Производительность труда в сельском хозяйстве и ее факторный анализ тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Мухамадиярова, Айгуль Калашовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мухамадиярова, Айгуль Калашовна
Введение
Глава 1. Методические вопросы исчисления и анализа производительности труда в сельском хозяйстве
1.1. Современного состояние теории и практики по анализу производительности труда
1.2. Система показателей производительности труда
1.3. Методика исчисления полных затрат живого и овеществленного труда
1.4. Уровень и динамика производительности чруда
Глава 2. Влияние зональных различий на уровень производительности труда
2.1. Природные и экономические факторы территориальной дифференциации производительности труда
2.2. Анализ зональных различий производительности живого и прошлого груда в растениеводстве
2.3. Анализ зональных различий производительности живого и прошлого труда в животноводстве
Глава 3. Факторный анализ производительности труда
3.1. Экономико-статистический анализ факторов производительности труда
3.2. Влияние распределительных отношений на создание мотиваций для высокопроизводительного сельскохозяйственного труда
3.2.1. Оплата труда как стимул к эффективной трудовой деятельности
3.2.2. Натуральная оплата труда сельских тружеников 121 3.3. Использование трудовых ресурсов и производительность труда
Диссертация: введение по экономике, на тему "Производительность труда в сельском хозяйстве и ее факторный анализ"
Актуальность темы исследования. Производительность труда при любой общественно-экономической формации является одним из главных показателей эффективности, от уровня которой зависит благосостояние населения, экономическая мощь и политический рейтинг страны. Повышение уровня производительности труда является основным источником реального экономического роста, прогресса.
Особое значение имеет рост производительности труда в сельском хозяйстве, где весь прирост производства продукции достигается за счет повышения сс уровня. Однако в последние годы происходит не рост, а снижение производительности труда. В 1996-1998 гг. по сравнению с 1990-1992 гг. в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан валовая продукция в сопоставимых цепах 1994 г. в расчете на 1 сре/щегодового работника снизилась с 5523 тыс. до 5048 тыс. руб., или на 8,6 %. Снижение производительности труда сопровождается ухудшением социально-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий. За эти же годы количество убыточных хозяйств увеличилось с 2 до 80 %.
В условиях сокращения технической вооруженности труда существенные изменения происходят в уровне и структуре совокупных затрат в производстве продукции: снижаются затраты прошлого и растут затраты живого труда.
При сложившихся условиях возникает необходимость изучения тенденций производительности труда, изменений структуры совокупного труда, что позволяет па объективной основе выявить резервы ее роста. В связи с этим особое значение в современных условиях приобретают вопросы уточнения методики исчисления производительности труда.
Однако в экономической литературе последних лет слабо представлены материалы по рассматриваемому кругу вопросов, а именно: методике исчисления, анализу и выявлению резервов роста производительности труда.
Актуальность и недостаточная разработанность исследуемой проблемы определили выбор темы.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является выявление тенденций динамики производительности труда в сельском хозяйстве, совершенствование методики ее исчисления и разработка предложений по повышению ее уровня в сельском хозяйстве на основе системного многофакторного анализа.
В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- исследовать методические вопросы исчисления производительности труда в сельском хозяйстве;
- обобщить сложившиеся методы исчисления производительности труда, выявить их преимущества и недостатки;
- уточнить методику исчисления производительности труда;
- исчислить по уточненной методике уровень и динамику производительности труда;
- выявить зональные различия производительности живого и прошлого труда г. производстве основных видов продукции сельского хозяйства;
- исследовать факторы производительности труда в сельском хозяйстве; разработать предложения по повышению производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях Республики Башкортостан.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают сельскохозяйственные предприятия республики в целом, отдельные аспекты темы углубленно анализируются на материалах хозяйств южной лесостепной зоны, а также Мелсузовского, Алыисевского и Аургазинского районов Республики Башкортостан.
Предметом исследования являются производительность труда, ее факторы в сельском хозяйстве в теоретическом и прикладном аспектах.
