Производственно-технологические сдвиги в оборонной промышленности России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Вердзадзе, Тенгиз Дурсунович
Место защиты
Москва
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Производственно-технологические сдвиги в оборонной промышленности России"

На правахрукописи

ВЕРДЗАДЗЕ ТЕНГИЗ ДУРСУНОВИЧ

ПРОИЗВОДСТВЕННО-ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СДВИГИ В ОБОРОННОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

МОСКВА - 2004

Работа выполнена на кафедре экономических теорий Российского государственного гуманитарного университета

Научный руководитель доктор экономических наук

Галушкин Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук

Аксенов Валерий Сергеевич

кандидат экономических наук Синягин Александр Андреевич

Ведущая организация Военный Университет МО РФ

Защита состоится «. Щь Мкк _ 2004 г. в_часов на заседании

диссертационного совета по экономическим наукам Д 212.198.01 в Российском государственном гуманитарном университете по адресу 125267, г. Москва, Миусская пл., 6.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Российского государственного гуманитарного университета.

Автореферат разослан« Л » дпр^Л-Я 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

В. Меркулов

1. Общая характеристика работы

Актуальность исследования тенденций производственно-технологических изменений в оборонных отраслях промышленности и их влияния на экономическое обеспечение обороны страны обусловлена следующими теоретическими и практическими причинами:

Во-первых. Радикальные рыночные преобразования в Российской Федерации совпали по времени с нарастанием массовой изношенности основных производственных фондов в базовых и оборонных отраслях промышленности. Выявление количественных и качественных характеристик состояния основных производственных фондов в оборонной промышленности позволит государственным органам экономического управления принимать более взвешенные решения в этой области, а руководству предприятий ОПК оптимизировать расходы финансовых и материальных ресурсов в ходе реализации данных программ.

Во-вторых. В системе государственного регулирования обновления активной части основных фондов на основе внедрения перспективных технологий и оборудования произошли радикальные изменения, связанные с переходом к рыночной форме хозяйствования. В этих условиях на передний план экономической политики и экономической теории выдвигаются вопросы методики разработки и использования новых стандартов и механизмов хозяйствования.

В-третьих. Качественные характеристики технологического потенциала промышленности, в том числе и в оборонных отраслях, один из принципиальных факторов эффективности производства, его способности быстро осваивать современные технологии, маневренно переключаться на новую номенклатуру поддерживать необходимый уровень конкурентоспособности. Эти качества крайне важны для оборонного сектора народного хозяйства.

В-четвертых. Конверсия, охватившая полностью или частично большинство предприятии ОПК, вызвала необходимость использования высоких технологий для производства продукции, конкурентоспособной на внутреннем и внешнем рынках. Без решения этого вопроса конверсия оборонных предприятий теряет экономический смысл.

В-пятых. Государственная программа; организационно-экономический и

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА I

правовой механизм работ по созданию, использованию и коммерциализации техники и технологий двойного применения нуждаются в разработке теоретических основ.

В-шестых. Многие аспекты создания и производственного использования техники и технологий двойного применения оказывают решающее влияние на диверсификацию и вертикально-технологическую интеграцию корпоративных структур ОПК.

В-седьмых. Проблема модернизации производственного аппарата оборонных отраслей промышленности и развития техники и технологий двойного применения актуальна с точки зрения изменения подходов к финансированию ОПК, совершенствованию системы закупок вооружений и военной техники, ценообразованию на продукцию военного назначения, финансированию НИОКР.

Научная разработанность проблемы.

Вопросам технологического обновления промышленных предприятий оборонного сектора в современной ситуации в российской экономической литературе уделяется крайне мало внимания. Эта проблема рассматривается не специально, а в ряду общих вопросов состояния ОПК. Наше представление об имеющихся производственных мощностях на сегодняшний день не позволяет судить о предмете анализа с желаемой степенью достоверности. Объективные причины такого положения связаны с тем, что измерение основного капитала никогда не было сильной стороной официальной статистики, причем не только в России, но и в других странах. Еще в большей степени это относится к производственным возможностям, оценить которые более сложно, чем стоимость основных фондов.

В наибольшей степени оценивается текущее состояние основных производственных фондов оборонных предприятий, их загруженность, степень морального старения, финансовые проблемы амортизации (Гржижабовский С.П., Калачанов В.Д., Колесов Н.А.., Крышталев В.К., Кушимов А.Т., Мареев С,И, Сало В.В.).

Почти не рассматриваются такие важнейшие вопросы, как технологический уровень основных производственных фондов оборонных предприятий, его соответствие требованиям современного прогресса в области производства современных и перспективных видов вооружения. В стороне от исследований остается и роль самой оборонной промышленности в производстве специализированного оборудования. Нуждается в существенной активизации анализ методов прогнозирования потребностей в обновлении активной части производственных фондов, раскрытия путей достижения необходимой степени конкурентоспособности отечественного станкостроения и в целом сектора производства современных средств труда.

Гражданской стороне проблемы посвящены научные труды многих российских и зарубежных ученых. Проблема обновления ОПФ, определение

экономически обоснованных сроков службы их активной части обстоятельно исследована в работах таких отечественных ученых-экономистов, как С. Акукуционск, В.И. Воротилов, Захаров В.Г., Кваша Я.Б., Колегаев Р.Н., Новожилов В.В., Палтерович Д.М., Петухов P.M., Селиванов Л.И.

Из российских ученых следует также выделить Гельвановского М, Егорова Е., Куликова Г., Лаврушенкову И., Литвиненко Л., внесших значительный вклад в изучение проблем технологического обновления промышленных предприятий как способа обеспечения их конкурентоспособности.

Теоретические основы амортизационной политики государства и корпораций представлены в трудах таких зарубежных экономистов, как Ансофф И., Брун М., Коно Т., Котлер Ф., Портер М., Постои Т., Стюарт И., Тарсен В., Хайек А. Эта политика рассматривается ими как неотъемлемая часть конкурентных рыночных отношений.

Различным аспектам макро- и микроуровня проблемы обновления производственных фондов посвящены работы Андрианова А., Вишнякова Я., Друкера П., Завьялова П., Ефремова О., Кудрова В., Оболенского В., Пороховского А.,Хомченко А., Шастистко А., Юданова А..

Однако, зарубежные авторы исследовали данную проблему в условиях развитого рынка инвестиций и современных технологий, не учитывая кризисные коллизии переходной экономики. Их теоретические выводы и практические рекомендации не всегда можно взять на вооружение в условиях современной России. Отечественные же авторы представлены в данной проблематике лишь единичными работами.

Проблема комплексного управления процессами использования на оборонных предприятиях техники и технологий двойного назначения также долгое время была вне поля зрения ученых-экономистов. Это показала обработка обширного нормативного, статистического и аналитического материала по теме диссертации. Лишь с конца 1980-х годов, с началом конверсии ОПК усиливается научный интерес к развитию и применению техники и технологий двойного применения. Вопросам организации в стране работ по разработке, освоению и внедрению ТТДП посвящен ряд специальных научных исследований, проводимых, в том числе, в рамках Федеральной целевой программы "Национальная технологическая база" ЦНИИЭК Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) РФ, ЦНИИ ЭСУИ МЭРТ РФ, МГТУ им. Баумана, ОКБ им. Сухого, МАЛО и другими организациями.

