Промышленная лизинговая политика государства в современных условиях тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Рязанцева, Марина Владимировна
- Место защиты
- Мурманск
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рязанцева, Марина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. Теоретические подходы к исследованию экономических отношений в области лизинга
1.1 Сущность лизинга и его значение для современной экономики
1.2 Лизинговые отношения и возрастание их роли в мировой практике
1.3 Экономические преимущества организации лизинговой системы
Глава II. Эффективность лизинга и обоснование вариантов промышленной лизинговой политики
2.1 Состояние российской промышленности и перспективБ развития
2.2 Инвестиционные и финансовые возможности для реализации промышленной лизинговой политики государства в современных условиях
2.3 Оценка экономической эффективности лизинговых сделок
2.4 Необходимость усиления государственного управления лизинговым процессом в России
Глава III. Формирование механизма и условий экономических отношений при государственном управлении лизинговым процессом
3.1 Методы государственного регулирования лизинговой системы
3.2 Участие банков в лизинговых операциях
3.3 Организация взаимоотношений государственных и коммерческих финансовых структур в развитии лизинговой системы
Диссертация: введение по экономике, на тему "Промышленная лизинговая политика государства в современных условиях"
Актуальность темы исследования. Народное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Структура экономики - многоплановое понятие; ее можно рассматривать с разных точек зрения, отражающих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют отраслевую, воспроизводственную, региональную и внешнеторговую структуры. Воспроизводственная структура - это срез хозяйственной системы, который отражает возможности роста экономики и ее эффективности. Наиболее важно соотношение между потреблением и накоплением, так как оно является основным, определяющим условием расширенного воспроизводства. В принципе, чем выше доля валового накопления, тем выше темпы роста экономики. Для стран с развитой экономикой характерна норма валового накопления, составляющая 30-35% ВВП. В России сегодня эта норма снизилась до 15-18% ВВП.
Российская промышленность нуждается в обновлении производственных фондов. Эта проблема является в настоящее время одной из наиболее актуальных, без решения которой невозможно реализовать поставленную Президентом России задачу удвоения ВВП в течение 10 лет и вывода страны из затянувшегося кризиса. Вместе с тем, условия, сложившиеся в российской экономике таковы, что частный сектор не заинтересован в развитии инвестиционного рынка, а частные банки не хотят и не могут брать на себя риск долгосрочных капитальных вложений в промышленность.
Промышленные предприятия, как правило, не способны оплачивать сразу приобретение новой техники, наряду с этим постепенный возврат могут осуществлять за счет доходов от ее эксплуатации. Но в связи с неразвитостью лизинговых отношений в России промышленные предприятия приобретают оборудование, машины, суда и другую технику, как правило, у иностранных производителей, которые широко используют отработанный в западных странах рыночный опыт по передаче различной техники посредством организации лизинговых отношений.
Основная доля финансовых средств должна обеспечиваться за счет капитала предприятий (товаропроизводителей). Однако его накопление в настоящее время происходит в основном в сфере обращения, а не производства.
Такое состояние экономики диктует необходимость поиска новых подходов к инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере.
Одним из таких механизмов является лизинг, который на данном этапе развития экономики представляется наиболее перспективной формой долгосрочного инвестирования.
Объектом исследования является экономическая система народного хозяйства Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются производственные отношения в области лизинга в промышленности и их государственное регулирование. Исследование классифицировано в соответствии п. 15.16 раздела 15 «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность» паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
15.16 Промышленная политика на макро и микро уровне.
Степень разработанности проблемы. Тема лизинга в научной литературе характеризуется недостаточной разработанностью. Хотя в последние годы на страницах периодической печати все чаще появляются статьи с анализом тех или иных проблем лизингового бизнеса, крупных работ по рассматриваемой теме немного.
Автором одной из первых фундаментальных работ по финансовому лизингу в России является Прилуцкий JI.H. Им рассмотрены правовые и экономические основы лизингового бизнеса, дан обзор современного состояния мирового лизингового бизнеса. Специфика системы финансирования инвестиционных процессов раскрыта в монографии
A.И.Перчика и Е. А. Гольдмана.
Последовательность осуществления лизинговой деятельности, механизм лизинговой сделки, ее правовые основы и экономическая сущность представлены в трудах российских ученых Валдайцева С.В., Васиной И.Г., Газмана В.Д., Долгушиной Ю.Б., Джуха В.М., Кабатовой Е.В., Комарова
B.В., Малявиной А.В., Морозовой Н.В., Пашиной Н.Б., Пелих А.С., Попова
C.А., Чекмаревой Е.Н.и других исследователей.
Общим для их исследований является признание роли лизинга как организационно-финансового механизма, позволяющего привлечь крупные инвестиции за счет гарантий возвратности и целевого использования.
Однако вопрос управления лизинговым процессом в России исследован недостаточно, как в общетеоретическом, так и в практическом плане, относительно конкретных условий российской экономики.
Создание условий инвестирования промышленности при государственной организации лизинговых отношений как инструмента ускорения развития промышленности ранее не рассматривалось. Все это предопределяет актуальность данного исследования для дальнейшего изучения и обуславливает постановку цели и задач работы.
Целью диссертационной работы является разработка механизма и условий инвестирования промышленности при государственном регулировании лизинговых отношений для последующего построения промышленной лизинговой политики.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
- раскрыть экономическую сущность лизинга и значение лизинговых отношений для развития российской промышленности в современных экономических условиях;
- выявить содержание лизинговых отношений и выполняемых ими функций; обосновать необходимость государственной лизинговой промышленной политики в условиях недостатка капитала в сфере производства; разработать механизм взаимодействия государственных и коммерческих организационных структур и определить условия реализации эффективной государственной промышленной политики;
- рассчитать варианты осуществления промышленной лизинговой политики и влияние величины инвестиционных средств на показатель износа основных производственных фондов;
- обосновать необходимость законодательного закрепления правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективного использования финансовых ресурсов в общественных интересах.
Методология исследования. Основные принципы, лежащие в основе данного диссертационного исследования базируются на фундаментальных положениях ведущих зарубежных и отечественных экономистов.
В процессе диссертационного исследования при решении задач использован системный метод, а также методы экономического и статистического анализа, прогнозирование, графические методы представления информации.
Основные защищаемые положения:
1. Необходимость государственной лизинговой политики обусловлена высокой концентрацией капитала в банковской сфере и его нехваткой в сфере производства. В ее основе должно быть заложено единство экономических и правовых отношений, которое может быть достигнуто при определяющей роли государства в управлении лизинговым процессом.
2. Результативность промышленной лизинговой политики определяются величиной средств, направляемых в отрасли, определяющие научно-технический прогресс страны, и их целевым использованием. В зависимости от приближения величины мобилизуемых средств к уровню, сложившемуся в мировой практике, нормализуются параметры показателей, характеризующих степень износа и обновления основных производственных фондов.
3. Формирование механизма экономических отношений предполагает создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России, финансирование федеральной лизинговой компании промышленного профиля и контроль за целевым использованием бюджетных средств на возвратной основе.
4.Условиями реализации механизма взаимоотношений являются законодательное закрепление правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективное использование финансовых ресурсов в общественных интересах.
Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы Минэкономразвития Российской Федерации, отечественные и зарубежные периодические издания, публикации в научных и деловых изданиях.
Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:
- обоснована авторская трактовка сущности лизинга как формы интеграции между производителями разных отраслей, с одной стороны, и финансовыми институтами - с другой.
- доказано, что лизинг не сводится к системе финансово-кредитных отношений, а является значительно более сложной социально-экономической категорией, выполняющей, как минимум, производственную, сбытовую, финансовую и стимулирующую функции.
- выявлено, что лизинг является экономическим отношением, обусловленным производственными, организационно-экономическими и финансово-экономическими факторами.
- обосновано, что лизинговая система представляет собой единство производственных, кредитных, арендных и инвестиционных отношений, требующих высокого уровня организации и управления общественного производства. обоснована необходимость законодательного закрепления инвестиционного характера лизингового механизма.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы.
Практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут использоваться на практике при организации взаимоотношений государственных и коммерческих финансовых структур в развитии лизинговой системы.
Предложенные рекомендации и теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов «Экономическое развитие России», в разработке спецкурса « Лизинг и антикризисное управление».
Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в Мурманском государственном техническом университете, на производственных совещаниях «Глобус-Лизинг», а также на следующих научно-практических конференциях:
1 .Всероссийская научно-практическая конференция «Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления». Мурманск, 16 ноября 2001 г.
2.Региональная научно-практическая конференция «Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах». Мурманск, 29-30 марта 2002 г.
3. Всероссийская научно-практическая конференция «Борьба за выживание - борьба с бедностью». Мурманск, 20-21 декабря 2002 г.
4. Международная научно-техническая конференция «Наука и образование - 2004». Мурманск, МГТУ, 7-15 апреля 2004.
Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 1,0 печатный лист.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 129 наименований. Диссертация содержит 203 страницы, 26 рисунков, 32 таблицы.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рязанцева, Марина Владимировна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Обобщение и анализ литературных источников и законодательных актов, а также изучение имеющегося опыта использования лизинга, позволили сформулировать ряд выводов и предложений, реализация которых может способствовать развитию промышленной лизинговой политики государства и как следствие этого активизировать инвестиции в развитие промышленности.
Лизинг является общественным экономическим отношением, а именно отношением между производителем и потребителем средств производства, складывающимся в условиях высокой концентрации капитала в банковской сфере и его нехватки в сфере производства. Поэтому неправильно систему лизинга сводить только к кредитным, арендным или инвестиционным отношениям. Лизинговый механизм представляет собой единство этих отношений и тем самым предполагает высокий уровень организации общественного производства.
В силу этих особенностей лизинг больше тяготеет к регулируемому типу рыночной экономики. Можно сказать, что он является формой нового типа интеграции между производителями разных отраслей, с одной стороны, и финансовыми институтами - с другой.
На институциональном уровне лизинг представляет собой систему отношений, оказывающих воздействие на все стороны производства, жизни и быта широких слоев населения.
В экономическом аспекте лизинг представляет собой институт, обеспечивающий техническое перевооружение предприятий и ускорение научно-технического прогресса с помощью прямых инвестиций в материальной и денежной формах.
В социальном аспекте - это надежный способ преодоления отчуждения начинающих предпринимателей от средств производства, приватизации государственной собственности, стимулирования трудовой активности людей и мобилизации их творческих возможностей.
В политическом аспекте - это действенное средство демократизации хозяйственной жизни и формирования среднего слоя общества.
Анализ мирового опыта лизинговой деятельности позволил заключить следующее: лизинг не является однотипным финансовым продуктом для всех стран мира, и в каждой стране имеются свои особенности. В основном это связано с юридической интерпретацией договора лизинга, налогообложением и бухгалтерским учетом лизинговых операций.
Следует подчеркнуть, что на данном этапе единого рынка лизинга нет, но процессы объединения национальных рынков разных стран уже начались.
Происходит сближение условий осуществления лизинговых операций за счет унификации общих условий для предпринимательства, которые оказывают влияние на лизинговый бизнес, а также принятие Евросоюзом решений, непосредственно касающихся лизинга.
Поскольку лизинг способствует активизации инвестиционных процессов, росту объемов производства, развитию здоровой конкуренции, он всячески поддерживается Всемирным банком, Европейским банком реконструкции и развития. Комиссией Евросоюза. Европейской экономической комиссией и другими международными структурами.
Успешное развитие лизинга во многом связано с его государственной поддержкой.
В России сокращаются реальные капитальные вложения в производство. Этот процесс начался еще в середине 70-х годов и принял обвальный характер в 90-е. Из-за пятикратного сокращения производственных инвестиций износ основных фондов промышленных предприятий превысил 50%, а их активной части - машин и оборудования - 70%. Средний возраст оборудования составляет 18 лет и вдвое превышает соответствующий показатель в развитых странах. Если пе будут приняты меры по стимулированию инвестиционной активности, то через 5-7 лет производственный потенциал страны уменьшится еще вдвое.
Россия от системы зарубежных инвестиций гораздо больше теряет, чем получает доходов. В этих условиях необходимо реальное участие государства в инвестиционном процессе. Особая форма инвестирования -лизинг, является на данном этапе развития экономики единственной перспективной формой долгосрочного привлечения инвестиций, в связи с чем часть средств государственного бюджета должна использоваться на развитие рынка лизинговых услуг.
В выработке национальной инвестиционной стратегии ключевую роль играет установление разумных отношений государства и бизнеса. Оно предполагает не прямое вмешательство государства в дела предприятий и предпринимателей, а координацию, содействие, формирование и наблюдение за правилами бизнеса.
С учетом мирового опыта, в России необходимо ежегодно дополнительно использовать 12-15% ВВП на приобретение основных производственных фондов. Таким образом, результативность промышленной лизинговой политики определяются величиной средств, направляемых в отрасли, определяющие научно-технический прогресс страны, и их целевым использованием. В зависимости от приближения величины мобилизуемых средств к уровню, сложившемуся в мировой практике, нормализуются параметры показателей, характеризующих степень износа и обновления основных производственных фондов.
Поскольку основная часть национального дохода аккумулируется в бюджете, практически источником финансовых ресурсов является государственный бюджет и бюджеты субъектов РФ.
Государственный механизм регулирования инвестиционного процесса должен стать постоянным функционирующим механизмом в национальной экономике. Системы свободного рынка и директивного управления инвестиционным процессом изжили себя, и на смену им приходит система управления инвестициями, сочетающая рыночные и государственные методы регулирования. Поэтому задачи государственного регулирования инвестиционной деятельности - объединение преимуществ государственного регулирования инвестиций и рыночных преимуществ. Там, где рынок не может обеспечить оптимальное распределение инвестиционных ресурсов и, следовательно, терпит неудачу, рыночное саморегулирование инвестиционного процесса должно быть дополнено различными формами государственного участия.
Анализируя использование ВВП в России следует признать, что деньгами распоряжаются частные лица, не контролируемые государством и обществом. В этом использовании капитала кроется реальный финансовый потенциал обеспечения лизингового механизма. Так в пределах 12 - 20%
ВВП можно и следует направлять в инвестиции для развития промышленности. Лизинг как вид инвестиционной деятельности должен быть поддержан не только правовой, но прежде всего непосредственной финансово-экономической деятельностью государства. Следует заключить, что в настоящее время Россия обладает реальной финансовой возможностью для развития лизинга, как эффективного вида инвестиционной деятельности.
В диссертации рассмотрена технология оценки наиболее эффективного варианта приобретения оборудования с позиции покупателя, а также выбор наиболее эффективного варианта капиталовложений с позиций интересов возможного инвестора. Таким образом целесообразность и необходимость лизинговой деятельности, как и любой другой экономической деятельности, обоснована важнейшей категорией - эффективностью ее осуществления.
Поскольку российскую экономику характеризуют неразвитость финансовых рынков, трудности с традиционным кредитованием, отсутствие сервисного обслуживания, которое не в силах дать пользователи при внедрении новой техники и технологий, лизинг может и должен стать одним из эффективных инструментов развития рыночной экономики.
В связи с этим возникает необходимость управления лизингом со стороны государства и в рамках специализированных компаний, занимающихся лизинговым бизнесом.
Экономическое регулирование также связано с разработкой и реализацией программ развития лизингового участия государства в создании инфраструктуры лизинга, финансирование из государственного бюджета лизинговых проектов, а также предоставление инвестиционных кредитов.
Одним из обязательных условий дальнейшего успешного развития и функционирования лизингового бизнеса является его надежное обеспечение нормами законодательства. Так сегодня одной из первостепенных задач в области правового регулирования лизинговой деятельности является закрепление его инвестиционного характера. В связи с чем в диссертации предлагается внести дополнения в статью 5 пункт 4 ФЗ РФ "О финансовой аренде (лизинге)". Одновременно предлагается внести дополнение в статью 28 пункт 1 ФЗ РФ "О финансовой аренде (лизинге)", конкретизировав источник возмещения затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю.
Превращение лизинга в эффективный инструмент возрождения и развития российской экономики во многом зависит от форм управления лизинговым процессом со стороны государства и в рамках специализированных организаций, занимающихся лизинговым бизнесом. Зарубежный опыт доказывает необходимость участия государства в управлении лизинговым процессом. В России, однако, продолжающаяся политика минимизации вмешательства государства в экономические процессы не дает положительных результатов. Уровень государственного регулирования экономики страны находится в критической зоне. Опыт США и многих других стран мира подтверждает, что поддержка государством является важнейшим условием развития лизингового бизнеса, особенно на начальном этапе его становления.