Методология и методика исследования. Теоретической и методической основой исследования являются труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам производительности труда и анализа ее факторов. В исследовании использованы следующие методы: статистический, монографический, расчетно-конструктивный, логический, индексный, графический.
В качестве источников первичной информации использованы материалы Госкомстата и Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан, сельскохозяйственных предприятий, данные бухгалтерской отчетности, первичного и аналитического учета ряда хозяйств за 1971-1998гг.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и их научная новизна:
- уточнена методика исчисления производительности труда, позволяющая объективно оценить ее уровень, как в стоимостном, так и в натуральном выражении. Суть уточнений заключается: а) в корректировке методики расчета полных затрат живого труда, состоящей в распределении затрат вспомогательных производств и общехозяйственных расходов по отраслям и видам продукции сельского хозяйства; б) в определении производительности труда в целом по хозяйству в стоимостном выражении через отношение валовой продукции к полным затратам живого труда, по видам продукции - через отношение массы продукции к совокупным затратам груда; в) в исключении из себестоимости, при расчете прошлого труда, не связанных с производством продукции затрат (налог на землю, проценты за кредит, оплата услуг связи и банков, судебных издержек, плата за пожарную охрану и т.д.); г)
- выявлены зональные различия удельных затрат совокупного труда, позволяющие определить приоритетные направления интенсификации сельскохозяйственного производства по зонам Республики Башкортостан и обеспечить более рациональное использование финансовых ресурсов в условиях их дефицита;
- раскрыты тенденции и особенности изменения уровня производительности труда в сельскохозяйственных предприятиях в условиях перехода к рыночной экономике: происходит снижение производительности совокупного труда, отдача живого труда сокращается быстрее, чем отдача прошлого труда. Выявлены основные причин!,I такой динамики (снижение уровня механизации производства, диспаритет цен, низкий уровень дотаций и т.д.);
- определена зависимость производительности труда от его факторов: фондовооруженности, фондообеспеченности, трудообсспсченности, органического строения капитала, доходности труда, качества земли и продукции, специализации, концентрации, структуры отраслей и рентабельности производства, комплексной механизации трудоемких процессов в сельском хозяйстве, что позволяет выявить резервы роста производительности труда.
Практическое значение и реализация результатов исследований. Теоретические и практические положения, содержащиеся в работе, обсуждены и получили одобрение:
- на международных научно-практических конференциях: "Стратегия социально-экономического развития территории Уральского экономического региона" (г. Курган, 1997 г.), "Проблемы и перспективы развития торговли в Республике Башкортостан" (г.Уфа, 1998г.), "Эффективность и конкурентоспособность аграрного сектора России" (г. Москва, 1998 г.); на всероссийских иаучио-1 фактических конференциях: "Проблемы экономической стабилизации в регионе" (г. Пенза, 1996 г.), "Проблемы агропромышленного комплекса на Южном Урале и Поволжье" (г. Уфа, 1997 г.), "Агроэко-номическая наука - производству" (г. Москва, 1997 г.); на республиканских научно-практических конференциях: "Проблемы стабилизации АПК" (г. Уфа, 1997 г.), "Человек, общество, образование" (г. Уфа. 1997 г.), "Человек, общество, образование" (г. Уфа, 1998 г.).
Научный доклад "Состояние производительности труда и пути ее повышения в сельском хозяйстве Республики Башкортостан" рассмотрен на секции Научно-технического совета по экономическому развитию и повышению эффективности агропромышленного производства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Башкортостан и принят к использованию.
