Политико-экономические основы развития социалистического самоуправления трудовых коллективов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Гавликовски, Веслав
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1991
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Политико-экономические основы развития социалистического самоуправления трудовых коллективов"
АКАДЕМИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ НАУК ЦК КПСС Кафедра политической экономии
На правах рукописи
ГАВЛИКОВСКИ Веслав
ПОЛИТИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ ТРУДОВЫХ КОЛЛЕКТИВОВ
Специальность 08.00.01 — политическая экономия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —1991
Работа выполнена на кафедре политической экономии Академии общественных наук ЦК КПСС.
Научный руководитель — доктор экономических наук, профессор БУЛАТОВ А. Е.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор — ОСЬМОВА М. Н.
кандидат экономических наук, ст. научный сотрудник — СОБОЛЕВ Э. Н.
Ведущая организация — Российский социально-политический институт.
Защита состоится ¿1 июня 1991 г. в /6 "час. на заседании специализированного совета К—151.04.02 по политической экономии в Академии общественных наук ЦК КПСС по адресу: 117606, Москва, пр. Вернадского, 84, корп. 1, ауд.
С диссертацией можно ознакомиться на кафедре политической экономии АОН ЦК КПСС.
Автореферат разослан £ мая 1991 года.
Ученый секретарь специализированного совета
ЕМЧЕНКО А. А.
Актуальность темы исследования. Обновление социалнс тяче-ского общества в СССР и ряде других стран означает превращение трудящихся в реальных субъектов всех сфер сЪществщно-лолити-ческой и экономической низни. Среда них важная роль принадлежи самоуправлению трудовых коллективов как одной из форы реальной экономической власти трудящихся. В этой связи заслуживает внимания опыт формирования и развития самоуправления в Польше.
Глубокий общественно-политический и социально-экономический кризис, даевший место в Польше в начале 80-х годов, потребовал от бывшего руководства страны осуществить коренное преобразование всей общественно-политической и экономической систеш управления с целью достижения высокой экономической эффективности народного хозяйства. Этому должна была слуаить начавшаяся в 1982 году ка основе решений К Чрезвычайного съезда ПОРП радикальная социально-экономическая и политическая реформа. Ваянейиш.! из средств достижения цашзй раЪорш явилось вовлечение в процессы управления широких масс грудящихся, которые долены реально выступать в качестве господствующей силы в польском обществе. В этих социально-политических условиях основным принципом реформы стал принцип самоуправления.
Самоуправление является одним из определяющих отношений в системе общественных, в том числе экономических отношений социализма. Этот гопрос приобрел особо вагное значение в связи с происходящими в рамках реформы процессами обогащения форы собственности. Для качественного преобразования систеш экономических отношений необходимо коренное изменение положения работника, как субъекта управления. Этому слукят самоуправление, как средство преодоления отчуждения работника от средств производства, превращения его в подлинного хозяина этих средств, а также результатов труда. Тем саыш обновление системы экономических отношений посташло проблему соединения в одном лице в трудовом коллективе субъекта собственности н субъекта управления производством. В этом и заключалась суть курса на развитие и укрепление рабочего самоуправления.
В этой связи теоретическое развитие концепции производственного самоуправления, опирающееся на обобщение конкретного опыта отдельных стран, является одной из первоочередных задач экономической науки. Без решения проблей самоуправления трудовых коллективов не представляется возможным ни создание эффективного хозяйственного механизма, ни успешное осуществление социальных преобразований в обновлявшемся социалистическом обществе.
Формы и организация самоуправления носят конкретно-исторический характер, различался в зависимости от форы собственности, уровния обобществления производства, исторических, политических и национальных особенностей отдельных стран. Это было о с об шло видно на примере Польши, где проводимая в жизнь реформа обладала особой спецификой. Это вызвало необходимость дальнейшего исследования сущности, функций к ферм самоуправления в изменяющихся условиях, выработки эффективной модели его функционирования в системе управления производством. Очевидна и отрицательная роль существенного отставания теории от практики развития производственного самоуправления в трудовых коллективах, необходимость развития марксистско-ленинской концепции самоуправления и углубленного теоретического анализа противоречий современного этапа развития производственного са-моуцравления, особенно в условиях Польши. Зтим и был обусловлен выбор теш диссертационного исследования. На него повлияло и го обстоятельство, что реформаторский процесс в Польше привел к принципиальным изменениям политического строя, что породило новую, по сути дела, капиталистическую тенденцию развития польского общества, формирование смешанной рыночной экономики с возрождением элементов капитализма. Тем самым потребовалось теоретическое осмысление вопросов, характеризующих механизм преобразований, определяющих условия и перспективы развития самоуправления трудовых коллективов в условиях политического и экономического плюрализма, рынка, приватизации народного хозяйства.
Степень разработанности проблемы. Изучение проблемы формирования, развития и функционирования самоуправления показы-
ваег ее недостаточную политико-экономическую разработанность, до сих пор нет единого понимания сощалъно-економической сущности самоуправления, не определено его место в системе производственных отношений, нег ясности в существе различий между производственным самоуправлением и участием трудядахся в управлении, не исследовано единства производственного самоуправления трудового коллектива и хозяйственной самостоятельности основного звена общественного производства. Еслз имеется довольно обширная литература по экономическим аспектам теории и практики функционирования социалистического рабочего самоуправления, то освещение его деятельности, в условиях социально-экономических реформ в различных странах остается весьма ограниченный и неполным.
