Производительность труда в скотоводстве и пути ее повышения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдурашитов, Акасбек
Место защиты
Фрунзе
Год
1990
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Производительность труда в скотоводстве и пути ее повышения"

АКАДЕМИЯ НАУК КИРГИЗСКОЙ ССР ИНСТИТУТ экономики

На правах рукописи

ЛБДУРАШИТОВ АКАСБЕК

УДК 338.43 : 636.2 : ЗГТ.024.3{575.2)(043.3)

ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА В СКОТОВОДСТВЕ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ

(на материалах колхозов и совхозов Киргизской ССР)

08.00.05 — экономика, планирование, организация управления народным хозяйством (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

м

Фрунзе 1990

Диссертационная работа выполнена в.Киргизском научно-исслздовательском институте экономики АПК

Научный руководитель - доктор экономических наук

Муратс'аков Акылбек

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор ЬЗусакоаоев Шайлобек

кандидат экономических наук, старший научный сотрудник Исмалов Акыатбек

Ведущая организация - Научно-исследовательский институт экономики и экономико-математических методов планирования Госплана Киргизской ССР.

Зашита диссертации состоится "^3 " 1990 г.

часов на заседании специализированного Совета К 009.08.01 в Институте экономики АН Киргизской ССР по адресу: 720071, Ленинский проспект 265а.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке АН Киргизской ССР.

Автореферат разослан " " "£<? ^oz-^JL 1990 г.

Ученый секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук Г.С.дайКАИБАЕВА

Общая характеристика работы

Актуальность теш. Главной задачей аграрной политики, внра-боташой мартовским (19В9 г.) Пленумом Щ КПСС, является: "... в ближайшее время снять остроту продовольственной проблемы - а в тринадцатой пятилетке - обеспечить производство сельскохозяйственных продуктов в количестве и ассортименте, достаточных для устойчивого продовольственного снабжения"*, При этом весь при -рост продукции должен быть обеспечен за счет роста производительности труда.

Данное требование является основополагашим и для развития сельского хозяйства Киргизии, которое представлено на всесоюзном общественном разделении труда как крупный регион производства животноводческой продукции.

Особую актуальность имеют проблемы повышения производительности труда в общественном скотоводстве Киргизской ССР -в одной из самых трудоемких отраслей сельского хозяйства, на долю которой приходится одна третья часть всех затрат труда в животноводстве.

В новой редакции Программы КПСС отмечается необходимость максимального использования резервов роста производительности труда в каждом объединении, на каждом предприятии и на каждом рабочем месте. В свете этих требований задача обеспечения неуклонного повышения производительности труда в скотоводстве и превращения его в эффективную отрасль сельского хозяйства требует углубленного изучения закономерностей и тенденций, динамики и темпов производительности труда в отрасли, выявления

Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 15-16 мавта 19Б9 г. - М.: Политиздат, 1989. - С. 48.

резервов роста и разработки практических путей их использования.

■Проблемы производительности сельскохозяйственного труда изучены и исследованы в работах советских ученых-экономистов Бугуцкого A.A., Буэдалова Ü.H., Воронцова АЛ., Карнауховой Е.С., Копача Н.Л., Марьяхина Г.Я., Машенкова В.Ф., Сидорова А.Ф., Хромова П.А. и др. Изучению проблем производительности труда в сельском хозяйстве Киргизской ССР посвяаены работы Аб-дымаликова д.А., Балбакова М.Б., Бушмана В.В., Давлетова Ж.Д., Ильипнского U.A., Лобанова А.И., Лайлиева Дя.С., Ыамбетона A.M., Муратбакова A.M., Мусакожоева Ш.М., Орузбаева А.У., Фе~ дяшева К.Д., Черновой Е.П. и др. В них всесторонне рассмотрены проблемы производительности труда в сельском хозяйстве в целом и в отдельных его отраслях. Наряду о этим, вопросы повышения производительности труда в скотоводстве с учетом отраслевых региональных особенностей изучена недостаточно. Между тем, во многих колхозах и совхозах республики трудоемкость производства молока и говядины все еще остается очень высокой, она снижается медленно, в результате чего скотоводство республики остается малоэффективной отраслью сельского хозяйства. Это во многом объясняется тем, что в большинстве хозяйств преобладает низкопродуктивный скот, много еше применяется на фермах и комплексах малопроизводительный ручной труд, не отвечает современным требованиям кормовая база, несовершенны организации труда и материальное стимулирование его. Вместе с тем, имеемся передовой опыт по повышению производительности труда путем углубления специализации и усиления концентрации произ-йодства за счет создания крупных животноводческих комплексов по производству молока, специализированных хозяйств по интенсивному откорму скота, где производство молока и говядины

поставлено на индустриальную основу. Положителен передовой опыт отдельных хозяйств Чуйской долины по улучшению породности гко:а. Также требует своего изучения и обобщения опыт более эффективной работы подрядных коллективов как по производству молока,ток и по выращиванию и откорму крупного рогатого скота.

Как и во всех других отраслях сельского хозяйства республики, характерной особенностью развития скотоводства в настоящее время является перевод его на индустриальную основу, внедрение интенсивных технологий производства молока и говцдину. Отсюда, растущий удельный вес овэпествленного труда в обп;;х его затратах требует проведения расчетов трудоемкости продукции скотоводства не только по живому труду, но и по совокупной трудоемкости, включая живой и овеществленный труд. Актуальными, применительно к скотоводству, остаются вопросы обоснования системы показателей производительности труда, разработки научно обоснованной классификации факторов, оказывают влияние на ее уровень.

Все это позволяет сделать вывод о том, что всестороннее и комплексное исследование дачной проблемы с учетом региональных особенностей отдельных природно-экононических зон Киргизской ССР имеет важное теоретическое и практическое значение, что предопределило выбор теш настоящего исследования.

