Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Степанова, Л.В.
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1985
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Степанова, Л.В.
БВДЕНИЕ.
Глава I. Сущность производственного накопления .и особенности его проявления в условиях экономики преимущественного интенсивного типа.
§ I. Сущность социалистического накопления и место производственного накопления в этом процессе
§ 2. Производственное накопление в условиях преимущественно интенсивного типа экономического роста.
Глава П. Проблемы количественного измерения эффективности производственного накопления.
§ I. Норма производственного накопления как количественное выражение процесса накопления и вопросы ее оптимальности
§ 2. Взаимодействие процесса накопления и производительности труда.
§ 3. Эффективность производственного накопления и пути ее повышения
Диссертация: введение по экономике, на тему "Производственное накопление и тенденции его изменения в развитой соицалистической экономике"
Экономический и социальный прогресс советского общества неразрывно связан с дальнейшим совершенствованием общественного производства в целях наиболее полного удовлетворения растущих потребностей народа в материальных благах и услугах, улучшения условий труда и быта, дальнейшего развития и совершенствования народного образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, науки, культуры. Движение по пути реализации основного экономического закона социализма новит постоянный характер и поэтому в процессе воспроизводства должны не только удовлетворяться потребности сегодняшнего дня, но и непрерывно возобновляться и расширяться материально-вещественные факторы их будущего удовлетворения, что в условиях тенденции к сокращению природных и трудовых ресурсов требует глубоких качественных сдвигов "в материальнотехнической базе на основе ускорения НТП, интенсификации общестI венного производства, неуклонного повышения его эффективности". В практической реализации намеченных партией задач на 80-е годы ведущая роль принадлежит производственному накоплению, его масштабам, структуре, эффективности.
Развитой социализм открывает простор для действия всех экономических законов, внутренне присущие ему закономерности и взаимосвязи выступают в зрелых формах. При этом как каждый более высокий уровень социально-экономического развития, он усложняет проблему расширения производства, видоизменяет средства и методы решения этой проблемы, одновременно создавая и новые возможности для ее решения. Основным отличительным признаком современного этапа социально-экономического развития СССР является переход к пре
I. Материалы ХХУТ съезда КПСС. М.: Политиздат, 1981, с. 137. имущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства. Осуществление этого перехода непосредственно связано с производственным накоплением, играющим решающую роль в обеспечении динамизма экономического развития.
Разработанность проблемы. Исследование процесса социалистического накопления всегда находилось в центре внимания экономической науки. В работах, посвященных этой проблеме, раскрываются основные черты социалистического накопления - его непрерывность, органическая связь с реализацией цели социалистического производства, умножением и развитием социалистической собственности на средства производства, планомерность осуществления; выясняются количественные зависимости как внутри самого процесса накопления, так и в его соотношении с другими параметрами расширенного воспроизводства - потреблением и возмещением.
Существенный вклад в разработку вопросов теории социалистического накопления внесли: Вальтух К.К., Гатовский Л.М., Горбунов Э Л1., Занегин А.Г., Козлов Г. А., Корягин А.Г., Красовский В.П., Логвинов Л.Д., Малышев П. А., Медведев В.А., Микульский К.И., Ноткин А.И., Осадько М.П., Плышевский Б.П., Сорокин Г.М., Струми-лин С.Г., Хачатуров Т.С., Хейнман С.А., Хромов П.А. и др.
Вместе с тем многие аспекты этой обширной и сложной проблемы остаются недостаточно разработанными и подчас остро дискуссионными. Разногласия в понимании социалистического накопления относятся прежде всего к вопросу о его социально-экономической сущности. Общий недостаток определений, на наш взгляд, состоит в том, что за сущность выдается внешняя форма проявления, подчеркивается преимущественно количественная сторона вопроса и не раскрываются те производственные отношения, которые возникают в ходе накопления. Различия в понимании накопления при социализме относятся к проблеме его материально-вещественного состава, по разному решается вопрос об источнике производственного накопления, прежде всего, о возможности использования фонда возмещения в этих целях, нет единства взглядов в трактовке непроизводственного накопления, объективных границ накопления, а также критериев и методов количественного определения эффективности производственного накопления. Требуют дальнейших исследований и политэконома ес-ких обобщений рдц вопросов, касающихся определения роли производственного накопления в обеспечении перехода к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства. Малоисследованной является и проблема взаимосвязи и взаимообусловленности накопления и производительности труда. Б более углубленной разработке нувдается также проблема взаимосвязи производственного накопления и развития основного производственного отношения.
