Производственный потенциал сельскохозяйственных организаций: оценка и резервы увеличения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Комелькова, Ирина Сергеевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комелькова, Ирина Сергеевна
Введение.
Глава 1. Теоретические аспекты оценки производственного потенциала аграрного сектора экономики.
1.1 Экономическая сущность производственного потенциала и его место в экономическом потенциале.
1.2 Методы оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций.
1.3 Критерии и показатели оценки эффективности использования производственного потенциала в сельском хозяйстве.
Глава 2. Современное состояние и эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области.
2.1 Результаты аналитических исследований величины ресурсного потенциала, его связей и зависимостей в сельскохозяйственных организациях.
2.2 Оценка экстенсивности и интенсивности развития сельскохозяйственного производства.
2.3 Анализ эффективности деятельности сельскохозяйственных организаций.
Глава 3. Приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала на основе его оценки.
3.1 Оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области.
3.2 Оценка и система мер по закреплению кадров и прогноз роста производственного потенциала на примере сельскохозяйственных организаций Бежецкого района.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Производственный потенциал сельскохозяйственных организаций: оценка и резервы увеличения"
Актуальность темы исследования. Современное аграрное производство все больше требует к себе экономически обоснованных подходов, которые способны привести к повышению эффективности производства. Особая роль при этом должна быть отведена обеспечению рационального взаимодействия всех факторов производства путем использования научно-обоснованных методов ведения сельскохозяйственного производства.
Особую значимость приобретает - повышение эффективности использования производственного потенциала, что позволяет существенно повысить не только степень использования имеющихся ресурсов, но и эффективность функционирования сельского хозяйства в целом.
Поэтому исследование производственного потенциала сельскохозяйственных организаций - сложная и актуальная задача, решение которой необходимо как для оценки потенциальных возможностей аграрного производства, так и для установления резервов роста объема производства сельскохозяйственной продукции, за счет оптимального задействования факторов производства.
Для успешного развития организации в рыночных условиях необходимо иметь надежную методику оценки результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в сопоставлении с потенциальными возможностями их производственных мощностей и самого рынка. В этой связи актуален вопрос, связанный с подбором методов оценки производственного потенциала организаций, позволяющих произвести оценку потенциальных возможностей производства сельскохозяйственной продукции на основе выявления резервов роста производственного потенциала и обеспечения эффективности деятельности.
С этой точки зрения исследование теоретико-методологических, методических и практических вопросов оценки производственного потенциала, эффективности его использования позволяет обосновать приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства и является чрезвычайно актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки производственного потенциала и эффективности его использования, в том числе в аграрном секторе экономики посвятили свои работы А.И. Анчишкин, В.Г. Андрийчук, Ю.В. Василенко, C.B. Генералова, А.П. Задков, А.П. Зинченко, В.В. Кондратьева, Л.Ф. Кормаков, В.З. Мазлоев, И.А. Минаков, A.B. Петриков, JI.A. Плотицына, Д.В. Розов, И.А. Романенко, Б.И. Смагин, З.Е. Скворцова, И.М. Сурков, В.А. Тихонов, Т.Р. Тускаев, А.Д. Шафронов, Д.Н. Эпштейн, О.Н. Юркова, и другие.
Несмотря на большое количество исследований по вопросам оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций в настоящее время нет единства в определении величины производственного потенциала. Кроме того большинство исследований сводятся лишь к оценке производственного потенциала, и не направлены на выявление лимитирующих его элементов, сдерживающих развитие сельскохозяйственного производства и оценку резервов роста производственного потенциала.
Недостаточная изученность по ряду вышеперечисленных вопросов обуславливает выбор темы диссертационного исследования, определяет цели и задачи.
Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по оценке, прогнозированию, совершенствованию формирования и регулирования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, обеспечивающих их устойчивое развитие на основе комплексного оптимизационного взаимодействия его элементов.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-исследованы сущность и состав экономического и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, определено место производственного потенциала в структуре экономического потенциала организации; представлено расширенное обоснование «интеллектуального капитала» в системе производственно-экономического потенциала;
-исследованы применяемые на практике методические подходы оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций с выделением их достоинств и недостатков, обосновано использование комплексного (авторского) подхода его количественной оценки и эффективности использования;
-на основе систематизации уточнены показатели эффективности использования производственного потенциала в разрезе элементов, обеспечивающие более комплексную характеристику уровня эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве;
-выявлены региональные особенности формирования производственного потенциала, представлена оценка зависимости ресурсного и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций региона;
-на основе комбинированного (авторского) подхода проведена оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверского региона, позволяющая представить лимитирующий элемент, сдерживающий получение синергетического эффекта комплексного взаимодействия системы элементов производственного потенциала;
-осуществлена оценка лимитирующего элемента производственного потенциала по составу, в динамике с выявлением системы влияющих факторов и резервов увеличения;
-выполнен прогноз уровня производственного потенциала на основе комплексного оптимизационного взаимодействия его элементов.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и практических вопросов оценки и эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций и выявление на ее основе резервов роста производства сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования является производственный потенциал сельскохозяйственных организаций Тверской области.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.32. - Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.38. -Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и п. 1.2.39. - Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными различных направлений экономической науки по исследуемой проблеме.
В процессе исследования использовались следующие методы: метод сравнения, абстрактно-логический, монографический, экономико-статистический и другие методы исследования. Обработка исходной информации осуществлялась путем использования программных прикладных продуктов, в т.ч. «Excel» и «StatGraphics»
Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Тверского областного комитета государственной статистики, Министерство сельского хозяйства Тверской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Тверской области, нормативная, научная и справочная литература, результаты собственных исследований.
Научная новизна исследований состоит в следующем:
- на основе авторской систематизации определений экономического и производственного потенциала по подходам, отличающимся глубиной представления, уточнена сущность экономического потенциала с выделением основных его элементов и взаимосвязи с производственным потенциалом; расширено определение производственного потенциала с учетом основных определяющих его свойств, таких как единство, сбалансированность и взаимосвязь. Впервые применен к понятию производственного потенциала «закон минимума Либиха», сущность которого заключается в том, что объем производства продукции составляет величину, обусловленную минимальным элементом этого производственного потенциала;
- предложена авторская схема взаимосвязи экономического и производственного потенциала сельскохозяйственного производства с представлением состава и характеристики элементов. Обоснована значимость интеллектуального капитала как элемента производственного и экономического потенциала с выделением функциональных аспектов этого элемента в каждом из потенциалов;
- систематизированы подходы к оценке производственного потенциала организаций, выявлены их достоинства и недостатки, обоснован и применен авторский подход в виде комбинированного метода оценки, характеризующегося комплексностью и учитывающего взаимосвязь и взаимозависимость элементов производственного потенциала;
- проведена систематизация показателей эффективности использования элементов производственного потенциала, на основе которой, выделены подходы, отличающиеся количественными и качественными составляющими, оказывающими влияние на полноту оценки эффективности использования элементов производственного потенциала; представлен авторский перечень показателей эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве;
- выявлены региональные особенности формирования ресурсного и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области и представлены результаты оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверского региона комбинированным методом (индикаторный метод и метод с использованием производственной функции);
- выявлен лимитирующий элемент, сдерживающий наиболее полное использование производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области и проведен расчет общей суммы бюджетных средств в ходе задействования всех элементов производственного потенциала на основе увеличения лимитирующего элемента.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов диссертационной работы для дальнейшего углубления, как теоретических исследований, так и для решения конкретно-практических задач специалистами сельскохозяйственных организаций, органов управления сельского хозяйства при определении величины производственного потенциала, выявлении резервов роста сельскохозяйственного производства и составлении прогнозов роста производственного потенциала сельскохозяйственных организаций.
Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях: вторая Международная научно-практическая конференция «Состояние и развитие мясного подкомплекса в России» (Тверская ГСХА 1-3 марта 2011 года); Международная научно-практическая конференция «Факторы развития экономики России» (Тверской государственный университет 20-21 апреля 2011 года); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке» (Тверская ГСХА 31 мая - 2 июня 2011 года); Региональная научно-практическая конференция «Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе» (Тверская ГСХА 8-11 ноября 2011 года); Международная научно-практическая конференция «Факторы развития экономики России» (Тверской государственный университет 24-25 апреля 2012 года).
Основные положения диссертации нашли отражение в 13 печатных работах, общим объемом 3,28 п.л. (из них авторских 2,92 п.л.), в т.ч. 2 статьях в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 1,13 п.л.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 167 источников. Работа изложена на 167 страницах основного текста, включает 33 таблицы, 28 рисунков, 40 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Комелькова, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Под производственным потенциалом сельскохозяйственной организации следует понимать возможность организации по выпуску сельскохозяйственной продукции в определенных природно-экономических условиях, которая зависит от единства, сбалансированности, взаимосвязи его материально-технических, трудовых и земельных ресурсов, а также от уровня их отдачи и эффективности использования посредством задействования интеллектуального капитала. Производственный потенциал составляет основу экономического потенциала сельскохозяйственной организации.
2. Земля, трудовые ресурсы, средства производства (основные и оборотные средства) и интеллектуальный капитал в сельском хозяйстве автором выделены как наиболее важные элементы производственного потенциала, составляющие его основу, а единство, сбалансированность, взаимосвязь, уровень и эффективность использования каждого отдельного элемента, и их совокупности, характеризуют производственный потенциал в целом.
3. Анализ применяемых на практике методов оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, базирующихся на различных принципиальных подходах, показал, что требованиям комплексной оценки производственного потенциала организаций в наибольшей степени отвечают индикаторный метод, и метод с использованием аппарата производственных функций. Сочетание вышеназванных методов дает возможность оценить потенциальные возможности организаций производить продукцию на основе имеющейся ресурсной базы и эффективности ее использования и определить потенциально возможный объем производства сельскохозяйственной продукции.
В результате проведенной оценки было выявлено, что районы со средней ресурсообеспеченностью и средней эффективностью использования имеющихся ресурсов получили фактический уровень валового производства равный или выше теоретического уровня (Спировский, Осташковский, Кимрский, Вельский, Вышневолоцкий, Торжокский, Бологовский, Сонковский). Тогда как районам, обладающим высокими потенциальными возможностями к развитию сельскохозяйственного производства, а именно ресурсообеспеченным и наиболее эффективно использующим имеющиеся ресурсы, получить уровень валового производства выше потенциально возможного не удалось (Лесной, Конаковский, Калининский, Бежецкий). С учетом показателя а*, учитывающего интеллектуальный капитал, достигли потенциально возможного объема производства продукции Вышневолоцкий и Торжокский районы.
4. В ходе исследований выявлены региональные особенности и определена зависимость ресурсного и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций. Стоимость валовой продукции на 1 рубль ресурсного потенциала с учетом индекса цен увеличивается к 2010 г на 65,4% относительно 2000 г, тогда как в действующих ценах, увеличивается на 63,6%. В развитии сельскохозяйственного производства Тверской области прослеживается путь преимущественно интенсивного развития (53,8% районов северо-западной зоны, 80% районов юго-западной зоны, 60% районов центральной зоны, 37,5% районов северо-восточной зоны).
5. Исследования показали, что резервы роста производства валовой продукции сельскохозяйственных организаций Тверской области - это, прежде всего, укомплектование организаций высококвалифицированными специалистами и рабочими и повышение их квалификации. Следовательно, важнейшей стратегической задачей развития сельскохозяйственного производства Тверской области является закрепление кадров на селе.
6. На основе научно-обоснованных технологических норм ведения сельскохозяйственной деятельности и фактически имеющегося поголовья крупного рогатого скота была определена потребность в персонале на примере сельскохозяйственных организаций Бежецкого района. Общая потребность в привлеченных работниках в крупных сельскохозяйственных организациях Бежецкого района составляет 383 чел., в том числе работников занятых в основном производстве 311 чел, руководителей и специалистов -72 чел. Основная нехватка возникает по таким категориям работников как операторы машинного доения - 67 чел., трактористы машинисты - 57 чел. Обеспеченность руководителями и специалистами составляет 50-60%. Дефицитными категориями работников среди руководителей и специалистов являются зоотехники (12 чел.) и агрономы (9 чел.). Основными источниками покрытия дефицита в работниках занятых в основном производстве, в руководителях и специалистах, как показали исследования, следует считать: мигрантов и молодых специалистов.
7. Выполнен прогноз роста производственного потенциала на основе комплексного оптимизационного взаимодействия его элементов и проведен расчет бюджетных средств в ходе задействования всех элементов производственного потенциала на основе увеличения лимитирующего элемента. Общая сумма расходов бюджетов всех уровней на привлечение молодых специалистов и работников основного производства в крупные сельскохозяйственные организации Бежецкого района составит 106,2 млн. руб. Увеличение среднегодовой численности работников до необходимого уровня и повышение его квалификации повлечет за собой увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции: в СПК «имени Ильича» на 63,9%; в СПК «Дружба» на 60,2%; в СПК «Верный путь» на 81,6%; в ООО «Тверская АПК» на 74,5%; в КХ «имени Крупской» на 48,1; в СПК «Подобино» на 10%; в КХ «Красный льновод» на 37,1%; в СПК «Новая жизнь» на 53,6%), и не приведет к необходимости в капитальных вложениях.
8. Практическая реализация выявленных резервов, а также поддержка государства позволит добиться сельскохозяйственным организациям
Тверской области потенциально возможного объема производства продукции и тем самым повысить производственные показатели в целом по всей стране.

Автореферат диссертации по теме "Производственный потенциал сельскохозяйственных организаций: оценка и резервы увеличения"
На правах рукописи
КОМЕЛЬКОВА Ирина Сергеевна
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ОЦЕНКА И РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ (на материалах Тверской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
2 9 НОЯ 2012
Москва 2012
005055963
005055963
Диссертация выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Тверская государственная сельскохозяйственная академия»
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Фирсова Елена Анатольевна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук,
руководитель отдела системных исследований экономических проблем АПК ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» Россельхозакадемии Романенко Ирина Анатольевна
кандидат экономических наук, ведущий научный сотрудник отдела инвестиционно-финансовых и материальных ресурсов в АПК ГНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт организации производства, труда и управления в сельском хозяйстве» Россельхозакадемии Усов Дмитрий Сергеевич
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Ярославская государственная сельскохозяйственная академия»
Защита диссертации состоится «13» декабря 2012 года в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 006.002.01 при ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова» по адресу: 105064, г. Москва, а/я 342, Б. Харитоньевский пер., 21/6, стр. 1.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ «Всероссийский институт аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова»
Автореферат разослан «/0» ноября 2012 года и размещен на сайтах Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки http://vak.ed.gov.ru Российской Федерации и ГНУ Всероссийского института аграрных проблем и информатики имени A.A. Никонова www.viapi.ru
Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Современное аграрное производство все больше требует к себе экономически обоснованных подходов, которые способны привести к повышению эффективности производства. Особая роль при этом должна быть отведена обеспечению рационального взаимодействия всех факторов производства путем использования научно-обоснованных методов ведения сельскохозяйственного производства.
