Социально-производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий и эффективность его использования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сабиржанова, Зухра Тагиржановна
Место защиты
Москва
Год
1993
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Социально-производственный потенциал сельскохозяйственных предприятий и эффективность его использования"

ВСЕРОССИЙСКИЙ ОРДЕНА "ЗНАК ПОЧЕТА" СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНСТИТУТ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

На правах рукописи

САБИРЖАНОВА Зухра Тагиржановна

УДК 631.15:65.011.4:332.33+331.024.2

СОЦИАЛЬНО-ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЩЩРИЯТИЙ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ЕГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ (на материалах хозяйств Московской области)

Специальность 06.00.05 - Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями (сельское хозяйство)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1993 г.

Работа выполнена во Всероссийском научно-исследовательском институте кибернетики агропромышленного комплекса.

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

В.Т.Гришин

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

В.И.Кудинов

кандидат экономических наук, профессор Г.И.Новиков Ведущая организация: АПК "Каширский" Каширского района

Московской области. Защита диссертации состоится £^¿^¿£¿¿1993 г. в

часов на заседании Специализированного совета К.120.30.03 во Всероссийском ордена "Знак Почета" сельскохозяйственном институте заочного образования по адресу: 143900, Московская область, г. Балашиха-8, ВСХИЗО, корпус 3 , аудитория 3 / . С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВСХИЗО. Автореферат разослан

Ученый секретарь Специализированного совета, кандидат экономических н^ук,

В.А.Галкина

• -'ЯиЬ^Г^ОЩ/а ХАРАКГЕРИСША РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях актуальность проблемы эффективности использования ресурсного потенциала обусловлена несколькими причинами. Во-первых, необходимостью всестороннего учета тех коренных изменений в социально-экономических условиях функционирования сельского хозяйства страны, которые вызваны кардинальной экономической реформой - принятием законодательных актов о овмле, собственности, приватизации и реорганизации колхозов и совхозов. Кроме того, низким достигнутым уровнем эффективности как с точки зрения масштабов производства продукции сельского хозяйства, так и с позиций рационального использования накопленного в нем ресурсного потенциала. Во-вторых, отсутствием методических разработок по количественному определению и оценке достигнутого уровня эффективности использования накопленного потенциала сельскохозяйственных предприятий, всестороннему его анализу и применению полученных результатов для выявления резервов дальнейшего роста объемов продукции, улучшению использования ресурсов. Следовательно, от решения данной проблемы во многом зависит экономическое состояние страны.

Состояние изученности проблемы. Отдельные аспекты изучаемой проблемы получили достаточное освещение в экономической литературе. Работы таких советских ученых, как В.Г.Андрийчук, Ю.В.Василенко, В.М.Габов, И.Лукинов, А.А.Каль^нынш, В.И.Кудинов, А.Онищенко, Б.И.Пасхавер, Б.И.Пошкус, В.А.Свободин, С.Г.Струми-лин, Т.С.Хачатуров, А.Э.Юзефович касаются принципиальных теоретических основ производственного потенциала, но они недостаточно учитывают комплексный характер всего потенциала сельского хозяйства, в частности, социальный потенциал, что ограничивает

- 3 -

возможности эффективного применения потенциала в сельскохозяйственном производстве. Поэтому проблема требует дальнейшего комплексного исследования, теоретического обобщения.

Исследование указанной проблемы позволит сформировать целостное представление о социально-производственном потенциале села,

а также выработать рекомендации по его эффективному использованию.

Цель и задачи исследования. Цель исследования: разработать предложения по повыпению эффективности использования социально-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в современных рыночных условиях.

Достижение цели обусловило решение следующих задач:

- теоретически обосновать сущность понятия "социально-производственный потенциал" сельскохозяйственных предприятий;

- разработать методические рекомендации по оценке социально-производственного потенциала;

- определить степень влияния размеров и структуры социально-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий на результаты хозяйственной деятельности;

- разработать предложения по повышению эффективности использования социально-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий;

- подготовить предложения по использованию социально-производственного потенциала в совершенствовании системы финансирования и налогообложения сельскхозяйственных предприятий.

Объект и методы исследования. Объектом исследования явились 48 совхозов Зарайского, Каширского, Луховицкого, Серебряно-Пруд-ского, Ступинского районов Московской области, относящиеся к юж- 4 -

ной лесостепной зоне.