Для изучения георетико-ыетодологаческих вопросов управления и самоуправления социаяьно-экономнческамя процессии большое значение имеют многие научные труды советских и польских авторов. Среди них выделим работы Аузаяа A.A., Дегтярева Б.И., Ивановой В.Ф. , а такае Дзшбовского С., Par нестрого В., Яворского П^ и ряд других. Но все они носят преимущественно теоретический характер. Хотя в последние годы наблюдался повышенный интерес к происходящим изменениям всей политической и экономической системы, однако, в научных трудах последнего времени полностью отсутствует анализ опыта деятельности органов самоуправления в условиях рынка и приватизации .Актуальность проблемы и ее недостаточная изучшность предопределили выбор гомы диссертационной работы, ее цель и задачи исследования.
1. Аузан А.А.Социалистическое самоуправление в экономике:по-литэкономнческий аспект .-И.:Экономика.1987 .-149с. ¡Дегтярев Б.Н. .Осовый Г.В.Решает коллектив.-«.:Политиздат Украины, 1988.-159с.¿Иванова В.'5.Роль трудовые коллективов в разви-ти^социалистического самоуправления.-М.:Васшая школа,1987.
2. Dzleabowalci Z. Przedal^bioratwo a refonsa goepodarcsa, Kslaika i Wiedza, Varszawa 1933, a.142j Ratyriskl Vf. irawidiovoiel w eocJalietyoenyH przedai^bloretvle,
w. :Podstawowe «aeady funkejoaowanla prsedaiqblorBtw w Pol все, pod red.Dobiegaiy-lorony B.Kaii|tka 1 Wiedsa.Warsisava 19B5, a.2o2.; JawoTokl T.Saaor»(d i svi^sek sawodotry w prsedslf-bioratwle.Iartrtut Wydawnietwa Zaviask&r Zavodowrch, Warasava 1983. a.27.
Поль диссертационного исследованш состоит в том, чтобы, опираясь на теоретическое наследие классиков марксизма-ленинизма, презде всего груды В. И Ленина, документы КПСС н П0И1, исследовагь теоретические основы, изучить и обобщить практический опыт развития самоуправления трудовых коллективов в про-¡дыпшенносги с учетом новых условий социально-экономического развития Польши и на этой основе выявить противоречия и причины, тормозящие его развитие, обосновать прогнозы и рекомендации по его дальнейшему совершенствованию.
В соответствии с данной целью в исследовании решались следующие задачи:
- исследовагь теоретические основы сорбирования самоуправления тсудпцизся о учетом ого развития в Пользе з современных условиях;
- систеттизировать социально-экономические и политические факгоры развития самоуправления;
- оценить состояние и уровень зрелости производственного самоуправления, выявить причины его неравномерного развития;
- раскрыть стимулы развития самоуправления в трудовых коллективах и обобщить опыт практической деятельности по формированию рабочего^ самоуправления в Польше;
- определить перспективы и основные направления дальнейшего развития самоуправления годовых хюллективов в условиях политического и эконог.шческого плюрализма, рынка л приватизации народного хозяйства в современной Польше.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- впервые в польской экономической литературе исследованы политико-экономические проблем сувдости, формирования и развития самоуправления трудовых коллективов в тесной связи с практически!.: его осуществлением в условиях коренных преобразований экономической и политической системы;
- раскрыто самоуправление трудового коллектива основного производственного звена, как экономическое отношение, его связь с отношениями собственности и место'в отношениях хозяйствования;
■ - общественное воспроизводство раскрыло как единство вое-
производства общественного продукта и воспроизводства, саморазвития трудовых коллективов;
- определены сопиально-економическве и политические факторы формирования и развития самоуправления;
- обосновано двухуровневое воздействие политической надстройки на развитие самоуправления: уровень обществевного производства как единого целого и уровень основного производственного звена в их взаимодействии;
- аргументировано положение о том, что важным условием эффективного развития самоуправления трудовых коллективов является обеспечение реальной экономической самостоятельности основного производственного звена народного хозяйства;
- систематизированы функции органов самоуправления трудовых коллективов, раскрыта их диалектика в условиях ойноаде-нш общества;
- выявлена противоречивые тешгентш развития самоуправления в промышленности Польши на современном этапе;
- раскрыты специфические особенности хозяйственной само-стоятгльностп предприятий и объединении в Польше', которые предполагав! взаимозависимость дальнейшего расширения хозяйственной самостоятельности а развития производственного самоуправления з трудовых коллективах, которые обеспечивают реальное соедилонпе человека со средствами производства, превращение его в хозяина.
Практическая значимость диссертации заключается в воз-мояюсти лспользоаагь выводы и рекомендации, полученные в результате исследования для дальнейшего теоретического развития концепции самоуправления трудовых коллективов, а га^по для практик совершенствования взаимоотношений ::.ехх/ сгмоуправде-нием, профсоюзами и партийными структурами левых политических сил в различных секторах народного хозяйства Польши.
Апробашш работы. Результаты исследования обсуддались в проблемно-исследовательской группе и на заседании кафедры политической экономив АОН ITv IIICC, получив положительную оценку. Главные теоретические и практические полоаешзя и вывода изложены в статьях автора "Экономические и сациапьанэ функция самоуправления тигдовых коллективов", "СаюуправяенЕэ: функции и роль в демократизации управления экономикой", опубликованных
в сборниках алчных трудов аспирантов кафедры политической экономии АШ ЦК КПСС з 1991 г. Объем публикаций - 1,8 п.л.