Цель и задачи исследования. В диссертационной работе поставлена цель - разработать научно обоснованные предложения и рекомендации по повышению производительности-труда в скотоводстве с учетом региональных особенностей Киргизской ССР. В соответствии с намеченной целью предусматривается решить следутаиз задачи применительно к скотоводству республики:

рассмотреть методологические и методические вопросы исчисления производительности труда в скотоводстве;

анализировать и обосновать систему показателей производительности '¿руда;

усовершенствовать классификацию факторов роста производительности труда;

анализировать закономерности л тенденции производительности труда;

количественно определить степень влияния основных факторов на современный уровень, динамику и текпы роста производительности труда;

выявить резервы роста производительности труда и наметить пути их использования.

Объекты л методы исследования. Объектом исследования яйилось скотоводства колхозов и совхозов Киргизской ССР.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков марксизма-ленинизма по проблемам труда; новая редакция Программы КПСС, решения съездов КПСС и Компартии Киргизии, Пленумов ЦК КПСС и Щ Компартии Киргизии, съездов народных депутатов СССР и Киргизской ССР, решения партии и правительства по вопросам развития сельского хозяйства и агропромышленного комплекса в целом.

При написаний работы использованы наиболее значительные работы советских ученых-экономистов по проблемам производи,- • тельности труда, материалы Госкомитета Киргизской ССР по сельскому хозяйству и продовольствию, Госкомстата СССР и Госкомстата Киргизской ССР. .

Первичными материалами исследования служили годовые отчеты колхозов, совхозов, госспецхозов по интенсивному откорму скота, статистические отчеты животноводческих комплексов за 1976-Х98У гг.

В работе применялись методы сравнительного анализа, ста-

тистических группировок, индексного анализа, монографического обследования, многофакторного корреляциснно-регрессиннсго анализа.

Научная новизна и практическая значимость исслеповап:я._ Научная новизна работы заключается в том, что в ней получили дальнейшее развитие методологические И методические основы системы показателей производительности труда з скотоводстве, предложена научно обоснованная классификация факторов ее роста, сделан расчет производительности труда в отрасли по совокупным затратам труда, на региональном уровне коьтслекс/го исследованы проблемы производительности труда в скотоводстве в совокупности всех ее основных факторов и на основе количественного их влияния, выявлены резервы роста производительности труда в скотоводстве и разработаны практические предложения и рекомендации по их реализации.

Практическая значимость исследования заключается в тон, что в нем аргументированы пути повышения производительности труда за счет углубления специализаций и усиления концентрации производства, внедрения рациональных форм организации и стимулирования труда, использования достижений научно-технического прогресса, в частности таких его важнейших направлений как комплексная механизация производственных процессов, внедрениэ прогрессивных технологий, совершенствование качественного состава поголовья скота. Использование этих предложений плановыми и сельскохозяйственными органами будет способствовать повыгению производительности труда в скотоводстве республики. Результаты данного исследования могут быть использованы при анализэ и разработке мер по повышении производительности труда в скотоводстве, а отдельные положения диссертации применимы я для

- б -

других отраслей сельского, хозяйства.

Апробацчя к анедрение результатов исследования. Теоретические положения и практические предложения докладывались на четырех республиканских (г.Ярунэе в 19ЬЗ, 1964, 1985, 19о7 гг.), одной межреспубликанской (г.ФруНзе в 19Ьб г.), трех всесоюзных (г.Москьа в 1984 г., г.Звенигород в 1906 г., г.Пуыкиь б 1969г.) научно-теоретических и научно-практических конференциях и на заседании Ученого совета Киргизского НИИ экономики агропрома (1990 г.).

Все предложения и рекомендации по результатам исследований диссертационной работы доведены до степени кон.ретности, необ -ходимой для включения в практику плановых и хозяйственных решений. Большинство из Них апробированы и внедрены в практику колхозно-совхозного производства республики.

Результаты исследования вошли составной частью в подготовленные и переданные ЦК Компартии Киргизии и Совету Министров Киргизской ССР научные записки "О некоторых вопросах повышения производительности труда в сельском хозяйстве Киргизской ССР на период 1966-1990 (19сЗб г.) й "О некоторых дарах по осуществлении режима экономии труда в сельском хозяйстве з.а счет внедрения индустриальных технологий" (1986 г.).

При непосредственном участии автора проведена работы по внедрению хозяйственного расчета в совхозах "Кызарт" Джумгаль-ского (1983-1984'гг.), "Алай" Алайского (1985 г.), в колхозе им.К.Маркса Кеммнского (1986 г.) районов, по углублению специализации сельскохозяйственного производства в Иссык-Кульском районе (1966 г.), и по внедрению арендного подряда в совхозе "Комсомол" Кочкорского района (1989 г.).

Автором в соавторство изданы "Рекомендации по осуществлю-

нию режима экономии труда в производстве зерна кукурузы и молока за счет внедрения индустриальных технологий", 1987 г. (I п.л.), которые внедряются в колхозно-совхозном производстве.

Основные положения и выводы исследования изложены в 26-ти опубликованных научных трудах общим объемом 7 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 141 наименование. Работа изложена на 151 странице машинописного текста, содержит 30 таблиц и 7 приложений.

Во введении обосновывается актуальность теш, анализируется степень изученности проблемы, определяются цель и задачи исследования, объекты и методы исследования, изложена научная новизна и практическая значийость работы, дается информация о результатах апробации и реализации основных положений диссертации.