Для успешного развития лизинговой процедуры необходимо наличие достаточно развитых сопутствующих секторов - банковского, рынка реальных средств (в т.ч. и оборудования) и страхования. Кроме того, более правильно будет утверждать, что должны сопоставляться между собой этапы (стадии) развития этих рынков. Сегодня в Росси имеет место не только несопоставимость фаз развития банковского, реального и страхового рынка, но и отсутствие единой политики регулирования, направленной на сбалансированное их функционирование и развитие. В связи с этим, экономическое государственное регулирование крайне необходимо на настоящем этапе и должно содержать в себе дополнительные рычаги воздействия на развитие рынка лизинговых услуг. В частности, в диссертации разработан и предложен механизм формирования процентной ставки по кредитным ресурсам, способствующей развитию кредитования лизинговых отношений и одновременно эффективности кредитной организации. Необходима также переориентация банков с рынка ценных бумаг на инвестиции в производство. Таким образом, в реализации лизинговых услуг ключевая роль должна принадлежать банкам.
Также разработан механизм экономических отношений предполагающий создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России, финансирование федеральной лизинговой компании промышленного профиля и контроль за целевым использованием бюджетных средств на возвратной основе. В таком комплексном подходе будет обеспечен реальный эффект от лизинга и достаточно быстрый возврат в бюджет выделенных средств.
Таким образом, основные выводы проведенного исследования заключаются в следующем:
1. Лизинг является общественным экономическим отношением, а именно отношением между производителем и потребителем средств производства, складывающимся в условиях высокой концентрации капитала в банковской сфере и его нехватки в сфере производства. Лизинговый механизм представляет собой единство этих отношений и тем самым предполагает высокий уровень организации общественного производства;
2. Необходимым условием дальнейшего существования России как целостного государства является быстрый рост промышленного производственного потенциала, который невозможен без ускоренного наращивания ввода новых основных производственных фондов. Практика показывает, что функцию наращивания производственного потенциала не обеспечивает ни отечественный, ни иностранный частный капитал. Следовательно, эту задачу невозможно решить без участия государства. Поэтому росту капитальных вложений в среднесрочной перспективе должно быть подчинено формирование всего хозяйственного механизма. Решение этой задачи государство может обеспечить как наращиванием собственного, так и, в особенности, стимулированием привлечения частного капитала;
3. Из многочисленных функций лизинга основными являются четыре: производственная, сбытовая, финансовая и стимулирующая. Производственная функция лизинга заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально устаревших машин. Функция сбыта обеспечивает расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить необходимое имущество. Финансовая функция выражается в освобождении товаропроизводителей от единовременной оплаты полной стоимости необходимого средства производства и предоставлении ему долгосрочного кредита. Стимулирующая функция выражается главным образом в регулировании налоговыми и амортизационными льготами;
4. Государственная лизинговая промышленная политика может и должна использоваться на современном этапе как инструмент вывода российской промышленности из кризиса. Формирование механизма экономических взаимоотношений предполагает создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России;
5. Механизм взаимодействия государственных и коммерческих организационных структур обеспечивает реализацию эффективной государственной лизинговой промышленной политики;
6. Для достижения оптимальных показателей, характеризующих степень износа и обновления основных производственных фондов промышленности необходимо обеспечить уровень капиталовложений, сопоставимый с уровнем, достигнутым мировой практикой;
7. Лизинг как вид инвестиционной деятельности должен быть обеспечен правовым механизмом эффективного использования финансовых ресурсов в общественных интересах. Следует подчеркнуть, что в настоящее время Россия обладает реальной финансовой возможностью для развития лизинга. Правила кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя должны быть закреплены законодательно.

Автореферат диссертации по теме "Промышленная лизинговая политика государства в современных условиях"
На правах рукописи
РЯЗАНЦЕВА Марина Владимировна
ПРОМЫШЛЕННАЯ ЛИЗИНГОВАЯ ПОЛИТИКА ГОСУДАРСТВА В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
Специальность: 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством" (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами. Промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Мурманск-2004
Работа выполнена в ФГОУВПО Мурманский государственный технический университет
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Лоскутов Владислав Иванович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Колесов Николай Дмитриевич
кандидат экономических наук, доцент Соколов Игорь Борисович
Ведущая организация: Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет
Защита диссертации состоится " " (¿С^М^-2004 г. В № часов на заседании диссертационного совета КЗ07.009.03 в ФГОУВПО Мурманский государственный технический университет по адресу: 183010, г. Мурманск, ул. Спортивная, 13
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО Мурманский государственный технический университет
Автореферат
Ученый секретарь диссертационного совета
Буч О.В.
2от
мот
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Народное хозяйство представляет собой сложную систему, состоящую из многих макроэкономических элементов, теснейшим образом связанных друг с другом. Структура экономики — многоплановое понятие; ее можно рассматривать с разных точек зрения, отражающих соотношение различных элементов хозяйственной системы. Обычно выделяют отраслевую, воспроизводственную, региональную и внешнеторговую структуры. Воспроизводственная структура -это срез хозяйственной системы, который отражает возможности роста экономики и ее эффективности. Наиболее важно соотношение между потреблением и накоплением, так как оно является основным, определяющим условием расширенного воспроизводства. В принципе, чем выше доля валового накопления, тем выше темпы роста экономики. Для стран с развитой экономикой характерна норма валового накопления, составляющая 30-35 % ВВП. В России сегодня эта норма снизилась до 15-18 % ВВП.
Российская промышленность нуждается в обновлении производственных фондов. Эта проблема является в настоящее время одной из наиболее актуальных, без решения которой невозможно реализовать поставленную Президентом России задачу удвоения ВВП в течение 10 лет и вывода страны из затянувшегося кризиса. Вместе с тем, условия, сложившиеся в российской экономике таковы, что частный сектор не заинтересован в развитии инвестиционного рынка, а частные банки не хотят и не могут брать на себя риск долгосрочных капитальных вложений в промышленность.
Промышленные предприятия, как правило, не способны оплачивать сразу приобретение новой техники, наряду с этим постепенный возврат могут осуществлять за счет доходов от ее эксплуатации. Но в связи с неразвитостью лизинговых отношений в России промышленные предприятия приобретают оборудование, машины, суда и другую технику, как правило, у иностранных производителей.
Основная доля финансовых средств должна обеспечиваться за счет капитала предприятий (товаропроизводителей). Однако его накопление в настоящее время происходит в основном в сфере обращения, а не производства.
Такое состояние экономики диктует необходимость поиска новых подходов к инвестиционной политике и механизмам ее реализации, а также к формам воздействия государства на процессы, происходящие в этой сфере. Одним из таких механизмов является лизинг, который на данном этапе развития экономики представляется наиболее перспективной формой долгосрочного инвестирования.
Объектом исследования является экономическая система народного хозяйства Российской Федерации в условиях рыночной экономики.
Предметом исследования являются производственные отношения в области лизинга в промышленности и их г вание.
Исследование классифицировано в соответствии п. 15.16 раздела 15 "Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами. Промышленность" паспорта специальностей ВАК (экономические науки):
15.16 Промышленная политика на макро и микро уровне.
Степень разработанности проблемы. Тема лизинга в научной литературе характеризуется недостаточной разработанностью. Хотя в последние годы на страницах периодической печати все чаще появляются статьи с анализом тех или иных проблем лизингового бизнеса, крупных работ по рассматриваемой теме немного.
Автором одной из первых фундаментальных работ по финансовому лизингу в России является Л.Н. Прилуцкий. Им рассмотрены правовые и экономические основы лизингового бизнеса, дан обзор современного состояния мирового лизингового бизнеса. Специфика системы финансирования инвестиционных процессов раскрыта в монографии А.И. Перчика и Е.А. Гольдмана.
Последовательность осуществления лизинговой деятельности, механизм лизинговой сделки, ее правовые основы и экономическая сущность представлены в трудах российских ученых СВ. Валдайцева, И.Г. Васиной,
B.Д. Газмана, Ю.Б. Долгушиной, В.М. Джуха, Е.В. Кабатовой, В.В. Комарова, А.В. Малявиной, Н.В. Морозовой, Н.Б. Пашиной, А.С. Пелих,
C.А. Попова, Е.Н. Чекмаревой и других исследователей.
