Производственное самоуправление тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Матвеев, Сергей Викторович
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 1992
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Производственное самоуправление"
КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1ЩАГОГШЕСКШ ИНСТИТУТ имени Н.А.НЕКРАСОВА
На правах рукописи 65.050.9(2)2
МАТВЕЕВ Сергей Викторович ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
'специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Кострома - 1992
КОСТРОМСКОЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИ»! ИНСТИТУТ . - имени Н.А.НЕКРАСОВА
На правах рукописи 65.050.9(2)2
1ЛА.ТВЕЕВ Сергей Викторович . . ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ САМОУПРАВЛЕНИЕ
'специальность 08.00.01 - политическая экономия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
.Кострома - 1992
Работа выполнена на кафедре политической экономии Костромского государственного педагогического института им, Н.А.Некрасова.
" Научный руководитель
Официальные оппоненты -
Ведущая организация
- заслуженный деятель науки РСФСР, доктор экономических наук, профессор Скаржинский М.И.
- доктор экономических наук, профессор Субетто А.И.
- кандидат экономических наук •
. Исаев Н.В. .
- Костромской сельскохозяйственный институт.
.Защита состоится J^^AjOliX 1992 года в часов. .
на заседании специализированного Совета K-II3.37.01. по.присуждению учёной степени кандидата экономических наук при Костромском государственном педагогическом институте имени H.A.Некрасова по адресу: 156000, г. Кострома, ул. I Мая, д.14.- .
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КГПИ им. Н.А.Некрасова.
Автореферат разослан с? 3 Ллсу>>. 1992 года.
. Учёный секретарь специализированного Совета, кандидат экономических наук, доцент
~ХИ.ТЯ£0В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.
Актуальность проблемы. Задачи преодоления глубокого экономического кризиса, реализации мер то стабилизации экономики и поэтапного перехода к рыночным отношениям требуют новых структур государственного и хозяйственного управления. Предыдущий этап этой деятельности был характерен тем, что проходил в рамках существующей государственной собственности я одновременно в попытках вовлечь в этот процесс трудовые коллективы путём законодательного представления им определенных прав по самоуправлению. Однако,попытки создания самоуправленческих форм в экономических структурах не дали ожидаемого экономического результата (эффекта), хотя социально-политический эффект развития самоуправления в определённой степени был достигнут.
■ На современном этапе, характеризующемся глубинными преобразованиями экономической системы, связанном с процессами разгосударствления и приватизации государственной собственности, проблема перестройки производственного управления возникает в новом качестве.
Во-первых, внесена в действующее законодательство ноп.га, в соответствие с которой трудовой коллектив имеет право решать вопросы самоуправления, определённые в Устава предприятия.
.Во-вторых, значительное сокращение прямых норм по самоуправлению в Российском законодательстве делает весьма актуальной задачу определения «орм и органов самоуправления я создания механизма функционирования системы производственного самоуправления.
Одновременно хозяйственная практика и результаты социологическая ясследокшг«:! свидетельствуют о чеавленго! и неумении
заниматься практическим самоуправлением. Все эти практические проблемы и делают весьма актуальной как теоретическую значимость развития концепции самоуправления, так и её производственное применение.
Разработанность проблемы. Исследование проблем самоуправления занимает значительное место в.трудах Аузана A.A., Белоусо-ва P.A., Бузгалина A.B., Воейкова М.И., Годунова A.A., JSeira-на A.M., Колганова А.И., Куликова В.В., Омарова A.M., Петракова Н.Я., Попова Г.Х., Ракятского-Б.В., Торкановского Е.П. и других учёных. Однако и до настоящего времени нет достаточно -. единой концепции самоуправления. .' В одних работах анализировались лишь отдельные аспекты самоуправления. В работах &е общего'концептуального плана превалировал идеологический аспект, при котором оставалось за пределами проблемы практическое применение само-' управления." _ .■
Цель диссертационной работы - исследование производственного самоуправления как диалектического взаимодействия отношений и системы производственного самоуправления и на этой-основе разработка рекомендаций для создания эффективного механизма самоуправления..
В соответствии с целью диссертации решаются следующие задачи, которые отразит общую логику исследования: ...