Р первой главе "Теоретические основы определения производительности труда в сельском хозяйстве" излагаются- основные положения марксистско-ленинского учения о сущности производительности труда, методологические и методические основы исчисления производительности труда в сельском хозяйстве, анализируются специфические особенности проявления этого показателя в скотоводстве, делается обзор различных взглядов на проблему измерения производительности в сельском хозяйстве, предлагается уточненная классификация факторов роста произво; геельности труда в скотоводстве.

Во второй главе "Уровень и динамика прризводительности труда в скотоводстве1' анализируется современный уровень развития скотоводства колхозов и совхозов Киргизской ССР, выявляют-

ъ

ся закономерности и тенденции производительности труда в отрасли за 1976-19Ь8 гг. через затраты живого, а также совокупного труда. Анализируется соотношение динамики производительности труда к других основных показателей эффективности производства отрасли и выявляется влияние основных факторов на уровень производительности труда в скотоводстве.

В третьей главе "Резервы роста Производительности труда в скотоводстве" шискивашся резервы и намечаются пути повышения производительности труда в скотоводстве колхозов, совхозов республики путем углубления специализации и оптимизации концентрации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, в частности таких его важнейших направлений, как осуществление комплексной механизации производственных процессов; внедрение прогрессивных технологий, создание высокопродуктивных пород животных, здесь же рассматриваются вопросы подготовки кадров и рационального использования рабочей силы, совершенствования организации и стимулирования труда.

В. выводах и предложениях сформулированы основные результаты исследования.

ОСНОВНОЕ СОДОКАНИЗ РАБОТЫ В условиях обновления социализма закон повышающейся производительности труда выступает как объективно обусловленный процесс, происходящий в соответствии с ускорением научно-технического прогресса. На нынешнем этапе развития страны известное ленинское положение о том, что "производительность труда, это, в последнем счете, самое важное, самое главное для победы ноього общественного строя"* приобретает еде большую значи -уость, ибо как показали Негативные процессы в экономике страны,

1--

Бзнга; В.И. Великий почин // Поли.собр.соч. ~ Т.39. - С.£1.

в т.ч. Киргизской ССР в 70-е и начале ВО-х годов, в силу объективных и субъективных причин экономика развивалась преимущественно на экстенсивной основе путем вовлечения в производство дополни .гб5Й?ЗхЫ$ материальных ресурсов и, - как отмечено в Политическом докладе ЦК КПСС ХХУП съезду КПСС - "как следствие, серьезно' снизались темпы роста производительности труда и другие показатели эффективность"'''. Это подтверждение тому, что созданные при

социализме объективные условия и возможности для роста прокзвсдинль-*

ности труда еще не означают, что сн обеспечивается сам по себе, без должных усилий, а должен обеспечиваться через сознательную творческую деятельность трудящихся масс, путем систематического укрепления материально-технической базы, наиболее полного использования достижений научно-технического прогресса, последовательной интенсификации производства, оптимизацией концентрации его на основе углубления специализации, развйт'ия мекхозяйственной кооперации и агропромыиленной интеграции, всемерного совершенствования рациональных форм организации и стимулирования труда.

При исследовании производительности труда в скотоводстве необходимо учитывать следующие специфические особенности конкретной отрасли: процесс труда на скотоводческих фермах, в отличие от растениеводческих отраслей, протекает без длительных перерывов, , и состав работников на них стабильный в течение всего года; в этой отрасли все еще сохраняет силу влияние погодно-нлиматиче-ских условий, следовательно, при анализе динамики и темпов роста производительности труда необходимо пользоваться данными за ряд лет ¿бично 3-5 лет); правильный расчет производительности труда возможен тольно по результата?/ всего года, поскольку имеются

1 Материалы ХХУП съездз КПСС. - М.: Политиздат, 1986. - С.23.

резкие колебания в поступлении продукции, связанные с сезонностью производства; так как природные условия все еще оказывают влияние на уровень производительности труда в отрасли, при сравнительных анализах показателей хозяйств различных природно-эконо-мических зон необходимо учесть влияние этого фактора.

Стоимостные показатели, которые характеризуют производство валовой (чистой или конечной) продукции целесообразно применять для измерения производительности труда по сельскому хозяйству в целом, в том числе в разрезе колхозов и совхозов, растениеводства и животноводства, где производится несколько видов разнородных продуктов, которые трудно соизмерять в натуральном выражении. В конкретной же отрасли, в данном случае в скотоводстве, натурально-трудовой метод, т.е. показатель трудоемкости продукции, наиболее полно отвечает сущности этого показателя й показывает наиболее реальную картину.

Другая проблема - совершенствование учета затраченного на производство продукции рабочего времени. Применяемые в практике сельскохозяйственных предприятий показатели производительности труда учитывают лишь затраты живого труда. Однако, как известно, в производстве любого вида продукции наряду с кивым трудом участвует прошлый труд, овеществленный в применяемых средствах производства. Поэтому, для полного учета всего затрачиваемого труда, также необходимо учитывать затраты овеаествленного труда, удельный вес которых значительно возрастает, что связано с использованием достижений научно-технического прогресса.

Производительность сельскохозяйственного труда зависит от многочисленных факторов, в отличие от какой--лр5о другой -отрас ги народного хозяйства, которые в той или иной мере оказывают влия-кие на ее уровень и динамику. Поэтому ваяно определить и установить степень влияния каждого из них, для чего нужно иметь науч-.

но обоснованную классификации факторов. На основе общеметодологических положений, анализа высказываний различных авторов по факторному анализу и с учетом особенностей скотоводства предлагается два варианта классификации факторов производительности труда: полная, для общего анализа; неполная, для построения но-дели количественного влияния, куда должен войти только количественно учитываемый перечень факторов.

