров, преодоления бедности сельского населения, развития социальной инфраструктуры сельских терри-

торий. Реформирование АПК тесно связано с уровнем развития законодательной базы, формированием необходимых институциональных основ функционирования в условиях рыночной экономики, позволяющих модернизировать организационно-хозяйственный механизм развития аграрной экономики. С учетом этих аспектов рассмотрение связи отраслевого и институционального составов агропромышленного комплекса позволяет определить взаимовлияние сложившихся организационно-правовых основ ведения хозяйственной деятельности, норм и целевых установок в агропромышленном производстве, научно-кадровой сферы, более полно выявляет и детализирует условия и факторы достижения конкурентоспособности и экономической эффективности (рисунок 2).

В предложенной схеме отраслевого и институционального состава агропромышленного комплекса, в отличие от других трактовок, дополнен и уточнен отраслевой состав, в который включена социальная сфера сельских территорий и рассмотрен институциональный состав, представленный совокупностью институтов по формированию необходимой организационно-правовой базы, обеспечивающей функционирование отраслевого состава. В современных условиях рыночной экономики изменился методологический подход к управлению агропромышленным комплексом, требующий от органов власти перехода на рыночные механизмы управления и постоянное их совершенствование.

При данном подходе к интерпретации понятия «агропромышленный комплекс» рассматривается взаимозависимость отраслевого состава и формирование необходимой организационно-правовой и научно-кадровой основы функционирования аграрной экономики, представленной институциональным составом агропромышленного комплекса.

Считается важным обозначить следующие институты, формирующие необходимые организационно-правовые условия развития АПК:

— государственной власти;

— научного и информационного обеспечения;

— агропродовольственного рынка;

— социального развития сельских территорий.

Учет тесного взаимовлияния вышеуказанных институтов и отраслей АПК предопределяет действенность и устойчивость координирующего механизма направленного на стабилизацию развития в условиях трансформации современной экономической системы, требующей от органов государственной власти переход на рыночные механизмы управления и постоянное их совершенствование.

Институты государственной власти Институты научного и информационного обеспечения АПК Инстшуты агропродовольственного рынка Институты социального развития сельских территорий

Органы управления АПК Прямое управление (государственная собственность1! - Научно-исследовательские учреждения Государственный протекционизм и, антимонопольное законодательство - Органы муниципального управления

Опытно-селекционные станции, информационно-консультационное обслуживание Хозяйствующие субъекты АПК

Косвенное управление (оегулиоование) Доктрина продовольственной безопасности Целевые программы (федеральные, субъектов Федерации, муниципальные)

Государственное прогнозирование и программирование) Союзы и ассоциации хозяйствующих субъектов АПК

Рисунок 2 - Схема АПК по признаку отраслевого и институционального состава (разработано автором)

3. Предложен концептуальный подход, предполагающий приоритетность развития сельскохозяйственной потребительской кооперации на основе применения комплекса специализированных инструментов и разработанной модели функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов первого и второго уровня в агропромышленном комплексе Краснодарского края, а также государственной поддержки их деятельности.

Для преодоления негативной тенденции сокращения числа крупных сельскохозяйственных организаций, снижения рентабельности агропромышленного производства в Краснодарском крае предлагается совершенствовать существующий механизм государственной поддержки сельскохозяйственной потребительской кооперации по следующим направлениям:

- улучшение правовых, экономических и организационных условий для эффективной деятельности кооперативов;

— осуществление финансово-кредитной поддержки кооперативов, а также информационно-консультационного и кадрового обеспечения (рисунок 3).

На краевом уровне необходимо принять законодательные, нормативные и правовые акты по стимулированию и государственной поддержке создания и деятельности кооперативов с учетом местных условий; разработать и реализовать региональные программы развития агропромышленной интеграции и сельскохозяйственной кооперации; осуществлять меры поддержки за счет средств краевого бюджета; отработать экономические механизмы деятельности агропромышленных формирований; осуществлять пропаганду и внедрение опыта их развития.