Актуальность и недостаточная разработанность указанных аспектов накопления при социализме, дискуссионный характер постановки ряда вопросов по данной проблеме, а также большая народнохозяйственная значимость производственного накопления в обеспечении перехода к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства и повышении эффективности последнего определили выбор темы и цель работы.
Цель диссертации состоит в исследовании сущности, роли и места производственного накопления в социалистической развитой экономике, особенностей его проявления в условиях расширенного воспроизводства преимущественно интенсивного типа.
Цель исследования определила следующие его зацачи:
- уточнить сущность и особенности производственного накопления в условиях развитого социализма;
- проанализировать производственное накопление как результат и необходимое условие расширенного воспроизводства;
- раскрыть роль производственного накопления в обеспечении перехода к преимущественно интенсивному типу расширения производства;
- рассмотреть вопросы количественного измерения эффективности производственного накопления;
- обосновать особую важность поддержания оптимального соотношения накопления и потребления в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства;
- попытаться оценить количественно взаимосвязь нормы производственного накопления с темпами роста производительности труда в период 1961-1980 гг.
Марксистско-ленинская политическая экономия и диалектико-материалистический метод являются теоретической и методологической основой диссертации. В работе используются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, основная современная политэкономическая литература, статистический материал на уровне народного хозяйства СССР.
Автором проведены собственные расчеты, изложенные в 12 таблицах.
В анализе производственного накопления мы исходим из следующих методологических принципов:
- накопление представляет собой сложную совокупность процессов, совершающихся как в производительных силах, так и в производственных отношениях;
- социалистическое накопление рассматривается как производственное отношение и как процесс развития материально-вещественных компонентов производительных сил;
- производственное накопление принимается в качестве главной материальной предпосылки расширенного воспроизводства условий существования и развития социалистического общества. В этом суть применения основного материалистического принципа - примата материального производства на всех ступенях исторического процесса (в нашем случае, на этапе развитого социализма, в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу экономического роста);
- основной категорией, отражающей экономический закон социалистического накопления, выступает категория "накопление", характеризующая отношение между хозяйствующими в обществе субъектами по поводу производства, распределения и использования прибавочного продукта на создание материальных условий расширения производства и потребления;
- движущей силой развития процесса накопления и отношений по его поводу выступает неантагонистическое противоречие между накоплением и потреблением, принимающее в социалистических условиях форму противоречия между интересами текущего и будущего периодов.
Научная новизна и основные результаты исследования заключаются^
- в подходе к исследованию сущности производственного накопления как материальному источнику развития основного производственного отношения социализма;
- в обосновании производственного накопления в качестве решающего средства развития не только производительных сил, но и всей системы производственных отношений коммунистического способа производства;
- в доказательстве положения о том, что производственному накоплению принадлежит ведущая роль в переходе к преимущественно интенсивному типу расширенного воспроизводства. Наряду с обширными возможностями высокоэффективного использования научно-технического, производственного и трудового потенциала, преимущественно интенсивный тип экономического роста предполагает и увеличение затрат общественного труда на повышение технического уровня производства и подготовку рабочей силы, т.е. накоп-^ ление. В отличие от экстенсивного, интенсивный тип экономического роста абсолютно требует больших затрат, но относительно, как соотношение ^трата^ ин,генсивный тип расширенного воспроизводства - выгоднее экстенсивного в силу более широких возможностей к усилению процесса интенсификации;
- в рассмотрении производственного накопления и его эффективности в качестве главного материального источника стабилизации темпов экономического роста интенсивно развивающейся экономики. Масштабы и эффективность накопления создают предпосылки для ускорения научно-технического прогресса, который способствует интенсивному обновлению производственного потенциала, экономии живого и овеществленного труда. В конечном счете это ведет к ослаблению зависимости темпов роста общественного производства от объема производственного накопления;
- в качественном и количественном анализе взаимосвязи производственного накопления с темпами роста производительности труда. Интенсивное расширенное воспроизводство можно рассматривать как накопление на основе увеличения производительности труда. Иначе говоря, развитие производства интенсивного типа непосредственно связано с вовлечением только таких элементов производительных сил, которые способны обеспечивать неуклонный рост производительности труда. И наиболее прогрессивным вариантом считается такой рост масштабов производства, при котором эффект от расширения производства возрастате быстрее, чем дополнительные затраты на это расширение. В условиях относительной исчерпанности природных и трудовых ресурсов, темпы экономического роста во все большей степени становятся функцией повышения производительности труда и экономической эффективности совокупных затрат общественного труда на каждый процент ее прироста. Анализ экономического развития СССР в последнее десятилетие показывает, что интенсивные факторы расширенного воспроизводства еще в полной мере не компенсируют сокращения действия экстенсивных;
- в определении путей повышения эффективности использования фонда производственного накопления. Это реализация мероприятий, направленных на улучшение его воспроизводственной и технологической структуры, более полное использование действующего производственного потенциала, снижение материало- и фондоемкости общественного производства.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Степанова, Л.В.