Общим для их исследований является признание роли лизинга как ор-ганизаиионно-финансового механизма, позволяющего привлечь крупные инвестиции за счет гарантий возвратности и целевого использования.
Однако вопрос управления лизинговым процессом в России исследован недостаточно, как в общетеоретическом, так и в практическом плане, относительно конкретных условий российской экономики.
Создание условий инвестирования промышленности при государственной организации лизинговых отношений как инструмента ускорения развития промышленности ранее не рассматривалось. Все это предопределяет актуальность данного исследования для дальнейшего изучения и обуславливает постановку цели и задач работы.
Целью диссертационной работы является разработка механизма и условий инвестирования промышленности при государственном регулировании лизинговых отношений для последующего построения промышленной лизинговой политики.
Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:
- раскрыть экономическую сущность лизинга и значение лизинговых отношений для развития российской промышленности в современных экономических условиях;
- выявить содержание лизинговых отношений и выполняемых ими функций;
- обосновать необходимость государственной лизинговой промышленной политики в условиях недостатка капитала в сфере производства;
- разработать механизм взаимодействия государственных и коммерческих организационных структур и определить условия реализации эффективной государственной промышленной политики;
- рассчитать варианты осуществления промышленной лизинговой политики и влияние величины инвестиционных средств на показатель износа основных производственных фондов;
- обосновать необходимость законодательного закрепления правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективного использования финансовых ресурсов в общественных интересах.
Методология исследования. Основные принципы, лежащие в основе данного диссертационного исследования базируются на фундаментальных положениях ведущих зарубежных и отечественных экономистов.
В процессе диссертационного исследования при решении задач использован системный метод, а также методы экономического и статистического анализа, прогнозирование, графические методы представления информации.
Основные защищаемые положения:
1. Необходимость государственной лизинговой политики обусловлена высокой концентрацией капитала в банковской сфере и его нехвагкой в сфере производства. В ее основе должно быть заложено единство экономических и правовых отношений, которое может быть достигнуто при определяющей роли государства в управлении лизинговым процессом.
2. Результативность промышленной лизинговой политики определяются величиной средств, направляемых в отрасли, определяющие научно-технический прогресс страны, и их целевым использованием. В зависимости от приближения величины мобилизуемых средств к уровню, сложившемуся в мировой практике, нормализуются параметры показателей, характеризующих степень износа и обновления основных производственных фондов.
3. Формирование механизма экономических отношений предполагает создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России, финансирование федеральной лизинговой компании промышленного профиля и контроль за целевым использованием бюджетных средств на возвратной основе.
4. Условиями реализации механизма взаимоотношений являются законодательное закрепление правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективное использование финансовых ресурсов в общественных интересах.
Информационной базой исследования явились статистические данные Госкомстата Российской Федерации, материалы Минэкономразвития Российской Федерации, отечественные и зарубежные периодические издания, публикации в научных и деловых изданиях.
Научная новизна работы определяется следующими основными результатами:
- обоснована авторская трактовка сущности лизинга как формы интеграции между производителями разных отраслей, с одной стороны, и финансовыми институтами - с другой;
- доказано, что лизинг не сводится к системе финансово-кредитных отношений, а является значительно более сложной социально-экономической категорией, выполняющей, как минимум, производственную, сбытовую, финансовую и стимулирующую функции;
- выявлено, что лизинг является экономическим отношением, обусловленным производственными, организационно-экономическими и финансово-экономическими факторами;
- обосновано, что лизинговая система представляет собой единство производственных, кредитных, арендных и инвестиционных отношений, требующих высокого уровня организации и управления общественного производства;
- обоснована необходимость дальнейшего совершенствования законодательства и закрепления инвестиционного характера лизингового механизма.
Практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и достигнутым уровнем разработанности проблемы.
Практические выводы диссертации, составляющие ее научную новизну, могут использоваться на практике при организации взаимоотношений государственных и коммерческих финансовых структур в развитии лизинговой системы.
Предложенные рекомендации и теоретические выводы могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов "Экономическое развитие России", в разработке спецкурса "Лизинг и антикризисное управление".
Апробация работы: Основные положения диссертационного исследования обсуждались и получили одобрение в Мурманском государственном техническом университете, на производственных совещаниях "Глобус-Лизинг", а также на следующих научно-практических конференциях:
1. Всероссийская научно-практическая конференция "Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления". Мурманск, 16 ноября 2001 г.
2. Региональная научно-практическая конференция "Совершенствование учебно-воспитательного процесса в негосударственных вузах". Мурманск, 29-30 марта 2002 г.
3. Всероссийская научно-практическая конференция "Борьба за выживание - борьба с бедностью". Мурманск, 20-21 декабря 2002 г.
4. Международная научно-техническая конференция "Наука и образование - 2004". Мурманск, МГТУ, 7-15 апреля 2004 г.
Публикации: По материалам диссертационного исследования опубликовано 5 печатных работ общим объемом 3,4 печатных листа.
Объем работы: Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы из 129 наименований. Диссертация содержит 199 страниц, 26 рисунков, 32 таблицы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ (ОБОСНОВАНИЕ ЗАЩИЩАЕМЫХ ПОЛОЖЕНИЙ)
Во введении обосновывается актуальность темы, раскрываются цель и задачи исследования, основные научные положения, защищаемые автором, отмечена научная новизна, выявляется степень изученности рассматриваемой темы, практическая значимость, объект и методы исследования.
В первой главе диссертационной работы "Теоретические подходы к исследованию экономических отношений в области лизинга" на основе системного подхода раскрываются понятие, сущность и роль лизинга в современной экономике. На примере стран Европы, Азии, Америки рассмотрена современная мировая практика развития лизинга. Выделены экономические преимущества лизинговой системы. Обоснована необходимость государственной лизинговой политики.
В связи с необходимостью управления воспроизводственным процессом в диссертации рассмотрена инвестиционная политика государства и механизмы ее реализации, а также формы воздействия государства на процессы, происходящие в этой среде.
Выявлена роль российских банков в реализации лизинговых услуг. В странах с развитой рыночной экономикой банки играют ключевую роль в реализации лизингового процесса. В России этого нет, причем наблюдается высокая концентрация капитала в банковской сфере и его существенная недостаточность в сфере производства. Статистика показывает, что 95 % предоставленных кредитов сегодня относятся к краткосрочному кредитованию. Банки предпочитают работать с крупными предприятиями, способными предоставить достаточное обеспечение. Малые и средние предприятия или вновь образованные компании чаще всего не имеют доступа к банковскому финансированию. При этом рынок ценных бумаг в России развит недостаточно. В этих условиях часто единственным источником внешнего финансирования для подобных предприятий становится финансовая аренда (лизинг), либо кредиты поставщиков. Банковская система, обладая реальными финансовыми ресурсами, не заинтересована в долгосрочном кредитовании. Следовательно, на стадии развития рыночных от-
ношений необходимы не только государственная поддержка развития лизинга в России, но и конкретные меры со стороны Правительства РФ, стимулирующие частный бизнес к развитию промышленного лизинга на основе единой государственной политики регулирования лизинговой деятельности.
В настоящее время, как и на всем протяжении рыночных реформ, промышленные предприятия не обладают достаточными оборотными средствами, в результате чего тормозится развитие производства, что негативно отражается на реализации экономических реформ. При этом производители промышленной техники не в состоянии помочь потребителям решить эту проблему, так как сами нуждаются в значительных оборотных средствах для организации производства. Таким образом, образовался замкнутый круг: с одной стороны, отечественные потребители готовы приобретать отечественную технику при условии, если производители дадут ее в кредит, - с другой - предприятия готовы производить необходимое имущество при условии, что покупатель ее оплатит сразу, а не в рассрочку.
В настоящее время экономическое содержание лизинга теоретически является мало исследованным. Его сущность и роль в современной экономической практике трактуется противоречиво и часто односторонне.
Многообразие и противоречивость взглядов объясняется в основном недостаточной разработкой теоретических вопросов лизинга, и, следовательно, отсутствием единого методологического подхода на практике.