Анализ производительности труда в скотоводстве за годы десятой, одиннадцатой пятилеток и за годы текущей пятилетки (19861988 гг.) показывает (табл.1), что за три года текущей пятилетки обеспечены рост производства продукции скотоводства на один чел.-чао и на одного работника, снижение трудоемкости производства центнера продукции, но вместе с тем, наблюдается четко выраженная тенденция увеличения технологической трудоемкости продукции скотоводства, т.е. затрат труда в расчете на одну голову скота.

В уровне технологической трудоемкости молока и прироста массы крупного рогатого скота имеются значительные колебания как в хозяйствех различных зон республики, так и в пределах одной природно-экономической зоны, о чем свидетельствуют данные табл.2.

Как видно из данных этой таблицы, в колхозах различных зон амплитуда колебаний в хозяйствах, имеющих саше низкие и самые высокие затраты труда, в среднем за 1986-1988 гг. составила в расчета на одну корову 2,3-3,8 раза, на одну голову молодняка крупного рогатого скота - 2,9 - 6,0 раза. Эт' говорит о том, что имеются значительные резервы по сокращению технологической трудоемкости во всех природно-экономических зонах республики .

Таблица I

Уровень и динамика производительности труда в скотоводстве колхозов и совхозов Киргизской ССР за 1976-19В8 гг. *

! В среднем за:

Показатели ! - ! 11980 гг.! 1УЫ- ! 1985 гг! 1988 гг.

Прямые затраты труда, чел.-час.:

на I ц молока 10,2 9.6 . 6,6

на I ц прироста массы крупного . . рогатого скота 42,4 45,2 40,3

на 100 руб. валовой продукции скотоводства 20,4 21,2 19,2

Прямые затраты труда ца содержание, чед.-ч&с.:

одной норовы 258,2 247,4 ' 260,0

. одной головы молодняка крупного рогатого скота и взрослого ско-; та на откорме 58,8 59,5 . 60,7

Произведено на I чел.-час:

молока, кг 9,8 10,4 11,6 .

прироста массы крупного рогатого скота, кг 2,4 ' 2,2 2,5

валовой продукции скотоводства,руб. 4,9 4,7 . 5,2

Произведено на I работника, занятого в данной отрасли:

молока, ц . 251,4 254,8 280,6

прироста массы крупного рогатого скота, ц ,:. 54,6 . 43,4 55,1

валовой продукции скотоводства,руб.11983 11276 13030

Расчет совокупных затрат труда позволил вскрыть важные изме-

нэния в затратах кивого, прошлого и всего совокупного труда на производство основных продуктов скотоводства (табл.3).

Как видно из данных таблицы, происходило, сокращение зат|/4¥:>го при одновременном увеличении затрат прошлого промышленного и сельскохозяйственного труда, размеры которых возросли как абсолютно, так и относительно. Закономерным является то,'* что затраты кивого труда сокращались более высокими темпами, чем вся совокупная тру-

Группировка колхозов по уровни прямых затрат т скота по зонам Киргизской ССР (в среднем за 191

Таблица. 2

а на одну голову 1988 гг.1

!Групйы хозяйств по уровни затрат труда на ! одну голову скота

I

!

Л

!

Ш

!к-во !чел..~ !к-во !хозяй- 1час. !хозяй-1ств 1 !ств

1чел.- !к-эо 1чел.-(■час. !хоаяй!час. ! ?ств !_

!Затраты труда.чел.-час.

-(в сред! в тон числа !нем по! саше '!саше !Амплигу-"! группам низкие !выс о- !да коле! ! !кие !баний, }| I !раз

На одну корову

1.Приферганские районы юга Киргизии 8 224,1 13 336,4 8 449,8 106,9 187,8 542,6 2,9

2.Предр орнофарганс кие районы ига Киргизии 6 216,8 10 329,8 5 , 443,7 317,8 138,8 533,7 3,8

3. Чуйская долина Ю 166,0 22 227,3 12 288,2 226,6 108,2 333,8 3,1

4. Таласская долина 5 198,8 6 258,6 5 332,6 264,1. 156,9 376,5 ' 2,4

5. Иссык-Кульская котловина 5 188,7 7 248,4 5 314,1 250,3 169,2 382,9 2,3

«? На ОДНУ голову молодняка крупного "рогатого скота

Х.Приферганскиа району юга Киргизии 8 59,7 12 Ю2.9 9 141,6 103,9 40,8 199,8 4,9

2.11редгорноферганскир районы юга Киргизии 5 62,1 II Ю2,г 6 99,2 48,5 289,8 6,0

3.Чуйская долина 12 Э§,0 20 53,5 « 72,0 50,9 24,3 84,9 3,5

4.Таласская долина •5 30, р - 6 60,4 5 92,2 51,1 26,2 139,2 5,3

б.Иесык-Нульская котлоеиц^ § 4§,8 б 67,1 5 99,3 71,7 39,1 114,3 2,9

со

I

Таблица 3

Динамика совокупной трудоемкости производства продуктов скотоводства в колхозах и совхозах Киргизской ССР

| Мошка | Прирост массы КРС

! 1975 г.1 ! 19Ь0г.! 1985г. 5 1986г! 1975г И 1380г И 1965г.! 1966:

Совокупные затраты труда на 1ц продукции, чел.-час. 19,1 17,8 18,3 16,4 107,2 105,5 103,7 103,6

в том числе:

Живого труда 14,8 12,8 13,1 11,0 71,6 66,1 58,9 59,7

из них:

прямые 11,2 9,6 9,7 7,5 53,6 51,6 42,е 41,0

косвенные .3,7 2,9 ' 3,4 3,6 17,8 14,2 16,1 18,7

Прошлого труда 4,3 5,1 5,2 5,3 35,6 39,5 44,8 43,9

из них:

промышленного 0,7 . 0,9 0,8 ' . 0,7 5,.7 ' 6,9 •7,4 6,7

сельскохозяйственного 3,6 4,3 4,4 4,6 29,9 32,6 37,4 37,2

Доля в совокупных затратах труда, в %

живого труда (прямые и косвенные ) 77,5 71,6 71,8 67,5 66,8 62,6 "56,8 57,6

прошлого труда 22,5 Го со 28,2 32,5 33,2 37,4 43,2 42,4

из них:

промышленного 3,7 4,9 4,3 . 4,6 5,3 6,5 7,1 . 6,5

. сельскохозяйственного 18,8 23,5 23,9 27,9 27,9 30,9 35,1 35,9

доемкость. Доля всего прошлого труда в 19ЬВ г. в производства молока составила 32,5$, говядины - 42,4$. Стабильным продолжает оставаться в составе совокупной трудоемкости уровень прошлого сельскохозяйственного труда.