С того же периода начинают появляться публикации по отдельным проблемам данной темы. В последние годы (1990-е - начало 2000-х) внимание к этой проблеме значительно возросло. Решению отдельных проблем развития в ОПК технологий двойного применения посвящен уже целый ряд работ таких авторов, как Баринов В.А., Баринов Н.В., Бандурин

В.В., Булгаков Э.Б., Гамиуллаев Б.Н., Дроздова Е.Ю., Ефимов Л.В., Есиповский И.Э., Залещанский Б., Кокошин Л.Н., Коротков Э.М., Кочетков Г.Б., Леонтьев В.В., Оден М., О'Прей К., Пак З.П., Пименов В.В., Пирумов B.C., Семенова Л.Л., Симагин Ю., Смирнов Ю.М., Снеговский В.Я., Трененков Е.М., Трушин А.В., Фарамазян Р.А., Фельдман Дж.М., Яременко Ю.В. и других.

Исследования этих ученых затрагивают состояние и перспективы развития ОПК, проблемы конверсии и управления, а также структурные преобразования в оборонно-промышленном комплексе. В имеющихся публикациях отражены некоторые общие вопросы использования на оборонных предприятиях технологий двойного назначения.

Вместе с тем, многие теоретические и методологические выводы, касающиеся проблемы управления этим процессом на уровне предприятия, корпорации до сих пор находятся в стадии разработки и являются предметом научных дискуссий. В имеющихся работах, на наш взгляд, мало внимания уделено природе, сущности и особенностям процессов технологической диверсификации на предприятии.

В публикациях практически отсутствует комплексное рассмотрение таких аспектов государственной политики в области развития работ по ТТДП, как коммерциализация ТТДП, защита прав на объекты интеллектуальной собственности в военной промышленности, методика экономической оценки ТТДП, организация информационно-аналитического обеспечения работ по ТТДП.

Имеющиеся работы не всегда ориентированы на современные задачи, не отражают особенностей процессов последнего времени — начала 2000-х годов. Ряд важных проблем, таких как анализ механизма и эффективности деятельности структур управления процессами разработки и использования ТТДП; организация информационного обеспечения и методы передачи научно-технических достижений в сферу бизнеса - исследованы фрагментарно. Отсутствие достаточного количества накопленных результатов научных исследований в этой сфере выступает препятствием в разработке теории и создании практических методик управления конверсионными процессами на предприятиях ОПК.

Теоретическая основа исследования.

Исследование основано на использовании методов функционально-стоимостного анализа, метода экспертных оценок. В нем использованы положения ведущих теоретических школ.

Теоретической основой исследований, проведенных автором в диссертации, послужили научные труды ведущих отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам теории и практики развития рыночных отношений на промышленном предприятии, формированию и модернизации их основных производственных фондов,

развитию технологий двойного назначения.

Нормативной базой диссертационного исследования явились законодательные акты РФ, официальные документы различных государственных и правительственных органов, отражающие и регламентирующие те или иные аспекты развития технической базы производства, использования технологий двойного назначения в оборонной промышленности.

В качестве информационных источников использованы статистические материалы Госкомстата РФ, региональные и корпоративные статистические и аналитические материалы, нормативные документы Минэкономики РФ, Минфина РФ, других федеральных и региональных органов, первичные документы различных промышленных структур, материалы научных конференций и семинаров. Особое внимание автор уделил аналитическим работам специализированных в области научно-технических проблем оборонной промышленности исследовательских организаций, таких как Всесоюзный научно-исследовательский институт межотраслевой информации (ВИМИ), Всесоюзный институт научно-технической информации (ВИНИТИ), Всесоюзный научно-технический информационный центр (ВНТЦ).

В работе использованы данные опросной статистики "Российского экономического барометра" (РЭБ) по промышленным предприятиям.

Объект исследования - производственно-технологическая база промышленных предприятий оборонных отраслей России.

Предмет исследования - обновление основных производственных фондов предприятий оборонных отраслей, создание и использование техники и технологий двойного применения в оборонно-промышленном комплексе в условиях конверсии и развития рыночных отношений.

Цели исследования — разработка теоретических основ государственной политики обновления активной части основных фондов оборонных предприятий; разработка критериев и обоснование алгоритма повышения эффективности инвестиционных ресурсов, необходимых для решения этих задач на основе реструктуризации производства и использования техники и технологий двойного назначения.

Для достижения целей диссертационного исследования ставились следующие основные задачи:

- проанализировать общее экономическое состояние оборонно-промышленного комплекса страны,

-уточнить и критически оценить возрастную и технологическую структуру основных производственных фондов, используемых в отечественной военной экономике;

- выявить количественные характеристики фондовооруженности, фондоемкости и фондоотдачи в оборонных отраслях промышленности;

- раскрыть факторы и тенденции процесса обновления основных фондов оборонного сектора промышленности;

-определить комплекс необходимых мер по совершенствованию механизма управления процессом обновления активной части основных производственных фондов оборонных предприятий в условиях формирования экономики рыночного типа;

хозяйствования, необходимых к внедрению в базовых и оборонных отраслях промышленности в процессе перехода экономики РФ к рынку;

-рассмотреть основные направления обновления активной части основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности России с целью стабилизации ОПК и обеспечения условий его интенсивного развития;

- рассмотреть возможности оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов;

- провести комплексный анализ существующей методики технико-экономического обоснования обновления активной части основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности;

-обосновать необходимость использования бюджетных ресурсов для реализации задачи обновления активной части основных производственных фондов;

сформулировать принципы взаимоотношений оборонно-промышленного комплекса с инвесторами и производителями основных производственных фондов;

-предложить систему оценки эффективности обновления активной части основных производственных фондов оборонного сектора промышленности;

разработать предложения по реализации программ конверсии на предприятиях ОПК;

- выяснить роль техники и технологий двойного применения в обеспечении устойчивого развития отечественного производства, повышении его качественного уровня и конкурентоспособности;

разработать критерии и показатели оценки экономической эффективности производства и применения техники и технологий двойного применения;

- оценить возможности снижения издержек при одновременном производстве оборонной и гражданской продукции на основе ТТДП.

- определить направления государственного регулирования развития и коммерциализации работ по ТТДП;

разработать предложения по эффективному использованию интеллектуальной собственности, связанной с ТТДП;

- показать влияние степени развития технологий двойного применения на реструктуризацию ОПК.

Гипотезой диссертации является предположение, что развитию и росту нашей экономики, в том числе и военного производства, до сих пор препятствует не недостаток, а, наоборот, избыток мощностей, в значительной степени устаревших физически и морально.

Только возникновение дефицита мощностей под воздействием рыночного спроса на современную продукцию простимулирует экономический рост. Дефицит мощностей даст стимулы российской промышленности к значительному качественному обновлению и количественному увеличению основных фондов. В этих условиях возникнет реальный спрос на инвестиции, а, следовательно, появится и их предложение. Достаточные ресурсы для инвестирования экономики уже реально существуют внутри самой страны.

Автор исходит также из невозможности обеспечить за счет цен на вооружение и военную технику полную амортизацию активной части основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности в связи с резким ускорением темпов морального устаревания средств труда.

Выдвигается предположение о необходимости перехода на основе технологий двойного применения от "физической" конверсии ОПК к его экономической конверсии. Суть такого стратегического маневра основана на том, что национальным интересам на сегодняшнем этапе будет соответствовать государственная стратегия использования технологического потенциала российской оборонной промышленности, предполагающая смещение акцентов в задачах ОПК на ускоренное развитие гражданского сектора производства.

Маневр должен включать и преимущественную ориентацию мощностей ОПК, связанных с технологиями двойного применения, на обслуживание экспортоориентированных отраслей российской промышленности. Необходимо сделать основную ставку в конверсии ОПК на наращивание экспорта вооружений и другой высокотехнологичной продукции. Полученные от этого валютные ресурсы должны использоваться для импорта современных технологий, в том числе и для производства потребительских товаров.