Многосложный характер лизинга требует упорядочения накопленных , знаний, выявления в нем общих и особенных признаков и свойств, отличающих его от смежных экономических явлений и процессов.
Лизингополучатель выступает одновременно в трех качествах: он не только использует переданные ему средства производства, но и владеет и распоряжается ими определенным образом. Более того, лизингополучатель является полным собственником прибыли в течение срока использования лизингового имущества.
Лизинг, являясь организационной формой предпринимательской деятельности, особой формой хозяйствования, имеет свое собственное содержание и различные формы проявления.
Считается общепризнанным, что лизинг тесным образом связан с арендным механизмом, и это действительно так. Но в действительности лизинг имеет более широкую, сложную тройсгвенную экономическую основу и содержит в себе одновременно существенные свойства кредитной сделки, инвестиционной и арендной деятельности, которые тесно сочетаются и взаимодействуют друг с другом, образуя в совокупности новую организационно-правовую форму бизнеса, в которой реализуется комплекс имущественных отношений, связанных с передачей средств производства во временное пользование путем их купли и последующей сдачи в лизинг.
На этом основании в диссертации предложен подход к изучению лизинга как системы организационно-экономических отношений, каждое из которых в отдельности не исчерпывает сущности лизинговых отношений. Определение лизинга с позиции только одного из трех участников сделки не может адекватно выразить его сущность. Каждый из участников (инвестор, лизингодатель и лизингополучатель) по своему статусу и преследуемым целям фактически является предпринимателем соответствующей области национального хозяйства. Но лизинг есть предпринимательская деятельность более высокого уровня по сравнению с арендной, банковской или коммерческой деятельностью, так как он требует глубоких знаний финансового бизнеса, и положения в производстве, на рынках оборудования и недвижимости, а также изменяющихся потребностей клиентов и особенностей аренды.
На институциональном уровне лизинг представляет собой систему правил, оказывающих воздействие на все стороны производства. В экономическом аспекте лизинг есть эффективный способ технического перевооружения предприятий и ускорения научно-технического прогресса с помощью прямых инвестиций в материальной и денежной формах. В целом лизинг является экономическим отношением, обусловленным производственными, организационно-экономическими и финансово-экономическими факторами.
В настоящее время лизинг является предпочтительной формой инвестирования в реальный сектор экономики.
Стороны лизинговой сделки - лизингодатель и лизингополучатель -тесно связаны между собой. Финансовое положение лизингополучателя, его возможность аккуратно и в срок выплачивать лизинговые платежи оказывает влияние на финансовое состояние и на поток денежных средств лизингодателя. С другой стороны, благоприятный налоговый режим, установленный для лизинговой компании, оказывает влияние на лизингополучателя. Обычно это отражается на уменьшении размера суммы лизингового договора.
Лизинг рассматривается, в силу льготного налогообложения, как особая форма поддержки малого предпринимательства. В диссертации лизинг рассмотрен как сложное социально-экономическое явление, выполняющее важнейшие функции по формированию многоукладной экономики и активизации производственной деятельности. Лизинг не сводится к системе финансово-кредитных отношений, а является значительно более сложной социально-экономической категорией, выполняющей рад функций.
Из многочисленных функций лизинга выделено четыре: производственная, сбытовая, финансовая и стимулирующая.
Производственная функция лизинга заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально устаревших машин. Это эффективный способ материально-технического снабжения производства и доступа к новейшей технике.
Функция сбыта обеспечивает расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить необходимое имущество.
Финансовая функция выражается в освобождении товаропроизводителей от единовременной оплаты полной стоимости необходимого средства производства и предоставлении ему долгосрочного кредита.
Стимулирующая функция, или функция получения налоговых и амортизационных льгот.
В результате лизинг способствует расширению предложений товаров и услуг, вовлекая новые объекты в свою сферу; развивает и диверсифицирует рынок средств производства, сокращает цикл освоения новых поколений техники.
Таким образом, лизинг является общественным экономическим отношением, а именно отношением между производителем и потребителем средств производства, складывающимся в условиях высокой концентрации капитала в банковской сфере и его нехватки в сфере производства. Поэтому неправильно систему лизинга сводить только к кредитным, арендным или инвестиционным отношениям. Лизинговый механизм представляет собой единство этих отношений и тем самым предполагает высокий уровень организации общественного производства.
В силу этих особенностей лизинг больше тяготеет к регулируемому типу рыночной экономики. Можно сказать, что он является формой нового типа интеграции между производителями разных отраслей, с одной стороны, и финансовыми институтами — с другой.
В широком развитии лизинга прямо заинтересована российская экономика, так как лизинговые механизмы позволяют более успешно реализовы-вать комплекс государственных задач: привлечение частных инвестиций в экономику страны, переориентацию кредитной деятельности на реальный сектор экономики, увеличение налоговых поступлений в бюджет за счет активизации предпринимательства, ускорение технического перевооружения производства, отношения с международным валютным фондом, который не учитывает суммы лизинговых сделок в национальной задолженности, что позволяет превысить кредитные лимиты, расширение производства, повышение общего уровня капиталовложений.
Лизинг обеспечивает названные выгоды для всех сторон лизинговой сделки, поэтому все потенциальные партнеры заинтересованы в серьезной поддержке рынка лизинговых операций со стороны государства.
Необходимым условием дальнейшего существования России как целостного государства является рост промышленного производственного потенциала, который невозможен без ускоренного наращивания ввода новых основных производственных фондов.
С процессом воспроизводства тесно связано и движение национального богатства, составной частью которого являются прежде всего созданные в стране производственные фонды. Основная часть национального богатства, представленная основными и оборотными фондами, вместе с рабочими кадрами составляет экономический потенциал страны. Он выражает способность государства обеспечивать тот или иной уровень производства и благосостояния общества. Всемерное использование экономического потенциала, его постоянное наращивание и совершенствование - одно из магистральных направлений экономического прогресса.
Практика показывает, что функцию наращивания производственного потенциала не обеспечивает ни отечественный, ни иностранный частный капитал. Следовательно, эту задачу невозможно решить без участия государства. Поэтому росту капитальных вложений в среднесрочной перспективе должно быть подчинено формирование всего хозяйственного механизма. Решение этой задачи государство может обеспечить как наращиванием собственного, так и, в особенности, стимулированием привлечения частного капитала.
Необходимость государственной лизинговой политики обусловлена высокой концентрацией капитала в банковской сфере и его нехваткой в сфере производства. В ее основе должно быть заложено единство экономических и правовых отношений, которое может быть достигнуто при определяющей роли государства в управлении лизинговым процессом. Это является первым защищаемым положением.
Данное защищаемое положение подтверждается мировым опытом. Так, лизинг в США является основным инвестиционным инструментом, на долю которого на протяжении многих лет приходится более 30 % инвестиций. 40 % объема морового лизингового рынка приходится сегодня на США. Высокий спрос на новое эффективное оборудование в совокупности с преимуществом лизинговых сделок для потенциальных пользователей создали идеальные условия для быстрого роста лизинга. Этому способствовало государственное регулирование лизингового процесса в США.
Во второй главе "Эффективность лизинга и обоснование вариантов промышленной лизинговой политики" обоснована необходимость обновления производственных фондов промышленных предприятий путем активизации отечественных инвестиций в реальный сектор экономики, дана оценка экономической эффективности лизинговых сделок, обосновано применение лизинга, как одной из перспекгивных форм долгосрочного привлечения инвестиций, доказана необходимость усиления государственного управления лизинговым процессом в России, обоснованы варианты промышленной лизинговой политики.
В диссертации показано, что в России сокращаются реальные капитальные вложения в производство. Этот процесс начался еще в середине 70-х годов и принял обвальный характер в 90-е годы XX столетия.
Из-за пятикратного сокращения производственных инвестиций износ основных фондов промышленных предприятий превысил 50 %, а их активной части - машин и оборудования - 70 %. Средний возраст оборудования составляет 18 лет и вдвое превышает соответствующий показатель в развитых странах (табл. 1).