Основные выводы из расчетов оптимальной нормы накопления и сопоставления ее с фактической нормой накопления состоят в следующем:
I, Оптимальная норма производственного накопления не является величиной постоянной. Это и понятно, поскольку ее величина определяется переменными величинами: фондоотдачей основных производственных фондов, объемом материальных производственных запасов и резервов и периодом превращения капитальных вложений в действующие основные производственные фонды. 2. Анализ динамики оптимальной нормы накопления показывает, что поддержание стабильных темпов расширенного воспроизводства в условиях падающей фондоотдачи приводит к увеличению нормы производственного накопления.
3. Разница между оптимальной и фактической нормой накопления весьма существенна. Только в 1965, 1970, 1971, 1972 гг. эти величины сближались. Высокий результат оптимальной нормы накопления связан с тем, что модель не учитывает технического прогресса в процессе возмещения, который ведет к высвобождению живого труда.
Наши расчеты оптимальной нормы накопления - это расчеты
Важным является в данном случае вопрос о том, насколько реальна возможность перспективного планирования оптимальной нормы производственного накопления. Очевидно, размер последней может быть предусмотрен в плане на основе возможности планирования величин ее составляющих - фондоотдачи и других факторов, характеризующих
•ль* имеющие значение в исследовательской работе
Исходные данные для расчета оптимальной нормы накопления
1965-1980 гг.)
1965г. 1970г. 1971г. 1972г. 1973г. 1974г. 1975г.1976г. 1977г. 1978г.1979г. 1980г.
Национальный доход, использованный на потребление и накопление' ~ мдгрд.руб. 190,5 285,5 300,1 310,7 334,6 348,4 362,4 383,0 399,4 420,6 432,9 450,8
Основные " производственные Фонды, млрд.'- $ руб. (в це- ------нах 1973г.) 360 531 576,4 626,0 682,5 742,3 805,0 868,0 932,0 1004,0 1076,0 1149
Прирост основных производственных фондов, . - . . млрд.РУб. 28,1 41,4 45,4 49,6 56,5 59,8 62,7 63,0 64,0 72 72 73
Прирост материальных оборотных средств,' ~ млрд.ру<5. 15,1 17,8 10,9 7,9 15,6 10,5 10,8 17,9 18,3 15,4 13,3
Капвложе-" ния производствен-ного назначу*. 39,6 57,2 62,1 67,4 71,8 77,4 83,0 87,2 90,2 96,3 97,6 99,7
1965г. 1970г. 1971г. 1972г. 1973г
Суша амортизационных отчислений" по народному хозяйству^млрд. 18>8 29)1 32Д 35 (3 391о Чистые кап
20,8 28,X 30,0 32,1 32,8
1974г. 1975г.1976г. 1977г. 1978г.1979г. 1980г
42,7 49,9 54,2 34,7 33,1 33,0
58,6 63,2 68,2 72,7 31,6 33,1 31,4 27,0
-о
Параметры для расчета оптимальной нормы накопления
1965-1980 гг.)