Повышение эффективности использования производственного потенциала приобретает особую значимость, так как позволяет существенно повысить степень использования ресурсов, а, следовательно, и эффективность функционирования сельского хозяйства.
В связи с этим исследование категории производственного потенциала сельскохозяйственных организаций - сложная и актуальная задача, решение которой необходимо как для оценки потенциальных возможностей аграрного производства, так и для установления резервов роста объема производства сельскохозяйственной продукции, за счет оптимального задействования факторов производства.
Для успешного развития организации в рыночных условиях необходимо иметь надежную методику оценки результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных организаций в сопоставлении с потенциальными возможностями их производственных мощностей и самого рынка. В этой связи актуален вопрос, связанный с подбором методов оценки производственного потенциала организаций, позволяющих произвести оценку потенциальных возможностей производства сельскохозяйственной продукции на основе выявления резервов роста производственного потенциала и обеспечения эффективности деятельности.
С этой точки зрения исследование теоретико-методологических, методических и практических вопросов оценки производственного потенциала, эффективности его использования позволяет обосновать приоритетные направления развития сельскохозяйственного производства и является чрезвычайно актуальным.
Степень разработанности проблемы. Вопросам оценки производственного потенциала и эффективности его использования, в том числе в аграрном секторе экономики посвятили свои работы А.И. Анчишкин, В.Г. Андрийчук, Ю.В. Василенко, C.B. Генералова, А.П. Задков, А.П. Зинченко, В.В. Кондратьева, Л.Ф. Кормаков, В.З. Мазлоев, И.А. Минаков, A.B. Петриков, JI.A. Плоти-цына, Д.В. Розов, И.А. Романенко, Б.И. Смагин, З.Е. Скворцова, И.М. Сурков, В.А. Тихонов, Т.Р. Тускаев, А.Д. Шафронов, Д.Н. Эпштейн, О.Н. Юркова, и другие.
Несмотря на большое количество исследований по вопросам оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций в настоящее время нет единства в определении величины производственного потенциала. Кроме того большинство исследований сводятся лишь к оценке производственного потенциала и не направлены на выявление лимитирующих его эле-
ментов, сдерживающих развитие сельскохозяйственного производства и оценку резервов роста производственного потенциала. Недостаточная изученность по ряду вышеперечисленных вопросов обуславливает выбор темы диссертационного исследования, определяет цели и задачи. Цель и задачи исследования.
Целью диссертационного исследования является обобщение теоретических положений и разработка практических рекомендаций по оценке, прогнозированию, совершенствованию формирования и регулирования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, обеспечивающих их устойчивое развитие на основе комплексного оптимизационного взаимодействия его элементов.
Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-исследованы сущность и состав экономического и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, определено место производственного потенциала в структуре экономического потенциала организации; представлено расширенное обоснование «интеллектуального капитала» в системе производственно-экономического потенциала;
-исследованы применяемые на практике методические подходы оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций с выделением их достоинств и недостатков, обосновано использование комплексного (авторского) подхода его количественной оценки и эффективности использования;
-на основе систематизации уточнены показатели эффективности использования производственного потенциала в разрезе элементов, обеспечивающие более комплексную характеристику уровня эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве;
-выявлены региональные особенности формирования производственного потенциала, представлена оценка зависимости ресурсного и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций региона;
-на основе комбинированного (авторского) подхода проведена оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверского региона, позволяющая представить лимитирующий элемент, сдерживающий получение синергетического эффекта комплексного взаимодействия системы элементов производственного потенциала;
-осуществлена оценка лимитирующего элемента производственного потенциала по составу, в динамике с выявлением системы влияющих факторов и резервов увеличения;
-выполнен прогноз уровня производственного потенциала на основе комплексного оптимизационного взаимодействия его элементов.
Предмет исследования. Предметом диссертационного исследования является совокупность теоретических и практических вопросов оценки и эффективности использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций и выявлении на ее основе резервов роста производства сельскохозяйственной продукции.
Объектом исследования является производственный потенциал сельскохозяйственных организаций Тверской области.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (экономические науки). Научное исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — 1.2. АПК и сельское хозяйство. Содержание диссертации соответствует п. 1.2.32. — Государственное регулирование сельского хозяйства и других отраслей АПК, п. 1.2.38. - Эффективность функционирования отраслей и предприятий АПК и п. 1.2.39. - Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства.
Методологической и теоретической основой исследования послужили научные разработки, теоретические и практические предложения, представленные отечественными и зарубежными учеными различных направлений экономической науки по исследуемой проблеме.
В процессе исследования использовались как общенаучные методы познания: сравнительный и системно-структурный, абстрактно-логический, так и традиционные методы экономического анализа: статистические группировки, монографический, корреляционно-регрессионный. Для обработки исходной информации использовались программные прикладные продукты, в т.ч. «Excel» и «StatGraphics»
Информационную базу исследования составили официальные данные Министерства сельского хозяйства РФ, Федеральной службы государственной статистики РФ, Тверского областного комитета государственной статистики, Министерство сельского хозяйства Тверской области, годовые отчеты сельскохозяйственных организаций Тверской области, нормативная, научная и справочная литература, результаты собственных исследований.
Научная новизна исследовании состоит в следующем:
- на основе авторской систематизации определений экономического и производственного потенциала по подходам, отличающимся глубиной представления, уточнена сущность экономического потенциала с выделением основных его элементов и взаимосвязи с производственным потенциалом; расширено определение производственного потенциала с учетом основных определяющих его свойств, таких как единство, сбалансированность и взаимосвязь. Впервые применен к понятию производственного потенциала «закон минимума Либиха», сущность которого заключается в том, что объем производства продукции составляет величину, обусловленную минимальным элементом этого производственного потенциала;
- предложена авторская схема взаимосвязи экономического и производственного потенциала сельскохозяйственного производства с представлением состава и характеристики элементов. Обоснована значимость интеллектуального капитала как элемента производственного и экономического потенциала с выделением функциональных аспектов этого элемента в каждом из потенциалов;
- систематизированы подходы к оценке производственного потенциала организаций, выявлены их достоинства и недостатки, обоснован и применен авторский подход в виде комбинированного метода оценки, характеризующегося комплексностью и учитывающего взаимосвязь и взаимозависимость элементов производственного потенциала;
- проведена систематизация показателей эффективности использования элементов производственного потенциала, на основе которой, выделены подходы, отличающиеся количественными и качественными составляющими, оказывающими влияние на полноту оценки эффективности использования элементов производственного потенциала; представлен авторский перечень показателей эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве;
- выявлены региональные особенности формирования ресурсного и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области и представлены результаты оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверского региона комбинированным методом (индикаторный метод и метод с использованием производственной функции);
- выявлен лимитирующий элемент, сдерживающий наиболее полное использование производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области и проведен расчет общей суммы бюджетных средств в ходе задействования всех элементов производственного потенциала на основе увеличения лимитирующего элемента.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования полученных результатов диссертационной работы для дальнейшего углубления, как теоретических исследований, так и для решения конкретно-практических задач специалистами сельскохозяйственных организаций, органов управления сельского хозяйства при определении величины производственного потенциала и выявлении резервов роста сельскохозяйственного производства.