Научная новизна исследования состоит в том, что имеющиеся теоретические наработки в рассматриваемой области знаний дополнены анализом ряда новых и мало изученных проблем и получением новых результатов:

Во-первых, доказана экономическая неэффективность использования в оборонных отраслях промышленности активной части основных производственных фондов при переходе к производству новых образцов вооружений;

Во-вторых, впервые в военно-экономическом анализе обосновывается экономическая неэффективность собственного производства активной части

основных производственных фондов в связи со значительным возрастанием их технологической сложности;

В-третьих, впервые в научный оборот вводится понятие «структурного морального износа», связанного с моральным старением технологически прогрессивных видов средств труда при моральном старении вооружений, на производство которых эти средства труда рассчитаны;

В-четвертых, обосновывается невозможность обеспечить за счет включения амортизационных начислений в ценах на вооружение и военную технику накопление средств на реновацию. Это явление связывается в диссертации с опережающим ростом цен на новую технологию производства по сравнению с приростом боевых параметров, производимых при ее использовании вооружений.

В-пятых, впервые доказана неизбежность в условиях высоких темпов технического прогресса в военном производстве возникновения недоамортизации активной части основных производственных фондов и необходимость бюджетного покрытия возникающего за счет этого дефицита амортизационного фонда оборонных предприятий. В противном случае возникает проблема не конкурентоспособности или убыточности оборонных предприятий.

В-шестых, впервые вводится положение о коррелятивной связи между возрастным составом активной части основных производственных фондов и скоростью мобилизационного развертывания производства, а также степенью переключения гражданской части промышленности на производство оборонной продукции.

В-седьмых, обоснован макроэкономический критерий экономической эффективности техники и технологий двойного применения, представляющий сумму экономии общих народнохозяйственных издержек производства оборонной и гражданской продукции, получаемой на основе совместного использования материальных и нематериальных производственных активов.

В-восьмых, разработана методика раздельной оценки эффективности технологий двойного применения при производстве оборонной и гражданской продукции.

В-девятых, раскрыто влияние технологий двойного применения на выбор форм интеграции в оборонных корпорациях.

Наиболее существенные научные результаты исследования, полученные лично автором и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- обоснована необходимость нового подхода к процессу планирования обновления основных производственных фондов в условиях трансформации экономики России;

- количественные и качественные характеристики процесса обновления основных производственных фондов, на базе которых определен комплекс

новых стандартов хозяйствования на предприятиях оборонных отраслей промышленности;

основные принципы обновления активной части основных производственных фондов;

- модель оптимизации сроков обновления активной части основных производственных фондов;

- методика технико-экономического обоснования и планирования обновления основных производственных фондов;

- методика расчета потребности в инвестиционных ресурсах на обновление активной части основных производственных фондов предприятий оборонных отраслей промышленности;

- методика оценки суммарного эффекта от обновления активной части основных производственных фондов на предприятиях оборонных отраслей промышленности;

- теоретическое обоснование развития наукоемкого производства в ОПК на основе техники и технологий двойного применения;

- предложения по совершенствованию финансирования работ по технике и технологиям двойного применения;

- предложения по оценке, распределению прав и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности;

- критерии и показатели оценки экономической эффективности техники и технологий двойного применения;

- формы и способы государственной поддержки оборонно-ориентированных инновационных промышленных комплексов, включая интеграцию оборонной науки и оборонного производства.

Достоверность вынесенных на защиту положений доказывается в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке автором концептуальных положений и в формулировании практических рекомендаций по регулированию процессов обновления активной части основных производственных фондов оборонных отраслей промышленности, рациональному решению проблем создания и распространения ТТДП.

Предлагаемые преобразования в производственной сфере, а также инвестиционные, экономические и организационные меры позволят при поддержке государства существенно увеличить число инновационно активных предприятий ОПК, обеспечить в целом прогрессивное развитие технологической структуры оборонного производства.

Практическое значение имеют предложения по формированию стратегии модернизации оборонного производства как метод его вывода из депрессивного состояния. Реализация предложений, базирующихся на результатах данного исследования, будет способствовать повышению

устойчивости оборонной промышленности, усилению ее роли как локомотива технологического развития национальной экономики и укреплению позиций на внешнем рынке.

Использование разработанной в диссертации системы стратегического управления инновационной деятельностью позволит научно обосновать федеральную и региональные инвестиционные программы развития оборонной промышленности с учетом особенностей и условий реформируемой экономики России.

Представленные рекомендации по эффективному использованию инвестиций, выделяемых на технологическое обновление предприятий ОПК, другие разработки диссертации могут найти практическое применение в хозяйственной деятельности крупных оборонных предприятий, холдингов и финансово-промышленных групп, инвестиционных банков, страховых организаций при определении стратегии своего развития, в управлении инвестициями, оценке конъюнктуры инвестиционного рынка. Они позволят руководителям сформировать инструментарий разработки и реализации инвестиционной политики в коллективах и объективно оценивать результаты их деятельности, устанавливать, задания по совершенствованию действующей системы управления технологическим развитием..

Полученные в результате исследования выводы и практические рекомендации могут быть широко использованы в деятельности органов законодательной и исполнительной власти России, субъектов Федерации и муниципальных образований.

Предложенная в диссертации группировка факторов и принципов организации работ по модернизации оборонной промышленности, технике и технологиям двойного применения может быть использована в научной работе при изучении проблем развития технологической структуры некоторых других отраслей промышленности; при разработке проблем экономики предприятия и общих экономической теории.

Материалы диссертации могут использоваться в разработке учебных пособий.

Апробация работы. Результаты исследования в части применения предложенных в диссертации механизмов технико-экономического обоснования эффективности обновления активной части основных производственных фондов внедрены в практику деятельности ряда оборонных предприятий России и Белоруссии.

Ряд принципиальных выводов по рассматриваемым проблемам излагались в выступлениях на научно-практических и теоретических конференциях в Российском государственном гуманитарном университете.

Положения диссертации использованы в учебном процессе в Российском государственном гуманитарном университете в курсах экономической теории и экономики военной промышленности.

Основные результаты и положения диссертационного исследования опубликованы автором в научных статьях и в сборниках научных работ.

Общий объем лично выполненных соискателем публикаций по теме диссертации составляет 1,6 п.л.

Структура диссертации: Введение. Глава 1. Теоретические основы и предпосылки технологической модернизации производства в оборонных отраслях промышленности. 1.1. Методология оценки физического и морального состояния основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности. 1.2. Принципы обновления и модернизации основных производственных фондов. Глава 2. Предпосылки

технологической модернизации оборонного производства. 2.1.

Экономическая характеристика производственных мощностей российской промышленности. 2.2. Состояние производственно-технологического потенциала ОПК. Глава 3. Научно-технический прогресс, как важнейший фактор развития производственно-технологического потенциала оборонной промышленности России. 3.1. Влияние научно-технического прогресса на обновление ОПФ промышленных предприятий. 3.2. Управление государственной научно-технической политикой Заключение. Список литературы. Приложения.

2. Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность избранной темы; характеризуются состояние разработанности проблемы; задачи диссертационной работы и ее новизна; формулируются положения, выносимые на защиту; раскрывается теоретическое и практическое значение основных выводов, вытекающих из диссертации.

В первой главе рассматриваются теоретические основы и предпосылки технологической модернизации производства в оборонных отраслях промышленности. Анализируется методология оценки физического и морального состояния основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности. Формулируются и систематизируются принципы обновления и модернизации основных производственных фондов. Анализируется организационный механизм обновления основных производственных фондов в оборонных отраслях промышленности, группируются и рассматриваются факторы физического и морального износа основных производственных фондов на оборонных предприятиях. Систематизируются современные подходы к механизму обновления основных производственных фондов. Исследуется роль научно-технического прогресса как фактора обновления ОПФ промышленных предприятий ОПК.