- уточнение методологических предпосылок к изучению производственного самоуправления и.определение производственного самоуправления как экономической категории;
- раскрытие содержания производственного самоуправления как, с одной стороны, взаимодействия собственности, труда и управления,
я, о другой стороны, как отношений по поводу подготовки, обсуждения, принятия решений, • анализа их последствий и контроля за их исполнением; .
- определение и исследование функциональной структуры самоуправления;
- - расамотрение системы самоуправления на предприятии, характеристика форм и органов самоуправления;
1 - исследование механизма формирования и функционирования производственного самоуправления. „
Объект исследования.- трудовой производственный коллектив.
■ Предмет исследования -.совокупность производственных отношений, возникающих в процессе формирования самоуправления на уровне трудового производственного коллектива.
'Мэтодологичэской основой диссертации явились методы восхождения от. абстрактного к .конкретному, от простого к сложному, системного подхода, взаимосвязи количественных и качественных характеристик, сочетания исторического я логического подходов, социологические.методы. ....
... В теоретическом плане использовались теоретические разработки. и концепции, представленные в отечественных и зарубежных публикациях, исследованиях по менеджменту, а такие законодательные акты России. . •
.Изучение проблемы опирается на конкретные экономико-статистические материалы по народному хозяйству, отчётные'и оперативные данные, собранные автором на предпрштлях г. Костромы, а такке результаты конкретных социологических исследований,.проведённых
кафедрой политической экономии Костромского государственного педагогического института ш. Н.А.Некрасова при непосредственном участии автора.. . . .
Научная новизна работы. Наиболее существенными научными ■ результатами проведённого исследования, которые автор считает новыми, являются следующие: % ■
- уточнены методологические предпосылки для исследования . производственного самоуправления как взаимодействия организационно-экономических и социально-экономических отношений, обосно- , ваны необходимость и возможность развития самоуправления; .
- определена экономическая категория производственного самоуправления, которая выразсает вторичные производственные . отношения по поводу взаимодействия собственности, труда и , . . управления, с одной стороны, и.по поводу, подготовки,..обсуздения, принятия решений, анализа их последствий, контроля- за'их осу- '.. ществлением, с другой.стороны, охарактеризованы отношения производственного самоуправления,'возникающие между органами . управления, трудовыми коллективам и отдельными работниками; .'
- исследована система .функций самоуправления - самоцланя-рование, самоорганизация, саморегулирование и самоучёт;..
- проанализирована система производственного самоуправления, определены формы и органы самоуправления; . _ '
- предложено оригинальная.схема дая совершенствования механизма самоуправления, предусматривающая взаимоувязанную систоглу торг.; и органов самоуправления.
значение работы определяется тем, что на основе Спиноз концепции самоуправления автором предложены
конкретная система производственного самоуправления, йор.гы и органы самоуправления, оригинальный механизм самоуправления.
"Сдельные предложения и рекомендации диссертации использовались в практической работе на.костромских предприятиях. Исследования проводились.на Костромском судомехашгческом заводе (организация внутризаводского хозяйственного расчёта), производственном объединении "X Октябрь" (проблемы акционирования государственных предприятий), з горэлектросетях (участие трудящихся в управлении производством), в туристическом лагере "Волгавь" (перевод предприятия на аренду). .
Результаты исследований могут быть рекомендованы для использования их на предприятиях различных отраслей. Отдельные аспекты диссертационного исследования могут быть применены в процессе преподавания ряда тем курса политической экономия: "Предприятие .¿'рыночной экономике", "Основы современного менеджмента", "процессы перехода.к рыночной экономике", "Уровни управления". .
Апробация работы.. Основные теоретические положения и отдельные результаты исследования докладывались на облас-нол научно-практической, конференции "Повышение роли человеческого фактора'в развитии общественного производства" (г. Киров, 1988 г.), ХХХ1У научной конференции преподавателей по итогам науч:. з-иссле-довательской работы (г. Шуя, 1988 г.), на областной научно-тех-- ничесяой конференции "Участие молодых учёных и специалистов в реализации научно-технических проблем" (г. Кострома, 1988 г.), на У1 областной.научно-практической конференции молодых учёных-специалистов (г. Ярославль, 1990 г.), научно-практических конференциях в КГПИ имени Н.А.Некрасова (г.-Кострома, 1989, 1991 гг.).