В процессе изучения и обработки материалов применялись различные методы экономических исследований. Оценка и эффективность использования социально-производственного потенциала осуществлялась с помощью монографического метода, статистических группировок и аналитического. Для определения уровня влияния факторов, составляющих соп^ально-производственный потенциал, на результаты производства был использован корреляционно-регрессионный метод.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой работы явились научные труды в этой области видных представителей аграрной науки. В разработке вопросов использования социально-производственного потенциала в современных рыночных условиях использовались Законы, Постановления Съезда народных депутатов, Верховного Совета и Правительства Российской Федерации.

В качестве практического материала использованы данные первичного учета, годовые отчеты совхозов за 1986-1990 гг., отчеты исполкомов Сельских Советов, отчета ДРСУ, отчеты мелиоративных организаций, нормативные материалы, методические разработки научно-исследовательских учреждений по оценке производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий.

Научная новизна работы заключается в совершенствовании методических положений исчисления социально-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий, предусматривающая более полный учет социальных факторов аграрной сферы; определении структурных пропорций развития социальной сферы и производственной базы; разработке предложений по совершенствованию системы налогообложения и финансирования сельского хозяйства с учетом степени обес-

печенности и уровня использования социально-производственного потенциала в условиях рынка.

Практическая значимость работы. Предложения по повышению эффективности использования социально-производственного потенциала имеют важное значение при планировании объектов производства, решении социальных проблем на селе. Использование предложений по совершенствованию системы налогообложения и финансирования предприятий сельского хозяйства с учетом степени обеспеченности и уровнем использования социально-производственного потенциала позволят увеличить производство сельскохозяйственной продукции за счет экономического стимулирования производства на основе создания равных условий для хозяйствования. Результаты исследования могут быть использованы на уровне района, области (региона) и в целом по республике.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты и положения исследования были доложены автором на межреспубликанской конференции "Оптимизация увеличения конечной продукции АПК" (Рига, 1989 г.), конференции молодых ученых в Красноярском агроуниверситете (1991 г.), международной научно-практической конференции "Информатизация и системный анализ сельского хозяйства в условиях аграрной реформы" (Переелавль-Залесский,1992г. Предложения по совершенствованию системы налогообложения обсуждены и одобрены специалистами отдела экономики АПК "Каширский" Каширского района Московской области. Результаты исследований использованы при определении земельного налога и внедрены в производство. Основные положения диссертации освещены в 4 печатных работах.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введе-- 6 -

ния, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы.

В первой главе - "Теоретические вопросы оценки и. использования социально-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий в условиях перехода к рыночной экономике" - обосновывается сущность понятия "социально-производственный потенциал" сельскохозяйственных предприятий, определены его состав и особенности в отличие от производственного потенциала, дана оценка социально-производственного потенциала, рассматриваются организационно-экономические проблемы повышения эффективности его использования.

Во-второй главе - " Эффективность использования социально-производственного потенциала в совхозах" - проведен анализ обеспеченности ресурсами и эффективность их использования, исследовано влияние размеров и структуры социально-производственного потенциала на эффективность сельскохозяйственного производства, определена зависимость между результатом производства и составляющими социально-производственного потенциала.

В третьей главе - "Повышение эффективности использования социально-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий" - даны предложения, направленные на повышение эффективности использования социально-производственного потенциала, в частности, определена оптимальная структура социально-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий. Разработаны предложения по использованию социально-производственного потенциала в целях совершенствования системы финансирования и налогообложения сельскохозяйственных предприятий с учетом степени его обеспеченности и уровня использования.

В выводах и предложениях обобщены результаты проведенного исследования и сформулированы предложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

При переходе к шночным отношениям необходимо располагать сведениями об имеющемся потенциале каждого предприятия. Используемый для этой цели показатель производственного потенциала позволяет объективно сравнить хозяйства по уровню экономического плодородия земли, размеру производственных основных и оборотных фондов. В то же время затраты на создание социальной инфраструктуры, подготовку кадров, мелиорацию земель, осуществляемую за счет государственных вложений, обеспеченность дорожной сетью, фактически не учитываются.

Под термином социально-производственный потенциал следует понимать совокупность и целостность природных, материальных, трудовых ресурсов,создания благоприятных условий труда и быта, развивающихся взаимосвязанно и направленных на более полное удовлетворение потребностей населения. Этот показатель будет объективно отражать уровень ресурсообеспеченности сельского хозяйства, от которого зависит результативность развития аграрного сектора.

Одним из центральных методологических вопросов определения социально-производственного потенциала является выбор способа его количественного выражения. При составлении методических разработок по оценке социально-производственного потенциала сельскохозяйственных предприятий мы использовали методику определения экономического потенциала предприятий АПК в денежной оценке, разработанную во Всероссийском научно-исследовательском институте кибернетики агропромышленного комплекса В.Т.Гришиным. Усовершенствовав данную методику предлагаем определять социально-про-

- 8 -

изводственный потенциал как сумму производственного и социального потенциалов.