Методологическую и теоретическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, особенно В.И. Ленина, документы КПСС и ПОИ, в том числе решения съездов КПСС и ПОШ, постановления Пленумов ЦК КШС и ЦК ПОРП. Использованы также документы бывшего воеводского комитета ПОРП в Новом Сонче. Особое внимание было уделено документам органов самоуправления трудовых коллективов промазленных предприятий воеводства Новы Сонч. Теоретический анализ и выводы автора подкрепляются также конкретными данными собственных социологических исследований, проведенных на промышленных предприятиях.
Хронологические рамки исследования охватывают период 19821990 гг. и начала 1991 года.
Структура и содержание диссертации. При определении структуры диссертации автор исходил из того,что совокупность проблем, составляющих основное содержание глав диссертации, должна обеспечить анализ наиболее важных теоретических и практических вопросов становления и функционирования самоуправления трудовых коллективов.
Структура диссертации выглядит следующим образом: Введение
Глава I. Сущность социалистического самоуправления
§ I. методологические основы формирования социалистического самоуправления § 2. Экономические и социальные (пункции самоуправления
трудовых коллективов § 3. Влияние политической саз теш и других элементов надстройки на формирование социалистического самоуправления трудовых коллективов Глава П. Основные направления развития самоуправления трудовых коллективов в Польше § I. Противоречивые тенденции в экономическом и социальном
развитии трудовых коллективов § 2. Обогащение функций и форм самоуправления трудовых коллективов в условиях рыночной экономики
§ 3. Экономические стимулы саморазвития трудового коллектива Заключение
Во введении обосновывается избранная тема, ее актуальность, изложены цели и задачи исследования, его новизна и практическая значимость, дается историографический анализ советской и польской литературы, характеристика источников, обозначены хронологические рамки исследования, его апробация.
В первой главе "Сущность социалистического самоуправления" раскрывается идейно-теоретическое наследие классиков .марксизма-ленинизма о сущности социалистического самоуправления, принципах его формирования, рассматриваются функции, выполняемые самоуправлением трудовых коллективов в экономической и социальной сфере деятельности, раскрывается влияние политической системы и других элементов надстроечного характера на формирование самоуправления трудовых коллективов.
Автор обосновывает принципиальное положение о социалистической происхождении идеи самоуправления, раскрывает ее связь с исторической традицией передовой социалистической мысли. Исходя из ленинского учения, развитие самоуправления рассматривается как основная задача строительства нового общественного строя, реализация которой обеспечивает фактическое привлечение широки:: масс г. управлению производством и обществом. Марксистско-ленинская концепция самоуправления связывает его развитие с процесса:® освобождения труда и организации рабочего класса в господствующий класс.
Социально-экономическая сущность самоуправления раскрывается в этой главе на основе выяснения его взаимосвязи с отношениями собственности тсредства и результаты производства. Суть этой взаимосвязи состоит в том, чтобы превратить рабочий класс, грудящиеся массы в субъект самоуправления, необходимо, чтобы каадый работник и трудовой коллектив стали реальными субъектами социалистической собственности.
3 диссертации анализируется категория "самоуправление" как способ управления, для которого характерны: принадлежность
власти всему коллективу, единство субъекта и объекта управления и регулирование возникающих вопросов путем коллегиально принимаемых решений.
Автором раскрывается объективная необходимость участия трудовых коллективов в управлении народным хозяйством, которое обусловлено общественной собственностью на средства производства. Это связано с двоякой ролью рабочегокласса в процессе производства: с одной стороны, как совладельца средств производства, с другой - как наемной рабочей силы. Реальная субъ-ектность рабочих коллективов в производственном процессе предопределяет разделение функции собственности и управление этой собственностью.
Б диссертации раскрыто место самоуправления в системе управления предприятием. Самоуправление выступает ведущим субъектом системы управления, занимающим доминирующее место по отношению к администрации предприятия, так как оно наделено правом решать важнейшие экономические вопросы функционирования предприятия (направления развития производства и его объем, распределение фондов предприятия); администрация же в лице директора хотя и самостоятельно осуществляет руководство текущими делами предприятия, имеет характер большей частью исполнительного органа в процессе управления.
Условием полного развертывания самоуправления является полная экономическая самостоятельность предприятия, как основного производственного звена, которая усиливает значение самоуправления как ведущего субъекта системы управления предприятием.
В диссертации показаны особенности самоуправления в прежней, централизованной системе управления социалистической экономикой., которая ограничивала самостоятельность предприятия, и тем самым снижала роль самоуправления, как субъекта управления, нередко превращая его в демократический фасад этой системы. В условиях демократизации экономической системы реальная самостоятельность предприятия и его самоуправлвнческих органов становится фактом, в результате чего возрастает роль самоуправления до уровня самостоятельного звена управляющего всеми дела-
ми предприятия.
В диссертации проведены теоретический анализ динамики развития идеи рабочего самоуправления в документах ПСЕП, начиная с 1956 г., через решения И Чрезвычайного (1981 г.) съезда, заканчивая программными решениями X (1986 г.) съезда ПОГП. Анализ сущности самоуправления позволил сформулировать положение о необходимости дальнейшей теоретической разработки вопросов организации рабочего самоуправления с тем, чтобы оно выступало фактором демократизации управления экономикой и стимулирования экономического роста в условиях происходящих процессов обновления и преобразований , политической и экономической системы в СССР, Польше и других странах.
Проведений анализ современной концепции самоуправления подтвердил, что в период провэдшшс в СССР, Польше и других странах реформ, обогащается его социально-экономическая сущность. Самоуправление трудовых коллективов становится вааной формой экономической и социальной реализации общественной, предде всего, государственной собственности в основном производственном звене, ведущим элементом механизма экономический власти в условиях перехода к рыночной экономике.