Результаты исследований могут использоваться в учебном процессе при изучении дисциплин «Экономика сельского хозяйства», «Экономика предприятия», «Экономика отраслей АПК».
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, региональных научно-практических конференциях: Международная научно-практическая конференция «Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса на основе внедрения инновационных технологий» (Тверская ГСХА 13-15 июня 2007 г.); вторая Международная научно-практическая конференция «Состояние и развитие мясного подкомплекса в России» (Тверская ГСХА 1-3 марта 2011 г.); Международная научно-практическая конференция «Факторы развития экономики России» (Твер.гос.ун-т 20-21 апреля 2011 года); Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы — основа модели стратегического развития АПК в XXI веке» (Тверская ГСХА 31 мая-2 июня 2011 года); Региональная научно-практическая конференция «Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном ком-
плексе» (Тверская ГСХА 8-11 ноября 2011 года); Международная научно-практическая конференция «Разработка и создание' инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора» (Санкт-Петербург - Пушкин, 16-17 декабря 2011 года); Международная научно-практическая конференция «Факторы развития экономики России» (Твер.гос.ун-т 24-25 апреля 2012 года); Всероссийская научно-практическая конференция «Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов» (Тверская ГСХА 29-30 октября 2012 года).
Основные положения диссертации нашли отражение в 13 печатных работах, общим объемом 3,28 пл. (из них авторских 2,92 п.л.), в т.ч. 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, объемом 1,13 пл.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 167 источников. Работа изложена на 167 страницах основного текста, включает 33 таблицы, 28 рисунков, 40 приложений.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, показана научная новизна, отмечена теоретическая и практическая значимость результатов исследования.
В первой главе «Теоретические аспекты 01!енки производственного потенциала аграрного сектора экономики» исследованы сущность и состав экономического и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, определено место производственного потенциала в структуре экономического потенциала организации; представлено расширенное обоснование «интеллектуального капитала» в системе производственно-экономического потенциала; исследованы применяемые на практике методические подходы оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций с выделением их достоинств и недостатков, обосновано использование авторского подхода его количественной оценки и эффективности использования; систематизированы показатели эффективности использования элементов производственного потенциала сельскохозяйственных организаций и определен авторский перечень показателей, который наиболее полно и адекватно характеризует уровень эффективности использования ресурсов в сельском хозяйстве.
Во второй главе «Современное состояние и эффективность использования производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области» исследовано современное состояние и развитие сельскохозяйственного производства в организациях Тверской области, выявлены региональные особенности формирования производственного потенциала и представлена оценка зависимости ресурсного и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций региона.
В третьей главе «Приоритетные направления повышения эффективности использования производственного потенциала на основе его оценки» проведена оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверского региона на основе комбинированного (авторского) подхода и выявлен лимитирующий элемент, сдерживающий получение синергетического
эффекта комплексного взаимодействия системы элементов производственного потенциала; проведена оценка лимитирующего элемента производственного потенциала по составу, в динамике с выявлением влияющих факторов и резервов увеличения; выполнен прогноз уровня производственного потенциала на основе комплексного оптимизационного взаимодействия его элементов; проведен расчет бюджетных средств в ходе задействования всех элементов производственного потенциала на основе увеличения лимитирующего элемента.
В выводах и предложениях сформулированы основные результаты проведенных исследований.
ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Раскрыта сущность экономического и производственного потенциала в их взаимосвязи с представлением состава и характеристики элементов. Обосновано значение и место интеллектуального капитала с выделением его функциональных аспектов.
В настоящее время одним из условий вывода российского АПК из кризиса является теоретическая проработка всех вопросов, связанных с деятельностью сельскохозяйственных организаций, в том числе раскрытие сущности и содержания производственного потенциала аграрного предприятия. В экономике часто выделяются: экономический, социально-экономический, трудовой, производственный, ресурсный, научно-технический и другие виды потенциалов.
Наиболее важным для характеристики экономической мощи страны является оценка экономического и производственного потенциалов. Для проведения оценки экономического и производственного потенциалов, важно определиться с их сущностью и составом.
Автором проведена систематизация определений экономического потенциала, на основе которой выделены 2 подхода, отличающиеся глубиной представления экономического потенциала.
В первом подходе — «ресурсном», в основу понятия экономический потенциал положены ресурсы, имеющиеся в распоряжении организации, благодаря которым формируются возможности по производству продукции и оказанию услуг (М.И. Тертышник, И.В. Грошев, Е.М. Уланова, A.A. Селин и др.).
Во втором — «ресурсно-управленческом» подходе кроме ресурсной составляющей, авторы выделяют блок управления, направленный на развитие производственных отношений между трудовыми коллективами и управленческим аппаратом организации в целом (Л.И. Самоукин, О.В. Козлов и др.).
Дополнив рассмотренные определения, считаем, что экономический потенциал сельскохозяйственной организации представляет собой производственный потенциал (в виде его элементов), и такие элементы как: «природные ресурсы» (за исключение земельных ресурсов, которые являются элементом производственного потенциала), «информация» и важный элемент - «интеллектуальный капитал», обеспечивающий взаимоотношения организации с
внешней средой (поставщики, посредники, конкуренты, потребители, государство, профсоюзы).
Руководствуясь авторской трактовкой понятия «экономический потенциал», автором представлен более полный перечень его составляющих - это природные ресурсы, средства производства, трудовые ресурсы, информация, интеллектуальный капитал.
Интеллектуальный капитал обеспечивает эффективную оценку проблемы и ситуации, выработку решений и поиск передовых форм ведения производства, организацию производственных отношений внутри и между трудовыми коллективами, управленческим аппаратом и организацией в целом. Посредством интеллектуального капитала, осуществляется эффективное использование ресурсов организации, что приводит к получению максимально возможного выхода продукции.
В экономической теории и практике не сложилось также единого мнения о сущности и составе производственного потенциала. Несмотря на разнообразие интерпретаций рассматриваемого понятия, можно выделить ряд подходов к его определению.
В первом подходе к определению производственного потенциала авторами указывается лишь его состав (А.И. Анчишкин, О.В. Косолапова, В.Е. Розов, Л.А. Чуйко и др.).
Второй подход определяет составляющие производственного потенциала и указывает на их взаимосвязь и взаимозависимость (А.П.Задков, В.Н. Усти-менко, В.В. Кондратьева, Л.А. Самусева, Н.М. Дегтярева и др.).