Одним из основных видов структуры ОПФ промышленного предприятия является технологическая структура его фондов, зависящая от ряда факторов, основными из которых являются:

1) тип производства;

2) характер и особенности выпускаемой продукции (технологический процесс);

3) уровень концентрации производства;

4) техническая оснащенность производства;

5) природные и климатические условия и другие.

Техническая оснащенность производства определяется долей автоматизированных и механизированных основных и вспомогательных производственных процессов на предприятии. Ее повышение, в свою очередь, ведет к увеличению удельного веса машин и оборудования. Влияние природных и климатических условий при прочих равных условиях общеизвестно. Так, например, в зонах повышенной сейсмичности требуются особые условия для строительства зданий и сооружений. Процесс производства в холодном климате требует иных условий, чем в теплом и т.д.

На физический и моральный износ ОПФ предприятия оказывают влияние различные факторы.

Скорость физического износа ОПФ зависит от таких факторов, как:

1. Качество и техническое совершенство фондов;

2. Время действия;

3. Особенности технологического процесса;

4. Влияние природных условий;

5. Качество технического обслуживания.

Под моральным износом ОПФ понимается уменьшение стоимости машин и оборудования под влиянием сокращения экономически целесообразных затрат на их воспроизводство - так называемый моральный износ первого рода. Различают также моральный износ второго рода, который происходит вследствие появления новых, более прогрессивных производительных машин и оборудования.

О неблагополучных тенденциях в обновлении ОПФ предприятий промышленности косвенно свидетельствует анализ данных о средней величине затрат и годового экономического эффекта на одно мероприятие по вводу новой техники. Такой анализ соотношения годового экономического эффекта и средних затрат на одно мероприятие по новой технике свидетельствует о снижении эффективности последних. Причем, если эффективность освоения новых видов продукции повысилась, то эффективность модернизации действующего оборудования понизилась. Это свидетельствует о том, что освоение в производстве новых видов промышленной продукции в основном происходит на новом оборудовании.

На износ активной части основных производственных фондов существенное влияние оказывает уровень использования производственных мощностей. Уровень использования производственных мощностей в промышленности составил в 2000 году в среднем 53,1 %, увеличившись по сравнению с 1999 годом на 0,6%. При этом продолжают сохраняться существенные различия в уровне этого показателя по отдельным отраслям промышленности: от 47,3% на предприятиях машиностроения и металлообработки до 73,9% - на предприятиях электроэнергетики. В оборонной промышленности средняя загрузка мощностей не превышает 25 -30 %.

Определяющее влияние на уровень загрузки производственных мощностей оказывает степень обеспеченности производственной программы предприятия заказами. Наиболее благополучная ситуация с заказами складывалась на предприятиях электроэнергетики и цветной металлургии, где портфель заказов был сформирован на 10,6 и 8,8 месяцев. В этих отраслях отмечался наиболее высокий уровень загрузки производственных мощностей: 73,9% и 73,5% соответственно. Предприятия легкой промышленности были обеспечены заказами на 3,5 месяца. При этом уровень загрузки производственных мощностей составил лишь 53,3%.

Изменение структуры активной части ОПФ характеризуются величинами коэффициентов обновления и выбытия. Замедленные темпы выбытия устаревшего оборудования приводят к ухудшению возрастной структуры. Более того, наблюдается настораживающая тенденция как в развитии всей экономики страны, так и в оборонных отраслях промышленности в части увеличения удельного веса оборудования возрастной группы 20 лет и более. Превышение коэффициента обновления над коэффициентом выбытия при общем росте активной части ОПФ увеличивает удельный вес станков первой возрастной группы (до 5 лет). Поэтому рост темпов обновления и выбытия способствует совершенствованию структуры активной части ОПФ. На предприятиях следует постоянно следить за оптимальным соотношением возрастного состава оборудования.

В структуре затрат базовых и оборонных отраслей промышленности РФ на внедрение новой техники удельный вес затрат на автоматизацию производства составил: в 1990-95 гг. - 22 %, 1996-99 гг. - 28 %. Отмечая ускоренное обновление активной части ОПФ на базе механизации и автоматизации производства за последние годы, вместе с тем необходимо подчеркнуть, что оно развивается неравномерно в основном и вспомогательном производстве.

К сожалению, в настоящее время замена устаревшей техники зачастую не носит системного, комплексного характера. Новые средства труда внедряются не комплексно, а отдельными единицами. Так, металлорежущие

станки с программным устройством чаще всего распределяются по несколько единиц на завод, где они используются неинтенсивно. Иногда внедрение их без учета всего технологического процесса порождают диспропорцию и "узкие места", в результате чего использование активной части ОПФ в целом может даже ухудшиться.

Управление технологическим обновлением должно основываться на оптимальных нормативах замены техники в производстве. Разработанные в отраслях промышленности укрупненные, групповые нормативы превращают обновление в некоторую самоцель, не связывая процесс обновления с повышением эффективности производства и полным удовлетворением платежеспособного спроса целевых рынков.

Наиболее достоверными исходными данными для определения количества средств активной части ОПФ, подлежащих выводу из производства, являются сроки их службы и объем.

В настоящее время существует немало критериев определения срока службы машин. На наш взгляд, при обосновании их экономического срока службы роль критерия могут выполнять общественно необходимые затраты труда - ОНЗТ.

На уровень экономически целесообразных сроков службы оказывают влияние:

- наличное количество оборудования, которое может быть направлено на замену старого, а также его ожидаемое производство в будущем;

- объективно сложившиеся ОНЗТ на изготовление продукции;

-состояние парка активной, части ОПФ,. их возрастной состав,

удельный вес морально устаревших средств труда;

- стоимость капитальных ремонтов;

- направление технической политики в стране, преимущественное применение того или иного метода воспроизводства и т.д.

Нахождение экономически целесообразных сроков службы с учетом перечисленных выше факторов - сложная задача, практическое решение которой затруднительно. Поэтому на практике учитывается один или несколько факторов, определяющих сроки службы, и на их основе находится амортизационный период, который затем корректируют с учетом баланса оборудования и пр. Экономически рациональный срок службы орудий труда не может быть установлен без учета того, каким новым оборудованием они будут заменяться. Отсюда критерием экономически рационального срока службы должен служить не минимум затрат, связанных с ремонтом и восстановлением данного оборудования, а минимум затрат на производство заданного объема продукции.

Удлинение сроков службы оборудования связано с уменьшением производительности и экономичности старых машин, растут также расходы на обслуживание и ремонт. Но, с другой стороны, чем короче сроки службы

оборудования, тем больший объем оборудования необходимо произвести. Поэтому сокращение сроков службы увеличивает потребность в машинах и повышает амортизационные отчисления на реновацию. Это ведет к увеличению разработок новых машин и в конечном счете - к значительному увеличению капиталовложений.

Важно учитывать также сроки службы оборудования, которые учитывали бы возможности выпуска оборудования и предусматривали бы рост эффективности потребления его продукции. В качестве расчетной базы при разработке программы технического перевооружения отраслей следовало бы использовать рассчитываемые показатели срока службы изделий и рассчитанные периоды обновления производственной базы по отраслям. Сроки службы оборудования в отрасли можно устанавливать исходя из улучшения возрастной структуры парка машин с учетом планируемого прироста и возможностей производства оборудования (балансовым методом). Для измерения фактических и нормативных сроков службы активной части ОПФ нужно иметь специальную информацию о фактических сроках службы, либо использовать косвенные методы их оценки, зная зависимость коэффициента выбытия от темпов роста ОПФ.

Анализ обновления ОПФ позволил сформулировать следующие их формы:

1. Восстановление действующих ОПФ при помощи капитального ремонта и модернизации.

2. Замена действующих ОПФ равноценными по всем эксплуатационным характеристикам и по стоимости.