Представленная на рисунке 4 структурная модель функционирования и государственной поддержки двухуровневой системы сельскохозяйственных потребительских кооперативов в АПК Краснодарского края предполагает использование преимуществ сельскохозяйственной кооперации, наиболее подходящей к условиям рыночных отношений, а с другой стороны, возникает необходимость развития интеграционных связей организаций АПК для повышения их финансовой устойчивости и создания эффективного хозяйственного механизма, обеспечивающего расширенное воспроизводство. Стимулирование сельскохозяйственных товаропроизводителей к объединению в потребительские кооперативы возможно на основе формирования целостной системы мер по государственной поддержке процессов потребительской кооперации в аграрном секторе региона.

1 Формы ^ Методы —у Механизмы £ -Л Инструменты

- Программно-целевой (разработка целевых программ по развитию сельскохозяйственной потребительской кооперации) - Субсидирование процентной ставки по кредитам

г Финансово-кредитная Кредитный

1 - Дотации на произведенную и реализованную продукцию Ценовой

Налоговые льготы Техническое перевооружение на основе льготной лизинговой схемы Налоговый

1 - Взаимный обмен данными статистической, бухгалтерской и оперативной отчетности, аналитическими материалами

Г" Информационно-консультационная Формирование информационно-аналитической базы для сельскохозяйственных потребительских кооперативов Коммуникационный

1 Кадровая Подготовка и повышение квалификации кадров Методическая помощь в создании хозяйственного механизма, соответствующего требованиям экономической системы — Мотивационный

1 1 1 - Учебно-методические обеспечение

Рисунок 3 - Формы, методы, механизмы осуществления государственной поддержки сельскохозяйственной

потребительской кооперации (разработано автором)

Рисунок 4 - Схема функционирования сельскохозяйственных потребительских кооперативов в АПК Краснодарского края

(разработано автором)

К таким мерам относятся:

создание гарантийного фонда для сельскохозяйственных потребительских кооперативов второго уровня, с участием краевого бюджета;

возмещение процентов по краткосрочным и долгосрочным кредитам, полученным членами сельскохозяйственных потребительских кооперативов, в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ;

возмещение членам сельскохозяйственных потребительских кооперативов при страховании сельскохозяйственных культур и животных за счет средств краевого бюджета 30% от размера суммы страхового взноса;

содействие в сбыте произведенной продукции через сельскохозяйственные потребительские кооперативы, путем предоставления дополнительных мест на розничных и оптовых рынках, организации постоянно действующих ярмарок и права на участие в торгах для государственных и муниципальных нужд;

- лизинговые поставки техники, автотранспорта, оборудования, племенного и маточного поголовья скота, свиней, овец и птицы потребительским кооперативам; с погашением процентов по лизинговым платежам за счет средств краевого бюджета;

- предоставление сельскохозяйственным потребительским кооперативам, расположенным и зарегистрированным на территории Краснодарского края, льгот по уплате налога на имущество в размере 100%;

- выплата членам потребительских кооперативов дотаций на произведенную и реализованную сельскохозяйственную продукцию в размере до 30% от себестоимости одной единицы.

4. Разработан алгоритм распределения субсидий на растениеводство для сельскохозяйственных организаций Краснодарского края, позволяющий преодолеть сокращение объемов производства кормовых культур, винограда, плодово-ягодных насаждений и овощей открытого грунта, а также площадей мелиорированных земель, и стимулировать товаропроизводителей к более эффективному использованию земель сельскохозяйственного назначения.

При анализе видов государственной поддержки с.-х. организациям Краснодарского края было выявлено, что наибольшая доля субсидий приходится на зерновые и зернобобовые культуры, однако поддержке выращивания кормовых культур, овощей, плодов и ягод, мероприятиям по повышению почвенного плодородия уделяется недостаточно внимания. В связи с этим предлагается дифференцированное распределение государственных субсидий на растениеводство, как показано на рисунке 5.

Рисунок 5 — Схема распределения субсидий на растениеводство сельскохозяйственным организациям Краснодарского края (разработано автором)

Предлагается распределять общую величину субсидии на растениеводство для края, взятую как 100%, на две части:

- Общая погектарная субсидия на растениеводство для всех сельскохозяйственных организаций края.

- Стимулирующие субсидии на производство кормовых культур, овощей открытого грунта, плодов и ягод, винограда, мелиорацию и повышение почвенного плодородия.