Важной задачей предприятий в условиях обновления социализма является постоянное совершенствование производигвенннх отношений, как необходимое условие перехода к рыночному механизму хозяйствования, при котором возмэжно эффективное индивидуальное воспроизводство и более полное удовлетворение потребностей трудовых коллективов. Как показал исторический опыт СССР, Польши я других стран, передача распорядительных функций трудовым коллективам восстанавливает их положение как субъектов собственности. Отсюда укрепление самоуправления трудового коллектива - ваяное направление осуществляемых в экономике преобразований, условие обеспечения роста эффективности. Следовательно, развитие и укрепление самоуправления, независимо от глубины преобразование сациально-еконсшгчэокой и политической системы, является общей закономерностью социалистического общества.
г
В этой связи проведен анализ факторов экономического и .оциального характера, влияющих на развитие самоуправления трудового коллектива. К ним, в частности, относятся: научно-технический прогресс, объем и структура капиталовложений, прибыль и ее распределение, материально-техническое снабжение, сбыт продукции, условия и безопасность труда, уровень его механизации, повышение профессиональной квалификации работников, укрепление трудовой дисциплины, килищно-быташе условия, использование внерабочего времени, уровень здравоохранения и т.п. Огмечается, что при наделении органов самоуправления компетенцией на основе существующего законодательства создаются условия умелого использования им этих факторов и превращения его в полноправного хозяина всей произволегвен-но-экономической и социальной жизни предприятия.
Вместе с возрастанием роли органов самоуправления, как управленческого субъекта, на предприятии возрастает его ответственность за процесс хозяйствования, понимаемая как экономическая ответственность. Самоуправление, с одной стороны, дает всем членам коллектива возможность действенного участия в предотвращении возникающих негативных результатов хозяйствования. С другой стороны, через это участие самоуправление поднимает уровень своей экономической деятельности. Так, органы самоуправления организуют наиболее полное использование всех факторов повышения эффективности хозяйствования. Главная особенность этой деятельности состоит в том, что она осуществляется прежде всего, через активизацию субъективного фактора роста эффективности - человека. Его личный вклад в результаты производства зависит от профессионально-нравственных качеств, а также экономической заинтересованности. В связи с этим рассматривается взаимосвязь к взаимообусловленность экономической и социальной сферы деятельности евкоуправления. Социальная деятельность понимается как система мероприятий по созданию наиболее благоприятных условий воспроизводства рабочей силы человека.
Из проведенного анализа следует, что в условиях обновления социализма положение и функции самоуправления трудового ' коллектива значительно расширяются. Зто ставит перед органами
самоуправления задачи постоянного совершенствования своей деятельности. Недооценка объективной закономерности возрастания роли самоуправления ограничивает его рамки, придает а,ту одностороннюю направленность, что противоречит усилению социальной ориентации экономического развития, ведет к сужению самостоятельности предприятий. В этом заключается обратное воздействие развития самоуправления на укрепление хозяйственной самостоятельности предприятий.
В диссертации представлен обширный анализ влияния политической системы и других элементов надстройки на формирование самоуправления. В частности, отмечается зависимость развития организационных форм самоуправления от его места к роли в политической и социально-экономической системе государства.
Установлено, что хотя самоуправление возможно также при капиталистическом строе, однако, оно ке вытекает из принципов его политической организации. При социализме Ее самоуправление становится одной из форм реализации основополаганцих принципов организации политического строя - народовластия и общественной собственности на средства производства. Эти основополагающие предпосылки самоуправления предопределяют полное, вытекающее из принципов социализма, развитие многообразных фор.! общественного самоуправления грудящихся. Оно, будучи формой защиты общества от всеобъемлющей неограниченной власти государства, выступает важным инструментом разрешения противоречия ыелщу государством и самоуправлением, при объективном сходстве основных целей этих двух субъектов. Тем самым оно укрепляет государство как выразителя интересов грудящихся.
Следовательно, политическая система общества и государства служит важным фактором формирования самоуправления трудовых коллективов. Политическая система включает в себя политические партии и общественные организации, а также принципы их организации, функционирования и взаимодействия. Особое место в згой системе принадлежит государсюу, которое выступает универсальной организацией общества и организатором его экономической жизни. Оно, в основном, определяет соотношение между элементами политической системы общества. Среди них обычно выделя-
юг организации, которые оказывают руководящее влияние на государство (политические партии), организации, взаимодействующие с государством (профсоюзы, молодевшие организации), организации, подчиненные государству (кооперативы, товарищества и др.). Проведенный автором теоретический анализ роли и места самоуправления дал основание отнести самоуправление к организациям, сотрудничающим с государством и дополняющим его, что вытекает из принципов политической организации социалистического государства, а также из перспективной цели социалисти-чвского строительства (преобразование государства в коммунистическое самоуправление общества).
Политическая система рассматривается в диссертации как основной элемент надстройки, оказывающий влияние на формирование самоуправления одновременно на двух уровнях. Первый уровень - макро - относится к влиянию системы на самоуправление в масштабе всего государства и общества как единого целого. Второй уровень - микро- рассматривается в рамках предприятия, как влияние сложившейся в нем "своей" микронадс тройки, которая, с одной стороны, отражает общественную надстройку в целом, с другой, располагает относительной самостоятельностью в зависимости от местных условий того или иного отдельно взятого предприятия.