Исчислений совокупной трудоемкости производства основных продуктов скотоводства позволяет оценить уровень научно-технического прогресса в данной отрасли. Для такой оценки можно использовать следующие показатели» которые были предложены Н.Л.Копа-чем*:

техническая вооруженность труда, как соотношение затрат прошлого промышленного труда и прямых затрат живого труда;

овеществление процесса труда, как соотношение затрат прошлого труда к «сивому;

межотраслевое перемещение труда, как соотношение затрат прошлого промышленного труда и затрат сельскохозяйственного, труда.

За 1975-1988 гг. техническая вооруженность труда в производстве молока и говядины повысилась в 1,5 раза, уровень овеществления процесса труда повысился в производстве молока в 1,5 раза, говядины 1,6 раза. В то же время понизилось межотраслевое перемещение труда в производстве молока на 16,8% и гойядгош на 4,7%, которое объясняется тем, что опережающими тешами возросли затраты сельскохозяйственного труда, которые здесь пред- .! ставлены затрата/ли кормов собственного производства, чем затраты прошлого промышленного труда, которые связаны с уровнем . электромеханизации производственных процессов, капитальные вложениями на развитие отрасли.

* Копач Н.Л. Общественный труд в сельском хозяйстве и резервы его экономии. - М.: Экономика, 1972. - С.98

О степени влияния и зависимости производительности труда и других основных показателей эффективности производства продукции можно судить из данных таблицы 4.

Таблицу 4.

Соотношение динамики производительности труд» » других показателей эффективности производства продукции скотоводства в колхозах и совхозах Киргиз -ской ССР за 1976-1988 гг.

^976-1 Г1980 1 гг. 1 19811985 гг. 11986 -11988 ! гг. Г в % к :

IIS76- !1981-! 1980 гг.1985гг.

Производительность труда в скотоводстве (стоимость валовой продукции на одного работника), руб. 11983 II276 13030 108,7 115,6

Производительность труда в-скотоводстве (стоимость валовой продукции на I чел.--час.), руб.. 4,9 • 4,7 5,2 106 Д НО,6

Затраты, труда, чел.-час: на £ ц молока 10,2 9,6 8,6 8-4,3!

на I ц прироста массы KFC 42,4 45,2 40*3! 95,0 89,2

Среднегодовой удой молока с одной коровы, кг 2530 2573 3038 120,1 Ш,1

Среднесуточный прирост массы крупного рогатого скота, г 380 1 360 435 114,5 120,8

Оплата труда I чел',-дня в скотоводстве, руб.коп. 5,25 6,01 7,08 134,9 117,8

Окупаемость затрат (валовая продукция скотоводства на 100 руб.затрат), руб. 146,9 111,2 104,6 71,2 94,1

Себестоимость,'руб.коп: I ц молока 26,60 33,14 34,17 128,5 103,1

I ц прироста массы КРС 165,38 237,21 239,78 145,0 100 руб.валовой продукции скотоводства „ 68,1 89,9 92,4 135,7' Рентабельность произьодстваД молока 4,5 8,1 17,0 +12,5 прироста массы КРС -1,8 -5,0 -13,1 101,1 102,8 + 8,9 - 3,2

продукции скотоводства 6,6 2,3 4,4 - 2,2 -2,1

Как водно из данных таблицы, за первые три года текущей пятилетки, хотя и удалось снизить темпы удорожания себестоимости скотоводческой продукции, тенденция роста ее уровня все еще сохраняется.

Одним из главных причин удорожания себестоимости продукции являются медленные темпы роста, а в отдельные годы снижение производительности труда в результате развития скотоводства в основном на экстенсивной основе, опережающий рост вложений основных и оборотных фондов, текущих производственных затрат по сравнению с ростом валовой продукции отрасли. В результате этого окупаемость 100 руб. затрат снизилась с 146,9 руб. в десятой пятилетке до III,2 руб. в одиннадцатой и 104,6 руб. за три года текущей пятилетки.

Другой причиной удорожания себестоимости продукции является оперекаший рост оплаты труда в сравнении с ростом его производительности. Гак, росту оплаты одного чел.-дня в скотоводстве за три года двенадцатой пятилетки (I986-I988 гг.) по сравнению с десятой и одиннадцатой пятилетками соответственно на 34,9 и 17,0% приходится рост часовой производительности труда -на 6,1 и IO,6?5t т.е. приросту производительности труда на 1% приходится прирост его оплаты соответственно на 5,7 и 1,7%. ■

Удорожание себестоимости продукции скотоводства в опреда« ленной мере связано также с такими объективными причинами» tiäii повышение цен на сельскохозяйственные.малжны, доильные установки и другие средства .механизации, запасные части ь ним, горюче-смазочные и строительные материалы, комбикорма. Это привело к нарушению адекватности цен на промышленные товары и закупочных цен на продукты сельского хозяйства, так как темпы роста цен. на промышленные товары значительно опережали темпы роста заку- . ночных. Б результате происходит быстрое каращиве^ие стоимости

них. производственных фоедов, амортизационные отчисления

•ах заметно увеличивают себестоимость производимой про ¡укции.