В третьем подходе под производственным потенциалом авторы понимают возможность организации по выпуску продукции в зависимости от величины ресурсов, задействованных в сельскохозяйственном производстве (С.А. Хейман, Л.Д. Ревуцкий, А.П. Зинченко, М.И. Тертышник и др.).
На основе систематизации определений производственного потенциала по подходам, автором расширено его определение с учетом основных и определяющих свойств, таких как единство, сбалансированность и взаимосвязь. Под производственным потенциалом сельскохозяйственной организации следует понимать возможность организации по выпуску сельскохозяйственной продукции в определенных природно-экономических условиях, которая зависит от единства, сбалансированности, взаимосвязи ее материально-технических, трудовых и земельных ресурсов, а также от уровня их отдачи и эффективности использования посредством задействования интеллектуального капитала.
Исходя из проведенного анализа состава производственного потенциала нами выделены: земля, трудовые ресурсы, средства производства (основные и оборотные средства) и интеллектуальный капитал в сельском хозяйстве как наиболее важные элементы производственного потенциала, составляющие его основу, а единство, сбалансированность, взаимосвязь, уровень и эффективность использования каждого отдельного элемента, и их совокупности, характеризуют производственный потенциал в целом.
Экономический потенциал
Информация
знания, творческий, интеллектуальный потенциал, личные качества, моральные ценности, умения и навыки, лидерство, куль-
технологии, процедуры, системы управления, корпоративная культура, техническое и программное обеспечение, патенты, организационные формы и структуры;
'*- контракты и соглашения, репутация, оренд, товарные зна-
ки, каналы распределения продукции и портфель заказов, взаимоотношения с поставщиками, посредниками, конкурентами, потребителями, государством, профсоюзами.
Максимально возможный выход продукции
Рисунок 1 - Соотношение экономического и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций
Изучив мнения различных ученых и учитывая особенности сельскохозяйственного производства, предлагается авторская схема взаимосвязи экономического и производственного потенциала сельскохозяйственного производства с представлением состава элементов (рис.1). Также обоснована значимость интеллектуального капитала как элемента производственного и экономического потенциала с выделением функциональных аспектов этого элемента в каждом из потенциалов.
Таким образом, основу экономического потенциала сельскохозяйственной организации составляет ее производственный потенциал.
2. На основе систематизации подходов к оценке производственного потенциала организации, достоинств и недостатков, обоснован и применен на региональном уровне комбинированный (авторский) метод оценки, отличающийся комплексным подходом и оценкой взаимосвязи и взаимозависимости элементов производственного потенциала.
Анализируя существующие методы оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, базирующиеся на различных принципиальных подходах, автор считает, что требованиям системной оценки производственного потенциала в наибольшей степени отвечают возможности индикаторного метода и метода с использованием аппарата производственных функций (рис. 2).
Рисунок 2 - Алгоритм авторского подхода к оценке производственного потенциала на основе комбинированного метода
Автор считает, что сочетание вышеназванных методов дает возможность оценить потенциальные возможности организаций по производству продукции
на основе имеющейся ресурсной базы и эффективности ее использования и позволяет определить потенциально возможный объем производства сельскохозяйственной продукции. В результате такой оценки можно выявить, какие организации по ресурсообеспеченности в рамках оценки производственного потенциала и эффективности их использования, произвели потенциально возможный объем продукции.
Для оценки интеллектуального капитала автор использовал подход Б.И. Смагина, уделившего особое внимание индексу эффективности использования ресурсов. Автор считает, что на основе данного подхода можно выявить организации с наивысшей эффективностью использования ресурсов и применить индекс эффективности данной организации в качестве «эталона» максимально возможного уровня интеллектуального капитала, по средствам которого обеспечивается эффективное использование ресурсов.
3. Произведена оценка производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области комбинированным методом и выявлен лимитирующий элемент, сдерживающий получение синергетиче-ского эффекта комплексного взаимодействия системы элементов производственного потенциала.
Требованиям комплексной оценки производственного потенциала организаций, как было доказано автором, в наибольшей степени отвечают возможности индикаторного метода и метода с использованием аппарата производственных функций.
Поскольку основой индикаторного метода является сравнение показателей производственной деятельности организаций с нормативными или средними значениями, то средние значения предлагается брать отдельно по сельскохозяйственным организациям каждой природно-экономической зоны.
При сравнении показателей производственной деятельности организации со средне зональными значениями автор использовал бальную оценку, предложенную О.Н. Юрковой, что снижает трудоемкость выполняемых расчетов и делает их доступными для понимания. При соответствии значения критерия среднему зональному значению автором присваивалось бальное значение 1, при несоответствии 0, при превышении 2.
Автором определен перечень показателей характеризующих ресурсо-обеспеченность в рамках оценки производственного потенциала: энергообеспеченность, энерговооруженность, фондовооруженность, фондообеспеченность, количество работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, рас-паханность сельскохозяйственных угодий, количество голов крупного рогатого скота на 100 га сельскохозяйственных угодий, количество голов свиней на 100 га пашни, оснащенность тракторами на 100 га сельскохозяйственных угодий, стоимость оборотных средств в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, величина оборотных средств, приходящихся на 1 работника.
В результате проведенных расчетов ресурсообеспеченность в рамках оценки производственного потенциала 44,4 % районов Тверской области можно охарактеризовать как низкую; 36,1% - это субъекты хозяйствования со сред-
ней ресурсообеспеченностью; 19,5% районов области обладают высокой ресур-сообеспеченностью (Вышневолоцкий, Селижаровский, Конаковский, Бежецкий, Калининский, Лихославльский, Лесной районы).
Для характеристики эффективности использования ресурсов сельскохозяйственного производства районов Тверской области, автор использовал следующую систему показателей: выручка и прибыль (-убыток) в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, урожайность зерна (так как зерно является основной сельскохозяйственной культурой), продуктивность коров, прирост живой массы крупного рогатого скота (так как специализация большинства хозяйств Тверской области молочно-мясное или мясо - молочное скотоводство), материалоотдача, фондоотдача, производительность труда, уровень рентабельности.
В результате проведенных расчетов 47,2% районов области с низкой эффективностью использования ресурсов, 33,3% - районов со средней эффективностью использования ресурсов и 19,5% районов используют имеющиеся ресурсы наиболее эффективно. Это Бежецкий, Калининский, Конаковский, Осташковский, Лесной, Вышневолоцкий, Бологовский районы.
На основе полученных результатов, автором представлена классификация районов Тверской области по уровню ресурсообеспеченности и эффективности использования ресурсов (табл. 1).
Таблица 1 - Классификация районов Тверской области по уровню ресурсообеспеченности и эффективности использования ресурсов (2010 г)
Характеристика Низкоэффектив ное использование ресурсов Средняя эффективность использования ресурсов Высокоэффективное использование ресурсов
Низкая ресурсообес-печенность Андреапольскнй, Жарковскнй, Западнодвинский, Тороиецкий, Вельский, Ч. 25% Кувшиновский, Максатихинский, Рамешковский, Краснохолмский Удомельский, Фировский, Сандовский, 1 17% Весьегонский, Кимрский, Спировский J Осташковский^- 3%
Средняя ресурсо-обеспеченность Ржевский, Л Молоковский, Кесовогорский, 1 17% Нелидовский, Г Пеновский, Калязинский J Зубцовский, Л Оленинский, Сонковский, 1 17% Торжокский, Г Старицкий, Кашинский Бологовский ^ 3%
Высокая ресурсо-обеспечен ность Лихославльский, ^ 6% Селижаровский - Бежецкий, | Калининский, [ Конаковский, г" 14% Лесной, Вышневолоцкий
Для определения потенциально возможного уровня валового производства сельскохозяйственной продукции автором построена многофакторная модель на основе проведения множественного регрессионного анализа с помощью программ 51а10гарЫсз и Ехзе1.