Таблица 1
Количественные характеристики состояния основных производственных фондов в промышленности РФ
Годы 1970 1975 1980 1985 1990 1995 2000 2001 2002 2003
Коэффициент износа(%) 25,7 30,5 36,2 41,7 46,4 48,5 52,4 51,5 52,9 52,9
Средний возраст (годы) 8,42 8,94 9,47 10,11 10,8 14,13 17,92 17,74 17,82 17,82
С 1991 г. уровень промышленного производства в России сократился вдвое. Наибольшие разрушения произошли в наукоемких отраслях промышленности, в машиностроении, а также в легкой промышленности и производстве товаров народного потребления.
В упадке находятся почти все отрасли, в том числе те, которые составляют основу экономики и потенциала ее подъема. Доля убыточных промышленных предприятий в 2003 году превысила 40 %.
Рентабельность в отраслях обрабатывающей промышленности, работающих на внутренний рынок, составляет в среднем 6 %. При таком уровне рентабельности развитие производства невозможно, потому что привлечение кредитов становится невыгодным, а собственных средств на эти цели не хватает.
Для сравнения можно отметить, что состояние экономики США перед приходом к власти Ф. Рузвельта было значительно хуже, чем экономики России перед началом рыночных реформ. Объем производства за период кризиса 1929-1933 гг. упал более чем вдвое, а капитальных вложений в шесгь раз. Но уже через семь лет, в 1940 г., докризисный объем промышленной продукции был восстановлен. В России же, за аналогичное время правления реформаторов уровень ВВП к 1989 г. составил всего 55,8 %, а в 2003 г. вырос лишь до 71,6 %.
Основным условием экономического роста и развития страны является инвестирование в материальное производство. Экономический рост
и инвестиции взаимосвязаны между собой и взаимообусловлены Динамика инвестиций в основной капитал и ВВП за период 1995-2002 гг представлена на рисунке 1.
Рис 1 Динамика инвестиций в основной капитал и ВВП (в % к соответствующему периоду предыдущего года, по данным Госкомстата России)
В 2000 году достигнут рост ВВП - 117,4, его прирост превысил динамику инвестиций в основной капитал в 4 раза Вместе с тем абсолютный размер инвестиций в основной капитал составил менее четверти от уровня 1990 года - предстартового года реформ В период 2001-2002 годов наблюдалось снижение инвестиций в основной капитал
Недоинвестирование в производственный сектор экономики страны привело к значительному ухудшению его технического состояния
При ограниченности финансовых ресурсов (как собственных, так и привлеченных) предприятия реального сектора экономики вынуждены вместо замены физически и морально устаревшего оборудования отвлекать средства на его капитальный ремонт, затраты на проведение которого в истекшем году приблизились почти к 40 % от объема инвестиций в основной капитал, финансируемых за счет собственных средств
Так или иначе, правила игры сегодня диктует сложнейшая экономическая ситуация, и в решении вопросов улучшения инвестиционного климата в России не должно быть места пассивности Анализируя использование ВВП в России следует обратить внимание на счета операций с капиталом (табл. 2)
Таблица 2
Изменение в активах (в текущих ценах; млрд. руб.)
№ Показатели 1996 1997 1998 1999 2000 2001
1 Валовое накопление основного капитала 3) 454,4 482,5 485,5 766,7 1293,8 1609,5
2 Изменение запасов материальных оборотных средств 74,3 81,8 -41,5 -37,5 -48,3 3 5
3 Чистое кредитование (+), чистое заимствование (-) и статистическое расхождение 42,6 -33,4 72,6 539,6 1427,7 1171,4
В 2000 г. на накопление основного капитала и оборотных средств были направлены 1293,8 млрд. руб. - 17, 8% ВВП, в 2001 г. 1609,5 млрд. руб. -18,7 % ВВП, в 2002 г. - 17,9 % ВВП, что крайне недостаточно для обеспечения расширенного производства. При этом в 2000 г. 1427,7 млрд. руб. -20,2 % ВВП, в 2001 г. 1171,4 млрд. руб. - 12,9 % ВВП были направлены на кредитование "остального мира".
Это кредитование "остального мира" началось вместе с началом рыночных реформ. Если в 1991 г. направление сбереженных ресурсов в чужую экономику составляли лишь 2,6 %, то в 1992 - 18,1, а в 1993 - 10,4 %. В 1994-1998 гг. эти отвлечения не превышали 5 %, но в 1999 г. они возросли до 11,3 %, а в 2000 - до 20,2 %, в 2001 году - 12,9 %.
В этом использовании капитала кроется реальный финансовый потенциал обеспечения лизингового механизма. Так объем чистого кредитования в 2000 г. в сумме 1427,7 млрд. руб., а в 2001 г. в сумме 1171,4 млрд. руб. можно было и следовало направить в лизинговый бизнес. Лизинг является на данном этапе развития экономики одной из перспективных форм долгосрочного привлечения инвестиций, поэтому часть средств государственного бюджета, а также накопленные средства сферы частного бизнеса, должны использоваться на развитие рынка лизинговых услуг.
В диссертации подчеркнуто, что в настоящее время Россия обладает реальной финансовой возможностью для развития лизинга, как эффективного вида инвестиционной деятельности.
Если не будут приняты меры по стимулированию инвестиционной активности, то через 5-7 лет производственный потенциал страны, по мнению некоторых экономистов, уменьшится еще вдвое.
Среди российских экономистов существует мнение, что гарантированным способом увеличения доходов государства является привлечение иностранных инвестиций. Но на практике, если государство регулярно принимает прямые и портфельные инвестиции в постоянном размере, че-
рез некоторое время такая система превращается из способа получения дополнительных доходов в механизм оттока капитала из страны. Именно такое положение характерно для современной России (табл. 3).
Таблица 3
Иностранные инвестиции, полученные Россией в течение года, и доходы от них, направленные за границу (млн. долл.)
Годы Объем инвестиций, поступивших в страну Доходы, вывезенные за рубеж Чистый доход, полученный от привлечения иностранных инвестиций (гр.1 - гр.2)
1995 2983 7650 -4667
1996 6970 9768 -2698
1997 12295 13071 -756
1998 11773 16106 -14333
1999 9560 11336 -1776
2000 10300 11172 -872
Из таблицы следует, что с 1995 г. Россия от системы зарубежных инвестиций гораздо больше теряет, чем получает доходов. Особенно большие потери наблюдаются после финансового кризиса в августе - сентябре 1998 г. В этих условиях необходима собственная государственная политика в области обновления основных производственных фондов, так как иностранные инвестиции не дают положительного эффекта.
Одним из источников финансовых ресурсов на капитальные вложения является амортизационный фонд. Однако, по данным Госкомстата РФ, сумма начисленной амортизации не покрывает потребность в фактическом возмещении основных фондов и использование ее не носит целевого назначения.
В этих условиях в России крайне необходимо усиление роли государственного управления, что повлечет увеличение доли государственных расходов в общем объеме ВВП.
Анализируя мировой опыт следует отметить, что роль государственного управления в экономически развитых странах на протяжении последних ста лет возрастает. Возрастает и доля государственных расходов в общем объеме ВВП. Так в США государственные расходы увеличились с 7 % до 33 %, в Англии с 9 % до 40 %, в Японии с 0 % до 37 %, во Франции с 13 % до 54 % (табл. 4). В России необходима аналогичная политика.
Реальность участия государства в инвестиционном процессе обеспечивается тем, что государство является крупным собственником и распоряжается значительной частью ВВП.
Таблица 4
Государственные расходы (в % к ВВП)
Все расходы государства 1870 1913 1960 1998
Австралия 18,3 16,5 21,2 32,9
Бельгия — 13,8 30,3 49,4
Франция 12,6 17,0 34,6 54,3
Германия — 14,8 32,4 46,9
Италия 11,9 11,1 30,1 49,1
Япония — 8,3 17,7 36,9
Нидерланды 9,1 9,0 33,7 47,2
Норвегия 5,9 9,3 29,9 46,9
Швеция 5,7 10,4 31,0 58,5
Англия 9,4 12,7 32,2 40,2
США 73 7,5 27,0 32,8
Как видно из таблицы 5, доля накопления основных фондов в общей сумме валового накопления за годы российских реформ снизилась. Также доля федеральных бюджетных инвестиций за последние 10 лет имеет тенденцию к снижению (10,1 % в 1995 г., 6,7 % в 2002 г.). В настоящее время в России капитальные вложения составляют 15-18 % ВВП.
Наряду с этим следует отметить, что США используют 30 %, Япония -35 % ВВП на накопление основного капитала.