В вышеуказанном контексте рассматривается политическая линия КПСС, ее последовательный курс на демократизацию всех сфер жизни общества, который создает предпосылки развития самоуправления. Обобщается исторический опыт ПОРП в решении данной проблемы, анализируется ее деятельность по развитию самоуправления в условиях многопартийной системы. При этом акцентируется принципиальная новизна сложившейся ситуации в Польше после саморсспуска ПОРП. В новых условиях правового государства и политического плюрализма в Польше особое значение приобретает борьба левых партий за завоевание поддержки своих программ ных концепций,наилучшим образом отражающих перспективы прогрессивного развития рабочего самоуправления.
При анализе влияния государственного законодательства ог-мечаевся роль принятого в СССР Закона "О предприятиях в СССР" и
ТС2
~ АО
исполнительно-распорядительных актов, а также Вакона о государственном предприятии от 25 сентября 1981 г.» действующего в Польше, и Закона от 13 ишя 1990 г. о • приватизации государственных" предприятий, которые составляют правовую основу организации и деятельности самоуправления трудовых коллективов.
Анализ влияния политической системы на макроуровне позволил выделить следущие элементы "своей" надстройки предприятия: руководство предприятия (его администрация) и система управления внутренними делами, партийная организация, профессиональный союз, молодежные и другие общественные организацки.Все эти элементы рассматриваются во взаимосвязи к взаимоотношениях с самоуправлении.
Анализируется взаимодействие самоуправления и профсоюзной организации. Обе эти организации выступают предетави-телями одних и тех же коллективов, что предопределяет необходимость тесного их сотрудничества. Огсвда значение партнерских отношений при сохранении автономии обеих организаций, умелое сочетание интересов коллектива с интересами предприятия»которые в конечном счете способствуют укреплению самоупралленчес-ких начал. Это тем более ваяно в условиях профсоюзного плюрализма, который может затруднить нормальное функционирование самоуправления, когда политическая борьба переносится в сферу его деятельности. Но опыт показал, что профсоюзные организации способны вместе с самоуправлением эффективно решать ряд социально-экономических вопросов.
Все остальные общественные организации, в том числе молодежные, сотрудничают с адоинисграцией и самоуправлением с целью удовлетворения потребностей своих членов. Они могут выступать союзником заводского самоуправления. Вместе с тем их деятельность является хорошей школой самоуправления, а приобретенный в них опыт служит совершенствованию работы самоуправленческих органов.
- 1,4 _
Проведенный теоретический анализ доказал влияние политической системы на формирование самоуправления и, вместе с тем, активное обратное воздействие самоуправления на преобразование политической системы.
Во второй главе "Основные направления развития самоуправления трудовых коллективов в Польше" подвергаются анализу противоречивые тенденции в экономическом и социальном развитии трудовых коллективов, раскрывается обогащение функций и форм самоуправления трудовых коллективов в условиях рыночной экономики, а также выявляются экономические стимулы саморазвития трудового коллектива.
В диссертации анализируются факторы субъективного и объективного характера, влиявдие на процессы формирования, развития и функционирования самоуправления в Польше. Как показал проведенный анализ, реальное обобществление собственности на средства производства не есть одноразовый, формальный акт.Оно требует перестройки всего экономического механизма в стране с тем,чтобы он соответствовал достигнутому уровню развития производительных сил. При этом он должен обеспечивать заинтересованность трудящихся в полном выполнении задач предприятия.Очевидно,что взаимоувязанная реализация экономических интересов работника, трудового коллектива и общества на предприятии моде? последовательно обеспечиваться посредством развитой системы самоуправления.
Проведенный анализ развития концепции самоуправления трудовых коллективов и ее воплощения в жизнь в практике экономической жизни в Польше показа! противоречивость этого процесса. Вопрос об участии коллективов в управлении предприятиями встал уже с самого начала существования Народной Польши. Первоначальна создавались заводские советы, которые получили компетенцию органов рабочего контроля. Со временем, особенно на рубеже 4050-х гг., развитие рабочей демократии было приостановлено.Толь-го наряду с переменами 1956 г. был принят закон о рабочих советах, которые были призваны управлять предприятием от имени коллектива. Зто был принципиальный и необходимый элемент формирования социалистической демократии*. В дальнейшем закон о ра-
I. См.: Ка1еск1 И.Кайу гоЬо1;п1сге а сепЪга1пе р1апо%тя1е, Уагвваиа 1956,Но*е Югор! пг. 11 - 12.
бочих советах был заменен законом о рабочем самоуправлении. Вопреки замыслам этого закона роль рабочих советов была существенно ограничена и постепенно сводилась к роли демократического фасада командно-адаивяс тративной системы. Анализ показал, что на таком развитии самоуправления сказались объективные и субъективные факторы, к которым, в частности, надо отнести: внешнее экономическое положение, общеполитическую обстановку, нарастание экономических трудностей, а также нарушения общих закономерностей социалистического строительства, волюнтаризм властей, неумение разрешать нарастающие противоречия, которые со временем перерастали в антагонистические конфликты. Все это вызвало диспропорции в эконошческом развитии, результатом которых стал острый кризис начала 80-х годов в Польше.
Состоявшийся в 1981 г. IX Чрезвычайный съезд ПОШ тогда правящей партии, сделав анализ сложившегося положения, определил пути выхода из кризиса. Программа преодоления кризиса заключалась в проведении радикальной социально-экономической реформы, главной экономической целью которой было достижение высокой эффективности хозяйствования. Одним из инструментов достижения цели явилась реальная демократизация отношений в экономике, т.е. основанием реформы схашпршздипы самоуправления трудящихся.