Научный доклад "Методика исчисления совокупных затрат живого и овеществленного труда" заслушан в отделе информации и баз данных Госкомстата Республики Башкортостан и принят к использованию.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10-ти работах общим объемом 2,35 п.л.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы. Общий объем 145 машинописных страниц и содержит 43 таблицы, 12 приложений и 1 рисунок. Список использованных источников включает 129 наименований.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мухамадиярова, Айгуль Калашовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Важное место в экономической науке при любых общественных формах экономических отношений занимает комплексный анализ производительности труда, который обеспечивается использованием системы показателей производительности груда, таких, как конечные результаты (валовая продукция, валовой доход, чис тый доход) в расчете на 1 человеко-день, человеко-час, среднегодового работника. Особое место занимает учет совокупных затрат труда на единицу продукции. В условиях ры-. ночной экономики данные о совокупных затратах труда на единицу продукции могут быть использованы для решения ряда таких крупных задач, как совершенствование ценообразования, специализация производства, определение эффективности инвестиций в основной капитал сельского хозяйства. Анализ структуры совокупного труда дает возможность оценивать уровень технической оснащенности, механизации производственных процессов, экономической эффективности затрат прошлого труда к:.: в сельском хозяйстве, так и в целом в агропромышленном комплексе.
2. В составе совокупного труда в производстве сельскохозяйственной продукции быстрее увеличиваются затраты живого труда, чем затраты прошлого чруда. Данная тенденция усилилась особенно за годы реформ. Действующая методика исчисления затрат живого и овеществленного труда не позволяет получить достоверную информацию о состоянии производительности труда в сельскохозяйственном производстве. Поэтому внесение уточнений в систему учета производственных затрат является необходимым условием внедрения прямого учета полных затрат живого и прошлого труда по видам продукции, что даст возможность выявить резервы роста производительности труда в каждой отрасли сельского хозяйства.
3. Величина и удельный вес затрат прошлого промышленного труда в его совокупных затратах на производство единицы продукции по природным зонам значительно различаются. Производительность совокупного труда выше в тех зонах, где высока доля затрат прошлого промышленного труда.
Расчет коэффициентов сопоставимости позволил выявить наиболее оптимальную отраслевую специализацию сельского хозяйства для каждой зоны республики, которая позволяет обеспечить минимизацию затрат совокупного труда на производство единицы продукции. Такой оптимальной специализацией является для сельскохозяйственных предприятий южной лесостепи производство зерна, молока и мяса; северной лесостепи - молока, зерна, картофеля; предуральской степи - мяса, молока, зерна; зауральской степи - молока, горно-лесной зоны - мяса, молока; северо-^ восточной лесостепи - мяса, молока и зерна. Рекомендуемая специализация способствует повышению рентабельности производства и конкурентоспособности продукции.
4. При любой трудообеспеченности рост фондовооруженности вызывает рост производительности труда, но наибольший его прирост происходит при низкой трудообеспеченности.
5. Производительность труда зависит от размеров предприятия: чем больше объем производства и удельный вес пашни в сельскохозяйственных угодиях, тем т шс результативность труда. Данный вывод подтверждает эффективность крупнотоварного хозяйства, ориентированного на интенсивное ведение сельскохозяйственного производства.
6. Улучшение потребительских свойств сельскохозяйственной продукции повышает ее качество, что вызывает существенный рост производительности труда.
7. Анализ зависимости производительности труда от концентрации и специализации хозяйств доказывает, что определенные преимущества имеют хозяйства с крупными посевными площадями и большим количеством поголовья скота, а также с развитыми дополнительными отраслями, дающими 30-35% товарной продукции.
8. Производительность труда выше в тех хозяйствах, где: выше органическое строение капитала (отношение фондовооруженности труда к его оплате); выше рентабельность производства; доходнее труд (выше отношение прибыли к оплате груда). и»
Таким образом, подводя итог всему вышесказанному, предлагаем следующее.
1. При осуществлении государственного регулирования развития сельского хозяйства необходимо учесть зональные различия в удельных совокупных затратах труда на производство сельскохозяйственной продукции, особенно при выделении дотаций сельскохозяйственным предприятиям и инвестициях в основной капитал сельского хозяйства. Капиталовложения целесообразно направлять в фонды и технологии, обеспечивающие ускоренный рост производительности труда в сельском хо зяйстве.
2. Организовать системный учет полных затрат живого труда по видам продукции, движения продукции и её оценки, что будет побуждать к эффективному использованию ресурсов, укреплять дисциплину, предотвращать хищения.