1965г. 1970г. 1971г. 1972г. 1973г. 1974г. 1975г. 1976г. 1977г. 1978г. 1979г. 1980г
0,740 0,679 0,661 0,647 0,581 0,580 0,523 0,524 0,494 0,460 0,436 0,370
0,529 0,538 0,521 0,496 0,490 0,469 0,450 0,441 0,429 0,419 0,402 0,392
1,613 1,588 1,545 1,488 1,470 1,407 1,35 1,323 1,287 1,257 1,206 1,176
0,496 0,496 0,502 0,484 0,467 0,455 0,437 0,421 0,409 0,404 0,390 0,390
С£> 00
146 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование производственного накопления на этапе развитого социализма с позиций современного уровня социально-экономического развития, форм и направлений его осуществления в условиях перехода к преимущественно интенсивному типу расширения производства позволило сделать следующие выводы:
I. Становление экономической системы коммунистического способа производства осуществляется через формирование и достижение степени зрелости ее основного производственного отношения, через повышение уровня обобществления, что неизбежно определяется накоплением. К.Маркс, исследуя экономическую природу накопления при капитализме, связывал ее общественную форму с характером капиталистических производственных отношений и прежде всего с развитием основного производственного отношения. Накопление не может рассматриваться только как процесс создания материально-вещественных элементов производительных сил. Его глубинная сущность заключается в развитии основного производственного отношения способа производства.
Социалистическая собственность на средства производства определяет цель, характер и масштабы накопления. В свою очередь, накопление, сохраняя, приумножая и совершенствуя средства производства, способствует развитию отношений собственности на средства производства. Друтими словами, материальное условие социалистического накопления - общественная собственность на средства производства - становится его следствием и постоянно воспроизводится на расширенной основе. Осуществляясь на основе общественной собственности на средства производства, накопление одновременно выступает как основной фактор повышения степени ее зрелости. Непрерывный цроцесс производительного использования прибавочного продукта (производственное накопление) обеспечивает создание и совершенствование материально-технической базы производства, повышение уровня его обобществления, усиление непосредственно общественного характера труда, .наг растание единства общественных и личных потребностей. Этот процесс в полной мере характеризует развитие основного производственного отношения коммунистического способа производства, в нем и заключается социально-экономическая сущность накопления при социализме.
2. Принципиально важное значение имеет деление накопления на производственное и непроизводственное, что непосредственно связано с их различной функциональной ролью в расширенном воспроизводстве общественного продукта и национального богатства. Такое разграничение отражает важнейшую сторону социалистического накопления, а именно: социалистическое производство подчинено потреблению. Но степень повышения народного благосостояния определяется темпами роста материального производства и показателями его экономической эффективности. Поэтому при социализме непроизводственное накопление в оцределенном смысле подчинено производственному. Темпы роста непроизводственного накопления выражают степень реализации основного экономического законё социализма непосредственно в производстве.
Производственное и непроизводственное накопление представляют диалектическое единство, приори^т в котором принадлежит производственному накоплению. Но осуществляется оно в целях увеличения производства предметов потребления, т.е. производственное накопление в своей конечной цели означает создание материальной базы непроизводственного накопления. Такой процесс означает, что накопление с самого начала воплощает в себе единство интересов производства и личного потребления трудящихся, что самые глубинные основы генеральной пропорции между производством и потреблением формируются в самом накоплении, что экономическая природа социалистического накопления сводится к созданию условий и средств все более полного удовлетворения постоянно возрастающих материальных и духовных потребностей трудящихся, их всестороннего развития.
Производственное накопление реализуется в умножении факторов материального производства, включая осуществляющееся в производственном процессе развитие способностей и навыков к труду работников материального производства. Производственное накопление влияет на темпы роста производства и обеспечивает увеличение общественного продукта и национального богатства. В условиях перехода к преимущественно интенсивному типу экономического роста усиливается взаимозависимость производственного и непроизводственного накопления, каждое из которых в непрерывном процессе производства все больше становится фактором, обусловливающим развитие другого.