Результаты исследования опубликованы в восьми печатных работах.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы. Основной текст-изложен на 151 странице машинописного текста, содержит 9 таблиц я 5 схем. Список литературы составляет 264 наименования.
СОДВЕЕАНШ РАБОТЫ.
Бо введении обоснована актуальность проблемы, характеризуется степень разработки теш, определяются цель и задачи диссертации, определяется научная новизна диссертационной работы, её теоретическая и практическая значимость.
В первой главе диссертации - "Самоуправление в системе производственных отношений" исследуется социально-экономическое содерзшие производственного самоуправления.
Общая логика главы такова: исследован конкретно-историчео-; кий опыт развития самоуправления, в первую очередь, в' странах Восточной Европы, который имеет во многом негативный характер. Исследование причин этого обращает 'нас к категориям управления' производством, собственности и труда.
Представление о сущности управления,как особой функции общественного труда,акцентирует внимание на управлении, как самостоятельном виде деятельности, обособившемся в ходе развития общественного разделения труда, при возникновении кооперативного характера производства. Управление носит двойственный характер, определяемый двойственностью характера производства. Это полоЕеяие позволяет рассматривать управленческий процесс ' на двух взаимосвязанных уровнях отношений: организационно-экономическом и социально-экономическом.
На определённом уровне развития производительных сил возникает необходимость превращения объектов управления в субъектов самоуправления- Механизация и автоматизация производства ш' яют содержание труда: в нём возрастает количество управленческих функций.
Современные тенденции в развитии производительных сил и производственных отношений свидетельствуют об усложнении форм экономической жизни,- росте их многообразия. Это проявляет я и в формах обобществления производства,и в усложнении структуры субъектов реализации собственности и.системы их интересов.
. - Один из фундаментальных.принципов теории систем гласит о том, что успешно сцравиться с разнообразием в управляемой .системе может только та .управляющая-система, которая.сама обладает достаточным разнообразием. Из этого следует, что оптимальным управление будет тогда,.когда субъект управления совпадает о . -объектом (при прочих равных .условиях). Это одна из важных мето-
• дологических предпосылок развития самоуправления.
, йяеста о тем современное производство не может.обеспечить автоматического развития управленческих функций у всех Ьмо работников.
. , ■ Важное место в развитии этих, функций занимают социально-
• -экономические отношения и,.прежде всего, отношения собственности. Отношения собственности выступают как сложная категория. G одной стороны, это отношения по поводу средств производства, произведённых продуктов, рабочей силы. С другой стороны, это отношения по .соединению факторов производства... Отношения собственности в то не время - есть процесс присвоения, который реализуется
через владение, распоряжение и использование.
Мезду управлением и собственностью существует органическая связь
и взаимодействие, характеризуемые, следующими моментами.
Во-первых, управление - это функция собственника. Сущность процесса в принципе не меняется, если управление передаётся представителю собственника, выражающему, в конце концов, его волю и интересы.
Во-вторых, возникновению управления предшествует соединение факторов производства, в результате которого образуется кооперация труда, и,следовательно, возникают необходимость и возможность управления. Общественная форла кооперации определяет социально-экономическое содержание управления, его цели, характер.
В-третьих, в отношениях управления в качестве сторон выступают те же субъекты, что и в способе соединения факторов произ-' водства - собственники и непосредственные производители...
В-четвёртых, управление обеспечивает организацию факторов-производства внутри материальных границ собственности и в интересах собственника.
Из'вышесказанного следует, что с объективной необходимостью управляющая система воздействует на управляемую в интересах собственника, независимо от того, являются ли собственниками индивид, коллектив.или государство. Кроме того, управляющая система имеет.и свой интерес, производный от интереса собственника и поэтому не совпадающий с ним полностью. Отсюда становится ясной необходимость возможно более полного организационного совмещения управляющей и управляемой систем.
Итак, становятся ясньи, что при прочих равннх условиях, совпадение субъекта и объекта управления, управляющей и управляемой систем ведёт к оптимизация управления. Самоуправление -- фор'т оптимизации управления.