Величина субсидии сельскохозяйственной организации на 2014 г., в соответствии с предложенным алгоритмом, определяется по следующей формуле:

^угодий

По приведенной ниже схеме видно, что при таком подходе к распределению субсидии на растениеводство для сельскохозяйственных организаций Краснодарского края больший размер выплаты будут получать те хозяйства, которые производят помимо зерновых культур также овощи, кормовые культуры, плодово-ягодную продукцию и виноград, проводят мелиоративные работы для повышения плодородия сельхозугодий.

Расчет субсидий на растениеводство для сельскохозяйственных организаций Краснодарского края по предложенному алгоритму необходимо проводить на основе ежегодной корректировки общей величины распределяемых субсидий, с учетом изменяющегося размера посевных площадей и производственных затрат.

5. Разработан механизм взаимодействия Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности КК с ГКУ КК «Кубаньзем-контроль», который осуществляется путем совместного проведения оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в хозяйствах на основе расчета группы показателей, характеризующих степень эффективности землепользования за пятилетний период.

Автор, проанализировав показатели эффективности использования земельного фонда, пришел к выводу, что основными причинами ухудшения качественного состояния почвенного покрова является недостаточность контроля за рациональностью землепользования со стороны краевых органов управления АПК, а также отсутствие единого механизма проведения государственной оценки эффективности использования земельных участков.

Разработанный автором механизм взаимодействия указанных органов, позволит проводить двухстороннюю оценку эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения в хозяйствах на основе расчета показателей за пятилетний период, представленных на рисунке 6.

Земля используется эффективно если:

и

ДСВП > 1

ПГ не снижается

Земля используется не эффективно если:

Субсидирование затрат на повышение почвенного плодородия(мелиорация, полезащитные насаждения, известкование, уничтожение корнеотпрысковых сорняков) Преимущественное право при заключении договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Содействие в сбыте урожая многолетних трав через кооперативы с выплатой дотаций

ж:

ДСВП < 1

Омнтравь.<16-18%

ПГ снижается

Ограничение в праве заключения договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности

Рисунок б - Схема оценки эффективности использовагжя сельскохозяйственных земель в Краснодарском крае

Автором предложено перераспределить часть полномочий, не связанных с имущественными вопросами, между'Департаментом имущественных отношений и Министерством сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и усилить контролирующий механизм определения эффективности использования сельскохозяйственных земель.

В том случае, если по всем трем показателям результаты оценки соответствуют нормативным значениям, то оцениваемая сельскохозяйственная организация признается эффективным землепользователем, и ей предоставляются дополнительные льготы в виде:

субсидирования затрат на проведение мероприятий по повышению почвенного плодородия;

- содействия в сбыте кормов, полученных от посевов многолетних трав (люцерна, клевер, эспарцет) через сельскохозяйственные потребительские кооперативы с выплатой дотаций за их реализацию;

- предоставления преимущественного права на заключение договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

В случае если какой-либо из показателей эффективности не соответствует нормативному значению, то оцениваемая сельскохозяйственная организация признается умеренно эффективным землепользователем, и на нее не распространяются указанные выше льготы и преференции.

Если по двум показателям и более значения ниже нормативных, то к оцениваемой сельскохозяйственной организации применяются ограничения в праве заключения договора аренды земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

На основе собранных данных краевые органы управления АПК смогут проводить группировку сельскохозяйственных организаций по зональной классификации и выявлять факторы снижения почвенного плодородия с целью их дальнейшего мониторинга.

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

По итогам проведенного диссертационного исследования сформулированы выводы и внесены следующие предложения:

1. Теоретическое исследование государственного регулирования агропромышленного комплекса в регионе показало, что актуальным направлением в агропромышленном производстве является содействие развитию крупных и диверсифицированных организаций с развитой рыночной инфраструк-

турой, способных конкурировать с зарубежными сельскохозяйственными товаропроизводителями.

2. С принятием Федерального закона «О развитии сельского хозяйства в РФ» изменился отраслевой состав АПК, в него вошла дополнительная пятая сфера — социальное развитие сельских территорий. Кроме того, новые рыночные условия требуют учета институционального состава, который более полно характеризует множественность связей и отношений в данной отрасли экономики.

3. Анализ основных показателей развития АПК Краснодарского края показал, что количество крупных и средних сельскохозяйственных организаций уменьшается, их финансовая устойчивость снижается. Развитие же мелкотоварного производства в современном сельском хозяйстве Краснодарского края бесперспективно, так как производимые сельскохозяйственная продукция и продовольствие будут неконкурентоспособными в современных рыночных условиях.