Разделение исходной совокупности на однородные подмножества было
осуществлено на основе проведения кластерного анализа по 36 районам Тверской области по данным за 2010 год (табл. 2).
Таблица 2 - Результаты разделения районов Тверской области на кластеры, 2010 г
Показатели Кластеры
1 2
Число районов 26 10
Валовая продукция, тыс. руб. 5432,4 43014,7
Среднегодовая численность работников, чел. 21 57
Среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб. 3867,9 26879,5
Площадь сельскохозяйственных угодий, га 1380,8 1770,6
Среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб. 9783,2 44978,3
Из многофакторных производственных функций выбрана модель линейного уравнения множественной регрессии. Общий вид модели следующий: Y = ао + ajXi + а2х2 + а3х3 + 84X4, (1)
где: Y - стоимость валовой продукции, тыс. руб.; X! - среднегодовая численность работников, чел.; х2 - среднегодовая стоимость оборотных средств, тыс. руб.; х3 - площадь сельскохозяйственных угодий, га; Х4 - среднегодовая стоимость основных производственных фондов, тыс. руб.
В результате решения многофакторной линейной модели получены корреляционные уравнения, моделирующие зависимость уровня производства валовой продукции от обеспеченности районов Тверской области трудовыми, земельными и материально - техническими ресурсами отдельно для каждой классификационной группы:
У1706.2 + 199.861 xL +0.450568 х, - 1.57978 х-, (2)
У^-2166.47+365.762 xi+0.476624xz -10.4481 х2+0.187364 хл (3)
Проверка данных факторов с помощью критерия надежности показала, что Р-Value не превышает допустимый уровень значимости 5%.
В результате полученных расчетов, 16 районов области имеют фактический уровень валового производства, превышающий теоретический, это означает, что районы использовали имеющиеся ресурсы с более высокой эффективностью, а оставшиеся 20 районов области работали ниже своих возможностей (рис. 3).
В каждой группе районов области выявлены районы с наивысшей эффективностью использования ресурсов и приняты коэффициенты эффективности данных районов в качестве «эталона» максимально возможного в каждой группе уровня интеллектуального капитала, по средствам которого обеспечивается эффективное использование ресурсов. В первой группе районов - Вышневолоцкий район (а*-1,889), во второй группе районов — Торжокский район (а*=1,551).
По результатам проведенной оценки (без учета показателя а*), районы со средней ресурсообеспеченностью и средней эффективностью использования
имеющихся ресурсов, такие как Спировский, Осташковский, Кимрский, Вельский, Вышневолоцкий, Торжокский, Бологовский, Сонковский получили фактический уровень валового производства равный или выше теоретического уровня. Тогда как районам, обладающим высокими потенциальными возможностями к развитию сельскохозяйственного производства, а именно ресурсо-обеспеченым и наиболее эффективно использующим имеющиеся ресурсы, таким как Лесной, Конаковский, Калининский, Бежецкий, получить уровень валового производства выше потенциально возможного не удалось, в связи с тем, что в тяжелых экономических условиях поддерживать достаточно высокие объемы сельскохозяйственного производства и стремиться к их увеличению намного сложнее, чем вести производство в ограниченном объеме. С учетом показателя а*, учитывающего интеллектуальный капитал, достигли потенциально возможного объема производства продукции Вышневолоцкий и Торжокский районы.
200
1 группа районов 2 группа районов
Рисунок 3 - Распределение районов Тверской области по эффективности использования производственного потенциала (2010 г), %
На основании вычисленных частных коэффициентов эластичности Э,. бета - коэффициентов ¡г, и дельта - коэффициентов можно судить, что лимитирующим элементом производственного потенциала, сдерживающим развитие сельскохозяйственного производства, являются трудовые ресурсы. Поскольку носителем интеллектуального капитала является человек, а также доказано наличие проблемы нехватки квалифицированных специалистов в регионе, его следует отнести к лимитирующим элементам производственного потенциала.
В ходе проведения анализа среди сельскохозяйственных организаций в одном из ведущих районов (Бежецком районе), который по результатам прове-
денного индикаторного метода оценки имеет огромные потенциальные возможности для развития сельскохозяйственного производства, но не достиг в своем развитии потенциально возможного уровня валового производства, получены результаты полностью подтверждающие выше представленные.
4. Осуществлен прогноз роста производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области на основе комплексного оптимизационного взаимодействия его элементов с целью повышения производственных и экономических результатов деятельности.
Резервы роста производства валовой продукции как показали исследования - это, прежде всего, укомплектование сельскохозяйственных организаций высококвалифицированными специалистами и рабочими. Следовательно, важнейшей стратегической задачей развития сельскохозяйственного производства Тверской области является закрепление кадров на селе.
Автором проведен расчет потребности в персонале сельскохозяйственных организаций, исходя из научно - обоснованных технологических норм ведения сельскохозяйственной деятельности и фактически имеющегося поголовья крупного рогатого скота на примере сельскохозяйственных организаций Бежецкого района, имеющих огромные потенциальные возможности для развития сельскохозяйственного производства.
В результате проведенных расчетов была определена потребность в персонале для сельскохозяйственных организаций Бежецкого района (рис. 4).
250 т----
Фактическая численность занятых, в с.-.х- производстве (2010 г.), чел. Ш Проектная численность занятых в с.-х. производстве (2013 г.), чел.
Рисунок 4 — Потребность в персонале для сельскохозяйственных организаций
Бежецкого района
Результаты проведенных расчетов показали, что только одна из девяти сельскохозяйственных организаций района, производящих основную часть валовой продукции всего района, имеет 100% обеспеченность работниками -
ОАО «Зареченское». Это объясняется тем, что ОАО «Зареченское» всегда имело и имеет устойчивое материальное и финансовое положение.
По остальным сельскохозяйственным организациям Бежецкого района фактическая численность работников не соответствует нормативным показателям для эффективного ведения сельскохозяйственного производства.
Общая потребность в привлеченных работниках по крупным сельскохозяйственным организациям Бежецкого района составляет 383 чел., в том числе работников занятых в основном производстве 311 чел., руководителей и специалистов - 72 чел.
Основная нехватка возникает по таким категориям работников как операторы машинного доения - 67 чел., трактористы машинисты - 57 чел. Обеспеченность руководителями и специалистами составляет 50-60%. В результате руководители и специалисты вынуждены совмещать несколько должностей, что отрицательно сказывается на эффективности управления. Дефицитными категориями работников среди руководителей и специалистов являются зоотехники (12 чел.) и агрономы (9 чел.).