Однако тенденция к развитии самоуправления не является абсолютной. Сочетание управления и самоуправления зависит от объективных условий развития самоуправления и проявляется через взаимосвязь собственности, труда и управления, в значительной степени определяясь отношениями собственности и уормами хозяйственной деятельности. Таким образом, в самом общем виде возникновение самоуправления можно рассматривать как перемоце-ние управления из управляющей системн в управляемую. Стопень этого перемещения зависит глубинно от отношений собственности и от экономических форм, в которых эта собственность проявляется.
С этой'стороны производственное самоуправление могло определять как' экономическую категорию, выракающую производственное отношения манду трудящимися, трудовыми коллективами, органами управления по поводу перемещения управления из управляющей в управляемую систему.
Вдесте с тем, привлечение .работника к самоуправлению - это способ повысить качество принимаемых управленческих решений, средство нахоздения лучших вариантов возникающих проблем. 1Т дело не только з усилении мотивации рабочих, но и в том, что лишь непосредственный исполнитель часто располагает той информацией, теми данными, которые действительно нужны для'выбора правильного решения.
¡1 с этой точки зрения самоуправление - это отношения
МО.
по поводу обсуждения, подготовки, принятия решения, анализа последствий, контроля за исполнением принятого решения. Чем быстрее поступает необходимая информация к тем, кто должен принимать решение, тем быстрее идёт процесо совершенствования технологии и организации производства на предприятии.
Однако возможность самоуправления необходимо реализовать. Реализация предусматривает курс обучения.техническим приёмам, ' методам изучения производственных проблем. Рабочие должны , владеть методами статистического контроля производственных-процессов, т.е. знать,как оценивать уровень брака, издержек производства и т.д. Каждый рабочий, знакомый с этими методами, сможет внести свой вклад в совершенствование производства.
. Многие производственные проблемы требуют коллективного . . участия в самоуправлении, а эффективное самоуправление во многом зависит от способности руководства предприятия.организовать, . стимулировать и концентрировать усилия многих,ладей на совместное решение производственных проблем..
Многообразие субъектов- и форы- собственности не может не предопределять и многообразие форы хозяйственной деятельности. Эта проблема особенно актуальна сейчас,, во время приватизации государственных и муниципальных предприятий. В свою очередь,. многообразие форм хозяйствования характеризует.не только отношения владения* распоряжения и использования собственности, но и отношения самоуправления.- между какими субъектами и каким образом они распределяются, какие формы и органы самоуправления , необходимо.использовать.
Необходимость решения этой проблемы усилилась вследствие того, что в отличие от союзного законодательства, где всё эта
регламентировалось, в российском законодательстве определено, что объём самоуправлзнческих полномочий должен определяться Уставом предприятия.
. Вторая глава - "Система и механизм самоуправления" содержит анализ, который исходит из определения - содержания самоуправления, а также обосновывает его функциональную и элементную структуру. Разработаны предложения по формированию системы.самоуправления на предприятии и механизму её функционирования".
Процесс управления производством, организованный по принципу ре!улирования, можно разделить на взаимосвязанные фазы, которые являются функциями управления. В связи с определением, самоуправления как отношений по поводу подготовки, обсуждения, принятия решений, анализа последствий, контроля за исполнением, для анализа вцдаяяются следующие ключевые функции управления: планированиеорганизация, учёт, контроль и регулирование. 3 условиях самоуправления эти функции принимают формы: само-шшшрования,.. самоорганизации, самоучёта и саморегулирования. .*'' .Проблема планирования с теоретических и практических позиций/чрезвычайно сложна. Негативный ошт стран Восточной-Европы и.СССР, в котором .представлены попытки комбинирования государственной собственности с централизованным планированием, "немецкий эксперимент"- (Германия середины..30-х годов до 1948 г.), представляющий собой, комбинацию экономики, основанной на частной . собственности и централизованном планировании,, практически, доказал несостоятельность такого рода экономических механизмов.