С учетом мирового опыта, в России необходимо ежегодно дополнительно использовать 12-15 % ВВП на приобретение основных производственных фондов.
Таблица 5
Использование ВВП в РФ (в % к итогу)
Наименование 1990 1995 1999 2000 2001 2002
ВВП - всего 100 100 100 100 100 100
Расходы на потребление 66,9 71,2 68,6 [ 62,5 65,1 68,1
Валовое накопление 30,9 25,3 15,1 17,1 22,1 21,1
В т. ч. накопление основных фондов 25,6 21,2 15,8 17,8 18,7 17,9
Чистый экспорт товаров иуслуг 2,2 3,5 16,3 20,4 12,8 10,8
Если учитывать, что реальный объем произведенного в России ВВП в 2003г. составил 8 трлн. 624,3 млрд. руб. дополнительные вложения, направляемые на приобретение основных производственных фондов соста-
вят 1034-1293 млрд. руб. Учитывая предполагаемое изменение ВВП указанная сумма может корректироваться.
По данным статистики в 2003 г. стоимость основных производственных фондов составила 25764363 млн. руб., из них промышленности -7069434 млн. руб. (27,44 %).
В диссертации произведен расчет изменения степени износа основных производственных фондов промышленности по двум вариантам (табл. 6, рис. 2): 1-ый вариант предусматривает использование дополнительных вложений в размере 12% ВВП на приобретение основных производственных фондов промышленных компаний, что составляет 1034 млрд. руб. В этом случае первоначальная стоимость фондов ежегодно будет увеличиваться на 283730 млн. руб., (27,44 % дополнительных вложений). Учитывая, что износ активной части промышленного оборудования составляет 70 %, а 18,4 % имеет стопроцентный износ, в течение 4-7 лет общий коэффициент износа основных производственных фондов промышленных компаний будет стабильно понижаться на 2,0 %. Расчеты показывают, что коэффициент износа понизится до оптимального уровня 30-35 % в течение 8-10 лет (2013-2015 гг.)
Таблица 6
Изменение коэффициента износа основных производственных фондов промышленности РФ (в зависимости от вариантов финансирования)
Коэффициент износа 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
При 1-ом варианте 50,9 48,9 46,9 44,9 42,9 40,9 38,9 36,9 34,9 32,9 30,9
При 2-ом варианте 50,5 48,1 45,7 43,3 40,9 38,5 36,1 33,7 31,3
2-ой вариант предусматривает использование дополнительных вложений в размере 15 % ВВП на приобретение основных производственных фондов промышленных компаний. При этом варианте их первоначальная стоимость ежегодно будет увеличиваться на 354799.2 млн. руб. Общий коэффициент износа основных производственных фондов промышленных компаний будет стабильно понижаться на 2,4 % ежегодно. Коэффициент износа понизится до оптимального уровня в течение 7-8 лет (2012-2013 гг.) (табл. 6, рис. 2).
Рис. 2. Варианты изменения коэффициентов износа основных производственных фондов промышленности
Таким образом, результативность промышленной лизинговой политики определяются величиной средств, направляемых в отрасли, определяющие научно-технический прогресс страны, и их целевым использованием. В зависимости от приближения величины мобилизуемых средств к уровню, сложившемуся в мировой практике, нормализуются параметры показателей, характеризующих степень износа и обновления основных производственных фондов. Это является вторым защищаемым положением.
В третьей главе "Формирование механизма и условий экономических отношений при государственном управлении лизинговым процессом" проанализировано участие российских банков в лизинговых операциях, разработан механизм экономических отношений, определяющий порядок лизинговой деятельности в России, раскрыты условия реализации механизма: законодательное закрепление правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективное использование финансовых ресурсов в общественных интересах.
В России отечественная промышленность должна получить приоритетную поддержку государства, в связи с чем в диссертации предложен механизм экономических отношений, предполагающий создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России (рис. 3).
Последовательность предлагается в виде следующих этапов
1. Министерство финансов выделяет бюджетные средства Федеральной лизинговой компании целевым назначением
2 Министерство экономического развития определяет номенклатуру промышленных производственных фондов по согласованию с Федеральной лизинговой компанией исходя из следующих основных положений
- спроса со стороны потенциальных лизингополучателей - промышленных компаний;
- регулирования цен на конкретные виды продукции промышленного машиностроения,
- обеспеченности машинами и оборудованием данного вида,
- качества и соответствия передовым научно-техническим достижениям
3 Коммерческие банки предоставляют кредиты Федеральной лизинговой компании для проведения лизинговых сделок.
4. Федеральная лизинговая компания привлекает на конкурсной основе поставщиков (заводов-изготовителей), заключает договоры купли-продажи.
Рис 3 Схема, определяющей порядок лизинговой деятельности в России
5 Федеральная лизинговая компания заключает договоры страхования лизингового имущества со страховыми компаниями
6 Федеральная лизинговая компания заключает договор лизинга с лизингополучателем и организует поставку лизингового имущества
7. Федеральная лизинговая компания организует сбор лизинговых плагежей.
8. Федеральная лизинговая компания осуществляет контроль за вводом лизингового имущества в эксплуатацию лизингополучателем.
9. Федеральная лизинговая компания осуществляет сбор показателей, необходимых для расчета общей экономической эффективности новой техники и окупаемости капитальных вложений:
- годовой объем продукции, произведенной с помощью новой техники;
- годовая прибыль, в том числе прирост годовой прибыли;
- экономия от снижения себестоимости продукции.
10. Федеральная лизинговая компания представляет отчет Министерству финансов об использовании средств, выделенных на формирование Государственного лизингового фонда, полученных лизинговых платежах за отчетный период.
11. Федеральная лизинговая компания предоставляет Министерству экономического развития показатели, необходимые для расчета общей экономической эффективности.
12. Министерство экономического развития предоставляет Министерству финансов показатели общей экономической эффективности:
- коэффициент абсолютной эффективности капитальных вложений;
- коэффициент рентабельности капитальных вложений при внедрении новой техники;
- срок окупаемости капигальных вложений.
В таком комплексном подходе будет обеспечен реальный эффект от лизинга и достаточно быстрый возврат в бюджет выделенных средств.
Средства, использованные Федеральной лизинговой компанией не по назначению, возвращаются Министерству финансов в полном размере с одновременным взиманием процента по учетной ставке Банка России от этой суммы в установленном порядке. Контроль осуществляет Счетная палата.
Таким образом, формирование механизма экономических отношений предполагает создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России, финансирование федеральной лизинговой компании промышленного профиля и контроль за целевым использованием бюджетных средств на возвратной основе. Это является третьим защищаемым положением.
В диссертации выявлено, что банковская система, обладая реальными финансовыми ресурсами, не заинтересована в долгосрочном кредитовании. Следовательно, на стадии развития рыночных отношений необходимы не только государственная поддержка развития лизинга в России, но и конкретные меры со стороны Правительства РФ, способствующие практическому развитию промышленного лизинга.
В связи с этим приобретает актуальность проблема определения взаимовыгодного механизма кредитования промышленности, учитывающего интересы субъектов, получающих кредиты и интересы банков, предоставляющих их. В диссертации предложен механизм формирования обоснованных величин процентных ставок по кредитам для лизинговых операций (рис. 4).
Цена кредита должна быть такой, чтобы она, способствуя достаточно эффективному функционированию производственного сектора, могла одновременно обеспечить кредитным организациям уровень процентной маржи и премии за кредитный риск, компенсирующий величину их издержек, связанных с предоставлением кредитов.
В то же время нельзя допускать, чтобы банки практиковали покрытие чрезмерно высоких собственных расходов за счет стоимости кредитов.
Основной индикатор рынка реальных средств
I
Определение процентной ставки по всем видам привлеченных ресурсов (г,)
-► г Максимальный уровень гр
Корректировка значений г,сучеюм остатков привлеченных средст величины обязательных резервов и в кредитной организации > г,
Минимальный уровень гг ^ ^ Максимальный уровень гг
Определение процентной ставки, св во внебюджет «заиной с компенсацией отчислений ные фонды Г|
Фактический уровень г, ^ р^р Максимальный уровень Г;
1
Определение процентной ставки, обусловленной качеством управленческой деятельности г„+ гк
Фактический уровень гв+ гь Максимальный уровень г»+ г*
ВЫБОР
Определение надбавок, компенсирующих расходы, влияющие па величину прибыли кредитной организации Г(+ Г|
I
Определение процентной ставки по кредитам г. = (г, + гг) + (г,) + (Г„ + Гц) + (г, + г.)