В целях доказательства факта кадрового дефицита в организациях Бежецкого района, автором были разработаны анкеты для работников следующих категорий: операторы машинного доения, трактористы-машинисты, зоотехники, агрономы. Анкетирование проводилось по 2 крупным сельскохозяйственным организациям района (СПК «Новая жизнь» и КХ «Красный льновод»). Исследования подтвердили факт нехватки работников по данным категориям. К тому же, как показали мониторинговые исследования, по данным хозяйствам требует повышения и уровень квалификации работников. Так в рассматриваемых хозяйствах 50% зоотехников имеют высшее образование, 50% - среднее техническое; 66,7% агрономов имеют высшее образование, 33,3% - среднее техническое.
Основным источником работников занятых в основном производстве, как показали исследования, следует считать мигрантов, которых предлагается привлекать в рамках региональной программы Тверской области по оказанию содействия добровольному переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, на период 2007-2012 годы. В связи с этим, считаем необходимым расширение перечня территорий вселения и включение в «Северо-восточный» проект переселения сельскохозяйственные организации Бежецкого района Тверской области, а также продление срока реализации программы до 2015 года включительно.
Расчет расходов на привлечение работников занятых в основном производстве в сельскохозяйственные организации Бежецкого района на 2013 г произведен с помощью методики используемой в программе, и составит 12951,3 тыс. руб. (табл. 3).
Дефицит в руководителях и специалистах предлагается восполнить за счет привлечения молодых специалистов в рамках закона Тверской области «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций Тверской области», а также в рамках проведения мероприятий по улучшению жилищных условий ФЦП «Социальное развитие села до 2013 го-
да». По представленным в работе расчетам расходы на привлечение молодых специалистов в 2013 году составят 93240,0 тыс. руб. (табл. 4).
Таблица 3 - Расходы на привлечение работников основного _производства в 2013 г._
Наименование расходов Численность переселенцев, чел. Расходы бюджетов, тыс. руб.
Компенсационный пакет - всего в т.ч. по муниципальному бюджету по областному бюджету 311 X X 3159.8 2053.9 1105,9
Дополнительные гарантии (услуги в сфере социальной зашиты) 62 62,9
Предоставление социальных выплат при приобретении (строительстве) жилья с использованием ипотечных жилищных кредитов 62 9607,5
Профессиональное обучение (переобучение, повышение квалификации) переселенцев (до получения ими российского гражданства) 38 121,1
Итого консолидированный бюджет 311 12951,3
Общая сумма расходов бюджетов всех уровней на привлечение молодых специалистов и работников основного производства в крупные сельскохозяйственные организации Бежецкого района составит 106,2 млн. руб.
Таблица 4 - Расходы на привлечение молодых специалистов в 2013 г. (72 чел.)
Наименование расходов Расходы бюджета в расчете на 1 молодого специалиста, руб. Расходы областного бюджета - всего, тыс. руб.
Ежемесячные денежные выплаты 10000 25920,0
Единовременная материальная помощь при поступлении на работу 20000 1440,0
Единовременная материальная помощь по окончании второго года работы 10000 720,0
Единовременная материальная помощь по окончании третьего года работы 5000 360,0
Социальные выплаты на строительство жилья за счет средств: - федерального бюджета (30%) - областного бюджета (30%) 450000 450000 32400,0 32400,0
Итого X 93240,0
В качестве приоритетной задачи формирования в сельском хозяйстве области кадрового потенциала, способного вести эффективное управление производством должно стать повышение квалификации и переподготовка руководящих кадров и специалистов, а также кадров массовых профессий. С этой целью на территории Тверской области функционирует Институт переподготовки и повышения квалификации кадров АПК, кроме того с 2009 года функционирует Центр информационно-консультационного обслуживания АПК
Тверской области на базе ФГБОУ ВПО «Тверская государственная сельскохозяйственная академия», на финансирование которого из местного бюджета было выделено в 2009 г - 500 тыс. руб., в 2010 г -1 млн. руб., в 2011г -1 млн. руб.
Увеличение численности работников на 383 чел., а также повышение их квалификации увеличит объем производства валовой продукции.
Расчет плановых объемов производства валовой продукции на основе проектных показателей численности работников представлены на рис. 5.
—а—Теоретический уровень валового производства при проектной численности работников, тыс. руб.
—*—Теоретический уровень валового производства при проектной численности работников ( с учетом
интеллектуального капитала), тыс. руб.
Рисунок 5 - Прогноз роста производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Бежецкого района на 2013 г.
Оценивая полученные результаты можно сделать вывод, что увеличение среднегодовой численности работников до необходимого уровня и повышение его квалификации повлечет за собой увеличение валового производства сельскохозяйственной продукции: в СПК «имени Ильича» на 63,9%; в СПК «Дружба» на 60,2%; в СПК «Верный путь» на 81,6%; в ООО «Тверская АПК» на 74,5%; в КХ «имени Крупской» на 48,1; в СПК «Подобино» на 10%; в КХ «Красный льновод» на 37,1%; в СПК «Новая жизнь» на 53,6%, и не приведет к необходимости в капитальных вложениях.
Результаты проведенных исследований могут служить ориентиром при разработке региональных программ развития сельского хозяйства, в частности прогнозирования деятельности сельскохозяйственных организаций и расчетов затрат на государственную поддержку этой сферы.
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Под производственным потенциалом сельскохозяйственной организации следует понимать возможность организации по выпуску сельскохозяйственной продукции в определенных природно-экономических условиях, кото-
рая зависит от единства, сбалансированности, взаимосвязи ее материально-технических, трудовых и земельных ресурсов, а также от уровня их отдачи и эффективности использования посредством задействования интеллектуального капитала. Производственный потенциал составляет основу экономического потенциала сельскохозяйственной организации.
2. Земля, трудовые ресурсы, средства производства (основные и оборотные средства) и интеллектуальный капитал в сельском хозяйстве автором выделены как наиболее важные элементы производственного потенциала, составляющие его основу, а единство, сбалансированность, взаимосвязь, уровень и эффективность использования каждого отдельного элемента и их совокупности, характеризуют производственный потенциал в целом.
3. В ходе исследований выявлены региональные особенности формирования производственного потенциала и представлена оценка зависимости ресурсного и производственного потенциала сельскохозяйственных организаций Тверского региона. Стоимость валовой продукции на 1 рубль ресурсного потенциала с учетом индекса цен увеличивается к 2010 г на 65,4% относительно 2000 г, тогда как в действующих ценах, увеличивается на 63,6%. В развитии сельскохозяйственного производства Тверской области прослеживается путь преимущественно интенсивного развития (53,8% районов северо-западной зоны, 80% районов юго-западной зоны, 60% районов центральной зоны, 37,5% районов северо-восточной зоны).
4. Анализ применяемых на практике методов оценки производственного потенциала сельскохозяйственных организаций, базирующихся на различных принципиальных подходах, показал, что требованиям комплексной оценки производственного потенциала организаций в наибольшей степени отвечают индикаторный метод, и метод с использованием аппарата производственных функций. Сочетание вышеназванных методов дает возможность оценить потенциальные возможности организаций производить продукцию на основе имеющейся ресурсной базы и эффективности ее использования и определить потенциально возможный объем производства сельскохозяйственной продукции.