Общий поворот в экономической политике стран Запада к идеям либерализма и несостоятельность централизованного планирования говорит о том, что в экономических процессах определяющая роль принадлежит личностным, неявным знаниям, специфической инфорла-ции о местных условиях и особых обстоятельствах. В связи с этим на первый план выдвигается проблема планирования внутри предприятия и в том числе саыопланирования. .
Однако необходимо пригнать, что пока многие трудящиеся не готовы к самостоятельным действиям в области плановой работы. . Обследование, проведённое нами на ряде предприятий г. Костромы, показало, что колание заниматься саыошшнированием имеет лишь девятый рейтинг (из 10 видов деятельности). Трудящиеся выразили желание активно участвовать в вопросах,.прямо влияющих на улуч-' шение жизни и работы,, таких как распределение премий и т-.д.- .
Такое положение с самопданированием сложилось в результате его дискредитации, так как многзе^годы существовала практика так называемых встречных планов, которые разрабатывались штатными плановиками и были.во многом необоснованными. В хозяйствен- • ной практике пока ые сформировался реальный орган, .который бы позволил обеспечить непрерывный процесс планирования трудящи- ' мися, т.е. самоЕланирования, однако достаточно.ясны задачи, которые.он должен.оперативно и эффективно решать.
Функция самоорганизации предполагает формирование.управляющей я управляемой системы, связей и отношений между ними. Главной характеристикой организационной структуры является гибкость. Под гибкостью понимается способность организационной . . структуры перестраиваться, приспосабливаться к окружающей среде.
И если формирование управляющей и управляемой системы скорее относится к организации, то приспособление к требованиям окружающей среда - прямая задача самоорганизации. Одним из наиболее перспективных способов придания гибкости организационной структуре является развитие малых форм организации.
. .Одной из важнейших функциГа самоуправления является саморегулирование (включая самоконтроль). Необходимость саморегулирования связана с. возможностями возникновения в системе произ-
•7
водства элементов дезорганизации. Также как и функция самоорганизации, саморегулирование выполняется в условиях, когда отсутствует прямое регулирование со.стороны "верхних" звеньев. Это сводит, проблему "само" - к отношениям предприятие-трудовой коллектив. Содержание саморегулирования состоит в постоянном выявлении (самоконтроль) и устранении (непосредственное саморегулирование) отклонений в ходе функционирования и. развития предприятия.
Самоучёт является начальной, исходной функцией самоуправления. В цикле принятия решений он всегда предшествует самогшани-рове шю. По сути дела. самоучёт является обратной связью в кибернетическом понимании этого термина. В процесса самоучёта выявляются новые проблемы, требующие новых управленческих решений, новых организационных усилий, т.е. в результате самоучёта актуализируются функция самопланирования и.сгмоорганизации. Так как самоуправление представляет собой непрерывный процесс,, то органы, осуществляющие его, тоне должны функционировать постоянно. 1з вышесказанного следует, что необходило иметь орган самоуправ-гения, обеспечязаюнщй непрерывное выполнение функций самоуправ-
ления. Подобного рода органы естественна возникают при акционировании предприятия:, акционеры-рабочие контролируют деятельность . управленцев. Но и при других формах организации производства I
(госпредприятие) необходимы органы самоуправления, осуществляющие анализ контрольных цифр государственного заказа, производствен- < ных возможностей предприятия для заключения договоров, предложений трудовых коллективов и отдельных трудящихся по внесению дополнений и изменений в план предприятия. • .....
Функциональные характеристики самоуправления активно влияют на структуру системы самоуправления. Эта система включает в себя;
- функции самоуправления; .
- систему форм и.органов.самоуправления;
- систему самоуправленческих полномочий.
Подсистема форд самоуправления включает в себя формы непосредственной демократии, представительные формы, смешанно-дредставд-. тельные форды, функциональные самодеятельные самоуправленческие образования. ' ...
Важнейшим аспектом привлечения трудящихся к самоуправлению является исследование причин, вследствие которых они уклоняются от участия в этом процессе. В результате социологических опросов двух групп работников: руководителей и рядовых.- выявилась следующая корреляционная связь - среди главных причин неучастия та и другая группа одинаково отметила низкую компетентность. ... С нашей точки зрения, низкая компетентность, проявляется не только в чистом виде, но и в том, что во многих случаях рабочие привлекаются к принятию решении только на стадии голосования, когда,
действительно, уке трудно разобраться в проблеме, даже шея некоторую подготовку.