Минимальный уровень г* Максимальный уровень г.
Ставка процента по кредитам
Рио. 4. Схема определение цены кредита для лизинговых операций
В качестве нижней границы процентной ставки в диссертации предложен такой ее размер, который покрывает все издержки банка и обеспечивает минимальную прибыль, достаточную для гарантирования всех экономических рисков, связанных с кредитованием. Верхняя граница экономически обоснованной величины процентной ставки по кредитам следует рассчитывать исходя из основных параметров денежно-кредитной политики Банка России, а также из уровня процентных ставок, складывающихся на денежных рынках РФ.
В диссертации отмечается, что для достижения сбалансированного состояния лизинговой процедуры необходимо наличие достаточно развитых сопутствующих секторов - банковского, рынка реальных средств (в т. ч. и оборудования) и страхования. Сегодня в Росси имеет место не только несопоставимость фаз развития рынка, но и отсутствие единой политики регулирования, направленной на сбалансированное их функционирование и развитие. В связи с этим, экономическое государственное регулирование должно содержать в себе дополнительные рычаги воздействия на развитие рынка лизинговых услуг в виде определения специальной ставки ЦБ РФ, которая предназначена для осуществления кредитных операций, механизм которых заложен в лизинговых отношениях.
В исследовании показано, что одним из обязательных условий дальнейшего успешного развития и функционирования лизингового бизнеса является его надежное обеспечение нормами законодательства. В диссертации обосновывается необходимость законодательного закрепления инвестиционного характера лизингового механизма, что является одной из первостепенных задач в области правового регулирования лизинговой деятельности. В Законе "О финансовой аренде (лизинге)" лизинг провозглашен как инвестиционный вид деятельности, но в законе не регламентированы правила кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя. Нечеткость закона приводит к трудностям осуществления практики лизинга, поэтому часть лизинговых операций не может быть отнесена к инвестиционному виду деятельности.
В статье 2 ФЗ РФ "О финансовой аренде (лизинге)" говорится: "Лизинговая деятельность - вид инвестиционной деятельности по приобретению имущества и передаче его в лизинг". Из Закона следует, что обязательной характерной чертой лизинга является его инвестиционный характер. Это означает, что лизингодатель должен инвестировать средства в форме основных фондов в экономику лизингополучателя и вернуть вложенный капитал посредством процесса амортизации.
Отсутствие в российском законодательстве нормы, оговаривающей предельный уровень финансирования лизингового договора со стороны лизингополучателя, приводит порой к ситуациям, когда последний
в различных формах финансирует 50-80 % сделки. Эта операция не может быть отнесена к инвестиционному виду деятельности лизингодателя, который ничего не инвестировал в экономику лизингополучателя. Авансовые средства лизингополучателя, совершив движения по расчетным счетам, опять ему же вернулись, экономика лизингополучателя не получила инвестиций.
В связи с вышеизложенным в диссертации предлагается внести дополнение в статью 5 пункт 4 ФЗ РФ "О финансовой аренде (лизинге)":
"Лизингополучатель может одновременно выступать в качестве кредитора лизингодателя в пределах одного лизингового правоотношения, но не более 30 % от затрат лизингодателя, связанных с приобретением и передачей предмета лизинга лизингополучателю".
Величина "не более 30 %" названа с учетом мировой практики. Для применения в России данное ограничение требует дополнительного анализа.
За период развития российского рынка лизинговых услуг было принято достаточное количество нормативных актов, однако правовая база остается разрозненной, не имеющей общего направления развития. В результате, способствуя в настоящее время развитию финансового лизинга (финансовой аренды), даже в проекте не предусматриваются разработки регулирующих норм для формирования предпосылок становления рынка оперативного лизинга.
На основании изложенного формулируется четвертое защищаемое положение: условиями реализации механизма взаимоотношений являются законодательное закрепление правил кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя, а также эффективное использование финансовых ресурсов в общественных интересах.
В заключении представлены основные выводы проведенного исследования:
1. Лизинг является общественным экономическим отношением, а именно отношением между производителем и потребителем средств производства, складывающимся в условиях высокой концентрации капитала в банковской сфере и его нехватки в сфере производства. Лизинговый механизм представляет собой единство этих отношений и тем самым предполагает высокий уровень организации общественного производства.
2. Необходимым условием дальнейшего существования России как целостного государства является быстрый рост промышленного производственного потенциала, который невозможен без ускоренного наращивания ввода новых основных производственных фондов. Практика показывает, что функцию наращивания производственного потенциала не обеспечивает ни отечественный, ни иностранный частный капитал.
Следовательно, эту задачу невозможно решить без участия государства. Поэтому росту капитальных вложений в среднесрочной перспективе должно быть подчинено формирование всего хозяйственного механизма. Решение этой задачи государство может обеспечить как наращиванием собственного, так и, в особенности, стимулированием привлечения частного капитала.
3. Из многочисленных функций лизинга основными являются четыре: производственная, сбытовая, финансовая и стимулирующая. Производственная функция лизинга заключается в оперативном решении производственных задач путем временного использования, а не покупки дорогостоящих и морально устаревших машин. Функция сбыта обеспечивает расширение круга потребителей и завоевание новых рынков сбыта, вовлечение в сферу лизинга тех, кто не может сразу купить необходимое имущество. Финансовая функция выражается в освобождении товаропроизво-ди гелей от единовременной оплаты полной стоимости необходимого средства производства и предоставлении ему долгосрочного кредита. Стимулирующая функция выражается главным образом в регулировании налоговыми и амортизационными льготами.
4. Государственная лизинговая промышленная политика может и должна использоваться на современном этапе как инструмент вывода российской промышленности из кризиса. Формирование механизма экономических взаимоотношений предполагает' создание государственной системы, определяющей порядок лизинговой деятельности в России;
5. Механизм взаимодействия государственных и коммерческих организационных структур обеспечивает реализацию эффективной государственной лизинговой промышленной политики.
6. Для достижения оптимальных показателей, характеризующих степень износа и обновления основных производственных фондов промышленности необходимо обеспечить уровень капиталовложений, сопоставимый с уровнем, достигнутым мировой практикой.
7. Лизинг как вид инвестиционной деятельности должен быть обеспечен правовым механизмом эффективного использования финансовых ресурсов в общественных интересах. Следует подчеркнуть, что в настоящее время Россия обладает реальной финансовой возможностью для развития лизинга. Правила кругооборота инвестиционного капитала лизингодателя должны быть закреплены законодательно.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ:
1. Рязанцева М.В. Преимущества финансового лизинга: право и проблема выбора // Стратегия управления - основа успеха. Материалы Всероссийской научно-практической конференции "Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления". - Самара, 2002. -С. 131-143,0,8 п.л.
2. Рязанцева М.В. Управление финансовым лизингом активов // Самара, Телескоп, Научный альманах № 2, Издательство "Научно-технический центр", 2002. - С. 205-213,0,9 п.л.
3. Рязанцева М.В. Эффективность лизингового механизма // Сборник научных статей профессорско-преподавательского состава по итогам научно-исследовательской работы за 2000 г. Мурманск, СЗФ МГЭИ, 2000. -С. 97-104,0,5 п.л.
4. Рязанцева М.В. Особенности лизинговых отношений в России // Мурманск, Вестник МГТУ. Труды Мурманского государственного технического университета, Том 7. № 1.2004. - С. 170-175,0,7 п.л.
5. Рязанцева М.В. Инвестиционные и финансовые возможности развития лизинговой системы в России // Мурманск, МГТУ, СПб государственный университет "Поиск", Философские и социально-экономические исследования, Выпуск VIII. Серия "Экономические исследования", 2004. -С. 170-177,0,5 п.л.
Издательство МГТУ. 183010 Мурманск, Спортивная, 13. Сдано в набор 19.10 2004. Подписано в печать 20.10 2004. Формат 60x84 1/16 Бум. типографская. Усл. печ. л. 1,51. Уч.-изд. л. 1,18. Заказ 443. Тираж 100 экз.
#20218
РЫБ Русский фонд
2005-4 20974