В реализации реформы в Польше можно вццаллгь три этапа, ¿лпшрвого этапа (1982-1986 гг.) были характерны нестабильность экономических параметров и задержки на пути внедрения нового механизма хозяйствования. Второй этап (1987-1989 гг.) характеризовался радикализацией способов внедрения реформы.Несмотря на усилия политического и государственного руководства, реформаторский процесс не бил доведен до келаемих результатов. Таге начался третий этап коренных преобразований экономики,что реально означало ее перевод на рельсы капиталистического развития путем широкой приватизации. Згог этап характеризуют введение рыночного механизма и развернувшаяся приватизация во всех стерах и отраслях народного хозяйства.
Причины неудач на пути реформ надо усматривать в грудном экономическом положении страны, в остром политическом и эконо-
мическом противоборстве оппозиции, объединенной вокруг профсоюза "Солидарность", а также в существенных отклонениях от линии реформы. Они заключались в ограничении пределов функционирования самоуправления и правовом ограничении компетенции его органов, в нестабильности правил экономического поведения, во вмешательство органов и организаций ПОРИ и администрации во внутренние дела предприятий. Вместе с тем, недостаточно велась теоретическая подготовка трудовых коллективов к внедрению нового экономического механизма хозяйствования предприятий.
В обстановке нарастания недовольства масс и перехода на антиреформаторские позиции была предпринята попытка ускорить реформирование всех сфер жизни. Однако она имели, место в условиях исчерпания кредита доверия у грудящихся масс. В результате в выборах 1989 г., объявленных после переговоров "за круглым столом",П0Н1 потерпела поражение, потеряв положение правящей партии. Исчерпав возможности реально выражать интересы грудящихся масс, на своем XI съезда (1990 г.) ГОШ объявила о самороспуске. Тем самым в Польше сложилось принципиально новая ситуация: реально введен политический и экономический плюрализм. В экономике новое руководство страны отдает предпочтение частной собственности, развернув последовательно приватизацию народного хозяйства. Таким образом, новая реальность создала принципиально иные условия формирования трудовых коллективов и деятельности их самоуправленческих органов.
В диссертации показано, что в новых, изменящихся политических и социально-экономических условиях изменяются и обогащаются функции и формы самоуправления трудовых коллективов. К основным функциям самоуправления в диссертации отнесены функции: политическая, которая заключается в том,что самоуправление является £вриоЙ представительства коллективов в осуществили управления народным хозяйством; экономическая - суть которой состоит в реализации собственности на средства производства, организации производства и ответственность за его результаты; социальная, состоящая в удовлетворении социальных потребностей коллективов.
Исходя из такого понимания функций самоуправления, в дис-
сергации определены конкретные функции органов самоуправления на предприятиях, понимаемые как представительные в пределах компетенции и реализуемые в рамках представленной трудовыми . коллективами компетенция конкретные задачи. Здесь выделены функции: управленческая, шгциативная, контрольная, воспитательная.
В диссертации представлен анализ функционирования органов самоуправления трудовых коллективов промшленных предприятий 1лсной Польси за 1982-1990 гг.,который позволил выделить три этапа в становлении, развитии и укреплении самоуправления, хронологические пределы которых восновном совпадают с этапами реализации экономической реформы. Первый этап, охватывающий приблизительно период 1982-1986 гг., имел в определенном .смысле экспериментальный характер. 1ля него было характерно создание правовых и организационных основ функционирования самоуправления. Следует отметить в тот период ограниченные возможности реализации самоуправлением своих функций, что было обусловлено новизной приемов внедряемой реформы, отсутствие!.! образцов и опыта деятельности, а такие спецификой военного положения страны.
Второй этап харак г е рие о вале я углублением демократизации всех сфер глзнн, что способствовало лучшему выполнению самоуправление:.; его функций. Но вместе с тем экономические условия (реструктуризация народного хозяйства, многообразие фор.! собственности) заставили органы самоуправления вести поиск новых форы деятельности предприятии с целью повышения экономической эффективности. Тем самым возросла ответственность органов самоуправления за результаты принимаемых решений. Вместе с тем сузились возможности реализации социальной функции самоуправления, что сило связано с принципом самофинансирования деятельности предприятий при жесткой налоговой системе.
Анализ практической деятельности самоуправления показал, что на каздом из этапов реализация самоуправлением функций была обусловлена рядом фактором, которые дифференцировали возможности полного осуществления функции. К ним относятся: правовая система,экономические параметры. Вместе с тем на эту
дифференциацию влияли также субъективные факторы, такие как: уровень подготовки самоуправленческих кадров, применяемые формы и методы деятельности, соотношение между самоуправлением и другими субъектами власти на предприятиях и ряд других.
Сравнительный анализ деятельности органов самоуправления позволил ввделить три группы предприятий. Первая группа составляет около 20$ всех предприятий, на которых деятельность свсех субъектов полностью отвечала законодательству и правилам реформы. Вторая, составляющая почти 505? предприятий, охватывала малые и средние предприятия. Здесь проявила себя доминирующая позиция администрации. В последней группе оказались предприятия, на которых самоуправление и профсоюзы завоевали господствующую позицию, превратив себя в "коллективных директоров", что нередко вело к анархии, снижению эффективности производства иразличным конфликтам.
3 целом анализ позволил прийти к заключению, что большинство самоуправленческих органов не выполняло должным образом своих функций. Положительная оценка относится лишь к социальной функции, причем почти без исключения в сфере заботы о заработной плате. Лишь 10{2 всех органов самоуправления можно оценивать как прочный положительный элемент управленческой системы.
Со временем многиеч>ганы самоуправления попытались приблизить экономическую реформу к рабочим местам. Имеются многочисленные примеры внедрения новых форм организации груда, экономической предприимчивости, расширения образовательной и воспитательной деятельности.