3. Замена действующих ОПФ равноценными по эксплуатационным характеристикам, но меньшей стоимости за счет снижения общественно необходимых затрат труда на их воспроизводство.

4. Замена действующих ОПФ принципиально новыми.

При планировании обновления ОПФ предприятий необходимо учитывать его цели, заключающиеся в поддержании в работоспособном состоянии, возмещении в натуре и расширенном воспроизводстве. Следует устранить недостатки традиционных (возрастных и объемных) методов планирования обновления ОПФ, заключающиеся в недостаточном учете перспективной потребности в продукции, выпускаемой предприятием.

Производительность труда и основных фондов в России - самые низкие среди пяти стран, представленных в данном исследовании. В 2000 г. производительность труда в России составила 28% от уровня США. и менее половины от соответствующего уровня в Бразилии. Производительность основных фондов в России выше - она составляет 67% от уровня США и 77% от уровня Бразилии. Совокупный показатель производительности труда и основных фондов в России составляет 43% от уровня США и 39% от уровня Южной Корен и Японии - мировых лидеров этой отрасли.

Во второй главе исследуется состояние технологической базы ОПК, рассматриваются вопросы ее модернизации. Анализируется технологический потенциал предприятий ОПК по производству гражданской продукции. Анализируются предпосылки технологической модернизации оборонного производства. Дается экономическая характеристика производственных мощностей российской промышленности. Оценивается состояние производственно-технологического потенциала ОПК.

В главе анализируются основные направления совершенствования государственного управления развитием работ по модернизации оборонного производства. Изучается возможность создания организационно-экономических - условий по формированию благоприятной среды для реализации внутреннего потенциала предприятий ОПК, намечаются пути совершенствования управления развитием приоритетных технологических направлений.

Кризис, охвативший российскую экономику в 1990-х годах, не мог не отразиться и на состоянии оборонно-промышленного комплекса, представляющего собой наиболее качественный ее компонент, в котором сосредоточен высокий конкурентоспособный технологический потенциал. Развитие оборонно-промышленного комплекса в решающей степени зависит от общеэкономического состояния страны. Существует также сильная обратная зависимость. Поэтому важно исследовать во взаимосвязи направления макроэкономической, промышленной и финансовой политики правительства.

Оборонно-промышленный комплекс как наукоемкий сектор промышленности, выполняет две функции: во-первых, производство современного вооружения и военной техники для обеспечения потребностей Вооруженных Сил РФ, а при возможности, и для продажи в третьи страны; во-вторых, как "генератор высоких технологий" для трансферта товаров и услуг в гражданский сектор промышленности.

Производство наукоемкой продукции осуществляется на основе использования последних достижений науки и техники (инноваций) с привлечением значительных средств и научного персонала. Отсутствие достаточного финансирования, и четкой государственной политики в отношении развития технологий привели к утрате ряда наукоемких технологий, созданных в ОПК. А это, в свою очередь, привело к отставанию России от мирового уровня научно-технического прогресса.

Сложившееся состояние российского ОПК требует поиска новых источников финансовых ресурсов, необходимых для стабилизации и последующего развития оборонно-промышленного производства. Одним из таких источников, как показывает опыт развитых стран, является создание высоких, в том числе двойных, технологий, производство на этой основе наукоемкой продукции, реализация ее на внутреннем и мировом рынках.

Оборонно-промышленный комплекс с его научным и технологическим потенциалом может и должен стать одной из основ экономического возрождения всей России как промышленно передовой, развитой в научно-техническом отношении страны. По отношению к ОПК государственная промышленная политика предполагает сохранить необходимый стране оборонно-промышленный потенциал и создать путем углубления военно-гражданской интеграции высокотехнологичную основу экономического подъема России.

В оборонно-промышленном комплексе существует еще ценный задел передовых технологий и разработок, который может послужить возрождению высокотехнологичных отраслей всей промышленности. При этом предполагается, что военная компонента оборонно-промышленного комплекса должна быть сохранена ввиду геополитических реалий, но главная часть прежнего оборонно-промышленного комплекса будет все же преобразована в индустрию открытий, в некий базовый научно-технический комплекс (НТК). Этот комплекс в перспективе возьмет на себя развитие макротехнологий, необходимых для превращения страны в один из ведущих научно-технических центров XXI столетия.

По замыслу руководства страны, к 2005 году оборонная промышленность должна начать в полной мере выступать в качестве локомотива экономического роста. В данной связи оборонно-промышленный потенциал должен обладать возможностью постоянного и динамичного развития. Это выдвигает на первое место как стратегическую цель государства - реструктуризацию оборонной промышленности, то есть ее технологическую и организационную перестройку и изыскание финансовых средств для реализации такой задачи. По сути, в ходе структурной перестройки должно быть сформировано высокотехнологичное ядро индустриально-промышленной базы России. Эта прагматическая позиция представляется достаточно реалистической.

В сфере промышленной политики должно начаться осуществление долгосрочного комплекса мероприятий по структурной и технологической перестройке оборонной промышленности в соответствии с выбранной стратегией. В рамках этой программы разработаны первые пилотные проекты реструктуризации и развития отдельных предприятий ОПК. Уже с 2001 года в федеральном бюджете предусматриваются необходимые бюджетные ассигнования для финансирования программных мероприятий в указанном направлении.

Оборонное производство должно опираться на высокотехнологичную общеэкономическую национальную базу. Полученный от советского периода промышленный потенциал постепенно иссякает. И, если не изменить ситуацию, то страна вскоре перестанет быть индустриально развитой. Это не может не отразиться на оборонной промышленности.

Политика в области технологического обновления оборонно-промышленного комплекса должна предполагать создание благоприятной макро- и микроэкономической среды, стимулирующей потребность экономики и самих промышленных предприятий в инновациях в форме конкретного рыночно мотивированного спроса на новую технику.

Принципиальное преодоление упадка оборонно-промышленного комплекса возможно только в условиях общего подъема экономики, когда спрос на продукцию машиностроения будет расти опережающими темпами. Хотя некоторые предпосылки для возрождения комплекса можно создать еще до того, как начнется такой подъем.

Сейчас предстоит определить, какие направления оборонной промышленности развивать, как осуществить кооперацию с другими отраслями промышленности. Проблема реформирования оборонно-промышленного комплекса — это, по существу, вопрос о том, что делать с машиностроением в широком смысле слова, включая судостроение, станкостроение, радиоэлектронику, промышленное, сельскохозяйственное, строительное и транспортное машиностроение, производство потребительских товаров долговременного пользования и т.д.

Без развитого машиностроения страна неизбежно останется сырьевым придатком мировой экономики. Россия будет терять многие миллиарды долларов ежегодно от невозможности своей обрабатывающей промышленности реализовать добавленную стоимость, не говоря уже о потери ею положения одной из ведущих держав мира.

В основу развития технологического потенциала предприятий ОПК должны быть заложены следующие принципы:

конкурсный отбор проектов технологического развития, предполагающий предоставление преимуществ вариантам производства новейшего конечного продукта с применением технологий двойного назначения.

- исключение дублирования при создании перспективных разработок;

- скоординированные разработки и синхронизированный ввод мощностей по системе технологической кооперации.

Главная проблема в развитии оборонно-промышленного комплекса -обновление технологического парка ОПК. В перестроечный период наметилась негативная тенденция устаревания активной части основных производственных фондов. Анализ технического состояния оборудования показывает, что в целом по отраслям оборонной промышленности оборудование с возрастом более 20 лет составляет почти 50 %.

К быстрому физическому и моральному старению активной части основных производственных фондов привел недостаточный уровень капиталовложений в техническое перевооружение действующих и мобилизационных мощностей. Если не изменить ситуацию, это неизбежно

скажется в ближайшее время на утрате возможности отрасли производить современную технику.