Производственный потенциал можно подсчитать по "Методике расчета контрольных цифр по закупкам сельскохозяйственной продукции, доводимых до работников районов и хозяйств, исходя из нормативов, учитывающих экономическую оценку земли, обеспеченность основными производственными фондами, трудовыми и другими ресурсами", утвержденной бывшим Госагропромом СССР.

Эта методика во многом проблематична. Авторы данной методики считают, что производственный потенциал хозяйства складывается из трех основных групп ресурсов:

- земли (сельскохозяйственные угодья и их качество);

- труда (среднегодовая численность работников, занятых в сельскохозяйственном производстве);

- материально-технических средств (стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения и материальных оборотных средств).

Показатель совокупной оценки производственного потенциала хозяйств находится путем суммирования денежных оценок земельных, трудовых и материально-технических ресурсов.

В данной методике на наш взгляд при оценке производственного потенциала следует учитывать стоимость межхозяйственных, водохозяйственных и мелиоративных сооружений, организаций. Однако, при определении затрат на водохозяйственные и мелиоративные работы следует подходить очень осторожно и взвешенно, так как стоимость межхозяйственных, водохозяйственных объектов находится на балансе мелиоративных организаций и какую часть стоимости объекта или сооружения'отнести к потенциалу того или иного хо-

- 9 -

зяйства необходимо увязать с площадями осушенных или орошаемых земель в данном хозяйстве.

Важным дополнением в методику оценки производственного потенциала является и то, что в состав материально-технических ресурсов наряду с основными производственными и оборотными средствами, следует включить и стоимость основных производственных средств других отраслей, находящихся на балансе сельскохозяйственных предприятий. В отдельных хозяйствах стоимость этих средств значительна и она приносит для хозяйства немалый доход, так как сюда могут быть включены стоимости подсобных цехов и предприятий, перерабатывающих сельхозпродукцию.

Данная методика с учетом вышеуказанных недостатков, вполне приемлема для расчета производственного потенциала. Основными ее достоинствами является: простота, доступность и наглядность, которые особенно важны при практическом использовании этой методики.

Теперь подробнее рассмотрим способ определения затрат денежных средств на социальный потенциал. При этом необходимо учитывать как затраты хозяйств на социальные нужды, так и расходы других министерств и ведомств на объекты соцкультбыта, которые находятся на территории сельскохозяйственных предприятий. Социальный потенциал в денежном выражении включает в себя: затраты на жилье; на объекты коммунального и бытового обслуживания; на объекты просвещения, искусства и культуры; на здравоохранение, физкультуру и социальное обеспечение; на подготовку кадров; на организацию науки; на дороги с твердым покрытием; стоимость фондов социально-культурного назначения, находящихся на балшсе сельских Советов и других государственных организаций.

- 10 -

Таким образом, социальный потенциал представляет собой совокупность разнообразных условий трудовой, бытовой, культурной и другах сфер жизнедеятельности человека, функциональное назначение которых состоит,во-первых, в создании общих условий, обеспечивающих эффективное функционирование основного производства, и, во-вторых, в обеспечении воспроизводства рабочей силы.

В хозяйствах Московской области создан значительный социально-производственный потенциал. Основные ресурсные показатели -фондо-, энергообеспеченность, трудообеспеченность и электровооруженность работников - в 2-4 раза выше, чем в соседних регионах. Вместе с тем, имеющиеся в хозяйствах области ресурсы не всегда используются эффективно и дают нужную отдачу. В совхозах анализируемых районов в 1990 году по сравнению с 1986 годом фондоотдача снизилась на 27,8% и составила в среднем 39 руб. на 100 руб. основных производственных фондов сельскохозяйственного производства. Одна из причин нерационального роста основных производственных фондов - рост цен на материально-технические средства и стройматериалы, хотя качество и производственные возможности их зачастую не соответствуют росту цен на их приобретение.

Диспропорция в формировании и развитии социально-производственного потенциала в отраслях, хозяйствах и районах в сочетании с недостатками в распределении и использовании ресурсов привели к значительным колебаниям в урожайности культур, продуктивности животных,и, в конечном счете, к дифференциации экономики в целом. В хозяйствах рассматриваемых районов урожайность зерновых колебалась в 1990 г. с 21 до 40 ц/га, надой на корову - с 3050 до 5450 кг. Такая резкая дифференциация показателей продуктивности свидетельствует о значительных резервах сельскохозяйст-

- II -