Удорожание себестоимости продукции скотоводства привело к лкению показателей рентабельности производства продукции отдели. Если рентабельность производства молока в двенадцатой пятилетке (1986-1988 гг.) по сравнению с десятой и одиннадцатой пятилетками повысилась соответственно с 4,5 и 8,1 до 13,15?, то производство прироста массы крупного, рогатого скота из рентабельной за годы десятой пятилетки (8,1%) превратилось в убыточную отрасль за годы одиннадцатой и первые три года текущей пятилеток (-5,0%). В результате этого в целом скотоводство республики в настоящее время является низкорентабельной отраслью. Рентабельность отрасли за первые три года текущей пятилетки составила всего лишь 4,4$.

Для болев глубокого анализа количественного влияние различных факторов на уровень производительности труда к щ/юимвее наиболее важных факторов из общего их чйсла использо&ам корреляционно-регрессионного анализа. Анализ позволил- определить, что наибольшее влияние на уровень производительности труда в производстве молока оказали механизация работ и материальная заинтересованность работников и наименьшее - нагрузка коров на одну доярку, а в производстве прироста массы крупного рогатого скота существенное влияние оказали среднесуточный прирост массы его и уровень обеспеченности скота кормами и незначительное - фондовооруженность труда.

Сейчас по молочной продуктивности коров среди союзных республик Киргизская ССР занимает передовые позиции, что обеспечено в определенной степени за счет достижения высоких показате -лей, достигнутых в специализированных молочных комплексах.

Стабильно высокой производительности труда в молочном ско-

товодстве добивается Опытное хозяйство Киргизской ММС. Средний удой от одной коровы в 1989 г. доведен до 6300 кг против 3213 кг в целом по колхозам и совхозам республики, или выга в 2 раза, при минимальных затратах труда на производство I ц молока - 2,6 чел.-час., что почти в 3 раза ниже, чем в среднем по республике. Получено от молочного скотоводства более 1,9 млн.руб. прибыли. Рентабельность производства колока составила 74,7^. Это достигнуто благодаря интенсивному ведении отрасли. Основное внимание уделено улучшению породности коров. Оно было направлено на улучшение молочной продуктивности коров и создание высокопродуктивных стад, пригодных к эксплуатации в условиях индустриальных технологий. Комплексная'механизация производственных процессов, в том числе внедрение низковакуумной системы доения И автоматической самопривяэи коров, позволила всем работникам ферм перейти на двухсменную работу.

В республике в последние годы проведена большая работа по углублении специализации и усилению концентрации производства на откорме и выращивании молодняка крупного рогатого скота. В результате этой работы ныне откорм и выращивание молодняка крупного рогатого скота сосредоточены в крупных специализированных хозяйствах по интенсивному откорму скота.

Самым крупным по объему производимо;! продукции среди этк* предприятий является Чуйский госспецхоз - крупное современное предприятие по производству мяса на индустриальной основе, который может одновременно содержать 13,6 тис.голов скота. За' четыре года текущей пятилетки (1986-1989 гг.) в среднем за год здесь снято с откорма 9,9 тыс.голов крупного рогатого скота, ' среднесуточный прирост массы составил 696г, а среднесдаточный • вес одной головы 419 кг, получено более 2 млн.руб. прибыли. Почти весь скот (96,7$) сдан государству по высшей упитанности.

Вместе с тем, б последние годы в специализированных хозяйствах по интенсивному откорму скота допущено снижение уровня производительности труда, причиной тому в основном явилась час- ■ тая и необоснованная реорганизация их, а также отсутствие кооперации труда, которой они лишились в связи с упразднением статуса межхозяйственных, и поэтому не могут полностью использовать все выгоды крупной концентрации производства.

Следует отметить, что только одни крупные специализированные фермы и комплексы не могут решить задачу обеспечения потребности населения продуктами скотоводства, так как преимущественная часть скота (более 705?) содержится на небольших фермах. Поэтому, эффективность молочного скотоводства, повышение производительности труда работников этой отрасли во многом зависит от развития небольших ферм. К сожалению, на этих фермах еще не в полной мере решены вопросы механизации производственны* процессов, вследствие чего сложилась низкая нагрузка на каждого работника фермы, например, на молочных фермах на одну доярку приходится - 7-10 коров. Доля ручного труда на этих фермах составляет 70-80?.

Другой важной задачей является достижение сбалансированности в развитии скотоводства и кормовой базы, В большей части скотоводческих ферм и комплексов не достигнута полная обеспеченность скота кормами собственного производства, вследствие чего высок удельный вес покупных кормов, стоимость которых дороле в 1,5-2 раза. Поэтому, наряду с мерами по повышению продуктивности естественных сенокосов и пастбищ, назрела необходимость осуществления мер по превращению полевого кормопроизводства (в каждом хозяйстве, зоне, регионе) в специализированную отрасль

функционирующую на принципах полного хозяйственного расчета и 1

кооперации сил и средств. Например, практика работы районных госспецхгаов по интенсивному откорму скота и спецхозов по произ-

водству кормов показала наст отельную необходимость создания кормодобывающих хозяйств во всех районах республики с тем,чгсбы они функционировали как единое крупное ыхокомеханкзнровишое предприятие, б котором оба хозяйства были бы заинтересованы в конечном результате - выходе большего количзства v.aca высокого качества на единицу затраг, что будет способствовать достижении внсокой производительности труда.