Проблема поддержания необходимого уровня физической и моральной пригодности основных производственных фондов для выпуска технологически современной продукции связана с определенной амортизационной политикой государства по отношению к оборонной промышленности. Технологический прогресс не возможен без эффективного механизма амортизации.

В последние годы в оборонных отраслях применяются крайне низкие нормы амортизации (около 1,5 % в год от балансовой стоимости основных фондов). Кроме того, начисленные амортизационные суммы обесцениваются инфляцией. Амортизационная политика в ОПК со стороны государства характеризуется крайней вялостью. Так в начале 1990-х годов доля амортизации основных производственных фондов составляла 1,2 %. К концу 90-х годов она увеличилась лишь до 7 %. Для сравнения - в отраслях ОПК с быстрым моральным износом основных производственных фондов в США, например, закладываются высокие нормы амортизации - до 25-30 % годовых.

Однако, такая политика в широком масштабе не очень приемлема, так как высокая норма амортизационных начислений в себестоимости продукции резко снижает конкурентную способность ее на мировых рынках. Выходом из этого противоречия могут служить различные меры государственной поддержки предприятий ОПК.

Следует законодательно повысить нормы амортизации, при необходимости вводить механизм ускоренной амортизации (со сроком возмещения 2-3 года) и использовать амортизационные средства только на восстановление и реновацию оборудования. В соответствии с уровнем инфляции должна проводиться постоянная коррекция стоимости основных фондов и норм амортизации.

В начале 2000-годов несколько увеличились темпы модернизации и обновления основных производственных фондов предприятий ОПК. Программой реструктуризации и конверсии оборонной промышленности Правительства Российской Федерации до 2005 года предусматривается в основном завершить наиболее важные мероприятия по модернизации, переоснащению и выводу невостребованных фондов. Намечены конкретные меры для решения этой задачи.

В третьей главе рассматривается научно-технический прогресс, как важнейший фактор развития производственно-технологического потенциала оборонной промышленности России. Изучается влияние научно-технического прогресса на обновление ОПФ промышленных предприятий. Анализируется управление государственной научно-технической политикой.

Технологическое перевооружение ОПК в значительной степени зависит от состояния его научно-технической базы. Значительного и устойчивого

экономического успеха добиваются сегодня не те страны, которые обладают значительными, сырьевыми ресурсами, а те, которые создали сильный научно-образовательный комплекс.

Научный сектор оборонного комплекса включает почти 600 научных организаций, в которых занято около четверти всех работников ОПК. Около трех четвертей всех научно-технических разработок комплекса связано с его главной задачей, решаемой в рамках государственного оборонного заказа — разработкой перспективных видов В ВТ с широким использованием достижений отечественной и мировой науки и техники.

В научном секторе ОПК ежегодно завершается более тысячи НИОКР. Это позволяет разрабатывать и осваивать в производстве новые материалы, технологии, оборудование для различных отраслей народного хозяйства, а также товары народного потребления с новыми потребительскими качествами. Научно-исследовательские и опытно-конструкторские организации ОПК выполняют 95 % гражданских научных исследований России. При этом государственный сектор науки в оборонной промышленности создает 71,3 % научно-технической продукции, акционерные общества с участием государства - 15,4 %, акционерные общества без участия государства -13,3 %\

Высокий технологический уровень ОПК России во всех отраслях специализации и способность отечественных оборонных предприятий комплексно решать весь спектр задач на современном мировом уровне связаны в немалой степени с традиционно приоритетным отношением государства к НИОКР, и, прежде всего, в сфере военно-промышленной проблематики.

Значительные вложения в НИОКР характерны для всех развитых и динамично развивающихся стран. В США, Германии и Японии эти расходы составляют 2,5-3 % ВВП. По подсчетам министерства торговли Великобритании, в конце 1990-х годов 300 самых крупных в мире корпораций и компаний выделяли на НИОКР 216 млрд. долл. в год. Входящие в этот список 133 американские компании затрачивали на научные исследования и разработки 97 млрд. долл. в год2.

Результаты зарубежных исследований показали, что расходы на НИОКР менее 1 % от ВВП не дают экономического эффекта. В России этот показатель в течение нескольких лет составляет менее 1 %, причем доля государства в этих расходах составляет 40 % (а с учетом реального исполнения бюджета - 25-30 %). В 1990-е годы аналогичная ситуация сложилась и в области военных НИОКР. Как видно, в российской экономике

1 Обща» характеристика оборонной промышленности. М., Минобороипром РФ, 1996.

1 Спиридонов А. Правительство обещает президенту соединить науку с промышленностью. Финансовые извести* №54, 199}

ситуация сложилась не в пользу инновационной (наукоемкой) продукции. Однако если смотреть в будущее и стремиться к устойчивости рынка и подъему промышленного производства, то другого пути, кроме развития работ по активизации инновационной деятельности, на наш взгляд, нет.

Доля НИОКР в структуре оборонного бюджета СССР традиционно составляла 13-15 % , в США - 16 %. В 1990 году доля НИОКР в структуре оборонного бюджета СССР достигла 18,6 %. В период реформ эта доля стала стремительно сокращаться. В 1998 году она составила лишь 3,2 %.

Учитывая значительное уменьшение общего объема военного бюджета, реальные ассигнования на НИОКР сократились многократно. Только в период с 1989 по 1995 годы произошло более чем 10-кратное снижение расходов на НИОКР в области военного производства. В России сегодня на НИОКР в оборонной сфере ассигнуется в долларовом исчислении фактически в 30 раз меньше средств, чем в США и в 10 раз меньше, чем в европейских странах НАТО. К тому же эти бюджетные ассигнования вплоть до 2001 года никогда не исполнялись полностью. Таким образом, процент реальных ассигнований на НИОКР оборонного характера в нашей стране значительно отличался от первоначальных планов.

Негативным, но закономерным результатом уменьшения ассигнований на НИОКР в оборонном бюджете России и сокращением закупок вооружений и военной техники, стало и сокращение вложений в НИОКР со стороны крупнейших предприятий-производителей оборонной продукции. Так, за период 1996-2001 годов доля НИОКР оборонного характера в общем объеме НИОКР на ведущих предприятиях авиационной промышленности России составляла в ОКБ им. Сухого и ОКБ им. Микояна 35-40 %, ОКБ им. Камова - 25-30 %, ОКБ им. Бериева и ОКБ им. Миля - 15-20 %, ОКБ им. Яковлева и ОКБ им. Туполева - 5-10 %, ОКБ им. Ильюшина - всего 2- 3 %.

Столь скудное финансирование сферы НИОКР оборонного назначения подвело научные и конструкторские организации в сфере ОПК к критической черте, за которой следует потеря воспроизводственного потенциала по сложным высокотехнологичным образцам ВВТ. Восстановление этого потенциала потребует впоследствии значительно больших средств и времени, чем его текущее поддержание на достаточном уровне.

Ограниченные возможности для России финансировать сегодня государственный оборонный заказ привели к идее сконцентрировать большую часть выделенных на оборонные цели ресурсов на НИОКР в области создания новых типов вооружений. Идея эта, по мнению автора, абсолютно верпа. Ее реализация позволит создавать научно-технические и технологические заделы для последующего перевооружения российских Вооруженных Сил на качественно новые системы ВВТ.

Принципиальной особенностью научных организаций оборонной промышленности является нацеленность на «двойное применение» полученных результатов НИОКР. На основе перегруппировки финансовых ресурсов на НИОКР создаются дополнительные возможности и для развития технологий двойного назначения. Причем двойное назначение будут иметь гораздо больше вновь созданных технологий, чем те, которые используются при производстве нынешних вооружений.

Однако на практике идея концентрации усилий страны на военных НИОКР еще не подкреплена в должной мере соответствующими бюджетными ресурсами.