В результате проведенной оценки было выявлено, что районы со средней ресурсообеспеченностыо и средней эффективностью использования имеющихся ресурсов получили фактический уровень валового производства равный или выше теоретического уровня (Спировский, Осташковский, Кимрский, Вельский, Вышневолоцкий, Торжокский, Бологовский, Сонковский). Тогда как районам, обладающим высокими потенциальными возможностями к развитию сельскохозяйственного производства, а именно ресурсообеспеченным и наиболее эффективно использующим имеющиеся ресурсы, получить уровень валового производства выше потенциально возможного не удалось (Лесной, Конаковский, Калининский, Бежецкий). С учетом показателя а*, учитывающего интеллектуальный капитал, достигли потенциально возможного объема производства продукции Вышневолоцкий и Торжокский районы.
5. Исследования показали, что резервы роста производства валовой продукции сельскохозяйственных организаций Тверской области - это, прежде
всего, укомплектование организаций высококвалифицированными специалистами и рабочими и повышение их квалификации.
6. На основе научно-обоснованных технологических норм ведения сельскохозяйственной деятельности и фактически имеющегося поголовья крупного рогатого скота была определена потребность в персонале сельскохозяйственных организаций и выявлены основные источники его привлечения: мигранты и молодые специалисты. Общая потребность в привлеченных работниках по сельхозорганизациям Бежецкого района составляет 383 чел., в том числе работников занятых в основном производстве 311 чел., руководителей и специалистов — 72 чел.
7. Выполнен прогноз уровня производственного потенциала на примере сельскохозяйственных организаций Бежецкого района на основе комплексного оптимизационного взаимодействия его элементов и проведен расчет бюджетных средств направленных на привлечение молодых специалистов и работников основного производства. Общая сумма расходов бюджетов всех уровней составит 106,2 млн. руб.
8. Практическая реализация выявленных резервов, а также поддержка государства позволит добиться сельскохозяйственным организациям Тверской области потенциально возможного объема производства сельскохозяйственной продукции и в перспективе обеспечить продовольственную безопасность страны.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1. Комелькова, И.С. Оценка производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Тверской области и выявление факторов сдерживающих развитие сельскохозяйственного производства// Аграрный вестник Урала. - 2012. - №8 - С. 84-88 - 0,65 п.л.
2. Комелькова, И.С. Резервы и прогноз роста производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Тверской области // Вестник экономической интеграции. - 2012.-№5 - С. 127-133 - 0,48 п.л.
Публикации в других научных и научно-практических изданиях
3. Комелькова, И.С. Система оценки производственного потенциала аграрного сектора экономики /И.С. Комелькова//Стабилизация производства и развитие агропромышленного комплекса региона на основе внедрения инновационных технологий (13-15 июня 2007 г.): Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции — Тверь: ТГСХА, 2007.- С. 347-349-0,13 п.л.
4. Комелькова, И.С. Оценка резервов производственного потенциала мясного подкомплекса сельскохозяйственных предприятий Тверской области/ И.С. Комелькова//Состояние и развитие мясного подкомплекса в России (1-3 марта 2011 г.): Сборник научных трудов по материалам второй Международной научно-практической конференции - Тверь: «Агросфера» Тверской ГСХА, 2011. - С. 106-108 - 0,13 п. л.
5. Фирсова, Е.А. Состояние и тенденции развития основных элементов производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий России за период 1990-2010 гг. /Е.А. Фирсова, И.С. Комелькова // Факторы развития экономики России (20-21 апреля 2011 г.): Материалы Международной научно-практической конференции - Тверь: Твер.гос.ун-т, 2011. - С. 59-61- 0,13 п.л. (авт. объем 0,07 п. л.)
6. Фирсова, Е.А. Индикаторный метод оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Тверской области /Е.А. Фирсова, И.С. Комелькова// Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке (31 мая - 2 июня 2011 г.): Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции — Тверь: Тверская ГСХА, 2011. - С. 103 - 105 - 0,13 п.л. (авт. объем 0,07 п. л.)
7. Комелькова, И.С. Основные элементы производственного потенциала сельскохозяйственного производства Тверской области: состояние и тенденции развития /И.С. Комелькова// Инновационные процессы - основа модели стратегического развития АПК в XXI веке (31 мая - 2 июня 2011 г.): Сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции — Тверь: Тверская ГСХА, 2011.-С. 136-138-0,17 п.л.
8. Фирсова, Е.А. Ресурсный потенциал и объем производства продукции в сельскохозяйственных предприятиях Тверской области /Е.А. Фирсова, И.С. Комелькова// Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе (8-11 ноября 2011 г.): Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции - Тверь: СФК-офис, 2011,-С.42-48 - 0,27 п.л. (авт. объем 0,13)
9. Комелькова, И.С. Земельные ресурсы сельскохозяйственных предприятий Тверской области в разрезе зонального распределения /И.С. Комелькова // Организация инновационной деятельности в региональном агропромышленном комплексе (8-11 ноября 2011 года): Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции - Тверь: СФК-офис, 2011.- С.87-92-0,22 п.л.
10. Комелькова, И.С. Методические основы оценки производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий Тверской области/ И.С. Комелькова// Разработка и создание инновационной инфраструктуры Санкт-Петербургского государственного аграрного университета в целях повышения качества подготовки специалистов агропромышленного сектора (16-17 декабря 2011 г.): Сборник научных трудов по материалам научно-практической конференции - Санкт-Петербург- Пушкин: Санкт-Петербургский гос. аграрный ун-т, 2011. - С. 334-340- 0,42 п.л.
11. Комелькова, И.С. Соотношение экономического и производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий /И.С. Комелькова// Взаимодействие бизнеса и образования в инновационном развитии России (16 апреля 2012 г.): Материалы научно-практической конференции — Тверь: СФК — офис, 2012.-С.61-66-0,21 п.л.
12. Фирсова, Е.А. Проблемы оценки интеллектуального капитала как элемента производственного потенциала /Е.А. Фирсова, И.С. Комелькова// Факторы развития экономики России (24-25 апреля 2012 г.): Материалы Меж-
дународной научно-практической конференции - Тверь: Твер. Гос. ун-т, 2012. -С.53-57- 0,17 п.л. (авт. объем 0,09 п.л.)
13. Комелькова, И.С. Оценка экстенсивности и интенсивности развития сельскохозяйственного производства в районах Тверской области/ И.С. Комелькова// Стратегическое развитие инновационного потенциала АПК регионов (29-30 октября 2012 г.): Сборник научных трудов по материалам Всероссийской научно-практической конференции - Тверь: Тверская ГСХА, 2012. -0,17 п.л. (в печати)
ИОН 6 I
КОМЕЛЬКОВА Ирина Сергеевна
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ: ОЦЕНКА И РЕЗЕРВЫ УВЕЛИЧЕНИЯ (на материалах Тверской области)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство)
Автореферат
диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук
Формат 60-481/16 Бумага типографская Гарнитура шрифта «Times» Печать ризографичяжая. Усл. печ. л.1. Тираж 100 экз. Заказ 980.
Издательство Тверской ГСХА. Россия, 170904, г Тверь,ул. Маршала Василевского (п. Сахфово), д. 7. Тел.(4822)53-12-36