В результате улучшалось выполнение самоуправлением экономической функции.
В 1989 г. переход польской экономики на рыночные отношения, открывший начало третьего этапа изменения всей экономической системы в Польше. Возросла роль рыночной конъюнктуры, как решающего (Тикгора хозяйствования. Усилились коммерческие начала в социальной сфере. Все это поставило на первый план задачу борьбы за прибыль. В этих условиях самоуправление трудовых коллективов приобретает важнее особенности. Во-первых, его дея-
тельносгь получает коммерческую направленность. Одновременно возрастает значение социальной зацитн трудовых коллективов от колебаний конъюнктуры, причем условия индивидуального воспроизводства становятся более жесткими, что ограничивает роль самоуправления, так как сужаются возможности формирования и использования фондов расширенного воспроизводства и социального развития. В итоге обостряются противоречия мекду экономической и социальной эффективностью производства, мекду экономической и социальной функцией самоуправления, а также между ад-глинис грацией и органами самоуправления.
Перед самоуправлением встает ряд вопросов о формах и методах деятельности его органов, о границах возможностей усиления воздействия на структуру управления на приватизированных предприятиях. Анализ первого периода деятельности в новых условиях полностью подтвердил необходимость дифференциации приемов, в зависимости от специфики данного предприятия, с учетом формы собственности на производственные фонды. Рассматриваются по крайней мере три возможности варианта.организаци-онных форм предприятий: государственные, акционерные общества или предприятия, являющиеся единоличной собственностью частных лиц.
Представляется, что наиболее выгодной формой, с точки зрения самоуправления, является рабочий акцпонфзат. В целом в новых условиях возрастает роль экономической функции самоуправления и, шесте с тем, экономической борьбы за эффективность хозяйствования.
Диссертация завершается теоретическим анализом экономических стимулов развития и саморазвития трудового коллектива в современных условиях хозяйствования. Исходя из понимания развития трудового коллектива как постоянного совершеногвования его структуры с целью приспособления к возможно наилучшему выполнению сво^х функций, саморазвитие определяется в диссертации как стремление к улучшению условий его жизнедеятельности ка основе увеличения вклада в удовлетворение общеетвшных потребностей.
В интересах выявления двпзущих сил процесса саморазви-
_ ас _
гия трудового коллектива проанализировано воздействие отдельных Факторов и определены ваанейшие стицулы этого механизма.В частности, рассмотрены следующие факторы саморазвития коллективов:
I. Стремление к удовлетворению непрерывно возрастающих потребностей коллектива и его членов. В соответствии с законом возвышения потребностей, необходимость удовлетворения постоянно растущих потребностей коллектива и его членов заставляет трудовой коллектив гак организовать свою производственную деятельность, чтобы на основе роста прибыли эти потребности удовлетворить возмоано полнее.
2. Повышение оплаты труда и фонда премирования, достигаемое путем роста эффективности хозяйствования в условиях самофинансирования увеличивает ту часть доходов, которая может быть предназначена для удовлетворения потребностей.
3. Улучшение условий груда, повышавдее его производительность, увеличивает заинтересованность трудящихся в высокоэффективном груде.
4. Повышение профессиональной квалификации грузеников, перемещение рабочей силы, которое способствует лучшему использованию производственных мощностей п дает членам коллектива дополнительные доходы.
5. Социальная защита коллективов от последствий негативных явлений, в частности нарастающей инфляции и безработицы, что требует от коллектива как высшей эффективноетп хозяйствования, так и рационального использования производственных фондов я рабочей силы.
6. Стремление к улучшению еилещно-бытовых условий л удовлетворению социально-культурных потребностей, независимо от степени коммерциализации этих сфер жизни. Совместный груд коллектива способствует получению доходов в таких размерах, которые могут быть направлены на пополнение заводских фондов социального и жилищного строительства.
В диссертации обобщается практика деятельности органов самоуправления, анализируются возможности, средства и инструменты активного использования экономических стимулов самораз-
вегия трудового коллектива. С-тот аналяз показал все разнообразие приемов, юс постоянное обогащение, наличие большого положительного опыта. Злеете с тем анализ выявил наличие крупных резервов, особенно з сфере выработки ствмудпруэдЕХ систем ! оплаты труда, улучшения его условий и организации.
«нализ выявил также ряд закономерностей процесса саморазвития трудовогоколлектива, к которым в диссертация относятся:
а) формирование и развитие коллектива на основе производственной деятельности;
б) нарастание в развитии коллектива его всесторонней активности;
в) сближение и взаимопроникновение общественных, ::оллек-тивных и личных целей деятельности;
г) необходимость наличия щэспектявных п текущих целей задач, их планирования и реализации сплаш членов коллектива;
д) влияние коллектива как единого Целого на каждого из его членов;
е) одновременность п взаимозависимость экономического, социального ^ психологического развития трудового коллектива.
3 диссертации рассматриваются перспективы е направления развитии трудовых коллективов в современных условиях Польши. 3 частности, анализируется влияние приватизации народного хо-5яйства на тенденции этого развития, делается вывод, что они 5 у дут заключаться з дальнейшем усилении дифференциации поло-:енш1 трудовых коллективов (как собственников предприятии и сак наемной рабочей силы), поиске новых структур в зависимости >т типа организационных структур предприятий, изменении бунк-дай трудового коллектива с перемещением центра тяжести на про-гаводственную пункцию, изменение роли и функций самоуправления 'рудового коллектива, сближения функций и организационных ра-;ок самоуправления п профсоюзов.