Мировая практика показывает, что состояние промышленности и, прежде всего, уровень ее конкурентоспособности наиболее точно оценивается по инновационной активности предприятий. В развитых странах основная масса прибыли в производстве получается за счет реализации инновационной продукции (в развитых странах она составляет более половины экспорта).

Инновации основаны на достижениях образования и науки. Повысилась практическая, хозяйственная роль образования и науки. Прогресс в этих областях приобрел стратегическое значение для экономического развития страны. Но сфера образования и науки - сфера преимущественно государственных капиталовложений. Кроме того, по отношению к научно-техническому прогрессу не следует переоценивать стихийную самоорганизующую роль рынка. Анализ рыночного механизма убеждает в ограниченности его возможностей проводить правильный отбор инновационных проектов, в полной мере учитывать перспективы и общие тенденции развития. Рынок не может предвидеть эволюционные тупики научно-технического прогресса.

Экономическая роль государства в этой связи начинает возрастать. Эта тенденция характерна для всех развитых стран Запада. В настоящее время в США, например, образован «Исследовательский фонд XXI столетия». Только в 2001 году выделенные в него федеральные бюджетные поступления составили 43 млрд. долларов.

Значительную роль в технологическом прогрессе играет военная промышленность. Так, в США множество важнейших инноваций, включая первые компьютеры и Интернет, стали возможны благодаря исследовательским программам Пентагона.3

Необходимость ускорения инновационных процессов породила, таким образом, своеобразную систему разделения труда между государством и частным бизнесом. Государство специализируется преимущественно на создании предпосылок экономического прогресса, обеспечивая прогресс

' Анненков А. Информационные технологии. Известия. К инвар«. 2001

образования и науки. Л частный капитал преимущественно реализует эти предпосылки в сфере материального производства.

В России определен ряд приоритетных направлений развития науки и так называемых, критических научных и технологических направлении. На этих направлениях предполагается сконцентрировать основную часть бюджетных поступлений на научные разработки. Характерно, что в отборе приоритетных направлений пока не достигнуто единство между РАН и правительством. РАН определяет 10 приоритетных и 20 критических научных и технологических направлений. Правительство в лице Минпромнауки - 8 приоритетных и 40 критических научных и технологических направлений. Вероятнее всего это расхождение связано с различными источниками и объемами финансирования, находящимися в распоряжении заинтересованных сторон. Но во всех случаях к приоритетным работам относятся фундаментальные исследования, информационные технологии и электроника, производственные технологии, новые материалы и химические продукты, технологии живых систем, транспорт, топливо и энергетика, экология и природопользование.

Остальные научные разработки, не входящие в число приоритетных, предполагается перевести только на конкурсное финансирование. Победа в конкурсе даст право на их целевое финансирование из государственного бюджета. Научным организациям, ведущим разработки только на конкурсной основе, будет предложен вариант, апробированный в военной промышленности России. Они могут создавать самостоятельно финансирующиеся холдинги и межотраслевые центры. Для поддержки этого процесса предполагается предоставить им право рыночной реализации излишков имущества, включая недостроенные объекты и землю.

Значительную роль в развитии новейших наукоемких технологий имеет деятельность государства по созданию национальной инновационной системы. Одним из главных элементов этой системы являются государственные технологические центры (по терминологии принятого в России закона - наукограды). Эти центры должны дополняться центрами информационного сервиса, коммерциализации разработок и обучения технологическому менеджменту.

Инновационно-технологические центры по замыслу должны представлять собой конгломераты из множества малых предприятий, размещенных под одной крышей. Программой предусмотрено создать 20-25 базовых инвестиционно-технологических центров, включающих 500-600 малых технологических фирм. На создание инновационно-технологических центров возлагалась задача, стать одним из основных катализаторов процесса соединения финансового и промышленного капиталов в области развития новых технологий.

Мировой опыт показывает, что во многих развитых странах технопарки, технополисы становятся зонами соединения крупных инвестиций и наукоемких технологий. В США насчитывается около ста научно-технических зон, в Германии - 50 технопарков.

В России на январь 2003 года существовало 58 организаций, имеющих статус государственных научных центров. Инновационно-технологические центры действуют в восьми регионах (Москва, Санкт-Петербург, Казань, Екатеринбург, Новосибирск и др.). Центры высоких технологий уже многие годы существуют в Жуковском, Подлипках, Арзамас-16, Челябинск-70, Омске и многих других городах. Там созданы уникальные коллективы высочайшего профессионального уровня, способные создавать уникальные технику и технологии не только оборонного значения. Центры разрабатывают медицинскую, микроэлектронную и оптоэлектронную технику, биотехнологические и СВЧ-установки, лазерные системы, программное обеспечение, новые материалы и инструменты.

Некоторые ИТЦ создаются на основе технопарков и входят в их состав. Это, например, Научный парк МГУ, технопарк Электротехнического университета (Санкт-Петербург), технопарк "Казань ", технопарк "Новосибирский". Было бы целесообразным объединить эти центры с производственной базой ОПК, учебными центрами типа ФИЗтеха, МВТУ, МГУ и создать соответствующие технологические парки с широкой диверсификацией направлений исследований и прикладных разработок.

Четыре инновационно-технологических центра получили высший официальный статус ИТЦ - наукоградов. Указами Президента РФ наукоградами признаны ИТЦ в Обнинске, Дубне, Королеве и в Кольцово (Новосибирская область).

Сохранение и подъем российских центров высоких технологий требуют решения комплекса организационно-экономических проблем. Государство должно, во-первых, создать системообразующую основу инновационных процессов и, во-вторых, непосредственно участвовать в бюджетном финансировании наиболее перспективных научных и технологических направлений. Результаты большинства научных разработок могут и должны носить рыночный характер. Необходимо сформировать благоприятные для инвестиций и комммерциализации результатов научных разработок условия.

Указы президента РФ и действующие на сегодняшний момент законодательные акты в этой области не решают, однако, многих насущных проблем создания и функционирования в стране инновационно-технологических центров. Много ограничений и противоречии содержится в существующем законодательстве. Например, доля исследовательской деятельности в бюджете научной организации не может опуститься ниже 70 %, а хозяйственной - соответственно не может превышать 30 %. В

настоящее время подготовлена поправка в законодательство, предполагающая возможность равного (по 50 %) распределения долей между научной и хозяйственной деятельностью в бюджете научных организаций. Специалисты считают эту акцию полумерой и предлагают вообще не вводить соответствующие нормативы, тем более по отношению к научным организациям, занимающимся производством на основе своих собственных патентов.

Закон запрещает большинству государственных научных центров и НИИ создавать дочерние предприятия. Во всех развитых странах именно малые и инжиниринговые фирмы являются самым эффективным инструментом для производства наукоемкой продукции, разработанной головной научной организацией.

Нуждается в совершенствовании механизм финансирования научных организаций. Например, все академические НИИ были переведены на казначейское обслуживание расчетных счетов. Эта мера была мотивирована стремлением взять под государственный контроль арендные отношения учреждений науки и образования. Однако казначейское обслуживание значительно снижает оперативность хозяйственной деятельности, что не совместимо с инновационным процессом.

В этом отношении, по мнению автора, целесообразно, чтобы бюджетные научные организации имели право на создание расчетных счетов, как в казначействе, так и в коммерческих банках. Через казначейство должны проходить бюджетные средства, а средства по инициативным коммерческим инновационным программам должны проводиться через коммерческие банки.

Необходимо совершенствование патентного законодательства. Патент необходимо закреплять за разработчиком, а не передавать его в собственность государства. Государство объективно не может извлечь из патента максимальную инновационную и коммерческую выгоду. В то же время для научных организаций продажа лицензий может быть превращена в основную сферу инновационной деятельности. Так, Всероссийский институт авиационных материалов продает ежегодно только на внутреннем

л 4

рынке лицензий на 1 млн долларов в год.