3. Диалектика социально-экономического развития требует перехода на новую качественную ступень, на ступень интенсивного развития производительных сил. Объективные изменения в производительных силах, и прежде всего в технике производства, определяют тип экономического роста, характерный для данного этапа развития общества. В условиях развитого социализма это преимущественно интенсивный тип расширенного воспроизводства, который является формой концентрированного выражения прогрессивных путей развития цроизводительных сил и производственных отношений. Он заключается в особом способе действия источников расширенного воспроизводства - качественного совершенствования всей системы факторов производства в соответствии с достижениями НТП и требует существенных дополнительных затрат общественного труда на повышение технического уровня производства и подготовку рабочей силы, т.е. накопления. Безусловно достигнутый уровень развития производительных сил и степень зрелости производственных отношений развитого социализма позволяют все более полно использовать возможности крупного машинного производства, быстрее и с меньшими затратами перестраивать применительно к условиям современной НТР накопленный производственный потенциал. НТР не отменяет социально-экономической сущности НТП, состоящей в повышении затрат общественного труда в расчете на одного занятого в материальном производстве при одновременном их совращении в расчете на единицу производимой продукции. Ее особенности состоят в усложнении и удорожании техники и технологии, комплексном характере нововведений, ускорении темпа НТП. Это предопределяет и абсолютное удорожание темпа расширения общественного производства преимущественно интенсивного типа в целом. Тенденция к удорожанию темпа экономического роста в условиях преимущественно интенсивной экономики обусловлена также связью последнего с более высоким уровнем социально-экономического развития страны и возрастанием по мере повышения этого уровня затрат общественного труда на новые научно-технические усовершенствования.
В условиях перехода к преимущественно интенсивному типу экономического роста усиливается зависимость между накоплением и развитием производства. Ресурсы накопления позволяют осуществлять значительные структурные сдвиги в народном хозяйстве, быстрыми темпами оснащать отрасли, определяющие научно-технический прогресс. В свою очередь, современный уровень развития производительных сил создает реальную возможность того, чтобы весь объем накопления состоял из продукции с высокими техническими параметрами и потребительскими свойствами.
4. Развитие экономики преимущественно интенсивного типа связано с дополнительными затратами общественного труда. Это обусловлено прямой зависимостью темпа роста экономики от производительности труда, являющейся выражением единства средств и целей социалистического производства. Рост производительности труда ведет к наращиванию производительных сил, не только к количественному их росту, но и качественному совершенствованию, что в свою очередь приводит к увеличению массы прибавочного продукта и созданию потенциальных возможностей накопления, производства и потребления в будущем. Главным фактором повышения производительности труда является реализация достижений научно-технического прогресса. Обеспечивая в среднем около 2/3 прироста производительности труда, НТП и поглощает не менее этой доли в совокупных затратах общества на повышение цроизводитель-ности труда.
Чем выше уровень цроизводительности общественного труда, тем больше степень свободы темпов экономического роста от размеров накопления, благодаря уменьшению объема потребностей во всех видах ресурсов для дальнейшего динамичного развития социалистической экономики. Исходя из того, что к факторам, обеспечивающим рост эффективности накопления, относятся все факторы роста производительности труда, в диссертации рассматриваются вопросы экономии основных производственных фондов. О важности повышения эффективности использования действующего потенциала свидетельствует тот факт, что произведенный национальный доход за 1961-1980 гг. увеличился втрое, в то время как основные производственные фонды в пять раз. Постоянное повышение фондоемкости общественного повышения СССР оказывает дополнительную нагрузку на фонд производственного накопления и почти весь прирост национального дохода достигается за счет расширения црименяемых средств труда, а почти половина введенных основных производственных фондов лишь компенсирует снижение фондоотдачи. Сохранение подобной тенденции в будущем окажет отрицательное воздействие на общую динамику национального дохода и в его составе фонда накопления. Процесс накопления будет эффективным, если дополнительные элементы производства в процессе их использования способны обеспечить прирост национального дохода, превышающий темп роста фонда накопления, или, другими словами, каждая единица общественного продукта производится при относительно меньших по сравнению с прошлым периодом затратах дополнительных средств производства. При этом достигается неуклонное повышение производительности труда как основы социалистического интенсивного расширенного воспроизводства.
Если увеличение производительности труда опережает возрастание накапливаемых производственных фондов, то обеспечиваются условия для стабилизации и последующего снижения нормы накопления. При данной норме накопления,чем выше уровень производительности труда, тем большую часть прибавочного продукта общество может направлять на потребление, непроизводственное накопление, которые в свою очередь, улучшая материальное благосостояние и культурное развитие трудящихся, оказывают обратное воздействие на темпы расширенного воспроизводства, повышение его эффективности.