Возможен и другеЛ путь кооперации этих предприятий: кормодобывающее хозяйстьо сделать подразделением основного проиавод-ства, работающим на условиях аренды или на ареедном пощ.яде, которое реализует корма по расчетным; договорным или закупочным ценам, что будет стимулировать кормодобывающее подразделение сокращать затраты на производство кормов, чем обеспечивается условия для снижения себестоимости продукции в основном производстве.

Среди факторов НШ определимую роль в повышении производительности труда играет ро:т технического уровня производства, вследствие чего должны бить обеолечены ки.шлексная электромеха-н'лзация производственных процессог на фермах, переход к индустриальным методам производства продуктов скотоводства.

Однако, уровень механизации трудоемких процессов s скотоводстве остается все еще низким. Так, в колхозах и совхозах республики в 1989 г. комплексной механизацией охвачено всего лииь 64л поголовья крупного рогатого скота, раздачей кормов -72, подачей воды и очисткой помещения от навоза - vi мгханк-эацьей доения охвачено SZ% коров.

¡•'ост технического уровня скотоводства потребовал соответственно.'!) (говсриенстйовдннд технологии производства - внедрения з отрасли индустриальных технологий. МснеграДг :еские сбследсьл-ния tííiíK'Iííux хояянств различных зон республики показал.", что

сравнительный анализ обычной и индустриальной технологий возможен только в Чуйской долине, где имеются хозяйства, осуществляющие производство молока и говедины на индустриальной основе (табл.5).

Таблица 5

Структура прямых затрат труда на производство молока по индустриальной и обычной технологиям . в хозяйствах Чуйской^¡олины(в среднем за 1966-

! Затраты труда на одну корову_

Индустриальная 1 Обычная технология

теология (4 хозяЙст-|(2 хозяйства)^

Гчел .-час. ! % ! чел.-час. 1 *

Водоснабжение и пеение- 1,8 10,29 3,3

всего 3,17

в т.ч. механизированный 3,17 1,8

'РУД - —

ручной труд - 10,29 3,3

Кормление - всего 41,27 24 Д 95,42 30,5

в т.ч. механизированный 41,27 24,1 75,90 24,3

труд

ручной труд - - 19,52 6,2

Доение и связанные с ним 66,5 188,69 60,4

операции - всего 113,74

в т.ч. механизированный 108,03 63,2 172,31 55,1

труд

ручной труд 5,71 3,3 16,38 5,3

Удалэние и хранение наво- 12,79 7,6 18,05 5,8

за - рсего

в т.ч. механизированный 12,79 7,30

труд 7,6 2,4

ручной труд - - 10,75 3,4 ■

Всего затрат 170,98 100,0 312,45 100,0

в т.ч. механизированный ТРУД 165,27 96,5 255,51 81,8

ручной труд 5,71 3,4 56,94 18,2

г .........■■■■■-.

Колхозы им.Ленина Аламединсиого, "Труд" Кантского, им.Ленина Сокулукского районов и Опытное хозяйство Киргизской МЙС

^ Колхозы "Заветы Ленина" Кантского и "Красная заря" Сокулукско-го районов

Основные произведет ветше процессы (

Пооперационный анализ затрат труда при обычной и индустриальной технология* дает возможность сделать вывод о том, что в хозяйствах республини имеются значительные резервы сокращения затрат труда в расчете на одну корову, в особенности ручного труда путем механизации осноеных производственных процессов.

В анализируемой зоне доение механизировано и в хозяйствах обычной технологии, а в других зонах республики преобладает преимущественно ручной труд. На дели доения падает более 6С$ всех затрат труда. Поэтому больиим резервом снижения трудоемкости производства молока является повсеместной внедрение кашвшого доё -ния.

Расчет показывает, что внедрение индустриальной технологии производства молока в колхозах и совхозах Чуйской долины обеспечит получение обвей экономии труда 2702,2 тыс .чел.-час., а в целом по республике - сэкономить 14983,2 тыс.чел.-час. труда.

В колхозах и совхозах республики в основном разводится скот алатауской й аулиэатинской пород, выведенных в республике. Эти две ценные породы крупного рогатого скота при оптимальных условиях кормления и содержания обеспечивают достаточно высокую продуктивность, отличаются приспособленностью к условна! saicKO-горья. Вместе с тем, проблема интенсификации молочного скотоводства ставит всэ более высокие задачи по наращиванию молочной продуктивности коров. Поэтому в целях породсиспытания разрешено разведение черно-пестрого скота, который обладает высокой молочной продуктивностью. По «нению большинства ученых и специалистов породоиспнтанзд черно-пестрого скота необходимо развивать в плановом порядке только на экспериментальна* условиях, так как поспешность и бессистемность в этом вопроса межег Дривести к потере плановой пород«, в формирование котор^Ч было влетоно иного труда и средств а pecnj-бтике. Такхе сдертивв*гв'м фактор-.."«

широкого распространения их является то, что большинство хозяйств республики не имеют соответствующей кормовой базы. Поэтому основным направлением в племенной работе должно оставаться усиление интенсивно? селзкцнк по улучшение продуктивных качеств, приспо- ■ собленности к машинной технологии алатауских коров.

В свези с ускорением научно-технического прогресса в отрасли, переводом его на современную индустриальную основу сейчас резко возросла потребность в квалифицированном труде. Но подготовка квалифицированных кадров для животноводческих отраслей ведется на недостаточном уровне. За 1987-1988 гг. из 31207 выпускников профессионально-технических училищ, только 5557 или 17,65? окончили их по профессиям животноводства.