Интенсивное развитие науки не возможно без существенного прогресса в ее финансировании. Для России сегодня - это вопрос ее выживания как независимого государства. Отсутствие ясного понимания роли науки и инноваций привели в условиях переходного периода к резкому снижению доли бюджетных расходов на науку. В 2000 году доля совокупных затрат на науку в валовом внутреннем продукте была в два с

4 Каблов Е. Высоким технологиям мешают низкие истины. Известия. Наука 24 инвар» 200}

лишним раза ниже, чем средний уровень развитых государств. По этому показателю страна оказалась в группе стран с научным потенциалом в сотни раз меньшим, чем российский, таких, например, как Новая Зеландия. В 2002 году бюджетные ассигнования на науку в Росси были равны уровню Венгрии. В странах «большой восьмерки» на долю России приходится лишь 0,2 % общего объема финансирования науки, что в 50 раз меньше доли Германии. По экспертным оценкам, объем финансирования науки сократился по сравнению с началом 1990-х годов более чем в 10 раз.

Россия находится по финансированию науки на уровне 1,6 % расходной части бюджета. Законом о бюджетном устройстве Российской Федерации предусмотрено нормативное финансирование науки. Расходы на исследования и экспериментальные разработки гражданского назначения должны составлять не мене 4 % расходной части бюджета. Норма эта с момента принятия закона никогда не выполнялась.5 Крайне низкий уровень финансирования науки стал для России вопросом национальной безопасности, как с оборонной, так и с экономической точки зрения.

Самым тяжелым с точки зрения перспектив науки итогом финансовых ограничений явились кадровые трудности. Количество ученых в стране по сравнению с началом 1990-х годов снизилось в два раза. Средний возраст научных сотрудников высшей квалификации (докторов и кандидатов наук) составляет 56 лет при средней продолжительности жизни мужчин в России в 58 лет. В развитых странах средний возраст ученых - около 45 лет. Более половины докторов наук и 40 % кандидатов перешагнули пенсионный возраст. 2 тысячи самых одаренных молодых ученых ежегодно уезжают из России на Запад, что не создает серьезных перспектив омоложения научных кадров.6

Доля России на мировом рынке наукоемкой продукции составляет всего 0,3 - 0,5 %. Доля США - 38 %.7 Эти показатели корреспондируют вложениям в науку, но не соответствуют интеллектуальному потенциалу России.

Особое значение государственная поддержка инновационной деятельности имеет в ОПК. Созданный в ОПК научно-технический потенциал, перспективные технологии двойного применения при их использовании могут стать необходимым элементом развития инновационного процесса в России. Это тем более важно сегодня в условиях, когда объем бюджетного финансирования гражданской науки, на долю которой приходится примерно половина всех средств, затрачиваемых

5 См. Материалы совместного заседания Совета безопасности РФ, Президиума госсовета и Совета по науке

и высоким технологиям при президенте РФ. 20 марта 2002 'Лесков С. Разум при президенте. Известия. 18 января 2001

' Материалы совместного заседания Совета безопасности РФ, Президиума госсовета и Совета по науке и высоким технологиям при президенте РФ. 20 марта 2002

на развитие науки в России, в десятки раз меньше аналогичных показателен

8

в развитых странах.

Созданный в ОПК научно-технический потенциал, перспективные технологии двойного применения при их использовании могут стать необходимым элементом развития инновационного процесса в России.

3. Основные теоретические выводы и практические рекомендации

В результате решения сформулированной в диссертационной работе научной проблемы, связанной с вопросами технологической модернизации ОПК сделаны следующие выводы:

Основными направлениями государственной политики регулирования оборонного производства должны быть:

- соответствие мощностей оборонных предприятий ожидаемому спросу на ВВТ и гражданскую наукоемкую продукцию;

- концентрация государственного оборонного заказа, существенное увеличение в нем доли научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ;

обеспечение адресной поддержки базовых (критических) технологий, которые являются общими для многих видов ВВТ и другой наукоемкой продукции;

- ориентация технического перевооружения оборонных предприятий на преимущественное использование гибких, легко перестраиваемых производств, исходя из того, что государственный оборонный заказ и в перспективе будет направлен на выпуск вооружения и военной техники в основном малыми сериями и не обеспечит определяющей загрузки производственных мощностей предприятий ОПК;

принятие мер, позволяющих эффективно использовать сохранившуюся часть интеллектуального, профессионального и производственного потенциалов ОПК, особенно в сфере высоких технологий.

- коммерциализация технологий двойного применения;

- определение имущественных прав на создаваемые в военном производстве технологии двойного применения;

На нынешнем этапе должна быть разработана правительственная программа модернизации экономики, предполагающая перевод экономики на инновационный путь развития. В рамках такой стратегии необходимо планомерно увеличивать долю средств федерального бюджета на

' Осипов 10. Лицом к науке. Ммсстпя 12 октября 2001

исследования и разработки, содействовать расширению финансирования подобных работ негосударственными структурами, а также принять комплекс мер по динамичному развитию инфраструктуры коммерциализации исследований и разработок. К наиболее важным направлениям деятельности правительства РФ в этой сфере следует отнести:

- развитие системы венчурного инвестирования (внебюджетного финансирования высокорисковых проектов) в научно-технической сфере;

- формирование системы государственного и частного страхования инновационных рисков;

- развитие малого инновационного бизнеса путем создания благоприятных условий и инфраструктуры для образования и функционирования малых предприятий, в том числе различного рода технопарков и бизнес-инкубаторов;

- вовлечение в хозяйственный оборот прав на объекты интеллектуальной собственности и обеспечение их надежной защиты от несанкционированного использования.

Низкие темпы обновления и изношенности ОПФ промышленности ставят продукцию российских предприятий - даже с высокой степенью переработки -в неравные конкурентные условия с основными зарубежными производителями. Одним из решающих направлений преодоления этого неравенства может стать приоритетное развитие отраслей, производящих товары с высокой долей интеллектуального труда, превращение российской экономики в экономику, производящую знания.

Скорость физического износа ОПФ в технологическом процессе производства зависит от качества и технического совершенства фондов, времени действия фондов в единицу времени, особенностей самого технологического процесса, природных условий и качества технического обслуживания на предприятии.

Назначение процесса обновления ОПФ, вызванного износом фондов, заключается в формировании оптимальной, с точки зрения производственного потребления потребительной стоимости, которая позволит обеспечить выпуск продукции в запланированных объемах, ассортименте и качестве, т.е. конечная цель обновления ОПФ -совершенствование процесса производства продукции и ее качества.

Развитие НТП привело к тому, что новое вооружение может изготавливаться только на новом оборудовании.

В отношении критерия, выражающего интерес предприятия к обновлению техники, представляется обоснованным следующий вывод: новая техника выгодна предприятию, если она увеличивает экономический доход в расчете на одного работника предприятия.

Практическая реализация основных положений и идей диссертации, по мнению автора, окажет положительное влияние на создание

современной производственной базы ОПК и будет способствовать стабилизации его финансово-экономического положения.

4. Основные публикации по теме диссертации

Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:

1. Вердзадзе Т. Д. Формирование современной технологической базы оборонных отраслей промышленности в современной России. М. МПА. 2002, 0,7 п.л.

2. Вердзадзе Т. Д. Научно-технический прогресс, как важнейший фактор развития производственно-технологического потенциала оборонной промышленности России. РГГУ, 2002.0,4 п.л.

3. Вердзадзе Т. Д Состояние производственно-технологического потенциала ОПК. РГГУ, 2004.0,5 пл.

Соискатель

ВЕРДЗАДЗЕ Т. Д.

Р13 3 4 2