4. В рамках совершенствования форм, методов и механизмов государственного регулирования агропромышленного комплекса, направленных на развитие кооперации хозяйствующих субъектов АПК, автор предлагает создать многоуровневую систему сельскохозяйственных потребительских кооперативов в регионе.

5. Слабая структурированность бюджетной поддержки агарного сектора региона убеждает в необходимости создания стимулирующих основ процесса финансирования аграрной сферы. В ходе исследования предложено дифференцированное распределение государственных субсидий сельскохозяйственным организациям края с целью стимулирования производства конкретных видов сельскохозяйственных культур и проведения мероприятий по повышению почвенного плодородия.

6. В целях совершенствования государственного управления в области контроля результативности использования земель сельскохозяйственного назначения предложено усилить контролирующие функции Министерства сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Краснодарского края и ГКУ КК «Кубаньземконтроль» путем расширения их полномочий, предусматривающих проведение оценки эффективности использования земельных участков.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ НАУЧНЫХ РАБОТАХ:

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Бурковский, П. В. Разработка механизма концентрации сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае / П. В. Бурковский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. - 2011. - № 31. - С. 32-36 (0,36 п. л.).

2. Бурковский, П. В. Совершенствование методики оценки эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения / П. В. Бурковский // Труды Кубанского государственного аграрного университета. -2011. -№ 32. - С. 42-46 (0,36 п. л.).

3. Бурковский, П. В. Совершенствование управления социальной сферой сельских территорий в Краснодарском крае / П. В. Бурковский // Труды Кубанского государственного аграрного университета -2011. №32. -С. 21-25 (0,36 п. л.).

4. Бурковский, П. В. Приоритетные направления государственного регулирования аграрного сектора экономики в краснодарском крае / П. В. Бурковский // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №07(091). - Режим доступа: http://ej.kubagro.ru/2013/07/pdf/110.pdf, 1,188 п. л.

5. Бурковский П. В. Совершенствование механизма государственного субсидирования плодоовощного комплекса и виноградарства в сельскохозяйственных организациях Краснодарского края / П. В. Бурковский // Научный журнал КубГАУ [Электронный ресурс]. - Краснодар: КубГАУ, 2013. - №09(093).. - Режим доступа: http://ej.kubagro.ni/2013/09/pdf/87.pdf, 1,125 п. л.

Статьи в других изданиях:

6. Бурковский, П. В. Особенности государственного управления в АПК / П. В. Бурковский // Сб. материалов XI Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза, 2009. - С. 28-30. -0,22 п. л.

7. Бурковский, П. В. Оценка стратегических преимуществ АПК Краснодарского края / П. В. Бурковский // Сб. материалов Междунар. науч.-практ. конф. - Саратов, 2009. -С. 29-31.-0,39п. л.

8. Бурковский, П. В. Разработка мер по повышению рентабельности сельскохозяйственных товаропроизводителей в Краснодарском крае / П. В. Бурковский // Сб. материалов междунар. науч.-практ. конф. - Краснодар: КубГАУ, 2010. - С. 140-148. - 0,47 п.л.

9. Бурковский, П. В. Актуальные направления развития аграрной экономики в Краснодарском крае / П.В. Бурковский // Сб. материалов науч.-практ. конф. - Краснодар: 2011.-С. 26-34.-0,5 п. л.

10. Бурковский, П. В. Тенденции развития агропромышленного комплекса и социальной сферы сельских территорий в Краснодарском крае / П. В. Бурковский // Сб. материалов 4-й Всерос. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Краснодар, 2011. - С. 56-59. -0,37 п. л.

11. Бурковский П. В. Концентрация сельскохозяйственного производства в Краснодарском крае / П. В. Бурковский// Сб. материалов VIII междунар. науч.-практ. конфер., София: Бял Град-БГ ООД, 2012. - С. 332-336. - 0,28 п. л.

Подписано в печать 6. 05 -2014 г. Бумага офсетная Печ. л. 1,0 Тираж 120 экз.

Формат60><84 1/16 Офсетная печать Заказ №29'3

Типографии Кубанского государственного аграрного университета 350044, г. Краснодар, ул. Калинина, 13