5. Процесс накопления - момент процесса общественного производства, определяется последним, зависит от цели и характера его, но со своей стороны влияет на него, обеспечивая непрерывное увеличение масштабов производства, ускорение или замедление темпов роста его результатов. Следовательно, и решение глобальной проблемы экономической науки - повышение эффективности социалистического расширенного воспроизводства непосредственно связано с проблемой эффективности социалистического накопления. От того, какую производительность труда способны обеспечить дополнительные средства производства зависит общая эффективность производства.
Эффективность накопления может быть понята как сторона эффективности производства, зависящая от нее, поскольку движение вновь накапливаемых элементов подчинено цели производства, и со своей стороны определяющая ее, так как без накопления нет вообще увеличения масштабов производства. Рассмотрение движения вновь накапливаемого овеществленного труда, определение его результативности и есть, на наш взгляд, анализ эффективности накопления.
Основы эффективности накопления закладываются уже на стадии производства. На стадии распределения разграничиваются функциональные особенности произведенного продукта. И дополнительные элементы производства определяются как часть прибавочного продукта, которая не может выполнять функции возмещения, не может выступать ничьим доходом, она должна накапливаться. От строгого распределения пропорций, в том числе от четкого выделения части, составляющей дополнительные по сравнению с прежним' продуктом элементы, зависит эффективность производственного накопления, которому принадлежит решающая роль в переходе к интенсивному типу экономического роста, в реализации достижений научно-технической революции.
Диалектика взаимосвязи накопления и эффективности такова, что чем выше норма накопления, тем больше у общества возможностей для повышения эффективности производства. А чем быстрее растет эффективность самого процесса накопления и производства вообще, тем относительно меньше может быть норма накопления. В современных условиях возрастает значение повышения эффективности социалистического накопления как условия реализации соответствующего социалистическому обществу типа интенсивного расширения воспроизводства с экономным использованием фондов.
6. В целевую ориентацию общественного развития при социализме необходимо включать повышение способности общества к накоплению. Поэтому в качестве обобщающего показателя мы обосновываем показатель национального дохода, используемого на потребление и накопление. При всей важности правильного функционального деления национального дохода на фонды накопления и потребления, общие размеры ресурсов накопления в значительной степени зависят от всей величины и перспектив дальнейшего роста физического объема национального дохода. Это значит, что общие тенденции экономического роста определяют и размеры увеличения фондов накопления и потребления. При анализе факторов, влияющих на пропорцию между накоплением и потреблением важно учитывать уровень социально-экономического развития страны, степень интенсификации производства, рост его эффективности, производительность отраслей I подразделения общественного производства.
Исследуя динамику эффективности социалистического накопления и возможности оптимизации нормы производственного накопления, мы пришли к следующим выводам:
- вряд ли можно утверждать, что в настоящее время уже осуществлен переход на преимущественно интенсивный тип расширенного носпроизводства. Из этого следует, что объективных предпосылок для снижения нормы производственного накопления пока нет; ни возросшие задачи социально-экономического развития, такие как ликвидация тяжелого физического труда на всех участках народного хозяйства, закрепление структурных и территориальных сдвигов не допускают в современных условиях и в расчете на обозримое будущее резкого снижения нормы производственного накопления;
- материальные возможности обеспечения повышения нормы производственного накопления зависят непосредственно от уровня эффективности производства, в особенности производства средств производства.
В той мере, в какой будет осуществлено повышение эффективности накопления и экономия основных производственных фондов, норма производственного накопления будет все больше приближаться к соответствующему оптимуму, определяемому конкретно историческими условиями. И, наоборот, оптимальная норма накопления является решающей цредпосылкой такого повышения эффективности накопления и производства вообще, которое необходимо для дальнейшего совершенствования экономики развитого социализма.
В условиях преимущественно интенсивного типа расширенного воспроизводства возможности повышения эффективности производственного накопления значительно возрастают. Только их наиболее полная реализация позволит ускорить рост национального дохода при одновременной стабилизации нормы производственного накопления для создания реальных условий постоянного увеличения ресурсов личного потребления.