В вопросе о доступности управленческого труда как специализированной области трудовой деятельности ясно видны две исторические тенденции:
1. Упрощение управленческого труда, благодаря улучшению организации хозяйственных связей и наличию достоверных и легко получаемых данных об организации хозяйственных операций.
2. Усложнение управленческого труда в связи с развитием современного технико-технологического базиса производства и совершенствования техники самого хозяйствования. Взаимодействие этих противоречивых тенденций определяет общие условия для придания управленческому труду более массового характера.
Развитие самоуправления требует разработки механизма его функционирования. Такой механизм должен позволить выявлять и формировать интересы всех участников самоуправления, их согласование и реализацию во внутренней и внешней деятельности предприятия, его трудового коллектива.
С нашел точки зрения, двумя наиболее важными направлениями юздания такого механизма являются:
- формирование взаимоувязанной системы форм и органов ¡амоуправления; .
- разработка принципов и способов взаимодействия элементов истемы самоуправления.
Б сиотеглу '1)орсл входят элементы непосредственной и представи-ельной демократии.
Взянейгэ® значение имеют массовые уопш самоуправления:
общие собрания трудовых коллективов, цехов, участков, бригад, сборы подписей, референдумы. Более 87 % опрошенных принимали участие в общих собраниях.
Особое место занимает опыт работы советов трудовых коллективов. Сейчас этот орган не является обязательным в системе самоуправления, но его лучшие стороны необходимо использовать (в первую очередь, как субъект гласности). Пристального внимания требуют новые органы самоуправления: правление и совет предприятия.
Дальнейшему становлению самоуправления будет способствовать,-с одной стороны, расширение коллективных форм принятия решений, а, с другой стороны, всё более, возрастающая роль индивидуума в процессе производства и управления.
В ходе исследования названных выше проблем формирования и перспектив развития производственного самоуправления в диссертации предлокен целый ряд рекомендаций и практических предиояений для совершенствования систем структуры, функций, органов самоуправления, подготовки к нему работников. Эти предложения и рекомендации,, частично проверенные на опыте ряда предприятий, могут быть применены в достаточно массовом масштабе.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Матвеев C.B. К вопросу о принципах хозяйственного расчёта. //Тезисы' докладов областной научно-технической конференции "Участие молодых учёных и специалистов в реализации научно-технических проблем. - Кострома, 1988. -С.З.
2. Матвеев C.B. Проблема внедрения хозяйственного расчёта в . цехах основного производства судостроительных предприятий. // Материалы ХХХ1У научной конференции преподавателей по итогам научно-исследовательской работы Шуйского ГПИ в 1987 г. Шуя, 1988. - С.42-43.
3. Чекмарвв В.В., Матвеев C.B. Проблемы организации внутрицехового хозрасчёта. //Активизация человеческого у.-ктора в условиях перестройки производства. - Кострома, 1988. - С.62-83.
4. Чекмарев В.В., Матвеев C.B. Проблемы формирования нового типа экономического мышления, трудящихся. //Тезисы докладов
*
к областной научно-практической конференции "Повышение роли человеческого фактора в развитии общественного производства. Киров, 1988. -.С.37-39.
5. Матвеев C.B. Хозрасчёт и ресурсосбережение. //Материалы научной конференции ШЛИ. - г. Шуя, IS89. - С.29-30.
6. Матвеев C.B..Самоуправление в трудовом коллективе.//Полит-экономические проблемы коренной реформы хозяйственного механизма. - Ярославль, 1990.-С.29-30.
7. Матвеев C.B. Экономическое соревнование и самоуправление на производстве.//Человек в системе социалистических производственных отношений. - Владимир, 1990. -С.144-148.
8. Скаржинский Ы.И., Матвеев C.B. Самоуправление как необходимое условие полного хозяйственного расчёта.//Диалектика хозяйственного расчёта и производственной демократии. -Магнитогорск,1989., С.12-17.
Подписано к печати 15.05.32г. зак.574,тто.*00 иш Областное управление статистики