Особого внимания заслуживают вопросы рационального использования квал.чфяцйрованной рабочей силы в отрасли. В частности, одной ги первоочередных мер должно явиться внедрение сменности в работе доярок, телятниц и скотников. Эти категории работников, труд которых организован преимущественно в одну смену, работая в выходные и праздничные дни систематически перерабатывают реальный годовой фонд рабочего времени. Так, например, одна доярка в среднем за 1986-1988 гг. отработала 301 день, а один рабочий, обслуживающий молодняк крупного рогатого скота и взрослый скот нэ откорме - 318 дней, или реально возможный фонд рабочего времени переработан соответственно на 10,4 и 13,63!. Кроме того при односменной работе режим труде доярок и других работников ферм остается неупорядоченным в течение рабочего дня. Им приходится находиться на ферме неограниченное количество времени, в результате чего падает престижность этих профессий.

Выход и5 создавшегося положения - повсеместное внедрение двухсменной работы со сменным графином выходных и праздничных дней.. Это способствовало бы улучшению условий работы,закреплению

кадров и привлечению молодежи в отрасль, что в конечном итоге обеспечивает повышение производительности труда.

Для дальнейшего повышения производительности труда в скотоводстве необходимо совершенствовать организацию труда, систему материального стимулирования работников. Трудовые коллективы скотоводческих ферм И комплексов, работающие на хозрасчетном коллективном подряде, находясь а одинаковых природно-климатичз-ских условиях и имея почти одинаковая ресурсный потенции, систематически добиваются производительности труда, превышающей обычные фермы на 15-20$, что обеспечивается в результате коллективной заинтересованности в конечных результатах труда.

Практика последних трех лет выдвинула новую, болеа эффективную форму организации труда, какой является арендный подряд. Его принципы обеспечивают более свободный, творческий и высокопроизводительный труд. Сейчас в скотоводстве республики накоплен передовой опыт по его внедрении как в производстве молока, так и на выращивании и откорме скота, где отдельные арендные коллективы за последние 2-3 года работы по этому методу повысили производительность труда в 1,5-2 и более раза по сравнении с периодом до внедрения его. Поэтому,'дальнейшее пкрокез внедрение в практику скотоводческих ферм и комплексов коллективного, арендного и других форм подряда является одним из важнейаих резервов роста производительности труда.

В заключении диссертации содержится ряд методологических и методических выводов и конкретных практических предложения и рекомендаций, направленных на дальнейшее повняение производительности труда б скотоводстве колхозов'и совхозов республики.

Основные работы, опубликоз^'лгы-.- по тема диссертации:

[. Трудоемкость производства говядины и резерва ее снижения // Сельское хозяйство Киргизии. - 191-3. - $ 12. - С.Гг-16.

- 25 -

2. Развитие межхозяйственной кооперации на промышленном от-кормо скота // Вклад молодых ученых и специалистов в решение Продовольственной программы: тез.докл.науч.-практ.конф. - Фрунзе, 1984. ~ С.170-172.

3. Резервы снижения трудоемкости говядины в Киргизской ССР // Проблемы экономического и социального развития АПК в свете реализации Продовольственной программы: тез.докл.Всесоюз.науч.-теор.конф. - М., 1984. - С.214-215.

4. Влияние коллективного подряда на производительность труда' в животноводстве // Повышение эффективности внутрихозяйственного расчета и подряда на селе: сб.науч.тр. КиргНИИЭОСХП.- Фрунзе, 1985. - С.122-126.

5. Влияние различных факторов на уровень производительности труда Л Аграрная политика КПСС в действии: тез.докл.науч.конф. - Фрунзе, 1985. - С.48-50 (в соавторстве).

6. Сокращение затрат труда за счет внедрения в отраслях сельскохозяйственного производства индустриальных технологий // Социально-экономические проблемы региона в условиях НТП: Мат. меяресп.науч.конф. - !рунзе: Ияим, 1986. - С.86-87.

7. Снижение трудоемкости производства сельскохозяйственной продукции - важное средство экономии рабочей силы // Региональные проблемы повышения эффективности использования трудовых ресурсов в Кирг.ССР: Мат.респ.науч.-практ,конф. - Фрунзе: От¡м, 1986. - С.180-182.

8. Резервы экономии труда в молочном скотоводстве за счет внедрения индустриальных технологий // Экономическое и социальное развитие АПК в свете решений ХХУП съезда КПСС: тез.докл. Всееоюзн.конф.- М.: ВНИЭСХ , 1985. - С.78-79.

9. Рекомендации по осуществлению режима экономии труда в производстве зерна кукурузы и молока за счет внедрения индуст-

риальных технологий П КиргНИИЗ агропрома, - Фрунзе, 1987, -1,0 п.л. (в соавторстве).

10. Теоретические основы исчисления производительности труда в сельском хозяйстве П тез.докл.респ.конф. - #рунзэ, 1987.

- С.31-33.

11. Влияние производительности труда на снинениз себестоимости и повышение рентабельности сельскохозяйственного производства // Проблемы повышения рентабельности колхозно-совхозного производства: сб.науч.тр.Кирг.НИИЭ агропрома. - Фрунзе, 1987.

- С.40-47 (в соавторстве).

12. Рост производительности труда - коренная экономическая задача // Пропагандист и агигатор Киргизстша. - 1967. - № 20. С.17-20 (в соавторстве).

13. Повышение производительности труда в условиях интенсификации сельскохозяйственного производства Киргизии // Проблемы повышения эффективности интенсификации АПК Киргизской ССР: сб. науч.тр.КиргНИИЗ агропроиа. - £рунзз, 1988. С.12-18.

14. Производительность труда л сельском хозяйстве /У Сельскохозяйственная энциклопедия, Т.2. - Фрунзе, 1990. - С.392-393 (на кирг.языка). ,

1Г>. Вопросы подготовки и рационального использования каа» лифшдерованной рабочей силы в аивотноводствэ // Трудовой аКйК-циал села: формирование и использование: соЧкауч.тр.НШТйМЭСХ ИЗ РС-ХР. - Л., 1990. - 0,4 п.л. (находится в печати).'