Все эти тенденции имеют непосредственное выражение п в коношше СССР в условиях ее перехода :: рынку, разгосударствишь и приватизации. Критическое изучение и осмысление опыта '■азвития самоуправления в Польше могло бы способствовать пре-
догвращеняю многих ошибок и неэффективных решений в процессе формирования и развития самоуправления трудовых коллективов в советской экономике.
В заключении подведены итоги диссертационного исследования, обобщен опыт развития самоуправления трудовых коллективов в Польше, сделаны вывода, прогнозы и рекомендации. К важным выводам и рекомендациям относятся следующие:
1. Демократизация экономических отношений осуществляется через развитие и укрепление рабочего самоуправления, которое является одновременно формой участия трудовых коллективов в управлении и формой реализации общественной собственности на ере; ства производства. Самоуправление стало средством разрешения противоречия между рабочим классом, как владельцем средств производства,и рабочим классом, так наемной рабочйй силой, возникшего в результате разделения собственности и управления ею, которое было последствием всеобщего огосударствления народного хозяйства.
2. Рабочее самоуправление позволяет использовать инициативу и активность трудящихся масс, гак как они объективно заинтересованы в формировании системы общественных отношений в соответствии с ценностями общественного прогресса.
3. Через закрепление законодательством правовых основ функционирования самоуправления создаются условия превращения самоуправления в настоящего хозяина производственно-финансовой деятельности предприятий.
4. Развитие и укрепление самоуправления обусловлено, кро ме правовой основы, рядом социально-оконсыических факторов объ екгивного и субъективного характера. Вместе с тем оно оказывав обратное воздействие на эти факторы, обеспечивает активизацию субъективного, решающего фактора роста эффективности эконоииче ской деятельности - человека.
В соответствии с содержанием коренных социально-экономических реформ, самоуправлению отводится также важная роль как одному из принципов функционирования обновляющейся политическо
СЯС76МЫ*
5. Анализ практики реализации реформ показал, что развгг-
тие и укрепление самоуправления эго сложный процесс, в котором отражаются многообразные, противоречивые тенденции.Отсюда задачей хозяйственного руководства страны является применение такого механизма управления, который обеспечивал бы сочетание экономических и социальных интересов и действий трудовых коллективов с интересами общества.
6. Опыт практической реализации рефорлы в Польше позволяет извлечь важные уроки и выводы, которые могут послужить основой развития самоуправления трудовых коллективов в будущем. Из этого опыта следует, что одних правовых гарантий для нормального функционирования самоуправления недостаточно. Необходимо точное соблюдение норм права и стабильность экономических параметров работы предприятий.
7. Опыт реформирования экономики в Польше подтвердил огромное значение общественно-политических факторов для развития и совершенствования самоуправления трудовых коллективов. Он доказал недопустимость командования органами самоуправления и необходимость обеспечить их реальную самостоятельность.
8. Важное значение в формировании органов самоуправления имеет высокий уровень экономического сознания трудовых коллективов, недопустим формализм и схематизм деятельности,который оказался в основе неэффективности реформирования экономики в Польше.
9. В результате политических преобразований, имевших место в Польше, был реально введен политический и экономический плюрализм, осуществлен переход экономики на рыночный механизм хозяйствования, что существенно изменяет роль и место рабочего самоуправления. Во-первых, трудовой коллектив в результате распродажп производственных фондов шгет превратиться в наемную рабочую силу. Во-вторых, переход к рынку усиливает значение коммерческих отношений, что заставляет коллективы отдать предпочтение экономическим функциям предприятий, в ущерб социальным функциям. В-третьих, политические изменения меняют уклад взаимоотношений всех субъектов управления на предприятии, включая устранение партийных организаций из структуры предприятий.
10. На основе первого ошга функционирования самоулрав-л сипя в новых условиях представляется, что по мере расширения пределов приватизации и дифференциации форм собственности будут усиливатьсяпкономичоскал и воспитательная функции самоуправления. Только рост эффективности ::о зяиствования позеолкг лучше обеспечить потребности членов трудового коллектива. 3 связи с разнообразием форм экономической дйят елыюсти на основа различию: форм собственности будут меняться организационные формы семоуправленля. изменения и политической системе государства требуют от оргапоз самоуправления по-коэому формировать взаимоотношения с прахоЕэзсми, при сохранения организационной автоногаш, партнерства и тесного сотрудничества. В отношении партгашого воздействия единственно возможными явля-ится политические методы этого воздействия со стороны партийных структур, то есть борьба за подцершеу программ, деятачь-ность через членов партии, агитация и пропаганда.
3 новых условиях возрастает значение обмена опытом мевду органами самоуправления, че.:.гу может слунить региональное или отраслевое сотрудничество. Представляется целесообразным объединение органов самоуправления трудовых; коллективов и местного самоуправления б самоуправленческуа палату, ;:о.торал могла ба играть роль представительства трудовых коллективов во взаимоотношениях с объедпнениями собственников средств производства, государством п его органами, что укрепило бы роль самоуправлэ-нпя трудовых коллективов в политической системе государства.
XXX
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях:
1. Самоуправление: функции и роль в демократизации управления экономикой // Обновление отношений собственности и механизма хозяйствования.Сборник статей.-i.'. :А0Н ЦК КПСС, 1991.-1,0 п.л.
2. Экономические и социальные функции самоуправления трудовых коллективов // Проблемы интенсификации и повышения эффективности экономики. Сборник статей.-М.:А0Н ЦК КПСС,1991.-
0,8 п.л.
У